Sammlerforen.net     

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Neues Thema erstellen Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
Alt 30.11.2017, 13:44   #1026  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
USA:

Comic-Con International 2017 Icon Award
(Am 27. November meldete Daniel L. Friedman für Comic-Con International einen Neuzugang in der Hall of Fame des Verbandes.)

Marie Severin (Jahrgang 1929)


Frankreich:

Prix jeunesse ACBD 2018
(Mittlerweile stehen die Meldungen über die beiden Preise des ACBD auf etlichen französischen und italienischen Webseiten der Comicszene. Eigentlich wollte ich die Nachricht von der offiziellen Seite des Verbandes zitieren, aber die kommen wohl nicht in die Puschen. Deshalb werde ich die Links später austauschen, sobald das geschehen. In der Zwischenzeit berufe ich mich auf ToutenBD.com.)

Pascal Jousselin: Imbattable, tome 1, justice et légume frais (Dupuis)


Grand Prix de la Critique ACBD 2018
(Und der zweite Gewinner steht auch fest.)

Gipi: La terre des fils (Futuropoöis)

Geändert von Servalan (10.01.2018 um 16:16 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 30.11.2017, 17:19   #1027  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

45e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême 2018 : la compétition officielle
(Bei zahlreichen Festivals hat sich mittlerweile der Standard eingebürgert, auf kleinteilige Shortlists für jede einzelne Kategorie zu verzichten. Stattdessen werden jetzt Shortlists für mehrere Kategorien nach gröberen Kriterien zu einem größeren Block zusammengefügt.
Bei dem wichtigsten Comicfestival in Europa sind es fünf Kategorien: Nach dem klassischen Muster funktionieren hier noch die Kategorien Comickrimi oder -thriller, Comics für Kinder und Jugendliche sowie Comicklassiker. Die beiden übrigen sind die Auswahl der Jury und die, über die das Publikum abstimmen darf. Auch hier verweise ich auf die Quelle ToutenBD.com.
Deutschsprachige Originaltitel sind wie gewohnt rot markiert)


La sélection officielle (Offizielle Auswahl der Jury):
  • Ulli Lust: Alors que j’essayais d’être quelqu’un de bien (Cà et là)
  • Marion Fayolle: Les Amours suspendues (Magnani)
  • Olivier Josso-Hamel: Au travail tome 2 (L’Association)
  • Yannis La Macchia: Des Bâtisseurs (Atrabile)
  • Simon Lamouret: Bangalore (Warum)
  • Nick Drnaso: Beverly (Presque Lune)
  • Michael DeForge: Big Kids (Atrabile)
  • Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston (Zeichnungen): Black Hammer tome 1: Origines secrètes (Urban Comics)
  • Dave McKean: Black Dog, les rêves de Paul Nash (Glénat)
  • Gareth Brookes: Black Project (La Boîte à bulles)
  • Abe Yaro | 安倍夜郎: La Cantine de minuit tome 1 | 深夜食堂 (Le Lézard Noir)
  • Timothé Le Boucher: Ces jours qui disparaissent (Glénat 1000 Feuilles)
  • Isabel Greenberg: Les Cent nuits de Héro (Casterman Univers d'auteurs)
  • Sonny Liew: Charlie Chan Hock Chye, une vie dessinée (Urban Comics Urban Graphic)
  • Davide Reviati: Crache trois fois (Ici Même)
  • Peter J. Tomasi (Szenario) / Ian Bertram und Dave Stewart (Zeichnungen): Dans l’antre de la pénitence (Glénat)
  • Jérémy Perrodeau: Crépuscule (2024)
  • Marion Montaigne: Dans la combi de Thomas Pesquet (Dargaud France-Info)
  • Daria Bogdanska: Dans le noir (Rackham)
  • Zidrou (Szenario) / Édith (Zeichnungen): Emma G. Wildford (Soleil Noctambule)
  • Jason Shiga: Demon tome 3 (Cambourakis)
  • Mark Millar (Szenario) / Stuart Immonen und Ive Svorcina (Zeichnungen): Empress (Panini Comics est of Fusion Comics MillarWorld)
  • Nagabe: L’Enfant et le maudit tome 3 (Komikku)
  • Jerry Kramsky (Szenario) / Lorenzo Mattotti (Zeichnungen): Guirlanda (Casterman)
  • Ludovic Debeurme: Epiphania tome 1 (Casterman)
  • Christophe Blain: Gus tome 4: Happy Clem (Dargaud)
  • Ed Piskor: Hip-Hop Family Tree tome 3: 1983-1984 (Papa Guédé)
  • Anna Sommer: L’Inconnu (Les Cahiers dessinés)
  • Golo: Istrati ! Tome 1: Le Vagabond (Actes Sud BD)
  • Dodier: Jérôme K. Jérôme Bloche tome 26: Le couteau dans l'arbre (Dupuis)
  • Simon Hanselmann: Megg, Mogg & Howl, Happy Fucking Birthday (Misma)
  • Lewis Trondheim: Les Nouvelles Aventures de Lapinot tome 1: Un monde un peu meilleur (L’Association 48CC)
  • Nadar: Le Monde à tes pieds (La Boîte à Bulles ors Champ)
  • Jean Harambat (Szenario) / Jean Harambat und Isabelle Harambat (Zeichnungen): Opération Copperhead (Dargaud)
  • Gilles Rochier: La Petite couronne (6 pieds sous terre Temps Mort)
  • Jérémie Moreau: La Saga de Grimr (Delcourt Mirages)
  • Hugues Micol: Scalp, la funeste chevauchée de John Glanton et de ses compagnons de carnage (Futuropolis)
  • Bastien Vivès: Une sœur (Casterman)
  • Gipi: La Terre des fils (Futuropolis)
  • Luc Brunschwig (Szenario) / Roberto Ricci und Manolo Linaris (Zeichnungen): Urban tome 4: Enquête immobile (Futuropolis)
  • Shinzo Keigo | 真造圭伍: Tokyo Alien Bros. | トーキョーエイリアンブラザーズ (Le Lézard Noir)
  • Blutch: Variations (Dargaud)
  • Sophie Guerrive: Les Voyages de Tulipe (2024)
  • Jérôme Dubois: Tes yeux ont vu (Cornélius)
  • Grégory Jarry und Nicole Augereau (Szenario) / Lucie Castel (Zeichnungen): Voyages en Égypte et en Nubie de Giambattista Belzon Tome 1 Premier voyagei (FLBLB)

La sélection jeunesse (Bester Comic für Kinder und Jugendliche):
  • Mark Siegel und Alexis Siegel (Szenario) / Xanthe Boula, Matt Rockefeller und Boya Sun (Zeichnungen): 5 Mondes tome 1: Le guerrier de sable (Gallimard BD)
  • Martin Desbat: Le chasseur de rêves Tome 1: Gare au Bétopotame (Sarbacane)
  • Sandrine Bonini (Szenario) / Merwan (Zeichnungen): Clémence Évidence. A toujours raison (Delcourt Jeunesse)
  • Edouard Cour: L’extrabouriffante aventure des Super Deltas tome 1: L'appel (Akileos)
  • Cécile Bidault: L’écorce des choses (Warum)
  • Claire Fauvel und Julia Billet (Szenario) nach dem Roman von Julia Billet / Claire Fauvel (Zeichnungen): La Guerre de Catherine (Rue de Sèvres)
  • Makoto Isshiki | 一色まこと: Hanada le Garnement tome 1: Le garnement | 花田少年史 (Ki-oon)
  • Oriane Lassus: Le Meuilleurissime repaire de la terre (Biscoto)
  • Pascal Jousselin: Imbattable, tome 1, justice et légume frais (Dupuis)
  • Luciano Bottaro: Pepito tome 2 (Cornélius)
  • Tony Valente: Radiant tome 7 (Ankama)
  • Zep: Titeuf tome 15: À fond le slip ! (Glénat)

La sélection patrimoine (Beste Edition eines Comicklassikers):
  • Nazarino: Anarcoma (Misma)
  • G. Ri: Dans l'Infini et Autres Histoires 1906-1915 (2024/Éditions de la BnF)
  • Harvey Kurtzman: C’est la jungle ! (Nouvelles Editions Wombat)
  • Kazuo Umezu | 楳図かずお: Je suis Shingo 1 | わたしは真悟 (Le Lézard noir)
  • André Geerts: Jojo intégrale 1 (1983-1991) (Dupuis)
  • Seth Tobocman: L'Échaudée n° 6: Quartier en guerre. New York années 1980 (CMDE)
  • Ben Katchor: Nouveautés à prix cassés – Les plaisirs de la déliquescence urbaine (Rackham)
  • Hariton Pushwagner: Soft City (Inculte)

La sélection polar (Bester Comickrimi oder -thriller):
  • Max de Radiguès: Bâtard (Casterman)
  • Stefano Nardella (Szenario) / Vincenzo Bizarri (Zeichnungen): La cité des trois saints (Sarbacane)
  • Philippe Valette: Jean Doux et le mystère de la disquette molle (Delcourt Tapas BD)
  • Robin Cousin: Le Profil de Jean Melville (FLBLB)
  • Brian K. Vaughan (Szenario) / Marcos Martin (Zeichnungen): The Private Eye (Urban Comics Urban Strips)

Le prix du public (Publikumspreis):
  • Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston (Zeichnungen): Black Hammer tome 1: Origines secrètes (Urban Comics)
  • Abe Yaro | 安倍夜郎: La Cantine de minuit tome 1 | 深夜食堂 (Le Lézard Noir)
  • Timothé Le Boucher: Ces jours qui disparaissent (Glénat 1000 Feuilles)
  • Marion Montaigne: Dans la combi de Thomas Pesquet (Dargaud France-Info)
  • Zidrou (Szenario) / Édith (Zeichnungen): Emma G. Wildford (Soleil Noctambule)
  • Jason Shiga: Demon tome 3 (Cambourakis)
  • Mark Millar (Szenario) / Stuart Immonen und Ive Svorcina (Zeichnungen): Empress (Panini Comics est of Fusion Comics MillarWorld)
  • Ludovic Debeurme: Epiphania tome 1 (Casterman)
  • Jean Harambat (Szenario) /Jean Harambat und Isabelle Harambat (Zeichnungen): Opération Copperhead (Dargaud)
  • Gilles Rochier: La Petite couronne (6 pieds sous terre Temps Mort)
  • Bastien Vivès: Une sœur (Casterman)
  • Lewis Trondheim: Les Nouvelles Aventures de Lapinot tome 1: Un monde un peu meilleur (L’Association 48CC)

Geändert von Servalan (25.12.2017 um 18:55 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 07.12.2017, 21:51   #1028  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Prix René-Goscinny 2018
(Seit dem letzten Jahr wird der Preis für das beste Comicszenario des Jahres bzw. einen bedeutenden Szenaristen von der Stiftung Institut René Goscinny verliehen, der Goscinnys Tochter Anne vorsteht. Der ursprünglich 1988 gegründete Preis wurde zuletzt 2008 verliehen, damals dotiert mit 5.000 €.
Die Auszeichnung wird Ende Januar 2018 auf dem 45. Internationalen Comicfestival in Angouleme verliehen.)


Jean Harambat (Szenario) /Jean Harambat und Isabelle Harambat (Zeichnungen): Opération Copperhead (Dargaud)


Les 20 meilleurs livres de 2017 selon le magazine Lire
(Die Redaktion der Zeitschrift Lire kürt jedes Jahr die besten Bücher in insgesamt 20 Kategorien. Am 29. November wurden in Paris die aktuellen Sieger bekanntgegeben.)

Bester Comic:
Sonny Liew: Charlie Chan Hock Chye, une vie dessinée (Urban Comics)


Prix Wolinski de la BD du Point 2017
(Seit 2003 wird dieser Comicpreis vom Magazin Le Point verliehen. Die Gala findet ebenfalls auf dem 45. Internationalen Comicfestival in Angouleme statt. Verkündet wurde der Gewinner am 6. Dezember.)

Blutch: Variations (Dargaud)


7e Prix Papiers Nickelés-SoBD 2017
(Vom 8. bis zum 10. Dezember findet in der Halle des Blancs Manteaux, die sich im IV. Arrondissement von Paris befindet, zum siebten Mal der Salon de toute la Bande dessinée SoBD statt. Dort dreht sich alles um Sachbücher und Fachbücher zum Thema. Das beste Sekündarwerk wird mit diesem Preis ausgezeichnet, die nach der klassischen französischen Les Pieds nickelés, die erstmals 1908 erschien. Zwölf Titel stehen auf der Shortlist.)
  • Philippe Tomblaine: Hermann, L'encre noire du Sanglier des Ardennes (PLG Mémoire Vive)
  • Philippe Aurousseau: Noirs Desseins. Une petite anthologie des illustrateurs de polar (La bibliothèque d'Oncle Archibald)
  • Joël Kotek und Didier Pasamonik (Hrsg.): Shoah et bande dessinée. L’image au service de la mémoire (Denoël Graphic)
  • Laurence Engel, Frédéric Pajak, Alexandre Devaux, Céline Chicha-Castex, Bertrand Tillier und Philippe Garnier: Le monde selon Topor (Éditions Les Cahiers dessinés mit BnF Éditions)
  • Alain Boillat, Marine Borel, Raphaël Oesterlé und Françoise Revaz: Case, strip, action ! Les feuilletons en bandes dessinées dans les magazines pour la jeunesse (1946-1959) (Les Éditions Infolio)
  • Ahmed Maahenn, Stéphanie Delneste und Jean-Louis Tilleuil (Hrsg.): Le statut culturel de la bande dessinée - Ambiguïtés et évolutions. The cultural standing of comics - Ambiguities and changes (Editions Academia)
  • Jean-Christophe Menu: Krollebitches. Souvenirs même pas en bande dessinée (lLes Impressions Nouvelles)
  • Marie-Thérèse Jammes und André Jammes: Images populaires (Edition Des Cendres)
  • Philippe Fadde, Thomas Frisano und Sylvia Frisano: Jean Frisano, une vie d'artiste (Neofelis Editions)
  • Jean-Yves Freyburger: Pulp Science Fiction. Aux origines de la Science-Fiction (Black Coat Press Rivière Blanche)
  • Paul Gravett: Mangasia. L'encyclopédie ultime de la bande dessinée asiatique (Hors Collection Collection Bandes Dessinées)
  • Garry Apgar: Mickey Mouse : icone du Rêve Américain (Glénat)

Geändert von Servalan (07.12.2017 um 23:12 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 10.12.2017, 14:45   #1029  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Australien:

2017 Stanley Awards
(Am 25. November zeichnete die Australian Cartoonists’ Association -ACA im Old Parliament House, Canberra, die besten Cartoonisten und Comicautoren aus.)

