Sammlerforen.net     

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Neues Thema erstellen Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
Alt 13.08.2008, 19:08   #1  
comicbaer
Mitglied
 
Benutzerbild von comicbaer
 
Ort: Berlin
Beiträge: 567
Standard Internationale Comicpreise

Der Will Eisner Comics Industry Award wird jährlich von der Comic-Industrie vergeben. Dieses Jahr wurde der Preis zum 20. Mal vergeben.

Am 25. Juli 2008 wurden auf dem Comic-Con International in San Diego (u.a.) folgende Comicschaffende gewürdigt:

Best Continuing Series: Y: The Last Man von Brian K. Vaughan, Pia Guerra und Jose Marzan, Jr. (Vertigo/DC)

Best Writer: Ed Brubaker (Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist) (Marvel)

Best Writer/Artist—Humor: Eric Powell, The Goon (Dark Horse).

Die vollständige Auflistung der Preisträger findet sich hier: http://www.comic-con.org/.
comicbaer ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 21.08.2008, 21:57   #2  
comicbaer
Mitglied
 
Benutzerbild von comicbaer
 
Ort: Berlin
Beiträge: 567
Standard Harvey Awards 2008

Die Harvey Awards werden seit 1988 an Comicschaffende für besondere Leistungen im Bereich des Comics vergeben. Die Preisverleihung findet dieses Jahr am 27. September 2008 auf dem Baltimore Comic-Con 2008 statt.

Dieses Jahr wurden nominiert (Auszüge):

BEST WRITER

Ed Brubaker, Captain America, Marvel Comics
Jeff Kinney, Diary of a Wimpy Kid, Amulet Books
Grant Morrison, All Star Superman, DC Comics
William Van Horn, Walt Disney's Comics and Stories, Gemstone
Brian K. Vaughan, Y: The Last Man, Vertigo/DC Comics

BEST ARTIST

Gabriel Ba, Umbrella Academy, Dark Horse Comics
John Cassaday, Astonishing X-Men, Marvel Comics
Guy Davis, BPRD, Dark Horse Comics
Frank Quitely, All Star Superman, DC Comics
William Van Horn, Walt Disney's Comics and Stories, Gemstone

BEST CARTOONIST

Darwyn Cooke, The Spirit, DC Comics
Matt Kindt, Super Spy, Top Shelf
Jeff Kinney, Diary of a Wimpy Kid, Amulet Books
Bryan Lee O'Malley, Scott Pilgrim Gets It Together, Oni Press
Vasilis Lolos, Last Call, Oni Press
William Van Horn, Walt Disney's Comics and Stories, Gemstone

BEST GRAPHIC ALBUM - ORIGINAL

The Arrival, Scholastic Books
Donald Duck: The Case of the Missing Mummy, Gemstone
Exit Wounds, Drawn & Quarterly
Laika, First Second
Scott Pilgrim Gets It Together, Oni Press

BEST GRAPHIC ALBUM - PREVIOUSLY PUBLISHED

The Annotated Northwest Passage, Oni Press
Antiques, Volume 1, Gemstone
Captain America Omnibus, Volume 1, Marvel Comics
Damned, Volume 1, Oni Press
Dark Tower: The Gunslinger Born, Marvel Comics

BEST DOMESTIC REPRINT PROJECT

Complete Peanuts, Fantagraphics Books
Complete Terry and the Pirates, IDW
EC Archives, Gemstone
Popeye, Fantagraphics Books
Walt and Skeezix, Drawn & Quarterly

BEST AMERICAN EDITION OF FOREIGN MATERIAL

Eduardo Risso's Tales of Terror, Dynamite Entertainment
Exit Wounds, Drawn & Quarterly
Manga Shakespeare: Romeo and Juliet, Abrams
Moomin, Volume 2, Drawn & Quarterly
Witchblade Manga, Top Cow/Image.

Bis zum 15. September 2008 kann noch mitgestimmt werden unter
http://www.harveyawards.org/.

Dort kann auch die komplette Auflistung der nominierten Künstler und Comics eingesehen werden.
comicbaer ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 30.09.2008, 18:28   #3  
comicbaer
Mitglied
 
Benutzerbild von comicbaer
 
Ort: Berlin
Beiträge: 567
Vergangenes Wochenende wurden die diesjährigen Harvey Awards verliehen.

Die Gewinner sind u.a.:

-Best American Edition of Foreign Material - Eduardo Risso’s Tales of Terror by Dynamite Entertainment
-Best New Series - The umbrella Academy, Dark Horse Comics
-Best Graphic Album, Previously Published - Captain America Omnibus, Marvel Comics
-Best Domestic Reprint Project - The Complete Peanuts, Fantagraphics Books
-Best Cover Artist – Mike Mignola, Hellboy
-The Hero Initiative Lifetime Achievement Award – Nick Cardy, presented by Todd Dezago
-Best Continuing or Limited Series - All Star Superman, DC Comics
-Best Writer – Brian K. Vaughan, Y: The Last Man, DC Comics
-Best Artist – Frank Quitely, All Star Superman, DC Comics
-Best Cartoonist – Darwyn Cooke, The Spirit, DC Comics
-Best Single Issue or Story - All Star Superman #8, DC Comics.
comicbaer ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 25.09.2008, 21:18   #4  
comicbaer
Mitglied
 
Benutzerbild von comicbaer
 
Ort: Berlin
Beiträge: 567
Standard Ignatz Awards 2008

Zum 12. Mal werden dieses Jahr die Ignatz Awards, die nach einer Comicfigur aus dem Comic-Klassiker Krazy Kat von George Herriman benannt sind, vergeben.

Dieser Comicpreis würdigt herausragende Leistungen in Comics und Cartooning.

Die Gewinner werden am Samstag, dem 4. Oktober 2008 bekanntgegeben.

Nominiert wurden u.a.:

Outstanding Artist
Michel Rabagliati, Paul Goes Fishing (Drawn & Quarterly)

Outstanding Anthology or Collection
Little Lulu Vol. 18, John Stanley (Dark Horse)

Outstanding Graphic Novel
Paul Goes Fishing, Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
Spent, Joe Matt (Drawn & Quarterly)

Outstanding Story
"The Candy Rod", Onsmith, Hotwire Comics #2 (Fantagraphics Books)
"The Galactic Funnels", Dash Shaw, Mome #11 (Fantagraphics Books)

Outstanding Series
Paul series, Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)

Outstanding Comic
Lucky Vol. 2 #2, Gabrielle Bell (Drawn & Quarterly)
Palooka-ville #19, Seth (Drawn & Quarterly)

Die vollständige Liste der nominierten Comics und Comicschaffenden ist hier zu finden:
http://www.spxpo.com/ignatz.shtml.
comicbaer ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 13.10.2008, 17:08   #5  
comicbaer
Mitglied
 
Benutzerbild von comicbaer
 
Ort: Berlin
Beiträge: 567
Am 4. Oktober 2008 wurden die Ignatz Awards 2008 vergeben.

