Sammlerforen.net     

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Neues Thema erstellen Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
Alt 02.10.2020, 17:21   #1201  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Brasilien:

32º Troféu HQMIX 2020
(Seit dem 30. September steht die Liste der Nominierten beim brasilianischen Oscar der Comics.)

Adaptação para os quadrinhos (Beste Adaption in einen Comic):
  • Daniel Araujo (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Lima Barreto: A Nova California (Escala Educacional)
  • Yuri Garfunkel (Szenario und Zeichnungen) nach der Música Sertaneja: A Viola Encarnada - Moda de Viola em Quadrinhos (RedClown mit Programa de Ação Cultural)
  • Aline Brosh McKenna (Szenario) nach dem Roman Jane Eyre von Charlotte Brontë / Ramón K. Pérez (Zeichnungen): Jane (Pipoca & Nanquim)
  • Juliana Fiorese (Szenario und Zeichnungen) nach der Kurzgeschichte "Lenore" von Edgar Allan Poe: Lenora (Selbstverlag)
  • Atsuhiko Nakamura (Szenario) / Bargain Sakuraichi (Zeichnungen): Mangá-Documentário: Virgem Depois dos 30 (Pipoca & Nanquim)
  • Leander Moura (Szenario und Zeichnungen) nach dem gleichnamigen Gedicht von Edgar Allan Poe: O corvo (Diário Macabro)
  • Renato Dalmaso: O Elísio: uma jornada ao inferno (Avec)
  • Jeff Lemire (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman Der Unsichtbare von H.G. Wells: O Ninguém (Pipoca & Nanquim)
  • Esteban Maroto (Szenario und Zeichnungen) nach H.P. Lovecraft: Os Mitos de Cthulhu (Pipoca & Nanquim)
  • Edmond Baudoin (Szenario und Zeichnungen) nach Mircea Cărtărescu: Travesti (Veneta)

Arte-Finalista nacional (Beste Endzeichnungen):
  • Al Stefano: Salseirada (Zapata Edições)
  • Alex Mir (Szenario) / Alex Genaro (Zeichnungen): Valkíria: A Fonte da Juventude (Draco)
  • André Vazzios: Tuhú e o Andarilho do Tempo (Selbstverlag)
  • Chairim Arrais: E8! (Selbstverlag)
  • Felipe Fox: Seedtown - A Última Terra Fértil - Vol. 1 (Selbstverlag mit Catarse)
  • Luciano Salles: Grand Prix METANOIA (Selbstverlag mit Catarse)
  • Lucas Oda (Szenario) / Mario Cau und Danilo Freitas (Zeichnungen): Monstruário - Volume 2 (Jupati Books)
  • Chris Tex (Szenario) / Santtos (Zeichnungen): Blackout 2 (Behemoth Comics)
  • Shiko: Três Buracos (Mino)
  • Gabriela Antonia Rosa und Henrique Lindner (Szenario) / Victor Harmatiuk (Zeichnungen): Shimra (Fish Films)

Colorista nacional (Beste Koloration):
  • Douglas Freitas (Szenario) / Amaury Filho (Zeichnungen): Nas Profundezas da Loucura. Crônicas De R'lyeh (Skript Editora)
  • Lucas Oda (Szenario) / Mario Cau und Danilo Freitas (Zeichnungen): Monstruário - Volume 2 (Jupati Books)
  • Enéias Tavares (Szenario) / Fred Rubim (Zeichnungen): A Todo Vapor (5 histórias curtas) (Selbstverlag)
  • Diego Moreau und Douglas Phillips Freitas (Szenario) / Sandro Zambi und Italo Silva (Zeichnungen): Bill Finger - A História Secreta Do Cavaleiro Das Trevas (Skript Editora)
  • João Gutkoski: Por Assim Dizer (Selbstverlag)
  • Eduardo Ferigato (Szenario) / Eduardo Ferigato, Marcelo Costa und Mariana Calil (Zeichnungen): Piteco – Fogo (Panini Comics, Graphic MSP und Mauricio de Sousa Editora)
  • Mary Cagnin: Bittersweet (Selbstverlag)
  • Janaína de Luna (Szenario) / Pedro Cobiaco (Zeichnungen): Lila (Mino)
  • Rafael Torres: Simultâneo (Selbstverlag)
  • Renato Dalmaso: O Elísio: uma jornada ao inferno (Avec)
  • Wagner Willian: Silvestre (DarkSide Books)
  • Wesley Samp: A Última Dança (Selbstverlag)

Desenhista nacional (Beste Zeichnungen):
  • Al Stefano: Salseirada (Zapata Edições)
  • Daniel Esteves (Szenario) / Alex Rodrigues (Zeichnungen): Último Assalto (Zapata)
  • Julio Cavani (Szenario) / Cavani Rosas (Zeichnungen): Polinização (Cepe Idioma)
  • Danilo Beyruth: Love Kills (DarkSide Graphic Novel)
  • Fefê Torquato: Tina: Respeito (Panini)
  • Jefferson Costa: Roseira, Medalha, Engenho e Outras Histórias (Pipoca & Nanquim)
  • Marcel Bartholo: A Necromante (Skript Editora)
  • Marcello Quintanilha: Luzes de Niterói (Veneta)
  • Mary Cagnin: Bittersweet (Selbstverlag)
  • Orlandeli: Os olhos de Barthô (Gambatte)
  • Chris Tex (Szenario) / Santtos (Zeichnungen): Blackout 2 (Behemoth Comics)
  • Shiko: Três Buracos (Mino)
  • Wagner Willian: Silvestre (DarkSide Books)

Edição especial estrangeira (Bester internationaler Comic):
  • Alejandro Jodorowsky (Szenario) / Moebius (Zeichnungen): A Louca do Sagrado Coração (Veneta)
  • Fabien Vehlmann (Szenario) / Kerascoët (Zeichnungen): Aurora nas Sombras (DarkSide Books)
  • Nina Bunjevac: Bezimena (Zarabatana)
  • Michele Masiero (Szenario) nach Joe R. Lansdale / Corrado Mastantuono (Zeichnungen): Deadwood Dick - Livro 01 - Negro como a noite, vermelho como sangue (Panini)
  • Adrian Tomine: Intrusos (Nemo Grupo Autêntica)
  • Barbara Baldi: Luz que Fenece (Pipoca & Nanquim)
  • Michel Masiero (Szenario) / Matteo Cremona (Zeichnungen): Mister No: Revolução (Panini)
  • J. M. DeMatteis (Szenario) / Jon J. Muth (Zeichnungen): Moonshadow (Pipoca & Nanquim)
  • Gilbert Hernandez: O dia de Julio (Nemo Grupo Autêntica)
  • Héctor Germán Oesterheld (Szenario) / Alberto Breccia (Zeichnungen): O Eternauta 1969 (Comixzone!)
  • Chabouté: Solitário (Pipoca & Nanquim)
  • Tillie Walden: Spinning (Veneta)

Edição especial nacional (Bester brasilianischer Comic):
  • Lourenço Mutarelli: Capa Preta (Comix Zone!)
  • Danilo Beyruth: Love Kills (DarkSide Graphic Novel)
  • Marcello Quintanilha: Luzes de Niterói (Veneta)
  • Renato Dalmaso: O Elísio: uma jornada ao inferno (Avec)
  • Clarice Hoffmann und Abel Alencar (Szenario) / Maurício Castro, Paulo do Amparo, Greg Moreia und Clara Moreira (Zeichnungen): O Obscuro Fichário dos Artistas Mundanos (CEPE)
  • Jefferson Costa: Roseira, Medalha, Engenho e Outras Histórias (Pipoca & Nanquim)
  • Wagner Willian: Silvestre (DarkSide Books)
  • Fefê Torquato: Tina: Respeito (Panini)
  • Shiko: Três Buracos (Mino)
  • Daniel Esteves (Szenario) / Alex Rodrigues (Zeichnungen): Último Assalto (Zapata)

Editora do ano (Verlag des Jahres):
  • Avec Editora
  • Comix Zone
  • Devir Brasil
  • JBC
  • Jupati/Marsupial
  • Marca de Fantasia
  • Mino
  • Nemo
  • Pipoca & Nanquim
  • Todavia Editora
  • Panini
  • Darkside
  • Veneta
  • Draco
  • Zarabatana

Livro teórico (Bestes theoretisches Buch über Comics):
  • Bienal de Quadrinhos de Curitiba (Hrsg.): Catálogo HQ Brasil (Bienal de Quadrinhos de Curitiba)
  • Rafael Duarte Oliveira Venancio: Como escrever tirinhas de quadrinhos?: Um pequeno manual de roteiro e storytelling (Selbstverlag)
  • Thiago Modenesi: Educando na República – Charges, Cartuns e Histórias em Quadrinhos da Revista – Ilustrada (Selbstverlag)
  • Franco de Rosa: Grande Almanaque do Super-Heróis Brasileiros (Chiaroscuro Studios)
  • Dani Marino und Laluña Machado (Hrsg.): Mulheres e Quadrinhos (Skript Editora)
  • Jeanni Cordeiro Barros: Mulheres Quadrinistas: No Ceará tem Disso, Sim! (Editora Appris)
  • Gazy Andraus: O estatuto das Belas-Artes nos quadrinhos (Marca de Fantasia)
  • Alberto Pessoa: O Justiceiro de Garth Ennis e o mundo como graphic novel (Marca de Fantasia)
  • Edra (d.i. Élcio Danilo Russo Amorim): São Internacional De Humor Da Caratinga - 15 Anos (Selbstverlag)
  • Luigi Rocco: Tiras Paulistas 1963-1968 (Laços)

Novo talento - Desenhista (Bester Newcomer - Zeichnungen):
  • André Vazzios: Tuhú e o Andarilho do Tempo (Selbstverlag)
  • Brendda Maria: Cais do Porto (Selbstverlag)
  • Sofia Nestrovski (Szenario) / Deborah Salles (Zeichnungen): Viagem em Volta de uma Ervilha (Veneta)
  • Fabio Quill: Amálgama (Selbstverlag mit Catarse)
  • Eliane Bonadio (Szenario) / Gio Guimarães (Zeichnungen): Hologramas (Selbstverlag)
  • Gleisson Cirpiano: Caçada Azul (Selbstverlag)
  • Clarice Hoffmann und Abel Alencar (Szenario) / Maurício Castro, Greg, Paulo do Amparo und Clara Moreira (Zeichnungen): O obscuro fichário dos artistas mundanos (Cepe Editora)
  • Caroline Favret und Caru Moustopoulos (Szenario) / Gustavo Novaes (Zeichnungen): A Cabana (Selbstverlag mit Catarse)
  • Juliana Fiorese (Szenario und Zeichnungen) nach der Kurzgeschichte "Lenore" von Edgar Allan Poe: Lenora (Selbstverlag)
  • Natália Vulpes: A Casa da Lua Cheia (Selbstverlag)
  • Renato Dalmaso: O Elísio: uma jornada ao inferno (Avec)
  • Gabriela Antonia Rosa und Henrique Lindner (Szenario) / Victor Harmatiuk (Zeichnungen): Shimra (Fish Films)

Novo talento - Roteirista (Bester Newcomer - Szenario):
  • Al Stefano: Salseirada (Zapata Edições)
  • Amanda Miranda (Szenario) / Jéssica Groke (Zeichnungen): Tabu (Selbstverlag)
  • Caroline Favret und Caru Moustopoulos (Szenario) / Gustavo Novaes (Zeichnungen): A Cabana (Selbstverlag mit Catarse)
  • Eliane Bonadio (Szenario) / Gio Guimarães (Zeichnungen): Hologramas (Selbstverlag)
  • Gabriela Antonia Rosa und Henrique Lindner (Szenario) / Victor Harmatiuk (Zeichnungen): Shimra (Fish Films)
  • Guilherme Match: Kophee (Yohke Studio)
  • Jefferson Costa: Roseira, Medalha, Engenho e Outras Histórias (Pipoca & Nanquim)
  • Marília Marz: Indivisível (Selbstverlag mit Catarse)
  • Mylle Silva: Doce Jazz (Selbstverlag mit Catarse)
  • Rafael Marçal: Filhote de Mandrião (Selbstverlag mit Catarse)
  • Renato Dalmaso: O Elísio: uma jornada ao inferno (Avec)
  • Silva João: HQ de Briga (Selbstverlag mit Catarse)

Produção para outras linguagens (Bester Comic in anderen Sprachen):
  • Turma da Mônica Laços - O Filme (Brasilien 2019), Regie: Daniel Rezende, 97 min (Kino)
  • Espetáculo teatral Turma do Cabeça Oca contra o bullying (Theater)
  • The Boys 1ª Temporada (Serie)
  • A turma do Pererê. Doc, Regie: Ricardo Favilla (Dokumentarfilm)
  • A mulher surda na Segunda Guerra Mundial (Virtuelle Ausstellung)
  • Umbrella Academy 1ª Temporada (Serie)

Produção de clássico (Bester Comicklassiker):
  • Katsuhiro Otomo: Akira #06 (JBC)
  • Ziraldo: Almanaque 50 anos – The Supermãe (Melhoramentos)
  • Will Eisner: Biblioteca Eisner: Um Contrato com Deus (Devir)
  • Lourenço Mutarelli: Capa Preta (Comix Zone!)
  • Jack Kirby: Lendas do Universo DC, Quarto Mundo por Jack Kirby (Panini)
  • Philippe Druillet: Lone Sloane (Pipoca & Nanquim)
  • J. M. DeMatteis (Szenario) / Jon J. Muth (Zeichnungen): Moonshadow (Pipoca & Nanquim)
  • Héctor Germán Oesterheld (Szenario) / Alberto Breccia (Zeichnungen): O Eternauta 1969 (Comixzone!)
  • Massimo Mattioli: Squeak The Mouse (Veneta)
  • Carl Barks: Coleção Carl Barks Definitiva vol.16: Tio Patinhas Por Carl Barks: A Coroa Perdida De Gengis Khan (Panini)

Produção de tira (Bester Comicstrip):
  • A Vida e Outras Ansiedades (Selbstverlag)
  • Filipe Remedios und Carol Borges (Szenario und Zeichnungen): Batatinha Fantasma – Amor em Quadrinhos (Selbstverlag)
  • Cora Ottoni: Corenstein: como faz pra parar? (Selbstverlag)
  • José Aguiar: Malu: Pequena, Comum e Extraordinária (Quadrinhofilia)
  • Cecilia Ramos: Memes São a Salvação (Selbstverlag mit Catarse)
  • Rebeca Prado: Navio Dragão (Bast! Selo Editorial/Jambô Editora)
  • Daniel Brandão: Os mundos de Liz (Noir)
  • Guilherme Bandeira: Razão Vs Emoção (Shockdom)
  • Caetano Cury: Téo & O Mini Mundo (Selbstverlag)
  • Galvão Bertazzi: Vida Besta (Selbstverlag)

Produção indepedente de autor (Bester Independent-Comic):
  • Caroline Favret und Caru Moustopoulos (Szenario) / Gustavo Novaes (Zeichnungen): A Cabana (Selbstverlag mit Catarse)
  • Chris Tex (Szenario) / Santtos (Zeichnungen): Blackout 2 (Behemoth Comics)
  • Amanda Treze: Brisa Errada (Selbstverlag mit Catarse)
  • Mylle Silva: Doce Jazz (Selbstverlag mit Catarse)
  • Max Koubik (Szenario) / Douglas Lopes (Zeichnungen): Existe Outro Caminho - A Primeira Geração do Rap Nacional, pt. 1 (Selbstverlag)
  • Eliane Bonadio (Szenario) / Gio Guimarães (Zeichnungen): Hologramas (Selbstverlag)
  • Guilherme Match: Kophee (Yohke Studio)
  • Thiago Ossostortos: Mjadra (Selbstverlag)
  • Lillo Parra (Szenario) / Gilmar Machado Barbosa - ‘Gilmar’ (Zeichnungen): O Cramulhão e o Desencarnado (Selbstverlag)
  • Al Stefano: Salseirada (Zapata Edições)
  • Gabriela Güllich: São Francisco (Selbstverlag mit Catarse)
  • Lucas Pereira: Tengu – Hyakki Yakou (Selbstverlag mit Catarse)

Produção independente de grupo (Bester Independent-Comic einer Gruppe):
  • Café espacial 17 (Selbstverlag)
  • Estúdio Armon: HarmoniHQ (Selbstverlag)
  • Histórias Passageiras – Baseado nos Contos “Entreouvidos no Metrô”
  • Ellie Irieu (Hrsg.): Histórias quentinhas sobre sair do armário (Nebulla Cultura Pop & Diversidade mit Catarse)
  • Alex Mir (Szenario) / Alex Rodrigues und Al Stefano (Zeichnungen): Orixás – Ikú (Selbstverlag mit Catarse)
  • Pé-de-Cabra 2 (Pé-de-Cabra)
  • Carlos Jenisch (Hrsg.): Segunda-Feira Eu Paro (Selbstverlag mit Catarse)
  • Renata Rinaldi (Hrsg.): Shoujo Bomb (Selbstverlag mit Catarse)
  • Kiko Garcia, Alessio Esteves, Leander Moura, Cristal Moura, Airton Marinho, Rodrigo Ramos, Victor Freundt, Fernando Barone, Bernardo Aurélio, Antonio Tadeu, Hedjan C. S., Bruno Bispo, Larissa Palmieri, Felipe Morcelli und Joel Caetano (Szenario) / Kiko Garcia, Tiago Palma, Leander Moura, Cristal Moura, Marcelo Damm, Leopoldo Anjo, Daniel Sousa, Samuel Sajo, Caio Oliveira, Michell Ed, Marcel Bartholo, Victor Freundt, Joane Barros, Ricardo Carandes und Azrael Aguiar (Zeichnungen): VHS – Video Horror Show (BeelzeBooks)
  • Allan Albuquerque (Hrsg.): Volkan 2 (TopComics Studio)

