02.10.2020, 16:21 | #1201 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Brasilien:
32º Troféu HQMIX 2020 (Seit dem 30. September steht die Liste der Nominierten beim brasilianischen Oscar der Comics.) Adaptação para os quadrinhos (Beste Adaption in einen Comic):
Arte-Finalista nacional (Beste Endzeichnungen):
Colorista nacional (Beste Koloration):
Desenhista nacional (Beste Zeichnungen):
Edição especial estrangeira (Bester internationaler Comic):
Edição especial nacional (Bester brasilianischer Comic):
Editora do ano (Verlag des Jahres):
Livro teórico (Bestes theoretisches Buch über Comics):
Novo talento - Desenhista (Bester Newcomer - Zeichnungen):
Novo talento - Roteirista (Bester Newcomer - Szenario):
Produção para outras linguagens (Bester Comic in anderen Sprachen):
Produção de clássico (Bester Comicklassiker):
Produção de tira (Bester Comicstrip):
Produção indepedente de autor (Bester Independent-Comic):
Produção independente de grupo (Bester Independent-Comic einer Gruppe):
Publicação independente edição única (Bester Independent-Comic Einzelausgabe):
Publicação infantil (Bester Kindercomic):
Publicação mix (Beste Comicanthologie):
Roteirista nacional (Bestes Szenario):
Web quadrinhos (Bester Webcomic):
Web tira (Bester Webcomicstrip):
Evento (Bester Event):
Exposição (Beste Ausstellung):
Publicação juvenil (Bester Jugendcomic):
Publicação de aventura/terror/fantasia (Bester Abenteuer-, Horror- oder Fantasycomic):
Publicação de humor (Bester humoristischer Comic):
Publicação em minissérie (Beste Miniserie):
Geändert von Servalan (04.10.2020 um 18:02 Uhr) |
05.10.2020, 17:13 | #1202 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
18e Grand Prix des lecteurs du « Journal de Mickey » 2020 (Zum 18. Mal hat das Publikum der französischen Micky Maus über den besten Comic abgestimmt. Insgesamt gibt es zwei Kategorien: Comics und Jugendromane; zitiert werden nur die Comics. Der Gewinner wurde am 30. September 2020 verkündet.) Charlotte Girard und Jean-Marie Omont (Szenario) / Aurélie Neyret (Zeichnungen): Lulu et Nelson Tome 1 - Cap sur l'Afrique (Soleil Metamorphose) Niederlande: Stripmaker des Vaderlands (Zum zweiten Mal wird in den Niederlanden diese Auszeichnung verliehen. Die Amtszeit dauert drei Jahre.) Herman Roozen (Jahrgang 1966) Schweiz: Concours Noveau talent 2020 (Auf dem 15e Festival de bande dessinée Lausanne BDFIL im September wurde der künstlerische Nachwuchs ausgezeichnet. Thema der Konkurrenz war in diesem Jahr Spaghetti.) 1er Prix (Erster Platz): Henry Uhrik (Jahrgang 1996) - USA 2e Prix (Zweiter Platz): Tania Manzanal (Jahrgang 1992) - Spanien 3e Prix (Dritter Platz): Gabor Vizner (Jahrgang 1996) - Schweiz Prix du public (Publikumspreis): Miguel Martos (Jahrgang 1990) - Spanien Geändert von Servalan (07.10.2020 um 10:04 Uhr) |
06.10.2020, 16:44 | #1203 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
2020 Harvey Awards (Seit 1988 werden diese Branchenpreise vergeben, jetzt stehen die Gewinner fest, inklusive der Hall of Fame.) Book of the Year (Comic des Jahres): Gene Luen Yang: Dragon Hoops: From Small Steps to Great Leaps (First Second) Digital Book of the Year (Digitaler Comic des Jahres): Matt Bors (Hrsg.): The Nib https://www.thenib.com Best Children or Young Adult Book (Bester Comic für Kinder und Jugendliche): Gene Luen Yang (Szenario) / Gurihiru (Zeichnungen): Superman Smashes the Klan (DC Comics) Best Adaptation from Comic Book/Graphic Novel (Beste Adaption eines Comics oder einer Graphic Novel): Watchmen von HBO, nach Alan Moore (Szenario) / Dave Gibbons (Zeichnungen): Watchmen (DC Comics) Best Manga (Bester Manga): Kamome Shirahama: Witch Hat Atelier (Kodansha Comics) Best International Book (Bester internationaler Comic): Keum Suk Gendry-Kim: Grass (Drawn and Quarterly) Hall of Fame: - Osamu Tezuka (1928 - 1989) - Jill Thompson (Jahrgang 1966) - Milestone Media [Dwayne McDuffie, Derek T. Dingle, Denys Cowan und Michael Davis] Frankreich: 3e Prix BD Fnac France Inter 2021 (21 Titel stehen auf der Longlist dieses renommierten Preises. Die Shortlist wird am 10. Dezember bekanntgegeben, die Verkündigung des Siegers erfolgt am 6. Januar 2021.)
1er Prix de la BD d'Archéologie RAN 2020 (Auf der Archäologentagung 8e Rencontres d’Archéologie de la Narbonnaise (RAN) wird zum ersten Mal ein Preis für den besten archäologischen Comic verliehen. Der Sieger wird am 7. November verkündet.)
Geändert von Servalan (07.10.2020 um 10:08 Uhr) |
11.10.2020, 18:06 | #1204 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Spanien:
3ª Premios Lorna 2020 (Seit 2018 wird dieser Comicpreis vom Verband ACDComic (Asociación de Críticos y Divulgadores de Cómic de España) und dem Festival Celsius 232 vergeben, jetzt also zum dritten Mal.) Mejor cómic nacional de ciencia ficción, fantasía o terror publicado por primera vez en España (Bester nationaler Science-Fiction-, Fantasy- oder Horrorcomic als spanische Erstveröffentlichung): David Sánchez: En otro lugar, un poco más tarde (Astiberri Sillón Orejero) nominiert waren:
Mejor cómic extranjero de ciencia ficción, fantasía o terror publicado por primera vez en España (Bester ausländischer Science-Fiction-, Fantasy- oder Horrorcomic als spanische Erstveröffentlichung): Tillie Walden: En un rayo de sol (La Cúpula) nominiert waren:
Frankreich: Prix Révélation ADAGP 2020 (Sponsor dieses Preises für den Nachwuchs ist die Association pour la Diffusion des Arts Graphiques et Plastiques (ADAGP), die sich um Autorenrechte kümmert und 1953 gegründet wurde. Dotiert ist er mit 5.000 €.) Agnès Hostache: Nagasaki (Le Lézard Noir) 1er Prix BD Lecteurs.com 2020 (Zum ersten Mal verlieh das Onlinemagazin Lecteurs. com zusammen mit dem Centre national du livre diesen mit 5.000 € dotierten Comicpreis.) Maïté Labat und Jean-Baptiste Véber (Szenario) / Stéphane Lemardelé und Alexis Vitrebert (Zeichnungen): Le château de mon père – Versailles Ressuscité (La Boîte à Bulles) nominiert waren:
Geändert von Servalan (11.10.2020 um 19:03 Uhr) |
27.10.2020, 17:15 | #1205 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Prix Landerneau BD 2020 (Zehn Comics stehen auf der Shortlist für diesen bekannten Comicpreis. Gesponsert wid der Preis von den EspacesCulturels E.Leclerc und ist mit 6.000 € dotiert.)
