Sammlerforen.net     

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Neues Thema erstellen Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
Alt 26.11.2016, 12:44   #751  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Spanien:

Premio Nacional de Cómic 2016
(Seit 2007 verleiht das spanische Kulturministerium diesen nationalen Comicpreis. Dieses Jahr erhält der Zeichner einer Comicadaption von John Miltons Klassiker Paradise Lost (1667) das Preisgeld von 20.000 €.)

Pablo Auladell (Szenario und Zeichnungen) nach John Milton: El paraíso perdido (Editorial Sexto Piso)


Australien:

32nd Stan Cross Awards - "Stanley" 2016
(Der australische Verband Australian Cartoonists’ Association (ACA) kürte in Parramatta bei Sydney die besten Comiczeichner und Cartoonisten der Anzac-Region: Australien, Neuseeland und Tasmanien.)

Cartoonist of the Year 2016:
Glen Le Lievre

nominiert waren:
  • Anton Emdin
  • Christopher Downes
  • Mark Knight
  • Cathy Wilcox
  • Bill Leak

Caricaturist 2016:
Judy Nadin - "Chump 2016 GOP"

nominiert waren:
  • Rod Emmerson
  • Terry Dunnett
  • Anton Emdin
  • Paul Harvey

Beste Illustration eines Kinderbuchs 2016:
Leigh Hobbs: Mr Badger and the Magic Mirror (Allen & Unwin)

nominiert waren:
  • Jackie French (Szenario) / Peter Sheehan (Illustrationen): Fair Dinkum Stories (Scholastic), 8 Bände
  • Lynda Moore (Szenario) / George Haddon (Illustrationen): Brains, change and big long names (Alzheimer's Australia VIC)
  • Anh Do (Szenario) / Jules Faber (illustrationen): WeirDo (Scholastic), 14 Bände
  • Andrew Weldon. The Kid With The Amazing Head (Puffin Books)

Comic Book Artist 2016:
Glenn Lumsden: Kelly's Revenge

nominiert waren:
  • Roger Fletcher: Torkan
  • Dean Rankine (Australisches MAD, Simpsons Comics, The Dandy)
  • Rob Feldman: Cartoons, Comics, and Cows in Cars (Comicoz)
  • Gavin Aung Than: Zen Pencils (Andrews McMeel), 2 Bände

Comic Strip Cartoonist 2016:
Gary Clark: Welcome to The Swamp

nominiert waren:
  • Tony Lopes: Insanity Streak
  • Jason Chatfield: Ginger Meggs
  • Ian Jones: Bushy Tales (Ian Jones Bushy Tales Productions und Bulls Presstjänst AB, Schweden)
  • Glen Le Lievre: Yes Man

Editorial / Political Cartoonist 2016:
Glen Le Livre

nominiert waren:
  • David Pope
  • Christopher Downes
  • Mark Knight
  • Pat Campbell

Illustrator 2016:
Anton Emdin

nominiert waren:
  • Pat Campbell
  • Glen Le Lievre
  • Warren Brown
  • Mark Sheard

Single Gag Cartoonist 2016:
Matt Golding

nominiert waren:
  • Cathy Wilcox
  • Judy Horacek
  • Andrew Weldon
  • Robert Black

Jim Russell Award für außergewöhnliche Leistungen:
Gerald Carr

Cartoon On the Night 2016:
Rod Emmerson

Australian Cartooning Hall of Fame:
- Geoff Hook aka Jeff Hook (Jahrgang 1928)
- Ken Emerson (1927-2010)
- Eric Jolliffe (1907-2001)

Geändert von Servalan (26.11.2016 um 14:27 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 28.11.2016, 18:07   #752  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Schweden:

Adamson-priset 2016
(Am 24. September verkündete die Svenska Serieakademin die Gewinner der fünf Adamsonstatuen in den jeweiligen Kategorien.)

Internationale Comics:
David Mazzuchelli (USA)

Schwedische Comics - Lebenswerk:
Knut Larsson (Szenario und Zeichnungen) nach dem Versepos von Harry Martinson: Aniara – fritt efter Harry Martinson (Kartago Förlag)

Schwedische Comics - Nachwuchs:
Ellen Ekman: Lilla Berlin (Kolik Förlag)

Schwedisches Forschungsdiplom - Lebenswerk:
Helena Magnusson: Berättande bilder: Svenska tecknade serier för barn (Makadam Förlag 2005)

Schwedisches Forschungsdiplom - Nachwuchs:
Germund von Wowern (Disney-Experte)


Seriefrämjandets Urhunden 2016
(Auf der Buchmesse in Göteborg wurden am selben Tag vom Verband Seriefrämjandet die besten Comics auf dem schwedischen Markt ausgezeichnet.)

Bester schwedischer Comic:
Anneli Furmark: Den röda vintern (Kartago)

nominiert waren:
  • Knut Larsson (Szenario und Zeichnungen) nach dem Versepos von Harry Martinson: Aniara – fritt efter Harry Martinson (Kartago)
  • Sara Olausson: Det kunde varit jag (Kartago)
  • Li Österberg: Ljusförgörerskan (Epix)
  • Lars Krantz: Vandrande stjärnor 2: Den svarta jorden (Apart)

Bester internationaler Comic:
David B.: Epileptisk (Placebo press) - Frankreich

nominiert waren:
  • Mariko Tamaki (Szenario) / Jillian Tamaki (Zeichnungen): Den sommaren (Placebo press) - Kanada
  • Jaakko Ahonen (Szenario) / Lauri Ahonen (Zeichnungen): Lilla fågel Blå (Cobolt) - Finnland
  • Steffen Kverneland: Munch (Placebo press) - Norwegen
  • Judith Vanistendael: När David tappade rösten (Epix) - Belgien

Bester Comic für Kinder und Jugendliche:
Helga Boström (Szenario) / Melinda Galaczy (Zeichnungen): Serien och eleven (Webcomic)

nominiert waren:
  • Natalia Batista: Sword Princess Amalthea (Kolik Förlag)
  • Emi Gunér (Szenario) / Loka Kanarp (Zeichnungen): Nina börjar skolan (Rabén & Sjögren)
  • Nosebleed Studio: Nosebleed Studio's Anthologies (Selbstverlag)
  • Josefin Svenske und Fabian Göranson (Rabén & Sjögren - Herausgeber des Kinder- und Jugendbuchprogramms)

Geändert von Servalan (03.12.2016 um 00:13 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 28.11.2016, 19:36   #753  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Polen:

27. Międzynarodowy Festiwalowe Komiksu i Gier w Łodzi nagrody 2016
(Auf dem 27. Festival für Comics und Games in Gier und Łodz wurden am ersten Oktoberwochenende die besten polnischen Comics mit Preisen bedacht.
Im selben Rahmen wurden die Sieger eines eSportturniers ausgezeichnet.)


Bester polnischer Comic:
Jacek Świdziński: Wielka ucieczka z ogródków działkowych (Kultura Gniewu)

Bester polnischer Verlag:
Wydawnictwo Komiksowe

Doktorat humoris causa (Bester polnischer humoristischer Comic):
Michał Śledziński, Redakteur der Zeitschrift Produkt

Grand Prix des Wettbewerbs (Beste polnische Kurzgeschichte):
Bartosz Sztybor (Szenario) / Henryk Glaza (Zeichnungen): „Coś pękło”

nominiert waren:
  • Mateusz Wiśniewski (Szenario) / Piotr Nowacki (Zeichnungen) / Łukasz Mazur (Colorist): „Beksa”
  • Mikołaj Ratki: „Huehuetlahtolli – opowieści starców”
  • Branko Jelinek: „Oskar Ed”
  • Roch Urbaniak: „Sedna”
  • Mateusz Wiśniewski (Szenario) / Benjamin Bauchau (Zeichnungen): „Garbage in, garbage out”
  • Tomasz Kontny (Szenario) / Michał Gowarzewski (Zeichnungen): „Za późno”

Geändert von Servalan (03.12.2016 um 00:14 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 29.11.2016, 13:28   #754  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Grand Prix de la Critique ACBD 2017
(Am liebsten zitiere ich Originalquellen, aber der ACBD stellt seine eigenen Pressemitteilungen anscheinend zuletzt online. Die Quelle ist deshalb ToutenBD.)

Emmanuel Lepage und Sophie Michel (Szenario) / Emmanuel Lepage und René Follet (Zeichnungen): Les Voyages d’Ulysse (Daniel Maghen)


1er Prix jeunesse ACBD 2016
(Der beste Comic für Kinder und Jugendliche wurde ebenfalls gekürt.)

Frédéric Maupomé (Szenario) / Dawid (Zeichnungen): SuperS T2: Héros (Éditions la Gouttière)


Japan:

Silent Manga Audition 2016 SMA05
(Seit 2012 betreibt Coamix Co., Ltd mindestens einmal jährlich einen internationalen Wettbewerb, bei dem stumme Mangas eingereicht werden können. Coamix produziert Animes und verlegt Mangas.
Die 5. Runde lief zum Thema "Freundschaft + Komminaktionstool". 602 Beiträge gingen ein, davon erhielten 25 einen Preis.
Deutschsprachigee Beiträge sind rot markiert.)


Grand Prix:
DS Studio: "I'm Happy" (Indonesien)

Grand Prix Runner Up:
- CHESS: "Trails in the Snow" (Indonesien)
- Salvatore Nives: "Your Sound" (Italien)
- jeet zdung: "Lotus leaf love letter" (Vietnam)

The Excellence Award:
- Onepeach: "The waves' whisper" (Russland)
- MEAW: "Sock Puppets" (Indonesien)
- ariel duyung: "Distance" (Indonesien)
- Lucciola: "Silent Night" (USA)
- Zazo Aguiar: "Try Again?" (Brasilien)
- TFQR: "VWXYZ" (Indonesien)

The Excellence Runner Up:
- Futari no Kizuna: "Peace and Love's Prayer" (Indonesien)
- Pihu Ana: "Across the Line" (Indonesien)
- ombobon: "Owl Delievery Express" (Indonesien)
- DaHosoi: "On the same page." (Italien)
- ahlemk: "Our Secret" (Tunesien)
- kjati: "Warmth" (Indonesien)
- ManzanaMainy: "One Punch" (Spanien)
- Hyrohiku: "The 81st Trial" (Malaysia)
- Nao & Navinkin Ivan: "My Shield" (Russland)
- REDJET: "Cher Amí" (Italien)

Honourable Mention (Lobenswerte Erwähnung):
- João Mausson: "Watching" (Brasilien)
- Amito Arai: "The rhythm of words" (Russland)
- Matteo M.: "X-Fails" (Italien)
- Alan Morais Godinho: "Toy Friend" (Brasilien)
- Alan Morais Godinho: "Inseparable Friends" (Brasilien)

Award Nominee (Shortlist):
- Wang Xiao Dong: "Reincarnation" (China)
- Maha Al-Zawawi: "In Real Life" (Kuwait)
- Alan DW: "Hi!" (Indonesien)
- Fabiano Ferreira: "The Promise" (Brasilien)
- imam: "Escape the Bad Day" (Indonesien)
- Max Andrade: "Our Relation" (Brasilien)
- Kaji Pato: "To share" (Brasilien)
- SICKHEART: "Candy" (Thailand)
- Akimiya Jun: "Race" (Kanada)
- bachrul ulum: "sound of memories" (Indonesien)
- Juloyola: "The Friedship of Paper" (Brasilien)
- Sideburn004: "My best friend" (Russland)
- Aoi: "Silver Gun" (Indonesien)
- Arie-San: "Snow Ball" (Indonesien)
- Sara and Amna: "thread of memories" (Jemen)
- Nekotaririn: "How we met" (Thailand)
- Denys Kovalenko: "Hey! What's Up?" (Deutschland)
- Flori Neil: "The Parting Gift" (Philippinen)
- Arthurian: "Listen" (Indonesien)
- Max Andrade: "Good Friends and True" (Brasilien)
- Jaeil Cho: "Onimatic" (USA)

Award Candidates (Longlist - alphabetisch nach Ländern):
- Orenji–kun: "Pidgin" (Australien)
- Alan Morais Godinho: "Dog Emotion" (Brasilien)
- Hikari Saita: "Sketch" (Brasilien)
- João Henrique: "The Rescue" (Brasilien)
- Renan Garcia: "Maybe Later" (Brasilien)
- Wal Souza: "Snowball" (Brasilien)
- Susurro: "Letters and Notes" (Chile)
- AVS: "Un Lazo Inusual" (Costa Rica)
- Nado: "Barrier" (Deutschland)
- Reboul: "Satori" (Frankreich)
- Rivers: "one witness for several lifes" (Frankreich)
- AsiaAlfa: "A Taste of Home" (Großbritannien)
- Thej Yhome: "Superhero" (Indien)
- ASA: "[replace] MASK" (Indonesien)
- Dhang Ayupratomo: "night fishing" (Indonesien)
- Dimaz Sadewa: "Junkyard Story" (Indonesien)
- Fahtum Dahlia: "The Harmonica" (Indonesien)
- HCl: "Break The Chains" (Indonesien)
- hibban basysyar: "Wake Up!" (Indonesien)
- Hudan D. Asfaq: "Shipwreck Survivor" (Indonesien)
- ifnarta. "Nostalgic Memories" (Indonesien)
- Imim: "Smile" (Indonesien)
- JekiSbc: "BitterSweet" (Indonesien)
- jrin96: "Birdsong" (Indonesien)
- Marcelius Tomy: "Boring Class" (Indonesien)
- mr.kohan: "Run Away REPLACE" (Indonesien)
- Nagifry: "Be Well" (Indonesien)
- nilanandita: "Dragon Night" (Indonesien)
- Pyrara: "Tamadachi ~Football Friend~" (Indonesien)
- rin: "Hello again my friend, nice to met you" (Indonesien)
- RistaNaia: "Ball over the Wall" (Indonesien)
- sen-jou: "Passing a Courage" (Indonesien)
- Suteja: "Our Sign" (Indonesien)
- toru jump: "Our Sharing Notes" (Indonesien)
- barbara montruccoli: "Andante" (Italien)
- Franky Stain: "Charlie" (Italien)
- Gabriele Pellistri: "HAKUTORA" (Italien)
- Kira Yukishiro: "Hearts Bloom" (Italien)
- E31: "Fishy Boots" (Kanada)
- niema: "HERO" (Kanada)
- Hyrohiku: "Third" (Malaysia)
- wongjiajang: "Unbreakable" (Malaysia)
- Yamaue Chojin: "Miss U" (Malaysia)
- EloAnguiano: "Yearnings" (Mexiko)
- Aurora Lim Baronia: "Threads" (Philippinen)
- Genyo: "Rocket Boi" (Philippinen)
- Power-J: "We won’t Do it Again" (Philippinen)
- MBworks. "The Duet" (Philippinen)
- RAYKOSEN: "Hello★Hello" (Philippinen)
- Ryo Bakuryu. "Powerhug" (Philippinen)
- Tofudraw: "The Winter Mascot Suits The Spirit" (Philippinen)
- Megan Uosiu: "Hen" (Polen)
- Igor Kolgarev. "PAGER" (Russland)
- kleni lom: "In my childhood we didn’t have cell phones or stuff like that …" (Russland)
- Olesya Kholodchuck: "Music" (Russland)
- TheDarkPeer: "Chalks for brownie" (Russland)
- Niki Jo: "I miss you" (Schweden)
- P3t3rBu: "Leters" (Schweden)
- Tanky: "If My Best Friend Was An Alien" (Singapur)
- Gemma C: "Hush!" (Spanien)
- Jessica Guarnido: "Emoji Friendship" (Spanien)
- Kaoru Okino: "Species" (Spanien)
- 10Bless: "Penpal" (Thailand)
- APOLAR: "TWO WORLDS" (Thailand)
- Cantashi: "My Unexpected Friend" (Thailand)
- DUSEED: "Wish" (Thailand)
- ISARIYA: "Go … Go … Go" (Thailand)
- jaipetch: "LINKED" (Thailand)
- jinnayoyo: "Someone else" (Thailand)
- Lomenel: "You, too." (Thailand)
- Thursday’s Child Studio. "Bandage" (Thailand)
- V. Rondell: "Connect" (Thailand)
- Veerapat P.: "Feel Again" (Thailand)
- radujniizmei. "Magic Box" (Ukraine)
- Alfred Mercado: "Once Upon Offline" (USA)
- Chayole: "Sea Audience" (USA)
- darlingGrim: "Private Beach" (USA)
- redprincess: "Fly, Songbird" (USA)
- ChiakiHayano: "LETTER IN BOTTLE" (Vietnam)
- G-tale: "Zinnia" (Vietnam)
- HaiAn: "Learn and Teach" (Vietnam)
- jeet zdung: "Chau Chuoc" (Vietnam)
- Lenh Holi: "Squid and Octopus" (Vietnam)
- LongSempei: "Whisperofthehill" (Vietnam)
- Luxin Bi: "The Story On Island" (Vietnam)
- Meo Moc: "First Contact" (Vietnam)
- Nam Phuong: "Shall we go out?" (Vietnam)
- Zevania: "The Traveller" (Vietnam)
- Nguyen Minh Duc: "A God’s Totem" (Vietnam)
- NiE: "SMILE" (Vietnam)
- Noh.A: "Cup Phone" (Vietnam)
- PhamTuong: "Cheer Up" (Vietnam)
- Vuu Huu Triet: "StringHeart" (Vietnam)

