Sammlerforen.net     

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Bücher und Romanhefte

Neues Thema erstellen Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
Alt 03.03.2021, 21:10   #1  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
Standard Ausgezeichnete Western-Literatur – Teil 5: Die High Plains Book Awards

Ausgezeichnete Western-Literatur
Teil 5 von 7: Die High Plains Book Awards

Im Jahre 2006 ließ sich der Verwaltungsrat der Billings Public Library – der öffentlichen Bücherei der größten Stadt Montanas – überzeugen, einen Preis zu stiften, mit dem Bücher ausgezeichnet werden sollten, die sich mit dem Leben auf den sogenannten High Plains befassen, einer einzigartigen Landschaft, die sich über die amerikanischen Bundesstaaten Montana, Wyoming, Colorado, Kansas, Nebraska, South und North Dakota sowie die kanadischen Provinzen Manitoba, Saskatchewan und Alberta erstreckt.

Die High Plains Book Awards wurden 2007 erstmals vergeben. Seitdem findet ihre Verleihung jeweils im Oktober statt.

Anfangs gab es nur zwei Preiskategorien, mittlerweile sind es regulär zwölf. Eine weitere Kategorie war nur kurzlebig und wurde in den letzten Jahren offenbar nicht mehr ausgeschrieben.


Eine der beiden Premierenkategorien war diejenige für das beste Erstlingswerk eines Autors. Dieses wurde 2007 als Best New Book bezeichnet, seit 2008 aber als First Book.

Die Gewinner und Finalisten sind:

(2006)2007 M. John Lubetkin: Jay Cooke’s Gamble: The Northern Pacific Railroad, the Sioux, and the Panic of 1873
[in der Endausscheidung: Dennis L. Swibold: Copper Chorus: Mining, Politics, and the Montana Press, 1889-1959
& Christy Leskovar: One Night in a Bad Inn]


(2007)2008 Gary Schanbacher: Migration Patterns: Stories
[in der Endausscheidung: Spring Warren: Turpentine
& Sam Morton: Where the Rivers Run North]


(2008)2009 Margot Kahn: Horses That Buck: The Story of Champion Bronc Rider Bill Smith
[in der Endausscheidung: John S. Fitzpatrick: Sherlock Holmes: The Montana Chronicles
& Bayard Fox: Wind River Country: Hidden Heart of Wyoming]


(2009)2010 Craig Lancaster: 600 Hours of Edward (dt.: 600 Stunden aus Edwards Leben)
[in der Endausscheidung: Sandra Rollings-Magnusson: Heavy Burdens on Small Shoulders: The Labour of Pioneer Children on the Canadian Prairies
& Patrick Dobson: Seldom Seen: A Journey into the Great Plains]


(2010)2011 Ruth McLaughlin: Bound Like Grass: A Memoir from the Western High Plains
[in der Endausscheidung: Thomas Minckler: In Poetic Silence: The Floral Paintings of Joseph Henry Sharp
& Amy Jo Ehman: Prairie Feast: A Writer’s Journey Home for Dinner]


(2011)2012 Shann Ray: American Masculine: Stories (auch Gewinner der Kategorie „Short Stories“)
[in der Endausscheidung: Ed Kemmick: The Big Sky, By and By
& David E. Hilton: Kings of Colorado (dt.: Wir sind die Könige von Colorado)
& Lynne Montague: Rim Haven]


(2012)2013 Sarah Kathryn York: The Anatomy of Edouard Beaupré
[in der Endausscheidung: Marcia Melton: The Boarding House
& Lee Cullimore: The Boys of Company K
& David Abrams: Fobbit]


(2013)2014 Gwen Florio: Montana (dt.: Der Lohn des Bösen)
[in der Endausscheidung: Giano Cromley: The Last Good Halloween
& Barbara Joyce-Hawryluk: Wounded]


(2014)2015 Bryce Andrews: Badluck Way: A Year on the Ragged Edge of the West (auch Gewinner der Kategorie „Nonfiction“)
[in der Endausscheidung: Mary Beth Baptiste: Altitude Adjustment: A Quest for Love, Home and Meaning in the Tetons
& Kristen Imbody & Erin Madison: Montana State Parks: Complete Guide and Travel Companion]


(2015)2016 Beth Hunter McHugh: The Actor
[in der Endausscheidung: Cynthia Swanson: The Bookseller (dt.: Als ich erwachte)
& Christine Carbo: The Wild Inside]

(2016)2017 Cote Smith: Hurt People
[in der Endausscheidung: Jeffrey Price: Improbable Fortunes
& Alice Colton: Riversong: The Epic Saga of the Evolution of Montana’s Upper Missouri
& Sharron Arksey: The Waiting Place]


