Sammlerforen.net     

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Neues Thema erstellen Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
Alt 02.10.2020, 17:21   #1201  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.635
Blog-Einträge: 3
Brasilien:

32º Troféu HQMIX 2020
(Seit dem 30. September steht die Liste der Nominierten beim brasilianischen Oscar der Comics.)

Adaptação para os quadrinhos (Beste Adaption in einen Comic):
  • Daniel Araujo (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Lima Barreto: A Nova California (Escala Educacional)
  • Yuri Garfunkel (Szenario und Zeichnungen) nach der Música Sertaneja: A Viola Encarnada - Moda de Viola em Quadrinhos (RedClown mit Programa de Ação Cultural)
  • Aline Brosh McKenna (Szenario) nach dem Roman Jane Eyre von Charlotte Brontë / Ramón K. Pérez (Zeichnungen): Jane (Pipoca & Nanquim)
  • Juliana Fiorese (Szenario und Zeichnungen) nach der Kurzgeschichte "Lenore" von Edgar Allan Poe: Lenora (Selbstverlag)
  • Atsuhiko Nakamura (Szenario) / Bargain Sakuraichi (Zeichnungen): Mangá-Documentário: Virgem Depois dos 30 (Pipoca & Nanquim)
  • Leander Moura (Szenario und Zeichnungen) nach dem gleichnamigen Gedicht von Edgar Allan Poe: O corvo (Diário Macabro)
  • Renato Dalmaso: O Elísio: uma jornada ao inferno (Avec)
  • Jeff Lemire (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman Der Unsichtbare von H.G. Wells: O Ninguém (Pipoca & Nanquim)
  • Esteban Maroto (Szenario und Zeichnungen) nach H.P. Lovecraft: Os Mitos de Cthulhu (Pipoca & Nanquim)
  • Edmond Baudoin (Szenario und Zeichnungen) nach Mircea Cărtărescu: Travesti (Veneta)

Arte-Finalista nacional (Beste Endzeichnungen):
  • Al Stefano: Salseirada (Zapata Edições)
  • Alex Mir (Szenario) / Alex Genaro (Zeichnungen): Valkíria: A Fonte da Juventude (Draco)
  • André Vazzios: Tuhú e o Andarilho do Tempo (Selbstverlag)
  • Chairim Arrais: E8! (Selbstverlag)
  • Felipe Fox: Seedtown - A Última Terra Fértil - Vol. 1 (Selbstverlag mit Catarse)
  • Luciano Salles: Grand Prix METANOIA (Selbstverlag mit Catarse)
  • Lucas Oda (Szenario) / Mario Cau und Danilo Freitas (Zeichnungen): Monstruário - Volume 2 (Jupati Books)
  • Chris Tex (Szenario) / Santtos (Zeichnungen): Blackout 2 (Behemoth Comics)
  • Shiko: Três Buracos (Mino)
  • Gabriela Antonia Rosa und Henrique Lindner (Szenario) / Victor Harmatiuk (Zeichnungen): Shimra (Fish Films)

Colorista nacional (Beste Koloration):
  • Douglas Freitas (Szenario) / Amaury Filho (Zeichnungen): Nas Profundezas da Loucura. Crônicas De R'lyeh (Skript Editora)
  • Lucas Oda (Szenario) / Mario Cau und Danilo Freitas (Zeichnungen): Monstruário - Volume 2 (Jupati Books)
  • Enéias Tavares (Szenario) / Fred Rubim (Zeichnungen): A Todo Vapor (5 histórias curtas) (Selbstverlag)
  • Diego Moreau und Douglas Phillips Freitas (Szenario) / Sandro Zambi und Italo Silva (Zeichnungen): Bill Finger - A História Secreta Do Cavaleiro Das Trevas (Skript Editora)
  • João Gutkoski: Por Assim Dizer (Selbstverlag)
  • Eduardo Ferigato (Szenario) / Eduardo Ferigato, Marcelo Costa und Mariana Calil (Zeichnungen): Piteco – Fogo (Panini Comics, Graphic MSP und Mauricio de Sousa Editora)
  • Mary Cagnin: Bittersweet (Selbstverlag)
  • Janaína de Luna (Szenario) / Pedro Cobiaco (Zeichnungen): Lila (Mino)
  • Rafael Torres: Simultâneo (Selbstverlag)
  • Renato Dalmaso: O Elísio: uma jornada ao inferno (Avec)
  • Wagner Willian: Silvestre (DarkSide Books)
  • Wesley Samp: A Última Dança (Selbstverlag)

Desenhista nacional (Beste Zeichnungen):
  • Al Stefano: Salseirada (Zapata Edições)
  • Daniel Esteves (Szenario) / Alex Rodrigues (Zeichnungen): Último Assalto (Zapata)
  • Julio Cavani (Szenario) / Cavani Rosas (Zeichnungen): Polinização (Cepe Idioma)
  • Danilo Beyruth: Love Kills (DarkSide Graphic Novel)
  • Fefê Torquato: Tina: Respeito (Panini)
  • Jefferson Costa: Roseira, Medalha, Engenho e Outras Histórias (Pipoca & Nanquim)
  • Marcel Bartholo: A Necromante (Skript Editora)
  • Marcello Quintanilha: Luzes de Niterói (Veneta)
  • Mary Cagnin: Bittersweet (Selbstverlag)
  • Orlandeli: Os olhos de Barthô (Gambatte)
  • Chris Tex (Szenario) / Santtos (Zeichnungen): Blackout 2 (Behemoth Comics)
  • Shiko: Três Buracos (Mino)
  • Wagner Willian: Silvestre (DarkSide Books)

Edição especial estrangeira (Bester internationaler Comic):
  • Alejandro Jodorowsky (Szenario) / Moebius (Zeichnungen): A Louca do Sagrado Coração (Veneta)
  • Fabien Vehlmann (Szenario) / Kerascoët (Zeichnungen): Aurora nas Sombras (DarkSide Books)
  • Nina Bunjevac: Bezimena (Zarabatana)
  • Michele Masiero (Szenario) nach Joe R. Lansdale / Corrado Mastantuono (Zeichnungen): Deadwood Dick - Livro 01 - Negro como a noite, vermelho como sangue (Panini)
  • Adrian Tomine: Intrusos (Nemo Grupo Autêntica)
  • Barbara Baldi: Luz que Fenece (Pipoca & Nanquim)
  • Michel Masiero (Szenario) / Matteo Cremona (Zeichnungen): Mister No: Revolução (Panini)
  • J. M. DeMatteis (Szenario) / Jon J. Muth (Zeichnungen): Moonshadow (Pipoca & Nanquim)
  • Gilbert Hernandez: O dia de Julio (Nemo Grupo Autêntica)
  • Héctor Germán Oesterheld (Szenario) / Alberto Breccia (Zeichnungen): O Eternauta 1969 (Comixzone!)
  • Chabouté: Solitário (Pipoca & Nanquim)
  • Tillie Walden: Spinning (Veneta)

Edição especial nacional (Bester brasilianischer Comic):
  • Lourenço Mutarelli: Capa Preta (Comix Zone!)
  • Danilo Beyruth: Love Kills (DarkSide Graphic Novel)
  • Marcello Quintanilha: Luzes de Niterói (Veneta)
  • Renato Dalmaso: O Elísio: uma jornada ao inferno (Avec)
  • Clarice Hoffmann und Abel Alencar (Szenario) / Maurício Castro, Paulo do Amparo, Greg Moreia und Clara Moreira (Zeichnungen): O Obscuro Fichário dos Artistas Mundanos (CEPE)
  • Jefferson Costa: Roseira, Medalha, Engenho e Outras Histórias (Pipoca & Nanquim)
  • Wagner Willian: Silvestre (DarkSide Books)
  • Fefê Torquato: Tina: Respeito (Panini)
  • Shiko: Três Buracos (Mino)
  • Daniel Esteves (Szenario) / Alex Rodrigues (Zeichnungen): Último Assalto (Zapata)

Editora do ano (Verlag des Jahres):
  • Avec Editora
  • Comix Zone
  • Devir Brasil
  • JBC
  • Jupati/Marsupial
  • Marca de Fantasia
  • Mino
  • Nemo
  • Pipoca & Nanquim
  • Todavia Editora
  • Panini
  • Darkside
  • Veneta
  • Draco
  • Zarabatana

