02.04.2018, 13:21 | #1101 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Prix de la BD Politique 2018 (Am 7. April wird in der französischen Nationalversammlung der 27. Tag des politischen Buches gefeiert. Bei dieser Gelegenheit werden Preise in mehreren Kategorien ausgezeichnet. Der Comicpreis wird zusammen mit dem Sender France Culture ausgezeichnet. Hier folgt die Shortlist des Comicpreises.)
Italien: VI Audaci Awards - I Premi del fumetto audace 2017 (Zum sechsten Mal verleiht der italienische Comicblog gli Audaci Preise für die mutigsten Comics. Ausgezeichnet werden Comics, die im letzten Jahr auf dem italienischen Markt erschienen sind. Mutigstes professionelles Comicdebüt meint eine Neuentdeckung auf dem italienischen Markt oder den Durchbruch für einen Comicklassiker im weitesten Sinne.) Audace Fumetto Italiano (Kategorie italienische Comics): Mutigstes Szenario: Alessandro Bilotta (Mercurio Loi, Speciale Dylan Dog) Mutigste Zeichnungen: Sergio Gerasi (Mercurio Loi, Speciale Dylan Dog) Mutigster Comicautor (Szenario und Zeichnungen): Onofrio Catacchio (Le Storie, Stazione 31, Alias Comics) Mutigstes professionelles Comicdebüt: Marco Mastrazzo (Dylan Dog Color Fest, Caput Mundi, Speciale Dylan Dog) Mutigste Koloration: Sergio Algozzino (Dylan Dog Color Fest) Mutigstes Cover: Fabrizio De Tommaso (Morgan Lost) Mutigste Comicserie: Alessandro Bilotta (Szenario) / Matteo Mosca, Giampiero Casertano, Onofrio Catacchio, Sergio Gerasi, Andrea Borgioli, Sergio Ponchione, Massimiliano Bergamo und Manuele Fior (Zeichnungen): Mercurio Loi (Sergio Bonelli Editore) Mutigste Episode einer Comicserie: Mauro Boselli (Szenario) / Stefano Andreucci (Zeichnungen): Tex Speciale #32: Il magnifico fuorilegge (Sergio Bonelli Editore) Mutigster kurzer Comic einer Serie: - Alberto Ostini (Szenario) / Giorgio Pontrelli (Zeichnungen): "Il labirinto", in: Dylan Dog Magazine 2017 (Sergio Bonelli Editore) - Moreno Burattini (Szenario) / Lola Airaghi (Zeichnungen): "Brezza di Luna", in: Maxi Zagor #31: I racconti di Darkwood (Sergio Bonelli Editore) Audace Fumetto Americano (Kategorie amerikanische Comics): Mutigstes Szenario: Tom King (Batman, Visione, Sheriff of Babylon) Mutigste Zeichnungen: Carmine Di Giandomenico (Flash) Mutigster Comicautor (Szenario und Zeichnungen): Jeff Lemire (Royal City, Niente da perdere) Mutigstes professionelles Comicdebüt: Gerard Way (Doom Patrol, Umbrella Academy) Mutigste Koloration: Elizabeth Breitweiser (Outcast, Kill or Be Killed, Velvet) Mutigste Cover: David Aja (Scarlet Witch, Karnak) Mutigste Comicserie: Jeff Lemire 8Szenario) / Dean Ormston und Dave Stewart (Zeichnungen): Black Hammer (Bao Publishing) Mutigste neue Comicserie: - Jonathan Hickman (Szenario) / Tomm Coker und Michael Garland (Zeichnungen): Black Monday (Mondadori Oscar Ink) - Tom King (Szenario) / Mitch Gerads (Zeichnungen): The Sheriff of Babylon (RW Edizioni RW Lion) Mutigste Miniserie: Max Landis (Szenario) / Jock, Jonathan Case, Matthew Clark, Nick Dragotta, Tommy Lee Edwards, Joelle Jones, Jae Lee und Francis Manapul (Zeichnungen): Superman: Alieno Americano (RW Edizioni RW Lion Grandi Opere DC) Mutigste Episode einer Comicserie: Geoff Johns (Szenario) / Gary Frank, Ethan Van Sciver, Ivan Reis und Phil Jimenez (Zeichnungen): DC Multiverse 20: Universo DC Rinascita (RW Edizioni RW Lion DC Multiverse) Audace Graphic Novel (Kategorie Graphic Novel): Mutigstes Szenario: Luca Vanzella (Szenario) / Giopota (Zeichnungen): Un Anno Senza Te (Bao Publishing) Mutigste Zeichnungen: Barbara Baldi: Lucenera (Oblomov Edizioni Feininger) Mutigster Comicautor (Szenario und Zeichnungen): Igort: Quaderni Giapponesi Volume 2: Il Vagabondo del Manga (Oblomov Edizioni Heriman) Mutigstes professionelles Comicdebüt: Daniel Cuello: Residenza Arcadia (Bao Publishing) Mutigste Graphic Novel: Philippe de Pierpont 8Szenario) / Eric Lambé (Zeichnungen): Paesaggio dopo la battaglia (Coconino Press Fandango Editore) Mutigstes professionelles Comicdebüt: Yoshiharu Tsuge | つげ義春: L'uomo senza talento | 無能の人 (Canicola Edizioni jason molina) Audace Webcomics (Kategorie Webcomics): Mutigstes Szenario: Francesco Savino (Il cuore della città, Vivi e Vegeta - Seconda stagione) Mutigste Zeichnungen: Francesco Savino (Szenario) / Giulio Rincione (Zeichnungen): Il cuore della città (Wilder Online) Mutigster Comicautor (Szenario und Zeichnungen): Leo Ortolani: cineMAH | Come Non Detto (Leo Ortolani - WordPress.com) Mutigstes professionelles Comicdebüt: Simone Pace: Racconto quotidiano (simonepace.tumblr.com) Mutigste Koloration: Jacopo Paliaga (Szenario) / Ludovica Ceregatti (Zeichnungen) / Adele Matera (Koloration): Elliot (Wilder Online) Mutigste Website: Wilder Online Mutigste Comicserie Online: Jacopo Paliaga (Szenario) / French Carlomagno 8zeichnungen): Aqualung Stagione Tre (ColdCove.com) Mutigste neue Comicserie Online: Dario Sicchio (Szenario) / Jacopo Vanni und Francesco Segala (Zeichnungen): Black Rock (Wilder Online Wednesday) Mutigster kurzer Comic Online: Lorenzo Palloni. "Fallene" (Mammaiuto) Mutigste Comicfigur Online: Checco Frongia: Tetsuo (Mammaiuto) Audace Autoproduzioni (Kategorie Selbstverlag): Mutigstes Szenario: Mattia Ferri und Mattia Boglioni (Szenario) / Laura Mondelli, Martina Bonanni, Elettroteppa, Matteo De Santis, Giacomo Taddeo Traini, Fra Bzz, Ettore Mazza und Marta Bertagna (Zeichnungen): Liberati dal Male (McGuffin Comics) Beste Zeichnungen: Bianca Bagnarelli: Figlie (Delebile) Mutigster Comicautor (Szenario und Zeichnungen): Alberto Massaggia: Lucille (Tuttocartoni mit Big Cartel Dayjob Studio) Mutigstes professionelles Comicdebüt: Gianluca Nori Mattioli: "Viaggio", in: Amianto N° 02 (Toxic Entertainment Amianto Comics) und "Quando il mondo era nostro", in: Amianto N° 04 (Toxic Entertainment Amianto Comics) Mutigste Comicserie: Michele Bolzani (Szenario) / Maurizio Lacavalla (Zeichnungen): John Ford Point, in: Armata Spaghetto (Sciame Press) Mutigste neue Comicserie: Brian Freschi (Creator) / David Ferracci, Albhey Longo, Ilaria Apostoli, Lonnie Bao, Ivan Lodi, Lorenza de Luca und Anna Ferrari (Szenario und Zeichnungen) / Old Roger (Cover) / Francesca Piscitelli (Koloratiuon): 2053 - Le nuove acque (Manticora Autoproduzioni) Mutigster Einzelband: Cristiano Brignola, Alessandro Ranghiasci, Peteliko, Alex Agni, Zio-p, Davide Abbina, Giovanni Di Pietro, Bjorn Giordano, I., Marco