22.02.2014, 22:39 | #51 |
Nachrichten
Beiträge: 20.773
|
ICOM Independent Comic Preis 2001
Bester Independent Comic (500 Euro): Le Grand Rien (Laska Comix) von Jakob Werth und Thomas Gilke Bestes Fanzine (500 Euro): Zebra Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (250 Euro): Geier und Rochus Hahn für Horst (Schwarzer Turm) Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (250 Euro): Karsten Schwenzfeier für "Das Mahl" in Tremor 9 Bestes Szenario (250 Euro): Eckart Breitschuh für Wanda Caramba 1-3 (Zwerchfell) Sonderpreis (250 Euro): INC. - Initiative Comic Kunst e.V. Lobende Erwähnungen: Schattenreich (Neun) von Horus Ineinander von Dirk Schwieger Tristitia (Elmsfire) von Andreas Nikisch Grimm 2 - Rotkäppchen (Zwerchfell) von Eckart Breitschuh und Wittek Rosa Elefanten und weiße Mäuse 4 - Gesichter des Todes (Offkeks) von Tim Posern ICOM-Regionalgruppe Rhein-Ruhr Laska Comix Edition Brunft Tremor Alischa von Martin Schlierkamp Chez Kiosk von Andreas Eikenroth Der Fremde von Jimmy Stepanoff Wondertüte (Jochen Enterprises) von Atak Geändert von Schlimme (07.01.2019 um 15:50 Uhr) |
22.02.2014, 22:54 | #55 |
Nachrichten
Beiträge: 20.773
|
ICOM Independent Comic Preis 2002
Bester Independent Comic (500 Euro): Schattenreich (Neun) von Horus Bestes Fanzine (500 Euro): Panel 21 Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (250 Euro): Nicolas Mahler für Désir (Éditions de la Pastèque) Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (250 Euro): Tim Dinter und Kai Pfeiffer für Alte Frauen (Zwerchfell) Bestes Szenario (250 Euro): Eckart Breitschuh für Grimm 3 - Fitchers Vogel (Zwerchfell) (Artwork: Martin Schlierkamp) Sonderpreis (250 Euro): Das Baumhaus (Herrimans) von Patrick Wirbeleit Lobende Erwähnungen: Batstick Adventures 27 (Gringo Comics) von Holger Bommer Berg Hasi (Monogatari) von Mawil Ineinander 2+3 von Dirk Schwieger Kranke Comics 8 (Schwarzer Turm) von Klaus Cornfield Kringel 1 - Für ein paar Kringel mehr (Zwerchfell) von Hartmut Klotzbücher Kurzer Prozess (Gringo Comics) Das Millionenspiel von Andreas Kukuk Mosa-Icke (Berliner Mosaik Connection) Paranoid 6 von Stephanie Dietz und Christopher Tauber "Pilules Bleues" von Frederik Peeters in Ineinander 3 Rendsburg Prinzessinstraße (Edition Panel) von Elke Steiner "Silly & Cone - The Talking Tits" von Sarah Burrini in Cosmix Rosa Elefanten und weiße Mäuse 5 - Sonnige Aussichten (Offkeks) von Tim Posern Von mir! (Schwarzer Turm) von Gerhard Förster Wie im richtigen Leben (Prequel) (Hrsg.: Jörg Vogeltanz) Geändert von Schlimme (29.10.2016 um 18:28 Uhr) |
22.02.2014, 23:02 | #57 |
Nachrichten
Beiträge: 20.773
|
ICOM Independent Comic Preis 2003
Bestes Fanzine/bester Independent Comic (1000 Euro): Edition 52 (für Floralia von Ulf K. und Kosmonaut Laika von Gerhard Schlegel und Elke Reinhart) Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (je 250 Euro): Mawil für Strand Safari (Schwarzer Turm) Flix für Held 1: Kurze Hosen Holzgewehr (Zwerchfell) Bestes Szenario (250 Euro): Diana R. Sassé für Memories of the Antique White House (Elmsfire) Sonderpreis (250 Euro): Tentakel 4 (Laska Comix) Lobende Erwähnungen: Von mir 4 (Schwarzer Turm) von Gerhard Förster Krieg der Welten (Neun) von Randy Zimmerman und Horus Mosa-Icke 3-4 (Berliner Mosaik Connection) Zirkus Exitus 1-2 (Herrimans) von Volker Sponholz Sand zwischen den Zähnen von Till Lenecke (Weissblech) Superbabe 1 (Gringo Comics) von Martin Frei Comic-Fachpressen-Index 2000 (Zebra-Redaktion) Grimm 