USA: 4th Mike Wieringo Comic Book Industry Awards 2020 (Die Gewinner wurden auf dem Baltimore Comic-Con am 24. Oktober bekanntgegeben.) Best Cartoonist (Writer/Artist) (Bester Comicautor): Stan Sakai Best Writer (Bestes Szenario): Mariko Tamaki Best Artist or Penciller (Beste Zeichnungen): Sanford Greene Best Inker (bester Inker): Sandra Hope Best Letterer (Bester Letterer): Nate Piekos Best Colorist (Beste Koloration): Jordie Bellaire Best Cover Artist (Bestes Cover): Sana Takeda Best Series (Beste Serie): David F. Walker und Chuck Brown (Szenario) / Sanford Greene (Zeichnungen): Bitter Root (Image Comics) Best Single Issue or Story (Bestes Einzelheft oder Story): Stan Sakai: Usagi Yojimbo #6 (IDW Publishing) Best Original Graphic Novel (Beste Graphic Novel): Neil Gaiman (Szenario) / Colleen Doran (Zeichnungen): Snow, Glass, Apples (Dark Horse Comics) Best Anthology (Beste Anthologie): Bartosz Sztybor (Szenario) / Jakub Rebelka und Chan Chau (Zeichnungen): Jim Henson’s The Storyteller: Sirens (BOOM! Studios Archaia) Best Humor Comic (Bester humoristischer Comic): Matt Fraction (Szenario) / Steve Lieber und Ben Oliver (Zeichnungen): Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC Comics) Best Comic Strip or Panel (Bester Comicstrip): Olivia Jaimes: Nancy (Andrews McMeel Universal) Best Webcomic (Bester Webcomic): Erica Eng: Fried Rice (https://friedricecomic.com/) Best Non-fiction Comic Work (Bester nichtfiktionaler Comic): George Takei, Justin Eisinger und Steven Scott (Szenario) / Harmony Becker (Zeichnungen): They Called Us Enemy (IDW Publishing Top Shelf) Best Kids Comic or Graphic Novel (Bester Kindercomic): Raina Telgemeier: Guts (Graphix/Scholastic) Best Presentation in Design (Bestes Design): Stan Sakai: Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select (IDW Publishing) Fan Favorite Hero (Beliebstester Held bei den Fans): Clove aus Junepurrr: SubZero (Webtoon) Fan Favorite Villain (Beliebtester Schurke bei den Fans): John aus uru-chan: unOrdinary (Webtoon) Fan Favorite Award for New Series (Beliebteste neue Serie bei den Fans): Sarah Andersen: Fangs (Tapas) Fan Favorite Award for New Talent (Beliebestes Talent bei den Fans): Sinran: Happy Comics (Tapas) Fan Favorite Publisher (Beliebtester Verlag bei den Fans): Tapas Geändert von Servalan (27.10.2020 um 17:28 Uhr) |
17.11.2020, 15:32 | #1206 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Grand Prix de la Critique ACBD 2021 (Für den Großen Preis der Kritik des ACBD stehen 15 Titel auf der Longlist zur Auswahl. Die Shortlist mit fünf Titeln wird am 21. November bekanntgegeben. Der Siegertitel wird am 5. Dezember verkündet.)
2e Prix Comics ACBD 2020 (Hier steht der Siegertitel fest.) Derf Backderf: Kent State, Quatre morts dans l'Ohio (Çà et là) Prix Ouest-France Quai Des Bulles 2020 (Auch hier steht der Siegertitel fest. Dotiert ist der Preis mir 2.000 € und einer Werbekampagne in der Zeitung Ouest-France.) David L. Carlson (Szenario) / Landis Blair (Zeichnungen): L’accident de chasse (Sonatine) Italien: Premi ANAFI 2020 (Am 6. November wurden die Gewinner der ANAFI-Preise im Rahmen der Mostra Mercato del Fumetto di Reggio Emilia bekanntgegeben.) Miglior disegnatore (Beste Zeichnungen): Laura Zuccheri Miglior sceneggiatore/soggettista (Bestes Szenario): Casty (Andrea Castellan) Miglior autore completo (Bester Comicautor): Luigi (Gigi) Simeoni Miglior iniziativa editoriale (Beste verlegerische Initiative): Daniele Brolli (Szenario) / Davide Fabbri (Zeichnungen): Lo Sconosciuto. Le nuove avventure (Sergio Bonelli Editore) Miglior volume (Bester Comic): Alfredo Castelli (Szenario) / Leone Cimpellin, Aldo Di Gennaro, Carlo Peroni, Sergio Tuis und Sergio Zaniboni (Zeichnungen): Horror. Mezzo secolo di incubi, magia e misteri a fumetti (Nona Arte) Miglior saggista (Bestes Comicfachbuch): Raffaele De Falco: Tarzan. Il mito dell’avventura tra giungla, storia e società (Edizioni NPE) Lucca Comics Awards 2020 (Am 31. Oktober wurden die Gewinner dieser Konkurrenz veröffentlicht.) Yellow Kid Fumetto dell’anno (Yellow Kid für den Comic des Jahres): Zidrou (Szenario) / Jordi Lafebre (Zeichnungen): Un’estate fa (Bao Publishing) Yellow Kid Autorǝ dell’anno (Yellow Kid für den Autor des Jahres): - Manuele Fior: Celestia (Oblomov Edizioni) - Eleanor Davis: Il futuro non promette bene (Rizzoli Lizard) Yellow Kid Maestrǝ del Fumetto (Yellow Kid Hall of Fame): AkaB d.i. Gabriele Di Benedetto (1976 - 2019) Gran Guinigi Miglior Fumetto Breve o Raccolta (Gran Guinigi für besten Kurzcomic): Jason: Ho ucciso Adolf Hitler (001 Edizioni) Gran Guinigi Miglior Fumetto Seriale (Gran Guinigi für die beste Comicserie): Giacomo Keison Bevilacqua: Attica (Sergio Bonelli Editore) Gran Guinigi Miglior disegno (Gran Giunigi für beste Zeichnungen): Lorenzo Palloni (Szenario) / Vittoria Macioci (Zeichnungen): Desolation Club 1 (saldaPress) Gran Guinigi Miglior sceneggiatura (Gran Guinigi für bestes Szenario): Teresa Radice (Szenario) / Stefano Turconi (Zeichnungen): Le ragazze del Pillar (Bao Publishing) Gran Guinigi Miglior Esordiente (Gran Guinigi für bestes Comicdebüt): Walter Leone: SS Tata (Edizioni BD) Premio Stefano Beani per un’iniziativa editoriale (Preis für die beste verlegerische Initiative): Čapek (Strade Bianche, Puck! , CTRL Magazine und AFA) Geändert von Servalan (17.11.2020 um 19:15 Uhr) |
18.11.2020, 17:00 | #1207 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
Publishers Weekly Best Books 2020 (Das Fachmagazin Publishers' Weekly präsentiert die besten Bücher des Jahres. Zitiert wird nur die comicrelevante Kategorie.) Adult Graphic Novels: - Jim Terry: Come Home, Indio: A Memoir (Street Noise) - Leslie Stein: I Know You Rider: A Memoir (Drawn & Quarterly) - Derf Backderf: Kent State: Four Dead in Ohio (Abrams ComicArts) - Adrian Tomine: The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist (Drawn & Quarterly) - Joe Sacco: Paying the Land (Metropolitan) Frankreich: Fauves du 48e Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême 2021 (Wegen Covid-19 findet das Comicfestival nicht am letzten Januarwochenende statt, sondern vom 24. Juni bis zum 27. Juni 2021. Aber wie gewohnt folgen die jetzt die Longlists für die Preiskonkurrenzen.) Sélection officielle (Longlist für die Fauves):
Sélection Patrimoine (Bester Comicklassiker):
Sélection Fauve polar SNCF (Bester Comickrimi oder -thriller):
Sélection jeunesse 8-12 ans (Bester Comic für Kinder von 8 bis 12 Jahren):
Sélection jeunesse 12-16 ans (Bester Comic für Jugendliche von 12 bis 16 Jahren):
Geändert von Servalan (18.11.2020 um 18:44 Uhr) |
20.11.2020, 16:52 | #1208 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Prix des Écoles - Ville d'Angoulême 2021 (Hier folgt die Sélection des Preis der Schulen in der Comicfestivalstadt Angoulême.)