Generoso, Sara Briotti, Marco Orlando, Paul Izzo, Paola Del Prete, Mario Buffardo, Pietro "Pitt" Rotelli, Fabio Lastrucci, Alice und JudaPax (Szenario und Zeichnungen): Incipit – Storie interrotte (Collettivo Masnada) Mutigster Einzelband mit Crowdfunding: Ariel Vittori (Hrsg.): AVE. 10 incontri (Attaccapanni Press mit Indiegogo) Mutigste Comiczeitschrift: Amianto (Toxic Entertainment Amianto Comics) Mutigstes Comicportal: Antonio Marino und Jacopo Piergentili (Hrsg.): Mojo Autoproduzioni Mutigster kurzer Comic: Andrea Settimo: Fanta (Delebile) Audace Premi Speciali & Specialissimi (Sonderpreise und Spezialpreise): Sonderpreise - Bester humoristischer Comic: Leo Ortolani: Rat-Man (Panini Comics) Sonderpreise - Bestes Online-Comicprojekt: Fabrizio Mancini und Mirko Tommasino (Szenario) / Antonello Cosentino und Helena Masellis (Zeichnungen) / Valerio Befani (Cover): Svanire. Un incubo apocrifo di Dylan Dog (Tuttocartoni - Fanfiction) Sonderpreise - Beste Comicinitiative: Maicol & Mirco: Palla Rossa e il Terremoto (Bao Publishing mit Brigate di Solidarietà Attiva) Sonderpreise - Mutigster Independentcomic: Salvatore Vivenzio (Szenario) / Gabriele Falzone und Chiara Raimondi (Zeichnungen): Gamble (Collettivo La Stanza mit Associazione Lettori Torresi ALT!) Sonderpreise - Mutigste Neuauflage eines Comicklassikers: Guido Buzzelli: La trilogia (Coconino Press Fandango Editore) Sonderpreise - Mutigster Comicverlag: Editoriale Cosmo Spezialpreise - Audace dell’anno (Hall of Fame): Giorgio Giusfredi (Jahrgang 1984) Spezialpreise - Comicfigur des Jahres: Groucho, in: Grouchomicon. Il libro maledetto delle risate (Sergio Bonelli Editore) Spezialpreise - Premio Fumetto Fuori Concorso (Bester Comic): Marco Rincione (Szenario) / Prenzy (Zeichnungen): #Like4Like (Shockdom) Spezialpreise - Premio Menzione Speciale (Lobende Erwähnung) Antonio Serra (Szenario) / Maurizio Rosenzweig (Zeichnungen): Le Storie #61 - Astromostri (Sergio Bonelli Editore) Spezialpreise - Premio Fumetto Audacissimo 2017 (Mutigster Comic): Mauro Uzzeo (Szenario) / Giorgio Santucci (Zeichnungen): Dylan Dog #374 - La fine dell'oscurità (Sergio Bonelli Editore) Spezialpreise - Premio Fumetto Meno Audace 2017 (Feigster Comic): Brian Michael Bendis (Szenario) / Jim Cheung und David Marquez (Zeichnungen): Civil War II (Panini Comics) Geändert von Servalan (02.04.2018 um 16:14 Uhr) |
02.04.2018, 16:45 | #1102 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
2018 Hugo Awards (Am 19. August werden auf dem Worldcon 76 in San José, Kalifornien die Hugo Awards von der World Science Fiction Society (WSFS) verliehen. Am 31. März wurden die Finalisten verkündet. Hier wird nur die Comickategorie zitiert.) Best Graphic Story (Bester Comic):
2017 Stoker Awards (Auf dem StokerCon in Providence, Rhode Island, zeichnete die Horror Writers Association (HWA) am 3. März die besten Werke im Genre Horror aus. Zitiert wird nur die Comickategorie.) Bester Comic: Damian Duffy (Szenario) nach dem Roman (1979) von Octavia E. Butler / John Jennings (Zeichnungen): Kindred: A Graphic Novel Adaptation (Abrams ComicArts) nominiert waren:
Australien: 2017 Aurealis Awards (Am 31. März verlieh die Western Australian Science Fiction Foundation (WASFF) auf dem Swancon in Perth Preise für die besten Werke in diesem Genre. Zitiert wird nur die Comickategorie.) Best Graphic Novel / Illustrated Work (Bester Comic): Justin Randall: Changing Ways Book 3 (Gestalt Comics) nominiert waren:
Großbritannien: First Laydeez do Comics Women’s Prize for Unpublished Graphic Novels in Progress 2018 (Gefördert vom Arts Council England verlieh der feministische Comicverband Laydeez do Comics (LDC) am 24. März auf dem Laydeez Day Festival in London. Teilnehmen konnten nur Frauen. Ausgezeichnet werden laufende Projekte, der Siegertitel wird in Kürze auf dem britischen Markt erscheinen und ist darüber hinaus mit £2.000 ~ 2.286 € dotiert.) Emma Burleigh: My Other Mother, My Other Self nominiert waren (dotiert mit je £200 ~ 228.60 €):
Judges’ Mentions (Lobende Erwähnungen der Jury): - Eliza Fricker: Just Getting Old - Jenny Robins: Biscuits (assorted) Geändert von Servalan (03.04.2018 um 00:56 Uhr) |
03.04.2018, 12:09 | #1103 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
5e Prix Pulp 2018 (Vom 6. bis zum 8. April läuft im Kulturzentrum Ferme du buisson in Marne-La-Vallée bei Paris das 5e Pulp Festival. Über den Publikumspreis kann noch abgestimmt werden. Deutsche Beiträge sind rot markiert) Jury grand public (Publikumspreis):
Niederlande: Stripschapprijzen 2017 (Am 1. April fand in Utrecht das Comicfestival De Stripdagen statt. Gewonnen haben fiolgende Titel und Personen.) Album van het Jaar 2017 (Comic des Jahres): Marcel Ruijters: Het 9e Eiland (Sherpa) Jeugdalbum van het Jaar 2017 (Comic des Jahres für Jugendliche): Yann (Szenario) / Gerben Valkema (Zeichnungen): Suske en Wiske door ... 1 - Cromimi (Standaard Uitgeverij) Bronzen Kroontjespen (Nachwuchspreis, dotiert mit 1.000 €): Jan-Willem Spakman: Wimpie Comics 1: Recht uit de Ondergrond (Uitgeverij Syndikaat / Strip2000) P. Hans Frankfurtherprijs: - Rob van Eijck - Willem van Helden - Joost Pollmann Bulletje en Boonestaak Schaal: Peter Middeldorp Geändert von Servalan (03.04.2018 um 13:24 Uhr) |
05.04.2018, 17:02 | #1104 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Großbritannien (Schottland):
5th Yancy Street Awards 2018 (Am 14. und 15. April findet der 5. Edinburgh Comic Con statt. Bei dieser Gelegenheit werden die besten britischen und internationalen Comics mit den jährlich verliehenen Yancy Street Awards ausgezeichnet. Hier folgt die Shortlist.) Best International Writer (Bestes internationales Szenario):
Best International Artist (Beste internationale Zeichnungen):
Best International Colourist (beste internationale Koloration):
Best International Newcomer (Bestes internationales Debüt):
Best Superhero Comic (Bester Superheldencomic):
Best Action Comic (Bester Actioncomic):
Best Humour Comic (Bester humoristischer Comic):
Best Horror Comic (Bester Horrorcomic):
Best OGN/Trade (Beste internationale Graphic Novel ohne Vorveröffentlichung bzw. Tradepaperback):
Best Cover (Bestes internationales Cover):
Best UK Writer (Bestes britisches Szenario):
Best UK Artist (Beste britische Zeichnungen):
Best UK Single Issue (Beste britisches Einzelheft):
Best OGN/Trade (Beste britische Graphic Novel ohne Vorveröffentlichung bzw. Tradepaperback):
