Sammlerforen.net     

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Neues Thema erstellen Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
Alt 12.08.2020, 19:27   #1176  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
Niederlande:

Stripschapprijs 2020
(Dieser Preis zeichnet eigensinnige und originelle Comickünstler in den Niederlanden aus.)

Ge Wasco (d.i. Henk van der Spoel, Jahrgang 1957)


Stripschappenningen 2020
(Mit dieser Medaille werden der beste Comic und der beste Jugendcomic ausgezeichnet.)

Album van het Jaar 2019 (Album des Jahres 2019):
Jacques Post (Szenario) nach seinem Roman / Eric Heuvel (Zeichnungen): De meimoorden deel 1: 1940-1948 (Uitgeverij Personalia)

nominiert waren:
  • Aimée de Jongh: Taxi! Verhalen vanaf de achterbank (Scratchbooks)
  • Johan Neefjes: De Puinhopen van Sari Vol. 1 (Hanabi Publishers)
  • Irene Berbee: Ulfberht 1 Drakenvuur (Syndikaat)
  • Dieter van der Ougstraete: Dino (Exhibitions International)

Jeugdalbum van het Jaar 2019 (Jugendalbum des Jahres 2019):
Jan-Willem Spakman: Helemaal Wild! 1 – De leukste dierenstrips (Syndikaat)

nominiert waren:
  • Jan Vriends: Brugpieper Roos Vink 2: Fantastisch! (Syndikaat)
  • Wauter Mannaert: Yasmina & de aardappeleters (Dargaud)

Italien:

Premi Micheluzzi 2020
(Mit diesem Comicpreis werden auf dem Comicon nur italienische Comics ausgezeichnet. Hier folgt die Shortlist.)

Migliore Fumetto (Bester Comic):
  • Manuele Fior: Celestia vol.1 (Oblomov Edizioni Feininger)
  • Daniel Cuello: Mercedes (Bao Publishing)
  • Gipi: Momenti straordinari con applausi finti (Coconino Press Coconino Cult)
  • Fulvio Risuleo (Szenario) / Antonio Pronostico (Zeichnungen): Sniff (Coconino Press Coconino Cult)
  • Nicola Bernardi (Szenario) / Sio (Zeichnungen): Storiemigranti (Feltrinelli Comics)

Migliore Sceneggiatura (Bestes Szenario):
  • Manuele Fior: Celestia vol.1 (Oblomov Edizioni Feininger)
  • Lorenzo Mò: Dogmadrome (Eris Edizioni)
  • Alessandro Bilotta (Szenario) / Matteo Mosca, Francesca Piscitelli und Manuele Fior (Zeichnungen): Mercurio Loi #16: La morte di Mercurio Loi (Sergio Bonelli Editore)
  • Fulvio Risuleo (Szenario) / Antonio Pronostico (Zeichnungen): Sniff (Coconino Press Coconino Cult)
  • Teresa Radice (Szenario) nach dem gleichnamigen Roman von Jane Austen / Stefano Turconi (Zeichnungen): Topolino #3292/3294: Orgoglio e pregiudizio (Panini Comics)

Miglior Disegno (Beste Zeichnungen):
  • Manuele Fior: Celestia vol.1 (Oblomov Edizioni Feininger)
  • Loputyn: Cotton Tales voll.1/2 (Shockdom)
  • Mirka Andolfo: Mercy vol.1 (Panini Comics)
  • Tiziano Sclavi (Szenario) / Gigi Cavenago (Zeichnungen): Racconti di Domani vol.1: Il libro impossibile (Sergio Bonelli Editore)
  • Tiziano Sclavi (Szenario) / Werther Dell’Edera (Zeichnungen): Le voci dell’acqua (Feltrinelli Comics)

Migliore Serie italiana (Beste italienische Serie):
  • Nicola Zurlo und Vincenzo Filosa (Szenario und Zeichnungen): Cosma & Mito vol.1: L’antro dei lupiminari (Coconino Press Coconino Warp)
  • Luca Enoch, Stefano Vietti und Gabriella Contu (Szenario) / Vincenzo Riccardi, Giuseppe Matteoni, Francesco Rizzato, Fabrizio Galliccia, Alessandro Bignamini, Fabio Babich, Paolo Francescutto, Salvatore Porcaro, Gianluigi Gregorini, Giuseppe De Luca und Luca Malisan (Zeichnungen): Dragonero #68-77 (Sergio Bonelli Editore)
  • Mirka Andolfo: Mercy vol.1 (Panini Comics)
  • Michele Masiero (Szenario) / Alessio Avallone, Matteo Cremona und Emiliano Mammucari (Zeichnungen): Mister No Revolution vol.2/3 (Sergio Bonelli Editore)
  • Luca Enoch und Stefano Vietti (Szenario) / Alfio Buscaglia und Manolo Morrone (Zeichnungen): Senzanima vol. 3/4 (Sergio Bonelli Editore)

Migliore Opera Prima (Bestes Comicdebüt):
  • Zuzu: Cheese (Coconino Press Coconino Warp)
  • Lorenzo Mò: Dogmadrome (Eris Edizioni)
  • Maurizio Lacavalla: Due attese (Edizioni BD)
  • Elisa Menini: Nippon folklore. Leggende e miti dal Sol Levante (Oblomov Edizioni Hiroshige)
  • Francesco Vicentini Orgnani (Szenario) / Fabiana Mascolo (Zeichnungen): Ruggine (Edizioni BD)


Premi Comicon 2020
(Hier folgt die Shortlist der ausländischen und internationalen Werke.)

Migliore edizione di un Classico (Beste Veröffentlichung eines Klassikers):
  • Matt Groening: Il grande libro dell’inferno (Coconino Press Coconino Cult)
  • Massimo Mattioli: Joe Galaxy. Comics, Space Wonders & Horrors: l’integrale (Coconino Press Coconino Cult)
  • Chris Reynolds: Un mondo nuovo – Fumetti dalla Mauretania (Tunué prospero's books)
  • Kazuo Umezz: Io sono Shingo vol. 1/3 (Star Comics)
  • Yoshiharu Tsuge: La stanza silenziosa (Canicola Edizioni)

Migliore Graphic Novel straniero (Beste ausländische Graphic Novel):
  • Seth: Clyde Fans (Coconino Press Coconino Cult)
  • Hideo Azuma: Il diario della mia scomparsa (J-Pop Manga)
  • Alain Ayroles (Szenario) / Juanjo Guarnido (Zeichnungen): Nelle Indie perigliose OVVERO Una seconda parte della Storia della vita dell’avventuriero chiamato don Pablos de Segovia, vagabondo modello e fulgido esempio di furfanteria; ispirata alla prima, così come a suo tempo la narrò don Francisco Gómez de Quevedo y Villegas, cavaliere dell’ordine di Santiago e signore di Juan Abad (Rizzoli Lizard)
  • Kabi Nagata: La mia prima volta (J-Pop Manga)
  • Jillian Tamaki: Senza limiti (Coconino Press Coconino Warp)

Migliore Serie straniera (Beste ausländische Serie):
  • Paru Itagaki: Beastars #1/10 (Panini Comics)
  • Aleš Kot (Szenario) / Danijel Žeželj (Zeichnungen): Days of Hate vol.1/2 (Eris Edizioni)
  • Nagabe: Girl from the Other Side vol. 1/6 (J-Pop Manga)
  • Jonathan Hickman (Szenario) / Pepe Larraz und R.B. Silva (Zeichnungen): House of X #1/4 / Powers of X #1/3 (Panini Comics)
  • Shuzo Oshimi: Tracce di sangue #1/4 (Panini Comics)

Giovani Letture (Bester Comic für Jugendliche):
  • Dav Pilkey: Dog Man #3/4 (Piemme)
  • Guillaume Bianco (Szenario) / Antonello Dalena (Zeichnungen): Ernest & Rebecca #1/3 (Star Comics)
  • Rachele Aragno: Melvina (Bao Publishing)
  • Jen Wang: Il principe e la sarta (Bao Publishing)
  • Laurie Halse Anderson (Szenario) / Emily Carroll (Zeichnungen): Speak (Il Castoro)

Geändert von Servalan (13.08.2020 um 17:38 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 15.08.2020, 15:51   #1177  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

L’ordre des Arts et des Lettres pour la promotion Hiver 2020
(Vier Comicautoren werden in diesem Winter in den Orden der Künste und der Schriften aufgenommen und sind jetzt zum Ritter ernannt worden.)

- Fred Duval (Jahrgang 1965) - chevalier de l’ordre des Arts et des Lettres
- Sylvain Savoia (Jahrgang 1969) - chevalier de l’ordre des Arts et des Lettres
- Jean-Pierre Dirick (Jahrgang 1949) - chevalier de l’ordre des Arts et des Lettres
- Tot, d.i. Anthony Roux (Jahrgang 1977) - officier de l’ordre des Arts et des Lettres


Spanien:

Esenciales ACDCómic enero - junio 2020
(Die besten Comics des ersten Halbjahres 2020 in Spanien sind folgende Titel.)

Novedades (Neuheiten):
- Tillie Walden: ¿Me estás escuchando? (La Cúpula)
- Tom Haugomat: A través: El universo de un hombre (Pípala)
- Pau Valls: Bigfoot (Selbstverlag digital)
- Posy Simmonds: Cassandra Darke (Salamandra Graphic)
- Osamu Tezuka: Cráter (Planeta Cómic)
- Julia Gfrörer: Devastación (Alpha Cómic)
- Nadia Hafid: El buen padre (Sapristi)
- Kazuo Umezz: El chico de los ojos de gato (Satori)
- Diego Agrimbau (Szenario) / Lucas Varela (Zeichnungen): El humano (La Cúpula)
- Álvaro Ortiz: El murciélago sale a por birras (¡Caramba!)
- Ludovic Debeurme: Epiphania (Kraken)
- Donny Cates (Szenario) / Tradd Moore (Zeichnungen): Estela Plateada: Negro (Panini)
- Irene Márquez: Esto no está bien (Autsaider Cómics)
- Mariko Tamaki (Szenario) / Steve Pugh (Zeichnungen): Harley Quinn: Cristales rotos (Editorial Hidra)
- Keiler Roberts: Isolada (Alpha Cómic)
- Santiago García (Szenario) / Javier Olivares (Zeichnungen): La Cólera (Astiberri)
- Aidan Koch: La Espiral (Aia Editorial / Ediciones Valientes)
- El Hematocrítico (Szenario) / Albert Monteys (Zeichnungen): Leyendas del recreo 2: Campeones del mundo (Anaya)
- Jorge González: Llamarada (ECC)
- Shin’Ichi Abe: Los sentimientos de Miyoko en Asagaya (Gallo Nero)
- Max: Manifiestamente anormal (La Cúpula)
- Rachele Aragno: Melvina (Liana Editorial)
- Linda Barry: Mis cien demonios (Reservoir Books)
- Toni Fejzula (Szenario und Zeichnungen) nach dem gleichnamigen Roman von Fernando Aramburu: Patria (Planeta Cómic)
- Ugo Bienvenu: Preferencias del sistema (Ponent Mon)
- Lorenzo Montatore: Queridos difuntos (Sapristi)
- Massimo Mattioli: Squeak The Mouse Edición integral (Fulgencio Pimentel)
- Miki Yamamoto: Sunny Sunny Ann! (Astisberri)
- Geof Darrow: The Shaolin Cowboy 1: Abriendo camino (Norma Editorial Clásicos)
- Lorena Canottiere: Verdad (Liana Editorial)

Reediciones (Wiederauflagen):
- Héctor Germán Oesterheld (Szenario) / Hugo Pratt (Zeichnungen): Ernie Pike Integral. Reportero de guerra (Norma Editorial)
- Jeff Lemire: Essex County (Astiberri)
- Dan Slott (Szenario) / Michael Allred und Laura Allred (Zeichnungen): Estela Plateada. Omnibus (Panini)
- Fumiyo Kouno: La ciudad al atardecer. El país de los cerezos (Kodai)
- Riyoko Ikeda: La rosa de Versalles (ECC)


USA:

31st Annual GLAAD Media Awards 2020
(Der Verband GLAAD hat zum 31. Mal die Gewinner verkündet. Zitiert wird nur die Comickategorie.)

Outstanding Comic Book (Bester Comic):
Simon Spurrier (Szenario) / Emilio Laiso, Andrea Broccardo, Wilton Santos, Caspar Wijngaard, Marc Deering, Don Ho, Walden Wong, Chris Bolson, Scott Hanna, Elsa Charretier, Rachelle Rosenberg, Chris O'Halloran, Stephane Paitreau, Lee Loughridge, Edgar Delgado und Jim Campbell (Zeichnungen): Star Wars: Doctor Aphra (Marvel Comics)


2020 Oregon Book Awards
(Am 22. Juni wurden auf der Portland Center Stage in The Armory die Sieger dieser regionalen Literaturpreise vergeben. Die Sieger erhalten je Kategorie 1000 $. Zitiert wird hier nur die Kategorie Graphische Literatur.)

Award for Graphic Literature (Bester Comic):
Greg Means und MK Reed (Szenario) / Matt Wiegle (Zeichnungen): Penny Nichols (Top Shelf Productions)

Geändert von Servalan (15.08.2020 um 22:15 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 17.08.2020, 17:03   #1178  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
Afrika:

4th Nommo Awards for Speculative Fiction by Africans 2020
(Dieses Jahr verleiht die African Speculative Fiction Society (ASFS) zum vierten Mal die Preise für beste afrikanische Science Fiction und Fantasy. Ausgeschrieben sind die Preise in vier Kategorien: Bester Roman, Beste Novelle, Beste Kurzgeschichte und Bester Comic. Hier verweise ich nur auf die Graphic Novel Kategorie, von der hier die Shortlist erscheint.)

Bester Comic:
  • Kiprop Kimutai (Szenario) / Salim Busuru (Zeichnungen): Beast from Venus (Avandu Vosi) - Kenia
  • Bill Masuku: Captain South Africa Part 1: Origins (Enigma Comix) - Simbabwe
  • Morakinyo Araoye und Steven Akinyemi (Szenario) / Ogim Ekpezu (Zeichnungen): Danfo (TAG Comics) - Nigeria
  • Beserat Debebe (Szenario) / Stanley Obende (Zeichnungen): Hawi / ሐዊ (Etan Comics) - Äthiopien
  • Mika Hirwa: Kami (Mika Hirwa publisher) - Ruanda
  • Ziki Nelson (Szenario) / Jasonas Lamy (Zeichnungen): Nani (Kugali Comics) - Simbabwe, Nigeria, Ghana, Senegal, Uganda, Kenia
  • Ssentogo Charles: Sanu (Elupe Comics) - Uganda
  • Bill Masuku: Welcome to Dead World (Sam Graphico Anthology) - Simbabwe


Argentinien:

Premios Carlos Trillo 2020
(Im Zusammenhang mit dem Comicfestival Convención Crack Bang Boom wird dieser Preis für die besten argentinischen Comics verliehen. Hier folgt die Shortlist.)

