16.07.2017, 15:05 | #951 | |
Moderatorin Internationale Comics
|
Großbritannien:
British Fantasy Awards 2017 (Am 16. Juli verkündete die British Fantasy Society die Shortlist für den aktuellen Jahrgang. Die Preisgala und die Bekanntgabe der Siegertitel findet auf dem FantasyCon 2017 im Bull Hotel, Peterborough statt. Der Con läuft vom 29. September bis zum 1. Oktober. Die Auswahl aus der Shortlist beschränkt sich auf die Kategorien Comics und Beste Illustration.) Bester Comic:
Bester Künstler / Bester Illustrator:
Frankreich: 4e Prix Bernard Mazières du livre politique 2017 (Seit 2014 wird dieser Preis für das beste politische Buch von dem Verband Association des Amis de Bernard Mazières verliehen. Mazières arbeitete als Politikjournalistik für France 3 Strasbourg, Radio Monte-Carlo, L'Express und zuletzt für die Zeitung Le Parisien, der am 24. Januar 2010 in seiner eigenen Wohnung ermordet aufgefunden wurde. Das heißt, eigentlich ist das gar kein Comicpreis, aber dieses Jahr wurde zum ersten Mal ein Sonderpreis verliehen, und der ging an einen Comic.) Olivier Beaumont: Dans l’enfer de Montretout (Flammarion) Sonderpreis: Frédéric Gerschel und Renaud Saint-Cricq (Szenario) / James (Zeichnungen): Le Journal du Off: Dans les coulisses de la campagne (Glénat BD) Kanada: Ordre des arts et des lettres du Québec 2017 (Seit 2015 ehrt der Conseil des arts et des lettres du Québec (CALQ) verdiente Künstler, indem diese in den Orden der Künste und der Literatur aufgenommen werden. In diesem Jahr waren es 18 Prominente, darunter der Dirigent Kent Nagano, die Mäzene Phoebe Greenberg und Pierre Lassonde, der Pianist Charles Richard-Hamelin und dia Autorin Kim Yaroshevskaya. Der Ehrenakt fand im Maiu im Centre Phi in Montréal statt.) Michel Rabagliati Zitat:
Geändert von Servalan (16.07.2017 um 15:57 Uhr) |
|
16.07.2017, 16:34 | #952 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
NPR 100 Favorite Comics And Graphic Novels (Im Vorfeld des San Diego Comic Con (SDCC) fragte das National Public Radio (NPR) sein Publikum nach den besten Comics. Insgesamt standen 7.000 Titel zur Auswahl, zumal die Comics für jedes Alter zugänglich sein sollten. Wichtiger als ein besonderer Anspruch war daher, daß die eingereichten Titel dem Publikum persönlich gefallen haben und sie ihn mögen. Die Basis bilden deshalb die zur Zeit im US-Handel leicht greifbaren Comics, weshalb sich viele relativ neue Titel darin finden. Comics aus Asien, Europa und Lateinamerika sind jedoch deutlich unterrepräsentiert. Zur besseren Orientierung folgt jeweils die Erstveröffentlichung in den USA.) Graphic Novels: - Noelle Stevenson: Nimona (Webcomic 2012, HarperCollins 2015) - Alan Moore (Szenario) / Dave Gibbons (Zeichnungen): Watchmen (Serie in 12 Heften bei DC Comics 1986-1987) - Art Spiegelman: Maus: A Survivors Tale. My Father Bleeds History (Beilage in RAW 1980-1991, Pantheon Books 1986 und 1991) - Gabriel Bá und Fabio Moon (Szenario und Zeichnungen): Daytripper (DC Vertigo 2010) - Mariko Tamaki (Szenario) / Jillian Tamaki (Zeichnungen): This One Summer (:01 First Second 2014) - Jeff Lemire: Sweet Tooth Volume 1: Out of the Deep Woods (DC Vertigo 2009/2010) - Emily Carrol: Through The Woods (Simon & Schuster Canada Margaret