|
23.05.2010, 03:56 | #1 |
Nachrichten
Beiträge: 20.774
|
Preisträger beim Komiks.dk Festivals am 21. Mai in Kopenhagen.
http://komiks.dk/?lang=en (Sieger in roter Schrift) Best International Comic: "Asterios Polyp" by David Mazzucchelli "Footnotes in Gaza" by Joe Sacco "Gogo Monster" by Taiyo Matsumoto "La Guerre d'Alan" by Emmanuel Guibert "Travel" by Yuichi Yokoyama Best International Comic Published in Danish: "Gemma Bovary" by Posy Simmonds, Rosinante "Jimmy Corrigan" by Chris Ware, Aben maler "It’s a Good Life if You Don’t Weaken" by Seth, Cobolt "Distant Neighourhood" by Jiro Taniguchi, Fahrenheit "Mu" by Hugo Pratt, Faraos cigarer "Palomar’s Blood" by Gilbert Hernandez, Carlsen "Sisyfos" by Anders Nilsen, Aben Maler "The Book of Genesis" by Robert Crumb, Carlsen "Black Hole” by Charles Burns, Farenheit "Wilson" by Daniel Clowes, Aben maler Best Danish Comic Creator: Ivar Gjørup Johan f. Krarup Peter Madsen Thomas Thorhauge Nikoline Werdelin Best Danish Comic Book: "Egoland 19" by Ivar Gjørup, Forlaget Ydun "Kom Hjem" by Thomas Thorhauge, Rosinante "Mixed double" by Johan F Krarup, Fahrenheit "Strid" by Jakob Martin Strid, Gyldendal "Vølvens syner" by Peter Madsen, Carlsen Best Comic Book for Children or Young Adults: "The Little Prince" by Joann Sfar, Carlsen "Petit Pere Noël 1: Bonjour" by Thirry Robin and Lewis Trondheim, Fahrenheit "Kassassuk - den forældreløse" af Christian Fleischer Rex, Milik, "Scott Pilgrim #2: Scott Pilgrim vs The World" by Bryan Lee O'Malley, Aben maler "Supermanfred" af Camilla Schierbeck and Mads Berg, Carlsen Best Danish Debut: Mikkel Damsbo: "Forlystelseshuset", Aben maler Bjarke Ingels Group: "Yes Is More" Jacob Rask Nielsen "Exodus", Forlaget Tjubang Rikke Villadsen (& Jens Blendstrup): "Skægmanden fra Varde", Aben maler Philip Ytournel: "Date", Aben maler Best Danish Web Comic: "B.I.B.L.E." by Gitte Tang Jensen og Maia Fjordmand "Infection Comic" by Casper Sand Christiansen "Stinestregen" by Stine Spedtsberg THE KOMIKS.DK HONORARY AWARD: Anders Hjort Jørgensen |
24.05.2010, 17:26 | #2 |
Nachrichten
Beiträge: 20.774
|
Eagle Award
Man kann über den "Max und Moritz"-Preis sagen was man will, aber wenigstens die Preiskategorien sind übersichtlich.