Prix des Collèges - Académie de Poitiers 2021 (Hier folgt die Sélection des Preises der weiterführenden Schulen der Region Poitiers.)
Prix des Lycées - Académie de Poitiers 2021 (Hier folgt die Sélection der weiterführenden Schulen der Region Poitiers.)
Schweiz: Prix Rodolphe Töpffer 2020 (Die Stadt Genf zeichnet seit mehr als 20 Jahren Comics mit diesem Preis aus. Am 4. Dezember werden die Gewinner bekanntgegeben. Nominiert wurden folgende Titel.) Prix Töpffer Genève (dotiert mit 10.000 Schweizer Franken):
Prix Töpffer de la jeune bande dessinée (dotiert mit 5.000 Schweizer Franken für einen 15- bis 30jährigen Nachwuchsautor für einen unveröffentlichten Comic):
USA: 12th Goodreads Choice Awards: Best Books of 2020 (Zum zwölften Mal läßt Goodreads das Publikum über die besten Bücher abstimmen. Hier folgen die Titel der Final Round Shortlist, zitiert wird nur die comicrelevante Kategorie.) Best Graphic Novels & Comics:
Geändert von Servalan (26.11.2020 um 19:39 Uhr) |
29.11.2020, 17:27 | #1209 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Afrika:
4th Nommo Awards for Speculative Fiction by Africans 2020 (Auch bei diesem Wettbewerb stehen die Gewinner fest. Zitiert wird nur die comicrelevante Kategorie.) The 2020 Nommo Award for Graphic Novel/Comic: Morakinyo Araoye und Steven Akinyemi (Szenario) / Ogim Ekpezu (Zeichnungen): Danfo (TAG Comics) - Nigeria Dänemark: Pingprisen 2020 (Hier stehen ebenfalls die Gewinner fest.) Bedste børne/ungdomstegneserie (Bester Comic für Kinder und Jugendliche): Sabine Lemire (Szenario) / Rasmus Bregnhøi (Zeichnungen): Mira 3: #kreaklubben, #familie, #kys (Gyldendal) Bedste danske nettegneserie (Bester dänischer Webcomic): Tor Fruergaard und Sissel Dalsgaard Thomsen (Szenario) / Tor Fruergaard (Zeichnungen): Betsy & the Mutant Scouts Årets journalistiske tegner (Karikaturist des Jahres): Mette Dreyer (Politiken) Bedste internationale tegneserie på dansk (Bester internationaler Comic auf dänisch): Gipi: Børnenes jord (Fahrenheit/Forlæns) Bedste danske debut (Bestes dänisches Debüt): Patrick Steptoe: Repulsive attraction (Baggaardsbaroner) Bedste danske tegneserie (Bester dänischer Comic): Lars Kramhøft: Noget frygteligt er altid lige ved at ske (Fahrenheit) Frankreich: Prix Wolinski de la BD du Point 2020 (Seit 2004 wird dieser Preis für politische Comics im weitesten Sinne vergeben. Seit dem 27. November stehen acht Titel auf der Shortlist.)
Vereinigtes Königreich: 2020 British Fantasy Awards (Die British Fantasy Society verleiht auch dieses Jahre für die besten Werke in diesem Genre. Nur die comicrelevante Kategorie wird aus der Shortlist zitiert.) Best Comic / Graphic Novel (Bester Comic oder Graphic Novel):
Geändert von Servalan (30.11.2020 um 14:21 Uhr) |
02.12.2020, 16:14 | #1210 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Grand Prix de la critique ACBD 2021 (Auch hier steht der Gewinner fest.) Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d’homme (Glénat 1000 Feuilles) auf der Shortlist nominiert waren:
Prix Jeunesse-ACBD 2020 (Die besten Comics für Jugendliche zeichnet dieser Kritikerpreis aus. Hier folgt die Shortlist.)
Prix Landerneau BD 2020 (Die Jury der Espaces culturels E.Leclerc hat den mit 6.000 € dotierten Comicpreis an den Gewinner verliehen.) Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d’homme (Glénat 1000 Feuilles) Grand Prix RTL de la bande dessinée 2020 (Bei RTL wurde der Sieger dieses Preises verkündet.) Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d’homme (Glénat 1000 Feuilles) Prix Wolinski de la BD du Point 2020 (Auch hier wurde der Sieger verkündet.) Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d’homme (Glénat 1000 Feuilles) Geändert von Servalan (06.12.2020 um 19:58 Uhr) |
08.12.2020, 16:49 | #1211 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Belgien:
Prix Atomium-Fédération Wallonie-Bruxelles 2020 de la BD (Am 1. Dezember verlieh die Föderation des frankophonen Belgien diesen Comicpreis für ein Lebenswerk, dotiert mit 10.000 €.) Dominique Goblet (Jahrgang 1967) Prix de la Première Œuvre en bande dessinée (Preis für das Debütwerk, dotiert mit 5.000 €): Aurélie Wilmet: Rorbuer (Super Loto Éditions) Prix de la Première Œuvre en Littérature Jeunesse (Preis für ein Jugendbuch, dotiert mit 5.000 €.): Sandra Edinger: Le Grand Débordement (Editions Winioux) Frankreich: 2ème Trophées de l’édition 2020 (Die Verlagswelt zeichnet mit diesen Preisen überragende Buchproduktionen aus. Zitiert wird nur die comicrelevante Kategorie.) Prix de la Communication (Beste Kommunikation): Vincent Dugomier (Szenario) / Benoît Ers (Zeichnungen): Les Enfants de la Résistance (Le Lombard), 6 Bände, Band 7 erscheint 2021 Prix Jeunesse ACBD 2020 (Hier steht der Sieger mittlerweile fest.) Alexander Utkin: Le Roi des oiseaux, un conte inspiré du folklore russe (Gallimard BD) Prix de la 37e bd BOUM 2020 (Auf dem 37. Comicfestival in Blois Ende November wurden diese Comicpreise verliehen.) Grand Boum - Ville de Blois (Großer Preis für ein Lebenswerk): Posy Simmonds (Jahrgang 1945) Prix Jacques-Lob du scénario (Bestes Szenario): Lucie Durbiano: Les super