Publicação independente edição única (Bester Independent-Comic Einzelausgabe):
  • Caroline Favret und Caru Moustopoulos (Szenario) / Gustavo Novaes (Zeichnungen): A Cabana (Selbstverlag mit Catarse)
  • Daniel Araujo (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Lima Barreto: A Nova California (Escala Educacional)
  • Majory Yokomizo: Caroço de Abacate (Selbstverlag mit Catarse)
  • Tainan Rocha (Szenario) / Ronaldo Barata (Zeichnungen): Divino Mundanismo! (Selbstverlag)
  • André Diniz: Entre Cegos e Invisíveis (Café Espacial)
  • Eliane Bonadio (Szenario) / Gio Guimarães (Zeichnungen): Hologramas (Selbstverlag)
  • Thiago Ossostortos: Mjadra (Selbstverlag)
  • Orlandeli: Os olhos de Barthô (Gambatte)
  • Rogi Silva: Pedra Pome (Goteira)
  • Rafael Torres: Simultâneo (Selbstverlag)
  • Daniel Esteves (Szenario) / Alex Rodrigues (Zeichnungen): Último Assalto (Zapata edições)

Publicação infantil (Bester Kindercomic):
  • Natália Vulpes: A Casa da Lua Cheia (Selbstverlag)
  • Wesley Samp: A Última Dança (Selbstverlag)
  • Boa Noite Planeta (VR Editora)
  • Gui Lipari: Bravo (Selbstverlag mit Catarse)
  • Eric Peleias (Szenario) / Gustavo Borges (Zeichnungen): Como Fazer Amigos e Enfrentar Fantasmas (Selbstverlag)
  • Rafael Marçal: Filhote de Mandrião (Selbstverlag mit Catarse)
  • Noelle Stevenson, Grace Ellis, Shannon Watters, Kat Leyh und Faith Erin Hicks (Szenario) / Brooklyn A. Allen, Brittney Williams, Aimee Fleck, Faith Erin Hicks, Becca Tobin, Carolyn Nowak, AnneMarie Rogers, Felicia Choo und T. Zysk (Zeichnungen): Lumberjanes (Devir)
  • Wagner William: Milka (Empíreo)
  • Bianca Pinheiro: Mônica – Tesouros (Panini Comics)
  • Princesa Astronauta Fantasma – Em Aterrissagem Forçada (Selbstverlag)
  • André Vazzios: Tuhú e o Andarilho do Tempo (Selbstverlag)

Publicação mix (Beste Comicanthologie):
  • Bruttal (Omelete)
  • Café espacial 17 (Selbstverlag)
  • Germana Viana (Hrsg.): Gibi de Menininha 2: O Faroeste é mais embaixo (Zarabatana Books)
  • Histórias Passageiras - Baseado nos Contos "Entreouvidos no Metrô" (Qualidade em Quadrinhos)
  • Mulheres & Quadrinhos (Skript)
  • Na Quebrada - Quadrinhos de Hip Hop (Draco)
  • Pé-de-Cabra #2 (Selbstverlag)
  • Raphael Fernandes (Hrsg.): Sangue No Olho (Draco)
  • Carlos Jenisch (Hrsg.): Segunda-Feira eu Paro (Selbstverlag mit Catarse)
  • Max Andrade (Hrsg.): Tools Challenge - Sayonara Bye Bye (Draco)

Roteirista nacional (Bestes Szenario):
  • Aline Zouvi: Pão Francês (Selbstverlag)
  • Daniel Esteves (Szenario) / Alex Rodrigues (Zeichnungen): Último Assalto (Zapata) und Daniel Esteves (Szenario) / Sueli Mendes, Pedro Okuyama und Wanderson de Souza (Zeichnungen): Sobre o Tempo em que Estive Morta (Zapata Edições)
  • Danilo Beyruth: Love Kills (DarkSide Graphic Novel)
  • Fefê Torquato: Tina: Respeito (Panini)
  • Felipe Nunes: Clean Break (Balão Editorial)
  • Lillo Parra (Szenario) / Gilmar Machado (Zeichnungen): O Cramulhão e o Desencarnado (Selbstverlag)
  • Marcello Quintanilha: Luzes de Niterói (Veneta)
  • Mário César: Bendita Cura 2 (Selbstverlag)
  • Milena Azevedo: Penpengusa (Selbstverlag)
  • Orlandeli: Os olhos de Barthô (Gambatte)
  • Shiko: Três Buracos (Mino)
  • Thiago Ossostortos: Mjadra (Selbstverlag)

Web quadrinhos (Bester Webcomic):
  • Enéias Tavares (Szenario) / Fred Rubim (Zeichnungen): A Todo Vapor (5 histórias curtas) (Selbstverlag)
  • Mário César: Bendita Cura
  • Mary Cagnin: Bittersweet (Selbstverlag)
  • Rogi Silva und Clémence Bourdaud (Szenario und Zeichnungen): Gemini
  • Instacomics The Last Drive (Selbstverlag)
  • Laços (Selbstverlag)
  • O abismo (Selbstverlag)
  • João Gutkoski: Por Assim Dizer (Selbstverlag)
  • Pablo Aguiar: Porto Alegre em Quadrinhos (Selbstverlag)
  • Alex Mir (Szenario) / Jorge de Barros und Alex Genaro (Zeichnungen): Valkíria - Guerra Fria (Selbstverlag mit Catarse)

Web tira (Bester Webcomicstrip):
  • A vida e outras ansiedades (Selbstverlag)
  • Astro Não Mia (Selbstverlag)
  • Filipe Remedios und Carol Borges (Szenario und Zeichnungen): Batatinha Fantasma – Amor em Quadrinhos (Selbstverlag)
  • Cecília Ramos: Cartumante (Selbstverlag)
  • Marcelo Saravá (Szenario) / Wesley Samp (Zeichnungen): Depósito do Wes!
  • Larkness (Selbstverlag)
  • O Capirotinho (Selbstverlag)
  • Guilherme Bandeira: Razão Vs Emoção (Shockdom)
  • Helô D'angelo: Tirinhas de Helô D'angelo (Selbstverlag)
  • Silva João: Tirinhas do Silva João (Selbstverlag)

Evento (Bester Event):
  • Butantã GibiCon, São Paulo/São Paulo
  • Esquentamente Artist's Alley, Brasília/Distrito Federal do Brasil
  • Heromix 2019, Mauá/São Paulo
  • Kuadrombi!, Zona Leste de São Paulo/São Paulo
  • Nitcomics, Niterói/Rio de Janeiro
  • Panorama Nona Arte 2019 – Quadrinhos Impossíveis, Rio de Janeiro/Rio de Janeiro
  • Poccon – Feira LGTBQ+ De Quadrinhos e Artes Gráficas
  • Semana de Quadrinhos da Universidade Federal do Rio de Janeiro UFRJ, Rio de Janeiro/Rio de Janeiro
  • SIQ - Semana Internacional de Quadrinhos, Rio de Janeiro/Rio de Janeiro
  • Virada Nerd - Dia do Quadrinho Grátis, São Paulo/São Paulo

Exposição (Beste Ausstellung):
  • O Ordinário Rafael Sica, Caixa Cultural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro
  • Batman 80 – A Exposição, Memorial da América Latina, São Paulo
  • Angola Janga de Marcelo D'salette em Angola/Moçambique
  • O Matrimônio de Céu & Inferno
  • Malu: Pequena, Comum e Extraordinária, Gibiteca de Curitiba, Curitiba, Paraná
  • Exposição Catálogo Hq Brasil – Gibiteca De Curitiba, Curitiba, Paraná
  • Exposição Ao Mestre com Carinho - Ziraldo, Casa Melhoramentos, São Paulo
  • Este não é um lugar seguro, Faculdade de Artes Visuais de Universidade Federal de Goiás, Goiás
  • Underground Ilustrado, Bienal de Quadrinhos, Escola de Música e Belas Artes do Paraná (EMBAP), Paraná
  • Traços Curitibanos 3, Curitiba, Paraná

Publicação juvenil (Bester Jugendcomic):
  • Yoshiki Tanaka (Szenario) / Hiromu Arakawa (Zeichnungen): A Heroica Lenda de Arslan #01 (JBC)
  • Airton Marinho (Szenario) / Lederly Mendonça und Leopoldo Anjo (Zeichnungen): Cabra D'água e a Peleja contra os Gigantes (Draco)
  • Tom Gauld: Golias (Todavia)
  • Barbara Baldi: Luz que Fenece (Pipoca & Nanquim)
  • José Aguiar: Malu: Pequena, Comum e Extraordinária (Quadrinhofilia)
  • Orlandeli: O mundo de Yang - Rumo ao Sul (Gambatte)
  • Daniel Brandão: Os Mundos de Liz (Noir)
  • Kaled Kanbour (Szenario) / Kris Zullo (Zeichnungen): Província Negra (Gabaju Record & Comics)
  • Fefê Torquato: Tina: Respeito (Panini)
  • Gerard Way (Szenario) / Gabriel Bá (Zeichnungen): Umbrella Academy: Hotel Oblivion (Devir)

Publicação de aventura/terror/fantasia (Bester Abenteuer-, Horror- oder Fantasycomic):
  • Caroline Favret und Caru Moustopoulos (Szenario) / Gustavo Novaes (Zeichnungen): A Cabana (Selbstverlag mit Catarse)
  • Bastien Vivès, Florent Ruppert und Jérôme Mulot (Szenario und Zeichnungen): A Grande Odalisca (Pipoca & Nanquim)
  • Emerson Medina (Szenario) / Romahs Mascarenhas (Zeichnungen): A última flecha (Monomito)
  • Fabien Vehlmann (Szenario) / Kerascoët (Zeichnungen): Aurora nas Sombras (DarkSide Books)
  • Germana Viana, Dane Taranha, Camila Suzuki, Clarice França, Rebeca Puig und Milena Azevedo (Szenario) / Germana Viana, Sueli Mendes, Roberta Cirne, Renata CB Lzz, Juliana Loyola, Fabiana Signorini, Kátia Schittine und Camila Torrano (Zeichnungen): Gibi De Menininha 2 - O Faroeste É Mais Embaixo (Zarabatana)
  • Jeff Lemire (Szenario) / Andrea Sorrentino (Zeichnungen): Gideon Falls 2 (Mino)
  • Lucas Oda (Szenario) / Mario Cau und Danilo Freitas (Zeichnungen): Monstruário - Volume 2 (Jupati Books)
  • Salvador Sanz: O Esqueleto - O Fim de Todas as Espécies (Zarabatana)
  • Milena Azevedo (Szenario) / Rodrigo Xavier (Zeichnungen): Penpengusa (Zarabatana)
  • Daniel Esteves (Szenario) / Sueli Mendes und Wanderson de Souza (Zeichnungen): Sobre o Tempo Em Que Estive Morta (Zapata Edições)
  • Shiko: Três Buracos (Mino)

Publicação de humor (Bester humoristischer Comic):
  • Cora Ottoni: Corenstein: como faz pra parar? (Selbstverlag)
  • Leo Finocchi: Hell No! – Bem-vindo ao inferno! (Balão Editorial)
  • José Aguiar: Malu: Pequena, Comum e Extraordinária (Quadrinhofilia)
  • Rebeca Prado: Navio Dragão (Bast! Selo Editorial/Jambô Editora)
  • Marcelo Fialho: O Clube da Criança Junkie (Selbstverlag)
  • Thaïs Kisuki: Olga, a sexóloga - Vol.2 (Cubzac)
  • Germania Viana: Os Catecismo de Mama Jellybean – Minha Vida no Convento (Selbstverlag)
  • Guilherme Bandeira: Razão Vs Emoção (Shockdom)
  • Airton Marinho (Szenario) / Gustavo Lambreta (Zeichnungen): Trambik (Selbstverlag)
  • Galvão Bertazzi: Vida Besta (Selbstverlag)

Publicação em minissérie (Beste Miniserie):
  • Katsuhiro Otomo: Akira #06 (JBC)
  • Inio Asano: Boa Noite Punpun #07 (JBC)
  • Jeff Smith: Bone 3 (Todavia)
  • Kei Sanbe: Erased. A Cidade Onde Só Eu não Existo #09 (JBC)
  • Trigger und Yoh Yoshinari (Szenario) / Keisuke Sato (Zeichnungen): Little Witch Academia 3 (JBC)
  • Lucas Oda (Szenario) / Mario Cau und Danilo Freitas (Zeichnungen): Monstruário - Volume 2 (Jupati Books)
  • Gengoroh Tagame: O Marido do meu Irmão (Panini)
  • Riyoko Ikeda: Rosa de Versalhes (JBC)
  • Tom King (Szenario) / Mitch Gerards (Zeichnungen): Senhor Milagre (Panini)
  • Lucas Pereira: Tengu – Hyakki Yakou (Selbstverlag mit Catarse)

Geändert von Servalan (04.10.2020 um 19:02 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 05.10.2020, 18:13   #1202  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

18e Grand Prix des lecteurs du « Journal de Mickey » 2020
(Zum 18. Mal hat das Publikum der französischen Micky Maus über den besten Comic abgestimmt. Insgesamt gibt es zwei Kategorien: Comics und Jugendromane; zitiert werden nur die Comics. Der Gewinner wurde am 30. September 2020 verkündet.)

Charlotte Girard und Jean-Marie Omont (Szenario) / Aurélie Neyret (Zeichnungen): Lulu et Nelson Tome 1 - Cap sur l'Afrique (Soleil Metamorphose)


Niederlande:

Stripmaker des Vaderlands
(Zum zweiten Mal wird in den Niederlanden diese Auszeichnung verliehen. Die Amtszeit dauert drei Jahre.)

Herman Roozen (Jahrgang 1966)


Schweiz:

Concours Noveau talent 2020
(Auf dem 15e Festival de bande dessinée Lausanne BDFIL im September wurde der künstlerische Nachwuchs ausgezeichnet. Thema der Konkurrenz war in diesem Jahr Spaghetti.)

1er Prix (Erster Platz):
Henry Uhrik (Jahrgang 1996) - USA

2e Prix (Zweiter Platz):
Tania Manzanal (Jahrgang 1992) - Spanien

3e Prix (Dritter Platz):
Gabor Vizner (Jahrgang 1996) - Schweiz

Prix du public (Publikumspreis):
Miguel Martos (Jahrgang 1990) - Spanien

Geändert von Servalan (07.10.2020 um 11:04 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 06.10.2020, 17:44   #1203  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
USA:

2020 Harvey Awards
(Seit 1988 werden diese Branchenpreise vergeben, jetzt stehen die Gewinner fest, inklusive der Hall of Fame.)

Book of the Year (Comic des Jahres):
Gene Luen Yang: Dragon Hoops: From Small Steps to Great Leaps (First Second)

Digital Book of the Year (Digitaler Comic des Jahres):
Matt Bors (Hrsg.): The Nib https://www.thenib.com

Best Children or Young Adult Book (Bester Comic für Kinder und Jugendliche):
Gene Luen Yang (Szenario) / Gurihiru (Zeichnungen): Superman Smashes the Klan (DC Comics)

Best Adaptation from Comic Book/Graphic Novel (Beste Adaption eines Comics oder einer Graphic Novel):
Watchmen von HBO, nach Alan Moore (Szenario) / Dave Gibbons (Zeichnungen): Watchmen (DC Comics)

Best Manga (Bester Manga):
Kamome Shirahama: Witch Hat Atelier (Kodansha Comics)

Best International Book (Bester internationaler Comic):
Keum Suk Gendry-Kim: Grass (Drawn and Quarterly)

Hall of Fame:
- Osamu Tezuka (1928 - 1989)
- Jill Thompson (Jahrgang 1966)
- Milestone Media [Dwayne McDuffie, Derek T. Dingle, Denys Cowan und Michael Davis]


Frankreich:

3e Prix BD Fnac France Inter 2021
(21 Titel stehen auf der Longlist dieses renommierten Preises. Die Shortlist wird am 10. Dezember bekanntgegeben, die Verkündigung des Siegers erfolgt am 6. Januar 2021.)
  • Gipi (Szenario) / Luigi Critone (Zeichnungen): Aldobrando (Casterman)
  • Léonie Bischoff: Anaïs Nin : Sur la mer des mensonges (Casterman)
  • Joris Mertens: Béatrice (Rue de Sèvres)
  • Mathieu Bablet: Carbone & Silicium (Ankama Editions)
  • Jean-Christophe Deveney (Szenario) / Núria Tamarit (Zeichnungen): Géante: Histoire de celle qui parcourut le monde à la recherche de la liberté (Delcourt)
  • Tiburce Oger: Ghost Kid (Grand Angle)
  • Guillem March: Karmen (Dupuis)
  • Alcante und Laurent-Frederic Bollée (Szenario) / Denis Rodier (Zeichnungen): La bombe (Glénat 1000 Feuilles)
  • David L. Carlson (Szenario) / Landis Blair (Zeichnungen): L'Accident de chasse (Sonatine Editions)
  • Lucas Harari: La dernière Rose de l'été (Sarbacane)
  • Claire Fauvel: La nuit est mon royaume (Rue de Sèvres)
  • Philippe Collin und Sébastien Goethals (Szenario) / Sébastien Goethals (Zeichnungen): La patrie des frères Werner (Futuropolis)
  • Jean-Luc Masbou: Le Baron (Delcourt)
  • Tristan Roulot (Szenario) / Dimitri Armand (Zeichnungen): Le convoyeur Tome 1. Nymphe (Le Lombard)
  • Joe Sacco: Payer la Terre - À la rencontre des premières nations des territoires du Nord-Ouest canadien (Futuropolis)
  • Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d'Homme (Glénat 1000 Feuilles)
  • Florence Dupré la Tour: Pucelle Tome 1. Débutante (Dargaud)
  • Cy: Radium Girls (Glénat Karma)
  • Mathieu Lauffray: Raven Tome 1. Némésis (Dargaud)
  • M.T. Anderson (Szenario) / Jo Rioux (Zeichnungen): Sœurs d'Ys - La malédiction du Royaume englouti (Rue de Sèvres)
  • Alex W. Inker (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Virginia Reeves: Un travail comme un autre (Sarbacane)