(2017)2018 Becky L. Mandelbaum: Bad Kansas: Stories
[in der Endausscheidung: David Orr: Encountering Riel
& Chauna Craig: The Widow’s Guide to Edible Mushrooms]


(2018)2019 Chris La Tray: One-Sentence Journal: Short Poems and Essays from The World at Large
[in der Endausscheidung: Rodney Gottula (Ill.: Arthur Lin): Double! Not Half (aber Gewinner der Kategorie „Children’s Book“)
& Trina Moyles: Women Who Dig: Farming, Feminism, and the Fight to Feed the World]


(2019)2020 Judith Sara Gelt: Reckless Steps Towards Sanity: A Memoir
[in der Endausscheidung: Gerry Robinson: The Cheyenne Story: An Interpretation of Courage
& Justin Olson: Earth to Charlie]



Ein weiterer Preis ging 2007 an das Book of the Year (Buch des Jahres).

(2006)2007 Michael L. Tate: Indians And Emigrants: Encounters on the Overland Trails
[in der Endausscheidung: Swain Wolfe: The Boy Who Invented Skiing: A Memoir
& John Clayton: Cowboy Girl: The Life of Carolyn Lockhart
& Sid Gustafson: Horses They Rode]


Zur Auswahl standen damals drei Sachbücher und ein Roman. Ab dem folgenden Jahr wurden eigenständige Kategorien eingerichtet, die dann nach und nach erweitert wurden.


Nonfiction (Sachbücher)

(2007)2008 B. Byron Price (Hg.): Charles M. Russell: A Catalogue Raisonné
[in der Endausscheidung: Guillermo Vincente Vidal: Boxing for Cuba
& Robert W. Larson: Gall: Lakota War Chief
& Kathe LeSage: One Woman’s Montana
& Susan Wicklund & Alan Kesselheim: This Common Secret: My Journey as an Abortion Doctor]


(2008)2009 Peter H. Hassrick & Elizabeth J. Cunningham: In Contemporary Rhythm: The Art of Ernest L. Blumenschein
[in der Endausscheidung: Margaret Hryniuk, Frank Korvemaker & Larry Easton: Legacy of Stone: Saskatchewan’s Stone Buildings
& Annick Smith & Susan O’Connor (Hg.): The Wide Open: Prose, Poetry and Photographs of the Prairie]


(2009)2010 Steven L. Grafe (Hg.): Lanterns on the Prairie: The Blackfeet Photographs of Walter McClintock
[in der Endausscheidung: Frank Goodyear: Faces of the Frontier: Photographic Portraits from the American West, 1845–1924
& Ted Kooser: Lights on a Ground of Darkness
& Rich Aarstad, Ellie Arguimbau, Ellen Baumler, Charlene Porslid & Brian Shovers: Montana Place Names from Alzada to Zortman: A Montana Historical Society Guide]


(2010)2011 Tim Lehman: Bloodshed at Little Bighorn: Sitting Bull, Custer, and the Destinies of Nations
[in der Endausscheidung: Steve Friesen: Buffalo Bill: Scout, Showman, Visionary
& Amy Jo Ehman: Prairie Feast: A Writer’s Journey Home for Dinner
& Sneed B. Collard III: The World Famous Miles City Bucking Horse Sale]


(2011)2012 Chere Jiusto & Christine W. Brown: Hand Raised: The Barns of Montana
[in der Endausscheidung: Betty Jane Hegerat: The Boy
& David Mogen: Honyocker Dreams: Montana Memories]


(2012)2013 Joan Nabseth Stevenson: Deliverance from the Little Big Horn: Doctor Henry Porter and Custer’s Seventh Cavalry
[in der Endausscheidung: Alan Kesselheim: Let Them Paddle
& Charlotte Caldwell: Visions and Voices: Montana’s One-Room Schoolhouses
& Victoria Taylor: Wagons East]


(2013)2014 Laurie Wagner Buyer: Rough Breaks: A Wyoming High Country Memoir
[in der Endausscheidung: James E. Mueller: Shooting Arrows & Slinging Mud: Custer, The Press, and the Little Bighorn
& Julianne Couch: Traveling the Power Line: From the Mojave Desert to the Bay of Fundy]


(2014)2015 Bryce Andrews: Badluck Way: A Year on the Ragged Edge of the West (auch Gewinner der Kategorie „First Book“)
[in der Endausscheidung: Jerome A. Greene: American Carnage: Wounded Knee, 1890
& Ken Egan Jr.: Montana 1864: Indians, Emigrants, and Gold in the Territorial Year
& H. Alan Day & Lynn Wiese Sneyd: The Horse Lover: A Cowboy’s Quest to Save the Wild Mustangs]


(2015)2016 Thomas J. Noel: Colorado: A Historical Atlas
[in der Endausscheidung: John Jennings: The Cowboy Legend
& Sneed B. Collard III: Fire Birds: Valuing Natural Wildfires and Burned Forests
& Brian D’Ambrosio: Warrior in the Ring]