Livro teórico (Bestes theoretisches Buch über Comics):
  • Bienal de Quadrinhos de Curitiba (Hrsg.): Catálogo HQ Brasil (Bienal de Quadrinhos de Curitiba)
  • Rafael Duarte Oliveira Venancio: Como escrever tirinhas de quadrinhos?: Um pequeno manual de roteiro e storytelling (Selbstverlag)
  • Thiago Modenesi: Educando na República – Charges, Cartuns e Histórias em Quadrinhos da Revista – Ilustrada (Selbstverlag)
  • Franco de Rosa: Grande Almanaque do Super-Heróis Brasileiros (Chiaroscuro Studios)
  • Dani Marino und Laluña Machado (Hrsg.): Mulheres e Quadrinhos (Skript Editora)
  • Jeanni Cordeiro Barros: Mulheres Quadrinistas: No Ceará tem Disso, Sim! (Editora Appris)
  • Gazy Andraus: O estatuto das Belas-Artes nos quadrinhos (Marca de Fantasia)
  • Alberto Pessoa: O Justiceiro de Garth Ennis e o mundo como graphic novel (Marca de Fantasia)
  • Edra (d.i. Élcio Danilo Russo Amorim): São Internacional De Humor Da Caratinga - 15 Anos (Selbstverlag)
  • Luigi Rocco: Tiras Paulistas 1963-1968 (Laços)

Novo talento - Desenhista (Bester Newcomer - Zeichnungen):
  • André Vazzios: Tuhú e o Andarilho do Tempo (Selbstverlag)
  • Brendda Maria: Cais do Porto (Selbstverlag)
  • Sofia Nestrovski (Szenario) / Deborah Salles (Zeichnungen): Viagem em Volta de uma Ervilha (Veneta)
  • Fabio Quill: Amálgama (Selbstverlag mit Catarse)
  • Eliane Bonadio (Szenario) / Gio Guimarães (Zeichnungen): Hologramas (Selbstverlag)
  • Gleisson Cirpiano: Caçada Azul (Selbstverlag)
  • Clarice Hoffmann und Abel Alencar (Szenario) / Maurício Castro, Greg, Paulo do Amparo und Clara Moreira (Zeichnungen): O obscuro fichário dos artistas mundanos (Cepe Editora)
  • Caroline Favret und Caru Moustopoulos (Szenario) / Gustavo Novaes (Zeichnungen): A Cabana (Selbstverlag mit Catarse)
  • Juliana Fiorese (Szenario und Zeichnungen) nach der Kurzgeschichte "Lenore" von Edgar Allan Poe: Lenora (Selbstverlag)
  • Natália Vulpes: A Casa da Lua Cheia (Selbstverlag)
  • Renato Dalmaso: O Elísio: uma jornada ao inferno (Avec)
  • Gabriela Antonia Rosa und Henrique Lindner (Szenario) / Victor Harmatiuk (Zeichnungen): Shimra (Fish Films)

Novo talento - Roteirista (Bester Newcomer - Szenario):
  • Al Stefano: Salseirada (Zapata Edições)
  • Amanda Miranda (Szenario) / Jéssica Groke (Zeichnungen): Tabu (Selbstverlag)
  • Caroline Favret und Caru Moustopoulos (Szenario) / Gustavo Novaes (Zeichnungen): A Cabana (Selbstverlag mit Catarse)
  • Eliane Bonadio (Szenario) / Gio Guimarães (Zeichnungen): Hologramas (Selbstverlag)
  • Gabriela Antonia Rosa und Henrique Lindner (Szenario) / Victor Harmatiuk (Zeichnungen): Shimra (Fish Films)
  • Guilherme Match: Kophee (Yohke Studio)
  • Jefferson Costa: Roseira, Medalha, Engenho e Outras Histórias (Pipoca & Nanquim)
  • Marília Marz: Indivisível (Selbstverlag mit Catarse)
  • Mylle Silva: Doce Jazz (Selbstverlag mit Catarse)
  • Rafael Marçal: Filhote de Mandrião (Selbstverlag mit Catarse)
  • Renato Dalmaso: O Elísio: uma jornada ao inferno (Avec)
  • Silva João: HQ de Briga (Selbstverlag mit Catarse)

Produção para outras linguagens (Bester Comic in anderen Sprachen):
  • Turma da Mônica Laços - O Filme (Brasilien 2019), Regie: Daniel Rezende, 97 min (Kino)
  • Espetáculo teatral Turma do Cabeça Oca contra o bullying (Theater)
  • The Boys 1ª Temporada (Serie)
  • A turma do Pererê. Doc, Regie: Ricardo Favilla (Dokumentarfilm)
  • A mulher surda na Segunda Guerra Mundial (Virtuelle Ausstellung)
  • Umbrella Academy 1ª Temporada (Serie)

Produção de clássico (Bester Comicklassiker):
  • Katsuhiro Otomo: Akira #06 (JBC)
  • Ziraldo: Almanaque 50 anos – The Supermãe (Melhoramentos)
  • Will Eisner: Biblioteca Eisner: Um Contrato com Deus (Devir)
  • Lourenço Mutarelli: Capa Preta (Comix Zone!)
  • Jack Kirby: Lendas do Universo DC, Quarto Mundo por Jack Kirby (Panini)
  • Philippe Druillet: Lone Sloane (Pipoca & Nanquim)
  • J. M. DeMatteis (Szenario) / Jon J. Muth (Zeichnungen): Moonshadow (Pipoca & Nanquim)
  • Héctor Germán Oesterheld (Szenario) / Alberto Breccia (Zeichnungen): O Eternauta 1969 (Comixzone!)
  • Massimo Mattioli: Squeak The Mouse (Veneta)
  • Carl Barks: Coleção Carl Barks Definitiva vol.16: Tio Patinhas Por Carl Barks: A Coroa Perdida De Gengis Khan (Panini)

Produção de tira (Bester Comicstrip):
  • A Vida e Outras Ansiedades (Selbstverlag)
  • Filipe Remedios und Carol Borges (Szenario und Zeichnungen): Batatinha Fantasma – Amor em Quadrinhos (Selbstverlag)
  • Cora Ottoni: Corenstein: como faz pra parar? (Selbstverlag)
  • José Aguiar: Malu: Pequena, Comum e Extraordinária (Quadrinhofilia)
  • Cecilia Ramos: Memes São a Salvação (Selbstverlag mit Catarse)
  • Rebeca Prado: Navio Dragão (Bast! Selo Editorial/Jambô Editora)
  • Daniel Brandão: Os mundos de Liz (Noir)
  • Guilherme Bandeira: Razão Vs Emoção (Shockdom)
  • Caetano Cury: Téo & O Mini Mundo (Selbstverlag)
  • Galvão Bertazzi: Vida Besta (Selbstverlag)

Produção indepedente de autor (Bester Independent-Comic):
  • Caroline Favret und Caru Moustopoulos (Szenario) / Gustavo Novaes (Zeichnungen): A Cabana (Selbstverlag mit Catarse)
  • Chris Tex (Szenario) / Santtos (Zeichnungen): Blackout 2 (Behemoth Comics)
  • Amanda Treze: Brisa Errada (Selbstverlag mit Catarse)
  • Mylle Silva: Doce Jazz (Selbstverlag mit Catarse)
  • Max Koubik (Szenario) / Douglas Lopes (Zeichnungen): Existe Outro Caminho - A Primeira Geração do Rap Nacional, pt. 1 (Selbstverlag)
  • Eliane Bonadio (Szenario) / Gio Guimarães (Zeichnungen): Hologramas (Selbstverlag)
  • Guilherme Match: Kophee (Yohke Studio)
  • Thiago Ossostortos: Mjadra (Selbstverlag)
  • Lillo Parra (Szenario) / Gilmar Machado Barbosa - ‘Gilmar’ (Zeichnungen): O Cramulhão e o Desencarnado (Selbstverlag)
  • Al Stefano: Salseirada (Zapata Edições)
  • Gabriela Güllich: São Francisco (Selbstverlag mit Catarse)
  • Lucas Pereira: Tengu – Hyakki Yakou (Selbstverlag mit Catarse)

Produção independente de grupo (Bester Independent-Comic einer Gruppe):
  • Café espacial 17 (Selbstverlag)
  • Estúdio Armon: HarmoniHQ (Selbstverlag)
  • Histórias Passageiras – Baseado nos Contos “Entreouvidos no Metrô”
  • Ellie Irieu (Hrsg.): Histórias quentinhas sobre sair do armário (Nebulla Cultura Pop & Diversidade mit Catarse)
  • Alex Mir (Szenario) / Alex Rodrigues und Al Stefano (Zeichnungen): Orixás – Ikú (Selbstverlag mit Catarse)
  • Pé-de-Cabra 2 (Pé-de-Cabra)
  • Carlos Jenisch (Hrsg.): Segunda-Feira Eu Paro (Selbstverlag mit Catarse)
  • Renata Rinaldi (Hrsg.): Shoujo Bomb (Selbstverlag mit Catarse)
  • Kiko Garcia, Alessio Esteves, Leander Moura, Cristal Moura, Airton Marinho, Rodrigo Ramos, Victor Freundt, Fernando Barone, Bernardo Aurélio, Antonio Tadeu, Hedjan C. S., Bruno Bispo, Larissa Palmieri, Felipe Morcelli und Joel Caetano (Szenario) / Kiko Garcia, Tiago Palma, Leander Moura, Cristal Moura, Marcelo Damm, Leopoldo Anjo, Daniel Sousa, Samuel Sajo, Caio Oliveira, Michell Ed, Marcel Bartholo, Victor Freundt, Joane Barros, Ricardo Carandes und Azrael Aguiar (Zeichnungen): VHS – Video Horror Show (BeelzeBooks)
  • Allan Albuquerque (Hrsg.): Volkan 2 (TopComics Studio)