1er Prix de la BD d'Archéologie RAN 2020
(Auf der Archäologentagung 8e Rencontres d’Archéologie de la Narbonnaise (RAN) wird zum ersten Mal ein Preis für den besten archäologischen Comic verliehen. Der Sieger wird am 7. November verkündet.)
  • Mathieu Bréda (Szenario) / Marc Jailloux (Zeichnungen): Alix Tome 38. Les Helvètes (Casterman 2019) und Christophe Goumand (Szenario) / Marco Venanzi (Zeichnungen): Les Voyages d'Alix Tome 40 en Helvétie (Casterman 2019)
  • Alain Genot und Laurent Sieurac (Szenario) / Laurent Sieurac (Zeichnungen): Arelate Tome 5 Hortensis (100Bulles 2016)
  • Eric Le Brun: L'art préhistorique en bande dessinée 3ème époque Le Magdalénien (Glénat 2018)
  • Victor Battaggion (Szenario) / Andrea Meloni (Zeichnungen): Ils ont fait l'Histoire Tome 31. Cléopatre (Glénat/Fayard 2019)
  • Isabelle Dethan: Le Roi de paille Tome 1 La Fille du Pharaon (Dargaud 2020)
  • Jean-Louis Brunaux (Szenario) / Nicoby (Zeichnungen): Histoire dessinée de la France Tome 2. L'Enquête gauloise - De Massilia à Jules César (de la Découverte / La Revue dessinée 2017)
  • Sylvain Savoia: Les esclaves oubliés de Tromelin (Dupuis 2019)
  • Toomaï Boucherat (Szenario) / Priscille Mahier (Zeichnungen): La Font-aux-Pigeons (Actilia Multimédia 2019)
  • Tarek Ben Yakhlef (Szenario) / Vincent Pompetti (Zeichnungen): La Guerre des Gaules Intégrale (Tartamudo 2016)
  • Grégory Jarry und Nicole Augereau (Szenario) / Lucie Castel (Zeichnungen): Voyages en Égypte et en Nubie de Giambattista Belzoni Tome 3. Troisième voyage (FLBLB 2020)
  • Patrice Perna (Szenario) / Marc Jailloux (Zeichnungen): Un pape dans l'histoire Tome 1. Saint Pierre - Une menace pour l'empire romain (Glénat/Cerf 2019)
  • Jean-Luc Garréra und Alkéo (Szenario) / Cédric Ghorbani (Zeichnungen): Les Arkéos Tome 1 Pleins les fouilles ! (Bamboo 2020)
  • Fabrice Erre (Szenario) / Sylvain Savoia (Zeichnungen): Le fil de l'Histoire raconté par Ariane & Nino: La découverte des dinosaures. Une révolution archéologique (Dupuis 2018)
  • Gaet’s (Szenario) / Emmanuel Roudier, Pauline Roland, Jez, Ruben del Rincon,Laurent Bonneau, Claude Pelet, Auleeve, Thomas Balard und Anaïs Bernabé (Zeichnungen): Narbonne Tome 1 Des Elisyques au Prince noir (Petit à Petit, 2020)
  • Jean Vernat (Szenario) / Gilbert Benedicto (Zeichnungen): Narbo Martius La cité disparue. Une histoire au gré de l'eau (Imprimerie Debourg 2019)

Geändert von Servalan (07.10.2020 um 11:08 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 11.10.2020, 19:06   #1204  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Spanien:

3ª Premios Lorna 2020
(Seit 2018 wird dieser Comicpreis vom Verband ACDComic (Asociación de Críticos y Divulgadores de Cómic de España) und dem Festival Celsius 232 vergeben, jetzt also zum dritten Mal.)

Mejor cómic nacional de ciencia ficción, fantasía o terror publicado por primera vez en España (Bester nationaler Science-Fiction-, Fantasy- oder Horrorcomic als spanische Erstveröffentlichung):
David Sánchez: En otro lugar, un poco más tarde (Astiberri Sillón Orejero)

nominiert waren:
  • Pep Brocal: Inframundo (Astiberri Sillón Orejero)
  • Laura Pérez: Ocultos (Astiberri Sillón Orejero)
  • Jon Bilbao (Szenario) / Javier Peinado (Zeichnungen): La auditora (Astiberri Sillón Orejero)

Mejor cómic extranjero de ciencia ficción, fantasía o terror publicado por primera vez en España (Bester ausländischer Science-Fiction-, Fantasy- oder Horrorcomic als spanische Erstveröffentlichung):
Tillie Walden: En un rayo de sol (La Cúpula)

nominiert waren:
  • Jeff Lemire (Szenario) / Andrea Sorrentino (Zeichnungen): Gideon Falls (Astiberri Sillón Orejero)
  • Emily Carroll: La noche que llegué al castillo (Sapristi)
  • Jonathan Hickman (Szenario) / Pepe Larraz (Zeichnungen): Dinastía de X (Panini Cómics)

Frankreich:

Prix Révélation ADAGP 2020
(Sponsor dieses Preises für den Nachwuchs ist die Association pour la Diffusion des Arts Graphiques et Plastiques (ADAGP), die sich um Autorenrechte kümmert und 1953 gegründet wurde. Dotiert ist er mit 5.000 €.)

Agnès Hostache: Nagasaki (Le Lézard Noir)


1er Prix BD Lecteurs.com 2020
(Zum ersten Mal verlieh das Onlinemagazin Lecteurs. com zusammen mit dem Centre national du livre diesen mit 5.000 € dotierten Comicpreis.)

Maïté Labat und Jean-Baptiste Véber (Szenario) / Stéphane Lemardelé und Alexis Vitrebert (Zeichnungen): Le château de mon père – Versailles Ressuscité (La Boîte à Bulles)

nominiert waren:
  • Laetitia Coryn: Priscilla - On choisit pas sa famille (Glénat)
  • Cyril Liéron (Szenario) / Benoît Dahan (Zeichnungen): Dans la tête de Sherlock Holmes ; l'affaire du ticket scandaleux (Ankama)
  • Yann Rambaud: Le Nouveau Président (Delcourt)
  • Ludovic Rio: Aiôn (Dargaud)
  • Chloé Wary: Saison des roses (Éditions Flblb)

Geändert von Servalan (11.10.2020 um 20:03 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 27.10.2020, 18:15   #1205  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Prix Landerneau BD 2020
(Zehn Comics stehen auf der Shortlist für diesen bekannten Comicpreis. Gesponsert wid der Preis von den EspacesCulturels E.Leclerc und ist mit 6.000 € dotiert.)
  • Mathieu Bablet: Carbone & Silicium (Ankama)
  • Léonie Bischoff: Anaïs Nin – Sur la mer des mensonges (Casterman)
  • Pierre-Henry Gomont: La fuite du cerveau (Dargaud)
  • Florence Dupré la Tour: Pucelle – tome 1 : Débutante (Dargaud)
  • Jean-Christophe Deveney (Szenario) / Nuria Tamarit (Zeichnungen): Géante – Histoire de celle qui parcourut le monde à la recherche de la liberté (Delcourt)
  • Philippe Collin (Szenario) / Sébastien Goethals (Zeichnungen): La patrie des frères Werner (Futuropolis)
  • Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d’Homme (Glénat 1000 Feuilles)
  • Alcante und Laurent-Frédéric Bollée (Szenario) / Denis Rodier (Zeichnungen): La bombe (Glénat 1000 Feuilles)
  • Cy: Radium Girls (Glénat)
  • Joris Mertens: Béatrice (Rue de Sèvres)

USA:

4th Mike Wieringo Comic Book Industry Awards 2020
(Die Gewinner wurden auf dem Baltimore Comic-Con am 24. Oktober bekanntgegeben.)

Best Cartoonist (Writer/Artist) (Bester Comicautor):
Stan Sakai

Best Writer (Bestes Szenario):
Mariko Tamaki

Best Artist or Penciller (Beste Zeichnungen):
Sanford Greene

Best Inker (bester Inker):
Sandra Hope

Best Letterer (Bester Letterer):
Nate Piekos

Best Colorist (Beste Koloration):
Jordie Bellaire

Best Cover Artist (Bestes Cover):
Sana Takeda

Best Series (Beste Serie):
David F. Walker und Chuck Brown (Szenario) / Sanford Greene (Zeichnungen): Bitter Root (Image Comics)

Best Single Issue or Story (Bestes Einzelheft oder Story):
Stan Sakai: Usagi Yojimbo #6 (IDW Publishing)

Best Original Graphic Novel (Beste Graphic Novel):
Neil Gaiman (Szenario) / Colleen Doran (Zeichnungen): Snow, Glass, Apples (Dark Horse Comics)

Best Anthology (Beste Anthologie):
Bartosz Sztybor (Szenario) / Jakub Rebelka und Chan Chau (Zeichnungen): Jim Henson’s The Storyteller: Sirens (BOOM! Studios Archaia)

Best Humor Comic (Bester humoristischer Comic):
Matt Fraction (Szenario) / Steve Lieber und Ben Oliver (Zeichnungen): Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC Comics)

Best Comic Strip or Panel (Bester Comicstrip):
Olivia Jaimes: Nancy (Andrews McMeel Universal)

Best Webcomic (Bester Webcomic):
Erica Eng: Fried Rice (https://friedricecomic.com/)

Best Non-fiction Comic Work (Bester nichtfiktionaler Comic):
George Takei, Justin Eisinger und Steven Scott (Szenario) / Harmony Becker (Zeichnungen): They Called Us Enemy (IDW Publishing Top Shelf)

Best Kids Comic or Graphic Novel (Bester Kindercomic):
Raina Telgemeier: Guts (Graphix/Scholastic)

Best Presentation in Design (Bestes Design):
Stan Sakai: Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select (IDW Publishing)

Fan Favorite Hero (Beliebstester Held bei den Fans):
Clove aus Junepurrr: SubZero (Webtoon)

Fan Favorite Villain (Beliebtester Schurke bei den Fans):
John aus uru-chan: unOrdinary (Webtoon)

Fan Favorite Award for New Series (Beliebteste neue Serie bei den Fans):
Sarah Andersen: Fangs (Tapas)

Fan Favorite Award for New Talent (Beliebestes Talent bei den Fans):
Sinran: Happy Comics (Tapas)

Fan Favorite Publisher (Beliebtester Verlag bei den Fans):
Tapas

Geändert von Servalan (27.10.2020 um 18:28 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 17.11.2020, 16:32   #1206  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Grand Prix de la Critique ACBD 2021
(Für den Großen Preis der Kritik des ACBD stehen 15 Titel auf der Longlist zur Auswahl. Die Shortlist mit fünf Titeln wird am 21. November bekanntgegeben. Der Siegertitel wird am 5. Dezember verkündet.)
  • Gipi (Szenario) / Luigi Critone (Zeichnungen): Aldobrando (Casterman)
  • Léonie Bischoff: Anaïs Nin : sur la mer des mensonges (Casterman)
  • Joris Mertens: Béatrice (Rue de Sèvres)
  • Laurent-Frédéric Bollée und Alcante (Szenario) / Denis Rodier (Zeichnungen): La Bombe (Glénat 1000 Feuilles)
  • Mathieu Bablet: Carbone et Silicium (Ankama)
  • Manuele Fior: Celestia (Atrabile)
  • Jérémie Moreau: Le Discours de la panthère (éditions 2024)
  • Fabien Nury (Szenario) / Brüno (Zeichnungen): L’Homme qui tua Chris Kyle : Une légende américaine (Dargaud)
  • Stanislas Moussé: Longue vie (Le Tripode)
  • Matt Kindt: Mind MGMT : rapport d’opérations Tome 1 : Guerres psychiques et leurs influences invisibles (Monsieur Toussaint Louverture)
  • Jérôme Charyn (Szenario) / François Boucq (Zeichnungen): New York Cannibals (Le Lombard)
  • Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d’homme (Glénat 1000 Feuilles)
  • Florence Dupré la Tour: Pucelle, Tome 1 : Débutante (Dargaud)
  • Nicolas Juncker: Seules à Berlin (Casterman)
  • Alex W. Inker: Un travail comme un autre (Sarbacane)


2e Prix Comics ACBD 2020
(Hier steht der Siegertitel fest.)

Derf Backderf: Kent State, Quatre morts dans l'Ohio (Çà et là)


Prix Ouest-France Quai Des Bulles 2020
(Auch hier steht der Siegertitel fest. Dotiert ist der Preis mir 2.000 € und einer Werbekampagne in der Zeitung Ouest-France.)

David L. Carlson (Szenario) / Landis Blair (Zeichnungen): L’accident de chasse (Sonatine)


Italien:

Premi ANAFI 2020
(Am 6. November wurden die Gewinner der ANAFI-Preise im Rahmen der Mostra Mercato del Fumetto di Reggio Emilia bekanntgegeben.)

Miglior disegnatore (Beste Zeichnungen):
Laura Zuccheri

Miglior sceneggiatore/soggettista (Bestes Szenario):
Casty (Andrea Castellan)

Miglior autore completo (Bester Comicautor):
Luigi (Gigi) Simeoni

Miglior iniziativa editoriale (Beste verlegerische Initiative):
Daniele Brolli (Szenario) / Davide Fabbri (Zeichnungen): Lo Sconosciuto. Le nuove avventure (Sergio Bonelli Editore)

Miglior volume (Bester Comic):
Alfredo Castelli (Szenario) / Leone Cimpellin, Aldo Di Gennaro, Carlo Peroni, Sergio Tuis und Sergio Zaniboni (Zeichnungen): Horror. Mezzo secolo di incubi, magia e misteri a fumetti (Nona Arte)

Miglior saggista (Bestes Comicfachbuch):
Raffaele De Falco: Tarzan. Il mito dell’avventura tra giungla, storia e società (Edizioni NPE)


Lucca Comics Awards 2020
(Am 31. Oktober wurden die Gewinner dieser Konkurrenz veröffentlicht.)

Yellow Kid Fumetto dell’anno (Yellow Kid für den Comic des Jahres):
Zidrou (Szenario) / Jordi Lafebre (Zeichnungen): Un’estate fa (Bao Publishing)

Yellow Kid Autorǝ dell’anno (Yellow Kid für den Autor des Jahres):
- Manuele Fior: Celestia (Oblomov Edizioni)
- Eleanor Davis: Il futuro non promette bene (Rizzoli Lizard)

Yellow Kid Maestrǝ del Fumetto (Yellow Kid Hall of Fame):
AkaB d.i. Gabriele Di Benedetto (1976 - 2019)

Gran Guinigi Miglior Fumetto Breve o Raccolta (Gran Guinigi für besten Kurzcomic):
Jason: Ho ucciso Adolf Hitler (001 Edizioni)

Gran Guinigi Miglior Fumetto Seriale (Gran Guinigi für die beste Comicserie):
Giacomo Keison Bevilacqua: Attica (Sergio Bonelli Editore)

Gran Guinigi Miglior disegno (Gran Giunigi für beste Zeichnungen):
Lorenzo Palloni (Szenario) / Vittoria Macioci (Zeichnungen): Desolation Club 1 (saldaPress)

Gran Guinigi Miglior sceneggiatura (Gran Guinigi für bestes Szenario):
Teresa Radice (Szenario) / Stefano Turconi (Zeichnungen): Le ragazze del Pillar (Bao Publishing)

Gran Guinigi Miglior Esordiente (Gran Guinigi für bestes Comicdebüt):
Walter Leone: SS Tata (Edizioni BD)

Premio Stefano Beani per un’iniziativa editoriale (Preis für die beste verlegerische Initiative):
Čapek (Strade Bianche, Puck! , CTRL Magazine und AFA)

Geändert von Servalan (17.11.2020 um 20:15 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 18.11.2020, 18:00   #1207  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
USA:

Publishers Weekly Best Books 2020
(Das Fachmagazin Publishers' Weekly präsentiert die besten Bücher des Jahres. Zitiert wird nur die comicrelevante Kategorie.)

Adult Graphic Novels:
- Jim Terry: Come Home, Indio: A Memoir (Street Noise)
- Leslie Stein: I Know You Rider: A Memoir (Drawn & Quarterly)
- Derf Backderf: Kent State: Four Dead in Ohio (Abrams ComicArts)
- Adrian Tomine: The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist (Drawn & Quarterly)
- Joe Sacco: Paying the Land (Metropolitan)


Frankreich:

Fauves du 48e Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême 2021
(Wegen Covid-19 findet das Comicfestival nicht am letzten Januarwochenende statt, sondern vom 24. Juni bis zum 27. Juni 2021. Aber wie gewohnt folgen die jetzt die Longlists für die Preiskonkurrenzen.)

