Sammlerforen.net     

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Neues Thema erstellen Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
Alt 16.02.2018, 19:00   #1076  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
Australien:

2017 Aurealis Awards
(Die Western Australian Science Fiction Foundation - WASFF, läßt über die besten australischen Science-Fiction-Titel abstimmen. Die Preisgala findet am Osterwochenende auf dem SwanCon 2018, der vom 29. März bis zum 2. Apriö in Perth. Western Australia, stattfindet.
Aus der Shortlist zitiere ich nur die Comics.)


Best Graphic Novel / Illustrated Work (Bester Comic):
  • Mike Barry: Action Tank (Mike Barry Was Here)
  • Justin Randall: Changing Ways: Book 3 (Gestalt Comics)
  • James Foley: Dungzilla (Fremantle Press)
  • Craig Phillips: Giants, Trolls, Witches, Beasts: Ten Tales from the Deep, Dark Woods (Allen & Unwin Children's Books)
  • Campbell Whyte: Home Time Book One (Penguin Random House Australia)


Großbritannien:

60th Blue Peter Book Awards 2018
(Blue Peter ist das britische Gegenstück zur Sendung mit der Maus. Seit 1958 läuft die Sendung auf CBBC, eine Art KIKA. Zusammen mit dem BookTrust ~ Stiftung Lesen wird dieser Kinderbuchpreis in zwei Kategorien verliehen: Belletristik und Sachbuch, beide inklusive Comics.
Am 23. November 2017 wurde die Shortlist online gestellt, die Sieger werden am 1. März 2018, dem World Book Day bekanntgegeben.)


Best Story (Bestes erzählerisches Buch):
  • Kiran Millwood Hargrave: The Island at the End of Everything (Chicken House) - Roman
  • Lissa Evans. Wed Wabbit (David Fickling Books) - Comic
  • Cressida Cowell: The Wizards of Once (Hodder Children’s Books) - Roman

Best Book with Facts (Bestes Sachbuch):
  • Adam Murphy und Lisa Murphy (Szenario und Zeichnungen): Corpse Talk: Ground-Breaking Scientists (David Fickling Books)
  • Susan Martineau (Szenario) / Vicky Barker (Zeichnungen): Real-Life Mysteries (b small)
  • Dara Ó Briain (Szenario) / Dan Bramall (Zeichnungen): Beyond the Sky: You and the Universe (Scholastic)


Kanada:

2018 Prix Aurora Award
(Der Name klingt so ähnliche wie der australische Science-Fiction-Preis, und das zurecht. Seit 1980 werden diese Preise, zur Zeit in 11 Kategorien verliehen. Die Preisgala findet auf der VCON / Canvention 38 in Vancouver, Surrey in British Columbia statt, die vom 12. bis zum 14. Oktober 2018 läuft.
Hier folgt die Kategorie Graphic Novels aus der Shortlist.)


Graphic Novels (Bester Comic):
  • Kate Larking und Hannah Bradshaw Lozier (Szenario) / Finn Lucullan (Zeichnungen): Crash and Burn: Prologue (Astres Press)
  • Jack Briglio (Szenario) / Dominic Bercier (Zeichnungen): Dominion Jack - The Power of the Canadian People #0 : Mob Mentality (Mirror Comics Studios)
  • Rupert Bottenberg: Fourscore Phantasmagores: A Gathering of Grotesqueries for Gapejaws and Gamemasters (ChiGraphic)
  • Ryan Harby and Laura Harby (Szenario) / Ryan Harby (Zeichnungen): Honey Dill (http://www.iamhoneydill.com/)
  • Kari Maaren: It Never Rains (http://itneverrainscomic.com/)
  • Peter Chiykowski: Rock, Paper, Cynic (http://www.rockpapercynic.com/)
  • Dominic Bercier: SIGNAL Saga #0 : PanGaea and the Key of Mirrari - Prequel to Dominic Bercier's SIGNAL Saga (Mirror Comics Studios)
  • Scott Henderson: The Chronicles of Era Vol. 2: Whispers of Redemption Book 2 (Scott Henderson mit Indiegogi und Comixology)

Geändert von Servalan (16.02.2018 um 19:58 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 17.02.2018, 00:39   #1077  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
USA:

2018 Maverick Graphic Novel Reading List
(Die Texas Library Association - TLA hat wieder eine Liste mit Comicempfehlungen für Kinder und Jugendliche zusammengestellt. Die Kategorien gliedern sich nach Altersstufen und dem Schwierigkeitsgrad der Lektüre.)

6th - 8th Grade Interest Level (Comics für die Jüngsten):
- Mark Siegel und Alexis Siegel (Szenario) / Xanthe Bouma, Matt Rockefeller und Boya Sun /Zeichnungen): 5 Worlds, Vol. 1: the Sand Warrior (Random House 2017)
- Victoria Jamieson: All's Faire in Middle School (Dial Books for Young Readers, 2017)
- Svetlana Chmakova: Awkward Vol. 2: Brave (Yen Press, 2017)
- Alice, Alex: Castle in the Stars: The Space Race of 1869 (First Second, an Imprint of Roaring Book Press 2017)
- Terri Libenson: Invisible Emmie (Balzer Bray 2017)
- Ben Hatke: Mighty Jack (First Second, an Imprint of Roaring Brook Press, a Division of Holtzbrinck 2016)
- Ru Xu: NewsPrints (Scholastic, Incorporated 2017)
- Matthew Loux: The Time Museum (First Second 2017)
- Chris Grine: Time Shifters (Graphix, An Imprint of Scholastic Press 2017)

6th - 12th Grade Interest Level (All-Age Comics):
- Andrew Wheeler (Szenario) / Paulina Ganucheau (Zeichnungen): Another Castle: Grimoire (Oni Press 2017)
- James Tyrion IV. (Szenario) / Ryan Sygh (Zeichnungen) The Backstagers Vol. 1 (Boom! Box, a Division of Boom Entertainment, Inc. 2017)
- Jomny Sun: Everyone’s a Aliebn When Ur a Aliebn Too (Harperperennial 2017)
- Alex Irvine (Szenario) / Ben Bishop (Zeichnungen): Far Side of the Moon: the Story of Apollo 11's Third Man (Tilbury House 2017)
- Donna Jo Napoli und David Wiesner (Szenario) / David Wiesner (Zeichnungen): Fish Girl (Clarion Books 2017)
- Kaori Ozaki | 尾崎かおり: The Gods Lie | 神様がうそをつく。 (Vertical, Inc. 2016)
- Tony Medina (Szenario) / Stacey Robinson und John Jennings (Zeichnungen): I Am Alfonso Jones (Tu Books, an Imprint of Lee & Low Books Inc. 2017)
- Hope Larson (Szenario) / Rebecca Mock (Zeichnungen): Four Points, Book 2): Knife's Edge: A Graphic Novel (Margaret Ferguson Books/Farrar Straus Giroux, 2017)
- Chynna Clugston-Flores (Szenario) / Rosemary Valero-O'Connell, Maddi Gonzalez und Natacha Bustos (Zeichnungen): Lumberjanes/Gotham Academy (Boom! Box 2017)
- Tom Gauld: Mooncop (Drawn & Quarterly, a Client Publisher of Farrar, Straus and Giroux 2017)
- Gene Luen Yang (Szenario) / Viktor Bogdanovic und Richard Friend (Zeichnungen): New Super-Man. Made in China (DC Comics 2017)
- Sophie-chan: Ocean of Secrets Volume 1 (Tokyopop 2017)
- Nidhi Chanani: Pashmina .(First Second 2017)
- Gareth Hinds (Szenario und Zeichnungen) nach Edgar Allan Poe: Poe: Stories and Poems Candlewick Press 2017)
- Brigitte Findakly (Szenario) / Lewis Trondheim (Zeichnungen): Poppies of Iraq (Drawn & Quarterly 2017)
- Shannon Hale (Szenario) / Pham LeUyen (Zeichnungen): Real Friends (First Second 2017)
- Marissa Meyer (Szenario) / Douglas Holgate (Zeichnungen): Wires and Nerve, Volume 1 (Feiwel & Friends 2017)

9th - 12th Grade Interest Level (Comics mit mittlerem Level):
- Leila del Duca (Szenario) / Kit Seaton (Zeichnungen): Afar (Image Comics, Inc. 2017)
- Brandon M. Easton (Szenario) / Denis Medri (Zeichnungen): Andre the Giant Closer to Heaven (Lion Forge Comics 2017)
- Ryoko Fukuyama | 福山リョウコ: Anonymous Noise | 覆面系ノイズ (Viz Media 2017)
- Shawna Benson und Julie Benson (Szenario) / Claire Roe, Roge Antonio und Yanick Paquette (Zeichnungen): Batgirl and the Birds of Prey: Who Is Oracle? Vol. 1 (DC Comics 2017)
- Jason Quinn (Szenario) / Lalit Kumar Sharma (Zeichnungen): The Beatles: All Our Yesterdays Campfire 2016)
- Adam Rapp (Szenario) / Michael Cavallaro (Zeichnungen): Decelerate Blue (First Second 2017)
- Kei Sanbe | 三部けい: Erased, Vol. 1 | 僕だけがいない街 (Yen Press 2017)
- Jody Houser (Szenario) / Francis Portela, Marguerite Sauvage und Jelena Kevic-Djurdjevic (Zeichnungen): Faith, Volume 1: Hollywood & Vine (Valiant Entertainment LLC 2016)
- Jody Houser (Szenario) / Pere Pérez, Marguerite Sauvage, Colleen Doran und Kevin Wada (Zeichnungen): Faith, Volume 2: California Scheming (Valiant Entertainment LLC 2016)
- Jody Houser, Louise Simonson und Rafer Roberts (Szenario) / oe Eisma, Meghan Hetrick, Marguerite Sauvage, Colleen Doran und Carmen Carnero (Zeichnungen): Faith, Volume 3: Superstar (Valiant Entertainment LLC 2016)
- Jody Houser (Szenario) / Joe Eisma, Marguerite Sauvage, Kate Niemczyk und Elsa Charretier (Zeichnungen): Faith, Volume 4: The Faithless (Valiant Entertainment LLC 2017)
- Aline Brosh McKenna (Szenario) / Ramon K Perez (Zeichnungen): Jane (Archaia 2017)
- Renae De Liz (Szenario) / Ray Dillon (Zeichnungen): The Legend of Wonder Woman Vol. 1: Origins (DC Comics 2016)
- Crystal Silvermoon Chan (Szenario) nach dem Roman von Alexandre Dumas / Nokman Poon, Jeannie Lee und Morpheus Studios (Zeichnungen): Manga Classics: The Count of Monte Cristo (Udon Entertainment Inc. 2017)
- Crystal Silvermoon Chan (Szenario) nach dem Roman von Charlotte Brontë / SunNeko Lee, Jeannie Lee und Morpheus Studios (Zeichnungen):Manga Classics: Jane Eyre (Udon Entertainment Inc. 2016)
- Crystal Silvermoon Chan (Szenario) nach dem Roman von Rudyard Kipling / Crystal Chan, Julien Choy und Morpheus Studios (Zeichnungen):Manga Classics: The Jungle Book (Udon Entertainment Inc. 2017)
- Brenden Fletcher, Cameron Stewart und Babs Tarr (Szenario) / Cameron Stewart und Babs Tarr (Zeichnungen): Motor Crush Vol. 1 (Image Comics 2017)
- Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang und Matt Wilson (Zeichnungen): Paper Girls Vol. 1 (Image Comics 2016)
- Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang und Matt Wilson (Zeichnungen): Paper Girls Vol. 2 (Image Comics 2016)
- Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang und Matthew Wilson (Zeichnungen): Paper Girls Vol. 3 (Image Comics 2017)
- Kate Leth (Szenario) / Brittney L. Williams, Natasha Allegri und Megan Wilson (Zeichnungen): Patsy Walker, A.K.A. Hellcat! Vol. 1: Hooked On A Feline (Marvel Worldwide, Inc., a Subsidiary of Marvel Entertainment, LLC 2016)
- Jeff Lemire (Szenario) / Emi Lenox (Zeichnungen): Plutona (Image Comics, Inc. 2016)
- James Parks (Szenario) / Ben Costa (Zeichnungen): Rickety Stitch and the Gelatinous Goo Book 1: The Road to Epoli (Alfred A. Knopf 2017)
- Sharon Shinn (Szenario) / Molly Knox Ostertag (Zeichnungen): Shattered Warrior, Volume 1 (First Second 2017)
- Steven Moffat und Mark Gatiss (Szenario) / Jay (Zeichnungen) Sherlock: A Study in Pink (Titan Comics 2017)
- Miles Hyman (Szenario und Zeichnungen) nach der Kurzgeschichte von Shirley Jackson: Shirley Jackson's "The Lottery": The Authorized Graphic Adaptation (Hill and Wang 2016)
- Scott Westerfeld (Szenario) / Alex Puvilland (Zeichnungen): Spill Zone (First Second, 2017)
- Tillie Walden: Spinning (First Second 2017)
- Keezy Young: Taproot: A Story about a Gardener and a Ghost (The Lion Forge, LLC ROAR 2017)
- Melissa Jane Osborne (Szenario) / Veronica Fish (Zeichnungen): The Wendy Project (Papercutz 2017)
- Mizuho Kusanagi | 草凪 みずほ: Yona of the Dawn | 暁のヨナ (Viz Media, LLC, 2016)
- Makoto Shinkai | 新海 誠: Your Name | 君の名は。 (Yen Press 2017)

Adult for YA Interest Level (Comics für Erwachsene, auch für Teens geeignet):
- Jean-Blaise Djian und Olivier Legrand (Szenario) nach Arthur Conan Doyle / David Etien (Zeichnungen): The Baker Street Four Vol. 1 (Insight Comics 2017)
- Thi Bui: The Best We Could Do: An Illustrated Memoir (Abrams ComicArts 2017)
- Pénélope Bagieu: California Dreamin': Cass Elliot Before the Mamas and the Papas (First Second 2017)
- Amy Kurzweil: Flying Couch: A Graphic Memoir (Publisher's Group West 2016)
- Kristen Gudsnuk: Henchgirl (Dark Horse Books 2017)
- Damian Duffy (Szenario) nach dem Roman von Octavia E. Butler / John Jennings (Zeichnungen): Kindred: A Graphic Novel Adaptation (Abrams ComicArts 2017)

Geändert von Servalan (17.02.2018 um 14:31 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 17.02.2018, 20:51   #1078  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
Finnland:

Sarjakuva-Finlandia-palkinto | Sarjakuva-Finlandia Prize 2017
(Mittlerweile hat sich die Konkurrenz auf eine Shortlist von 10 Titeln verkürzt.)
  • Emmi Valve: Armo (Asema Kustannus)
  • Antti Ollikainen: Flu 3 - Viimeiset aivastukset (Suuri Kurpitsa)
  • Kaisa Leka und Christoffer Leka (Szenario) / Kaisa Leka (Zeichnungen): Imperfect (Absolute Truth Press)
  • Roope Eronen: Jaiksfukin (Petomies)
  • Mika Lietzén: Jääkärit - Viisi kertomusta / Jägarna - Fem berättelser (Vaasan kaupungin museot)
  • Harri Filppa: Kuolema Meidät Erotti (POKUTO - Pohjoinen kustannustoiminta)
  • Pauli Kallio (Szenario) / Kyky Ahonen (Zeichnungen): Maalaispunkin täydennetty päiväkirja (Suuri Kurpitsa)
  • Ulla Donner: Spleenish (Schildts & Söderströms/Kustantamo S&S)
  • Jesse Matilainen: Suomen suurin kommunisti (Suuri Kurpitsa)
  • Johanna Vehkoo (Szenario) / Emmi Nieminen (Zeichnungen): Vihan ja inhon internet (Kustannusosakeyhtiö Kosmos)


USA:

the Cybils - Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards 2017
(Am 14. Februar wurden die Gewinner verkündet.)