Publicação independente edição única (Bester Independent-Comic Einzelausgabe):
  • Caroline Favret und Caru Moustopoulos (Szenario) / Gustavo Novaes (Zeichnungen): A Cabana (Selbstverlag mit Catarse)
  • Daniel Araujo (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Lima Barreto: A Nova California (Escala Educacional)
  • Majory Yokomizo: Caroço de Abacate (Selbstverlag mit Catarse)
  • Tainan Rocha (Szenario) / Ronaldo Barata (Zeichnungen): Divino Mundanismo! (Selbstverlag)
  • André Diniz: Entre Cegos e Invisíveis (Café Espacial)
  • Eliane Bonadio (Szenario) / Gio Guimarães (Zeichnungen): Hologramas (Selbstverlag)
  • Thiago Ossostortos: Mjadra (Selbstverlag)
  • Orlandeli: Os olhos de Barthô (Gambatte)
  • Rogi Silva: Pedra Pome (Goteira)
  • Rafael Torres: Simultâneo (Selbstverlag)
  • Daniel Esteves (Szenario) / Alex Rodrigues (Zeichnungen): Último Assalto (Zapata edições)

Publicação infantil (Bester Kindercomic):
  • Natália Vulpes: A Casa da Lua Cheia (Selbstverlag)
  • Wesley Samp: A Última Dança (Selbstverlag)
  • Boa Noite Planeta (VR Editora)
  • Gui Lipari: Bravo (Selbstverlag mit Catarse)
  • Eric Peleias (Szenario) / Gustavo Borges (Zeichnungen): Como Fazer Amigos e Enfrentar Fantasmas (Selbstverlag)
  • Rafael Marçal: Filhote de Mandrião (Selbstverlag mit Catarse)
  • Noelle Stevenson, Grace Ellis, Shannon Watters, Kat Leyh und Faith Erin Hicks (Szenario) / Brooklyn A. Allen, Brittney Williams, Aimee Fleck, Faith Erin Hicks, Becca Tobin, Carolyn Nowak, AnneMarie Rogers, Felicia Choo und T. Zysk (Zeichnungen): Lumberjanes (Devir)
  • Wagner William: Milka (Empíreo)
  • Bianca Pinheiro: Mônica – Tesouros (Panini Comics)
  • Princesa Astronauta Fantasma – Em Aterrissagem Forçada (Selbstverlag)
  • André Vazzios: Tuhú e o Andarilho do Tempo (Selbstverlag)

Publicação mix (Beste Comicanthologie):
  • Bruttal (Omelete)
  • Café espacial 17 (Selbstverlag)
  • Germana Viana (Hrsg.): Gibi de Menininha 2: O Faroeste é mais embaixo (Zarabatana Books)
  • Histórias Passageiras - Baseado nos Contos "Entreouvidos no Metrô" (Qualidade em Quadrinhos)
  • Mulheres & Quadrinhos (Skript)
  • Na Quebrada - Quadrinhos de Hip Hop (Draco)
  • Pé-de-Cabra #2 (Selbstverlag)
  • Raphael Fernandes (Hrsg.): Sangue No Olho (Draco)
  • Carlos Jenisch (Hrsg.): Segunda-Feira eu Paro (Selbstverlag mit Catarse)
  • Max Andrade (Hrsg.): Tools Challenge - Sayonara Bye Bye (Draco)

Roteirista nacional (Bestes Szenario):
  • Aline Zouvi: Pão Francês (Selbstverlag)
  • Daniel Esteves (Szenario) / Alex Rodrigues (Zeichnungen): Último Assalto (Zapata) und Daniel Esteves (Szenario) / Sueli Mendes, Pedro Okuyama und Wanderson de Souza (Zeichnungen): Sobre o Tempo em que Estive Morta (Zapata Edições)
  • Danilo Beyruth: Love Kills (DarkSide Graphic Novel)
  • Fefê Torquato: Tina: Respeito (Panini)
  • Felipe Nunes: Clean Break (Balão Editorial)
  • Lillo Parra (Szenario) / Gilmar Machado (Zeichnungen): O Cramulhão e o Desencarnado (Selbstverlag)
  • Marcello Quintanilha: Luzes de Niterói (Veneta)
  • Mário César: Bendita Cura 2 (Selbstverlag)
  • Milena Azevedo: Penpengusa (Selbstverlag)
  • Orlandeli: Os olhos de Barthô (Gambatte)
  • Shiko: Três Buracos (Mino)
  • Thiago Ossostortos: Mjadra (Selbstverlag)

Web quadrinhos (Bester Webcomic):
  • Enéias Tavares (Szenario) / Fred Rubim (Zeichnungen): A Todo Vapor (5 histórias curtas) (Selbstverlag)
  • Mário César: Bendita Cura
  • Mary Cagnin: Bittersweet (Selbstverlag)
  • Rogi Silva und Clémence Bourdaud (Szenario und Zeichnungen): Gemini
  • Instacomics The Last Drive (Selbstverlag)
  • Laços (Selbstverlag)
  • O abismo (Selbstverlag)
  • João Gutkoski: Por Assim Dizer (Selbstverlag)
  • Pablo Aguiar: Porto Alegre em Quadrinhos (Selbstverlag)
  • Alex Mir (Szenario) / Jorge de Barros und Alex Genaro (Zeichnungen): Valkíria - Guerra Fria (Selbstverlag mit Catarse)

Web tira (Bester Webcomicstrip):
  • A vida e outras ansiedades (Selbstverlag)
  • Astro Não Mia (Selbstverlag)
  • Filipe Remedios und Carol Borges (Szenario und Zeichnungen): Batatinha Fantasma – Amor em Quadrinhos (Selbstverlag)
  • Cecília Ramos: Cartumante (Selbstverlag)
  • Marcelo Saravá (Szenario) / Wesley Samp (Zeichnungen): Depósito do Wes!
  • Larkness (Selbstverlag)
  • O Capirotinho (Selbstverlag)
  • Guilherme Bandeira: Razão Vs Emoção (Shockdom)
  • Helô D'angelo: Tirinhas de Helô D'angelo (Selbstverlag)
  • Silva João: Tirinhas do Silva João (Selbstverlag)

Evento (Bester Event):
  • Butantã GibiCon, São Paulo/São Paulo
  • Esquentamente Artist's Alley, Brasília/Distrito Federal do Brasil
  • Heromix 2019, Mauá/São Paulo
  • Kuadrombi!, Zona Leste de São Paulo/São Paulo
  • Nitcomics, Niterói/Rio de Janeiro
  • Panorama Nona Arte 2019 – Quadrinhos Impossíveis, Rio de Janeiro/Rio de Janeiro
  • Poccon – Feira LGTBQ+ De Quadrinhos e Artes Gráficas
  • Semana de Quadrinhos da Universidade Federal do Rio de Janeiro UFRJ, Rio de Janeiro/Rio de Janeiro
  • SIQ - Semana Internacional de Quadrinhos, Rio de Janeiro/Rio de Janeiro
  • Virada Nerd - Dia do Quadrinho Grátis, São Paulo/São Paulo

Exposição (Beste Ausstellung):
  • O Ordinário Rafael Sica, Caixa Cultural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro
  • Batman 80 – A Exposição, Memorial da América Latina, São Paulo
  • Angola Janga de Marcelo D'salette em Angola/Moçambique
  • O Matrimônio de Céu & Inferno
  • Malu: Pequena, Comum e Extraordinária, Gibiteca de Curitiba, Curitiba, Paraná
  • Exposição Catálogo Hq Brasil – Gibiteca De Curitiba, Curitiba, Paraná
  • Exposição Ao Mestre com Carinho - Ziraldo, Casa Melhoramentos, São Paulo
  • Este não é um lugar seguro, Faculdade de Artes Visuais de Universidade Federal de Goiás, Goiás
  • Underground Ilustrado, Bienal de Quadrinhos, Escola de Música e Belas Artes do Paraná (EMBAP), Paraná
  • Traços Curitibanos 3, Curitiba, Paraná