Die Gewinner sind:

* Outstanding Artist
Laura Park, Do Not Disturb My Waking Dream (self-published)
* Outstanding Anthology or Collection
Papercutter #7, edited by Greg Means (Tugboat Press)
* Outstanding Graphic Novel
Skim, Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books)
* Outstanding Story
The Thing About Madeleine, Lilli Carre (self-published)
*Promising New Talent
Sarah Glidden, How To Understand Israel in 60 Days or Less (self-published)
* Outstanding Series
Snake Oil, Chuck Forsman (self-published)
* Outstanding Comic
Snake Oil #1, Chuck Forsman (self-published)
* Outstanding Mini-Comic
Bluefuzz, Jesse Reklaw
* Outstanding Online Comic
Achewood by Chris Onstad
* Outstanding Debut Award
Swallow Me Whole, Nate Powell (Top Shelf Productions).
comicbaer ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 13.10.2008, 17:10   #6  
comicbaer
Mitglied
 
Benutzerbild von comicbaer
 
Ort: Berlin
Beiträge: 567
Sorry folks, aber ich kenne nur den Verlag Top Shelf.

Kennt jemand von Euch die Comics/Comic-Künstler?
comicbaer ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 04.12.2008, 20:17   #7  
Schlimme
NACHRICHTEN
 
Benutzerbild von Schlimme
 
Beiträge: 17.005
Standard The Nickelodeon Magazine Comic Awards

Jeder kann bei diesem neuen amerikanischen Comicpreis abstimmen.
http://www.nick.com/shows/nick_mag/c...ds/index.jhtml


März 2009:

http://pwbeat.publishersweekly.com/b...ers-announced/

http://www.nick.com/shows/nick_mag/c...ds/index.jhtml

Favorite Comic Book Series
* Simpsons comics

Favorite Comic Strip
* Garfield, by Jim Davis

Favorite Manga Series
* Best Of Pokemon Adventures, by Hidenori Kusaka and Mato

Favorite Graphic Novel
* Diary Of A Wimpy Kid (series), by Jeff Kinney

Favorite Fantasy Graphic Novel
* Bone (series), by Jeff Smith

Cutest Comic Character
* Snoopy (from Peanuts)

Best Hair In Comics
* Calvin (from Calvin and Hobbes)

Grossest Thing In Comics
* The Cheese (from the Diary of A Wimpy Kid series)

Geändert von Schlimme (25.04.2010 um 12:43 Uhr)
Schlimme ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 02.02.2009, 17:03   #8  
Schlimme
NACHRICHTEN
 
Benutzerbild von Schlimme
 
Beiträge: 17.005
Standard Wizard Fan Awards

Das US-Comicsammlermagazin "Wizard" pfeift inzwischen aus dem letzten Loch. Aber sie haben sich noch mal aufgerafft, den "Wizard Fan Award" zu vergeben:
http://www.wizarduniverse.com/wizardfanawards2008.html
Zitat:
1) FAVORITE WRITER:
Jason Aaron (Wolverine, Scalped)
Brian Michael Bendis (Mighty Avengers)
Ed Brubaker (Captain America)
Geoff Johns (Green Lantern)
Grant Morrison (Final Crisis, Batman)

2) FAVORITE ARTIST:
Steve Epting (Captain America)
Gary Frank (Action Comics)
Steve McNiven (Wolverine)
Ivan Reis (Green Lantern)
Leinil Yu (Secret Invasion)

3) FAVORITE ONGOING SERIES:
Action Comics (DC)
Amazing Spider-Man (Marvel)
Buffy The Vampire Slayer (Dark Horse)
Captain America (Marvel)
Green Lantern (DC Comics)

4) FAVORITE MOVIE:
The Dark Knight (Warner Bros.)
Incredible Hulk (Marvel Studios)
Iron Man (Marvel Studios)
Hellboy II: The Golden Army (Universal)
Wanted (Universal)

5) FAVORITE TV SHOW:
"Battlestar Galactica" (Sci-Fi)
"Doctor Who" (BBC)
"Fringe" (Fox)
"Heroes" NBC
"Lost" ABC

6) FAVORITE ONE-SHOT:
Final Crisis: Requiem (DC)
Final Crisis: Rage of the Red Lanterns (DC)
Hellboy: In the Chapel of Moloch (Dark Horse)
Justice Society of America Kingdom Come Special: Superman (DC)
Wolverine: Chop Shop (Marvel)

7) FAVORITE MINISERIES:
Flash: Rogue's Revenge (DC)
Locke & Key (IDW)
Hellboy: The Crooked Man (Dark Horse)
Secret Invasion (Marvel)
Final Crisis (DC)

8) FAVORITE PUBLISHER:
Dark Horse
DC Comics
IDW
Image
Marvel
Top Cow

9) FAVORITE COVER ARTIST:
Lee Bermejo (Hellblazer, Stephen King's The Stand)
Marko Djurdjevic (Daredevil)
Dave Johnson (100 Bullets, Punisher)
Alex Ross (Superman, Batman)
Michael Turner (Uncanny X-Men, Wolverine)

10) FAVORITE COMIC MOMENT:
Batman finally faces the Black Glove (Batman #681)
Kitty Pryde's last words (Giant Size Astonishing X-Men #1)
Nick Fury: "My God has a hammer" (Secret Invasion #6)
The return of Barry Allen (Final Crisis #2)
The Walking Dead die (Walking Dead #48)

11) FAVORITE COLORIST:
Laura Martin (Secret Invasion)
J.D. Mettler (Ex Machina, War Heroes)
Alex Sinclair (Final Crisis)
Val Staples (Criminal)
Dave Stewart (Hellboy, B.P.R.D., Umbrella Academy)

12) FAVORITE INKER:
Jim Clark (Ex Machina, War Heroes)
Mick Gray (Joker)
Jon Sibal (Action Comics)
Dexter Vines (Civil War)
Scott Williams (All Star Batman)