(2016)2017 Timothy Egan: The Immortal Irishman: The Irish Revolutionary who Became an American Hero
[in der Endausscheidung: Paul Wylie: Blood on the Marias: The Baker Massacre
& Michael Yochim: A Week in Yellowstone’s Thorofare: A Journey Through the Remotest Place]


(2017)2018 John Clayton: Wonderlandscape: Yellowstone National Park and the Evolution of an American Cultural Icon
[in der Endausscheidung: Jane Little Botkin: Frank Little and the IWW: The Blood that Stained an American Family
& Chris Turner: The Patch: The People, Pipelines, and Politics of the Oil Sands (aber Gewinner der Kategorie „Medicine & Science“)]


(2018)2019 Danell Jones: An African In Imperial London: The Indomitable Life of A. B. C. Merriman-Labor
[in der Endausscheidung: Francie M. Berg: Buffalo Heartbeats Across the Plains: The Last Great Hunts and Saving the Buffalo
& Matthew J. Kauffman, James E. Meacham, Hall Sawyer, Alethea Y. Steingesser, William J. Rudd & Emilene Ostlind: Wild Migrations: Atlas of Wyoming’s Ungulates]


(2019)2020 Pekka Hämäläinen: Lakota America: A New History of Indigenous Power
[in der Endausscheidung: Stephanie Anderson: One Size Fits None: A Farm Girl’s Search for the Promise of Regenerative Agriculture
& Traute N. Parrie & Jesse A. Logan (Hrsg.): Voices of Yellowstone’s Capstone: A Narrative Atlas of the Absaroka-Beartooth Wilderness (aber Gewinner des „Big Sky Award“]



Creative Nonfiction (Erzählende Sachbücher)

(2015)2016 Patrick Dobson: Canoeing the Great Plains: A Missouri River Summer
[in der Endausscheidung: David Alexander Robertson: Betty: The Helen Betty Osborne Story
& Jenna Butler: A Profession of Hope: Farming on the Edge of the Grizzly Trail]


(2016)2017 Pamela Royes: Temperance Creek: A Memoir
[in der Endausscheidung: Gene Walz: Happiness is a Rare Bird: Living the Birding Life
& Neltje (= Neltje Doubleday): North of Crazy: A Memoir]


(2017)2018 Doug Ammons: A Darkness Lit by Heroes: The Granite Mountain-Speculator Mine Disaster of 1917
[in der Endausscheidung: Robert Rebein: Headlights on the Prairie: Essays on Home
& Bill Jones: Homestead Soldiers]


(2018)2019 Susan Devan Harness: Bitterroot: A Salish Memoir of Transracial Adoption (auch Gewinner der Kategorie „Indigenous Writer“)
[in der Endausscheidung: Shelley Smith Jones: Petting Tigers: My Life as a Witness of Jehovah
& Sneed B. Collard III: Warblers and Woodpeckers: A Father-Son Big Year of Birding
& Christine Wortman-Engren: West to Montana]


(2019)2020 Pam Houston: Deep Creek: Finding Hope in the High Country
[in der Endausscheidung: M. Mark Miller: Encounters in Yellowstone: The Nez Perce Summer of 1877
& Michael J. Yochim: Essential Yellowstone: A Landscape of Memory and Wonder]

Geändert von echnamoc (03.04.2021 um 10:50 Uhr)
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 04.03.2021, 20:28   #2  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
Fiction (Belletristik)

(2007)2008 Sarah Klassen: A Feast of Longing
[in der Endausscheidung: Lori G. Armstrong: Shallow Grave
& Russell Rowland: The Watershed Years]


(2008)2009 Leif Enger: So Brave, Young, and Handsome
[in der Endausscheidung: Craig Johnson: Another Man’s Moccasins
& Janet Muirhead Hill: Kyleah’s Tree]


(2009)2010 Kent Meyers: Twisted Tree
[in der Endausscheidung: Connie Gault: Euphoria
& Robert Greer: Spoon]


(2010)2011 Alyson Hagy: Ghosts of Wyoming: Stories
[in der Endausscheidung: Brad Watson: Aliens in the Prime of Their Lives
& Nancy Pickard: The Scent of Rain and Lightning]


(2011)2012 Jenny Shank: The Ringer
[in der Endausscheidung: David E. Hilton: Kings of Colorado (dt.: Wir sind die Könige von Colorado)
& Robin Troy: Liberty Lanes]


(2012)2013 Louise Erdrich: The Round House (dt.: Das Haus des Windes)
[in der Endausscheidung: Richard Ford: Canada (dt.: Kanada)
& Keith McCafferty: The Royal Wulff Murders]


