Sammlerforen.net     

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Neues Thema erstellen Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
Alt 12.12.2015, 19:04   #576  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
USA + Kanada:

Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards (Cybils) 2015
(Jedes englischsprachige Buch, das in den USA und Kanada im Handel ist, kann sich für diesen Jugendbuchpreis der Blogger-Community bewerben.
Die Liste der Nominierungen wurde beendet, somit steht die Longlist. Am 1. Januar 2016 wird die Shortlist verkündet, die Siegertitel werden am 14. Februar 2016 bekanntgegeben. Hier folgt nur eine der elf Kategorien, nämlich Comics (Graphic Novels) mit weiteren Unterkategorien.)


Elementary / Middle (Comics für Kinder):
  • Dasha Tolstikova: A Year Without Mom (Groundwood Books)
  • Marissa Moss: Amelia's Middle-School Graduation Yearbook (Creston Books)
  • Emmanuel Guibert (Szenario) / Marc Boutavant (Zeichnungen): Ariol: Where's Petula? (Papercutz)
  • Robert Venditti (Szenario) / Dusty Higgins (Zeichnungen): Miles Taylor and the Golden Cape: Attack of the Alien Horde (Simon & Schuster)
  • Svetlana Chmakova: Awkward (Yen Press)
  • Marika McCoola (Szenario) / Emily Carroll (Zeichnungen): Baba Yaga's Assistant (Candlewick Press)
  • Cameron Stewart und Brenden Fletcher (Szenario) / Babs Tarr (Zeichnungen): The New 52: Batgirl Vol. 1: The Batgirl of Burnside (DC Comics)
  • Michel Chikwanine und Jessica Dee Humphreys (Szenario) / Claudia Davila (Zeichnungen): Citizen Kid: Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War (Kids Can Press, Ltd)
  • Ted Naifeh (Szenario und Zeichnungen) / Warren Wucinich (Zeichnungen): Courtney Crumrin Special Edition HC: Courtney Crumrin Volume 7: Tales of a Warlock (Oni Press)
  • Jorge Aguirre (Szenario) / Rafael Rosado (Zeichnungen): The Chronicles of Claudette: Dragons Beware! (First Second Books)
  • Don Brown: Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans (HMH Books for Young Readers)
  • Doug TenNapel: Nnewts Book #1: Escape from the Lizzarks (Scholastic Graphix)
  • Geronimo Stilton (nach einer Idee von Elisabetta Dami): Geronimo Stilton Graphic Novels #16: Lights, Camera, Stilton! (Papercutz)
  • Jacob Chabot (Szenario) / Ian McGinty, Jorge Monlongo und Giovanni Castro (Zeichnungen): Hello Kitty - It's About Time (perfect square)
  • Jacob Chabot (Szenario) / Ian McGinty, Jorge Monlongo und Giovanni Castro (Zeichnungen): Hello Kitty - Works of Art (perfect square)
  • Judd Winick: Hilo Book 1: The Boy Who Crashed to Earth (Penguin Random House Books for Young Readers)
  • Maris Wicks: Human Body Theater (First Second Books)
  • Russell Hoban (Szenario) / Alexis Deacon (Zeichnungen): Jim's Lion (Candlewick Press)
  • Jay Hosler: Last of the Sandwalkers (First Second Books)
  • Ben Hatke: Little Robot (First Second Books)
  • Lark Pien: Long Tail Kitty, Come Out and Play! (Blue Apple Books)
  • Nadja Spiegelman (Szenario) / Sergio García Sánchez (Zeichnungen): Lost in NYC: A Subway Adventure: A TOON Graphic (Toon Books)
  • Fredric Brrémaud (Szenario) / Federico Bertolucci(Zeichnungen): Love: The Tiger (Magnetic Press)
  • Cathy Camper (Szenario) / Raul the Third (Zeichnungen). Lowriders in Space vol. 1 (Chronicle Books)
  • Shannon Watters (Creator) / Grace Ellis und Noelle Stevenson (Szenario) / Brooke Allen (Zeichnungen): Lumberjanes Vol. 1 (BOOM! Studios)
  • Shannon Watters (Creator) / Grace Ellis und Noelle Stevenson (Szenario) / Brooke Allen (Zeichnungen): Lumberjanes Vol. 2: Friendship to the Max (BOOM! Studios)
  • Kean Soo: March Grand Prix: The Fast and the Furriest (Capstone Press)
  • Scott Mccormick (Szenario) / R.H. Lazzell (Zeichnungen): Mr. Pants: Trick or Feet! (Penguin Random House - Dial Books)
  • Otis Frampton: Oddly Normal (image comics)
  • Yvan Pommaux: TOON Graphic Mythology: Orpheus in the Underworld (TOON Books)
  • Hidenori Kusaka (Szenario) / Satoshi Yamamoto (Zeichnungen): Pokémon Adventures: XY, Vol. 1 (perfect square)
  • Jeremy Whitley (Szenario) / Mia Goodwin (Zeichnungen): Princeless Volume 3 (Action Lab Entertainment)
  • Victoria Jamieson: Roller Girl (Dial Books)
  • Eric Colossal: Rutabaga the Adventure Chef: Book 1 (Harry N Abrams)
  • Eric Esquivel (Szenario) / Ryan Jampole, James Kaminski und Sam Spina (Zeichnungen): Sanjay and Craig Vol. 1: Fight the Future With Flavor (Papercutz)
  • Rob M. Worley (Szenario) / Joshua Buchanan (Zeichnungen): [B]Scratch9: TPB #1: Cat of Nine Worlds[BI] (Hermes Press)
  • Gene Luen Yang (Szenario) / Mike Holmes (Zeichnungen): Secret Coders (First Second Books)
    [*}Craig Thompson: Space Dumplins (Scholastic Graphix)
  • Jennifer L. Holm (Szenario) / Matthew Holm (Zeichnungen): Sunny Side Up (Scholastic Graphix)
  • Rod Espinosa: The Courageous Princess Volume 3 The Dragon Queen (Dark Horse)
  • Chris Schweizer: The Creeps: Book 1: Night of the Frankenfrogs (Harry N Abrams)
  • Maxwell Eaton III: The Flying Beaver Brothers and the Crazy Critter Race (Book 6) (Knopf Books for Young Readers)
  • Robert Goodin: The Kurdles (Fantagraphics Books)
  • Deb Lucke: The Lunch Witch #1 (Papercutz)
  • Brian Selznick: The Marvels (Scholastic Press)
  • Frank Cammuso: The Misadventures of Salem Hyde #4: Book Four: Dinosaur Dilemma (Harry N Abrams)
  • Metaphrog: The Red Shoes and Other Tales (Papercutz)
  • Ian Lendler (Szenario) nach William Shakespeare/ Zack Giallongo (Zeichnungen): The Stratford Zoo Midnight Revue Presents Romeo and Juliet (First Second Books)
  • Mike Maihack: Cleopatra in Space Book Two: The Thief and the Sword (Scholastic Graphix)
  • Dana Simpson: Heavenly Nostrils 2: Unicorn on a Roll: Another Phoebe and Her Unicorn Adventure (Andrews McMeel Publishing)
Teen (Comics für junge Erwachsene):
  • Ryosuke Takeuchi (Szenario) / Takeshi Obata (Zeichnungen): All You Need is Kill (VIZ Media, LLC)
  • Yusei Matsui: Assassination Classroom, Vol. 1 (VIZ Media, LLC)
  • John Allison: Bad Machinery Volume 3: The Case of the Simple Soul (Oni Press)
  • Abby Denson: Cool Japan Guide. Fun in the Land of Manga, Lucky Cats and Ramen (Tuttle Publishing)
  • Pénélope Bagieu: Exquisite Corpse: Dying to be an author (First Second Books)
  • Sam Bosma: Fantasy Sports No. 1 (Nobrow Press)
  • Yuto Tsukuda (Szenario) / Shun Saeki mit Yuki Morisaki (Zeichnungen): Food Wars! Vol. 3 (VIZ Media, LLC)
  • Becky Cloonan und Brenden Fletcher (Szenario) / Karl Kerschl, Geyser mit Dave McCaig (Zeichnungen): The New 52: Gotham Academy Vol. 1: Welcome to Gotham Academy (DC Comics)
  • Maggie Thrash: Honor Girl: A Graphic Memoir (Candlewick Press)
  • Akira Toriyama: Jaco the Galactic Patrolman (VIZ Media, LLC)
  • Greg Smith und Michael Tanner (Szenario) / Zach Lehner (Zeichnungen): Junior Braves of the Apocalypse Book 1: A Brave is Brave (Oni Press)
  • Karuho Shiina: Kimi ni Todoke: From Me to You, Vol. 21 (VIZ Media, LLC)
  • Aya Shouoto: Kiss of the Rose Princess, Vol. 1 (VIZ Media, LLC)
  • Eric Dean Seaton (Szenario) / Brandon Palas (Zeichnungen): Legend of the Mantamaji: Book 2 (And...Action! Entertainment)
  • Christos Gage und Ruth Gage (Szenario) / Jackie Lewis (Zeichnungen): Lion of Rora (Oni Press)
  • Josh O'Neill, Andrew Carl und Chris Stevens (Hrsg.) / Françoise Mouly und Art Spiegelman (Vorworte): Little Nemo's Big New Dreams (TOON Books)
  • Gareth Hinds: Macbeth (Candlewick Press)
  • Hiro Fujiwara: Maid-sama! (2-in-1 Edition) Vol. 1 (VIZ Media, LLC)
  • Stacy King und Crystal Chan (Szenario) nach Jane Austen / Po Tse (Zeichnungen): Manga Classics: Emma Softcover (udon entertainment)
  • Stacy King und Crystal Chan (Szenario) nach Nathaniel Hawthorne / SunNeko Lee (Zeichnungen): Manga Classics: The Scarlet Letter Softcover (udon entertainment)
  • John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book Two (IDW Publishing)
  • Meca Tanaka: Meteor Prince, Vol. 1 (VIZ Media, LLC)
  • Jack Baxter und Joshua Faudem (Szenario) / Koren Shadmi (Zeichnungen): Mike's Place: A True Story of Love, Blues, and Terror in Tel Aviv (First Second Books)
  • G. Willow Wilson (Szenario) / Adrian Alphona (Zeichnungen): Ms Marvel Vol. 1: No Normal (Marvel)
  • G. Willow Wilson (Szenario) / Adrian Alphona und Jacob Wyatt(Zeichnungen): Ms Marvel Vol. 2: Generation Why (Marvel)
  • Kohei Horikoshi: My Hero Academia, Vol. 1 (VIZ Media, LLC)
  • Masashi Kishimoto: Naruto, Vol 72 (VIZ Media, LLC)
  • Noelle Stevenson: Nimona (HarperTeen)
  • ONE (Szenario) / Yusuke Murata (Zeichnungen): One-Punch Man, Vol. 1 (VIZ Media, LLC)
  • Ben Towle: Oyster War (Oni Press)
  • Andi Watson: Princess Decomposia and Count Spatula (First Second Books)
  • Ted Naifeh (Szenario und Zeichnungen) / Warren Wucinich (Zeichnungen): Princess Ugg Volume 1 (Oni Press)
  • Ms. Colleen Frakes: Prison Island: A Graphic Memoir (Zest Books)
  • Kyousuke Motomi: QQ Sweeper, Vol. 1 (VIZ Media, LLC)
  • Aya Kanno: Requiem of the Rose King, Vol. 1 (VIZ Media, LLC)
  • Pierre Christin (Szenario) / Olivier Balez (Zeichnungen): Robert Moses: The Master Builder of New York City (Nobrow Press)
  • Go Ikeyamada: So Cute It Hurts, Vol. 1 (VIZ Media, LLC)
  • Dave Roman (Szenario) / John Green (Zeichnungen): Teen Boat! The Race for Boatlantis (Clarion Books)
  • Henrik Rehr: Terrorist: Gavrilo Princip, the Assassin Who Ignited World War I (Graphic Universe)
  • Aya Shouoto: The Demon Prince of Momochi House, Vol. 1 (VIZ Media, LLC)
  • Stéphane Melchior-Durand (Szenario) nach Philip Pullman / Clément Oubrerie (Zeichnungen): The Golden Compass Graphic Novel, Volume 1 (His Dark Materials) (Knopf Books for Young Readers)
  • Shotaro Ishinomori: The Legend of Zelda - A Link to the Past. Based On The Classic Nintendo Video Game (VIZ Media, LLC)
  • Simon Schwartz: The Other Side of the Wall (Graphic Universe)
  • Scott McCloud: The Sculptor (First Second Books)
  • Bastien Vivès und Balak (Szenario) / Bastien Vivès und Michaël Sanlaville (Zeichnungen): LastMan #1: The Stranger (First Second Books)
  • Ryan North (Szenario) / Erica Henderson (Zeichnungen):The Unbeatable Squirrel Girl Vol. 1: Squirrel Power (Marvel Books)
  • Sui Ishida: Tokyo Ghoul, Vol. 1 (VIZ Media, LLC)
  • Yoshiaki Sukeno: Twin Star Exorcist, Vol. 1 (VIZ Media, LLC)
  • Eiichi Shimizu und Tomohiro Shimoguchi (Szenario und Zeichnungen): Ultraman Vol. 1 (VIZ Media, LLC)
  • Jason Quinn (Szenario) / Naresh Kumar (Zeichnungen): World War Two: Against The Rising Sun (Campfire Books)
  • Lisa Wilde: Yo, Miss: A Graphic Look At High Schoool (Comix Journalism) (Microcosm Publishing)
  • Chika Shiomi: Yukarism, Vol. 1 (VIZ Media, LLC)