5 - Die drei Federn (Zwerchfell) von Flix und Eckart Breitschuh Geschichten aus dem Comicgarten von Fil, Reinhard Kleist, Andreas Michalke, Mawil und Oliver Naatz Pfefferprinz in Tabledance With Hamlet von Stefan Lintl Zuckerfisch 2 - Mit Sahnemeerrettich (Zwerchfell) von Naomi Fearn Dat Wettloopen twischen den Hasen un den Swinegel up de lütje Heide bi Buxtehude (Herrimans) von Patrick Wirbeleit Strange Girls 2 von Jule K. Klinik 4 (Hrsg.: Teer) Kringel 2 (Zwerchfell) von Hartmut Klotzbücher Der Kosmopolit: Scum (Zwerchfell) von Sascha Thau Die kleinen Mutterficker 3 (Zwerchfell) von Stefan, Matthias und Jan Dinter Bizarr Bazar 4 (Zwerchfell) von Wittek, Calle Claus u.a. Der Citoyen von Jörg Vogeltanz Geändert von Schlimme (08.01.2019 um 05:45 Uhr) |
22.02.2014, 23:14 | #60 |
Nachrichten
Beiträge: 20.773
|
ICOM Independent Comic Preis 2004
Bester Independent Comic (500 Euro): Hector Umbra 1 (Edition 52) von Uli Oesterle Bestes Fanzine (500 Euro): INKplosion.de Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (250 Euro): Mawil für Wir können ja Freunde bleiben (Reprodukt) Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (250 Euro): Reinhard Kleist und Tobias O. Meissner für Berlinoir 1 - Scherbenmund (Edition 52) Bestes Szenario (250 Euro): Markus Grolik für On the Run (Edition Panel) Sonderpreis (250 Euro): Comicforum.de Lobende Erwähnungen: Gier (Zwerchfell) von Isabel Kreitz Rohrpost (Herrimans) von Volker Sponholz Panik Elektro 1: Autobiographischer Horror (Schwarzer Turm) (Hrsg.: Wittek) Miller & Pynchon (Luftschacht) von Leopold Maurer Geändert von Schlimme (08.01.2019 um 06:15 Uhr) |
22.02.2014, 23:27 | #62 |
Nachrichten
Beiträge: 20.773
|
Sondermann 2004
(Publikumspreis auf der Frankfurter Buchmesse) Comic international: "Asterix plaudert aus der Schule" (Albert Uderzo und René Goscinny), Egmont Ehapa Comic-Eigenpublikation (national): "Nichtlustig 2" (Joscha Sauer), Carlsen Manga/Manhwa international: "Angel Sanctuary" (Kaori Yuki), Carlsen Manga-Eigenpublikation (national): "Without Identity" (Sascha Schätzchen), Egmont Weitere Kategorien: Newcomer: Joscha Sauer Geändert von Schlimme (29.10.2016 um 16:57 Uhr) |
22.02.2014, 23:29 | #63 |
Nachrichten
Beiträge: 20.773
|
"PENG!" (Münchner Comicfestival 2005)
Bester Comic Platz 1: "Blankets" (Craig Thompson), Speed Platz 2: "Peter Pan" (Regis Loisel), Egmont Ehapa Beste deutschsprachige Veröffentlichung eines Comicklassikers Platz 1: "Spirit Archive" (Will Eisner), Salleck Platz 2: "Barfuss durch Hiroshima" (Keiji Nakazawa), Carlsen Weitere Kategorien: Besondere Leistung eines Verlegers: Eckart Schott (Salleck Publications) Bester Letterer: Dirk Rehm für "Die Sputnik-Jahre" von Baru Bester Comicfachautor/Comicfachjournalist: Volker Hamann Geändert von Schlimme (06.01.2019 um 12:38 Uhr) |
22.02.2014, 23:31 | #64 |
Nachrichten
Beiträge: 20.773
|
ICOM Independent Comic Preis 2005
Bester Independent Comic (500 Euro): Blue Moon of Kentucky (Schwarzer Turm) von Stefan Atzenhofer Bestes Fanzine (500 Euro): Herrensahne 9 Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (250 Euro): Panik Elektro 2 – Superhelden & Science Fiction (Schwarzer Turm) (Hrsg.: Wittek) Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (250 Euro): Max Andersson und Lars Sjunnesson für Bosnian Flat Dog (Reprodukt) Bestes Szenario (250 Euro): Thomas Gilke für "Import/Export" in EDIT 34 Sonderpreis (250 Euro): Deutsche Comicforschung 2005 (Comicplus) (Hrsg.: Eckart Sackmann) Lobende Erwähnungen: Dirt Girl (Zwerchfell) von Naomi Fearn Die Piccolo-Reihe von Gringo Comics Die Schlange (Zwerchfell) von Paul Hoppe Sternennächte (Edition 52) von Ulf K. Die Band (Reprodukt) von Mawil Berlinoir 2 - Mord! (Edition 52) von Reinhard Kleist und Tobias O. Meissner Geändert von Schlimme (08.01.2019 um 06:21 Uhr) |
