Sammlerforen.net     

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Bücher und Romanhefte

Neues Thema erstellen Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
Alt 03.02.2021, 17:41   #1  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
Standard Ausgezeichnete Western-Literatur – Teil 1: Die Spur Awards

Ausgezeichnete Western-Literatur
Teil 1 von 7: Die Spur Awards

Der Verband der „Western Writers of America“ wurde 1953 gegründet mit dem Ziel, die Literatur über den amerikanischen Westen zu fördern. Er bestand anfangs aus Schriftstellern, die Western-Romane schrieben, nahm rasch aber auch Historiker und Autoren anderer Genres auf.

In verschiedenen Kategorien wurden Autoren mit „Spur Awards“ ausgezeichnet, anfangs gerade einmal rund eine Handvoll pro Jahr, später dann deutlich zahlreicher und nicht mehr beschränkt auf Druckerzeugnisse.

Bis 1996 bezeichnete die Jahresangabe das Erscheinungsjahr des prämierten Werks, ab 1998 hingegen das Jahr der Preisvergabe. Daher gibt es keine Spur Awards des Jahres 1997, denn in jenem Jahr wurden die 1996er Preise verliehen.

Um das zu verdeutlichen, gebe ich jeweils beide Jahre an, wobei das erste dasjenige der Veröffentlichung und das zweite dasjenige der Preisverleihung ist. Das Jahr, das für die Bezeichnung des Preises maßgeblich ist, wird dadurch hervor gehoben, dass es größer geschrieben ist.

Bei den Verleihungen in den Jahren 1961 bis 1967 wurde aus den damals fünf Kategorien jeweils ein Gesamtsieger ermittelt, der zusätzlich mit dem Saddleman Award ausgezeichnet wurde. Dieser Preis wurde später nach anderen Kriterien vergeben und spielt daher hier keine weitere Rolle.

Auf der Website der WWA sind die Preisträger nach Jahren geordnet aufgeführt, was jedoch angesichts der Fülle der Kategorien und der nicht immer einheitlichen Benennung dieser Kategorien eher unübersichtlich wirkt.

Ich halte es für sinnvoller, die Preisträger nach Kategorien zu ordnen. Soweit mir Veröffentlichungen in deutscher Sprache bekannt sind, weise ich auf diese hin.

Was die Richtigkeit und Vollständigkeit anbelangt, habe ich mich weitgehend auf die Website der WWA verlassen.

Die wohl wichtigste Kategorie ist der Beste Western-Roman (Best Western Novel), die zwischen 2007 und 2013 zusätzlich in Long Novel und Short Novel unterteilt war und seit 2014 Best Western Traditional Novel heißt. Die Gewinner waren bzw. sind:

1953(1954) Lee Leighton (= Wayne D. Overholser): Law Man (dt.: Befehl des Gesetzes / Wer den Stern trägt / Am Ende der Galgen)

1954(1955) Wayne D. Overholser: The Violent Land (dt.: Weidekrieg)

1955(1956) L.P. Holmes: Somewhere They Die

1956(1957) Leslie Ernenwein: High Gun

1957(1958) Elmer Kelton: Buffalo Wagons (dt.: Die letzte Jagd)

1958(1959) Noel Loomis: Short Cut to Red River

1959(1960) Nelson Nye: Long Run

1960(1961) Will C. Brown: The Nameless Breed (dt.: … sie ritten für Texas)

1961(1962) Giles Lutz: The Honyocker

1962(1963) Fred Grove: Comanche Captives - außerdem ausgezeichnet mit dem Saddleman Award 1963

1963(1964) Leigh Brackett: Follow the Free Wind (dt.: Frei wie der Wind)

1964(1965) Benjamin Capps: The Trail to Ogallala (dt.: Das endlose Treiben) - außerdem ausgezeichnet mit dem Saddleman Award 1965

1965(1966) Benjamin Capps: Sam Chance

1966(1967) Herbert R. Purdum: My Brother John

1967(1968) Lee Hoffman: The Valdez Horses (dt.: Wilde Pferde)

1968(1969) Louis L’Amour: Down the Long Hills (dt.: Allein in der Wildnis)

1969(1970) Clifton Adams: Tragg’s Choice (dt.: Satans Silberdollar)

1970(1971) Clifton Adams: The Last Days of Wolf Garnett (dt.: Ein Grab in Texas)

1971(1972) Elmer Kelton: The Day the Cowboys Quit (dt.: Die letzten Cowboys)

1972(1973) Lewis B. Patten: A Killing in Kiowa (dt.: Die wilde Meute)

1973(1974) Elmer Kelton: The Time It Never Rained (dt.: Der Weidekönig)

1974(1975) Stephen Overholser: A Hanging in Sweetwater

1975(1976) Glendon Swarthout: The Shootist (dt.: Der Superschütze)

1976(1977) (geteilt) Lou Cameron: The Spirit Horses
& Douglas C. Jones: The Court Martial of George Armstrong Custer

1977(1978) Fred Grove: The Great Horse Race

1978(1979) Norman Zollinger: Riders to Cibola

1979(1980) William Decker: The Holdouts

1980(1981) Jeanne Williams: The Valiant Women

1981(1982) (geteilt) Elmer Kelton: Eyes of the Hawk (dt.: Die Augen des Falken)
& Lee Head: Horizon

1982(1983) Fred Grove: Match Race

1983(1984) Frank Roderus: Leaving Kansas (dt.: Rivalen in Kansas)
[in der Endausscheidung: Richard S. Wheeler: Winter Grass]

1984(1985) (nicht vergeben)

1985(1986) Larry McMurtry: Lonesome Dove (dt.: Weg in die Wildnis)

1986(1987) Ralph Robert Beer: The Blind Corral

1987(1988) Tony Hillerman: Skinwalkers (dt.: Die Nacht der Skinwalkers)

1988(1989) Judy Alter: Mattie

1989(1990) Richard S. Wheeler: Fool’s Coach

1990(1991) Gary Svee: Sanctuary

1991(1992) Richard Matheson: Journal of the Gun Years

1992(1993) Robert J. Conley: Nickajack

1993(1994) Charles Hackenberry: Friends

1994(1995) Thomas Eidson: St. Agnes’ Stand

1995(1996) Robert J. Conley: The Dark Island

1996(1997) Will Camp (= Preston Lewis): Blood of Texas

(1997)1998 Cynthia Haseloff: The Kiowa Verdict

(1998)1999 Loren D. Estleman: Journey of the Dead

(1999)2000 Richard S. Wheeler: Masterson
[in der Endausscheidung: Johnny D. Boggs: Ten and Me]

(2000)2001 Mike Blakely: Summer of Pearls

(2001)2002 Elmer Kelton: The Way of the Coyote
[in der Endausscheidung: Loren D. Estleman: The Master Executioner]

(2002)2003 Sandra Dallas: The Chili Queen (dt.: Die Chili Queen)

(2003)2004 Brian Hall: I Should Be Extremely Happy in Your Company

(2004)2005 Rick Steber: Buy the Chief a Cadillac

(2005)2006 (geteilt) Johnny D. Boggs: Camp Ford
& Loren D. Estleman: The Undertaker’s Wife

(2006)2007 (Long): Elizabeth Crook: The Night Journal
[in der Endausscheidung: Ivan Doig: The Whistling Season
& William Haywood Henderson: Augusta Locke]

(2006)2007 (Short): Tony Hillerman: The Shape Shifter
[in der Endausscheidung: Loren D. Estleman: The Adventures of Johnny Vermillion
& Delia Falconer: The Lost Thoughts of Soldiers]


(2007)2008 (Long): Aryb Kyle: The God of Animals
[in der Endausscheidung: Thomas Maltman: The Night Birds (aber ausgezeichnet als Best First Western Novel)]
(2007)2008 (Short): Sandra Dallas: Tallgrass
[in der Endausscheidung: Johnny D. Boggs: Northfield
& Richard S. Wheeler: The Canyon of Bones]


(2008)2009 (Long): Thomas Cobb: Shavetail
[in der Endausscheidung: J.P.S. Brown: Wolves at Our Door
& Joseph M. Marshall III: The Long Knives are Crying]

(2008)2009 (Short): Craig Johnson: Another Man’s Moccasins
[in der Endausscheidung: Win Blevins: Dreams Beneath Your Feet
& Johnny D. Boggs: Killstraight]


(2009)2010 (Long): Robert Flynn: Echoes of Glory
[in der Endausscheidung: Bob Cherry: One-Eyed Jacks
& Mary E. Trimble: Tenderfoot]

(2009)2010 (Short): Robert Olmstead: Far Bright Star
[in der Endausscheidung: Sandi Ault: Wild Sorrow
& Robert Greer: Spoon]


(2010)2011 (Long): Lucia St. Clair Robson: Last Train from Cuernavaca
[in der Endausscheidung: Carol Buchanan: Gold Under Ice
& Mary Sojourner: Going Through Ghosts]

(2010)2011 (Short): Richard S. Wheeler: Snowbound
[in der Endausscheidung: Sandi Ault: Wild Penance
& Loren D. Estleman: Roy and Lillie: A Love Story]


(2011)2012 (Long): Stephen Harrigan: Remember Ben Clayton
[in der Endausscheidung: Thomas Fox Averill: Rode
& James Lee Burke: Feast Day of Fools (dt.: Glut und Asche)]

(2011)2012 (Short): Johnny D. Boggs: Legacy of a Lawman
[in der Endausscheidung: Joe Henry: Lime Creek
& Alan C. Huffines: Killed By Indians 1871]


(2012)2013 (Long): Thomas Cobb: With Blood in Their Eyes
[in der Endausscheidung: Amanda Coplin: The Orchardist (dt.: Im Licht von Apfelbäumen)
& James Carlos Blake: Country of the Bad Wolfes]

(2012)2013 (Short): Matthew P. Mayo: Tucker’s Reckoning: A Ralph Compton Novel
[in der Endausscheidung: Bruce Holbert: Lonesome Animals (dt.: Einsame Tiere)
& Michael Zimmer: City of Rocks]


(2013)2014 Gary Schanbacher: Crossing Purgatory
[in der Endausscheidung: Andrew J. Fenady: Destiny Made Them Brothers
& Gordon L. Rottman: The Hardest Ride]


(2014)2015 Patrick Dearen: The Big Drift
[in der Endausscheidung: Michael Zimmer: The Poacher’s Daughter
& J.D. March: Dance With the Devil]


(2015)2016 Sandra Dallas: The Last Midwife
[in der Endausscheidung: Loren D. Estleman: The Long High Noon
& Wallace J. Swenson: Buell]


(2016)2017 Dusty Richards: The Mustanger and the Lady
[in der Endausscheidung: James C. Work: The Contractor
& Paulette Jiles: News of the World]


(2017)2018 Jeff Guinn: Silver City
[in der Endausscheidung: Wallace J. Swenson: Slate Creek
& Robert Coover: Huck Out West]


(2018)2019 Brad Smith: The Return of Kid Cooper
[in der Endausscheidung: Ellen Notbohm: The River by Starlight (aber ausgezeichnet als Best First Western Novel)
& Mark Warren: Born to the Badge]


(2019)2020 Margaret Verble: Cherokee America
[in der Endausscheidung: Paul Colt: Friends Call Me Bat
& D. László Conhaim: All Man’s Land]


(2020)2021 Tyler Enfield: Like Rum-Drunk Angels
[in der Endausscheidung: Aaron Gwyn: All God’s Children
& Derek Burnett: The Fortunes and Vicissitudes of Stern Whitman]



Übrigens:
Auch wenn sogar auf manchen prämierten Büchern vom „Golden Spur Award“ die Rede ist, scheint dies eine falsche Bezeichnung zu sein. Es gibt zwar tatsächlich einen „National Golden Spur Award“; der hat jedoch mit den WWA nichts zu tun, sondern ist eine Auszeichnung, die seit 1978 von der Ranching Heritage Association vergeben wird und daher eher etwas mit Rinder- und Pferdezucht als mit Büchern zu tun hat.

Eine Anekdote erzählt, wie die Spur Awards zu ihrem Namen kamen.
Es gab Vorschläge, den Preis „Ernie“ zu nennen, nach Ernest Haycox (der ja nur wenige Jahre zuvor gestorben war), oder „Charlie“, nach dem Maler Charles Marion Russell.
Leslie Ernenwein und Nelson Nye befürworteten das eine, Norman Fox und Harry Drago das andere, und als darüber hitzig gestritten wurde, schlug Thomas Thompson vor, die Preise „Spurs“ zu nennen, was bekanntlich „Sporen“ bedeutet. Das sei ein Begriff, der mit dem Western verbunden sei, und wenn man einen Sporn gewinne, dann sporne es einen an, noch mehr und Besseres zu schaffen.
Was dann geschah, beschrieb Thompson selbst mit deutlichem Hang zur Metaphorik so: „Nachdem ich das gesagt hatte, gab es ein langes Schweigen. Und dann hörte man das Geräusch, wie die Sechsschüsser wieder in ihre Holster gesteckt wurden. Sie hatten meine Idee geschluckt.“
Wenig überraschend war Thompson 1954 auf der Versammlung der WWA in Denver, Colorado, einer der ersten Preisträger.

Geändert von echnamoc (08.04.2021 um 19:49 Uhr)
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 03.02.2021, 20:50   #2  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
Neben dem besten traditionellen Western-Roman wird auch der Beste historische Western-Roman (Best Western Historical Novel) ausgezeichnet, der von 1988 bis 2006 Best Novel of the West hieß.

1953(1954) Lucia Moore: The Wheel and the Hearth

1954(1955) John Prescott: Journey by the River

1955(1956) (nicht vergeben)

1956(1957) John Clinton Hunt: Generations of Men

1957(1958) Dan Cushman: Silver Mountain

1958(1959) Amelia Bean: The Fancher Train

1959(1960) John Prebble: The Buffalo Soldiers

1960(1961) Will Henry: From Where the Sun Now Stands (dt.: Weg der Tränen) - außerdem ausgezeichnet mit dem Saddleman Award 1961

1961(1962) William Wister Haines: The Winter War

1962(1963) Don Berry: Moon Trap

1963(1964) Will Henry: Gates of the Mountains (dt.: Im Land der Schoschonen)

1964(1965) E.E. Halleran: Indian Fighter (dt.: Bis zur letzten Patrone)

1965(1966) (geteilt) Todhunter Ballard: Gold in California! (dt.: Gold in Kalifornien)
& Vardis Fisher: Mountain Man

1966(1967) Garland Roark & Charles Thomas: Hellfire Jackson

1967(1968) Chad Oliver: The Wolf is My Brother (dt.: Der Wolf – mein Bruder)

1968(1969) Lewis B. Patten: The Red Sabbath (dt.: Little Big Horn)

1969(1970) Benjamin Capps: The White Man’s Road

1970(1971) und 1971(1972) (nicht vergeben)

1972(1973) Will Henry: Chiricahua (dt.: Apachen kennen kein Erbarmen)

1973(1974) bis 1975(1976) (nicht vergeben)

1976(1977) Matt Braun: The Kincaids

1977(1978) Terrence Kilpatrick: Swimming Man Burning

1978(1979) bis 1980(1981) (nicht vergeben)

1981(1982) Loren D. Estleman: Aces & Eights (dt.: Der Teufel teilt die Karten aus)

1982(1983) Lucia St. Clair Robson: Ride the Wind (dt.: Die mit dem Wind reitet)

1983(1984) Bryan Woolley: Sam Bass

1984(1985) Douglas C. Jones: Gone the Dreams and Dancing

1985(1986) John Byrne Cook: The Snowblind Moon

1986(1987) Douglas C. Jones: Roman

1987(1988) Robert Flynn: Wanderer Springs

1988(1989) Glendon Swarthout: The Homesman (dt.: The Homesman – Es führt ein Weg zurück)

1989(1990) James Alexander Thom: Panther in the Sky

1990(1991) Jeanne Williams: Home Mountain

1991(1992) Jory Sherman: The Medicine Horn

1992(1993) Elmer Kelton: Slaughter

1993(1994) Jeff Long: Empire of Bones

1994(1995) Elmer Kelton: The Far Canyon

1995(1996) Win Blevins: Stone Song: A Novel of the Life of Crazy Horse

1996(1997) Richard S. Wheeler: Sierra

(1997)1998 Larry McMurtry: Comanche Moon

(1998)1999 Jane Smiley: The All-True Travels and Adventures of Lidie Newton (dt.: Lidie Newton oder Ein abenteuerliches Frauenleben)
[in der Endausscheidung: Mike Blakely: Comanche Dawn]