(2013)2014 Larry Watson: Let Him Go
[in der Endausscheidung: Russell Rowland: High and Inside
& Jamie Ford: Songs of Willow Frost (dt.: Die chinesische Sängerin)]


(2014)2015 Laura Pritchett: Stars Go Blue
[in der Endausscheidung: Craig Johnson: Any Other Name
& Carrie La Seur: The Home Place (aber Gewinner der Kategorie „Woman Writer“)]


(2015)2016 Tyler Enfield: Madder Carmine
[in der Endausscheidung: Shann Ray: American Copper
& Keith McCafferty: Crazy Mountain Kiss
& Craig Lancaster: This Is What I Want]


(2016)2017 Jonis Agee: The Bones of Paradise
[in der Endausscheidung: Larry Watson: As Good As Gone
& Craig Johnson: An Obvious Fact]


(2017)2018 Sebastian Barry: Days Without End (dt.: Tage ohne Ende)
[in der Endausscheidung: Jamie Ford: Love and Other Consolation Prizes
& Jamie Harrison: The Widow Nash]


(2018)2019 Susan Henderson: The Flicker of Old Dreams (auch Gewinner der Kategorie „Woman Writer“)
[in der Endausscheidung: Keith McCafferty: A Death in Eden: A Sean Stranahan Mystery
& Elisabeth Hyde: Go Ask Fannie
& Ellen Notbohm: The River by Starlight]


(2019)2020 Joe Wilkins: Fall Back Down When I Die
[in der Endausscheidung: Charlotte Hinger: The Healer’s Daughter
& Tosca Lee: The Line Between]



Young Adult Book (Jugendbücher)

(2012)2013 Emily M. Danforth: The Miseducation of Cameron Post (auch Gewinner der Kategorie „Woman Writer“)
[in der Endausscheidung: Charlie Price: Dead Girl Moon
& Jacqueline Guest: Outcasts of River Falls]


(2013)2014 Blythe Woolston: Black Helicopters
[in der Endausscheidung: Marty Chan: Demon Gate
& Beth Goobie: The Throne]


(2014)2015 Brenda Baker: Camp Outlook
[in der Endausscheidung: Lynn Boughey & Peter Earnest: Harry Potter and the Art of Spying
& Regine Haensel: Queen of Fire]


(2015)2016 Treena Wynes: Am I the Only One?: Struggling Being a Teen
[in der Endausscheidung: Richard van Camp: A Blanket of Butterflies
& Richard van Camp: Three Feathers]


(2016)2017 Beth Goobie: The Pain Eater
[in der Endausscheidung: Angie Counios & David Gane: Along Comes a Wolfe: A Shepherd & Wolfe Mystery
& David A. Poulsen: And Then the Sky Exploded]


(2017)2018 Matthew P. Mayo: Stranded: A Story of Frontier Survival
[in der Endausscheidung: Colleen Nelson: Blood Brothers
& David A. Robertson: Strangers (aber Gewinner der Kategorie „Indigenous Writer“)]


(2018)2019 Colleen Nelson: Sadia
[in der Endausscheidung: Lucinda Stein: Bronte’s Thunder
& Angie Counios & David Gane: Wolfe in Shepherd’s Clothing: A Shepherd & Wolfe Mystery]


(2019)2020 Sue Farrell Holler: Cold White Sun
[in der Endausscheidung: Miriam Körner: Qaqavii
& Colleen Nelson: Spin]



Children’s Book (Kinderbücher)

(2013)2014 Marion Mutala: Baba’s Babushka: A Magical Ukrainian Wedding
[in der Endausscheidung: Alison Lohans: Leaving Mr. Humphries]

(2014)2015 Cheryl Chad: Back to Batoche
[in der Endausscheidung: Jean Freeman: Do Trees Sneeze?
& Sandra Dallas: Red Berries, White Clouds, Blue Sky]


(2015)2016 Georgia Graham: Cub’s Journey Home
[in der Endausscheidung: Sneed B. Collard III: Fire Birds: Valuing Natural Wildfires and Burned Forests
& Judith Silverthorne: Honouring the Buffalo: A Plains Cree Legend]


(2016)2017 Joan M. Wolf: Runs With Courage
[in der Endausscheidung: Ted Rechlin: Bears
& Avi (= Edward Irving Wortis): The Most Important Thing: Stories about Sons, Fathers, and Grandfathers]


(2017)2018 Ellen Horowitz: What I Saw in Glacier: A Kid’s Guide to the National Park
[in der Endausscheidung: Caroline Stutson (Ill.: Teri Weidner): Blue Corn Soup
& Julie Gillum Lue: What I Saw in Grand Teton: A Kid’s Guide to the National Park]