22.02.2014, 23:35 | #65 |
Nachrichten
Beiträge: 20.773
|
Comic des Jahres 2005
(RRAAH! / comic.de) 4,9 Olivier Pont, Georges Abolin: "Jenseits der Zeit" (Carlsen) 3/2005 4,9 Christophe Blain: "Isaak der Pirat" (Reprodukt) 3/2005 4,9 Joe Kubert: "Yossel" (Egmont Ehapa) 3/2005 4,7 Igort, Carlos Sampayo: "Fats Waller" (avant-verlag) 2/2005 4,5 Baru: "Wut im Bauch" (Edition 52) 2/2005 4,4 Thomas Ott: "Cinema Panopticum" (Edition Moderne) 3/2005 4,4 Gradimir Smudja: "Vincent & van Gogh" (Carlsen Verlag) 1/2005 4,3 P. Craig Russell, Neil Gaiman: "Mordmysterien" (Carlsen Verlag) 1/2005 4,3 Lorenzo Mattotti, Gabriella Giandelli: "Briefe aus ferner Zeit" (Schreiber & Leser) 2/2005 4,3 Melk Thalmann: "Zwischenfall" (Agromix) 3/2005 4,2 Kerry Callen: "Halo & Sprocket" (Eidalon) 3/2005 4,1 Christian Rossi, Xavier Dorison, Fabien Nury: "W.E.S.T." (Egmont Ehapa) 1/2005 4,0 Daniel Bosshart: "Alberto" (Edition Moderne) 2/2005 Geändert von Schlimme (29.10.2016 um 16:41 Uhr) |
22.02.2014, 23:45 | #66 |
Nachrichten
Beiträge: 20.773
|
Sondermann 2005
(Publikumspreis auf der Frankfurter Buchmesse) Comic international: "Onkel Dagobert" (Don Rosa), Egmont Ehapa Comic-Eigenpublikation (national): "Die Chronik der Unsterblichen" (Benjamin von Eckartsberg und Thomas von Kummant, nach Wolfgang Hohlbein), Egmont Ehapa Manga/Manhwa international: "One Piece" (Eiichiro Oda), Carlsen Manga-Eigenpublikation (national): "Dystopia" (Judith Park), Carlsen Cartoon: "Shit happens!" (Ralph Ruthe), Carlsen Newcomer (Jury-Preis): Arne Bellstorf, für "Acht, neun, zehn" (Reprodukt) Geändert von Schlimme (29.03.2019 um 17:12 Uhr) |
22.02.2014, 23:50 | #67 |
Nachrichten
Beiträge: 20.773
|
Max und Moritz Preis 2006
Bester internationaler Comic: X "Die Unschuldigen" (Gipi), Avant "Isaak der Pirat" (Christophe Blain), Reprodukt "Baobab" (Igort), Avant Bester deutschsprachiger Comic: X "Das Unbehagen" (Nicolas Mahler), Edition Moderne "Schiller!" (Horus), Egmont Ehapa "Das Malträtieren unvollkommener Automaten" (Katz & Goldt), Rowohlt Bester Manga: X "Barfuß durch Hiroshima" (Keiji Nakazawa), Carlsen "Adolf" (Osamu Tezuka), Carlsen "20th Century Boys" (Naoki Urasawa), Panini Bester Comic für Kinder: X "Jónas Blondal" (Jens F. Ehrenreich), Epsilon "Monster Allergy", Egmont Ehapa "Novotopia" (Rod Espinosa), Eidalon Weitere Kategorien: Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk: Jacques Tardi Bester deutschsprachiger Comic-Künstler: Volker Reiche Bester internationaler Szenarist: Max Goldt Spezialpreis der Jury: Ralf König, für seine künstlerische Stellungnahme im Streit um die "Mohammed-Karikaturen" Bester Comic-Strip: "Doonesbury" von Garry Trudeau Geändert von Schlimme (08.01.2019 um 06:34 Uhr) |
22.02.2014, 23:52 | #68 |
Nachrichten
Beiträge: 20.773
|
ICOM Independent Comic Preis 2006