Publicação juvenil (Bester Jugendcomic):
  • Yoshiki Tanaka (Szenario) / Hiromu Arakawa (Zeichnungen): A Heroica Lenda de Arslan #01 (JBC)
  • Airton Marinho (Szenario) / Lederly Mendonça und Leopoldo Anjo (Zeichnungen): Cabra D'água e a Peleja contra os Gigantes (Draco)
  • Tom Gauld: Golias (Todavia)
  • Barbara Baldi: Luz que Fenece (Pipoca & Nanquim)
  • José Aguiar: Malu: Pequena, Comum e Extraordinária (Quadrinhofilia)
  • Orlandeli: O mundo de Yang - Rumo ao Sul (Gambatte)
  • Daniel Brandão: Os Mundos de Liz (Noir)
  • Kaled Kanbour (Szenario) / Kris Zullo (Zeichnungen): Província Negra (Gabaju Record & Comics)
  • Fefê Torquato: Tina: Respeito (Panini)
  • Gerard Way (Szenario) / Gabriel Bá (Zeichnungen): Umbrella Academy: Hotel Oblivion (Devir)

Publicação de aventura/terror/fantasia (Bester Abenteuer-, Horror- oder Fantasycomic):
  • Caroline Favret und Caru Moustopoulos (Szenario) / Gustavo Novaes (Zeichnungen): A Cabana (Selbstverlag mit Catarse)
  • Bastien Vivès, Florent Ruppert und Jérôme Mulot (Szenario und Zeichnungen): A Grande Odalisca (Pipoca & Nanquim)
  • Emerson Medina (Szenario) / Romahs Mascarenhas (Zeichnungen): A última flecha (Monomito)
  • Fabien Vehlmann (Szenario) / Kerascoët (Zeichnungen): Aurora nas Sombras (DarkSide Books)
  • Germana Viana, Dane Taranha, Camila Suzuki, Clarice França, Rebeca Puig und Milena Azevedo (Szenario) / Germana Viana, Sueli Mendes, Roberta Cirne, Renata CB Lzz, Juliana Loyola, Fabiana Signorini, Kátia Schittine und Camila Torrano (Zeichnungen): Gibi De Menininha 2 - O Faroeste É Mais Embaixo (Zarabatana)
  • Jeff Lemire (Szenario) / Andrea Sorrentino (Zeichnungen): Gideon Falls 2 (Mino)
  • Lucas Oda (Szenario) / Mario Cau und Danilo Freitas (Zeichnungen): Monstruário - Volume 2 (Jupati Books)
  • Salvador Sanz: O Esqueleto - O Fim de Todas as Espécies (Zarabatana)
  • Milena Azevedo (Szenario) / Rodrigo Xavier (Zeichnungen): Penpengusa (Zarabatana)
  • Daniel Esteves (Szenario) / Sueli Mendes und Wanderson de Souza (Zeichnungen): Sobre o Tempo Em Que Estive Morta (Zapata Edições)
  • Shiko: Três Buracos (Mino)

Publicação de humor (Bester humoristischer Comic):
  • Cora Ottoni: Corenstein: como faz pra parar? (Selbstverlag)
  • Leo Finocchi: Hell No! – Bem-vindo ao inferno! (Balão Editorial)
  • José Aguiar: Malu: Pequena, Comum e Extraordinária (Quadrinhofilia)
  • Rebeca Prado: Navio Dragão (Bast! Selo Editorial/Jambô Editora)
  • Marcelo Fialho: O Clube da Criança Junkie (Selbstverlag)
  • Thaïs Kisuki: Olga, a sexóloga - Vol.2 (Cubzac)
  • Germania Viana: Os Catecismo de Mama Jellybean – Minha Vida no Convento (Selbstverlag)
  • Guilherme Bandeira: Razão Vs Emoção (Shockdom)
  • Airton Marinho (Szenario) / Gustavo Lambreta (Zeichnungen): Trambik (Selbstverlag)
  • Galvão Bertazzi: Vida Besta (Selbstverlag)

Publicação em minissérie (Beste Miniserie):
  • Katsuhiro Otomo: Akira #06 (JBC)
  • Inio Asano: Boa Noite Punpun #07 (JBC)
  • Jeff Smith: Bone 3 (Todavia)
  • Kei Sanbe: Erased. A Cidade Onde Só Eu não Existo #09 (JBC)
  • Trigger und Yoh Yoshinari (Szenario) / Keisuke Sato (Zeichnungen): Little Witch Academia 3 (JBC)
  • Lucas Oda (Szenario) / Mario Cau und Danilo Freitas (Zeichnungen): Monstruário - Volume 2 (Jupati Books)
  • Gengoroh Tagame: O Marido do meu Irmão (Panini)
  • Riyoko Ikeda: Rosa de Versalhes (JBC)
  • Tom King (Szenario) / Mitch Gerards (Zeichnungen): Senhor Milagre (Panini)
  • Lucas Pereira: Tengu – Hyakki Yakou (Selbstverlag mit Catarse)

Geändert von Servalan (04.10.2020 um 19:02 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 05.10.2020, 18:13   #1202  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.635
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

18e Grand Prix des lecteurs du « Journal de Mickey » 2020
(Zum 18. Mal hat das Publikum der französischen Micky Maus über den besten Comic abgestimmt. Insgesamt gibt es zwei Kategorien: Comics und Jugendromane; zitiert werden nur die Comics. Der Gewinner wurde am 30. September 2020 verkündet.)

Charlotte Girard und Jean-Marie Omont (Szenario) / Aurélie Neyret (Zeichnungen): Lulu et Nelson Tome 1 - Cap sur l'Afrique (Soleil Metamorphose)


Niederlande:

Stripmaker des Vaderlands
(Zum zweiten Mal wird in den Niederlanden diese Auszeichnung verliehen. Die Amtszeit dauert drei Jahre.)

Herman Roozen (Jahrgang 1966)


Schweiz:

Concours Noveau talent 2020
(Auf dem 15e Festival de bande dessinée Lausanne BDFIL im September wurde der künstlerische Nachwuchs ausgezeichnet. Thema der Konkurrenz war in diesem Jahr Spaghetti.)

1er Prix (Erster Platz):
Henry Uhrik (Jahrgang 1996) - USA

2e Prix (Zweiter Platz):
Tania Manzanal (Jahrgang 1992) - Spanien

3e Prix (Dritter Platz):
Gabor Vizner (Jahrgang 1996) - Schweiz

Prix du public (Publikumspreis):
Miguel Martos (Jahrgang 1990) - Spanien

Geändert von Servalan (07.10.2020 um 11:04 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 06.10.2020, 17:44   #1203  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.635
Blog-Einträge: 3
USA:

2020 Harvey Awards
(Seit 1988 werden diese Branchenpreise vergeben, jetzt stehen die Gewinner fest, inklusive der Hall of Fame.)

Book of the Year (Comic des Jahres):
Gene Luen Yang: Dragon Hoops: From Small Steps to Great Leaps (First Second)

Digital Book of the Year (Digitaler Comic des Jahres):
Matt Bors (Hrsg.): The Nib https://www.thenib.com

Best Children or Young Adult Book (Bester Comic für Kinder und Jugendliche):
Gene Luen Yang (Szenario) / Gurihiru (Zeichnungen): Superman Smashes the Klan (DC Comics)

Best Adaptation from Comic Book/Graphic Novel (Beste Adaption eines Comics oder einer Graphic Novel):
Watchmen von HBO, nach Alan Moore (Szenario) / Dave Gibbons (Zeichnungen): Watchmen (DC Comics)

Best Manga (Bester Manga):
Kamome Shirahama: Witch Hat Atelier (Kodansha Comics)

Best International Book (Bester internationaler Comic):
Keum Suk Gendry-Kim: Grass (Drawn and Quarterly)

Hall of Fame:
- Osamu Tezuka (1928 - 1989)
- Jill Thompson (Jahrgang 1966)
- Milestone Media [Dwayne McDuffie, Derek T. Dingle, Denys Cowan und Michael Davis]


Frankreich:

3e Prix BD Fnac France Inter 2021
(21 Titel stehen auf der Longlist dieses renommierten Preises. Die Shortlist wird am 10. Dezember bekanntgegeben, die Verkündigung des Siegers erfolgt am 6. Januar 2021.)
  • Gipi (Szenario) / Luigi Critone (Zeichnungen): Aldobrando (Casterman)
  • Léonie Bischoff: Anaïs Nin : Sur la mer des mensonges (Casterman)
  • Joris Mertens: Béatrice (Rue de Sèvres)
  • Mathieu Bablet: Carbone & Silicium (Ankama Editions)
  • Jean-Christophe Deveney (Szenario) / Núria Tamarit (Zeichnungen): Géante: Histoire de celle qui parcourut le monde à la recherche de la liberté (Delcourt)
  • Tiburce Oger: Ghost Kid (Grand Angle)
  • Guillem March: Karmen (Dupuis)
  • Alcante und Laurent-Frederic Bollée (Szenario) / Denis Rodier (Zeichnungen): La bombe (Glénat 1000 Feuilles)
  • David L. Carlson (Szenario) / Landis Blair (Zeichnungen): L'Accident de chasse (Sonatine Editions)
  • Lucas Harari: La dernière Rose de l'été (Sarbacane)
  • Claire Fauvel: La nuit est mon royaume (Rue de Sèvres)
  • Philippe Collin und Sébastien Goethals (Szenario) / Sébastien Goethals (Zeichnungen): La patrie des frères Werner (Futuropolis)
  • Jean-Luc Masbou: Le Baron (Delcourt)
  • Tristan Roulot (Szenario) / Dimitri Armand (Zeichnungen): Le convoyeur Tome 1. Nymphe (Le Lombard)
  • Joe Sacco: Payer la Terre - À la rencontre des premières nations des territoires du Nord-Ouest canadien (Futuropolis)
  • Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d'Homme (Glénat 1000 Feuilles)
  • Florence Dupré la Tour: Pucelle Tome 1. Débutante (Dargaud)
  • Cy: Radium Girls (Glénat Karma)
  • Mathieu Lauffray: Raven Tome 1. Némésis (Dargaud)
  • M.T. Anderson (Szenario) / Jo Rioux (Zeichnungen): Sœurs d'Ys - La malédiction du Royaume englouti (Rue de Sèvres)
  • Alex W. Inker (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Virginia Reeves: Un travail comme un autre (Sarbacane)

1er Prix de la BD d'Archéologie RAN 2020
(Auf der Archäologentagung 8e Rencontres d’Archéologie de la Narbonnaise (RAN) wird zum ersten Mal ein Preis für den besten archäologischen Comic verliehen. Der Sieger wird am 7. November verkündet.)
  • Mathieu Bréda (Szenario) / Marc Jailloux (Zeichnungen): Alix Tome 38. Les Helvètes (Casterman 2019) und Christophe Goumand (Szenario) / Marco Venanzi (Zeichnungen): Les Voyages d'Alix Tome 40 en Helvétie (Casterman 2019)
  • Alain Genot und Laurent Sieurac (Szenario) / Laurent Sieurac (Zeichnungen): Arelate Tome 5 Hortensis (100Bulles 2016)
  • Eric Le Brun: L'art préhistorique en bande dessinée 3ème époque Le Magdalénien (Glénat 2018)
  • Victor Battaggion (Szenario) / Andrea Meloni (Zeichnungen): Ils ont fait l'Histoire Tome 31. Cléopatre (Glénat/Fayard 2019)
  • Isabelle Dethan: Le Roi de paille Tome 1 La Fille du Pharaon (Dargaud 2020)
  • Jean-Louis Brunaux (Szenario) / Nicoby (Zeichnungen): Histoire dessinée de la France Tome 2. L'Enquête gauloise - De Massilia à Jules César (de la Découverte / La Revue dessinée 2017)
  • Sylvain Savoia: Les esclaves oubliés de Tromelin (Dupuis 2019)
  • Toomaï Boucherat (Szenario) / Priscille Mahier (Zeichnungen): La Font-aux-Pigeons (Actilia Multimédia 2019)
  • Tarek Ben Yakhlef (Szenario) / Vincent Pompetti (Zeichnungen): La Guerre des Gaules Intégrale (Tartamudo 2016)
  • Grégory Jarry und Nicole Augereau (Szenario) / Lucie Castel (Zeichnungen): Voyages en Égypte et en Nubie de Giambattista Belzoni Tome 3. Troisième voyage (FLBLB 2020)
  • Patrice Perna (Szenario) / Marc Jailloux (Zeichnungen): Un pape dans l'histoire Tome 1. Saint Pierre - Une menace pour l'empire romain (Glénat/Cerf 2019)
  • Jean-Luc Garréra und Alkéo (Szenario) / Cédric Ghorbani (Zeichnungen): Les Arkéos Tome 1 Pleins les fouilles ! (Bamboo 2020)
  • Fabrice Erre (Szenario) / Sylvain Savoia (Zeichnungen): Le fil de l'Histoire raconté par Ariane & Nino: La découverte des dinosaures. Une révolution archéologique (Dupuis 2018)
  • Gaet’s (Szenario) / Emmanuel Roudier, Pauline Roland, Jez, Ruben del Rincon,Laurent Bonneau, Claude Pelet, Auleeve, Thomas Balard und Anaïs Bernabé (Zeichnungen): Narbonne Tome 1 Des Elisyques au Prince noir (Petit à Petit, 2020)
  • Jean Vernat (Szenario) / Gilbert Benedicto (Zeichnungen): Narbo Martius La cité disparue. Une histoire au gré de l'eau (Imprimerie Debourg 2019)

Geändert von Servalan (07.10.2020 um 11:08 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 11.10.2020, 19:06   #1204  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.635
Blog-Einträge: 3
Spanien:

3ª Premios Lorna 2020
(Seit 2018 wird dieser Comicpreis vom Verband ACDComic (Asociación de Críticos y Divulgadores de Cómic de España) und dem Festival Celsius 232 vergeben, jetzt also zum dritten Mal.)

Mejor cómic nacional de ciencia ficción, fantasía o terror publicado por primera vez en España (Bester nationaler Science-Fiction-, Fantasy- oder Horrorcomic als spanische Erstveröffentlichung):
David Sánchez: En otro lugar, un poco más tarde (Astiberri Sillón Orejero)

nominiert waren:
  • Pep Brocal: Inframundo (Astiberri Sillón Orejero)
  • Laura Pérez: Ocultos (Astiberri Sillón Orejero)
  • Jon Bilbao (Szenario) / Javier Peinado (Zeichnungen): La auditora (Astiberri Sillón Orejero)

Mejor cómic extranjero de ciencia ficción, fantasía o terror publicado por primera vez en España (Bester ausländischer Science-Fiction-, Fantasy- oder Horrorcomic als spanische Erstveröffentlichung):
Tillie Walden: En un rayo de sol (La Cúpula)

nominiert waren:
  • Jeff Lemire (Szenario) / Andrea Sorrentino (Zeichnungen): Gideon Falls (Astiberri Sillón Orejero)
  • Emily Carroll: La noche que llegué al castillo (Sapristi)
  • Jonathan Hickman (Szenario) / Pepe Larraz (Zeichnungen): Dinastía de X (Panini Cómics)

Frankreich:

Prix Révélation ADAGP 2020
(Sponsor dieses Preises für den Nachwuchs ist die Association pour la Diffusion des Arts Graphiques et Plastiques (ADAGP), die sich um Autorenrechte kümmert und 1953 gegründet wurde. Dotiert ist er mit 5.000 €.)

Agnès Hostache: Nagasaki (Le Lézard Noir)


1er Prix BD Lecteurs.com 2020
(Zum ersten Mal verlieh das Onlinemagazin Lecteurs. com zusammen mit dem Centre national du livre diesen mit 5.000 € dotierten Comicpreis.)

Maïté Labat und Jean-Baptiste Véber (Szenario) / Stéphane Lemardelé und Alexis Vitrebert (Zeichnungen): Le château de mon père – Versailles Ressuscité (La Boîte à Bulles)

nominiert waren:
  • Laetitia Coryn: Priscilla - On choisit pas sa famille (Glénat)
  • Cyril Liéron (Szenario) / Benoît Dahan (Zeichnungen): Dans la tête de Sherlock Holmes ; l'affaire du ticket scandaleux (Ankama)
  • Yann Rambaud: Le Nouveau Président (Delcourt)
  • Ludovic Rio: Aiôn (Dargaud)
  • Chloé Wary: Saison des roses (Éditions Flblb)

Geändert von Servalan (11.10.2020 um 20:03 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 27.10.2020, 18:15   #1205  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.635
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Prix Landerneau BD 2020
(Zehn Comics stehen auf der Shortlist für diesen bekannten Comicpreis. Gesponsert wid der Preis von den EspacesCulturels E.Leclerc und ist mit 6.000 € dotiert.)
  • Mathieu Bablet: Carbone & Silicium (Ankama)
  • Léonie Bischoff: Anaïs Nin – Sur la mer des mensonges (Casterman)
  • Pierre-Henry Gomont: La fuite du cerveau (Dargaud)
  • Florence Dupré la Tour: Pucelle – tome 1 : Débutante (Dargaud)
  • Jean-Christophe Deveney (Szenario) / Nuria Tamarit (Zeichnungen): Géante – Histoire de celle qui parcourut le monde à la recherche de la liberté (Delcourt)
  • Philippe Collin (Szenario) / Sébastien Goethals (Zeichnungen): La patrie des frères Werner (Futuropolis)
  • Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d’Homme (Glénat 1000 Feuilles)
  • Alcante und Laurent-Frédéric Bollée (Szenario) / Denis Rodier (Zeichnungen): La bombe (Glénat 1000 Feuilles)
  • Cy: Radium Girls (Glénat)
  • Joris Mertens: Béatrice (Rue de Sèvres)

USA:

4th Mike Wieringo Comic Book Industry Awards 2020
(Die Gewinner wurden auf dem Baltimore Comic-Con am 24. Oktober bekanntgegeben.)