(1999)2000 Ellen Recknor: Prophet Annie

(2000)2001 Stephen Harrigan: The Gates of the Alamo

(2001)2002 Brady Udall: The Miracle Life of Edgar Mint (dt.: Das wundersame Leben des Edgar Mint / Der Bierdosenbaum)
[in der Endausscheidung: Aaron Latham: Code of the West
& Mike Blakely: Moon Medicine]


(2002)2003 Debra Magpie Earling: Perma Red
[in der Endausscheidung: Ann Parker: Silver Lies: A Silver Rush Mystery]

(2003)2004 Win Blevins: So Wild A Dream

(2004)2005 Kathleen O’Neal Gear & W. Michael Gear: People of the Raven
[in der Endausscheidung: Henry C. Chappell: Blood Kin]

(2005)2006 Willard Wyman: High Country

(2006)2007 bis (2012)2013 (nicht vergeben)

(2013)2014 Henry C. Chappell: Silent We Stood
[in der Endausscheidung: Ann Weisgarber: The Promise
& Johnny D. Boggs: Greasy Grass: A Story of the Little Big Horn]


(2014)2015 James D. Crownover: Wild Ran the Rivers
[in der Endausscheidung: Jane Kirkpatrick: A Light in the Wilderness (dt.: Licht über weitem Land)
& Michael McGarrity: Backlands]


(2015)2016 Joe R. Lansdale: Paradise Sky (dt.: Das abenteuerliche Leben des Deadwood Dick)
[in der Endausscheidung: Jane Kirkpatrick: The Memory Weaver
& Gerald Duff: Custer]


(2016)2017 (nicht vergeben)

(2017)2018 David Osborne: The Coming
[in der Endausscheidung: W. Michael Gear u. Kathleen O’Neal Gear: Moon Hunt: People of Cahokia
& Milana Marsenich: Copper Sky]


(2018)2019 G.K. Aalborg: River of Porcupines
[in der Endausscheidung: William Gear: This Scorched Earth: A Novel of the Civil War
& Thomas D. Clagett: Line of Glory: A Novel of the Alamo
& Beth Kanell: The Long Shadow]


(2019)2020 Sheldon Russell: A Forgotten Evil
[in der Endausscheidung: Ann Weisgarber: The Glovemaker (dt.: Unter Heiligen)
& Ron Schwab: Cut Nose]


(2020)2021 James Wade: All Things Left Wild
[in der Endausscheidung: Sidney Thompson: Follow the Angels, Follow the Doves: The Bass Reeves Trilogy, Book One
& J.R. Sanders: Stardust Trail]




Seit 2014 wird zudem der Beste zeitgenössische Western-Roman (Best Western Contemporary Novel) prämiert.

(2013)2014 James Lee Burke: Light of the World: A Dave Robicheaux Novel
[in der Endausscheidung: Rilla Askew: Kind of Kin
& Rudolfo Anaya: The Old Man’s Love Story]


(2014)2015 C.B. McKenzie: Bad Country
[in der Endausscheidung: Craig Johnson: Any Other Name: A Longmire Mystery
& Frances Washburn: The Red Bird All-Indian Traveling Band]


(2015)2016 Keith McCafferty: Crazy Mountain Kiss: A Sean Stranahan Mystery
[in der Endausscheidung: Stanley Crawford: The Canyon
& Win Blevins & Meredith Blevins: The Darkness Rolling]


(2016)2017 C.J. Box: Off the Grid: A Joe Pickett Novel
[in der Endausscheidung: James T. Hughes: Jasper Spring (aber ausgezeichnet als Best First Western Novel)
& Corinne Joy Brown: Hidden Star]


(2017)2018 Leo W. Banks: Double Wide (auch ausgezeichnet als Best First Western Novel)
[in der Endausscheidung: Marcie R. Rendon: Murder on the Red River (dt.: Am roten Fluss)
& Randy Lee Eickhoff: The Stone Place]


(2018)2019 Susan Henderson: The Flicker of Old Dreams
[in der Endausscheidung: Jon Gosch: Deep Fire Rise
& Jeff Hull: Broken Field]


(2019)2020 Shannon Pufahl: On Swift Horses (auch ausgezeichnet als Best First Western Novel)
[in der Endausscheidung: J. Todd Scott: This Side of Night
& Mary Clearman Blew: Sweep out the Ashes]


(2020)2021 David Heska Wanbli Weiden: Winter Counts (auch ausgezeichnet als Best First Western Novel)
[in der Endausscheidung: Max Evans: The King of Taos
& Rudy Ruiz: The Resurrection of Fulgencio Ramirez]

Geändert von echnamoc (07.04.2021 um 20:24 Uhr)
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 04.02.2021, 21:35   #3  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
Seit 1989 tragen die WWA dem Umstand Rechnung, dass manche Western-Romane gar nicht mehr in gebundenen Ausgaben, sondern von Vornherein als Taschenbücher erscheinen. Daher wurde der Preis für das Beste Western-Taschenbuch (Best Original – zeitweise auch: Best Original Mass MarketPaperback Novel) geschaffen.

1989(1990) G. Clifton Wisler: Among the Eagles

1990(1991) Don Coldsmith: The Changing Wind

1991(1992) Norman Zollinger: Rage in Chupadera

1992(1993) T.V. Olsen: The Golden Chance

1993(1994) Gary McCarthy: The Gila River

1994(1995) K.C. McKenna: Survival: A Novel of the Donner Party

1995(1996) Jim R. Woolard: Thunder in the Valley

1996(1997) Frank Roderus: Potter’s Fields

(1997)1998 Ellen Recknor: Leaving Missouri
[in der Endausscheidung: Douglas Hirt: Brandish]

(1998)1999 Hiram King: Dark Trail
[in der Endausscheidung: Douglas Hirt: Deadwood]

(1999)2000 Jim Davidson: Mine Work

(2000)2001 Troy D. Smith: Bound for the Promise Land
[in der Endausscheidung: Sheldon Russell: Requiem at Dawn
& Richard S. Wheeler: The Witness]


(2001)2002 Richard S. Wheeler: Drum’s Ring
[in der Endausscheidung: Stanley Gordon West: Blind Your Ponies
& Jeffrey W. Tenney: Corps of Discovery (aber ausgezeichnet als Best First Western Novel)
& Richard S. Wheeler: Restitution]


(2002)2003 David Marion Wilkinson: Oblivion’s Altar: A Novel of Courage

(2003)2004 Barbara Wright: Plain Language
[in der Endausscheidung: H. Lee Barnes: The Lucky]

(2004)2005 Richard S. Wheeler: Vengeance Valley

(2005)2006 Matt Braun: Dakota

(2006)2007 Dusty Richards: The Horse Creek Incident
[in der Endausscheidung: Paul Bagdon: Deserter
& Randy Denmon: The Lawless Frontier]


(2007)2008 Max McCoy: Hellfire Canyon
[in der Endausscheidung: Linda Jacobs: Lake of Fire
& John D. Nesbitt: Raven Springs]


(2008)2009 John D. Nesbitt: Trouble at the Redstone
[in der Endausscheidung: Andrew J. Fenady: The Trespassers
& Max McCoy: I, Quantrill]


(2009)2010 John D. Nesbitt: Stranger in Thunder Basin
[in der Endausscheidung: Lyle Brandt (= Michael Newton): Hanging Judge aus der Reihe „The Lawman“
& William Blinn: A Cold Place in Hell]


(2010)2011 Max McCoy: Damnation Road
[in der Endausscheidung: Dusty Richards: Wulf’s Tracks
& Lyle Brandt (= Michael Newton): Avenging Angels aus der Reihe „The Lawman“]


(2011)2012 Johnny D. Boggs: West Texas Kill
[in der Endausscheidung: Cameron Judd: The Long Hunt
& Dusty Richards: Between Hell and Texas]


(2012)2013 Larry Sweazy: The Coyote Tracker
[in der Endausscheidung: James Reasoner: Hunters aus der Reihe „Redemption“
& Tim Champlin: The Secret of Lodestar]


(2013)2014 und (2014)2015 (nicht vergeben)

(2015)2016 Randy Denmon: Lords of an Empty Land
[in der Endausscheidung: Susan K. Salzer: Frontier
& Susan K. Salzer: Thunder at Dawn aus der Reihe „Frontier“]


(2016)2017 Johnny D. Boggs: Return to Red River
[in der Endausscheidung: Brett Cogburn: Widowmaker Jones
& Susan K. Salzer: Powder River aus der Reihe „Frontier“]


(2017)2018 Charles G. West: Hell Hath No Fury: A John Hawk Western
[in der Endausscheidung: Dusty Richards: Valley of Bones: A Byrnes Family Ranch Western
& Brett Cogburn: Buzzard Bait: A Widowmaker Jones Western]


(2018)2019 Reavis Z. Wortham: Hawke’s War
[in der Endausscheidung: Charles G. West: No Justice in Hell
& Terrence McCauley: Where the Bullets Fly]


(2019)2020 Reavis Z. Wortham: Hawke’s Target
[in der Endausscheidung: Terrence McCauley: Dark Territory
& Peter Brandvold: The Cost of Dying]


(2020)2021 Johnny D. Boggs: A Thousand Texas Longhorns
[in der Endausscheidung: Brett Cogburn: Gunpowder Express
& Roy V. Gaston: Beyond the Goodnight Trail]




Seit 2018 wird der Beste Western-Liebesroman (Best Western Romance Novel) ausgezeichnet. Welche Zukunft dieser Kategorie beschieden ist, bleibt abzuwarten.

(2017)2018 Gina Welborn & Becca Whitham: The Promise Bride
[in der Endausscheidung: Carla Kelly: Courting Carrie in Wonderland
& Sally Harper Bates: Willene: Jewel of the West]


(2018)2019 C.K. Crigger: The Woman Who Built a Bridge
[in der Endausscheidung: Tracie Peterson & Kimberley Woodhouse: Out of the Ashes
& Gina Welborn & Becca Whitham: The Kitchen Marriage]


(2019)2020 C.K. Crigger: The Yeggman’s Apprentice
[in der Endausscheidung: Harlan Hague: This New Day
& Gina Welborn & Becca Whitham: The Telegraph Proposal]


(2020)2021 Tom Lowe: Midnight’s Whisperer
[in der Endausscheidung: Major Mitchell: The Valley of Decision
& Tracie Peterson & Kimberley Woodhouse: Forever Hidden]

Geändert von echnamoc (10.04.2021 um 21:28 Uhr)
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 06.02.2021, 20:39   #4  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
1970 wurde bereits einmal ein Preis für den Besten Western-Roman-Erstling (Best First Western Novel) des Jahres 1969 vergeben. Aber erst zehn Jahre später wurde damit tatsächlich eine Tradition begründet, und zwar bis 2002 mit dem Medicine Pipe Bearer Award und ab 2004 wieder unter der ursprünglichen Bezeichnung.

1969(1970) Cecil Snyder: Big With Vengeance

1970(1971) bis 1978(1979) (nicht vergeben)

1979(1980) Andrew Dequasie: Thirsty

1980(1981) (nicht vergeben)

1981(1982) Wayne Barton: Ride Down the Wind

1982(1983) Terry C. Johnston: Carry the Wind

1983(1984) (nicht vergeben)

1984(1985) Craig Leslie: Winterkill

1985(1986) John Byrne Cook: The Snowblind Moon (auch ausgezeichnet als Best Western Historical Novel)

1986(1987) Charlotte Hinger: Come Spring

1987(1988) Elaine Long: Jenny’s Mountain

1988(1989) Dan O’Brien: Spirit of the Hills

1989(1990) Ann Gabriel: South Texas

1990(1991) Tim MacCurdy: Caesar of Santa Fe

1991(1992) Max McCoy: The Sixth Rider

1992(1993) Wayne Davis: John Stone and the Choctaw Kid

1993(1994) Mardi Oakley Medawar: People of the Whistling Water

1994(1995) Thomas Eidson: St. Agnes’ Stand (auch ausgezeichnet als Best Western Novel)

1995(1996) Jim R. Woolard: Thunder in the Valley (auch ausgezeichnet als Best Original Paperback Novel)

1996(1997) Allana Martin: Death of a Healing Woman

(1997)1998 LaVerne Harrell Clark: Keepers of the Earth

(1998)1999 Jon Chandler: The Spanish Peaks

(1999)2000 Jim Davidson: Mine Work (auch ausgezeichnet als Best Original Paperback Novel)

(2000)2001 Desmond Barry: The Chivalry of Crime

(2001)2002 Jeffrey W. Tenney: Corps of Discovery
[in der Endausscheidung: Allen Morris Jones: Last Year's River
& C.J. Box: Open Season]


(2002)2003 (nicht vergeben)
[in der Endausscheidung: Henry C. Chappell: The Callings]

(2003)2004 Miles Hood Swarthout: The Sergeant’s Lady

(2004)2005 D.L. Birchfield: Field of Honor
[in der Endausscheidung: Richard Benke: Ghost Ocean
& Karen Fisher: A Sudden Country]


(2005)2006 Willard Wyman: High Country (auch ausgezeichnet als Best Western Historical Novel)
[in der Endausscheidung: W. Michael Farmer: Hombrecito’s War]

(2006)2007 Alan Geoffrion: Broken Trail
[in der Endausscheidung: Frances Washburn: Elsie’s Business
& Thomas M. Yeahpau: X-Indian Chronicles: The Book of Mausape]


(2007)2008 Thomas Maltman: The Night Birds
[in der Endausscheidung: Spring Warren: Turpentine]

(2008)2009 Carol A. Buchanan: God’s Thunderbolt: The Vigilantes of Montana
[in der Endausscheidung: Lin Enger: Undiscovered Country
& Bob Faulkner: The Buffalo Rock]


(2009)2010 (nicht vergeben)

(2010)2011 Nic Pizzolatto: Galveston (dt.: Galveston)
[in der Endausscheidung: S. Craig Zahler: A Congregation of Jackals
& Daniel Boyd: ’Nada]


(2011)2012 Meg Mims: Double Crossing
[in der Endausscheidung: Tammy Hinton: Unbridled
& Stephen B. Smart: Whispers of the Greybull]


(2012)2013 Brett Cogburn: Panhandle
[in der Endausscheidung: Larry Bjornson: Wide Open (aber ausgezeichnet als Best Juvenile Fiction)
& Amanda Coplin: The Orchardist (dt.: Im Licht von Apfelbäumen)]


(2013)2014 Anne Hillerman: Spider Woman’s Daughter
[in der Endausscheidung: Gary Schanbacher: Crossing Purgatory (aber ausgezeichnet als Best Western Traditional Novel)
& John R. Wright: La Grulla]


(2014)2015 James D. Crownover: Wild Ran the Rivers (auch ausgezeichnet als Best Western Historical Novel)

(2015)2016 Shann Ray: American Copper

(2016)2017 James T. Hughes: Jasper Spring

(2017)2018 Leo W. Banks: Double Wide (auch ausgezeichnet als Best Western Contemporary Novel)

(2018)2019 Ellen Notbohm: The River by Starlight

(2019)2020 Shannon Pufahl: On Swift Horses (auch ausgezeichnet als Best Western Contemporary Novel)

(2020)2021 David Heska Wanbli Weiden: Winter Counts (auch ausgezeichnet als Best Western Contemporary Novel)


Von Anfang an hingegen wurde der Beste Western-Jugendroman (Best Western Juvenile Fiction) prämiert.