Abschreckend dagegen ist die absurd lange Liste der Preiskategorien beim britischen "Eagle Award". http://www.bleedingcool.com/2010/05/...ions-announced Favourite Newcomer Writer Al Ewing Jonathan Hickman Kathryn Immonen Kieron Gillen Mike Lynch Favourite Newcomer Artist David Lafuente Declan Shalvey Jamie McKelvie John Cullen Matt Timson Favourite Writer Alan Moore Geoff Johns John Wagner Tony Lee Warren Ellis Favourite Writer/Artist Bryan Lee O’Malley Darwyn Cooke David Mazzucchelli John Byrne Paul Grist Favourite Artist: Pencils Frank Quitely Guy Davis Ivan Reis J.H. Williams III Stuart Immonen Favourite Artist: Inks Butch Guice Charlie Adlard Gary Erskine Kevin O’Neil Mark Farmer Favourite Artist: Fully-Painted Artwork Adi Granov Alex Ross Ben Templesmith J.H. Williams III James Jean Favourite Colourist Ben Templesmith Christina Strain Dave Stewart Laura Martin Len O’Grady Favourite Letterer Annie Parkhouse Chris Eliopoulos Nate Piekos (Blambot) Richard Starkings (Comiccraft) Simon Bowland Todd Klein Favourite Editor Axel Alonso Matt Smith Nick Lowe Stephen Wacker Tom Brevoort Favourite Publisher DC/Vertigo IDW Image Comics Marvel Rebellion/2000AD Favourite American Colour Comicbook B.P.R.D. Batman & Robin Captain Britain and MI13 Chew Doctor Who Phonogram – The Singles Club Scalped Favourite British Colour Comicbook 2000AD Spandex The Beano The Dead: Kingdom Of Flies The DFC Favourite American Black and White Comicbook I Kill Giants Scott Pilgrim The Venger: Dead Man Rising Usagi Yojimbo Walking Dead Favourite British Black and White Comicbook Chloe Noonan Dragon Heir Futurequake Space Babe 113 Whatever Happened To The World’s Fastest Man ? Favourite New Comicbook Batman and Robin Chew Doctor Who Rí Rá Unwritten Favourite Manga Fullmetal Alchemist GoGo Monster Kurosagi Corpse Delivery Service Pluto Reya Favourite European Comicbook Chimpanzee Complex Largo Winch L'Histoire Secrete Requiem Chevalier Vampire Rí Rá Favourite Single Story Published During 2009 Doctor Who: The Time Machination Doctor Who: Black Death White Life From the Pages of Bram Stoker's Dracula: Harker Phonogram – The Singles Club 4 : Konichiwa Bitches R.E.B.E.L.S. Annual #1: Starro the Conqueror Favourite Continued Story Published During 2009 Doctor Who: The Forgotten Judge Dredd: Tour of Duty Phonogram: The Singles Club Scalped #19-24: The Gravel in your Gut Walking Dead #61 – 65: Fear The Hunters Favourite Cover Published During 2009 2000AD #1631 (D’Israeli/Dirty Frank) Batgirl #2 Batman & Robin #4 (Frank Quitely) Batman and Robin #3 Doctor Who: The Forgotten #6 Favourite Original Graphic Novel Published During 2009 Asterios Polyp Grandville League of Extraodinary Gentlemen: Century Mouse Guard: Winter 1152 The Hunter Favourite Reprint Compilation Captain Britain by Alan Moore & Alan Davis Omnibus Charley’s War: Underground and Over The Top Doctor Who: The Forgotten Saga of the Swamp Thing The Rocketeer: The Complete Adventures Favourite Magazine about Comics Back Issue Comics International Comics Journal Tripwire Wizard Favourite Comics-Related Book Comic Book Design (Gary Millidge) Peter and Max The Insider’s Guide to Creating Comics and graphic Novels – Andy Schmidt The Marvel Art of Marko Djurdjevic War Stories (Mike Conroy) Favourite Comics-Related Movie or TV Show Heroes Smallville Surrogates The Big Bang Theory Watchmen Favourite Comics Related Website 2000AD online Bleedingcool.com comicbookresources.com Forbidden Planet Blog Newsarama Favourite Web-Based Comic Freak Angels Order of the Stick PVP Sin Titulo xkcd.com Roll of Honour Brian Bolland Dick Giordano Joe Kubert John Hicklenton Peter David |
24.05.2010, 17:47 | #3 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Diese absurde Einteilung ist doch in den Medien international üblich: Einerseits damit sich ja niemand auf den Schlips getreten fühlt, weil seine Kategorie nicht erwähnt wurde, und andererseits um die Preiszeremonie zu einer stundenlangen Gala auswalzen zu dürfen. Vorbild für all diese Rituale dürften die Oscars der Filmindustrie sein, die den Standard vorgegeben haben, an dem sich ja alle zu orientieren haben.