(2018)2019 Rodney Gottula (Ill.: Arthur Lin): Double! Not Half
[in der Endausscheidung: Marion Mutala (Ill.: Olha Tkachenko): My Buddy, Dido!
& Donna Cochran (Ill.: Robert Rath): Prison Paws: Max’s Story]


(2019)2020 Ted Rechlin: Howl: A New Look at the Big Bad Wolf
[in der Endausscheidung: Susan Adrian: Forever Neverland
& Trevor Jones (Ill.: Ming Hai): Major: A Soldier Dog]



Short Stories (Kurzgeschichten)

(2011)2012 Shann Ray: American Masculine: Stories (auch Gewinner der Kategorie „First Book“)
[in der Endausscheidung: Craig Lancaster: Quantum Physics and the Art of Departure]

(2012)2013 Dora Dueck: What You Get At Home
[in der Endausscheidung: Eric Freeze: Dominant Traits
& Barb Howard: Western Taxidermy]


(2013)2014 Nina McConigley: Cowboys and East Indians
[in der Endausscheidung: Steven Schwartz: Little Raw Souls
& Astrid Blodgett: You Haven’t Changed a Bit]


(2014)2015 Jamie Lisa Forbes: The Widow Smalls and other Stories
[in der Endausscheidung: Dave Margoshes: God Telling a Joke and Other Stories
& Rolli: I am Currently Working on a Novel]


(2015)2016 Joe Wilkins: Far Enough: A Western in Fragments
[in der Endausscheidung: Patrick Hicks: The Collector of Names
& Jerry McGahan: The Deer Walking Upside Down]


(2016)2017 Rick Bass: For a Little While
[in der Endausscheidung: Glen Chamberlain: All I Want Is What You’ve Got
& Steven Schwartz: Madagascar: New and Selected Stories]


(2017)2018 Aaron Parrett (Ill.: Seth Roby): Maple & Lead
[in der Endausscheidung: Giano Cromley: What We Build Upon the Ruins and other Stories
& Chauna Craig: The Widow’s Guide to Edible Mushrooms]


(2018)2019 (geteilt) Thomas McGuane: Cloudbursts: Collected and New Stories
& Maxim Loskutoff: Come West and See: Stories
[in der Endausscheidung: James Trettwer: Thorn-Field]

(2019)2020 Katherine Koller: Winning Chance
[in der Endausscheidung: Emily Wortman-Wunder: Not a Thing to Comfort You
& Jennifer Wortman: This. This. This. Is. Love. Love. Love.]



Poetry (Lyrik)

(2008)2009 Craig Arnold: Made Flesh
[in der Endausscheidung: Patricia Goedicke: The Baseball Field at Night
& Isa Milman: Prairie Kaddish]


(2009)2010 William Notter: Holding Everything Down
[in der Endausscheidung: Melissa Kwasny & M.L. Smoker (Hg.): I Go to the Ruined Place: Contemporary Poems in Defense of Global Human Rights
& Samuel Western: A Random Census of Souls: Prose Poems]


(2010)2011 Henry Real Bird: Horse Tracks
[in der Endausscheidung: Patrick Hicks: A Harvest of Words: Contemporary South Dakota Poetry
& Lowell Jaeger (Hg.): New Poets of the American West]


(2011)2012 Jim Harrison: Songs of Unreason
[in der Endausscheidung: Twyla M. Hansen & Linda M. Hasselstrom: Dirt Songs: A Plains Duet
& Joe Wilkins: Killing the Murnion Dogs]


(2012)2013 Joe Wilkins: Notes from the Journey Westward
[in der Endausscheidung: Nora Gould: I See My Love More Clearly From a Distance
& Minerva Allen: Nakoda Sky People]


(2013)2014 Sheryl Noethe: Grey Dog Big Sky
[in der Endausscheidung: Leo Dangel: Saving Singletrees
& Robert Pack: To Love That Well: New and Selected Poems 1954 – 2013]


(2014)2015 Shann Ray: Balefire
[in der Endausscheidung: Erin Belieu: Slant Six
& Ted Kooser: Splitting an Order]


(2015)2016 Juliana Aragón Fatula: Red Canyon Falling on Churches
[in der Endausscheidung: Robert Currie: The Days Run Away
& Diane Glancy: Report to the Department of the Interior
& Lois Red Elk: Why I Return to Makoce]


(2016)2017 Lowell Jaeger & Hannah Bissell (Hg.): Poems Across the Big Sky II: An Anthology of Montana Poets
[in der Endausscheidung: Greg Kosmicki: It’s As Good Here As It Gets Anywhere
& Richard Harrison: On Not Losing My Father’s Ashes in the Flood]


(2017)2018 Emily Ursuliak: Throwing the Diamond Hitch
[in der Endausscheidung: Randall Gloege: The Bunch Grass Motel: The Collected Poems of Randall Gloege
& Greg Kuzma: Hose and Iron: Selected Poems]