13) FAVORITE LETTERER:
Chris Eliopoulos (Stephen King's The Stand, Kick-Ass)
Todd Klein (Fables, LoEG: The Black Dossier)
Rob Leigh (Final Crisis, Green Lantern)
VC's Corey Petit (Amazing Spider-Man, X-Force)
Richard Starkings (Wolverine)

14) FAVORITE EDITOR:
Scott Allie (Hellboy, B.P.R.D., Buffy the Vampire Slayer)
Axel Alonso (Marvel MAX, X-books)
Tom Brevoort (Avengers, Secret Invasion)
Mike Marts (Batman, Detective Comics)
Joe Rybandt (Dynamite line)

15) FAVORITE VIDEO GAME:
GTA IV (Rockstar)
Left 4 Dead (Valve/EA)
Rock Band 2 (MTV/Harmonix)
Super Smash Bros. Brawl (Nintendo)
Metal Gear Solid 4 (Konami)

16) FAVORITE BREAKOUT TALENT (writer):
Duane Swierczynski (Immortal Iron Fist)
Fred Van Lente (Incredible Hercules)
Paul Cornell (Captain Britain and MI-13)
Matthew Sturges (Blue Beetle)
Joe Hill (Locke & Key)

17) FAVORITE BREAKOUT TALENT (artist):
Rafael Albuquerque (Blue Beetle)
Shane Davis (Superman/Batman)
Stjepan Sejic (Witchblade)
Khoi Pham (Incredible Hercules)
Gabriel Ba (Umbrella Academy)

18) FAVORITE ORIGINAL GRAPHIC NOVEL:
Joker (DC Comics)
Bottomless Belly Button (Fantagraphics)
The Alcoholic (Vertigo)
Incognegro (Vertigo)
Water Baby (Minx)

19) FAVORITE DVD:
Iron Man Best Buy Exclusive (Marvel Studios)
Dark Knight Best Buy Exclusive (Warner Bros.)
The Real Ghostbusters Complete Series (Time Life)
Batman The Complete Animated Series (Warner Bros.)
300 Special Collectors' Edition (Warner Bros.)

20) FAVORITE WEB COMIC:
Penny Arcade (www.penny-arcade.com)
PVP (www.pvponline.com)
Girl Genius (www.girlgeniusonline.com)
XKCD (www.XKCD.com)
Mega Toyko (www.megatokyo.com)

21) FAVORITE HERO:
Batman (DC)
Spider-Man (Marvel)
Captain America (Marvel)
Superman (DC)
Hellboy (Dark Horse)

22) FAVORITE VILLAIN:
Skrull Queen/Spider-Woman (Secret Invasion)
Dr. Hurt (Batman)
The Joker (Joker)
Brainiac (Action Comics)
Red Hulk (Red Hulk)

23) FAVORITE FEMALE:
Buffy Summers (Dark Horse)
Witchblade (Top Cow)
Emma Frost (Marvel)
Fallen Angel (IDW)
Wonder Woman (DC)

24) FAVORITE COVER:
Uncanny X-Men #500 (Michael Turner)
All Star Superman #12 (Frank Quitely)
Thunderbolts: International Incident (Marko Djurdjevic)
Y: The Last Man #60 (Massimo Carnevale)
Giant Size Astonishing X-Men #1 (John Cassaday)

25) FAVORITE WESTERN:
Lone Ranger (Dynamite)
Jonah Hex (DC)
Zorro (Dynamite)
Loveless (Vertigo)
The Man With No Name (Dynamite)

26) FAVORITE LICENSED COMIC:
Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse)
Dark Tower: The Long Road Home (Marvel)
G.I. Joe (Devil's Due)
Angel (IDW)
Lone Ranger (Dynamite)

27) FAVORITE MATURE READER COMIC:
The Boys (Dynamite)
100 Bullets (Vertigo)
Scalped (Vertigo)
Punisher MAX (Marvel)
The Walking Dead (Image)

28) FAVORITE MERCHANDISE (Under $150):
Willow Statuette (Electric Tiki/Sideshow)
13-inch Deluxe Joker Figure (DC Direct)
Teenage Mutant Ninja Turtle Figures (NECA)
DC Universe Classic Figures (Mattel)
Marvel Mighty Muggs (Hasbro)

29) FAVORITE MERCHANDISE (Over $150):
Superman Cape (DC Direct)
Giant Millennium Falcon (Hasbro)
Medusa Statue (Bowen Designs)
Hellboy II Premium Format Figure (Sideshow)
Iron Man Fine Art Statue (Kotobukiya)

30) FAVORITE TRADE PAPERBACK COLLECTION:
Daredevil Omnibus Vol. 1 (Marvel)
Hellboy Library Edition Vol. 1: Seed of Destruction and Wake the Devil (Dark Horse)
The Boys Definitive Edition Hardcover (Dynamite)
Batman: The Killing Joke Special Edition Hardcover (DC Comics)
Wanted: The Director's Cut Hardcover (Top Cow)

31) FAVORITE SINGLE ISSUE:
All Star Superman #12 (DC Comics)
Y: The Last Man 60 (Vertigo)
Giant Size Astonishing X-Men #1 (Marvel)
Secret Invasion #8 (Marvel)
Action Comics #870 (DC Comics)
Schlimme ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 01.07.2009, 01:44   #9  
Schlimme
NACHRICHTEN
 
Benutzerbild von Schlimme
 
Beiträge: 17.005
Standard Harvey Awards 2009

Der zweitwichtigste Preis der amerikanischen Comicheft-Industrie (nach dem Eisner Award) ist der Harvey Award.
http://www.harveyawards.org
Hier sind die Nominierungen


Zuerst die fünf wichtigsten Preiskategorien:


BEST WRITER
Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books
Ed Brubaker, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
Grant Morrison, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

BEST ARTIST
Gabriel Ba, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics
Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books
Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
Jason Kruse, WORLD OF QUEST, Yen Press
Frank Quitely, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

BEST CONTINUING OR LIMITED SERIES
ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
MICE TEMPLAR, Image Comics
UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

BEST GRAPHIC ALBUM – ORIGINAL
BOTTOMLESS BELLY BUTTON, Fantagraphics Books
DIARY OF A WIMPY KID: RODRICK RULES, Amulet Books
ESSEX COUNTY: THE COUNTRY NURSE, Top Shelf
SKIM, Groundwood Books
TOO COOL TO BE FORGOTTEN, Top Shelf
WORLD OF QUEST: VOL. 2, Yen Press