Erlangen scheint sich an das Modell Angoulême zu halten, auch was den Geschmack der Jury betrifft. |
08.06.2010, 15:32 | #4 |
Nachrichten
Beiträge: 20.774
|
Joe Shuster Awards
Die kanadischen Joe Shuster Awards wurden 2010 so verteilt, dass jede Sparte berücksichtigt wurde: Superheldencomics, schwarzweiße Graphic Novels, frankobelgische Alben, Kult-Webcomics
http://joeshusterawards.com/2010/06/...-2010-winners/ |
09.06.2010, 10:09 | #5 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Prix Asie-ACBD 2010
Die Vereinigung der frankobelgischen Comicjournalisten und -wissenschaftler (ACBD) hat die Nominierungen für den besten asiatischen Comic (Manga, Manhua, Manhwa und ähnliche Varianten) des Jahrgangs 2010 vorgestellt. Der Preis selbst wird auf der 11. Japan Expo Anfang Juli in Paris überreicht.
Deux expresses de Kan Takahama (Casterman) Folles passions von Kazuo Kamimura (Kana) L’Île Panorama von Maruo Suehiro nach Edogawa Ranpo (Casterman) Le Juge Bao von Chongrui Nie & Patrick Marty (Fei) Pluto von Naoki Urasawa nach Osamu Tezuka (Kana) http://www.toutenbd.com/article.php3?id_article=3343 Die Seite des ACBD ist zur Zeit nicht erreichbar, da sie gerade umgebaut wird. |
10.06.2010, 21:22 | #6 |
Moderatorin Internationale Comics
|
VPRO Debuutprijs 2010
Martijn van Santen hat für Werk in uitvoering den VPRO Debütpreis erhalten, der mit 2500 € dotiert ist und ihm auf den Stripdagen Haarlem überreicht wird. Der VPRO Debütpreis wird im Turnus von zwei Jahren verliehen.
http://www.michaelminneboo.nl/2010/0...o-debuutprijs/ http://www.zone5300.nl/special/stripblog/ |
22.06.2010, 15:48 | #7 |
Moderatorin Internationale Comics
|
ACBD: Die 20 Unverzichtbaren Sommer 2010
Die 20 besten Titel aus 2.035, die vom 1. November 2009 bis zum 10. Juni 2010 erschienen, nach Ansicht der Jury des ACBD (Comicjournalisten- und -kritikerverband):
Blast T1 : Grasse carcasse von Manu Larcenet, Dargaud Le Bleu est une couleur chaude von Julie Maroh, Glénat Coney Island Baby von Nine Antico, L’Association Le Dernier des Mohicans von Cromwell und CatMalou [nach James Fenimore Cooper], Soleil Dolor von Catel und Philippe Paringaux, Casterman Gaza 1956. En marge de l’histoire von Joe Sacco, Futuropolis George Sprott : 1894-1975 von Seth, Delcourt Jack Palmer T14 : Enquête au paradis von René Pétillon, Dargaud J’ai pas tué de Gaulle mais ça a bien failli... von Bruno Heitz, Gallimard-Bayou Long John Silver T3 : Le Labyrinthe d’émeraude von Mathieu Lauffray und Xavier Dorison [nicht angemerkt: nach Robert Louis Stevenson], Dargaud Lulu femme nue T2 : Second livre von Étienne Davodeau, Futuropolis Lydie von Jordi Lafebre und Zidrou, Dargaud Bénélux Magasin général T5 : Montréal von Régis Loisel und Jean-Louis Tripp, Casterman Le Montespan von Philippe Bertrand und Jean Teulé, Delcourt Les Passagers du vent T6.2 : La Petite fille Bois-Caïman Livre II von François Bourgeon, 12 bis Pluto T1 à T3 von Naoki Urasawa [nach Osamu Tezuka], Kana Quai d’Orsay T1 : Chroniques diplomatiques von Christophe Blain und Abel Lanzac, Dargaud Secrets : L’Angélus T1 von José Homs und Frank Giroud, Dupuis Tous à Matha T1 : Première partie von Jean-Claude Denis, Futuropolis Un long destin de sang T1 : Acte 1 von Fabien Bedouel und Laurent-Frédéric Bollée, 12 bis http://www.acbd.fr/ http://www.toutenbd.com/article.php3?id_article=3363 Diesmal leider keine deutschsprachigen Titel in der Auswahl ... |
27.06.2010, 14:59 | #8 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Den Haag: Stichting P.C. Hooft-prijs
Die niederländische Stiftung vergibt im wechselnden Rhythmus drei Staatspreise in verschiedenen Kategorien, darunter seit 2007 den Max Velthuijs-prijs. Den mit der stolzen Summe von 60.000 € dotierten wird am 23. September 2010 im Letterkundig Museum in Den Haag der Comicautor Thé Tjong-Khing (geboren 1933 in Vietnam) erhalten. Durch den 3-Jahres-Rhythmus ist er allerdings erst der zweite Preisträger.