Bester Independent Comic (500 Euro): Acht, neun, zehn (Reprodukt) von Arne Bellstorf Bester Kurzcomic (300 Euro): Katze (Schwarzer Turm) von Klaus Cornfield Herausragendes Szenario (300 Euro): Manuele Fior für Menschen am Sonntag (Avant-Verlag) Herausragendes Artwork (300 Euro): Moki für "Borderland" in Panik Elektro 3 (Schwarzer Turm) Sonderpreis der Jury für eine bemerkenswerte Comicpublikation (300 Euro): Electrocomics (Ulli Lust) electrocomics.com Sonderpreis der Jury für eine besondere Leistung oder Publikation (300 Euro): Kim's Comic-Zeichenkurs (Kim Schmidt u.a.) comiczeichenkurs.de Lobende Erwähnungen: Cargo (Avant-Verlag) von Tim Dinter, Jens Harder, Rutu Modan, Yirmi Pinkus, Guy Morad und Jan Feindt Didi & Stulle (Reprodukt) von Fil Schwangerschaftsstreifen (Die Heldin Verlag) von Ingrid Sabisch Der Struwwelpeter (Comicfest München/Laska Comix) Geändert von Schlimme (29.10.2016 um 18:45 Uhr) |
23.02.2014, 00:00 | #69 |
Nachrichten
Beiträge: 20.773
|
Animania-Award
Wird auf der AnimagiC (Ende Juli/Anfang August, in Bonn) verliehen Bester Manga 2006: "Wolf's Rain" (Toshitsugu Iida, Bones, Keiko Nobumoto, nach der Zeichentrickserie), Heyne Geändert von Schlimme (11.01.2019 um 17:04 Uhr) |
23.02.2014, 00:02 | #70 |
Nachrichten
Beiträge: 20.773
|
Sondermann 2006
(Publikumspreis auf der Frankfurter Buchmesse) Comic international: "Sin City" (Frank Miller), Cross Cult Comic-Eigenpublikation (national): "Adolf – der Bonker" (Walter Moers), Piper Manga/Manhwa international: "Shinshi Doumei Cross" (Arina Tanemura), Tokyopop Manga-Eigenpublikation (national): "Jibun-Jishin" (Nina Werner), Carlsen Cartoon: "Shit happens!" (Ralph Ruthe), Carlsen Newcomer (Jury-Preis): Moki, für "Asleep in a Foreign Place" Geändert von Schlimme (29.03.2019 um 17:12 Uhr) |
23.02.2014, 00:06 | #72 |
Nachrichten
Beiträge: 20.773
|
ICOM Independent Comic Preis 2007
Bester Independent Comic (500 Euro): Meister Lampe (Reprodukt) von Mawil Bester Kurzcomic (300 Euro): Zuckerfisch 4 – Im eigenen Saft (Zwerchfell) von Naomi Fearn Herausragendes Szenario (300 Euro): Rochus Hahn für Dipperz 3 (Schwarzer Turm) (Artwork: R. A. Drude) Herausragendes Artwork (300 Euro): Toni Greis für Luna (Schwarzer Turm) (Szenario: Rochus Hahn) Sonderpreis der Jury für eine bemerkenswerte Comicpublikation (300 Euro): W. A. Mozarts Die Zauberflöte - Manga meets Classics (Gloor Verlag) von der Zeichnergruppe "World of Comic" und Karin Windorfer Sonderpreis der Jury für eine besondere Leistung oder Publikation (300 Euro): Paul Derouet, Comic-Seminar Erlangen Lobende Erwähnungen: Epidermophytie 12 - Das große Wimmelbild-Comic Dod auf da Koppe‘ von Frank Cmuchal in Bullengeschichten (Comicaze) Brotlose Kunst von Johann Christian Vasold in Paper Theatre 3 (Schwarzer Turm) Zwarwald - Elementartierchen (Reprodukt) von Leo Leowald Geändert von Schlimme (29.03.2019 um 01:39 Uhr) |
23.02.2014, 00:12 | #73 |
Nachrichten
Beiträge: 20.773
|
Animania-Award
Wird auf der AnimagiC (Ende Juli/Anfang August, in Bonn) verliehen Bester Manga International 2007: "Death Note" (Takeshi Obata, Tsugumi Ohba), Tokyopop Bester Manga National 2007: "Gothic Sports" (Anike Hage), Tokyopop Geändert von Schlimme (28.10.2016 um 12:27 Uhr) |
23.02.2014, 00:16 | #75 |
Nachrichten
Beiträge: 20.773
|
Sondermann 2007
(Publikumspreis auf der Frankfurter Buchmesse) Comic international: "Calvin & Hobbes" (Bill Watterson), Carlsen Comic-Eigenpublikation (national): "Cash – I See a Darkness" (Reinhard Kleist), Carlsen Manga/Manhwa international: "Death Note" (Takeshi Obata und Tsugumi Ohba), Tokyopop Manga-Eigenpublikation (national): "Gothic Sports" (Anike Hage), Tokyopop Cartoon: "Shit happens!" (Ralph Ruthe), Carlsen Newcomer (Jury-Preis): Dirk Schwieger, für "Moresukine" (Reprodukt) Geändert von Schlimme (29.03.2019 um 17:12 Uhr) |
|
|
|