Super (Bayard BD Kids) Prix région centre - val de Loire (Bester bürgerschaftlicher Comic): Simon Hureau: L’oasis (Dargaud) Prix ligue de l'enseignment 41 (Bester Kindercomic): Charlotte Girard und Jean-Marie Omont (Szenario) / Aurélie Neyret (Zeichnungen): Lulu et Nelson, T1, Cap sur l'Afrique (Soleil) Prix conseil départemental de Loir-et-Cher (Bester Comic für 11- bis 14jährige): Lesdeuxpareilles (Szenario) /Cee Cee Mia (Zeichnungen): Au-delà des étoiles, La naissance d’un crew (Dupuis) Prix La Nouvelle République (Bester Zeitungscomic): Raynal Pellicer (Szenario) / Titwane (Zeichnungen): Le Charles de Gaulle - Immersion à bord du porte-avions nucléaire (La Martiniere) Bourse tremplin Caisse d'Épargne (Bester Nachwuchsautor): Violette Vaïsse: La Tempête (Selbstverlag) Les médailles en chocolat (Schokolademedaillen für die Unterstützung des Festivals): - Pierre-Marie Jamet, éditeur & commissaire d’expositions (Herausgeber und Ausstellungsleiter) - Brigitte Luciani, scénariste (Szenaristin) - Romain Prybilski, directeur du cinéma Les Lobis (Leiter des Kinos Les Lobis) - Irène Vanacker, ancienne comptable de bd BOUM (Frühere Mitarbeiterin des Festivals) USA: 12th Goodreads Choice Awards: Best Books of 2020 (Zum zwölften Mal hat Goodreads das Publikum über die besten Bücher abstimmen lassen. Hier folgen der Sieger, zitiert wird nur die comicrelevante Kategorie.) Best Graphic Novels & Comics: Alice Oseman: Heartstopper: Volume Three (Hodder Children's Books) Geändert von Servalan (08.12.2020 um 17:31 Uhr) |
09.12.2020, 13:57 | #1212 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Deutschland:
5. Rudolph Dirks Award - Internationaler Preis für Grafische Literatur der German Comic Con 2020 (Hier liegt die Shortlist vor.) Beste Publikationen (nach Genre) Komödie / Funny:
Superhelden:
Science Fiction / Alternative Geschichte:
Fantasy:
Mythologie / Mystery:
Horror / Gore:
Krimi / Thriller / Spionage:
Abenteuer / Action:
Jugenddrama / Coming of Age:
Gesellschaftsdrama / Slice of Life:
Historiendrama:
Biografie:
Reportage / Wissenschaft:
Experimentell:
Liebesgeschichte / Romance:
Tabubruch / Erotik:
Literaturadaptation:
Klassiker-Edition:
Beste Künstler (nach Herkunft): Nordamerika - Szenario:
Nordamerika - Zeichnungen:
Süd- und Mittelamerika - Szenario:
Süd- und Mittelamerika - Zeichnungen:
Asien - Szenario:
Asien - Zeichnungen:
Afrika & Ozeanien - Szenario:
Afrika & Ozeanien - Zeichnungen:
Europa - Szenario:
Europa - Zeichnungen:
Deutschland - Szenario:
Deutschland - Zeichnungen:
Geändert von Servalan (09.12.2020 um 16:11 Uhr) |
12.12.2020, 19:41 | #1213 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Belgien:
3e Prix de l’Académie Victor Rossel de Bande Dessinée 2020 (Der Preis hieß bis 2017 Prix Diagonale. Dieses Jahr gehörten folgende Künstler und Werke zu den Gewinnern.) Prix Victor Rossel du meilleur album BD (Bester Comic): Zabus (Szenario) / Hippolyte (Zeichnungen): Incroyable ! (Dargaud) Prix Victor Rossel de la meilleure série (Beste Comicserie): Benoît Feroumont: Le Royaume de Blanche-Fleur (Dupuis) Mention spéciale du jury de l’Académie et du comité belge de la SCAM pour l’innovation en BD (Besondere Erwähnung der Jury der belgischen Akademiejury für Entwicklungen im Comicbereich): Romane Armand und Eléonore Scardoni (Szenario und Zeichnungen): Forgeries N°1 Construction de l’Exploratoire (Selbstverlag Les éditions En 3000) Grand Prix de l’Académie Victor Rossel de Bande Dessinée (Großer Preis für ein Lebenswerk): Posy Simmonds (Jahrgang 1945) Frankreich: 3e Prix BD Fnac France Inter 2021 (Die Shortlist wurde am 10. Dezember bekanntgegeben, die Verkündigung des Siegers erfolgt am 6. Januar 2021.)
27e Prix Franceinfo de la BD d'actualité et de reportage 2021 (Dieser Comicpreis zeichnet journalistische und aktuelle Comics aus. Der Sieger wird Mitte Januar bekanntgegeben. Hier folgt die Shortlist.)
USA: The New York Times: The Best Graphic Novels of 2020 (Ed Park und Hillary Chute haben für die New York Times die besten Comics des Jahres 2020 ausgewählt.) - Derf Backderf: Kent State, Four Dead in Ohio (Abrams) - Katriona Chapman: Breakwater (Avery Hill) - MK Czerwiec (Hrsg.): Menopause: A Comic Treatment (Penn State University Press) - Joel Christian Gill: Fights: One Boy’s Triumph Over Violence (Oni Press) - Gipi: One Story (Fantagraphics) - Jake Halpern (Szenario) / Michael Sloan (Zeichnungen): Welcome to the New World: Waking Up in Trump's America (Metropolitan Books Henry Holt and Co.) - Sarah Mirk (Hrsg.): Guantanamo Voices: True Accounts from the World’s Most Infamous Prison (Abrams) - Joe Sacco: Paying the Land (Metropolitan/Holt) - Robert Sikoryak: Constitution Illustrated (Drawn & Quarterly) - Adrian Tomine: The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist (Drawn & Quarterly) Geändert von Servalan (12.12.2020 um 20:27 Uhr) |
16.12.2020, 16:37 | #1214 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
6e Prix de la critique ACBD de la bande dessinée québécoise 2020 (BDQ) (Der beste frankokanadische Comic des Jahres wird auch von einer europäischen Jury gekürt. Auf der Shortlist sind folgende Titel.)