1953(1954) Frank C. Robertson: Sagebrush Sorrel (dt.: Ollie und der Wildhengst)

1954(1955) Stephen Payne: Young Hero of the Range

1955(1956) (nicht vergeben)

1956(1957) Charles Niehuis: Trapping the Silver Beaver

1957(1958) Jim Kjelgaard: Wolf Brother

1958(1959) Dale White: Steamboat Up the Missouri

1959(1960) Dale White: Hold Back the Hunter (auf der WWA-Website fälschlich als Nonfiction bezeichnet)

1960(1961) Ramona Maher Weeks: Their Shining Hour (auf der WWA-Website fälschlich dem Jahr 1959 zugeordnet)

1961(1962) Jeanne Williams: The Horse Talker (auf der WWA-Website fälschlich dem Jahr 1960 zugeordnet) - außerdem ausgezeichnet mit dem Saddleman Award 1962

1962(1963) (nicht vergeben)

1963(1964) (geteilt) Mari Sandoz: The Story Catcher (dt.: Schreib es auf die Haut des Büffels) - außerdem ausgezeichnet mit dem Saddleman Award 1964
& Sid (A. E.) Fleischman: By the Great Spoon

1964(1965) Richard Wormser: Ride a Northbound Horse (dt.: Der Weg nach Kansas)

1965(1966) Rutherford Montgomery: The Stubborn One

1966(1967) Annabel Johnson & Edgar Johnson: The Burning Class

1967(1968) (geteilt) Evelyn Lampman: Half Breed
& Betty Baker: The Dunderhead War

1968(1969) Elizabeth Burleson: Middl’un

1969(1970) Wayne D. Overholser & Lewis B. Patten: The Meeker Massacre

1970(1971) Evelyn Lampman: Cayuse Courage

1971(1972) Richard Wormser: The Black Mustanger

1972(1973) Nathaniel Benchley: Only Earth & Sky Last Forever

1973(1974) Jeanne Williams: Freedom Trail

1974(1975) Harold Keith: Susy’s Scoundrel

1975(1976) Vera Cleaver & Bill Cleaver: Dust of the Earth (dt.: Ab morgen hüte ich Schafe)

1976(1977) (nicht vergeben)

1977(1978) Louis Irigaray & Theodore Taylor: A Shepherd Watches, a Shepherd Sings

1978(1979) Sonia Levitin: The No-Return Trail

1979(1980) und 1980(1981) (nicht vergeben)

1981(1982) Mark Jonathan Harris: The Last Run

1982(1983) Irene Bennett Brown: Before the Lark

1983(1984) G. Clifton Wisler: Thunder on the Tennessee

1984(1985) Gloria Skurzynski: Trapped in Slickrock Canyon

1985(1986) Pam Conrad: Prairie Songs (dt.: Lied der Prärie)

1986(1987) (nicht vergeben)

1987(1988) Joan Lowery Nixon: The Orphan Train

1988(1989) Joan Lowery Nixon: In the Face of Danger

1989(1990) Pam Conrad: My Daniel

1990(1991) Madge Harrah: Honey Girl

1991(1992) Ben Mikaelsen: Rescue Josh McGuire

1992(1993) Gary Paulsen: The Haymeadow

1993(1994) Joann Mazzio: Leaving Eldorado

1994(1995) (nicht vergeben)

1995(1996) Sherry Garland: Indio

1996(1997) Will Hobbs: Far North (dt.: Weit im Norden)
[in der Endausscheidung: Pamela Smith Hall: Ghost Horses]

(1997)1998 Patricia Willis: Danger Along the Ohio

(1998)1999 Ben Mikaelsen: Petey

(1999)2000 Brian Burks: Wrango
[in der Endausscheidung: Will Hobbs: Jason’s Gold (dt.: Im Goldrausch)]

(2000)2001 Erika Tamar: The Midnight Train Home

(2001)2002 Gloria Skurzynski: Rockbuster
[in der Endausscheidung: Susan Fletcher: Walk Across the Sea
& Ben Mikaelsen: Touching Spirit Bear]


(2002)2003 Jeanette Ingold: The Big Burn
[in der Endausscheidung: Nikki Tate: Jo’s Triumph]

(2003)2004 E. Cody Kimmel: In the Eye of the Storm: The Adventures of Young Buffalo Bill
[in der Endausscheidung: Hershell H. Nixon: The Long Way West]

(2004)2005 Mary Cronk Farrell: Fire in the Hole!
[in der Endausscheidung: A. LaFaye: Worth]

(2005)2006 Diane Lee Wilson: Black Storm Comin’

(2006)2007 Joseph Bruchac: Geronimo
[in der Endausscheidung: Johnny D. Boggs: The Hart Brand
& Josephine Harper & Jo Harper: Teresa’s Journey]


(2007)2008 Johnny D. Boggs: Doubtful Cañon
[in der Endausscheidung: Arturo O. Martínez: Pedrito’s World]

(2008)2009 Tanya Landman: I am Apache (dt.: Apache)
[in der Endausscheidung: Mary Waldorf: The Gold Rush Kid
& Ellen Gray Massey: Her Enemies, Blue and Gray]


(2009)2010 Johnny D. Boggs: Hard Winter
[in der Endausscheidung: Victoria McKernan: The Devil’s Paintbox
& Melodie A. Cuate: Journey to Goliad]


(2010)2011 Clare Vanderpool: Moon Over Manifest
[in der Endausscheidung: Francisco X. Stork: Last Summer of the Death Warriors
& Dotti Enderle: Crosswire]


(2011)2012 Candace Simar: Birdie
[in der Endausscheidung: Johnny D. Boggs: South by Southwest
& Nancy Oswald: Rescue in Poverty Gulch]


(2012)2013 Larry Bjornson: Wide Open
[in der Endausscheidung: Candace Simar: Blooming Prairie
& Johnny D. Boggs: And There I’ll Be A Soldier]


(2013)2014 Ellen Gray Massey: Papa’s Gold
[in der Endausscheidung: Tim Tingle: How I Became a Ghost
& Johnny D. Boggs: Summer of the Star]


(2014)2015 Rod Miller: Rawhide Robinson Rides the Range: True Adventures of Bravery and Daring in the Wild West
[in der Endausscheidung: Johnny D. Boggs: Poison Spring
& Sandra Dallas: Red Berries, White Clouds, Blue Sky]


(2015)2016 Rae Carson: Walk on Earth a Stranger
[in der Endausscheidung: Marian L. Martinello: Chili Queen: Mi Historia
& Rod Miller: Rawhide Robinson Rides the Tabby Trail: The True Tale of a Wild West CATastrophe]


(2016)2017 Nancy Oswald: Trouble Returns: A Ruby & Maude Adventure
[in der Endausscheidung: S.J. Dahlstrom: The Green Colt aus der Reihe „The Adventures of Wilder Good“
& Donna Alice Patton & Emily Chase Smith: Saddle Up!]


(2017)2018 Matthew P. Mayo: Stranded: A Story of Frontier Survival
[in der Endausscheidung: Susan Krawitz: Viva, Rose!
& Joseph Dorris: Katrine: High Valley Home]


(2018)2019 Johnny D. Boggs: Taos Lightning
[in der Endausscheidung: Rod Miller: Rawhide Robinson Rides a Dromedary: The True Tale of a Wild West Camel Caballero
& Sandra Dallas: Hardscrabble]


(2019)2020 Sandra Dallas: Someplace to Call Home
[in der Endausscheidung: Corinne Joy Brown: Finding Home
& Brad McLelland & Louis Sylvester: The Fang of Bonfire Crossing]


(2020)2021 Matthew P. Mayo: Dilly
[in der Endausscheidung: S.J. Dahlstrom: Silverbelly
& Will Hobbs: City of Gold]

Geändert von echnamoc (08.04.2021 um 20:36 Uhr)
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 06.02.2021, 21:14   #5  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
Ebenfalls von Anfang an wurde die Beste Western-Kurzgeschichte (Best Western Short Fiction Story) ausgezeichnet.

1953(1954) Thomas Thompson: „Gun Job“ (Collier’s) *

1954(1955) Thomas Thompson: „Blood on the Sun (dt.: Der Mann, den keiner kannte)“ (American Magazine)

1955(1956) S. Omar Barker: „Bad Company“ (Saturday Evening Post) *

1956(1957) Dorothy M. Johnson: „Lost Sister (dt.: Heimkehr der verschollenen Schwester / Die verlorene Schwester)“ (Collier’s) *

1957(1958) Peggy Simson Curry: „The Brushoff (dt.: Die Zeit der Ernte)“ (Saturday Evening Post)

1958(1959) Bill Gulick: „Thief in Camp (dt.: Der Dieb im Lager)“ (Saturday Evening Post) *

1959(1960) Noel Loomis: „Grandfather Out of the Past (dt.: Starke Medizin)“ (Frontiers West)

1960(1961) Bill Gulick: „The Shaming of Broken Horn“ (Saturday Evening Post)

1961(1962) John Prebble: „A Town Named Hate (dt.: Stadt des Hasses)“ (Saturday Evening Post)

1962(1963) Will Henry: „Isley’s Stranger (dt.: Isley und der Fremde)“ (Legends and Tales of the Old West) *

1963(1964) Fred Grove: „Comanche Woman (dt.: Die Frau des Comanchen / Die weiße Indianerin)“ (Pick of the Roundup) *

1964(1965) Lola Shelton: „Log Studio of C. M. Russell“ (American Scene Magazine)


Ab 1965 hieß diese Kategorie Short Material bzw. ab 1969 Short Subject, wodurch sie nicht auf erfundene Geschichten beschränkt war, sondern ab und zu auch Sachbeiträge ausgezeichnet wurden (ehe dafür eine eigene Kategorie geschaffen wurde, s.u.).


1965(1966) Will Henry: „Tallest Indian in Toltepec (dt.: Der größte Indianer in Toltepec)“

1966(1967) S. Omar Barker: „Empty Saddles at Christmas“ (Western Horseman) - außerdem ausgezeichnet mit dem Saddleman Award 1967

1967(1968) Donald Hamilton: „The Guns of William Longley (dt.: Die Revolver von William Longley)“ (Iron Men and Silver Stars)

1968(1969) Fred Grove: „When the Caballos Came“ (Boys’ Life)

1969(1970) Cliff Farrell: „Westward to Blood and Glory

1970(1971) Peggy Simson Curry: „In the Silence“ (Boys’ Life)

1971(1972) Earl Clark: „Shoot-out In Burke Canyon“ (American Heritage)

1972(1973) Harry F. Webb: „Call of the Cow Country“ (Westerner Magazine)

1973(1974) John Harrell: „The Comancheros“ (New Mexico Magazine)

1974(1975) (geteilt) Robert Laxalt: „The Other Nevadan“ (National Geographic Magazine)
& Eve Ball: „Buried Money“ (True West Magazine)

1975(1976) Donald E. Worcester: „Apaches in the History of the Southwest“ (New Mexico Historical Review)

1976(1977) C. L. Sonnichsen: „Jonathan Gilliam & The White Man’s Burden

1977(1978) John L. Sinclair: „Where the Cowboys Hunkered Down“ (New Mexico Magazine)

1978(1979) Carla Kelly: „A Season for Heroes“ (Far West) *


Ab 1979 wurde die Kategorie Short Subject (Fiction) und ab 1985 wieder Short Fiction Story genannt.


1979(1980) James Bellah: „Jason Glendauer’s Watch (dt.: Der unheimliche Fremde)“ (Far West) *

1980(1981) Wayne Barton: „One Man’s Code“ (Far West) *

1981(1982) Carla Kelly: „Kathleen Flaherty’s Long Winter“ (Far West Magazine)

1982(1983) Oakley Hall: „Horseman“ (Antioch Review) *

1983(1984) William F. Bragg Jr.: „The Ten Sleep Mail“ (Wyoming Wild and Wooly) *

1984(1985) Paul St. Pierre: „Sale of One Small Ranch“ (Smith and Other Events) *

1985(1986) Bill Brett: „The Way It Was Told to Me*

1986(1987) Loren D. Estleman: „The Bandit“ (Best of the West) *

1987(1988) Max Evans: „The Orange County Cowboys“ (South Dakota Review)

1988(1989) Robert J. Conley: „Yellow Bird: An Imaginary Autobiography“ (The Witch of Goingsnake and Other Stories) *

1989(1990) Harry W Paige: „The Indian Summer of Nancy Redwing

1990(1991) Joyce Gibson Roach: „Just As I Am

* Ende 1991 gab Dale L. Walker eine Anthologie mit fünfzehn der preisgekrönten Kurzgeschichten unter dem Titel „The Western Writers of America present The Golden Spurs“ heraus.


1991(1992) Benjamin Capps: „Cimarron, The Killer“ (Tales of the Southwest)

1992(1993) Ed Gorman: „The Face“ (The Best Western Stories of Ed Gorman)

1993(1994) Jane Candia Coleman: „Lou“ (Louis L’Amour Western Magazine)

1994(1995) Sandra Whiting: „Charity“ (Louis L’Amour Western Magazine)

1995(1996) Jane Candia Coleman: „Are You Coming Back, Phin Montana?“ (Louis L’Amour Western Magazine)

1996(1997) Loren D. Estleman: „The Alchemist

(1997)1998 Judy Alter: „Sue Ellen Learns to Dance“ (Texas Short Stories)

(1998)1999 Allen P. Bristow: „Secrets of the Lost Cannon

(1999)2000 David Marion Wilkinson: „Opening Day“ (ReadWest Online Magazine)

(2000)2001 Gary Svee: „All or Nothing“ (Tales of the American West)

(2001)2002 Johnny D. Boggs: „A Piano at Dead Man’s Crossing“ (American West)
[in der Endausscheidung: Loren D. Estleman: „Thirteen Coils“ (American West)
& Richard S. Wheeler: „The Last Days of Dominic Prince“ (American West)]


(2002)2003 Jimbo Brewer: „The Old Man“ (Hot Biscuits: Eighteen Stories by Women and Men of the Ranching West)

(2003)2004 Andrew Geyer: „Second Coming“ (Whispers in Dust and Bone)

(2004)2005 Larry D. Sweazy: „The Promotion“ (Texas Rangers anthology)

(2005)2006 Lori Van Pelt: „Pecker’s Revenge“ (Pecker’s Revenge and Other Stories from the Frontier’s Edge)
[in der Endausscheidung: Rod Miller: „A Border Dispute“ (Lone Star Law)
& Jim Ruland: Big Lonesome: Stories]


(2006)2007 Dusty Richards: „Comanche Moon“ (Amazon Shorts)
[in der Endausscheidung: C.K. Crigger: „Aldy Neal’s Ghost“ (Amazon Shorts)
& Christine Granados: „Inner View“ (Brides and Sinners in El Chuco)]


(2007)2008 Marcia Muller & Bill Pronzini: „Cruxifixion River“ (Cruxifixion River)
[in der Endausscheidung: Johnny D. Boggs: „The Cody War“ (Lost Trails)
& Lori Van Pelt: „The Wild-Eyed Witness“ (Lost Trails)]


(2008)2009 Susan K. Salzer: „Cornflower Blue
[in der Endausscheidung: Bob Boze Bell & Paul Andrew Hutton: „Mickey Free: The Graphic Novel“ (True West Magazine)
& Cotton Smith: „Morning War“ (The Way of the West)]


(2009)2010 John D. Nesbitt: „At the End of the Orchard“ (Hardboiled Magazine)
[in der Endausscheidung: Matthew P. Mayo: „Half a Pig“ (Express Westerns)
& J.J. Clark: „As Is“ (High Desert Journal)]


(2010)2011 K.L. Cook: „Bonnie and Clyde in the Backyard“ (Glimmer Train)
[in der Endausscheidung: T.C. Boyle: „Scorpion Ranch“ (Orion Magazine)
& Ellen Recknor: „Gunfighter’s Lament“ (Law of the Gun)]


(2011)2012 (geteilt) Rod Miller: „The Death of Delgado“ (Western Fictioneers)
& Clay Reynolds: „The Deacon’s Horse“ (Texas Soundtracks)
[in der Endausscheidung: Shann Ray: „The Great Divide“ (McSweeney’s)]

(2012)2013 John Mort: „The Hog Whisperer“ (Flint Hills Review)
[in der Endausscheidung: Susan K. Salzer: „The Saint of Pox Island“ (Ellery Queen Mystery Magazine)
& Lori Van Pelt: „The Day Delgado Rode In“ (Outlaws and Lawmen)]


(2013)2014 Brett Cogburn: „Cabin Fever“ (Cactus Country Anthology, Vol. III)
[in der Endausscheidung: McKendree Long: „Chouteau’s Crossing“ (Rough Country)
& Clay Reynolds: „Gethsemane“ (A Shared Voice)]


(2014)2015 Andrew Geyer: „Fingers“ (Texas Five X5)
[in der Endausscheidung: Vicky Rose: A Promise Broken, A Promise Kept
& Vonn McKee: „The Songbird of Seville“ (Western Trail Blazer)]


(2015)2016 Richard Prosch: „The Scalper“ (Western Trail Blazer)
[in der Endausscheidung: Deborah Morgan: „Tinsel Town“ (Junction)
& Miles Wilson: „Tough“ (The Georgia Review)]


(2016)2017 Troy D. Smith: Odell’s Bones
[in der Endausscheidung: Johnny D. Boggs: „Comanche Camp at Dawn“ (Southwest Art)
& Johnny D. Boggs: „Umpire Colt“ (Showdown)]


(2017)2018 Rod Miller: „Lost and Found“ (Saddlebag Dispatches)
[in der Endausscheidung: Larry D. Sweazy: „Point Blank, Texas“ (Lone Star Lawless)
& Johnny D. Boggs: „The San Angela Stump Match of 1876“ (West Texas Lore & Legend)]


(2018)2019 Therese Greenwood: „Buck’s Last Ride“ (Kill As You Go)
[in der Endausscheidung: Vonn McKee: „Wren’s Perch“ (The Trading Post and Other Frontier Stories)
& Jeffrey J. Mariotte: „Byrd's Luck“ (The Untamed West)]


(2019)2020 Michael Zimmer: „The Medicine Robe“ (Contention and Other Frontier Stories)
[in der Endausscheidung: Johnny D. Boggs: „Legend“ (Hobnail and Other Frontier Stories)
& John D. Nesbitt: „Return to Laurel“ (Hobnail and Other Frontier Stories)]


(2020)2021 Kevin Wolf: „Belthanger“ (Under Western Stars: Stories of the Western Fictioneers)
[in der Endausscheidung: Jodi Thomas: „Father Goose“ (The Cowboy Who Saved Christmas)
& Allen Morris Jones: „Statues“ (Montana Quarterly)]

Geändert von echnamoc (05.05.2021 um 17:44 Uhr)
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 07.02.2021, 20:21   #6  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
Mit dem Jahr 1979 wurde ein eigener Preis für den Besten Kurzbeitrag über ein Sachthema (Best Western Short Nonfiction) geschaffen.