BEST GRAPHIC ALBUM – PREVIOUSLY PUBLISHED
AMELIA RULES!: FUNNY STORIES, Renaissance Press
M, Abrams Books
NAT TURNER, Abrams Books
THE MICE TEMPLAR: VOL. 1, Image Comics
QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Oni Press
SKYSCRAPERS OF THE MIDWEST (HARDCOVER), Adhouse Books



Dann die übrigen Preiskategorien. Erst die Leute:


BEST CARTOONIST (Das ist eine für Europäer völlig unverständliche Kategorie. Grob vereinfacht: Das sind Comiczeichner und -autoren, die etwas anderes als Marvel- und DC-Superheldencomics zeichnen.)
Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com
John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
Thom Zahler, LOVE & CAPES, Maerkle Press

BEST COLORIST
Frank Cammuso, OTTO'S ORANGE DAY, Raw Junior, LLC
Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
Laura Martin, THOR, Marvel Comics
Wil Quintana, THE MICE TEMPLAR, Image Comics
Dave Stewart, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

BEST INKER
Rich Faber, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
Mark Morales, THOR, Marvel Comics
Ryan Winn, THE DARKNESS, Image Comics

BEST COVER ARTIST
Frank Cho, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!#3, Sky Dog Press
James Jean, FABLES, Vertigo Comics
Jay Lynch, MINDSHAFT #23, Mindshaft Publishing
Ken Rocafort, PILOT SEASON: CORE #1, Top Cow
Alex Ross, JUSTICE SOCIETY OF AMERICA, DC Comics

SPECIAL AWARD FOR HUMOR IN COMICS
Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com
John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
David Malki, WONDERMARK, www.wondermark.com

BEST LETTERER
Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
Rob Leigh, THE SPIRIT, DC Comics
Doug Sherwood, LOCAL, Oni Press
John Workman, MARVEL 1985, Marvel Comics
Thom Zahler, BUZZBOY, Sky Dog Comics

BEST NEW TALENT
Matt Cassan, NASCAR: HEROES, Nascar Comics
Bryan J.L. Glass, THE MICE TEMPLAR, Image Books
Laura Innes, THE DREAMER, IDW
Tim Sievert, THAT SALTY AIR, Top Shelf
Bobby Timony, NIGHT OWLS, www.zudacomics.com



Dann die Comics:


BEST NEW SERIES
THE DREAMER, IDW
ECHO, Abstract Studios
HIGH MOON, www.zudacomics.com
NIGHT OWLS, www.zudacomics.com
SUPERTRON, www.zudacomics.com

BEST AMERICAN EDITION OF FOREIGN MATERIAL (Wie schön das formuliert ist...)
GUS AND HIS GANG, First Second
POCKET FULL OF RAIN, Fantagraphics Books
RED COLORED ELEGY, Drawn and Quarterly
SOLANIN, Viz
WITCHBLADE TAKERU MANGA #'s 11 & 12, Top Cow

BEST DOMESTIC REPRINT PROJECT
ASTOUNDING SPACE THRILLS, IDW
COMPLETE PEANUTS, Fantagraphics Books
COMPLETE TERRY AND THE PIRATES, IDW
SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, IDW
WACKY PACKAGES, Abrams Books

BEST ON-LINE COMICS WORK
BLACK CHERRY BOMBSHELLS, Tony Trovarello and John Zito, www.zudacomics.com
HIGH MOON, Scott O. Brown, www.zudacomics.com
LEAST I COULD DO, Lar deSouza and Ryan Sohmer, www.leasticoulddo.com
NIGHT OWLS, Bobby & Peter Timony, www.zudacomics.com
PVP, Scott Kurtz, www.pvponline.com

BEST ANTHOLOGY
COMIC BOOK TATTOO, edited by Rantz Hoseley, Image Comics
FLIGHT VOLUME 5, edited by Kazu Kibuishi, Villard
MOME VOLUME 10, edited by Eric Reynolds, Fantagraphics Books
PIXU #1, edited by Gabriel Ba and Fabio Moon, Self-Published
POPGUN VOLUME 2, edited by Joe Keatinge and Mark Andrew Smith, Image Comics

BEST SINGLE ISSUE OR STORY
ACME NOVELTY LIBRARY #19, Self-Published
FIRST BORN: AFTERMATH #1, Top Cow
LOVE AND ROCKETS, VOL. 3 #1, Fantagraphics Books
M, Abrams Books
NASCAR HEROES #5, NASCAR Comics
NAT TURNER, Abrams Books
THE AMAZiNG REMARKABLE MONSIEUR LEOTARD, First Second
Y: THE LAST MAN #60, Vertigo Comics

BEST SYNDICATED STRIP OR PANEL (Mal ehrlich: der ist eigentlich nichts wert. Comicstripzeichner haben ihren "Reuben Award".)
BREWSTER ROCKIT: SPACE GUY!, Tim Rickard, Tribune Media Services
GET FUZZY, Darby Conley, United Features Syndicate
MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
THE NORM, Michael Jantze, Uclick Gocomics
PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, United Features Syndicate

SPECIAL AWARD FOR EXCELLENCE IN PRESENTATION (Die Kategorie würde ich mir auch für den "Max & Moritz"-Preis wünschen.)
COMPLETE LOCAL: HARDCOVER EDITION, Ryan Kelly and Brian Wood, Oni Press
KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Greg Rucka, Mike Norton, Steve Rolston, and Chris Samnee, Oni Press
TALL TALES, Al Jaffee, Abrams Books
WONDERMARK, VOL. 1: BEARDS OF OUR FOREFATHERS, David Malki, Dark Horse Comics

BEST BIOGRAPHICAL, HISTORICAL OR JOURNALISTIC PRESENTATION
DRAW!, edited by Mike Manley, Twomorrows Publishing
HOW TO MAKE WEBCOMICS, Brad Guigar, Dave Kellett, Scott Kurtz, and Kris Straub, Image Comics
KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, edited by Dean Mullaney, IDW
WORDLESS BOOKS: THE ORIGINAL GRAPHIC NOVELS, edited by David A. Berona, Abrams Books

Geändert von Schlimme (01.07.2009 um 21:58 Uhr)
Schlimme ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 01.07.2009, 21:47   #10  
Schlimme
NACHRICHTEN
 
Benutzerbild von Schlimme
 
Beiträge: 17.005
Die Reaktionen auf die Auswahl der nominierten Titel sind durchweg negativ.
Speziell die vielen Nominierungen von "Buzzball".