http://www.pchooftprijs.nl/xhtml/mvprijs.php http://nl.wikipedia.org/wiki/Max_Velthuijs-prijs |
31.07.2010, 10:30 | #9 | |
Nachrichten
Beiträge: 20.774
|
Ich sehe gerade, dass beim Comicsalon in Barcelona die Preisgelder reichlich fließen:
http://www.ficomic.com/COMIC_25/25_P...MENU=3&SMENU=5 Zitat:
|
|
29.08.2010, 20:15 | #10 |
Nachrichten
Beiträge: 20.774
|
Harveys
Hier die Gewinner der Harvey Awards
http://www.comicmix.com/news/2010/08...rds-announced/ Was besonders auffällt: Der Unterschied zwischen "Best Artist" und "Best Cartoonist" ist in diesem Jahr völlig verwischt. Die "Best Artists" waren traditionell die Marvel- und DC-Knechte, während die "Best Cartoonists" solche Typen wie Chester Brown, Daniel Clowes oder Chris Ware waren. BEST ARTIST Robert Crumb ("Book of Genesis", W.W. Norton) BEST CARTOONIST Darwyn Cooke ("Richard Stark's Parker: The Hunter", IDW) Hier die anderern Hauptpreise: BEST WRITER Robert Kirkman ("The Walking Dead", Image Comics) BEST CONTINUING OR LIMITED SERIES "THE WALKING DEAD", Image Comics BEST GRAPHIC ALBUM – ORIGINAL "ASTERIOS POLYP", by David Mazzucchelli, Pantheon BEST GRAPHIC ALBUM – PREVIOUSLY PUBLISHED "MICE TEMPLAR VOLUME 1", by Bryan J.L. Glass and Michael Avon Oeming, Image Comics Dann die übrigen Preiskategorien. Erst die Leute: BEST COLORIST Laura Martin ("THE ROCKETEER: THE COMPLETE ADVENTURES", IDW) BEST INKER Klaus Janson ("AMAZING SPIDER-MAN", Marvel Comics) BEST COVER ARTIST Mike Mignola ("HELLBOY: THE BRIDE OF HELL", Dark Horse Comics) SPECIAL AWARD FOR HUMOR IN COMICS Bryan Lee O'Malley ("SCOTT PILGRIM #5", Oni Press) BEST LETTERER David Mazzucchelli ("ASTERIOS POLYP", Pantheon) BEST NEW TALENT Rob Guillory ("CHEW", Image Comics) Dann die Comics: BEST NEW SERIES "CHEW", Image Comics BEST AMERICAN EDITION OF FOREIGN MATERIAL "THE ART OF OSAMU TEZUKA: GOD OF MANGA", by Helen McCarthy, Abrams ComicArts BEST DOMESTIC REPRINT PROJECT "THE ROCKETEER: THE COMPLETE ADVENTURES", by Dave Stevens; edited by Scott Dunbier, IDW BEST ORIGINAL GRAPHIC PUBLICATION FOR YOUNGER READERS "THE MUPPET SHOW COMIC BOOK", BOOM! Studios BEST ONLINE COMICS WORK "PvP", by Scott Kurtz BEST ANTHOLOGY "WEDNESDAY COMICS", DC Comics BEST SINGLE ISSUE OR STORY "ASTERIOS POLYP", by David Mazzucchelli, Pantheon BEST SYNDICATED STRIP OR PANEL "MUTTS", by Patrick McDonnell, King Features Syndicate SPECIAL AWARD FOR EXCELLENCE IN PRESENTATION "THE ROCKETEER: THE COMPLETE ADVENTURES", by Dave Stevens, edited by Scott Dunbier, IDW BEST BIOGRAPHICAL, HISTORICAL OR JOURNALISTIC PRESENTATION "ART OF HARVEY KURTZMAN: THE MAD GENIUS OF COMICS", by Denis Kitchen and Paul Buhle, Abrams ComicArts |
31.10.2010, 06:37 | #11 |
Nachrichten
Beiträge: 20.774
|
Die britischen Eagle Awards