1. Mejor obra público adulto (Bester Comic für Erwachsene):
  • Ignacio Minaverry: Dora 1964, Tome 4: Amsel, Vogel, Hahn (Hotel de las Ideas / La Maroma Ediciones)
  • Loris Z: El mundo extraño (Szama Ediciones)
  • Lubrio (Szenario) / Kundo Krunch (Zeichnungen): El último recurso (Libera La Bestia)
  • Sole Otero: Intensa (Hotel de las Ideas)
  • Lautaro Fiszman: Nuda vida (Tren En Movimiento)
  • Femimutancia: Piedra Bruja (Selbstverlag)
  • Rodolfo Santullo (Szenario / Leo Sandler (Zeichnungen): Pintamonos (Maten Al Mensajero)
  • Alejandro Farías (Szenario) / Leo Sandler (Zeichnungen): Raymond (Karkass Ediciones)

2. Mejor obra humor gráfico (Bester humoristischer Comic):
  • Agite, Alfredo Dinamita, Ale Arazi, Anti, Ariel LV, Barba, Cape, Catinga, Carlos Busqued, Conan, Darío Cattalano, Diego Rojas, Diego Trerotola, Ducca, Eio, Ernán, Fayó, Gabrio, Gory, Guille Dominguez, Horg Lang, Ingrid Beck, JP Valdecantos, Juan Soto, Kripto, Ladrón, Langer, Leandro Ferreyra, Lietti, Luciano Giraldez, Maléfico, Malcor, Mantrul, Marcos Vergara, Martín Garabal, Matías Castañeda, Max SQ, Maxi Sanguinetti, Mosqueira, Nani, Nana, Oma, Otto, Pezeta, Pit, Podeti, Polaco Scalerandi, Puerto, Pupi Herrera, Razz, Riskin?, Roy Burgundi, Santos Vargas, Semola Souto, Segovia, Verde und Von Chuyo (Szenario und Zeichnungen): Alegría: tercer anuario (La Maroma Ediciones)
  • Gustavo Sala: Bife Angosto 5 (Ediciones de La Flor)
  • Ernán Cirianni: Guapo (Szama Ediciones)
  • Esteban Podetti: La Caja (Historieteca Editorial)
  • Szoka: Y, viste cómo es 3 (Ediciones de La Flor)

3. Mejor obra público infantil (Bester Kindercomic):
  • Martín Renard, Sebastián Rizzo und Leandro Mansilla (Szenario) / Darío Reyes, Beto Ledes, und Juan Cruz Isla (Zeichnungen): ¡Bu! Historietas con Monstruos (Pi Ediciones)
  • Luciano Saracino (Szenario) / Javier Solar (Zeichnungen): Capitán Galaxia (Editorial Del Naranjo)
  • El Bruno: Escuela de Monstruos 10 (Editorial Pictus)
  • Deivid (Szenario) / Aleta Vidal (Zeichnungen): Héroes en el Aula (Blup Ink Ediciones)
  • Agite, Leo Arias, Fer Calvi, Hernán Carreras, Paula Ventimiglia, César Da Col, Ernesto Guerrero, Brian Jánchez, Lubrio, Lucho Luna, Mariana Salina, Fabián Mezquita, Nando, Clemente Montag, Javier Suppa, Sole Otero, J.J. Rovella, Sage, Aleta Vidal, Coty Taboada, Luis Paredes, Luciano Saracino, Nicolás Brondo und Aleta Vidal (Szenario und Zeichnungen): Pumbapá (Loco Rabia)

4. Mejor antología (Beste Anthologie):
  • Sara Niett, Kundo Krunch, Mirita Uberti, Chandelle Nicole, Maelitha, Sil Chibi, Paula Pittau, Pavaditxs und Cam Rapetti (Szenario und Zeichnungen) 8track+ anthology vol.1 (Blackbird Ediciones)
  • Rodolfo Santullo, Diego Agrimbau, Luciano Saracino und Guillermo Höhn (Szenario) / Damian Couceiro, Juan Manuel Tumburús, Nicolas Brondo und Enri Santana (Zeichnungen) Distopía - Volumen 3 (Editorial Pictus)
  • Martín Renard, Jazmín Beaín, Edgar Roggenbau, Ammiel Yaroslavsky, Ropencho, Juani Roldán und Johanna Garabello (Szenario) nach H.P. Lovecraft / Sergio Monjes, Hurón, Patrico Delpeche, Rodrigo Luján, Carlos Dearmas, Sebastián Cabrol und Beto Ledes(Zeichnungen) Descendientes: Los mitos argentinos de H.P. Lovecraft (Purple Books)
  • Daniela Arias, Jazmín Varela, Sole Otero, Paula Andrade, Olivia Mira, Lucía Brutta, Sukermercado, Daniela Ruggeri, Florencia Pernicone, Constanza Oroza, Macarena García Cuerva, Mirita Uberti, China Ocho, Maia Debowicz, Delfina Pérez Adán, Julia Inés Mamone, María Victoria Rodríguez, Agustina Casot, Valeria Reynoso, Romina Fretes, Maelitha, Catalina Minteguía und Eugenia Beizo (Szenario und Zeichnungen): Pibas: Antología de historietistas contemporáneas argentinas (Hotel de las Ideas)
  • Marcelo Pulido (Szenario) / Dante Ginevra, Lauri Fernández, Ian Debias, José Massaroli und Marcos Vergara (Zeichnungen): ¿Qué querés ser cuando seas grande? (Historieteca Editorial)

5. Mejor rescate de material previamente editado en Argentina o en el extranjero
(Beste Veröffentlichung von Material aus Argentinien oder dem Ausland):
  • Mauro Mantella (Szenario) / Sergio Monjes, Manuel Silva, Alberto Aprea und Leo Luján (Zeichnungen): Bizancio Integral (Rabdomantes Ediciones)
  • Alberto Breccia: ¿Dracula, Dracul, Vlad? ¡Bah...! (Hotel de las Ideas Regreso)
  • Eduardo Mazzitelli (Szenario) / Enrique Alcatena (Zeichnungen): El Ziggurat (Historieteca Editorial / Puro Comic Ediciones)
  • Héctor G. Oesterheld (Szenario) / Hugo Pratt (Zeichnungen: Ernie Pike - Corresponsal De Guerra 1 (Planeta Comic)
  • Horacio Altuna: Ficcionario (Quiosquito de Libros)

6. Mejor webcomic (Bester Webcomic):
7. Mejor portada (Bestes Cover):
  • Agite, Alfredo Dinamita, Ale Arazi, Anti, Ariel LV, Barba, Cape, Catinga, Carlos Busqued, Conan, Darío Cattalano, Diego Rojas, Diego Trerotola, Ducca, Eio, Ernán, Fayó, Gabrio, Gory, Guille Dominguez, Horg Lang, Ingrid Beck, JP Valdecantos, Juan Soto, Kripto, Ladrón, Langer, Leandro Ferreyra, Lietti, Luciano Giraldez, Maléfico, Malcor, Mantrul, Marcos Vergara, Martín Garabal, Matías Castañeda, Max SQ, Maxi Sanguinetti, Mosqueira, Nani, Nana, Oma, Otto, Pezeta, Pit, Podeti, Polaco Scalerandi, Puerto, Pupi Herrera, Razz, Riskin?, Roy Burgundi, Santos Vargas, Semola Souto, Segovia, Verde und Von Chuyo (Szenario und Zeichnungen): Alegría: tercer anuario (La Maroma Ediciones)
  • Mauro Mantella (Szenario) / Sergio Monjes, Manuel Silva, Alberto Aprea und Leo Luján (Zeichnungen): Bizancio Integral (Rabdomantes Ediciones)
  • Loris Z: El mundo extraño (Szama Ediciones)
  • Maelitha: Mi cuerpo, un bosque (Barro Ediciones)
  • Renzo Podestá: Wormboy #1 (Le Noise)

8. Mejor dibujante (Beste Zeichnungen):
  • María Eugenia Alcatena (Szenario) / Muriel Frega (Zeichnungen): Ruido blanco (Mala Praxis Ediciones)
  • Rodolfo Santullo (Szenario) / Jok (Zeichnungen): Ladrones y mazmorras #2: La canción de la serpiente (Loco Rabia / Belerofonte)
  • Lubrio (Szenario) / Kundo Krunch (Zeichnungen): El último recurso (Libera La Bestia)
  • Rodolfo Santullo (Szenario / Leo Sandler (Zeichnungen): Pintamonos (Maten Al Mensajero)
  • Tomás Wortley (Szenario) nach dem gleichnamigen Roman von Antoine de Saint-Exupéry / Franco Viglino (Zeichnungen): El Principito (OVNI Press)

9. Mejor guionista (Bestes Szenario):
  • Juan Carrá (Szenario) / Iñaki Echeverría (Zeichnungen): Esma (Evaristo Editorial)
  • Lubrio (Szenario) / Kundo Krunch (Zeichnungen): El último recurso (Libera La Bestia)
  • Nicolás Peruzzo (Szenario) / Gabriel Serra (Zeichnungen): Diskettes (Loco Rabia / Ninfa Comics)
  • Marcelo Pulido (Szenario) / Dante Ginevra, Lauri Fernández, Ian Debias, José Massaroli und Marcos Vergara (Zeichnungen): ¿Qué querés ser cuando seas grande? (Historieteca Editorial)
  • Rodolfo Santullo (Szenario) / Leo Sandler (Zeichnungen): Pintamonos (Maten Al Mensajero)

10. Mejor autor integral (Bester Comicautor):
  • Enrique Alcatena: Dr. Paradox en el País de las Maravillas (Comiks Debris)
  • Fran Fantin: Un Tipo Normal (La Quinta / Loco Rabia Editora)
  • Ignacio Minaverry: Dora 1964, Tome 4: Amsel, Vogel, Hahn (Hotel de las Ideas / La Maroma Ediciones)
  • Patricio Oliver: Los Potenciales (Szama Ediciones)
  • Sole Otero: Intensa (Hotel de las Ideas)
  • Renzo Podestá: Wormboy #1 (Le Noise)
  • Juan Sáenz Valiente: Norton Gutiérrez y el experimento del profesor Maglione (Hotel de las Ideas)
  • Loris Z: El mundo extraño (Szama Ediciones)

Geändert von Servalan (17.08.2020 um 19:20 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 22.08.2020, 15:10   #1179  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
Japan:

6th Tsugi ni Kuru (Next-Gen) Manga Taishō 2020
(Dieses Jahr wurden 4.768 Vorschläge für diesen Nachwuchspreis eingereicht, doppelt so viele wie letztes Jahr. 50 Nominierte werden je Kategorie vorgeschlagen, hier folgen nur die Nominationen, zu denen es englische Ausgaben gibt.)

Print Manga (Gedruckte Manga):
  • Atsushi Nakamura: Agravity Boys (Shueisha)
  • Yoshifumi Tozuka: Undead Unluck (Shueisha)
  • Keiko Ishihara: Prince Freya (Hakusensha)
  • Eku Takeshima: Whisper Me a Love Song (Ichijinsha)
  • Ryōgo Narita (Szenario) / Shinta Fujimoto (Zeichnungen): Dead Mount Death Play (Square Enix)
  • Hajime Kōmoto: Mashle: Magic and Muscles (Shueisha)
  • Tsurun Hatomune: Mitama Security: Spirit Busters (Shūeisha)
  • Suu Morishita: A Sign of Affection (Kodansha)
  • Hitsuji Gondaira: Mission: Yozakura Family (Shueisha)

Web Manga (Webmanga):
  • Keigo Maki: Shikimori's Not Just a Cutie (Kodansha)
  • Tama Azuma: I Fell in Love, So I'm Streaming It (ComicSmart)
  • Robinson Haruhara (Szenario) / Hirakei (Zeichnungen): 'Tis Time for "Torture," Princess (Shueisha)
  • Salt Seno: Heterogenia Linguistico (Kadokawa)
  • Fuminori Teshima (Szenario) / Hako Itagaki (Zeichnungen): An Archdemon's Dilemma - How to Love Your Elf Bride (Hobby Japan)
  • Mashiro: Loving Yamada at LV999! (Printemps Shuppan)

USA:

2020 Dragon Award
(Dieser Fantasypreis hat auf seiner Shortlist zwei comicrelevante Kategorien, die hier beide zitiert werden.)

8. Best Comic Book (Bestes Comicheft):
  • Jason Aaron (Szenario) / Ed McGuinness (Zeichnungen): Avengers (Marvel)
  • David F. Walker und Chuck Brown (Szenario) / Sanford Greene (Zeichnungen): Bitter Root (Image Comics)
  • Al Ewing (Szenario) / Joe Bennett (Zeichnungen): Immortal Hulk (Marvel)
  • Marjorie Liu (Szenario) / Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress (Image Comics)
  • Karla Pacheco (Szenario) / Pere Perez und Paulo Siqueira (Zeichnungen): Spider-Woman (Marvel)
  • Charles Soule und Scott Snyder (Szenario) / Daniele Orlandini, Giuseppe Camuncoli und Matt D. Wilson (Zeichnungen): Undiscovered Country (Image Comics)

9. Best Graphic Novel (Beste Graphic Novel):
  • Brian Michael Bendis (Szenario) / Nick Derington (Zeichnungen): Batman Universe (DC Comics)
  • John Jackson Miller (Szenario) / Daniel HDR (Zeichnungen): Battlestar Galactica Counterstrike (Dynamite Entertainment)
  • Saladin Ahmed (Szenario) / Christian Ward, Frazier Irving und Stephanie Hans (Zeichnungen): Black Bolt (Marvel)
  • Gene Luen Yang: Dragon Hoops: From Small Steps to Great Leaps (First Second)
  • Tom King (Szenario) / Mitch Gerads (Zeichnungen): Mister Miracle (DC Comics)
  • James Tynion IV (Szenario) / Werther Dell’Edera (Zeichnungen): Something is Killing the Children Vol. 1 (Boom Entertainment)

Schottland:

Bookbug Picture Book Prize 2020
(Der Scottish Book Trust hat 13.000 Kinder in Schottland über den Gewinner dieses Bilderbuchpreises abstimmen lassen. Der Preis ist dotiert mit £3.000, die Titel der Shortlist mit jeweils £500. Zitiert wird auch die kurze Shortlist.)

- Alastair Chisholm (Szenario) / Jez Tuya (Zeichnungen): The Prince and the Witch and the Thief and the Bears (Walker Books)
- Morag Hood (Szenario) / Ella Okstad (Zeichnungen): Sophie Johnson: Unicorn Expert (Simon & Schuster)

nominiert war:
  • Meg McLaren: The Station Mouse (Penguin)

Geändert von Servalan (16.09.2020 um 18:17 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 23.08.2020, 15:42   #1180  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
USA:

2020 Scribe Award
(Dieser Preis würdigt Adaptionen von einem Medium in ein andres, wobei die bekannten internationalen Franchises im Mittelpunkt stehen. Verliehen wird er im Juli von der International Association of Media Tie-In Writers, IAMTW. Zitiert wird nur die comicrelevante Kategorie.)

Beste Graphic Novel:
Michael Green (Szenario) / Mike Johnson (Zeichnungen): Blade Runner 2019 Volume 1: Los Angeles (Titan Comics)

nominiert waren:
  • Jody Houser (Szenario) / Roberta Ingranata (Zeichnungen): Doctor Who—the Thirteenth Doctor: Old Friends (Titan Comics)
  • Anne Toole (Szenario) nach Kurzgeschichten von Pati Nagle / Christie Yant (Zeichnungen): Pet Noir (Kymera Press)
  • Paul Cornell (Szenario) / Christopher Jones und Charlie Kirchoff (Zeichnungen): Star Trek—Year Five: Valentine’s Day Special (IDW Publishing)
  • Olivier Bouquet (Szenario) / Julie Rocheleau (Zeichnungen): The Wrath of Fantomas (Titan Comics)


Utah Beehive Book Awards 2020
(Die Children's Literature Association of Utah (CLAU) würdigt mit diesem Preis die beste Kinderliteratur in Utah. Zitiert wird nur die comicrelevante Kategorie der Shortlist.)