Elementary/Middle Grade Graphic Novels (Comics für Kinder in der Grundschule bis zum 10. Schuljahr)
Julie Kim: Where’s Halmoni? (Little Bigfoot)

Young Adult Graphic Novels (Comics für junge Erwachsene):
Scott Westerfeld (Szenario) / Alex Puvilland (Zeichnungen): Spill Zone (First Second Books)


Portugal:

5º concurso interno de Banda Desenhada da Chili Com Carne : Toma lá 500 paus e faz uma antologia de BD! 2017
(In diesem Jahr wurde das Förderprojekt für junge Comicautoren und -autorinnen aus Portugal leicht abgewandelt. Statt ganzer Manuskripte für Einzelveröffentlichungen konnten diesmal Anthologien eingereicht werden. Dotiert ist der Preis mit 500 € und einer Veröffentlichung im verlag Chili Com Carne.)

Bárbara Lopes, Cecília Silveira, Dileydi Florez, Hetamoé, Inês Caria, Inês Cóias, Marta Monteiro, Mosi, Patrícia Guimarães, Sara Figueiredo Costa, Sílvia Rodrigues und Susa Monteiro (Szenario und Zeichnungen): Dor (Chili Com Carne Colecção CCC 2018)

Geändert von Servalan (17.02.2018 um 21:29 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 19.02.2018, 14:12   #1079  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
USA:

2018 Dwayne McDuffie Award for Diversity in Comics
(Am 16. Februar wurde auf der Long Beach Comic Expo in long Beach, Kalifornien dieser Preis verliehen, bei die Darstellung vielfältiger Charaktere honoriert wird.)

Jamar Nicholas: Leon: Protector of the Playground (Kids Love Comics)

nominiert waren:
  • Tyler Ellis. Chimera (Comicker)
  • Taneka Stotts (Szenario) / Christianne Goudreau (Zeichnungen): Full Circle (Selbstverlag mit Patreon online)
  • Adam P. Knave und D.J. Kirkbride (Szenario) / Nick Brokenshire (Zeichnungen): The Once & Future Queen (Dark Horse Comics)
  • Sebastian Kadlecik und Kit Steinkellner (Szenario) / Emma Steinkellner (Zeichnungen): Quince (Fanbase Press)


Advocate: Best LGBT Graphic Novels of 2017
(Die 1967 gegründete Zeitschrift The Advocate erscheint alle zwei Monate mit einer Auflage von 175.000 Exemplaren. The Advocate ist die älteste schwule Zeitschrift in den USA und richtet sich mittlerweile an ein Publikum, das sich für LGBTQ-Themen interessiert. Unter anderem erschienen dort Comics von Howard Cruse und Alison Bechdel.
Seit 2013 stellt die Zeitschrift die besten Comics des vergangenen Jahres zusammen.)


- Melanie Gillman: As the Crow Flies (Iron Circus Comics)
- Elizabeth Beier: The Big Book of Bisexual Trials and Errors (Northwest Press)
- Kelly Sue DeConnick (Szenario) / Valentine De Landro, Taki Soma und Kelly Fitzpatrick (Zeichnungen): Bitch Planet, Vol. 2: President Bitch (Image Comics)
- Reza Farazmand: Comics for a Strang World: A Book of Poorly Drawn Lines (Plume)
- Sabrina Syminton: First Year Out: A Transition Story (Singing Dragon)
- Maggie Thrash: Honor Girl: A Graphic Memoir (Candlewick Press)
- Steve Orlando (Szenario) / Fernando Blanco und Romulo Fajardo Jr. (Zeichnungen): Midnighter and Apollo (DC Comics)
- Nagata Kabi | 永田カビ: My Lesbian Experience with Loneliness | さびしすぎてレズ風俗に行きましたレポ (Seven Seas Entertainment)
- Emil Ferris: My Favorite Thing is Monsters (Fantagraphics Books)
- Erika Moen und Matthew Nolan (Szenario und Zeichnungen): Oh Joy Sex Toy Volume 4 (Oni Press)
- Adam P. Knave und D.J. Kirkbride (Szenario) / Nick Brokenshire (Zeichnungen): The Once & Future Queen (Dark Horse Comics)
- Simon Hanselmann: One More Year (Fantagraphics)
- Sina Grace: Nothing Lasts Forever (Image Comics)
- Keezy Young: Taproot: A Story About A Gardener and a Ghost (Lion Forge)
- Fionnuala Doran: The Trial of Roger Casement (Self Made Hero)
- Ed Luce: Wuvable Oaf: Blood & Metal (Fantagraphics)


Spanien:

10° Premios AACE 2018
(Auf dem 36 Salón Internacional del Cómic de Barcelona wurden die Gewinner verkündet.)

Premio en reconocimiento a toda una carrera (Hall of Fame):
Purita Campos (Jahrgang 1937)

Premio a la trayectoria profesional de un autor a lo largo del año
(Bester Comicautor des Jahres):

El Torres: El Ministerio del Tiempo vol. 1: Tiempo al tiempo (Aleta Ediciones)

Premio a la institución, empresa o personalidad por su labor en apoyo al cómic español
(Preis für eine Institution, einen Verband oder eine Persönlichkeit für ihre Verdienste um den spanischen Comic):

Paco Linares (Jahrgang 1978), Journalist und Experte für das Werk von Hugo Pratt

Geändert von Servalan (19.02.2018 um 17:40 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 19.02.2018, 17:48   #1080  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
Japan (in Frankreich):

10th Japan Expo Awards | 授賞式 | Les Darumas 2018
(Am 22. Februar werden die Gewinner dieser Preise verkündet. Den Rahmen für die feierliche Zeremonie liefert die Japan Expo im Paris, die in 135 Tagen beginnt und vom 5. bis zum 8. Juli 2018 läuft.
Erstmals wurde der Preis 2006 verliehen, weil die Vergabe zwischen 2013 und 2015 ausgesetzt wurde, ist es erst die 10. Ausgabe. Hier folgt die Shortlist.)


Kategorie Manga:

Daruma d'or Manga (Bester Manga - Jurypreis):
  • Yarô Abe | 安倍夜郎: La Cantine de minuit | 深夜食堂 (Éditions le Lézard Noir)
  • Cuvie | キュービー: En scène ! | 絢爛たるグランドセーヌ (Kurokawa)
  • Nagabe | ながべ: L'Enfant et le Maudit - Siúil, a Rún | とつくにの少女 (Komikku)
  • Atsushi Ohkubo | 大久保 篤: Fire Force | 炎炎ノ消防隊 (Kana)
  • Kawada | 川田: Hinomaru Sumo | 火ノ丸相撲 (Glénat)
  • Gengoroh Tagame | 田亀 源五郎: Le mari de mon frère | 弟の夫 (Éditions Akata)
  • ONE: Mob Psycho 100 | モブサイコ100 (Kurokawa)
  • Yoshitoki Oima | 大今良時: A Silent Voice | 聲の形 (Ki-oon)
  • Yoichi Komori | 小森陽一 (Szenario) / Muneaki Taoka | 田岡宗晃 und Tasuku Sugie | 杉江翼 (Zeichnungen): Tenjin - Le Dieu du ciel | 天神-TENJIN- (Kana)
  • Yoshitoki Oima | 大今良時: To Your Eternity | 不滅のあなたへ (Pika Édition)

Daruma für die beste neue Serie (Jurypreis):
  • Yarô Abe | 安倍夜郎: La Cantine de minuit | 深夜食堂 (Éditions le Lézard Noir)
  • Taiga Sassa | 佐々大河 : Isabella Bird - Femme exploratrice | ふしぎの国のバード (Ki-oon)
  • Haruhisa Nakata | 中田春彌: Levius Est | レビウス エスト (Kana)
  • Masatoki | 마사토끼 (Szenario) / Anajiro | アナジロ (Zeichnungen): Man in the Window (Ki-oon)
  • Chika Umino | 羽海野チカ: March Comes in like a Lion | 3月のライオン (Kana)
  • Yoshitoki Oima | 大今良時: To Your Eternity | 不滅のあなたへ (Pika Édition)

Daruma für das beste Szenario (Jurypreis):
  • Koré Yamazaki | ヤマザキコレ: The Ancient Magus Bride | 魔法使いの嫁 (Komikku)
  • Masami Yūki | ゆうきまさみ und Macoto Tezka | 手塚 眞 (Szenario) / Tetsurô Kasahara | カサハラテツロー (Zeichnungen): Atom - The Beginning| アトム ザ・ビギニング (Kana)
  • Takumi Yanai | 柳内たくみ (Szenario) / Satoru Sao | 竿尾悟 (Zeichnungen): Gate - Au-delà de la porte | ゲート 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり (Ototo)
  • Satoru Noda | 野田サトル: Golden Kamui | ゴールデンカムイ (Ki-oon)
  • Masatoki | 마사토끼 (Szenario) / Anajiro | アナジロ (Zeichnungen): Man in the Window (Ki-oon)
  • Kaori Ozaki | 尾崎 かおり: Our Summer Holiday | 神様がうそをつく (Delcourt / Tonkam)

Daruma für die besten Zeichnungen (Jurypreis):
  • Masato Hisa | 久正人: Area 51 | エリア51 (Casterman)
  • Masasumi Kakizaki | 柿崎 正澄: Bestiarius | 闘獣士(ベスティアリウス) (Kazé Manga)
  • Shin'ichi Sakamoto | 坂本眞一: Innocent Rouge | イノサン Rouge ルージュ (Delcourt / Tonkam)
  • Haruhisa Nakata | 中田春彌: Levius Est | レビウス エスト (Kana)
  • Shonen: Outlaw Players (Ki-oon)
  • Yako Gureishi | 暮石ヤコ: Somali et l'esprit de la forêt | ソマリと森の神様 (Komikku)

Daruma für den besten internationalen Manga (Jurypreis):
  • Rémi Guérin und Sylvain Dos Santos (Szenario) / Guillaume Lapeyre (Zeichnungen): Booksterz (Kana)
  • Reno Lemaire: Dreamland (Pika Édition)
  • Yami Shin: Green Mechanic (Ki-oon)
  • Nicolas David: Meckaz (Olydri Éditions)
  • Florence Torta und Philippe Cardona (Szenario) / Philippe Cardona und Florence Torta (Zeichnungen): Sentaï School - L'École des Héros (Olydri Éditions)
  • VanRah: Stray Dog (Glénat)

Daruma für den besten Mangaklassiker (Jurypreis):
  • Buichi Terasawa | 寺沢 武一: Cobra, the space pirate - Édition Ultime | コブラ (Black Box)
  • Gô Nagai | 永井 豪: L'École impudique | ハレンチ学園 (Black Box)
  • Kazuo Umezu | 楳図 かずお: La Femme-Serpent | へび女 (Éditions le Lézard Noir)
  • Kazuo Umezu | 楳図 かずお: Je suis Shingo | わたしは真悟 (Éditions le Lézard Noir)
  • Gô Nagai | 永井 豪: Kekkô Kamen | けっこう仮面 (Black Box)
  • Yumiko Igarashi | いがらしゆみこi: Mayme Angel | メイミー・エンジェル (isan manga)

Daruma für die beste Buchgestaltung (Preis der Buchdesign-Jury):
  • Takamichi | たかみち: Dédale - Intégrale | 百万畳ラビリンス (Doki-Doki)
  • Jirô Taniguchi | 谷口 ジロー: Les Gardiens du Louvre (Futuropolis | Musée du Louvre Editions)
  • Kazuhiro Fujita | 藤田和日郎: Ghost & Lady | 黒博物館 ゴースト アンド レディ (Ki-oon Black Après)
  • Yoko Hanabusa | 英 洋子: Gwendoline | レディ!! (isan manga)
  • Akira Himekawa | 姫川明: The Legend of Zelda - The Minish Cap & Phantom Hourglass Perfect edition | ゼルダの伝説 ふしぎのぼうし & ゼルダの伝説 夢幻の砂時計 (Soleil)
  • Yumiko Igarashi | いがらしゆみこi: Mayme Angel | メイミー・エンジェル (isan manga)

Daruma für den besten Seinen-Manga (Publikumspreis):
  • Jun Mayuzuki | 眉月じゅん: Après la pluie | 恋は雨上がりのように (Kana)
  • Takuro Kajikawa | 梶川卓郎: Le Chef de Nobunaga | 信長のシェフ (Komikku)
  • Takumi Yanai | 柳内たくみ (Szenario) / Satoru Sao | 竿尾悟 (Zeichnungen): Gate - Au-delà de la porte | ゲート 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり (Ototo)
  • Satoru Noda | 野田サトル: Golden Kamui | ゴールデンカムイ (Ki-oon)
  • Haruhisa Nakata | 中田春彌: Levius Est | レビウス エスト (Kana)
  • Masatoki | 마사토끼 (Szenario) / Anajiro | アナジロ (Zeichnungen): Man in the Window (Ki-oon)
  • Chika Umino | 羽海野チカ: March Comes in like a Lion | 3月のライオン (Kana)
  • Gengoroh Tagame | 田亀 源五郎: Le mari de mon frère | 弟の夫 (Éditions Akata)
  • Kaori Ozaki | 尾崎 かおり: Our Summer Holiday | 神様がうそをつく (Delcourt / Tonkam)
  • Toshimitsu Matsubara | 松原利光: Riku-Do - La rage aux poings | リクドウ (Kazé Manga)

Daruma für den besten Shōjo-Manga (Publikumspreis):
  • Nana Haruta | 春田なな: L’Amour à l'excès | つばさとホタル (Panini Manga)
  • CLAMP: Card Captor Sakura - Clear Card Arc | カードキャプターさくら クリアカード編 (Pika Édition)
  • Miyuki Mitsubachi | ミユキ蜂蜜: Cheeky Love | なまいきざかり。 (Delcourt / Tonkam)
  • Cuvie | キュービー: En scène ! | 絢爛たるグランドセーヌ (Kurokawa)
  • Kaneyoshi Izumi | 和泉かねよし: La Fleur millénaire | 女王の花 (Kazé Manga)
  • Amu Meguro | 目黒あむ: Honey | ハニー (目黒あむ) (Soleil)
  • Io Sakisaka | 咲坂伊緒: Love, be loved, Leave, be left | 思い、思われ、ふり、ふられ (Kana)
  • Taamo | タアモ: La Maison du soleil | たいようのいえ (Pika Édition)
  • Nagamu Nanaji | ななじ眺: Moving Forward | あるいとう (Éditions Akata)
  • Shiki Kawabata | 川端志季: Rouge éclipse | 宇宙を駆けるよだか (Éditions Akata)

Daruma für den besten Shōnen-Manga (Publikumspreis):
  • Masami Yūki | ゆうきまさみ und Macoto Tezka | 手塚 眞 (Szenario) / Tetsurô Kasahara | カサハラテツロー (Zeichnungen): Atom - The Beginning| アトム ザ・ビギニング (Kana)
  • Yûki Tabata | 田畠裕基: Black Clover | ブラッククローバー (Kazé Manga)
  • Atsushi Ohkubo | 大久保 篤: Fire Force | 炎炎ノ消防隊 (Kana)
  • Kawada | 川田: Hinomaru Sumo | 火ノ丸相撲 (Glénat)
  • Makoto Morishita | 森下真: Im - Great Priest Imhotep | Im~イム~ (Ki-oon)
  • ONE: Mob Psycho 100 | モブサイコ100 (Kurokawa)
  • Kohei Horikoshi | 堀越耕平: My Hero Academia | 僕のヒーローアカデミア (Ki-oon)
  • Tsugumi Ohba | 大場つぐみ (Szenario) / Takeshi Obata | 小畑健 (Zeichnungen): Platinum End | プラチナエンド (Kazé Manga)
  • Koyoharu Gotouge | 吾峠呼世晴: Les rôdeurs de la nuit | 鬼滅の刃 (Panini Manga)
  • Yoshitoki Oima | 大今良時: To Your Eternity | 不滅のあなたへ (Pika Édition)

Kategorie Anime:

Daruma d’Or Anime - Bester Anime (Jurypreis):
  • L’Attaque des Titans, Masashi KOIZUKA et Tetsuro ARAKI (@Anime)
  • Dans un recoin de ce monde, Sunao KATABUCHI (Septieme Factory)
  • Gintama, Shinji TAKAMATSU et Chizuru MIYAWAKI (Crunchyroll)
  • Hirune Hime, Rêves éveillés, Kenji KAMIYAMA (@Anime)
  • Jojo's Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable, Naokatsu TSUDA (Crunchyroll / ADN)
  • Lou et l'île aux sirènes, Masaaki YUASA (@Anime)
  • Made in Abyss, Masayuki KOJIMA (Wakanim)
  • My Hero Academia, Kenji NAGASAKI (Kazé / VIZ Media)
  • Sword Art Online, le film - Ordinal Scale, Tomohiko ITO (@Anime)
  • Yuri!!! On Ice, Sayo YAMAMOTO (Crunchyroll)

Daruma für das beste Szenario (Jurypreis):
  • L’Attaque des Titans, Masashi KOIZUKA et Tetsuro ARAKI – Scénario de Hajime ISAYAMA (@Anime)
  • Dans un recoin de ce monde, Sunao KATABUCHI – Scénario de Fumiyo KÔNO (Septieme Factory)
  • Gintama, Shinji TAKAMATSU et Chizuru MIYAWAKI – Scénario de Hideaki SORACHI (Crunchyroll)
  • Jojo's Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable, Naokatsu TSUDA – Scénario de Hirohiko ARAKI (Crunchyroll / ADN)
  • My Hero Academia, Kenji NAGASAKI – Scénario de Yoshihiko HORIKOSHI (Kazé / VIZ Media)
  • Yuri!!! On Ice, Sayo YAMAMOTO – Scénario de Mitsurô KUBO et Sayo YAMAMOTO (Crunchyroll)

Daruma für die beste Serie nach einer Vorlage (Jurypreis):
  • Boruto - Naruto Next Generations, de Noriyuki ABE – Adapté de l’œuvre de Hajime ISAYAMA (ADN / Kana Home Video)
  • Gintama, Shinji TAKAMATSU et Chizuru MIYAWAKI – Adapté de l’œuvre de Hideaki SORACHI (Crunchyroll)
  • Haikyu!!, Susumu MITSUNAKA – Adapté de l’œuvre de Haruichi FURUDATE (Wakanim)
  • Jojo's Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable, Naokatsu TSUDA – Adapté de l’œuvre de Hirohiko ARAKI (Crunchyroll / ADN)
  • My Hero Academia, Kenji NAGASAKI – Adapté de l’œuvre de Kouhei HORIKOSHI (Kazé / VIZ Media)
  • Le Rakugo ou la vie - Le retour de Sukeroku, Shinichi OMATA – Adapté de l’œuvre de Haruko KUMOTA (ADN / Kana Home Video)

Daruma für die beste Originalseie (Jurypreis):
  • Flip Flappers, Kiyotaka OSHIYAMA (ADN / Kana Home Video)
  • Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans, Tatsuyuki NAGAI (Wakanim)
  • Princess Principal, Masaki TACHIBANA (Wakanim)
  • To Be Hero, Shinichi WATANABE (Crunchyroll)
  • Tsuki ga Kirei, Seiji KISHI (Crunchyroll)
  • Yuri!!! On Ice, Sayo YAMAMOTO (Crunchyroll)

Daruma für den besten Film / OVA (Jurypreis):
  • BLAME!, Hiroyuki SESHITA (Netflix)
  • Dans un recoin de ce monde, Sunao KATABUCHI (Septieme Factory)
  • Hirune Hime, Rêves éveillés, Kenji KAMIYAMA (@Anime)
  • Lou et l'île aux sirènes, Masaaki YUASA (@Anime)
  • Lupin III : Le Tombeau de Daisuke Jigen, Takeshi KOIKE (Black Box)
  • Sword Art Online, le film - Ordinal Scale, Tomohiko ITO (@Anime)

Daruma für die beste Edition (Preis der Design-Jury):
  • Ghost in the Shell: Stand Alone Complex - Intégrale Collector Blu-ray, Kenji KAMIYAMA (@Anime)
  • Goldorak - Intégrale Blu-ray Collector, Tomoharu KATSUMATA (AB Video)
  • Perfect Blue – Collector, Satoshi KON (VIZ Media / Kazé)
  • Psycho-Pass - Intégrale (Saison 1 & 2 + Film) - Édition collector limitée, Naoyoshi SHIOTANI (Kana Home Video)
  • Steins;Gate - Intégrale (Série TV + Film) - Collector DVD + Blu-ray, Hiroshi HAMASAKI et Takuya SATÔ (Dybex)
  • Le Tombeau des Lucioles - Candy Box, Isao TAKAHATA (VIZ Media / Kazé)

Daruma für den besten Simulcast (Publikumspreis):
  • L’Attaque des Titans, Masashi KOIZUKA et Tetsuro ARAKI (@Anime / Wakanim)
  • Gintama, Shinji TAKAMATSU et Chizuru MIYAWAKI (Crunchyroll)
  • Haikyu!!, Susumu MITSUNAKA (Wakanim)
  • Jojo's Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable, Naokatsu TSUDA (Crunchyroll / ADN)
  • Kado: The Right Answer, Kazuya MURATA (Crunchyroll)
  • Made in Abyss, Masayuki KOJIMA (Wakanim)
  • March Comes in like a Lion, Akiyuki SHINBO (Wakanim)
  • My Hero Academia, Kenji NAGASAKI (ADN / VIZ Media)
  • Le Rakugo ou la vie - Le retour de Sukeroku, Shinichi OMATA (ADN / Kana Home Video)
  • Tsuki ga Kirei, Seiji KISHI (Crunchyroll)

Daruma für die beste Musik (Publikumspreis):
  • L’Attaque des Titans, Masashi KOIZUKA et Tetsuro ARAKI – Musik: Hiroyuki SAWANO (@Anime)
  • Berserk (2017), Shin ITAGAKI – Musik: Shirô SAGISU (Crunchyroll)
  • Dans un recoin de ce monde, Sunao KATABUCHI – Musik: Kotringo (Septieme Factory)
  • Gintama, Shinji TAKAMATSU et Chizuru MIYAWAKI – Musik: Audio Highs (Crunchyroll)
  • Jojo's Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable, Naokatsu TSUDA – Musik: Yuugo KANNO (Crunchyroll / ADN)
  • Lou et l'île aux sirènes, Masaaki YUASA – Musik: Takatsugu MURAMATSU (@Anime)
  • Lupin III : Le Tombeau de Daisuke Jigen, Takeshi KOIKE – Musik: James SHIMOJI (Black Box)
  • My Hero Academia, Kenji NAGASAKI – Musik: Yûki HAYASHI (Kazé / VIZ Media)
  • Princess Arete, Sunao KATABUCHI – Musik: Akira SENJU (@Anime)
  • Yuri!!! On Ice, Sayo YAMAMOTO – MusiK: Tarô UMEBAYASHI et Taku MATSUSHIBA (Crunchyroll)

Geändert von Servalan (21.02.2018 um 11:54 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 20.02.2018, 18:09   #1081  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
Belgien:

Prix européen Gabriel de la bande dessinée chrétienne 2018
(Am 13. Februar entschied eine Jury in Brüssel über den besten christlichen Comic aus Europa. Die Preisgala findet am 23. Februar im Rahmen der Brüsseler Buchmesse statt.)

Bénédicte Jeancourt-Galignani (Szenario) / Li-An (Zeichnungen): Jésus en BD (Bayard Jeunesse)

Prix “Valeurs humaines” (Preis für "menschliche Werte"):
Jijé (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Jules-Joseph Pirot: Blanc Casque (Editions du Triomphe)


Frankreich:

7e Prix de la BD Bretonne 2017
(Am 11. März findet im bretonischen Quimper das 7. Comic-und-Platten-Festival Penn Ar BD statt. Zur Zeit kann über die sechs Titel auf der Shortlist abgestimmt werden.)
  • Bastien Vivès: Une sœur (Casterman)
  • PoG (Szenario) / Cédrick Le Bihan (Zeichnungen): Mulo Tome 1, Crachin breton (Dargaud)
  • Wilfrid Lupano (Szenario) / Paul Salomone (Zeichnungen): L'homme qui n'aimait pas les armes à feu Tome 4. La Loi du plus fort (Delcourt Conquistador)
  • Emmanuel Lepage: Ar-Men L'Enfer des enfers (Futuropolis)
  • Kristel Salgarollo (Szenario) / Jean-Claude Fournier (Zeichnungen): Plus près de toi (première partie), Tome 1 (Dupuis Aire Libre)
  • Zidrou (Szenario) / Arno Monin (Zeichnungen): L'adoption, tome 2 : La Garùa (Bamboo Grand Angle)


8e édition du Prix Manga Sensei 2017
(Ausgelobt wird dieser Preis vom gemeinnützigen Verein l’association Croq’Lecture. Allerdings scheint er den größten Zeitraum zwischen der Shortlist und der Bekanntgabe der Gewinner zu haben: Während die Shortlist jeweils im September vorgestellt wird, werden die Sieger im Mai des Folgejahres verkündet. Die letzte Ausgabe fand im Mai 2017 statt.
Der nächste Durchgang wird mit deutlich geringerer Verzögerung erfolgen.)


Bester Shônen-Manga:
ONE (Szenario) / Yusuke Murata| 村田 雄介 (Zeichnungen): One-Punch Man | ワンパンマン (Kurokawa)

nominiert waren:
  • Masasumi Kakizaki | 柿崎 正澄: Bestiarius | 闘獣士(ベスティアリウス) (Kazé Manga)
  • Kawada | 川田: Hinomaru Sumo | 火ノ丸相撲 (Glénat)
  • Kohei Horikoshi | 堀越耕平: My Hero Academia | 僕のヒーローアカデミア (Ki-oon)
  • Tsugumi Ohba | 大場つぐみ (Szenario) / Takeshi Obata | 小畑健 (Zeichnungen): Platinum End | プラチナエンド (Kazé Manga)

Bester Shôjo-Manga:
Minami Mizuno | 水野美波: Rainbow Days | 虹色デイズ (Kazé Manga)

nominiert waren:
  • Nana Haruta | 春田なな: L’Amour à l'excès | つばさとホタル (Panini Manga)
  • Mika Yamamori | やまもり三香: Daytime Shooting Star | ひるなかの流星 (Kana)
  • Ryôko Fukuyama | 福山リョウコ: Masked noise | 覆面系ノイズ (Glénat)
  • Natsumi Aida | あいだ夏波: Ugly princess | 圏外プリンセス (Akata)

Bester Seinen-Manga:
Kei Ohkubo | 大久保圭: Arte | アルテ (Komikku Editions)

nominiert waren:
  • Takashi Morita | 森田崇: Arsène Lupin | アバンチュリエ 新訳アルセーヌ・ルパン (Kurokawa)
  • Abi Umeda | 梅田阿比: Les enfants de la baleine | クジラの子らは砂上に歌う (Glénat)
  • Tommy Ohtsuka | トミイ大塚: Hawkwood | ホークウッド (Doki Doki)
  • Tsutomu Takahashi | 高橋ツトム: Soul keeper | ヒトヒトリフタリ (Panini)

Geändert von Servalan (20.02.2018 um 19:14 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 22.02.2018, 18:41   #1082  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
USA:

16th Annual Rondo Hatton Classic Horror Awards 2018
(Schon zum 16. Mal verleiht David Colton für die umtriebige Szene der Horrorfans in den USA und Kanada. Dieser Jahrgang ist Basil Gogos, George Romero und Haruo Nakajima gewidmet. Bis zum 8. April kann in 29 umfangreichen Kategorien abgestimmt bzw. können Vorschläge gemacht werden. Damit es hier übersichtlich bleibt, beschränkt sich mein Zitat auf die Comickategorie.)

22. Best Horror Comic (Bester Horrorcomic):
  • Neil Gaiman (Szenario) nach seinem gleichnamigen Roman / P. Craig Russell, Scott Hampton und Walt Simonson (Zeichnungen): American Gods (Dark Horse Comics)
  • Kim Newman (Szenario) nach seiner Romanserie / Paul McCaffery (Zeichnungen): Anno Dracula (Titan Comics)
  • Nicola Cuti (Hrsg.): The Creeps: Horror Comics in the Warren Tradition (Warrant Publishing Company)
  • Cullen Bunn (Szenario) / Tyler Crook (Zeichnungen): Harrow County (Dark Horse Comics)
  • Steve Banes, Craig Yoe, Clizia Gussoni (Hrsg.): Haunted Horror: Banned Comics from the 1950s (Yoe Books/IDW Publishing)
  • Frank Tieri (Szenario) / Pat Kennedy, Tim Kennedy, Joe Eisma und Adam Gorham (Zeichnungen): Jughead: the Hunger (Archie Comics)
  • Stephen Romano (Szenario) nach dem Film von Lucio Fulci / Michael Broom (Zeichnungen): Lucio Fulci's Zombie (Eibon Press/Fulci Comics)
  • Emil Ferris: My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Richard Corben: Shadows on the Grave (Dark Horse Comics)
  • Pete von Sholly: Son of Ugh (Smell Giant Comics mit Kickstarer)
  • Robert Kirkman (Szenario) / Charlie Adlard und Cliff Rathburn (Zeichnungen): The Walking Dead (Image)
  • James Tynion IV (Szenario) / Michael Dialynas (Zeichnungen): The Woods (Boom! Studios)


Los Angeles Times Book Prize 2018
(Seit 1980 verleiht die Los Angeles Times diesen Buchpreis auf dem Los Angeles Times Festival of Books, das dieses Jahr am 22. und 23. April staffindet. Jeder Gewinner erhält 1.000 US-$ ~ 812 €. Seit dem 21. Februar steht die Shortlist fest, aus der ich die Comickategorie zitiere.)

Graphic Novel / Comics (Bester Comic):
  • Gabrielle Bell: Everything is Flammable (Uncivilized Books)
  • Manuele Fior: The Interview (Fantagraphics Books)
  • Leslie Stein: Present (Drawn & Quarterly)
  • Connor Willumsen: Anti-Gone (Koyama Press)
  • Yuichi Yokoyama | 横山裕一: Iceland | アイスランド (Retrofit Comics/Big Planet)

Geändert von Servalan (22.02.2018 um 20:05 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 23.02.2018, 13:10   #1083  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
USA / UNO:

United Nations / Ranan Lurie International Political Cartoon Awards 2017
(Seit 2005 verleihen die Vereinten Nationen diesen Preis für politische Karkaturen und Editorial Cartoons. Die dotierten Summen lohnen sich.)

1. Platz (dotiert mit 10.000 US-$ ~ 8.120 €):
Andrea Arroyo: "Metoo", Manhattan Times (USA)

2. Platz (dotiert mit 5.000 US-$ ~ 4.060 €):
Niels Jo Bojesen. "Date Seit for Brexit.", Jyllands Posten (Dänemark)

3. Platz (dotiert mit 3.000 US-$ ~ 2.436 €):
Mike Lukovich: "Russian Military Parade", The Atlanta Journal-Constitution (USA)

Citations for Excellence (Lobende Erwähnungen):
- Angel Boligan Corbo, El Universal (Mexiko)
- Raffael Bittencourt Corrêa, Folha de S. Paolo (Brasilien)
- Néstor R. Juárez-Blanco. "David vs. Goliath: Freedom", El Impulso (Venezuela)
- Panos Maragos | Πάνου Μαραγκού, Ethnos | ΕΘΝΟΣ (Griechenland)
- Vladimir Nenashev, Gubernian Vedodomosty (Russland)
- Mete Ağaoğlu, Dentist Magazine (Türkei)
- Peter Schrank: "Summer 1967 - Summer 2017", The Sunday Business Post (Irland)
- Kamil Yavuz: "Leonardo's Vine", International Cartoon Fest. Saitama (Türkei)
- Bi Li Ge, The People's Daily Cartoon Weekly (China)
- Mikhail Ziatkovsky, Gründer und ehemaliger Präsident der Russian Cartoonists Union (Russland)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 24.02.2018, 12:50   #1084  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
Kanada:

31e Prix Bédéis Causa 2018
(Vom 7. bis zum 15. April findet in Québec wieder das Comcfestival des frankophonen Kanada statt, das mittlerweile schlicht 31e Festival Québec BD heißt. Die feierliche Zeremonie der Siegerkür wird am 13. April im Musée de la Civilisation de Québec über die Bühne gehen.
Seit wenigen Stunden steht die Shortlist fest, die eine Jury ausgewählt hat.)