Best Cartoonist (Writer/Artist) (Bester Comicautor):
Stan Sakai

Best Writer (Bestes Szenario):
Mariko Tamaki

Best Artist or Penciller (Beste Zeichnungen):
Sanford Greene

Best Inker (bester Inker):
Sandra Hope

Best Letterer (Bester Letterer):
Nate Piekos

Best Colorist (Beste Koloration):
Jordie Bellaire

Best Cover Artist (Bestes Cover):
Sana Takeda

Best Series (Beste Serie):
David F. Walker und Chuck Brown (Szenario) / Sanford Greene (Zeichnungen): Bitter Root (Image Comics)

Best Single Issue or Story (Bestes Einzelheft oder Story):
Stan Sakai: Usagi Yojimbo #6 (IDW Publishing)

Best Original Graphic Novel (Beste Graphic Novel):
Neil Gaiman (Szenario) / Colleen Doran (Zeichnungen): Snow, Glass, Apples (Dark Horse Comics)

Best Anthology (Beste Anthologie):
Bartosz Sztybor (Szenario) / Jakub Rebelka und Chan Chau (Zeichnungen): Jim Henson’s The Storyteller: Sirens (BOOM! Studios Archaia)

Best Humor Comic (Bester humoristischer Comic):
Matt Fraction (Szenario) / Steve Lieber und Ben Oliver (Zeichnungen): Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC Comics)

Best Comic Strip or Panel (Bester Comicstrip):
Olivia Jaimes: Nancy (Andrews McMeel Universal)

Best Webcomic (Bester Webcomic):
Erica Eng: Fried Rice (https://friedricecomic.com/)

Best Non-fiction Comic Work (Bester nichtfiktionaler Comic):
George Takei, Justin Eisinger und Steven Scott (Szenario) / Harmony Becker (Zeichnungen): They Called Us Enemy (IDW Publishing Top Shelf)

Best Kids Comic or Graphic Novel (Bester Kindercomic):
Raina Telgemeier: Guts (Graphix/Scholastic)

Best Presentation in Design (Bestes Design):
Stan Sakai: Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select (IDW Publishing)

Fan Favorite Hero (Beliebstester Held bei den Fans):
Clove aus Junepurrr: SubZero (Webtoon)

Fan Favorite Villain (Beliebtester Schurke bei den Fans):
John aus uru-chan: unOrdinary (Webtoon)

Fan Favorite Award for New Series (Beliebteste neue Serie bei den Fans):
Sarah Andersen: Fangs (Tapas)

Fan Favorite Award for New Talent (Beliebestes Talent bei den Fans):
Sinran: Happy Comics (Tapas)

Fan Favorite Publisher (Beliebtester Verlag bei den Fans):
Tapas

Geändert von Servalan (27.10.2020 um 18:28 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 17.11.2020, 16:32   #1206  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.635
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Grand Prix de la Critique ACBD 2021
(Für den Großen Preis der Kritik des ACBD stehen 15 Titel auf der Longlist zur Auswahl. Die Shortlist mit fünf Titeln wird am 21. November bekanntgegeben. Der Siegertitel wird am 5. Dezember verkündet.)
  • Gipi (Szenario) / Luigi Critone (Zeichnungen): Aldobrando (Casterman)
  • Léonie Bischoff: Anaïs Nin : sur la mer des mensonges (Casterman)
  • Joris Mertens: Béatrice (Rue de Sèvres)
  • Laurent-Frédéric Bollée und Alcante (Szenario) / Denis Rodier (Zeichnungen): La Bombe (Glénat 1000 Feuilles)
  • Mathieu Bablet: Carbone et Silicium (Ankama)
  • Manuele Fior: Celestia (Atrabile)
  • Jérémie Moreau: Le Discours de la panthère (éditions 2024)
  • Fabien Nury (Szenario) / Brüno (Zeichnungen): L’Homme qui tua Chris Kyle : Une légende américaine (Dargaud)
  • Stanislas Moussé: Longue vie (Le Tripode)
  • Matt Kindt: Mind MGMT : rapport d’opérations Tome 1 : Guerres psychiques et leurs influences invisibles (Monsieur Toussaint Louverture)
  • Jérôme Charyn (Szenario) / François Boucq (Zeichnungen): New York Cannibals (Le Lombard)
  • Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d’homme (Glénat 1000 Feuilles)
  • Florence Dupré la Tour: Pucelle, Tome 1 : Débutante (Dargaud)
  • Nicolas Juncker: Seules à Berlin (Casterman)
  • Alex W. Inker: Un travail comme un autre (Sarbacane)


2e Prix Comics ACBD 2020
(Hier steht der Siegertitel fest.)

Derf Backderf: Kent State, Quatre morts dans l'Ohio (Çà et là)


Prix Ouest-France Quai Des Bulles 2020
(Auch hier steht der Siegertitel fest. Dotiert ist der Preis mir 2.000 € und einer Werbekampagne in der Zeitung Ouest-France.)

David L. Carlson (Szenario) / Landis Blair (Zeichnungen): L’accident de chasse (Sonatine)


Italien:

Premi ANAFI 2020
(Am 6. November wurden die Gewinner der ANAFI-Preise im Rahmen der Mostra Mercato del Fumetto di Reggio Emilia bekanntgegeben.)

Miglior disegnatore (Beste Zeichnungen):
Laura Zuccheri

Miglior sceneggiatore/soggettista (Bestes Szenario):
Casty (Andrea Castellan)

Miglior autore completo (Bester Comicautor):
Luigi (Gigi) Simeoni

Miglior iniziativa editoriale (Beste verlegerische Initiative):
Daniele Brolli (Szenario) / Davide Fabbri (Zeichnungen): Lo Sconosciuto. Le nuove avventure (Sergio Bonelli Editore)

Miglior volume (Bester Comic):
Alfredo Castelli (Szenario) / Leone Cimpellin, Aldo Di Gennaro, Carlo Peroni, Sergio Tuis und Sergio Zaniboni (Zeichnungen): Horror. Mezzo secolo di incubi, magia e misteri a fumetti (Nona Arte)

Miglior saggista (Bestes Comicfachbuch):
Raffaele De Falco: Tarzan. Il mito dell’avventura tra giungla, storia e società (Edizioni NPE)


Lucca Comics Awards 2020
(Am 31. Oktober wurden die Gewinner dieser Konkurrenz veröffentlicht.)

Yellow Kid Fumetto dell’anno (Yellow Kid für den Comic des Jahres):
Zidrou (Szenario) / Jordi Lafebre (Zeichnungen): Un’estate fa (Bao Publishing)

Yellow Kid Autorǝ dell’anno (Yellow Kid für den Autor des Jahres):
- Manuele Fior: Celestia (Oblomov Edizioni)
- Eleanor Davis: Il futuro non promette bene (Rizzoli Lizard)

Yellow Kid Maestrǝ del Fumetto (Yellow Kid Hall of Fame):
AkaB d.i. Gabriele Di Benedetto (1976 - 2019)

Gran Guinigi Miglior Fumetto Breve o Raccolta (Gran Guinigi für besten Kurzcomic):
Jason: Ho ucciso Adolf Hitler (001 Edizioni)

Gran Guinigi Miglior Fumetto Seriale (Gran Guinigi für die beste Comicserie):
Giacomo Keison Bevilacqua: Attica (Sergio Bonelli Editore)

Gran Guinigi Miglior disegno (Gran Giunigi für beste Zeichnungen):
Lorenzo Palloni (Szenario) / Vittoria Macioci (Zeichnungen): Desolation Club 1 (saldaPress)

Gran Guinigi Miglior sceneggiatura (Gran Guinigi für bestes Szenario):
Teresa Radice (Szenario) / Stefano Turconi (Zeichnungen): Le ragazze del Pillar (Bao Publishing)

Gran Guinigi Miglior Esordiente (Gran Guinigi für bestes Comicdebüt):
Walter Leone: SS Tata (Edizioni BD)

Premio Stefano Beani per un’iniziativa editoriale (Preis für die beste verlegerische Initiative):
Čapek (Strade Bianche, Puck! , CTRL Magazine und AFA)

Geändert von Servalan (17.11.2020 um 20:15 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 18.11.2020, 18:00   #1207  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.635
Blog-Einträge: 3
USA:

Publishers Weekly Best Books 2020
(Das Fachmagazin Publishers' Weekly präsentiert die besten Bücher des Jahres. Zitiert wird nur die comicrelevante Kategorie.)