Cartoonist of the Year (Bester Cartoonist):
David Rowe

nominiert waren:
  • Christopher Downes
  • Mark Knight
  • Glen Le Lievre
  • Judy Nadin
  • Cathy Wilcox

Animation Cartoonist (Bester Zeichentrick- bzw. Anime-Cartoonist):
Peter Viska

nominiert waren:
  • Robert Black / Jock Macneish
  • Andrew Fyfe
  • Harry Gold
  • Eric Lobbecke

Caricaturist (Bester Karikaturist):
Judy Nadin

nominiert waren:
  • Paul Harvey
  • Mark Knight
  • David Rowe
  • Simon Schneider

Children’s Book Illustrator (Beste Illustration eines Kinderbuchs):
Jules Faber

nominiert waren:
  • Rob Feldman
  • Don Hatcher
  • Johannes Leak
  • Simon Schneider

Comic Book Artist (Bester Autor eines Comicheftes oder eines längeren Comics):
Roger Fletcher: Torkan (läuft seit 1976 in The Sunday Telegraph)

nominiert waren:
  • Gavin Aung Than: Zen Pencils Volume 2: Dream The Impossible Dream (Andrews McMeel)
  • Levent Efe: Insane Comics (Vesalius Trust - Rippke Design)
  • Rob Feldman: Cyko KO: A Comic Book Adventure You Can Color! (Alterna; Act Clr Cs edition)
  • Glenn Lumsden

Comic Strip Cartoonist (Bester Autor eines Comicstrips):
Gary Clark: Swamp (Zazzle Store)

nominiert waren:
  • Jason Chatfield: Ginger Meggs (GoComics)
  • Ian Jones. Bushy Tales (Bushy Tales Productions)
  • Tony Lopes: Insanity Streak (Ravette Publishing)
  • Mark Lynch: Clancy (Auspac Media)

Editorial/Political Cartoonist (Bester politischer Karikaturist):
David Rowe

nominiert waren:
  • Peter Broelman
  • Christopher Downes
  • Mark Knight
  • David Pope

Illustrator (Beste Illustrationen):
Anton Emdin

nominiert waren:
  • Christopher Downes
  • Janice George
  • Glen Le Lievre
  • Luke Watson

Single Gag Cartoonist (Bester Autor von Ein-Bild-Cartoons):
Peter Player

nominiert waren:
  • Jason Chatfield
  • Lindsay Foyle
  • Matt Golding
  • Cathy Wilcox

Jim Russell Award (Ehrung für ein Lebenswerk):
Gary Chaloner (Jahrgang 1963)

Australian Cartooning Hall of Fame:
- Bill Leak (1956 – 2017)
- Murray Ball (1939 – 2017)

Cartoon On The Night (Bester internationaler Cartoonist):
Fiona Katauskas


Großbritannien:

The Guardian: The best graphic novels of 2017
(In den letzten Wochen des ausklingenden Jahres ziehen viele Medien eine Bilanz des Comicjahrgangs 2017. Am 3. Dezember veröffentlichte Rachel Cooke ihre Auswahl für die Tageszeitung The Guardian.
Übersetzungen von deutschsprachigen Comics sind rot markiert.)


- Joff Winterhart: Driving Short Distances (Jonathan Cape)
- Bryan Talbot: Grandville Force Majeure (Jonathan Cape)
- Loo Hui Phang (Szenario) / Frederik Peeters (Zeichnungen): The Smell of Starving Boys (SelfMadeHero)
- Ulli Lust (Szenario und Zeichnungen) nach dem gleichnamigen Roman von Marcel Beyer: Voices in the Dark (New York Review Books)
- Emil Ferris: My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
- Marcelino Truong: Saigon Calling: London 1963-75 (Arsenal Pulp Press)
- Thi Bui: The Best We Could Do. An Illustrated Memoir (Abrams)
- Brigitte Findakly (Szenario) / Lewis Trondheim (Zeichnungen): Poppies of Iraq (Drawn & Quarterly)
- Yeon-sik Hong: Uncomfortably Happily (Drawn & Quarterly)
- Florent Silloray: Robert Capa: A Graphic Biography (Firefly)
- Vincent Zabus (Szenario) / Thomas Campi (Zeichnungen): Magritte: This Is Not a Biography (SelfMadeHero)
- Darryl Cunningham: Graphic Science: Seven Journeys of Discovery (Myriad)
- R. Sikoryak: The Unquotable Trump (Drawn & Quarterly)
- Chris Ware: Monograph (Rizzoli)
- e.o.plauen: Father and Son (New York Review Books)
- Paul Gravett: Mangasia: The Definitive Guide to Asian Comics (Thames & Hudson)

Geändert von Servalan (10.12.2017 um 18:09 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 10.12.2017, 16:38   #1030  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
USA:

Paste: The 25 Best Comic Books of 2017
(Die Paste Comics Crew stellte ihre gestaffelte Liste der besten Comics des Jahres 2017 am 6. Dezember online.)

1. Emil Ferris: My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
2. Tom King (Szenario) / Mitch Gerads (Zeichnungen): Mister Miracle (DC Comics)
3. Gerard Way (Szenario) / Nick Derington, Mike Allred (Zeichnungen): Doom Patrol (DC Comics/ Young Animal)
4. Tillie Walden: Spinning (First Second)
5. Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston und David Rubin (Zeichnungen): Black Hammer (Dark Horse Comics)
6. Matthew Rosenberg (Szenario) / Tyler Boss (Zeichnungen): 4 Kids Walk Into a Bank (Black Mask Studios)
7. Eleanor Davis: You & a Bike & a Road (Koyama Press)
8. Guy Delisle: Hostage (Drawn & Quarterly)
9. Jason Aaron (Szenario) / Russell Dauterman, Rafa Garres und Frazer Irving (Zeichnungen): The Mighty Thor (Marvel Comics)
10. Gary Panter: Songy of Paradise (Fantagraphics)
11. Joe Ollmann: The Abominable Mr. Seabrook (Drawn & Quarterly)
12. Daniel Warren Johnson: Extremity (Image Comics/Skybound)
13. Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang (Zeichnungen): Paper Girls (Image Comics)
14. Jillian Tamaki: Boundless (Drawn & Quartery)
15. Gabrielle Bell: Everything Is Flammable (Uncivilized Books)
16. Penelope Bagieu: California Dreamin’: Cass Elliot Before the Mamas & the Papas (First Second)
17. Michael DeForge: Sticks Angelica, Folk Hero (Drawn & Quarterly)
18. Sophie Goldstein: House of Women (Fantagraphics)
19. Rich Tommaso: Spy Seal. The Corten-Steel-Phoenix. Part One Journey into the thrilling world of international espionage as one of Britain's most covert MI-6 divisions (Image Comics)
20. Donny Cates (Szenario) / Geoff Shaw (Zeichnungen): God Country (Image Comics)
21. Brian K. Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga (Image Comics)
22. James Stokoe: Aliens: Dead Orbit (Dark Horse Comics)
23. Thi Bui: The Best We Could Do. An Illustrated Memoir (Abrams)
24. Cecil Castellucci (Szenario) / Marley Zarcone, Marguerite Sauvage und Kelly Fitzpatrick (Zeichnungen): Shade the Changing Girl (DC Comics/Young Animal)
25. Mark Russell (Szenario) / Steve Pugh und Rick Leonardi (Zeichnungen): Hanna Barbera The Flintstones (DC Comics)


Vulture: The 10 Best Comics of 2017
(Ebenfalls am 7. Dezember stellte Abraham Riesman seine Auswahl der 10 besten Comics des zu Ende gehenden Jahres für das Kulturportal Vulture vor.)

1. Emil Ferris: My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
2. Thi Bui: The Best We Could Do. An Illustrated Memoir (Abrams)
3. Jillian Tamaki: Boundless (Drawn & Quartery)
4. Connor Willumsen: Anti-Gone (Koyama Press)
5. David L. Carlson (Szenario) / Landis Blair (Zeichnungen): The Hunting Accident: A True Story of Crime and Poetry (First Second)
6. Sophia Foster-Dimino: Sex Fantasy (Koyama Press)
7. Tom King (Szenario) / Mikel Janín, June Chung, Clay Mann, Danny Miki, John Livesay, Gabe Eltaeb, Seth Mann und Jordie Bellaire (Zeichnungen): Batman: The War of Jokes and Riddles (DC Comics)
8. Brigitte Findakly (Szenario) / Lewis Trondheim (Zeichnungen): Poppies of Iraq (Drawn & Quarterly)
9. Gary Panter: Songy of Paradise (Fantagraphics)
10. Eleanor Davis: You & a Bike & a Road (Koyama Press)


Omnivoracious: The Best Comics and Graphic Novels of 2017
(Alex Carr hat für Omnivoracious, die Amazon Book Review, am 1. Dezember die Liste der 20 beliebtesten Comics zusammengestellt.)

1. Katie Green: Lighter Than My Shadow (Random House UK)
2. Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston und David Rubin (Zeichnungen): Black Hammer Volume 1: Secret Origins (Dark Horse Comics)
3. Greg Rucka (Szenario) / Nicola Scott (Zeichnungen): Wonder Woman, Volume 2: Year One (DC Comics)
4. Guy Delisle: Hostage (Drawn & Quarterly)
5. Emil Ferris: My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
6. Thi Bui: The Best We Could Do. An Illustrated Memoir (Abrams)
7. Marc Andreyko, Sarah Gaydos und Jamie S. Rich (Hrsg.): Love Is Love (IDW Publishing mit DC Entertainment)
8. Kelly Sue DeConnick (Szenario) / Valentine De Landro, Taki Soma und Kelly Fitzpatrick (Zeichnungen): Bitch Planet Volume 2: President Bitch (Image Comics)
9. Ta-Nehisi Coates (Szenario) / Chris Sprouse (Zeichnungen): Black Panther: A Nation Under Our Feet Book 2 (Marvel)
10. Akira Himekawa | 姫川 明: The Legend of Zelda: Twilight Princess Volume 1 | ゼルダの伝説 トワイライトプリンセス (Viz Media)
11. Gengoroh Tagame | 田亀 源五郎: My Brother's Husband, Volume 1 | 弟の夫 (Pantheon Graphic Novels)
12. Jomny Sun: Everyone's a Aliebn When Ur a Aliebn Too ( Harper Perennial)
13. Svetlana Chmakova: Awkward #2: brave (Yen Press JY)
14. Marjorie Liu (Szenario) / Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress Volume 2: The Blood (Image Comics)
15. Reza Farazmand: Comics for a Strange World: A Book of Poorly Drawn Lines (Penguin Random House Plume)
16. Nicole J. Georges: Fetch: How a Bad Dog Brought Me Home (Mariner)
17. Katie O'Neill: The Tea Dragon Society (Oni Press)
18. Barry Blitt: Blitt (Penguin Random House Riverhead Books)
19. Mimi Pond: The Customer is Always Wrong (Drawn & Quarterly)
20. Nagata Kabi | 永田カビ: My Lesbian Experience with Loneliness | さびしすぎてレズ風俗に行きましたレポ (Seven Seas Entertainment)

Geändert von Servalan (10.12.2017 um 18:05 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 12.12.2017, 18:01   #1031  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Italien:

Panorama: I libri a fumetti più belli del 2017
(Nicola D'Agostino hat für die italienische Tageszeitung Panorama eine Liste der schönsten Comics auf dem italienischen Markt zusammengestellt.)

- Patrice Killoffer: 676 apparizioni di Killoffer (Coconino Press)
- Julie Maroh: Corpi sonori (Panini Comics Panini 9L)
- Nicolas de Crécy: Diario di un fantasma (Eris Edizioni)
- Guy Delisle: Fuggire. Memorie di un ostaggio (Rizzoli Lizard)
- Jerry Kramsky (Szenario) / Lorenzo Mattotti (Zeichnungen): Ghirlanda (Logos)
- Roberto Grossi: Il grande prato (Coconino Press)
- Christophe Blain: Gus 4. Happy Clem (Bao Publishing)
- David B. (Szenario) / Cristophe Blain (Zeichnungen): La rivolta di Hopfrog e altre storie (Oblomov Edizioni)
- Liz Suburbia: Sacred Heart (Eris Edizioni)
- Lorenza Natarella: Sempre libera (Bao Publishing)
- Nejib: Stupor mundi (Coconino Press)
- Taiyo Matsumoto | 松本 大洋: Tekkon Kinkreet Omnibus | 鉄コン筋クリート (J-POP)
- Yoshiharu Tsuge | つげ 義春: L’uomo senza talento | 無能の人, (Canicola)
- Jef Hautot (Szenario) / David Prudhomme (Zeichnungen): Vivo & Morto (Oblomov Edizioni)
- Kieron Gillen (Szenario) / Jamie McKelvie (Zeichnungen): The Wicked + The Divine (Bao Publishing)


Schweiz:

Prix Rodolphe Töpffer de la Ville de Genève 2017
(Am 1. Dezember fand im Genfer Centre de formation professionnelle arts (CFPA) die Preisverleihung statt.)

Prix international de la Ville et du canton de Genève (Bester internationaler Comic, dotiert mit 10.000 CHF):
Hugues Micol: Scalp. La funèbre chevauchée de John Glanton et de ses compagnons de carnage (Futuropolis)

Prix Töpffer Genève (Bester Comic aus Genf und Umgebung, dotiert mit 10.000 CHF):
Pascal Matthey: Les Têtards (L’Employé du moi)

Prix Töpffer de la jeune bande dessinée (Bester Comic für Kinder und Jugendliche):
Sam Fagnart: Modern Days: Livre 1

Geändert von Servalan (12.12.2017 um 18:25 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 13.12.2017, 19:08   #1032  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

7e Prix Papiers Nickelés-SoBD 2017
(Vom 8. bis zum 10. Dezember fand in Paris der siebte Salon de toute la Bande dessinée SoBD statt. Das beste Sekundärwerk über Comics wurde mit diesem Preis ausgezeichnet.)