Evan Dorkin:
http://twitter.com/evandorkin/status/2403782205
Zitat:
Have 15 friends? You, too, can get a Harvey Award nomination. This year's list is worse than ever, makes the Eisners look like the Nobels.
Tom Spurgeon empfiehlt, die Harvey Awards gar nicht mehr zu verleihen:
http://www.comicsreporter.com/index....s_to_fade_away
Schlimme ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 01.07.2009, 21:53   #11  
Maxithecat
Moderator Marvel
 
Benutzerbild von Maxithecat
 
Ort: der Dosenöffner wird geduldet !
Beiträge: 28.703
Zitat:
Zitat von Schlimme Beitrag anzeigen
Harvey Awards 2008
Da dürfte die Jahresangabe falsch sein!

Maxithecat ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 01.07.2009, 22:07   #12  
Gerald
Operator Marvel
 
Benutzerbild von Gerald
 
Ort: Mouse Town
Beiträge: 381
Jahreszahl im Titel ist geändert!
Gerald ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 01.07.2009, 23:13   #13  
Schlimme
NACHRICHTEN
 
Benutzerbild von Schlimme
 
Beiträge: 17.005
Danke!

Don Rosa über Harvey-Award-Manipulationen vom Gemstone-Verlag:
(Der humorvolle Tonfall klingt so, als ob es der echte Don Rosa ist)
http://pwbeat.publishersweekly.com/b...omment-3428400
Zitat:
I wish these editors (or whoever is doing this manipulation) get the permission of their nominees before they seek this type of PR by “stuffing the nominations box”. It can be profoundly embarrassing! When I was surprised to see my name all over the Harvey nominations last year, I knew there was something afoot… I mean, in Finland or Norway or Italy, etc. maybe… but not in America. Not to mention the lasting shame of that year in the CBG awards where there *was* organized ballot-box-stuffing. No creator wants to look like maybe he was involved in such a scheme by his publisher/editor or anyone else. I actively tried to persuade Paul to remove all my nominations from the Harvey ballots, but he politely declined. And for fear of some other unknowable plan, I was at an Orioles game on the night of the Harvey Awards.

When there is some sort of manipulation of awards going on, please don’t assume the nominees have any involvenment!

(And hey, I shouldn’t have ever gotten ANY Eisner or Harvey nominations or awards anyhow — my work is all reprints from Europe! I should only have been eligible in the “Best Edition of International Material” categories.)
Schlimme ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 02.07.2009, 15:01   #14  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.249
Blog-Einträge: 3
Standard Wenigstens eine gute Nachricht

Mit der öffentlichen Diskussion über das Geschiebe hinter den Kulissen des Harvey Award ist der Comic zumindest in den USA auf dem Niveau der anderen Medien angekommen: Das Gemauschel um Prix Goncourt und Prix Femina in Frankreich, die Preiszirkus mit den diversen Shortlists (siehe auch die deutschen Buchpreise) oder der faule Zauber um die Oscars ...

Aus dieser Perspektive wird aus einer miesen Nachricht eine gute!

Geändert von Servalan (02.07.2009 um 17:47 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 02.07.2009, 16:51   #15  
Mick Baxter
Moderator ICOM
 
Benutzerbild von Mick Baxter
 
Beiträge: 2.592
Zitat:
SPECIAL AWARD FOR HUMOR IN COMICS
Das finde ich nun wirklich sehr komisch. Gibt's diese Kategorie schon lange?
Mick Baxter ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 02.07.2009, 17:32   #16  
Schlimme
NACHRICHTEN
 
Benutzerbild von Schlimme
 
Beiträge: 17.005
Die Kategorie wurde im 2. Jahr eingeführt:
http://de.wikipedia.org/wiki/Harvey_...3.BCr_Humor.29
Schlimme ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 11.10.2009, 19:58   #17  
Schlimme
NACHRICHTEN
 
Benutzerbild von Schlimme
 
Beiträge: 17.005
Standard Harvey Awards

Hier die Gewinner der Harveys (in rot)
http://pwbeat.publishersweekly.com/b...ward-winners-2


Zuerst die fünf wichtigsten Preiskategorien:


BEST WRITER
Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books
Ed Brubaker, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
Grant Morrison, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

BEST ARTIST
Gabriel Ba, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics
Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books
Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
Jason Kruse, WORLD OF QUEST, Yen Press
Frank Quitely, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

BEST CONTINUING OR LIMITED SERIES
ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
MICE TEMPLAR, Image Comics
UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

BEST GRAPHIC ALBUM – ORIGINAL
BOTTOMLESS BELLY BUTTON, Fantagraphics Books
DIARY OF A WIMPY KID: RODRICK RULES, Amulet Books
ESSEX COUNTY: THE COUNTRY NURSE, Top Shelf
SKIM, Groundwood Books
TOO COOL TO BE FORGOTTEN, Top Shelf
WORLD OF QUEST: VOL. 2, Yen Press

BEST GRAPHIC ALBUM – PREVIOUSLY PUBLISHED
AMELIA RULES!: FUNNY STORIES, Renaissance Press
M, Abrams Books
NAT TURNER, Abrams Books
THE MICE TEMPLAR: VOL. 1, Image Comics
QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Oni Press
SKYSCRAPERS OF THE MIDWEST (HARDCOVER), Adhouse Books



Dann die übrigen Preiskategorien. Erst die Leute:


BEST CARTOONIST (Das ist eine für Europäer völlig unverständliche Kategorie. Grob vereinfacht: Das sind Comiczeichner und -autoren, die etwas anderes als Marvel- und DC-Superheldencomics zeichnen.)
Lar deSouza, LEAST I COULD DO
John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
Thom Zahler, LOVE & CAPES, Maerkle Press

BEST COLORIST
Frank Cammuso, OTTO'S ORANGE DAY, Raw Junior, LLC
Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
Laura Martin, THOR, Marvel Comics
Wil Quintana, THE MICE TEMPLAR, Image Comics
Dave Stewart, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

BEST INKER
Rich Faber, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
Mark Morales, THOR, Marvel Comics
Ryan Winn, THE DARKNESS, Image Comics

BEST COVER ARTIST
Frank Cho, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!#3, Sky Dog Press
James Jean, FABLES, Vertigo Comics
Jay Lynch, MINDSHAFT #23, Mindshaft Publishing
Ken Rocafort, PILOT SEASON: CORE #1, Top Cow
Alex Ross, JUSTICE SOCIETY OF AMERICA, DC Comics