(2018)2019 Sara Henning: View from True North
[in der Endausscheidung: Henrietta Goodman: All That Held Us
& Randy Lundy: Blackbird Song
& Joy M. Brown: Heavy]


(2019)2020 Jory Mickelson: Wilderness//Kingdom
[in der Endausscheidung: Shirley Camia: Mercy
& Catherine Hunter: St. Boniface Elegies]

Geändert von echnamoc (21.03.2021 um 16:37 Uhr)
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 05.03.2021, 21:03   #3  
echnamoc
Mitglied
 
Benutzerbild von echnamoc
 
Beiträge: 119
Art & Photography (Kunst & Fotografie)

(2010)2011 Dan Flores: Visions of the Big Sky: Painting and Photographing the Northern Rocky Mountain West
[in der Endausscheidung: Thomas Minckler: In Poetic Silence: The Floral Paintings of Joseph Henry Sharp
& Linda Aksomitis: L is for Land of Living Skies: A Saskatchewan Alphabet]


(2011)2012 Sara Wiles: Arapaho Journeys: Photographs and Stories from the Wind River Reservation
[in der Endausscheidung: Valerie Hedquist & Sue Hart: Fra Dana: American Impressionist in the Rockies
& Chere Jiusto & Christine W. Brown: Hand Raised: The Barns of Montana (aber Gewinner der Kategorie „Nonfiction“)
& Leah Marie Dorion: Relatives With Roots: A Story About Métis Women’s Connection to the Land]


(2012)2013 Alan S. Kesselheim & Thomas Lee: Montana: Real Place, Real People
[in der Endausscheidung: Leah Marie Dorion: The Diamond Willow Walking Stick: A Traditional Métis Story About Generosity
& Marsha V. Gallagher (Hg.): North American Journals of Prince Maximilian of Wied]


(2013)2014 W. Raymond Wood & Robert M. Lindholm: Karl Bodmer’s America Revisited: Landscape Views Across Time
[in der Endausscheidung: Chuck Haney: North Dakota Unforgettable
& Frank H. Goodyear III: A President in Yellowstone: The F. Jay Haynes Photographic Album of Chester Arthur’s 1883 Expedition
& David Stark & Nancy Warner: This Place, These People]


(2014)2015 Larry Len Peterson: Charles M. Russell: Photographing the Legend
[in der Endausscheidung: Steven Gnam: Crown of the Continent: The Wildest Rockies
& Dave Margoshes (Hg.), Donald Kerr & Timothy Long: In the Alley / Dans la ruelle
& Jennifer Bottomly O’Looney & Kirby Lambert: Montana’s Charlie Russell: Art in the Collection of the Montana Historical Society]


(2015)2016 Thomas D. Mangelsen & Todd Wilkinson: Grizzlies of Pilgrim Creek: An Intimate Portrait of 399
[in der Endausscheidung: Judith Silverthorne: Honouring the Buffalo: A Plains Cree Legend
& Frank H. Goodyear & Charles R. Preston: Wyoming Grasslands]


(2016)2017 Peter H. Hassrick (Hg.): Frederic Remington: A Catalogue Raisonné II
[in der Endausscheidung: Sumio Harada: Wild Harmony of Glacier National Park
& Stephen C. Hinch: Yellowstone Forever: A Decade in Yellowstone National Park]


(2017)2018 Rick Newby (Hg.): Theodore Waddell: My Montana: Paintings and Sculpture, 1959-2016
[in der Endausscheidung: Trevor Herriot (Fotos: Branimir Gjetvaj): Islands of Grass
& Lindsey V. Sharman: The Writing on the Wall: The Work of Joane Cardinal-Schubert]


(2018)2019 Peter H. Hassrick (Hg.): Albert Bierstadt: Witness to a Changing West
[in der Endausscheidung: Beth Towe (Hg.): Bert Riggall’s Greater Waterton: A Conservation Legacy
& Adrian K. Paton: An Honest, Genial and Kindly People
& Emma I. Hansen: Plains Indian Buffalo Cultures: Art From the Paul Dyck Collection]


(2019)2020 Timothy Long & Julia Krueger: Victor Cicansky: The Gardener’s Universe / L’univers d’un jardinier
[in der Endausscheidung: Sara Wiles: The Arapaho Way: Continuity and Change on the Wind River Reservation
& Lisa Christensen: Truth and Beauty in the Canadian Rockies: An Explorer’s Guide to the Art of Walter J. Phillips]



Es wurden auch ein paar ungewöhnliche Kategorien geschaffen, die die High Plains Book Awards von anderen Preisen unterscheiden. So gibt es mittlerweile Auszeichnungen nur für weibliche Autoren und für eingeborene Autoren (womit wohl Autoren indianischer Abstammung gemeint sind), ohne dass dies offenbar als diskriminierend oder rassistisch empfunden wird.