Geändert von Servalan (04.12.2016 um 19:59 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 29.11.2016, 18:51   #755  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Schweiz:

20e Prix Rodolphe Töpffer de la Ville de Genève 2016
(Zum 20. Mal vergeben die Stadt Genf und der Kanton jeweils einen Comicpreis. Am 17. November wurden die Finalisten der beiden Preise für den Jahrgang 2016 bekanntgegeben. Am 9. Dezember werden im Bâtiment d’art contemporain die Sieger verkündet.)

Prix Töpffer Genève (Bester Comic aus der Schweiz):
  • Peggy Adam: Plus ou moins…L’Hiver (Atrabile)
  • Sacha Goerg: Nu (L'employé du Moi)
  • Zep: Un Bruit étrange et beau (Rue de Sevres)

Prix Töpffer International (Bester Internationaler Comic):
  • Vincent Zabus (Szenario) / Thomas Campi (Zeichnungen): Macaroni! (Dupuis - Grand Public)
  • Emmanuel Guibert: Martha & Alan d'après les souvenirs d'Alan Ingram Cope (L'Association - Hors Collection)
  • Catherine Meurisse: La Légèreté (Dargaud)

Prix de la jeune bande dessinée du canton de Genève 2016
(Auf der Shortlist für den Kantonspreis, mit junge Talente aus der Region, meist Diplomanden von Kunsthochschulen, befinden sich folgende Titel.)
  • Alexandra Bogucka: Le pavillon des mains coupées
  • Louise Ducatillon: L'attraction des Sumbolons (HEAD)
  • Camille Vallotton (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Edgar Morin: Speculum Mortis

Prix Caran d'Ache HEAD 2016
(Schon im Juni 2016 überreichte die Fondation AHEAD, eine Kunststiftung in Genf und der Groupe Caran d'Ache, ihren Preis für den besten Comic oder die beste Illustration oder die beste Moderne Kunst. Dotiert ist er 5.000 Schweizer Franken.)

Louise Ducatillon: L'attraction des Sumbolons (HEAD)

Prix Coup de coeur (dotiert mit 1.000 Schweizer Franken):
Anne Marsol

Geändert von Servalan (12.12.2016 um 16:39 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 30.11.2016, 15:31   #756  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

4e Prix Papiers Nickelés SoBD 2016
(Am ersten Dezemberwochenende findet in Paris zum sechsten Mal der Comicsalon SoBD6 statt, dessen Fokus auf dem Comicerbe und aktuellen Comicforschung liegt. Der Preisträger erhält eine exklusiv gebundene Ausgabe des historischen Comicforschungsmagazins Les Papiers Nickelés im Wert von mehr als 500 €.
Insgesamt erschienen 80 Titel zu den Themen, von denen es elf auf die Shortlist geschafft haben.)
  • Isabelle Guillaume, Aymeric Landot, Irène Le Roy Ladurie und Tristan Martine (Hrsg.): Les langages du corps dans la bande dessinée (L'Harmattan)
  • Alexandre Devaux: Topor voyageur du livre Volume 1. Roland Topor (Les Cahiers dessinés)
  • Jean-Michel Ferragatti: L'Histoire des Super-Héros "Les Publications Américaines en France" (L'Âge d'Or 1939 - 1961) (Neofelis)
  • Carali: Odeur de brûlé (Psikopat)
  • Denis Robert: Mohicans. Connaissez-vous Charlie? (Juillard)
  • Pascal Krajewski: L’Enquête, sur l’art de Marc-Antoine Mathieu (PLG)
  • Philippe Delisle: Petite histoire politique de la BD belge de langue française. Années 1920-1960 (Karthala - Esprit BD)
  • Gérard Thomassian: Encyclopédie des Petits Formats Tome 3: Lug (Fantasmak)
  • Philippe Aurousseau: Robert Dansler dit "Bob Dan". L’âge d’or des récit complet (Éditions de l’Oncle Achibald)
  • Alain Lachartre: Malabar Histoires de bulles, L'intégrale (Dupuis)
  • Stéphane Beaujean, Jean-Pierre Mercier, Gaëtan Akyüz, Vladimir Lecointre und Jean-Christophe Menu: L'Art de Morris (Dargaud)


Neuseeland:

2016 New Zealand Arts Awards
(Die New Zealand Arts Foundation vergab am 25. November Preise, mit denen die Verdienste neuseeländischer Künstler gewürdigt werden. Seit 2000 förderte die nationale Kunststiftung Künstler aus allen Sparten mit insgesamt 5,2 Millionen Neuseeländische Dollar.
Dylan Horrocks ist der erste Comicautor unter bisher 190 ausgezeichneten Künstlern. Hier folgt nur die comicrelevante Kategorie.)


2016 Laureate Award (dotiert mit jeweils 50.000 NZ-$ in bar):
- Eleanor Catton (Jahrgang 1985) – Autorin
- Lyell Cresswell (Jahrgang 1944) – Komponist
- Dylan Horrocks (Jahrgang 1966) – Cartoonist / Graphic Novelist / Autor
- Peter Robinson (Jahrgang 1966) – Bildender Künstler
- Taika Waititi (Jahrgang 1975) – Filmregisseur und Schauspieler

Geändert von Servalan (01.12.2016 um 20:09 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 02.12.2016, 14:48   #757  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Standard 28º Troféu HQMIX 1/2

Brasilien:

28º Troféu HQMIX 2016
(Der brasilianische Comic-Oscar wurde schon am 3. September in São Paulo verliehen. Wegen der umfangreichen Nominierungen splitte ich den Beitrag sicherheitshalber. Jeder Preisträger erhält eine vergoldete Statuette der Comicfigur Super-Mãe von Ziraldo, die der Bildhauer Olintho Tahara geschaffen hat.
Deutschsprachige Originalbeiträge sind rot markiert.)


Beste Zeichnungen - National:
Rogério Coelho: Fuga e O Barco dos Sonhos (Editora Positivo) und Louco Fuga (Panini - Graphic MSP)

nominiert waren:
  • Ana Luiza Koehler: Beco do Rosário Vol 1 (Selbstverlag)
  • Bianca Pinheiro: Bear Volume 2 (Editora Nemo), A Samurai (Manjericcão / Tambor) und Gregório Bert (Szenario) / Bianca Pinheiro (Zeichnungen): Meu pai é um homem da montanha (Manjericão / Tambor)
  • Danilo Beyruth: Necronauta Volume 1: O Soldado Assombrado e Outras Histórias (Zarabatana)
  • Fábio Moon und Gabriel Bá (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Milton Hatoum: Dois Irmãos (Quadrinhos na Cia)
  • Germana Viana für ihren Beitrag in M. Bibe Luyten (Hrsg.): SPAM (Zarabatana)
  • Lillo Parra (Szenario) / Jefferson Costa (Zeichnungen): La Dansarina (Quadro a Quadro)
  • Marcello Quintanilha: Talco de vidro (Veneta)
  • Shiko für seinen Beitrag zu der Comicanthologie Um Cara Que Caiu do Céu (e não conhecia a vida) (Comic House), A Boca Quente Parte 1 (Mino), Lavagem (Mino) und O Azul Indiferente do Céu (Marca de Fantasia)
  • Vitor Cafaggi und Lu Cafaggi (Szenario und Zeichnungen): Turma da Mônica: Lições (Panini Graphic MSP)

Bestes Szenario - National:
Lillo Parra (Szenario) / Akira Sanoki und Rogê Antônio (Zeichnungen): Descobrindo um Novo Mundo (Nemo) und Lillo Parra (Szenario) / Jefferson Costa (Zeichnungen): La Dansarina (Quadro a Quadro)

nominiert waren:
  • Ana Luiza Koehler: Beco do Rosário Vol 1 (Selbstverlag)
  • André Diniz (Szenario) / Tainan Rocha (Zeichnungen): Que Deus te abandone (SESI-SP/Quanta), André Diniz: “As várias faces da sombra”, in: Café Espacial nº.15 und André Diniz (Szenario) / Mario Cau (zeichnungen): Quando a noite fecha os olhos (Muzinga / Pieces)
  • Bianca Pinheiro: Bear: Volume 2 (Nemo)
  • Eduardo Damasceno (Szenario) / Luiz Felipe Garrocho (Zeichnungen): Quiral (Mino)
  • Fábio Moon und Gabriel Bá (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Milton Hatoum: Dois Irmãos (Quadrinhos na Cia)
  • Marcello Quintanilha: Talco de vidro (Veneta)
  • Pablo Casado (Szenario) / Talles Rodrigues (Zeichnungen): Mayara & Annabelle Volume 2 (Fictícia)
  • Rogério Coelho: Fuga e O Barco dos Sonhos (Editora Positivo) und Louco Fuga (Panini - Graphic MSP)
  • Vitor Cafaggi und Lu Cafaggi (Szenario und Zeichnungen): Turma da Mônica: Lições (Panini Graphic MSP)

Bestes Comicdebüt - Zeichnungen:
Camila Torrano für ihren Beitrag in M. Bibe Luyten (Hrsg.): SPAM (Zarabatana) und Camila Torrano: Fábulas (Zarabatana)

nominiert waren:
  • Alexandre S. Lourenço: Robô Esmaga (JBC)
  • Aline Lemos: Melindrosa (Editora Sextante)
  • Clayton InLoco: ELF #5: Quadrinho sem padrinhos (El Fanzine) und Hurulla Volume 2 (Devaneio)
  • Fefê Torquato: Gata Garota Volume 1 (Nemo)
  • Guilherme de Sousa: Fifo (Selbstverlag)
  • Guilherme Petretca: Carnaval de meus demônios (Balão Editorial)
  • Lovelove6: Garota Siririca (Bolha)
  • Psonha Camacho: Pogando (SESI-Quanta Quadrinhos)
  • Rebeca Prado: Navio Dragão (Selbstverlag)

Bestes Comicdebüt - Szenario:
Zé Wellington (Szenario) / Di Amorim und Wilton Santos (Zeichnungen): Steampunk Ladies: Vingança a Vapor (Draco)

nominiert waren:
  • Airton Marinho (Szenario) / Ronaldo Mendes (Zeichnungen): Cabra D’água: Terra sitiada (Draco)
  • Cátia Ana: O diário de Virgínia (Marca de Fantasia)
  • Diego Sanchez: Hermínia (Mino)
  • Eric Peleias: Olhos Insanos (Marsupial / Jupati)
  • Felipe Parucci: Apocalipse, por favor (Selbstverlag)
  • Giovana Medeiros: Ana (Selbstverlag)
  • Liber Paz: Dias Interessantes (Selbstverlag)
  • Mylle Silva (Szenario) / Yoshi Itice, Vencys Lao, Guilherme Match, Mika Takahashi, Bianca Pinheiro, Herbert Berbert, Leonardo Maciel und Gustavo Borges (Zeichnungen): A Samurai (Tambor Quadrinhos)
  • Rafael Calça (Szenario) / André Aguiar (Zeichnungen): Jockey (Veneta)

Beste Koloration:
Matt Fraction (Szenario) / Gabriel Bà (Zeichnungen) Cris Peter (Koloration): Casanova Volume 3: Avaritia (Panini), Gustavo Borges (Szenario und Zeichnungen) / Cris Peter (Koloration): Pétalas (Marsupial / Jupati) und Jonathan Hickman (Szenario) / Nick Pitarra (Zeichnungen) / Cris Peter (Koloration): Projeto Manhattan Volume 1 (Devir Publicação)

nominiert waren:
  • Welberson Lopes (Szenario) / Eduardo Pansica und José Luis (Zeichnungen) / Alzir Alves (Koloration): Mirage: O Caos da Água (Saraiva)
  • Márcio Moreira (Szenario) / Débora Santos (Zeichnungen) Brendda Costa (Koloration): Pombos! (Netuno Press)
  • Emílio Baraçal (Szenario) / Carlos Eduardo Ferreira, Denis DYM Freitas, Eduardo Vienna, Hélio Oliveira, Mano Araújo, Osvaldo Ferreira, Salvatore Aiala, Thiago Ribeiro, Débora Caritá, Osvaldo Ferreira, Tiago Mariano, Dijjo Lima e Beto Menezes (Zeichnungen und Koloration): Anarquia vol 1: Três Lados Para Cada História (Supernova Produções)
  • Artur Fujita (Szenario) / Roger Cruz (Zeichnungen) / Davi Calil (Koloration): Turma da Mata: Muralha (Panini - Graphic MSP)
  • Zé Wellington (Szenario) / Di Amorim und Wilton Santos (Zeichnungen) / Ellis Carlos (Koloration): Steampunk Ladies: Vingança a Vapor (Draco)
  • Guilherme Balbi, Fabio Catena und Rafael Rodrigues (Szenario) / Guilherme Balbi (Zeichnungen) / Henrique Guimarães (Koloration): JackPot Universe (Selbstverlag)
  • Alex Mir (Szenario) / Caio Majado (Zeichnungen) / Omar Viñole (Koloration): Orixás: O dia do Silêncio (Petisco) und Marjory Abuleac (Szenario) / André Leal(Zeichnungen) / Omar Viñole (Koloration): Quarta-Feira de Cinzas (Jambô Editora)
  • Vitor Cafaggi und Lu Cafaggi (Szenario und Zeichnungen) / Vitor Cafaggi, Lu Cafaggi und Paula Markiewicz: Turma da Mônica: Lições (Panini - Graphic MSP)
  • Leah Moore und John Reppion (Szenario) / Erica Awano (Zeichnungen) / PC Siqueira mit Ale Starling und Jezreel Rojales (Koloration): Alice no País das Maravilhas (Mythos)