Adult Graphic Novels:
- Jim Terry: Come Home, Indio: A Memoir (Street Noise)
- Leslie Stein: I Know You Rider: A Memoir (Drawn & Quarterly)
- Derf Backderf: Kent State: Four Dead in Ohio (Abrams ComicArts)
- Adrian Tomine: The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist (Drawn & Quarterly)
- Joe Sacco: Paying the Land (Metropolitan)


Frankreich:

Fauves du 48e Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême 2021
(Wegen Covid-19 findet das Comicfestival nicht am letzten Januarwochenende statt, sondern vom 24. Juni bis zum 27. Juni 2021. Aber wie gewohnt folgen die jetzt die Longlists für die Preiskonkurrenzen.)

Sélection officielle (Longlist für die Fauves):
  • David L. Carlson (Szenario) / Landis Blair (Zeichnungen): L’Accident de chasse (Sonatine)
  • Gipi (Szenario) / Critone (Zeichnungen): Aldobrando (Casterman)
  • Léonie Bischoff: Anaïs Nin, sur la mer des mensonges (Casterman)
  • Marine Levéel (Szenario) / Lilian Coquillaud (Zeichnungen): Battue (6 pieds sous terre)
  • Lucie Quéméner: Le Baume du Tigre (Delcourt)
  • Tony Millionaire: Billy Noisettes (Huber Éditions)
  • Loo Hui Phang (Szenario) / Hugues Micol (Zeichnungen): Black Out (Futuropolis)
  • Boulet: Bolchoï Arena, T. 2 : La Somnanbule (Delcourt)
  • Fabio Viscogliosi: Cascade (L’Association)
  • Seven: Chinese Queer (Sarbacane)
  • Jérôme Dubois: Citéville - Citéruine (Matière)
  • Simon Spurrier (Szenario) / Matías Bergara (Zeichnungen): Coda (Glénat Comics)
  • Pierre Jeanneau: Connexion T. 1 (Tanibis)
  • Olivier Texier: Demain est un autre jour de merde (Les Requins Marteaux)
  • Fabien Vehlmann und Gwen de Bonneval (Szenario) / Hervé Tanquerelle (Zeichnungen): Le Dernier Atlas (Dupuis)
  • Steven Appleby: Dragman (Denoël Graphic)
  • Tobias Schalken: Eldorado (Fremok)
  • Lucrèce Andreae: Flipette et Venère (Delcourt)
  • Pat Grant: La Fange - Histoire des Arnaqueurs de Falter City (Ici Même)
  • Anne Simon: Gousse et Gigot T. 4 (Misma)
  • Vincent Zabus (Szenario) / Hippolyte (Zeichnungen): Incroyable ! (Dargaud)
  • G. Willow Wilson (Szenario) / Christian Ward (Zeichnungen): Invisible Kingdom, T. 1 : Le Sentier (Hi Comics)
  • Jean-David Morvan und Séverine Tréfouël (Szenario) / David Evrard (Zeichnungen): Irena T. 6 (Glénat)
  • Nicolas Presl: Les Jardins de Babylone (Atrabile)
  • Derf Backderf: Kent State, quatre morts dans l’Ohio (Cà et Là)
  • Keigo Shinzo: Mauvaise Herbe, T. 2 (Le Lézard Noir)
  • Gabrielle Piquet: La Mécanique du sage (Atrabile)
  • Lisa Mouchet: Le Mystère de la maison brume (Magnani)
  • Hubert (Szenario) / Bertrand Gatignol (Zeichnungen): Les Ogres-Dieux, T. 4 : Première-née (Soleil Métamorphose))
  • Carlos Giménez: Paracuellos, T. 2 (Fluide Glacial)
  • Michel Rabagliati: Paul à la maison (La Pastèque)
  • Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d’homme (Glénat 1000 Feuilles)
  • Pelle Forshed: Pendant ce temps (L’Agrume)
  • Dominique Roques (Szenario) / Alexis Dormal (Zeichnungen): Pico Bogue, T. 12 : Inséparables (Dargaud)
  • Benoît Preteseille: Les Poupées sanglantes (Atrabile)
  • Florence Dupré la Tour: Pucelle, T.1 : Débutante (Dargaud)
  • Chris Ware: Rusty Brown (Delcourt)
  • David Vandemeulen (Szenario) nach dem Sachbuch von Yuval Noah Harari / Daniel Casanave (Zeichnungen): Sapiens, T. 1 : La naissance de l’humanité (Albin Michel)
  • Sansuke Yamada: Sengo, T. 3 : Familles (Casterman)
  • Chûya Koyama: Space Brothers, T. 31 (Pika)
  • Maurane Mazars: Tanz ! (Le Lombard)
  • Morvandiau: Le Taureau par les cornes (L’Association)
  • Lisa Mandel: Une Année exemplaire (Selbstverlag)
  • Nicole Augereau und Grégory Jarry (Szenario) / Lucie Castel (Zeichnungen): Voyages en Égypte et en Nubie de Giambattista Belzoni T. 3 : Troisième voyage (FLBLB)

Sélection Patrimoine (Bester Comicklassiker):
  • William Gropper: Allez Hop ! (La table ronde)
  • Édika: Anthologie Volume 1 : 1979>1984 (Fluide Glacial)
  • Lynd Ward: L’Éclaireur : Récits Gravés de Lynd Ward (Monsieur Toussaint Couverture)
  • Yoshiharu Tsuge: Le Marais : Oeuvres 1965-1966 (Cornélius)
  • Chris Reynolds: Mauretania : Une traversée (Tanibis)
  • Shohei Kusunoki: Peuple Invisible (Cornélius)
  • Shinobu Kaze: Violence & Peace (Le Lézard Noir)

Sélection Fauve polar SNCF (Bester Comickrimi oder -thriller):
  • Carlos Trillo (Szenario) / Eduardo Risso (Zeichnungen): Bolita (Éditions iLatina Grandes Autores)
  • Jean-Luc Fromental (Szenario) / Philippe Berthet (Zeichnungen): De l’autre côté de la frontière (Dargaud)
  • Lucas Harari: La Dernière rose de l’été (Sarbacane)
  • Mark Eacersall und Henri Scala (Szenario) / Marion Mousse (Zeichnungen): GoSt 111 (Glénat)
  • Kris Bertin (Szenario) / Alexander Forbes (Zeichnungen): Les mystères de Hobtown, T. 1, L’affaire des hommes disparus (Pow Pow)
  • Darwyn Cooke (Szenario und Zeichnungen) nach den Romanen von Richard Stark: Parker : Intégrale (Dargaud)
  • Robber (Szenario) / Blutch (Zeichnungen): Tif & Tondu : Mais où est Kiki ? (Dupuis)

Sélection jeunesse 8-12 ans (Bester Comic für Kinder von 8 bis 12 Jahren):
  • Élodie Shanta: Cécil et les objets cassés (Biscoto)
  • Sophie Guerrive: Le Club des amis, T. 1 (Éditions 2024)
  • Emmanuel Guibert (Szenario) / Marc Boutavant (Zeichnungen): Ariol : Ramono, ton tonton fait du BIO ! (BD Kids)
  • Léa Mazé: Les Croques, T. 3 : Bouquet final (Éditions de la Gouttière)
  • Min-Seok Ha: Détective Khan (Misma)
  • Oriane Lassus: Les Gardiennes du grenier (Biscoto)
  • Loïc Clément (Szenario) nach dem Kinderbuch von Marie-Aude Murail / Anne Montel (Zeichnungen): Miss Charity, T. 1 : L’enfance de l’art (Rue de Sèvres)
  • Alexander Utkin: Le Roi des oiseaux (Gallimard BD)

Sélection jeunesse 12-16 ans (Bester Comic für Jugendliche von 12 bis 16 Jahren):
  • Naoki Urasawa: Asadora ! T. 3 (Kana)
  • Jérémie Moreau: Le Discours de la panthère (Éditions 2024)
  • Skottie Young (Szenario) / Jorge Corona (Zeichnungen): Middlewest, T. 1 : Anger (Urban Comics)
  • Véronique Cazot (Szenario) / Lucy Mazel (Zeichnungen): Olive, T. 1 : Une lune bleue dans la tête (Dupuis)
  • Bérénice Motais de Narbonne: Quitter la baie (Actes Sud BD)
  • Aurélien Ducoudray (Szenario) / Mélanie Allag (Zeichnungen): Le Repas des hyènes (Delcourt Mirages)
  • Ryan Andrews: Le Serment des Lampions (Delcourt)
  • Tatsuya Endo: Spy X Family, T. 1 (Kurokawa)