Geändert von Servalan (13.12.2015 um 13:03 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 13.12.2015, 17:59   #577  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Spanien:

Premio Nacional de Cómic 2015
(Am 22. oktober verlieh das spanische Ministerium für Bildung und Kultur zum zweiten Mal den mit 20.000 € dotierten Nationalpreis.)

Santiago García (Szenario) / Javier Olivares (Zeichnungen):Las Meninas (Astiberri)


XV Edición de los Premios de la Crítica 2015
(In einer Klausursitzung bei den Comictagen von Avilés (Asturien) im September entschied eine Jury über die besten Comics. Der Preis wird vom Verlag Dolmen gesponsert.)

Beste Zeichnungen International:
Jillian Tamaki: Aquel Verano (La Cúpula)

nominiert waren:
  • Steve Epting: Velvet (Panini)
  • Fiona Staples: Saga (Planeta DeAgostini)
  • Riad Satouff: El árabe del futuro (Salamandra)
  • Skottie Young: Mapache cohete (Panini)

Bestes Szenario International:
Brian K. Vaughan: Saga (Planeta DeAgostini)

nominiert waren:
  • Zidrou: La Mondaine (Norma)
  • Ed Brubaker: Velvet (Panini)
  • Shūzō Oshimi: Las flores del mal (Norma)
  • Riad Satouff: El árabe del futuro (Salamandra)

Beste spanische Zeichnungen:
Javier Olivares: Las Meninas

nominiert waren:
  • Jordi Lafevre: La Mondaine (Norma)
  • David Rubín: El momento de Aurora West (DeBolsillo)
  • Jaime Martín: Las guerras silenciosas (Norma)
  • Keko: Yo, Asesino (Norma)

Bestes spanisches Szenario:
Antonio Altarriba: Yo, Asesino (Norma)

nominiert waren:
  • Santiago García: Las Meninas (Astiberri)
  • Álvaro Ortiz: Murderabilia (Astiberri)
  • Gabi Beltrán: Historial del Barrio: Caminos (Norma)
  • Luis Durán: Orlando y el juego (Diábolo Ediciones)

Bester Comic International:
Brian K. Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga

nominiert waren:
  • Ed Brubaker (Szenario) / Steve Epting (Zeichnungen): Velvet (Panini)
  • Zidrou (Szenario) / Jordi Lafevre (Zeichnungen): La Mondaine (Norma)
  • Scott McCloud: El Escultor (Planeta Cómic)
  • Frederik Peeters: Aama 4. Serás maravillosa, hija mía (Astiberri)

Bester spanischer Comic:
Santiago García (Szenario) / Javier Olivares (Zeichnungen):Las Meninas (Astiberri)

nominiert waren:
  • Antonio Altarriba (Szenario) / Keko (Zeichnungen): Yo, Asesino (Norma)
  • Jaime Martín: Las guerras silenciosas (Norma)
  • Gabi Beltrán (Szenario) / Bartolomé Seguí (Zeichnungen): Historial del Barrio: Caminos (Norma)
  • Luis Bustos nach "A Piece of Steak" (1909) von Jack London: Versus (Entrecomics Comics)

Bestes Sach- oder Fachbuch über Comics:
Javier Alcázar, Manuel Barrero, Jordi Canyissà, Carlos De Gregorio, Froilán Escobar, Daniel Fernández, David Fraile, Antoni Guiral, Roberto Hernández, Juan José López (Jan), Antonio Martín, Javier Mesón, Alfons Moliné, Juan Padrón, Álvaro Pons und Quim Zafra: Jan, el Genio Humilde (Asociación Cultural Tebeosfera)

nominiert waren:
  • Antoni Guiral (Hrsg.): Del Tebeo al Manga: una historia de los cómic (Panini)
  • Asociación Cultural Tebeosfera (Hrsg.): Memoria de la historieta. Una colección de libros sobre tebeos (Asociación Cultural Tebeosfera)
  • Asociación Cultural Tebeosfera (Hrsg.): Tebeos, las revistas infantiles (Asociación Cultural Tebeosfera)
  • Dolmen Anuario 1984 (Dolmen Editorial)

Preis für ein Lebenswerk International:
Alan Davis

nominiert waren:
  • J. M. De Matteis
  • Jacques Tardi
  • Jean Van Hamme
  • Hermann

Spanischer Preis für ein Lebenswerk:
Felipe Hernández Cava

nominiert waren:
  • Max
  • Enrique Sánchez Abulí
  • Miguelanxo Prado
  • Jordi Bernet

Geändert von Servalan (13.12.2015 um 19:29 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 14.12.2015, 16:29   #578  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Spanien:

Premios Imaginamálaga 2015
(Auf der Imaginamálaga, dem 11° Salón Internacional del Cómic de Málaga, der vom 18. bis zum 20. September in Málaga (Andalusien) wurden die Leistungen der regionalen Comicszene gewürdigt.)

Ehrenpreis - für ein Werk:
Pierre Veys (Szenario) / Carlos Puerta (Zeichnungen): Barón Rojo (Zephyr 2012)

Ehrenpreis - für einen Künstler:
Silvio Simac (Kampfsportler und Actionfilm-Star)

Bester Comic:
El Torres (Szenario) / Enrique Lorenzana (Zeichnungen): Nancy in Hell - Doble sesión (Aleta 2015)

Bester Comickünstler:
Andrew Wildman

Bestes Comicdebüt (Nachwuchspreis):
Rafael “Fali” Ruiz-Dávila (Szenario) / Nacho Tenorio (Zeichnungen) : 1900 (Grapa!)

Bester humoristischer Comic:
Agustín Mansilla Gómez (Hrsg.): El Churro Ilustrado (Panini) - Satirezeitschrift

Bester humoristischer Comickünstler:
Ivan Sarnago

Bester Beitrag zur Comickultur in Andalusien:
Asociación Cross Over (Verband zur Förderung der japanischen Kultur in Granada)

Bester Comicverlag:
Aleta ediciones

Beste Zeichnungen (Penciller):
Diego Galindo

Beste Zeichnungen (Inker):
Jesús Merino

Beste Koloristin:
Sandra Molina Juan

Bestes Szenario:
Javier Olivares

Bestes Werk (Illustrationen):
Daniel Expósito Zafra: Body Shots. Entertainment for Dead Men (Dolmen)

Bester Illustrator:
Sanjulian 8d.i Manuel Pérez Clemente)

Bester Illustrator (Nachwuchs):
Juan Antonio Galeote

Bester Martial Arts-Schauspieler im Kino:
Mathis Landwehr

Bestes literarisches Werk:
Juaquin Marcelo: Jeet Kune do el camino de la simplicidad (JKD Grupo Malaga

Bester Autor (Nachwuchs):
Gerardo L. Santos: La leyenda del luchador borracho (Diabolo Ediciones, S.L.)

Beste professionelle Fachzeitschrift:
El budoka 2.0 Revista de Artes Marciales (Editorial Alas)

Bestes Fanzine oder unabhängige Fachzeitschrift:
David Braña und Juan Luis Iglesias (Hrsg.): El Arca de las Historietas (Z84 Ediciones)

Beste Webseite:
Dragonz Martial Arts, todo lara las Artes Marciales y Deportes de Combate.

Bester Beitrag zur Förderung fernöstlicher Kultur:
Clohe Bruce (Martial Artist, Stuntfrau, Sportmodell und Choreographin)

Beste Musikgruppe oder Musiker:
Mago de Oz (Heavy-Metal-Band Celtic Metal)

Beste Musikgruppe oder Musiker (Nachwuchs):
Guadaña

Geändert von Servalan (14.12.2015 um 18:16 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 14.12.2015, 18:43   #579  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Spanien:

Premios de Expocómic 2015
(Am 12. Dezember wurden auf dem 18. Comicsalon von Madrid, XVIII Salón Internacional del Tebeo de Madrid - Expocómic 2015, weitere Leistungen gewürdigt.)

Bestes Fanzine:
Cristina, Isa, DNM und Pablo: Las Aventuras de Baltasar y Franco (Hipiti Lover)

Bestes Comicdebüt:
Cristina Daura: Todas Putas. Los cuentos gráficos (Dibbuks)

Bester Webcomic:
Raquel Córcoles: Moderna de Pueblo (Blog)

Bester spanischer Comic (Zeichnungen):
Emma Ríos: Bella Muerte (Astiberri) / Pretty Deadly (Image)

Bester spanischer Comic (Szenario):
El Torres: El Fantasma de Gaudí (Dibbuks)

Bester spanischer Comic (Werk):
Javierre (Szenario) / Juanfran Cabrera (Zeichnungen): Los Caballeros de la Orden de Toledo (Verkami - Crowdfunding), bisher 3 Bände

Premio Oso (Auszeichnung für ein Lebenswerk):
Alfonso Azpiri

Premio Madroño (Auszeichnung für Verbände, die den Comic fördern):
Acción Cultural Española (AC/E)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 14.12.2015, 21:25   #580  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Italien:

Le 10 migliori fumetti pubblicate in Italia nel 2015
(Die Redaktion des Online-Fachjournals Fumettologica zieht eine Bilanz des italienischen Marktes. Pro Kategorie wurden jeweils zehn Titel ausgewählt.)