Beste Graphic Novel:
  • Whitney Gardner: Fake Blood (Simon & Schuster Books for Young Readers)
  • Sara Varon: New Shoes (First Second)
  • Matthew Loux: The Time Museum (Roaring Brook Press)
  • Nie Jun: My Beijing: Four Stories of Everyday Wonder (Graphic Universe)
  • Aron Nels Steinke: Mr. Wolf's Class (Scholastic Inc.)


Vereinigtes Königreich:

3rd LDC Graphic Novel Competition Award 2020
(Seit drei Jahren würdigt das Londoner Laydeez do comics LDC Festival mit diesem Preis unfertige Graphic Novels von Frauen. Die Gewinnerin erhält £ 2.000, die sechs Titel auf der Shortlist je £ 200.)

2020 LDComics Award:
Rima Sabina Aouf: Yugo

2020 Rosalind B. Penfold Award:
Denise Dorrance: Polar Vortex

auf der Shortlist nominiert waren:
  • Aislinn Evans: Bad Blood Moon
  • Nancy Henderson: Looking Through Varifocals
  • Christine Humphreys: You Are My Daughter
  • Lu Powell: Impersonal

Judges’ Mention (Lobende Erwähnung der Jury):
Jennifer Gloster: Ariadne Rails the Rails

auf der Longlist nominiert waren:
  • Gretchen De Soriano: Untitled
  • Marta Gèpe: Mind The Gap (A London Tale)
  • Lynne Hood: Hongertocht 1945
  • Sophie Kamlish: Out on a Limb
  • Kayla Lui: Grapefruit
  • Bruna Martini: A Time of War
  • Nicole Mollett: Luton
  • Alexandra Pullen: The Night Butterfly
  • Kate Rolison: Abnormal Feeling of Wellbeing
  • Zoe Savory: Do It Again
  • Indigo Wilde: Live Together

Geändert von Servalan (04.09.2020 um 17:12 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 24.08.2020, 14:02   #1181  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
USA:

2020 Great Graphic Novels for Teens
(Jährlich gibt die Young Adult Library Services Association (YALSA), eine Gruppe der American Library Association (ALA), eine Liste mit den besten Comics für Kinder und Jugendliche heraus. Die vorliegende Aktuelle ist mit 103 Titeln ziemlich umfangreich.
Meine zitierten Listen enthalten keine Doppelungen.
)

Top Ten:
- Kevin Panetta (Szenario) / Savanna Ganucheau (Zeichnungen): Bloom (First Second)
- Hannah Templer: Cosmoknights: Book One (Top Shelf Productions)
- Malaka Gharib: I Was Their American Dream: a Graphic Memoir (Clarkson Potter)
- Colleen AF Venable (Szenario) / Ellen T. Crenshaw (Zeichnungen): Kiss Number 8 (First Second)
- Mariko Tamaki (Szenario) / Rosemary Valero-O'Connell (Zeichnungen): Laura Dean Keeps Breaking Up With Me (First Second)
- David F. Walker (Szenario) / Damon Smyth und Marissa Louise (Zeichnungen): The Life of Frederick Douglass: A Graphic Narrative of a Slave's Journey from Bondage to Freedom (Ten Speed Press)
- Rainbow Rowell (Szenario) / Faith Erin Hicks (Zeichnungen): Pumpkinheads (First Second)
- Max de Radiguès: Simon & Louise (Conundrum Press)
- George Takei, Justin Eisinger und Steven Scott (Szenario) / Harmony Becker (Zeichnungen): They Called Us Enemy (Top Shelf Productions)
- Kamome Shirahama: Witch Hat Atelier Vol. 1, Vol. 2 und Vol. 3 (Kodansha Comics)

Nonfiction:
- Shannon Hale (Szenario) / LeUyen Pham (Zeichnungen): Best Friends (First Second)
- Akiko Higashimura: Blank Canvas: My So-Called Artist’s Journey Vol. 1 und Vol. 2 (Seven Seas Entertainment)
- Glynnis Fawkes: Charlotte Brontë before Jane Eyre (Disney Hyperion)
- John Hendrix: The Faithful Spy: Dietrich Bonhoeffer and the Plot to Kill Hitler (Abrams ComicArts)
- Shelly Bond (Hrsg.): Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed The World (Black Crown)
- Don Brown: Fever Year: The Killer Flu of 1918 (Houghton Mifflin Harcourt)
- Maia Kobabe: Gender Queer: A Memoir (Lion Forge)
- Keum Suk Gendry-Kim: Grass (Drawn and Quarterly)
- Raina Telgemeier: Guts (Scholastic)
- Jim Ottaviani (Szenario) / Leland Myrick (Zeichnungen): Hawking (First Second)
- Natalie Nourigat: I Moved to Los Angeles to Work in Animation (Boom! Box)
- AJ Dungo: In Waves (Nobrow)
- Travis Dandro: King of King Court (Drawn and Quarterly)
- Hugh Amano (Szenario) / Sarah Becan (Zeichnungen): Let’s Make Ramen! A Comic Book Cookbook (Ten Speed Press)
- Mady G. (Szenario) / Mady G. und J.R. Zuckerberg (Zeichnungen): A Quick and Easy Guide to Queer and Trans Identities (Limerence Press)
- Andy Warner (Szenario) / Sofie Louise Dam (Zeichnungen): This Land is My Land: A Graphic History of Big Dreams, Micronations, and Other Self-Made States (Chronicle Books)

Fiction:
- Io Sakisaka: Ao Haru Ride Vol. 3, Vol. 4 und Vol. 5 (VIZ Media)
- Jeff Lemire (Szenario) / Dustin Nguyen (Zeichnungen): Ascender, Volume 1 (Image Comics)
- Carly Usdin (Szenario) / Noah Hayes (Zeichnungen): The Avant-Guards, Volume 1 (Boom! Studios)
- Ichigo Takano: Become You, Volume 1 (Seven Seas Entertainment)
- Paul Jenkins (Szenario) / Wesley St.Claire (Zeichnungen): Beyonders, Volume 1: The Mapmakers (Aftershock)
- Sam Humphries (Szenario) / Jen Bartel (Zeichnungen): Blackbird, Volume 1 (Image Comics)
- Evan Dorkin (Szenario) / Veronica Fish und Andy Fish (Zeichnungen): Blackwood (Dark Horse)
- Jordie Bellaire (Szenario) / Dan Mora und Raul Angulo (Zeichnungen): Buffy the Vampire Slayer: Volume 1, High School Is Hell (Boom! Studios)
- Sean Lewis (Szenario) / Caitlin Yarsky (Zeichnungen): Coyotes, Volume 2 (Image Comics)
- Kwame Alexander (Szenario) / Dawud Anyabwile (Zeichnungen): The Crossover: Graphic Novel (Houghton Mifflin Harcourt)
- Christopher Sebela (Szenario) / Ro Stein, Ted Brandt, Triona Farrell und Cardinal Rae (Zeichnungen): Crowded, Volume 1 (Image Comics)
- C.S. Pascat (Szenario) / Johanna the Mad (Zeichnungen): Fence Vol. 2 und Vol. 3 (Boom! Box)
- Junji Ito: Frankenstein: Junji Ito Story Collection (Viz Media)
- John Allison: Giant Days: Early Registration (Boom! Box)
- John Allison (Szenario) / Max Sarin und Julia Madrigal (Zeichnungen): Giant Days Vol. 9 und Vol. 10 (Boom! Box)
- Lois Lowry (Szenario) / P. Craig Russell (Zeichnungen): The Giver: Graphic Novel (HMH Books for Young Readers)
- Vera Greentea (Szenario) / Yana Bogatch (Zeichnungen): Grimoire Noir (First Second)
- Mariko Tamaki (Szenario) / Steve Pugh (Zeichnungen): Harley Quinn: Breaking Glass (DC Comics)
- Mike Carey (Szenario) / Peter Gross (Zeichnungen): The Highest House: Book One (IDW Publishing)
- Ebony Flowers: Hot Comb (Drawn and Quarterly)
- Terry Blas (Szenario) / Claudia Aguirre (Zeichnungen): Hotel Dare (Boom! Studios)
- Yoru Sumino (Szenario) / Idumi Kirihara (Zeichnungen): I Want to Eat Your Pancreas (Seven Seas Entertainment)
- Mark Waid und Kwanza Osalyefo (Szenario) / Phil Briones und John Cassaday (Zeichnungen): Ignited, Volume 1 (Humanoids)
- Gareth Hinds (Szenario und Zeichnungen) nach Homer: The Iliad (Candlewick Press)
- Eve L. Ewing (Szenario) / Kevin Libranda, Luciano Vecchio und Matt Milla (Zeichnungen): Ironheart, Volume 1: Those with Courage (Marvel Comics)
- Brenden Fletcher (Szenario) / Karl Kerschl und MSASSYK (Zeichnungen): Isola, Volume 1 (Image Comics)
- Spica Aoki: Kaiju Girl Caramelise, Volume 1 (Yen Press)
- Jason Waltz: Last Pick: Born to Run (First Second)
- Yoko Nogiri: Love in Focus Vol. 1, Vol. 2 und Vol. 3 (Kodansha Comics)
- Elisa Amado (Szenario) / Abraham Urias (Zeichnungen): Manuelito (Annick Press)
- Greg Pak (Szenario) / Takeshi Miyazawa (Zeichnungen): Mech Cadet Yu Vol. 2 und Vol. 3 (Boom! Studios)
- Rey Terceiro (Szenario) / Bre Indigo (Zeichnungen): Meg, Jo, Beth, and Amy: Little Women (Little, Brown Books for Young Readers)
- Scottie Young (Szenario) / Jorge Corona und Mike Huddleston (Zeichnungen): Middlewest: Book One (Image Comics)
- Molly Knox Ostertag: Midwinter Witch (Scholastic Graphix)
- Saladin Ahmed (Szenario) / Javier Garron (Zeichnungen): Miles Morales: Straight Out Of Brooklyn (Marvel Comics)
- ONE: Mob Psycho 100 Vol. 1, Vol. 2 und Vol. 3 (Dark Horse Manga)
- Suzanne Walker (Szenario) / Wendy Xu (Zeichnungen): Mooncakes (Lion Forge)
- Saladin Ahmed (Szenario) / Minkyu Jung (Zeichnungen): Ms. Marvel, Volume 1: Destined (Marvel)
- Kelly Thompson (Szenario) / Jenn St. Onge (Zeichnungen): Nancy Drew: The Palace of Wisdom (Dynamite Entertainment)
- Jerry Craft: New Kid (HarperCollins Publishers)
- Emma Steinkeller: The Okay Witch (Aladdin)
- Kyo Maclear (Szenario) / Byron Eggenschwiler (Zeichnungen): Operatic (Groundworks Books)
- Yuhki Kamatani: Our Dreams at Dusk Vol. 1, Vol. 2 und Vol. 3 (Seven Seas Entertainment)
- Sean Kelly McKeever (Szenario) / Alexandre Tengfenki und Jean-François Beaulieu (Zeichnungen): Outpost Zero Vol. 1, The Smallest Town in the Universe und Vol. 2, Follow it Down (Image Comics)
- Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang (Zeichnungen): Paper Girls Vol. 5 und Vol. 6 (Image Comics)
- Dylan Mecoonis: Queen of the Sea (Candlewick)
- Rodney Barnes (Szenario) / Selina Espiritu (Zeichnungen): Quincredible, Volume 1: Quest to Be the Best! (Lion Forge)
- Greg Pak (Szenario) / Giannis Milonogiannis (Zeichnungen): Ronin Island, Volume 1 (Boom! Studios)
- Rainbow Rowell (Szenario) / Andres Genolet, Kris Anka und David Lafuente (Zeichnungen): Runaways Vol. 3, That Was Yesterday und Vol. 4, But You Can’t Hide (Marvel Comics)
- Kelly Thompson (Szenario) / Veronica Fish (Zeichnungen): Sabrina the Teenage Witch (Archie Comics)
- Anashin: Satoko and Nada Vol. 1 und Vol. 2 (Seven Seas Entertainment)
- Amy Chu (Szenario) / Janet K. Lee (Zeichnungen): Sea Sirens: A Trot & Cap'n Bill Adventure (Viking Books for Young Readers)
- Nnedi Okorafor (Szenario) / Leonardo Romero (Zeichnungen): Shuri, Volume 1: The Search for Black Panther (Marvel Comics)
- Sarah Winifred Searle: Sincerely, Harriet (Graphic Universe)
- Joe Henderson (Szenario) / Lee Garbett (Zeichnungen): Skyward Vol. 2, Here There Be Dragonflies und Vol. 3, Fix the World (Image Comics)
- Sarah Vaughn (Szenario) / Leila del Ducca (Zeichnungen): Sleepless, Volume 2 (Image Comics)
- Junji Ito: Smashed: Junji Ito Story Collection (VIZ Media)
- Seanan McGuire (Szenario) / Takeshi Miyazawa und Rosi Kampe (Zeichnungen): Spider-Gwen: Ghost-Spider, Volume 2: Impossible Year (Marvel Comics)
- Melanie Gillman: Stage Dreams (Graphic Universe)
- Jen Wang: Stargazing (First Second)
- Stephen McCranie: Stephen McCranie's Space Boy Vol. 2, Vol. 3 und Vol. 4 (Dark Horse Books)
- Vita Ayala (Szenario) / Lisa Sterle (Zeichnungen): Submerged (Vault Comics)
- Tasha Spillet (Szenario) / Natasha Donovan (Zeichnungen): Surviving the City (HighWater Press)
- Kami Garcia (Szenario9 / Gabriel Picolo (Zeichnungen): Teen Titans: Raven (DC Comics)
- Ryan Andrews: This Was Our Pact (First Second)
- Jeremy Whitley (Szenario) / Gurihiru und Alti Firmansyah (Zeichnungen): The Unstoppable Wasp, Unlimited Vol. 1, Fix Everything und Vol. 2, Unstoppable! (Marvel Comic)
- Kelly Thompson (Szenario) / Daniele Di Nicuolo, Gang Yuk Lim, Moy R, Stefano Caselli und Triona Farrell (Zeichnungen): West Coast Avengers Vol. 1, Best Coast und Vol. 2, City of Evils (Marvel Comics)
- Ariel Slamet Ries: Witchy (Lion Forge)
- Aminder Dhaliwal: Woman World (Drawn and Quarterly)
- Yugo Ishikawa: Wonderland Vol. 1, Vol. 2 und Vol. 3 (Seven Seas Entertainment)
- Mariko Tamaki (Szenario) / Juann Cabal, Marcio Fiorito, Georges Duarte und Diego Oloregui (Zeichnungen): X-23 Vol. 1, Family Album und Vol. 2, X - Assassin (Marvel Comics)

Geändert von Servalan (24.08.2020 um 16:02 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 29.08.2020, 16:54   #1182  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
Libanon:

5th Mahmoud Khalil Award 2019
(An der American University of Beirut wurden zum fünften Mal diese hoch dotierten Preise für arabische Comics und Karikaturen verliehen.)