Grand prix de la ville de Québec (Bester frankokanadischer Comic):
  • Michel Falardeau (Szenario) / Michel Falardeau und Cab (Zeichnungen): L’Esprit du camp Tome 1 (Studio Lounak)
  • Julie Delporte: Moi aussi je voulais l’emporter (Éditions Pow Pow)
  • Siris: Vogue la valise, Intégrale (La Pastèque)
  • Paul Bordeleau: Le 7e vert (La Pastèque)
  • Samuel Cantin: Whitehorse – Deuxième partie (Éditions Pow Pow)

Prix Réal-Fillion (Bestes frankokanadisches Comicdebüt):
  • Thom: VII (Éditions Pow Pow)
  • Anne Villeneuve: Une longue canicule (Éditions Mécanique Générale)
  • François Vigneault: Titan (Éditions Pow Pow)

Prix Albéric-Bourgeois (Bestes frankokanadischer Comic, der im Ausland veröffentlicht wurde):
  • Véronique Cazot (Szenario) / Julie Rocheleau (Zeichnungen): Betty Boob (Casterman)
  • Mikaël: Giant Tome 1 (Dargaud)
  • Jean-Louis Tripp: Extases Tome 1 - Où l'auteur découvre que le sexe des filles n'a pas la forme d'un x... (Casterman)

Prix Maurice-Petitdidier (Jurypreis für einen nicht-frankokanadischen Comic, der nicht in Kanada veröffentlicht wurde):
  • Bastien Vivès: Une sœur (Casterman)
  • Timothé Le Boucher: Ces jours qui disparaissent (Glénat 1000 Feuilles)
  • Pascal Jousselin: Imbattable Tome 1 - Justice et légumes frais (Dupuis)

Prix traduction (Jurypreis für den besten internationalen Comic):
  • Zerocalcare: Oublie mon nom (Cambourakis)
  • Yaro Abe | 安倍夜郎: La cantine de minuit, Tome 2 | 深夜食堂 (Lézard Noir)
  • Jeff Lemire: Winter Road (Futuropolis)


Spanien:

I Premio Fundación Divina Pastora ‘Cómic y desarrollo social’ 2018
(Die Stiftung Fundación Divina Pastora schreibt einen neuen Comicpreis aus, den zweiten, der am 24. Februar auf dem Héroes Comic Con València gekürt wird. Auf der Shortlist befinden sich folgende internationale Titel.)
  • Javirroyo: La Escuela, un cómic solidario (FounDAWtion / Thionck Essyl mit Verkami) - Senegal
  • Paco Roca (Kurator) Campanya Somos Súper – Històries de superació, 2017 (Fundación Horta Sud - Ausstellung in der Escola Superior d'Art i Disseny de València amb)
  • Elías Taño, Les Bovaes und Ana Penyas (Szenario und Zeichnungen): Recuperem La Punta, aturem la ZAL! (Horta és futur – No a la ZAL mit Tenderete)
  • José Pablo García: Vidas ocupadas, un viaje palestino de Nablus a Gaza (Dibbuks mit Acción contra el hambre)


IX Premio Internacional de Novela Gráfica Fnac-Salamandra Graphic 2018
(Schon zum neunten Mal wird dieser Preis an ein Comicmanuskript verliehen, das demnächst im Verlag Salamandra Graphic erscheinen und unter anderem über die Medienkette Fnac vertrieben. Dotiert ist er darüber hinaus mit 10.000 €.)

Bea Enríquez: ¿Dónde estás?

Geändert von Servalan (24.02.2018 um 14:21 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 25.02.2018, 12:01   #1085  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

8e Prix Historia 2018
(Am 17. Februar fand im Palais des Congrès in Straßburg eine Historikertagung statt, ausgerichtet von BNP Paribas und der Fachzeitschrift Historia. Dort wurden Preise für Werke im historischen Genre ausgezeichnet. Insgesamt gibt es 13 Kategorien, zitiert wird nur die Comickategorie inklusive Nomination.)

Prix de la bande dessinée (Bester historischer Comic):
Jacques Ferrandez (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Albert Camus: Le premier homme (Gallimard Jeunesse)

nominiert waren:
  • Kris (Szenario) / Jean-Claude Fournier (Zeichnungen): Plus près de toi Tome 1- Première partie (Dupuis Aire Libre)
  • Philippe Richelle (Szenario) / Pierre Wachs (Zeichnungen): Les mystères de la troisième République, Tome 5 - Mort d’un collabo (Glénat Grafica)


USA:

2nd Annual Crunchyroll Anime Awards 2018
(Folgende Titel haben gewonnen.)

Anime of the Year (Anime des Jahres):
Made in Abyss

Manga of the Year (Manga des Jahres):
Nagata Kabi | 永田カビ: My Lesbian Experience With Loneliness | さびしすぎてレズ風俗に行きましたレポ (Seven Seas Entertainment)

Best Action (Bester Action-Anime):
My Hero Academia Season 2

Best Drama:
The Ancient Magus' Bride

Best Comedy:
Miss Kobayashi's Dragon Maid

Best Slice of Life:
Girls' Last Tour

Best Continuing Series (Beste fortlaufende Serie):
March comes in like a lion.

Best Animation (Beste Animation):
My Hero Academia Season 2

Hero of the Year (Heldencharakter des Jahres):
Izuku "Deku" Midoriya (My Hero Academia)

Villain of the Year (Bösewicht des Jahres):
Stain (My Hero Academia)

Best Boy (Bester männlicher Charakter):
Shoto Todoroki (My Hero Academia)

Best Girl (Bester weiblicher Charakter):
Ochako Uraraka (My Hero Academia)

Best Opening (Bester Vorspann):
"Peace Sign" by Kenshi Yonezu (My Hero Academia Season 2)

Best Ending (Bester Abspann):
"Ishukan Communication" by Chorogonzu (Miss Kobayashi's Dragon Maid)

Best Film (Bester Film):
your name.

Best CGI:
Land of the Lustrous

Best Score (Beste Musik):
Made in Abyss

Geändert von Servalan (26.02.2018 um 15:13 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 26.02.2018, 15:13   #1086  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
Spanien:

I José Sanchis Grau Awards 2018
(Auf dem Heroes Comic Con València wurden bei der Premiere des Preises folgende Autoren und Werke zum Sieger gekürt.)

Best Spanish Graphic Novel (Beste spanische Graphic Novel):
Agustín Ferrer Casas: Arde Cuba (Grafito Editorial)

Best European Graphic Novel (Beste europäische Graphic Novel):
Zidrou (Szenario) / Homs (Zeichnungen): Shi 1. Al principio fue la ira (Norma Editorial Cómic Europeo)

Best Ilustrated Album (Beste Zeichnungen):
Ricardo Esteban (Szenario) / Sergio Bleda (Zeichnungen): Cinco Relatos Apasionados (Dibbuks)

Best Children´s Album (Bester Comic für Kinder):
Lorena Álvarez: Luces Nocturnas (Astiberri Ediciones Gugú)

Best Spanish Author of the year (Bester spanischer Comicautor):
El Torres - für Guillermo Sanna (Szenario) / El Torres (Zeichnungen): Camisa de Fuerza (Dibbuks)

Best European Author of the yearr (Bestee europäischer Comicautor):
Zidrou (Szenario) / Homs (Zeichnungen): Shi 1. Al principio fue la ira (Norma Editorial Cómic Europeo)

Future talent of the comic (Bestes Comicdebüt):
Ertito Montana


Japan (in Frankreich):

10th Japan Expo Awards | 授賞式 | Les Darumas 2018
(In 128 Tagen findet die Japan Expo in Paris statt. Die beiden Jurys haben ihre Sieger gekürt, zur Japan Expo stehen noch die Publikumspreise aus.)

Kategorie Manga:

Daruma d'or Manga (Bester Manga - Jurypreis):
Yoshitoki Oima | 大今良時: A Silent Voice | 聲の形 (Ki-oon)

Daruma für die beste neue Serie (Jurypreis):
Yoshitoki Oima | 大今良時: To Your Eternity | 不滅のあなたへ (Pika Édition)

Daruma für das beste Szenario (Jurypreis):
Satoru Noda | 野田サトル: Golden Kamui | ゴールデンカムイ (Ki-oon)

Daruma für die besten Zeichnungen (Jurypreis):
Haruhisa Nakata | 中田春彌: Levius Est | レビウス エスト (Kana)

Daruma für den besten internationalen Manga (Jurypreis):
Yami Shin: Green Mechanic (Ki-oon)

Daruma für den besten Mangaklassiker (Jurypreis):
Kazuo Umezu | 楳図 かずお: Je suis Shingo | わたしは真悟 (Éditions le Lézard Noir)

Daruma für die beste Buchgestaltung (Preis der Buchdesign-Jury):
Jirô Taniguchi | 谷口 ジロー: Les Gardiens du Louvre (Futuropolis | Musée du Louvre Editions)


Kategorie Anime:

Daruma d’Or Anime - Bester Anime (Jurypreis):
Dans un recoin de ce monde, Sunao KATABUCHI (Septieme Factory)

Daruma für das beste Szenario (Jurypreis):
Yuri!!! On Ice, Sayo YAMAMOTO – Scénario de Mitsurô KUBO et Sayo YAMAMOTO (Crunchyroll)

Daruma für die beste Serie nach einer Vorlage (Jurypreis):
My Hero Academia, Kenji NAGASAKI – Adapté de l’œuvre de Kouhei HORIKOSHI (Kazé / VIZ Media)

Daruma für die beste Originalseie (Jurypreis):
Yuri!!! On Ice, Sayo YAMAMOTO (Crunchyroll)

Daruma für den besten Film / OVA (Jurypreis):
Dans un recoin de ce monde, Sunao KATABUCHI (Septieme Factory)

Daruma für die beste Edition (Preis der Design-Jury):
Psycho-Pass - Intégrale (Saison 1 & 2 + Film) - Édition collector limitée, Naoyoshi SHIOTANI (Kana Home Video)

Geändert von Servalan (26.02.2018 um 15:32 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 28.02.2018, 12:15   #1087  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
Japan (in Frankreich):

10th Japan Expo Awards | 授賞式 | Les Darumas 2018
(Hier folgen die Publikumspreise.)

Kategorie Manga:

Daruma für den besten Seinen-Manga (Publikumspreis):
Jun Mayuzuki | 眉月じゅん: Après la pluie | 恋は雨上がりのように (Kana)

Daruma für den besten Shōjo-Manga (Publikumspreis):
CLAMP: Card Captor Sakura - Clear Card Arc | カードキャプターさくら クリアカード編 (Pika Édition)

Daruma für den besten Shōnen-Manga (Publikumspreis):
Kohei Horikoshi | 堀越耕平: My Hero Academia | 僕のヒーローアカデミア (Ki-oon)

Kategorie Anime:

Daruma für den besten Simulcast (Publikumspreis):
My Hero Academia, Kenji NAGASAKI (ADN / VIZ Media)

Daruma für die beste Musik (Publikumspreis):
L’Attaque des Titans (Saison 2), Masashi KOIZUKA et Tetsuro ARAKI – Musik: Hiroyuki SAWANO (@Anime)


Japan (in Großbritannien):

11th Manga Jiman 2017 Competition: Dreams
(Zum elften Mal schrieb die Japanische Botschaft im Vereinigten Königreich diesen Mangawettbewerb für junge Gaijins und Expats zwischen 11 und 13 Jahren aus.
Am 6. Februar wurden die Gewinner bekanntgegeben. Deren Werke hiängen bis zum 21. März 2018 in der Botschaft, die sich im Londoner Stadtteil City of Westminster befindet, in der berühmten Piccadilly Street.)


1. Platz:
Shangomola Edunjobi: "The Dream Catcher"

2. Platz:
Alex Brennan-Dent: "No Matter What"

3. Platz:
Pamela Lokhun: "Dream Job"

4. Platz: Andrew Attwell und Matthew Robinson (Szenario und Zeichnungen): "Dream a Little Dream: A Manga"
5. Platz: Daniel Byron: "The Haircut"
6. Platz: Ben Ho: "The Dreamwalker"
7. Platz: Richard Jeferies: "Dreaming Through Life"
8. Platz: Jenna Clark: "The Fisherman"
9. Platz: Lorelei Khan-Robinson: "For What Reason Do I Live?"
10. Platz: Benjamin Makinson: "Dream"

Youth Prize:
Felicity Neal: "Lonely Dreams"

Yonkoma Manga Winner (14 Jahre oder älter):
Imogen Hughes: "When a Cat Dreams…"

Geändert von Servalan (28.02.2018 um 12:37 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 02.03.2018, 15:16   #1088  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
USA:

17th Annual Anthropomorphic Literature and Arts Award, the Ursa Major Awards 2017
(Vermenschlichte Tierfiguren in Geschichten werden Anthropomorph genannt. In der Szene hat sich der Ausdruck Furrys, also Pelzige eingebürgert - Gefiederte, Geschuppte und sonstige Tiere sind übrigens mitgemeint. Im angelsächsischen Bereich hat sich das aktive Fandom in Anthropomorphic Literature and Arts Association, kurz ALAA, zusammengefunden, die jährlich die besten Werke auszeichnen. Hier folgt die Shortlist.
Die Preisgala findet diesmal zwischen dem 4. und 6. Mai auf der Convention Furry Down Under 2018 in Surfer’s Paradise, Queensland, Australien statt.)


Best Motion Picture (Bester abendfüllender Spielfilm):
  • Ferdinand (Directed by Carlos Saldanha; December 15)
  • Guardians of the Galaxy vol. 2 (Directed by James Gunn; May 5)
  • My Little Pony: The Movie (Directed by Jayson Thiessen; October 6)
  • Rock Dog (Directed by Ash Brannon; February 24)
  • War for the Planet of the Apes (Directed by Matt Reeves; July 14)

Best Dramatic Series or Short Work (Beste Serie oder Kurzfilm):
  • Doodle Toons (Directed by Jack C; Pilot episode to "Deleted Scene: Fast Food Follies")
  • Duck Tales [2017 reboot] (Directed by John Aoshima, Dana Terrace; Season 1, August 12 to December 2)
  • Here's the Plan (Directed by Fernanda Frick; April 27)
  • Kouka and Bibi (by Dan Variano; January 8)
  • Mascot Fur Life (Directed by Jens Wernstedt; December 23)
  • My Little Pony: Friendship Is Magic (Directed by Jim Miller, Tim Stuby, Denny Lu, Mike Myhre; Season 7, episodes 1 to 26)
  • OK KO! Let's Be Heroes (Directed by Hwang Ki-hoo, Chang-woo Shin, Sunjae Lee, Byungjae Oh, Eunyung Byun, Sunhung Kim; Season 1 Episode 1 to 42)

Best Novel (Bester Roman):
  • Always Gray in Winter, by Mark J. Engels (Thurston Howl Publications; August 10)
  • Black Friday, by Jan Stryvant (CreateSpace; September 8)
  • Kismet, by Watts Martin (Argyll Productions, FurPlanet Productions; January 12)
  • Otters in Space III: Octopus Ascending, by Mary E. Lowd (FurPlanet Productions; June 30)
  • The Wayward Astronomer, by Geoffrey Thomas (Corvus Publishing; May 9)

Best Short Fiction (Bestes kurzes literarisches Werk):
  • "Behesht", by Dwale (in ROAR volume 8; June 30)
  • "Beyond the Great Divide", by S. H. Mansouri (in Cirsova Heroic Fantasy & Science Fiction Magazine #5; Spring 2017)
  • "Lieutenant Kruger and the Mistress Jade Trophy Game", by Kathy Garrison Kellogg (in The Cross Time Cafe; October 5)
  • "The Moon Like an Unhatched Egg", by Mary E. Lowd (in Symbol of a Nation; June 30)
  • "Rickety V", by Rechan (in Intimate Little Secrets; March 24)