Graphic Novels:
  • Richard McGuire: Qui (Rizzoli Lizard)
  • Igort: Quaderni giapponesi. Un viaggio nell'imperio dei segni (Coconino Press - Fandango)
  • Luz: Catarsi (Bao Publishing)
  • Vincenzo Filosa: Viaggio a Tokyo (Canicola)
  • Alessio Spataro: Biliardino (Bao Publishing)
  • Manuele Fior: Le variazioni d’Orsay (Coconino Press)
  • Martoz: Remi Tot in STUNT (MalEdizioni)
  • Pierre Van Hove (Szenario) / Alessandro Tota (Zeichnungen): Il ladro di libri (Coconino Press - Fandango)
  • Étienne Davodeau: Gli ignoranti. Vino e libri: diario di una reciproca educazione (Porthos Edizioni)
  • Marco Taddei (Szenario) / Simone Angelini (Zeichnungen): Anubi (GRRRz Comic Art Books)
Comicserien:
  • Atsushi Kaneko: Soil #3 - #6 (Panini Comics)
  • Neil Gaiman (Szenario) / J. H. Williams III (Zeichnungen): Sandman: Overture #2 - #5 (RW Lion)
  • Casty: "Topolino e l’Impero Sottozero", in: Topolino #3091 - #3093 (Panini Comics)
  • Yusei Matsui: Assassination Classroom #5 - #10 (Panini Comics)
  • Lorenzo Ghetti mit Carlo Trimarchi: To Be Continued (Webcomic)
  • Manu Larcenet: Blast #3 - #4 (Coconino Press - Fandango)
  • G. Willow Wilson (Szenario) / Adrian Alphona (Zeichnungen): "Ms. Marvel #5 - #15: Generation Why", in: Incredibili Avengers #21 - #28 (Panini Comics)
  • Riad Sattouf: L’arabo del futuro vol. 1: Una giovanezza in Medio Oriente (1978-1984) (Rizzoli Lizard)
  • Jean-Yves Ferri (Szenario) / Didier Conrad (Zeichnungen): Asterix e il papiro di Cesare (Panini Comics)
  • Gianfranco Manfredi (Szenario) / Giuseppe Barbati und Bruno Ramella (Zeichnungen): Coney Island #1 - #3 (Sergio Bonelli Editore)
Klassiker:
  • Nicolas De Crécy: Il celestiale Bibendum (Eris Edizioni)
  • Shigeru Mizuki: Hitler (Rizzoli Lizard)
  • Go Nagai: Scuola senza pudore (J-Pop)
  • Gotlib: Perverse Pépère (ComicArtCity)
  • René Goscinny (Szenario) / Albert Uderzo (Zeichnungen): Jehan Pistolet L'integrale (NonaArte)
  • [Gaylord Du Bois (Szenario)] nach Edgar Rice Burroughs / Russ Manning (Zeichnungen): Tarzan – The Complete Russ Manning Strisce giornaliere e domenicali Vol.1: 1967-1969 (Editoriale Cosmo)
  • Francesco Artibani und Katja Centomo (Szenario) / Alessandro Barbucci und Barbara Canepa (Zeichnungen): Monster Allergy edizione deluxe vol. 1 (Tunué)
  • Kazuo Koike (Szenario) / Goseki Kojima (Zeichnungen): Samurai Executioner (RW Goen)
  • Doug Murray (Szenario) / Michael Golden (Zeichnungen): The ‘Nam. Lettere dal fronte (Panini Comics)
  • Guido Nolitta (Szenario) / Gallieno Ferri (Zeichnungen): Zagor: La marcia della disperazione (Sergio Bonelli Editore)

Geändert von Servalan (28.12.2015 um 14:45 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 15.12.2015, 15:37   #581  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Italien:

15 Fumetti per l’anno che verrà 2015
(Zu bei Mitarbeitern der Zeitung il manifesto gehören etliche italienische Künstler und Intellektuelle, zum Beispiel Umberto Eco aka Dedalus. Am 12. Dezember erschien dort eine Empfehlungsliste für Comics.)
  • Jean-Yves Ferri (Szenario) / Didier Conrad (Zeichnungen): Asterix e il papiro di Cesare (Panini Comics)
  • Guido Nolitta (Szenario) / Roberto Diso (Zeichnungen): Mister No #15: Il tempio dei maya (Sergio Bonelli Editore, erstmals 1976, vierfarbiger Nachdruck 2015)
  • Tiziano Angri: L’unica voce (Coconino Press - Fandango)
  • Mario Natangelo: Pensavo fosse amore, invece era Matteo Renzi (Magic Press)
  • Thomas Gilbert: Velenose (Edizioni BD - PsychoPop)
  • Pau: Atlas & Axis – vol. I (Tunué)
  • Alessio Spataro: Biliardino (Bao Publishing)
  • Alice Socal: Sandro (Eris Edizioni)
  • Richard McGuire: Qui (Rizzoli Lizard)
  • BeccoGiallo mit Treviso Comic Book Festival (Hrsg.): La traiettoria delle lucciole. In occasione dei 10 anni di BeccoGiallo (BeccoGiallo)
  • Andrea Bruno: Cinema Zenit vol.2 (Canicola)
  • Nicolas De Crécy: Il celestiale bibendum (Eris Edizioni)
  • Marco Taddei (Szenario) / Simone Angelini (Zeichnungen): Anubi (GRRRZ Comic Art Book)
  • Liniers: Macanudo. Una pioggia di idee (La nuova frontiera)
  • Igort: Quaderni giapponesi. Un viaggio nell'imperio dei segni (Coconino Press - Fandango)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 15.12.2015, 15:52   #582  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Ungarn (Nachtrag):

Korcsmáros Pál Award
(Der Preis wird für außergewöhnliche Verdienste um den ungarischen Comic verliehen. Die Verleihung fand schon im Mai 2015 im Rahmen des 11. Comicfestival Budapest - 11. Budapesti Nemzetközi Képregényfesztiválon statt.)

Ferenc Kiss (Sammler, Comicforscher und Szenarist)


Japan:

19th Japan Media Arts Festival Awards 2015
(Die Auslandsagentur für kulturelle Angelegenheiten, ein Referat des japanischen Außen- und Handelsministerium zeichnete am 27. November die Gewinner der internationalen Wettbewerbe aus.)

Kategorie Manga:

Cartoon Grand Prix:
Akiko Higashimura 東村 アキコ: Kakukaku Shikajika かくかくしかじか (Shueisha Inc.)

Cartoon Excellence Award:
- Yoshiie Goda 業田良家: Machinework Love (Shogakukan)
- Takako Shimura 志村貴子: A Hundred Scenes of Awajima 淡島百景 (Ohta Shuppan)
- Gengoroh Tagame 田亀源五郎: My Brother’s Husband 弟の夫 (Futabasha)
- Ting-Fung Ho ポルトガル: Non-working City

Cartoon New Face Award (Nachwuchs):
- Daisuki Neruno: Absurd Ideas (Selbstverlag)
- Yuka Okuyama: Lots of Life (Enterbrain)
- Yuki Ando 安藤ゆき: The World of Machida-kun 町田くんの世界 (Shueisha)

Kategorie Anime:

Anime Grand Prix:
Rhizome (Frankreich 2015), Regie: Boris Labbe (11 min 56 sec)

Anime Excellence Awards:
- The Case of Hana and Alice 花とアリス 殺人事件 (Japan), Regie: Shunji Iwai 岩井 俊二, 98 min
- Isand / The Master (Estland 2015), Regie: Riho Unt, 18 min
- Chez Moi / My Home (Frankreich 2014), Regie: Phuong Mai Nguyen, 12 min
- Yùl et le serpent / Yùl and the Snake (Frankreich 2015), Regie: Gabriel Haren, 14 min

Anime New Face Awards (Nachwuchs):
- Chulyen, histoire de corbeau / Chulyen, a Crow's tale (Frankreich), Regie: Agnès Patron und Cerise Lopez, 20 min
- Deux Amis (Rußland 2014), Regie: Natalia Chernysheva, 4 min
- Typhoon Noruda 台風のノルダ (Japan 2015), Regie: Yōjirō Arai 新井 陽次郎, 27 min

Geändert von Servalan (15.12.2015 um 17:24 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 17.12.2015, 11:07   #583  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

43. Festival International de la Bande Dessinée Angoulême 2016: Tous les prix du Festival
(Vor wenigen Stunden wurden die Longlists der offiziellen Preise des wichtigsten Comicsalons in Europa verkündet. Insgesamt gibt es neun Kategorien, wobei fünf den Peloton des Offiziellen Wettbewerbs bilden: Fauve d’Or – Prix du meilleur album, Fauve d’Angoulême – Prix spécial du jury, Fauve d’Angoulême – Prix de la série, Fauve d’Angoulême – Prix révélation und Fauve d’Angoulême – Prix du public Cultura.
Comic mit deutschsprachiger Beteiligung sind rot markiert.)