Editorial Cartoons (Karikaturen, dotiert mit 10.000 $):
Sara Qaed - Bahrein / UK

Graphic Novel (dotiert mit 10.000 $):
Lena Merhej: Salam | سلام (Samandal Comics) - Libanon

Comics (dotiert mit 6.000 $):
Hussein Adil: al-Matar al-Aswad - Irak

Graphic Illustration (Illustration, dotiert mit 5.000 $):
Hassan Manasrah: "'Alaq" - Jordanien

Children′s Book Illustration (Kinderbuchillustration, dotiert mit 5.000 $):
Mohamed Taha: "Bitariqa ukhra" - Ägypten


USA:

4th Mike Wieringo Comic Book Industry Awards 2020
(Zum vierten Mal werden dieses Mal die Ringos vergeben, hier folgt die Shortlist. Die Gewinner werden auf dem Baltimore Comic-Con am 24. Oktober bekanntgegeben.)

Best Cartoonist (Writer/Artist) (Bester Comicautor):
  • Sarah Andersen
  • Eleanor Davis
  • Jaime Hernandez
  • Kevin Huizenga
  • Junepurr
  • Stan Sakai
  • Raina Telgemeier
  • David Jesus Vignolli

Best Writer (Bestes Szenario):
  • Drew Edwards
  • Jeff Lemire
  • Mark Russell
  • Erica Schultz
  • Mariko Tamaki

Best Artist or Penciller (Beste Zeichnungen):
  • Chris Campana
  • Colleen Doran
  • Sanford Greene
  • Rosemarie Valero-O’Connell
  • Marianna Pescosta

Best Inker (bester Inker):
  • Keith Champagne
  • Marika Cresta
  • Sandra Hope
  • Maria Llovet
  • Dan Mora
  • Hyeondo Park

Best Letterer (Bester Letterer):
  • Deron Bennett
  • Jim Campbell
  • Clayton Cowles
  • Jared K. Fletcher
  • HdE
  • Nate Piekos
  • Cardinal Rae

Best Colorist (Beste Koloration):
  • Jordie Bellaire
  • Alessandro de Fornasari
  • Edson Ferreira
  • Laura Martin
  • Dave Stewart

Best Cover Artist (Bestes Cover):
  • Fabio Alves
  • Natasha Alterici
  • Stephanie Hans
  • Sana Takeda
  • Christian Ward

Best Series (Beste Serie):
  • Rylend Grant (Szenario) / Fábio Alves und Edson Ferreira (Zeichnungen): Banjax (Action Lab Entertainment Danger Zone)
  • David F. Walker und Chuck Brown (Szenario) / Sanford Greene (Zeichnungen): Bitter Root (Image Comics)
  • Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston und Dave Stewart (Zeichnungen): Black Hammer: Age of Doom (Dark Horse Comics)
  • Erica Schultz (Szenario) / Marika Cresta, Matt Emmons und Bill Sienkiewicz (Zeichnungen): Forgotten Home (Vices Press/comiXology Originals)
  • James Tynion IV (Szenario) / Werther Dell'Edera (Zeichnungen): Something is Killing the Children (BOOM! Studios)

Best Single Issue or Story (Bestes Einzelheft oder Story):
  • David F. Walker und Chuck Brown (Szenario) / Dietrich Smith, Lisa K. Weber, Daniel Lish, Sanford Greene, Chris Brunner und Khary Randolph (Zeichnungen): Bitter Root Red Summer Special (Image Comics)
  • Ebony Flowers: “Hot Comb”, in: Ebony Flowers: Hot Comb (Drawn & Quarterly)
  • Mark Russell (Szenario) / Richard Pace, Leonard Kirk und Andy Troy (Zeichnungen): Second Coming #1 (AHOY Comics)
  • David Pepose (Szenario) / Jorge Santiago, Jr. und Jasen Smith (Zeichnungen): Spencer & Locke 2 #1 (Action Lab Entertainment Danger Zone)
  • Dave Kelly und Katrina Lord (Szenario) / Brett Hobson und Clare DeZutti (Zeichnungen): Tales of the Night Watchman: The Steam Banshee (So What? Press)
  • Stan Sakai: Usagi Yojimbo #6 (IDW Publishing)

Best Original Graphic Novel (Beste Graphic Novel):
  • Chris Campana: The Adventures of Parker Reef – To Save a Soul (Selbstverlag mit Kickstarter)
  • Ezra Claytan Daniels (Szenario) / Ben Passmore (Zeichnungen): BTTM FDRS (Fantagraphics)
  • Dav Pilkey: Dog Man #7: For Whom the Ball Rolls (Graphix/Scholastic)
  • Eleanor Davis: The Hard Tomorrow (Drawn & Quarterly)
  • Ebony Flowers: Hot Comb (Drawn & Quarterly)
  • David Jesus Vignolli: New World (BOOM! Studios)
  • MK Reed und Greg Means (Szenario) / Matt Wiegle (Zeichnungen): Penny Nichols (IDW Publishing)
  • Andre R. Frattino (Szenario) / Jesse Lee (Zeichnungen): Simon Says (Image Comics)
  • Neil Gaiman (Szenario) / Colleen Doran (Zeichnungen): Snow, Glass, Apples (Dark Horse Comics)

Best Anthology (Beste Anthologie):
  • Joe Corallo und Eric Palicki (Hrsg.): Dead Beats (A Wave Blue World)
  • Diane Noomin (Hrsg.): Drawing Power: Women's Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival (Abrams ComicArts)
  • Bartosz Sztybor (Szenario) / Jakub Rebelka und Chan Chau (Zeichnungen): Jim Henson’s The Storyteller: Sirens (BOOM! Studios Archaia)
  • Claire Connelly und Erica Schultz (Szenario und Zeichnungen): Strange Tails (Vices Press)
  • Kim-Joy, Mildred Louis, Luke Pearson, Benji Goldsmith, Pernille Ørum, Lee Garbett, Abigail Jill Harding, Daniel Warren Johnson, Becky Cloonan, Tula Lotay, Jock und Gerry Duggan (Szenario) / Kim-Joy, Mildred Louis, Luke Pearson, Benji Goldsmith, Pernille Ørum, Lee Garbett, Abigail Jill Harding, Daniel Warren Johnson, Becky Cloonan, Tula Lotay, Jock, Gerry Duggan und Mingjue Helen Chen (Zeichnungen): Thought Bubble 2019 (Image Comics)

Best Humor Comic (Bester humoristischer Comic):
  • Sarah Andersen: Fangs (Tapas)
  • Guy Delisle: The Handbook to Lazy Parenting (Drawn & Quarterly)
  • Patrick Rothfuss und Jim Zub (Szenario) / Troy Little und Leonardo Ito (Zeichnungen): Rick and Morty™ vs. Dungeons & Dragons® (IDW Publishing)
  • Matt Fraction (Szenario) / Steve Lieber und Ben Oliver (Zeichnungen): Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC Comics)
  • Dirk Manning: Twiztid: Haunted High-Ons (Source Point Press)
  • E. Nelson Bridwell (Szenario) / Ramona Fradon (Zeichnungen): Wonder Twins (DC Comics)

Best Comic Strip or Panel (Bester Comicstrip):
  • Steve Conley: The Middle Age (Andrews McMeel Universal)
  • Olivia Jaimes: Nancy (Andrews McMeel Universal)
  • Pia Guerra: The Nib Editorial Cartoons (thenib.com)
  • Hilary Price: Rhymes With Orange (King Features Syndicate)
  • Sarah Andersen: Sarah’s Scribbles (Andrews McMeel Universal)
  • Andrés J. Colmenares: Wawawiwa (Instagram)

Best Webcomic (Bester Webcomic):
Best Non-fiction Comic Work (Bester nichtfiktionaler Comic):
  • Nick Baldridge und Ryan Claytor (Szenario) / Ryan Claytor (Zeichnungen): Coin-Op Carnival: Electrifying Tales of Mechanical Contraptions (coinopcarnival.com)
  • Keum Suk Gendry-Kim: Grass (Drawn & Quarterly)
  • AJ Dungo: In Waves (Nobrow/Flying Eye Books)
  • George Takei, Justin Eisinger und Steven Scott (Szenario) / Harmony Becker (Zeichnungen): They Called Us Enemy (IDW Publishing Top Shelf)
  • Koren Shadmi: The Twilight Man: Rod Serling and the Birth of Television (Humanoids)

Best Kids Comic or Graphic Novel (Bester Kindercomic):
  • Dav Pilkey: Dog Man #7: For Whom the Ball Rolls (Graphix/Scholastic)
  • Raina Telgemeier: Guts (Graphix/Scholastic)
  • Jerry Craft: New Kid (Harper Collins)
  • Ashley Robinson: Science! The Elements of Dark Energy (Bedside Press)
  • Ben Fisher und Emily S. Whitten (Szenario) / Michelle Nguyen (Zeichnungen): The Underfoot: The Mighty Deep (Oni Press Lion Forge)

Best Presentation in Design (Bestes Design):
  • David Pepose (Szenario) / Gavin Guidry und Liz Kramer (Zeichnungen): Going to the Chapel (Action Lab Entertainment Danger Zone)
  • Lynda Barry: Making Comics (Drawn & Quarterly)
  • Craig Yoe (Hrsg.): Marvel Masterwork Pin-Ups (IDW Publishing Yoe Books)
  • Lars Jansson (Hrsg.): Moomin: The Deluxe Lars Jansson Edition (Drawn & Quarterly)
  • David Jesus Vignolli: New World (BOOM! Studios)
  • Brenton Lengel (Szenario) / Hyeondo Park (Zeichnungen): Snow White Zombie Apocalypse (Scout Comics)
  • Stan Sakai: Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select (IDW Publishing)
  • Julian Glander: 3D Sweeties (Fantagraphics)

Geändert von Servalan (29.08.2020 um 19:21 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 01.09.2020, 15:01   #1183  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
USA:

2020 Harvey Awards
(Seit 1988 werden diese Branchenpreise vergeben, hier folgen die aktuellen Nominierungen der Shortlist.)

Book of the Year (Comic des Jahres):
  • Tillie Walden: Are You Listening? (First Second)
  • Gene Luen Yang: Dragon Hoops: From Small Steps to Great Leaps (First Second)
  • Keum Suk Gendry-Kim: Grass (Drawn and Quarterly)
  • Eleanor Davis: The Hard Tomorrow (Drawn and Quarterly)
  • G. Willow Wilson (Szenario) / Christian Ward (Zeichnungen): Invisible Kingdom Vol. 1 (Dark Horse Books/Berger Books)
  • Darcy Van Poelgeest (Szenario) / Ian Bertram (Zeichnungen): Little Bird: The Fight for Elder’s Hope (Image Comics)
  • Lynda Barry: Making Comics (Drawn and Quarterly)
  • Kim Deitch: Reincarnation Stories (Fantagraphics)
  • Chris Ware: Rusty Brown (Pantheon Graphic Library)
  • James Tynion IV (Szenario) / Werther Dell’Edera (Zeichnungen): Something is Killing the Children Vol. 1 (BOOM! Studios)

Digital Book of the Year (Digitaler Comic des Jahres):
Best Children or Young Adult Book (Bester Comic für Kinder und Jugendliche):
  • Robin Ha: Almost American Girl: An Illustrated Memoir (HarperCollins / Balzer + Bray)
  • Gene Luen Yang: Dragon Hoops: From Small Steps to Great Leaps (First Second)
  • Raina Telgemeier: Guts (Scholastic Graphix)
  • Jen Wang: Stargazing (First Second)
  • Gene Luen Yang (Szenario) / Gurihiru (Zeichnungen): Superman Smashes the Klan (DC Comics)

Best Adaptation from Comic Book/Graphic Novel (Beste Adaption eines Comics oder einer Graphic Novel):
  • Blacksad: Under the Skin Videogame von Microïds, nach Juan Díaz Canales (Szenario) / Juanjo Guarnido (Zeichnungen): Blacksad (Dark Horse Comics)
  • I Am Not Okay With This von Netflix, nach Charles Forsman: I Am Not Okay With This (Fantagraphics)
  • Joker von Warner Bros. Pictures, nach Batman (DC Comics)
  • Legion: Season 3 von FX Productions und Marvel Television, nach X-Men (Marvel Comics)
  • Locke & Key: Season 1 von Netflix, nach Joe Hill (Szenario) / Gabriel Rodriguez (Zeichnungen): Locke & Key (IDW Publishing)
  • The Old Guard von Netflix, nach Greg Rucka (Szenario) / Leandro Fernández (Zeichnungen): The Old Guard (Image Comics)
  • The Sandman Hörspiel von Audible, nach Neil Gaiman (Szenario) / Dave McKean, Sam Kieth, Mike Dringenberg, Malcolm Jones III, Kelley Jones, Jill Thompson, Marc Hempel, Michael Zulli, Charles Vess und andere (Zeichnungen): The Sandman (DC Comics/Vertigo)
  • Stumptown: Season 1 von ABC, nach Greg Rucka (Szenario) / Matthew Southworth, Justin Greenwood und Ryan Hill (Zeichnungen): Stumptown (Oni Press)
  • The Umbrella Academy: Season 2, von Netflix, nach Gerard Way (Szenario) / Gabriel Bá (Zeichnungen): The Umbrella Academy (Dark Horse Comics)
  • Watchmen von HBO, nach Alan Moore (Szenario) / Dave Gibbons (Zeichnungen): Watchmen (DC Comics)

Best Manga (Bester Manga):
  • Gou Tanabe (Szenario und Zeichnungen) nach H.P. Lovecraft: H.P. Lovecraft’s At Mountains of Madness (Dark Horse Manga)
  • Yoshiharu Tsuge: The Man Without Talent (New York Review Comics)
  • Moto Hagio: The Poe Clan (Fantagraphics)
  • Kousuke Oono: The Way of the Househusband (VIZ Media)
  • Kamome Shirahama: Witch Hat Atelier (Kodansha Comics)

Best International Book (Bester internationaler Comic):
  • Keum Suk Gendry-Kim: Grass (Drawn and Quarterly)
  • Paco Roca: The House (Fantagraphics)
  • Olivier Schrauwen, Florent Ruppert und Jérôme Mulot (Szenario und Zeichnungen): Portrait of a Drunk (Fantagraphics)
  • Lewis Trondheim (Szenario) / Hubert Chevillard (Zeichnungen): Stay (Magnetic Press)
  • Tian Veasna: Year of the Rabbit (Drawn and Quarterly)

Geändert von Servalan (01.09.2020 um 22:45 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 02.09.2020, 15:07   #1184  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
USA:

SPX 2020 Ignatz Award
(Dieser Preis wird für Comics aus kleinen und alternativen Verlagen vergeben. Überreicht wird er seit 1994 jährlich auf der Small Press Expo (SPX) in Bethesda, Maryland, die dieses Jahr wegen Corona ausfällt. Die Preisverleihung erfolgt dieses Jahr virtuell. Hier folgt die Shortlist.
Deutsche Beiträge sind wie gewohnt rot markiert.
)

Outstanding Artist (Bester Comicautor):
  • Ana Galvañ: Press Enter to Continue (Fantagraphics)
  • Tianran Qu: Slices of Life: 100 Comic Montage (Qu)
  • Rosemary Valero-O’Connell: Don’t Go Without Me (ShortBox)
  • Michael DeForge: Familiar Face (Drawn & Quarterly)
  • Katie Hicks: Guts Guts Guts Guts (Selbstverlag)