Bester Comic für Kinder:
Mauricio da Sousa: Chico Bento 2ª Série, Ausgaben 1-8 (Panini)

nominiert waren:
  • Jeffrey Brown: A Princesinha de Darth Vader (Aleph)
  • Bianca Pinheiro: Bear Volume 2: A Samurai (Editora Nemo)
  • Jeffrey Brown: Darth Vader e Filho (Aleph)
  • Virgínia Froes: Dinastia dos Magos (Black Ink Studios)
  • Guilherme de Sousa: Fifo (Selbstverlag)
  • Ziraldo: Maluquinho por Esporte (Globinho)
  • Samanta Flôor: O astronauta de pijama (Marsupial / Jupati)
  • Gustavo Borges (Szenario und Zeichnungen) / Cris Peter (Koloration): Pétalas (Marsupial / Jupati)
  • Kaji Pato: Quack v. 1 (Draco)

Bester Comic für Jugendliche:
Vitor Cafaggi und Lu Cafaggi (Szenario und Zeichnungen) / Vitor Cafaggi, Lu Cafaggi und Paula Markiewicz: Turma da Mônica: Lições (Panini - Graphic MSP)

nominiert waren:
  • Vencys Lao (Szenario) / Welton Santos (Zeichnungen): Astromini (Polvo Rosa Books)
  • Lita Hayata: Bete Vive: Jonatan (Selbstverlag)
  • Paulo Crumbim und Cristina Eiko (Szenario und Zeichnungen): Penadinho Vida (Panini - Graphic MSP)
  • J. M. Trevisan (Szenario) / Lobo Borges (Zeichnungen): Ledd Vol.4 (Jambò)
  • Fabio Coala: O Monstro: Filhos de Quíron (Marsupial / Jupati)
  • Psonha Camacho: Pogando (SESI-Quanta Quadrinhos)
  • Pedro Leonelli und Dharilya Sales (Szenario) / Amanita und Dharilya Sales(Zeichnungen): Relicário (Selbstverlag)
  • Raina Telgemeier: Smile (Devir)
  • Estúdios Mauricio de Sousa: Turma da Mônica Jovem Ausgaben 78-88 (Panini)

Beste Edition eines Klassikers:
Jayme Cortez: Zodiako Premium (Opera Graphica)

nominiert waren:
  • Alan Moore (Szenario) / Kevin O'Neil (Zeichnungen): A Liga Extraordinária: Século Integral (Devir)
  • Alan Moore (Szenario) / Rick Veitch, Stebe Bissette und John Totleben (Zeichnungen): A Saga do Monstro do Pântano Livro 5-7 (Panini - Vertigo)
  • Jean-Claude Forest: Barbarella (Marsupial / Jupati)
  • Frank Miller (Szenario) / Frank Miller und Klaus Janson (Zeichnungen): Batman: O Cavaleiro das Trevas. Edição Definitiva (Panini)
  • Jeff Smith: Bone Volume 1: Fora de Boneville (HQM)
  • Mauricio de Sousa: Coleção Histórica Mauricio: Bidu e Zaz Traz (Panini)
  • Keiji Nakazawa | 中沢 啓治: Gen: Pés descalços | はだしのゲン Volume 8 + 9 (Conrad)
  • Marcelo Cassaro (Szenario) / Erica Awano (Zeichnungen): Holy Avenger: Edição Definitiva Vol. 4 (Jambô)
  • Watson Portela: Paralelas (Devir Brasil)

Bester humoristischer Comic:
Leo Finocchi, Marília Bruno, Samanta Flôor, Felipe 5Horas und Fernanda Chiella (Szenario und Zeichnungen): Guia Culinário do Falido em Quadrinhos (Balão Editorial)

nominiert waren:
  • Jean-Yves Ferri (Szenario) / Didier Conrad (Zeichnungen) nach René Goscinny und Albert Uderzo: Asterix N°36: O papiro de César (Record)
  • Lucio Oliveira: Edibar: O Boêmio Mais Escroto dos Botecos (HQM)
  • Artur Fujita: Escrevendo Com O Lado Esquerdo do Fígado (Dead Hamster)
  • Sergio Aragonés und Mark Evanier (Szenario) / Sergio Aragonés und Thomas Yeates: Groo versus Conan (Mythos)
  • Marcatti und Pablo Carranza: Lasca de Quirica #1 (Selbstverlag)
  • Liniers: Macanudo 8 (Zarabatana)
  • Mad Ausgaben 76-83 (Panini)
  • e.o. plauen: Pai e Filho (Octavo)
  • Smegma Comix N° 2 (Beleléu)

Bester Cartoon- oder Karikaturenband:
Luiz Gê: Ah, como era boa a Ditadura … (Quadrinhos na Cia)

nominiert waren:
  • Andre Guazzelli (Hrsg.): A mão livre: Humor Depois de Charlie Hebdo (Quadrinhos na Cia)
  • Jeffrey Brown: A Princesinha de Darth Vader (Aleph)
  • Jeffrey Brown: Academia Jedi (Aleph)
  • Eduardo Baptistão: Baptistão 30 anos (Reference Press)
  • Will Tirando: Como Se Tornar O Pior Namorado do Mundo (Selbstverlag)
  • Jeffrey Brown: Darth Vader e Filho (Aleph)
  • Érico San Juan: 25 Anos de Humor Volume 1: Caricaturas (Selbstverlag)
  • Mordillo: Futebol & Cartuns (Panda Books)
  • Marcelo Maral: Ser Pai de Menina é… por Marcelo Amaral (Aquario Editorial)

Beste Comicanthologie:
Raphael Fernandes (Hrsg.): O Rei Amarelo em quadrinhos (Draco)

nominiert waren:
  • Felipe Cagno (Hrsg.): 321 – Fast Comics Volume 2 (Selbstverlag)
  • Andre Guazzelli (Hrsg.): A mão livre: Humor Depois de Charlie Hebdo (Quadrinhos na Cia)
  • Alice Ruiz und Paulo Leminski (Hrsg.): Afrodite. Quadrinhos Eróticos (Veneta)
  • Brão Barbosa; Carla Rodrigues; João Mascarenhas; Laudo Ferreira; Mario Cau; Osvaldo Medina; Pedro Serpa und Samanta Flôor (Szenario und Zeichnungen): Aqui e Acolá. Histórias dos dois lados do Atlântico (Marsupial / Jupati)
  • Leo Finocchi, Marília Bruno, Samanta Flôor, Felipe 5Horas und Fernanda Chiella (Szenario und Zeichnungen): Guia Culinário do Falido em Quadrinhos (Balão Editorial)
  • Lucas Pimenta und Marcello Fontana (Hrsg.): Máquina Zero (Quadro a Quadro)
  • Érico Assis, Rafael Coutinho und Clarice Reichstul (Hrsg.): O Fabuloso Quadrinho Brasileiro de 2015 (Narval Comix)
  • M. Bibe Luyten (Hrsg.): SPAM (Zarabatana)

Bester Comic im Genre Abenteuer, Horror oder Fantasy:
Shiko: Lavagem (Mino)

nominiert waren:
  • Hector Lima (Szenario) / Felipe Sobreiro (Zeichnungen): A ameaça do Barão Macaco (Zarabatana)
  • Bianca Pinheiro: A Samurai (Manjericão / Tambor)
  • Bianca Pinheiro: Bear Volume 2 (Nemo)
  • Rogério Coelho: Louco Fuga (Panini - Graphic MSP)
  • Artur Fujita (Szenario) / Roger Cruz (Zeichnungen): Turma da Mata: Muralha (Panini - Graphic MSP)
  • Pablo Casado (Szenario) / Talles Rodrigues (Zeichnungen): Mayara & Annabelle Volume 2 (Fictícia)
  • Gregório Bert (Szenario) / Bianca Pinheiro (Zeichnungen): Meu pai é um homem da montanha (Manjericão / Tambor)
  • Diego Sanches: QUAD 3 (QUAD Comics)
  • Marcello Quintanilha: Talco de vidro (Veneta)

Bester Comic - National:
Lillo Parra (Szenario) / Jefferson Costa (Zeichnungen): La Dansarina (Quadro a Quadro)

nominiert waren:
  • Pedro Cobiaco: Aventuras da Ilha Tesouro (Mino)
  • Ana Luiza Koehler: Beco do Rosário Vol 1 (Selbstverlag)
  • Fábio Moon und Gabriel Bá (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Milton Hatoum: Dois Irmãos (Quadrinhos na Cia)
  • Rogério Coelho: Louco Fuga (Panini - Graphic MSP)
  • Vitor Cafaggi und Lu Cafaggi (Szenario und Zeichnungen): Turma da Mônica: Lições (Panini Graphic MSP)
  • Diego Sanchez: Hermínia (Mino)
  • Shiko: Lavagem (Mino)
  • Psonha Camacho: Pogando (SESI-Quanta Quadrinhos)
  • Marcello Quintanilha: Talco de vidro (Veneta)

Bester Comic - International:
Frederik Peeters: Pílulas azuis (Nemo)

nominiert waren:
  • Brian Azzarello (Szenario) / Eduardo Risso (Zeichnungen): 100 Balas: Irmão Lono (Panini)
  • Alan Moore (Szenario) / Kevin O'Neil (Zeichnungen): A Liga Extraordinária: Século Integral (Devir)
  • Alan Moore (Szenario) / Rick Veitch, Stebe Bissette und John Totleben (Zeichnungen): A Saga do Monstro do Pântano Livro 5-7 (Panini - Vertigo)
  • Don Rosa: A Saga do Tio Patinhas (Abril)
  • Miguelanxo Prado: Ardalén (Realejo)
  • Milo Manara: Caravaggio. A Morte da Virgem (Veneta)
  • Scott McCloud: O Escultor (Marsupial / Jupati)
  • Mana Neyestani: Uma metamorfose iraniana (Nemo)
  • Brian K. Vaughan (Szenario) / Pia Guerra (Zeichnungen): Y – O último homem. Edição de luxo # 1 (Panini)

Beste Miniserie:
- Raphael Fernandes (Szenario) / Rafael “Abel” Vasconcellos (Zeichnungen): Ditadura no Ar #4 (Selbstverlag)
- Klebs Junior: Pátria Armada # 1 + 2 (Instituto HQ)

nominiert waren:
  • Rogério Vilela: Acordes Volume 2 (Devir)
  • Takeshi Obata | 小畑 健 (Szenario und Zeichnungen) nach der Light Novel von Hiroshi Sakurazaka | 桜坂 洋: All You Need is Kill # 2 (Mangás JBC)
  • Brian Michael Bendis und David Mack (Szenario) / Bill Sienkiewicz und Klaus Janson (Zeichnungen): Demolidor Volume 1: Fim dos Dias (Panini)
  • Riad Sattouf: O árabe do futuro: Uma juventude no Oriente Médio (1978-1984) (Intrínseca)
  • Rafael Coutinho: O Beijo Adolescente 3 (Narval Comix)
  • Brian K. Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga: Volume 2 (Devir)
  • Neil Gaiman (Szenario) / J.H. Williams III (Zeichnungen): Sandman: Prelúdio # 1 + 2 (Panini)
  • Naoki Hyukata | 百田 尚樹 (Szenario) / Souichi Sumoto | 須本壮一 (Zeichnungen): Zero Eterno | 永遠の0 # 1-5 (Mangás JBC)

Bester unabhängiger Autorencomic:
Ana Luiza Koehler: Beco do Rosário Vol 1 (Selbstverlag)

nominiert waren:
  • Henrique Kipper: A Salamanca do Jarau (Selbstverlag)
  • Bianca Pinheiro: A Samurai (Manjericcão / Tambor)
  • Guilherme de Sousa: Fifo (Selbstverlag)
  • Lovelove6: Garota Siririca (Bolha)
  • Cristina Eiko und Paulo Crumbim (Szenario und Zeichnungen): Gnut 2 (Quadrinhos A2)
  • Pablo Casado (Szenario) / Talles Rodrigues (Zeichnungen): Mayara & Annabelle Volume 2 (Fictícia)
  • Rebeca Prado: Navio Dragão (Selbstverlag)
  • Thaïs Gualberto: Olga, A Sexóloga (Selbstverlag)
  • Alex Mir, Mônica Lan, Cadu Simões und Will (Szenario) / Will (Zeichnungen): Os Arquivos dos Casos de Demetrius Dante (Selbstverlag)

(Fortsetzung im nächsten Post.)

Geändert von Servalan (04.12.2016 um 15:58 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 04.12.2016, 14:38   #758  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Standard 28º Troféu HQMIX 2/2

Brasilien:

28º Troféu HQMIX 2016
(Fortsetzung aus dem vorigen Post und Schluß.)