Sélection officielle (Longlist für die Fauves):
  • David L. Carlson (Szenario) / Landis Blair (Zeichnungen): L’Accident de chasse (Sonatine)
  • Gipi (Szenario) / Critone (Zeichnungen): Aldobrando (Casterman)
  • Léonie Bischoff: Anaïs Nin, sur la mer des mensonges (Casterman)
  • Marine Levéel (Szenario) / Lilian Coquillaud (Zeichnungen): Battue (6 pieds sous terre)
  • Lucie Quéméner: Le Baume du Tigre (Delcourt)
  • Tony Millionaire: Billy Noisettes (Huber Éditions)
  • Loo Hui Phang (Szenario) / Hugues Micol (Zeichnungen): Black Out (Futuropolis)
  • Boulet: Bolchoï Arena, T. 2 : La Somnanbule (Delcourt)
  • Fabio Viscogliosi: Cascade (L’Association)
  • Seven: Chinese Queer (Sarbacane)
  • Jérôme Dubois: Citéville - Citéruine (Matière)
  • Simon Spurrier (Szenario) / Matías Bergara (Zeichnungen): Coda (Glénat Comics)
  • Pierre Jeanneau: Connexion T. 1 (Tanibis)
  • Olivier Texier: Demain est un autre jour de merde (Les Requins Marteaux)
  • Fabien Vehlmann und Gwen de Bonneval (Szenario) / Hervé Tanquerelle (Zeichnungen): Le Dernier Atlas (Dupuis)
  • Steven Appleby: Dragman (Denoël Graphic)
  • Tobias Schalken: Eldorado (Fremok)
  • Lucrèce Andreae: Flipette et Venère (Delcourt)
  • Pat Grant: La Fange - Histoire des Arnaqueurs de Falter City (Ici Même)
  • Anne Simon: Gousse et Gigot T. 4 (Misma)
  • Vincent Zabus (Szenario) / Hippolyte (Zeichnungen): Incroyable ! (Dargaud)
  • G. Willow Wilson (Szenario) / Christian Ward (Zeichnungen): Invisible Kingdom, T. 1 : Le Sentier (Hi Comics)
  • Jean-David Morvan und Séverine Tréfouël (Szenario) / David Evrard (Zeichnungen): Irena T. 6 (Glénat)
  • Nicolas Presl: Les Jardins de Babylone (Atrabile)
  • Derf Backderf: Kent State, quatre morts dans l’Ohio (Cà et Là)
  • Keigo Shinzo: Mauvaise Herbe, T. 2 (Le Lézard Noir)
  • Gabrielle Piquet: La Mécanique du sage (Atrabile)
  • Lisa Mouchet: Le Mystère de la maison brume (Magnani)
  • Hubert (Szenario) / Bertrand Gatignol (Zeichnungen): Les Ogres-Dieux, T. 4 : Première-née (Soleil Métamorphose))
  • Carlos Giménez: Paracuellos, T. 2 (Fluide Glacial)
  • Michel Rabagliati: Paul à la maison (La Pastèque)
  • Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d’homme (Glénat 1000 Feuilles)
  • Pelle Forshed: Pendant ce temps (L’Agrume)
  • Dominique Roques (Szenario) / Alexis Dormal (Zeichnungen): Pico Bogue, T. 12 : Inséparables (Dargaud)
  • Benoît Preteseille: Les Poupées sanglantes (Atrabile)
  • Florence Dupré la Tour: Pucelle, T.1 : Débutante (Dargaud)
  • Chris Ware: Rusty Brown (Delcourt)
  • David Vandemeulen (Szenario) nach dem Sachbuch von Yuval Noah Harari / Daniel Casanave (Zeichnungen): Sapiens, T. 1 : La naissance de l’humanité (Albin Michel)
  • Sansuke Yamada: Sengo, T. 3 : Familles (Casterman)
  • Chûya Koyama: Space Brothers, T. 31 (Pika)
  • Maurane Mazars: Tanz ! (Le Lombard)
  • Morvandiau: Le Taureau par les cornes (L’Association)
  • Lisa Mandel: Une Année exemplaire (Selbstverlag)
  • Nicole Augereau und Grégory Jarry (Szenario) / Lucie Castel (Zeichnungen): Voyages en Égypte et en Nubie de Giambattista Belzoni T. 3 : Troisième voyage (FLBLB)

Sélection Patrimoine (Bester Comicklassiker):
  • William Gropper: Allez Hop ! (La table ronde)
  • Édika: Anthologie Volume 1 : 1979>1984 (Fluide Glacial)
  • Lynd Ward: L’Éclaireur : Récits Gravés de Lynd Ward (Monsieur Toussaint Couverture)
  • Yoshiharu Tsuge: Le Marais : Oeuvres 1965-1966 (Cornélius)
  • Chris Reynolds: Mauretania : Une traversée (Tanibis)
  • Shohei Kusunoki: Peuple Invisible (Cornélius)
  • Shinobu Kaze: Violence & Peace (Le Lézard Noir)

Sélection Fauve polar SNCF (Bester Comickrimi oder -thriller):
  • Carlos Trillo (Szenario) / Eduardo Risso (Zeichnungen): Bolita (Éditions iLatina Grandes Autores)
  • Jean-Luc Fromental (Szenario) / Philippe Berthet (Zeichnungen): De l’autre côté de la frontière (Dargaud)
  • Lucas Harari: La Dernière rose de l’été (Sarbacane)
  • Mark Eacersall und Henri Scala (Szenario) / Marion Mousse (Zeichnungen): GoSt 111 (Glénat)
  • Kris Bertin (Szenario) / Alexander Forbes (Zeichnungen): Les mystères de Hobtown, T. 1, L’affaire des hommes disparus (Pow Pow)
  • Darwyn Cooke (Szenario und Zeichnungen) nach den Romanen von Richard Stark: Parker : Intégrale (Dargaud)
  • Robber (Szenario) / Blutch (Zeichnungen): Tif & Tondu : Mais où est Kiki ? (Dupuis)

Sélection jeunesse 8-12 ans (Bester Comic für Kinder von 8 bis 12 Jahren):
  • Élodie Shanta: Cécil et les objets cassés (Biscoto)
  • Sophie Guerrive: Le Club des amis, T. 1 (Éditions 2024)
  • Emmanuel Guibert (Szenario) / Marc Boutavant (Zeichnungen): Ariol : Ramono, ton tonton fait du BIO ! (BD Kids)
  • Léa Mazé: Les Croques, T. 3 : Bouquet final (Éditions de la Gouttière)
  • Min-Seok Ha: Détective Khan (Misma)
  • Oriane Lassus: Les Gardiennes du grenier (Biscoto)
  • Loïc Clément (Szenario) nach dem Kinderbuch von Marie-Aude Murail / Anne Montel (Zeichnungen): Miss Charity, T. 1 : L’enfance de l’art (Rue de Sèvres)
  • Alexander Utkin: Le Roi des oiseaux (Gallimard BD)

Sélection jeunesse 12-16 ans (Bester Comic für Jugendliche von 12 bis 16 Jahren):
  • Naoki Urasawa: Asadora ! T. 3 (Kana)
  • Jérémie Moreau: Le Discours de la panthère (Éditions 2024)
  • Skottie Young (Szenario) / Jorge Corona (Zeichnungen): Middlewest, T. 1 : Anger (Urban Comics)
  • Véronique Cazot (Szenario) / Lucy Mazel (Zeichnungen): Olive, T. 1 : Une lune bleue dans la tête (Dupuis)
  • Bérénice Motais de Narbonne: Quitter la baie (Actes Sud BD)
  • Aurélien Ducoudray (Szenario) / Mélanie Allag (Zeichnungen): Le Repas des hyènes (Delcourt Mirages)
  • Ryan Andrews: Le Serment des Lampions (Delcourt)
  • Tatsuya Endo: Spy X Family, T. 1 (Kurokawa)

Geändert von Servalan (18.11.2020 um 19:44 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 20.11.2020, 17:52   #1208  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Prix des Écoles - Ville d'Angoulême 2021
(Hier folgt die Sélection des Preis der Schulen in der Comicfestivalstadt Angoulême.)
  • Miss Paty: Nom d'un poulpe - Le pacte de l'amitié (Slalom)
  • Marzena Sowa (Szenario) / Geoffrey Delinte (Zeichnungen): La Grande Métamorphose de Théo (La Pastèque)
  • Elodie Shanta: Cécil et les objets cassés (Biscoto)
  • Agnès Domergue (Szenario) / Hélène Canac (Zeichnungen): Entre neige et loup (Jungle)
  • Fabien Vehlmann (Szenario) / Yoann (Zeichnungen): SuperGroom Tome 1: Justicier malgré lui (Dupuis)

Prix des Collèges - Académie de Poitiers 2021
(Hier folgt die Sélection des Preises der weiterführenden Schulen der Region Poitiers.)
  • Giovanni Di Gregori (Szenario) / Alessandro Barbucci (Zeichnungen): Les soeurs Grémillet Tome 1: Le rêve de Sarah (Dupuis)
  • Vincent Dugomier (Szenario) / Renata Castellani (Zeichnungen): Les Omniscients Tome 1: Phénomènes (Le Lombard)
  • Sandra Nelson (Szenario) / Hapé (Zeichnungen): Ursula Tome 1 : Mon père, cet enfer (Jungle)
  • Geoff: Sam a des soucis (Casterman)
  • Zelihan: Wandering souls (Editions H2T)

Prix des Lycées - Académie de Poitiers 2021
(Hier folgt die Sélection der weiterführenden Schulen der Region Poitiers.)
  • Philippe Pelaez (Szenario) / Porcel (Zeichnungen): Dans mon village on mangeait des chats (Grand Angle)
  • Xavier Dorison (Szenario) / Félix Delep (Zeichnungen): Le Château des Animaux, Tome 1 (Casterman)
  • Joris Mertens: Béatrice (Rue de Sèvres)
  • Dobbs (Szenario) / Khaled (Zeichnungen): Hit the road (Comix Buro/Glénat)
  • Nadia Nakhlé: Les Oiseaux ne se retournent pas (Delcourt)

Schweiz:

Prix Rodolphe Töpffer 2020
(Die Stadt Genf zeichnet seit mehr als 20 Jahren Comics mit diesem Preis aus. Am 4. Dezember werden die Gewinner bekanntgegeben. Nominiert wurden folgende Titel.)

Prix Töpffer Genève (dotiert mit 10.000 Schweizer Franken):
  • Léonie Bischoff: Anaïs Nin : sur la mer des mensonges (Casterman)
  • Julien Favre (Szenario) / Fred Fivaz (Zeichnungen): Pink Room (Le Grand Malaxeur)
  • Pierre Schilling: Sur la road (Collection RVB)

Prix Töpffer de la jeune bande dessinée (dotiert mit 5.000 Schweizer Franken für einen 15- bis 30jährigen Nachwuchsautor für einen unveröffentlichten Comic):
  • Annie A Marca: Il était une fois
  • Melchior Best: Au creux de la paume
  • Melisa Ozkul: Chute libre


USA:

12th Goodreads Choice Awards: Best Books of 2020
(Zum zwölften Mal läßt Goodreads das Publikum über die besten Bücher abstimmen. Hier folgen die Titel der Final Round Shortlist, zitiert wird nur die comicrelevante Kategorie.)

Best Graphic Novels & Comics:
  • David Vandermeulen (Szenario) nach dem Sachbuch von Yuval Noah Harari / Daniel Casanave (Zeichnungen): Sapiens: A Graphic History: The Birth of Humankind (Vol. 1) (Harper Perennial)
  • Stjepan Šejić: Harleen (DC Black Label)
  • Grant Snider: I Will Judge You by Your Bookshelf (Abrams ComicArts)
  • Alice Oseman: Heartstopper: Volume Three (Hodder Children's Books)
  • Ngozi Ukazu: Check, Please!, Book 2: Sticks & Scones (First Second)
  • Joe Hill (Szenario) / Leomacs, Riccardo La Bella und Dave Stewart (Zeichnungen): Hill House Comics #1: Basketful of Heads (DC Comics)
  • Sarah Andersen: Fangs (Andrews McMeel Publishing)
  • Sam Maggs (Szenario) nach dem Roman von Rainbow Rowell / Gabi Nam (Zeichnungen): Fangirl, Vol. 1: The Manga (VIZ Media LLC)
  • Eleanor Crewes: The Times I Knew I Was Gay (Scribner)
  • Kami Garcia (Szenario) / Gabriel Picolo (Zeichnungen): Teen Titans #2: Beast Boy (DC Ink)

Geändert von Servalan (26.11.2020 um 20:39 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 29.11.2020, 18:27   #1209  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Afrika:

4th Nommo Awards for Speculative Fiction by Africans 2020
(Auch bei diesem Wettbewerb stehen die Gewinner fest. Zitiert wird nur die comicrelevante Kategorie.)

The 2020 Nommo Award for Graphic Novel/Comic:
Morakinyo Araoye und Steven Akinyemi (Szenario) / Ogim Ekpezu (Zeichnungen): Danfo (TAG Comics) - Nigeria


Dänemark:

Pingprisen 2020
(Hier stehen ebenfalls die Gewinner fest.)

Bedste børne/ungdomstegneserie (Bester Comic für Kinder und Jugendliche):
Sabine Lemire (Szenario) / Rasmus Bregnhøi (Zeichnungen): Mira 3: #kreaklubben, #familie, #kys (Gyldendal)

Bedste danske nettegneserie (Bester dänischer Webcomic):
Tor Fruergaard und Sissel Dalsgaard Thomsen (Szenario) / Tor Fruergaard (Zeichnungen): Betsy & the Mutant Scouts

Årets journalistiske tegner (Karikaturist des Jahres):
Mette Dreyer (Politiken)

Bedste internationale tegneserie på dansk (Bester internationaler Comic auf dänisch):
Gipi: Børnenes jord (Fahrenheit/Forlæns)

Bedste danske debut (Bestes dänisches Debüt):
Patrick Steptoe: Repulsive attraction (Baggaardsbaroner)

Bedste danske tegneserie (Bester dänischer Comic):
Lars Kramhøft: Noget frygteligt er altid lige ved at ske (Fahrenheit)


Frankreich:

Prix Wolinski de la BD du Point 2020
(Seit 2004 wird dieser Preis für politische Comics im weitesten Sinne vergeben. Seit dem 27. November stehen acht Titel auf der Shortlist.)
  • Baru: Bella ciao (Futuropolis)
  • Jerome Charyn (Szenario) / François Boucq (Zeichnungen): New York Cannibals (Le Lombard)
  • Gipi: Moments extraordinaires sous faux applaudissements (Futuropolis)
  • Pierre-Henry Gomont: La Fuite du cerveau (Dargaud)
  • Maurane Mazars: Tanz ! (Le Lombard)
  • José Pablo Garcia (Szenario und Zeichnungen) nach dem Werk von Javier Cercas: Les Soldats de Salamine (Actes Sud BD)
  • Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d’homme (Glénat)
  • David Vermeulen (Szenario) nach dem Sachbuch von Yuval Noah Harari / Daniel Casanave (Zeichnungen): Sapiens, vol. 1 : la naissance de l’humanité (Albin Michel)


Vereinigtes Königreich:

2020 British Fantasy Awards
(Die British Fantasy Society verleiht auch dieses Jahre für die besten Werke in diesem Genre. Nur die comicrelevante Kategorie wird aus der Shortlist zitiert.)

Best Comic / Graphic Novel (Bester Comic oder Graphic Novel):
  • Kieron Gillen (Szenario) / Stephanie Hans (Zeichnungen): Die (Image Comics)
  • Joe Hill (Szenario) / Leomacs, Riccardo La Bella und Dave Stewart (Zeichnungen): Hill House Comics #1: Basketful of Heads (DC Comics)
  • Tero Mielonen (Szenario) / Pentti Otsamo (Zeichnungen): The Ozone Diary (Lunapresspublishing)
  • Mike Mignola und Scott Allie (Szenario) / Laurence Campbell und Dave Stewart (Zeichnungen): B.P.R.D. The Devil You Know, Vol. 3: Ragna Rok (Dark Horse)
  • Matt Smith (Hrsg.): 2000AD (Rebellion)
  • Tom Taylor (Szenario) / Trevor Hairsine, Darick Robertson, Laura Braga, Stefano Gaudiano und Rain Beredo (Zeichnungen): DCeased #1-6 (DC Comics)

Geändert von Servalan (30.11.2020 um 15:21 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 02.12.2020, 17:14   #1210  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Grand Prix de la critique ACBD 2021
(Auch hier steht der Gewinner fest.)

Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d’homme (Glénat 1000 Feuilles)

auf der Shortlist nominiert waren:
  • Léonie Bischoff: Anaïs Nin : Sur la mer des mensonges (Casterman)
  • Mathieu Bablet: Carbone & Silicium (Ankama)
  • Stanislas Moussé: Longue vie (Le Tripode)
  • Alex W. Inker: Un travail comme un autre (Sarbacane)

Prix Jeunesse-ACBD 2020
(Die besten Comics für Jugendliche zeichnet dieser Kritikerpreis aus. Hier folgt die Shortlist.)
  • Alexander Utkin: Le Roi des oiseaux, un conte inspiré du folklore russe (Gallimard BD)
  • Dav: Sous les arbres, tome 2, Le Frisson de l’hiver (Editions de la Gouttière)
  • Gene Luen Yang (Szenario) / Gurihiru (Zeichnungen): Superman écrase le Klan (Urban Kids)
  • Maria Surducan und Ileana Surducan (Szenario und Zeichnungen): Les Vacances de Nor (Les Aventuriers de l’Etrange)
  • Benjamin Gérard (Szenario) / Olivier Tichit (Zeichnungen): Wooly, la guerre des voisins (Clair de lune)

Prix Landerneau BD 2020
(Die Jury der Espaces culturels E.Leclerc hat den mit 6.000 € dotierten Comicpreis an den Gewinner verliehen.)

Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d’homme (Glénat 1000 Feuilles)


Grand Prix RTL de la bande dessinée 2020
(Bei RTL wurde der Sieger dieses Preises verkündet.)

Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d’homme (Glénat 1000 Feuilles)


Prix Wolinski de la BD du Point 2020
(Auch hier wurde der Sieger verkündet.)

Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d’homme (Glénat 1000 Feuilles)

Geändert von Servalan (06.12.2020 um 20:58 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 08.12.2020, 17:49   #1211  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Belgien:

Prix Atomium-Fédération Wallonie-Bruxelles 2020 de la BD
(Am 1. Dezember verlieh die Föderation des frankophonen Belgien diesen Comicpreis für ein Lebenswerk, dotiert mit 10.000 €.)

Dominique Goblet (Jahrgang 1967)

Prix de la Première Œuvre en bande dessinée (Preis für das Debütwerk, dotiert mit 5.000 €):
Aurélie Wilmet: Rorbuer (Super Loto Éditions)

Prix de la Première Œuvre en Littérature Jeunesse (Preis für ein Jugendbuch, dotiert mit 5.000 €.):
Sandra Edinger: Le Grand Débordement (Editions Winioux)


Frankreich:

2ème Trophées de l’édition 2020
(Die Verlagswelt zeichnet mit diesen Preisen überragende Buchproduktionen aus. Zitiert wird nur die comicrelevante Kategorie.)