Geändert von Servalan (18.11.2020 um 19:44 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 20.11.2020, 17:52   #1208  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.635
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Prix des Écoles - Ville d'Angoulême 2021
(Hier folgt die Sélection des Preis der Schulen in der Comicfestivalstadt Angoulême.)
  • Miss Paty: Nom d'un poulpe - Le pacte de l'amitié (Slalom)
  • Marzena Sowa (Szenario) / Geoffrey Delinte (Zeichnungen): La Grande Métamorphose de Théo (La Pastèque)
  • Elodie Shanta: Cécil et les objets cassés (Biscoto)
  • Agnès Domergue (Szenario) / Hélène Canac (Zeichnungen): Entre neige et loup (Jungle)
  • Fabien Vehlmann (Szenario) / Yoann (Zeichnungen): SuperGroom Tome 1: Justicier malgré lui (Dupuis)

Prix des Collèges - Académie de Poitiers 2021
(Hier folgt die Sélection des Preises der weiterführenden Schulen der Region Poitiers.)
  • Giovanni Di Gregori (Szenario) / Alessandro Barbucci (Zeichnungen): Les soeurs Grémillet Tome 1: Le rêve de Sarah (Dupuis)
  • Vincent Dugomier (Szenario) / Renata Castellani (Zeichnungen): Les Omniscients Tome 1: Phénomènes (Le Lombard)
  • Sandra Nelson (Szenario) / Hapé (Zeichnungen): Ursula Tome 1 : Mon père, cet enfer (Jungle)
  • Geoff: Sam a des soucis (Casterman)
  • Zelihan: Wandering souls (Editions H2T)

Prix des Lycées - Académie de Poitiers 2021
(Hier folgt die Sélection der weiterführenden Schulen der Region Poitiers.)
  • Philippe Pelaez (Szenario) / Porcel (Zeichnungen): Dans mon village on mangeait des chats (Grand Angle)
  • Xavier Dorison (Szenario) / Félix Delep (Zeichnungen): Le Château des Animaux, Tome 1 (Casterman)
  • Joris Mertens: Béatrice (Rue de Sèvres)
  • Dobbs (Szenario) / Khaled (Zeichnungen): Hit the road (Comix Buro/Glénat)
  • Nadia Nakhlé: Les Oiseaux ne se retournent pas (Delcourt)

Schweiz:

Prix Rodolphe Töpffer 2020
(Die Stadt Genf zeichnet seit mehr als 20 Jahren Comics mit diesem Preis aus. Am 4. Dezember werden die Gewinner bekanntgegeben. Nominiert wurden folgende Titel.)

Prix Töpffer Genève (dotiert mit 10.000 Schweizer Franken):
  • Léonie Bischoff: Anaïs Nin : sur la mer des mensonges (Casterman)
  • Julien Favre (Szenario) / Fred Fivaz (Zeichnungen): Pink Room (Le Grand Malaxeur)
  • Pierre Schilling: Sur la road (Collection RVB)

Prix Töpffer de la jeune bande dessinée (dotiert mit 5.000 Schweizer Franken für einen 15- bis 30jährigen Nachwuchsautor für einen unveröffentlichten Comic):
  • Annie A Marca: Il était une fois
  • Melchior Best: Au creux de la paume
  • Melisa Ozkul: Chute libre


USA:

12th Goodreads Choice Awards: Best Books of 2020
(Zum zwölften Mal läßt Goodreads das Publikum über die besten Bücher abstimmen. Hier folgen die Titel der Final Round Shortlist, zitiert wird nur die comicrelevante Kategorie.)

Best Graphic Novels & Comics:
  • David Vandermeulen (Szenario) nach dem Sachbuch von Yuval Noah Harari / Daniel Casanave (Zeichnungen): Sapiens: A Graphic History: The Birth of Humankind (Vol. 1) (Harper Perennial)
  • Stjepan Šejić: Harleen (DC Black Label)
  • Grant Snider: I Will Judge You by Your Bookshelf (Abrams ComicArts)
  • Alice Oseman: Heartstopper: Volume Three (Hodder Children's Books)
  • Ngozi Ukazu: Check, Please!, Book 2: Sticks & Scones (First Second)
  • Joe Hill (Szenario) / Leomacs, Riccardo La Bella und Dave Stewart (Zeichnungen): Hill House Comics #1: Basketful of Heads (DC Comics)
  • Sarah Andersen: Fangs (Andrews McMeel Publishing)
  • Sam Maggs (Szenario) nach dem Roman von Rainbow Rowell / Gabi Nam (Zeichnungen): Fangirl, Vol. 1: The Manga (VIZ Media LLC)
  • Eleanor Crewes: The Times I Knew I Was Gay (Scribner)
  • Kami Garcia (Szenario) / Gabriel Picolo (Zeichnungen): Teen Titans #2: Beast Boy (DC Ink)

Geändert von Servalan (26.11.2020 um 20:39 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 29.11.2020, 18:27   #1209  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.635
Blog-Einträge: 3
Afrika:

4th Nommo Awards for Speculative Fiction by Africans 2020
(Auch bei diesem Wettbewerb stehen die Gewinner fest. Zitiert wird nur die comicrelevante Kategorie.)

The 2020 Nommo Award for Graphic Novel/Comic:
Morakinyo Araoye und Steven Akinyemi (Szenario) / Ogim Ekpezu (Zeichnungen): Danfo (TAG Comics) - Nigeria


Dänemark:

Pingprisen 2020
(Hier stehen ebenfalls die Gewinner fest.)

Bedste børne/ungdomstegneserie (Bester Comic für Kinder und Jugendliche):
Sabine Lemire (Szenario) / Rasmus Bregnhøi (Zeichnungen): Mira 3: #kreaklubben, #familie, #kys (Gyldendal)

Bedste danske nettegneserie (Bester dänischer Webcomic):
Tor Fruergaard und Sissel Dalsgaard Thomsen (Szenario) / Tor Fruergaard (Zeichnungen): Betsy & the Mutant Scouts

Årets journalistiske tegner (Karikaturist des Jahres):
Mette Dreyer (Politiken)

Bedste internationale tegneserie på dansk (Bester internationaler Comic auf dänisch):
Gipi: Børnenes jord (Fahrenheit/Forlæns)

Bedste danske debut (Bestes dänisches Debüt):
Patrick Steptoe: Repulsive attraction (Baggaardsbaroner)

Bedste danske tegneserie (Bester dänischer Comic):
Lars Kramhøft: Noget frygteligt er altid lige ved at ske (Fahrenheit)


Frankreich:

Prix Wolinski de la BD du Point 2020
(Seit 2004 wird dieser Preis für politische Comics im weitesten Sinne vergeben. Seit dem 27. November stehen acht Titel auf der Shortlist.)
  • Baru: Bella ciao (Futuropolis)
  • Jerome Charyn (Szenario) / François Boucq (Zeichnungen): New York Cannibals (Le Lombard)
  • Gipi: Moments extraordinaires sous faux applaudissements (Futuropolis)
  • Pierre-Henry Gomont: La Fuite du cerveau (Dargaud)
  • Maurane Mazars: Tanz ! (Le Lombard)
  • José Pablo Garcia (Szenario und Zeichnungen) nach dem Werk von Javier Cercas: Les Soldats de Salamine (Actes Sud BD)
  • Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d’homme (Glénat)
  • David Vermeulen (Szenario) nach dem Sachbuch von Yuval Noah Harari / Daniel Casanave (Zeichnungen): Sapiens, vol. 1 : la naissance de l’humanité (Albin Michel)


Vereinigtes Königreich:

2020 British Fantasy Awards
(Die British Fantasy Society verleiht auch dieses Jahre für die besten Werke in diesem Genre. Nur die comicrelevante Kategorie wird aus der Shortlist zitiert.)

Best Comic / Graphic Novel (Bester Comic oder Graphic Novel):
  • Kieron Gillen (Szenario) / Stephanie Hans (Zeichnungen): Die (Image Comics)
  • Joe Hill (Szenario) / Leomacs, Riccardo La Bella und Dave Stewart (Zeichnungen): Hill House Comics #1: Basketful of Heads (DC Comics)
  • Tero Mielonen (Szenario) / Pentti Otsamo (Zeichnungen): The Ozone Diary (Lunapresspublishing)
  • Mike Mignola und Scott Allie (Szenario) / Laurence Campbell und Dave Stewart (Zeichnungen): B.P.R.D. The Devil You Know, Vol. 3: Ragna Rok (Dark Horse)
  • Matt Smith (Hrsg.): 2000AD (Rebellion)
  • Tom Taylor (Szenario) / Trevor Hairsine, Darick Robertson, Laura Braga, Stefano Gaudiano und Rain Beredo (Zeichnungen): DCeased #1-6 (DC Comics)

Geändert von Servalan (30.11.2020 um 15:21 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Neues Thema erstellen Antwort

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 07:58 Uhr.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright: www.sammlerforen.net

Das Sammler-Netzwerk: Der Sammler - Sammlerforen
Das Comic Guide-Netzwerk: Deutscher Comic Guide - Comic Guide NET - Comic-Marktplatz