La Sélection Officielle:
  • Tsuina Miura (Szenario) / Gamon Sakurai (Zeichnungen): Ajin #1: Semi-human (Glénat)
  • Nicole J. Georges: Allo, Dr Laura? Mémoires graphiques (Cambourakis)
  • Riad Sattouf: L’Arabe du futur #2: Une jeunesse au Moyen Orient(1984-1985) (Allary)
  • Olivier Schrauwen:Arsène Schrauwen (L’Association)
  • Pozla: Carnet de santé foireuse (Delcourt)
  • Luz: Catharsis (Futuropolis)
  • Benoît Collombat (Szenario) / Étienne Davodeau (Zeichnungen): Cher pays de notre enfance - Enquête sur les années de plomb de la Ve République (Futuropolis)
  • Minetaro Mochizuki: Chiisakobe #1 (Le Lézard noir)
  • Daniel Goossens: Combats (Fluide Glacial)
  • Dash Shaw: Doctors (Çà et là)
  • Delphine Panique: En temps de guerre (Misma)
  • Richard Corben: Esprits des morts & autres récits d'Edgar Allan Poe (Delirium)
  • Roz Chast: Est-ce qu’on pourrait parler d’autre chose ? (Gallimard)
  • Pietro Scarnera: Une étoile tranquille – Portrait sentimental de Primo Levi (Rackham)
  • Matthias Lehmann: La Favorite (Actes Sud BD)
  • Inio Asano: La Fille de la plage #1 (IMHO)
  • Anders Nilsen: Fin (Atrabile)
  • Jakob Hinrichs: Hans Fallada - Vie et mort du buveur (Denoël Graphic)
  • Anneli Furmark: Hiver rouge (Çà et là)
  • Richard McGuire: Ici (Gallimard)
  • Adrian Tomine: Les Intrus (Cornélius)
  • Benjamin Adam: Joker (La Pastèque)
  • Charles Soule (Szenario) / Alberto Jiménez Alburquerque (Zeichnungen): Letter 44 tome 1 - Vitesse de libération (Glénat)
  • Simon Hanselmann: Megg, Mogg & Owl 2: Magical Ecstasy Trip (Misma)
  • Mai-Li Bernard: Mortelle vinasse (The Hoochie Coochie)
  • Gwendolyn Willow Wilson (Szenario) / Adrian Alphona (Zeichnungen): Ms. Marvel tome 1 (Panini)
  • Alvaro Ortiz: Murderabilia (Rackham)
  • Noelle Stevenson: Nimona (Dargaud)
  • Paul Azaceta (Szenario) / Robert Kirkman (Zeichnungen): Outcast tome 1: Possession (Delcourt)
  • Ludovic Debeurme: Un père vertueux (Cornélius)
  • Vincent Perriot: Paci #3: Rwanda (Dargaud)
  • Zeina Abirached: Le Piano oriental (Casterman)
  • Marine Blandin (Szenario) / Sébastien Chrisostome (Zeichnungen): La Renarde (Casterman)
  • Nicolas de Crécy: La République du catch (Casterman)
  • Brian K. Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga #4 (Urban Comics)
  • Killoffer: Tel qu’en lui-même enfin (L’Association)
  • Marion Montaigne: Tu mourras moins bête tome 4: Professeur Moustache étale sa science ! (Delcourt)
  • Hugues Micol: Tumultes (Cornélius)
  • Eiji Otsuka (Szenario) / Kamui Fujiwara (Zeichnungen): Unlucky Young Men #1 (Ki-oon)
  • David Prudhomme und Pascal Rabaté (Szenario und Zeichnungen): Vive la marée ! (Futuropolis)

La Sélection Polar (Krimis und Thriller):
  • Takashi Nagasaki (Szenario) / Kôji Kôno (Zeichnungen): Inspecteur Kurokôchi #1 (Komikku)
  • Jérôme Mulot, Florent Ruppert und Bastien Vivès (Szenario und Zeichnungen): Olympia (Dupuis - Aire Libre)
  • Jason Aaron (Szenario) / Jason Latour (Zeichnungen): Southern Bastards tome 1: Ici repose un homme (Urban Comics / Dargaud)
  • Marcello Quintanilha: Tungstène (Çà et là)
  • Xavier Dorison (Szenario) / Ralph Meyer und Delabie (Zeichnungen): Undertaker tome 1 - Le Mangeur d'or (Dargaud - Édition Bibliophile)

La Sélection Patrimoine (Klassiker):
  • Crockett Johnson: Barnaby (Actes Sud / L’An 2)
  • Yoshihiro Tatsumi: Cette ville te tuera (Cornélius)
  • Hergé: Hergé – Le feuilleton intégral tome 11 – 1950-1958 (Casterman)
  • Jacques Lob: L’Homme au landau et autres histoires (Cornélius)
  • Kazuo Umezu: La Maison aux insectes (Le Lézard noir)
  • Erich Ohser: Vater und Sohn – Père et fils – L’intégrale E. O. Plauen (Warum)
  • Claude Auclair: Simon du Fleuve – Intégrale 1 (Le Lombard)

La Sélection Jeunesse (Comics für Kinder und junge Erwachsene):
  • Rémi Farnos: Alcibiade (La Joie de lire)
  • Nob: Dad tome 1: Filles à papa (Dupuis)
  • Benjamin Renner: Le Grand Méchant Renard (Delcourt)
  • Edith (Szenario und Zeichnungen) nach Philippe Pearce: Le jardin de Minuit (Soleil)
  • Yoshitoki Oima: A Silent Voice #1 (Ki-oon)
  • Jérémie Moreau (Szenario und Zeichnungen) nach Chris Donner: Tempête au haras (Rue de Sèvres)
  • Marion Festraëts (Szenario) / Benjamin Bachelier (Zeichnungen): Ulysse Wincoop tome 1: Le dernier des Sioux (Gallimard)
  • Marion Duclos: Victor & Clint (La Boîte à bulles)
  • Teresa Radice (Szenario) / Stefano Turconi (Zeichnungen): Violette autour du monde tome 1: Ma tête dans les nuages (Dargaud)
  • Aaron Renier: L'insubmersible Walker Bean tome 1 (Sarbacane)

Geändert von Servalan (23.12.2015 um 23:27 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 17.12.2015, 19:30   #584  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Europäisches Parlament der Europäischen Union (Brüssel):

Sacharow-Preis für geistige Freiheit 2015
(Seit 1988 verleiht das Europäische Parlament der EU diesen Preis an Personen, die sich weltweit für Menschenrechte eingesetzt haben.)

Raif Badawi (Saudi-Arabien)
Zitat:
Raif Badawi ist ein saudi-arabischer Blogger, Schriftsteller und Aktivist sowie Gründer der Website „Free Saudi Liberals", einer Online -Plattform für Debatten über Politik und Religion. In Materialien auf seiner Website sollen hohe geistliche Würdenträger kritisiert worden sein, und Badawi soll behauptet haben, die Islamische Universität „Imam Muhammad ibn Saud" sei ein Hort der Terroristen geworden.

2012 wurde er wegen Beleidigung des Islams verhaftet und wegen zahlreicher Verbrechen, darunter auch Abfall vom Glauben, angeklagt. 2013 wurde er schuldig gesprochen und zunächst zu sieben Jahren Haft und 600 Peitschenhieben verurteilt; 2014 wurde das Strafmaß dann auf zehn Jahre Haft und 1000 Peitschenhiebe zuzüglich einer Geldbuße erhöht. Die ersten 50 Peitschenhiebe wurden vor Hunderten Zuschauern am 9. Januar 2015 vollstreckt. Die Fortführung wurde nach internationaler Ächtung und wegen des katastrophalen Gesundheitszustandes von Badawi vorerst ausgesetzt. Nach Morddrohungen mussten seine Frau und seine drei Kinder nach Kanada fliehen. Das Urteil wurde vom Obersten Gerichtshof im Juni 2015 bestätigt, und Badawi befindet sich weiter in Haft.
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 22.12.2015, 21:10   #585  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

30e Prix de la BD chrétienne d’Angoulême 2016
(Am 28. Januar 2016 wird Père Michel Manguy in der Kirche Saint-Martial den christlichen - sprich: römisch-katholischen - Comicpreis im Rahmen des Comicsalons von Angoulême verleihen. Entschieden hat am 18. Dezember darüber in Paris eine Jury der französischen Bischofskonferenz.)

Lewis Helfand (Szenario) / Sachin Nagar (Zeichnungen): Mère Teresa de Calcutta. Au nom des pauvres parmi les pauvres (21g Editions)

Lobende Erwähnungen:
- Catherine Gotte Avdjian (Szenario) / Grace Parvu (Zeichnungen): Des pas dans la neige (Éd. S’PERE)
- Robin: Poverello (Éd. Bayard)

Auf der Shortlist standen darüber hinaus folgende Titel:
  • Jean-François Kieffer: Les aventures de Loupio tome 10: Vers Jérusalem (Editions MAME Edifa)
  • Laurent Bidot (Szenario) / Thibault Nève und Hugo Hallé (Zeichnungen): L'histoire des Bénédictins (Artège)
  • Arnaud Delalande und Yvon Bertorello (Szenario) / Alessio Lapo (Zeichnungen): Les explorateurs de la Bible : le manuscrit de Sokoka (Glénat)
  • Éric Adam und Didier Convard (Szenario) / Denis Béchu (Zeichnungen): L' abbaye de Clairvaux, le corps et l'âme (Glénat)
  • Mathieu Mariolle und Alex Nikolavitch (Szenario) / Etienne Anheim und Valérie Theis (Historische Beratung) / Filippo Cenni (Zeichnungen): Saint Louis (Glénat Fayard)
  • Cécile Guinement: Pourquoi moi ? Zachée, Bartimée et les ongulés (Editions Olivetan)
  • Christelle Pécout (Szenario) / Gwendolyn Levier und Nicolas Musique (Zeichnungen): Van: la force de l’amour (Amis de Van Editions)
  • Dominique Bar (Szenario) / Sambo Chhun (Zeichnungen): Saint Dominique: Les chemins du cœur (Éditions du Triomphe)
  • Alain Auderset: Les indécrottables questions de Willy Grunch: Le Bien, c’est pas mal !! (éditions Atelier Auderset)
  • Jean Trolley (Szenario) / Camille W. de Prévaux (Zeichnungen): Thérèse d'Avila, L'Aventure intérieure (Éditions du Triomphe)
  • Coolus (Szenario) / Birus und Elvine (Zeichnungen): Une aventure du lapin bleu Tome 2: Galilée - une affaire qui tourne (Editions des Béatitudes)
  • Brendan Powell Smith: La bible en 1001 briques ancien testament (Éditions Première Partie)

Geändert von Servalan (22.12.2015 um 21:36 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 23.12.2015, 14:59   #586  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

L'Express - meilleur livre de l'année 2015
(Die Redaktion der Zeitung L'Express hat sich für die besten Bücher des ablaufenden Jahres entschieden.)

Bester Comic:
Richard McGuire: Ici (Gallimard Jeunesse)

nominiert waren:
  • Fabcaro: Zaï zaï zaï zaï (Six Pieds sous Terre)
  • Marc-Antoine Mathieu: Sens (Delcourt)

Les Pépites du Salon de Montreuil 2015
(Am 3. Dezember wurden auf der Jugendbuchmesse in Seine-Saint-Denis bei Paris die besten Bücher für Kinder und Jugendliche ausgezeichnet.)

Bester Comic oder Manga:
Edith (Szenario und Zeichnungen) nach einem Roman von Philippa Pearce: Le Jardin de minuit (Soleil - Noctambule)

nominiert waren:
  • Rémi Farnos: Alcibiade (La Joie de lire)
  • Isabelle Greenberg: L’Encyclopédie des débuts de la Terre (Casterman)
  • Benjamin Renner: Le Grand Méchant Renard (Delcourt)
  • Mawil: Kinderland (Gallimard BD)
  • Noëlle Stevenson: Nimona (Dargaud)
  • Taiyou Matsumoto: Sunny vol. 1 (Kana)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 23.12.2015, 17:59   #587  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Kanada:

Huffington Post - Top BD Palmarès 2015
(Robert Laplante vom Radio Centre-Ville hat für die Huffington Post Québec die fünf besten Comics des Jahres ausgewählt.)