Alain Boillat, Marine Borel, Raphaël Oesterlé und Françoise Revaz: Case, strip, action ! Les feuilletons en bandes dessinées dans les magazines pour la jeunesse (1946-1959) (Les Éditions Infolio)


Prix des Libraires de Bande Dessinée 2017
(CanalBD nennt sich der Verband der frankophonen Comicfachbuchhandlungen in Frankreich, der Suisse Romande, der belgischen Wallonie und im kanadischen Québec. Jeden Monat werden zwei Titel als besondere Empfehlungen gelistet. Aus dieser Liste von 24 Titeln wurde eine Shortlist von 18 Titeln zusammengestellt. Die Preisverleihung findet Ende Januar auf dem 45e Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême statt.)
  • Timothé Le Boucher: Ces jours qui disparaissent (Glénat 1000 Feuilles)
  • Éric Henninot: La Horde du Contrevent T.1 Le cosmos est mon campment (Delcourt Neopolis)
  • Lucas Harari: L'Aimant (Sarbacane)
  • Koren Shadmi: Le Voyageur (Ici Même)
  • Mikaël: Giant Tome 1 (Dargaud)
  • Cédric Mayen (Szenario) / Lucy Maz (Zeichnungen): Edelweiss (Glénat)
  • Gipi: La Terre des Fils (Futuropolis)
  • Fabien Nury (Szenario) / Sylvain Vallée (Zeichnungen): Katanga Tome 1: Diamants (Dargaud)
  • Zidrou (Szenario) / José Homs (Zeichnungen): SHI Tome 1: Au commencement était la colère (Dargaud)
  • Hervé Tanquerelle: Groenland Vertigo (Casterman)
  • Régis Loisel: Mickey Mouse : Café «Zombo» (Glénat Disney)
  • Alain Ayroles (Szenario) / Jean-Luc Masbou (Zeichnungen): De Cape et de Crocs Tome 12: Si ce n'est toi... (Delcourt Terres de Légendes)
  • Mathieu Bablet: Shangri-La (Ankama)
  • Pierre Henry Gomont (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von 'Antonio Tabucchi: Perreira prétend (Sarbacane)
  • Richard Marazano (Szenario) / Guilhem (Zeichnungen): Les Trois fantômes de Tesla Tome 1: Le mystère Chtokavien (Le Lombard)
  • Pascal Rabaté: La Déconfiture (Futuropolis)
  • Zidrou (Szenario) / Arno Monin (Zeichnungen): L'Adoption Tome 1: Qinaya(Bamboo Édition Grand Angle)
  • Hubert (Szenario) / Bertrand Gatignol (Zeichnungen): Les Ogres-Dieux Tome 2: Demi-Sang (Soleil)


Kanada:

1er Prix BD des collégiens 2018
(Das Collège Ahuntsic in Québec lobt im laufenden Schuljahr zum ersten Mal diesen Comicpreis aus. Das Konzept verbindet die Förderung der kanadischen Comickultur mit einem Anreiz, bei dem Schülerinnen und Schülern die Lust am Lesen zu fördern. Im April wird der Sieger bekanntgegeben.)
  • Jean-Sébastien Bérubé: Comment je ne suis pas devenu moine (Futuropolis)
  • Paul Bordeleau: Le 7e vert (La Pastèque)
  • Éric Péladeau: Regard trouble (Gatineau)
  • François Vigneault: Titan (Éditions Pow Pow)
  • Anne Villeneuve: Une longue canicule (Éditions Mécanique Générale)

Geändert von Servalan (09.01.2018 um 13:24 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 14.12.2017, 01:22   #1033  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Belgien:

Cutting Edge: De 10 beste strips van het voorjaar 2017
(Schon im Juni 2017 stellte Tom Stessens für das flämische Onlinejournal Cutting Edge eine Liste der 10 besten Comics auf dem belgischen Comicmarkt zusammen.)

Niederländische bzw. flämische Originaltitel:
- Sam Peeters: Iedereen op Claudia (Scratch Books)
- Maarten De Saeger: De zwerver (Uitgeverij Bries)
- Marc Legendre (Szenario) / Charel Cambré (Zeichnungen): De kronieken van Amoras 1: De zaak Krimson #1 (Standaard Uitgeverij WPG)
- Jean-Claude van Rijckeghem (Szenario) / Thomas Du Caju (Zeichnungen): Little England 1: Ruby (Dupuis)
- Rino Feys (Szenario) / Jimmy Hostens (Zeichnungen): Altijd ergens oorlog (Uitgeverij Bibliodroom)

Internationale Titel:
- David Prudhomme und Pascal Rabaté (Szenario und Zeichnungen): Leve de branding! een verhaal met twee hoofden en twee handen, een linker en een rechter (Scratch Books)
- Xavier Dorison (Szenario) / Ralph Meyer und Caroline Delabie (Zeichnungen): Undertaker 3: De reus van Sutter Camp (Dargaud)
- Guy Delisle: Gegijzeld (Scratch Books)
- Guillaume Bouzard: De avonturen van Lucky Luke naar Morris 2: Jolly Jumper antwoordt niet meer (Ballon Media)
- Manu Larcenet (Szenario und Zeichnungen) nach dem gleichnamigen Roman von Philippe Claudel: Het verslag van Brodeck 1/2: De Anderer (De Bezige Bij)


Knack Focus: de tien beste strips van het voorjaar 2017
(Für die Redaktion des Konkurrenzmediums Knack Focus stellte Gert Meesters ebenfalls im Juni eine Liste der Top Ten-Titel zusammen.)

1. Jerry Kramsky (Szenario) / Lorenzo Mattotti (Zeichnungen): Guirlanda (Casterman)
2. David Prudhomme und Pascal Rabaté (Szenario und Zeichnungen): Leve de branding! een verhaal met twee hoofden en twee handen, een linker en een rechter (Scratch Books)
3. Fred: De kraai op gymschoenen (Uitgeverij Hum!)
4. Manu Larcenet (Szenario und Zeichnungen) nach dem gleichnamigen Roman von Philippe Claudel: Het verslag van Brodeck 1/2: De Anderer (De Bezige Bij)
5. Guy Delisle: Gegijzeld (Scratch Books)
6. Riad Sattouf: De Arabier van de toekomst 3. Een jeugd in het Midden-Oosten (1985-1987) (Uitgeverij de Geus)
7. Joann Sfar und Lewis Trondheim (Szenario) / Blutch (Zeichnungen): Donjon Monsters 7: Mijn zoon de moordenaar (Silvester)
8. Enzo Smits (Szenario) / Ward Zwart (Zeichnungen): Wolven (Uitgeverij Bries)
9. Antonio Altarriba (Szenario) / Keko (Zeichnungen): Ik, moordenaar (Scratch Books)
10. Halfdan Pisket: Kakkerlak (Uitgeverij Q)

Geändert von Servalan (14.12.2017 um 01:59 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 15.12.2017, 16:18   #1034  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Brasilien:

As 15 melhores HQs de 2017 segundo a Collectors Room
(Am 11. Dezember stellte die Redaktion des Sammlerblogs Collectors Room ihre Liste der 15 besten Comics auf dem brasilianischen Comicmarkt 2017 vor.)

1. Derf Backderf: Meu Amigo Dahmer (Darkside Books)
2. Charles Burns: Black Hole (Darkside Books)
3. Mark Millar (Szenario) / Dave Johnson, Kilian Plunkett, Andrew Robinson und Walden Wong (Zeichnungen): Superman. Entre a Foice e o Martelo (Panini Comics)
4. Chabouté (Szenario und Zeichnungen) nach dem gleichnamigen Roman von Herman Melville: Moby Dick (Pipoca & Nanquim)
5. Tom King (Szenario) / David Finch und Mikel Janin (Zeichnungen): Batman: Renascimento (Panini Comics)
6. Brian K Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang (Zeichnungen): Paper Girls (Devir)
7. Alan Moore (Szenario) / Jacen Burrows (Zeichnungen): Providence (Panini Comics)
8. Brian K. Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga (Devir)
9. Geoff Johns (Szenario) / Ivan Reis, Phil Jimenez, Ethan Van Sciver und Gary Frank (Zeichnungen): Universo DC: Renascimento (Panini Comics)
10. Katsuhiro Otomo | 大友 克洋: Akira - Volume 1 | アキラ (JBC)
11. Evan Dorkin (Szenario) / Jill Thompson (Zeichnungen): Beasts of Burden. Rituais Animais (Pipoca & Nanquim)
12. Scott Snyder (Szenario) / Jock (Zeichnungen): Wytches (Darkside Books)
13. Kieron Gillen (Szenario) / Jamie McKelvie (Zeichnungen): The Wicked + The Divine (Geektopia)
14. Jeff Lemire (Szenario) / Andrea Sorrentino (Zeichnungen): O Velho Logan (Panini Comics)
15. Peter Tomasi und Patrick Gleason (Szenario) / Patrick Gleason, Doug Mahnke und Jorge Jimenez (Zeichnungen): Superman: Renascimento (Panini Comics)

Geändert von Servalan (15.12.2017 um 16:42 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 17.12.2017, 18:29   #1035  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Spanien:

VII Premios del Cómic Aragonés 2017
(Am 15. Dezember wurden die Gewinner auf dem XVI Salón del Cómic de Zaragoza gekürt.)

Gran Premio del Cómic Aragonés (Auszeichnung für ein Lebenswerk):
Ángeles Felices (Jahrgang 1948)

Bester Comic - Aragón:
Laura Rubio: Queronea (GP Ediciones)

Bestes Szenario - Aragón:
Alfonso Casas: El final de todos los agostos (Lunwerg)

Beste Zeichnungen - Aragón:
Nick Spencer (Szenario) / Jesús Sáiz (Zeichnungen): Capitán América: Steve Rogers (Panini Cómics)

Bestes aragonesisches Fanzine:
Los Diletantes (Editorial Los Diletantes)

Bester nationaler Comic:
David Sánchez: Un millón de años (Astiberri)

Bester internationaler Comic:
Catherine Meurisse: La levedad (Impedimenta)


Frankreich:

CraxoNantes: Prix Vick et Vicky 2017
(Ähnlich wie De Plastieken Plunk wird auch dieser Förderpreis von einer Privatperson vergeben. Vom Stifter Bruno Bertin erscheint seit 1995 die Comicserie: Les Aventures de Vick et Vicky (Éditions P'tit Louis), von der es bislang 22 Alben, einen Sonderband, 4 Alben auf bretonisch, 3 Schuber und 3 Romane gibt. Das Preisgeld von 200 € je Gewinner geht an Zeichner, von denen weniger als 5 Comics erschienen sind. Verliehen wurde er dieses Jahr bei kleineren Comicfestivals: im Juni in Rouans und in Saint-Ouen-les-Vignes bei Amboise in der Touraine sowie im Dezember in Nantes.)

- Nago: Au Queur des Citadelles -1- Le grand Dedans (Maison Borgne)
- Mike Crocbart (Szenario) nach Maurice Leblanc / Galien (Zeichnungen): Les 1000 mystères d’Arsène Lupin Tome -1- L'Illusion de la Panthère Noire ! (Cerises & Coquelicots)

Geändert von Servalan (17.12.2017 um 19:11 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 19.12.2017, 11:00   #1036  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Portugal:

Galardões BD Comic Con 2017
(Vom 14. bis zum 17. Dezember fand in Porto der Comic Con Portugal statt, auf dem die besten Comics ausgezeichnet wurden.)

Galardão Anual Comic Con BD (Bester Comic):
Francisco Sousa Lobo: Deserto/Nuvem (Chili Com Carne)

nominiert waren:
  • Nunsky (Szenario und Zeichnungen) nach der Erzählung von Philip K. Dick: Espero Chegar em Breve (MMMNNNRRRG)
  • Diniz Conefrey (Szenario und Zeichnungen) nach der Erzählung Youth, a Narrative von Joseph Conrad: Judea (Pianola Editores)
  • André Oliveira (Szenario) / João Sequeira (Zeichnungen): Lugar Maldito (Polvo)

Galardão Melhor Argumento (Bestes Szenario):
Francisco Sousa Lobo: Deserto/Nuvem (Chili Com Carne)

nominiert waren:
  • Álvaro: Conversas com Putos (Polvo)
  • André Oliveira (Szenario) / João Sequeira (Zeichnungen): Lugar Maldito (Polvo)
  • Nunsky (Szenario und Zeichnungen) nach der Erzählung von Philip K. Dick: Espero Chegar em Breve (MMMNNNRRRG)

Galardão Melhor Desenho (Beste Zeichnungen):
Ricardo Venâncio: Hanuram, o Dourado: A Fúria (Edição G.Floy und ComicHeart)

nominiert waren:
  • Diniz Conefrey (Szenario und Zeichnungen) nach der Erzählung Youth, a Narrative von Joseph Conrad: Judea (Pianola Editores)
  • André Oliveira (Szenario) / João Sequeira (Zeichnungen): Lugar Maldito (Polvo)
  • Nunsky (Szenario und Zeichnungen) nach der Erzählung von Philip K. Dick: Espero Chegar em Breve (MMMNNNRRRG)

Galardão Melhor Curta (Bester kurzer Comic):
Filipe Andrade: "Muralha", in: The Lisbon Studio (Hrsg.): The Lisbon Studio Series Vol. 1 - Cidades (Edição G.Floy und ComicHeart)

nominiert waren:
  • Ricardo Cabral: "Os Muros de Terrea", in: The Lisbon Studio (Hrsg.): The Lisbon Studio Series Vol. 1 - Cidades (Edição G.Floy und ComicHeart)
  • Pedro Moura (Szenario) / Marta Teives (Zeichnungen): "O Rasto do Fantasma", in: The Lisbon Studio (Hrsg.): The Lisbon Studio Series Vol. 1 - Cidades (Edição G.Floy und ComicHeart)
  • Filipe Melo (Szenario) / Juan Cavia (Zeichnungen): "Sleepwalk", in der Zeitschrift Granta (Tinta da China)

Galardão Melhor BD de Autor Estrangeiro (Bester internationaler Comic):
Paco Roca: A Casa (Levoir)

nominiert waren:
  • Anne-Caroline Pandolfo (Szenario) nach dem gleichnamigen Roman (1965) von Albertine Sarrazin / Terkel Risbjerg (Zeichnungen): O Astrágalo (G. Floy)
  • Fábio Moon und Gabriel Bá (Szenario und Zeichnungen): Daytripper (Levoir)
  • Renaud Dillies (Szenario) / Grazia La Padula (Zeichnungen): Jardim de Inverno (Kingpin Books)

Frankreich:

Pépites 2017
(Vom 29. November bis zum 4. Dezember fand in Montreuil - Seine-Saint-Denis die 33. Kinderbuchmesse | 33e Salon du livre de jeunesse (SLPJ) statt, die dieses Jahr 175.000 Besucher anlockte. In vier Kategorien wurden die besten Bücher für Kinder und Jugendliche gekürt, nur bei den Comics erwähne ich die Nominierungen der Shortlist.)