Beste unabhängige Sonderausgabe:
Spacca (Szenario) / Will (Zeichnungen): Uma Aventura de Verne & Mauá: Mil Léguas Transamazônicas (Selbstverlag)

nominiert waren:
  • Felipe Parucci: Apocalipse, por favor (Selbstverlag)
  • Camilo Solano mit einem Vorwort von Robert Crumb: Desengano (Selbstverlag)
  • Felipe Nunes: Dodô (Selbstverlag)
  • Lillo Parra (Szenario) / Jefferson Costa (Zeichnungen): La Dansarina (Quadro a Quadro)
  • Aline Lemos: Melindrosa (Editora Sextante)
  • Gregório Bert (Szenario) / Bianca Pinheiro (Zeichnungen): Meu pai é um homem da montanha (Manjericão / Tambor)
  • Antonio Eder (Hrsg.): O Gralha – Artbook (Rocky Raccoon)
  • Daniel Esteves.(Szenario) / Al Stefano und Alex Rodrigues (Zeichnungen): Por mais um dia com Zapata (Zapata Edições)
  • Eduardo Ferrara: Spectrum – Manual de Coisas Ocultas: Zagarras Ataca!(Edferrara)

Bester unabhängiger Comic einer Gruppe:
Antonio Eder (Hrsg.): O Gralha – Artbook (Rocky Raccoon)

nominiert waren:
  • Felipe Cagno (Hrsg.): 321 – Fast Comics Volume 2 (Selbstverlag)
  • Café Espacial (Hrsg.): Café Espacial Nº 14 + 15 (Marca de Fantasia)
  • Vinícius Gressana, Wesley Samp, Welington Lima, Rafael Marçal, Digo Freitas, Rodrigo Sakai, Samanta Hit und Nícolas Cares (Szenario und Zeichnungen) / Leonardo Maciel (Zeichnungen): Webcomics Brasil apresenta: Fliperamas (Webcomics Brasil)
  • Guilherme Smee (Szenario) / Jader Corrêa, Matias Streb, Péricles Ianuch, Marcio Oliveira und Douglas Dias (Zeichnungen): Fuga (HQ Maniacs)
  • Charlles Lucena (Szenario) / Shiko, Vitor Cafaggi, Camilo Solano, Magno Costa, Gustavo Borges u.a. (Zeichnungen): Um Cara Que Caiu do Céu (e não conhecia a vida) (Comic House)
  • Felipe Gomes, Leo Finocchi, Daniel Hdr, Hugo Nanni, José Aguiar, Thales Martins, André Martuscelli, Ricardo Tokumoto - ‘Ryot’, Ary Santa Cruz Netto, Danilo Beyruth, Leo Martinelli, Julio Cruz u.a. (Szenario) / Luciano Félix, Paulo Fritoli, Leo Finocchi, Daniel Hdr, Hugo Nanni, Luciano Abrahão, José Aguiar, Rafael Lam, André Martuscelli, Ricardo Tokumoto - ‘Ryot’, Rodney Buchemi, Danilo Beyruth, Caio Oliveira, Raphael Salimena, Márcio Fiorito u.a. (Zeichnungen): MDM – Mais ou Menos 50 n° 1 (Fábio Catena)
  • Cátia Ana, Heluiza Brião, Gustavo Sakatsume und Maurício Figueirôa (Szenario und Zeichnungen): Pequi com Quadrinhos (Edição da HQ goiana)
  • Pedro Leonelli und Dharilya Sales (Szenario) / Amanita und Dharilya Sales(Zeichnungen): Relicário (Selbstverlag)
  • Mariamma Fonseca, Samanta Coan und Samara Horta (Szenario und Zeichnungen): Risca! (Lady's Comics)

Bester erotischer Comic:
Milo Manara: Caravaggio. A Morte da Virgem (Veneta)

nominiert waren:
  • Alice Ruiz und Paulo Leminski (Hrsg.): Afrodite. Quadrinhos Eróticos (Veneta)
  • Milo Manara: Câmera Indiscreta (Veneta)
  • Bräo: Cornucópia (Selbstverlag)
  • Matt Fraction (Szenario) / Chip Zdarsky (Zeichnungen): Criminosos do Sexo Volume 1: Uma estranha habilidade (Devir)
  • Dalton Cara: Don Juan di Leônia (Selbstverlag)
  • Lovelove6: Garota Siririca (Bolha)
  • Alberto Pessoa: Primas (Marca de Fantasia)
  • Sibylline: Primeiras vezes (Nemo)
  • Milo Manara: Quimeras (Veneta)

Bester Manga:
Kaji Pato: Quack: Patadas Voadoras (Draco)

nominiert waren:
  • Naoki Urasawa | 浦沢 直樹: 20th Century Boys | 20世紀少年 # 14-19 (Panini)
  • Kentarō Miura | 三浦 建太郎: Berserk | ベルセルク # 4-9 (Panini)
  • Hiroaki Samura | 沙村 広明: Blade – A lâmina do imortal | 無限の住人 # 1 (Mangás JBC)
  • Osamu Tezuka | 手塚 治虫: Don Drácula | ドン・ドラキュラ Volume 1 + 2 (NewPOP)
  • Keiji Nakazawa | 中沢 啓治: Gen – Pés descalços | はだしのゲン Volume 8 + 9 (Conrad)
  • Naoki Urasawa | 浦沢 直樹: Monster | モンスター # 17 + 18 (Panini)
  • Takashi Murakami | 村上 隆: O outro cão que guarda as estrelas | 星守る犬 (Mangás JBC)
  • Makoto Yukimura | 幸村 誠: Planetes | プラネテス # 1-4 (Panini)
  • Naoki Hyukata | 百田 尚樹 (Szenario) / Souichi Sumoto | 須本壮一 (Zeichnungen): Zero Eterno | 永遠の0 # 1-5 (Mangás JBC)

Bestes Sachbuch oder Fachbuch:
Rogério de Campos: Imageria. O nascimento das histórias em quadrinhos (Veneta)

nominiert waren:
  • Felipe Morcelli, Pablo Sarmento und Luís Alberto Martins Pereira: A Caminho da Justiça (Selbstverlag)
  • Gian Danton: Como escrever quadrinhos (Marca de Fantasia)
  • Pedro de Luna: Marcatti: Tinta, Suor e Suco Gástrico (Marsupial / Jupati)
  • Mauricio de Sousa: Mauricio 80 (Panini)
  • Alex de Souza: Moacy Cirne: o Gênio Criativo dos Quadrinhos (Marsupial / Jupati)
  • Télio Navega: Os quadrinistas (Zarabatana)
  • Thiago Modenesi und Amaro Braga. Quadrinhos & Educação Volume 1 + 2 (Faculdade dos Guararapes)
  • Amaro Braga Jr.und Valéria Fernandes da Silva (Hrsg.): Representações do Feminino nas Histórias em Quadrinhos (Edufal)
  • Sidney Gusman (Hrsg.): Universo HQ Entrevista (Nemo)

Bester Comicstrip oder Zeitungscomics:
Will Tirando: Will Tirando N° 1 (Selbstverlag)

nominiert waren:
  • Flavio Soares: A Vida com Logan: O mundo em nosso quarto (Marsupial / Jupati)
  • Pryscila Vieira: Amely, uma mulher de verdade: 10 anos (Contenido Publish)
  • Alexandre Beck: Armandinho N° 4 + 5 (Arte & Letras)
  • Rodrigo Serra Brum Machado: Brummmmm!!! - Itismailaifi (Selbstverlag)
  • Lucio Oliveira: Edibar: O Boêmio Mais Escroto dos Botecos (HQM)
  • Lucas Libanio. Hans Grotz: Mais opiniões descartáveis (Selbstverlag)
  • Liniers: Macanudo 8 (Zarabatana)
  • José Aguiar (Szenario) / Frananda Baukat (Zeichnungen): Nada Com Coisa Alguma (Quadrinhofilia)
  • Rebeca Prado: Navio Dragão (Selbstverlag)

Beste Edition eines Comics:
Érico Assis, Rafael Coutinho und Clarice Reichstul (Hrsg.): O Fabuloso Quadrinho Brasileiro de 2015 (Narval Comix)

nominiert waren:
  • Mauricio de Sousa: Coleção Histórica Mauricio: Bidu e Zaz Traz (Panini)
  • Shiko: Lavagem (Mino)
  • Sirlanney Freire Nogueira: Magra de Ruim (Lote 42)
  • Felipe Gomes, Leo Finocchi, Daniel Hdr, Hugo Nanni, José Aguiar, Thales Martins, André Martuscelli, Ricardo Tokumoto - ‘Ryot’, Ary Santa Cruz Netto, Danilo Beyruth, Leo Martinelli, Julio Cruz u.a. (Szenario) / Luciano Félix, Paulo Fritoli, Leo Finocchi, Daniel Hdr, Hugo Nanni, Luciano Abrahão, José Aguiar, Rafael Lam, André Martuscelli, Ricardo Tokumoto - ‘Ryot’, Rodney Buchemi, Danilo Beyruth, Caio Oliveira, Raphael Salimena, Márcio Fiorito u.a. (Zeichnungen): MDM – Mais ou Menos 50 n° 1 (Fábio Catena)
  • Rafael Coutinho: O Beijo Adolescente 3 (Narval Comix)
  • Raphael Fernandes (Hrsg.): O Rei Amarelo em quadrinhos (Draco)
  • Mike Deodato Jr.: Quadros (Mino)
  • Mariamma Fonseca, Samanta Coan und Samara Horta (Szenario und Zeichnungen): Risca! (Lady's Comics)
  • M. Bibe Luyten (Hrsg.): SPAM (Zarabatana)

Bester Comicevent:
2º Comic Con Experience 2015 (São Paulo)

nominiert waren:
  • São Paulo Expo: 21ª Fest Comix (São Paulo)
  • AQC: 31º Troféu Angelo Agostini (São Paulo / SP)
  • ECA-USP: 3as Jornadas Internacionais de Histórias em Quadrinhos (São Paulo)
  • Associação Beneficente Osaka Naniwa Kai: 9º Festival Guia dos Quadrinhos (São Paulo / SP)
  • 9º FIQ – Festival Internacional de Quadrinhos de 2015 (Belo Horizonte)
  • Anime Friends 2015 – Campo de Marte (São Paulo / SP)
  • Comic Con RS (Canoas in Rio Grande do Sul)
  • Centro de Cultura Patrícia Galvão: Santos Comic Expo 2015 (Santos in São Paulo)
  • Centro Cultural São Paulo: Ugra Zine Fest (São Paulo)

Beste Comicausstellung:
Exposição Beco do Rosário (Galeria Hipotética in Porto Alegrein Rio Grande do Sul)

Beste Adaption eines Comics in anderes Medium:
Beladona von Ana Recalde (Szenario) und Denis Mello (Zeichnungen)
bearbeitet für das Teatro da Caixa in Curitiba in der Reihe "Projeto Cena HQ (Teatro) – Quadrinhofilia e Vigor Mortis"

Beste Adaption eines Comics aus einem anderen Medium:
Fábio Moon und Gabriel Bá (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Milton Hatoum: Dois Irmãos (Quadrinhos na Cia)

Bester Comic auf dem internationalen Comicmarkt:
Marcello Quintanilha: Tungstênio (Editora Polvo) und Talco de vidro (Editora Polvo) – Portugal

nominiert waren:
  • Alcimar Frazão: O Diabo e Eu (Editora Polvo) - Portugal
  • André Diniz (Szenario) / Tainan Rocha (Zeichnungen): Que Deus te Abandone (Editora Polvo) - Portugal
  • Danilo Beyruth: Bando de dois (Levoir) – Portugal
  • Fábio Moon und Gabriel Bá (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Milton Hatoum: Dois Irmãos (Quadrinhos na Cia) - Brasilien
  • Heath Corson (Szenario) / Gustavo Duarte (Zeichnungen): Bizarro (DC) - USA
  • Antoine Ozanam (Szenario) / Lelis (Zeichnungen): Gueule noire (Casterman) - Belgien
  • Dan Abnett (Szenario) / Luke Ross (Zeichnungen): Hércules (Panini) und Ed Brubaker (Szenario) / Luke Ross, Steve Epting und Butch Guice (Zeichnungen): Coleção Marvel Deluxe: Capitão América – A flecha do tempo (Panini) - Portugal
  • Marcelo D´Salete: Cumbe (Editora Polvo) - Portugal
  • Mark Millar (Szenario) / Rafael Albuquerque (Zeichnungen): Huck (Image) - USA und Stephen King und Scott Snyder (Szenario) / Rafael Albuquerque (Zeichnungen): Vampiro Americano (Panini) - Portugal

Bester Comicverlag:
Mino

nominiert waren:
  • Balão Editorial
  • Draco
  • Jambô
  • JBC
  • Nemo
  • Panini
  • Sesi-Quanta de Quadrinhos
  • Veneta
  • Zarabatana

Bester Comicstrip online:
http://ryotiras.com/

nominiert waren:
Bester fortlaufender Webcomic:
http://www.quadrinhosacidos.com.br

nominiert waren:Grande Mestre dos Quadrinhos (Hall of Fame):
Eva Furnari (Jahrgang 1948)

Grande Contribuição (Bestes Cosplay):
Maxx e os Super-Heróis da Alegria (Cosplay-Grippe aus Alegria im Bundesstaat Rio Grande do Sul)

Grande Homenagem (Ehrung für das Lebenswerk):
Alice Takeda (40 Jahre künstlerische Leiterin des Estúdios Mauricio de Sousa)

Geändert von Servalan (08.12.2016 um 17:37 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 04.12.2016, 20:17   #759  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

5ème Prix de la BD Fnac 2017
(Vom 12. Dezember 2016 bis zum 17. Januar 2017 darf das Publikum online über den besten Comic abstimmen. Am 17. Januar wird eine Shortlist der fünf Finalisten verkündet. Hier zunächst die Longlist mit zehn Titeln.)
  • José-Louis Bocquet (Szenario) / Catel (Zeichnungen): Joséphine Baker (Casterman)
  • Catherine Meurisse: La Légèreté (Dargaud)
  • Zidrou (Szenario) / Arno Morin (Zeichnungen): L’adoption Tome 1: Qinaya
  • Lolita Séchan: Les brumes de Sapa (Delcourt – Encrages)
  • Thierry Smolderen (Szenario) / Alexandre Clérisse (Zeichnungen): L’été Diabolik (Dargaud)
  • Matthieu Bonhomme: Lucky Luke vu par ... t. 1: L’homme qui tua Lucky Luke (Dargaud - Lucky Comics)
  • Simon Kansara und Stéphane Fert (Szenario) / Stéphane Fert (Zeichnungen): Morgane (Delcourt - Mirages)
  • Guy Delisle: S’enfuir. Récit d’un otage (Dargaud)
  • Mathieu Bablet: Shangri-La (Ankama)
  • Bertrand Galic und Kris (Szenario) / Javi Rey (Zeichnungen): Un Maillot pour l’Algérie (Dupuis - Aire Libre)

Pépites 2016
(Vom 30. November bis zum 5. Dezember findet in Montreuil im Département Seine-Saint-Denis im Speckgürtel von Paris die Kinder- und Jugendbuchmesse von Montreuil statt. Dort wurden von zwei Jurys ebenfalls Comics und Bücher ausgezeichnet: eine Jury besteht aus Fachleuten, die Kinderjury aus Publikum von France Télévisions.
Comics sind rot markiert.)