Best UK Cover (Bestes britisches Cover):
Best Comic Movie/TV Show (Beste Comicverfilmung oder Fernsehserie nach einer Comicvorlage):
Best Specialist Publication (Bestes Fachmagazin):
Best Specialist Website (Beste Webseite über Comics):
Best Specialist Podcast (Bester Podcast über Comics):
Geändert von Servalan (05.04.2018 um 22:04 Uhr) |
08.04.2018, 17:28 | #1105 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Belgien (Flandern und Niederlande):
Top-30 van 2017 (2017 erschienen im flämisch sprechenden Belgien und den Niederlanden 1.465 Comics. Das Fachportal stripspeciaalzaak.be des Comicbuchhandels ließ seine Leserschaft über die besten Titel abstimmen, von denen 482 in die engere Auswahl gerieten.) 1. Manu Larcenet (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Philippe Claudel: Het Verslag van Brodeck 1: De Anderer - 2. De Stilt (Dargaud) 2. Xavier Dorison (Szenario) / Ralph Meyer (Zeichnungen): Undertaker 3: De Reus van Sutter Camp (Dargaud) 3. Zidrou (Szenario) / Arno Monin (Zeichnungen): De Adoptie 1: Qinaya - 2. La Garúa (Saga Uitgaven) 4. Xavier Dorison (Szenario) / Ralph Meyer (Zeichnungen): Undertaker 4: De Schaduw van Hippocrates (Dargaud) 5. Fabien Nury (Szenario) / Sylvain Vallée (Zeichnungen): Katanga 1: Diamanten (Dargaud) 6. Zidrou (Szenario) / José Homs (Zeichnungen): Shi 1: In het Begin Was er Woede... (Dargaud,) 7. Bastien Vivès: Een Zus (Casterman) 8. Enrico Marini: Batman: The Dark Prince Charming 1 (Dargaud) 9. Zidrou (Szenario) / Jordi Lafebre (Zeichnungen): Mooie Zomers 3: Mam'zelle Esterel (Dargaud) 10. Paco Roca: La Casa (Soul Food Comics) 11. Wilfrid Lupano (Szenario) / Paul Cauuet (Zeichnungen): Krasse Knarren 4: De Sprinkhaan (Dargaud) 12. Jean Dufaux (Szenario) / Theo Caneschi (Zeichnungen): Murena 10: Het Banket (Dargaud) 13. Marc Legendre (Szenario) / Charel Cambré (Zeichnungen): De Kronieken van Amoras: De Zaak Krimson 1-2 (Standaard Uitgeverij) 14. Éric Giacometti (Szenario) / Philippe Francq (Zeichnungen): Largo Winch 21: Morning Star (Dupuis) 15. Jean-Yves Ferri (Szenario) / Didier Conrad (Zeichnungen): Asterix 37: Asterix en de Race door de Laars (Les Éditions Albert René) 16. Hanco Kolk: Robbedoes door... 12: Tulpen uit Istanboel (Dupuis) 17. Philippe Jarbinet: Airborne 44 7: Verloren Generatie (Casterman) 18. Alain Dodier: Jerome K. Jerome Bloks 26: Het Mes in de Boom (Dupuis) 19. Yves H. (Szenario) / Hermann (Zeichnungen): Duke 1: Modder en Bloed (Le Lombard) 20. Jim (Szenario) / Lounis Chabane (Zeichnungen): De Erectie 1-2 (Saga Uitgaven) 21. Guillaume Bouzard: Lucky Luke door… Bouzard: Jolly Jumper Antwoordt Niet Meer (Lucky Comics) 22. Hubert (Szenario) / Virginie Augustin (Zeichnungen): Had Meneer Nog Iets Gewenst? (Biloan) 23. Luc Brunschwig (Szenario) / Laurent Hirn (Zeichnungen): De Macht der Onschuldigen integraal (Saga Uitgaven) 24. Enrique Sánchez Abulí (Szenario) / Alex Toth und Jordi Bernet (Zeichnungen): Torpedo 1936 integraal 1 (Uitgeverij HUM) 25. Wilfrid Lupano (Szenario) / Mathieu Lauffray (Zeichnungen): Ravian: Shingouzlooz Inc. (Dargaud) 26. Luc Brunschwig (Szenario) / Olivier TaDuc (Zeichnungen): XIII Mystery 11: Jonathan Fly (Dargaud) 27. Zidrou (Szenario) / Francis Porcel (Zeichnungen): Ridder Brayard (Dargaud) 28. Wilbert van der Steen: Zon (Blloan) 29. David Prudhomme und Pascal Rabaté (Szenario und Zeichnungen): Leve de Branding! (Scratch Books) 30. Stephen Desberg (Szenario) / Griffo (Zeichnungen): S.O.S. Geluk seizoen 2 deel 1 (Dupuis) Geändert von Servalan (08.04.2018 um 17:58 Uhr) |
08.04.2018, 19:05 | #1106 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Indien:
Comic Con India Industry Awards 2017 (Auf dem ersten Pop Culture Forum im India Habitat Centre, Neu-Delhi, wurden die besten Comics und verwandte Werke des vergangenen Jahres am 2. April ausgezeichnet. Über die Preise entschied eine Jury des Comic Con India (CCI), die über 15 Kategorien entschieden und jeweils die drei besten Werke oder Autoren würdigten. Darüber hinaus gab es einen Spezialpreis.) 1. Best Graphic Novel / Comic Book Of The Year (Bester Comic bzw. Comic des Jahres): Gold: Kieron Moore (Szenario) / Rajesh Nagulakonda und Pradeep Sherawat (Zeichnungen): Buddha: An Enlightened Life (Campfire Graphic Novels) Silber: Ram V und Anirudh Singh (Szenario) / Saumin Patel, Gaurav Shrivastav und Vivek Goel. (Zeichnungen): The Age of Immortals (Holy Cow Entertainment) Bronze: Zafar Khurshid und Akshay Dhar (Szenario) / Abhijeet Kin (Zeichnungen): Holy Hell Vol.4 (Meta Desi Comics) 2. Best Cover Of The Year (Bestes Cover): Gold: Shamik Dasgupta (Szenario) / Gaurav Shrivastava und Prasad Patnaik (Zeichnungen): The Village (Yali Dream Creations) Silber: Ram V und Anirudh Singh (Szenario) / Saumin Patel, Gaurav Shrivastav und Vivek Goel. (Zeichnungen): The Age of Immortals (Holy Cow Entertainment) Bronze: Sharan Kumar (Szenario) / Christian Mirra und Quirino Calderone (Zeichnungen): Space Junkies Vol.2 (SK Comics mit comiXology) 3. Best Writer Of The Year (Bestes Szenario): Gold: Zafar Khurshid und Akshay Dhar (Szenario) / Abhijeet Kin (Zeichnungen): Holy Hell Vol.4 (Meta Desi Comics) Silber: Shamik Dasgupta (Szenario) / Gaurav Shrivastava und Prasad Patnaik (Zeichnungen): The Village (Yali Dream Creations) Bronze: Ram V (Szenario) / Saumin Patel, Gaurav Shrivastav und Vivek Goel. (Zeichnungen): Age of Immortals Vol.1 (Holy Cow Entertainment) 4. Best Children’s Illustrated Book Of The Year (Bestes illustriertes Kinderbuch): Gold: Raja Sen (Szenario) / Vishal K Bharadwaj (Zeichnungen): The Best Baker in the World (Penguin Random House) Silber: - Gulzar: Potli Baba Ki Kahani: Pinocchio (Scholastic India) - Natasha Sharma: Shah Jahan and the Ruby Robber (Duckbill Books) Bronze: Rajani Thindiath (Hrsg.): Wingstar No.1 (Tinkle Comics) 5. Best Penciller / Inker or Penciller / Inker Team Of The Year: Gold: Saumin Patel - für: The Age of Immortals (Holy Cow Entertainment) Silber: Rajesh Nagulakonda - für: Buddha: An Enlightened Life (Campfire Graphic Novels) Bronze: Abhijeet Kini - für: Rhyme Fighters: Odes to our Unsung Heroes (Abhijeet Kini Studios) und Holy Hell Vol.4 (Meta Desi Comics) 6. Best New Penciller / Inker or Penciller / Inker Team Of The Year: Gold: Tadam Gyadu - für Damned (Chariot Comics) Silber: Abhilash Panda - für Rakshak (Yali Dream Creations) Bronze: nicht