1979(1980) Max Evans: „Super Bull“ (The Seven Horseman Magazine)

1980(1981) (nicht vergeben)

1981(1982) Alice J. Hall: „Buffalo Bill and the Enduring West“ (Far West Magazine)

1982(1983) Thomas Y. Canby: „The Anasazi“ (National Geographic Magazine)

1983(1984) (nicht vergeben)

1984(1985) Francis L. Fugate: „Arbuckle’s: The Coffee That Won the West“ (The American West)

1985(1986) Nellie Snyder Yost: „The National Game Out West“ (Frontier Times)

1986(1987) Robin Cody: „Let ’Er Buck!“ (The Oregonian)

1987(1988) Joyce Gibson Roach: „A High-Toned Woman

1988(1989) Dale L. Walker: „The Boys of ’98“ (True West)

1989(1990) Valerie Sherer Mathes: „Helen Hunt Jackson and the Ponca Controversy

1990(1991) Shelly Ritthaler: „The Ginger Jar

1991(1992) James A. Crutchfield: „Marching with the Army of the West“ (Blackpowder Annual)

1992(1993) Preston Lewis: „Bluster’s Last Stand“ (True West)

1993(1994) Suzann Ledbetter: „Nellie Cashman

1994(1995) Howard Bryan: „Incredible Elfego Baca“ (Clear Light)

1995(1996) Nancy M. Peterson: „Captain Marsh: Master of the Missouri“ (Wild West Magazine)

1996(1997) Fred Erisman & Patricia L. Erisman: „Letters from the Field: John Sylvanus Loud and the Pine Ridge Campaign of 1880-91“ (South Dakota History)

(1997)1998 Jake Page: „Ranchers form Radical Center to Protest Wide-Open Spaces“ (Smithsonian Magazine)

(1998)1999 Carlton L. Bonilla: „A South Dakota Rendezvous“ (South Dakota History)

(1999)2000 Elliott West: „Golden Dreams

(2000)2001 H.W. Paige: „Death Song

(2001)2002 Dale L. Walker: „Killer of Pain’s Transcontinental Journey
[in der Endausscheidung: Linda Peavy & Ursula Smith: „World Champions: The 1904 Girls' Basketball Team from Fort Shaw Indian Boarding School“ (Montana: The Magazine of Western History)
& James A. Crutchfield: „The World on Fire“ (Dixie Gunworks Annual)]


(2002)2003 Kerry R. Oman: „Winter in the Rockies: Winter Quarters of the Mountain Men“ (Montana: The Magazine of Western History)

(2003)2004 Elliott West: „Reconstructing Race“ (Western Historical Quarterly)
[in der Endausscheidung: Lori Van Pelt: „Cattle Kate: Homesteader or Cattle Thief“ (Wild Women of the Old West)]

(2004)2005 Jim Doherty: „Blood For Oil“ (Just the Facts)

(2005)2006 Paul L. Hedren: „The Contradictory Legacies of Buffalo Bill Cody’s First Scalp for Custer“ (Montana: The Magazine of Western History)

(2006)2007 Kerry Oman: „Forced into the Rockies: The Rise of the Rocky Mountain Rendezvous Era“ (Annals of Wyoming)
[in der Endausscheidung: Paul Andrew Hutton: „Why is this Man Forgotten“ (True West)
& John D. McDermott: „No More Snowstorms, Tears or Dying“ (Wild West)]


(2007)
2008 Joseph B. Herring: „Selling the ‘Noble Savage’ Myth: Catlin and the Iowa Indians in Europe 1843-1845“ (Kansas History)

(2008)2009 David A. Smith: „Owen Wister’s Paladin of the Plains: The Virginian as a Cultural Hero“ (South Dakota History)
[in der Endausscheidung: Clyde Ellis: „More Real than the Indians Themselves: The Early Years of the Indian Lore Movement in the United States“ (Montana: The Magazine of Western History)
& Dan Flores: „Bringing Home All the Pretty Horses: The Horse Trade & the Early American West, 1775-1825“ (Montana: The Magazine of Western History)]


(2009)2010 Roger Di Silvestro: „Teddy’s Ride to Recovery“ (Wild West Magazine)
[in der Endausscheidung: Kerry Oman: „Rejoicing in the Beauties of Nature: The Image of the Western Landscape During the Fur Trade“ (Great Plains Quarterly)
& Michael A. Amundson: „These Men Play Real Polo: An Elite Sport in the Cowboy State, 1890-1930“ (Montana: The Magazine of Western History)]


(2010)2011 Lee Niedringhaus: „The N Bar N Ranch: A Legend of the Open-Range Cattle Industry, 1885-99“ (Montana: The Magazine of Western History)
[in der Endausscheidung: Dan Flores: „Horse Trading in the Early West“ (Wild West Magazine)
& Don Cutler: „Your Nations Shall Be Exterminated“ (MHQ: The Quarterly Journal of Military History)]


(2011)2012 Paul Andrew Hutton: „The Alamo, Well Remembered“ (Wild West Magazine)
[in der Endausscheidung: John R. Wunder: „That No Thorn Will Pierce Our Friendship“ (Western Historical Quarterly)
& Mark Dworkin: „The Wild West’s Premier Mythmaker“ (Wild West Magazine)]


(2012)2013 Matthew Sakiestewa Gilbert: „Marathoner Louis Tewanima and the Continuity of Hopi Running, 1908-1912“ (Western Historical Quarterly)
[in der Endausscheidung: Paul Andrew Hutton: „Libbie Custer: ‘A Wounded Thing Must Hide’“ (Wild West)
& James E. Potter: „‘Wearing the Hempen Neck-Tie’: Lynching in Nebraska 1858-1919“ (Nebraska History)]


(2013)2014 Mark Lee Gardner: „The Other James Brother“ (Wild West)
[in der Endausscheidung: Kristin Johnson: „Donner Party Cannibalism: Did They or Didn’t They?“ (Wild West)
& Victoria Grieve: „Celebrating ‘Progress’?: Art, Ambivalence, and Vanessa Helder’s Grand Coulee Suite“ (Western Historical Quarterly)]


(2014)2015 Richard W. Etulain: „Calamity Jane: A Life and Legends“ (Montana: The Magazine of Western History)
[in der Endausscheidung: Renee M. Laegreid: „Finding the American West in Twenty-First Century Italy“ (Western Historical Quarterly)
& Donald Worster: „The American West in the Age of Vulnerability“ (Western Historical Quarterly)]


(2015)2016 Michael M. Miller: „Cowboys and Capitalists: The XIT Ranch in Texas and Montana, 1885-1912“ (Montana: The Magazine of Western History)
[in der Endausscheidung: Dan Flores: „Where the Pronghorns Play“ (Wild West)
& Louis S. Warren: „Wage Work in the Second Circle: The Ghost Dance as Modern Religion“ (Western Historical Quarterly)]


(2016)2017 Kendra Field & Daniel Lynch: „‘Master of Ceremonies’: The World of Peter Biggs in Civil War-Era Los Angeles“ (Western Historical Quarterly)
[in der Endausscheidung: Mark Lee Gardner: „Cowboys & Millionaires: How Teddy Roosevelt’s Rough Riders Bonded as Brothers Before Leaving to Fight in the Spanish-American War“ (True West Magazine)
& Will Bagley: „Touching History: A Grandson’s Memories of Felix Marion Jones and the Massacre at Mountain Meadows“ (Utah Historical Quaterly)]


(2017)2018 Ben Mauk: „States of Decay: A Journey Through America’s Nuclear Heartland“ (Harper’s Magazine)
[in der Endausscheidung: Paul Andrew Hutton: „The Great Western“ (True West)
& Gregory Nickerson: „All-American Indian Days and the Miss Indian America Pageant“ (Montana: The Magazine of Western History)]


(2018)2019 Peter H. Hassrick: „Art, Agency, and Conservation: A Fresh Look at Albert Bierstadt’s Vision of the West“ (Montana: The Magazine of Western History)
[in der Endausscheidung: Clay Reynolds: „Railroad Man” (New Madrid: Journal of Contemporary Literature)
& Rodger C. Henderson: „The Piikuni and the U.S. Army’s Piegan Expedition: Competing Narratives of the 1870 Massacre on the Marias River“ (Montana: The Magazine of Western History)
]

(2019)2020 Flannery Burke: „‘Worry, USA’: Dude Ranch Advertising Looks East, 1915-1945“ (Montana: The Magazine of Western History)
[in der Endausscheidung: David Beyreis: „‘If you had fought bravely I would have sung for you’: The Changing Roles of Cheyenne Women during Nineteenth Century Plains Warfare“ (Montana: The Magazine of Western History)
& Lynne Yuan: „China’s Lost Women in the Far West“ (Wild West)]


(2020)2021 Ted Franklin Belue: „Daniel Boone’s Life in the Far West: An Inquiry into His Alleged Yellowstone Hunt“ (Muzzleloader)
[in der Endausscheidung: Paul L. Hedren: „Who Killed Crazy Horse: A Historiographical Review and Affirmation“ (Nebraska History)
& Gretchen E. Minton: „Shakespeare in Frontier and Territorial Montana, 1820-1889“ (Montana The Magazine of Western History)]

Geändert von echnamoc (08.04.2021 um 20:51 Uhr)
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 08.02.2021, 20:50   #7  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
Jetzt geht es um Preise nicht für Erfundenes, sondern für Sachbücher über den amerikanischen Westen, von denen leider nur ein verschwindend kleiner Teil auch in deutscher Sprache erschienen ist.

Bereits bei der zweiten Preisverleihung wurde erstmals das Beste Western-Sachbuch (Best Western Nonfiction) ausgezeichnet. Die Gewinner bis 1992 waren:

1954(1955) David Lavender: Bent’s Fort

1955(1956) Paul F . Sharp: Whoop-Up Country: The Canadian-American West, 1865-1885

1956(1957) Irving Stone: Men to Match My Mountains: The Opening of the Far West 1840-1900

1957(1958) Robert West Howard (Hg.): This Is the West (dt.: Der Wilde Westen)

1958(1959) Mabel Barbee Lee: Cripple Creek Days

1959(1960) Frank X. Tolbert: The Day of San Jacinto

1960(1961) Lola M. Homsher (Hg.): South Pass, 1868: James Chisholm’s Journal of the Wyoming Gold Rush

1961(1962) Don Russell: The Lives and Legends of Buffalo Bill

1962(1963) Richard A. Bartlett: Great Surveys of the American West

1963(1964) William S. Greever: The Bonanza West: The Story of the Western Mining Rushes, 1848-1900

1964(1965) Ernest Staples Osgood: The Field Notes of Captain William Clark, 1803-1805

1965(1966) Alvin M.Josephy Jr.: The Nez Perce Indians and the Opening of the Northwest - außerdem ausgezeichnet mit dem Saddleman Award 1966

1966(1967) Ray Allen Billington: America’s Frontier Heritage

1967(1968) John A. Hawgood: America’s Western Frontiers

1968(1969) Vardis Fisher & Opal Laurel Holmes: Gold Rushes and Mining Camps of the Early American West

1969(1970) Nellie Snyder Yost: Boss Cowman: The Recollections of Ed Lemmon, 1857-1946

1970(1971) Francis Haines: The Buffalo

1971(1972) Elliott S. Barker: Western Life & Adventures in the Great Southwest

1972(1973) Tom McHugh: The Time of the Buffalo

1973(1974) Richard H. Dillon: Burnt-Out Fires: California’s Modoc Indian War

1974(1975) C. L. Sonnichsen: Colonel Greene and the Copper Skyrocket

1975(1976) Paul Horgan: Lamy of Santa Fe

1976(1977) Stan Steiner: The Vanishing White Man (dt.: Der Untergang des weißen Mannes?)

1977(1978) Joyce Gibson Roach: The Cowgirls

1978(1979) Janet Lecompte: Pueblo, Hardscrabble, Greenhorn: The Upper Arkansas, 1832-1856

1979(1980) Donald E. Worcester: The Apaches: Eagles of the Southwest (dt.: Die Apachen: Adler des Südwestens)

1980(1981) Stan Hoig: The Peace Chiefs of the Cheyennes

1981(1982) David Dary: Cowboy Culture: A Saga of Five Centuries

1982(1983) Marc Simmons: Albuquerque: A Narrative History

1983(1984) Carl Briggs & Clyde Trudell: Quarterdeck and Saddlehorn: The Story of Edward F. Beale, 1822-1893

1984(1985) Stella Hughes: Hashknife Cowboy: Recollections of Mack Hughes

1985(1986) Paul Andrew Hutton: Phil Sheridan and His Army

1986(1987) Joseph C. Porter: Paper Medicine Man: John Gregory Bourke and His American West

1987(1988) Pamela Herr: Jessie Benton Frémont: American Woman of the 19th Century

1988(1989) Joseph Stevens: Hoover Dam: An American Adventure

1989(1990) Ian Frazier: Great Plains

1990(1991) Valerie Sherer Mathes: Helen Hunt Jackson and Her Indian Reform Legacy

1991(1992) John S. Gray: Custer’s Last Campaign: Mitch Boyer and the Little Bighorn Reconstructed

1992(1993) David Lavender: Let Me Be Free: The Nez Perce Tragedy


Danach wurde die Kategorie aufgeteilt. Es gibt einen Preis für das Beste Historische Western-Sachbuch (Best Western Nonfiction – Historical)…

1993(1994) Robert M. Utley: The Lance and the Shield: The Life and Times of Sitting Bull

1994(1995) Paula Mitchell Marks: Precious Dust: The American Gold Rush Era, 1848-1900

1995(1996) David Dary: Seeking Pleasure in the Old West

1996(1997) Stephen E. Ambrose: Undaunted Courage: Meriwether Lewis, Thomas Jefferson, and the Opening of the American West

(1997)1998 John Miller Morris: El Llano Estacado: Exploration and Imagination on the High Plains of Texas and New Mexico, 1536-1860

(1998)1999 und (1999)2000 (nicht vergeben)

(2000)2001 Dale L. Walker: Pacific Destiny: The Three-Century Journey to the Oregon Country

(2001)2002 Robert V. Remini: Andrew Jackson and His Indian Wars
[in der Endausscheidung: Jo Ella Exley: Frontier Blood
& Barton H. Barbour: Fort Union and the Upper Missouri Fur Trade]