Prix de la Communication (Beste Kommunikation):
Vincent Dugomier (Szenario) / Benoît Ers (Zeichnungen): Les Enfants de la Résistance (Le Lombard), 6 Bände, Band 7 erscheint 2021


Prix Jeunesse ACBD 2020
(Hier steht der Sieger mittlerweile fest.)

Alexander Utkin: Le Roi des oiseaux, un conte inspiré du folklore russe (Gallimard BD)


Prix de la 37e bd BOUM 2020
(Auf dem 37. Comicfestival in Blois Ende November wurden diese Comicpreise verliehen.)

Grand Boum - Ville de Blois (Großer Preis für ein Lebenswerk):
Posy Simmonds (Jahrgang 1945)

Prix Jacques-Lob du scénario (Bestes Szenario):
Lucie Durbiano: Les super Super (Bayard BD Kids)

Prix région centre - val de Loire (Bester bürgerschaftlicher Comic):
Simon Hureau: L’oasis (Dargaud)

Prix ligue de l'enseignment 41 (Bester Kindercomic):
Charlotte Girard und Jean-Marie Omont (Szenario) / Aurélie Neyret (Zeichnungen): Lulu et Nelson, T1, Cap sur l'Afrique (Soleil)

Prix conseil départemental de Loir-et-Cher (Bester Comic für 11- bis 14jährige):
Lesdeuxpareilles (Szenario) /Cee Cee Mia (Zeichnungen): Au-delà des étoiles, La naissance d’un crew (Dupuis)

Prix La Nouvelle République (Bester Zeitungscomic):
Raynal Pellicer (Szenario) / Titwane (Zeichnungen): Le Charles de Gaulle - Immersion à bord du porte-avions nucléaire (La Martiniere)

Bourse tremplin Caisse d'Épargne (Bester Nachwuchsautor):
Violette Vaïsse: La Tempête (Selbstverlag)

Les médailles en chocolat (Schokolademedaillen für die Unterstützung des Festivals):
- Pierre-Marie Jamet, éditeur & commissaire d’expositions (Herausgeber und Ausstellungsleiter)
- Brigitte Luciani, scénariste (Szenaristin)
- Romain Prybilski, directeur du cinéma Les Lobis (Leiter des Kinos Les Lobis)
- Irène Vanacker, ancienne comptable de bd BOUM (Frühere Mitarbeiterin des Festivals)


USA:

12th Goodreads Choice Awards: Best Books of 2020
(Zum zwölften Mal hat Goodreads das Publikum über die besten Bücher abstimmen lassen. Hier folgen der Sieger, zitiert wird nur die comicrelevante Kategorie.)

Best Graphic Novels & Comics:
Alice Oseman: Heartstopper: Volume Three (Hodder Children's Books)

Geändert von Servalan (08.12.2020 um 18:31 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 09.12.2020, 14:57   #1212  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Deutschland:

5. Rudolph Dirks Award - Internationaler Preis für Grafische Literatur der German Comic Con 2020
(Hier liegt die Shortlist vor.)

Beste Publikationen (nach Genre)

Komödie / Funny:
  • Franziska Ruflair: Adventure Huhn (avant-verlag)
  • Tor Freeman: Willkommen in Oddleigh (Reprodukt)
  • Kousuke Oono: Yakuza goes Hausmann 1 (Carlsen Manga)

Superhelden:
  • Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston und Rich Tommaso (Zeichnungen): Black Hammer 4: Age of Doom Buch 2 (Splitter)
  • Stjepan Šejić: Harleen 1 (Panini Comics)
  • Robert Kirkman (Szenario) / Cory Walker (Zeichnungen): Invincible 1 (Cross Cult)

Science Fiction / Alternative Geschichte:
  • Jan Cronauer, Mathis Landwehr und Krystof Zlatnik (Szenario) / Timo Wuerz (Zeichnungen): Land of Giants 1 (Panini Comics)
  • Peter Nuyten (Szenario und Zeichnungen) nach dem gleichnamigen Roman von Dmitry Glukhovsky: Metro 2033 1: Wo die Welt endet (Splitter)
  • Lukas Jüliger: Unfollow (Reprodukt)

Fantasy:
  • Guillaume Perreault: Der Weltraumpostbote (Rotopol)
  • Claudya Schmidt: Haunter of Dreams – Die Legenden von Yria (Splitter)
  • Jan Cronauer, Mathis Landwehr und Krystof Zlatnik (Szenario) / Timo Wuerz (Zeichnungen): Land of Giants 1 (Panini Comics)

Mythologie / Mystery:
  • Charles Burns: Daidalos 1 (Reprodukt)
  • Luc Ferry und Clotilde Bruneau (Szenario) / Pierre Taranzano (Zeichnungen): Mythen der Antike: Die Ilias (Splitter)
  • Lukas Jüliger: Unfollow (Reprodukt)

Horror / Gore:
  • Garth Ennis (Szenario) / Garth Ennis und Goran Sudzuka (Zeichnungen): A Walk Through Hell 2 (Cross Cult)
  • Jeff Lemire (Szenario) / Andrea Sorrentino (Zeichnungen): Gideon Falls 2: Erbsünden (Splitter)
  • Gou Tanabe (Szenario und Zeichnungen) nach H.P. Lovecraft: H.P. Lovecrafts Die Farbe aus dem All (Carlsen Manga)

Krimi / Thriller / Spionage:
  • Aki Irie: Folge den Wolken nach Nord-Nordwest 1 (Carlsen Manga)
  • Béka (Szenario) / David Etien (Zeichnungen): Spirou präsentiert 4: Rummelsdorf 1. Enigma (Carlsen Comics)
  • Uli Oesterle: Vatermilch (Carlsen Comics)

Abenteuer / Action:
  • Fabien Grolleau (Szenario) / Jérémie Royer (Zeichnungen): Charles Darwin und die Reise auf der HMS Beagle (Knesebeck)
  • Alain Ayroles (Szenario) / Juanjo Guarnido (Zeichnungen): Der große Indienschwindel (Splitter)
  • Gwen de Bonneval und Hervé Tanquerelle (Szenario) nach den Romanen von Jørn Riel / Hervé Tanquerelle (Zeichnungen): Grönland Odyssee (avant-verlag)

Jugenddrama / Coming of Age:
  • Lukas Jüliger: Unfollow (Reprodukt)
  • Tillie Walden: West, West Texas (Reprodukt)
  • Julia Bernhard: Wie gut, dass wir darüber geredet haben (avant-verlag)

Gesellschaftsdrama / Slice of Life:
  • Xavier Dorison (Szenario) / Félix Delep (Zeichnungen): Schloss der Tiere 1: Miss Bengalore (Splitter)
  • Lukas Jüliger: Unfollow (Reprodukt)
  • Luz: Wir waren Charlie (Reprodukt)

Historiendrama:
  • Peer Meter (Szenario) / Rem Broo (Zeichnungen): Beethoven: Unsterbliches Genie (Carlsen Comics)
  • Alain Ayroles (Szenario) / Juanjo Guarnido (Zeichnungen): Der große Indienschwindel (Splitter)
  • Shigeru Mizuki: Tante NonNon (Reprodukt)

Biografie:
  • Pierre Christin (Szenario) / Sébastien Verdier (Zeichnungen): George Orwell. Die Comic-Biografie (Knesebeck)
  • George Takei, Justin Eisinger und Steven Scott (Szenario) / Harmony Becker (Zeichnungen): They Called Us Enemy. Eine Kindheit im Internierungslager (Cross Cult)
  • Uli Oesterle: Vatermilch (Carlsen Comics)

Reportage / Wissenschaft:
  • Peter Eickmeyer: Der zweite Mann: Apollo 11 - Juli 1969, zwei Menschen landen auf dem Mond 1: Der Adler landet (Splitter)
  • Frances Andreasen Østerfelt und Anja C. Andersen (Szenario) / Anna Błaszczyk (Zeichnungen): Marie Curie: Ein Licht im Dunkeln (Knesebeck)
  • Joe Sacco: Wir gehören dem Land (Edition Moderne)

Experimentell:
  • Steve Horton (Szenario) / Laura Allred und Michael Allred (Zeichnungen): Bowie: Sternenstaub, Strahlenkanonen und Tagträume (Cross Cult)
  • Charles Burns: Daidalos 1 (Reprodukt)
  • Tillie Walden: West, West Texas (Reprodukt)

Liebesgeschichte / Romance:
  • Kate Worley (Szenario) / Reed Waller (Zeichnungen): Omaha the Cat Dancer – Band 1 (Schreiber & Leser)
  • Yuhki Kamatani: Wer bist du zur blauen Stunde? 1 (Carlsen Manga)
  • Julia Bernhard: Wie gut, dass wir darüber geredet haben (avant-verlag)

Tabubruch / Erotik:
  • Kabi Nagata: Dialoge mit mir selbst 1 (Carlsen Manga)
  • Kate Worley (Szenario) / Reed Waller (Zeichnungen): Omaha the Cat Dancer – Band 1 (Schreiber & Leser)
  • Stjepan Šejić: Sonnenstein - Mercy 1 (Panini Comics)

Literaturadaptation:
  • Gwen de Bonneval und Hervé Tanquerelle (Szenario) nach den Romanen von Jørn Riel / Hervé Tanquerelle (Zeichnungen): Grönland Odyssee (avant-verlag)
  • Gou Tanabe (Szenario und Zeichnungen) nach H.P. Lovecraft: H.P. Lovecrafts Die Farbe aus dem All (Carlsen Manga)
  • Pénélope Bagieu (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Roald Dahl: Hexen hexen (Reprodukt)

Klassiker-Edition:
  • Roy Thomas (Szenario) nach dem Roman von Bram Stoker / Mike Mignola (Zeichnungen): Dracula (Panini Comics)
  • Gerry Conway und Marv Wolfman (Szenario) / Gene Colan und Mike Ploog (Zeichnungen): Die Gruft von Dracula - Classic Collection 1 - Die Nacht des Vampirs! (Panini Comics)
  • Naoki Urasawa: Monster Perfect Edition 1 (Carlsen Manga)


Beste Künstler (nach Herkunft):

Nordamerika - Szenario:
  • Chip Zdarsky (Szenario) / Mark Bagley (Zeichnungen): Spider-Man: Die Geschichte eines Lebens (Panini Comics)
  • Jeff Lemire (Szenario) / Dustin Nguyen (Zeichnungen): Ascender (Splitter); Jeff Lemire (Szenario) / Mike Deodato Jr. (Zeichnungen): Berserker Unbound (Splitter); Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston (Zeichnungen): Black Hammer (Splitter)
  • Joe Sacco: Wir gehören dem Land (Edition Moderne)

Nordamerika - Zeichnungen:
  • Charles Burns: Daidalos 1 (Reprodukt)
  • Joe Sacco: Wir gehören dem Land (Edition Moderne)
  • Chip Zdarsky (Szenario) / Mark Bagley (Zeichnungen): Spider-Man: Die Geschichte eines Lebens (Panini Comics)

Süd- und Mittelamerika - Szenario:
  • Carlos Reyes: Die Jahre von Allende (bahoe books)
  • Carlos Sampayo (Szenario) / José Muñoz (Zeichnungen): Alack Sinner (avant-verlag)
  • Leo und Corine Jamar (Szenario) / Fred Simon (Zeichnungen): Mermaid Project (Splitter)

Süd- und Mittelamerika - Zeichnungen:
  • Simon Spurrier (Szenario) / Bilquis Evely (Zeichnungen): Sandman Universe: The Dreaming (Panini Comics)
  • Carlos Reyes: Die Jahre von Allende (bahoe books)
  • Kami Garcia (Szenario) / Gabriel Picolo (Zeichnungen): Teen Titans: Raven - Auf der Suche (Panini Comics)

Asien - Szenario:
  • Paru Itagaki: Beastars (Kazé Manga)
  • Shigeru Mizuki: Tante NonNon (Reprodukt)
  • Xianzhe Xu: Die Klingen der Wächter (chinabooks)

Asien - Zeichnungen:
  • Jidi (Szenario) / Ageng (Zeichnungen): Der freie Vogel fliegt - Mittelschuljahre in China (chinabooks)
  • Gou Tanabe (Szenario und Zeichnungen) nach H.P. Lovecraft: H.P. Lovecrafts Die Farbe aus dem All (Carlsen Manga)
  • Marley Caribu (Szenario) / Jiro Taniguchi (Zeichnungen): Blue Fighter (Schreiber & Leser); Kan Furuyama (Szenario) / Jiro Taniguchi (Zeichnungen): Die Schrift des Windes (Carlsen)

Afrika & Ozeanien - Szenario:
  • Marguerite Abouet (Szenario) / Mathieu Sapin (Zeichnungen): Akissi: Vorsicht, fliegende Schafe! (Reprodukt)
  • Simon Hanselmann: Hexe Total in Amsterdam (avant-verlag)
  • Tom Taylor (Szenario) / Roge Antonio und Cian Tormey (Zeichnungen): DC Injustice (Panini Comics); Tom Taylor (Szenario) / Juann Cabal (Zeichnungen): Dein freundlicher Nachbar Spider-Man (Panini Comics)

Afrika & Ozeanien - Zeichnungen:
  • Fred Duval und Jean-Pierre Pécau (Szenario) / Colin Wilson (Zeichnungen): Nevada (Splitter)
  • Al Ewig, Jim Zub und Mark Waid (Szenario) / Sean Izaakse (Zeichnungen): Avengers - No Road Home - Kein Weg zurück (Panini Comics)
  • Simon Hanselmann: Hexe Total in Amsterdam (avant-verlag)

Europa - Szenario:
  • Alain Ayroles (Szenario) / Juanjo Guarnido (Zeichnungen): Der große Indienschwindel (Splitter)
  • Stjepan Šejić: Harleen 1 (Panini Comics); Stjepan Šejić: Sonnenstein - Mercy 1 (Panini Comics)
  • Uli Oesterle: Vatermilch (Carlsen Comics)

Europa - Zeichnungen:
  • Alain Ayroles (Szenario) / Juanjo Guarnido (Zeichnungen): Der große Indienschwindel (Splitter)
  • Pénélope Bagieu (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Roald Dahl: Hexen hexen (Reprodukt)
  • Uli Oesterle: Vatermilch (Carlsen Comics)

Deutschland - Szenario:
  • Franziska Ruflair: Adventure Huhn (avant-verlag)
  • Lukas Jüliger: Unfollow (Reprodukt)
  • Uli Oesterle: Vatermilch (Carlsen Comics)

Deutschland - Zeichnungen:
  • Claudya Schmidt: Haunter of Dreams – Die Legenden von Yria (Splitter)
  • Franziska Ruflair: Adventure Huhn (avant-verlag)
  • Jan Cronauer, Mathis Landwehr und Krystof Zlatnik (Szenario) / Timo Wuerz (Zeichnungen): Land of Giants 1 (Panini Comics)

Geändert von Servalan (09.12.2020 um 17:11 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 12.12.2020, 20:41   #1213  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Belgien:

3e Prix de l’Académie Victor Rossel de Bande Dessinée 2020
(Der Preis hieß bis 2017 Prix Diagonale. Dieses Jahr gehörten folgende Künstler und Werke zu den Gewinnern.)

Prix Victor Rossel du meilleur album BD (Bester Comic):
Zabus (Szenario) / Hippolyte (Zeichnungen): Incroyable ! (Dargaud)

Prix Victor Rossel de la meilleure série (Beste Comicserie):
Benoît Feroumont: Le Royaume de Blanche-Fleur (Dupuis)

Mention spéciale du jury de l’Académie et du comité belge de la SCAM pour l’innovation en BD (Besondere Erwähnung der Jury der belgischen Akademiejury für Entwicklungen im Comicbereich):
Romane Armand und Eléonore Scardoni (Szenario und Zeichnungen): Forgeries N°1 Construction de l’Exploratoire (Selbstverlag Les éditions En 3000)

Grand Prix de l’Académie Victor Rossel de Bande Dessinée (Großer Preis für ein Lebenswerk):
Posy Simmonds (Jahrgang 1945)


Frankreich:

3e Prix BD Fnac France Inter 2021
(Die Shortlist wurde am 10. Dezember bekanntgegeben, die Verkündigung des Siegers erfolgt am 6. Januar 2021.)
  • Léonie Bischoff: Anaïs Nin : Sur la mer des mensonges (Casterman)
  • Mathieu Bablet: Carbone & Silicium (Ankama Editions)
  • Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d'Homme (Glénat 1000 Feuilles)
  • Alcante und Laurent-Frederic Bollée (Szenario) / Denis Rodier (Zeichnungen): La bombe (Glénat 1000 Feuilles)
  • David L. Carlson (Szenario) / Landis Blair (Zeichnungen): L'Accident de chasse (Sonatine Editions)


27e Prix Franceinfo de la BD d'actualité et de reportage 2021
(Dieser Comicpreis zeichnet journalistische und aktuelle Comics aus. Der Sieger wird Mitte Januar bekanntgegeben. Hier folgt die Shortlist.)
  • Chappatte: Au cœur de la vague (Les Arènes)
  • Maxime Gueugneau (Szenario) / Simon Bournel‐Bosson (Zeichnungen): AZUR (Kiblind)
  • Gaspard d’Allens und Pierre Bonneau (Szenario) / Cécile Guillard (Zeichnungen): Cent mille ans (La Revue Dessinée und Seuil)
  • Derf Backderf: Kent State, quatre morts dans l'Ohio (Çà et Là)
  • Fabien Nury (Szenario) / Brüno (Zeichnungen): L’Homme qui tua Chris Kyle (Dargaud)
  • Fabien Toulmé: L’Odyssée d’Hakim, de la Macédoine à la France (Delcourt)
  • Amélie Mougey (Hrsg.): "Ne parlez pas de violences policières" Emmanuel Macron (La Revue Dessinée)
  • Joe Sacco: Payer la terre (Futuropolis und XXI)
  • JD Morvan (Szenario) / Tristan Fillaire (Zeichnungen): Stanley Greene, une vie à vif (Delcourt)
  • Jessica Oublié (Szenario) / Nicola Gobbi und Vinciane Lebrun (Zeichnungen): Tropiques toxiques, le scandale du Chlordécone (Steinkis und Les Escales)
  • Erwan Manac'h (Szenario) / Gwenaël Manac’h (Zeichnungen): Un train d'enfer - Enquête dessinée sur la SNCF et la privatisation du rail (La ville brûle)


USA:

The New York Times: The Best Graphic Novels of 2020
(Ed Park und Hillary Chute haben für die New York Times die besten Comics des Jahres 2020 ausgewählt.)