Pépite d'Or (Bestes Werk):
BlexBolex: Nos vacances (Albin Michel Jeunesse)

Pépite BD (Bester Comic):
Jonathan Garnier (Szenario) / Rony Hotin (Zeichnungen): Momo (Éditions Casterman)

nominiert waren:
  • ByMöko: Au pied de la falaise (Soleil Noctambule)
  • Max de Radiguès: Bâtard (Casterman)
  • Simon Boulerice (Szenario) / Emilie Leduc (Zeichnungen): Mon coeur pédale (La Pastèque)
  • Jérémie Moreau: La Saga de Grimr (Delcourt Mirages)
  • Marie Desplechin (Szenario) / Magali Le Huche (Zeichnungen): Verte (Rue de Sèvres)

Pépite livre illustré (Beste illustriertes Buch):
Cruschiform: Colorama. Imagier des nuances de couleurs (Gallimard Jeunesse Hors Série Giboulées)

Pépite Roman (Bester Roman):
Benjamin Desmares: Des poings dans le ventre (Editions du Rouergue)

Geändert von Servalan (19.12.2017 um 12:25 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 25.12.2017, 18:52   #1037  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Prix Cases d’Histoire 2017
(Seit 2015 verleiht Cases d’Histoire, ein Fachmagazin für Historiker, auf der jährlichen Tagung einen Preis für den besten historischen Comic.)

Richard Guérineau: Henriquet – L’homme-reine (Delcourt Mirages)

nominiert waren:
  • Jean Harambat (Szenario) / Jean Harambat und Isabelle Harambat (Zeichnungen): Opération Copperhead (Dargaud)
  • Jérémie Moreau: La Saga de Grimr (Delcourt Mirages)


45e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême 2018 : 4ème Concurs Challenge Digital, le Prix de Création de bande dessinée numérique
(Um den Preis des besten Webcomics konkurrieren beim vierten Wettbewerb zehn Werke.)
  • Gustavo Machado (Szenario) / Hugo Aguiar (Zeichnungen): Ceci n'est pas un assassin
  • forky (Szenario) / BatRaf (Zeichnungen): Continuum
  • Philippe Rolland: Electrozz - la souris électrique
  • Asta Wu: Emmarie's final investigation report
  • Sophie Taboni (Szenario und Zeichnungen) / Nicolas Catherin (Webdesign): Ici tout va bien
  • LINX: In my eyes
  • Eli Lin: La rêverie
  • Sentenza: Les rêves du narcoleptique
  • EsquimauPêche: Où que je suis ?
  • Chien-Fan Liu: Plongée


Italien:

I 10 migliori fumetti del 2017
(Die Redaktion des Online-Fachmagazins FumettoLogica hat sich bei der besten Comics auf dem italienischen Comicmarkt 2017 diesmal auf drei Kategorien mit insgesamt 30 Titeln beschränkt.)

Die besten Comicklassiker:
- Yoshiharu Tsuge | つげ 義春: L’uomo senza talento | 無能の人 (Canicola Edizioni)
- Guido Buzzelli: La trilogia (Coconino Press Fandango Editore) - [enthält: La rivolta dei Racchi (1967), I labirinti (1071) und Zil Zelub. I Racchi (1972), gilt als erste italienische Graphic Novel.]
- Professor Bad Trip: Psycho (Eris Edizioni)
- Rodolphe Töpffer: La storia del signor Jabot (Töpffer Edizioni)
- Mino Milani (Szenario) / Aldo Di Gennaro (Zeichnungen): Il Maestro (Nona Arte)
- Kazuo Umezu | 楳図 かずお: Aula alla deriva voll. 1-2 | 別世界 (Hikari)
- Gianluigi Gonano (Szenario) / Gianni De Luca (Zeichnungen): Il commissario Spada (Mondadori Oscar Ink)
- Jack Kirby: Kamandi. L'ultimo ragazzo sulla terra. Volume uno (RW Lion)
- Kazuo Kamimura | 上村 一夫: L’età della convivenza voll. 1-3 | 同棲時代 (J-Pop)
- Sergio Toppi und andere (Szenario) / Sergio Toppi (Zeichnungen): Collana Sergio Toppi (Nicola Pesce Editore)

Die besten Comicserien:
- Alessandro Bilotta (Szenario) / Matteo Mosca, Massimiliano Bergamo, Sergio Ponchione, Andrea Borgioli, Sergio Gerasi, Onofrio Catacchio, Giampiero Casertano, Francesca Piscitelli, Nicola Righi, Andrea Meloni, Erika Bendazzoli und Stefano Simeone (Zeichnungen) / Manuele Fior (Cover): Mercurio Loi nn. 1-8 (Sergio Bonelli Editore)
- Inio Asano | 浅野 いにお: Dead dead demon’s dededede destruction nn. 1-4 | デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション (Planet Manga)
- Tom King (Szenario) / Mitch Gerads (Zeichnungen): Sheriff of Babylon vol. 1 (RW Lion)
- Brian K. Vaughan (Szenario) / Marcos Martin und Muntsa Vicente (Zeichnungen): The Private Eye vol. 1 (Bao Publishing)
- Motoro Mase | 花沢 健吾: Demokratia nn. 3-5 | デモクラティア (Planet Manga)
- Gerard Way (Szenario) / Nick Derington (Zeichnungen): Doom Patrol vol. 1: Un pezzo per volta (RW Lion)
- Leo Ortolani: Rat-Man nn. 118-122 (Panini Comics)
- Jonathan Hickman (Szenario) / Tomm Coker (Zeichnungen): Black Monday vol. 1 (Mondadori Oscar Ink)
- Guillaume Bouzard: Lucky Luke dopo Morris N° 6: Jolly Jumper non parla più (Nona Arte)
- Cullen Bunn (Szenario) / Tyler Crook (Zeichnungen): Harrow County vol. 3: Il dottore dei serpenti (ReNoir Comics)

Die besten Graphic Novels:
- Jerry Kramsky (Szenario) / Lorenzo Mattotti (Zeichnungen): Ghirlanda (Logos Edizioni)
- Philippe Pierpont (Szenario) / Eric Lambé (Zeichnungen): Paesaggio dopo la battaglia (Coconino Press Fandango Editore)
- Francesco Cattani: Luna del mattino (Coconino Press Fandango Editore)
- Nicolas De Crécy: Diario di un fantasma (Eris Edizioni)
- Nejib: Stupor Mundi (Coconino Press Fandango Editore)
- Charles Forsman: The End of the Fucking World (001 Edizioni)
- Sonny Liew: L’arte di Charlie Chan Hock Chye (Bao Publishing)
- Blutch: Peplum (001 Edizioni)
- Jef Hautot e(Szenario) / David Prudhomme (Zeichnungen): Vivo & morto (Oblomov Edizioni)
- Patrice Killoffer: 676 apparizioni di Killoffer (Coconino Press)

Geändert von Servalan (25.12.2017 um 20:42 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 28.12.2017, 15:33   #1038  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Japan:

SMA8 Silent Manga Audition 2017: Fair Play
(Am 20. Dezember wurden die Gewinner des 8. Internationalen Wettbewerbs für Gaijins verkündet, die mit ihren stumme Mangas um die Preisgelder konkurrieren.
Deutsche Beiträge sind sot markiert.)


Grand Prix:
- Sideburn004: "Checkmate" (Russland)
- Elena Vitagliano: "the Cruelest Rule" (Italien)

Grand Prix Runner Up:
- Kachisou and Perobense: "The Last Bento" (Portugal)
- EUDETENIS and Quillcannon: "Come As You Are" (Brasilien)
- Gábor Molnár: "True Riders" (Ungarn)
- Endling: "Monster Rally" (USA)

The Excellence Award:
- Heitor Amatsu: "Dance RevoPants" (Brasilien)
- harihtaroon: "My Rival" (Malaysia)
- daniel bretas: "TAZO" (Brasilien)
- Hagane Ishi: "Colosseum" (Italien)
- Dedy Koerniawan: "CONSCIENCE" (Indonesien)

The Excellence Award Runner Up:
- Artze: "Golden Brush" (Algerien)
- Kaji Pato: "I Wanna Run..." (Brasilien)
- Paco Puente: "Burping Contest at the Bus Stop" (Ecuador)
- imam subekti: "Fair" (Indonesien)
- YUKIRA: "Subway Duel" (Malaysia)
- Evig: "Love Racer" (Malaysia)
- Toni Caballero: "Go skate!" (Spanien)

Honourable Mention (Lobende Erwähnungen):
- Walther Romualdo: "Just a Minute" (Brasilien)
- Renata Rinaldi: "Rabbit Friend" (Brasilien)
- Nana Yaa: "Balance" (Deutschland)
- Arthurian: "For You" (Indonesien)
- REDJET: "A Good Man" (Italien)
- Akimichi: "First!" (Russland)
- Amito Arai: "FAIR FIGHT" (Russland)
- m'nonan: "Raindrop" (Thailand)
- ahlemk: "Do not underestimate me" (Tunesien)

SMAC! Editors Award:
- Artze: "TARGET" (Algerien)
- Eliana Mauceri: "IDEAS RACE" (Argentinien)
- Unforgettable: "Unforgettable" (Argentinien)
- Marcía Juarez: "Ritual Game" (Argentinien)
- Edson Kohatsu: "Rivals" (Brasilien)
- Fabiano Ferreira: "WASH" (Brasilien)
- Gustavo Reis: "Monster of the Day Versus Tokusatsu Heroes Squad" (Brasilien)
- Juloyola: "The Friend or Enemy ?!" (Brasilien)
- Rasos: "Hunt" (Brasilien)
- Le Bouillon: "Tac...BOOM !!!" (Kanada)
- Gábor Molnár: "Knightly Duel" (Ungarn)
- Alex Viva: "Old but gold" (Italien)
- Luciano Damiano: "WILL" (Italien)
- Sam Shiro: "ARENA" (Italien)
- abraqib94: "Let's Finish This" (Malaysia)
- Yamaue Chojin: "T.K.O" (Malaysia)
- doboruem: "Stand Up" (Philippinen)
- Sideburn004: "Run for love" (Russland)
- LisaCloud & Tori: "Sensei" (Ukraine)
- Andrés Zerpa: "BUNNY-48" (Venezuela)

Award Nominee (für die Shortlist nominiert):
  • EUDETENIS: "Half Full" (Brasilien)
  • Fabiano Ferreira: "Toe to Toe" (Brasilien)
  • joao eddie: "Tears On The Way" (Brasilien)
  • Jonas Luiz: "Vrum! Vrum!" (Brasilien)
  • Mad Max Duarte: "Typhoon" (Brasilien)
  • Potori is Binhobeep: "The Great Race of Life" (Brasilien)
  • Renan García: "Heart Thief" (Brasilien)
  • Ricardo Nask & Felipe Hansell: “The game of life” (Brasilien)
  • adyatamario: "Not Yet" (Indonesien)
  • Arie-San: “Colors of a Winner” (Indonesien)
  • Bayu Harditama: “DUEL” (Indonesien)
  • Salma: “Before The Match” (Indonesien)
  • yumeno dai: “Final Game” (Irak)
  • barbara montruccoli: “#Like” (Italien)
  • Dyma: “The Unforgettable Love Cup” (Italien)
  • Elena Vitagliano: “To read or not to read” (Italien)
  • NERO ink: “School break” (Italien)
  • Gvidas Dirzys: “TaTaTAKO” (Litauen)
  • ChurmaOga: “Love is competition” (Russland)
  • Lina and Yu: “Sister” (Russland)
  • Volkova Irina: “Hide and seek” (Russland)
  • Shaden: “School Rivalry” (Saudi-Arabien)
  • natnichapan: "Gift" (Thailand)
  • An-chan: “The Broken Heart” (Türkei)
  • MA/shiro: “Win-Win” (USA)

Award Candidate (für die Longlist nominiert):
  • aru_moreno: “2 FAST GIRLS CHALLENGE!!” (Argentinien)
  • ARZ: “Distraction” (Argentinien)
  • THE ARZ: “FINAL STRETCH” (Argentinien)
  • kocouaxel: “PRO ATTITUDE” (Benin)
  • Karolyne Rocha & Cayyan Costa: “Bright and Breezy” (Brasilien)
  • Daiandreson Victor: “Bicycle Brothers” (Brasilien)
  • Daiandreson Victor: “Costume and Disguise” (Brasilien)
  • Fabiano Ferreira: “Bunny VS Turtle” (Brasilien)
  • Fabio Lino and Fabiano Ferreira: “Friends Play” (Brasilien)
  • Juloyola & Walacy Machado: “Everybody can dance” (Brasilien)
  • Kyodai: “The Targets That Unite Us” (Brasilien)
  • Leonardo Souza & Victor de Paula: “Hair Bound” (Brasilien)
  • Marcel Ibaldo: “One More Chance” (Brasilien)
  • André Cardozo and Overkilledred: “KEY” (Brasilien)
  • Pedro Ferreira: “Boxing Champion” (Brasilien)
  • Rá: “Tiny Little Arms” (Brasilien)
  • Rafael Machado Motta & Fabiano Ferreira: “Good Example” (Brasilien)
  • Ragnar: “Eyes of a Dreamer” (Brasilien)
  • roundOne (Henry Saints x WMachado): “Try Again!” (Brasilien)
  • Victor de Paula: “Good Boy” (Brasilien)
  • wagner elias dos santos araujo: “brothers” (Brasilien)
  • 電「Den」: “The Winner Takes It All” (Brasilien)
  • monami: “Knot” (Indien)
  • Agung Wahyu Setiawan: “Definition of a True Champion” (Indonesien)
  • BryanArfiandy: “Shiny Short Swords” (Indonesien)
  • Dzahabi-kun: “Cookies” (Indonesien)
  • edi jatmiko: “Two Winners” (Indonesien)
  • Geekcatto: “Once upon a match” (Indonesien)
  • hidayat faisal: “fight for banana” (Indonesien)
  • KangSinandhi: “Pet Race” (Indonesien)
  • Nathanael Hadinata: “I Won’t Lose” (Indonesien)
  • Cloud: “Fair Play” (Italien)
  • Matteo M.: “Rollerblade” (Italien)
  • Sadao: “Boring Hospital” (Italien)
  • Stan: “Pride’s voice” (Italien)
  • Stan & Max: “Can you see me? (What the heart can hear!)” (Italien)
  • Valentina Pelizziari: “Take my hand” (Italien)
  • Victor Cestari: “Mille Papaveri Rossi (One Thousand Poppies)” (Italien)
  • Gvidas Dirzys: “JOB・HUNT” (Litauen)
  • Ao: “100 meter” (Malaysia)
  • Raian: “Teddy’s Smile” (Philippinen)
  • neves0and3A: “Snail Race” (Polen)
  • MayaAzarni: “Fair play” (Russland)
  • Fadel: “TAKE MY CARD” (Saudi-Arabien)
  • MallixT: “Battle of beasts” (Slowenien)
  • Nanahii: “No winners without losers” (Spanien)
  • Boaria: “Selfless Metal” (Thailand)
  • iputsa: “Dear Santa” (Thailand)
  • Jillus: “Fair gun” (Thailand)
  • Murazaki: “2 Players” (Thailand)
  • thitiwot chanpeam: “I want to go” (Thailand)
  • wawawawin: “CUT” (Thailand)
  • Yo Hana: “Paper Plane” (Thailand)
  • AsiaAlfa: “Gold Plated” (Großbritannien)
  • GONZODUNN: “BREAKER” (USA)
  • jas carpenter: “Lingo Lingua” (USA)
  • R.L.J: “Black Pitch” (USA)
  • ILNeGeAr: “Blind Game” (Vietnam)
  • LongSempei: “MAGIC” (Vietnam)
  • spillman: “GUESS!” (Vietnam)
  • Spillman’s: “#1” (Vietnam)
  • Vuu Triet: “Till The End” (Vietnam)