SPECIAL AWARD FOR HUMOR IN COMICS
Lar deSouza, LEAST I COULD DO
John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
David Malki, WONDERMARK

BEST LETTERER
Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
Rob Leigh, THE SPIRIT, DC Comics
Doug Sherwood, LOCAL, Oni Press
John Workman, MARVEL 1985, Marvel Comics
Thom Zahler, BUZZBOY, Sky Dog Comics

BEST NEW TALENT
Matt Cassan, NASCAR: HEROES, Nascar Comics
Bryan J.L. Glass, THE MICE TEMPLAR, Image Books
Laura Innes, THE DREAMER, IDW
Tim Sievert, THAT SALTY AIR, Top Shelf
Bobby Timony, NIGHT OWLS



Dann die Comics:


BEST NEW SERIES
THE DREAMER, IDW
ECHO, Abstract Studios
HIGH MOON
NIGHT OWLS
SUPERTRON

BEST AMERICAN EDITION OF FOREIGN MATERIAL (Wie schön das formuliert ist...)
GUS AND HIS GANG, First Second
POCKET FULL OF RAIN, Fantagraphics Books
RED COLORED ELEGY, Drawn and Quarterly
SOLANIN, Viz
WITCHBLADE TAKERU MANGA #'s 11 & 12, Top Cow

BEST DOMESTIC REPRINT PROJECT
ASTOUNDING SPACE THRILLS, IDW
COMPLETE PEANUTS, Fantagraphics Books
COMPLETE TERRY AND THE PIRATES, IDW
SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, IDW
WACKY PACKAGES, Abrams Books

BEST ON-LINE COMICS WORK
BLACK CHERRY BOMBSHELLS, Tony Trovarello and John Zito
HIGH MOON, Scott O. Brown
LEAST I COULD DO, Lar deSouza and Ryan Sohmer
NIGHT OWLS, Bobby & Peter Timony
PVP, Scott Kurtz

BEST ANTHOLOGY
COMIC BOOK TATTOO, edited by Rantz Hoseley, Image Comics
FLIGHT VOLUME 5, edited by Kazu Kibuishi, Villard
MOME VOLUME 10, edited by Eric Reynolds, Fantagraphics Books
PIXU #1, edited by Gabriel Ba and Fabio Moon, Self-Published
POPGUN VOLUME 2, edited by Joe Keatinge and Mark Andrew Smith, Image Comics

BEST SINGLE ISSUE OR STORY
ACME NOVELTY LIBRARY #19, Self-Published
FIRST BORN: AFTERMATH #1, Top Cow
LOVE AND ROCKETS, VOL. 3 #1, Fantagraphics Books
M, Abrams Books
NASCAR HEROES #5, NASCAR Comics
NAT TURNER, Abrams Books
THE AMAZiNG REMARKABLE MONSIEUR LEOTARD, First Second
Y: THE LAST MAN #60, Vertigo Comics

BEST SYNDICATED STRIP OR PANEL (Mal ehrlich: der ist eigentlich nichts wert. Comicstripzeichner haben ihren "Reuben Award".)
BREWSTER ROCKIT: SPACE GUY!, Tim Rickard, Tribune Media Services
GET FUZZY, Darby Conley, United Features Syndicate
MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
THE NORM, Michael Jantze, Uclick Gocomics
PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, United Features Syndicate

SPECIAL AWARD FOR EXCELLENCE IN PRESENTATION (Die Kategorie würde ich mir auch für den "Max & Moritz"-Preis wünschen.)
COMPLETE LOCAL: HARDCOVER EDITION, Ryan Kelly and Brian Wood, Oni Press
KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Greg Rucka, Mike Norton, Steve Rolston, and Chris Samnee, Oni Press
TALL TALES, Al Jaffee, Abrams Books
WONDERMARK, VOL. 1: BEARDS OF OUR FOREFATHERS, David Malki, Dark Horse Comics

BEST BIOGRAPHICAL, HISTORICAL OR JOURNALISTIC PRESENTATION
DRAW!, edited by Mike Manley, Twomorrows Publishing
HOW TO MAKE WEBCOMICS, Brad Guigar, Dave Kellett, Scott Kurtz, and Kris Straub, Image Comics
KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, edited by Dean Mullaney, IDW
WORDLESS BOOKS: THE ORIGINAL GRAPHIC NOVELS, edited by David A. Berona, Abrams Books

Geändert von Schlimme (25.04.2010 um 13:28 Uhr)
Schlimme ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 26.07.2009, 14:42   #18  
Schlimme
NACHRICHTEN
 
Benutzerbild von Schlimme
 
Beiträge: 17.005
Standard Eisner Awards 2009

Eisners 2009: Die Gewinner (in rot)
http://pwbeat.publishersweekly.com/b...award-winners/


Die fünf wichtigsten Eisner-Kategorien:

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team:
Gabriel Bá, The Umbrella Academy (Dark Horse)
Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
Olivier Coipel/Mark Morales, Thor (Marvel)
Guy Davis, BPRD (Dark Horse)
Amy Reeder Hadley/Richard Friend, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
Jillian Tamaki, Skim (Groundwood Books)

Best Writer:
Joe Hill, Lock & Key (IDW)
J. Michael Straczynski, Thor, The Twelve (Marvel)
Mariko Tamaki, Skim (Groundwood Books)
Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Madame Xanadu (Vertigo/DC)
Bill Willingham, Fables, House of Mystery (Vertigo/DC)

Best Continuing Series:
All Star Superman, by Grant Morrison and Frank Quitely (DC)
Fables, by Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy, and Peter Gross (Vertigo/DC)
Naoki Urasawa's Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
Thor, by J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales, and various (Marvel)
Usagi Yojimbo, by Stan Sakai (Dark Horse)

Best Limited Series:
Groo: Hell on Earth, by Sergio Aragonés and Mark Evanier (Dark Horse)
Hellboy: The Crooked Man, by Mike Mignola and Richard Corben (Dark Horse)
Locke & Key, by Joe Hill and Gabriel Rodriguez (IDW)
Omega the Unknown, by Jonathan Lethem, Karl Rusnak, and Farel Dalrymple (Marvel)
The Twelve, by J. Michael Straczynski and Chris Weston (Marvel)

Best New Series:
Air, by G. Willow Wilson and M. K. Perker (Vertigo/DC)
Echo, by Terry Moore (Abstract Studio)
Invincible Iron Man, by Matt Fraction and Salvador Larocca (Marvel)
Madame Xanadu, by Matt Wagner, Amy Reeder Hadley, and Richard Friend (Vertigo/DC)
Unknown Soldier, by Joshua Dysart and Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

-

Und der Rest...