Pépite d’Or (Bestes Werk) - Profijury:
Winshluss: Dans la forêt sombre et mystérieuse (Gallimard BD)

Pépite Petits (Bestes Werk für 6- bis 8jährige) - Profijury:
Delphine Perret: Björn, six histoires d’ours (Fourmis rouges)

Pépite Moyens (Bestes Werk für 8- bis 11jährige) - Profijury:
Timothée de Fombelle (Text) / Benjamin Chaud (Illustrationen) / Cécile De France (Erzählerin) / Arnaud Thorette (Künstlerische Leitung), Johan Farjot (Musikalische Leitung) / Alain Chamfort, Émily Loizeau, Albin de la Simone et al. (Musik): Georgia: tous mes rêves chantent (Gallimard Jeunesse Musique, Contraste productions) - Hörbuch

Pépite Grands (Bestes Werk ab 11 Jahre) - Profijury:
Nicolas Wouters (Szenario) / Mikaël Ross (Zeichnungen): Totem (Sarbacane)

Pépite Petits (Bestes Werk für 6- bis 8jährige) - Kinderjury:
Guillaume Perreault: Le Facteur de l’espace (La Pastèque)

Pépite Moyens (Bestes Werk für 8- bis 11jährige) - Kinderjury:
Winshluss: Dans la forêt sombre et mystérieuse (Gallimard BD)

Pépite Grands (Bestes Werk ab 11 Jahre) - Kinderjury:
Marie-Aude Murail: Sauveur & fils tome 1 (L’école des loisirs)

Geändert von Servalan (27.12.2016 um 17:51 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 05.12.2016, 17:46   #760  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
China:

Chen Bochui International Children's Literature Award (CICLA) | 陈伯吹儿童文学奖 2016
(Das Internet funktioniert manchmal wie die Stille Post, weil ich auf Quellen angewiesen bin, die ich verstehen kann.
Vom 12. bis zum 20. November fand in Shanghai die Internationale Kinderbuchmesse statt, auf der zwei Preise verliehen wurden. Mit dem ersten werden die besten Bilderbücher gewürdigt, Comics inklusive. Benannt wurde er nach Chen Bochui | 陈伯吹 (1906-1997), dem "chinesischen Andersen". Neben zahlreichen Jugendbüchern hat Chen Bochui unter anderen die Klassiker L. Frank Baums The Wizard of Oz (1900) und Cervantes' Don Quixote (1605/1815) ins Chinesische übersetzt.
Jeder Preisträger erhielt 20.000 Chinesische Renminbi Yuan - ungefähr 2.400 £ bzw. 2.900 US-$. Seit 2014 läuft der Wettbewerb international.
Comics sind rot markiert)


Beste Kinderbücher:
- Jean Roussen (Szenario) / Emmanuelle Walker (Zeichnungen): Beautiful Birds (Flying Eye)
- Thomas Scotto (Szenario) / Barroux (Zeichnungen): It's My War (Editions Les 400 Coups)
- Alexandra Garibal (Szenario) / Fred Benaglia (Zeichnungen): Chien des Villes (Gallimard Jeunesse)
- Hei Mi: The Plaits (Daylight Publishing House)
- Jia Wei (Szenario) / iZhu Chengliang (Zeichnungen): Old Tyre(Jiangsu Phoenix Juvenile and Children's Publishing)

Beste literarische Werke:
- Zhang Wei: Looking for King Fish (Tomorrow Publishing House)
- Cao Wenxuan: Firebrand (Daylight Publishing House)
- Peng Yi: The Legendary Fox and the Youth (Chenguang Publishing House)
- Qin Wenjun: My Marble-Hearted Father (Juvenile and Children's House)

Lobende Erwähnung für besondere Leistungen:
Maria Jesus Gil (Spanien)


2. Golden Pinwheel Young Illustrators Competition | 童书展和金风车国际青年插画大赛 2016
(Für den Wettbewerb wurden 1.200 Beiträge von Kreativen eingereicht, die zwischen 18 und 39 Jahren alt waren. Seit letztem Jahr wird der Preis ebenfalls auf der China Children's Book Fair (CCBF) in Shanghai verliehen.)

Kategorie Comic / Manga / Graphic Novel:
Urban China Award: Xiao Xuepeng (China)
Reed Pop China Comic Con Award: Zhao Ze (China)

Kategorie Bilderbücher:
Grand Prix (China): Ye Luying (China)
Grand Prix (International): Fatemah Nakhaei (Iran)
Silver Award: Sally Anne Walker (Großbritannien)
Bronze Award: Zhu Lin (China)
Awards of Excellence: Fu Wenzheng (China), Li Qiaoqiao (China), Banafsheh Erfanian (Iran), Ali Ghorbanimoghaddam (Iran), Loes Riphagen (Niederlande)
Publishers' Choice Award: Mahshid Raghemi (Iran)
Shaker Creator Award: Olga De Dios (Spanien)
People's Choice Award (Publikumspreis): Chen Yucong (China)

Geändert von Servalan (05.12.2016 um 18:01 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 06.12.2016, 13:14   #761  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Großbritannien:

The "All-New, All-Different" Excelsior Award Junior 2017
(Bis vor kurzem hieß dieser Comicpreis Stan Lee Excelsior Award Junior, aber der wird nicht mehr verwendet. Dennoch sieht sich der Veranstalter, dem literarischen Wirken und dem Geist Stan Lees verpflichtet.
Die fünf Titel der Shortlist stehen fest.)
  • Shea Fontana (Szenario) / Shea Fontana und Yancy Labat (Zeichnungen): DC Superhero Girls: Finals Crisis (DC)
  • Yasmin Sheikh: the adventures of Luna the Vampire (IDW)
  • Neill Cameron: The Phoenix Presents: Mega Robo Bros (David Fickling Books)
  • Lorena Alvarez: Nightlights (Nobrow)
  • Neill Cameron und Kate Brown (Szenario und Zeichnungen): The Phoenix Presents: Tamsin and the Deep (David Fickling Books)


USA:

National Book Awards (NBA) 2016
(Seit 1950 verleiht die National Book Foundation jährlich einen der renommiertesten Literaturpreise der USA in jeweils vier Kategorien: Fiction, Non-Fiction, Poetry und Young People's Literature. Vergleichbar ist er nur mit dem Pulitzerpreis. Dotiert ist er mit 10.000 US-$.
Furore macht derzeit der Siegertitel der Kategorie Jugendliteratur: Einerseits ist es der erste Comic, der gewonnen hat. Andererseits sind afroamerikanische Titel auch in den anderen Sparten gut vertreten, so dass die Community aus dem Häuschen ist.
Hier die Einzelheiten der comicrelevanten Sparte.)


Young People's Literature:
John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March: Book Three (Top Shelf Productions / IDW Publishing)

für die Shortlist nominiert waren:
  • Kate DiCamillo: Raymie Nightingale (Candlewick Press)
  • Grace Lin: When the Sea Turned to Silver (Little, Brown Books for Young Readers)
  • Jason Reynolds: Ghost (Atheneum Books for Young Readers/Simon & Schuster Children’s Publishing)
  • Nicola Yoon: The Sun Is Also a Star (Delacorte Press/Penguin Random House)

für die Longlist nominiert waren:
  • Kwame Alexander: Booked (Houghton Mifflin Harcourt)
  • Anna-Marie McLemore: When the Moon Was Ours (Thomas Dunne Books/St. Martin’s Press)
  • Meg Medina: Burn Baby Burn (Candlewick Press)
  • Sara Pennypacker (Szenario) / Jon Klassen (Zeichnungen)): Pax (Balzer & Bray/HarperCollins)
  • Caren Stelson: Sachiko: A Nagasaki Bomb Survivor’s Story (Carolrhoda Books / Lerner Publishing Group)

Geändert von Servalan (06.12.2016 um 13:38 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 06.12.2016, 18:59   #762  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
USA:

Prism Comics Queer Press Grant
(Seit April 2003 unterstützt der ehrenamtliche Verband den Bereich LGBTQAI in der Comicbranche. Das Spektrum reicht von der Unterstützung des Publikums und der Kreativen - darunter Ralf König und Alison Bechdel - bis zur Herausgabe einer jährlichen Anthologie.
Ähnlich wie die Xeric Award Grant verleiht Prism Comics seit 2005 jährlich Stipendien, mit denen die Veröffentlichung von jungen Talenten (meist im Selbstverlag) finanziell unterstützt wird.)


2015:
Dave Davenport: Stray Bullet: Feral and the Ghost Skater (Dogspunk)

2016:
- Catherine Esguerra: Eighty Days (blueludebar)
- Elizabeth Beier: Bisexual Trials and Errors (elizabethdrewyou)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 07.12.2016, 17:59   #763  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Niederlande:

Stripschapprijs 2017
(Am 4. und 5. März findet das Comicfestival De Stripdagen im Kulturzentrum De Broodfabriek in Rijswijk statt. Dort werden mehrere Comicpreise vergeben. Mit den Nominierungen für den besten Comic und fen besten Comic für Jugendliche wird das Publikum auf das Festival eingestimmt.)

Willem Ritstier


Comicalbum des Jahres:
  • Erik Kriek: In the Pines - 5 Murder Ballads (Scratch Books)
  • Luc Cromheecke (Szenario) / Luc Cromheecke und Bruno De Roover (Zeichnungen): De Tuin van Daubigny (Biloan)
  • Hanco Kolk und Kim Duchateau (Szenario und Zeichnungen): De Man van Nu (De Harmonie / Blloan)
  • Kenny Rubenis: Dating for Geeks 4: A New Hope (Strip2000)
  • Michiel van de Pol: Spotters (Scratch Books)

Comicalbum für Jugendliche des Jahres:
  • Eric Hercules (Szenario) / Gerben Valkema (Zeichnungen): Elsje Maakt Geschiedenis (Don Lawrence Collection)
  • Willem Ritstier (Szenario) / Erwin Suvaal (Zeichnungen): Anders 3: Eén Tweeling (Arboris)
  • Peter Van Gucht (Szenario) / Luc Morjaeu und Christian Verhaeghe (Zeichnungen): Suske en Wiske 333: De Bibberende Bosch (Standaard Uitgeverij)

P. Hans Frankfurtherprijs 2017
Frits Jonker (der letzte Handletterer der Niederlande)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 07.12.2016, 18:57   #764  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
USA:

2017 Maverick Graphic Novel List
(Seit dem letzten Jahr stellt der Verband der öffentlichen Bibliotheken in Texas - Texas Library Association (TLA), mit 7.200 Mitglieder der größte Verband der USA, eine Liste mit empfohlenen Comics zusammen.
Die Kategorien richten sich nach dem Lesealter. Deutschsprachige Titel sind wieder rot markiert.)


Grade 6-8 (Lesealter 6 bis 8 Jahre):
  • Cathy Camper (Szenario) / Raul the Third (Zeichnungen): Lowriders to the Center of the Earth (Chronicle Books)
  • Matt Gardiner (Szenario) / Rashad Doucet (Zeichnungen): Alabaster Shadows (Oni Press)
  • Mamoru Hosoda | 細田 守 (Szenario) / Renji Asai | 浅井蓮次 (Zeichnungen): The Boy and the Beast v.1 | バケモノの子 (Little Brown)
  • Eric Orchard: Bera the One-Headed Troll (First Second)
  • Raina Telgemeier: Ghosts (Scholastic)

Grade 6-12 (Lesealter 6 bis 12 Jahre).
  • Stacey F. King (Szenario) nach dem Roman von Jane Austen / Po Tse (Zeichnungen): Manga Classics: Sense and Sensibility (Udon Entertainment und Morpheus Publishing)
  • Tony Cliff: Delilah Dirk v.2: Delilah Dirk and the King's Shilling (First Second)
  • Madeleine Flores und Trillian Gunn (Szenario und Zeichnungen): Help Us Great Warrior! (BOOM! Studios)
  • Colleen Frankes: Prison Island: A Graphic Memoir (Zest Books)
  • Ben Haggarty (Szenario) / Adam Brockbank (Zeichnungen): MeZolith v.2 (David Fickling Books)
  • Nathan Hale: Nathan Hale's Hazardous Tales: Alamo All-Stars (Amulet Books)
  • Faith Erin Hicks (Szenario) / Faith Erin Hicks und Jordie Bellaire (Zeichnungen): The Nameless City v.1 (First Second)
  • Jody Houser (Szenario) / Francis Portela und Marguerite Sauvage (Zeichnungen): Faith v.1: Hollywood and Vine (Valiant Entertainment)
  • Sam Humphries 8Szenario) / Caitlin Rose Boyle (Zeichnungen): Jonesy (BOOM! Studios - Boom Box)
  • Hope Larson (Szenario) / Brittney Williams (Zeichnungen): Goldie Vance v.1 (BOOM! Studios - Boom Bix)
  • Hope Larson (Szenario) / Rebecca Mock (Zeichnungen): Compass South v.1: Four Points (Farrar, Straus and Giroux Books for Young Readers)
  • Stan Lee (Szenario) / Peter David und Colleen Doran (Zeichnungen): Amazing, Fantastic, Incredible: A Marvelous Memoir (Simon & Schuster)
  • Kate Leth (Szenario) / Matt Cummings (Zeichnungen): Power Up v.1 (BOOM! Studios - Boom Box)
  • John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March: Book Three (Top Shelf)
  • Anne Martinetti und Guillaume Lebeau (Szenario) / Alexandre Franc (Zeichnungen): Agatha: The Real Life of Agatha Christie (SelfMadeHero)
  • Kory Merritt: The Dreadful Fate of Jonathan York: A Yarn for the Strange at Heart (Andrews McMeel Publishing)
  • Ryan North (Szenario) / Erica Henderson (Zeichnungen): The Unbeatable Squirrel Girl v.1: Squirrel Power (Marvel)
  • Matt Phelan: Snow White: A Graphic Novel (Candlewick)
  • MK Reed (Szenario) / Joe Flood (Zeichnungen): Science Comics: Dinosaurs, Fossils and Feathers (First Second)
  • Amy Reeder und Brandon Montclaire (Szenario) / Natacha Bustos (Zeichnungen): Moon Girl and the Devil Dinosaur v.1: BFF (Marvel)
  • Özge Samancı: Dare to Disappoint: Growing up in Turkey (Margaret Ferguson / Farrar, Straus & Giroux)
  • Samuel Teer (Szenario) / Hyeondo Park (Zeichnungen): VEDA: Assembly Required (Dark Horse)
  • Mark Waid (Szenario) / Fiona Staples, Anne Wu, und Veronica Fish (Zeichnungen): Archie: The New Riverdale (Archie Comics)
  • Sean Michael Wilson (Szenario) / Michiru Morikawa (Zeichnungen): Lafcardio Hearn's the Faceless Ghost and Other Macabre Tales from Japan. A Graphic Novel (Shambhala Publications)