vergeben 7. Best Colorist Of The Year (Beste Koloration): Gold: Rajesh Nagulakonda und Pradeep Sherawat - für: Buddha: An Enlightened Life (Campfire Graphic Novels) Silber: Saumin Patel - für: The Age of Immortals (Holy Cow Entertainment) Bronze: Prasad Patnaik - für: The Village (Yali Dream Creations) 8. Best Web Comic Of The Year (Bester Webcomic): Gold: Sailesh Gopalan: Brown Paperbag Silber: Sumit Kumar: Bakarmax Bronze: Jazyl Homavazir: Beast Legion #13 9. Best Continuing Graphic Series Of The Year (Beste laufende Serie): Gold: Zafar Khurshid und Akshay Dhar (Szenario) / Abhijeet Kin (Zeichnungen): Holy Hell (Meta Desi Comics) Silber: Sean D′mello (Szenario) / Vineet Nair (Zeichnungen): Wingstar , in: Tinkle Magazine (ACK Media) Bronze: Aparna Sundaresan: NOIS Series , in: Tinkle Magazine (ACK Media) 10. Most Impressive Fan Experience Zone Of The Year: Gold: Disney India Silber: Hasbro India Bronze: Amazon Prime Video 11. Fan Favourite Exhibitor Of The Year (Beliebtester Aussteller des Jahres): Gold: Planet Superheroes Silber: MC Sid Razz Bronze: Every Flavour Geeks 12. Fan Favourite Publisher Of The Year (Beliebtester Verlag): Gold: Penguin Random House Silber: Simon & Schuster Bronze: Amar Chitra Katha 13. Best Film & TV Promotion Of The Year: Gold: Sony Pictures Entertainment Silber: Warner Bros. Pictures India. Bronze: AXN India 14. Fan Favourite Engagement Of The Year: Gold: WWE India Silber: Doritos/Fulldome Pro Bronze: AXN India 15. Best Brand Integration Of The Year: Gold: One Plus Silber: Mountain Dew Bronze: Vodafone Special Prize (Sonderpreis): Nodwin Gaming Geändert von Servalan (08.04.2018 um 19:53 Uhr) |
10.04.2018, 18:46 | #1107 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Prix de la BD Politique 2018 (Am 7. April wurde in der französischen Nationalversammlung der 27. Tag des politischen Buches wurde folgender Titel zum Sieger gekürt.)[list] Jessica Oublié (Szenario) / Marie-Ange Rousseau (Zeichnungen): Péyi an nou (Steinkis) Italien: XXIII Concorso Libri a Fumetti a Romics 2018 (Die Jury hat entschieden.Vom 5. bis zum 8. April lief in Rom das Comicfestivalk Romics, auf dem folgende Comics ausgezeichnet wurden.) Gran premio (Großer Preis): Francesco Cattani: Luna del Mattino (Coconino Press-Fandango) Premio speciale della giuria (Sonderpreis der Jury): Sonny Liew: L’arte di Charlie Chan Hock Chye (Bao Publishing) Miglio libro di scuola angloamericana (Bester US-Comic): Garth Ennis (Szenario) / Simon Coleby (Zeichnungen): Dreaming Eagles (saldaPress) Miglior libro di scuola giapponese (Bester Manga): Taiyo Matsumoto | 松本大洋: Tekkon Kinkreet Omnibus | 鉄コン筋クリート (J-Pop Manga) Miglior libro di scuola europea (Bester europäischer Comic): Lewis Trondheim (Szenario) / Stéphane Oiry (Zeichnungen): Maggy Garrison (Coconino Press-Fandango) Miglior libro di scuola italiana (Bester italienischer Comic): - Emiliano Pagani (Szenario) / Bruno Cannucciari (Zeichnungen): Kraken (Tunué Prospero's Books Extra) - Teresa Radice (Szuenario) / Stefano Turconi (Zeichnungen): Non stancarti di andare (Bao Publishing) Miglior ristampa (Beste Neuedition eines Comicklassikers): - Guido Buzzelli: La Trilogia (Coconino Press–Fandango) - Dino Buzzati: Poema a fumetti (Mondadori Oscar Ink) Premio nuovi talenti (Bestes Comicdebüt): 1° classificato (1. Platz): Gaia Cardinali: Viktoria (Tunuè Tipitondi) 2° classificato (2. Platz): Vinci Cardona: Black Gospel: Un Vangelo Western (Edizioni BD) 3° classificato (3. Platz): Alice Socal: Cry me a river (Coconino Press-Fandango) Menzioni speciali (Lobende Erwähnungen): - Mario Gomboli und Tito Faraci (Szenario) / Giuseppe Palumbo, Giuseppe Di Bernardo und Luca Bulgheroni (Zeichnungen): Il Grande Diabolik 1: La Maschera e il Volto (Astorina) - Francesco Tullio Altan: Bestie Umane (Gallucci Editore) - Miguel Ángel Martìn: Surfing on the Third Wave (Nicola Pesce Editore) USA: 6th annual Cartoonist Studio Prize 2018 (Am 30. März wurden die Gewinner des sechsten jährlichen Wettbewerbs verkündet. Jeder Gewinner erhält 1.000 $ ~ 813 €.) Best Print Comic of the Year (Bester gedruckter Comic): Keren Katz: The Academic Hour (Secret Acres) Best Web Comic of the Year (Bester Webcomic): Michael DeForge: Leaving Richard’s Valley Geändert von Servalan (10.04.2018 um 19:20 Uhr) |
11.04.2018, 17:18 | #1108 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
5e Prix Pulp 2018 (Auf dem 5e Pulp Festival wurden folgende 8url=http://www.bodoi.info/crepuscule-et-toutes-les-mers-recompenses-au-pulp-festival-2018/]Comics[/url9 ausgezeichnet.) Jury grand public (Publikumspreis): Jérémy Perrodeau: Crépuscule (Editions 2024) Preis der Jury: Michèle Standjofski: Toutes les mers (Editions Des ronds dans l'O) 6ème Prix Bande Dessinée des collégiens samariens 2017/2018 (Vor fünf Tagen wurde auch hier der Gewinner verkündet. Mit 28% der Stimmen und nur 6 Stimmen Vorsprung siegte folgender Titel.) Winshluss: Dans la forêt sombre et mystérieuse (Gallimard Jeunesse) USA: 2018 Will Eisner Graphic Novel Grants for Libraries (Am 6. April verkündete die Graphic Novels & Comics Member Initiative Group der American Library Association (ALA) die beiden Gewinner der Comicstipendien für Büchereien und Buchhandlungen. Jeder Sieger erhält zweckgebundene Sachspenden im Gesamtwert von 5.000 $ ~ 4.065 €.) Will Eisner Graphic Novel Growth Grant: Kraemer Family Library, University of Colorado Colorado Springs (UCCS), Colorado Springs / Colorado - für das Projekt “Through the Eyes of Veterans: A Community Collaboration” Will Eisner Graphic Novel Innovation Grant: Tuscarawas County Public Library System, New Philadelphia / Ohio - für das Projekt "IllustrateHER: Empowering Girls through Visual Storytelling and Multimodal Reading” 72nd annual Reuben Awards 2018 (Am 26. Mai vergibt die National Cartoonists' Society (NCS) diese Prestige trächtigen Preise in Philadelphia. Am 2. April gab die NCS die Finalisten für die besten Cartoonisten bekannt.) Outstanding Cartoonist of the Year (Bester Cartoonist):
Geändert von Servalan (11.04.2018 um 18:14 Uhr) |
13.04.2018, 22:09 | #1109 | |
Nachrichten
Beiträge: 20.773
|
https://www.comic-salon.de/de/nominierungen
Zitat:
|
|
15.04.2018, 14:18 | #1110 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Kanada:
31e Prix Bédéis Causa 2018 (Am 14. April wurde dieser frankokanadische Comicpreis auf dem 31 Festival Québec BD verliehen.) Grand prix de la ville de Québec (Bester frankokanadischer Comic): Siris: Vogue la valise, Intégrale (La Pastèque) Prix Réal-Fillion (Bestes frankokanadisches Comicdebüt): Thom: VII (Éditions Pow Pow) Prix Albéric-Bourgeois (Bestes frankokanadischer Comic, der im Ausland veröffentlicht wurde): Véronique Cazot (Szenario) / Julie Rocheleau (Zeichnungen): Betty Boob (Casterman) Prix Maurice-Petitdidier (Jurypreis für einen nicht-frankokanadischen Comic, der nicht in Kanada veröffentlicht wurde): Bastien Vivès: Une sœur (Casterman) Prix Jacques-Hurtubise (Bester Comic aus Québec in der Projektphase, dotiert mit 1.000 $ ~ 646 €.): Jessi Tremblay: L’armée du Soleil Tome 1 (larmeedusoleil.anoukbd.com.) Prix traduction | Prix Coup de cœur (Jurypreis für den besten internationalen Comic): Yarô Abe | 安倍夜郎: La cantine de minuit, Tome 2 | 深夜食堂 (Lézard Noir) Prix Albert-Chartier (Preis für ein Lebenswerk): Henriette Valium (bürgerlich Patrick Henley, Jahrgang 1959) Spanien: Premios Splash 2017 (Auf dem Comicfestival Splash Festival del Cómic de la CV in Sagunt, Provinz Valencia, das vom 23. bis zum 25. März lief, wurden folgende Comics ausgezeichnet.) Premiko Mejor Obra Interncional (Bester internationaler Comic): Sarah Glidden: Oscuridades programadas: crónicas desde Turquía, Siria e Irak (Salamandra Graphic) Premio Mejor Obra Nacional (Bester spanischer Comic): Jesús Marchamalo (Szenario) / Marc Torices (Zeichnungen): Cortázar (Nordica Libros Nórdica Cómic) Premio Humor Gráfico (Bester humoristischer Comic): Flavita Banana (Bürgerlich Flavia Álvarez-Pedrosa): Las cosas del querer (Lumen 2017) und Archivos Estelares (Astiberri Ediciones ¡Caramba! 2017) Premio Entender el Presente (Bester zeitgenössischer Comic): Mauro Entrialgo: Ángel Sefija Premio Divulgación Cómic (Förderung der Comickultur): Asociación Cultural Tebeosfera (ACT): Tebeosfera (https://www.tebeosfera.com/) Premio Mass Cómic (Beste Veranstaltung über Comics): Javier del Pino (Herausgeber) / Julio Rey, Aleix Saló, Mauro Entrialgo und José María Pérez ‘Peridis’: “A vivir que son dos días” in der Sendung Tertulia de Viñetistas (Cadena SER) Premio Trayectoria International (Internationaler Preis für ein Lebenswerk): - Mary M. Talbot (Jahrgang 1954) - Bryan Talbot (Jahrgang 1952) Premio Una Vida de Viñetas (Spanischer Preis für ein Lebenswerk): Horacio Altuna (Jahrgang 1941) Großbritannien: 60th Blue Peter Book Awards 2018 (Der BookTrust hat die Gewinner des 60. Jahrgangs bekanntgegeben.) Best Story (Bestes erzählerisches Buch): Cressida Cowell: The Wizards of Once (Hodder Children’s Books) - Roman Best Book with Facts (Bestes Sachbuch): Susan Martineau (Szenario) / Vicky Barker (Zeichnungen): Real-Life Mysteries (b small) Geändert von Servalan (15.04.2018 um 15:07 Uhr) |
19.04.2018, 15:34 | #1111 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Norwegen:
30. Sproing-prisen 2017 (Inzwischen konkurrieren nur noch fünf Finalisten je Kategorie um den norwegischen Comicpreis.) Bester norwegischer Comic:
Bester internationaler Comic:
USA: 101st Pulitzer Prizes 2018 (Je Kategorie sind diese renommierten Journalismuspreise mit 15.000 $ ~ 12.105 € dotiert.) Oberkategorie Journalismus - Kategorie Editorial Cartooning: Jake Halpern (Szenario) / Michael Sloan (Zeichnungen): "Welcome to the New World", in: The New York Times nominiert waren:
16th Annual Rondo Hatton Classic Horror Awards 2018 (Die aktuelle Konkurrenz haben folgende Titel für sich entschieden..) 22. Best Horror Comic (Bester Horrorcomic): Emil Ferris: My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics) Runners-up (Lobende Erwähnungen): - Neil Gaiman (Szenario) nach seinem gleichnamigen Roman / P. Craig Russell, Scott Hampton und Walt Simonson (Zeichnungen): American Gods (Dark Horse Comics) - Robert Kirkman (Szenario) / Charlie Adlard und Cliff Rathburn (Zeichnungen): The Walking Dead (Image Comics) - Steve Banes, Craig Yoe, Clizia Gussoni (Hrsg.): Haunted Horror: Banned Comics from the 1950s (Yoe Books/IDW Publishing) - Stephen Romano (Szenario) nach dem Film von Lucio Fulci / Michael Broom (Zeichnungen): Lucio Fulci's Zombie (Eibon Press/Fulci Comics) Kanada: 14th annual Doug Wright Awards 2018 (Am 12. Mai werden auf dem 2018 Toronto Comic Arts Festival (TCAF) die besten Comics im Englisch sprechenden Kanada bzw. die englischen Übersetzungen ausgezeichnet. Am 18 April wurde die Shortlist der drei Kategorien bekanntgegeben.) Doug Wright Best Book Award (Bester englischsprachiger Comic in Kanada):
Doug Wright Spotlight Award (a.k.a. The Nipper, Bestes Comicdebüt):
Pigskin Peters Award (Bester experimenteller Comic):
Giants of the North (Hall of Fame): Duncan Macpherson (1924 – 1993) - Karikaturist beim Montreal Standard, Toronto Star und dem Magazin Maclean’s Geändert von Servalan (20.04.2018 um 10:50 Uhr) |
19.04.2018, 16:57 | #1112 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
4th Annual MoCCA Arts Festival Awards of Excellence! Awards 2018 (Am 7. und 8. April fand in Manhattan, New York City, dieses Kunstfestival statt, das wieder 7.000 Besucher angelockt hat. Der Veranstalter, die Society of Illustrators, hat wieder Comickünstler in vier Kategorien ausgezeichnet.) Single Image (Einzelnes Bild): Gold (dotiert mit 200 $ ~ 161,40 E): Feifei Ruan: "The Ban 2019" Silber dotiert mit 100 $ ~ 80,70 €): - Yifan Wu: "Relationship" - Yinfan Huang: "Rain Check" Short Form (Kurzer Comic): Gold (dotiert mit 200 $ ~ 161,40 E): Freddie Carrasco: Hot Summer NIghts (Peow Studios) Silber dotiert mit 100 $ ~ 80,70 €): - Rumi Hara: "Nori & the Rabbits of the Moon", in: Nori 2 (Selbstrverlag) - Maria Hoey Peter Hoey (Szenario und Zeichnungen): "Supply Chain", in: Coin Op 8Selbstverlag) Special Form (Comic im besonderen Format): Gold (dotiert mit 200 $ ~ 161,40 E): Diana Chu: Sudden Death (El Sicko) Silber dotiert mit 100 $ ~ 80,70 €): Aya Kakeda: 2 Bom Brothers go to a Museum (Selbstverlag) Long Form (Langer Comic): Gold (dotiert mit 200 $ ~ 161,40 E): Linnea Sterte: Stages of Rot (Peow Studio) Silber dotiert mit 100 $ ~ 80,70 €): - Sara Varon: New Shoes (First Second Books) - Ursula Murray Husted: The Lions of Valletta (Winter Prairie Press mit Kickstarter) 2nd Stories Engagingly Expressed - Illustratively Told (SEE-IT) Award 2018 (Zum zweiten Mal wird dieser Comicpreis vom EBSCO Information Services und der CBC Group verliehen. Sechs Titel stehen auf der Shortlist.)