http://www.comicsbeat.com/2010/10/30...award-winners/ Favourite Newcomer Writer Al Ewing Jonathan Hickman Kathryn Immonen Kieron Gillen Mike Lynch Favourite Newcomer Artist David Lafuente Declan Shalvey Jamie McKelvie John Cullen Matt Timson Favourite Writer Alan Moore Geoff Johns John Wagner Tony Lee Warren Ellis Favourite Writer/Artist Bryan Lee O’Malley Darwyn Cooke David Mazzucchelli John Byrne Paul Grist Favourite Artist: Pencils Frank Quitely Guy Davis Ivan Reis J.H. Williams III Stuart Immonen Favourite Artist: Inks Butch Guice Charlie Adlard Gary Erskine Kevin O’Neil Mark Farmer Favourite Artist: Fully-Painted Artwork Adi Granov Alex Ross Ben Templesmith J.H. Williams III James Jean Favourite Colourist Ben Templesmith Christina Strain Dave Stewart Laura Martin Len O’Grady Favourite Letterer Annie Parkhouse Chris Eliopoulos Nate Piekos (Blambot) Richard Starkings (Comiccraft) Simon Bowland Todd Klein Favourite Editor Axel Alonso Matt Smith Nick Lowe Stephen Wacker Tom Brevoort Favourite Publisher DC/Vertigo IDW Image Comics Marvel Rebellion/2000AD Favourite American Colour Comicbook B.P.R.D. Batman & Robin Captain Britain and MI13 Chew Doctor Who Phonogram – The Singles Club Scalped Favourite British Colour Comicbook 2000AD Spandex The Beano The Dead: Kingdom Of Flies The DFC Favourite American Black and White Comicbook I Kill Giants Scott Pilgrim The Venger: Dead Man Rising Usagi Yojimbo The Walking Dead Favourite British Black and White Comicbook Chloe Noonan Dragon Heir Futurequake Space Babe 113 Whatever Happened To The World’s Fastest Man? Favourite New Comicbook Batman and Robin Chew Doctor Who Rí Rá Unwritten Favourite Manga Fullmetal Alchemist GoGo Monster Kurosagi Corpse Delivery Service Pluto Reya Favourite European Comicbook Chimpanzee Complex Largo Winch L'Histoire Secrete Requiem Chevalier Vampire Rí Rá Favourite Single Story Published During 2009 Doctor Who: The Time Machination Doctor Who: Black Death White Life From the Pages of Bram Stoker's Dracula: Harker Phonogram – The Singles Club 4 : Konichiwa Bitches R.E.B.E.L.S. Annual #1: Starro the Conqueror Favourite Continued Story Published During 2009 Doctor Who: The Forgotten Judge Dredd: Tour of Duty Phonogram: The Singles Club Scalped #19-24: The Gravel in your Gut The Walking Dead #61-65: Fear The Hunters Favourite Cover Published During 2009 2000AD #1631 (D’Israeli/Dirty Frank) Batgirl #2 Batman & Robin #4 (Frank Quitely) Batman and Robin #3 Doctor Who: The Forgotten #6 Favourite Original Graphic Novel Published During 2009 Asterios Polyp Grandville League of Extraodinary Gentlemen: Century Mouse Guard: Winter 1152 The Hunter Favourite Reprint Compilation Captain Britain Omnibus (Alan Moore & Alan Davis) Charley’s War: Underground and Over The Top Doctor Who: The Forgotten Saga of the Swamp Thing The Rocketeer: The Complete Adventures Favourite Magazine about Comics Back Issue Comics International Comics Journal Tripwire Wizard Favourite Comics-Related Book Comic Book Design (Gary Millidge) Peter and Max The Insider’s Guide to Creating Comics and graphic Novels (Andy Schmidt) The Marvel Art of Marko Djurdjevic War Stories (Mike Conroy) Favourite Comics-Related Movie or TV Show Heroes Smallville Surrogates The Big Bang Theory Watchmen Favourite Comics Related Website 2000AD online Bleedingcool.com comicbookresources.com Forbidden Planet Blog Newsarama Favourite Web-Based Comic Freak Angels Order of the Stick PVP Sin Titulo xkcd.com Roll of Honour Brian Bolland Dick Giordano Joe Kubert John Hicklenton Peter David Geändert von Schlimme (31.10.2010 um 06:45 Uhr) |