- Manu Larcenet (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Philippe Claudel: Le Rapport de Brodeck tome 1: L'Autre (Dargaud)
- Riad Sattouf: L'Arabe du futur tome 2: Une jeunesse au Moyen Orient (1984-1985) (Allary Éditions)
- Joël Alessandra: Petit-fils d'Algérie (Casterman)
- Daniel Pennac (Szenario) / Florence Cestac (Zeichnungen): Un amour exemplaire (Dargaud)
- Gautier Langevin (Szenario) / Olivier Carpentier (Zeichnungen): Far Out tome 2 (Studio Lounak)

Lobende Erwähnung:
Tiphanie Rivière: Carnets de thèse (Seuil)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 23.12.2015, 20:29   #588  
eck@rt
Moderator Deutsche Comicforschung
 
Benutzerbild von eck@rt
 
Ort: Leipzig
Beiträge: 2.071
Das Festival von Angouleme hat die Nominierten bekanntgegeben (siehe auch #583). Ihr glaubt ja wohl nicht, dass darunter auch nur eine populäre Serie ist?
http://www.bdangouleme.com/875,selec...d_selection=28

eckrt
eck@rt ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 23.12.2015, 20:46   #589  
arne
Operator
 
Benutzerbild von arne
 
Ort: Berlin
Beiträge: 5.411
Blog-Einträge: 3
"Ajin" (hier), "Ms. Marvel" und "Saga" sind eigentlich schon populär.
arne ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 26.12.2015, 17:12   #590  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Brasilien:

57° Prêmio Jabuti de Literatura 2015
(Seit 1959 verleiht die brasilianische Buchkammer (Câmara Brasileira do Livro - CBL, das Gegenstück zum deutschen Börsenverband des Buchhandels den prestigeträchtigen Preis an Bücher aus dem vergangenen Jahr. Ursprünglich gab es 21 Kategorien, mittlerweile sind es 27 in sämtlichen Sparten: von Autoren und Illustratoren über Verlage bis zu Buchhandlungen. Eine spezielle Kategorie für Comics gibt es nicht, aber bei diesem Jahrgang waren ungewöhnlich viele Comics nominiert und vier haben in der jeweiligen Kategorie gewonnen.
Comics sind rot markiert.)


Beste Adaptation:
1. Platz: Eloar Guazzelli Filho nach Curzio Malaparte: Kaputt (WMF Martins Fontes)
2. Platz: Eloar Guazzelli Filho (Szenario) nach João Guimarães Rosa / Rodrigo Rosa (Zeichnungen): Grande Sertão: Veredas (Globo Livros - Biblioteca Azul)
3. Platz: Klévisson Viana nach José de Alencar: O Guarani em Cordel (Amarylis)

nominiert waren:
  • Caeto nach Leo Tolstoi: A morte de Ivan Ilitch em quadrinhos (Editora Peirópolis)
  • Claudio Blanc (Hrsg.) / Kako (Illustrationen): Avantesmas – 13 Histórias Clássicas de Fantasma (Autêntica)
  • José Carlos Aragão: Édipo Rei – Sófocles (Paulinas)
  • Ligia Cademartor nach Emily Brontë: O Morro dos Ventos Uivantes (FTD Educação)
  • Silvana Salerno nach Victor Hugo: Os Miseráveis (Companhia das Letras)
  • Paulo Barreto: Os Sertões e Outras Linhas (Editora Senac São Paulo)
  • Tiago de Melo Andrade / Eduardo Ver (Illustrationen): Xerazade, a Onça e o Saci (Edelbra Editora)

Beste Zeichnungen oder Illustrationen:
1. Platz: Claudius Ceccon: Claudius (Editora SESI – SP)
2. Platz: Wagner Willian: Lobisomem sem Barba (Balão Editorial)
3. Platz: Alex Cerveny (Zeichnungen) / Beatriz di Georgi (Gedichte): Labirinto (Editora Neotropica)

nominiert waren:
  • Magno Costa: A Vida de Jonas (Zarabatana Books)
  • Jorge Rein (Texte) / Anico Herskovits (Zeichnungen): Cidade Imaginária (Letra 1)
  • Paulo Caruso: Desenhando Longe – Cadernos de Viagem: EUA Copa 94 (Imprensa Oficial do Estado – IMESP)
  • Fernando de Castro Lopes: Fernando Lopes – A Arte de Ilustrar (Selbstverlag)
  • Orlando Pedroso: Filosofias Baratas me são as Mais Caras (Global)
  • Andre Dahmer: Vida e Obra de Terêncio Horto (Companhia das Letras)
  • Laudo Ferreira (Szenario und Zeichnungen) / Omar Viñole (Zeichnungen): Yeshuah - Onde Tudo Está (Devir Livraria)

Bestes Cover:
1. Platz: Carolina Aires Sucheuski für Rogério Paes Henriques: Freud e a Narrativa Paranoica: Schreber Revisitado (Editora da Universidade de São Paulo)
2. Platz: Warrakloureiro für Mauro Maldonato: Raízes Errantes (Edições Sesc São Paulo)
3. Platz: Christiano Calvet & Cecilia Costa für Claudius Ceccon: Claudius (Editora SESI – SP)

nominiert waren:
  • Victor Burton für Sérgio Buarque de Holanda: Monções e Capítulos da Expansão Paulista (Companhia das Letras)
  • Mike Bueno für Maria Teresa Carrión Carracedo: Pantanal Selvagem – Wild Salvaje (Entrelinhas Editora)
  • Alceu Chiesorin Nunes für Georges Simenon: Pietr o Letão (Companhia das Letras)
  • Thomas Manss & Company für Bia Paes Leme, Marcílio Lopes und Paulo Aragão (Hrsg.): Pixinguinha: Outras Pautas (Edições Sesc São Paulo, Instituto Moreira Salles e Imprensa Oficial do Estado de São Paulo)
  • Antonio Carlos de Angelis für Paula Lobo: Quando Eles Dançam – When They Dance (Editora Senac São Paulo)
  • Ana Nitzan und Milena Galli für Eder Chiodetto (Hrsg.): Sublimação | Ana Nitzan (Selbstverlag)
  • Thiago Lacaz für Craig Brown: Um Por Um (Publifolha Editora – Editorial Três Estrelas)

In anderen Kategorien waren einzelne Comics nominiert:

- Bestes Kinderbuch:
Ziraldo: Um Menino chamado Raddysson e Mais os Meninos de Portinari (Editora Melhoramentos)

- Bestes digitales Kinderbuch:
Ziraldo: Flicts - deutsch bei Jacoby & Stuart

- Beste Illustrationen für ein Kinder- oder Jugendbuch:
Rudolf Erich Raspe (Text) / Rafael Coutinho (Illustrationen): As Surpreendentes Aventuras do Barão de Munchausen (Cosac Naify)

Geändert von Servalan (26.12.2015 um 18:59 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 28.12.2015, 16:04   #591  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Standard Diamond Gem Awards 1/2

USA + Kanada:

The Diamond Gem Awards Of 2015
(Der wichtigste Comicvertrieb in den USA und Kanada, Diamond Comic Distributors in Hunt Valley / Maryland, verteilt Edelsteine unter seinen Kunden. Natürlich berücksichtigt die Liste der Kategorien jedes Fitzelchen und ist entsprechend ausführlich.)