- Derf Backderf: Kent State, Four Dead in Ohio (Abrams)
- Katriona Chapman: Breakwater (Avery Hill)
- MK Czerwiec (Hrsg.): Menopause: A Comic Treatment (Penn State University Press)
- Joel Christian Gill: Fights: One Boy’s Triumph Over Violence (Oni Press)
- Gipi: One Story (Fantagraphics)
- Jake Halpern (Szenario) / Michael Sloan (Zeichnungen): Welcome to the New World: Waking Up in Trump's America (Metropolitan Books Henry Holt and Co.)
- Sarah Mirk (Hrsg.): Guantanamo Voices: True Accounts from the World’s Most Infamous Prison (Abrams)
- Joe Sacco: Paying the Land (Metropolitan/Holt)
- Robert Sikoryak: Constitution Illustrated (Drawn & Quarterly)
- Adrian Tomine: The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist (Drawn & Quarterly)

Geändert von Servalan (12.12.2020 um 21:27 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 16.12.2020, 17:37   #1214  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

6e Prix de la critique ACBD de la bande dessinée québécoise 2020 (BDQ)
(Der beste frankokanadische Comic des Jahres wird auch von einer europäischen Jury gekürt. Auf der Shortlist sind folgende Titel.)
  • Laurent-Frédéric Bollée und Didier Alcante (Szenario) / Denis Rodier (Zeichnungen): La Bombe (Glénat)
  • Mirion Malle: C’est comme ça que je disparais (Éditions Pow Pow / La ville brûle)
  • Michel Rabagliati: Paul à la maison (La Pastèque)
  • Brigitte Archambault: Le Projet Shiatsung (Mécanique générale)

Prix œcuménique de la BD 2021
(Eine ökumenische Jury zeichnet jedes Jahr den besten Comic aus. Der Festakt findet jedes mal auf dem Comicfestival in Angoulême statt, diesmal am 28. Januar in der Kirche Saint-Martial d’Angoulême.)

Giulia Pex (Szenario und Zeichnungen) nach einer Geschichte von Davide Coltri: Khalat (Éditions Presque Lune)

Mention spéciale (Lobende Erwähnung der Jury):
David L. Carlson (Szenario) / Landis Blair (Zeichnungen): L’Accident de chasse (Sonatine)


Italien:

Premi di Comicon 2020
(Hier stehen inzwischen die Siegertitel fest.)

Premio Micheluzzi per il miglior Fumetto (Bester Comic):
Daniel Cuello: Mercedes (Bao Publishing)

Premio Micheluzzi per la migliore Sceneggiatura (Bestes Szenario):
Fulvio Risuleo (Szenario) / Antonio Pronostico (Zeichnungen): Sniff (Coconino Press Fandango)

Premio Micheluzzi per il migliore Disegno (Beste Zeichnungen):
Mirka Andolfo: Mercy Primo Volume. La dama, Il gelo e il diavolo (Panini Comics)

Premio Micheluzzi per la migliore Serie (Beste Serie):
Nicola Zurlo (Szenario) / Vincenzo Filosa (Zeichnungen): Cosma & Mito – Vol. 1: L’antro dei lupiminari (Coconino Press Coconino Warp)

Premio Micheluzzi per la migliore Opera Prima (Bestes Comicdebüt):
Zuzu: Cheese (Coconino Press)

Premio COMICON per il miglior Graphic Novel straniero (Beste internationale Graphic Novel):
Kabi Nagata: La mia prima volta. My Lesbian Experience With Loneliness (J-Pop Manga)

Premio COMICON per la migliore Serie straniera (Beste internationale Serie):
Aleš Kot (Szenario) / Danijel Žeželj (Zeichnungen): Days of Hate 1/2 (Eris Edizioni)

Premio COMICON per la migliore edizione di un Classico (Beste Klassikeredition):
Kazuo Umezz: Io sono Shingo 1/3 (Star Comics)

Premio COMICON Giovani Letture (Bester Kindercomic):
Dav Pilkey: Dog Man 3/4 (Piemme Il batello a vapore)

Premio speciale COMICON alla carriera (Preis für ein Lebenswerk):
Massimo Mattioli (Jahrgang 1943)

Premio speciale COMICON nuove strade (Preis für Innovationen):
Tommy Gun Moretti (Jahrgang 1991)


Tschechien:

Komiksové ceny Muriel 2019
(Die aktuellste Liste über den tschechischen Comicpreis stammt aus dem Jahr 2019. Es folgen die Preisträger.)

Cena České akademie komiksu (Preis der Tschechischen Comics-Akademie):
Jiří Šimáček (Szenario) / Ján Lastomírsky (Zeichnungen): Článek II. (Druhé město)

Síň slávy českého komiksu (Hall of Fame der tschechischen Comics):
Ivo Pechar (Jahrgang 1938)

Nejlepší komiksová kniha (Bester Comic):
Jiří Šimáček (Szenario) / Ján Lastomírsky (Zeichnungen): Článek II. (Druhé město)

Nejlepší kresba (Beste Zeichnung):
Tomáš Motal: Traum (Selbstverlag)

Nejlepší scénář (Bestes Szenario):
Jiří Šimáček (Szenario) / Ján Lastomírsky (Zeichnungen): Článek II. (Druhé město)

Nejlepší krátký komiks (Bester Kurzcomic):
Tomáš Motal: Traum (Selbstverlag)

Nejlepší komiks pro děti (Bester Kindercomic):
Pavel Čech: Dobrodružství Rychlé Veverky 5: Tajemná krabička (Petrkov)

Nejlepší strip (Bester Comicstrip):
Jaz: Opráski sčeskí historje

Nejlepší překladový komiks (Bester übersetzter Comic):
Osamu Tezuka: Zpráva pro Adolfa (Crew)

Nejlepší překlad (Beste Übersetzung eines Comics):
Anna Křivánková für: Osamu Tezuka: Zpráva pro Adolfa (Crew)

Nejlepší studentský komiks (Bester Studentencomic):
Barbora Satranská: Spořilov (Fake Fake Fake)

Přínos českému komiksu (Bester Beitrag zu tschechischen Comics):
Galerie Klatovy / Klenová: Faust, 3. česko-německé komiksové sympozium - Faust, 3. tschechisch-deutsches Comicsymposium

Geändert von Servalan (16.12.2020 um 18:53 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 20.12.2020, 18:52   #1215  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Deutschland:

5. Rudolph Dirks Award - Internationaler Preis für Grafische Literatur der German Comic Con 2020
(Inzwischen stehen die Gewinner fest.)

Beste Publikationen (nach Genre)

Komödie / Funny:
Franziska Ruflair: Adventure Huhn (avant-verlag)

Superhelden:
Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston und Rich Tommaso (Zeichnungen): Black Hammer 4: Age of Doom Buch 2 (Splitter)

Science Fiction / Alternative Geschichte:
Lukas Jüliger: Unfollow (Reprodukt)

Fantasy:
Guillaume Perreault: Der Weltraumpostbote (Rotopol)

Mythologie / Mystery:
Charles Burns: Daidalos 1 (Reprodukt)

Horror / Gore:
Gou Tanabe (Szenario und Zeichnungen) nach H.P. Lovecraft: H.P. Lovecrafts Die Farbe aus dem All (Carlsen Manga)

Krimi / Thriller / Spionage:
Uli Oesterle: Vatermilch (Carlsen Comics)

Abenteuer / Action:
Alain Ayroles (Szenario) / Juanjo Guarnido (Zeichnungen): Der große Indienschwindel (Splitter)

Jugenddrama / Coming of Age:
Julia Bernhard: Wie gut, dass wir darüber geredet haben (avant-verlag)

Gesellschaftsdrama / Slice of Life:
Luz: Wir waren Charlie (Reprodukt)

Historiendrama:
Shigeru Mizuki: Tante NonNon (Reprodukt)

Biografie:
George Takei, Justin Eisinger und Steven Scott (Szenario) / Harmony Becker (Zeichnungen): They Called Us Enemy. Eine Kindheit im Internierungslager (Cross Cult)

Reportage / Wissenschaft:
Joe Sacco: Wir gehören dem Land (Edition Moderne)

Experimentell:
Tillie Walden: West, West Texas (Reprodukt)

Liebesgeschichte / Romance:
Yuhki Kamatani: Wer bist du zur blauen Stunde? 1 (Carlsen Manga)

Tabubruch / Erotik:
Kabi Nagata: Dialoge mit mir selbst 1 (Carlsen Manga)

Literaturadaptation:
Pénélope Bagieu (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Roald Dahl: Hexen hexen (Reprodukt)

Klassiker-Edition:
Naoki Urasawa: Monster Perfect Edition 1 (Carlsen Manga)


Beste Künstler (nach Herkunft):

Nordamerika - Szenario:[list]
Jeff Lemire (Szenario) / Dustin Nguyen (Zeichnungen): Ascender (Splitter); Jeff Lemire (Szenario) / Mike Deodato Jr. (Zeichnungen): Berserker Unbound (Splitter); Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston (Zeichnungen): Black Hammer (Splitter)

Nordamerika - Zeichnungen:
Charles Burns: Daidalos 1 (Reprodukt)

Süd- und Mittelamerika - Szenario:
Carlos Sampayo (Szenario) / José Muñoz (Zeichnungen): Alack Sinner (avant-verlag)

Süd- und Mittelamerika - Zeichnungen:
Simon Spurrier (Szenario) / Bilquis Evely (Zeichnungen): Sandman Universe: The Dreaming (Panini Comics)

Asien - Szenario:
Shigeru Mizuki: Tante NonNon (Reprodukt)

Asien - Zeichnungen:
Gou Tanabe (Szenario und Zeichnungen) nach H.P. Lovecraft: H.P. Lovecrafts Die Farbe aus dem All (Carlsen Manga)

Afrika & Ozeanien - Szenario:
Marguerite Abouet (Szenario) / Mathieu Sapin (Zeichnungen): Akissi: Vorsicht, fliegende Schafe! (Reprodukt)

Afrika & Ozeanien - Zeichnungen:
Simon Hanselmann: Hexe Total in Amsterdam (avant-verlag)

Europa - Szenario:
Uli Oesterle: Vatermilch (Carlsen Comics)

Europa - Zeichnungen:
Alain Ayroles (Szenario) / Juanjo Guarnido (Zeichnungen): Der große Indienschwindel (Splitter)

Deutschland - Szenario:
Uli Oesterle: Vatermilch (Carlsen Comics)

Deutschland - Zeichnungen:
Claudya Schmidt: Haunter of Dreams – Die Legenden von Yria (Splitter)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 22.12.2020, 19:19   #1216  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

25ème Prix Tournesol 2021
(Die Partei der Grünen in Europa, EELV (Europe Écologie Les Verts), verleiht seit 1997 diesen Preis. Am 29. Januar wird der Sieger bekanntgegeben, hier folgt die Shortlist.)
  • Didier Alcante und Laurent Frédéric Bollée (Szenario) / Denis Rodier (Zeichnungen): La Bombe (Glénat)
  • Alain Bujak und Damien Roudeau (Szenario) / Damien Roudeau (Zeichnungen): L'eau vive - Un grand combat écologique aux sources de la Loire (Futuropolis)
  • Simon Hureau: L’Oasis (Dargaud)
  • Guizou (Szenario) / Cécile Barneaud (Zeichnungen): Permacomix - Vivre en permaculture, mode d'emploi (Rue de l’Echiquier)
  • Cy: Radium Girls (Glénat)
  • Fabien Rodhain (Szenario) / Luca Malisan (Zeichnungen): Les Seigneurs de la terre - Tome 5 Science sans conscience... ? (Glénat)
  • Noël Mamère (Szenario) / Raphaëlle Macaron (Zeichnungen): Les Terrestres (Faubourg)
  • Jessica Oublié (Szenario) / Nicola Gobbi (Zeichnungen) / Vinciane Lebrun (Fotografien): Tropiques toxiques - Le scandale du chlordécone (Steinkis / Les Escales)

Italien:

Fumettologica: Migliori fumetti del 2020
(Das Online-Fachmagazin Fumettologica hat die besten Comics des Jahres in vier Kategorien ausgewählt.)

I 10 migliori graphic novel italiani del 2020 (Die besten italienischen Comics):
- Davide Toffolo: Come rubare un Magnus (Oblomov Edizioni)
- Manuel Vila: Padovaland (Canicola Edizioni)
- Gipi (Szenario) / Luigi Critone (Zeichnungen): Aldobrando (Coconino Press Fandango)
- Andrea De Franco: Ultima goccia (Eris Edizioni)
- Zerocalcare: Scheletri (Bao Publishing)
- Nicoz Balboa: Play With Fire (Oblomov Edizioni)
- Mauro Boselli (Szenario) / Massimo Carnevale (Zeichnungen): Tex Albo Speciale N.36: La vendetta delle ombre (Sergio Bonelli Editore)
- Manuele Fior: Celestia 2 (Oblomov Edizioni)
- Akab: Le mani di Z (Progetto Stigma/Eris Edizioni)
- Arnaldo Tonus u.a. (Szenario) / Luca Salvagno u.a. (Zeichnungen): Wuhan Pangolino (Selbstverlag Arnaldo Tonus Editore)

I 10 migliori graphic novel stranieri del 2020 (Die besten internationalen Comics):
- Chris Ware: Rusty Brown (Coconino Press)
- Mariko Tamaki (Szenario) / Rosemary Valero-O’Connell (Zeichnungen): Laura Dean continua a lasciarmi (Bao Publishing)
- Dash Shaw: Ombelico infinito (Coconino Press)
- Gene Luen Yang: Dragon Hoops - Da piccoli passi a grandi balzi (Tunué)
- Ludovic Debeurme: Epiphania 1-2 (Coconino Press Fandango)
- Aleš Kot (Szenario) / Langdon Foss und Jordie Bellaire (Zeichnungen): The Surface (Eris Edizioni)
- Olivier Schrauwen, Florent Ruppert und Jérôme Mulot (Szenario und Zeichnungen): Ritratto di ubriaco (Coconino Press)
- Jean-Marc Rochette: Il lupo (L’ippocampo)
- Tillie Walden: Su un raggio di sole (Bao Publishing)
- Charles Burns: Labirinti (Coconino Press)

I 10 migliori fumetti classici del 2020 (Die besten Comicklassiker):
- Bonvi: Incubi di provincia (Rizzoli Lizard)
- Masashi Tanaka: Gon 1-3 (J-Pop Manga)
- Raymond Briggs: Ethel e Ernest - Una storia vera (Rizzoli Lizard)
- Moto Hagio: Marginal 1-3 (J-Pop Manga)
- David Lapham: Stray Bullets 1-4 (Editoriale Cosmo)
- Kazuo Umezz: Io sono Shingo 3-7 (Star Comics)
- Al Columbia: The Biologic Show (Hollow Press)
- Georges Wolinski (Szenario) / Georges Pichard (Zeichnungen): Paulette 1 (Oblomov Edizioni)
- Giancarlo Elfo Ascari: È la nebbia che va. Storie milanesi (Milieu)
- Baron Yoshimoto: Seventeen (J-Pop)

Le 10 migliori serie a fumetti del 2020 (Die besten Comicserien):
- Gou Tanabe (Szenario und Zeichnungen) nach H.P. Lovecraft: L’ombra venuta dal tempo 1-2 (J-Pop)
- Jonathan Hickman (Szenario) / Leinil Francis Yu (Zeichnungen): X-Men 1-11 (Panini Comics)
- Joann Sfar (Szenario) / Christophe Blain (Zeichnungen): Un'Avventura del Tenente Blueberry: Rancore Apache (Alessandro Editore)
- Davide Minciaroni: Graveyard Kids 1 (Edizioni BD)
- Pascal Jousselin: Imbattibile (Comicon Edizioni)
- Michel Fiffe: Copra 1-2 (Panini Comics)
- Shuzo Oshimi: Tracce di sangue 5-7 (Panini Comics)
- James Tynion IV (Szenario) / Werther Dell’Edera (Zeichnungen): Something is Killing the Children 1-2 (Edizioni BD)
- Nejib: Swan 1. Il bevitore di assenzio (Coconino Press)
- Donny Cates (Szenario) / Tradd Moore (Zeichnungen): Silver Surfer: Nero (Panini Comics)

Geändert von Servalan (22.12.2020 um 20:34 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 26.12.2020, 17:01   #1217  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Prix International de la BD Chrétienne d’Angoulême 2021
(Die Diözese von Angoulême wählt den besten christlichen Comic des Jahres, außerdem gibt es eine lobende Erwähnung. Zitiert wird hier auch die Shortlist.)