Prix œcuménique de la BD 2021 (Eine ökumenische Jury zeichnet jedes Jahr den besten Comic aus. Der Festakt findet jedes mal auf dem Comicfestival in Angoulême statt, diesmal am 28. Januar in der Kirche Saint-Martial d’Angoulême.) Giulia Pex (Szenario und Zeichnungen) nach einer Geschichte von Davide Coltri: Khalat (Éditions Presque Lune) Mention spéciale (Lobende Erwähnung der Jury): David L. Carlson (Szenario) / Landis Blair (Zeichnungen): L’Accident de chasse (Sonatine) Italien: Premi di Comicon 2020 (Hier stehen inzwischen die Siegertitel fest.) Premio Micheluzzi per il miglior Fumetto (Bester Comic): Daniel Cuello: Mercedes (Bao Publishing) Premio Micheluzzi per la migliore Sceneggiatura (Bestes Szenario): Fulvio Risuleo (Szenario) / Antonio Pronostico (Zeichnungen): Sniff (Coconino Press Fandango) Premio Micheluzzi per il migliore Disegno (Beste Zeichnungen): Mirka Andolfo: Mercy Primo Volume. La dama, Il gelo e il diavolo (Panini Comics) Premio Micheluzzi per la migliore Serie (Beste Serie): Nicola Zurlo (Szenario) / Vincenzo Filosa (Zeichnungen): Cosma & Mito – Vol. 1: L’antro dei lupiminari (Coconino Press Coconino Warp) Premio Micheluzzi per la migliore Opera Prima (Bestes Comicdebüt): Zuzu: Cheese (Coconino Press) Premio COMICON per il miglior Graphic Novel straniero (Beste internationale Graphic Novel): Kabi Nagata: La mia prima volta. My Lesbian Experience With Loneliness (J-Pop Manga) Premio COMICON per la migliore Serie straniera (Beste internationale Serie): Aleš Kot (Szenario) / Danijel Žeželj (Zeichnungen): Days of Hate 1/2 (Eris Edizioni) Premio COMICON per la migliore edizione di un Classico (Beste Klassikeredition): Kazuo Umezz: Io sono Shingo 1/3 (Star Comics) Premio COMICON Giovani Letture (Bester Kindercomic): Dav Pilkey: Dog Man 3/4 (Piemme Il batello a vapore) Premio speciale COMICON alla carriera (Preis für ein Lebenswerk): Massimo Mattioli (Jahrgang 1943) Premio speciale COMICON nuove strade (Preis für Innovationen): Tommy Gun Moretti (Jahrgang 1991) Tschechien: Komiksové ceny Muriel 2019 (Die aktuellste Liste über den tschechischen Comicpreis stammt aus dem Jahr 2019. Es folgen die Preisträger.) Cena České akademie komiksu (Preis der Tschechischen Comics-Akademie): Jiří Šimáček (Szenario) / Ján Lastomírsky (Zeichnungen): Článek II. (Druhé město) Síň slávy českého komiksu (Hall of Fame der tschechischen Comics): Ivo Pechar (Jahrgang 1938) Nejlepší komiksová kniha (Bester Comic): Jiří Šimáček (Szenario) / Ján Lastomírsky (Zeichnungen): Článek II. (Druhé město) Nejlepší kresba (Beste Zeichnung): Tomáš Motal: Traum (Selbstverlag) Nejlepší scénář (Bestes Szenario): Jiří Šimáček (Szenario) / Ján Lastomírsky (Zeichnungen): Článek II. (Druhé město) Nejlepší krátký komiks (Bester Kurzcomic): Tomáš Motal: Traum (Selbstverlag) Nejlepší komiks pro děti (Bester Kindercomic): Pavel Čech: Dobrodružství Rychlé Veverky 5: Tajemná krabička (Petrkov) Nejlepší strip (Bester Comicstrip): Jaz: Opráski sčeskí historje Nejlepší překladový komiks (Bester übersetzter Comic): Osamu Tezuka: Zpráva pro Adolfa (Crew) Nejlepší překlad (Beste Übersetzung eines Comics): Anna Křivánková für: Osamu Tezuka: Zpráva pro Adolfa (Crew) Nejlepší studentský komiks (Bester Studentencomic): Barbora Satranská: Spořilov (Fake Fake Fake) Přínos českému komiksu (Bester Beitrag zu tschechischen Comics): Galerie Klatovy / Klenová: Faust, 3. česko-německé komiksové sympozium - Faust, 3. tschechisch-deutsches Comicsymposium Geändert von Servalan (16.12.2020 um 17:53 Uhr) |
20.12.2020, 17:52 | #1215 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Deutschland:
5. Rudolph Dirks Award - Internationaler Preis für Grafische Literatur der German Comic Con 2020 (Inzwischen stehen die Gewinner fest.) Beste Publikationen (nach Genre) Komödie / Funny: Franziska Ruflair: Adventure Huhn (avant-verlag) Superhelden: Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston und Rich Tommaso (Zeichnungen): Black Hammer 4: Age of Doom Buch 2 (Splitter) Science Fiction / Alternative Geschichte: Lukas Jüliger: Unfollow (Reprodukt) Fantasy: Guillaume Perreault: Der Weltraumpostbote (Rotopol) Mythologie / Mystery: Charles Burns: Daidalos 1 (Reprodukt) Horror / Gore: Gou Tanabe (Szenario und Zeichnungen) nach H.P. Lovecraft: H.P. Lovecrafts Die Farbe aus dem All (Carlsen Manga) Krimi / Thriller / Spionage: Uli Oesterle: Vatermilch (Carlsen Comics) Abenteuer / Action: Alain Ayroles (Szenario) / Juanjo Guarnido (Zeichnungen): Der große Indienschwindel (Splitter) Jugenddrama / Coming of Age: Julia Bernhard: Wie gut, dass wir darüber geredet haben (avant-verlag) Gesellschaftsdrama / Slice of Life: Luz: Wir waren Charlie (Reprodukt) Historiendrama: Shigeru Mizuki: Tante NonNon (Reprodukt) Biografie: George Takei, Justin Eisinger und Steven Scott (Szenario) / Harmony Becker (Zeichnungen): They Called Us Enemy. Eine Kindheit im Internierungslager (Cross Cult) Reportage / Wissenschaft: Joe Sacco: Wir gehören dem Land (Edition Moderne) Experimentell: Tillie Walden: West, West Texas (Reprodukt) Liebesgeschichte / Romance: Yuhki Kamatani: Wer bist du zur blauen Stunde? 1 (Carlsen Manga) Tabubruch / Erotik: Kabi Nagata: Dialoge mit mir selbst 1 (Carlsen Manga) Literaturadaptation: Pénélope Bagieu (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Roald Dahl: Hexen hexen (Reprodukt) Klassiker-Edition: Naoki Urasawa: Monster Perfect Edition 1 (Carlsen Manga) Beste Künstler (nach Herkunft): Nordamerika - Szenario:[list] Jeff Lemire (Szenario) / Dustin Nguyen (Zeichnungen): Ascender (Splitter); Jeff Lemire (Szenario) / Mike Deodato Jr. (Zeichnungen): Berserker Unbound (Splitter); Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston (Zeichnungen): Black Hammer (Splitter) Nordamerika - Zeichnungen: Charles Burns: Daidalos 1 (Reprodukt) Süd- und Mittelamerika - Szenario: Carlos Sampayo (Szenario) / José Muñoz (Zeichnungen): Alack Sinner (avant-verlag) Süd- und Mittelamerika - Zeichnungen: Simon Spurrier (Szenario) / Bilquis Evely (Zeichnungen): Sandman Universe: The Dreaming (Panini Comics) Asien - Szenario: Shigeru Mizuki: Tante NonNon (Reprodukt) Asien - Zeichnungen: Gou Tanabe (Szenario und Zeichnungen) nach H.P. Lovecraft: H.P. Lovecrafts Die Farbe aus dem All (Carlsen Manga) Afrika & Ozeanien - Szenario: Marguerite Abouet (Szenario) / Mathieu Sapin (Zeichnungen): Akissi: Vorsicht, fliegende Schafe! (Reprodukt) Afrika & Ozeanien - Zeichnungen: Simon Hanselmann: Hexe Total in Amsterdam (avant-verlag) Europa - Szenario: Uli Oesterle: Vatermilch (Carlsen Comics) Europa - Zeichnungen: Alain Ayroles (Szenario) / Juanjo Guarnido (Zeichnungen): Der große Indienschwindel (Splitter) Deutschland - Szenario: Uli Oesterle: Vatermilch (Carlsen Comics) Deutschland - Zeichnungen: Claudya Schmidt: Haunter of Dreams – Die Legenden von Yria (Splitter) |
22.12.2020, 18:19 | #1216 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
25ème Prix Tournesol 2021 (Die Partei der Grünen in Europa, EELV (Europe Écologie Les Verts), verleiht seit 1997 diesen Preis. Am 29. Januar wird der Sieger bekanntgegeben, hier folgt die Shortlist.)