Best Other Literary Work (Bestes sonstiges literarisches Werk):
  • Arcana: A Tarot Anthology, edited by Madison Scott-Clary (anthology; Thurston Howl Publications; November 9)
  • Dogs of War, edited by Fred Patten (anthology; FurPlanet Productions; January 12)
  • Intimate Little Secrets, by Rechan (collection; FurPlanet Productions; March 24)
  • ROAR volume 8, edited by Mary E. Lowd (anthology; Bad Dog Books; June 30)
  • Symbol of a Nation, edited by Fred Patten (anthology; GoAL Publications; June 30))

Best Non-Fiction Work (Bestes Non-Fiction-Werk):
  • Includes documentaries, opinion pieces, and news articles.
  • Furries Among Us 2; More Essays On Furries By Furries, edited by Thurston Howl (Thurston Howl Productions; August 18)
  • Furry Fandom Conventions, 1989-2015, by Fred Patten (McFarland & Co.; January 3))
  • Furry Nation, by Joe Strike (Cleis Press; October 10)
  • The Shocking Furry Fandom Conversation. Yes, Really! (on YouTube, featuring Stefan Molyneux; October 16)
  • 3 Ursa Major-ly Painful Victories, by Rooview (on YouTube; April 23)

Best Graphic Story (Bester Comic):
  • Rick Griffin: A&H Club (Rick Griffin Studios, Internet; January 7 to November 25)
  • David Lillie und Liz Lillie (Szenario und Zeichnungen): DreamKeepers (Internet; January 2 [#340] to December 18 [#385])
  • Aaron Neathery: Endtown (Internet; January 2 to December 25)
  • Tracy J. Butler: Lackadaisy (Internet; Lackadaisy Gimmickry to Lackadaisy Deliria)
  • Tom Fischbach. TwoKinds (internet; January 5 to December 28)

Best Comic Strip (Bester Comicstrip):
  • Kathy Garrison Kellogg: Carry On (Internet; January 1 to December 29)
  • Jenner: Doc Rat (Internet; January 4 to December 29)
  • David Lillie und Liz Lillie (Szenario und Zeichnungen): DreamKeepers Prelude (Internet; January 6 [#350] to December 28 [#393], Vivid, Independent Publishing mit Kickstarter)
  • Mark Stanley: Freefall (Internet; January 2 to December 29)
  • Rick Griffin: Housepets! (Internet; January 2 to December 29)

Best Magazine (Bestes Magazin):
  • Dogpatch Press, ed. by Patch Packrat (Internet; January 5 to December 25)
  • Flayrah, edited by GreenReaper, Sonious, and Dronon (Internet; January 1 to December 30)
  • FurryFandom.es, edited by Mike Retriever (Internet; February 19 to October 9)
  • InFurNation, ed. by Rod O'Riley (Internet; January 1 to December 31)
  • Typewriter Emergencies: A Journal of Furry Lit, edited by Weasel (Weasel Press; May)

Best Published Illustration (Beste veröffentlichte Illustration):
  • Bone, cover for Always Gray in Winter by Mark J. Engels (Thurston Howl Publications; August 10)
  • Baron Engel, Prepare to Engage the Enemy, cover for A Different Perspective by Bernard Doove (June 8)
  • Ashley Foy, Valentine's Gifts (February 14)
  • Teagan Gavet, cover for Dogs of War, edited by Fred Patten (FurPlanet Productions; January 12)
  • Teagan Gavet, cover for ROAR vol, 8, edited by Mary E. Lowd (Bad Dog Books; June 30)
  • Idess, cover for Otters in Space III: Octopus Ascending, by Mary E. Lowd (FurPlanet Productions,; June 30)
  • David Lillie, cover for The Wayward Astronomer, by Geoffrey Thomas (Corvus Publishing; May 9)

Best Game (Bestes Game):
  • Cuphead (Developer and Publisher: StudioMDHR Entertainment; September 29)
  • Night in the Woods (Developer: Infinite Fall, Publisher: Finji; February 21)
  • Sonic Mania (Developer: PagodaWest Games and Headcannon, Publisher: Sega; August 15)
  • Star Fox 2 (Developer: Nintendo and Argonaut Games, Publisher: Nintendo; September 29)
  • Yooka - Laylee (Developers: Playtonic Games; April 11)

Best Website (Beste Webseite):
  • The Cross Time Cafe (forum for comic discussions, including many on the Recommended List)
  • e621.com (art, discussions, etc.))
  • Furry Writers' Guild (Supporting, informing, elevating, and promoting quality anthropomorphic fiction and its creators)
  • Inkbunny (furry art community)
  • WikiFur (furry fandom encyclopedia)

Geändert von Servalan (02.03.2018 um 15:53 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 03.03.2018, 18:29   #1089  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Prix Littéraire Marine Bravo Zulu 2018
(Seit 1987 zeichnet der französische Zentralverband der Marineoffiziere der Reserve | Association centrale des officiers de réserve de l’armée de mer (ACORAM) die besten literarischen Werke aus, die sich mit dem Meer befassen. Verliehen wird er in drei Kategorien: Literarische Bücher, Coffeetablebooks und Comics. Hier werden nur die Comics von der Shortlist zitiert.
Die Sieger werden im Oktober bekanntgegeben.)
  • Emmanuel Lepage: Ar-Men, l'enfer des enfers (Futuropolis)
  • François Schuiten und Benoît Sokal (Szenario) / Benoît Sokal (Zeichnungen): Aquarica - Tome 1 - Roodhaven (Rue de Sèvres)
  • Juan Díaz Canales (Szenario) nach Hugo Pratt / Ruben Pellejero (Zeichnungen): Corto Maltese Tome 14 - Équatoria D'après l'œuvre d' Hugo Pratt Edition en noir et blanc (Casterman)
  • Juan Díaz Canales (Szenario) nach Hugo Pratt / Ruben Pellejero (Zeichnungen): Corto Maltese Tome 14 - Équatoria D'après l'œuvre d' Hugo Pratt (Casterman)
  • Serge Aillery (Szenario) / Jean-Luc Hiettre und Dany Delboy(Zeichnungen): Le grand fleuve Tome 3 : L'île aux canes (Dupuis Repérages)
  • Serge Aillery (Szenario) / Jean-Luc Hiettre und Dany Delboy(Zeichnungen): Le grand fleuve Tome 4 : Hussards en galerne (Dupuis Repérages)
  • Frédéric Zumbiehl, Jean-Michel Charlier und Patrice Buendia (Szenario) / Francis Bergèse und Frédéric Bergèse (Zeichnungen): Buck Danny Hors Série - tome 1 - Les oiseaux noirs (Dupuis)
  • Jean-Yves Delitte: Les Grandes batailles navales Tome 3 : Chesapeake (Glénat)
  • Bertrand Galic und Kris (Szenario) nach dem Roman Nuit franquiste sur Brest von Patrick Gourlay / Damien Cuvillier (Zeichnungen): Nuit noire sur Brest (Futuropolis)
  • Attilio Micheluzzi (Szenario) / Claudio Nizzi (Zeichnungen): Capitan Erik Tome 1 : L'idole africaine (Mosquito)


1ère Prix Clouzot de la bande dessinée 2018
(Der französische Filmregisseur Henri-Georges Clouzot, 1907 - 1977, ist unter anderem für seine Krimiverfilmungen bekannt. Sein Geburtsort Niort, Region Nouvelle-Aquitaine, veranstaltete Anfang Februar das Festival du Polar Regards Noirs, auf dem zum ersten Mal dieser Comicpreis ausgelobt wurde. Er ist Comics vorbehalten, die auf Vorlagen beruhen, und ist mit 1.500 € dotiert.)

Sébastien Goethals (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman Manuel de survie à l’usage des incapables (2015) von Thomas Gunzig: Le temps des sauvages (Futuropolis)

nominiert waren:
  • Franck Thilliez und Mig (Szenario) nach seinen gleichnamigen Roman (2013) / Mig (Zeichnungen): Puzzle (Ankama)
  • Emmanuel Moynot (Szenario) nach dem gleichnamigen Roman (1945) von Léo Malet / Emmanuel Moynot (Zeichnungen): Nestor Burma, Tome 11 : L'homme au sang bleu (Casterman)
  • Javi Rey (Szenario) nach dem gleichnamigen Roman (2013) von Jesús Carrasco: Intempérie (Dupuis Aire Libre)
  • Pierre Pelot (Szenario) nach seinem gleichnamigen Roman (1980) / Jean-Christophe Chauzy (Zeichnungen): L'Été en pente douce (Audie Fluide Glacial)

Schweiz:

1ère Prix d’encouragement artistique de la Ville de Morges 2017
(Die gut 16.000-Seelen-Gemeinde im Kanton Waadt verlieh zum ersten Mal diesen Förderpreis für künstlerischen Nachwuchs. Die Zeremonie fand am 8. Februar 2018 im Caves de Couvaloup statt. Dotiert ist der Preis mit 5.000 Schweizer Franken ~ 4.350 €.)

Künstlergruppe SPLOTCH ! Atelier Strip (Comickollektiv):
Pierre-Henri Parisod, Mireille Lachausse, Lionel Bourquin, Jonathan von der Mühll, Jérémie Marguerat, Gilles-Emmanuel Fiaux, Cédric Dumont, Guillaume Mayor, Lucas Bouvard, Henri Mayer, Julien Cachemaille, Guillaume Seydoux, Léo Piccirelli, Yannick Lieber, Maud Oïhénart, Aurélie Tièche

Geändert von Servalan (03.03.2018 um 19:41 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 04.03.2018, 15:12   #1090  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
Schweiz:

2ème Prix BD Zoom 2018
(Die Fondation BNP Paribas Suisse und die kantonale Kulturservice-Abteilung loben diesen Preis aus, der am 27. April auf der Genfer Buchmesse verliehen. Sieben Titel stehen auf der Longlist. Darüber stimmen die Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe II ab, so daß die Shortlist auf drei Finalisten schrumpft.)
  • Pitch Comment: Souvenirs de Damas (Page d’Encre)
  • Marino Neri: Cosmo (Atrabile Flegme)
  • Adeline Rosenstein und Baladi (Szenario) / Baladi (Zeichnungen): Décris-Ravage Deuxième épisode (Atrabile Bile Blanche)
  • Gabrielle Piquet: La Nuit du misothrope (Atrabile Ichor)
  • Yannis La Macchia: Des Bâtisseurs (Atrabile Hors Collection)
  • Victor Lejeune: Premiers Pas (Atrabile Ichor)
  • Rodolphe (Szenario) / Christophe Dubois (Zeichnungen): TER (Daniel Maghen)


Niederlande:

Stripschapprijzen 2017
(Am 1. April findet in Utrecht das Comicfestival De Stripdagen statt. Der Verband Het Stripschap zeichnet aus diesem Grund die besten Comics in zwei Kategorien aus. Auf der Shortlist stehen folgende Titel. Der Neuzugang in die Hall of Fame bekommt den Schal.)

Album van het Jaar 2017 (Comic des Jahres):
  • Hanco Kolk: Robbedoes door ... 12 – Tulpen uit Istanboel (Dupuis)
  • Marcel Ruijters: Het 9e Eiland (Sherpa)
  • Mark Hendriks: Octopus (Scratch Books)
  • Wilbert van der Steen: Zon (Blloan)
  • Willem Ritstier: Wills Kracht (SubQ)

Jeugdalbum van het Jaar 2017 (Comic des Jahres für Jugendliche):
  • Coco Ouwerkerk: Acception 1 – #Losers (Syndikaat)
  • Yann (Szenario) / Gerben Valkema (Zeichnungen): Suske en Wiske door ... 1 - Cromimi (Standaard Uitgeverij)
  • Marc Legendre (Szenario) / Charel Cambré (Zeichnungen): Robbedoes Special 1 – Happy Family (Dupuis)

Bulletje en Boonestaak Schaal 2018
Peter Middeldorp

Geändert von Servalan (04.03.2018 um 15:45 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 07.03.2018, 15:36   #1091  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
Deutschland:

Deutscher Phantastik Preis 2018
(Vom 5. März bis zum 15. April kann über die Longlist des Deutschen Phantastik Preises (DPP) abgestimmt werden. Die zweite Runde, in der über die Shortlist mit jeweils fünf Titeln abgestimmt werden kann, findet vom 1. Mai bis zum 15. Juni statt. Die Siegerkür des DPP läuft am 1. September im Rahmen der Phantastika, dem Festival der Phantastik, in Oberhausen.
Hier folgen nur die beiden Kategorien Grafiker und Comics.)


Bester deutschsprachiger Comic:
  • Daniel Schreiber: Annas Paradies Band 3: Hexenjagd (Splitter)
  • David Füleki: Demon Mind Game (Tokyopop)
  • Reinhard Kotz: Der Andergaster (Das Schwarze Auge) (Ulisses Medien und Spiel Distribution GmbH)
  • Daniela Schreiter: Die Abenteuer von Autistic Hero-Girl (Panini Books)
  • Rebekie Bennington, Anna-Maria Jung und‎ Daniel Scribner (Szenario) / Anna-Maria Jung und Rebekie Bennington (Zeichnungen): Die Pfeffer-Chroniken (Zwerchfell)
  • Walter Moers (Szenario) nach seinem Roman / Florian Biege (Zeichnungen): Die Stadt der Träumenden Bücher Band 1: Buchhaim (Albrecht Knaus Verlag)
  • Fufu Frauenwahl, Andreas Drude, Walter Fröhlich, Andreas Paar, Thomas Aigelsreiter, Heinz Wolf, André Breinbauer, Michael Hacker, S.R. Ayers, Arnulf Rödler, Wolfgang Matzl und Anna-Maria Jung (Szenario und Zeichnungen) nach H.P. Lovecraft Echo des Wahnsinns: Geschichten aus dem H.P. Lovecraft Universum (Sphinx Spieleverlag)
  • Oliver Knörzer (Novil) (Szenario) / Puri Andini (Powree) (Zeichnungen): Gaia | The fantasy webcomic (http://www.sandraandwoo.com/gaia/)
  • Nana Yaa Kyere: Goldfisch 02 (Tokyopop)
  • Benjamin von Eckartsberg (Szenario) / Thomas von Kummant (Zeichnungen): Gung Ho 3: Sexy Beast (Cross Cult)
  • Flora Grimaldi (Szenario) / Maike Plenzke (Zeichnungen): Bran Band 1: Macha - Geschichten von der Insel Errance (Carlsen Verlag)
  • Nikolai von Michalewsky (Szenario) / Michael Vogt (Zeichnungen): Mark Brandis - Weltraumpartisanen: Band 2: Verrat auf der Venus (Panini)
  • Gin Zarbo: Undead Messiah 01 (Tokyopop)
  • Keine Stimme abgeben!

Bester deutschsprachiger Grafiker:
  • Viktoria Petkau / Gedankengrün - für: Elvira Zeißler: Der Klang der Magie - Edingaard Band 2 (CreateSpace Independent Publishing Platform)
  • Guter Punkt - für: Genevieve Cogman: Die Bibliothekare - Die maskierte Stadt (Bastei Lübbe)
  • Coverandbooks / Rica Aitzetmueller - für: Mariella Heyd: Die Braut des blauen Raben (Zeilengold Verlag)
  • Clara Vath / Varth Art - für: Janika Hoffmann: Drachenkralle Band 1: Die Klaue des Morero (Amrûn Verlag)
  • Atelier Tag 1 - für: Christian Günther: FAAR - Das versinkende Königreich - Herr der Wälder (Amrûn Verlag)
  • Christian Günther - für: Nils Krebber: Keine Helden - Piraten des Mahlstroms (Amrûn Verlag)
  • Ingrid Pointecker - für: M. M. Vogltanz: Opferreigen (Verlag ohneohren)
  • Walter Moers, Oliver Schmitt & Lydia Rode - für: Walter Moers: Prinzessin Insomnia & der alptraumfarbene Nachtmahr (Albrecht Knaus Verlag)
  • Ingrid Pointecker - für: Angela Stoll: Tante Hetty - Ingwer und Intrige (Verlag ohneohren)
  • Marie Graßhoff - für: on Jörg Fuchs Alameda,‎ Tina Alba,‎ Valerie Gaber,‎ Tanja Hammer,‎ Anne Haubner,‎ Anna Holub,‎ Laurence Horn,‎ Agga Kastell,‎ Lillith Korn,‎ Daniela Perndl,‎ Lyakon,‎ Liane Mars,‎ Linn Peltzer,‎ Jasmin Aurel,‎ Matthias Ramtke,‎ Ida Reizenstein,‎ Veronika Rothe,‎ Michael Schäfer,‎ Adrian Schwarzenberger,‎ Nele Sickel,‎ Silke Vogt,‎ Jessie Weber und‎ Jenny Wood: The U-Files - Die Einhorn Akten (Talawah Verlag)
  • Keine Stimme abgeben!