Grade 9-12 (Lesealter 9 bis 12 Jahre):
  • Jason Aaron (Szenario) / Russell Dauterman und Jorge Molina (Zeichnungen): Thor v.1: Goddess of Thunder (Marvel)
  • Rafael Albuquerque und Mike Johnson (Szenario) / Rafael Albuquerque (Zeichnungen): Ei8ht v.1: Outcast (Dark Horse)
  • John Allison und Whitney Cogar (Szenario) / Lissa Treiman (Zeichnungen): Giant Days v.1 (BOOM! Studios - Boom Box)
  • Box Brown: Tetris: The Games People Play (First Second / SelfMadeHero)
  • Jeffrey Burandt (Szenario) / Dennis Culver und Ramon Villalobos (Zeichnungen): Odd Schnozz and the Odd Squad (Oni Press)
  • Kelly Sue DeConnick (Szenario) / Adam Kubert und Mahmud Asrar (Zeichnungen): Captain Marvel v.2: Stay Fly (Marvel)
  • Etsuro Tanaka | 前の15日分 (Szenario) / Keiko Koyama | オーム (Zeichnungen): The Manga Guide to Physiology | 英文版「マンガでわかる基礎生理学」 (No Starch Press)
  • Christos Gage und Ruth Fletcher Gage (Szenario) / Jackie Lewis (Zeichnungen): Lion of Rora (Oni Press)
  • Marc Guggenheim (Szenario) / Justin Greenwood und Ryan Hill(Zeichnungen): Stringers (Oni Press)
  • Akiko Higashimura | 東村 アキコ: Princess Jellyfish v. 1 | 海月姫 (Kodansha Comics USA)
  • Ananth Hirsh (Szenario) / Yuko Ota (Zeichnungen): Lucky Penny (Oni Press)
  • Gō Ikeyamada | 池山田剛: So Cure it Hurts!! v. 1 | 小林が可愛すぎてツライっ!! (Viz Media)
  • Jason Latour (Szenario) / Robbi Rodriguez (Zeichnungen): Spider-Gwen v.0: Most Wanted (Marvel)
  • Jonathan Maberry (Szenario) / Alex Ronald und Tony Vargas (Zeichnungen): Rot & Ruin: Warrior Smart (IDW Publishing)
  • Corinne Maier (Szenario) / Anne Simon (Zeichnungen): Einstein (Nobrow)
  • Jean-David Morvan und Séverine Tréfouël (Szenario) / Dominique Bertail (Zeichnungen) / Robert Capa (Fotografien): Omaha Beach on D-Day: June 6, 1944 with One of the World's Iconic Photographers (First Second)
  • Walter Dean Myers und Guy A. Sims (Szenario) / Dawud Anyabwile (Zeichnungen): Monster: A Graphic Novel (HarperCollins)
  • Jim Ottaviani (Szenario) / Leland Purvis (Zeichnungen): The Imitation Game: Alan Turing Decoded (Abrams)
  • Kevin Panetta (Szenario) / Paulina Ganucheau (Zeichnungen): Zodiac Starforce: By the Power of Astra (Dark Horse)
  • Ransom Riggs (Szenario) / Cassandra Jean (Zeichnungen): Hollow City: The Graphic Novel: The Second Novel of Miss Peregrine's Peculiar Children (Yen Press)
  • Mark Russell (Szenario) / Ben Caldwell und Mark Morales (Zeichnungen): Prez. First Teen President v.1: Corndog -in-Chief (DC Comics)
  • Ichigo Takano | 高野 苺: Orange: The Complete Collection 1 | オレンジ (Seven Seas Entertainment)
  • Robbie Thompson (Szenario) / Stacey Lee, Tana Ford und Veronica Fish (Zeichnungen): Silk v.1: Sinister (Marvel)
  • Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang und Matt Wilson (Zeichnungen): Paper Girls v. 1 (Image)
  • Julian Voloj (Szenario) / Claudia Ahlering (Zeichnungen): Ghetto Brother: Warrior to Peacemaker (NBM)
  • Mark Waid (Szenario) / Adam Kubert und Mahmud Asrar (Zeichnungen): All-New, All-Different Avengers v.1: The Magnificent Seven (Marvel)
  • Okushou | オクショウ (Szenario) / Watanabe Shizumu | 渡辺静 (Zeichnungen): Real Account 1 | リアルアカウント 真實帳號 (Kodansha Comics USA)

Adult for Young Adult (für Jugendliche und junge Erwachsene:
  • Xavier Dorison (Szenario) / Terry Diodson and Rachel Dodson (Zeichnungen): Red One Book 1: Welcome to America (Image)
  • Tom King (Szenario) / Gabriel Hernandez Walta (Zeichnungen): The Vision v.1: Little Worse Than a Man (Marvel)
  • Marjorie Liu (Szenario) / Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress v. 1 : Awakening (Image)
  • Henrik Rehr: Terrorist: Gavrilo Princip, the Assassin Who Ignited World War I (Graphic Universe)
  • Edward Ross: Filmish: A Graphic Journey Through Film (SelfMadeHero)
  • Maximilian Uriarte: The White Donkey: Terminal Lance (Selbstverlag)
  • Brian Wood (Szenario) / Daniel Zezelj und Dave Stewart (Zeichnungen): Starve v.1 (Image)
  • Barbara Yelin: Irmina (SelfMadeHero)
  • Skottie Young: I Hate Fairyland v.1: Madly Ever After (Image)

Geändert von Servalan (14.12.2016 um 15:11 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 08.12.2016, 16:57   #765  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

13e Grand Prix RTL de la bande dessinée 2016
(Am 6. Dezember kürte die Jury des Radiosenders RTL ihren Comic des Jahres. Jeden Monat wählt der Sender einen Comic des Monats. Über das Jahr qualifizieren sich neun dieser Comics für den Grand Prix RTL de la BD.)

Pierre-Henry Gomont (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Antonio Tabucchi: Pereira prétend (Sarbacane)


Spanien:

Premios del XXII Salón del Manga de Barcelona 2016
(Auf dem 22. Mangasalon in Barcelona wurden Ende Oktober die besten spanischsprachigen Mangas und Animes ausgezeichnet.)

Bester Shonen-Manga:
Naoshi Arakawa | 新川直司: Your Lie in April | 四月は君の嘘 (Milky Way Ediciones)

Bester Shojo-Manga:
Ichigo Takano | 高野 苺: Orange | オレンジ (Ediciones Tomodomo)

Bester Seinen-Manga:
Inio Asano | 浅野 いにお: Buenas noches, Punpun | おやすみプンプン (Norma Editorial)

Bester Kodomo-Manga:
Hidenori Kusaka | 日下秀憲 (Szenario) / Satoshi Yamamoto | 山本サトシ (Zeichnungen): Pokémon | ポケットモンスター SPECIAL (Norma Editorial)

Bester spanischer Manga:
Álvaro López und Nacho Fernández (Szenario und Zeichnungen): Dragon Fall (Dolmen Editorial)

Beste Anime-DVD oder -BluRay:
Haikyul! Los ases del voley | ハイキュー!! (Japan 2014), Drehbuch: Haruichi Furudate | 古舘 春一, Regie:Susumu Mitsunaka | 満仲 勧, 1 Staffel mit 13 Episoden (Selecta Visión)

Beste Animeserie im Fernsehen oder Streaming:
Re: Zero- Starting Life in Another World | Re:ゼロから始める異世界生活 (Japan 2016), Drehbuch: Masahiro Yokotani | 横谷 昌宏, Regie: Masaharu Watanabe | 渡邊 政治, 25 Episoden à 24 min (Crunchyroll)

Beste Streaming-Plattform:
Crunchyroll

Bester aktiver Mangaka:
Junji Ito | 伊藤 潤二

Bestes Manga-Fanzine:
Carmen Costa (Szenario) / Olaya Valle (Zeichnungen): Abogada Soltera: Sin contratos y a loco (PussyCrazy Club)

Premios de Honor (Hall of Fame):
- Toshio Maeda | 前田俊夫
- Hidenori Kusaka | 日下秀憲
- Satoshi Yamamoto | 山本サトシ
- Hiroaki Miyamoto | 宮元 宏彰
- Hiroyuki Sakurada | 櫻田 博之
- Masayuki Sato | 佐藤 雅将
- Yoshimichi Tamura
- Junji Ito | 伊藤 潤二

Geändert von Servalan (08.12.2016 um 18:07 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 09.12.2016, 15:43   #766  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Spanien:

Premio Divina Pastora de Novela Gráfica Social
(Seit 2013 verleiht die NGO Fundación Divina Pastora aus Valencia einen Preis für sozial engagierte spanische Comics. Dotiert ist die Auszeichnung mit 5.000 € für jeden Gewinner.)

I Premio de Novela Gráfica Social 2013:
Tyto Alba: Los niños invisibles (Divina Pastora 2013)

II Premio de Novela Gráfica Social 2014:
Carlos Portela (Szenario) / Sergi San Julián (Zeichnungen): La cuenta atrás 2 (Kalandraka 2014)

III Premio de Novela Gráfica Social 2015:
Carlos Maiques: Yaru y el doctor Noguchi

IV Premio de Novela Gráfica Social 2016:
- Mandrágora, bürgerlich Manuel Antonio García Iglesias: La batalla de Esquizo
- Zarva Barroso, bürgerlich José Salvador Barroso Gil: Don Barroso


Premios Expocómic 2016
(Seit 1998 findet in Madrid das Comicfestival Expocómic statt, das unter dem Namen Salón Internacional del Tebeo de Madrid gegründet. Am letzten Wochenende wurden von der Asociación Española de Amigos del Cómic (AEAC), die mit dem spanischen Kulturministerium das Festival veranstaltet, die Preise der XIX Expocomic 2016 vergeben.)

Beste Zeichnungen - National:
Kelly Sue DeConnick (Szenario) / Emma Ríos (Zeichnungen): Bella Muerte (Astiberri) und Greg Pak (Szenario) / Emma Ríos (Zeichnungen): Doctor Extraño (Planeta Hulk)

nominiert waren:
  • Gabriel Hernández
  • José Luis Munuera

Bestes Szenario - National:[list]
Antonio Altarriba (Szenario) / Kim (Zeichnungen): El Ala Rota (Norma)

nominiert waren:
  • Marcos Prior
  • Juan Díaz Canales

Bester Comic - National:
Antonio Altarriba (Szenario) / Kim (Zeichnungen): El Ala Rota (Norma)

nominiert waren:
  • Sento: Vencedor y vencido (Selbstverlag)
  • Jorge García (Szenario) / Gustavo Rico (Zeichnungen): Los Dientes de la Eternidad (Norma)

Bester Comic - International:
Riad Sattouf: El árabe del futuro 2 (Ediciones Salamandra)

nominiert waren:
  • Mary Talbot und Brian Talbot (Szenario) / Bryan Talbot (Zeichnungen): La Virgen Roja (La Cúpula)
  • Minetarô Mochizuki | 望月峯太郎 (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Shūgorō Yamamoto | 山本 周五郎: Chisakobee | ちいさこべえ (ECC Cómics)

Bestes Fanzine:
Los Diletantes

nominiert waren:
  • Fanzine Zócalo 3
  • Dramáticas aventuras

Bestes Comicdebüt:
Klari Moreno: Origen, nudo y origen (La Malvada) und Suspensión líquida (Ediciones Valientes)

nominiert waren:
  • Quan Zhou Wu | 泉: Gazpacho Agridulce (Astiberri)
  • Conxita Herrero: Gran bola de helado (Apa Apa Cómics)

Bester Webcomic:
Monteys

nominiert waren:
  • Jagodibuja.com
  • Jorgepintoporfavor.tumblr.com

Premio Oso a toda una vida (Hall of Fame):
Vicente Alcázar (1944- ...)

Premio Madroño apoyo al cómic (Beitrag zur Unterstützung der Comickultur):
Espacio Fundación Telefónica

Geändert von Servalan (09.12.2016 um 17:06 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 10.12.2016, 20:20   #767  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

4e Prix Papiers Nickelés SoBD 2016
(Am ersten Dezemberwochenende wurde in Paris auf dem Comicsalon SoBD6 das beste Fachbuch zum Thema gekürt, das im vergangenen Jahr im frankophonen Raum erschienen ist. Leider wird der aktuelle Preisträger auf der Seite des Salon SoBD6 selbst nicht genannt.
Aus Verlegenheit berufe ich mich deshalb die französische Wikipédia.)


Alain Lachartre: Malabar Histoires de bulles, L'intégrale (Dupuis)


Prix Scolaires 2017
(Das 44e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême 2017 wirft seine Schatten voraus, denn nach und nach werden die Shortlists und Longlists - Séléctions - der zahlreichen Preise bekanntgegeben.
Übers Wochenende versuche ich, sämtliche bekannten Séléctions einzupflegen. Beginnen möchte ich einem Preis für Kinder- und Jugendcomics, die von den Schulen, Hochschulen und Internaten in der Region des Départemants Charente und dem Rektorat von Poitiers organisiert wird.
Die Kategorien richten sich nach dem Schwierigkeitsgrad der Lektüre.
Veröffentlicht wurden die Listen am 24. Oktober 2016)


Prix des écoles d’Angoulême 2017 (leichter Schwierigkeitsgrad):
  • Céline Fraipont (Szenario) / Pierre Bailly 8Zeichnungen): Petit Poilu T19: Le prince des oiseaux (Dupuis)
  • Silvia Vecchini (Szenario) / Sualzo (Zeichnungen): Gaspard et Berlingot T1: L’endroit rêvé (Jungle)
  • Nob: La cantoche T1: Premier service (Bayard - BD Kids)
  • Minori Kiguchi | 木口糧 (Szenario) / Takahiro Wakamatsu | 若松卓宏 (Zeichnungen): A l’assaut du roi T1 | 盤上のポラリス (Kana)
  • Jean–Christophe Camus und Lilian Thuram (Szenario) / Benjamin Chaud (Zeichnungen) / Lionel Messi (Vorwort): Tous Super-Héros (Delcourt Jeunesse)

Prix BD des collégiens 2017 (mittlerer Schwierigkeitsgrad):
  • Éric Wantiez (Szenario) / Marie Deschamps (Zeichnungen): Le printemps d'Oan (Comme une orange)
  • Jean-Michel Darlot (Szenario) / Johan Pilet (Zeichnungen): Ninn T1: La ligne noire (Kennes)
  • Raphaël Drommelschlager: La craie des étoiles T1 (Bamboo)
  • François Darnaudet und Elric (Szenario) / Elric (Zeichnungen): Witchazel et le sort du Wlouf ! T1 (Kramiek)
  • Alexandre Franc: Antoine et la fille trop bien (Sarbacane)

Prix BD des Lycéens 2017 (hoher Schwierigkeitsgrad):
  • Matthieu Bonhomme: Lucky Luke vu par ... t. 1: L’homme qui tua Lucky Luke (Dargaud - Lucky Comics)
  • Fabien Nury und Xavier Dorison (Szenario) nach dem Roman von Pierre Siniac / Laurent Astier (Zeichnungen): Comment faire fortune en Juin 40 (Casterman)
  • Bruno Loth: Dolorès (La boîte à bulles)
  • Wilfrid Lupano (Szenario) / Anthony Jean (Zeichnungen): Communardes T2: L’Aristocrate fantôme (Vents d'ouest)
  • Stéphane de Groodt (Szenario) / Grégory Panaccione (Zeichnungen): Qui ne dit mot (Delcourt - Mirages)

Geändert von Servalan (10.12.2016 um 23:39 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 10.12.2016, 23:24   #768  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

44e Fauves d’Angoulême 2017
(Hier nun die Longlist für die wichtigsten Comicpreise Europas.)