Italien: Fumettologica: Migliori fumetti del 2020 (Das Online-Fachmagazin Fumettologica hat die besten Comics des Jahres in vier Kategorien ausgewählt.) I 10 migliori graphic novel italiani del 2020 (Die besten italienischen Comics): - Davide Toffolo: Come rubare un Magnus (Oblomov Edizioni) - Manuel Vila: Padovaland (Canicola Edizioni) - Gipi (Szenario) / Luigi Critone (Zeichnungen): Aldobrando (Coconino Press Fandango) - Andrea De Franco: Ultima goccia (Eris Edizioni) - Zerocalcare: Scheletri (Bao Publishing) - Nicoz Balboa: Play With Fire (Oblomov Edizioni) - Mauro Boselli (Szenario) / Massimo Carnevale (Zeichnungen): Tex Albo Speciale N.36: La vendetta delle ombre (Sergio Bonelli Editore) - Manuele Fior: Celestia 2 (Oblomov Edizioni) - Akab: Le mani di Z (Progetto Stigma/Eris Edizioni) - Arnaldo Tonus u.a. (Szenario) / Luca Salvagno u.a. (Zeichnungen): Wuhan Pangolino (Selbstverlag Arnaldo Tonus Editore) I 10 migliori graphic novel stranieri del 2020 (Die besten internationalen Comics): - Chris Ware: Rusty Brown (Coconino Press) - Mariko Tamaki (Szenario) / Rosemary Valero-O’Connell (Zeichnungen): Laura Dean continua a lasciarmi (Bao Publishing) - Dash Shaw: Ombelico infinito (Coconino Press) - Gene Luen Yang: Dragon Hoops - Da piccoli passi a grandi balzi (Tunué) - Ludovic Debeurme: Epiphania 1-2 (Coconino Press Fandango) - Aleš Kot (Szenario) / Langdon Foss und Jordie Bellaire (Zeichnungen): The Surface (Eris Edizioni) - Olivier Schrauwen, Florent Ruppert und Jérôme Mulot (Szenario und Zeichnungen): Ritratto di ubriaco (Coconino Press) - Jean-Marc Rochette: Il lupo (L’ippocampo) - Tillie Walden: Su un raggio di sole (Bao Publishing) - Charles Burns: Labirinti (Coconino Press) I 10 migliori fumetti classici del 2020 (Die besten Comicklassiker): - Bonvi: Incubi di provincia (Rizzoli Lizard) - Masashi Tanaka: Gon 1-3 (J-Pop Manga) - Raymond Briggs: Ethel e Ernest - Una storia vera (Rizzoli Lizard) - Moto Hagio: Marginal 1-3 (J-Pop Manga) - David Lapham: Stray Bullets 1-4 (Editoriale Cosmo) - Kazuo Umezz: Io sono Shingo 3-7 (Star Comics) - Al Columbia: The Biologic Show (Hollow Press) - Georges Wolinski (Szenario) / Georges Pichard (Zeichnungen): Paulette 1 (Oblomov Edizioni) - Giancarlo Elfo Ascari: È la nebbia che va. Storie milanesi (Milieu) - Baron Yoshimoto: Seventeen (J-Pop) Le 10 migliori serie a fumetti del 2020 (Die besten Comicserien): - Gou Tanabe (Szenario und Zeichnungen) nach H.P. Lovecraft: L’ombra venuta dal tempo 1-2 (J-Pop) - Jonathan Hickman (Szenario) / Leinil Francis Yu (Zeichnungen): X-Men 1-11 (Panini Comics) - Joann Sfar (Szenario) / Christophe Blain (Zeichnungen): Un'Avventura del Tenente Blueberry: Rancore Apache (Alessandro Editore) - Davide Minciaroni: Graveyard Kids 1 (Edizioni BD) - Pascal Jousselin: Imbattibile (Comicon Edizioni) - Michel Fiffe: Copra 1-2 (Panini Comics) - Shuzo Oshimi: Tracce di sangue 5-7 (Panini Comics) - James Tynion IV (Szenario) / Werther Dell’Edera (Zeichnungen): Something is Killing the Children 1-2 (Edizioni BD) - Nejib: Swan 1. Il bevitore di assenzio (Coconino Press) - Donny Cates (Szenario) / Tradd Moore (Zeichnungen): Silver Surfer: Nero (Panini Comics) Geändert von Servalan (22.12.2020 um 19:34 Uhr) |
26.12.2020, 16:01 | #1217 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Prix International de la BD Chrétienne d’Angoulême 2021 (Die Diözese von Angoulême wählt den besten christlichen Comic des Jahres, außerdem gibt es eine lobende Erwähnung. Zitiert wird hier auch die Shortlist.) Yvon Bertorello und Alban Guillemois (Szenario) / Alban Guillemois (Zeichnungen): Bernadette & Lourdes, l’enquête… (Artège) Mention Spéciale (Lobende Erwähnung): Arnaud Delalande und Denis Gombert (Szenario) / Manuel Garcia (Zeichnungen): Face à face – Jésus VS Pilate (Robinson) auf der Shortlist nominiert waren:
Prix Artémisia de la bande dessinée féminine 2021 (Den besten Comic aus feministischer Sicht würdigt der Artemisia-Preis, mit dem auch Frauen gefördert werden. Jetzt liegt die Shortlist vor, die Preisträgerinnen werden am 7. Januar im Pariser Espace des femmes-Antoinette Fouque gekürt.)
Kanada: 16th Annual Joe Shuster Awards Canadian Comic Book Creator Awards (Jetzt stehen die besten kanadischen Comics fest.) Joe Shuster Awards: Artist (Beste Zeichnungen): - Jamal Campbell für Far Sector #1-2, Naomi #1-6 (DC Comics) - Sylvain Runberg (Szenario) / François Miville-Deschênes (Zeichnungen): Zaroff - Tome 0 (Lombard) Writer (Bestes Szenario): Mariko Tamaki für Laura Dean Keeps Breaking Up With Me (First Second), Harley Quinn: Breaking Glass (DC Comics), Spider-Man and Venom: Double Trouble (Marvel Comics), Archie #706-709 (Archie Comics) Cartoonist (Bester Comicautor): Nina Bunjevac: Bezimena (Fantagraphics) Cover Artist (Bestes Cover): Nick Bradshaw Webcomics / Digital Comics (Webcomics und digitale Comics): Chip Zdarsky (Szenario) / Jason Loo (Zeichnungen): Afterlift (comiXology Originals) Gene Day Awards: Gene Day Award for Self-Published Comic Books / Graphic Novels (Gene Day Preis für selbstverlegte Comichefte oder Graphic Novels): Becka Kinzie: Gehenna: Death Valley Gene Day Award for Anthology Collections (Gene Day Preis für Anthologien und Sammelbände): Kateri Akiwenzie-Damm, Sonny Assu, Brandon Mitchell, Rachel and Sean Qitsualik-Tinsley, David A. Robertson, Niigaanwewidam James Sinclair, Jen Storm, Richard Van Camp, Katherena Vermette und Chelsea Vowel (Szenario) / Tara Audibert, Kyle Charles, GMB Chomichuk, Natasha Donovan, Scott B. Henderson, Ryan Howe, Andrew Lodwick, Jen Storm, Scott A. Ford und Donovan Yaciuk (Zeichnungen): This Place: 150 Years Retold (Highwater Press Portage & Mai Press) The Dragon Award (Comics for Younger Readers) (Bester Kindercomic): Kyo Maclear (Szenario) / Byron Eggenschwiler (Zeichnungen): Operatic (Groundwood Books House of Anansi Press), Opératique (La Pastèque) Harry Kremer Retailer Recognition Award (Harry Kremer Preis für den besten Comicladen): Comic Book Addiction (Whitby, Ontario) - Steve Quinnell und Nick Catros Canadian Comic Creator Hall of Fame: - Gregory Gallant, das ist Seth (Jahrgang 1962) - Bernard Edward “Bernie” Mireault (Jahrgang 1961) Geändert von Servalan (26.12.2020 um 17:12 Uhr) |
29.12.2020, 18:02 | #1218 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
1er Prix Galons de la BD du ministère des armées 2020 (Das französische Verteidigungsministerium vergibt erstmals diesen Comicpreis. Hier folgt die Longlist, die Shortlist aus sechs Titeln wird am 14. Januar bekanntgegeben und die Sieger im März 2021. Der erste Platz ist mit 6.000 € dotiert, der zweite Platz mit 3.000 €.)
