Sammlerforen.net     

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Messen, Veranstaltungen und Händler > Comiciade

Neues Thema erstellen Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
Alt 19.11.2022, 19:04   #1  
Aix-Man
Moderator Comiciade
 
Benutzerbild von Aix-Man
 
Beiträge: 11
gold06 Comiciade 22. + 23. April 2023



Die Comiciade 2023 wird größer! Das Festival zieht für 2 Tage in die 100,5 Arena (Eissporthalle) ein. Verlage, Händler*innen und Zeichner*innen sind herzlich Willkommen! Anmeldungen ab sofort unter xxxx


Geändert von underduck (22.04.2023 um 11:19 Uhr) Grund: Link wurde zur Eröffnung gelöscht
Aix-Man ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 28.02.2023, 13:32   #2  
norbert
Moderator DC (intern)
 
Benutzerbild von norbert
 
Ort: bei Aachen
Beiträge: 1.451
PRE COMICIADE EVENTS!

Der Mensch ist ein Abgrund Georg Büchner in der Graphic Novel.

Eine Comiciade-Ausstellung in Kooperation mit der VHS Aachen und dem Verlag Edition 52. Andreas Eikenroth hat die wichtigsten Werke „Woyzeck“, „Lenz“ und „Dantons Tod“ des revolutionären Dichtes in bildgewaltigen Graphic Novelle umgesetzt.

Zeichnungen, Seiten und vieles mehr sind in der Ausstellung im Foyer der VHS Aachen, Peterstraße 21-25 vom 11. März bis 16 Juni 2023 zu sehen.

Ausstellungseröffnung am 10. März 2023 um 18 Uhr mit Vortrag des Comicforscher Dr. Andreas Dierks, Literaturwissenschaftlerin Prof. Dr. Caroline Torra-Mattenklott, einer szenischen Lesung, Signierstunde mit Andreas Eikenroth und Büchertisch der EDITiON 52.

Signierstunde mit Künstler am 22. April 2023 zur Comiciade 2023
norbert ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 28.02.2023, 14:00   #3  
norbert
Moderator DC (intern)
 
Benutzerbild von norbert
 
Ort: bei Aachen
Beiträge: 1.451
.... die ersten Künstler werden bald hier veröffentlicht

..... ein paar(!) schon mal vorweg:

- Yoann
- Hermann
- Alexis E. Fajardo
- Ulrich Schröder
- Harald Schröder
- Michael Holtschulte
- Silvio Neuendorf
- Willi Blöß
- Alfred Neuwald
- Ralf Paul
- und, und, und.....

demnächst mehr und mehr Infos hier
norbert ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 13.03.2023, 15:44   #4  
norbert
Moderator DC (intern)
 
Benutzerbild von norbert
 
Ort: bei Aachen
Beiträge: 1.451
Gäste der Comiciade® 2023 in Aachen


Yoann https://comiciade.de/yoann/ und https://de.wikipedia.org/wiki/Yoann

Hermann Huppen https://comiciade.de/hermann-huppen/ und https://de.wikipedia.org/wiki/Hermann_Huppen und http://hermannhuppen.be//

Marc Bourgne https://de.wikipedia.org/wiki/Marc_Bourgne und https://comiciade.de/mac-bourgne/

Werner Maresta https://comiciade.de/werner-maresta/

Ferran Rodriguez https://comiciade.de/ferran-roddriguez/ und https://stc.fandom.com/wiki/Ferran_Rodriguez

Ulf K. https://comiciade.de/ulf-k-3/ https://de.wikipedia.org/wiki/Ulf_K.

Michael Holtschulte https://comiciade.de/michael-holtschulte/ und https://de.wikipedia.org/wiki/Michael_Holtschulte

Ulrich Schröder https://comiciade.de/ulrich-schroeder-2/ und https://de.wikipedia.org/wiki/Ulrich...der_(Grafiker)

Harald Schröder - deutscher Grafiker, Comiczeichner, Animationsfilmer, Storyboarder, Illustrator, Designer, Graffitikünstler und Artdirector https://de.wikipedia.org/wiki/Harald_Schr%C3%B6der „Kinofilm Conni: Das Geheimnis um Kater Mau“ (https://de.wikipedia.org/wiki/Meine_...s_um_Kater_Mau)

René Heinen https://comiciade.de/rene-heinen/ und http://www.motessen.be/

Verlag Stainless Art - Verlag von: https://de.wikipedia.org/wiki/Jommeke und https://jommeke.de/