Geändert von Servalan (28.12.2017 um 16:49 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 29.12.2017, 16:56   #1039  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

11ème Prix BD Artémisia 2018
(Eine Jury unter Thierry Groensteen hat in vier Runden eine Shortlist aus 24 Titeln für den feministischen Comicpreis des Verbandes Association Artémisia zusammengestellt.Verliehen wird der Preis am Geburtstag Simone de Beauvoirs, am 9. Januar 2018.
Deutsche Beiträge sind rot markiert.)
  • Ulli Lust: Alors que j’essayais d’être quelqu’un de bien (Ça et Là)
  • Daria Bogdanska: Dans le noir (Rackham)
  • Yunbo: Je ne suis pas d’ici (Warum)
  • Marie-Anne Mohanna: Infiniment (Bang)
  • Julie Blanchin Fujita: J'aime le Nattô. Une aventure au Japo (Hikari)
  • Emma: Un autre regard. Trucs en vrac pour voir les choses autrement (Florent Massot)
  • Julia Billet und Claire Fauvel (Szenario) nach dem Roman von Julia Billet / Claire Fauvel (Zeichnungen): La Guerre de Catherine (Rue De Sevres)
  • Lorena Canottiere: Verdad (Ici Même)
  • Aude Picault: Idéal standard (Dargaud)
  • Aude Massot: Chronique du 115 : une histoire du samu social (Steinkis)
  • Anneli Furmark: Un soleil entre des planètes mortes (çà et là)
  • Michèle Standjofski: Toutes les mers i(Des Ronds dans l’O Un roman graphique)
  • Ingrid Chabbert (Szenario) / Carole Maurel (Zeiuchnungen): Écumes (Steinkis)
  • Gwénola Morizur (Szenario) / Fanny Montgermont (Zeichnungen): Bleu pétrole (Bamboo-Grand Angle)
  • Zelba: Udama chez ces gens-là (la boîte à bulles Hors Champ)
  • Gabrielle Piquet: La Nuit du Misothrope (Atrabile Ichor)
  • Inne Haine: Le Miracle de Vierves (Warum-Vraoum Bête Comme Chou)
  • Nathalie Ferlut (Szenario) / Tamia Baudouin (Zeichnungen): Artemisia (Delcourt Mirages)
  • Daria Schmitt: Ornithomaniacs (Casterman)
  • Nadine Van Der Straeten: Jeanne Hébuterne, un souffle éphémère (Tartamudo Éditions)
  • Cécile Bidault: L’écorce des choses (Warum)
  • Aude Mermillod: Les reflets changeants (Lombard)
  • Leïla Slimani (Szenario) / Laëtitia Coryn und Sandra Desmazières (Zeichnungen): Paroles d’honneur (Arènes BD)
  • Véro Cazot (Szenario) / Julie Rocheleau (Zeichnungen): Betty Boob (Casterman)


Deutschland:

Die 20 besten Comics des Jahres
(Für den Deutschlandfunk Kultur stellte Stefan Mesch seine Auswahl der 20 besten Comics vor.)

1. Ed Brubaker (Szenario) / Sean Phillips (Zeichnungen): Kill or be killed (Image Comics, dt. Splitter Verlag)
2. Matt Kindt: Dept. H (Dark Horse Comics)
3. Thi Bui: The Best we could do (Abrams ComicArts)
4. Ryan North (Szenario) / Erica Henderson (Zeichnungen): Squirrel Girl (Marvel Comics, dt. Panini)
5. Jeff Lemire: Royal City (Image Comics)
6. Brian Michael Bendis (Szenario) / Michael Gaydos bzw. Stefano Caselli (Zeichnungen): Jessica Jones / Invincible Iron Man (Marvel Comics, dt. Panini)
7. Jason Aaron (Szenario) / Russell Dauterman und andere (Zeichnungen): Thor (Marvel Comics, dt. Panini)
8. Alan Moore (Szenario) / Jacen Burrows (Zeichnungen): Providence (Avatar Press, dt. Panini)
9. Manu Larcenet (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Philippe Claudel: Brodecks Bericht (Dargaud, dt. Reprodukt)
10. Brian Wood (Szenario) / Mack Chater und andere (Zeichnungen): Briggs Land (Dark Horse Comics)
11. Tom Taylor und andere (Szenario) / Bruno Redondo und andere (Zeichnungen): Injustice 2 (DC Comics, dt. Panini)
12. Roberto Aguirre-Sacasa (Szenario) / Francesco Francavilla (Zeichnungen): Afterlife with Archie (Archie Comics)
13. Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston und David Rubin (Zeichnungen): Black Hammer (Dark Horse Comics)
14. Cecil Castellucci (Szenario) / Marley Zarcone (Zeichnungen): Shade, the Changing Girl (DC Comics Young Animal)
15. Matt Kindt (Szenario) / David Rubin (Zeichnungen): Ether (Dark Horse Comics)
16. Bryan Lee O'Malley (Szenario) / Leslie Hung (Zeichnungen): Snotgirl (Image Comics)
17. Emmanuel Guibert: Martha & Alan (L'Association, dt. Edition Moderne)
18. Akiko Higashimura | 東村 アキコ: Kakukaku Shikajika | かくかくしかじか (Shueisha)
19. Chris Dingess (Szenario) / Matthew Roberts (Zeichnungen): Manifest Destiny (Image Comics)
20. Natalie Riess: Space Battle Lunchtime (Oni Press)

Geändert von Servalan (29.12.2017 um 17:24 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 29.12.2017, 17:32   #1040  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Deutschland:

Der Tagesspiegel: Die besten Comics des Jahres 2017
(No net hudle.
Im Dezember hat Der Tagesspiegel über die jeweils sechs besten Comics des Jahres abstimmen lassen. Die erste Liste stammt von der Jury aus Journalisten und Comichändlern, über die zweite hat das Publikum abgestimmt.)


1. Manu Larcenet (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Philippe Claudel: Brodecks Bericht (Reprodukt)
2. Ulli Lust: Wie ich versuchte, ein guter Mensch zu sein (Suhrkamp)
3. Dominique Goblet: so tun als ob heißt lügen (Avant)
4. Daniel Clowes: Patience (Reprodukt)
5. Liv Strömquist: Der Ursprung der Welt (Avant)
6. Romain Renard: Melvile (Splitter)


Intro: Die besten Comics 2017
(Die Redaktion von Intro hat sieben beste Titel ausgewählt.)

1. Liv Strömquist: Der Ursprung der Welt (Avant)
2. Brian Michael Bendis (Szenario) / Stefano Caselli (Zeichnungen): Iron Man – Die nächste Generation (Panini)
3. Daniel Clowes: Patience (Reprodukt)
4. Pénélope Bagieu: Unerschrocken 1: Fünfzehn Porträts außergewöhnlicher Frauen (Reprodukt)
5. Reinhard Kleist: Nick Cave – Mercy On Me (Carlsen)
6. Ed Brubaker (Szenario) / Sean Phillips und Elizabeth Breitweiser (Zeichnungen): Kill Or Be Killed Bd. 1 (Splitter)
7. Jillian Tamaki: Grenzenlos (Reprodukt)

Geändert von Servalan (29.12.2017 um 17:46 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 30.12.2017, 17:58   #1041  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Le Figaro: Les bandes dessinées les plus marquantes de l'année 2017
(Welche Bestenlisten hier erscheinen, hängt auch von der Preispolitik der entsprechenden Medien ab. Mir fehlt das Kleingeld, um etliche Paywalls zu überwinden, und in der Menge käme da eine stattliche Summe zusammen - deshalb reposte ich nur frei zugängliche Listen.
Aurélia Vertaldi und Olivier Delcroix haben für die Redaktion der konservativen Tageszeitung Le Figaro ihre Auswahl der besten Comics kurz vor Weihnachten, am 22. Dezember, online gestellt.)


- Juan Diaz Canalès (Szenario) / Rubén Pellejero (Zeichnungen): Corto Maltese Tome 14 - Équatoria. D'après l'œuvre d' Hugo Pratt (Casterman)
- Eric Giacometti (Szenario) / Philippe Francq (Zeichnungen): Largo Winch - Tome 21 - L'étoile du matin (Dupuis Grand Public)
- Leïla Slimani (Szenario) / Laëtitia Coryn und Sandra Desmazières (Zeichnungen): Paroles d’honneur (Arènes BD)
- Lewis Trondheim: Les nouvelles aventures de Lapinot (L'Association)
- Mathieu Sapin: Gérard, cinq années dans les pattes de Depardieu (Dargaud)
- Hervé Bourhis (Szenario) / Christian Cailleaux (Zeichnungen): Jacques Prévert n'est pas un poète (Dupuis)
- Bastien Vivès: Une sœur (Casterman)
- Benoît Peeters (Szenario) / François Schuiten (Zeichnungen): Les Cités obscures, intégrale, volume 1 (Casterman)
- Marguerite Abouet (Szenario) / Donatien Mary (Zeichnungen). Commissaire Kouamé, Un si joli jardin (Gallimard)
- Ludovic Debeurme: Epiphania (Casterman)
- Gipi: La Terre des Fils (Futuropolis)
- Enki Bilal: Bug, Livre 1 (Casterman)
- Benoît Sokal und François Schuiten (Szenario und Zeichnungen): Aquarica Tome 1 : Roodhaven (Rue de Sèvres)
- Marion Montaigne: Dans la combi de Thomas Pesquet (Dargaud)
- Jean-Yves Ferri (Szenario) / Didier Conrad (Zeichnungen): Astérix Tome 37. Astérix et la Transitalique (Les Éditions Albert René)
- René Goscinny (Szenario) / Jean-Jacques Sempé (Zeichnungen): Le Petit Nicolas - La bande dessinée originale (Imay)
- Zep: Titeuf Tome 15 - À fond le slip ! (Glénat BD)
- André Franquin und Jidéhem (Szenario) / André Franquin (Zeichnungen): Gaston Lagaffe, Hors-série 60 ans, Gaston : L'anniv' de Lagaffe (Dupuis)
- Rao Pingru: Notre histoire : Pingru et Meitang (Seuil)
- Jerry Kramsky (Szenario) / Lorenzo Mattotti (Zeichnungen): Guirlanda (Casterman)
- Ugo Bienvenu: Paiement accepté (Denoël Graphic)


Japan:

11th Japan International Manga Award 受賞データ|国際漫画賞 2017
(Das japanische Außenministerium hat die Gewinner des 11. Internationalen Mangapreises verkündet. Die Preisgala findet im Februar 2018 in Tokio statt, zu der Gewinner der Kategorien Gold und Silber eingeladen werden.
Deutsche Beiträge sind rot markiert.)


Gold:
Pablo Guerra (Szenario) / Henry Díaz (Zeichnungen): Dos Aldos (Cohete Cómics) - Kolumbien

Silber:
- Atelier Sentô (Sszenario und Zeichnungen): Onibi - Carnets du Japon invisible (Issekinicho) - Frankreich
- Martynenko Natalia (Szenario) / Rerekina Natalia (Zeichnungen): Viva Eve! Long Live Life! - Ukraine
- Sally: Left Hand Vol.1 (Gaea Books) - Taiwan

Bronze:
- Mohammed Yousef Al Meraikhi (Szenario) / Ahmed Mohammed Al Ali (Zeichnungen): Mightier - Vereinigte Arabische Emirate
- Dai Hing Yin: Secret Weapon - Hongkong, China
- Santa Buchanan, Andrew Smith und Nelson Mandela Foundation (Szenario) / Umlando Wezithombe, Pitshou Mampa, Pascal 'Freehand' Nzoni, Sivuyile Matwa, Richie Orphan, Jose 'King' Jungo und Sean Abbood (Zeichnungen): Nelson Mandela: The Authorised Comic (Jonathan Ball und Nelson Mandela Legacy Trust) - Großbritannien
- BigN. Clearsky City - China
- Kinono: Dutchman in Formosa - Taiwan
- Yu-Yung Yeh: Cat Swordsman - Taiwan
- Eric Cheng (Szenario) / Guangzhou Baiman Culture Communication Co., Ltd. (Zeichnungen): Westward - China
- Patcharakan Pisansupong: The Art of Laziness - Thailand
- Mork: On This Day - Thailand
- Gawin Satawut. Based on True Stories - Thailand
- Benjamin von Eckartsberg (Szenario) / Thomas von Kummant (Zeichnungen): Gung Ho Tome 3 - Sexy Beast (Paquet) - Frankreich

Geändert von Servalan (31.12.2017 um 15:53 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 31.12.2017, 16:12   #1042  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

BDfugue: Les 17 de 2017
(Im französischen Sprachraum gibt es etliche Webseiten, die das Geschehen auf dem Comicmarkt ausführlich begleiten. Teilweise steelt bei diesen Seiten jeder einzelne Redakteur bzw. Redakteurin ihre eigene Bestenliste zusammen, so daß ein Überblick nur mühsam zustandekommt.
BDfugue zieht in diesem Sinne eine Gesamtbilanz, da hier die Listen von befreundeten Sites einbezogen werden. Darunter befinden sich BDGest, Bodoï, PlaneteBD, Sceneario, BDcaf Mag, Manga News, MDCU, À voir À Lire, La Bande du 9, Manga Sanctuary, Les Sentiers de l'imaginaire, Daily Hero, Manga Mag, Une Case en plus und Télérama.)