Bekgien: 8e Prix Diagonale-le Soir, Prix International de la BD 2018 (Jeweils drei Titel stehen auf der Shortlist zur Auswahl. Am 5. und 6. Mai findet das Comicfestival Diagonale-Fête de la BD oder Louvain-les-Bulles in dem Brüsseler Vorort Louvain-la-Neuve statt, wo sich das Musée Hergé befindet.) Bestes Album:
Beste Serie:
Geändert von Servalan (19.04.2018 um 17:39 Uhr) |
20.04.2018, 15:51 | #1113 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Brasilien:
34º Troféu Angelo Agostini 2017 / 2018 (Am 3. Februar verlieh der Verband AQC-ESP - Associação dos Quadrinhistas e Caricaturistas do Estado de São Paulo im Auditorium der Lateinamerikanischen Bibliothek im Memorial da América Latina, São Paulo, diesen Comicpreis in einer zweistündigen Gala.) Mestre do Quadrinho Nacional (Hall of Fame): - Jal (bürgerlich José Alberto Lovetro) - José Menezes - Floreal - Marcelo Cassaro (Jahrgang 1970) Desenhista (Beste Zeichnungen): Mario Cau - für: Lucas Oda (Szenario) / Mario Cau und Danilo Freitas (Zeichnungen): Monstruário – Volume 1 (Jupati Books / Marsupial – Edição Especial) Roteirista (Bestes Szenario): Marcelo Marchi (Herausgeber und Szenario) / Jean Diaz, Laudo Ferreira Jr, Marco A. Cortez, Augusto Minighitti und Julius Ohta (Zeichnungen): Bilhetes (Selbstverlag mit Catarse) Cartunista (Bester Karikaturist): Guilherme Bandeira Lançamento (Bester Comic): Si Spurrier (Szenario) nach dem Drehbuch zu Labyrinth | Die Reise ins Labyrinth (1986) von Terry Jones / Daniel Bayliss (Zeichnungen): Labirinto – A Magia do Tempo (Editora Mino) Lançamento independente (Bester Independentcomic): Marcelo Marchi (Herausgeber und Szenario) / Jean Diaz, Laudo Ferreira Jr, Marco A. Cortez, Augusto Minighitti und Julius Ohta (Zeichnungen): Bilhetes (Selbstverlag mit Catarse) Fanzine (Bestes Fanzine): Denilson Rosa dos Reis: Tchê (Selbstverlag mit Catarse) Troféu Jayme Cortez (Preis für ein Lebenswerk): Fabio Tatsubô Web Quadrinho (Bester Webcomic): Luciano Freitas: Na mira da Lena Belgien: 5e Prix de la BD Fnac Belgique 2018 (Hier steht der Siegertitel fest.) Zidrou (Szenario) / Arno Monin (Zeichnungen): L'adoption Tome 2: La Garua (Bamboo) Geändert von Servalan (20.04.2018 um 16:15 Uhr) |
22.04.2018, 19:43 | #1114 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Prix Bulles de Cristal 2018 (Insgesamt verleiht die Online-Buchhanbdlung Librairie l’ange bleu in Périgny, die in Frankreich und im französisch sprechenden Ausland liefert, vier Literaturpreise. Zwei davon gehen an Romane, einmal im Genre Fanbtasy und Science Fiction, der andere an zeitgenössische Romane aus dem Alltag. Die beiden Comicpreise splitten sich in klassische Comics und Mangas auf, die sich an Jugendliche im Alter von 11 bis 18 Jahren wenden. Der Name des Comicpreises, die Sprechblase aus Kristall, spielt auf das Tim und Struppi-Album Die sieben Kristallkugeln | Les 7 boules de cristal an. Die vorliegende Shortlist wurde von einer Jury zusammengestellt, über in den nächsten Wochen das Zielpublikum online abstimmen darf.) Comics für 11- bis 14jährige:
Comics für 15- bis 18jährige:
Prix Mangawa 2018 (Hie folgt die Shortlist des Mangapreises der Librairie l’ange bleu in Périgny.) Bester Shonen-Manga:
Bester Shojo-Manga:
Bester Seinen-Manga:
Spanien: Premios del 36 Salón Internacional del Cómic de Barcelona 2018 (Seit dem 13. April stehen die Gewinner der Preise des 36. Internationalen Comicsalons von Barcelona fest. 118.000 Gäste besuchten zwischen dem 12. und 18. April das Messegelände der Fira Barcelona Montjuïc.) Gran Premio del Salón del Cómic (Großer Preis, dotiert mit 10.000 €): Laura Pérez Vernetti (Jahrgang 1958) Autora revelación española (Bestes spanisches Comicdebüt, dotiert mit 3.000 €): Ana Penyas: Estamos todas bien (Ediciones Salamandra) Mejor obra de autor español publicada en España (Bester spanischer Comic, dotiert mit 10.000 €): Ángel de la Calle: Pinturas de guerra (Reino de Cordelia Los tebeos de Cordelia) Mejor obra de autor extranjero publicada en España (Bester internationaler Comic): Sonny Liew: El arte de Charlie Chan Hock Chye. Una historia de Singapur (Dibbuks undAmok Ediciones) Mejor fanzine español (Bestes Fanzine, dotiert mit 1.500 €): Juan Ros, David Tapia und Óscar Sanz (Hrsg.): Los diletantes (Editorial Los Diletantes) Mejor Obra por votación popular (Publikumspreis): Gonzalo Torné de la Guardia und Sergio Sandoval (Szenario) / Sergio Sandoval und Mado Peña (Zeichnungen): Alma Cubrae 1: El cobrador de almas (Panini Cómics eVolution Comics) Geändert von Servalan (23.04.2018 um 19:15 Uhr) |
05.06.2018, 15:31 | #1115 | |
Nachrichten
Beiträge: 20.773
|
https://www.facebook.com/Flausens/po...20533984630274
Zitat:
|
|
05.06.2018, 15:33 | #1116 |
Nachrichten
Beiträge: 20.773
|
Max & Moritz- und ICOM-Preise 2018 sind bereits in der Wikipedia
https://de.wikipedia.org/wiki/Max-und-Moritz-Preis#2018 https://de.wikipedia.org/wiki/ICOM_I...mic_Preis#2018 |
05.06.2018, 23:52 | #1117 |
Moderator ICOM
Beiträge: 3.006
|
Soweit ich gesehen habe, hat sich da Hinnerk Fleißkärtchen verdient.
|
28.06.2018, 14:28 | #1118 |
Moderatorin Internationale Comics
|
[Krankheitsbedingt fehlen hier die letzten zehn Wochen. Nach und nach werde ich das aufarbeiten, aber das wird wohl bis Ende August, Anfang September dauern. Wieviel das wird, hängt von meiner Kondition ab.
Wenn zwischendurch Aktuelles anfällt, werde ich das sofort posten.] Frankreich: Prix Asie de la Critique ACBD 2018 (Am 7. Juli kürt der Verband ACBD auf der Japan Expo 2018 in Paris den besten asiatischen Comic. Auf der Shortlist stehen fünf Titel.)