31.10.2010, 07:18 | #12 |
Nachrichten
Beiträge: 20.774
|
Lucca Comics and Games 2010
Der Preis heißt "Gran Guinigi" http://house-of-mystery.blogspot.com...nigi-2010.html Bester einzelner Comic (Miglior Storia Lunga): "La porta di Sion" (von Walter Chendi) Edizioni BD Bester Künstler und Autor (Miglior Autore Unico): Manuele Fior, für "Cinquemila chilometri al secondo", Coconino Press Preis fürs Lebenswerk (Maestro del Fumetto): Jirô Taniguchi Beste Serie (Miglior Fumetto Seriale): (Diesmal zwei Preisträger): "Kick-Ass" (von Mark Millar und John Romita Jr) Panini Comics "Pluto" (von Naoki Urasawa) Panini Comics Bester Kurzcomic (Miglior Storia Breve): "Il chiodo fisso"/"Péchés Mignons"/"Lieblingssünden" (von Arthur de Pins) B&M Edizioni Bester Zeichner (Miglior Disegnatore): Darwyn Cooke, für "Richard Stark's Parker: The Hunter", Edizioni BD Bester Texter (Miglior Sceneggiatore): Carlos Trillo, für "L'eredità del colonnello"/"La herencia del coronel" (gezeichnet von Lucas Varela) Coniglio Editore Der "Stefano Beani"-Preis für das beste Verlagsprojekt (Premio Stefano Beani per la Miglior Iniziativa Editoriale): "Little Annie Fanny" (von Harvey Kurtzman und Will Elder) Magic Press Geändert von Schlimme (31.10.2010 um 07:34 Uhr) |
31.10.2010, 08:43 | #13 | ||||
Nachrichten
Beiträge: 20.774
|
Die brasilianischen Comicpreise wurden vor einem Monat vergeben:
22. HQ Mix 2010 http://www.universohq.com/quadrinhos...9092010_08.cfm Zitat:
Zitat:
Zitat:
Zitat:
Geändert von Schlimme (31.10.2010 um 19:54 Uhr) |
||||
31.10.2010, 15:13 | #14 | |
Moderatorin Internationale Comics
|
Die besten Flieger- und Raumfahrtcomics
Nein! Das ist keine Bastei-Serie, sondern ein ernst gemeinter Preis, der im Flug- Luftfahrtmuseum auf dem Flughafen Le Bourget verliehen wird und vor kurzem zum 6. Mal stattgefunden hat.
Die Gewinner der diesjährigen Ausgabe vom 23./24. Oktober 2010 sind: http://www.toutenbd.com/article.php3?id_article=3464 Zitat:
|
|
31.10.2010, 15:18 | #15 |
Mitglied
Beiträge: 12.864
|
Ich hielt LuftGaffe für einen Tippfehler, aber das Album heißt wirklich so: http://www.zephyreditions.net/bd.php?bd=134&position=5
|
31.10.2010, 15:21 | #16 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Einen Moment habe ich gezögert, doch dann dachte ich einen besonderen Klassiker: André Franquins Gaston Lagaffe ...
Aus der Richtung erschien mir das ein erklärbares Wortspiel. Paßt ja auch zum Funny-Stil. |
31.10.2010, 19:42 | #17 |
Nachrichten
Beiträge: 20.774
|
Im spanischen Gijón wird der "Haxtur" vergeben.