(2002)2003 Will Bagley: Blood of the Prophets: Brigham Young and the Massacre at Mountain Meadows

(2003)2004 Colin G. Calloway: One Vast Winter Count: The Native American West before Lewis and Clark

(2004)2005 Richard Steven Street: Beasts of the Field: A Narrative History of California Farmworkers, 1769-1913

(2005)2006 Louis S. Warren: Buffalo Bill’s America: William Cody and The Wild West Show

(2006)2007 Hampton Sides: Blood and Thunder: An Epic of the American West
[in der Endausscheidung: M. John Lubetkin: Jay Cooke’s Gamble: The Northern Pacific Railroad, the Sioux, and the Panic of 1873
& Bill Neal: Getting Away With Murder on the Texas Frontier: Notorious Killings and Celebrated Trials]


(2007)2008 Annette Atkins: Creating Minnesota: A History from the Inside Out

(2008)2009 Richard C. Rattenbury: Hunting the American West: The Pursuit of Big Game for Life, Profit, and Sport, 1800-1900
[in der Endausscheidung: David Dary: Frontier Medicine: From the Atlantic to the Pacific, 1492-1941
& James Donovan: A Terrible Glory: Custer and the Little Bighorn – The Last Great Battle of the American West]


(2009)2010 Douglas C. McChristian: Fort Laramie: Military Bastion of the High Plains
[in der Endausscheidung: William B. Shillingberg: Dodge City: The Early Years 1872-1886
& Paul Horsted, Ernest Grafe & Jon Nelson: Crossing the Plains with Custer]


(2010)2011 Thomas Powers: The Killing of Crazy Horse
[in der Endausscheidung: Jerome A. Greene: Beyond Bear’s Paw: The Nez Perce Indians in Canada
& Will Bagley: So Rugged and Mountainous: Blazing the Trails to Oregon and California, 1812-1848]


(2011)2012 David L. Bigler & Will Bagley: The Mormon Rebellion: America’s First Civil War, 1857-1858
[in der Endausscheidung: Paul L. Hedren: After Custer: Loss and Transformation in Sioux Country
& Richard White: Railroaded: The Transcontinentals and the Making of Modern America]


(2012)2013 Will Bagley: With Golden Visions Bright Before Them: Trails to the Mining West, 1849-1852
[in der Endausscheidung: Doreen Chaky: Terrible Justice: Sioux Chiefs and U.S. Soldiers on the Upper Missouri, 1854-1868
& Joan Nabseth Stevenson: Deliverance from the Little Big Horn: Doctor Henry Porter and Custer’s Seventh Cavalry]


(2013)2014 Mark Lee Gardner: Shot all to Hell: Jesse James, the Northfield Raid, and the Wild West’s Greatest Escape
[in der Endausscheidung: James E. Mueller: Shooting Arrows and Slinging Mud: Custer, The Press and the Little Bighorn
& Bob Drury & Tom Clavin: The Heart of Everything that Is: The Untold Story of Red Cloud, an American Legend]


(2014)2015 Jerome A. Greene: American Carnage: Wounded Knee, 1890
[in der Endausscheidung: David L. Caffey: Chasing the Santa Fe Ring: Power and Privilege in Territorial New Mexico
& Will Bagley: South Pass: Gateway to a Continent]


(2015)2016 William Heath: William Wells and the Struggle for the Old Northwest
[in der Endausscheidung: Rinker Buck: The Oregon Trail: A New American Journey
& Lesley Poling-Kempes: Ladies of the Canyons: A League of Extraordinary Women and Their Adventures in the American Southwest]


(2016)2017 (nicht vergeben)

(2017)2018 David Grann: Killers of the Flower Moon: The Osage Murders and the Birth of the FBI (dt.: Das Verbrechen: Die wahre Geschichte hinter der spektakulärsten Mordserie Amerikas)
[in der Endausscheidung: Christopher Knowlton: Cattle Kingdom: The Hidden History of the Cowboy West
& James A. Hanson: Provisions of the Fur Trade: The Encyclopedia of Trade Goods, Vol. 6]


(2018)2019 Brenden W. Rensink: Native but Foreign: Indigenous Immigrants and Refugees in the North American Borderlands
[in der Endausscheidung: Gregory Crouch: The Bonanza King: John Mackay and the Battle Over the Greatest Riches in the American West
& Jim DeFelice: West Like Lightning: The Brief, Legendary Ride of the Pony Express]


(2019)2020 Pekka Hämäläinen: Lakota America: A New History of Indigenous Power
[in der Endausscheidung: Candy Moulton: The Mormon Handcart Migration: “Tounge nor pen can never tell the sorrow”
& Doug Hocking: Terror on the Santa Fe Trail: Kit Carson and the Jicarilla Apache]


(2020)2021 Robert M. Utley: The Last Sovereigns: Sitting Bull & the Resistance of the Free Lakotas
[in der Endausscheidung: Ryan Hall: Beneath the Backbone of the World: Blackfoot People and the North American Borderlands, 1720–1877
& Alice L. Baumgartner: South to Freedom: Runaway Slaves to Mexico and the Road to the Civil War]



… und es gibt einen Preis für das Beste Zeitgenössische Western-Sachbuch (Best Western Nonfiction – Contemporary).

Ich habe zwar keine Definition gefunden, leite aber aus den Themen der Werke ab, dass diese sich offenbar auf das 20. (frühestens das sehr späte 19.) Jahrhundert beziehen müssen.

1993(1994) Margaret Leslie Davis: Rivers in the Desert: William Mulholland and the Inventing of Los Angeles

1994(1995) Ellen Meloy: Raven’s Exile: A Season on the Green River

1995(1996) Conger Beasley Jr.: We Are a People in This World: The Lakota Sioux and the Massacre at Wounded Knee

1996(1997) Michael L. Johnson: New Westers: The West in Contemporary American Culture

(1997)1998 J. Anthony Lukas: Big Trouble: A Murder in a Small Western Town Sets Off a Struggle for the Soul of America

(1998)1999 Hal K. Rothman: Devil’s Bargains: Tourism on the Twentieth-Century American West

(1999)2000 Michael Wallis: The Real Wild West: The 101 Ranch and the Creation of the American West

(2000)2001 Geoffrey O’Gara: What You See in Clear Water: Indians, Whites, and a Battle Over Water in the American West

(2001)2002 Tom Rea: Bone Wars: The Excavation of Andrew Carnegie’s Dinosaur
[in der Endausscheidung: Stephen Pyne: Year of the Fires
& Tom Harmer: Going Native]


(2002)2003 Peter Iverson: Diné: A History of the Navajos

(2003)2004 Rebecca Solnit: River of Shadows: Eadweard Muybridge and the Technological Wild West

(2004)2005 Charles H. Harris III & Louis R. Sadler: The Texas Rangers and the Mexican Revolution: The Bloodiest Decade 1910 – 1920

(2005)2006 David Dorado Romo: Ringside Seat to a Revolution: An Underground Cultural History of El Paso and Juarez, 1893-1923

(2006)2007 Dennis L. Swibold: Copper Chorus: Mining, Politics and the Montana Press, 1889-1959
[in der Endausscheidung: William D. Layman: River of Memory: The Everlasting Columbia
& Renée M. Laegreid: Riding Pretty: Rodeo Royalty in the American West]


(2007)2008 Robert M. Utley: Lone Star Lawmen: The Second Century of the Texas Rangers

(2008)2009 Linda Peavy & Ursula Smith: Full-Court Quest: The Girls from Fort Shaw Indian School – Basketball Champions of the World
[in der Endausscheidung: Jerome A. Greene: Stricken Field: The Little Bighorn Since 1876
& David Schweidel & Robert Boswell: What Men Call Treasure: The Search for Gold at Victoria Peak]


(2009)2010 Charles H. Harris III & Louis R. Sadler: The Secret War in El Paso: Mexican Revolutionary Intrigue, 1906-1920
[in der Endausscheidung: Katherine Benton-Cohen: Borderline Americans: Racial Division and the Labor War in the American Borderlands
& Timothy Egan: The Big Burn: Teddy Roosevelt and the Fire that Saved America]


(2010)2011 Lawrence Culver: The Frontier of Leisure: Southern California and the Shaping of Modern America
[in der Endausscheidung: Susan Kushner Resnick: Goodbye Wives and Daughters
& Joe McNeill: Arizona’s Little Hollywood: Sedona and Northern Arizona’s Forgotten Film History, 1923-1973]


(2011)2012 Frederick H. Swanson: The Bitterroot & Mr. Brandborg: Clearcutting and the Struggle for Sustainable Forestry in the Northern Rockies
[in der Endausscheidung: Jim Kristofic: Navajos Wear Nikes: A Reservation Life
& Rachel St. John: Line in the Sand: A History of the Western U.S.-Mexico Border]


(2012)2013 Deanne Stillman: Desert Reckoning: A Town Sheriff, a Mojave Hermit and the Biggest Manhunt in Modern California History
[in der Endausscheidung: Michael W. Childers: Colorado Powder Keg: Ski Resorts and the Environmental Movement
& Ruben Martinez: Desert America: Boom and Bust in the New Old West]


(2013)2014 William Philpott: Vacationland: Tourism and Environment in the Colorado High Country
[in der Endausscheidung: Jared Farmer: Trees in Paradise: A California History
& Larry D. Gragg: Bright Light City: Las Vegas in Popular Culture]


(2014)2015 Angela Day: Red Light to Starboard: Recalling the Exxon Valdez Disaster
[in der Endausscheidung: Lincoln Bramwell: Wilderburbs: Communities on Nature’s Edge
& Dan O’Brien: Wild Idea: Buffalo and Family in a Difficult Land]


(2015)2016 Leisl Carr Childers: The Size of the Risk: Histories of Multiple Use in the Great Basin
[in der Endausscheidung: Ben Masters: Unbranded: Four Men and Sixteen Mustangs. Three Thousand Miles across the American West
& Kenna Lang Archer: Unruly Waters: A Social and Environmental History of the Brazos River]


(2016)2017 Michael Duchemin: New Deal Cowboy: Gene Autry and Public Diplomacy
[in der Endausscheidung: Fernanda Santos: The Fire Line: The Story of the Granite Mountain Hotshots and One of the Deadliest Days in American Firefighting (aber ausgezeichnet als Best First Nonfiction Book)
& Bruce L. Smith: Stories From Afield: Adventures with Wild Things in Wild Places]


(2017)2018 Flannery Burke: A Land Apart: The Southwest and the Nation in the Twentieth Century
[in der Endausscheidung: Jeffrey A. Lockwood: Behind the Carbon Curtain: The Energy Industry, Political Censorship, and Free Speech
& Steve Friesen & François Chladiuk: Lakota Performers in Europe: Their Culture and the Artifacts They Left Behind]


(2018)2019 Francisco Cantú: The Line Becomes a River: Dispatches from the Border
[in der Endausscheidung: John Branch: The Last Cowboys: A Pioneer Family in the New West
& Kermit Schweidel: Folly Cove: A Smuggler’s Tale of the Pot Rebellion
& Joshua Wheeler: Acid West: Essays]


(2019)2020 Dayton Duncan & Ken Burns: Country Music: An Illustrated History
[in der Endausscheidung: David Crow: The Pale-Faced Lie: A True Story (aber ausgezeichnet als Best First Nonfiction Book)
& Byron E. Pearson: Saving Grand Canyon: Dams, Deals, and a Noble Myth]


(2020)2021 Justin Farrell: Billionaire Wilderness: The Ultra-Wealthy and the Remaking of the American West
[in der Endausscheidung: Theodore Waddell: Cheatgrass Dreams
& Jim Hoy: My Flint Hills: Observations and Reminiscences from America’s Last Tallgrass Prairie
& Ginger Gaffney: Half Broke: A Memoir]

Geändert von echnamoc (08.04.2021 um 20:56 Uhr)
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 10.02.2021, 21:11   #8  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
Außerdem gibt es einen Preis für die Beste Western-Biografie (Best Western Nonfiction – Biography):

1994(1995) David Dixon: Hero of Beecher Island: The Life and Military Career of George A. Forsyth

1995(1996) Alan Rosenus: General M.G. Vallejoa and the Advent of the Americans: A Biography

1996(1997) Leon C. Metz: John Wesley Hardin: Dark Angel of Texas

(1997)1998 Lynn Bridgers: Death’s Deceiver

(1998)1999 Ronald L. Davis: Duke: The Life and Image of John Wayne

(1999)2000 Félix D. Almaraz Jr.: Knight Without Armor: Carlos Eduardo Castaneda, 1896-1958

(2000)2001 Donald Worster: A River Running West: The Life of John Wesley Powell
[in der Endausscheidung: Ted Yeatman: Frank and Jesse James: The Story Behind the Legend]

(2001)2002 Mark Thompson: American Character: The Curious Life of Charles Fletcher Loomis and the Rediscovery of the Southwest
[in der Endausscheidung: James M. Calahan: Edward Abbey: A Life
& Patrick Cox: Ralph W. Yarborough, The People's Senator]


(2002)2003 James L. Haley: Sam Houston

(2003)2004 Ernest Haycox Jr.: On A Silver Desert: The Life of Ernest Haycox

(2004)2005 Thom Hatch: Black Kettle: The Cheyenne Chief Who Sought Peace but Found War

(2005)2006 Candy Moulton: Chief Joseph: Guardian of the People

(2006)2007 Kingsley M. Bray: Crazy Horse: A Lakota Life
[in der Endausscheidung: Albert L. Hurtado: John Sutter: A Life on the North American Frontier
& Art T. Burton: Black Gun, Silver Star: The Life and Legend of Frontier Marshal Bass Reeves]


(2007)2008 Robert W. Larson: Gall: Lakota War Chief

(2008)2009 Meredith Mason Brown: Frontiersman: Daniel Boone and the Making of America
[in der Endausscheidung: Donald Worster: A Passion for Nature: The Life of John Muir
& Margot Kahn: Horses That Buck: The Story of Champion Bronc Rider Bill Smith]


(2009)2010 David C. Humphrey: Peg Leg: The Improbable Life of a Texas Hero, Thomas William Ward, 1807–1872
[in der Endausscheidung: Clyde A. Milner II & Carol A. O’Connor: As Big as the West: The Pioneer Life of Granville Stuart
& Polly Aird: Mormon Convert / Mormon Defector: A Scottish Immigrant in the American West]


(2010)2011 James Haley: Wolf: The Lives of Jack London
[in der Endausscheidung: David Cruise & Allison Griffiths: Wild Horse Annie and the Last of the Mustangs: The Life of Velma Johnson
& John Boessenecker: Bandido: The Life and Times of Tiburcio Vasquez]


(2011)2012 Paul Magid: George Crook
[in der Endausscheidung: Louis Kraft: Ned Wynkoop and the Lonely Road from Sand Creek
& Richard D. White: Will Rogers: A Political Life]


(2012)2013 Robert M. Utley: Geronimo
[in der Endausscheidung: Paul L. Hedren: Ho! For the Black Hills: Captain Jack Crawford Reports the Black Hills Gold Rush and Great Sioux War
& Catherine Holder Spude: “That Fiend in Hell”: Soapy Smith in Legend]


(2013)2014 Earle Labor: Jack London: An American Life
[in der Endausscheidung: Dean Smith & Mike Cox: Cowboy Stuntman: From Olympic Gold to the Silver Screen
& Kathleen P. Chamberlain: In the Shadow of Billy the Kid: Susan McSween and the Lincoln County War]


(2014)2015 Philip Burnham: Song of Dewey Beard: Last Survivor of the Little Bighorn
[in der Endausscheidung: Larry D. Ball: Tom Horn in Life and Legend
& Richard W. Etulain: The Life and Legends of Calamity Jane]


(2015)2016 T.J. Stiles: Custer’s Trials: A Life on the Frontier of a New America
[in der Endausscheidung: Paul Magid: The Gray Fox: George Crook and the Indian Wars
& Carlos R. Herrera: Juan Bautista De Anza: The King’s Governor in New Mexico]


(2016)2017 Joe Jackson: Black Elk: The Life of an American Visionary
[in der Endausscheidung: John Boessenecker: Texas Ranger: The Epic Life of Frank Hamer, the Man Who Killed Bonnie and Clyde
& Richard Shelton: Nobody Rich or Famous: A Family Memoir]