Belgien:

13e Cutting Edge Awards 2018
(Am 5. März wurden im Handelsbeurs Concertzaal Gent zum 13. Mal die Medienpreise des Kulturmagazins Cutting Edge verliehen. Insgesamt gibt es 20 Kategorien, die sich in National und International aufsplitten. Bei den Comics werden auch die Nominierungen zitiert.
Deutsche Preisträger sind rot markiert.)


Bester belgischer Comic:
Marc Legendre (Szenario) / Charel Cambré (Zeichnungen): De kronieken van Amoras 1: De zaak Krimson #1 (Standaard Uitgeverij)

nominiert waren:
  • Simon Spruyt: Papa Zoglu (éditions Même pas mal)
  • Maarten De Saeger: De Zwerver (Bries)
  • Hanco Kolk: Robbedoes door ... 12 – Tulpen uit Istanboel (Dupuis)
  • Sam Peeters: Iedereen op Claudia (Scratch Books)

Bester internationaler Comic:
Reinhard Kleist: Nick Cave - Mercy on Me. De getekende biografie (Scratch Books)

nominiert waren:
  • Mancu Lanceret (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Philippe Claudel: Het verslag van Brodeck 1: De anderer + Het verslag van Brodeck 2: De stilte (Dargaud Benelux)
  • David Prudhomme und Pascal Rabaté (Szenario und Zeichnungen): Leve de branding! (Scratch Books)
  • Enrico Marini: Batman, the dark prince charming Tome 1 (Dargaud)
  • Bouzard: Lucky Luke door ... 2: Jolly Jumper antwoordt niet meer (Lucky Comics)

Geändert von Servalan (07.03.2018 um 19:19 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 09.03.2018, 15:57   #1092  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
USA:

2017 SPACE Prize
(Seit 2008 zeichnet Black Porch mit diesem Preis die besten Independent-Comics und selbstverlegten Comics aus. Die Preisgala findet am 28. April im Northland Performing Arts Center in Columbus, Ohio, statt. Der aktuelle Jahrgang wurde gesponsert durch Crowdfunding bei Generocity-Indiegogo.
Hier zunächst die Finalisten plus die eingereichten Comics.)


Beste Graphic Novel:
  • Chris Charleton (Szenario) / David Hollenbach (Zeichnungen): Black of Heart (Narrier)
  • Jack Wallace und Chris Allen (Hrsg.): Disposable Fiction Vol. II (Disposable Fiction Comics)
  • Isaac Keppler: The Dog Head: Book One (Project Sleeve, LLC)
  • Sequoia Bostick und Amalia DeGirolamo (Hrsg.): Vagabond Comics Issue 5: The Ick (Vagabond Comics)

Bester Comic Allgemein:
  • Craig Bogart: Cosmo-Simian #2 und Cosmo-Simian #3 (Mystery City Comics)
  • Abi Connor, Leighton Connor und Sam Albert (Szenario) / Sam Albert (Zeichnungen): The Electric Team #4 (Zimberwack Comics)
  • Gabby Metzler: Fat Girl Love Club Vol. 1 (Selbstverlag)
  • Brian Canini: Glimpses of Life #1 und B]Glimpses of Life #2[/B] (Drunken Cat Comics)
  • Nichi Hawkins (Szenario) / A. C. Rillo (Zeichnungen): Landslide Cursed Ground (Head Shrinkers Press)
  • Mandie Brasington: Little Girl in Blue (Selbstverlag)
  • Jay B. Kalagayan (Szenario) / Dylan Speeg (Zeichnungen): MeSseD Chapters 1-5 (Creative Mussal)
  • Eva Derian: Miserable Americans #4 (Selbstverlag)
  • Phil Buck (Szenario) / Joseph Freistuhler (Zeichnungen): The Not So Golden Age (Ugli Studios)
  • Chad Lambert (Szenario) / Apri Kusbiantoro (Zeichnungen): Radio Ga Ga (Old School Comics)
  • Patrick Lay: Ramble (Selbstverlag)
  • Stu Rase und Tara Rase (Szenario) / Will Jones (Zeichnungen): Refugee Road (Prince Delight)
  • Landon Faulkner (Szenario) / Paul Spenser (Zeichnungen): Right on Time (Head Shrinker Press)
  • Brian E. Lau und John McNichol (Szenario) / Tyler Thull, Edwin J. Arroza und Neal Anderson (Zeichnungen): Staunch Ambition #1 (BlauArts)
  • Carl Antonowicz: Turming 1 (Canto Comics)
  • Michael Fehskens: William Purrburger-Bad Cat Burglar! (Selbstverlag)
  • Bruce Worden: Woodstalk Issue 7 (sketchskretchsketch)
eingereicht wurden:
  • Jack Wallace (Szenario) / Reinaldo Lay und Chris Allen (Zeichnungen): The 512th Day of Christmas (Disposable Fiction)
  • Jeremy Hoyt und Matt Brassfield (Szenario) / Jeff Potter (Zeichnungen): Adventure Man #1 of a 3 Issue Mini-Series: In the Grip of the Warden (Sparkle Comics)
  • Casey Van Heel (Szenario) / Josh Sarver (Zeichnungen): All That is Lost: Chapter One )Person of Merit Comics)
  • Sami Gyekye: Beyond #1-4 (Sight of Sami)
  • Lauren Sparks: Cats Talking Words (Winged Elf Girl)
  • Lauren Sparks: Collecting Faces (Winged Elf Girl)
  • Lou Graziani (Hrsg.): Cy-Boar: Howling Moon (Graziani Multimedia)
  • Craig Bogart (Hrsg.): Dirty Cop: Magnum #6 (Mystery City Comics)
  • Lauren Sparks: Encounters of the Radical Rightous Band Hippy (Winged Elf Girl)
  • Scott Bufis (Szenario) / Mattew Salazar (Zeichnungen): Esoteric Dialogue #1 (Two Tone Comix)
  • Brett Bowman: Fragments of My Imagination (Selbstverlag)
  • Charles Brubaker: The Fuzzy Princess #2 und The Fuzzy Princess #4 (Smallbug)
  • Gabby Metzler: Genesis 19A (Selbstverlag)
  • Ross Wood Studlar: Guerilla Football (Selbstverlag mit Etsy)
  • Mandie Brasington: How to Explain Gender Binary by a Live Hare (Selbstverlag)
  • Alex LeVasseur: LowLifes Vol.1 (Duskbunnies)
  • Andrew Davis: Mr. Trout (Samantha Comics)
  • Hedwig Vinson: One Day (Hedwig in a Theme)
  • Brian Canini: Ruffians #12 und Ruffians #13 (Drunken Cat Comics)
  • Lou Graziana (Szenario) / Jim Stewart (Zeichnungen): Scorp & Scorpianna #2 (Cy-Boar mit IndyPlanet)
  • Matt Brassfield (Hrsg.): Shocking Macbre Theater #1 (Sparkle Comics)
  • Kyle J. Osborne: Shquirt 5 (Shquirat)
  • Mike Laughead, Matt Houston und Bradley Patrick (Szenario und Zeichnungen): Space Dragon Knight: The Final Battle for Mars (Columbus College of Art und Design Mix Comics Symposium mit Etsy)
  • Ken Cooney: Super Ball! #1 (Spark Comics)
  • Andrew Davis: Surrender #1 (Samantha Comics)
  • Lauren Sparks: Swing Along! (Winged Elf Girl)
  • Chad Taylor: Sword of Tora (Uni5i Comics)
  • Cory Kram: Tomato Soup, Turkey-Ham Omelets etc… (Selbstverlag)
  • Theodore Mallison: Tough Tom Hells #6 (Amalgamated Hovercraft)

Bester Minicomic oder Bester kurzer Comic:
  • Alexis Cooke: Brain Weather (Anxious Ink LLC)
  • Steve Steiner: Charge of the Light Ladybug Brigade (Mullet Turtle Comics)
  • Michael Fehskens: Conjuring Day (Selbstverlag)
  • Patrick Lay: Dance (Selbstverlag)
  • Brian John Mitchell und JM Hunter (Szenario) / Aubrey Hunter (Zeichnungen): Daughter of Brothers & Daughters (Silber)
  • Steven Hagar (Szenario) / Bruce Rosenberger (Zeichnungen): Dutchy Digest (Dutchy Digest)
  • Abigal Connor: The Electric Team Food Adventure (Selbstverlag)
  • Chad Lambert (Szenario) / Mark McMurray (Zeichnungen): "Emancipation Day", in: ReDistricted (https://www.redistrictedcomics.com/emancipation-day)
  • Terry Eisele (Szenario) / Brent Bowman (Zeichnungen): Far Tune #3 und Far Tune #4 (Selbstverlag)
  • Max Wolf und Amelia Sealy (Szenario und Zeichnungen): The Mule Man Collection (Funny Treehouse Roblox Comics)
  • Chad Lambert (Szenario) / Jeremy Massie (Zeichnungen): My Saturday Night (Old School Comics)
  • Pam Bliss: Origins / Remix (aka the Flip Book) (kekiongacomics)
  • Corey Bechelli: Parables of Gilgamoid (Selbstverlag)
  • Brian John Mitchell: REH – Me & Bob (Silber)
  • Steve Steiner: Satan Cat #3 (Mullet Turtle Comics)
  • Scott Bufis (Szenario) / Matthew Salazar (Zeichnungen): The Seeker (Two Tone Comix)
  • Canada Keck: The Seminal Importance of Sperm (Ruminera Comix)
  • Sean Dempsey: Traitor Chapter 2 (Selbstverlag)
  • Dan Luster: Trina & Aphra’s Amazing Adventure (Element of Art)
  • Chad Lambert(Szenario) / Kevin Czap (Zeichnungen): "Yesterday’s Muse", in: Dark Horse Presents #35
eingereicht wurden:
  • Ken Cooney: The Adventures of Choco and Cocoa: Shorts und The Adventures of Choco and Cocoa: Shorts Tue (Spark Comics)
  • Theodore Mallison: Amazin’ Aminals (Amalgamated Hoverchair)
  • Shep Dogwood: Bad Brains (Shquirat)
  • D. Blake Werts (Szenario) / Matt Feazell (Zeichnungen): Bella Burnette (Selbstverlag)
  • Mike Eshelman: Bitchin’ Columbus Starring Graceland! (Duskbunnies Comics)
  • Mike Eshelman: Cavemen Love Breasts (Duskbunnies Comics)
  • Kevin Marion: Cincignat #14 (Selbstverlag)
  • Robert Hendricks: Constitutional Rights are Not Absolute (Selbstverlag)
  • Stephen Hines: Crackerstacker #5: Adventures in Customer Service (A.L.B. Books)
  • Meghan Borders: Dr. Squat & the Meebs (Selbstverlag)
  • Madelin Ahren: Ellie & GB (Selbstverlag)
  • Andrew Davis: The Evil Wizard’s Assistant #2 (Samantha Comics)
  • Jason Ford (Szenario) / James Ford (Zeichnungen): From the Inside (Wombmates Comics)
  • Bobby Fisher: Galaxy of Anxiety (Selbstverlag)
  • Carlos Rivera: Ha! Gotcha! (Yo-Ice)
  • Juan Manuel und Argil Aguilar (Szenario und Zeichnungen): Heavenly Fruit (Selbstverlag)
  • Mike Lovette (Szenario) / Alex Ferree (Zeichnungen): Homegrown Beef- Series 5 und Homegrown Beef- Series 6 (Bacon Wrapped Frog Productions LLC)
  • Joel Cramer: A Honzy-ween Story (Joel Cramer Comics)
  • N. McSwiney: A Horse Walks into a Bar (Selbstverlag)
  • Chad Lambert (Szenario) / Apri Kusbiantoro (Zeichnungen): "The Jock", in: Dark Horse Presents #32
  • Andrew Davis: Little Circle’s Uncles and Aunts Vol. 1 (Samantha Comics)
  • Julia Simmons: A Little Help (JaySimIllustrations)
  • J.M. Hunter: Make Mine Lil’ Monsters (Selbstverlag)
  • Steven Myers: First Issue Comics #1: Mutant Animals vs Zombies vs Machines vs Humans (Fedscomic)
  • Brian Canini: Plastic People (Drunken Cat Comics)
  • Corey Bechelli: Psychedelic Gaze. New Age Yearnings (Selbstverlag)
  • Brian John Mitchell: REH –Another Life #1 (Silber)
  • Jason Ford (Szenario) / Felipe Anguiano (Zeichnungen): Servant #3 (Wombmates Comics)
  • Alec Valerius: Shit Stack (Selbstverlag)
  • Thomas H. Boeing: Sitting in the Shower (Rock Lobster Comics)
  • Lou Graziani: Squirrel: Severe Turbulance (Preview Edition) (Graziani Multimedia)
  • Cailey Tervo: Soulcial Anxiety 2 (Selbstverlag)
  • David Branstetter: Strawman v Fanboy (Dimlight Graphics)
  • Suzanne Baumann: Sucker Street Chapter 1 (Fridge Magnet Concoctions)
  • Andrew Davis: Tales of Love #1 und Tales of Love #3 (Samantha Comics)
  • David Branstetter: Weird Comics #1 Vol.47 (Dimlight Graphics)
  • Stu Rase: Where There’s a Will, There’s a Way (Prince Delight)
  • Chad Lambert (Szenario) / Jeremy Massie (Zeichnungen): "White Light / White House", in: Magic Bullet Comics #13
  • Charles Brubaker: A Witch Named Koko #6-8 und A Witch Named Koko #10 (Small Bug)

Geändert von Servalan (09.03.2018 um 21:08 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 14.03.2018, 18:32   #1093  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
USA:

2018 Herblock Prize for editorial cartooning
(Jedes Jahr zeichnet die Herb Block Foundation politische Karikaturisten mit diesem hoch dotierten Preis aus. Der Gewinner erhält unter anderem 15.000 US-$ ~ 12.120 €, der Finalist die stolze Summe von 5.000 US-$ ~ 4.040 €. Die Summen gelten nach Steuern, also netto.)

Ward Sutton (The Boston Globe)

Finalist:
Steve Brodner (Esquire, The Progressive, The Village Voice)


6th annual Cartoonist Studio Prize 2018
(Am 30. März werden die Zeitschrift Slate Review und das Center for Cartoon Studies die Gewinner des sechsten jährlichen Wettbewerbs vostellen. Hier folgt die Shortlist.)

Best Print Comic of the Year (Bester gedruckter Comic):
  • Keren Katz: The Academic Hour (Secret Acres)
  • Thi Bui: The Best We Could Do: An Illustrated Memoir (Abrams ComicArts)
  • Jillian Tamaki: Boundless (Drawn and Quarterly)
  • Shivana Sookdeo: “Breath, Plucked from Heaven”, in: Taneka Stotts (Hrsg.): Elements: Fire. an anthology by creators of color (Beyond Press mit Kickstarter)
  • Edie Fake: Gaylord Phoenix #7 (Perfectly Acceptable Press)
  • Hannah K. Lee: Language Barrier (Koyama Press)
  • Emil Ferris: My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Simon Hanselmann: One More Year (Fantagraphics)
  • Julia Wertz: Tenements, Towers & Trash: An Unconventional Illustrated History of New York City (Black Dog & Leventhal)
  • Eleanor Davis: You & a Bike & a Road (Koyama Press)

Best Web Comic of the Year (Bester Webcomic):
  • Brian Fies: “A Fire Story”
  • Mildred Louis: Agents of the Realm
  • Ted Closson: “A GoFundMe Campaign Is Not Health Insurance”
  • Michael DeForge: Leaving Richard’s Valley
  • Christina Tran: Neighbors
  • Sarah Winifred Searle: “The Price of Acceptance”
  • Eleri Harris: Reported Missing
  • Jesse England: “Somebody Told Me”
  • Ben Passmore: “Whose Free Speech?”
  • Diana Nock: Wonderlust


Frankreich:

7e Prix de la BD Bretonne 2017
(Am 11. März wurde im bretonischen Quimper beim 7. Comic-und-Platten-Festival Penn Ar BD der Sieger gekürt.)