Bester Comicverlag - über 4% Marktanteil:
  • Dark Horse Comics
  • DC Comics
  • IDW Publishing
  • Image Comics
  • Marvel Comics
Bester Comicverlag - unter 4% Marktanteil:
  • Archie Comics
  • Avatar Press
  • BOOM! Studios
  • Dynamite Entertainment
  • Oni Press
  • Titan Comics
  • Valiant Entertainment
  • VIZ Media
Verlag mit der besten Backlist 2015:
  • BOOM! Studios
  • Dark Horse Comics
  • DC Comics
  • IDW Publishing
  • Image Comics
  • Marvel Comics
  • VIZ Media
Comic des Jahres - unter 3.00 $:
  • Mike Mignola (Szenario) / Mike Mignola und Dave Stewart (Zeichnungen): Hellboy in Hell #7 (Dark Horse Comics)
  • G. Willow Wilson (Szenario) / Adrian Alphona und Ian Herring (Zeichnungen): Ms. Marvel #16 (Marvel Comics)
  • Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang und Matt Wilson (Zeichnungen): Paper Girls #1 (Image Comics)
  • Jimmy Palmiotti und Amanda Conner (Szenario) / Emanuela Lupacchino und Amanda Conner (Zeichnungen): Starfire #1 (DC Comics)
Comic des Jahres - über 3.00 $:
  • Mark Waid (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Archie #1 (Archie Comics)
  • Scott Snyder (Szenario) / Greg Capullo und Danny Miki (Zeichnungen): Batman #40: Endgame (DC Comics)
  • Robert Venditti (Szenario) / Robert Gill und Doug Braithwaite (Zeichnungen): Book of Death #1 (Valiant Entertainment)
  • Frank Miller und Brian Azzarello (Szenario) / Frank Miller, Andy Kubert und Klaus Janson: Dark Knight III: The Master Race #1 (DC Comics)
  • Chuck Palahniuk (Szenario) / Cameron Stewart, Dave Stewart und David Mack (Zeichnungen): Fight Club 2 #1 (Dark Horse Comics)
  • Skottie Young (Szenario) / Skottie Young und Jean-Francois Beaulieu (Zeichnungen): I Hate Fairyland #1 (Image Comics)
  • Grant Morrison (Szenario) / Dan Mora (Zeichnungen): Klaus #1 (BOOM! Studios)
  • Jonathan Hickman (Szenario) / Esad Ribić und Ive Svorcina (Zeichnungen): Secret Wars #1 (Marvel Comics)
  • Jason Aaron (Szenario) / John Cassaday und Laura Martin (Zeichnungen): Star Wars #1: Skywalker Strikes (Marvel Comics)
  • Tom Waltz und Kevin Eastman (Szenario) / Mateus Santolouco (Zeichnungen): Teenage Mutant Ninja Turtles #50 (IDW Publishing)
Bester Franchise-Comic (Einzelheft oder Einzelband):
  • Alex de Campi (Szenario) / Fernando Ruiz, Rich Koslowski und Jason Millet (Zeichnungen): Archie Versus Predator #1 (Dark Horse Comics)
  • Anthony Del Col und Conor McCreery (Szenario) / Neil Edwards und Ivan Nunes (Zeichnungen): Assassin’s Creed #1 (Titan Comics)
  • Bob Gale (Creator) / John Barber und Eric Burnham (Szenario) / Brent Schoonover und Dan Schoening (Zeichnungen): Back to the Future #1 (IDW Publishing)
  • Bryan Lynch (Szenario) / Jerry Gaylord und Felipe Smith (Zeichnungen): Bill & Ted’s Most Triumphant Return #1 (BOOM! Studios)
  • Warren Ellis (Szenario) / Jason Masters (Zeichnungen): James Bond 007 #1: Vargr (Dynamite Entertainment)
  • Nico Lathouris, George Miller und Mark Sexton (Szenario) / Mark Sexton und Tommy Lee Edwards (Zeichnungen): Mad Max: Fury Road (DC Comics Vertigo)
  • Marguerite Bennett (Szenario) / Alex Sanchez (Zeichnungen): James Patterson's Max Ride: First Flight #1 (Marvel Comics)
  • Zac Gorman (Szenario) / CJ Cannon und Ryan Hill (Zeichnungen): Rick & Morty #1 (Oni Press)
Beste neue Comicserie:
  • Mark Waid (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Archie (Archie Comics)
  • Bob Gale (Creator) / John Barber und Eric Burnham (Szenario) / Brent Schoonover und Dan Schoening (Zeichnungen): Back to the Future (IDW Publishing)
  • Chuck Palahniuk (Szenario) / Cameron Stewart, Dave Stewart und David Mack (Zeichnungen): Fight Club 2 (Dark Horse Comics)
  • Warren Ellis (Szenario) / Jason Masters (Zeichnungen): James Bond 007: Vargr (Dynamite Entertainment)
  • Grant Morrison (Szenario) / Dan Mora (Zeichnungen): Klaus (BOOM! Studios)
  • Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang und Matt Wilson (Zeichnungen): Paper Girls (Image Comics)
  • Zac Gorman (Szenario) / CJ Cannon und Ryan Hill (Zeichnungen): Rick and Morty (Oni Press)
  • Patrick Gleason (Szenario) / Patrick Gleason und Mick Gray (Zeichnungen): Robin: Son of Batman (DC Comics)
  • Jason Latour (Szenario) / Robbi Rodriguez und Rico Renzi (Zeichnungen): Spider-Gwen (Marvel Comics)
  • Matthew Rosenberg und Patrick Kindlon (Szenario) / Josh Hood (Zeichnungen): We Can Never Go Home (Black Mask Studios)
Beste Original Graphic Novel (d.h. ohne Vorveröffentlichung!):
  • Ryan North (Szenario) / Shelli Paroline, Braden Lamb und Mike Holmes (Zeichnungen): Adventure Time Original Volume 5 Grayables Schmayables (BOOM! Studios)
  • Stan Lee und Peter David (Szenario) / Colleen Doran (Zeichnungen): Amazing Fantastic Incredible: A Marvelous Memoir (Touchstone)
  • Rick Remender (Szenario) / Pepe Larraz, Jerome Opena und Mark Morales (Zeichnungen): Avengers: Rage of Ultron HC (Marvel Comics)
  • Geoff Johns (Szenario) / Gary Frank und Jonathan Sibal (Zeichnungen): Batman: Earth One HC Volume 2 (DC Comics)
  • Troy Little: Hunter S. Thompson's Fear and Loathing in Las Vegas HC (Top Shelf Productions)
  • Greg Smith und Michael Tanner (Szenario) / Zach Lehner (Zeichnungen):Junior Braves of the Apocalypse HC Volume 1. A Brave Is A Brave (Oni Press)
  • John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book 2 (Top Shelf Productions)
  • Brian K. Vaughan (Szenario) / Marcos Martin und Muntsa Vicente (Zeichnungen): Private Eye HC (Image Comics)
  • Scott McCloud: The Sculptor HC (First Second Books)
  • Craig Thompson: Space Dumplins Volume 1 (Graphix)
  • Gabriel Bá und Fábio Moon (Szenario und Zeichnungen) nach Milton Hatoum: Two Brothers HC (Dark Horse Comics)
Beste Independent Graphic Novel:
  • JT Petty und Paul Pope (Szenario) / David Rubin (Zeichnungen): Battling Boy: Fall of the House of West (First Second Books)
  • Ethan Young: Nanjing: The Burning City HC (Dark Horse Comics)
  • Kathryn Immonen und Stuart Immonen (Szenario und Zeichnungen): Russian Olive to Red King HC (AdHouse Books)
  • Kate Beaton: Step Aside, Pops: A Hark! a Vagrant Collection HC (Drawn & Quarterly)
  • Jennifer Hayden: The Story of My Tits (Top Shelf Productions)
  • Matthew Rosenberg und Patrick Kindlon (Szenario) / Josh Hood (Zeichnungen): We Can Never Go Home TP (Black Mask Comics)
  • Ed Luce: Wuvable Oaf HC (Fantagraphics)
Bester Reprint:
  • Stan Lee und Peter David (Szenario) / Colleen Doran (Zeichnungen): Amazing Fantastic Incredible: A Marvelous Memoir GN (Touchstone)
  • Grant Morrison (Szenario) / Fraser Irving (Zeichnungen): Annihilator Volume 1 HC (Legendary Comics)
  • Jimmy Palmiotti (Szenario) / Amanda Conner und Chad Hardin (Zeichnungen): Harley Quinn Volume 1: Hot In the City (DC Comics)
  • Joelle Jones und Jamie S. Rich (Szenario) / Joelle Jones und Laura Allred (Zeichnungen): Lady Killer TP (Dark Horse Comics)
  • Grace Ellis, Noelle Stevenson und Shanonn Watters (Szenario) / Brooke A. Allen (Zeichnungen): Lumberjanes Volume 1: Beware The Kitten Holy TP (BOOM! Studios)
  • G. Willow Wilson (Szenario) / Adrian Alphona und Jacob Wyatt (Zeichnungen): Ms. Marvel TP Volume 2: Generation Why (Marvel Comics)
  • Noelle Stevenson: Nimona GN (Harper Collins)
  • Tom Waltz und Kevin Eastman (Szenario) / Mateus Santolouco (Zeichnungen): Teenage Mutant Ninja Turtles Ongoing TP Volume 12: Vengeance, Part 1 (IDW Publishing)
  • Daniel Clowes: The Complete Eightball Box Set (Fantagraphics)
  • Jeff Lemire und Matt Kindt (Szenario) / Paolo Rivera (Zeichnungen): The Valiant TP (Valiant Entertainment)
  • Robert Kirkman (Szenario) / Charlie Adlard und Cliff Rothburn(Zeichnungen): The Walking Dead Compendium Volume 3 (Image Comics)
Bester Franchise-Comic (TPB oder HC):
  • Ian Flynn, Michael Gallagher und Tracy Yardley (Szenario) / Patrick Spaziante, Tracy Yardley, Ben Bates, Jamal Peppers, Steven Butler, Jonathan H. Gray, Terry Austin, Jim Amash, Matt Herms, Ray Dillon u.a. (Zeichnungen): Best of Sonic the Hedgehog Comics Ultimate Collection TP (Archie Comics)
  • Chad Brewster, Jeff Drake, Justin Hook, Rachel Hastings und Mike Olsen (Szenario) / Robin Brigstocke, Bernard Derriman, Frank Forte, Tyler Garrison, Tony Gennaro, Kat Kosmala, Brad Rader, Hector Reynoso, Steven Theis und Damon Wong (Zeichnungen):: Bob’s Burgers TP (Dynamite Entertainment)
  • Tim Seeley, Steven Grant, Phil White, Gary Cohn, Michael Halperin und Scott Neitlich (Szenario) / Bruce Timm, Mark Texeira, Larry Houston, Jim Mitchell und Charles Simpson (Zeichnungen): He-Man and the Masters of the Universe Minicomics Collection (Dark Horse Comics)
  • Shotaro Ishinomori: The Legend of Zelda: Link to the Past GN (Perfect Square)
  • Nico Lathouris, George Miller und Mark Sexton (Szenario) / Mark Sexton und Tommy Lee Edwards (Zeichnungen): Mad Max: Fury Road TP (DC Comics)
  • Marguerite Bennett (Szenario) / Alex Sanchez (Zeichnungen): James Patterson's Max Ride: First Flight (Marvel Comics)
  • Ron Marz, David A. Rodriguez und Fico Ossio (Szenario) / Aurelio Mazzara, Massimo Asaro und Salvatore Constanza (Zeichnungen): Skylanders Vol.2: Champions HC (IDW Publishing)
  • Zac Gorman (Szenario) / CJ Cannon und Ryan Hill (Zeichnungen): Rick and Morty TP Volume 1 (Oni Press)
  • Jeremy Sorese (Szenario) / Coleman Engle (Zeichnungen): Steven Universe TP Volume 1 (BOOM! Studios)

Geändert von Servalan (29.12.2015 um 12:56 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 29.12.2015, 13:16   #592  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Standard Diamond Gem Awards 2/2

USA + Kanada:

(Fortsetzung vom vorherigen Post.)