(2017)2018 Jane Little Botkin: Frank Little and the IWW: The Blood That Stained an American Family
[in der Endausscheidung: Doug Hocking: Tom Jeffords, Friend of Cochise
& Jerry Thompson: Tejano Tiger: José de los Santos Benavides and the Texas-Mexico Borderlands, 1823-1891]


(2018)2019 Mark J. Nelson: White Hat: The Military Career of Captain William Philo Clark
[in der Endausscheidung: Julia Bricklin: Polly Pry: The Woman Who Wrote the West
& Michael F. Blake: The Cowboy President: The American West and the Making of Theodore Roosevelt]


(2019)2020 Diana Allen Kouris: Nighthawk Rising: A Biography of Accused Cattle Rustler Queen Ann Bassett of Brown’s Park
[in der Endausscheidung: Julie McDonald Zander: Washington Territory’s Grand Lady: The Story of Matilda (Glover) Koontz Jackson
& Marc C. Johnson: Political Hell-Raiser: The Life and Times of Senator Burton K. Wheeler of Montana]


(2020)2021 Peter Cozzens: Tecumseh and the Prophet: The Shawnee Brothers Who Defied a Nation
[in der Endausscheidung: Laura J. Arata: Race and the Wild West: Sarah Bickford, the Montana Vigilantes, and the Tourism of Decline, 1870–1930 (aber ausgezeichnet als Best First Nonfiction Book)
& Paul Magid: An Honest Enemy: George Crook and the Struggle for Indian Rights]



Und seit 2015 gibt es auch einen Preis für den Besten Western-Sachbuch-Erstling (Best First Nonfiction Book):

(2014)2015 Jefferson Glass: Reshaw: The Life and Times of John Baptiste Richard

(2015)2016 William Heath: William Wells and the Struggle for the Old Northwest (auch ausgezeichnet als Best Western Nonfiction – Historical)

(2016)2017 Fernanda Santos: The Fire Line: The Story of the Granite Mountain Hotshots and One of the Deadliest Days in American Firefighting

(2017)2018 Jane Little Botkin: Frank Little and the IWW: The Blood That Stained an American Family (auch ausgezeichnet als Best Western Nonfiction – Biography)

(2018)2019 Francisco Cantú: The Line Becomes a River: Dispatches from the Border (auch ausgezeichnet als Best Western Contemporary Nonfiction)

(2019)2020 David Crow: The Pale-Faced Lie: A True Story

(2020)2021 Laura J. Arata: Race and the Wild West: Sarah Bickford, the Montana Vigilantes, and the Tourism of Decline, 1870–1930

Geändert von echnamoc (08.04.2021 um 20:58 Uhr)
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 12.02.2021, 20:11   #9  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
Erheblich länger existiert der Preis für das Beste Western-Sachbuch für Jugendliche (Best Western Juvenile Nonfiction), allerdings mit einigen Unterbrechungen insbesondere in den 1980er Jahren:

1962(1963) Natlee Kenoyer: The Western Horse

1963(1964) bis 1965(1966) (nicht vergeben)

1966(1967) Aileen Fisher: Valley of the Smallest

1967(1968) Ralph Andrist: To the Pacific with Lewis and Clark

1968(1969) Marian T. Place: Rifles and Warbonnets: Negro Cavalry in the West

1969(1970) Olga Hall-Quest: Conquistadores and Pueblos

1970(1971) (geteilt) Marian T. Place: Retreat to the Bear Paw
& John Upton Terrell: Search for the Seven Cities

1971(1972) Jules Loh: Lords of the Earth

1972(1973) Stan Steiner: The Tiguas: The Lost Tribe of City Indians

1973(1974) Franklin Folsom: Red Power on the Rio Grande

1974(1975) (nicht vergeben)

1975(1976) Lynn Haney: Ride ’Em Cowgirl

1976(1977) Phil Ault: “All Aboard!”: The Story of Passenger Trains in America

1977(1978) bis 1979(1980) (nicht vergeben)

1980(1981) Suzanne Hilton: Getting There: Frontier Travel Without Power

1981(1982) bis 1985(1986) (nicht vergeben)

1986(1987) Jean Fritz: Make Way for Sam Houston

1987(1988) bis 1989(1990) (nicht vergeben)

1990(1991) Gary Paulsen: Woodsong (dt.: Lied der Wildnis)

1991(1992) (nicht vergeben)

1992(1993) Jerry Stanley: Children of the Dust Bowl

1993(1994) Albert Martin: Cowboys, Indians and Gunfighters

1994(1995) David K. Fremon: The Trail of Tears

1995(1996) Diane Yancey: Camels for Uncle Sam

1996(1997) Russell Freedman: The Life and Death of Crazy Horse

(1997)1998 Jennifer Owings Dewey: Rattlesnake Dance

(1998)1999 Donald E. Worcester: Cowboy With a Camera: Erwin E. Smith, Cowboy Photographer

(1999)2000 Richard Maurer: The Wild Colorado

(2000)2001 Violet T. Kimball: Stories of Young Pioneers in Their Own Words

(2001)2002 Russell Freedman: In the Days of the Vaqueros
[in der Endausscheidung: Margaret Simon: The Wells Fargo Book of the Gold Rush
& Patricia Calvert: Standoff at Standing Rock]


(2002)2003 Mark G. Mitchell: Raising La Belle: The Story of the La Salle Shipwreck

(2003)2004 Ginger Wadsworth: Words West: Voices of Young Pioneers

(2004)2005 Ednah New Rider Weber: Rattlesnake Mesa: Stories from a Native American Childhood

(2005)2006 Anthony Aveni: The First Americans: The Story of Where They Came From and Who They Became

(2006)2007 Jeff C. Young: Bleeding Kansas and the Violent Clash Over Slavery in the Heartland
[in der Endausscheidung: Mary Margaret McAllen Amberson: A Brave Boy & a Good Soldier: John C.C. Hill & the Texas Expedition to Mier
& Natalie M. Rosinsky: Sarah Winnemucca: Scout, Activist, and Teacher]


(2007)2008 Nancy Plain: Sagebrush and Paintbrush: The Story of Charlie Russell, the Cowboy Artist

(2008)2009 Frank Keating & Mike Wimmer (Ill.): The Trial of Standing Bear
[in der Endausscheidung: Gina Capaldi: A Boy Named Beckoning: The True Story of Dr. Carlos Montezuma, Native American Hero
& Sid Fleischman: The Trouble Begins at 8: A Life of Mark Twain in the Wild, Wild West]


(2009)2010 Nancy Plain: With One Sky Above Us
[in der Endausscheidung: Annica Benning: Arizona: Nations and Arts
& Charles C. Mann: Before Columbus: The Americas of 1491 (dt.: Amerika vor Kolumbus: Die Geschichte eines unentdeckten Kontinents)]


(2010)2011 Ronald A. Reis: Buffalo Bill Cody
[in der Endausscheidung: Dwight Jon Zimmerman: Tecumseh: Shooting Star of the Shawnee
& S.D. Nelson: Black Elk’s Vision: A Lakota Story]


(2011)2012 Don Nardo: Migrant Mother: How A Photograph Defined the Great Depression
[in der Endausscheidung: Jean A. Lukesh: Wolves in Blue: Stories of the North Brothers and Their Pawnee Scouts
& Linda L. Osmundson: How the West Was Drawn: Frederic Remington’s Art]


(2012)2013 Nancy Plain: Light on the Prairie: Solomon D. Butcher, Photographer of Nebraska’s Pioneer Days
[in der Endausscheidung: Kay Moore: The Great Bicycle Experiment: The Army’s Historic Black Bicycle Corps, 1896-97
& Lois Ruby: Strike!: Mother Jones & the Colorado Coal Field War]


(2013)2014 Jean A. Lukesh: Eagle of Delight: Portrait of the Plains Indian Girl in the White House
[in der Endausscheidung: Laurie Cockerell: Magnificent Sam: The Amazing Adventures of Sam Houston
& Nathan Hale: Donner Dinner Party aus der Reihe „Nathan Hale’s Hazardous Tales“]


(2014)2015 Nancy Oswald: Edward Wynkoop: Soldier and Indian Agent
[in der Endausscheidung: John Hamilton: Battle of Little Bighorn
& Linda L. Osmundson: How the West Was Drawn: Women’s Art]


(2015)2016 Nancy Plain:This Strange Wilderness: The Life and Art of John James Audubon
[in der Endausscheidung: Terri Farley: Wild at Heart: Mustangs and the Young People Fighting to Save Them
& S.D. Nelson: Sitting Bull: Lakota Warrior and Defender of His People]


(2016)2017 William Grill: The Wolves of Currumpaw (dt.: Die Wölfe von Currumpaw)
[in der Endausscheidung: Chris Enss: Entertaining Women: Actresses, Dancers, and Singers in the Old West
& Holly Arnold Kinney: Sissy Bear at the Fort]


(2017)2018 Mary Gibson Sprague: Glorious Fourth of July and Other Stories from the Plains
[in der Endausscheidung: Marty Rhodes Figley: The True Story of Jim the Wonder Dog
& Lois V. Harris: Lotta Crabtree: Gold Rush Fairy Star
& Beth Judy: Bold Women in Montana History]


(2018)2019 Francie M. Berg: Buffalo Heartbeats Across the Plains: The Last Great Hunts and Saving the Buffalo
[in der Endausscheidung: Stephen L. Hardin: Lust For Glory: An Epic Story of Early Texas and the Sacrifice that Defined a Nation]

(2019)2020 David Heska Wanbli Weiden: Spotted Tail

(2020)2021 (nicht vergeben)


Seit 1995 wird der „Storyteller Award“ für das Beste Bilderbuch für Kinder (Best Illustrated Children’s Book) verliehen.

1995(1996) Eve Bunting (Ill.: Greg Shed): Dandelions

1996(1997) Marianna Dengler (Ill.: Sibyl Graber Gerig): The Worry Stone

(1997)1998 Susan Lowell (Ill.: Tom Curry): Bootmaker and the Elves

(1998)1999 Robert Kinerk (Ill.: Jim Harris): Slim & Miss Prim

(1999)2000 Antoine O’Flatharta (Ill.: Eric Rohmann): The Prairie Train

(2000)2001 Susan Lowell & Jane Manning: Cindy Ellen: A Wild Western Cinderella

(2001)2002 Connie Nordhielm Wooldridge & Andrew Glass: The Legend of Strap Buckner
[in der Endausscheidung: Jean Ekman Adams: Clarence and the Great Surprise
& Joan Holub: Cinderdog and the Wicked Stepcat]


(2002)2003 Frank Keating (Ill.: Mike Wimmer): Will Rogers: An American Legend
Anm.: Diese Auszeichnung fehlt auf der WWA-Website. Der Preisträger Frank Keating ist übrigens ein ehemaliger Gouverneur von Oklahoma.

(2003)2004 S.D. Nelson: The Star People: A Lakota Story
[in der Endausscheidung: Amy Timberlake (Ill.: Adam Rex): The Dirty Cowboy]

(2004)2005 Deborah Hopkinson (Ill.: Nancy Carpenter): Apples to Oregon

(2005)2006 Alice Provensen: Klondike Gold
[in der Endausscheidung: Matthew Henry Hall (Ill.: Sheila Aldridge): Phoebe and Chub]

(2006)2007 Donald F. Montileaux: Tatanka and the Lakota People
[in der Endausscheidung: Patricia Hruby Powell (Ill.: Kendrick Benally): Ch'ał Tó Yinílo' / Frog Brings Rain
& Sneed B. Collard III (Ill.: Joanna Yardley): Shep: Our Most Loyal Dog]


(2007)2008 (nicht vergeben)

(2008)2009 Alison L. Randall (Ill.: Bill Farnsworth): The Wheat Doll
[in der Endausscheidung: Michael P. Spradlin (Ill.: Ard Hoyt): Daniel Boone’s Great Escape
& Susan Stevens Crummel (Ill.: Dorothy Donohue): Ten-Gallon Bart and the Wild West Show]


(2009)2010 Sandra Day O’Connor & Tom Pohrt: Finding Susie
[in der Endausscheidung: Joe Gribnau & Adrian Tans: Kick the Cowboy
& Vaunda Micheaux Nelson & R. Gregory Christie: Bad News for Outlaws: The Remarkable Life of Bass Reeves, Deputy U.S. Marshal]


(2010)2011 Aaron Frisch (Ill.: Chris Sheban): A Night on the Range
[in der Endausscheidung: Lois V. Harris (Ill.: Charles Russell): Charlie Russell, Tale-Telling Artist
& Kathryn O. Galbraith (Ill.: Cyd Moore): Arbor Day Square]


(2011)2012 Bryan Langdo: Tornado Slim and the Magic Cowboy Hat
[in der Endausscheidung: Mary Casanova: The Day Dirk Yeller Came to Town
& Mary Dodson Wade: Henrietta King: A Queen Named King]


(2012)2013 Kevin Strauss (Ill.: David Harrington): Pecos Bill Invents the Ten-Gallon Hat
[in der Endausscheidung: Jamie Anne Blake: The Adventures of Buffalo Joe and The Blackbird With the Broken Wing
& Rachelle „Rocky“ Gibbons (Ill.: Jason Hutton): Big Buckaroo and Moose, The Cow Dog]


(2013)2014 Ginger Wadsworth (Ill.: Daniel San Souci): Yosemite’s Songster: One Coyote’s Story
[in der Endausscheidung: Betty Selakovich Casey: May Finds Her Way: The Story of an Iditarod Sled Dog
& David Mackintosh: Standing in for Lincoln Green]


(2014)2015 Donald F. Montileaux: Tasunka: A Lakota Horse Legend
[in der Endausscheidung: Marilyn Sadler (Ill.: Ard Hoyt): Alice from Dallas
& Anna Myers (Ill.: Charles Vess): Tumbleweed Baby]


(2015)2016 JoJo Thoreau (Ill.: Kristina Zack Young): Buckaroo Bobbie Sue
[in der Endausscheidung: Slim Randles (Ill.: Jerry Montoya): Ol’ Jimmy Dollar
& Jim Kristofic (Ill.: Nolan Karras James): The Hero Twins: A Navajo-English Story of the Monster Slayers]


(2016)2017 Ginger Wadsworth (Ill.: Daniel San Souci): Seasons of the Bear: A Yosemite Story
[in der Endausscheidung: Sherry Garland (Ill.: Julie Dupré Buckner): Voices of the Western Frontier
& Rachelle „Rocky“ Gibbons (Ill.: Jason Hutton): Big Buckaroo Goes to the Special Olympics]


(2017)2018 Jean Abernethy: Fergus and the Greener Grass
[in der Endausscheidung: Rebecca Van Slyke (Ill.: Jessie Hartland): Lexie the Word Wrangler
& Frank Keating (Ill.: Mike Wimmer): Abraham]


(2018)2019 Allen Morris Jones: Montana for Kids: The Story of Our State
[in der Endausscheidung: Jean Abernethy: Fergus and the Night Before Christmas]

(2019)2020 Vaunda Micheaux Nelson (Ill.: Gordon C. James): Let ’Er Buck: George Fletcher, the People’s Champion
[in der Endausscheidung: Casey Day Rislov (Ill.: Zachary Pullen): Rowdy Randy
& Teal Blake: J is for Jackalope]


(2020)2021 Cami Carlson (Ill.: Greg White): Run, Cow, Run!
[in der Endausscheidung: Phil Mills Jr. (Ill.: Jeanne Conway): Bandit the Cow Dog
& Jim Jones (Ill.: Kamee Young): Bolo the Brave]

Geändert von echnamoc (08.04.2021 um 21:06 Uhr)
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 12.02.2021, 20:32   #10  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
Die abschließenden Beiträge gewähren Blicke auf ein kunterbuntes Potpourri von Preisen, denn Spur Awards gibt bzw. gab es auch für Gedichte, Songs, Drehbücher für Kino- und Fernsehfilme sowie Dokumentarfilme und Hörbücher.

Bei der Vielzahl von Kategorien ist bemerkenswert, dass keine Comics prämiert wurden. Zwar verwundert es nicht, dass man die brillanten europäischen Western-Comics nicht beachtete; aber preiswürdige Arbeiten gab es in diesem Genre ja durchaus auch in Amerika, z.B. von Warren Tufts („Casey Ruggles“, „Lance“), Stan Lynde („Rick O’Shay“, „Latigo“) oder Jaxon („Comanche Moon“). Allerdings begannen die WWA erst in den späten 1960er Jahren, die Anzahl der Preiskategorien zu erweitern; da war die Blütezeit der amerikanischen Western-Comics bereits vorüber.