- Zidrou (Szenario) / Homs (Zeichnungen): SHI Tome 1 - Au commencement était la colère (Dargaud)
- Gess: La malédiction de Gustave Babel - Un récit des contes de la Pieuvre (Delcourt Machination)
- Christophe Blain (Szenario) / Christophe Blain und Clémence Sapin (Zeichnungen): Gus Tome 4 - Happy Clem (Dargaud)
- Xavier Dorison (Szenario) / Ralph Meyer und Caroline Delabie (Zeichnungen): Undertaker, Tome 3 : L'ogre de Sutter Camp (Dargaud)
- Jonathan Garnier (Szenario) / Rony Hotin (Zeichnungen): Momo Tome 1 (Éditions Casterman)
- Jules Stromboni: Mazzeru (Casterman)
- Matz (Szenario) / Léonard Chemineau (Zeichnungen): Le travailleur de la nuit (Rue de Sèvres)
- Alex Alice (Szenario) / Alex Alice und Anthony Simon (Zeichnungen): Le Château des Etoiles Tome 3 - Les Chevaliers de Mars (Rue de Sèvres)
- Mikaël: Giant Tome 1/2 (BD Éditions Dargaud)
- Véro Cazot (Szenario) / Julie Rocheleau (Zeichnungen): Betty Boob (Casterman)
- Timothé Le Boucher: Ces jours qui disparaissent (Glénat 1000 Feuilles)
- Jérémie Moreau: La Saga de Grimr (Delcourt Mirages)
- Clément Oubrerie: Voltaire amoureux Tome 1 (Les arènes)
- Brian K. Vaughan (Szenario) / Martin Marcos und Vicente Muntsa (Zeichnungen): The Private Eye (Urban Comics)
- Zidrou (Szenario) / Édith (Zeichnungen): Emma G. Wildford (Soleil Noctambule)
- Marion Montaigne: Dans la combi de Thomas Pesquet (Dargaud France-Info)
- Joris Chamblain (Szenario) / Aurélie Neyret (Zeichnungen): Les carnets de Cerise Tome 5 Des premières neiges aux Perséides (Soleil Métamorphose)


Brasilien:

O Grito! : Os 30 melhores quadrinhos de 2017
(Paulo Floro und Fernando de Albuquerque ziehen für das brasilianische Online-Kulturmagazin O Grito! - deutsch: Der Schrei - eine Bilanz des heimischen Comicmarktes.)

1. Marcelo D’Salete: Angola Janga – Uma História de Palmares (Veneta)
2. Richard McGuire: Aqui (Companhia das Letras)
3. Daniel Clowes: Paciência (Nemo)
4. Cynthia B.: Estudante de Medicina (Veneta)
5. Rafael Coutinho: Mensur (Companhia das Letras)
6. Alexandre S. Lourenço: Boxe (La Gougotte)
7. Evan Dorkin (Szenario) / Jill Thompson (Zeichnungen): Beasts of Burden – Rituais Animais (Pipoca & Nanquim)
8. Luli Penna: Sem Dó (Todavia)
9. Derf Backderf: Meu Amigo Dahmer (Darkside Books)
10. Jirō Taniguchi | 谷口 ジロー: O Homem Que Passeia | 歩く人 (Devir)
11. Carlos Sampayo (Szenario) / José Muñoz (Zeichnungen): Billie Holiday (Nemo)
12. Gilbert Hernandez: Diastrofismo Humano (Veneta)
13. André Toral: Holandeses (Veneta)
14. Lucy Knisley: Deslocamento. Um diário de viagem (Nemo)
15. Michael DeForge: Formigueiro (Mino)
16. Victor Bello: Úlcera Vortex (Escória Comix)
17. Jeff Lemire: Condado de Essex (Mino)
18. Kim Deitch und Simon Deitch (Szenario und Zeichnungen): O Bulevar dos Sonhos Partidos (Todavia)
19. Alan Moore (Szenario) / Óscar Zarate (Zeichnungen): Um Pequeno Assassinato (Pipoca & Nanquim)
20. Thiago Souto: Labirinto (Mino)
21. Kate Evans: Rosa Vermelha (WMF Martins Fontes)
22. Roger Vieira: Não Tenho Uma Arma (Rashomon Press)
23. Patrick Chabouté (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Herman Melville: Moby Dick (Pipoca & Nanquim)
24. Ta-Nehisi Coates (Szenario) / Brian Stelfreeze (Zeichnungen): Pantera Negra Volume 1: Uma Nação Sob Nossos Pés (Panini)
25. Jason: Sshhhh! (Mino)
26. Brian K. Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga (Devir)
27. Benson Chin, Adriano Rampazzo, Thiado A.M.S., Shun Izumi und Breno Ferreira (Szenario und Zeichnungen): Bar (Ugra Press Mino)
28. Gabriel Góes: Soco™ – Volume 1 (Beleléu)
29. Raphael Salimena: Linha do Trem (Webcomic) und Linha do Trem – Best Of (Printausgabe bei Draco)
30. Junji Ito | 伊藤 潤二: Fragmentos do Horror | 恐怖博物館 (Darkside Books)

Geändert von Servalan (31.12.2017 um 17:27 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 31.12.2017, 19:57   #1043  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Spanien:

el Periódico: Los cómics del 2017
(Am 26. Dezember stellte die Tageszeitung el Periódico ihre Auswahl der zehn besten Comics auf dem spanischen Markt vor. Zusammengestellt wurde die Liste von zahlreichen Kritikern, Journalisten, Kolumnisten, Händlern und Bibliothekaren.)

1. Juan Díaz Canales (Szenario) nach Hugo Pratt / Rubén Pellejero (Zeichnungen): Corto Maltés. Equatoria (Norma)
2. Catherine Meurisse: La levedad (Impedimenta)
3. Grant Morrison (Szenario) / Ivan Reis, Chris Sprouse, Jim Lee, Ben Oliver, Frank Quitely, Cameron Stewart und Doug Mahnke (Zeichnungen): El Multiverso Integral (ECC)
4. Neil Gaiman (Szenario) / J.H. Williams III (Zeichnungen): Sandman: Obertura (ECC)
5. Jesús Marchamalo (Szenario) / Marc Torices (Zeichnungen): Cortázar (Nordica Libros)
6. Miguel Francisco: Espacios en blanco (Astiberri Sillón Orejero)
7. Zerocalcare: Kobane calling (Reservoir Books)
8. Sole Otero: Poncho fue: cuando el amor salta por la ventana (La Cúpula)
9. Ángel de la Calle: Pinturas de guerra (Reino de Cordelia Los tebeos de Cordelia)
10. Tillie Walden: Piruetas (La Cúpula)


Notodo.com: los mejores cómics, tebeos y novelas gráficas de 2017
(Das Online-Magazin notodo.com hat einen anderen Geschmack und urteilt über den spanischen Comicmarkt anders,)

1. Grant Morrison (Szenario) / Chris Burnham und Nathan Fairbairn (Zeichnungen): Nameless (Sin nombre) (Norma Cómic USA)
2. Tom King (Szenario) / Barnaby Bagenda und Romulo Fajardo Jr. (Zeichnungen): Green Lantern presenta: Omega Men (ECC)
3. Zidrou (Szenario) / Homs (Zeichnungen): Shi 1: Al principio fue la ira (Norma Cómic Europeo)
4. Giancarlo Berardi (Szenario) / Ivo Milazzo (Zeichnungen): Ken Parker (ECC)
5. Usamaru Furuya | 古屋 兎丸: Autosasinofilia ¡Quiero ser asesinado por una colegiala! | 自殺サークル (Ponent Mon)
6. Brandon Graham: Prophet (Aleta Ediciones)
7. Brian K. Vaughan (Szenario) / Marcos Martin und Muntsa Vicente (Zeichnungen): Barrier (Panel Syndicate)
8. Jirō Taniguchi | 谷口 ジロー und Natsuo Sekikawa | 関川夏央 (Szenario) / Jirō Taniguchi | 谷口 ジロー (Zeichnungen): Hotel Harbour View | 海景酒店 (Planeta de Libros Planeta Cómic)
9. Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston (Zeichnungen): Black Hammer 1. Orígenes secretos (Astiberri Ediciones)
10. Gerard Way (Szenario) / Nick Derington und Tamra Bonvillain (Zeichnungen): La Patrulla Condenada (ECC)
11. Aki Irie | 入江亜季: Ran y el mundo gris | 乱と灰色の世界 (Ediciones Tomodomo)
12. William Gibson und Michael St. John Smith (Szenario) / Butch Guice (Zeichnungen): Arcangel (Medusa Cómics)
13. Shun Umezawa | うめざわしゅん: Utopías | ユートピアズ (ECC)
14. Agustín Ferrer Casas: Arde Cuba (Grafito Editorial)
15: Tsutomu Nihei | 弐瓶 勉: Blame! Master Edition | BLAME! (Panini Comics)


Fantastic Plastic Mag: Los 10 mejores cómics de 2017
(Die Redaktion des Fantastic Plastic Mag hat andere Favoriten als die Kollegen und Kolleginnen.)

1. Riad Sattouf: Los Cuadernos de Esther (Sapristi)
2. Hirohiko Araki | 荒木 飛呂彦: JoJo’s Bizarre Adventure | ジョジョの奇妙な冒険 (Editorial Ivrea)
3. David Sánchez: Un Millón de Años (Astiberri Sillón Orejero)
4. Matt Fraction (Szenario) / Chip Zdarsky (Zeichnungen): Sex Criminals Volumen uno: Un truco sucio (Astiberri Sillón Orejero)
5. Frank M. Young (Szenario) / David Lasky (Zeichnungen): La Familia Carter. Recuerda Esta Canción (Impedimenta)
6. Hitoshi Iwaaki | 岩明 均: Parasyte | 寄生獣 (Norma Planeta Cómic)
7. Quan Zhou Wu: Andaluchinas por el Mundo (Astiberri Sillón Orejero)
8. Berliac: Sad Boy (Sapristi)
9. Veronica Carratello: Freezer (La Cúpula)
10. Ryan Ferrier (Szenario) / Valentín Ramón (Zeichnungen): D4VE (Sapristi)

Geändert von Servalan (31.12.2017 um 21:37 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 01.01.2018, 01:47   #1044  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Norwegen:

Empirix: Årets beste tegneserier 2017
(Weil der norwegische Comicmarkt recht überschaubar ist, hat die Redaktion des Online-Fachmagazins Empirix. Tegneserierkritikk og -nyheter auch internationale Ausgaben in ihre Bestenliste übernommen.)

- Guy Delisle: Hostage (Drawn & Quarterly)
- Magnhild Winsnes: Hysj (Aschehoug)
- Øyvind Torseter: Mulyssen – Mulegutten drar til sjøs (Cappelen Damm)
- Simon Hanselmann: Xmp-165 (Insecure science fiction magazine) (Selbstverlag)
- Tom King (Szenario) / Mitch Gerards (Zeichnungen): Mister Miracle (DC Comics)
- Jens K. Styve: Dunce – førstebossen (Egmont)
- Mats Jonsson: Nye Norrland (Galago)


Dänemark:

Statens Kunstfonds Legatudvalg for Litteratur 2017
(Die Staatliche Kunststiftung Dänemarks hat im Dezember insgesamt 10 dreijährige Stipendien für Literatur vergeben, jedes im Wert von 50.000 dänischen Kronen ~ 6.716 €. Unter den Stipendiaten befinden sich diese drei Comics.)

- Johan F. Krarup: Styrelsen (Forlaget Cobolt)
- Bue Bredsdorff: Hjem (Forlaget Basilisk)
- Camilla Hübbe (Szenario) / Rasmus Meisler (Zeichnungen): Nord (Høst & Søn)


Polen:

Culture.pl: 12 najciekawszych premier komiksowych 2017 roku
(Für das polnische Kulturmagazin Culture.pl hat Łukasz Chmielewski die 12 besten Comics herausgesucht.)

- Wanda Hagedorn (Szenario) / Jacek Frąś (Zeichnungen): Totalnie nie nostalgia. Memuar (Wydawnictwo Komiksowe und Kultura Gniewu)
- Tobiasz Piątkowski (Szenario) / Marek Oleksicki (Zeichnungen): Bradl. Tom 1 (Egmont, Muzeum Powstania Warszawskiego)
- Maciej Kur (Szenario) / Piotr Bednarczyk (Zeichnungen): Lil i Put Tom 3: Czarująca panna młoda (Egmont)
- Daniel Odija (Szenario) / Wojciech Stefaniec (Zeichnungen): Bardo Tom 1: Stolp (Wydawnictwo Komiksowe)
- Jerzy Szyłak (Szenario) / Łukasz Godlewski (Zeichnungen): Benia Dampc - Benia Dampc i pewien ambitny prokurator (Timof i cisi wspólnicy)
- Tomasz Pstrągowski (Szenario) / Maciej Pałka (Zeichnungen): Jak schudnąć 30 kilo? Prawdziwa historia miłosna (Wydawnictwo Komiksowe)
- Daniel Chmielewski (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Olga Tokarczuk: Ja, Nina Szubur (Wydawnictwo Komiksowe)
- Marcin Podolec: Bajka na końcu świata Tom 1:Ostatni ogród (Kultura Gniewu)
- Sławomir Zajączkowski (Szenario) / Hubert Czajkowski (Zeichnungen): Lux in tenebris Tom 3: Jellinge (Unzipped Fly Publishing)
- Michał Rzecznik: Sylwetki i cienie (Wydawnictwo Komiksowe)
- Berenika Kołomycka: Malutki Lisek i Wielki Dzik Tom 3: Świt (Egmont)
- Maciej Pałka: Najgorszy komiks roku (Wydawnictwo Komiksowe)

Geändert von Servalan (01.01.2018 um 02:44 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 06.01.2018, 15:46   #1045  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Großbritannien:

The Top 10 Indie & Small Press Comics of 2017
(Pipedream Comics widmet sich britischen Comics, die von unabhängigen Verlagen, im Selbstverlag oder digital erscheinen. Hier folgt ihre Bilanz der zehn besten Titel des vergangenen Jahres.)