Yvon Bertorello und Alban Guillemois (Szenario) / Alban Guillemois (Zeichnungen): Bernadette & Lourdes, l’enquête… (Artège)

Mention Spéciale (Lobende Erwähnung):
Arnaud Delalande und Denis Gombert (Szenario) / Manuel Garcia (Zeichnungen): Face à face – Jésus VS Pilate (Robinson)

auf der Shortlist nominiert waren:
  • François Corteggiani (Szenario) / Michel Faure (Zeichnungen): Avec les Cristeros Viva Cristo Rey ! Un combat oublié pour la liberté (Du Triomphe)
  • Dominique Bar (Szenario) / Gaëtan Evrard (Zeichnungen): Thomas More Apôtre de la conscience (Du Triomphe Le Vent De L'Histoire)
  • Marie Malcurat und Olivier Malcurat (Szenario) / Marco Greselin (Zeichnungen): Louis et Zélie Martin Plus dignes du Ciel que de la Terre (Artège)
  • François Asensio (Szenario) / Jean-Marie Cuzin (Zeichnungen): Gabriel Rosset Professeur de l’école laïque Fondateur du Foyer Notre-Dame des Sans-Abri de Lyon (Du Signe)
  • Guy Lehideux und Véronique Garcia (Szenario) / Frédéric Garcia (Zeichnungen): Hildegarde de Bingen : Une légende vivante du XIIe siècle (Du Signe)
  • Dobbs (Szenario) / Fabrizio Fiorentino (Zeichnungen): Jean-Paul II ” N’ayez pas peur ! ” (Glénat Un pape dans l'Histoire / cerf)
  • Père Christophe Peschet: Confinement déconfinement et autres raffinement (Publica)
  • Christine Ponsard (Szenario) / Jean-François Kieffer und Geert De Sutter (Zeichnungen): La bible pour les enfants (Mame En bandes dessinées)
  • Larry Goetz (Szenario) / Jean-Baptiste Gilou (Zeichnungen): Angèline cadeau de ouf ! (LLB)
  • Bertrand Lethu (Szenario) / Fanny Roch (Zeichnungen): Sœur Marie Étoile mène l’enquête (Yeshoua)

Prix Artémisia de la bande dessinée féminine 2021
(Den besten Comic aus feministischer Sicht würdigt der Artemisia-Preis, mit dem auch Frauen gefördert werden. Jetzt liegt die Shortlist vor, die Preisträgerinnen werden am 7. Januar im Pariser Espace des femmes-Antoinette Fouque gekürt.)
  • Léonie Bischoff: Anaïs Nin Sur la mer des mensonges (Casterman)
  • Lucie Quéméner: Baume du tigre (Delcourt)
  • Valentine Boucq (Szenario) / Amandine Puntous (Zeichnungen): Corps en grève (Steinkis)
  • Léa Mazé: Les Croques Tome 3 – Bouquet final (Éditions de la Gouttière)
  • Lison Ferné: La déesse requin (CFC éditions)
  • Séverine Laliberté (Szenario) / Elléa Bird (Zeichnungen): Hippie Trail : autobiographie prénatale (Steinkis)
  • Gabrielle Piquet: La Mécanique du Sage (Atrabile)
  • Rachele Aragno: Melvina (Dargaud)
  • Tiitu Takalo: Moi Mikko et Annikki (Rue de l’Échiquier)
  • Lorena Canottiere: Sauf imprévu (Ici même)
  • Olga Lavrentieva: Sourvilo (Actes Sud)
  • Cati Baur: Vent Mauvais (Rue de Sèvres)


Kanada:

16th Annual Joe Shuster Awards Canadian Comic Book Creator Awards
(Jetzt stehen die besten kanadischen Comics fest.)

Joe Shuster Awards:

Artist (Beste Zeichnungen):
- Jamal Campbell für Far Sector #1-2, Naomi #1-6 (DC Comics)
- Sylvain Runberg (Szenario) / François Miville-Deschênes (Zeichnungen): Zaroff - Tome 0 (Lombard)

Writer (Bestes Szenario):
Mariko Tamaki für Laura Dean Keeps Breaking Up With Me (First Second), Harley Quinn: Breaking Glass (DC Comics), Spider-Man and Venom: Double Trouble (Marvel Comics), Archie #706-709 (Archie Comics)

Cartoonist (Bester Comicautor):
Nina Bunjevac: Bezimena (Fantagraphics)

Cover Artist (Bestes Cover):
Nick Bradshaw

Webcomics / Digital Comics (Webcomics und digitale Comics):
Chip Zdarsky (Szenario) / Jason Loo (Zeichnungen): Afterlift (comiXology Originals)

Gene Day Awards:

Gene Day Award for Self-Published Comic Books / Graphic Novels (Gene Day Preis für selbstverlegte Comichefte oder Graphic Novels):
Becka Kinzie: Gehenna: Death Valley

Gene Day Award for Anthology Collections (Gene Day Preis für Anthologien und Sammelbände):
Kateri Akiwenzie-Damm, Sonny Assu, Brandon Mitchell, Rachel and Sean Qitsualik-Tinsley, David A. Robertson, Niigaanwewidam James Sinclair, Jen Storm, Richard Van Camp, Katherena Vermette und Chelsea Vowel (Szenario) / Tara Audibert, Kyle Charles, GMB Chomichuk, Natasha Donovan, Scott B. Henderson, Ryan Howe, Andrew Lodwick, Jen Storm, Scott A. Ford und Donovan Yaciuk (Zeichnungen): This Place: 150 Years Retold (Highwater Press Portage & Mai Press)

The Dragon Award (Comics for Younger Readers) (Bester Kindercomic):
Kyo Maclear (Szenario) / Byron Eggenschwiler (Zeichnungen): Operatic (Groundwood Books House of Anansi Press), Opératique (La Pastèque)

Harry Kremer Retailer Recognition Award (Harry Kremer Preis für den besten Comicladen):
Comic Book Addiction (Whitby, Ontario) - Steve Quinnell und Nick Catros

Canadian Comic Creator Hall of Fame:
- Gregory Gallant, das ist Seth (Jahrgang 1962)
- Bernard Edward “Bernie” Mireault (Jahrgang 1961)

Geändert von Servalan (26.12.2020 um 18:12 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 29.12.2020, 19:02   #1218  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

1er Prix Galons de la BD du ministère des armées 2020
(Das französische Verteidigungsministerium vergibt erstmals diesen Comicpreis. Hier folgt die Longlist, die Shortlist aus sechs Titeln wird am 14. Januar bekanntgegeben und die Sieger im März 2021. Der erste Platz ist mit 6.000 € dotiert, der zweite Platz mit 3.000 €.)
  • Leïla Slimani (Szenario) / Clément Oubrerie (Zeichnungen): À Mains nues (Les Arènes BD)
  • Stephen Desberg (Szenario) / Emilio Van der Zuiden (Zeichnungen): Les Anges d’Auschwitz (Paquet)
  • Pierre Boisserie und Philippe Guillaume (Szenario) / Cyrille Ternon (Zeichnungen): Le Banquier du Reich T. 1 (Glénat)
  • Pascal Bresson (Szenario) / Sylvain Dorange (Zeichnungen): Beate et Serge Klarsfeld (La Boîte à bulles)
  • Laurent Frédéric Bollé und Alcante (Szenario) / Denis Rodier (Zeichnungen): La Bombe (Glénat)
  • Patrick Weber (Szenario) / Baudoin Deville (Zeichnungen): Bruxelles 43 (Anspach)
  • Maryse Charles und Jean-François Charles (Szenario) / Jean-François Charles (Zeichnungen): China Li (Casterman)
  • Catherine Valenti (Szenario) / Claude Plumail (Zeichnungen): Les Compagnons de la Libération Tome 4: Romain Gary (Bamboo)
  • Jean-David Morvan (Szenario) nach dem Roman von Roland Dortgelès / Facundo Portio (Zeichnungen): Les Croix de bois (Albin Michel)
  • Raphaël Meyssan: Les Damnés de la Commune Tome 3 : Les orphelins de l’Histoire (Delcourt)
  • Estelle Dumas (Szenario) / Julie Ricossé (Zeichnungen): Des Bombes et des hommes (Futuropolis)
  • Eric Corbeyran (Szenario) / François de Closets und Eric Chabbert (Zeichnungen): Les Guerres d’Albert Einstein Tome 2 (Robinson)
  • Jean-Christophe Brisard (Szenario) / Alberto Pagliaro (Zeichnungen): Hitler est mort Tome 1 Vigilant et impitoyable (Glénat)
  • Fabien Nury (Szenario) / Brüno (Zeichnungen): L’Homme qui tua Chris Kyle, une légende américaine (Dargaud)
  • Pierre Christin (Szenario) / André Juillard (Zeichnungen): Léna Tome 3 : Léna dans le brasier (Dargaud)
  • Thierry Dubois (Szenario) / Jérôme Phalippou (Zeichnungen): Le Merlu Tome 1 : Les Routes de la défaite (Paquet)
  • Jean-Baptiste Bourgeois: Napoléon doit mourir (Sarbacane)
  • Nadia Nakhlé: Les oiseaux ne se retournent pas (Delcourt)
  • Philippe Pelaez (Szenario) / Víctor L. Pinel (Zeichnungen): Puisqu’il faut des hommes Joseph (Bamboo Édition Grand Angle)
  • Nicolas Junker: Seules à Berlin (Casterman)

Vereinigtes Königreich:

Excelsior Award 2020
(Die besten Kindercomics in Großbritannien und Nordirland zeichnet dieser Preis aus. Die Preisträger und die Shortlists des aktuellen Jahrgangs stehen fest.)

Kamome Shirahama: Witch Hat Atelier (Kodansha Comics)

Excelsior Award White (Bester Comic für Kinder ab 9 Jahren):
Derek Laufman: Ruinworld (Boom! Studios)

für die Shortlist nominiert waren:
  • Joe Brady (Szenario) / Kate Ashwin (Zeichnungen): Claire: Justice Ninja (David Fickling Books)
  • John Barber und Mike Johnson (Szenario) / Jack Lawrence (Zeichnungen): Star Trek vs. Transformers (IDW Publishing)
  • Laura Ellen Anderson: Evil Emperor Penguin (Almost) Takes Over the World (David Fickling Books)
  • Jim Benton: Clyde (IDW Publishing)

Excelsior Award Blue (Bester Comic für Kinder ab 11 Jahren):
Kamome Shirahama: Witch Hat Atelier (Kodansha Comics)

für die Shortlist nominiert waren:
  • Guilherme Petreca: Ye (IDW Publishing)
  • Terry Blas (Szenario) / Claudia Aguirre (Zeichnungen): Hotel Dare (Boom! Studios)
  • Dan Slott (Szenario) / Sara Pichelli (Zeichnungen): Fantastic Four: Fourever (Marvel Comics)
  • Jody Houser (Szenario) / Rogê Antônio (Zeichnungen): Star Wars: Tie Fighter (Marvel Comics)

Excelsior Award Red (Bester Comic für Jugendliche ab 14 Jahren):
George Takei, Justin Eisinger und Steven Scott (Szenario) / Harmony Becker (Zeichnungen): They Called Us Enemy (Top Shelf Productions)

für die Shortlist nominiert waren:
  • Jordie Bellaire (Szenario) / Dan Mora (Zeichnungen): Buffy the Vampire Slayer, Vol. 1 (Boom! Studios)
  • Ryan North (Szenario) / Shelli Paroline und Braden Lamb (Zeichnungen): Midas (Boom! Studios)
  • Jason Aaron (Szenario) / Mahmud Asrar (Zeichnungen): Conan The Barbarian: The Life And Death Of Conan (Marvel Comics)
  • Frank Tieri (Szenario) / Inaki Miranda (Zeichnungen): Old Lady Harley (DC Comics)

Excelsior Award Black (Bester Comic für Jugendliche ab 16 Jahren):
Jérôme Tubiana (Szenario) / Alexandre Franc (Zeichnungen): Guantánamo Kid: The True Story of Mohammed El-Gharani (SelfMadeHero)

für die Shortlist nominiert waren:
  • Jeremie Royer (Szenario) / Fabien Grolleau (Zeichnungen): Darwin: An Exceptional Voyage (Nobrow Press)
  • Kei Sanbe: For the Kid I Saw in My Dreams (Yen Press)
  • James Tynion IV (Szenario) / Alvaro Martinez (Zeichnungen): Justice League Dark: The Last Age of Magic (DC Comics)
  • Tom King (Szenario) / Mitch Gerads (Zeichnungen): Mister Miracle (DC Comics)

Geändert von Servalan (29.12.2020 um 20:22 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 30.12.2020, 20:05   #1219  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Spanien:

Premio Nacional de Cómic 2020
(Der spanische Comic-Nationalpreis ist mit 20.000 € dotiert.)

Javier de Isusi: La divina comedia de Oscar Wilde (Astiberri Sillón Orejero)


Deutschland:

Deutschlandfunk Kultur: Die Comics des Jahres 2020
(Stefan Mesch hat für den Radiosender Deutschlandfunk Kultur die besten Comics des vergehenden Jahres herausgesucht.)

Comic des Jahres:
Thomas Wellmann: Pimo & Rex (Rotopolpress)

- Büke Schwarz: Jein (Jaja Verlag)
- Paulina Stulin: Bei mir zuhause (Jaja Verlag)
- Joris Bas Backer: Küsse für Jet (Jaja Verlag)
- Jeff Lemire (Szenario) / Gabriel Walta (Zeichnungen): Sentient (TKO Studios)
- Martin Panchaud: Die Farbe der Dinge (Edition Moderne)
- Gene Luen Yang (Szenario) / Gurihiro (Zeichnungen): Superman Smashes the Klan (DC Comics)
- John Ridley (Szenario) / Giuseppe Camuncoli und Andrea Cucchi (Zeichnungen): The Other History of the DC Universe (DC Comics)


Vereinigtes Königreich:

Broken Frontier Awards 2020
(Das Online-Fachmagazin Broken Frontier hat eine Shortlist der besten Comics des auslaufenden Jahres zusammengestellt.)

Best Writer (Bestes Szenario):
  • David F. Walker und Chuck Brown (Szenario) / Sanford Greene (Zeichnungen): Bitter Root (Image Comics)
  • Jim Terry: Come Home, Indio: A Memoir (Street Noise Books)
  • Mark Russell (Szenario) / Steve Pugh (Zeichnungen): Billionaire Island (Ahoy Comics) und Mark Russell (Szenario) / Richard Pace,
    Leonard Kirk, Andy Troy (Zeichnungen): Second Coming (Ahoy Comics)
  • Ram V (Szenario) / Anand RK (Zeichnungen): Blue in Green (Image Comics)
  • Zoe Thorogood: The Impending Blindness of Billie Scott (Avery Hill Publishing)

Best Artist (Beste Zeichnungen):
  • Ram V (Szenario) / Anand RK (Zeichnungen): Blue in Green (Image Comics)
  • Charlot Kristensen: What We Don’t Talk About (Avery Hill Publishing)
  • Dan Watters (Szenario) / DaNi (Zeichnungen): Coffin Bound (Image Comics)
  • Lucy Sullivan: Barking (Unbound) und Fraser Campbell (Szenario) / Lucy Sullivan (Zeichnungen): IND-XED (Cabal Comics)
  • Owen D. Pomery: British Ice (Top Shelf Productions) und Owen D. Pomery: Victory Point (Avery Hill Publishing)

Best Colorist (Beste Koloration):
  • Brad Simpson - Coffin Bound (Image Comics)
  • Dave Stewart - Gideon Falls (Image Comics) und Hellboy and the B.P.R.D.: The Return of Effie Kolb (Dark Horse)
  • Jason Wordie - Protector/First Knife (Image Comics) und The Autumnal (Vault Comics)
  • Shazleen Khan - Buuza!! (Tapas mit Kickstarter)
  • Sofie Dodgson - Bitter Root (Image Comics) und Insider Art: A Print Compendium of Comics, Crafts & Cats (Selbstverlag mit Kickstarter)

Best Letterer (Bestes Lettering):
  • Aditya Bidikar - Coffin Bound (Image Comics), Blue in Green (Image Comics) und Giga (Vault Comics)
  • Clayton Cowles - Bitter Root (Image Comics)
  • Galen Showman - Norse Mythology (Dark Horse Comics)
  • Hassan Ostmane-Elhaou - Protector/First Knife (Image Comics)
  • Jim Campbell - Folklords (BOOM! Studios) und The Autumnal (Vault Comics)

Breakout Talent (Bestes Comicdebüt):
  • Abs Bailey: Zebedee and the Valentines (Avery Hill Publishing)
  • Anna Readman: ‘Abelard Snazz: The Only Way is Up’, in: 2000 AD (Rebellion Developments)
  • Charlot Kristensen: What We Don’t Talk About (Avery Hill Publishing)
  • Henry McCausland: Eight-Lane Runaways (Fantagraphics Books)
  • Zoe Thorogood: The Impending Blindness of Billie Scott (Avery Hill Publishing)

Best Periodical Series (Beste fortlaufende Serie):
  • David F. Walker und Chuck Brown (Szenario) / Sanford Greene (Zeichnungen): Bitter Root (Image Comics)
  • Dan Watters (Szenario) / DaNi (Zeichnungen): Coffin Bound (Image Comics)
  • Whit Taylor: Fizzle (Radiator Comics)
  • Victor Martins und Simon Moreton (Szenario und Zeichnungen): Ley Lines (Czap Books/Grindstone Comics)
  • David Schilter und Sanita Muižniece (Hrsg.): š! (kuš! comics)

Best New Periodical Series (Beste neue fortlaufende Serie):
  • Ioan Morris: Biggol (Carp Publishing Endeavours)
  • Mark Russell (Szenario) / Steve Pugh und Chris Chuckry (Zeichnungen): Billionaire Island (Ahoy Comics)
  • James Tynion IV (Szenario) / Martin Simmonds (Zeichnungen): The Department of Truth (Image Comics)
  • Neil Gaiman und P. Craig Russell (Szenario) / Mike Mignola, Jerry Ordway, Lovern Kindzierski und Dave Stewart (Zeichnungen): Norse Mythology (Dark Horse Comics)
  • Simon Roy und Daniel M. Bensen (Szenario) / Artyom Trakhanov und Jason Wordie (Zeichnungen): Protector/First Knife (Image Comics)