Outstanding Anthology (Beste Anthologie):
  • Matt Bors, Matt Lubchansky, Sarah Mirk und Eleri Harris (Hrsg.): Be Gay Do Comics (IDW Publishing)
  • Zora Gilbert und Cat Parra (Hrsg.): Dates III (Margins Publishing)
  • Ron Wimberly und Joshua O’Neill (Hrsg.): LAAB #4: This Was Your Life (Beehive Books)
  • Tommi Musturi: The Anthology of Mind (Fantagraphics)
  • Sage Coffey (Hrsg.): Sweaty Palms Vol. 2 - The Anthology about Anxiety (Selbstverlag mit Kickstarter)

Outstanding Collection (Bester Sammelband):
  • Freddy Carrasco: GLEEM (Peow Studio)
  • Kevin Huizenga: Glenn Ganges in: The River at Night (Drawn & Quarterly)
  • Gabrielle Bell: Inappropriate (Uncivilized)
  • Tianran Qu: Slices of Life: 100 Comic Montage (Qu)
  • Noah Van Sciver: The Complete Works of Fante Bukowski (Fantagraphics)

Outstanding Comic (Bester Comic):
  • Gabrielle Bell: My Dog Ivy: A July Diary (Uncivilized Comics)
  • Ariel Ries: Cry Wolf Girl (Shortbox)
  • Hannah Templer: Cosmoknights (Top Shelf)
  • Suzanne Walker (Szenario) / Wendy Xu (Zeichnungen): Mooncakes (Oni Press)
  • Josh Bayer: Theth Tomorrow Forever (Tinto Press)

Outstanding Graphic Novel (Beste Graphic Novel):
  • Ebony Flowers: Hot Comb (Drawn & Quarterly)
  • Molly Mendoza: Skip (Nobrow)
  • Frank Santoro: Pittsburgh (New York Review Books)
  • Ulli Lust: How I Tried to Be a Good Person (Fantagraphics)
  • Ryan Andrews: This Was Our Pact (First Second)

Outstanding Minicomic (Bester kurzer Comic):
  • Keren Katz: Chapter Two (kuš!)
  • Nguyen Nguyen: The Gulf #5 (Selbstverlag)
  • K. Theo Stultz: Canvas (Lucky Pocket Press mit Kickstarter)
  • Haleigh Buck: I Feel ... Weird #4: A Comic about Depression Anxiety and Hopefully Getting Over It (Atomic Books)
  • Cathy G. Johnson: Black Hole Heart (Selbstverlag)

Outstanding Online Comic (Bester Onlinecomic):
  • Breena Nuñez: I Exist
  • Isabella Rotman: Like the Tide
  • Seosamh und Anka (Szenario und Zeichnungen): Superpose
  • Gabby Schulz: @gabbyschulz
  • Ariel Ries: Witchy

Outstanding Series (Beste Serie):
  • Chris Callahan: The Misplaced (OxEye Media)
  • Seosamh und Anka (Szenario und Zeichnungen): Superpose
  • Whit Taylor: Fizzle (Radiator Comics)
  • David Schilter und Sanita Muižniece (Hrsg.): kuš! (kuš! komiks)
  • Frontier (Youth in Decline)

Outstanding Story (Beste Story):
  • Allison Conway: The Lab (Top Shelf)
  • Eleanor Davis: The Hard Tomorrow (Drawn & Quarterly)
  • Melissa Mendes: The Weight #9 (Radiator Comics)
  • Gabrielle Bell: “Little Red Riding Hood”, in: Gabrielle Bell: Inappropriate (Uncivilized)
  • Ezra Claytan Daniels (Szenario) / Ben Passmore (Zeichnungen): BTTM FDRS (Fantagraphics)

Promising New Talent (Bester Nachwuchsautor):
  • AJ Dungo: In Waves (Nobrow)
  • Sylvia Nickerson: Creation (Drawn & Quarterly)
  • K. Theo Stultz: Canvas (Lucky Pocket Press mit Kickstarter)
  • Emil Wilson
  • Andrew Lorenzi: Multo (Retrofit Comics)

Geändert von Servalan (02.09.2020 um 18:45 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 04.09.2020, 13:49   #1185  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
Italien:

17° Premi Carlo Boscarato 2020
(Verliehen wird dieser Preis auf dem 17. Treviso Comic Book Festival (TCBF) in der Region Venetien, das vom 25. bis 27. September stattfindet. Hier folgt die Shortlist.)

Miglior fumetto italiano (Bester italienischer Comic):
  • Michelangelo Setola: Gli sprecati (Canicola)
  • Manuele Fior: Celestia (Oblomov)
  • Vincenzo Filosa: Italo (Rizzoli Lizard)
  • Eliana Albertini: Malibu (Beccogiallo)
  • Lorenzo Palloni (Szenario) / Alessandro "Martoz" Martorelli (Zeichnungen): Terranera (Feltrinelli Comics)
  • Gipi: Momenti straordinari con applausi finti (Coconino Press Fandango)
  • Assia Petricelli (Szenario) / Sergio Riccardi (Zeichnungen): Per sempre (Tunuè)
  • Daniel Cuello: Mercedes (Bao Publishing)

Miglior fumetto straniero (Bester ausländischer Comic):
  • Keum Suk Gendry-Kim: Le Malerbe (Bao Publishing)
  • Dash Shaw: Ombelico Infinito (Coconino Press – Fandango)
  • Ed Brubaker (Szenario) / Sean Phillips (Zeichnungen): I miei eroi sono sempre stati tossici (Panini Comics)
  • Seth: Clyde Fans (Coconino Press Fandango)
  • Chris Ware: Rusty Brown (Coconino Press Fandango)
  • Mariko Tamaki (Szenario) / Rosemary Valero-O’Connell (Zeichnungen): Laura Dean continua a lasciarmi (Bao Publishing)
  • Eleanor Davis: Il futuro non promette bene (Rizzoli Lizard)
  • Hartley Lin: Come la gente normale (Edizioni BD)
  • Guillermo Corral (Szenario) / Paco Roca (Zeichnungen): Il tesoro del Cigno Nero (Tunuè Prospero's books)
  • Aleš Kot (Szenario) / Tradd Moore (Zeichnungen): Il nuovo mondo (Saldapress)

Miglior autore/autrice straniero/a (Beste/r ausländische/r Autor/in):
  • Jillian Tamaki: Senza limiti (Coconino Press Fandango)
  • Jason: Ho ucciso Adolf Hitler (001 Edizioni)
  • Igor Hofbauer: Mister Morgen (Tabularasa Edizioni)
  • Yvan Alagbé: Negri gialli e altre creature immaginarie (Canicola)
  • AJ Dungo: A ondate (Bao Publishing)
  • Moto Hagio: Il Clan dei Poe (J-Pop)
  • Ludovic Debeurme: Epiphania (Coconino Press Fandango)
  • Daria Bogdanska: Nero vita (Mesogea)
  • Yuruco Tsuyuki: Strange (Bao Publishing)
  • Imiri Sakabashira: The box man (Star Comics)

Miglior disegnatore/disegnatrice italiano/a (Beste italienische Zeichnungen):
  • Matteo Lolli für Gerry Duggan (Szenario) / Lucas Werneck, Matteo Lolli und Michele Bandini (Zeichnungen): Marauders (Panini Comics)
  • Brian Michael Bendis (Szenario) / Sara Pichelli (Zeichnungen): Spider-man (Panini Comics)
  • Mirka Andolfo: Mercy und Sam Humphries (Szenario) / Mirka Andolfo (Zeichnungen): Harley Quinn (Panini Comics)
  • Toni Bruno: La Belgica – Il canto delle sirene (Bao Publishing) und Giuseppe De Nardo (Szenario) / Toni Bruno (Zeichnungen): Dylan Dog Color Fest n. 31: Selezione innaturale (Sergio Bonelli Editore)
  • Saladin Ahmed (Szenario) / Federico Vicentini (Zeichnungen): Miles Morales: Spider Man (Panini Comics)
  • Jacopo Starace: Inn (Progetto Stigma / Eris Edizioni)
  • Ann Nocenti (Szenario) / Flavia Biondi (Zeichnungen): Ruby Falls (Bao Publishing)
  • Francesco Colafella (Szenario) / Carmine Di Giandomenico (Zeichnungen): Leone. Appunti di una vita (Shockdom Fumetti crudi)
  • Werther Dell’Edera für Roberto Recchioni (Szenario) / Werther Dell'Edera und Gigi Cavenago (Zeichnungen): Dylan Dog / Batman (Sergio Bonelli Editore) und James Tynion IV (Szenario) / Werther Dell’Edera (Zeichnungen): Something is Killing the Children (Edizioni BD)
  • Mauro Boselli (Szenario) / Massimo Carnevale (Zeichnungen): Tex Speziale n° 36: La vendetta delle ombre (Sergio Bonelli Editore)

Miglior sceneggiatore/sceneggiatrice italiano/a (Bestes italienisches Szenario):
  • Matteo Casali (Szenario) / Davide Gianfelice, Emiliano Mammucari und Stefania Aquaro (Zeichnungen): K-11 (Sergio Bonelli Editore)
  • Luca Blengino (Szenario) / Maurizio Di Vincenzo, Valerio Piccioni, Riccardo Randazzo und Emiliano Tanzillo (Zeichnungen): Samuel Stern (Bugs Comics)
  • Marco Nucci (Szenario) / Fabrizio Petrossi (Zeichnungen): Topolino e le notizie di Mister Vertigo (Panini Comics)
  • Assia Petricelli (Szenario) / Sergio Riccardi (Zeichnungen): Per sempre (Tunuè)
  • Fulvio Risuleo (Szenario) / Antonio Pronostico (Zeichnungen): Sniff (Coconino Press Fandango)
  • Davide Costa: Lyon Le storie del mistero (Magazzini Salani)
  • Rita Porretto und Silvia Mericone (Szenario) / Valerio Piccioni und Maurizio Di Vincenzo (Zeichnungen): "Cuore cattivo", in: Dylan Dog OldBoy 2 (Sergio Bonelli Editore)
  • Brian Freschi (Szenario) / Ilaria Urbinati (Zeichnungen): Il mare verticale (Bao Publishing)

Miglio autore/aurice unico/a italiano/a (Bester italienischer Comicautor):
  • Giorgia Marras: Sissi. Imperatrice, ribelle, donna (Diabolo Edizioni)
  • Eleonora Antonioni: Trame libere. Cinque storie su Lee Miller (Sinnos)
  • Alice Milani: Università e pecore (Feltrinelli Comics)
  • Sara Menetti: Pregnancy comic journal (Feltrinelli Comics)
  • David Genchi: La Gameti (Hollow Press)
  • Lorena Canottiere: Salvo Imprevisti (Oblomov)
  • TommyGun Moretti: Sostanza densa (Progetto Stigma – Eris Edizioni)
  • Andrea Serio: Rapsodia in blu (Oblomov)
  • Diego Lazzarin: Invisible war (Selbstverlag)
  • Wallie: Croce sul cuore (Feltrinelli Comics) und Alga Wakame (Shockdom)

Miglio realtá editore italiana (Bester italienischer Verlag):
  • Edizioni BD / J-Pop
  • Coconino Press Fandango
  • Sergio Bonelli Editore
  • Tunué
  • Saldapress
  • Rizzoli Lizard
  • Shockdom
  • Eris Edizioni
  • Bao Publishing
  • Feltrinelli Comics

Autore/autrice rivelazione - Premio "Cecchetto" (Bester Nachwuchsautor):
  • Vittoria Macioci für Lorenzo Palloni (Szenario) / Vittoria ‘VicMac’ Macioci (Zeichnungen): Desolation Club (Saldapress)
  • Stefano Grassi: What’s left of Christo: How to Build a Piece of Art (Inuit Edizioni)
  • Antonio Pronostico für Fulvio Risuleo (Szenario) / Antonio Pronostico (Zeichnungen): Sniff (Coconino Press Fandango)
  • Ettore Mazza: Il Sentiero delle Ossa (Edizioni BD)
  • Alice Berti: Neon Brothers (Bao Publishing)
  • Loris De Marco für Enrico Nebbioso Martini (Szenario) / Loris De Marco (Zeichnungen): La banda del pallone (Tunuè)
  • Emmanuel Viola für Leonardo Cantone (Szenario) / Emmanuel Viola (Zeichnungen): Riae (Shockdom)
  • Fabiana Mascolo für Francesco Vicentini Organi (Szenario) / Fabiana Mascolo (Zeichnungen): Ruggine (Edizioni BD)
  • Fran De Martino: La vedova bianca (Edizioni BD)
  • Giulia Pex: Khalat (hoppípolla Edizioni)

Miglior autore/autrice di copertina (Bestes Cover):
  • Andrea Serio für Linus (Baldini e Castoldi)
  • Spugna für Prison Pit (Eris Edizioni) und “Absolute Carnage” (Panini Comics)
  • Luca Zamoc für Rick and Morty 5 (Panini Comics)
  • Massimo Carnevale für Dylan Dog Color Fest und Tex (Sergio Bonelli Editore)
  • Gloria Pizzilli für Dylan Dog Color Fest (Sergio Bonelli Editore)
  • Matteo Cremona für Superman – L’ascesa di Leviathan (Panini Comics)
  • Matteo Buffagni für Diabolik (Astorina)
  • Gigi Cavenago für Dylan Dog (Sergio Bonelli Editore)
  • Valerio Piccioni, Maurizio Di Vincenzo und Emiliano Tanzillo für Samuel Stern (Bugs Comics)

Miglior colorista (Beste Koloration):
  • Laura Guglielmo für F***ing Sakura (Panini Comics)
  • Piky Hamilton für Dragonero (Sergio Bonelli Editore)
  • Francesco Segala für Geppetto. Storia di un padre (Bugs Comics)
  • Luca Saponti für K-11 und Zardo (Sergio Bonelli Editore)
  • Moreno Dinisio für Space bandits (Panini Comics)
  • Ilaria Gelli und Marta Todeschini für G G (Tatai Lab)

Miglior fumetto web (Bester Webcomic):
  • Samuel Daveti (Szenario) / Francesco Rossi (Zeichnungen): Inerti (Mammaiuto)
  • Beatrice Bassoli: Life of Bibi (Tomato Comics)
  • Bisignano, Formola, Milazzo und Punk (Szenario) / Bisignano, Castano, Cosentino, Pinna, Punk, Montalbano und Cosentino (Zeichnungen): Madala (Ehm Autoproduzioni)
  • Adam Tempesta: Avventura segreta di Marco Romboi (Instagram)
  • Simone Arsenio Pace: Love Needs Space
  • Francesco Dibattista: Terra chiama luna

Miglior fumetto per giovani lettori e lettrici (Bester Comic für Jugendliche):
  • Kalina Muhova: Diana Sottosopra (Canicola)
  • Laurie Halse Anderson (Szenario) / Emily Carroll (Zeichnungen): Speak (Il Castoro)
  • Claudette Colvin: Nera, la vita dimenticata (Einaudi Ragazzi)
  • Tuono Pettinato (Szenario) / Martina Sarritzu (Zeichnungen): Vacanze in scatola (Canicola)
  • Sergio Rossi (Szenario) / Agnese Innocente (Zeichnungen): Girotondo (Il Castoro)
  • Francesca Dell’Omodarme: Il sole di mezzanotte (Bao Publishing)
  • Caterina Cappelli (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Carlo Collodi: Le avventure di Pinocchio di Carlo Collodi (Il Battello a Vapore I classici a fumetti del Battello a vapore)
  • Eleonora Antonioni: Trame libere. Cinque storie su Lee Miller (Sinnos)
  • Davide Costa: Lyon (Magazzini Salani)
  • Alessandro Barbucci, Arianna Rea, Barbara Canepa, Francesco Artibani, Katja Centomo und Licia Troisi (Szenario und Zeichnungen): Monster Allergy Evolution (Tunuè)