- Leiji Matsumoto | 松本 零士: 25 histoires d’un monde en 4 dimensions | 宇宙海賊キャプテンハーロック (Kana) - Atsushi Kaneko | カネコアツシ: Atomic (S)trip | アトミック? (Pika) - Yoon‑sun Park: Les Aventures de Hong Kiltong (Misma) - Kiriko Nananan | 魚喃 キリコ,: Blue | ブルー (Casterman) - Shinichi Ishizuka | 石塚真一: Blue Giant | ブルージャイアント (Glénat) - Taiyô Matsumoto | 松本 大洋: Les Chats du Louvre (Futuropolis) - Kakeru Kobashiri | 虎走かける (Szenario) / Takashi Iwasaki | いわさきたかし (Zeichnungen): Grimoire of Zero | ゼロから始める魔法の書 (Ototo Manga) - Kenji Tsuruta | 鶴田 謙二: L’Île errante | 冒険エレキテ島 (Ki-oon Latitudes - L'histoire) - Art Jeeno: Juice (Çà et là) - Kun-woong Park: Mémoires d’un frêne (Rue de l’échiquier) - Yarô Abe | 安倍夜郎: Mimikaki – L’Étrange Volupté auriculaire | 山本耳かき店 (Le Lézard Noir) - Boichi | 박무직: Origin | オリジン (Pika) - Minoru Furuya | 古谷実: Saltiness | サルチネス (Akata) - Shinji Kajio | 梶尾真治 (Szenario) / Kenji Tsuruta | 鶴田 謙二 (Zeichnungen): Souvenirs d’Emanon | おもいでエマノン (Ki-oon) - Kaiu Shirai | 白井カイウ (Szenario) / Posuka Demizu | 出水ぽすか (Zeichnungen): The Promised Neverland | 約束のネバーランド (Kazé) ACBD: Les 20 indispensables de l’été 2018 (Wenige Tage empfahl derselbe Verband, ACBD, 20 unverzichtbare Comics für den Sommer, eine der einflußreichsten Bestenlisten) - Jean-Marc Rochette und Olivier Bocquet (Szenario) / Jean-Marc Rochette (Zeichnungen): Ailefroide : Altitude 3954 (Casterman) - Thomas Cadène (Szenario) / Joseph Falzon (Zeichnungen): Alt-Life (Le Lombard) - Emmanuel Lepage: Ar-Men : l’enfer des enfers (Futuropolis) - Enki Bilal: Bug Tome 1 : Livre 1 (Casterman) - Yves Sente (Szenario) / Steve Cuzor (Zeichnungen): Cinq branches de coton noir (Dupuis Aire Libre) - Joff Winterhart: Courtes distances (Éditions çà et là) - Marion Montaigne: Dans la combi de Thomas Pesquet (Dargaud France-Info) - Matt Kindt: Du sang sur les mains : de l’art subtil des crimes étranges (Monsieur Toussaint Louverture) - Fabcaro: Et si l’amour c’était aimer ? (6 Pieds Sous Terre) - Jean Dytar: Florida (Delcourt) - Timothée de Fombelle (Szenario) / Christian Cailleaux (Zeichnungen): Gramercy Park (Gallimard Jeunesse Bandes dessinées hors collection) - Frederik Peeters und Serge Lehman (Szenario) / Frederik Peeters (Zeichnungen): L’Homme gribouillé (Delcourt) - Nicolas Petrimaux: Il faut flinguer Ramirez Tome 1 Acte 1 (Glénat) - Pascal Jousselin: Imbattable Tome 2 : Super-héros de proximité (Dupuis) - Lewis Trondheim (Szenario) / Hubert Chevillard (Zeichnungen): Je vais rester (Rue de Sèvres) - Vittorio Giardino: Jonas Fink Tome 2 : Le Libraire de Prague (Casterman) - Fabcaro: Moins qu’hier (plus que demain) (Glénat GlénAAARG !) - Anne-Caroline Pandolfo (Szenario) / Terkel Risbjerg (Zeichnungen): Serena (Éditions Sarbacane) - Zep: (The) End (Rue de Sèvres) - Fabien Nury (Szenario) / Brüno (Zeichnungen): Tyler Cross Tome 3, Miami (Dargaud) Geändert von Servalan (28.06.2018 um 16:25 Uhr) |
29.06.2018, 13:51 | #1119 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
2nd Mike Wieringo Comic Book Industry Awards | Ringo Awards 2018 (Bis zum 31. August darf online über diesen Comicpreis abgestimmt werden, der am 29. September auf dem Baltimore Comic Con verliehen wird.) Best Cartoonist (Writer/Artist) | Bester Comicautor (Szenario und Zeichnungen):
Best Writer | Bestes Szenario:
Best Artist or Penciller | Beste Zeichnungen oder Bleistiftvorzeichnungen:
Best Inker | Beste Tuschezeichnungen:
Best Letterer | Bestes Lettering:
Best Colorist | Beste Koloration:
Best Cover Artist | Beste Zeichnungen für ein Cover:
Best Series | Beste Comicserie:
Best Single Issue or Story | Bestes Comicheft einer Serie oder kurzer Comic:
Best Original Graphic Novel | Beste Graphic Novel ohne Vorveröffentlichung:
Best Anthology | Beste Comicanthologie:
Best Humor Comic | Bester humoristischer Comic:
Best Comic Strip or Panel | Bester Zeitungscomic, Comicstrip oder Ein-Panel-Comic:
Best Webcomic | Bester Webcomic:
Best Non-fiction Comic Work | Bester Sachcomic, biographischer Comic oder historischer Comic:
Best Kids Comic or Graphic Novel | Bester Comic für Kinder oder Graphic Novel:
Best Presentation in Design | Beste Buchgestaltung:
Geändert von Servalan (30.06.2018 um 20:22 Uhr) |
29.06.2018, 16:16 | #1120 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Kanada:
14th annual Doug Wright Awards 2018 (Am 12. Mai wurden auf dem 2018 Toronto Comic Arts Festival (TCAF) die besten Comics im Englisch sprechenden Kanada bzw. die englischen Übersetzungen ausgezeichnet.) Doug Wright Best Book Award (Bester englischsprachiger Comic in Kanada): Jesse Jacobs: Crawl Space (Koyama Press) Doug Wright Spotlight Award (a.k.a. The Nipper, Bestes Comicdebüt): Jenn Woodall: Magical Beatdown Vol. 2 (Silver Sprocket) und Marie and Worrywart (Broken Pencil) Pigskin Peters Award (Bester experimenteller Comic): Sami Alwani: The Dead Father (Atomic Books) Giants of the North (Hall of Fame): Duncan Macpherson (1924 – 1993) - Karikaturist beim Montreal Standard, Toronto Star und dem Magazin Maclean’s Bekgien: 8e Prix Diagonale-le Soir, Prix International de la BD 2018 (Auf dem Comicfestival Diagonale-Fête de la BD oder Louvain-les-Bulles in dem Brüsseler Vorort Louvain-la-Neuve wurde am 4. Mai dieser Comicpreis verliehen..) Grand Prix Diagonale – Le Soir: Catel (Jahrgang 1964) Bestes Album: Yves Sente (Szenario) / Steve Cuzor und Meephe Versaevel (Zeichnungen): Cinq Branches de coton noir (Dupuis Aire Libre) Beste Serie: Alan Dodier: Jérôme K. Jérôme Bloche (Dupuis), 26 Bände USA: 2nd Stories Engagingly Expressed - Illustratively Told (SEE-IT) Award 2018 (Am 25. Juni wurde dieser Comicpreis vom EBSCO Information Services und der CBC Group zum zweiten Mal verliehen.) Molly Knox Ostertag: The Witch Boy (Scholastic Press Graphix) Geändert von Servalan (29.06.2018 um 16:31 Uhr) |
30.06.2018, 16:03 | #1121 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Afrika und Großbritannien:
2nd Nommo Awards 2018 (Die African Speculative Fiction Society (ASFS) verleiht dieses Jahr zum zweiten Mal Preise für die besten Werke im Genre Science Fiction aus Arika oder von Afrikanern. Gesponsert wird die Veranstaltung vom afrobritischen Unternehmer Tom Ilube. Bis zum 4. August dürfen ASFS-Mitglieder online in vier Kategorien abstimmen. Die Preisgala findet auf dem Ake Festival in Lagos, Nigeria, statt. Hier folgen nur die Longlist und die Shortlist der Comickategorie.) Bester Comic (Shortlist):
Kanada: Prix Aurora | Boréal 2018 (Am ersten Wochenende im Mai verlieh der Verband Congrès Boréal in Montreal diese kanadischen Fantasy-Preis. Zitiert wird nur die Comickategorie.) Bester Comic: Francis Desharnais (Szenario) / Valérie Morency (Zeichnungen): Le Seigneur de Saint-Rock (Front Froid) nominiert waren (Shortlist):
nominiert waren (Longlist):
Geändert von Servalan (30.06.2018 um 17:54 Uhr) |
30.06.2018, 20:19 | #1122 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