Woman Writer (Weibliche Autoren)

(2008)2009 Jennifer Graf Groneberg: Road Map to Holland: How I Found My Way Through My Son’s First Two Years With Down Syndrome
[in der Endausscheidung: Margot Kahn: Horses That Buck: The Story of Champion Bronc Rider Bill Smith (aber Gewinner der Kategorie „First Book“)
& Annick Smith & Susan O’Connor (Hg.): The Wide Open: Prose, Poetry and Photographs of the Prairie]


(2009)2010 Linda Hasselstrom: No Place Like Home: Notes from a Western Life
[in der Endausscheidung: Annie Hanshew: Border to Border: Historic Quilts and Quiltmakers of Montana
& Diana Allen Kouris: Riding the Edge of an Era: Growing up Cowboy on the Outlaw Trail]


(2010)2011 Susan Kushner Resnick: Goodbye Wifes and Daughters
[in der Endausscheidung: Dianne Warren: Cool Water
& Brenda K. Marshall: Dakota, or What’s a Heaven For]


(2011)2012 Patricia Frolander: Married Into It: Poetry of the American West
[in der Endausscheidung: Adele Dueck: Racing Home
& Lael Morgan: Wanton West: Madams, Money, Murder, and the Wild Women of Montana’s Frontier]


(2012)2013 Emily M. Danforth: The Miseducation of Cameron Post (auch Gewinner der Kategorie „Young Adult“)
[in der Endausscheidung: Barbara Sapergia: Blood and Salt
& Joan Nabseth Stevenson: Deliverance From the Little Big Horn: Doctor Henry Porter and Custer’s Seventh Cavalry (aber Gewinner der Kategorie „Nonfiction“)]


(2013)2014 Kim McCullough: Clearwater
[in der Endausscheidung: Dawn Wink: Meadowlark
& Sarah Klassen: The Wittenbergs
& Barbara Joyce-Hawryluk: Wounded]


(2014)2015 Carrie La Seur: The Home Place
[in der Endausscheidung: Julene Bair: The Ogallala Road: A Memoir of Love and Reckoning
& Vicki Tapia: Somebody Stole My Iron: A Family Memoir of Dementia]


(2015)2016 Cecelia Ekbäck: Wolf Winter
[in der Endausscheidung: Beth Hunter McHugh: The Actor (aber Gewinner der Kategorie „First Book“)
& Catherine Hunter: After Light
& Dianne Warren: Liberty Street]


(2016)2017 Christine Carbo: Mortal Fall: A Novel of Suspense
[in der Endausscheidung: Judith Silverthorne: Convictions
& Sharron Arksey: The Waiting Place]


(2017)2018 Marlis Wesseler: The Last Chance Ladies’ Book Club
[in der Endausscheidung: Sherri Smith: Follow Me Down
& Katherena Vermette (Ill.: Scott B. Henderson & Donovan Yaciuk): A Girl Called Echo]


(2018)2019 Susan Henderson: The Flicker of Old Dreams (auch Gewinner der Kategorie „Fiction“)
[in der Endausscheidung: Susan Devan Harness: Bitterroot: A Salish Memoir of Transracial Adoption (aber Gewinner der Kategorien „Creative Nonfiction“ und „Indigenous Writer“)
& Ruth Chorney: Buried]


(2019)2020 Margaret Lukas: River People
[in der Endausscheidung: Su Croll: Cold Metal Stairs
& Diana Allen Kouris: Nighthawk Rising: A Biography of Accused Cattle Rustler Queen Ann Bassett of Brown’s Park]



Indigenous Writer (Eingeborene Autoren)

(2016)2017 Louise Bernice Halfe: Burning in This Midnight Dream
[in der Endausscheidung: Wayne Arthurson: The Traitors of Camp 133
& David A. Robertson: Will I See?]


(2017)2018 David A. Robertson: Strangers
[in der Endausscheidung: Rosalyn R. LaPier: Invisible Reality: Storytellers, Storytakers, and the Supernatural World of the Blackfeet
& Leah Marie Dorion: Métis Christmas Mittens]


(2018)2019 Susan Devan Harness: Bitterroot: A Salish Memoir of Transracial Adoption (auch Gewinner der Kategorie „Creative Nonfiction“)
[in der Endausscheidung: Dallas Hunt & Amanda Strong: Awâsis and the World-Famous Bannock
& Chris La Tray: One-Sentence Journal: Short Poems and Essays from the World At Large (aber Gewinner der Kategorie „First Book“)]


(2019)2020 Jesse Thistle: From the Ashes: My Story of Being Métis, Homeless, and Finding My Way
[in der Endausscheidung: KC Adams: Perception: A Photo Series
& Wayne Arthurson: The Red Chesterfield]



Nur zwei Mal wurden Bücher prämiert, die sich mit dem Thema „Essen & Trinken“ befassen. Dafür gab es die Kategorie Culinary.