Categoria speciale: Covid project (Sonderpreis Covid-Projekt):
  • Gipi, Stefano Caselli, Giorgio Pontrelli, Gigi Cavenago, Eleonora Antonioni, Bruno Cannucciari, Giuseppe Palumbo, Francesco Guarnaccia, Stefano Simeone, Lorenza Di Sepio, Martoz, Giacomo Bevilacqua, Emiliano Mammucari, Zerocalcare, Sio, Sara Pichelli, Francesco Artibani, Katja Centomo, Laura Scarpa, Werther Dell’Edera, Rita Petruccioli, Ratigher, LRNZ, Fumettibrutti, Mirka Andolfo, Davide Toffolo, Manuele Fior, Zuzu, Maicol & Mirko, Matteo Scalera, Mario Alberti und Silvio Camboni (Szenario und Zeichnungen): COme VIte Distanti (ARF e Pressup)
  • Marco Tonus, Davide Siddi und Lino Giustazzi (Szenario) / Stefano Antonucci, Maurizio Boscarol, Alessio Spataro, Gianluca Maconi, Luca Salvagno, Paolo Francescutto, Bruno Olivieri, Fabrizio Pluc di Nicola, Walter Leoni, Filippo Peppo Paparelli, Alessio Rizzo und Elisa Upata Turrin (Zeichnungen): Pangolino (Arnaldo Tonus Editore Selbstverlag)
  • Davide Toffolo: Andrà tutto benino (La Tempesta)
  • Ratigher (Szenario) / Francesco Cattani (Zeichnungen): Occhi ovunque (Selbstverlag mit Patreon)
  • Leo Ortolani: Andrà tutto bene (Feltrinelli Comics)
  • Lele Corvi: Vignette
  • Hurricane Ivan, Jazz Manciola, Vash, Rastabbello, Simone Chiolerio, Pablo Cammello, Giuditta Grechi, Bicio Fabbri, Federico Fabbri, Prenzy, Gigi Tarantola, Percy Bertolini, El Rughi, Kanjano, Aldo Monticelli, Ciang und René Pascal (Szenario und Zeichnungen): Pandemikon (AFA und CAPEK)
  • Hurricane Ivan: "Cronache dal Virus", in: Il manifesto

Geändert von Servalan (04.09.2020 um 19:11 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 06.09.2020, 15:42   #1186  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
USA:

Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award 2020
(Dieser Will Eisner Award wird auch auf dem San Diego Comic Con verliehen. Gewürdigt werden mit ihm Comicfachgeschäfte in aller Welt.)

Nostromo Sevilla von Sergio López in Sevilla, Spanien

für die Shortlist nominiert waren:
  • Kingpin Books von Mário Freitas in Lissabon, Portugal
  • Pulp 716: Coffee & Comics von Amy Berent und Jay Berent in North Tonawanda, New York/USA
  • Rogue City von Steve Ronda und Jami Ronda in Medford, Oregon/USA
  • Space Cadets Collection Collection von Jen King in Oak Ridge North, Texas/USA

für die Longlist nominiert waren:
  • Acme Comics von Marc Austin und Jermaine Exum in Greensboro, North Carolina/USA
  • Amazing Fantasy von Frank McGinn in San Francisco, California/USA
  • Blast From The Past von Larry Ross und Kathy Ross in Burbank, California/USA
  • The Comic Bug von Jun Goeku in Manhattan Beach, California/USA
  • Comic Quest von Kelly Allen und Don Allen in Lake Forest, California/USA
  • Empire's Comics Vault von Ben Schwartz in Sacramento, California/USA
  • Famous Faces & Funnies von Richard Shea in West Melbourne, Florida/USA
  • Fan-Quest Comics & Games von Diane Hillegass in Yuma, Arizona/USA
  • Farpoint Toys & Collectibles von Penelope Daniels, Justin Daniels und Frank Mosentoff in Mays Landing, New Jersey/USA
  • Four Color Fantasies von Michael Kwolek in Winchester, Virginia/USA
  • Jesse James Comics von Jesse James Criscione in Glendale, Arizona/USA
  • Metahumans von Ruben Najera in El Centro, California/USA
  • Mill Geek Comics von Russ Bright in Mill Creek, Washington/USA
  • Rogue City von Steve Ronda und Jami Ronda in Medford, Oregon/USA
  • Southern California Comics von Jaime Newbold in San Diego, California/USA
  • Torpedo Comics von John Dolmayan in Las Vegas, Nevada/USA
  • Zia Comics and Games von Troy Stegner in Las Cruces, New Mexico/USA

2020 Inkwell Awards
(In den USA ist die Comicindustrie höchst arbeitsteilig. Dieser Preis würdigt Inker als Spezialisten, verliehen wird er durch eine Online-Abstimmung.)

Favorite Inker (Beliebtester Inker):
Walden Wong (43%)

nominiert waren:
  • Joe Prado (29%)
  • Mark Morales (16%)
  • Norm Rapmund (12%)

Most-adaptable Inker (Vielseitigster Inker):
Walden Wong (41%)

nominiert waren:
  • Marc Deering (18%)
  • Jonathan Glapion (11%)
  • Scott Hanna (9%)
  • J.L. Straw (8%)
  • Norm Rapmund (7%)
  • Jay Leisten (5%)

Props Award:
Eber Ferreira (32%)

nominiert waren:
  • Jonathan Glapion (28%)
  • Le Beau Underwood (24%)
  • Stefano Gaudiano (16%)

S.P.A.M.I. (Small Press and Mainstream Independent (Non Marvel/DC)):
Stefano Gaudiano (22%)

nominiert waren:
  • David Cabeza (20%)
  • Adelso Corona (20%)
  • Anthony Fowler (20%)
  • Le Beau Underwood (19%)

All-in-one (pencilling and inking together) (Penciller und Inker):
Liam Sharp (34%)

nominiert waren:
  • Sean Gordon Murphy (31%)
  • Stan Sakai (14%)
  • Brad Krause (10%)

The Stacey Aragon Special Recognition Award (SASRA):
- Allen Bellman
- Sal Buscema
- Norman Lee

nominiert waren:
  • Jack Abel
  • Gene Day
  • Bill Everett
  • Frank Frazetta
  • Graham Ingles
  • Dennis Janke
  • Michael Kaluta
  • Pablo Marcos
  • June Tarpe Mills
  • Bob Oksner
  • George Papp
  • Wendy Pini
  • Stan Sakai
  • Bill Sienkiewicz
  • Dave Simons
  • Jim Starlin
  • Art Thibert
  • Charles Vess
  • Al Vey
  • Bob Wiacek

The Joe Sinnott Hall of Fame:
- Bob Layton
- John Romita Sr
- Bernie Wrightson

nominiert waren:
  • Brett Breeding
  • Johnny Craig
  • Mike Esposito
  • George Klein
  • Steve Leialoha
  • Pablo Marcos
  • Terry Moore
  • Mike Royer
  • Chic Stone
  • Bob Wiacek

Geändert von Servalan (06.09.2020 um 16:28 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 11.09.2020, 17:03   #1187  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
Norwegen:

Sproing-prisen 2019
(Der norwegische Comicverband Norsk Tegneserieforum hat inzwischen die Gewinner verkündet.)

Bester norwegischer Comic 2019:
Jens K. Styve: "Dunce", in: Radio Gaga 0/2019 (Egmont)

Bester übersetzter Comic 2019:
Wilfred Lupano (Szenario) / Paul Cauuet (Zeichnungen): Gamle Gubber, Vol. 1 - De som blir igjen (Outland forlag)


USA:

2020 Dragon Award
(Mittlerweile stehen bei diesem Fantasypreis die Gewinner fest. Zitiert werden beide comicrelevanten Kategorien.)

8. Best Comic Book (Bestes Comicheft):
Jason Aaron (Szenario) / Ed McGuinness (Zeichnungen): Avengers (Marvel)

9. Best Graphic Novel (Beste Graphic Novel):
John Jackson Miller (Szenario) / Daniel HDR (Zeichnungen): Battlestar Galactica Counterstrike (Dynamite Entertainment)


Inaugural Ignyte Awards 2020
(Dieses Jahr werden zum ersten Mal die Ignyte Awards vom FIYAHCON 2020 Committee für Speculative Fiction vergeben. Dabei geht es um antirassistische, diverse Werke, denn unter dem Label FIYAH haben sich BIPOC+ organisiert, Blacks, Indigene und People of Colour. Zitiert wird nur die comicrelevante Kategorie.)

Best Comics Team (Bester Comic):
for comics, graphic novels, and sequential storytelling
  • Ram V (Szenario) / Sumit Kumar, Vitorio Astone, Aditya Bidikar und Tim Daniel (Zeichnungen): These Savage Shores (Vault Comics)
  • Sam Humphries (Szenario) / Jen Bartel und Triona Farrell (Zeichnungen): Blackbird Vol. 1 (Image Comics)
  • Brandon Thomas (Szenario) / Khary Randolph und Emilio Lopez (Zeichnungen): Excellence (Skybound Entertainment)
  • Simon Spurrier (Szenario) / Matías Bergara und Michael Doig (Zeichnungen): Coda (BOOM! Studios)
  • David F Walker und Chuck Brown (Szenario) / Sanford Greene (Zeichnungen): Bitter Root (Image Comics)

Geändert von Servalan (11.09.2020 um 17:33 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 13.09.2020, 15:03   #1188  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
Spanien:

Premios Ignotus 2020
(Auch dieses Jahr verleiht der spanische Verband für Fantasy, Science Fiction und Terror Asociación Española de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror (AEFCFT) den Preis für die besten Genrewerke. Das Spektrum der Kategorien ist weit, deshalb wird hier nur die Comickategorie der Shortlist zitiert.)

Tebeo (Bester Comic):
  • Tony Jiménez (Szenario) / José Raúl Orte Crespo (Zeichnungen): Darkgate, la oscuridad que devora (Tebeox)
  • Fabián Álvarez (Szenario) / David Hueso (Zeichnungen): Lo que trajo Laqueus (Tantor Books)
  • Anabel Colazo: No mires atrás (La cúpula)
  • Laura Pérez: Ocultos (Astiberri)
  • Juan Carlos Cervera (Szenario) / Nacho Fito (Zeichnungen): Very Horrible Stories 2: Los Viejos Rockeros Nunca Mueren (Tantor Books)


Kanada:

16th Annual Joe Shuster Awards Canadian Comic Book Creator Awards
(Wegen Corona hat sich einiges verschoben. Seit dem 8. September stehen jetzt endlich die Nominierungen für die Joe Shuster Awards für die besten kanadischen Comics.)

Joe Shuster Awards:

Artist (Beste Zeichnungen):
  • Vera Greentea (Szenario) / Yana Bogatch (Zeichnungen): Grimoire Noir (First Second)
  • Jamal Campbell für Far Sector #1-2, Naomi #1-6 (DC Comics)
  • Mike Del Mundo für Thor #9-10, 12-13, 15-16 (Marvel Comics)
  • Dale Eaglesham für Shazam #3-8 (DC Comics)
  • Rainbow Rowell (Szenario) / Faith Erin Hicks (Zeichnungen): Pumpkinheads (First Second)
  • Karl Kerschl für Isola #6-9 (Image Comics)
  • Ken Lashley für Amazing Spider-Man Vol. 5 #18.HU, Friendly Neighborhood Spider-Man #7-10, 13-14 (Marvel Comics), Bloodshot: Rising Spirit #3 (Valiant Comics)
  • Thomas Desaulniers-Brousseau (Szenario) / Simon Leclerc (Zeichnungen): Jours d’attente (La Pastèque)
  • Sylvain Runberg (Szenario) / François Miville-Deschênes (Zeichnungen): Zaroff - Tome 0 (Lombard)

Writer (Bestes Szenario):
  • Ed Brisson für Contagion #1-5, Dead Man Logan #3-12, Ghost Rider Vol. 9 #1-3, Ghost Rider 2099 Vol. 2 #1, New Mutants Vol. 4 #1-4, Absolute Carnage: Symbiote of Vengeance #1, X-Force Vol. 5 #2-10, Age of X-Men: Nextgen #1-5, Uncanny X-Men Vol. 5 Annual #1, plus weitere Beiträge für Alpha Flight: True North #1, Marvel Comics #1000, Incoming #1, Uncanny X-Men Vol. 5 #8-10 (Marvel Comics)
  • Cecil Castellucci für Batgirl #37-42, Female Furies #1-6, Mysteries of Love in Space #1 (DC Comics)
  • Thomas Desaulniers-Brousseau (Szenario) / Simon Leclerc (Zeichnungen): Jours d’attente (La Pastèque)
  • Brendan Fletcher für Isola #6-9 (Image Comics), Robotech: Remix #1-3 (Titan)
  • Jeff Lemire für Berserker Unbound #1-4, Black Hammer/Justice League #1-5, Black Hammer ’45 (mit Ray Fawkes) #1-4 , Black Hammer: Age of Doom #9-12, Skulldigger + Skeleton Boy #1, The Quantum Age: From the World of Black Hammer #6 (Dark Horse Comics), The Question: The Deaths of Vic Sage #1 (DC Comics), Ascender #1-8, Gideon Falls #10-19 (Image Comics), plus Beiträge für Marvel Comics #1000 (Marvel Comics)
  • Jed Mackay für Black Cat #1-7, Annual #1, Absolute Carnage: Weapons Plus #1, Man Without Fear #1-5, plus Beiträge für Bizarre Adventures #1, Spider-Verse Vol. 3 #1, 3 (Marvel Comics)
  • Mariko Tamaki für Laura Dean Keeps Breaking Up With Me (First Second), Harley Quinn: Breaking Glass (DC Comics), Spider-Man and Venom: Double Trouble (Marvel Comics), Archie #706-709 (Archie Comics)
  • Darcy Van Poelgeest für Little Bird #1-5 (Image Comics)
  • Chip Zdarsky für The White Trees #1-2 (Image Comics), Daredevil Vol. 6 #1-15, Spider-Man: Life Story 1-6, Invaders Vol. 3 #1-12, Doom 2099 Vol. 2 #1, sowie Beiträge für Amazing Spider-Man: Full Circle #1, Incoming #1, Marvel Comics #1000, War of the Realms: War Scrolls #1 (Marvel Comics)

Cartoonist (Bester Comicautor):
  • Brigitte Archambault: Le projet shiatsung (Mecanique Generale)
  • Sophie Bedard: Les petits garçons (Pow Pow)
  • Nina Bunjevac: Bezimena (Fantagraphics)
  • Emily Carroll: When I Arrived at the Castle (Koyama Press)
  • Michael Deforge: Stunt (Koyama Press)
  • Sarah Leavitt: Agnes, Murderess (Freehand Books)
  • Jeff Lemire: Frogcatchers (Simon and Schuster)
  • Renee Nault (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Margaret Atrwood: The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel (McClelland & Stewart)
  • Jay Stephens: Dejects (Black Eye Books)

Cover Artist (Bestes Cover):
  • Kaare Andrews
  • Sweeney Boo
  • Nick Bradshaw
  • Michael Cho
  • Mike Del Mundo
  • Dale Eaglesham
  • David Finch
  • Dale Keown
  • Francis Manapul