PREMIOS HAXTUR 2010 http://www.elwendigo.net/haxtur/haxturframeset2.htm MEJOR HISTORIETA LARGA (Bester langer Comic) "Kafka" (D. Z. Mairowitz & Robert Crumb) La Cúpula "Génesis" (Robert Crumb) La Cúpula "Alicia en Sunderland" (Bryan Talbot) Random House Mondadori "Stitches" (David Small) Reservoir Books MEJOR HISTORIETA CORTA (Bester kurzer Comic) "Las aventuras de Spirou y Fantasio: Diario de un ingenuo" (Émile Bravo) Planeta DeAgostini "Hellboy. El hombre retorcido" (Mike Mignola & Richard Corben) Norma Editorial "Los muertos vivientes. Teme a los cazadores" (Robert Kirkman & Charlie Adlard) Planeta DeAgostini "Not Quite Dead: El último bolo en Shnagrlig" (Gilbert Shelton & Pic) La Cúpula MEJOR DIBUJO (Bester Comiczeichner) Robert Crumb ("Kafka", "Génesis") La Cúpula Richard Corben ("Hellboy. El hombre retorcido) Norma Editorial John Romita Jr. ("Kick-Ass") Panini Comics Rubén Pellejero ("En carne viva") Astiberri MEJOR GUIÓN (Bester Comicautor) D. Z. Mairowitz ("Kafka") La Cúpula Mark Schultz ("El Príncipe Valiente. Lejos de Camelot") Panini Comics Robert Kirkman ("Los muertos vivientes. Teme a los cazadores") Planeta DeAgostini Pierre Christin ("Lena y las tres mujeres") Norma Editorial HUMOR "Eneko" (Eneko) "Mutts: ¿Sabes a qué huelen las rosas?" (Patrick McDonnell) Panini Comics "Pecados Veniales" (Arthur de Pins) Dibbuks "Not Quite Dead: El último bolo en Shnagrlig" (Gilbert Shelton & Pic) La Cúpula MEJOR PORTADA (Bestes Titelbild) "Batman Año 1" nº 3, Portada interior (David Mazzucchelli) Planeta DeAgostini "Alicia en Sunderland" (Bryan Talbot) Random House Mondadori "Kick-Ass" (John Romita Jr.) Panini Comics "Not Quite Dead: El último bolo en Shnagrlig" (Gilbert Shelton & Pic) La Cúpula Weil fast alle Zeichner bekannt sind, braucht man die meisten Titel nicht zu übersetzen. "Los muertos vivientes" sind "The Walking Dead". "Pecados Veniales" sind "Lieblingssünden". |
17.11.2010, 20:28 | #18 |
Nachrichten
Beiträge: 20.774
|
Hier sind die Nominierungen für Angoulême 2011:
http://www.bdangouleme.com/competition-officielle Darunter auch Ulli Lusts "Heute ist der letzte Tag vom Rest deines Lebens" |
18.11.2010, 18:07 | #19 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Bester Science-Fiction Comic 2010
Auf dem Science-Fiction-Festival Utopiales in Nantes wurde der Preis für den besten SF-Comic verliehen. Jurypräsident war Philippe Druillet:
Les Derniers Jours d’un immortel von Gwen de Bonneval und Fabien Vehlmann http://www.actuabd.com/+Les-Derniers...Immortel,4285+ |
19.11.2010, 01:47 | #20 |
Nachrichten
Beiträge: 20.774
|
Vorauswahl für den Grand Prix des ACBD
15 Comics sind in die engere Wahl gekommen "Asterios Polyp" (David Mazzucchelli) Casterman "Blast", Bd. 1 - "Grasse carcasse" (Manu Larcenet) Dargaud "Château de sable" (Frederik Peeters & Pierre Oscar Lévy) Atrabile "Coney Island Baby" (Nine Antico) L'Association "Fais péter les basses, Bruno!" (Baru) Futuropolis "Gaza 1956 - En marge de l'histoire" (Joe Sacco) Futuropolis "Les Gens honnêtes", Bd. 2 (Christian Durieux & Jean-Pierre Gibrat) Dupuis "Lydie" (Jordi Lafebre & Zidrou) Dargaud Bénélux "Milady de Winter", Bd. 1 (Agnès Maupré) Ankama "Le Montespan" (Philippe Bertrand & Jean Teulé) Delcourt "La Mort de Staline", Bd. 1 - "Agonie" (Thierry Robin & Fabien Nury) Dargaud "Page noire" (Ralph Meyer, Frank Giroud & Denis Lapière) Futuropolis "Quai d'Orsay - Chroniques diplomatiques", Bd. 1 (Christophe Blain & Abel Lanzac) Dargaud "Toxic" (Charles Burns) Cornélius "Trois christs" (Denis Bajram, Fabrice Neaud & Valérie Mangin) Quadrants-Soleil |