Beste Comic-Anthologie:
  • Mike Mignola und Matt Kindt (Hrsg.): Dark Horse Presents 2014 #7 (Dark Horse Comics)
  • Charles Soule, Gerry Duggan und Christopher Hastings (Szenario) / Gurihiru und Langdon Foss (Zeichnungen): Gwenpool Special #1 (Marvel Comics)
  • Brandon Graham, Emma Ríos und Ludroe (Szenario und Zeichnungen): Island #1 (Image Comics)
  • David Petersen, Skottie Young, Mark Buckingham und Hannah Christenson (Szenario) / Ramón K. Pérez, Skottie Young, Becky Cloonan und Dustin Nguyen (Zeichnungen): Mouse Guard: Legends of the Guard HC Volume 3 (BOOM! Studios)
  • Matt Groening, Raina Telgemeier, Jen Wang, Patrick McDonnell, Stan Sakai, Terry Moore, Mike Allred, Paul Pope u.a. (Szenario und Zeichnungen): Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz HC (BOOM! Studios)
  • Fábio Moon, Shaun Simon und Amy Chu (Szenario) / Tony Akins und Jock (Zeichnungen): Vertigo CMYK TP (DC Comics)
Beste All-Ages-Comicserie:
  • Matt Groening: Bart Simpson Comics (Bongo Comics)
  • Jim Zubkavich (Szenario) / Ramon Bachs, John Tyler Christopher und X Atencio (Zeichnungen): Figment 2 (Marvel Comics)
  • Ben McCool, Ben Fisher, Royal McGraw und Elliot Serrano (Szenario) / Steve Uy, Ken Haeser und Michelle Nguyen (Zeichnungen):Grumpy Cat (Dynamite Entertainment)
  • Grace Ellis, Noelle Stevenson und Shanonn Watters (Szenario) / Brooke A. Allen (Zeichnungen): Lumberjanes (BOOM! Studios)
  • Andy Price (Szenario) / Katie Cook (Zeichnungen): My Little Pony: Friendship is Magic (IDW Publishing)
  • Masashi Kishimoto: Naruto (Viz Media)
  • Otis Frampton: Oddly Normal (Image Comics)
  • Paul Tobin (Szenario) / Ron Chan, Dustin Nguyen und Matthew J. Rainwater (Zeichnungen): Plants vs. Zombies (Dark Horse Comics)
  • Sholly Fisch (Szenario) / Dario Brizuela (Zeichnungen): Scooby-Doo Team Up (DC Comics)
  • Stephen Hillenburg: SpongeBob Comics (United Plankton Pictures)
Beste All-Ages-Graphic Novel oder -Reprint:
  • Gene Luen Yang, Michael Dante DiMartino und Bryan Konietzko (Szenario) /Gurihiru (Zeichnungen): Avatar: The Last Airbender TP Volume 10 – Smoke & Shadow, Part 1 (Dark Horse Comics)
  • Jim Zubkavich (Szenario) / Ramon Bachs, John Tyler Christopher und X Atencio (Zeichnungen): Figment HC (Marvel Comics)
  • Grace Ellis, Noelle Stevenson und Shanonn Watters (Szenario) / Brooke A. Allen (Zeichnungen): Lumberjanes Volume 1: Beware The Kitten Holy TP (BOOM! Studios)
  • Cindy Morrow und Mitch Larson (Szenario) / Diverse (Zeichnungen): My Little Pony: Pageants & Ponies TP (IDW Publishing)
  • Otis Frampton: Oddly Normal TP Volume 1 (Image Comics)
  • Josh Elder (Szenario) / Adam Archer (Zeichnungen): Scribblenauts Unmasked: A DC Comics Adventure TP (DC Comics)
  • Terry Moore: SiP Kids TP (Abstract Studios)
Bestes Gratis-Comic zum FCBD 2015:
  • FCBD 2015 10th Anniversary FCBD Special (BOOM! Studios)
  • FCBD 2015 All New All Different Avengers (Marvel Comics)
  • Mike Olsen, Justin Hook und Chad Brewster (Szenario) / Brad Rader, Tony Gennaro, Hector Reynoso und Frank Forte (Zeichnungen). FCBD 2015 Bob’s Burgers (Dynamite Entertainment)
  • Matt Groening (Szenario) / Diverse (Zeichnungen): FCBD 2015 Bongo Comics Free-for-All (Bongo Comics)
  • FCBD 2015 Dark Circle Comics #1 (Dark Circle Comics)
  • FCBD 2015 Divergence (DC Comics)
  • Nick Abadzis, Al Ewing u.a. (Szenario) / Diverse (Zeichnungen):FCBD 2015 Doctor Who Special (Titan Comics)
  • Chuck Palahniuk, Eric Powell und David Lapham (Szenario) / Cameron Stewart, Eric Powell, Mike Huddleston und David Mack (Zeichnungen): FCBD 2015 Fight Club / The Goon / The Strain (Dark Horse Comics)
  • Hidenori Kusaka (Szenario) / Diverse (Zeichnungen): FCBD 2015 Perfect Square Presents Pokemon (Perfect Square)
  • Eric Larsen: FCBD 2015 Savage Dragon: Legacy (Image Comics)
  • Graham Anable u.a. (Szenario und Zeichnungen): FCBD 2015 SpongeBob Freestyle Funnies (United Plankton Pictures)
  • John Barber und Tom Scioli (Szenario) / Priscilla Tramontano und Sciol (Zeichnungen):FCBD 2015 Transformers: Robots in Disguise #0 (IDW Publishing)
Bester Mangaverlag:
  • Dark Horse Comics
  • Kodansha Comics
  • Seven Seas Entertainment
  • Udon Entertainment
  • VIZ Media
  • Yen Press
Bestes Tankobon:
  • Hajime Isayama: Attack on Titan Volume 16 (Kodansha Comics)
  • Jiro Kuwata: Batman: The Jiro Kuwata Batmanga Volume 2 (DC Comics)
  • Haruki Ueno: Big Hero 6 Manga Volume 1 (Yen Press)
  • Kazuki Nakashima (Szenario) / Ryō Akizuki (Zeichnungen): Kill La Kill GN Volume 1 (Udon Entertainment)
  • Kazuo Koike (Szenario) / Hideki Mori (Zeichnungen): New Lone Wolf and Cub Volume 4 (Dark Horse Comics)
  • ONE (Szenario) / Yusuke Murata (Zeichnungen): One Punch Man Volume 1 (VIZ Media)
  • Masamune Shirow (Szenario) / Rikudou Koushi (Zeichnungen): Pandora in the Crimson Shell: Ghost Urn Volume 1 (Seven Seas Entertainment)
  • Sui Ishida: Tokyo Ghoul Volume 1 (VIZ Media)
Bestes Comicmagazin:
  • Avengers Magazine #1 (Marvel Comics)
  • Bleeding Cool Magazine (Avatar Press)
  • DC Masterpiece Figure Collection Magazine (Eaglemoss Publications)
  • MAD Magazine (DC Comics)
  • Monster Bash Magazine (Creepy Classics)
Bestes Sachbuch oder Fachbuch:
  • Tim Seeley und Steve Seeley: The Art of He-Man and the Masters of the Universe HC (Dark Horse Comics)
  • David Petersen: The Art of Mouse Guard 2005 – 2015 HC (BOOM! Studios)
  • Jeffrey Brown: Darth Vader & Friends HC (Touchstone Books)
  • Scott Dunbier (Hrsg.): Frank Miller’s Daredevil Artifact Edition HC (IDW Publishing)
  • Ellie Pyle (Hrsg.): Mad Max: Fury Road Inspired Artists Deluxe Edition HC (DC Comics)
  • John Rhett Thomas: The Marvel Legacy of Jack Kirby Slipcase HC (Marvel Comics)
  • Robert M. Overstreet und Greg M. Land (Hrsg.): The Overstreet Comic Book Price Guide Volume 45 (Gemstone Publishing)
  • Paul Levitz: Taschen’s The Bronze Age of DC Comics 1970-1984 HC (Taschen Books)
  • Paul Levitz: Will Eisner: Champion of the Graphic Novel HC (Abrams ComicArts)
Bester Spiele- / Games-Entwickler:
  • Fantasy Flight Publishing
  • IDW Games
  • Paizo Publishing
  • Wizards of the Coast
  • WizKids/NECA
Bestes Spiel oder Game:
  • Kevin Wilson: Chew: Cases of the FDA Card Game (IDW Publishing)
  • DC Dice Masters: Justice League Expansion (WizKids/NECA)
  • Magic: The Gathering TCG 2015 Origins Expansion Deck (Wizards of the Coast)
  • Jason Bulmahn u.a.: Pathfinder Roleplaying Game Bestiary 5 (Paizo)
  • Jason Bulmahn u.a.: Pathfinder: Unchained (Paizo)
  • Justin Kemppainen, Corey Konieczka und Jonathan Ying: Star Wars: Imperial Assault Board Game (Fantasy Flight Publishing)
Bester Spielzeughersteller:
  • Dark Horse Comics
  • DC Collectibles
  • Diamond Select Toys
  • Funko
  • Hasbro
  • KOTO
  • Mezco
Bestes Spielzeug (Einzelstück):
  • Batman: The Animated Series Batmobile (DC Collectibles)
  • Batman: Arkham Knight Batman Action Figure (DC Collectibles)
  • The Flash TV Action Figure (DC Collectibles)
  • Game of Thrones Figure: Joffrey Baratheon (Dark Horse Comics)
  • The Nightmare Before Christmas: Jack Coffin Doll (Diamond Select Toys)
  • POP! Guardians of the Galaxy: Dancing Groot Vinyl Figure (Funko)
Bestes Spielzeug (Toy-Line):
  • ARTFX Statues – Koto
  • Batman: The Animated Series Busts (Diamond Select Toys)
  • Batman: Arkham Knight (DC Collectibles)
  • Game of Thrones Figures (Dark Horse Comics)
  • One:12 Collective Action Figures (Mezco)
  • POP! Figures (Funko)
  • Transformers: Combiner Wars Figures (Hasbro)
Beste Sammlerstatue:
  • Batman: The Animated Series Harley Quinn Bust (Diamond Select Toys)
  • Cover Girls: Harley Quinn Statue (DC Collectibles)
  • DC Comics Bombshells: The Joker and Harley Quinn Statue (DC Collectibles)
  • DC Comics: Wonder Woman ARTFX Statue (Koto)
  • Game of Thrones Statue: Daenerys and Drogon (Dark Horse Comics)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Leonardo PVC Figure (Good Smile Company)
-----------------------
Bei #580 (Italien) noch die Klassiker ergänzt.

Geändert von Servalan (29.12.2015 um 16:32 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 30.12.2015, 16:32   #593  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
USA + Kanada:

The Top 10 Comics of 2015
(Graeme McMillan hat für das Branchenblatt The Hollywood Reporter die besten Comics des Jahres ausgewählt. Die Liste erschien am 23. Dezember 2015.)

- Kieron Gillen (Szenario) / Jamie McKelvie (Zeichnungen): The Wicked + The Divine (Image Comics)
- John Allison (Szenario) / Lissa Treiman und Max Sarin (Zeichnungen): Giant Days (BOOM! Studios) + John Allison:Bad Machinery (Oni Press)
- Ryan North (Szenario) / Erica Henderson (Zeichnungen): The Unbeatable Squirrel Girl (Marvel Entertainment)
- Tom King (Szenario) / Barnaby Bagenda und Trevor Hutchison (Zeichnungen): The Omega Men (DC Entertainment)
- Ales Kot (Szenario) / Tom Muller und Jordie Bellaire (Zeichnungen): Zero (Image Comics)
- Grant Morrison (Szenario) / Jim Lee, Frank Quitely, Ivan Reis, Cameron Stewart u.a. (Zeichnungen): The Multiversity (DC Entertainment)
- Noelle Stevenson. Nimona (Harper Collins)
- Chris Oliveros und Tom Devlin (Hrsg.): Drawn & Quarterly: 25 Years of Contemporary Cartooning, Comics and Graphic Novels (Drawn & Quarterly)
- Rob Williams (Szenario) / Henry Flint (Zeichnungen): Judge Dredd: Enceladus (2000AD)
- Al Ewing (Szenario) / Lee Garbett (Zeichnungen): Loki: Agent of Asgard (Marvel Entertainment)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 01.01.2016, 12:16   #594  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Personnalité BD de l’année 2015
(Seit 2010 küren Didier Pasamonik und sein Team bei actuabd.com eine Persönlichkeit, die das vergangene Jahr geprägt hat.)

Charlie Hebdo (insbesondere die ermordeten Redakteure und Comicautoren Bernard Maris, Georges Wolinski, Jean Cabu, Charb, Tignous und Honoré)

Im Gespräch waren außerdem:
  • Zidrou
  • Fabcaro
  • Xavier Dorison
  • Wilfrid Lupano
  • Franck Bondoux


Culturopoing - Palmarès Livres 2015
(Zum 1. Januar 2016 stellten die Redakteure des Kulturblogs culturopoing.com die besten Bücher des Jahres vor.)

Bester Comic 2015
- Benoît Collombat (Szenario) / Étienne Davodeau (Zeichnungen): Cher pays de notre enfance: Enquête sur les années de plomb de la Ve République (Ed. Futuropolis) - ausgewählt von Julien Cassefieres
- Jiro Taniguchi: Elle s’appelait Tomoji (Ed. Rue de Sèvres) - ausgewählt von Sarah Despoisse
- Violaine Leroy: Dérangés (Ed. La Pastèque) - ausgewählt von Bruno Piszczorowicz


9e Prix d'écriture Claude Nougaro 2015
(Am 27. Mai schrieb der Präsident der französischen Region Midi-Pyrénées, Martin Malvy, an der Seite von Jean-Louis Tripp einen Nachwuchswettbewerb für 15- bis 25jährige aus. Die besten in den jeweiligen Alterskategorien der Disziplinen Literatur, Kurzfilm, Comic und Comic erhalten Preise.
Am 1. Januar wurden die Sieger mitgeteilt.)