Immerhin wurden einige Jahre lang Preise für Titelbilder (Cover Art) vergeben.

1979(1980) Dee Lambert-Shafer: „Cougar Woman
1980(1981) (nicht vergeben)
1981(1982) Wayne Baize: „A Touch of Winter
1982(1983) Helga Teiwes: „Apache Indian Baskets
1983(1984) (nicht vergeben)
1984(1985) Chuck DeHaan: „Winter Songsinger
1985(1986) Steven Kellogg: „Iva Dunnit and the Big Wind
1986(1987) DeWitt Jones: „Canyon Country
1987(1988) Sam Abell: „C.M. Russell’s West

1988(1989) Glen Strock: „Coyote Tales from the Indian Pueblos
1989(1990) Tennessee Dixon: „Berchick
1990(1991) Roger Bruhn: „Dreams in Dry Places
1991(1992) Jane Pattie: „Cowboy Spurs and Their Makers
1992(1993) John MacMurry: „Autumn in the West
1993(1994) William Manns: „Packing Iron


Seit 2001 werden sogar Western-Gedichte (Poetry, seit 2008: Best Western Poem) ausgezeichnet.

(2000)2001 Red Shuttleworth: „Western Settings

(2001)2002 Linda Hussa: „Blood Sister, I Am To These Fields
[in der Endausscheidung: Larry D. Thomas: „Amazing Grace
& Robert Roripaugh: „The Ranch: Wyoming Poetry“]


(2002)2003 (nicht vergeben)

(2003)2004 Paul Zarzyski: „Wolf Tracks on the Welcome Mat

(2004)2005 Walt McDonald: „A Thousand Miles of Stars
[in der Endausscheidung: Larry D. Thomas: „Where Skulls Speak Wind“]

(2005)2006 Drum Hadley: „Voice of the Borderlands

(2006)2007 Laurie Wagner Buyer: „Across the High Divide
[in der Endausscheidung: Pat Mora: Adobe Odes
& Thomas Madden: Lessons for Custer]


(2007)2008 John Duncklee: „El Corrido de Antonio Beltran“ (aus: Open Range, Poetry of the Reimagined West)

(2008)2009 Linda Hussa: „The Only Good Indian
[in der Endausscheidung: Janice Gilbertson: „Sometimes, in the Lucias
& Larry D. Thomas: „Steers in Summer, Lowing“]


(2009)2010 Paul Zarzyski: „Bob Dylan Bronc Song
[in der Endausscheidung: David Memmott: „Where the Yellow Brick Road Turns West
& Larry D. Thomas: „Glass Mountains“]


(2010)2011 Red Shuttleworth: „Roadside Attractions
[in der Endausscheidung: Conger Beasley Jr.: „Holy Warriors
& John Duncklee: „No More Corridos“]


(2011)2012 Rod Miller: „Tabula Rasa
[in der Endausscheidung: Floyd Collins: „What Harvest: Poems on the Siege & Battle of the Alamo
& Larry D. Thomas: „The Red, Candle-lit Darkness“]


(2012)2013 Red Shuttleworth: „Johnny Ringo
[in der Endausscheidung: Steve Fieffenbacher: „Night Singer, Chaco Canyon, New Mexico
& Robert Brown: „Nat Maringo“]


(2013)2014 Amy Glynn Greacen: „Chamise
[in der Endausscheidung: Larry D. Thomas: „Coyanosa
& Dixon Hearne: „Skulls“]


(2014)2015 Alan Birkelbach: „A Little Longer Than the Moment
[in der Endausscheidung: Ken Hada: „Homecoming
& Rod Miller: „Song of the Stampede“]


(2015)2016 Paige Buffington: „All-American Biography
[in der Endausscheidung: Joel Nelson: „A Trailside Boulder Story
& Red Shuttleworth: „Woe to the Land Shadowing“]


(2016)2017 Floyd Beard: „Ain’t A Hermit
[in der Endausscheidung: Matt Schumacher: „Ballad of a Basque Sheepherder: Shaniko, Oregon
& Ann Sochat: „Diamonds“]


(2017)2018 Marleen Bussma: „She Saddles Her Own Horse
[in der Endausscheidung: Jim Logan: „Lookin‘ Back
& Rod Miller: „The Knowing“]


(2018)2019 John D. Nesbitt: „Prairie Center
[in der Endausscheidung: Red Shuttleworth: „Americana West, 1911: Sidney, Montana“]

(2019)2020 Mark Sanders: „Three Kinds of Pleasure
[in der Endausscheidung: Karla K. Morton: „In Dog Dreams
& Red Shuttleworth: „Towards a Letter of Application for Work at Lightning Creek Cattle Company, Wayne County, Nebraska“]


(2020)2021 Patricia Frolander: „Baptism“ (Second Wind)
[in der Endausscheidung: Marc Beaudin: „25 Bears“ (Life List: Poems)
& Betty Lynne McCarthy: „Saddling“ (Sundown Horses: 41 Fragments of a Cowgirl’s Life)]

Geändert von echnamoc (08.04.2021 um 21:07 Uhr)
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 12.02.2021, 20:49   #11  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
Einige Jahre lang wurden auch Drehbücher von Fernsehfilmen (Television Scripts) prämiert.

1969(1970) Andy Lewis: „Zee“ aus der Serie „Lancer“ (dt.: „Lancer“, Episode: „Bis der Sheriff wiederkommt“)

1970(1971) Paul Edwards: „Chato“ aus der Serie „Gunsmoke“ (dt.: „Rauchende Colts“, Episode: „Das Gesetz des Indianers“, Regie: Vincent McEveety)

1971(1972) Ron Bishop: „Lynott“ aus der Serie „Gunsmoke“ (dt.: „Rauchende Colts“, Episode: „Lynott“, Regie: Gunnar Hellström)

1972(1973) William Kelley: „Bohannan“ aus der Serie „Gunsmoke“ (dt.: „Rauchende Colts“, Episode: „Bohannans heilende Hände“, Regie: Alf Kjellin)

1973(1974) Calvin Clements: „The Deadly Innocent“ aus der Serie „Gunsmoke“ (dt.: „Rauchende Colts“, Episode: „Billy das Kind“, Regie: Bernard McEveety)

1974(1975) James T. Byrnes: „Thirty a Month and Found“ aus der Serie „Gunsmoke“ (dt.: „Rauchende Colts“, Episode: „Und alles für zwölf Dollar“, Regie: Bernard McEveety)

1975(1976) James T. Byrnes: „The Busters“ aus der Serie „Gunsmoke“ (dt.: „Rauchende Colts“, Episode: „Der Traum von Montana“, Regie: Vincent McEveety)

1976(1977) (geteilt) James T. Byrnes: „The Macahans“ (dt.: „Durch die Hölle nach Westen“, Regie: Bernard McEveety)
Anm.: Es handelt sich um den Pilotfilm zu der Serie „How the West Was Won“ (dt.: „Das war der wilde Westen“).
& Katharyn Michaelian Powers & Michael Michaelian: „The Longest Drive“ (Regie: Bernard McEveety)
Anm.: Auf der WWA-Website ist zwar „Hatchets Drive“ als prämierter Titel angegeben. Diesen Titel habe ich jedoch nirgends sonst finden können, weshalb ich vermute, dass es ein Fehler ist und tatsächlich „The Longest Drive“ gemeint ist, denn darin geht es um den Viehtrieb eines Mannes namens Hatcher.

1977(1978) William Kelley: „Cully Madigan“ aus der Serie „How the West Was Won“ (dt.: „Das war der wilde Westen“)
Anm.: Die verfügbaren Episodenlisten im Internet kennen keine Folge mit dem Titel „Cully Madigan“. Es ist der Name einer von Jack Elam gespielten Figur, die in zwei Episoden vorkommt: „Erika“ und „Bowie John Christie“, beide erstmals gezeigt im Februar 1977.

1978(1979) Calvin Clements, John Mantley & Earl W. Wallace: „How the West Was Won“ (dt.: Das war der wilde Westen“)
Anm.: Hier fehlt leider der Titel der Episode. Auch anhand der Autorennamen kann ich ihn nicht zuordnen.

1979(1980) Ray Goldrup: „The Innocent“ aus der Serie „How the West Was Won“ (dt.: „Das war der wilde Westen“, Regie: Alf Kjellin)

1980(1981) Michael Landon: „May We Make Them Proud“ aus der Serie „Little House on the Prairie“ (dt.: „Unsere kleine Farm“, Episode: „Feuersbrunst“, Regie: Michael Landon)

1981(1982) Paul Cooper: „Establish Thou the Work of Our Hands“ aus der Serie „Father Murphy“ (dt.: „Vater Murphy“, Episode: „Als Kutscher braucht man beide Hände“, Regie: Leo Penn)

1982(1983) Don Balluck: „Knights of the White Camelia“ aus der Serie „Father Murphy“ (dt.: „Vater Murphy“, Episode: „Die Ritter der weißen Kamelie“)

1983(1984) bis 1988(1989) (nicht vergeben)

1989(1990) Paul Savage: „A Letter to Polly“ aus der Serie „The Magical World of Disney: Davy Crockett“ (Regie: Harry Falk)

1990(1991) Joel J. Feigenbaum: „Dust on the Wind“ aus der Serie „Guns of Paradise“ (dt.: „Paradise: Ein Mann, ein Colt, vier Kinder“, Episode: „Sterbende Stadt“)

1991(1992) (nicht vergeben)

1992(1993) John Miglis: „Keep the Change“ (dt.: „Die Pferderanch – Du mußt dich entscheiden“, Regie: Andy Tennant)

1993(1994) John Wilder: „Return to Lonesome Dove“ (dt.: „Wildes Land“, Regie: Mike Robe)


Ebenso lang, aber noch unbeständiger währte der Preis für das Beste Kinofilmdrehbuch (Movie Script bzw. Motion Picture Script).

1971(1972) Pete Hamill: „Doc“ (dt.: „Doc“, Regie: Frank Perry)

1972(1973) bis 1977(1978) (nicht vergeben)

1978(1979) Dennis Lynton Clark: „Comes a Horseman“ (dt.: „Eine Farm in Montana“, Regie: Alan J. Pakula)

1979(1980) John Hunter: „The Grey Fox“ (dt.: „Der graue Fuchs“, Regie: Phillip Borsos)

1980(1981) bis 1984(1985) (nicht vergeben)

1985(1986) Michael Butler & Dennis Shyrack: „Pale Rider“ (dt.: „Pale Rider – Der namenlose Reiter“, Regie: Clint Eastwood)

1986(1987) (nicht vergeben)

1987(1988) Gordon Dawson: „Independence“ (dt.: „Schwur der Rache“, Regie: John Patterson)

1988(1989) und 1989(1990) (nicht vergeben)

1990(1991) Michael Blake: „Dances With Wolves“ (dt.: „Der mit dem Wolf tanzt“, Regie: Kevin Costner)

1991(1992) (nicht vergeben)

1992(1993) David Webb Peoples: „Unforgiven“ (dt.: „Erbarmungslos“, Regie: Clint Eastwood)

1993(1994) Nicholas Meyer & Sarah Kernochan: „Sommersby“ (dt.: „Sommersby“, Regie: Jon Amiel)

Geändert von echnamoc (24.02.2021 um 20:13 Uhr)
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 13.02.2021, 11:19   #12  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
Danach wurden die beiden Kategorien vereinigt zum Besten Western-Drehbuch (Best Western Drama Script), unabhängig davon, für welches Medium der Film produziert wurde.

1994(1995) Dan Gordon & Lawrence Kasdan: „Wyatt Earp“ (dt.: „Wyatt Earp – Das Leben einer Legende“, Regie: Lawrence Kasdan)

1995(1996) Dennis Nemac: „The Avenging Angel“ (dt.: „Die Heiligen der letzten Tage“, Regie: Craig R. Baxley)

1996(1997) (nicht vergeben)

(1997)1998 Frank Military & Susan Rinehart: „Buffalo Soldiers“ (Regie: Charles Haid)

(1998)1999 Walon Green: „The Hi-Lo Country“ (dt.: „Hi-Lo Country – Im Land der letzten Cowboys“, Regie: Stephen Frears)

(1999)2000 Gordon Dawson: „Purgatory“ (dt.: „Showdown auf dem Weg zur Hölle“, Regie: Uli Edel)

(2000)2001 bis (2002)2003 (nicht vergeben)

(2003)2004 Larry Gelbart: „And Starring Pancho Villa as Himself“ (dt.: „Pancho Villa – Mexican Outlaw“, Regie: Bruce Beresford)

(2004)2005 John Fusco: „Hidalgo“ (dt.: Hidalgo – 3000 Meilen zum Ruhm“, Regie: Joe Johnston)

(2005)2006 (geteilt) Kirk Ellis: „Hell on Wheels“ aus der Serie „Into the West“ (dt.: „In den Westen“, Episode: „Das eiserne Pferd“, Regie: Michael Watkins)
& Thadd Turner: „Miracle at Sage Creek“ (Regie: James Intveld)

(2006)2007 Alan Geoffrion: „Broken Trail“ (Regie: Walter Hill)
[in der Endausscheidung: Dan Fitzsimons: „Desolation Canyon“ (dt.: „Desolation Canyon“, Regie: David S. Cass Sr.)
& Donald Martin & Mitchell Gabourie: „Wild Hearts“ (Regie: Steve Boyum)]


(2007)2008 Andrew Dominik: „The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford“ (dt.: „Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford“, Regie: Andrew Dominik)

(2008)2009 und (2009)2010 (nicht vergeben)

(2010)2011 Christopher Monger & William Merritt Johnson: „Temple Grandin“ (dt.: „Du gehst nicht allein“, Regie: Mick Jackson)
[in der Endausscheidung: Joel Coen & Ethan Coen: „True Grit“ (dt.: „True Grit – Vergeltung“, Regie: Joel Coen & Ethan Coen)
& Graham Yost: „Justified“]


(2011)2012 John Logan: „Rango“ (dt.: „Rango“, Regie: Gore Verbinski)
[in der Endausscheidung: Jonathan Raymond: „Meek’s Cutoff“ (dt.: „Auf dem Weg nach Oregon“, Regie: Kelly Reichardt)
& Miguel Barros: „Blackthorn“ (dt.: „Blackthorn – Butch Cassidys letzter Ritt“, Regie: Mateo Gil]


(2012)2013 Quentin Tarantino: „Django Unchained“ (dt.: „Django Unchained“, Regie: Quentin Tarantino)
[in der Endausscheidung: Bill Kerby, Ted Mann & Ronald Parker: „Hatfields & McCoys“ (dt.: „Hatfields & McCoys“, Regie: Kevin Reynolds)
& Graham Yost, Elmore Leonard, Dave Andron, Fred Golan, Benjamin Cavell, Taylor Elmore, Jon Worley, Nichelle D. Tramble, Ryan Farley, Ingrid Escajeda & V.J. Boyd: „Justified“]


(2013)2014 (nicht vergeben)

(2014)2015 Tommy Lee Jones, Kieran Fitzgerald & Wesley A. Oliver: „The Homesman“ (dt.: „The Homesman“, Regie: Tommy Lee Jones)

(2015)2016 John Maclean: „Slow West“ (dt.: „Slow West“, Regie: John Maclean)
[in der Endausscheidung: Mark L. Smith & Alejandro González Iñárritu: „The Revenant“ (dt.: „The Revenant – Der Rückkehrer“, Regie: Alejandro González Iñárritu)
& S. Craig Zahler: „Bone Tomahawk“ (dt.: „Bone Tomahawk“, Regie: S. Craig Zahler)]


(2016)2017 Taylor Sheridan: „Hell Or High Water“ (dt.: „Hell Or High Water“, Regie: David Mackenzie)
[in der Endausscheidung: Jonás Cuarón & Mateo García: „Desierto“ (dt.: „Desierto – Tödliche Hetzjagd“, Regie: Jonás Cuarón]

(2017)2018 Taylor Sheridan: „Wind River“ (dt.: „Wind River“, Regie: Taylor Sheridan)
[in der Endausscheidung: Scott Frank: „An Incident at Creede“ aus der Serie „Godless“ (Regie: Scott Frank)]

(2018)2019 Chloé Zhao: „The Rider“ (dt.: „The Rider“, Regie: Chloé Zhao)

(2019)2020 John Fusco: „The Highwaymen“ (dt.: „The Highwaymen“, Regie: John Lee Hancock)
[in der Endausscheidung: Andrew Lanham: „The Kid“ (dt.: „The Kid – Pfad der Gesetzlosen“, Regie: Vincent D’Onofrio)
& Red Shuttleworth: „Eight Monologues from Americana West“]

Anm.: Shuttleworths Nominierung ist mir ein Rätsel, denn es gibt keinen Film mit dem genannten Titel, sondern nur ein Buch.