Webcomics / Digital Comics (Webcomics und digitale Comics):
  • S.M. Beiko: Krampus is My Boyfriend
  • Boum: Boumeries
  • Tony Esteves: Cigarro & Cerveja
  • Karl Kerschl: The Abominable Charles Christopher
  • (mit Megan Lavey-Heaton – USA) (Szenario) / Isabelle Melançon (Zeichnungen): Namesake (Fairylogue Press Selbstverlag)
  • (mit Martin Powell – USA) (Szenario) / Ronn Sutton (Zeichnungen): Edgar Rice Burroughs’ The Man-Eater
  • Chip Zdarsky (Szenario) / Jason Loo (Zeichnungen): Afterlift (comiXology Originals)

Gene Day Awards:

Gene Day Award for Self-Published Comic Books / Graphic Novels (Gene Day Preis für selbstverlegte Comichefte oder Graphic Novels):
  • Daniel Brodie (Szenario) / Robert Jennex (Zeichnungen): Morgan’s Organs #3
  • Naomi Cui (Szenario) / Janice Liu (Zeichnungen) Chicken Soup & Goji Berries 中药鸡汤 (Cloudscape Comics mit Kickstarter)
  • A. Shay Hahn: Beaver Damn #3, Our Hearts Are Full, Vladiasaurs
  • Becka Kinzie: Gehenna: Death Valley
  • Jonathan Kociuba: Lover Man Vol. 1
  • Minikim: Maman, Papa… et moi! et moi! et moi!
  • Chris Sanagan (Szenario) / Jason Lapidus (Zeichnungen): Group of 7 #4-6

Gene Day Award for Anthology Collections (Gene Day Preis für Anthologien und Sammelbände):
  • Ricky Lima und Sam Noir (Hrsg.): Cauldron Magazine #2 (Shane Heron Publishers)
  • Stephanie Cooke, Dominique Evans, Ben Quinlan, Matthew Nielsen, Michelle Henderson, Can Richards, Evan J. Waterman, Lisa "Hobo" Watkins, A. "Miru" Lee, Daniel Ferreira, Shiraky, Jameson Hampton, Mellissa Capriglione, Rob Pilkington, Kate Ebensteiner, Lisa LaRose, Tyler Sexson, David Wilson, Emilie Chen, Elodie Chen, Mikayla Fawcett, Gabriel Craven, Jonathon Dalton, Lisa Wolinsky, Melissa McGee, Kelly Chen, K.C. Widdoes, Lynn Kremer, Ryan Clement, Abi Watson, Bevan Thomas, Reetta Linjama, Kevin Mahadeo, Peter Clinton, Drew Dillon und Emmett Helen (Szenario und Zeichnungen): Life Finds a Way. A comics anthology about founding hope and renewal in a post-apocalyptic world (Cloudscape Comics Collective mit Kickstarter)
  • RAID Two (RAID Studio)
  • Andrew Wheeler und Joamette Gil (Hrsg.): Shout Out (TO Comix Press mit Kickstarter)
  • Kateri Akiwenzie-Damm, Sonny Assu, Brandon Mitchell, Rachel and Sean Qitsualik-Tinsley, David A. Robertson, Niigaanwewidam James Sinclair, Jen Storm, Richard Van Camp, Katherena Vermette und Chelsea Vowel (Szenario) / Tara Audibert, Kyle Charles, GMB Chomichuk, Natasha Donovan, Scott B. Henderson, Ryan Howe, Andrew Lodwick, Jen Storm, Scott A. Ford und Donovan Yaciuk (Zeichnungen): This Place: 150 Years Retold (Highwater Press Portage & Mai Press)
  • Hannah Myers (Hrsg.): The Witching Hours: A Comics Anthology (Cloudscape Comics Collective mit Kickstarter)

The Dragon Award (Comics for Younger Readers) (Bester Kindercomic):
  • Sam Maggs (Szenario) / Sweeney Boo (Zeichnungen): Marvel Action: Captain Marvel (IDW Publishing/Marvel Comics)
  • Jocelyn Boisvert (Szenario) / Pascal Colpron (Zeichnungen): Mort et déterré - Tome 1 - Un cadavre en cavale (Dupuis)
  • Kyo Maclear (Szenario) / Byron Eggenschwiler (Zeichnungen): Operatic (Groundwood Books House of Anansi Press)
  • Graham Annable: Peter and Ernesto: The Lost Sloths (First Second Books)
  • Tasha Spillett-Sumner (Szenario) / Natasha Donovan (Zeichnungen): Surviving the City Vol. 1 (Highwater Press)
  • Axelle Lenoir: Si on était, tome 1 (Front Froid)

Harry Kremer Retailer Recognition Award (Harry Kremer Preis für den besten Comicladen):
  • Alpha Comics (Calgary, Alberta)
  • Comic Book Addiction (Whitby, Ontario)
  • Comic Hunter (Moncton, New Brunswick)
  • Cyber City Comix (Toronto, Ontario)
  • Golden Age Collectables (Vancouver, British Columbia)
  • Heroes World (Markham, Ontario)
  • Librarie Z (Montréal, Québec)

Canadian Comic Creator Hall of Fame:
- Gregory Gallant, das ist Seth (Jahrgang 1962)
- Bernard Edward “Bernie” Mireault (Jahrgang 1961)

Geändert von Servalan (13.09.2020 um 16:39 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 14.09.2020, 14:43   #1189  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
Dänemark:

Pingprisen 2020
(Die Nominierungen für den aktuellen Jahrgang des größten dänischen Comicpreises wurden in fünf Kategorien bekannt gegeben.)

Bedste danske tegneserie (Bester dänischer Comic):
  • Lars Kramhøft: Noget frygteligt er altid lige ved at ske (Fahrenheit)
  • Rikke Villadsen: Tatovøren og klitoris. En grafisk roman (Fahrenheit)
  • Karoline Stjernfelt: Usete steder & andre historier (Cobolt)
  • Emil Friis Ernst: Dr. Murder and The Island of Death (Baggårdsbaroner)
  • Signe Parkins: GRØDE (Uro)

Bedste danske nettegneserie (Bester dänischer Webcomic):
Bedste internationale tegnserie på dansk (Bester internationaler Comic auf dänisch):
  • Jason Lutes: Berlin. Den samlede udgave (Cobolt)
  • Gipi: Børnenes jord (Forlaget Forlæns/Forlaget Fahrenheit)
  • Moa Romanova: Fucker Hele Tiden Op (Cobolt)
  • Fabian Nury (Szenario) / Sylvain Vallée (Zeichnungen): Katanga 1. Diamanter (Faraos Cigarer)
  • Nick Drnaso: Sabrina (Fahrenheit)

Bedste børne/ungdomstegneserie (Bester Comic für Kinder und Jugendliche):
  • Bjørk Matias Friis: Midgårdskrøner 3. Troldpagten (Faraos Cigarer)
  • Sabine Lemire (Szenario) / Rasmus Bregnhøi (Zeichnungen): Mira 3. #kreaklubben #familie #kys (Gyldendal)
  • Pénélope Bagieu: Skamløs 2. Rebelske kvinder der ændrede verden (Cobolt)
  • Morten Dürr (Szenario) / Lars Horneman (Zeichnungen): Ivalu (Cobolt)
  • Fabien Vehlmann (Szenario) / Bruno Gazzotti (Zeichnungen): Alene 4. De Røde Dysser (Forlaget Zoom)

Bedste danske debut (Bestes dänisches Comicdebüt):
  • Palle Sigsgaard (Szenario) / Jens-Andreas D. Elkjær (Zeichnungen): Hasse får et Liv (Basilisk)
  • Patrick Steptoe: Repulsive attraction (Baggårdsbaroner)
  • Dennis Gade Kofod (Szenario) / Emil Friis Ernst (Zeichnungen): Reservat (Cobolt)
  • Simone Thorup Eriksen: Det er okay at føle – angst (Grønningen 1)
  • Tore Rørbæk (Szenario) / Mikkel Sommer (Zeichnungen): Shingal (Forlæns)


USA:

2020 American Fiction Awards
(Das American Book Fest sponsert diesen Preis, der in zahllosen Kategorien verliehen wird. Hier folgt nur die comicrelevante Kategorie.)

Graphic Novel (Beste Graphic Novel):
Paul Meyer und Carlos Meyer (Szenario) / Margaret Hardy (Zeichnungen): Under The Cottonwood Tree: El Susto De La Curandera (North Fourth Publications)

nominiert war:
  • Jay Magnum und Brian Augustyn (Szenario) / Ariel Medel (Zeichnungen): Astral Evolution (Pet Piranha Entertainment)

Geändert von Servalan (14.09.2020 um 17:19 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 15.09.2020, 12:49   #1190  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
USA:

SPX 2020 Ignatz Award
(Mittlerweile wurden die Gewinner verkündet.)

Outstanding Artist (Bester Comicautor):
Rosemary Valero-O’Connell: Don’t Go Without Me (ShortBox)

Outstanding Anthology (Beste Anthologie):
Matt Bors, Matt Lubchansky, Sarah Mirk und Eleri Harris (Hrsg.): Be Gay Do Comics (IDW Publishing)

Outstanding Collection (Bester Sammelband):
Freddy Carrasco: GLEEM (Peow Studio)

Outstanding Comic (Bester Comic):
Ariel Ries: Cry Wolf Girl (Shortbox)

Outstanding Graphic Novel (Beste Graphic Novel):
Ebony Flowers: Hot Comb (Drawn & Quarterly)

Outstanding Minicomic (Bester kurzer Comic):
Cathy G. Johnson: Black Hole Heart (Selbstverlag)

Outstanding Online Comic (Bester Onlinecomic):
Ariel Ries: Witchy

Outstanding Series (Beste Serie):
Whit Taylor: Fizzle (Radiator Comics)

Outstanding Story (Beste Story):
Eleanor Davis: The Hard Tomorrow (Drawn & Quarterly)

Promising New Talent (Bester Nachwuchsautor):
K. Theo Stultz: Canvas (Lucky Pocket Press mit Kickstarter)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 16.09.2020, 15:44   #1191  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

37e Festival BD Boum 2020: Les prix
(Auf dem Comicfestival BD Boum in Blois, das vom 20. bis 22. November stattfinden wird, werden einige renommierte Preise verliehen. Hier folgen die Nominierungen.)

Prix Jacques Lob (ce prix distingue un scénariste ayant déjà publié plusieurs albums) (Bestes Szenario):
  • Alain Ayrolles
  • Luc Brunschwig
  • Julie Birmant
  • Thomas Cadène
  • Jean-C. Denis
  • Lucie Durbiano
  • Arnaud Le Gouëfflec
  • Wilfried Lupano
  • Valérie Mangin

Prix Région Centre-Val de Loire (ce prix consacre une bande dessinée, parue dans l’année, pour sa portée citoyenne) (Bester Comic mit bürgerschaftlichem Engagement):
  • Camille K.: Les enfants trinquent (Albin Michel)
  • Morvandiau: Le taureau par les cornes (L’Association)
  • Quentin Müller und Brice Andlauer (Szenario) / Pierre Thyss (Zeichnungen): Traducteurs afghans une trahison française (La Boîte à Bulles)
  • Florence Dupré la Tour: Pucelle, Tome 1, Débutante (Dargaud)
  • Simon Hureau: L’oasis (Dargaud)
  • Nadia Nakhlé: Les oiseaux ne se retournent pas (Delcourt)
  • Joël Alessandra: La force des femmes (Des Ronds dans l’O)
  • Stéphane Marchetti (Szenario) / Cyril Pomès (Zeichnungen): 9 603 kilomètres, L’Odyssée de deux enfants (Futuropolis)
  • Bénédicte Moret: Ze Journal de la Famille (presque) zéro déchet (Le Lombard)
  • Frédéric Debomy (Szenario) / Benoît Guillaume (Zeichnungen): Aung San Suu Kyi, rohingya et extrémistes bouddhistes (Massot)
  • Alexandra Davis: Les oubliés (Michel Lafon)
  • Feurat Alani (Szenario) / Halim Mahmoudi (Zeichnungen): Falloujah, ma campagne perdue (Les Escales/Steinkis)

Prix Ligue de l’enseignement pour le jeune public (ce prix promeut une bande dessinée de qualité destinée aux 6-10 ans publiée dans l’année) (Bester Comic für Kinder von 6 bis 10 Jahren):
  • Charlotte Girard und Jean-Marie Omont (Szenario) / Aurélie Neyret (Zeichnungen): Lulu et Nelson, Tome 1, Cap sur l’Afrique (Soleil)
  • Catherine Romat (Szenario) / Jean-Philippe Peyraud (Zeichnungen): Linette, Tome 3, Copain de jardin (éditions de la Gouttière Printemps)
  • Paul Cauuet und Wilfrid Lupano (Szenario) / Mayana Itoïz (Zeichnungen): Le loup en slip n’en fiche pas une, Tome 4 (Dargaud Hors Collection)
  • Susie Morgenstern (Szenario) / Thomas Baas (Zeichnungen): Lettres d’amour de 0 à 10 (Rue de Sèvres)

Prix Conseil départemental (ce prix récompense une bande dessinée de qualité destinée aux 11-14 ans publiée dans l’année) (Bester Comic für Kinder von 11 bis 14 Jahren):
  • Arnaud le Gouëfflec (Szenario) / Pierre Malma (Zeichnungen): Une aventure de Mystère et Boule de Gomme (Delcourt)
  • Davide Tosello: Blue au pays des songes, Tome 1, La forêt envahissante (Glénat)
  • Philippe Charlot (Szenario) / Xavier Fourquemin (Zeichnungen): Les Enquêtes de Lord Harold, 12ème du nom, Tome 1, Blackchurch (Glénat)
  • Stéphane Melchior (Szenario) / Vincent Sorel (Zeichnungen): Les Aventures du Roi Singe, Volume 1, Les Immortels (Gallimard)
  • Vincent Dugomier (Szenario) / Renata Castelleni (Zeichnungen): Les Omniscients, Tome 1, Phénomènes (Le Lombard)
  • Giovanni Di Gregorio (Szenario) / Alessandro Barbucci (Zeichnungen): Les sœurs Grémillet, Tome 1, Le rêve de Sarah (Dupuis)
  • Anne-Claire Thibault-Jouvray und Jérôme Jouvray (Szenario) / Jérôme Jouvray (Zeichnungen): Six-coups, Tome 2, Les marchands de plombs (Dupuis)
  • Lesdeuxpareilles (Szenario) / Cee Cee Mia (Zeichnungen): Au-delà des étoiles, Tome 1, La naissance d’un crew (Dupuis)
  • Thibaut Lambert (Szenario) / Stéphanie Trouillard (Zeichnungen): Si je reviens un jour… Les lettres retrouvées de Louise Pikovsky (Des Ronds dans l’O Histoire)
  • Pierre Pevel (Szenario) / Étienne Willem, Tanja Cinna und Wenisch (Zeichnungen): Les artilleuses, Volume 1/3, Le vol de la Sagillaire (Drakoo)