Heiner Lünstedt https://de.wikipedia.org/wiki/Heiner_L%C3%BCnstedt

Alfred Neuwald (Karl der Kleine) https://de.wikipedia.org/wiki/Alfred_Neuwald http://alfred-neuwald.com/

Willi Blöß (Künstlerbiografien) https://de.wikipedia.org/wiki/Willi_Bl%C3%B6%C3%9F und http://www.kuenstler-biografien.de/

Silvio Neuendorf (Käpt'n Sharky) https://de.wikipedia.org/wiki/Silvio_Neuendorf und http://www.silvio-neuendorf.de/

Peter Krüger – deutscher Comiczeichner und Wimmelbildzeichner http://www.cartoonbude.de/index.php

Henry Kreklow https://comiciade.de/henry-kreklow/

Alex Elsen Künstler und Illustrator https://comiciade.de/alex-elsen/ und http://alexelsen.de

Marco Schüller Illustrator https://comiciade.de/marco-schueller/ und https://www.thenextart.de/shop/artbo...schueller-s-w/

Bommel - freischaffender Cartoonist / Comiczeichner / Illustrator https://comiciade.de/bommel/ und https://www.apatrillo.de/

Bart Proost – Comiczeichner (Kaspar Hauser) https://comiciade.de/bart-proost/

Schl4fmuetze – Comiczeichnerin https://comiciade.de/schl4fmuetze/

Claude Christ https://comiciade.de/claude-christ/

Berthold von Kamptz https://comiciade.de/berthold-von-kamptz/

Alicetration https://comiciade.de/alicetration/

Melextis https://comiciade.de/melextis/

Kisuta https://comiciade.de/kisuta/

Leyawa https://comiciade.de/leyawa/

Tori Weiss https://comiciade.de/tori-weiss/

Werner Wünschmann https://comiciade.de/werner-wuenschmann/

Katha https://comiciade.de/katha/

Naki https://comiciade.de/naki/

Jessica Kikisch - Comiczeichnerin aus Trier: „Glühbirnchen“ https://comiciade.de/jessica-kikisch/

Don Kringel Künstler und Zeichner https://comiciade.de/don-kringel/ und https://donkringel.com/de/

Yezibaba https://comiciade.de/yezibaba/


weitere Informationen auf der Homepage: https://comiciade.de/ und den bekannten üblichen sozialen Medien


............ weitere Namen folgen.............

Geändert von norbert (13.03.2023 um 15:59 Uhr)
norbert ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 15.03.2023, 21:22   #5  
norbert
Moderator DC (intern)
 
Benutzerbild von norbert
 
Ort: bei Aachen
Beiträge: 1.451
Noch eine Bemerkung zum Banner oben und eine zum Veranstaltungsort:


Veranstaltungsort ist die 100,5 Arena in Aachen - eine Eissporthalle, in der auch Konzerte stattfinden und auch andere Veranstaltungen und Messen.

https://de.wikipedia.org/wiki/100%E2%80%995_Arena

Sie gehört sicherlich zu den größten Hallen in Aachen.

Also freut Euch auf viele, viele Gäste!

Auf dem Banner die Eisprinzessin hat (Mal-)Stifte als Schlittschuhe.
norbert ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 21.03.2023, 12:02   #6  
norbert
Moderator DC (intern)
 
Benutzerbild von norbert
 
Ort: bei Aachen
Beiträge: 1.451
drei aktuelle Neuzugänge:


Robert Pope https://comiciade.de/robert-pope/

Alexis Fajardo https://comiciade.de/alexis-fajardo//

Michael Vogt https://comiciade.de/michael-vogt-2/ und https://michaelvogt.com/


weitere Namen folgen.....
norbert ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 26.03.2023, 15:00   #7  
norbert
Moderator DC (intern)
 
Benutzerbild von norbert
 
Ort: bei Aachen
Beiträge: 1.451
viele, viele aktuelle Neuzugänge:


Andreas Eikenroth https://comiciade.de/andreas-eikenroth/ und https://de.wikipedia.org/wiki/Andreas_Eikenroth

Georges Van Linthout https://comiciade.de/georges-van-linthout/ und https://fr.wikipedia.org/wiki/Georges_Van_Linthout

Eric Heuvel https://comiciade.de/eric-heuvel/ und https://de.wikipedia.org/wiki/Eric_Heuvel