2017 NCS Divisional Reuben Awards | Silver Reuben Awards (Alter vor Schönheit, also kommen heute zuerst die Reubens, morgen folgen die Nominierungen für die Eisner Awards. Am 2. Juni gab die National Cartoonists Society (NCS) die Gewinner der diesjährigen Konkurrenz bekannt, inklusive Shortlist. Ausgezeichnet werden Comicautoren, Zeichner und Illustratoren.) Comic Book | Bester Comic: Marjorie M. Liu (Szenario) / Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress, Volume 2: The Blood (Image Comics) nominiert waren:
Graphic Novel | Beste Graphic Novel: Emil Ferris: My Favorite Thing is Monsters (Fantagraphics) nominiert waren:
Book Illustration | Beste Buchillustration: Drew Daywalt (Text) / Adam Rex (Illustration): The Legend of Rock Paper Scissors (HarperCollins/Balzer + Bray) nominiert waren:
Magazine Illustration | Beste Illustration für ein Magazin: Peter Kuper: "Alt-Wrong" nominiert waren:
Newspaper Illustration | Beste Illustration für eine Zeitung: Dave Whamond nominiert waren
Newspaper Comic Strip | Bester Zeitungscomicstrip: Mike Peters: Mother Goose and Grimm (Dayton Daily News und King Features Syndicate) nominiert waren:
Newspaper Panel | Bester Zeitungscomic: Mark Parisi: Off the Mark (Andrews McMeel Universal) nominiert waren:
Gag Cartoon | Bester Gagcartoon: Pat Byrnes nominiert waren:
Editorial Cartoon | Beste Karikatur: Clay Bennett nominiert waren:
Advertising Illustration or Product Illustration | Beste Werbezeichnung: Dave Whamond nominiert waren:
Online Comics – Long Form | Bester langer Webcomic: John Allison: Bad Machinery Volume 1: The Case of the Team Spirit (John Allison Books) nominiert waren:
Online Comics – Short Form | Bester kurzer Webcomic: Gemma Correll: Gemma Correll (Seal Press) nominiert waren:
Animation – Feature | Bester abendfüllender Animationsfilm: Coco, Regie: Lee Unkrich, Co-Regie: Adrian Molina nominiert waren:
Animation – TV | Beste Animation im Fernsehen: Disney’s Tangled, The Series, Art Director: Alan Bodner nominiert waren:
Outstanding Cartoonist of the Year (Bester Cartoonist): (Am 30. Mai ehrte die NCS den besten Cartoonisten.) Glen Keane - Character Animation für Disney:Beauty and the Beast, The Little Mermaid, Pocahontas und Tangled Geändert von Servalan (30.06.2018 um 21:37 Uhr) |
01.07.2018, 13:10 | #1123 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
2018 Will Eisner Comic Industry Awards (Am 26. April gab Comic-Con International die Nominierungen für einen der wichtigsten Comicpreise in 31 Kategorien weltweit bekannt. Bis zum 15. Juni konnte online abgestimmt werden. Die Preisgala findet am 20. Juli auf dem San Diego Comic Con statt.) Best Short Story | Bester kurzer Comic:
Best Single Issue/One-Shot | Bestes Einzelheft oder One-Shot:
Best Continuing Series | Beste laufende Comicserie:
Best Limited Series | Beste Min- oder Maxiserie:
Best New Series | Beste neue Serie:
Best Publication for Early Readers (up to age 8) | Bester Comic für Leseanfänger (bis 8 Jahre):
Best Publication for Kids (ages 9–12) | Bester Kindercomic (9 bis 12 Jahre):
Best Publication for Teens (ages 13-17) | Bester Comic für Teenager (13 bis 17 Jahre):
Best Humor Publication | Bester humoristischer Comic:
Best Anthology | Beste Comicanthologie:
Best Reality-Based Work | Bester realitätsbasierter Comic:
Best Graphic Album—New | Bestes Comicalbum ohne Vorveröffentlichung:
Best Graphic Album—Reprint | Bestes Comiocalbum mit Vorveröffentlichung:
Best Adaptation from Another Medium | Beste Adaption als Comic:
Best U.S. Edition of International Material | Bester internationaler Comic:
Best U.S. Edition of International Material—Asia | Bester Comic aus Asien:
Best Archival Collection/Project—Strips | Beste Edition eines Comicklassikers - Comicstrips:
Best Archival Collection/Project—Comic Books | Beste Edition eines Comicklassikers - Comichefte:
Best Writer | Bestes Szenario:
Best Writer/Artist | Bester Comicautor (Szenario und Zeichnungen):
Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team:
Best Painter/Multimedia Artist (interior art) | Beste Zeichnungen oder Multimedia (kein Cover):
Best Cover Artist | Beste Coverzeichnungen:
Best Coloring | Beste Koloration:
Best Lettering | Bestes Lettering:
Best Comics-Related Periodical/Journalism | Beste Zeitschrift mit Comicbezug oder Journalismus über Comics:
Best Comics-Related Book | Bestes Sachbuch über Comics:
Best Academic/Scholarly Work | Bestes wissenschaftliches oder akademisches Buch über Comics:
Best Publication Design | Beste Buchgestaltung:
Best Digital Comic | Bester digitaler Comic:
Best Webcomic | Bester Webcomic:
Geändert von Servalan (01.07.2018 um 23:36 Uhr) |
01.07.2018, 18:01 | #1124 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Belgien:
5e Prix de la BD Fnac Belgique 2018 (Am 13. April verlieh das Medienkaufhaus Fnac diesen belgischen Comicpreis in Brüssel.) Zidrou (Szenario) / Arno Monin (Zeichnungen): L'adoption Tome 2: la garua (éditions Bamboo) Frankreich: Prix SNCF du Polar 2018 (Am 19. Juni wurden die besten Werke im Krimigenre auf dem französischen Markt ausgezeichnet. Gesponsert wird dieser Preis von der französischen Eisenbahngesellschaft SNCF. Hier wird ebenfalls nur die Comickategorie zitiert.) Max de Radiguès: Bâtard (Casterman) Kanada: Prix des libraires du Québec 2018 (Am 13. Mai zeichnete der frankokanadische Verband der Buchhandlungen, Association des libraires du Québec (ALQ), im Olympia in Montréal die besten frankokanadischen Bücher aus. Zitiert wird hier nur die Comickategorie; die weiteren Kategorien sind Roman aus Québec, fremdsprachiger Roman, Lyrik aus Québec und Essay aus Québec.) Véronique Cazot (Szenario) / ulie Rocheleau (Zeichnungen): Betty Boob (Casterman) 31e Prix Bédéis Causa 2018 (Am 13. April wurden im Musée de la Civilisation de Québec die besten frankokanadischen Comics im Rahmen des Comicfestivals Québec BD ausgezeichnet.) Grand prix de la ville de Québec (Bester frankokanadischer Comic): Siris: Vogue la valise, Intégrale (La Pastèque) Prix Jacques-Hurtubise (Förderpreis, dotiert mit 1.000 $ ~ 648 €): Jessi Tremblay: L’armée du Soleil Prix Réal-Fillion (Bestes frankokanadisches Comicdebüt): Thom: VII (Éditions Pow Pow) Prix Albéric-Bourgeois (Bestes frankokanadischer Comic, der im Ausland veröffentlicht wurde): Véronique Cazot (Szenario) / Julie Rocheleau (Zeichnungen): Betty Boob (Casterman) Prix Maurice-Petitdidier (Jurypreis für einen nicht-frankokanadischen Comic, der nicht in Kanada veröffentlicht wurde): Bastien Vivès: Une sœur (Casterman) Prix Albert-Chartier (Auszeichnung für ein Lebenswerk): Henriette Valium, d.i. Patrick Henley (Jahrgang 1959) Prix traduction (Jurypreis für den besten internationalen Comic): Yaro Abe | 安倍夜郎: La cantine de minuit, Tome 2 | 深夜食堂 (Lézard Noir) Geändert von Servalan (01.07.2018 um 18:38 Uhr) |
14.10.2018, 19:52 | #1125 |
Mitglied
Beiträge: 12.864
|
Seit Juli keine Preisverleihungen?
|
|
|
|