Comic:

Prix Découverte (15-18 Jahre):
Nicolas Nguyen (aus Pibrac): "Drôle d’autobiographie"

Prix Tremplin:
1. Platz (18-25 Jahre):
Lucie Joulé (aus Toulouse): "Blessures"
2. Platz (ohne Altersbeschränkung): Marion Besançon (aus Montauban): "J’ai fait un rêve"
3. Platz (ohne Altersbeschränkung): Luca Navarro (aus Toulouse): "Vieille héroïne"

Geändert von Servalan (01.01.2016 um 16:49 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 01.01.2016, 17:14   #595  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

4ème Prix de la BD Fnac 2016
(Zu den großen Publikumspreisen des nächsten Comicfestivals in Angoulême gehört dieser Preis, der vom Medienkonzern fnac gesponsert wird. Am 11. Dezember 2015 wurde die Longlist mit 30 Titeln vorgestellt. Am 6. Januar wird die Shortlist auf 6 Titel schrumpfen, bevor am 19. Januar der Siegertitel verkündet wird.)
  • Régis Hautière (Szenario) / Renaud Dillies (Zeichnungen): Alvin tome 1: L'héritage d'Abélard (Dargaud)
  • Pierre Lemaitre (Szenario) nach Pierre Lemaitre / Christian De Metter (Zeichnungen): Au revoir là-haut (Rue de Sèvres)
  • Pénélope Bagieu: California dreamin' (Gallimard Jeunesse)
  • Luz: Catharsis (Futuropolis)
  • Benoît Collombat (Szenario) / Étienne Davodeau (Zeichnungen): Cher pays de notre enfance: Enquête sur les années de plomb de la Ve République (Ed. Futuropolis)
  • Xavier Dorison und Fabien Nury (Szenario) / Laurent Astier und Laurence Croix (Zeichnungen): Comment faire fortune en juin 40 (Casterman)
  • Wilfrid Lupano (Szenario) / Lucy Mazel (Zeichnungen): Communardes: Les éléphants rouges (Vents d'Ouest)
  • Juan Diaz Canales (Szenario) / Ruben Pellejero (Zeichnungen): Corto Maltese - Tome 13 : Sous le soleil de minuit (Casterman)
  • Gabriel Bà (Szenario) nach Milton Hatoum / Fàbio Moon (Zeichnungen): Deux frères (Urban Comics)
  • Riad Sattouf: L’Arabe du futur #2: Une jeunesse au Moyen Orient(1984-1985) (Allary)
  • Joann Sfar: Le chat du rabbin tome 6: Tu n'auras pas d'autre dieu que moi (Dargaud)
  • Benjamin Renner: Le Grand Méchant Renard (Delcourt)
  • Xavier Dorison (Szenario) / Joël Parnotte (Zeichnungen): Le maître d'armes Tome 1 (Dargaud)
  • Zeina Abirached: Le Piano oriental (Casterman)
  • Manu Larcenet (Szenario und Zeichnungen) nach Philippe Claudel: Le Rapport de Brodeck Tome 1 : L’Autre (Dargaud)
  • Scott McCloud: Le sculpteur (Rue de Sèvres)
  • Jordi Lafebre (Szenario) / Zidrou (Zeichnungen): Les beaux étés Tome 1: Cap au Sud ! (Dargaud)
  • Cyril Pedrosa: Les équinoxes (Dupuis - Aire Libre)
  • Sylvain Savoia: Les esclaves oubliés de Tromelin (Dupuis - Aire Libre)
  • Wilfrid Lupano (Szenario) / Paul Cauuet (Zeichnungen): Les vieux fourneaux Tome 3: Celui qui part (Dargaud)
  • Nicolas Debon: L'essai (Dargaud)
  • Mobidic: Roi Ours (Delcourt)
  • Julien Maffre: Stern Tome 1: Le croque-mort, le clochard et l'assassin (Dargaud)
  • Olivier Bocquet (Szenario) / Jean-Marc Rochette (Zeichnungen): Le Transperceneige: Terminus (Casterman)
  • Wilfrid Lupano (Szenario) / Relom (Zeichnungen): Traquemage Tome 1 : Le serment des pécadous (Delcourt)
  • Derf Backderf: Trashed (Çà et Là)
  • Marcello Quintanilha: Tungstène (Çà et Là)
  • Fabien Nury (Szenario) / Brüno und Laurence Croix (Zeichnungen): Tyler Cross Tome 2 - Angola (Dargaud)
  • Xavier Dorison (Szenario) / Ralph Meyer (Zeichnungen): Undertaker Tome 1: Le mangeur d'or (Dargaud)
  • David Prudhomme (Szenario) / Pascal Rabaté (Zeichnungen): Vive la marée! (Futuropolis)

Geändert von Servalan (01.01.2016 um 17:55 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 05.01.2016, 15:07   #596  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Zitat:
Zitat von eck@rt Beitrag anzeigen
Das Festival von Angouleme hat die Nominierten bekanntgegeben (siehe auch #583). Ihr glaubt ja wohl nicht, dass darunter auch nur eine populäre Serie ist?
http://www.bdangouleme.com/875,selec...d_selection=28

eckrt
Mit deiner Kritik bist du nicht allein.

Charles-Louis Detournay merkt an, daß die Auswahl nicht den frankobelgischen Comic repräsentiert. Den Majors Glénat, Delcourt, Casterman und Média-Participations (Lombard, Dargaud, Dupuis, Kana), die 35% der Titel produzieren, tauchen nur zu 20% in der Liste auf. Die Jury zeigt "populären Comics" (wie LastMan, Walking Dead oder Magasin Général) die kalte Schulter. Die Grand Jury rümpft über das allgemeine Comicpublikum die Nase und besteht aus Fachfremden (Akademiker, Leute aus dem Kinobereich, Journalisten und Musiker), die anderswo deplatziert wäre.
Zudem schrumpft der Anteil der französischen Titel ständig, während der Anteil internationaler Titel wächst. Das Festival wendet sich aber in erster Linie an ein französisches Publikum und ist das Schaufenster französischer Künstler.

Außerdem gibt es die Initiative "We Do It Too!" von Jessica Abel, die bemängelt, daß keine einzige Autorin bei der Auswahl vertreten sein. Mittlerweile haben sich mehr als 100 Autorinnen rund um Globus in dieser Initiative gegen Sexismus ("Collectif des créatrices de bande dessinée contre le sexisme") versammelt.
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 05.01.2016, 15:39   #597  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Italien:

XL Top Fumetti 2015
(Das Online-Feuilleton "XL" der Zeitung la repubblica hat zum 30. Dezember 2ß15 die 15 besten Comics ausgewählt.)
  • Marco Taddei (Szenario) / Simone Angelini (Zeichnungen): Anubi (GRRRz Comic Art Books)
  • LRNZ: Astrogamma (Bao Publishing)
  • Alessio Spataro: Biliardino (Bao Publishing)
  • Dr.Pira: Gatto Mondadory e i Puffi dell’Aldilà (GRRRz)
  • Shigeru Mizuki: Hitler (Rizzoli Lizard)
  • Pierre Van Hove (Szenario) / Alessandro Tota (Zeichnungen): Il ladro di libri (Coconino Press - Fandango)
  • Teresa Radice (Szenario) / Stefano Turconi (Zeichnungen): Il porto proibito (BAO Publishing)
  • Winshluss: In God we trust (Edizioni COMICON)
  • Manuele Fior: Le variazioni d’Orsay (Coconino Press)
  • Matt Fraction (Szenario) / David Aja (Zeichnungen): Occhio di Falco (Panini Comics)
  • Roberto Recchioni (Szenario) / Emiliano Mammucari (Zeichnungen): Orfani – Nuovo Mondo (Sergio Bonelli Editore)
  • Robert Kirkman (Szenario) / Paul Azaceta (Zeichnungen): Outcast (saldaPress)
  • Igort: Quaderni giapponesi. Un viaggio nell'imperio dei segni (Coconino Press - Fandango)
  • Richard McGuire: Qui (Rizzoli Lizard)
  • Brian K.Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga (Bao Publishing)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 06.01.2016, 23:05   #598  
Schlimme
Mitglied
 
Benutzerbild von Schlimme
 
Beiträge: 17.391
Es gibt Ärger beim Grand Prix von Angouleme. Weil unter den 30 nominierten Comiczeichnern keine Frau ist, boykottieren jetzt mehrere Nominierte den Preis.
Schlimme ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 06.01.2016, 23:41   #599  
74basti
Moderator Sekundärliteratur
 
Benutzerbild von 74basti
 
Ort: Höxter
Beiträge: 8.776
Ich verstehe die Aufregung nicht!
Wollen die eine Frauenquote bei Nominierungen ?

"Der Schlaf der Vernunft gebiert Ungeheuer" - Francisco de Goya 1799
74basti ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 07.01.2016, 12:02   #600  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

4ème Prix de la BD Fnac 2016
(Am 6. Januar schrumpfte die Shortlist auf 6 Titel.)
  • Pénélope Bagieu: California dreamin' (Gallimard Jeunesse)
  • Benoît Collombat (Szenario) / Étienne Davodeau (Zeichnungen): Cher pays de notre enfance: Enquête sur les années de plomb de la Ve République (Ed. Futuropolis)
  • Benjamin Renner: Le Grand Méchant Renard (Delcourt)
  • Zeina Abirached: Le Piano oriental (Casterman)
  • Scott McCloud: Le sculpteur (Rue de Sèvres)
  • Xavier Dorison (Szenario) / Ralph Meyer (Zeichnungen): Undertaker Tome 1: Le mangeur d'or (Dargaud)

Grand Prix de la ville d’Angoulême 2016
(Wegen der internationalen Debatte hat die Jury mittlerweile ihre bestehenden Listen komplett zurückgezogen. Die Seite liegt still, solange in den Hinterzimmern die Karten neu gemischt werden.
Damit die bisherigen Daten nicht verloren gehen, bringe ich sie hier ein, obwohl sie inzwischen Makulatur sind. Bis zu diesen Schachzug sahen Longlist und Shortlist folgendermaßen aus.)


Shortlist:
  • Riad Sattouf
  • Joann Sfar
  • Daniel Clowes
  • Etienne Davodeau
  • Christophe Blain
  • François Bourgeon
  • Pierre Christin
  • Charles Burns
  • Chris Ware
  • Milo Manara
Desweiteren standen auf der Longlist:
  • Brian M.Bendis
  • Christian Binet
  • Richard Corben
  • Cosey
  • Nicolas de Crécy
  • Edika
  • Carlos Gimenez
  • Emmanuel Guibert
  • Hermann
  • Alejandro Jodorowsky
  • Stan Lee
  • Milo Manara
  • Taiyo Matsumoto
  • Lorenzo Mattoti
  • Frank Miller
  • Alan Moore
  • Quino
  • Joann Sfar
  • Bill Sienkiewicz
  • Jiro Taniguchi
  • Naomi Urasawa
  • Jean Van Hamme
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Neues Thema erstellen Antwort

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 11:57 Uhr.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright: www.sammlerforen.net

Das Sammler-Netzwerk: Der Sammler - Sammlerforen
Das Comic Guide-Netzwerk: Deutscher Comic Guide - Comic Guide NET - Comic-Marktplatz