Emmanuel Lepage: Ar-Men L'Enfer des enfers (Futuropolis)

Geändert von Servalan (14.03.2018 um 18:56 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 14.03.2018, 19:09   #1094  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
Spanien:

I Premio Fundación Divina Pastora ‘Cómic y desarrollo social’ 2018
(Die Stiftung Fundación Divina Pastora verkündete am 24. Februar auf dem Héroes Comic Con València den Gewinner des ersten Jahrgangs.)

Elías Taño, Les Bovaes und Ana Penyas (Szenario und Zeichnungen): Recuperem La Punta, aturem la ZAL! (Horta és futur – No a la ZAL mit Tenderete)


Norwegen:

Sproing-prisen 2017
(Der norwegische Verband der Comicautoren, Norsk Tegneserie Forum (NTK), hat die Shortlist für den wichtigsten Preis des Landes vorgestellt.
Comics mit deutschsprachiger Beteiligung sind rot markiert.)


Bester norwegischer Comic:
  • Ellen Bergheim: "Lily", in: Rutetid (Egmont)
  • Mads Eriksen: "M i Åndsingenes makt", in:Kollektivet 3/17 (Bladkompaniet)
  • Fredrik Di Fiore (Szenario) / Geir Moen (Zeichnungen): Edelgran (Minuskel)
  • Flu Hartberg: "Fagprat", in: Lunch 6/17 (Egmont)
  • Marius Henriksen: "Storefri", in: Pondus 5 (Egmont)
  • Haakon W. Isachsen (Szenario) / Thierry Cappezzone (Zeichnungen): Kjell Aukrusts Jul: Flåklypa Julen 2017 (Egmont)
  • Andreas Iversen: "En moderne mann", in: Lunch 4/17 (Egmont)
  • Mari Kanstad Johnsen: ABC (Gyldendal)
  • Nils Axle Kanten: "Hjalmar", in: Pondus 1/17 (Egmont)
  • Ida Larmo: "Spesielt", in: Rutetid (Egmont)
  • Kenneth Larsen: "Bestis", in: Pondus 4/17 (Egmont)
  • Lars Lauvik: EON Bok nr.9: Games of Clowns (Egmont)
  • Torbjørn Lien: Kollektivet 2/17 (Bladkompaniet)
  • Lise Myhre: Nemi 4/17 (Egmont)
  • Tor Erling Naas: Superfast 3000 (Jippi Comics)
  • Ida Neverdahl: Jojo (Norsk Barneblad)
  • Øystein Runde: Stamceller Kroppens Superheltar (Gyldendal)
  • Inga-Lill Røsberg: Felina på ville veier (InkaLill forlag)
  • Øyvind Sagåsen: "Radio Gaga", in: Pondus 3/17 (Egmont)
  • Hanne Sigbjørnsen: Tegnehanne Bok 3: Blod, svette og Tress-is (Egmont)
  • Jens K. Styve: "Dunce", in: Lunch 2/17 (Egmont)

Bester internationaler Comic:
  • Aaron Blabey: Barske bøller gjør gode gjerninger (Fontini Forlag)
  • Matthieu Bonhomme: Lucky Luke nr.76: Mannen som skjøt Lucky Luke (Egmont)
  • Mauro Boselli (Szenario) / Corrado Mastantuono (Zeichnungen) Tex Willer nr. 632-633 - Jethro (Egmont)
  • Mauro Boselli (Szenario) / Angelo Stano (Zeichnungen): Tex - Painted Desert (Egmont)
  • Cosey: Disneys en Mystisk Melodi eller hvordan Mikke møtte Minni (Egmont)
  • Tony DePaul (Szenario) / Paul Ryan (Zeichnungen): "Bandarutfordringen", in: Fantomet 4/17 (Egmont)
  • Ellen Ekman: "Lille Berlin", in: Lunch 1/17 (Egmont)
  • Geoff Johns (Szenario) / Gary Frank und Jonathan Sibal (Zeichnungen): Batman - Earth One (Egmont)
  • Emmanuel Guibert (Szenario) / Marc Boutavant (Zeichnungen): Superhelten Arild redder verden (vel, nesten) (Fontini Forlag)
  • Philip Madden (Szenario) / Rafael Ruiz (Zeichnungen): "Kains merke", in: Fantomet 1/17 (Egmont)
  • Patrick McDonnell: "Pels og poter", in: Nemi 4/17 (Egmont)
  • Lina Neidestam: "Zelda", in: Pondus 3/17 (Egmont)
  • Stephan Pastis: "Perler for svin", in: Nemi 1/17 (Egmont)
  • Zidrou (Szenario) / Frank Pè (Zeichnungen): Sprint Spesial nr. 1: Borneos blikk (Egmont)
  • Hugo Pratt: Corto Maltese 8: Fabelen om Venezia (Minuskel)
  • Gary Delainey (Szenario) / Gerry Rasmussen (Zeichnungen): "Betty", in: Billy 5/17 (Egmont)
  • John Rassy (Szenario) / Heiner Bade (Zeichnungen): "Høyt spill i San Francisco", in: Fantomet 2/17 (Egmont)
  • Claes Reimerthi (Szenario) / Cesar Spadari (Zeichnungen): "Forsvunnet på havet", in: Fantomet 5/17 (Egmont)
  • Yann (Szenario) / Olivier Schwartz (Zeichnungen): Sprint Spesial nr. 2: Operasjon Flaggermus (Egmont)
  • Jerry Scott (Szenario) / Jim Borgman (Zeichnungen): "Zits", in: Billy 3/17 (Egmont)
  • Mark Waid (Szenario) / Rachel Dodson, Terry Dodson und Jordie Bellaire (Zeichnungen): Star Wars bok VIII - Prinsesse Leia (Egmont)
  • Johan Wanloo: "Klyse ved en korsvei", in: Lunch 6/17 (Egmont)

Geändert von Servalan (03.04.2018 um 13:55 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 21.03.2018, 13:34   #1095  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
Belgien:

5e Prix de la BD Fnac Belgique 2018
(Vier Titel stehen auf der Shortlist der belgischen Ausgabe des Preises, den das Medienkaufhaus fnac sponsert. Der Siegertitel wird qm 17. April in Charleroi bekanntgegeben.)
  • Mathieu Blanchot und Fred Campoy (Szenario und Zeichnungen): Une vie avec Alexandra David-Néel - Tome 2 (Bamboo Grand Angle)
  • Zidrou (Szenario) / Arno Monin (Zeichnungen): L'adoption Tome 2 - La Garúa (Bamboo)
  • Grigorieff Vladimir (Szenario) / Abdel de Bruxelles (Zeichnungen): La petite Bédéthèque des Savoirs - Tome 18 Le conflit israélo-palestinien. Deux peuples condamnés à cohabiter (Le Lombard)
  • Zidrou (Szenario) / José Homs (Zeichnungen): SHI Tome 1, Au commencement était la colère (Dargaud)


USA:

30th Annual Lambda Literary Award 2018
(Am 4. Juni werden im NYU Skirball Center for the Performing Arts in New York City die "Lammys" verliehen. In 23 Kategorien werden die besten Werke der LGBTQ-Literatur ausgezeichnet. Hier wird nur die Comickategorie zitiert.)

LGBTQ Graphic Novels (Bester Comic):
  • Eric Kostiuk Williams: Condo Heartbreak Disco (Koyama Press)
  • Nicole J. Georges: Fetch: How a Bad Dog Brought Me Home (Houghton Mifflin Harcourt/Mariner)
  • Gengoroh Tagame | 田亀 源五郎: My Brother’s Husband, Volume 1 | 弟の夫 (Pantheon)
  • Emil Ferris: My Favorite Thing is Monsters (Fantagraphics Books)
  • Tillie Walden: Spinning (Macmillan/First Second Books)


Deutschland:

Anihabara Awards 2017
(Am 2. März präsentierte Anihabara - Die Anime-Hauptstadt im Netz das Ergebnis der Publikumsabstimmung.)

Bester Manga:
Kanae Hazuki | ヒメゴト: Say "I love you"! | 好きっていいなよ。 (Kodansha bzw. Egmont Manga)

nominiert waren:
  • Nagabe | ながべ: Siúil, a Rún: Das fremde Mädchen | とつくにの少女 (Mag Garden bzw. Tokyopop)
  • Ryōko Fukuyama | 福山 リョウコ: Anonymous Noise | 覆面系ノイズ (Hakusensha bzw. Carlsen Manga)
  • Atsushi Ōkubo | 大久保 篤: Fire Force | 炎炎ノ消防隊 (Kodansha bzw. Tokyopop)
  • Yusagi Aneko | アネコユサギ (Szenario) / Aiya Kyū | 藍屋球 (Zeichnungen): The Rising of the Shield Hero | 盾の勇者の成り上がり (Media Factory bzw. Tokyopop)

Geändert von Servalan (21.03.2018 um 14:15 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 21.03.2018, 15:22   #1096  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
Großbritannien:

Indie and Small Press Comic of the Year 2017
(Das britische Onlinemagazin Pipedream Comics hat wieder über die besten britischen Comics aus Küchentischverlagen oder im Selbstverlagf abstimmen lassen. Die Top Ten bestehen aus folgenden Titeln.)

1. Platz:
Ellice Weaver: Something City (Avery Hill Publishing) - 44%

2. Platz:
Mike Garley (Szenario) / Lukasz Kowalczuk (Zeichnungen): Samurai Slasher: Late Fees (Mike Garley Comics) - 25%

3. Platz:
Rachael Smith: Wired Up Wrong: Deluxe Edition (Selbstverlag mit Kickstarter) - 18%

4. Platz: Dilraj Mann: Dalston Monsterzz (Nobrow Press) - 7%
5. Platz: Sarah Milman: NPC Tea (Selbstverlag mit Etsy) - 4%
6. Platz: Mo Ali (Szenario) / Andy Bloor (Zeichnungen): Midnight Man: Gunspace (Bad Mother Publisher) - 3%
7. Platz: Benjamin Read: Porcelain: Ivory Tower (Improper Books) - 2%
8. Platz: PJ Montgomery (Szenario) nach dem Roman von Steve Jackson / Gavin Mitchell (Zeichnungen): Steve Jackson's The Trolltooth Wars (The Trolltooth Wars mit Kickstarter) - 2%
9. Platz: Matt Garvey (Szenario) / Dizevez (Zeichnungen): The Ether (Lab Rat Comics) - 1%
10. Platz: Leo Johnson und Ricardo Mo (Hrsg.): Transience: An Unforgettable Anthology (Leo Johnson Comics mit Kickstarter) - 1%


USA:

First ever Excellence in Graphic Literature Award 2018
(Der gemeinnützige Verband Pop Culture Classroom organisiert den Denver Comic Con und verleiht in diesem Rahmen in diesem Jahr erstmalig die EGLs. Am 20. März wurde die umfangreiche Shortlist bekanntgegeben.)

Best in Children’s Books (Bester Comic für Kinder):

Fiction (Bester fiktiver Comic für Kinder):
  • Sean Rubin: Bolivar (BOOM! Studios)
  • Liniers: Good Night, Planet (TOON Books)
  • Shannon Hale (Szenario) / LeUyen Pham (Zeichnungen): Real Friends (First Second)
  • Benjamin Renner: The Big Bad Fox (Macmillan)
  • Julie Kim: Where’s Halmoni? (Little Bigfoot Sasquatch Books)

Nonfiction (Bester nichtfiktiver Comic für Kinder):
Falynn:Koch: Science Comics: Bats: Learning to Fly (First Second)

Best in Middle-Grade Books (Bester Comic für Jugendliche):

Fiction (Bester fiktiver Comic für Jugendliche):
  • Melanie Gillman: As the Crow Flies (Iron Circus Comics)
  • Joris Chamblain (Szenario) / Aurelie Neyret (Zeichnungen): Cici’s Journal (First Second)
  • Ann M. Martin 8Szenario) / Gale Galligan (Zeichnungen): The Baby-sitters Club Graphix #5: Dawn and the Impossible Three (Scholastic Graphix)
  • Jim McClain: Solution Squad (Solution Squad Publishing)
  • Cecil Castellucci (Szenario) / Jose Pimienta (Zeichnungen): Soupy Leaves Home (Dark Horse Comics)
  • Molly Ostertag: The Witch Boy (Scholastic Graphix)

Lobende Erwähnung:
Svetlana Chmakova; Brave (YEN Press)


Best in Young Adult Books (Bester Comic für junge Erwachsene):

Fiction (Bester fiktiver Comic für junge Erwachsene):
  • Campbell Whyte: Home Time: Book One (Top Shelf)
  • Tony Medina (Szenario) / Stacey Robinson und John Jennings (Zeichnungen): I Am Alfonso Jones (TU Books/Lee & Low)
  • Sebastian Kadlecik und Kit Steinkellner (Szenario) / Emma Steinkellner (Zeichnungen): Quince (Fanbase Press)
  • Scott Westerfield (Szenario) / Alex Puvilland (Zeichnungen): Spill Zone Volume 1 (First Second)
  • Melissa Jane Osborne (Szenario) / Veronica Fish (Zeichnungen): The Wendy Project (Supergenius/Papercutz)

Nonfiction (Bester nichtfiktiver Comic für junge Erwachsene):
  • Peter Bagge: Fire! The Zora Neale Hurston Story (Drawn & Quarterly)
  • Katie Green: Lighter Than My Shadow (Lion Forge)
  • Brigitte Finakly (Szenario) / Lewis Trondheim (Zeichnungen): Poppies of Iraq (Drawn & Quarterly)
  • Matteo Farinella: The Senses (Nobrow Press)
  • Tillie Walden: Spinning (First Second)

Best in Adult Books (Bester Comic für Erwachsene):

Fiction (Bester fiktiver Comic für Erwachsene):
  • Iasmin Omar Ata: Mis(h)adra (Simon & Schuster/Gallery 13)
  • Emil Ferris: My Favorite Thing is Monsters (Fantagraphics)
  • Christophe Chaboute: Park Bench (Simon & Schuster/Gallery 13)
  • Jeff Lemiere: Roughneck (Simon & Schuster/Gallery 13)
  • Giacomo Bevilacqua: The Sound of the World by Heart (Lion Forge)

Nonfiction (Bester nichtfiktiver Comic für Erwachsene):
  • Christian Perrissin (Szenario) / Mattheiu Blanchin (Zeichnungen): Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary (IDW Publishing)
  • Guy Delisle: Hostage (Drawn & Quarterly)
  • MK Czerwiec: Taking Turns: Stories from HIV/AIDS Care Unit 371 (Penn State University Press)
  • Thi Bui: The Best We Could Do: An Illustrated Memoir (Abrams Comic Arts)
  • David L. Carlson (Szenario) / Landis Blair (Zeichnungen): The Hunting Accident: A True Story of Crime and Poetry (First Second)

Mosaic Award (Bester Comic im Bereich Diversity):
  • Melanie Gillman: As the Crow Flies (Iron Circus Comics)
  • Liniers: Good Night, Planet (TOON Books), englische und spanische Fassung
  • Marjorie Liu (Szenario) / Cover: Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress Volume 2: The Blood (Image Comics)
  • Iasmin Omar Ata: Mis(h)adra (Simon & Schuster/Gallery 13)
  • Sebastian Kadlecik und Kit Steinkellner (Szenario) / Emma Steinkellner (Zeichnungen): Quince (Fanbase Press)
  • Cecil Castellucci (Szenario) / Jose Pimienta (Zeichnungen): Soupy Leaves Home (Dark Horse Comics)
  • Thi Bui: The Best We Could Do: An Illustrated Memoir (Abrams Comic Arts)
  • Julie Kim: Where’s Halmoni? (Little Bigfoot Sasquatch Books)

Book of the Year (Comic des Jahres):
  • Falynn:Koch: Science Comics: Bats: Learning to Fly (First Second)
  • Joris Chamblain (Szenario) / Aurelie Neyret (Zeichnungen): Cici’s Journal (First Second)
  • Campbell Whyte: Home Time: Book One (Top Shelf)
  • Emil Ferris: My Favorite Thing is Monsters (Fantagraphics)
  • Shannon Hale (Szenario) / LeUyen Pham (Zeichnungen): Real Friends (First Second)
  • Cecil Castellucci (Szenario) / Jose Pimienta (Zeichnungen): Soupy Leaves Home (Dark Horse Comics)
  • Scott Westerfield (Szenario) / Alex Puvilland (Zeichnungen): Spill Zone Volume 1 (First Second)
  • David L. Carlson (Szenario) / Landis Blair (Zeichnungen): The Hunting Accident: A True Story of Crime and Poetry (First Second)

Geändert von Servalan (21.03.2018 um 16:41 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 23.03.2018, 18:41   #1097  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
Spanien:

Premios del 36 Salón Internacional del Cómic de Barcelona 2018
(Vom 12. bis zum 15. April findet in Barcelona wieder der Internationale Comicsalon statt, auf dem diese Preise verliehen. Der Gran Premio del Salón del Cómic de Barcelona wird erst auf dem Salon bekanntgegeben und ist mit 10.000 € dotiert. Hier folgt die Shortlist.)