Eisner Awards für Personen:


Best Writer/Artist:
Ricky Geary, A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM); J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
Emmanuel Guibert, Alan's War (First Second)
Jason Lutes, Berlin (Drawn & Quarterly)
Cyril Pedrosa, Three Shadows (First Second)
Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
Chris Ware, Acme Novelty Library (Acme)

Best Cover Artist:
Gabrial Bá, Casanova (Image); The Umbrella Academy (Dark Horse)
Jo Chen, Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse); Runaways (Marvel)
Amy Reeder Hadley, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse)
Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Grendel: Behold the Devil (Dark Horse)

Best Painter/Multimedia Artist:
Lynda Barry, What It Is (Drawn & Quarterly)
Eddie Campbell, The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second)
Enrico Casarosa, The Venice Chronicles (Ateliér Fio/AdHouse)
Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
Jill Thompson, Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children's Books)

Best Coloring:
Steve Hamaker, Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix)
Trish Mulvihill, Joker (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
Val Staples, Criminal, Incognito (Marvel Icon)
Dave Stewart, Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Unbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)
Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)

Best Lettering:
Faryl Dalrymple, Omega: The Unknown (Marvel)
Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)

-

Eisner Awards für Comics:

Best Graphic Album — New:
Alan's War, by Emmanuel Guibert (First Second)
Paul Goes Fishing, by Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
Skim, by Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books)
Swallow Me Whole, by Nate Powell (Top Shelf)
Three Shadows, by Cyril Pedrosa (First Second)

Best Graphic Album — Reprint:
Berlin Book 2: City of Smoke, by Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
Hellboy Library Edition, vols. 1 and 2, by Mike Mignola (Dark Horse)
Sam & Max Surfin' the Highway anniversary edition HC, by Steve Purcell (Telltale Games)
Skyscrapers of the Midwest, by Joshua W. Cotter (AdHouse)
The Umbrella Academy, vol. 1: Apocalypse Suite deluxe edition, by Gerard Way and Gabriel Bá (Dark Horse)

Best U.S. Edition of International Material:
Alan's War, by Emmanuel Guibert (First Second)
Gus and His Gang, by Chris Blain (First Second)
The Last Musketeer, by Jason (Fantagraphics)
The Rabbi's Cat 2, by Joann Sfar (Pantheon)
Tamara Drewe, by Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

Best U.S. Edition of International Material — Japan:
Cat Eyed Boy, by Kazuo Umezu (Viz)
Dororo, by Osamu Tezuka (Vertical)
Naoki Urasawa's Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
The Quest for the Missing Girl, by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
Solanin, by Inio Asano (Viz)

Best Reality-Based Work:
Alan's War, by Emmanuel Guibert (First Second)
Blue Pills: A Positive Love Story, by Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
Fishtown, by Kevin Colden (IDW)
A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child, by Rick Geary (NBM)
What It Is, by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

Best Humor Publication:
Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero, by Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lullaby)
Chumble Spuzz, by Ethan Nicolle (SLG)
Herbie Archives, by "Sean O'Shea" (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse)
Petey and Pussy, by John Kerschbaum (Fantagraphics)
Wondermark: Beards of Our Forefathers, by David Malki (Dark Horse)

Best Publication for Kids:
Amulet, Book 1: The Stonekeeper, by Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix)
Cowa!, by Akira Toriyama (Viz)
Princess at Midnight, by Andi Watson (Image)
Stinky, by Eleanor Davis (RAW Junior)
Tiny Titans, by Art Baltazar and Franco (DC)

Best Publication for Teens/Tweens:
Coraline, by Neil Gaiman, adapted by P. Craig Russell (HarperCollins Children's Books)
Crogan's Vengeance, by Chris Schweizer (Oni)
The Good Neighbors, Book 1: Kin, by Holly Black and Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
Rapunzel's Revenge, by Shannon and Dean Hale and Nathan Hale (Bloomsbury Children's Books)
Skim, by Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books)

Best Anthology:
An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, vol. 2, edited by Ivan Brunetti (Yale University Press)
Best American Comics 2008, edited by Lynda Barry (Houghton Mifflin)
Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, edited by Rantz Hoseley (Image)
Kramers Ergot 7, edited by Sammy Harkham (Buenaventura Press)
MySpace Dark Horse Presents, edited by Scott Allie and Sierra Hahn (Dark Horse)

Best Short Story:
"Actual Size" by Chris Ware, in Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
"Chechen War, Chechen Women" by Joe Sacco, in I Live Here (Pantheon)
"Freaks" by Laura Park, in Superior Showcase #3 (AdHouse)
"Glenn Ganges in 'Pulverize'" by Kevin Huizenga, in Ganges #2 (Fantagraphics)
"Murder He Wrote" by Ian Boothby, Nina Matsumoto, and Andrew Pepoy, in The Simpsons' Treehouse of Horror #14 (Bongo)

Best Digital Comic:
Bodyworld, by Dash Shaw, www.dashshaw.com
Finder, by Carla Speed McNeil, www.shadowlinecomics.com/webcomics/#/finder/
The Lady's Murder, by Eliza Frye, http://theladysmurder.elizafrye.com
Speak No Evil: Melancholy of a Space Mexican, by Elan Trinidad, www.theoryofeverythingcomics.com/SNE/
Vs., by Alexis Sottile & Joe Infurnari, http://www.smithmag.net/nextdoorneig...2/08/story-18/

Best Archival Collection/Project — Comic Strips:
The Complete Little Orphan Annie, by Harold Gray (IDW)
Explainers, by Jules Feiffer (Fantagraphics)
Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, by Winsor McCay (Sunday Press Books)
Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW)
Willie & Joe, by Bill Mauldin (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project — Comic Books:
Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*!, by Art Spiegelman (Pantheon)
Creepy Archives, by various (Dark Horse)
Elektra Omnibus, by Frank Miller and Bill Sienkiewicz (Marvel)
Good-Bye, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
Herbie Archives, by "Sean O'Shea" (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse)

Best Publication Design:
Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! designed by Art Spiegelman (Pantheon)
Comic Book Tattoo, designed by Tom Muller, art direction by Rantz Hoseley (Image)
Hellboy Library Editions, designed by Cary Grazzini and Mike Mignola (Dark Horse)
What It Is, designed by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
Willie and Joe, designed by Jacob Covey (Fantagraphics)