(2012)2013 Dee Hobsbawn-Smith: Foodshed: An Edible Alberta Alphabet
[in der Endausscheidung: Christy Rost: Celebrating Home: A Handbook for Gracious Living
& Karen Dudley: Food for the Gods]


(2013)2014 (nicht vergeben)

(2014)2015 Seabring Davis: A Taste of Montana: Favorite Recipes from Big Sky Country
[in der Endausscheidung: Carole Sullivan: Gatherings: Friends and Recipes from Montana’s Mustang Kitchen
& Amy Jo Ehman: Out of Saskatchewan Kitchens]


Seither liegt diese Kategorie brach.


Medicine & Science (Medizin & Wissenschaft)

(2013)2014 Doug Peacock: In the Shadow of the Sabertooth: A Renegade Naturalist Considers Global Warming, the First Americans and the Terrible Beasts of the Pleistocene
[in der Endausscheidung: Simone Hebert Allard: Manitoba Butterflies: A Field Guide]

(2014)2015 (nicht vergeben)

(2015)2016 John Ashley: Glacier National Park After Dark: Sunset to Sunrise in a Beloved Montana Wilderness
[in der Endausscheidung: Thomas D. Mangelsen & Todd Wilkinson: Grizzlies of Pilgrim Creek: An Intimate Portrait of 399 (aber Gewinner der Kategorie „Art & Photography“)
& P. Willey & Douglas D. Scott (Hg.): Health of the Seventh Cavalry: A Medical History]


(2016)2017 Sneed B. Collard III: Hopping Ahead of Climate Change: Snowshoe Hares, Science and Survival
[in der Endausscheidung: Marc Beaudin, Max Hjortsberg & Seabring Davis (Hg.): Unearthing Paradise: Montana Writers in Defense of Greater Yellowstone
& Henry Diaz, Margot Hurlbert & Jim Warren (Hg.): Vulnerability and Adaptation to Drought: The Canadian Prairies and South America]


(2017)2018 Chris Turner: The Patch: The People, Pipelines, and Politics of the Oil Sands
[in der Endausscheidung: Dale Leckie: Rocks, Ridges, and Rivers: Geological Wonders of Banff, Yoho, and Jasper National Parks
& Todd E. Harburn (Hg.): A Surgeon with Custer at the Little Big Horn: James DeWolf’s Diary and Letters, 1876]


(2018)2019 David Quammen: Tangled Tree: A Radical New History of Life (auch Gewinner des „Big Sky Award“)
[in der Endausscheidung: Leslie Patten: Ghostwalker: Tracking a Mountain Lion’s Soul through Science and Story
& Patrick W. Barber: Psychedelic Revolutionaries: LSD and the Birth of Hallucinogenic Research]


(2019)2020 Carl M. Davis (Ill.: Eric S. Carlson): Six Hundred Generations: An Archaelogical History of Montana
[in der Endausscheidung: Charles H. Warner: Birds, Bones, and Beetles: The Improbable Career and Remarkable Legacy of University of Kansas Naturalist Charles D. Bunker
& Jay Ingram: The Science of Why, Volume 4]



Big Sky Award (offenbar ein Sonderpreis; ich habe nichts dazu gefunden, nach welchen Kriterien er vergeben wird)

(2018)2019 David Quammen: Tangled Tree: A Radical New History of Life (auch Gewinner der Kategorie „Medicine & Science“)
[in der Endausscheidung: Susan Devan Harness: Bitterroot: A Salish Memoir of Transracial Adoption (aber Gewinner der Kategorien „Creative Nonfiction“ und „Indigenous Writer“)
& Thomas McGuane: Cloudbursts: Collected and New Stories (aber Gewinner der Kategorie „Short Stories“)]


(2019)2020 Traute N. Parrie & Jesse A. Logan (Hrsg.): Voices of Yellowstone’s Capstone: A Narrative Atlas of the Absaroka-Beartooth Wilderness
[in der Endausscheidung: Susan Adrian: Forever Neverland
& Gerry Robinson: The Cheyenne Story: An Interpretation of Courage]



Zum Schluss ein hochverdientes Lob für die vorbildliche Website der High Plains Book Awards, die fast keine Wünsche offen lässt. Das sieht bei anderen Preisen leider teilweise ganz anders aus…
echnamoc ist offline   Mit Zitat antworten
Neues Thema erstellen Antwort

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Bücher und Romanhefte

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 19:27 Uhr.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright: www.sammlerforen.net

Das Sammler-Netzwerk: Der Sammler - Sammlerforen
Das Comic Guide-Netzwerk: Deutscher Comic Guide - Comic Guide NET - Comic-Marktplatz