Mejor obra de autor/autora español/a publicada en España en 2017 (Bester spanischer Comic, dotiert mit 10.000 €):
  • Anabel Colazo: Encuentros cercanos (Ediciones La Cúpula)
  • Ana Penyas: Estamos todas bien (Ediciones Salamandra Salamandra Graphic)
  • Ángel de la Calle: Pinturas de guerra (Reino de Cordelia Los tebeos de Cordelia)
  • Daniel Torres: Roco Vargas. Júpiter (Norma Editorial Colección Daniel Torres)
  • David Sánchez: Un millón de años (Astiberri Ediciones Sillón Orejero)

Autor/Autora revelación español/a del 2017 (Bestes spanisches Comicdebüt, dotiert mit 3.000 €, gestiftet vom der Fundación Divina Pastora):
  • Anabel Colazo: Encuentros cercanos (Ediciones La Cúpula)
  • Begoña García-Alén: Nuevas estructuras (Apa Apa Cómics)
  • Jandro González - für: Iván Ledesma und Miguel Ángel Parra (Szenario) / Jandro González (Zeichnungen): La vampira de Barcelona (Norma Editorial cómic Europeo)
  • Ana Penyas: Estamos todas bien (Ediciones Salamandra Salamandra Graphic)
  • Victor Puchalski: La balada de Jolene Blackcountry (Autsaider Cómics)

Mejor obra de autor/autora extranjero/a publicada en España en 2017 (Bester internationaler Comic):
  • Olivier Schrauwen: Arsène Schrauwen (edición integral) (Fulgencio Pimentel)
  • Sonny Liew: El arte de Charlie Chan Hock Chye . Una historia de Singapur (Amok Ediciones / Dibbuks)
  • Kazuo Kamimura | 上村 一夫: El club del divorcio núm. 01 (de 2) | 離婚倶楽部 (ECC Ediciones)
  • Tillie Walden: Piruetas (Ediciones La Cúpula)
  • Bastien Vivés: Una hermana (Diábolo Ediciones)

Mejor fanzine español del 2017 (Bestes Fanzine, dotiert mit 1.500 €):
  • Luis Sendon: Altar Mutante (Altar Mutante Comix)
  • Juan Cubo (Hrsg.): Fanzipote, el fanzine más potente (Androito Comics, La Madriguera, ComicSquare)
  • La máquina de albóndigas, otro webcómic más (Publicaciones ChocoPlanet)
  • Los Diletantes (Editorial Los Diletantes)
  • Marina Vidal: Medievo; Medievo (Termita Press)

Geändert von Servalan (27.03.2018 um 15:06 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 27.03.2018, 15:11   #1098  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
Italien:

XX Premi Micheluzzi 2018
(Vom 28. April bis zum 1. Mai findet in Neapel der Napoli Comicon statt, bei dem Comics mit dem Micheluzzi-Preis ausgezeichnet werden. Die Gala findet am 29, April im Teatro Mediterraneo di Napoli Comicon statt.
Hier folgt die Shortlist.)


Miglior Fumetto (Bester Comic):
  • Francesco Cattani: Luna del mattino (Coconino Press – Fandango)
  • Igort: Quaderni Giapponesi Volume 2: Il Vagabondo del Manga (Oblomov Edizioni)
  • Silvia Rocchi: Brucia (Rizzoli Lizard)

Miglior Serie dal tratto realistico (Beste realistische Comicserie):
  • Luca Enoch und Stefano Vietti (Szenario und Zeichnungen): Dragonero nn. 44-55 (Sergio Bonelli Editore)
  • Mauro Bosello, Tito Faraci und Pasquale Ruju (Szenario und Zeichnungen): Tex nn. 675-686 (Sergio Bonelli Editore)
  • Alessandro Bilotta (Szenario) / Matteo Mosca, Giampiero Casertano, Onofrio Catacchio, Sergio Gerasi, Andrea Borgioli, Sergio Ponchione, Massimiliano Bergamo und Manuele Fior (Zeichnungen): Mercurio Loi nn. 1-7 (Sergio Bonelli Editore)

Miglior Serie dal tratto non realistico (Beste nichtrealistische Comicserie):
  • Leo Ortolani: Rat-Man Collection nn. 118-122 (Panini Comics)
  • Marco Gervasio: "Fantomius", in: Topolino nn. 3194, 3210, 3225, 3237 (Panini Comics)
  • Davide Minciaroni: Graveyard Kids nn. 1-2 (Autoproduzione – Doner Club)

Miglior Fumetto per ragazzi (Bester Comic für Kinder):
  • Sio (Szenario) / Dado (Zeichnungen): Speciale Scottecs Megazine 12s – Dragor Boh (Shockdom)
  • Silvia Vecchini (Szenario) / Antonio “Sualzo“ Vincenti (Zeichnungen): La zona rossa (Editrice il Castoro S.r.l Il Castoro bambini)
  • Gaia Cardinali: Viktoria (Tunué Edizioni Tipitondi)

Miglior Disegnatore (Beste Zeichnungen):
  • Barbara Baldi: Lucenera (Oblomov Edizioni Feininger)
  • Mauro Boselli (Szenario) / Stefano Andreucci (Zeichnungen): Tex Speciale n. 32: Il magnifico fuorilegge (Sergio Bonelli Editore)
  • Francesco Artibani (Szenario) / Paolo Mottura (Zeichnungen); "Metopolis", in: Topolino n. 3189 (Panini Comics)

Miglior Sceneggiatore (Bestes Szenario):
  • Alessandro Bilotta (Szenario) / Sergio Gerasi, Andrea Borgioli, Sergio Ponchione, Massimiliano Bergamo und Manuele Fior (Zeichnungen): Mercurio Loi nn. 4-7 (Sergio Bonelli Editore)
  • Luca Enoch (Szenario) / Riccardo Crosa und Paolo Francescutto (Zeichnungen): Dragonero Adventures n. 1: Tre giovani eroi (Sergio Bonelli Editore)
  • Francesco Artibani (Szenario) / Paolo Mottura (Zeichnungen); "Metopolis", in: Topolino n. 3189 (Panini Comics)

Miglior fumetto estero (Bester internationaler Comic):
  • Nicolas de Crécy: Diario di un fantasma (Eris Edizioni)
  • Sonny Liew: L’arte di Charlie Chan Hock Chye (Bao Publishing)
  • Blutch: Peplum (001 Edizioni Hikari)
  • Néjib: Stupor mundi (Coconino Press – Fandango)

Miglior serie estera (Beste internationale Comicserie):
  • Tom King (Szenario) / Mitch Gerads (Zeichnungen): Sheriff of Babylon (RW Edizioni Lion)
  • Guillaume Bouzard: Lucky Luke dopo Morris N° 6: Jolly Jumper non parla più (Nona Arte)
  • Akimi Yoshida | 吉田秋生: Our little sister-Diario di Kamakura nn. 1-7 | 海街diary (Edizioni Star Comics)
  • Inio Asano | 浅野いにお: Dead Dead Demons Dededede Destruction nn. 1-4 | デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション (Planet Manga)

Miglior webcomics (Bester Webcomic):
  • Josephine Yole Signorelli: Fumetti Brutti
  • Samuel Daveti (Szenario) nach Italo Calvino / Laura Camelli (Zeichnungen): I tre cani
  • Dario Sicchio (Szenario) / Jacopo Vanni und Francesco Segala (Zeichnungen): Black Rock

Miglior edizione di un classico (Bester klassischer Comic):
  • Taiyō Matsumoto | 松本大洋: Tekkon Kinkreet | 鉄コン筋クリート (J-Pop)
  • Kazuo Kamimura | 上村一夫: L’età della convivenza nn. 1-3 | 同棲時代 (J-Pop)
  • Chris Ware: Quimby the Mouse (Oblomov Edizioni)
  • E.C. Segar: Popeye nn. 1-22 (La Gazzetta dello sport – RCS Quotidiani)

Miglior storia breve (Bester kurzer Comic):
  • Enrico Faccini: "Blues!", in: Topolino n. 3213 (Panini Comics)
  • Paolo Cattaneo (Szenario) / Fabio Tonetto (Zeichnungen): Zambesi (Delebile Edizioni)
  • Lonnie Bao: "Chair de poule", in: Ariel Vittori, Laura Guglielmo und Laura Vivacqua (Hrsg.): Melagrana (Attaccapanni Press mit Indiegogo)

Geändert von Servalan (27.03.2018 um 16:49 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 28.03.2018, 16:44   #1099  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
Finnland:

Sarjakuva-Finlandia-palkinto | Sarjakuva-Finlandia Prize 2017
(Auf dem Comcfestival in Tampere wurde der Siegertitel gekürt.)

Kaisa Leka und Christoffer Leka (Szenario) / Kaisa Leka (Zeichnungen): Imperfect (Absolute Truth Press)


Dänemark:

Claus Deleuran Prisen 2018
(Im dritten Jahrgang wurden folgende Titel ausgezeichnet..)

Beste Comicserie:
Johan F. Krarup: Styrelsen (Forlaget Cobolt)

Bestes Comicdebüt:
Kenneth Bøgh Andersen (Szenario) / Lars Gabel (Zeichnungen): Skæbnemageren (Høst & Søn)

Beste Zeichnungen:
Tom Kristensen: Martin (Eksistensen)

Bestes Szenario:
Johan F. Krarup: Styrelsen (Forlaget Cobolt)

Beste Koloration:
Søren Mosdal: Metrozone (Forlaget Fahrenheit)


Libanon:

3rd Mahmoud Kahil Award 2018
(Am 8. März wurden im Memari Auditorium der American University of Beirut (AUB) diese arabischen Comicpreise verliehen.)

Best Editorial Cartoon (Beste Karikatur, dotiert mit 10.000 US-$):
Sherif Arafa, Al Ittihad (Ägypten)

Runner-up (Lobende Erwähnungen):
- Fares Korra Bet (Syrien)
- Osama Hajjaj (Jordanien)

Best Graphic Novel (Bester Comicroman, dotiert mit 10.000 US-$):
Seif Eddine Nechi - für Aymen Mbarek (Szenario) / Seif Eddine Nechi (Zeichnungen): Soubia (Lab69), 4 Bände - Tunesien

Runner-up (Lobende Erwähnungen):
- Mostafa Youssef: Ialu, The Field of Dreams | بجوار مكتبة ديوان - أمام مكتبة الف (Salah Salem Gate) - Ägypten
- Deena Mohamed: Qahera the Superhero | كوميك قاهرة (Selbstverlag mit Behance) - Ägypten

Best Comic Strip (Bester Comicstrip, dotiert mit 6.000 US-$):
Mohamed Salah El-Din: The Angry Raven - Ägypten

Runner-up (Lobende Erwähnungen):
- Karen Keyrouz: Olympia Le-Tan (Zeez Collective) - Libanon
- Abir Gasmi - für Moez Tabia (Szenario) / Abir Gasmi (Zeichnungen): Oblation | ا[لقربان (Lab619) - Tunesien

Best Graphic Illustrations / Infographics
(Beste Infografik, dotiert mit 5.000 US-$):

Tracy Chahwan (Libanon)

Runner-up (Lobende Erwähnungen):
- Maya Fidawi (Libanon)
- Muhammad Mustafa (Ägypten)

Best Children's Book Illustrations (Beste Kinderbuchillustration, dotiert mit 5.000 US-$):
Walid Tahe (Ägypten)

Runner-up (Lobende Erwähnungen):
- Mona Yakzan (Libanon)
- Hassan Manasrah (Jordanien)

Lifetime Achievement Hall of Fame:
Naji Al Ali (Palästina)

Comics Guardian Award (Auszeichnung zur Förderung der arabischen Comickultur):
Dalila Nedjm, Direktorin des International Comic Strips Festival of Algiers (FIBDA) - Algerien

Geändert von Servalan (28.03.2018 um 18:17 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 29.03.2018, 19:42   #1100  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.289
Blog-Einträge: 3
Japan:

11th Manga Taishō Award 2018 | Cartoon Grand Prize 2018 | マンガ大賞
(Gewonnen hat folgender Titel.)

Paru Itagaki | 板垣巴留: BEASTARS ビースターズ (Akita-Shoten)


Frankreich:

14e Prix Mangawa 2018
(884 weiterführende Schulen und Internate haben an der Auswahl mitgewirkt. Folgende Titel haben sich durchgesetzt.)

Bester Shonen:
Makoto Morishita | 森下真: Im | Im~イム~ (Ki-oon)

Bester Shojo:
Rie Aruga | 有賀リエ: Perfect World | パーフエクトワールド (Akata)

Bester Seinen:
Nagabe | ながべ: L’enfant et Le maudit | とつくにの少女 (Komikku)


USA:

2017 SPACE Prize
(Auch hier stehen die Siegertitel fest.)

Beste Graphic Novel:

1. Platz:
Chris Charleton (Szenario) / David Hollenbach (Zeichnungen): Black of Heart (Narrier)

2. Platz:
- Isaac Keppler: The Dog Head: Book One (Project Sleeve, LLC)
- Sequoia Bostick und Amalia DeGirolamo (Hrsg.): Vagabond Comics Issue 5: The Ick (Vagabond Comics)

Bester Comic Allgemein:

1. Platz:
Stu Rase und Tara Rase (Szenario) / Will Jones (Zeichnungen): Refugee Road (Prince Delight)

2. Platz:
Gabby Metzler: Fat Girl Love Club Vol. 1 (Selbstverlag)

3. Platz:
Chad Lambert (Szenario) / Apri Kusbiantoro (Zeichnungen): Radio Ga Ga (Old School Comics)

Bester Minicomic oder Bester kurzer Comic:

1. Platz:
Alexis Cooke: Brain Weather (Anxious Ink LLC)

2. Platz:
Canada Keck: Ruminera #4: The Seminal Importance of Sperm (Ruminera Comix)

3. Platz:
Terry Eisele (Szenario) / Brent Bowman (Zeichnungen): Far Tune #3 und Far Tune #4 (Selbstverlag)

Space Prize Junior Category (Bester Comic von den Jüngsten):
- Brian John Mitchell und JM Hunter (Szenario) / Aubrey Hunter (Zeichnungen): Daughter of Brothers & Daughters (Silber)
- Abigal Connor: The Electric Team Food Adventure (Selbstverlag)
- Max Wolf und Amelia Sealy (Szenario und Zeichnungen): The Mule Man Collection (Funny Tree House)

Geändert von Servalan (29.03.2018 um 20:19 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Neues Thema erstellen Antwort

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 19:44 Uhr.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright: www.sammlerforen.net

Das Sammler-Netzwerk: Der Sammler - Sammlerforen
Das Comic Guide-Netzwerk: Deutscher Comic Guide - Comic Guide NET - Comic-Marktplatz