Best One-Shot (Bestes Einzelwerk):
  • Olivia Sullivan: Escapades (Selbstverlag)
  • Peony Gent: For Sarah (Selbstverlag)
  • Jesse Lonergan: Hedra (Image Comics)
  • John Miers: So I Guess My Body Pretty Much Hates Me Now (Selbstverlag)
  • Ben Passmore: Sports is Hell (Koyama Press)

Best One-Shot Anthology (Beste Anthologie):
  • Hazel Newlevant, Joey Alison Sayers, Maia Kobabe, Matt Lubchansky, Breena Nuñez, Sasha Velour, Shing Yin Khor, Levi Hastings, Mady G, Bianca Xunise und Kazimir Lee (Szenario und Zeichnungen): Be Gay, Do Comics (The Nib/IDW Publishing)
  • Shelly Bond et al.: Insider Art: A Print Compendium of Comics, Crafts & Cats (Selbstverlag mit Kickstarter)
  • Kel McDonald und Kate Ashwin (Hrsg.): The Nixie of the Mill Pond and Other European Stories (Iron Circus Comics)
  • Chris Lowder und George Mann (Szenario) / Mike Dorey und Jimmy Broxton (Zeichnungen): The Return of Sexton Blake (Rebellion/Treasury of British Comics)
  • WIP Comics Collective (Hrsg.): Success/Failure (WIP Comics)

Best Webcomic (Bester Webcomic):
  • Shazleen Khan: Buuza!!
  • Simon Hanselmann: Crisis Zone
  • Vali Chandrasekaran (Szenario) / Jun-Pierre Shiozawa (Zeichnungen): Genius Animals?
  • Jasmin Garcia-Verdin: Spacewarriors
  • Alex Norris: Webcomic Name

Best Graphic Novel (Beste Graphic Novel):
  • Katriona Chapman: Breakwater (Avery Hill Publishing)
  • Rosemary Valero-O’Connell: Don’t Go Without Me (Shortbox)
  • Matthew Dooley: Flake (Jonathan Cape)
  • Isabel Greenberg: Glass Town (Jonathan Cape)
  • Zoe Thorogood: The Impending Blindness of Billie Scott (Avery Hill Publishing)

Best Graphic Non-Fiction (Beste Comic-Nonfktion):
  • Joel Christian Gill: Fights: One Boy’s Triumph Over Violence (Oni Press)
  • Danny Noble: Shame Pudding (Street Noise Books)
  • David Biskup: There’s Only One Place this Road Ever Ends Up (Selbstverlag David Biskup Books und ELCAF x WeTransfer Award winner)
  • Omar Mohamed und Victoria Jamieson (Szenario) / Victoria Jamieson und Iman Geddy (Zeichnungen): When Stars Are Scattered (Faber and Faber)
  • Carol Isaacs (Szenario) / The Surreal McCoy (Zeichnungen): The Wolf of Baghdad: Memoir of a Lost Homeland (Myriad Editions)

Best Collection of Classic Material (Beste Edition eines Comicklassikers):
  • Peter Bagge: The Complete Hate (Fantagraphics Books)
  • Robert Bernstein (Szenario) / Jack Kamen und Marie Severin (Zeichnungen): EC Archives: Psychoanalysis (Dark Horse Comics)
  • Joe Kubert: Fax from Sarajevo (Dark Horse Comics)
  • Mike Butterworth (Szenario) / Don Lawrence (Zeichnungen): The Rise and Fall of the Trigan Empire Vol. 1 (Rebellion/Treasury of British Comics)
  • Pat Mills (Szenario) / Angela Kincaid, Carlos Ezquerra und D’Israeli (Zeichnungen): Third World War Vol. 1 (Rebellion/Treasury of British Comics)

Best Book on Comics (Bestes Comicfachbuch):
  • Thomas Giddens (Hrsg.): Critical Directions in Comics Studies (University Press of Mississippi)
  • Frederick Luis Aldama (Hrsg.): Graphic Indigeneity: Comics in the Americas and Australasia (University Press of Mississippi)
  • David Roach: Masters of British Comic Art (Rebellion/Treasury of British Comics)
  • Nicola Streeten: UK Feminist Cartoons and Comics: A Critical Survey (Palgrave Macmillan)
  • Sean Kleefeld: Webcomics (Bloomsbury)

Best Publisher (Bester Verlag):
  • Avery Hill Publishing
  • Drawn & Quarterly
  • Myriad Editions
  • SelfMadeHero
  • Street Noise Books

Geändert von Servalan (30.12.2020 um 22:40 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 05.01.2021, 18:21   #1220  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Brasilien:

32º Troféu HQMIX 2020
(Seit dem 27. November 2020 stehen die Gewinner beim brasilianischen Oscar der Comics fest.
Den habe ich bislang übersehen, wird aber jetzt nachgetragen.
)

Adaptação para os quadrinhos (Beste Adaption in einen Comic):
Edmond Baudoin (Szenario und Zeichnungen) nach Mircea Cărtărescu: Travesti (Veneta)

Arte-Finalista nacional (Beste Endzeichnungen):
Shiko: Três Buracos (Mino)

Colorista nacional (Beste Koloration):
Jefferson Costa: Roseira, Medalha, Engenho e Outras Histórias (Pipoca & Nanquim)

Desenhista nacional (Beste Zeichnungen):
Jefferson Costa: Roseira, Medalha, Engenho e Outras Histórias (Pipoca & Nanquim)

Edição especial estrangeira (Bester internationaler Comic):
Héctor Germán Oesterheld (Szenario) / Alberto Breccia (Zeichnungen): O Eternauta 1969 (Comixzone!)

Edição especial nacional (Bester brasilianischer Comic):
Jefferson Costa: Roseira, Medalha, Engenho e Outras Histórias (Pipoca & Nanquim)

Editora do ano (Verlag des Jahres):
Pipoca & Nanquim

Livro teórico (Bestes theoretisches Buch über Comics):
Dani Marino und Laluña Machado (Hrsg.): Mulheres e Quadrinhos (Skript Editora)

Novo talento - Desenhista (Bester Newcomer - Zeichnungen):
Brendda Maria: Cais do Porto (Selbstverlag)

Novo talento - Roteirista (Bester Newcomer - Szenario):
Jefferson Costa: Roseira, Medalha, Engenho e Outras Histórias (Pipoca & Nanquim)

Produção para outras linguagens (Bester Comic in anderen Sprachen):
Turma da Mônica Laços - O Filme (Brasilien 2019), Regie: Daniel Rezende, 97 min (Kino)

Produção de clássico (Bester Comicklassiker):
Katsuhiro Otomo: Akira #06 (JBC)

Produção de tira (Bester Comicstrip):
Filipe Remedios und Carol Borges (Szenario und Zeichnungen): Batatinha Fantasma – Amor em Quadrinhos (Selbstverlag)

Produção indepedente de autor (Bester Independent-Comic):
Gabriela Güllich: São Francisco (Selbstverlag mit Catarse)

Produção independente de grupo (Bester Independent-Comic einer Gruppe):
Kiko Garcia, Alessio Esteves, Leander Moura, Cristal Moura, Airton Marinho, Rodrigo Ramos, Victor Freundt, Fernando Barone, Bernardo Aurélio, Antonio Tadeu, Hedjan C. S., Bruno Bispo, Larissa Palmieri, Felipe Morcelli und Joel Caetano (Szenario) / Kiko Garcia, Tiago Palma, Leander Moura, Cristal Moura, Marcelo Damm, Leopoldo Anjo, Daniel Sousa, Samuel Sajo, Caio Oliveira, Michell Ed, Marcel Bartholo, Victor Freundt, Joane Barros, Ricardo Carandes und Azrael Aguiar (Zeichnungen): VHS – Video Horror Show (BeelzeBooks)

Publicação independente edição única (Bester Independent-Comic Einzelausgabe):
Daniel Esteves (Szenario) / Alex Rodrigues (Zeichnungen): Último Assalto (Zapata edições)

Publicação infantil (Bester Kindercomic):
Eric Peleias (Szenario) / Gustavo Borges (Zeichnungen): Como Fazer Amigos e Enfrentar Fantasmas (Selbstverlag)

Publicação mix (Beste Comicanthologie):
Mulheres & Quadrinhos (Skript)

Roteirista nacional (Bestes Szenario):
- Daniel Esteves (Szenario) / Alex Rodrigues (Zeichnungen): Último Assalto (Zapata) und Daniel Esteves (Szenario) / Sueli Mendes, Pedro Okuyama und Wanderson de Souza (Zeichnungen): Sobre o Tempo em que Estive Morta (Zapata Edições)
- Fefê Torquato: Tina: Respeito (Panini)

Web quadrinhos (Bester Webcomic):
Mário César: Bendita Cura

Web tira (Bester Webcomicstrip):
Silva João: Tirinhas do Silva João (Selbstverlag)

Evento (Bester Event):
Butantã GibiCon, São Paulo/São Paulo

Exposição (Beste Ausstellung):
Angola Janga de Marcelo D´Salete em Angola/Moçambique

Publicação juvenil (Bester Jugendcomic):
Fefê Torquato: Tina: Respeito (Panini)

Publicação de aventura/terror/fantasia (Bester Abenteuer-, Horror- oder Fantasycomic):
Germana Viana, Dane Taranha, Camila Suzuki, Clarice França, Rebeca Puig und Milena Azevedo (Szenario) / Germana Viana, Sueli Mendes, Roberta Cirne, Renata CB Lzz, Juliana Loyola, Fabiana Signorini, Kátia Schittine und Camila Torrano (Zeichnungen): Gibi De Menininha 2 - O Faroeste É Mais Embaixo (Zarabatana)

Publicação de humor (Bester humoristischer Comic):
Leo Finocchi: Hell No! – Bem-vindo ao inferno! (Balão Editorial)

Publicação em minissérie (Beste Miniserie):
Katsuhiro Otomo: Akira #06 (JBC)

Projeto Editorial (Bestes verlegerisches Projekt):
Coleção Batman Noir (Panini)

Projeto Gráfico (Bestes grafisches Projekt):
Diana Salu: Cartas para Ninguém (Padê mit Benfeitoria)

Tese de Doutorado (Beste wissenschaftliche Abschlußarbeit):
Vinicius da Silva Rodrigues: Quadrinhos no Rio Grande do Sul: Um Momento Decisivo – O Humor Gráfico em Debate & As Produções de Sampaulo, Santiago e Edgar Vasques na Formação de um Polissistema (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Trabalho de conclusão de curso (Beste studentische Arbeit):
Leandro Carlos Blum: Quadrinhos e Matemática: Algumas Possíveis Construções Usando a Imaginação (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Relevância Internacional (Internationale Relevanz):
- Sirlene Barbosa
- João Pinheiro

Mestre (Hall of Fame):
Miguel Paiva

Grande Contribuição do Ano (Großer Beitrag des Jahres):
- Exposição: O Pasquim 50anos
- Site “O Pasquim” Da Biblioteca Nacional

Homenagem (Lobende Erwähnung):
- Cada Passo Importa
- Ivan Freitas da Costa
- 20 anos do Universo HQ

Geändert von Servalan (05.01.2021 um 20:05 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 07.01.2021, 19:06   #1221  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

3e Prix BD Fnac France Inter 2021
(Die Verkündigung des Siegers erfolgte am 6. Januar 2021.)

Mathieu Bablet: Carbone & Silicium (Ankama Editions)


6e Prix Cases d’Histoire 2020
(Die französische historische Fachseite Cases d'Histoire verleiht seit 2015 diesen Preis für den besten Comic. Hier folgt der Sieger, samt Shortlist und Longlist.)

Didier Alcante und Laurent-Frédéric Bollée (Szenario) / Denis Rodier (Zeichnungen): La Bombe (Glénat)

für die Shortlist nominiert waren:
  • Cy: Radium Girls (Glénat Karma)
  • Nicolas Juncker: Seules à Berlin (Casterman)

für die Longlist nominiert waren:
  • Yann (Szenario) / Olivier Schwartz (Zeichnungen): Atom Agency, Tome 2 : Petit hanneton (Dupuis)
  • Fabien Nury (Szenario) / Mathieu Bonhomme (Zeichnungen): Charlotte impératrice - Tome 2 L'Empire (Dargaud)
  • Jean-Christophe Brisard (Szenario) / Alberto Pagliaro (Zeichnungen): Hitler est mort ! - Tome 1 Vigilant et impitoyable (Glénat)
  • Clément Xavier (Szenario) / Pauline Chérici (Zeichnungen): Le Journal de Clara (Actes Sud BD / L’An 2)
  • Philippe Collin und Sébastien Goethals (Szenario) / Sébastien Goethals (Zeichnungen): La Patrie des frères Werner (Futuropolis)
  • Sansuke Yamada: Sengo Tome 3 - Familles (Casterman)
  • Don Lomax: Vietnam Journal Vol.2 : Le Triangle de Fer (Delirium)

USA:

IGN: Best Movie, TV and Comics of the Year Awards 2020
(IGN deckt eigentlich alle Medien ab, zitiert werden hier nur die Comics.)

Best Comics of 2020:

Best Comic Book Series of 2020 (Beste Comicserie):
John Constantine: Hellblazer (DC Black Label)

Best Comic Book Series of 2020 - People's Choice (Beste Comicserie - Publikumspreis):
Daredevil (Marvel)

nominiert waren:
  • Far Sector (DC's Young Animal)
  • Gideon Falls (Image Comics)
  • Ice Cream Man (Image Comics)
  • The Immortal Hulk (Marvel)
  • Once & Future (BOOM! Studios)
  • Something Is Killing the Children (BOOM! Studios)
  • Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC Universe)
  • Undiscovered Country (Image Comics)

Best Limited Comic Book Series or Original Graphic Novel of 2020 (Beste Miniserie oder Graphic Novel):
Blue in Green (Image Comics)

nominiert waren:
  • Bang! (Dark Horse Comics)
  • Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Comics)
  • Superman Smashes the Klan (DC Comics)
  • You Brought Me the Ocean (DC Comics)

Best Comic Book Artist or Art Team of 2020 (Beste Zeichnungen):
Jamal Campbell: Far Sector (DC's Young Animal)

nominiert waren:
  • Jason Fabok und Brad Anderson: Batman: Three Jokers (DC Black Label)
  • Gurihiru: Superman Smashes the Klan (DC Comics)
  • Daniel Warren Johnson und Mike Spicer: Wonder Woman: Dead Earth (DC Black Label)
  • Dan Mora und Tamra Bonvillain: Once & Future (BOOM! Studios)

Best Comic Book Writer of 2020 (Bestes Szenario):
Ram V (Catwoman, Justice League Dark, Blue in Green)

nominiert waren:
  • Saladin Ahmed (Spider-Man: Miles Morales, The Magnificent Ms. Marvel, Conan: Battle for the Serpent Crown)
  • Tom Taylor (DCeased 2: Dead Earth, Suicide Squad, Injustice: Year Zero)
  • James Tynion IV (Batman, Something Is Killing the Children, Department of Truth)
  • Chip Zdarsky (Daredevil, X-Men/Fantastic Four, Stillwater)

Best Collectible of 2020 (Bestes Sammlerstück):
Avengers Endgame: Captain America 1:4 scale statue by Iron Studios

nominiert waren:
  • Domino Premium Format Figure by Sideshow Collectibles
  • Batman: Black & White by Todd McFarlane statue by DC Direct
  • Masters of the Universe Origins figures by Mattel
  • Star Wars: The Mandalorian figure by Hot Toys

Geändert von Servalan (07.01.2021 um 20:34 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 13.01.2021, 20:12   #1222  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.664
Blog-Einträge: 3
Afrika:

Prix panafricain de la bande dessinée 2020
(Dieser Preis wird wohl für ein Lebenswerk verliehen. Weitere Informationen darüber sind extrem spärlich.)

Oscar Ben Barry - Guinea


Frankreich:

Prix Artemisia 2021
(Auch hier wurden die Preisträger schon verkündet.)

Grand Prix Artémisia (Großer Preis):
Tiitu Takalo: Moi, Mikko et Annikki (Rue de l’Échiquier)

Prix spécial Artémisia (Sonderpreis der Jury):
Olga Lavrentieva: Sourvilo (Actes Sud)

Prix Artémisia Jeunesse (Bester Jugendcomic):
Rachele Aragno: Melvina (Dargaud)

Prix Artémisia écologie (Bester Comic mit einem ökologischen Thema):
Lison Ferné: La Déesse Requin (CFC)

Prix Artémisia société (Bester gesellschaftskritischer Comic):
Séverine Laliberté (Szenario) / Elléa Bird (Zeichnungen): Hippie trail : Autobiographie prénatale (Steinkis)

Coup de chapeau (Lobende Erwähnung):
Catherine Beaunez: On baise (La folle du logis)


Prix du Public France Télévisions 2021
(Das ist der Publikumspreis auf dem Comicfestival von Angoulême. Acht Titel stehen auf der Shortlist.)
  • Léonie Bischoff: Anaïs Nin : Sur la mer des mensonges (Casterman)
  • Lucie Quéméner: Baume du tigre (Delcourt)
  • Steven Appleby: Dragman (Denoël Graphic)
  • Derf Backderf: Kent State, quatre morts dans l’Ohio (Cà et là)
  • David L. Carlson (Szenario) / Landis Blair (Zeichnungen): L’accident de chasse (Sonatine)
  • Lisa Mouchet: Le mystère de la maison brume (Magnani)
  • Michel Rabagliati: Paul à la maison (La Pastèque)
  • Lisa Mandel: Une année exemplaire (Selbstverlag)

Geändert von Servalan (13.01.2021 um 21:07 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Neues Thema erstellen Antwort

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 23:44 Uhr.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright: www.sammlerforen.net

Das Sammler-Netzwerk: Der Sammler - Sammlerforen
Das Comic Guide-Netzwerk: Deutscher Comic Guide - Comic Guide NET - Comic-Marktplatz