24.11.2010, 00:32 | #21 | |
Moderatorin Internationale Comics
|
Zitat:
Asterios Polyp von David Mazzucchelli, Casterman Château de sable von Frederik Peeters und Pierre Oscar Lévy, Atrabile Gaza 1956 : en marge de l’histoire von Joe Sacco, Futuropolis La Mort de Staline T1 : Agonie von Thierry Robin und Fabien Nury, Dargaud Page noire von Ralph Meyer, Frank Giroud und Denis Lapière, Futuropolis Alles alte Hasen, kein neuer Shootingstar dabei! Schade! |
|
21.11.2010, 13:58 | #22 |
Nachrichten
Beiträge: 20.774
|
Preise beim Comicfestival in Blois (Frankreich)
http://www.actuabd.com/Jean-Pierre-Gibrat-Grand-Boum-a Grand Boum - Grand Prix du Festival de la BD de Blois: Jean-Pierre Gibrat Prix Jacques Lob: Hervé Bourhis Prix Nouvelle République: "La Parenthèse" (Élodie Durand) Prix Spécial Nouvelle République : "Mes années bêtes et méchantes" (Daniel Fuchs, Joub & Micoby) Prix citoyen Région Centre: "Le bleu est une couleur chaude" (Julie Maroh) Prix du Conseil Général du Loir et Cher: "Petits bonheurs" (H. Tonton) |
22.11.2010, 23:46 | #23 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Prix de la Presse des Jeunes
Auf der 26. Jugendbuchmesse in Montreuil (Departement Seine-Saint-Denis, nahe bei Paris) wurde der Preis für das beste Jugendbuch verliehen:
Des hommes dans la guerre d’Algérie (Casterman, 2010) von Isabelle Bournier (Text) und Jacques Ferrandez (Zeichnungen). http://www.actuabd.com/+Prix-de-la-P...s-Jeunes-pour+ Die Golden Blog Awards wurden verliehen. Hugo Ruyant, ein 18jähriger aus Compiégne, gewinnt in der Kategorie BD mit seinem Le Blog d'Hugo den Golden Blog Award 2010. http://www.actuabd.com/+Le-Blog-d-Hu...rte-le-Golden+ Geändert von Servalan (22.11.2010 um 23:52 Uhr) |
02.12.2010, 17:08 | #24 |
Nachrichten
Beiträge: 20.774
|
... und der Gewinner des Grand Prix des ACBD:
"Asterios Polyp" (David Mazzucchelli) http://bd75011.blogspot.com/2010/12/...-critique.html |
06.12.2010, 23:39 | #25 |
Moderatorin Internationale Comics
|
De Plastieken Plunk und StripVos
Den Hauptpreis sowie eine Summe von 250,- € erhielt Erwin Kho (29) aus Rotterdam für seine Geschichte Elke seconde telt. Die Jury bestand aus dem Vorsitzenden Toon Horsten, Johan Stuyck, Geertrui Vandommele und Brecht Evens. Verliehen wurde der Preis auf dem Festival "PéPé Soirée" in Gent (die zwei Ausgaben hatten in Antwerpen stattgefunden).
Das polnische Trio Bartosz Sztybor, Piotr Nowacki und Tomasz Pastuszka gewann den Publikumspreis (Abstimmung online) bon 50,- € mit ihrem Kurzstrip Just One Different Thought. http://pulpdeluxe.be/site/pepesoiree...aatste-nieuws/ Die flämische Comicautorengilde Vlaamse Onafhankelijke Stripgilde (VOS) verleiht den StripVos innerhalb der eigenen Mitglieder. Den ersten Preis erhielt 2010 Ken Broeders für sein Album Apostata 1: De Purperen Vloek. In die Hall of Fame als bedeutendste Figur der flämischen Comicwelt wurde Peter Bonte berufen. http://www.stripspeciaalzaak.be/StripFacts.php#Prijzen Geändert von Servalan (06.12.2010 um 23:48 Uhr) |
|
|
|