Vereinigtes Königreich: Excelsior Award 2020 (Die besten Kindercomics in Großbritannien und Nordirland zeichnet dieser Preis aus. Die Preisträger und die Shortlists des aktuellen Jahrgangs stehen fest.) Kamome Shirahama: Witch Hat Atelier (Kodansha Comics) Excelsior Award White (Bester Comic für Kinder ab 9 Jahren): Derek Laufman: Ruinworld (Boom! Studios) für die Shortlist nominiert waren:
Excelsior Award Blue (Bester Comic für Kinder ab 11 Jahren): Kamome Shirahama: Witch Hat Atelier (Kodansha Comics) für die Shortlist nominiert waren:
Excelsior Award Red (Bester Comic für Jugendliche ab 14 Jahren): George Takei, Justin Eisinger und Steven Scott (Szenario) / Harmony Becker (Zeichnungen): They Called Us Enemy (Top Shelf Productions) für die Shortlist nominiert waren:
Excelsior Award Black (Bester Comic für Jugendliche ab 16 Jahren): Jérôme Tubiana (Szenario) / Alexandre Franc (Zeichnungen): Guantánamo Kid: The True Story of Mohammed El-Gharani (SelfMadeHero) für die Shortlist nominiert waren:
Geändert von Servalan (29.12.2020 um 19:22 Uhr) |
30.12.2020, 19:05 | #1219 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Spanien:
Premio Nacional de Cómic 2020 (Der spanische Comic-Nationalpreis ist mit 20.000 € dotiert.) Javier de Isusi: La divina comedia de Oscar Wilde (Astiberri Sillón Orejero) Deutschland: Deutschlandfunk Kultur: Die Comics des Jahres 2020 (Stefan Mesch hat für den Radiosender Deutschlandfunk Kultur die besten Comics des vergehenden Jahres herausgesucht.) Comic des Jahres: Thomas Wellmann: Pimo & Rex (Rotopolpress) - Büke Schwarz: Jein (Jaja Verlag) - Paulina Stulin: Bei mir zuhause (Jaja Verlag) - Joris Bas Backer: Küsse für Jet (Jaja Verlag) - Jeff Lemire (Szenario) / Gabriel Walta (Zeichnungen): Sentient (TKO Studios) - Martin Panchaud: Die Farbe der Dinge (Edition Moderne) - Gene Luen Yang (Szenario) / Gurihiro (Zeichnungen): Superman Smashes the Klan (DC Comics) - John Ridley (Szenario) / Giuseppe Camuncoli und Andrea Cucchi (Zeichnungen): The Other History of the DC Universe (DC Comics) Vereinigtes Königreich: Broken Frontier Awards 2020 (Das Online-Fachmagazin Broken Frontier hat eine Shortlist der besten Comics des auslaufenden Jahres zusammengestellt.) Best Writer (Bestes Szenario):
Best Artist (Beste Zeichnungen):
Best Colorist (Beste Koloration):
Best Letterer (Bestes Lettering):
Breakout Talent (Bestes Comicdebüt):
Best Periodical Series (Beste fortlaufende Serie):
Best New Periodical Series (Beste neue fortlaufende Serie):
Best One-Shot (Bestes Einzelwerk):
Best One-Shot Anthology (Beste Anthologie):
Best Webcomic (Bester Webcomic):
Best Graphic Novel (Beste Graphic Novel):
Best Graphic Non-Fiction (Beste Comic-Nonfktion):
Best Collection of Classic Material (Beste Edition eines Comicklassikers):
Best Book on Comics (Bestes Comicfachbuch):
Best Publisher (Bester Verlag):
Geändert von Servalan (30.12.2020 um 21:40 Uhr) |
05.01.2021, 17:21 | #1220 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Brasilien:
32º Troféu HQMIX 2020 (Seit dem 27. November 2020 stehen die Gewinner beim brasilianischen Oscar der Comics fest. Den habe ich bislang übersehen, wird aber jetzt nachgetragen.) Adaptação para os quadrinhos (Beste Adaption in einen Comic): Edmond Baudoin (Szenario und Zeichnungen) nach Mircea Cărtărescu: Travesti (Veneta) Arte-Finalista nacional (Beste Endzeichnungen): Shiko: Três Buracos (Mino) Colorista nacional (Beste Koloration): Jefferson Costa: Roseira, Medalha, Engenho e Outras Histórias (Pipoca & Nanquim) Desenhista nacional (Beste Zeichnungen): Jefferson Costa: Roseira, Medalha, Engenho e Outras Histórias (Pipoca & Nanquim) Edição especial estrangeira (Bester internationaler Comic): Héctor Germán Oesterheld (Szenario) / Alberto Breccia (Zeichnungen): O Eternauta 1969 (Comixzone!) Edição especial nacional (Bester brasilianischer Comic): Jefferson Costa: Roseira, Medalha, Engenho e Outras Histórias (Pipoca & Nanquim) Editora do ano (Verlag des Jahres): Pipoca & Nanquim Livro teórico (Bestes theoretisches Buch über Comics): Dani Marino und Laluña Machado (Hrsg.): Mulheres e Quadrinhos (Skript Editora) Novo talento - Desenhista (Bester Newcomer - Zeichnungen): Brendda Maria: Cais do Porto (Selbstverlag) Novo talento - Roteirista (Bester Newcomer - Szenario): Jefferson Costa: Roseira, Medalha, Engenho e Outras Histórias (Pipoca & Nanquim) Produção para outras linguagens (Bester Comic in anderen Sprachen): Turma da Mônica Laços - O Filme (Brasilien 2019), Regie: Daniel Rezende, 97 min (Kino) Produção de clássico (Bester Comicklassiker): Katsuhiro Otomo: Akira #06 (JBC) Produção de tira (Bester Comicstrip): Filipe Remedios und Carol Borges (Szenario und Zeichnungen): Batatinha Fantasma – Amor em Quadrinhos (Selbstverlag) Produção indepedente de autor (Bester Independent-Comic): Gabriela Güllich: São Francisco (Selbstverlag mit Catarse) Produção independente de grupo (Bester Independent-Comic einer Gruppe): Kiko Garcia, Alessio Esteves, Leander Moura, Cristal Moura, Airton Marinho, Rodrigo Ramos, Victor Freundt, Fernando Barone, Bernardo Aurélio, Antonio Tadeu, Hedjan C. S., Bruno Bispo, Larissa Palmieri, Felipe Morcelli und Joel Caetano (Szenario) / Kiko Garcia, Tiago Palma, Leander Moura, Cristal Moura, Marcelo Damm, Leopoldo Anjo, Daniel Sousa, Samuel Sajo, Caio Oliveira, Michell Ed, Marcel Bartholo, Victor Freundt, Joane Barros, Ricardo Carandes und Azrael Aguiar (Zeichnungen): VHS – Video Horror Show (BeelzeBooks) Publicação