Prix Nouvelle République (ce prix distingue un auteur de la région de la zone de diffusion du quotidien) (Bester Comic aus der Region der Zeitung Nouvelle République):
  • Luc Brunschwig und Loïc Chevallier (Szenario) / Etienne le Roux und Elvire De Cock (Zeichnungen): Les frères Rubinstein, Tome 1, Shabbat Shalom (Delcourt Histoire et histoires)
  • Sylvain Gache (Szenario) (& Richard Guérineau (Zeichnungen)): Croke Park, Dimanche sanglant à Dublin (Delcourt)
  • (& Christophe Ngalle Edimo (Szenario)) / Simon-Pierre Mbumbo (Zeichnungen): Colonel Toutou, Tome 1, A l’ombre de Paris (Toom Comics)
  • (& Pog (Szenario)) /Moon Li (Zeichnungen): Zoya, Tome 1, Quand le grand crique me croque (Jungle)
  • Le Vilain (Szenario) / Nepsie und Le Vilain (Zeichnungen): Au fond du trou (éditions Lapin)
  • Didier Quella-Guyot und Alain Quella-Villéger (Szenario) / (& Sara Colaone (Zeichnungen)): Évadées du harem (Steinkis)
  • (& Raynal Pellicer (Szenario)) / Titwane (Zeichnungen): Le Charles de Gaulle : Immersion à Bord du Porte-avions Nucléaire (La Martinière)
  • Anne Simon: Gousse & Gigot (Misma)
  • Thibaut Soulcié (Szenario) / (& Nena (Zeichnungen)): Homo Politicus, un ministre à Pôle emploi (Fluide Glacial)

Bourse tremplin Caisse d’Epargne (Une bourse d’aide à la créationpour les auteurs de bande dessinée en voie de professionnalisation. L’opération est parrainée par Etienne le Roux. Le montant de l’aide est de 1 000 € et le lauréat sera exposé lors de bd BOUM 38) (Stipendium der Caisse d’Epargne für Nachwuchsauoren, die sich professionalisieren wollen, dotiert mit 1000 €):
  • Alexis Aspecada (Nantes – 44): Fleur au fusil
  • Gabriel Bargiel (St Amans des côts – 12): Les découvreurs et l’épée brisée
  • Maxime Canut (Angoulême – 16): Mother
  • Pierre Caroff (Indre – 44): Résurrection post-mortem
  • Pauline Cherici (Jouques – 13): Le ventre de l’iguanodon
  • Alex Doucet (Nantes – 44): Rook
  • Lola Félin (Nantes – 44): L’invitée aux mains froides
  • Aurélien Médinger (Nantes – 44): Quilin
  • Florence Rivières und Steren (Paris – 75): Argile
  • Violette Vaïsse (Paris – 75): La Tempête


Festival de Sainte-Enimie 2020: Les prix
(Am 4. und 5. Juli fand in der Kommune Sainte-Enimie in der Gemeinde Gorges du Tarn Causses im Département Lozère in der Region Okzitanien das jährliche Comicfestival statt. Dort wurden drei Comicpreise verliehen.)

Prix « Bulles de Burle » (Großer Preis des Festivals):
Olivier Berlion: Agatha (Glénat)

Prix « Découverte » (Bester Nachwuchscomic):
Marco Bouthet: Le loup est revenu (Selbstverlag)

Prix « Légende » (Preis für ein Lebenswerk):
Jean-Charles Kraehn und Patricia Jambers für Les Ailes décapitées (Glénat), Gil Saint André (Glénat), Tramp (Dargaud) und Bout d’homme (Glénat)

Geändert von Servalan (17.09.2020 um 15:42 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 17.09.2020, 16:08   #1192  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
Japan:

13th Japan International Manga Award 2020
(Auch in diesem Jahr schrieb das japanische Außenministerium den Mangawettbewerb für Nicht-Japaner aus. Gewonnen haben folgende Comics.)

Gold Award:
Nimrod Frydman (Szenario) / Guy Lenman (Zeichnungen): Piece of Mind (Free Lines) - Israel

Silver Award:
- Pitsinee Tangkittinun: My little kitchen in summer season (Bunbooks) - Thailand
- Josep Busquet (Szenario) / Jonatan Cantero (Zeichnungen): Korokke and the girl who said no (Spaceman Project) - Spanien
- Guilherme Petreca: YE (Editora Veneta) - Brasilien

Bronze Award:
- Lam Quek Chung@Leoz: Detektif Hantu : Kesumat (Kadokawa Gempak Starz SDN BHD) - Malaysia
- Gerardo Castillo (Szenario) / Gabriel Castillo (Zeichnungen): Palma Sola liborio mateo, the origin (Litevisual) - Dominikanische Republik
- 采蘑菇的司马公公: Mi Xian Yin : Chinese Folk Tales (広州漫友文化科技発展有限会社) - China
- Gjimm Mokoo: Migrant (Mokooillustration) - Benin
- 王宇涵: Chunxue (Haruru) - China
- 李嫣然: Merman in the pool - China
- Lucas Marques: Rites of Passage - Brasilien
- Daniela Viçoso: Erasmus Song | Cantiga d’ Erasmo - Portugal
- Gildo Pimentel (Szenario) / Bomcomix und Gildo Pimentel (Zeichnungen): DiKiXi - The Reconciliation part 1 (Selbstverlag) - Angola
- 麥天傑: Tao Zero - China Hongkong
- 61Chi: Sometimes in the City (dala publishing company) - Taiwan
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 18.09.2020, 13:50   #1193  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
Belgien:

Prix Atomium | Atomium Prijzen 2020
(Im Rahmen des Festivals Fête de la BD wird in Brüssel dieser Preis in insgesamt zehn Kategorien vergeben, dotiert mit einer Gesamtsumme von 100.000 €.)

Prix Raymond Leblanc de la jeune création (Raymond-Leblanc-Preis für den Nachwuchs, dotiert mit 20.000 € und einem Verlagsvertrag):
Julia Reynaud: Nico (Casterman)

Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles en bande dessinée (Preis für Comickünstler aus der Region Wallonie-Brüssel, dotiert mit 10.000 €):
Dominique Goblet (Jahrgang 1967)

Prix Atomium de Bruxelles (dotiert mit 7.500 €):
Benec (Szenario) / Thomas Legrain (Zeichnungen): Sisco, Tome 11 : Belgian Rhapsody (Le Lombard)

Prix Prem1ère du roman graphique (Preis für das beste Comicdebüt, dotiert mit 20.000 €):
Nadia Nakhlé: Les oiseaux ne se retournent pas (Delcourt)

Prix Cognito de la BD historique (Stiftung Cognito-Preis für den besten historischen Comic, dotiert mit 3000 €):
Salva Rubio (Szenario) / Efa (Zeichnungen): Django Main de feu (Dupuis Aire Libre)

Prix Le Soir de la BD de reportage (Preis der Zeitung Le Soir für den besten Reportagecomic, dotiert mit 20.000 €):
Jared Muralt: La Chute (Futuropolis)

Prix Atomium Spirou junior (Bester Kurzcomic von einem unter 18jährigen):
Raphaël Vicat: "Air Tropique"

Prix Atomium Spirou jeunes auteurs (Bester Kurzcomic von einem über 18jährigen):
Jean Sébastien Duclos: "Jimanju"

Prix Bronzen Adhémar (Preis für ein Lebenswerk):
Charel Cambré (Jahrgang 1968)

Prix Atomium des Enfants (Bester Kindercomic, dotiert mit 10.500 € Sachleistungen):
Delphine Le Lay (Szenario) / Alexis Horrellou (Zeichnungen): Lucien et les mystérieux phénomènes Tome 1 - L’Empreinte de H. Price (Casterman)


Frankreich:

20e Prix des Utopiales de Nantes 2020
(Auch dieses Jahr findet in Nantes der Science-Fiction-Con Utopiales vom 29. Oktober bis zum 2. November statt. Die Preise werden in drei Kategorien vergeben: Erstens allgemein für Romane, zweitens Science Fiction für Jugendliche und drittens Comics. Zitiert wird hier nur die Comickategorie.)

Bester Comic (dotiert mit 2000 €):
  • Benjamin Adam und Thomas Cadène (Szenario) / Benjamin Adam (Zeichnungen): Soon (Dargaud)
  • Ugo Bienvenu: Préférence Système (Denoël Graphic)
  • Gauvain Manhattan: Peste (Vide Cocagne)
  • Guillem March: Karmen (Dupuis)
  • Merwan: Mécanique Céleste (Dargaud)
  • Albert Monteys: Univers ! (Dargaud)

Geändert von Servalan (18.09.2020 um 14:21 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 18.09.2020, 17:48   #1194  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
USA:

74th Annual NCS Reuben Awards 2019
(Dieses Jahr würdigte die National Cartoonists Society wie gewohnt die Besten der Branche mit den Reubens. Aufgelistet werden sämtliche Kategorien inklusive der Nominierungen, gemeint sind nur die Zeichnerinnen und Zeichner.)

2019 NCS Cartoonist Of The Year:
Lynda Barry (Jahrgang 1956)

nominiert waren:
  • Terri Libenson (Jahrgang 1970)
  • Hilary B. Price (Jahrgang 1969)
  • Mark Tatulli (Jahrgang 1963)
  • Raina Telgemeier (Jahrgang 1977)

Comic Book (Bester Comic):
Stan Sakai: Usagi Yojimbo (Dark Horse Comics)

nominiert waren:
  • Gabe Soria (Szenario) / Gideon Kendall (Zeichnungen): MegaGhost (Albatross Funnybooks )
  • Matt Kindt (Szenario) / Matt Smith (Zeichnungen): Folklords #1 (BOOM! Studios)

Graphic Novel (Beste Graphic Novel):
George Takei, Justin Eisinger und Steven Scott (Szenario) / Harmony Becker (Zeichnungen): They called us Enemy (Top Shelf Productions)

nominiert waren:
  • Marek Bennett: Civil War Diary of Freeman Colby Vol. 2 (1893) (Comics Workshop)
  • Neil Gaiman (Szenario) / Colleen Doran (Zeichnungen): Snow, Glass, Apples (Dark Horse Books)

Book Illustration (Beste Buchillustration):
Loredana Cunti (Text) / Stacy Curtis (Illustrationen): Karate Kakapo (Kids Can Press)

Magazine/Newspaper Illustration (Beste Illustration für ein Magazin oder eine Zeitung):
Tom Richmond

nominiert waren:
  • Jason Chatfield
  • Peter Kuper
  • Dave Whammond

Advertising / Product Illustration (Beste Werbung):
Luke McGarry

nominiert waren:
  • Kyle Lambert
  • Johnny Sampson

Online Comics - Long Form (Beste lange Onlinecomics):
Alec Longstreth: Isle of Elsi

nominiert waren:
  • Steve Conley: The Middle Age
  • Maaria Laurinen: Phantomland

Online Comics - Short Form (Beste kurze Onlinecomics):
Jim Benton

nominiert waren:
  • Christopher Grady
  • Emma Hunsinger

Greeting Cards (Beste Grußkarte):
Scott Nickel

nominiert waren:
  • Susan Camilleri Konar
  • Rick Stromoski

Animation - Feature (Bester abendfüllender Animationsfilm):
Missing Link, Produktionsdesign: Nelson Lowry, Santiago Montiel und Trevor Dalmer

nominiert waren:
  • Klaus, Produktionsdesign: Szymon Biernacki und Marcin Jakubowski
  • Missing Link, Charakterdesign: Chris Butler

Animation - Television (Bester Fernsehanimationsfilm):
Primal; Creator, Drehbuch und Regie: Genndy Tartakovsky

nominiert waren:
  • Harley Quinn | So You Need a Crew, Regie: Cecilia Aranovich
  • Mickey Mouse | Carried Away, Drehbuch und Regie: Paul Rudish und Eddie Trigueros

Animation - Online (Bester Online-Animationsfilm):
Pinocchio – A Modern Retelling, Storyboard, Konzeptdesign, Art Direction, Charakterdesign und Regie: Joe Bluhm

nominiert waren:
  • Pancake Rocking, Animator: Nathan Mazur
  • Trump Bites | Russian Roulette, Co-Regie und Animator: Bill Plympton

Newspaper Comic Strip (Bester Zeitungscomic):
Brian Crane: Pickles (The Washington Post Writers Group)

nominiert waren:
  • Paul Gilligan: Pooch Cafe (Universal Press Syndicate / Universal Uclick / Andrews McMeel Syndication)
  • Jeff Parker und Steve Kelley (Szenario und Zeichnungen): Dustin (King Features Syndicate)

Newspaper Panels (Bester Zeitungscartoon):
Dave Blazek: Loose Parts (The Washington Post Writers Group)

nominiert waren:
  • Mark Parisi: Off the Mark (Andrews McMeel Syndication)
  • Wayno: Bizarro (King Features Syndicate)

Editorial Cartoon (Beste Karikatur):
Pat Bagley

nominiert waren:
  • Sean Delonas
  • Michael Ramirez

Gag Cartoon (Bester Cartoon):
Amy Hwang

nominiert waren:
  • Tyson Cole
  • Tom Toro

Variety Entertainment:
Joe Wos: MazeToons (Creators Syndicate)

nominiert waren:
  • Luke McGarry: KidTown (Andrews McMeel Syndication)
  • Laurie Triefelt: World of Wonder (Quill Driver Books)

Geändert von Servalan (18.09.2020 um 18:57 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt Gestern, 14:24   #1195  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.595
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Prix Ouest-France Quai Des Bulles 2020
(Am 17. Oktober werden im Rahmen des Comicfestival Quai des Bulles in Saint-Malo in der Bretagne mehrere Comicpreise vergeben. Von zweien liegen die Longlists der Nominierungen vor.)
  • Mathieu Bablet: Carbone & Silicium (Ankama)
  • Léonie Bischoff: Anaïs Nin (Casterman)
  • Nicolas Juncker: Seules à Berlin (Casterman)
  • Vincent Zabus (Szenario) / Hippolyte (Zeichnungen): Incroyable ! (Dargaud)
  • Jon McNaught: L’été à Kingdom Fields (Dargaud)
  • Nicolas Dumontheuil: Pas de pitié pour les indiens (Futuropolis)
  • Alcante und Laurent-Frédéric Bollée (Szenario) / Denis Rodier (Zeichnungen): La bombe (Glénat 1000 Feuilles)
  • Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d’homme (Glénat 1000 Feuilles)
  • Lucas Harari: La dernière rose de l’été (Sarbacane)
  • David L. Carlson (Szenario) / Landis Blair (Zeichnungen): L’accident de chasse (Sonatine)

Prix Révélation ADAGP 2020
(Sponsor dieses Preises für den Nachwuchs ist die Association pour la Diffusion des Arts Graphiques et Plastiques (ADAGP), die sich um Autorenrechte kümmert und 1953 gegründet wurde.)
  • Camille Royer: Mon premier rêve en japonais (Futuropolis)
  • Mikaël Ross: Apprendre à tomber (Sarbacane)
  • Lucie Quéméner: Baume du tigre (Delcourt Mirages)
  • Christoph Mueller: The Mighty Millborough, tome 2 (6 pieds sous terre)
  • Joris Mertens: Béatrice (Rue de Sèvres)
  • Agnès Hostache: Nagasaki (Le Lézard Noir)
  • Théo Grosjean: L’homme le plus flippé du monde, Tome 1: Petites terreurs du quotidien (Delcourt)
  • Xavier Courteix: Contrôle des voyageurs (Editions FLBLB)
  • Raúl Ariño: Bluesman (Sarbacane)
  • Lucrèce Andreae: Flipette et Vénère (Delcourt)

Geändert von Servalan (Gestern um 14:47 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Neues Thema erstellen Antwort

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 09:16 Uhr.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright: www.sammlerforen.net

Das Sammler-Netzwerk: Der Sammler - Sammlerforen
Das Comic Guide-Netzwerk: Deutscher Comic Guide - Comic Guide NET - Comic-Marktplatz