(2020)2021 (nicht vergeben)


Etabliert hat sich die Auszeichnung für den Besten Western-Dokumentarfilm (Best Western Documentary Script).

1992(1993) (geteilt) Robert Kirk: „Buffalo Bill and His Wild West
& Paul Stekler & James Welch: „Last Stand at Little Bighorn

1993(1994) Paul Espinosa: „The Hunt for Pancho Villa

1994(1995) Jack Haley Jr., Phil Savenik & Aubrey Solomon: „One Hundred Years of Hollywood Westerns

1995(1996) Vicki Evans: „Ruby to Paradise and the Legends in Between

1996(1997) (nicht vergeben)

(1997)1998 (geteilt) Arthur Drooker: „George Armstrong Custer
& Ken Burns & Dayton Duncan: „Lewis & Clark

(1998)1999 Gary L. Foreman: „Frontier: Legends of the Old Northwest

(1999)2000 Arthur Drooker: „Annie Oakley: Crackshot in Petticoats

(2000)2001 (nicht vergeben)

(2001)2002 Paul Andrew Hutton & Dan Gagliasso: „Boone and Crockett“ aus der Reihe „The Hunter Heroes

(2002)2003 Daniel Levitt: „Custer’s Last Stand

(2003)2004 Paul Andrew Hutton: „Carson and Cody“ aus der Reihe „The Hunter Heroes

(2004)2005 Laura Verklan: „Wild West Tech: Deadwood Tech

(2005)2006 Paul Hutton, Bill Kurtis & Jamie Schenk: „Mountain Massacre

(2006)2007 Michelle Ferrari: „The Gold Rush“ aus der Reihe „American Experience
[in der Endausscheidung: Mark Zwonitzer: „Jesse James“ aus der Reihe „American Experience
& Ken Chowder: „Annie Oakley“ aus der Reihe „American Experience“]


(2007)2008 Jayne McKay & Daniel Dixon: „Maynard Dixon: Art and Spirit

(2008)2009 Michelle Ferrari: „Kit Carson“ aus der Reihe „American Experience
[in der Endausscheidung: Rob Rapley: „Buffalo Bill“ aus der Reihe „American Experience
& Bobby Bridger: „A Ballad of the West“]


(2009)2010 Candy Moulton: „In Pursuit of a Dream
[in der Endausscheidung: Ric Burns: „We Shall Remain: Tecumseh’s Vision“ aus der Reihe „American Experience
& Lyman Hafen: „Born to Ride“]


(2010)2011 Rob Rapley: „Wyatt Earp“ aus der Reihe „American Experience

(2011)2012 Cindy Meehl: „Buck

(2012)2013 Dayton Duncan: „The Dust Bowl

(2013)2014 M. Smoker: „Indian Relay

(2014)2015 Kami Horton: „State of Jefferson

(2015)2016 Dodge Billingsley & Cameron Trejo: „Power’s War
[in der Endausscheidung: Kami Horton: „Murder on the Southern Pacific
& Ben Masters: „Unbranded“ (dt.: „Ungezähmt – Von Mexiko bis Kanada“)]


(2016)2017 Geoff O’Gara: „The Drift: An American Cattle Drive

(2017)2018 M.J. Isakson & Eric Frith: „Down the Fence

(2018)2019 (nicht vergeben)

(2019)2020 Dayton Duncan: „Country Music: Episode Two: Hard Times (1933-1945)
[in der Endausscheidung: John Langmore and Bud Force: „Cowboys: A Documentary Portrait“]

(2020)2021 Paul Zalis: „Charlie Russell’s Old West
[in der Endausscheidung: Mark Bedor: „Today’s Wild West: Episode 307“]


Seltsamerweise nur für kurze Zeit wurde das Beste Western-Hörbuch (Best Western Audiobook) prämiert.

(2006)2007 Michael Johnson: Healing Shine
[in der Endausscheidung: Stan Lynde: Summer Snow]

(2007)2008 (nicht vergeben)

(2008)2009 Stan Lynde: Vendetta Canyon
[in der Endausscheidung: Paul Colt (= Paul Schmelzer): Grasshoppers in Summer
& C.K. Crigger: Letter of the Law]


(2009)2010 Gary McCarthy: River Thunder (gelesen von Kevin Foley)
[in der Endausscheidung: Monty McCord: Mundy’s Law: The Legend of Joe Mundy
& Phil Mills Jr.: Where a Good Wind Blows]


(2010)2011 Kirby Jonas: The Secret of Two Hawks (gelesen von Kevin Foley)
[in der Endausscheidung: Linda Jacobs: Jackson Hole Journey
& Tim Simmons: Song of Freedom]


(2011)2012 (nicht vergeben)

(2012)2013 Cotton Smith: Ring of Fire (gelesen von Damon Abdallah)
[in der Endausscheidung: Tom Nichols: Trouble in Texas]


Bessere Aussichten scheint der Preis für das Beste Western-Lied (Best Western Song) zu haben.

(2007)2008 Mike Blakely: „The Last Wild White Buffalo

(2008)2009 Jon Chandler: „Linwood
[in der Endausscheidung: Mike Blakely: „Soy Cayuse Cimarron
& Royal Wade Kimes: „Apache Kid“]


(2009)2010 Wylie Gustafson & Paul Zarzyski: „Hang-n-Rattle
[in der Endausscheidung: Steve Moulton: „Steamboat
& Daron Little: „Pete French“]


(2010)2011 Tom Russell & Paul Zarzyski: „Heart of a Bucking Horse“
[in der Endausscheidung: Susan D. Matley: „Show Me Mister
& Jim Jones & Joyce Jones: „King“]


(2011)2012 Jon Chandler: „Morning Star Moon
[in der Endausscheidung: Wylie Gustafson: „Raven on the Wind
& Bob Thomas: „The Cowboy“]


(2012)2013 (geteilt) Jim Jones: „Texas Is Burnin’
& Mary Kaye: „Any Name Will Do
[in der Endausscheidung: Jerry Faires: „The Last Real Cowboy in Old Santa Fe“]

(2013)2014 Waddie Mitchell & Juni Fisher: „Still There
[in der Endausscheidung: Jim Jones & Bruce Huntington: „Race with the Wind
& Trinity Seely: „Old Poly Rope“]


(2014)2015 Doug Figgs & Todd Carter: „Charlie and Evangeline
[in der Endausscheidung: Mikki Daniel: „Cold Blue Eyes
& Martin Conway: „Lonesome Cowboy“]


(2015)2016 Trinity Seely & Waddie Mitchell: „The Hand
[in der Endausscheidung: Caitlyn Taussig: „Dad’s Song
& Almeda Bradshaw: „Parker Eyes of Blue“]


(2016)2017 Jim Jones & Allan Chapman: „Halfway Down The Devil’s Road
[in der Endausscheidung: Doug Figgs & Les Buffham: „Tularosa Rose
& Jeff Posey: „The Cattleman“]


(2017)2018 Jean Prescott & Darrell Arnold: „The Pitchfork Grays
[in der Endausscheidung: Doug Figgs: „Alchesay
& Jean Prescott: „The Ridge“]


(2018)2019 Mike Blakely & Damon Rogers: „The Outside Circle
[in der Endausscheidung: Brenn Hill & Rod Miller: „And the River Ran Red
& Mike Blakely: „The Ballad of Josiah Wilbarger“]


(2019)2020 (nicht vergeben)

(2020)2021 Randy Huston & Jim Jones: „Don’t Say Goodbye to the Cowboy Way“ (The Cowboy Way: Doin’ What We Do)
[in der Endausscheidung: Doug Figgs, Floyd Beard & Mariam Funke: „El Caballo del Fuego“ (The Cowboy Way: Doin’ What We Do)]


Der Vollständigkeit halber seien auch noch die Preise genannt, die nur vereinzelt verliehen wurden.

Reviewer (offenbar für Buchbesprechungen):
1953(1954) Hoffman Birney (New York Times)
1954(1955) Nelson Nye (Hoofs & Horns)

Special Spur Award (offenbar ein Sonderpreis für Publizisten):
1977(1978) August Lenniger
1979(1980) Bill Bragg
1984(1985) Dale L. Walker (als Herausgeber von „The Roundup“, des Magazins der WWA von 1980 bis 1985)

Die höchstdekorierten Preisträger sind Johnny D. Boggs (* 1962) mit acht mittlerweile neun Spur Awards, Elmer Kelton (1926 – 2009) mit sieben Spur Awards und Richard S. Wheeler (1935 – 2019) mit sechs Spur Awards. Auf jeweils fünf Spur Awards haben es Will Henry (1912 – 1991), Fred Grove (1913 – 2008), Loren D. Estleman (* 1952) sowie der Historiker Paul Andrew Hutton (* 1949) gebracht.

Geändert von echnamoc (08.04.2021 um 21:13 Uhr)
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 14.02.2021, 17:38   #13  
Phantom
Mitglied
 
Benutzerbild von Phantom
 
Ort: Franken
Beiträge: 443
Ich hoffe, es ist ok, jetzt zu antworten.
Zitat:
Zitat von echnamoc Beitrag anzeigen
Danach wurden die beiden Kategorien vereinigt zum Besten Western-Drehbuch (Best Western Drama Script), unabhängig davon, für welches Medium der Film produziert wurde.
Stimmt (zumindest aktuell) nicht ganz, es heißt hier:
Zitat:
For a script for a radio, television
or motion-picture production or a play that was
first released, aired or produced for the public in
2020 and contains plot, thrust, focus and voice
depicting elements of the American West (past
or present) or early frontier.
Kann also auch ein Radio- oder ein Theaterstück sein.
Zitat:
(2019)2020 John Fusco: „The Highwaymen“ (dt.: „The Highwaymen“, Regie: John Lee Hancock)
[in der Endausscheidung: Andrew Lanham: „The Kid“ (dt.: „The Kid – Pfad der Gesetzlosen“, Regie: Vincent D’Onofrio)
& Red Shuttleworth: „Eight Monologues from Americana West“]

Anm.: Shuttleworths Nominierung ist mir ein Rätsel, denn es gibt keinen Film mit dem genannten Titel, sondern nur ein Buch.
Keinen Film, aber ein Theaterstück (oder vielleicht eher szenische Lesung, ich war nicht dabei), siehe z.B. hier.
Phantom ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 14.02.2021, 19:15   #14  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
Danke für den nützlichen Hinweis.
Ein Theaterstück ist das besagte Werk aber - so wie ich es verstehe - nicht. Wie der Titel schon sagt, handelt es sich um acht Monologe. Dazu passen auch die acht Akteure bei der Veranstaltung im Juni 2019.

Die vorübergehende Bitte, zunächst keine Kommentare abzugeben, erklärt sich nur daraus, dass ich in dieser Artikelreihe die Daten zusammenhängend präsentieren möchte und es daher unschön wäre, wenn es schon vor dem Abschluss Zwischenrufe oder Diskussionen gäbe, die den Überblick erschweren würden.
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 14.02.2021, 21:48   #15  
Peter L. Opmann
Mitglied
 
Benutzerbild von Peter L. Opmann
 
Ort: Bayern
Beiträge: 3.777
Gleich mal sorry für den unqualifizierten Beitrag, aber abgesehen von ganz wenigen kenne ich keinen der Autoren. Leigh Brackett ist mir vertraut als SF- und Krimiautorin, Louis L'Amour und Lewis B. Patten kennt man von Groschenheften her. Es könnten mir noch zwei oder drei weitere Namen aufgefallen sein, aber ich habe mir beim Durchschauen keine Notizen gemacht.

Zane Grey kenne ich, O. Henry, Max Brand, Ernest Heycox, Howard Fast - aber die konnten wahrscheinlich alle den Spur Award nicht mehr bekommen.
Peter L. Opmann ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 15.02.2021, 19:46   #16  
Phantom
Mitglied
 
Benutzerbild von Phantom
 
Ort: Franken
Beiträge: 443
Immerhin habe ich den Gewinner von 2018 in "nonfiction" gelesen (Killers of the flower moon; sehr interessant und traurig). Und der Name Steve Friesen sagt mir was. Von dem habe ich eine Buffalo-Bill-Biographie.

Mit der Western-Literatur geht es mir eigentlich immer wieder ähnlich: Ich mache einen Roadtrip durch den Westen der USA, muss natürlich in jeden "independent bookshop", der am Weg liegt, und komme mit in diesem Moment total interessanter Literatur heraus: Wenn ich am Grand Canyon bin, scheint ein Buch über Powells erste Expedition absolut lesenswert; wenn ich in Tombstone am "OK Corral" vorbeigelaufen bin, muss ich unbedingt ein Buch über Wyatt Earp mitnehmen; wenn ich in Cody übernachtet habe, will ich mehr über Buffalo Bill lesen. Aber Road Trips haben es so an sich, dass man viel am Steuer sitzt, da kann man natürlich nicht lesen. Wenn man gerade nicht fährt, macht man einen Hike in den Grand Canyon oder in die Sierra Nevada; da hat man auch anderes zu tun als zu lesen. Und wenn ich dann wieder in der Heimat bin, bricht die Alltagshektik wieder aus, Powell, Earp oder Cody scheinen total weit weg, und die 300-Seiten-Biographien wandern ungelesen ins Bücherregal. Aber ich kann es nicht lassen, beim nächsten Mal werden wieder neue Bücher gekauft.
Phantom ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 15.02.2021, 21:09   #17  
Peter L. Opmann
Mitglied
 
Benutzerbild von Peter L. Opmann
 
Ort: Bayern
Beiträge: 3.777
Ich dachte schon, bloß ich kenne die Namen der Autoren nicht. Hätte ja sein können, daß die eigentlich alle hochberühmt sind...
Peter L. Opmann ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 16.02.2021, 19:32   #18  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
Da seit etwa Mitte der 1980er Jahre kaum noch Western-Romane amerikanischer Autoren in deutscher Sprache veröffentlicht wurden, sind natürlich die meisten Autoren, die erst nach dem Zweiten Weltkrieg geboren wurden, hierzulande weitgehend unbekannt geblieben. Aus dieser Riege gibt es nur wenige Ausnahmen, z.B. Loren D. Estleman, dessen Werk – neben Western vor allem Krimis – aber auch nicht annähernd vollständig auf Deutsch vorliegt. Man muss nur die Einträge im DNB-Katalog mit denjenigen bei FantasticFiction vergleichen, um zu erkennen, was den deutschen Lesern entgeht bzw. entgangen ist.
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 13.03.2021, 11:11   #19  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
Im Beitrag # 4 habe ich jetzt die Informationen zur Kategorie „Best First Western Novel“ eingefügt, die ich versehentlich ausgelassen hatte.

Geändert von echnamoc (13.03.2021 um 11:49 Uhr)
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 14.03.2021, 16:33   #20  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
Die Preisträger und Finalisten des Jahres 2021 sind jetzt eingearbeitet.
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 02.04.2021, 21:31   #21  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
Eine chronologische Übersicht nicht nur über die Spur-Award-Gewinner im Bereich Belletristik, sondern über alle derzeit bekannten Finalisten und Gewinner von Preisen für Western-Geschichten gibt es übrigens auf der Website Pulverrauch.de. Die dortige Liste mit mehr als 1600 Einträgen kann beliebig sortiert werden.
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Neues Thema erstellen Antwort

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Bücher und Romanhefte

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 12:53 Uhr.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright: www.sammlerforen.net

Das Sammler-Netzwerk: Der Sammler - Sammlerforen
Das Comic Guide-Netzwerk: Deutscher Comic Guide - Comic Guide NET - Comic-Marktplatz