La sélection officielle (Longlist allgemein):
  • Riad Sattouf: L’Arabe du futur, tome 3: Une jeunesse au Moyen-Orient (1985-1987) (Allary)
  • Kelly Sue DeConnick (Szenario) / Valentine De Landro (Zeichnungen): Bitch Planet (Glénat Comics)
  • Martin Veyron (Szenario und Zeichnungen) nach einer Novelle von Leo Tolstoi | Лев Николаевич Толсто́й: Ce qu’il faut de terre à l’homme (Dargaud)
  • Minetarō Mochizuki | 望月 峯太郎 (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Shūgorō Yamamoto | 山本 周五郎: Chiisakobé, tome 4 | ちいさこべえ (Le Lézard noir)
  • Giorgio Albertini (Szenario) / Grégory Panaccione (Zeichnungen): Chronosquad, tome 1: Lune de miel à l'âge du bronze (Delcourt)
  • Jean-Christophe Menu: Chroquettes (Fluide glacial)
  • Lewis Trondheim und Brigitte Findakly (Szenario und Zeichnungen): Coquelicots d’Irak (L’Association - Hors Collection)
  • Richard Thompson: Cul de sac, tome 1 (Urban Comics / Dargaud)
  • Dominique Grange und Tardi (Szenario) / Tardi (Zeichnungen): Le dernier assaut (Casterman)
  • Michael DeForge: Dressing (Atrabile)
  • Alison Bechdel: L’Essentiel des fouines à suivre (Même pas mal)
  • Benjamin Frisch: La famille fun (Ca et là)
  • Aurélien Ducoudray (Szenario) / Guillaume Singelin (Zeichnungen): The Grocery, tome 4 (Ankama)
  • Ed Piskor: Hip hop Family Tree, tome 1 (Papa Guede)
  • Antoine Marchalot: Histoires croûtes (Les Requins Marteaux)
  • Matthieu Bonhomme: Lucky Luke vu par ... t. 1: L’homme qui tua Lucky Luke (Dargaud - Lucky Comics)
  • Mark Millar (Szenario) / Frank Quitely und Peter Doherty (Zeichnungen): Jupiters Legacy, tome 1 (Panini Comics)
  • Zerocalcare: Kobane Calling (Cambourakis)
  • Hiroya Oku | 奥 浩哉: Last Hero Inuyashiki tome 6 | いぬやしき (Ki-oon)
  • Greg Rucka (Szenario) / Michael Lark (Zeichnungen): Lazarus, tome 4: Poison (Glénat - Comics)
  • Catherine Meurisse: La Légèreté (Dargaud)
  • Gengoroh Tagame | 田亀 源五郎: Le Mari de mon frère, tome 1 | 弟の夫 (Akata)
  • Emmanuel Guibert: Martha & Alan d'après les souvenirs d'Alan Ingram Cope (L'Association - Hors Collection)
  • Ancco: Mauvaises filles (Cornélius)
  • Simon Hanselmann: Megg, Mogg & Owl à Amsterdam (Misma)
  • Hubert (Szenario) / Bertrand Gatignol (Zeichnungen): Les Ogres-Dieux vol. 1: Demi-Sang (Soleil)
  • Marc-Antoine Mathieu: Otto, l’homme qui rétrécit (Delcourt)
  • Daniel Clowes: Patience (Cornélius)
  • Philippe de Pierpont (Szenario) / Eric Lambé (Zeichnungen): Paysage après la bataille (Actes Sud BD)
  • Miroslav Sekulic-Struja: Pelote dans la fumée, tome 2: l’hiver / le printemps (Actes Sud BD)
  • Anne-Caroline Pandolfo (Szenario) / Terkel Risbjerg (Zeichnungen): Perceval (Le Lombard)
  • Tom Gauld: Police lunaire (Editions 2024)
  • Richard Corben: Rat God (Delirium)
  • Daniel Best (Szenario) / Eddie Campbell (Zeichnungen): Le Remarquable et Stupéfiant monsieur Léotard (Ed. ça et là)
  • Vincent Vanoli: Rocco et la toison (L’’Association)
  • Brian K. Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga, tome 6 (Urban Comics / Dargaud)
  • Mathieu Bablet: Shangri-La (Ankama)
  • Néjib: Stupor Mundi (Gallimard)
  • Taiyou Matsumoto | 松本 大洋: Sunny, tome 6 | サニー (Kana)
  • Richard Marazano (Szenario) / Guilhem (Zeichnungen): Les Trois Fantômes de Tesla (Le Lombard)
  • Sophie Guerrive: Tulipe (Editions 2024)
  • Marcel Schmitz und Thierry Van Hasselt (Szenario und Zeichnungen): Vivre à FranDisco (Frémok)

La sélection jeunesse (Longlist Comics für Kinder und Jugendliche):
  • Gregory Mackay: Anders et la comète (The Hoochie Coochie)
  • Marc Boutavant (Szenario) / Emmanuel Guibert (Zeichnungen): Ariol, tome 11: La fête à la grenouille (BD Kids / Bayard)
  • Winshluss: Dans la Forêt sombre et mystérieuse (Gallimard)
  • Dik Browne: Hägar Dünor, tome 1 (Urban Comics / Dargaud)
  • Lunlun Yamamoto | 山本ルンルン: Ichiko et Niko, tome 1" | はずんで!パパモッコ (Kana)
  • Tebo: La Jeunesse de Mickey (Glénat)
  • Petten Tikkanen: Kanerva sur le pont (Les Requins Marteaux)
  • Fanny Britt (Szenario) / Isabelle Arsenault (Zeichnungen): Louis parmi les spectres (La Pastèque)
  • Kickliy: Musnet, tome 1: La Souris de Monet (Dargaud)
  • Kōhei Horikoshi | 堀越 耕平: My Hero Academia, tome 1 | 僕のヒーローアカデミア (Ki-oon)
  • Malika Ferdjoukh (Szenario) / Cati Baur (Zeichnungen): Quatre sœurs, tome 3: Bettina (Rue de Sèvres)
  • Victoria Jamieson: Roller Girl (Éditions 404)

La sélection patrimoine (Longlist Beste Edition eines Comicklassikers):
  • Johannes van de Weert: Les Aventures de Red Rat (Le monde à l'envers)
  • Kazuo Kamimura | 上村 一夫: Le Club Des Divorcés T2 | 離婚倶楽部 (Kana)
  • Aristophane: Faune (Frémok - Amphigouri)
  • Florence Cestac: Harry Mickson & Co (Dargaud)
  • Héctor Oesterheld (Szenario) / Alberto Breccia (Zeichnungen): Mort Cinder (Rackham)
  • Fred (Szenario) / Alexis (Zeichnungen): Time is Money. Ils voyagent dans le temps pour l'argent (Dargaud - Histoires Fantastiques)
  • Benjamin Legrand (Szenario) / Jean-Marc Rochette (Zeichnungen): Le Tribut (Cornélius)

La sélection polar (Longlist Bester Comic im Genre Krimi und Thriller):
  • Alex W. Inker: Apache (Sarbacane)
  • Thierry Smolderen (Szenario) / Alexandre Clérisse (Zeichnungen): L’été Diabolik (Dargaud)
  • Lewis Trondheim (Szenario) / Stéphane Oiry (Zeichnungen): Maggy Garrison, tome 3: Je ne voulais pas que ça finisse comme ça (Dupuis - Grand Public)
  • Tristan Perreton (Szenario) nach seinem Roman / Ivan Brun (Zeichnungen): Prof. Fall (Tanibis)
  • Louise Garcia (Szenario) / Corentin Rouge (Zeichnungen): Rio, tome 2: Les Yeux de la favela (Glénat)

Le prix du public (Longlist für den Publikumspreis):
  • Riad Sattouf: L’Arabe du futur, tome 3: Une jeunesse au Moyen-Orient (1985-1987) (Allary)
  • Minetarō Mochizuki | 望月 峯太郎 (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Shūgorō Yamamoto | 山本 周五郎: Chiisakobé, tome 4 | ちいさこべえ (Le Lézard noir)
  • Giorgio Albertini (Szenario) / Gregory Panaccione (Zeichnungen): Chronosquad, tome 11: Lune de miel à l'âge du bronze (Delcourt - Neopolis)
  • Matthieu Bonhomme: Lucky Luke vu par ... t. 1: L’homme qui tua Lucky Luke (Dargaud - Lucky Comics)
  • Mark Millar (Szenario) / Frank Quitely und Peter Doherty (Zeichnungen): Jupiters Legacy, tome 1 (Panini Comics)
  • Zerocalcare: Kobane Calling (Cambourakis)
  • Hiroya Oku | 奥 浩哉: Last Hero Inuyashiki tome 6 | いぬやしき (Ki-oon)
  • Hubert (Szenario) / Bertrand Gatignol (Zeichnungen): Les Ogres-Dieux vol. 1: Demi-Sang (Soleil)
  • Daniel Clowes: Patience (Cornélius)
  • Brian K. Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga, tome 6 (Urban Comics / Dargaud)
  • Mathieu Bablet: Shangri-La (Ankama)
  • Néjib: Stupor Mundi (Gallimard)
  • Richard Marazano (Szenario) / Guilhem (Zeichnungen): Les Trois Fantômes de Tesla (Le Lombard)

Geändert von Servalan (28.01.2017 um 13:53 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 12.12.2016, 16:38   #769  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Schweiz:

20e Prix Rodolphe Töpffer de la Ville de Genève 2016
(Am 9. Dezember wurden im Bâtiment d’art contemporain in Genf die Siegertitel verkündet.)

Prix Töpffer Genève (Bester Comic aus der Schweiz):
Peggy Adam: Plus ou moins…L’Hiver (Atrabile)

Prix Töpffer International (Bester Internationaler Comic):
Catherine Meurisse: La Légèreté (Dargaud)


Prix de la jeune bande dessinée du canton de Genève 2016
Camille Vallotton (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Edgar Morin: Speculum Mortis


USA:

Forbes Top 10 Graphic Novels 2016
(Rob Salkowitz hat für Forbes Media & Entertainment seine Bestenliste des zu Ende gehenden Jahres zusammengestellt.)

- Margaret Atwood (Szenario) / Johnnie Christmas (Zeichnungen): Angel Catbird (Dark Horse Comics)
- Nick Spencer (Szenario) / Steve Lieber (Zeichnungen): The Fix Volume 1: Where Beagles Dare (Image Comics)
- John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book 3 (Top Shelf/IDW Publishing)
- Marjorie Liu (Szenario) / Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress Volume 1: Awakening (Image Comics)
- Brecht Evans: Panther (Drawn and Quarterly)
- Daniel Clowes: Patience (Fantagraphics)
- Sarah Glidden: Rolling Blackouts: Dispatches From Turkey, Syria, and Iraq (Drawn and Quarterly)
- Miriam Libicki: Toward a Hot Jew (Fantagraphics)
- Tom King (Szenario) / Gabriel Hernandez Walta (Zeichnungen): The Vision v.1: Little Worse Than a Man (Marvel)
- Moebius: The World of Edena (Dark Horse)

Lobende Erwähnungen:
- Eddie Campbell: Bacchus Volume 2 (Top Shelf/IDW)
- Grant Morrison (Szenario) / Ivan Reis, Frank Quitely, Cameron Stewart, Chris Sprouse, Karl Story, Ben Oliver und Doug Mahnke (Zeichnungen): Multiversity Deluxe Edition (DC Comics)
- Manuele Fior: 5000 km Per Second (Fantagraphics)
- Lisa Hanwalt: Hot Dog Taste Test (Drawn & Quarterly)


Year in Culture: The 10 Best Comic Books of 2016
(Kollege Abraham Riesman von Vulture.com / New York-Magazin, einem New Yorker Pop- und Kulturmagazin, wählt folgende 10 Titel aus.)

1. Matt Furie: Boy's Club (Fantagraphics)
2. Brecht Evans: Panther (Drawn and Quarterly)
3. Jonathan Hickman (Szenario) / Esad Ribic, Ive Svorcina und Paul Renaud (Zeichnungen): Secret Wars (Marvel)
4. Tom King (Szenario) / Gabriel Hernandez Walta und Jordie Bellaire(Zeichnungen): The Vision v.1: Little Worse Than a Man und Tom King (Szenario) / Michael Walsh (Zeichnungen):Vision Vol. 2: Little Better Than a Beast (Marvel)
5. Simon Hanselmann: Megg and Mogg in Amsterdam and Other Stories (Fantagraphics)
6. Ryan North und Erica Henderson (Szenario) / Erica Henderson, Jacob Chabot, Andy Hirsch, Rico Renzi, Joey Ellis, Tom Fowler, David Malki, Braden Lamb, Chris Schweizer und Kyle Starks (Zeichnungen): The Unbeatable Squirrel Girl, Vol. 4: I Kissed a Squirrel and I Liked It (Marvel)
7. Daniel Clowes: Patience (Fantagraphics)
8. John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book 3 (Top Shelf/IDW Publishing)
9. Raina Telgemeier (Szenario) / Raina Telgemeier and Braden Lamb (Zeichnungen): Ghosts (Scholastic)
10. Sarah Glidden: Rolling Blackouts: Dispatches From Turkey, Syria, and Iraq (Drawn and Quarterly)

Geändert von Servalan (13.12.2016 um 15:31 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 13.12.2016, 15:40   #770  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

30ième Prix international de la BD Chrétienne 2017
(Zum 30. Mal vergibt die französische Bischofskonferenz - unter der Leitung Diözese von Angoulême - den Preis für den besten christlichen Comic. Am 26. Januar wird die Auszeichnung an die Preisträger der beiden Siegeralben in der Kirche Saint-Martial in Angoulême feierlich überreicht.)

- Robin: Les larmes d’Esther (Bayard BD)
- Jean Dufaux (Szenario) / Martin Jamar (Zeichnungen): Vincent. Un saint au temps des mousquetaires (Dargaud)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 14.12.2016, 14:54   #771  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
USA:

IGN - Best of 2016 Awards
(IGN Entertainment bewertet seit 1996 online Werke und Waren aus der Unterhaltungsindustrie, in erster Linie natürlich Games. Zur Zeit kann das Publikum der internationalen Plattform darüber abstimmen, was ihm 2016 am besten gefallen hat.
Die Listen sind ziemlich umfangreich. Deshalb verzichte ich auf die Oberkategorien Games, Filme, Fernsehserien und TV-Shows, statt dessen beschränke ich auf Comics und Animes.)