independente edição única (Bester Independent-Comic Einzelausgabe): Daniel Esteves (Szenario) / Alex Rodrigues (Zeichnungen): Último Assalto (Zapata edições) Publicação infantil (Bester Kindercomic): Eric Peleias (Szenario) / Gustavo Borges (Zeichnungen): Como Fazer Amigos e Enfrentar Fantasmas (Selbstverlag) Publicação mix (Beste Comicanthologie): Mulheres & Quadrinhos (Skript) Roteirista nacional (Bestes Szenario): - Daniel Esteves (Szenario) / Alex Rodrigues (Zeichnungen): Último Assalto (Zapata) und Daniel Esteves (Szenario) / Sueli Mendes, Pedro Okuyama und Wanderson de Souza (Zeichnungen): Sobre o Tempo em que Estive Morta (Zapata Edições) - Fefê Torquato: Tina: Respeito (Panini) Web quadrinhos (Bester Webcomic): Mário César: Bendita Cura Web tira (Bester Webcomicstrip): Silva João: Tirinhas do Silva João (Selbstverlag) Evento (Bester Event): Butantã GibiCon, São Paulo/São Paulo Exposição (Beste Ausstellung): Angola Janga de Marcelo D´Salete em Angola/Moçambique Publicação juvenil (Bester Jugendcomic): Fefê Torquato: Tina: Respeito (Panini) Publicação de aventura/terror/fantasia (Bester Abenteuer-, Horror- oder Fantasycomic): Germana Viana, Dane Taranha, Camila Suzuki, Clarice França, Rebeca Puig und Milena Azevedo (Szenario) / Germana Viana, Sueli Mendes, Roberta Cirne, Renata CB Lzz, Juliana Loyola, Fabiana Signorini, Kátia Schittine und Camila Torrano (Zeichnungen): Gibi De Menininha 2 - O Faroeste É Mais Embaixo (Zarabatana) Publicação de humor (Bester humoristischer Comic): Leo Finocchi: Hell No! – Bem-vindo ao inferno! (Balão Editorial) Publicação em minissérie (Beste Miniserie): Katsuhiro Otomo: Akira #06 (JBC) Projeto Editorial (Bestes verlegerisches Projekt): Coleção Batman Noir (Panini) Projeto Gráfico (Bestes grafisches Projekt): Diana Salu: Cartas para Ninguém (Padê mit Benfeitoria) Tese de Doutorado (Beste wissenschaftliche Abschlußarbeit): Vinicius da Silva Rodrigues: Quadrinhos no Rio Grande do Sul: Um Momento Decisivo – O Humor Gráfico em Debate & As Produções de Sampaulo, Santiago e Edgar Vasques na Formação de um Polissistema (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) Trabalho de conclusão de curso (Beste studentische Arbeit): Leandro Carlos Blum: Quadrinhos e Matemática: Algumas Possíveis Construções Usando a Imaginação (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) Relevância Internacional (Internationale Relevanz): - Sirlene Barbosa - João Pinheiro Mestre (Hall of Fame): Miguel Paiva Grande Contribuição do Ano (Großer Beitrag des Jahres): - Exposição: O Pasquim 50anos - Site “O Pasquim” Da Biblioteca Nacional Homenagem (Lobende Erwähnung): - Cada Passo Importa - Ivan Freitas da Costa - 20 anos do Universo HQ Geändert von Servalan (05.01.2021 um 19:05 Uhr) |
07.01.2021, 18:06 | #1221 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
3e Prix BD Fnac France Inter 2021 (Die Verkündigung des Siegers erfolgte am 6. Januar 2021.) Mathieu Bablet: Carbone & Silicium (Ankama Editions) 6e Prix Cases d’Histoire 2020 (Die französische historische Fachseite Cases d'Histoire verleiht seit 2015 diesen Preis für den besten Comic. Hier folgt der Sieger, samt Shortlist und Longlist.) Didier Alcante und Laurent-Frédéric Bollée (Szenario) / Denis Rodier (Zeichnungen): La Bombe (Glénat) für die Shortlist nominiert waren:
für die Longlist nominiert waren:
USA: IGN: Best Movie, TV and Comics of the Year Awards 2020 (IGN deckt eigentlich alle Medien ab, zitiert werden hier nur die Comics.) Best Comics of 2020: Best Comic Book Series of 2020 (Beste Comicserie): John Constantine: Hellblazer (DC Black Label) Best Comic Book Series of 2020 - People's Choice (Beste Comicserie - Publikumspreis): Daredevil (Marvel) nominiert waren:
Best Limited Comic Book Series or Original Graphic Novel of 2020 (Beste Miniserie oder Graphic Novel): Blue in Green (Image Comics) nominiert waren:
Best Comic Book Artist or Art Team of 2020 (Beste Zeichnungen): Jamal Campbell: Far Sector (DC's Young Animal) nominiert waren:
Best Comic Book Writer of 2020 (Bestes Szenario): Ram V (Catwoman, Justice League Dark, Blue in Green) nominiert waren:
Best Collectible of 2020 (Bestes Sammlerstück): Avengers Endgame: Captain America 1:4 scale statue by Iron Studios nominiert waren:
Geändert von Servalan (07.01.2021 um 19:34 Uhr) |
13.01.2021, 19:12 | #1222 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Afrika:
Prix panafricain de la bande dessinée 2020 (Dieser Preis wird wohl für ein Lebenswerk verliehen. Weitere Informationen darüber sind extrem spärlich.) Oscar Ben Barry - Guinea Frankreich: Prix Artemisia 2021 (Auch hier wurden die Preisträger schon verkündet.) Grand Prix Artémisia (Großer Preis): Tiitu Takalo: Moi, Mikko et Annikki (Rue de l’Échiquier) Prix spécial Artémisia (Sonderpreis der Jury): Olga Lavrentieva: Sourvilo (Actes Sud) Prix Artémisia Jeunesse (Bester Jugendcomic): Rachele Aragno: Melvina (Dargaud) Prix Artémisia écologie (Bester Comic mit einem ökologischen Thema): Lison Ferné: La Déesse Requin (CFC) Prix Artémisia société (Bester gesellschaftskritischer Comic): Séverine Laliberté (Szenario) / Elléa Bird (Zeichnungen): Hippie trail : Autobiographie prénatale (Steinkis) Coup de chapeau (Lobende Erwähnung): Catherine Beaunez: On baise (La folle du logis) Prix du Public France Télévisions 2021 (Das ist der Publikumspreis auf dem Comicfestival von Angoulême. Acht Titel stehen auf der Shortlist.)
Geändert von Servalan (13.01.2021 um 20:07 Uhr) |
|
|
|