Ralf Paul https://comiciade.de/ralf-paul/ und https://de.wikipedia.org/wiki/Ralf_Paul und http://ipp-comics.de/de/comics/titel:helden/

Oliver Hilbring https://comiciade.de/oli-hilbring/


Ann-Kathrin Raab https://comiciade.de/ann-kathrin-raab//

Untermberg https://comiciade.de/untermberg/

Nicole Ganser https://comiciade.de/nicole-ganser/

Mele Brink https://comiciade.de/mele-brink/ und https://de.wikipedia.org/wiki/Mele_Brink

Rii (Laura Behrenberg ) https://comiciade.de/rii/

Dziwna-Logika https://comiciade.de/dziwna-logika/

Karokitty https://comiciade.de/karokitty/

Jens Stippkugel https://comiciade.de/jens-stippkugel/

Hennie Vaessen https://comiciade.de/hennie-vaessen-2/

Giulia Grünke https://comiciade.de/giulia-gruenke/

Zeichenkohle https://comiciade.de/zeichenkohle/

_skhema https://comiciade.de/_skhema/

Karrakula https://comiciade.de/karrakula-2/

Christina Trautmann https://comiciade.de/verrueckte-entenlady-2/

Verrückte Entenlady https://comiciade.de/verrueckte-entenlady/

Veronique https://comiciade.de/veronique/

Nikolas Großwendt https://comiciade.de/nikolas-grosswendt/




weitere Namen folgen..... spontane (sehr spontane!) Ankündigungen nicht ausgeschlossen....



ferner ist das Programmheft nun online einsehbar: https://comiciade.de/comiciade-depesche-2023/

die Ausstellungen: https://comiciade.de/ausstellungen-2023/ :

- Spirou wird Superpage von Yoann
- DIE DREI ??? im Comic und Illustration von Christopher Tauber & Harald Schroeder
- Don Camillo und Peppone von Werner Maresta
- Werke von Aachener Studenten & der Comic-Tage Düren


und DIE Star Wars Ausstellung – live!
Eine besondere Ausstellung gibt es bei der COMICIADE zu entdecken. Star Wars Charaktere in lebensgroßen Plastiken und als lebendige Ausstellungsstück.

Die COMICIADE bekommt Leihgaben des Star Wars Museum aus Mönchengladbach. Freut Euch auf lebensgroße Figuren von Darth Vader, Prinzessin Lea, Meister Yoda und Obi Wan Kenobi, sowie Dioramen, einige davon werden mit einem Mobiltelefon sogar zum Leben erweckt!


Dann möchte ich noch auf ein Video hinweisen: https://www.facebook.com/reel/1572116226531360/

Unser Banner hängt schon an der größten Halle in Aachen!

Geändert von norbert (27.03.2023 um 10:22 Uhr)
norbert ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 04.04.2023, 15:30   #8  
norbert
Moderator DC (intern)
 
Benutzerbild von norbert
 
Ort: bei Aachen
Beiträge: 1.451
Hier noch eine Zusammenschau aller Verlage, die auf der Comiciade anzutreffen sind:

STAINLESS ART VERLAG - Verlag von: https://de.wikipedia.org/wiki/Jommeke und https://jommeke.de/

SALLECK PUBLICATIONS https://de.wikipedia.org/wiki/Salleck_Publications

BUCHHANDLUNG BACKHAUS

ATLANTIS VERLAG https://de.wikipedia.org/wiki/Atlant...g_(Phantastik)

EDITION PASTORPLATZ aus Aachen

GRANUS VERLAG aus Aachen

WILLI BLOESS VERLAG aus Aachen

EDITION 52 https://de.wikipedia.org/wiki/Edition_52

COMICWATCH aus den Niederlanden

WORTSCHATTEN VERLAG

CORVINS COSMOS

SCHOLZ ANITQUARIAT

Mehr hier: https://comiciade.de/verlage-haendler-2023/

….. und sehr freuen wir uns, dass der Comicguide vor Ort ist und berichtet
norbert ist offline   Mit Zitat antworten
Neues Thema erstellen Antwort

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Messen, Veranstaltungen und Händler > Comiciade

Stichworte
2023, aachen, comiciade, festival

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 13:06 Uhr.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright: www.sammlerforen.net

Das Sammler-Netzwerk: Der Sammler - Sammlerforen
Das Comic Guide-Netzwerk: Deutscher Comic Guide - Comic Guide NET - Comic-Marktplatz