Beste Comics 2016

Beste Comicheftserie:
  • Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston und Dave Stewart (Zeichnungen): Black Hammer (Dark Horse Comics)
  • Mark Waid (Szenario) / Chris Samnee und Matthew Wilson (Zeichnungen): Black Widow (Marvel Comics)
  • Rick Remender (Szenario) / Wes Craig (Zeichnungen): Deadly Class (Image Comics)
  • Gerard Way (Szenario) / Nick Derington (Zeichnungen): Doom Patrol (Young Animal / DC Comics)
  • Jason Aaron (Szenario) / Russell Dauterman und Matthew Wilson (Zeichnungen): The Mighty Thor (Marvel Comics)
  • Marjorie Liu (Szenario) / Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress (Image Comics)
  • Brian K. Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga (Image Comics)
  • Peter J. Tomasi / Patrick Gleason: Superman (DC Comics)
  • Tom King (Szenario) / Gabriel Hernandez Walta, Jordie Bellaire und Michael Walsh (Zeichnungen): The Vision (Marvel)
  • Kieron Gillen (Szenario) / Jamie McKelvie und Matt Wilson (Zeichnungen): The Wicked + The Divine (Image Comics)

Beste neue Comicheftserie:
  • Ta-Nehisi Coates (Szenario) / Brian Stelfreeze (Zeichnungen): Black Panther (Marvel Comics)
  • Nick Spencer (Szenario) / Steve Lieber (Zeichnungen): The Fix (Image Comics)
  • Adam Hughes: Betty & Veronica (Archie Comics)
  • Gerard Way (Szenario) / von Michael Avon Oeming.und Nick Filard (Zeichnungen): Cave Carson Has a Cybernetic Eye (Young Animal / DC Comics)
  • Kyle Higgins (Szenario) / Hendry Prasetya (Zeichnungen): Mighty Morphin Power Rangers (BOOM! Studios)

Beste limitierte Comicheftserie oder Miniserie:
  • James Tynion IV (Szenario) / Freddie Williams II und Kevin Eastman (Zeichnungen): Batman/Teenage Mutant Ninja Turtles (DC Comics / IDW Publishing)
  • Grant Morrison (Szenario) / Dan Mora (Zeichnungen): Klaus (BOOM! Studios)
  • Max Landis (Szenario) / Francis Manapul, Jae Lee, Jock, Tommy Lee Edwards, Nick Dragotta, Jonathan Case und Joelle Jones (Zeichnungen): Superman: American Alien (DC Comics)
  • Tom King (Szenario) / Mitch Gerads (Zeichnungen): Sheriff of Babylon (Vertigo / DC Comics)
  • Rick Remender (Szenario) / Sean Murphy (Zeichnungen): Tokyo Ghost (Image Comics)

Beste Graphic Novel (ohne Vorveröffentlichung):
  • Paul Dini (Szenario) / Eduardo Risso (Zeichnungen): Dark Night: A True Batman Story (Vertigo / DC Comics)
  • Jill Thompson: Wonder Woman: The True Amazon (DC Comics)
  • John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book 3 (Top Shelf/IDW Publishing)
  • Neil Gaiman (Szenario) / Gabriel Bà (Zeichnungen): How to Talk to Girls at Parties (Dark Horse Comics)
  • Chris Hunt und Paul Pope (Szenario und Zeichnungen): Carver: A Paris Story (Z2 Comics)

Bestes künstlerisches Team (Zeichnungen) einer Comicheftserie:
  • Gabriel Hernandez Walta und Jordie Bellaire: Vision (Marvel Comics)
  • Adam Hughes: Betty & Veronica (Archie Comics)
  • Russell Dauterman und Matt Wilson: The Mighty Thor (Marvel Comics)
  • Sana Takeda: Monstress (Image Comics)
  • Nicola Scott und Romulo Fajardo Jr.: Wonder Woman (DC Comics)

Bestes Comic-Cover:
  • Scarlet Witch #5 von David Aja (Marvel Comics)
  • Superman #10 von Patrick Gleason (DC Comics)
  • Slam! #1 von Veronica Fish (BOOM! Box/BOOM! Studios)
  • Moon Knight #5 von Greg Smallwood (Marvel Comics)
  • The Amazing Spider-Man #16 von Alex Ross (Marvel Comics)

Bester Comic-Szenarist:
  • Tom King (Vision, Batman, The Omega Men, Sheriff of Babylon)
  • Marjorie Liu (Monstress, Star Wars: Han Solo)
  • Nick Spencer (The Fix, Captain America: Sam Wilson, Captain America: Steve Rogers, The Astonishing Ant-Man)
  • Rick Remender (Seven to Eternity, Black Science, Deadly Class, Tokyo Ghost)
  • Brian K. Vaughan (Saga, Paper Girls, The Walking Dead: The Alien)

Bester Moment in einem Comic:
  • Die Rückkehr von Wally West, in: Phil Jimenez (Zeichnungen): DC Universe Rebirth #1 (DC Comics)
  • Negan tötet Alpha, in: Charlie Adlard (Zeichnungen): Walking Dead #156 (Image Comics)
  • Hellboy kehrt heim, in: Mike Mignola: Hellboy in Hell #10 (Dark Horse Comics)
  • “Everything lives.”, in: Esad Ribic (Zeichnungen): Secret Wars #9 (Marvel Comics)
  • Superman und Jon entdecken die Höhle der Losers - zugleich Hommage an Darwyn Cooke, in: Patrick Gleason (Zeichnungen): Superman #8 (DC Comics)

Bester Anime 2016

Animeserie des Jahres:
  • Erased | 僕だけがいない街 (Japan 2016), Drehbuch: Taku Kishimoto | 岸本 卓, Regie: Tomohiko Itō | 伊藤 智彦, 1 Staffel à 12 Episoden à 23 min
  • Flip Flappers | フリップフラッパーズ (Japan 2016), Drehbuch: Yuniko Ayana | 綾奈 ゆにこ, Regie: Kiyotaka Oshiyama | 押山 清高, 1 Staffel à 13 Episoden
  • Haikyuu!! | ハイキュー!! (Japan 2016), Drehbuch: Taku Kishimoto | 岸本 卓, Regie: Susumu Mitsunaka | 満仲 勧, 1 Staffel à 10 Episoden à 24 min
  • JoJo’s Bizarre Adventure: Diamond Is Unbreakable | ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない (Japan 2016), Drehbuch: Yasuko Kobayashi | 小林 靖子, Regie: Naokatsu Tsuda | 津田 尚克, 1 Staffel à 39 Episoden à 24 min
  • Mob Psycho 100 | モブサイコ100 (Japan 2016), Drehbuch: Hiroshi Seko | 瀬古 浩司, Regie: Yuzuru Tachikawa | 立川譲, 1 Staffel à 12 Episoden à 25 min
  • Mobile Suit Gundam: Iron Blooded Orphans | 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ (Japan 2015), Drehbuch: Mari Okada | 岡田 麿里, Regie: Tatsuyuki Nagai | 長井 龍雪, 1 Staffel à 25 Episoden
  • Mr. Osomatsu | おそ松さん (Japan 2015), Drehbuch: Shû Matsubara | 松原秀, Regie: Yoichi Fujita | 藤田 陽一., 1 Staffel à 25 Episoden
  • My Hero Academia | 僕のヒーローアカデミア (Japan 2016), Drehbuch: Yōsuke Kuroda | 黒田 洋介, Regie: Kenji Nagasaki | 長崎 健司 1 Staffel à 13 Episoden á 22 min
  • Re:Zero - Starting Life in Another World | Re:ゼロから始める異世界生活 (Japan 2016), Drehbuch: Masahiro Yokotani | 横谷 昌, Regie: Masaharu Watanabe | 渡邊 政治, 1 Staffel à 25 Episoden à 30 min + Pilotfilm 50 min
  • Yuri!!! On Ice | ユーリ!!! on ICE (Japan 2016), Drehbuch: Mitsurō Kubo | 久保ミツロウ, Regie: Sayo Yamamoto | 山本 沙代, 1 Staffel à 12 Episoden à 23 min

Bester Pilotfilm einer Animeserie:
  • Amanchu | あまんちゅ! (Japan 2016), Drehbuch: Deko Akao | 赤尾 でこ, Regie: Junichi Sato | 佐藤 順一 und Ken'ichi Kasai | カサヰ ケンイチ, 1 Staffel à 12 Episoden à 25 min
  • Erased | 僕だけがいない街 (Japan 2016), Drehbuch: Taku Kishimoto | 岸本 卓, Regie: Tomohiko Itō | 伊藤 智彦, 1 Staffel à 12 Episoden à 23 min
  • JoJo’s Bizarre Adventure: Diamond Is Unbreakable | ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない (Japan 2016), Drehbuch: Yasuko Kobayashi | 小林 靖子, Regie: Naokatsu Tsuda | 津田 尚克, 1 Staffel à 39 Episoden à 24 min
  • Kabaneri of the Iron Fortress | 甲鉄城のカバネリ (Japan 2016), Drehbuch: Ichirō Ōkouchi | 大河内 一楼, Regie: Tetsurō Araki | 荒木 哲郎, 1 Staffel à 12 Episoden à 25 min
  • Kiznaiver | キズナイーバー (Japan 2016), Drehbuch: Mari Okada | 岡田 麿里, Regie: Hiroshi Kobayashi | 小林 祐, 1 Staffel à 12 Episoden à 24 min
  • Mob Psycho 100 | モブサイコ100 (Japan 2016), Drehbuch: Hiroshi Seko | 瀬古 浩司, Regie: Yuzuru Tachikawa | 立川譲, 1 Staffel à 12 Episoden à 25 min
  • My Hero Academia | 僕のヒーローアカデミア (Japan 2016), Drehbuch: Yōsuke Kuroda | 黒田 洋介, Regie: Kenji Nagasaki | 長崎 健司 1 Staffel à 13 Episoden á 22 min
  • Re:Zero - Starting Life in Another World | Re:ゼロから始める異世界生活 (Japan 2016), Drehbuch: Masahiro Yokotani | 横谷 昌, Regie: Masaharu Watanabe | 渡邊 政治, 1 Staffel à 25 Episoden à 30 min + Pilotfilm 50 min
  • Yuri!!! On Ice | ユーリ!!! on ICE (Japan 2016), Drehbuch: Mitsurō Kubo | 久保ミツロウ, Regie: Sayo Yamamoto | 山本 沙代, 1 Staffel à 12 Episoden à 23 min

Geändert von Servalan (13.01.2017 um 14:56 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 14.12.2016, 20:36   #772  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
USA:

Slate Book Review - Our 10 Favorite Comics of 2016
(Zum Jahresende herrscht Hochsaison: Da zieht jedes größere Magazin Bilanz. Die Auswahl für das angesehene Magazin The Slate Book Review trafen Jacob Brogan und Dan Kois.)

- Manuele Fior: 5,000 km Per Second (Fantagraphics)
- Alexis Deacon: Geis: A Matter of Life & Death (Nobrow)
- Cathy G. Johnson: Gorgeous (Koyama Press)
- Luke Pearson: Hilda and the Stone Forest (Flying Eye)
- Simon Hanselmann: Megg & Mogg in Amsterdam (Fantagraphics)
- Daniel Clowes: Patience (Fantagraphics)
- Jeff Lemire (Szenario) / Emi Lenox und Jordi Bellaire (Zeichnungen): Plutonia (Image)
- Sarah Glidden: Rolling Blackouts: Dispatches From Turkey, Syria, and Iraq (Drawn and Quarterly)
- Tom Hart: Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
- Jill Thompson: Wonder Woman: The True Amazon (DC Comics)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 15.12.2016, 13:22   #773  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
USA:

SLJ’s Top 10 Graphic Novels 2016
(Die jährliche Auswahl des School Library Journal, einem Fachmagazin der Schulbibiotheken, wendet sich in erster Linie an ein junges Publikum - an all jene, die noch die Schulbank drücken.)

- Hope Larson (Szenario) / Rebecca Mock (Zeichnungen): Compass South: Four Points (Farrar, Straus and Giroux)
- Raina Telgemeier (Szenario) / Raina Telgemeier und Braden Lamb (Zeichnungen): Ghosts (Scholastic)
- Luke Pearson: Hilda and the Stone Forest (Nobrow)
- John Patrick Green: Hippopotamister (First Second)
- John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book 3 (Top Shelf/IDW Publishing)
- Ben Hatke: Mighty Jack (First Second)
- Ben Clanton: Narwhal: Unicorn of the Sea (Tundra)
- Faith Erin Hicks (Szenario) / Faith Erin Hicks Jordie Bellaire (Zeichnungen): The Nameless City (First Second)
- MK Reed (Szenario) / Joe Flood (Zeichnungen): Science Comics: Dinosaurs (First Second)
- Matt Phelan: Snow White (Candlewick)


Frankreich:

Prix Vick et Vicky 2016
(Am 10. und 11. Dezember fand in Nantes zum 11. Mal das Comicfestival Les CrayoNantes Festival BD & Illustration à Nantes statt, auf die Beine gestellt vom regionalen Comicverband Taille-Crayon.
Ausgezeichnet werden mit dem Preis junge Comicautoren, die maximal fünf Comics veröffentlicht haben dürfen.)


Marty Planchais: Le Petit bourreau de Montfleury (Sarbacane)

Geändert von Servalan (15.12.2016 um 13:37 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 15.12.2016, 17:57   #774  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Philippinen:

35th Philippine National Book Awards 2016
(Am 12. September verkündeten das National Book Development Board (NBDB) und der Manila Critics Circle (MCC) die Longlist für den Nationalen Buchpreis der Philippinen. Seit dem 24. November stehen die Gewinner fest.
Hier folgen nur die comicrelevanten Kategorien.)


Bester Comic in englischer Sprache:
Andrew Drilon: Kare-Kare Komiks: Short Comics (Anino Comics, an imprint of Adarna House, Inc.)

nominiert war:
  • Arnold Arre: Halina Filipina: A Graphic Novel (Chambershell Publishing Inc.)

Bester Comic in Filipino (Tagalog):
Manix Abrera: News Hardcore! Hukbong Sandatahan ng Kahaggardan! (Visprint, Inc.)

nominiert waren:
  • Manix Abrera: Kikomachine Komix Blg. 11: Mga Kirot ng Kapalaran (Visprint, Inc.)
  • Carljoe Javier (Szenario) nach dem Roman von Edgar Calabia Samar / Natasha Ringor (Zeichnungen): Si Janus Silang at Ang Tiyanak Ng Tabon (Adarna House, Inc.)
  • Russell Molina (Szenario) / Ian Sta. Maria (Zeichnungen): Sixty Six (Anino Comics, an imprint of Adarna House, Inc.)

Bester wordloser Comic:
Rob Cham: Light (Anino Comics, an imprint of Adarna House, Inc.)

keine weiteren Nominierungen in dieser Kategorie!
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 16.12.2016, 15:54   #775  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.314
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Prix Cases d’Histoire
(Dieses Jahr wurde die Auszeichnung, die historische Comics würdigt, zum zweiten Mal vom spezialisierten Onlinemagazin Cases d'Histoire vergeben.)

2015:
Nicolas Juncker: La Vierge et la Putain (Éditions Glénat / Treize étrange)

2016:
Luigi Critone (Szenario und Zeichnungen) nach der Biographie von Jean Teulé: Je, François Villon t.3: Je crie à toutes gens merci (Delcourt 2016)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Neues Thema erstellen Antwort

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 12:58 Uhr.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright: www.sammlerforen.net

Das Sammler-Netzwerk: Der Sammler - Sammlerforen
Das Comic Guide-Netzwerk: Deutscher Comic Guide - Comic Guide NET - Comic-Marktplatz