-

Eisner Awards für Fachliteratur:

Best Comics-Related Periodical/Journalism:
Comic Book Resources, produced by Jonah Weiland (www.comicbookresources.com)
The Comics Journal, edited by Gary Groth, Michael Dean, and Kristy Valenti (Fantagraphics)
The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon and Jordan Raphael (www.comicsreporter.com)
Comics Comics, edited by Timothy Hodler and Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox)

Best Comics-Related Book:
Bill Mauldin: A Life Up Front, by Todd DePastino (Norton)
Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, edited by Arnie and Cathy Fenner (Underwood)
Drawing Words and Writing Pictures, by Jessica Abel and Matt Madden (First Second)
Kirby: King of Comics, by Mark Evanier (Abrams)
The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America, by David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

Geändert von Schlimme (10.04.2010 um 21:33 Uhr)
Schlimme ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 26.07.2009, 18:05   #19  
Eldorado
Mitglied
 
Benutzerbild von Eldorado
 
Ort: Hamburg
Beiträge: 4.650
Dazu ein paar Anmerkungen:

- die Vorliebe für Mike Mignola und seinen Hellboy samt Nebenserien ist ziemlich augenfällig.

- Bei den "neuen Serien" hätte ich es Terry Moore und "Echo" gegönnt, denn da fiebere ich tatsächlich jedem neuen Monatsheft entgegen.

- der Preis für "Coraline" ist erfreulich, sowohl die Comic-Adaption,als auch der Kinofilm im Stop-Motion-Verfahren sind wunderschön und wirklich mal eine Empfehlung für alle Altersgruppen wert.
Eldorado ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 27.07.2009, 17:20   #20  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.249
Blog-Einträge: 3
Standard Finder

Meine Lieblingsserie Finder (eine von mehreren ) hat schon wieder einen Preis bekommen. Ist hier zwischen Rhein und Oder endlich jemand aufgewacht? oder muß das deutsche Publikum warten, bis die Franzosen mal wieder vorgeturnt haben?
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 17.12.2009, 22:36   #21  
comicbaer
Mitglied
 
Benutzerbild von comicbaer
 
Ort: Berlin
Beiträge: 567
Standard IGN Comic Awards

Die IGN Awards 2009 wurden vergeben.

Im Bereich Comics sind dies die Gewinner:

Best Cover: Skottie Young (Marvel Comics)
Best Moment: Blackest Night (DC Comics)
Best Original Graphic Novel: The Hunter von Darwyn Cooke (IDW Publishing)
Best Anthology: Wednesday Comics
Best Indie Series: Chew (Image Comics)
Best New Series: The Unwritten (DC Comics/Vertigo)
Best Mini Series: War Of Kings (Marvel Comics)
Best Series Revamp: The Brave And The Bold (DC Comics)
Best Single Issue: Detective Comics #853 (DC Comics)
Best Story Arc: Invincible Iron Man (Marvel Comics)
Best Publisher: DC Comics
Best Art Team: Detective Comics mit Ivan Reis, Stefano Caselli, JH Williams III, Dave Stewart
Best Writer: Joe Kelly (Marvel Comics + Image Comics)
Best Series of The Year: Unknown Soldier (DC Comics/Vertigo).
comicbaer ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 09.04.2010, 02:16   #22  
Schlimme
NACHRICHTEN
 
Benutzerbild von Schlimme
 
Beiträge: 17.005
Standard Eisner Awards 2010

Eisner Award Nominierungen 2010
http://www.comic-con.org/cci/cci_eisners_10nom.php

Geändert von Schlimme (24.07.2010 um 19:40 Uhr)
Schlimme ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 09.04.2010, 05:30   #23  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.249
Blog-Einträge: 3
Standard Maisie Kukoc Awards 2010

Am Freitag, den 23. April werden die Maisie Kukoc Awards for Comic Inspiration verliehen. Das ist praktisch die kleinere Version der Xeric Awards: Wie die werden die MKACI für selbstverlegte Comics, vorwiegend von jungen Talenten, als Zuschuß für die nächste Auflage vergeben. Das Preisgeld lag bei der ersten Ausgabe 2006 bei 50 US-$, 2010 sind es immerhin schon 450 US-$.

Zitat:
Will Dinski Covered In Confusion
Damien Jay The Natural World #1-2
Jonas Madden-Connor Ochre Ellipse #3
Corinne Mucha Buzz #3, My Every Single Thought
Sarah Oleksyk Ivy #5
John Porcellino King-Cat #70
http://www.slowwave.com/kukoc.php?se...&action=Ballot
Wer jetzt fragt, wer Maisie Kukoc ist, dem sei geantwortet: Das war die Katze von John Porcellino, die mit 16 Jahren an Nierenversagen starb und in seinen Comics eine wichtige Rolle spielt.
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 25.04.2010, 07:25   #24  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.249
Blog-Einträge: 3
Standard And the winner is ...

Zitat:
Zitat von Servalan Beitrag anzeigen
Am Freitag, den 23. April werden die Maisie Kukoc Awards for Comic Inspiration verliehen. Das ist praktisch die kleinere Version der Xeric Awards: Wie die werden die MKACI für selbstverlegte Comics, vorwiegend von jungen Talenten, als Zuschuß für die nächste Auflage vergeben. Das Preisgeld lag bei der ersten Ausgabe 2006 bei 50 US-$, 2010 sind es immerhin schon 450 US-$.
Maisie Kukoc Award for Comics Inspiration 2010
... Sarah Oleksyk für Ivy #5.
http://www.comicsreporter.com/index...._kukoc_winner/
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 25.04.2010, 10:08   #25  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.249
Blog-Einträge: 3
Standard Graphic Short Story Prize

Seit 2007 vergeben Comica - London International Comic Festival, der Verlag Jonathan Cape und die Zeitung The Observer einen Kurzgeschichtenpreis von 1000 £, der jedes Jahr im November vergeben wird. Die Geschichte des Preisträgers wird im Observer gedruckt. Im letzten Jahr, bei der Ausschreibung 2009, nahmen 300 Einsender teil.
http://www.comicafestival.com/index.php/prize
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Neues Thema erstellen Antwort

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 19:49 Uhr.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright: www.sammlerforen.net

Das Sammler-Netzwerk: Der Sammler - Sammlerforen
Das Comic Guide-Netzwerk: Deutscher Comic Guide - Comic Guide NET - Comic-Marktplatz