1. Ellice Weaver: Something City (Avery Hill Publishing)
2. Mike Garley (Szenario) / Lukasz Kowalczuk (Zeichnungen): Samurai Slasher: Late Fees (Mike Garley Comics)
3. Rachael Smith: Wired Up Wrong Deluxe Edition (Selbstverlag mit Kickstarter)
4. Dilraj Mann: Dalston Monsterzz (Nobrow Press)
5. Sarah Millman: NPC Tea (Sarah Millman mit Kickstarter)
6. Mo Ali (Szenario) / Andy Bloor (Zeichnungen): Midnight Man: Gunspace (Bad Mother Publisher)
7. Benjamin Read (Szenario) / Chris Wildgoose und André May (Zeichnungen): Porcelain: Ivory Tower (Improper Books)
8. PJ Montgomery (Szenario) nach dem Roman von Steve Jackson / Gavin Mitchell (Zeichnungen): Steve Jackson’s The Trolltooth Wars (The Trolltooth Wars mit Kickstarter)
9. Matt Garvey (Szenario) / Dizevez (Zeichnungen): The Ether (Lab Rat Comics)
10. Leo Johnson (Hrsg.): Transience: An Unforgettable Anthology (Leo Johnson Comics mit Kickstarter)


Spanien und Lateinamerika:

Premios Subcultura 2017
(Seit 2014 kürte das Portal Subcultura die besten Webcomics in spanischer Sprache. Da das Forum leider zum 31. Januar 2018 seine Pforten schließt, ist das die letzte Preisvergabe.)

Beste Übersetzung:
Tom Fischbach: TwoKinds (USA)

2. Platz: Katie Tiedrich: Awkward Zombie (USA)
3. Platz: Fang Liu (Hiro): La vida moderna de los immortales | Modern Life of the Immortals (China)

Bester Abenteuer-Webcomic:
Charlie Gurrupurru: En busca de una moza (Spanien)

2. Platz: Vladitsvar: Exhekar Tales
3. Platz: José Antonio González Maya (Fasttudra): Blue Void Tales

Bester humoristischer Webcomic:
Lira Alicia Kraunik (Szenario) / Luis Volke und Kactus (Zeichnungen): Ramona, la Dragona

2. Platz: A. C. Puig: Daily Life of Séfora (Spanien)
3. Platz: Mario Domínguez Soler: La vida complicada de Jenni

Bester Suspense-Webcomic (Krimi oder Thriller):
Antonio Fernández (tonikenjy): Slasher (Toni Cómics)

2. Platz: Álvaro Mas: Aurora Madison
3. Platz: Laura Kjoge: Infected Instinct

Bester Slice-of-Life-Comic:
Charlie Gurrupurru: el artista y la musa (Spanien)

2. Platz: Paulina Palacios (Paulinaapc): Maestro Gato
3. Platz: Charlie Gurrupurru: Esquinas (Spanien)
3. Platz: Lizth: Kero

Bester Romance-Webcomic:
Karla Diaz: NON-NON

2. Platz: Pol00: Chándales de pasión
3. Platz: Jenina Valira: Cosmos & Waterfall

Bester Social-Drama-Webcomic:
Leonela Soledad: La Nueva Chica del Barrio

2. Platz: Lynuz: Echoes: una ucronía espacial
2. Platz: Seta Alka: Frescas Frescas
3. Platz: Kluste: Rumores de Edo

Bester erotischer Webcomic:
Paw: La Pastelería de Lily

2. Platz: Basileus: Infernales Templationem
3. Platz: Karla Díaz: Cute Sins

Charaktere: Beste Beziehung im Webcomic:
Cosmos und Waterfall - Jenina Valira: Cosmos & Waterfall

2. Platz: La chica y el chico - Karla Diaz: NON-NON
3. Platz: Rafael und Ani - susurro: La triste historia de Ani y Rafael

Charaktere: Bestes Duo im Webcomic:
Cosmos und Waterfall - Jenina Valira: Cosmos & Waterfall

2. Platz: Tina und Arnus - Vladitsvar: Exhekar Tales
3. Platz: Aurora und Brandon - Álvaro Mas: Aurora Madison
3. Platz: Cris und Emy - Mario Domínguez Soler: La vida complicada de Jenni
3. Platz: Norman und Ryan - Kibaro-Kun: Super Freak Heroes
3. Platz: Paulina und Beto - Leonela Soledad: La Nueva Chica del Barrio

Geändert von Servalan (06.01.2018 um 18:06 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 08.01.2018, 17:59   #1046  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

24e Prix franceinfo de la bande dessinée d'actualité et de reportage 2018
(France Info ist ein öffentlich-rechtliches Programm der Sendergruppe Radio France, das ausschließlich Nachrichten und Informationsprogramme bringt. NDR Info oder der alte Deutschlandfunk funktionieren ähnlich.
Gestern wurde die Shortlist des 24. Preises von France Info für Comicreportagen und Comics mit aktuellen Inhalten vorgestellt. Der Siegertitel wird am 17. Januar bekanntgegeben.)
  • Yasmine Bouagga (Szenario) / Lisa Mandel (Zeichnungen): Les nouvelles de la Jungle (de Calais) (Casterman Sociorama)
  • Mathieu Sapin: Gérard, cinq années dans les pattes de Depardieu (Dargaud)
  • Thomas Azuelos (Szenario und Zeichnungen) nach der Reportage von Simon Rochepeau: L’homme aux bras de mer. Itinéraire d'un pirate somalien (Futuropolis)
  • Guillermo Abril (Szenario) / Carlos Spottorno (Fotografien): La Fissure (Gallimard bande dessinée)
  • Solenn Bardet (Szenario) / Simon Hureau (Zeichnungen): Rouge Himba, carnet d'amitié avec les éleveurs de Namibie (La Boite à Bulles)
  • Raynal Pellicer (Szenario) / Titwane (Zeichnungen): Enquêtes générales. Immersion au coeur de la brigade de répression du banditisme (Editions de La Martinière)
  • Hélène Bekmézian und Patrick Roger (Szenario) / Aurel (Zeichnungen): Faire la loi (Glénat)
  • Sarah Glidden: Rolling Blackouts, dépêches de Turquie, de Syrie et d’Irak (Glénat 1000 Feuilles)
  • David Servenay (Szenario) / Thierry Martin (Zeichnungen): L'Affaire Borrel. Une affaire d'Etats - Le Juge Borrel - Octobre 1995, le juge Borrel est assassiné (Soleil Noctambule)


Prix de la BD alternative 2018 du Festival International de la Bande Dessinée
(Seit dem 5. Januar 2018 steht die internationale Shortlist für den Alternativen Comicpreis des 45. Internationalen Comicfestivals von Angoulême (FIBD) fest. Seit 1982 wird dieser Preis verliehen. Die Zeremonie findet am 27. Januar auf dem FIBD statt.)
  • Milena Azevedo (Szenario) nach dem Gedichtzyklus von Glácia Marillac / Germana Viana, Dika Araújo, Blenda Furtado, Renata Nolasco, Talles Rodrigues, Daniel Brandão, Wendell Cavalcanti, AnaLu Medeiros, Cristal Moura, Jackie Monteiro, Vinasz, Raíssa Bulhões, Estrela Santos, Dany Melo und Carlos Victor Rosso (Zeichnungen) / Vitor Cafaggi (Cover):Amor em Quadrinhos (Praia Shopping mit Catarse) - Natal / Rio Grande do Norte, Brasilien
  • Baie des Machines #5 (Éditions Les Machines) - Toulouse, Frankreich
  • Bento
  • Elsa Abderhamani und Juliette Mancini (Hrsg.): Bien, Monsieur #8 - Paris, Frankreich
  • Bubble Gomme #5. voyages extraordinaires (Grafipolis) - Nantes, Frankreich
  • La bûche – Fanzine collectif de créatrices de BD de Suisse romande #3 (Bibliomédia) - Schweiz
  • Cabot Comics #10 Périodique Aléatoire - Frankreich
  • Sérgio Chaves (Hrsg.): Café Espacial #16 (Selbstverlag mit Behance) - Brasilien
  • Comix Street Journal (l’employé du Moi Grandpapier Just Die For It) - Brüssel, Belgien
  • Zainab Akhtar: Critical Chips (Selbstverlag mit Kickstarter)
  • Jérôme Gorgeot und David Foissard (Hrsg.): Egoscopic 11 : 100 pages, 23 auteurs ! (Studio FGH) - Châlons-en-Champagne, Frankreich
  • Étranges Aventures - Frankreich
  • Arinela Kociko Fallen Light (Αυτοέκδοση) - Griechenland
  • Flutiste #10
  • Freakshow Comix #4, c'est parti ! (Atelier TURUT mit Ulule) - Frankreich
  • Humdrum Collective: Gang: Visual stories by Humdrum - Israel
  • Gorgonzola #22 (Artefact) - Frankreich
  • Halal Fanzine #1 0% alcool
  • k0mikaze #16 - Kroatien
  • Lök Zine #09 | Prova / Trial - Bologna, Italien
  • Maria Magazine: Cores da Discórdia. O humor versatil de Cristovam Tadeu (Editorial Marca de Fantasia) - Brasilien
  • Marsam.– atelier international de bande dessinée: Marsam #1. Romance (Marsam.graphics) - Angoulême, Frankreich
  • Cargo Collective: Matière Grasse #4 (Matière Grasse Éditions) - Straßburg, Frankreich
  • Nekomix Hors-Série: Nekomix présente Circus (L’association Nekomix) - Versailles, Frankreich
  • Timothée Moreau und Killian Pelletier (Hrsg.): Novland N°4 - les Cyborgs (l'association Novland Éditions) - Straßburg, Frankreich
  • Planches #13
  • Xavier Lancel (Hrsg.): Scarce. Le magazine de référence sur les Comics (Association SAGA)- Lyon, Frankreich
  • Topie (Samandal)
  • Wassup Rocker? #2
  • Welten
  • Zebra #11: Carcature & BD (À l'aube de la liberté)

Geändert von Servalan (21.01.2018 um 13:13 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 09.01.2018, 12:38   #1047  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Kanada:

Prix des libraires du Québec 2018
(Der nächste Neuzugang, ausgelobt vom frankokanadischen Verband Association des libraires du Québec - ALQ. Die Konkurrenz läuft in den Kategorien Roman, Lyrik, Jugendbuch, Essay und Comic. Die Shortlist besteht je Kategorie aus 12 Titeln, je zur Hälfte von Autorinnen und Autoren aus Québec und aus dem französischsprechenden Ausland. Der Sieger bekommt ein Preisgeld, dessen Höhe noch nicht feststeht.
Mein Zitat beschränkt sich auf die Comickategorie.)


Comics - Québec:
  • Véro Cazot (Szenario) / Julie Rocheleau (Zeichnungen): Betty Boob (Casterman)
  • Mikaël: Giant Tome 1 (BD Éditions Dargaud)
  • Michel Falardeau (Szenario) / Cab (Zeichnungen): L’Esprit du Camp, Tome 01 (Studio Lounak)
  • Paul Bordeleau: Paul Bordeleau (La Pastèque)
  • François Vigneault: Titan (Éditions Pow Pow)
  • Thom: VII (Éditions Pow Pow)
Comics - Hors Québec (Jenseits von Québec):
  • Pascal Jousselin: Imbattable, tome 1, justice et légume frais (Dupuis)
  • Gipi: La Terre des Fils (Futuropolis)
  • Lewis Trondheim: Les nouvelles aventures de Lapinot Tome 1: Un monde un peu meilleur (L'Association 48CC)
  • Zerocalcare: Oublie mon nom (Editions Cambourakis)
  • Bastien Vivès: Une sœur (Casterman)
  • Jeff Lemire: Winter Road (Futuropolis)


Frankreich:

6ème Prix bande dessinée des collégiens samariens 2017-2018
(Weil dieser Preis von Schülerinnen und Schülern in der Region Amiens verliehen wird, findet dessen Gala eben nicht in Angoulême statt, sondern erst im März im Rahmen des Comicfestivals 23èmes rendez-vous de la bande dessinée d’Amiens 2018. Zunächst hatte die Jury eine Longlist (pré-selection) aus 12 Titel vorgestellt, mittlerweile. konkurrieren auf der Shortlist (selection) nur noch sechs Titel auf.)
  • Séverine Tréfouël und Jean-David Morvan (Szenario) / David Evrard und Walter Pezzali (Zeichnungen): Irena Tome 1: Le ghetto (Glénat Tchô ! L'aventure...)
  • Aurélien Ducoudray (Szenario) / Anlor (Zeichnungen): À coucher dehors Tome 1 (Bamboo Édition Grand Angle)
  • Denis Lapière und Émilie Alibert (Szenario) / Valérie Vernay (Zeichnungen): Rose Tome 1/3: Double vie (Dupuis Aire Libre)
  • José-Luis Munuera: Zorglub Tome 1: La fille du Z (Dupuis Tous Publics)
  • Pablo De Santis (Szenario) / Juan Sáenz Valiente (Zeichnungen): Cobalt (Michel Lafon)
  • Winshluss: Dans la forêt sombre et mystérieuse (Gallimard Jeunesse)

Geändert von Servalan (11.01.2018 um 13:00 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 10.01.2018, 13:23   #1048  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

45e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême 2018 : la compétition officielle
(Seit gestern steht fest, welche 10 Titel aus der Juryauswahl (La sélection officielle) sich in der Shortlist befinden, die um den zweithöchsten Preis des Comicfestivals konkurrieren.)

Fauve d’Or – Prix du meilleur album (Bester Comic):
  • Ulli Lust: Alors que j’essayais d’être quelqu’un de bien (Cà et là)
  • Timothé Le Boucher: Ces jours qui disparaissent (Glénat 1000 Feuilles)
  • Marion Montaigne: Dans la combi de Thomas Pesquet (Dargaud France-Info)
  • Zidrou (Szenario) / Édith (Zeichnungen): Emma G. Wildford (Soleil Noctambule)
  • Ed Piskor: Hip-Hop Family Tree tome 3: 1983-1984 (Papa Guédé)
  • Anna Sommer: L’Inconnu (Les Cahiers dessinés)
  • Golo: Istrati ! Tome 1: Le Vagabond (Actes Sud BD)
  • Simon Hanselmann: Megg, Mogg & Howl, Happy Fucking Birthday (Misma)
  • Jérémie Moreau: La Saga de Grimr (Delcourt Mirages)
  • Gipi: La Terre des fils (Futuropolis)

11ème Prix BD Artémisia 2018
(Morgen werden die Preise in Paris verliehen. Hier folgt nun die komplette Liste der Siegertitel.)

Grand Prix Artémisia (Großer Preis):
Lorena Canottiere: Verdad (Ici Même)

Prix Artémisia de la fiction historique (Bester historischer Comic):
Julia Billet und Claire Fauvel (Szenario) nach dem Roman von Julia Billet / Claire Fauvel (Zeichnungen): La Guerre de Catherine (Rue De Sevres)

Prix Artémisia Humour (Bester humoristischer Comic):
Aude Picault: Idéal standard (Dargaud)

Prix Artémisia Avenir (Bestes Comicdebüt):
Cécile Bidault: L’écorce des choses (Warum)

Mention spéciale Hors de Prix (Lobende Erwähnung außer Konkurrenz):
Chantal Montellier: Shelter Market (Les Impressions Nouvelles)

Mention spéciale Combat féministe (Lobende Erwähnung für den besten feministischen Comic):
Leïla Slimani (Szenario) / Laëtitia Coryn und Sandra Desmazières (Zeichnungen): Paroles d’honneur (Arènes BD)

Mention spéciale Dessin 2018 (Lobende Erwähnung für beste Zeichnungen):
Daria Schmitt: Ornithomaniacs (Casterman)

Mention spéciale Documentaire 2018 (Lobende Erwähnung für die beste Dokumentation):
Gwénola Morizur (Szenario) / Fanny Montgermont (Zeichnungen): Bleu Pétrole (Bamboo Grand Angle)


Télérama: Les 10 BD de l'année 2017 pour la "bédéthèque" idéale
(Gestern zog das Kulturmagazin Télérama seine Bilanz des Comicjahres 2017 und schlug folgende 10 Titel für eine ideale "Comicothek" vor.)

- Christophe Blain: Gus tome 4: Happy Clem (Dargaud)
- Ludovic Debeurme: Epiphania tome 1 (Casterman)
- Gipi: La Terre des fils (Futuropolis)
- Jean Harambat (Szenario) / Jean Harambat und Isabelle Harambat (Zeichnungen): Opération Copperhead (Dargaud)
- Lucas Harari: L’Aimant (Sarbacane)
- Olivier Josso Hamel: Au travail (L'Association Eperluette)
- Timothé Le Boucher: Ces jours qui disparaissent (Glénat 1000 Feuilles)
- Marion Montaigne: Dans la combi de Thomas Pesquet (Dargaud France-Info)
- Jérémie Moreau: La Saga de Grimr (Delcourt Mirages)
- Bastien Vivès: Une sœur (Casterman)

Geändert von Servalan (11.01.2018 um 12:57 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 10.01.2018, 14:39   #1049  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
USA:

14th annual Broken Frontier Awards 2017
(Wegen Angoulême habe ich zur Zeit in erster Linie die frankophonen Seiten im Blick.
Broken Frontier widmet sich vorwiegend unabhängigen Comics und Comics von kleineren Verlagen im angelsächsischen Sprachraum. Publikum und die BF-Redaktion haben ihre Favoriten des vergangenen Jahres ermittelt.)


Best Writer (Bestes Szenario):
Hannah Berry - für: Livestock, The Return of the Sentinels

nominiert waren:
  • Cecil Castellucci (Szenario) / Marley Zarcone und Kelly Fitzpatrick (Zeichnungen): Shade the Changing Girl (DC Comics Young Animal)
  • Charles Forsman: Slasher (Floating World Comics)
  • Jeff Lemire - für: Royal City, Roughneck, Black Hammer
  • Warren Ellis - für: Injection, The Wild Storm

Best Artist (Beste Zeichnungen):
Tillie Walden: Spinning (:01 First Second) und Tillie Walden: On a Sunbeam

nominiert waren:
  • Alexis Deacon: Geis Volume 2: A Game Without Rules (Nobrow Press)
  • Ellice Weaver: Something City (Avery Hill Publishing)
  • Jillian Tamaki: Boundless (Drawn & Quarterly)
  • Marley Zarcone - für: Cecil Castellucci (Szenario) / Marley Zarcone und Kelly Fitzpatrick (Zeichnungen): Shade the Changing Girl (DC Comics Young Animal)

Best Colorist (Beste Koloration):
Jordie Bellaire - für: Injection, Redlands

nominiert waren:
  • Dave Stewart - für: Black Hammer, Maestros
  • Elizabeth Breitweiser - für: Outcast, Kill or Be Killed
  • Matt Wilson - für: The Wicked + The Divine, Paper Girls
  • Tamra Bonvillain - für: Doom Patrol, Wayward

Best Letterer (Bestes Lettering):
Aditya Bidikar - für: Kid Lobotomy, Paradiso, Lazaretto

nominiert waren:
  • Clayton Cowles - für: Redlands, Mister Miracle
  • Colin Bell - für: Beast Wagon, Godshaper
  • Jared K. Fletcher - für: Paper Girls, The Gravediggers Union
  • Thomas Mauer - für: 4 Kids Walk into a Bank, The Realm

Breakout Talent (Bestes Comicdebüt):
Ellice Weaver: Something City (Avery Hill Publishing)

nominiert waren:
  • Emil Ferris: My Favorite Thing is Monsters (Fantagraphics)
  • Jey Levang - für Clay Chapman (Szenario) / Jey Levang und Ignacio Valicenti (Zeichnungen): Lazaretto (BOOM! Studios)
  • Ram V: - für Ram V (Szenario) / Devmalya Pramanik (Zeichnungen): Paradiso (Image Comics)
  • Sophia Foster-Dimino: Sex Fantasy (Koyama Press)

Best New Series (Beste neue Serie):
Tom King (Szenario) / Mitch Gerads und Clayton Cowles (Zeichnungen): Mister Miracle (DC Comics)

nominiert waren:
  • Eric Reynolds (Hrsg.): Now: The New Comics Anthology #1 (Fantagraphics)
  • Jordie Bellaire und Vanesa R. Del Rey (Szenario) / Jordie Bellaire, Vanesa R. Del Rey und Clayton Cowles (Zeichnungen): Redlands (Image Comics)
  • Jeff Lemire: Royal City (Image Comics)
  • Rich Tommaso: Spy Seal (Image Comics)

Best Ongoing Series (Beste fortlaufende Serie):
Katriona Chapman: Katzine (Tomatito Press)

nominiert waren:
  • Simon Moreton: Minor Leagues (Lydstep Lettuce)
  • š! (kuš comics) - Lettland
  • Cecil Castellucci (Szenario) / Marley Zarcone und Kelly Fitzpatrick (Zeichnungen): Shade the Changing Girl (DC Comics Young Animal)
  • Dan Slott (Szenario) / Mike Allred und Laura Allred (Zeichnungen): Silver Surfer (Marvel Comics)

Best Limited Series (Beste Min- oder Maxi-Serie):
Matthew Rosenberg (Szenario) / Tyler Boss (Zeichnungen) / Thomas Mauer (Lettering): 4 Kids Walk into a Bank (Black Mask Studios)

nominiert waren:
  • Scott Snyder (Szenario) / Jeff Lemire (Zeichnungen): A.D. After Death (Image Comics)
  • Mark Russell (Szenario) / Steve Pugh (Zeichnungen): The Flintstones (DC Comics)
  • Simon Spurrier (Szenario) / Jonas Goonface und Colin Bell (Zeichnungen): Godshaper (BOOM! Studios)
  • Charles Forsman: Slasher (Floating World Comics)

Best One-Shot (Bester One-Shot):
Ben Passmore: Your Black Friend (Silver Sprocket und AdHouse)

nominiert waren:
  • Dan White: Cindy and Biscuit: Sundays (Milk the Cat Press)
  • The Corbyn Comic Book (SelfMadeHero)
  • Olivia Sullivan:Sid (Good Comics)
  • R. Sikoryak: The Unquotable Trump (Drawn & Quarterly)

Best Webcomic (Bester Webcomic):
Myfanwy Tristram (Hrsg.): Draw the Line: Over 100 comics artists present positive political actions anyone can take

nominiert waren:
  • Melanie Gillman: As the Crow Flies
  • Jade Sarsion: Cafe Suada
  • Michael DeForge: Leaving Richard’s Valley
  • Tillie Walden: On a Sunbeam

Best Original Graphic Novel (Beste Graphic Novel ohne Vorveröffentlichung):
Emil Ferris: My Favorite Thing is Monsters (Fantagraphics)

nominiert waren:
  • Jesse Jacobs: Crawl Space (Koyama Press)
  • Hannah Berry: Livestock (Jonathan Cape)
  • Ellice Weaver: Something City (Avery Hill Publishing)
  • Gareth Brookes: A Thousand Coloured Castles (Myriad Editions)

Best Graphic Non-Fiction (Bester dokumentarischer Comic):
Kate Evans: Threads: From the Refugee Crisis (Verso)

nominiert waren:
  • Gabrielle Bell: Everything is Flammable (Uncivilized Books)
  • Darryl Cunningham: Graphic Science: Seven Journeys of Discovery (Myriad Editions)
  • Tillie Walden: Spinning (FirstSecond und SelfMadeHero)
  • Julia Wertz: Tenements, Towers & Trash: An Unconventional Illustrated History of New York City (Black Dog & Leventhal)

Best Collection of Classic Material (Bester klassischer Comic):
Scott Goodall (Szenario) / John Stokes (Zeichnungen): Marney the Fox (Rebellion)

nominiert waren:
  • Katherine Collins: The Collected Arn Sabra’s Neil the Horse (Conundrum Press)
  • Takashi Fukutani | 福谷たかし: Dokudami Tenement | 独身アパートどくだみ荘 (Black Hook Press)
  • Ken Reid: Faceache: The First 100 Scrunges (Rebellion)
  • Shaky Kane: Good News Bible: The Complete Deadline Strips of Shaky Kane (Breakdown Press)

Best Book on Comics (Bestes Buch über Comics):
Michael Tisserand: Krazy: George Herriman, a Life in Black and White (HarperCollins Publishers)

nominiert waren:
  • Pat Mills: Be Pure! Be Vigilant! Behave! 2000 AD and Judge Dredd: The Secret History (Millsverse)
  • Trina Robbins: Last Girl Standing (Fantagraphics)
  • Paul Gravett: Mangasia: The Definitive Guide to Asian Comics (Thames and Hudson)
  • David Bishop und Karl Stock: Thrill-Power Overload: Forty Years of 2000 AD. Revised, updated and expanded! (Rebellion)

Best Publisher (Bester Verlag):
Avery Hill Publishing

nominiert waren:
  • Breakdown Press
  • Fantagraphics
  • Koyama Press
  • Retrofit/Big Planet
Broken Frontier Hall of Fame:
Annie Koyama

Geändert von Servalan (10.01.2018 um 16:10 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 11.01.2018, 12:56   #1050  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Prix de la BD Fnac 2018
(Die erste Runde ist vorbei. Nach der Abstimmung sind aus den 20 Titeln der Longlist die sechs Titel der Shortlist geworden. Der Gewinnertitel wird am 17. Januar verkündet.)
  • Véro Cazot (Szenario) / Julie Rocheleau (Zeichnungen): Betty Boob (Casterman),
  • Cédric Mayen (Szenario) / Lucy Mazel (Zeichnungen): Edelweiss (Vents d’Ouest)
  • Lucas Harari: L’Aimant (Sarbacane)
  • Aude Mermilliod: Les reflets changeants (Le Lombard)
  • Zidrou (Szenario) / José Homs (Zeichnungen): Shi. Tome 1. Au commencement était la colère… (Dargaud)
  • Bastien Vivès: Une sœur (Casterman)
für die Longlist nominiert waren:
  • Timothé Le Boucher: Ces jours qui disparaissent (Glénat 1000 Feuilles)
  • Navie (Szenario) / Carole Maurel (Zeichnungen): Collaboration Horizontale (Delcourt Mirages)
  • Mathieu Sapin: Gérard, cinq années dans les pattes de Depardieu (Dargaud)
  • Mikaël: Giant Tome 1 (BD Éditions Dargaud)
  • Aude Picault: Idéal standard (Dargaud)
  • Pascal Jousselin: Imbattable, tome 1, justice et légume frais (Dupuis)
  • Fabien Nury (Szenario) / Sylvain Vallée (Zeichnungen): Katanga, Tome 1: Diamants (Dargaud)
  • David Sala (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Stefan Zweig: Le Joueur d'échecs (Casterman)
  • Antoine Ozanam (Szenario) nach dem Tagebuch der Anne Frank / Nadji (Zeichnungen): Journal d'Anne Frank (Soleil Productions)
  • Fabien Toulmé: Les deux vies de Baudouin (Delcourt Mirages)
  • Jonathan Garnier (Szenario) / Rony Hotin (Zeichnungen): Momo Tome 1 (Éditions Casterman)
  • Zidrou (Szenario) / Oriol Hernández Sánchez (Zeichnungen): Natures Mortes (Dargaud)
  • Jean Harambat (Szenario) / Jean Harambat und Isabelle Harambat (Zeichnungen): Opération Copperhead (Dargaud)
  • Jérémie Moreau: La Saga de Grimr (Delcourt Mirages)


Australien:

Comicoz Award: 2017 Best Australian Original Comic Book
(Nat Karmichael zieht auf seinem Blog Australian Comics! Comicoz eine Bilanz des vergangenen Comicjahres in Down Under.)

Bruce Mutard: Post Traumatic (Fabliaux)

Lobende Erwähnungen:
- Christopher Sequeira (Szenario) / Jason Paulos (Zeichnungen): "Phantom by Gaslight", in: The Phantom (Frew Publications)
- Gabriel Henriquez (Szenario) / Paul Mason (Zeichnungen): Kid Phantom (Frew Publications)
- Gary Clark: Swamp Comic Issue 1 (Swamp Comics)
- Sorab Del Rio (Szenario) / Emerson Dimaya (Zeichnungen): Bazza the Bogan Barbarian: Australian Alien Invasion (Selbstverlag mit Kickstarter)
- Chris Gooch: The Effervescent Pill (Squishface Studios)
- Safdar Ahmed: My Struggle with Crohn's Disease (Selbstverlag)
- Chris Gooch: Bottled (Top Shelf Productions)

Geändert von Servalan (11.01.2018 um 14:01 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Neues Thema erstellen Antwort

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 00:41 Uhr.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright: www.sammlerforen.net

Das Sammler-Netzwerk: Der Sammler - Sammlerforen
Das Comic Guide-Netzwerk: Deutscher Comic Guide - Comic Guide NET - Comic-Marktplatz