K. McElderry Books 2014) - Craig Thompson: Blankets (Top Shelf Productions 2003) - Emil Ferris: My Favorite Thing is Monsters (Fantagraphics 2017) - Chris Ware: Jimmy Corrigan, the Smartest Kid on Earth (Vorabdruck in Newcity und Acme Novelty Library 1995-2000, Pantheon Books 2000) - Juan Díaz Canales (Szenario) / Juanjo Guarnido (Zeichnungen): Blacksad (Dargaud 2000-2013, iBooks und Dark Horse Comics 2010) - Richard McGuire: Here (Pantheon Graphic Novels 2014) - Eleanor Davis: How to Be Happy (Fantagraphics 2014) - Simon Hanselmann: Megahex (Fantagraphics 2014) - Will Eisner: A Contract with God. And Other Tenement Stories (Baronet Books 1978) - Kim Dong Hwa | 金童話: The Color of Earth (Trilogy) | 황토빛 이야기 (Haengbok manhwa gage | 행복한 만화가게 2003, Roaring Brook/First Second 2009) - Isabel Greenberg: The Encyclopedia of Early Earth: A Novel (Little, Brown and Company 2013) Series Comics (Comicserien): - Gilbert Hernandez, Jaime Hernandez und Mario Hernandez (Szenario und Zeichnungen): Love and Rockets (Fantagraphics seit 1982) - Daniel Clowes: Eightball (Frantagraphics 1989-2004) - Marjorie Liu (Szenario) / Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress (Image Comics seit 2015) - Kieron Gillen (Szenario) / Jamie McKelvie (Zeichnungen): The Wicked + The Divine (Image Comics seit 2014) - Kelly Sue DeConnick (Szenario) / Valentine De Landro (Zeichnungen): Bitch Planet (Image Comics seit 2014) - Joe Hill (Szenario) / Gabriel Rodríguez (Zeichnungen): Locke & Key (IDW Publishing seit 2008) - Warren Ellis (Szenario) / Darick Robertson (Zeichnungen): Transmetropolitan (DC Vertigo und DC Helix 1997-2002) - Warren Ellis (Szenario) / John Cassaday (Zeichnungen): Planetary (DC Comics Wildstorm 1998-2009) - Robert Kirkman (Szenario) / Tony Moore (Zeichnungen): The Walking Dead (Image Comics seit 2003) - Stan Sakai | 坂井 雅彦: Usagi Yojimbo | 兎用心棒 (Dark Horse Comics, Thoughts and Images, Fantagraphics Books, Mirage Studios, Radio Comix seit 1984) - Grant Morrison (Szenario) / Richard Case (Zeichnungen): Doom Patrol [Volume 2] (18 Hefte, DC Comics 1989-1993) - David Petersen: Mouse Guard (Archaia Studios Press seit 2006) - Harvey Kurtzman (Szenario) / Harvey Kurtzman, Jack Davis, John Severin, Wallace Wood und Will Elder (Zeichnungen): The MAD Archives Vol. 1: The Usual Gang Of Idiots (EC Comics 1952-1953, DC Comics 2012) - Greg Rucka (Szenario) / Steve Lieber (Zeichnungen): Whiteout (Oni Press 1998) - Matt Fraction (Szenario) / Chip Zdarsky (Zeichnungen): Sex Criminals (Image Comics seit 2013) - Zusatz: nicht jugendfrei - Carla Speed McNeil: Finder (Lightspeedpress und Dark Horse seit 1996) Manga: - Kazuo Koike |小池 一夫 (Szenario) / Goseki Kojima | 小島 剛夕 (Zeichnungen): Lone Wolf and Cub | 子連れ狼 (Futabasha 1970-1976, First Comics 1978) - Hayao Miyazaki | 宮崎 駿: Nausicaä of the Valley of the Wind | 風の谷のナウシカ (Tokuma Shoten 1982-1994, Viz Media 2013) - Katsuhiro Otomo | 大友 克洋: Akira | アキラ (Kodansha 1982-1990, Marvel Epic Comics 1988-1995) - Naoki Urasawa | 浦沢 直樹: Pluto | プルートウ (Shogakukan 2003-2009, Viz Media 2009-2010) - Eiichiro Oda | 尾田 栄一郎: One Piece | ワンピース (Shueisha seit 1997, Viz Media seit 2010) - Hiromu Arakawa | 荒川 弘: Fullmetal Alchemist | 鋼の錬金術師 (Enix und Square Enix 2001-2010, Viz Media und Yen Press seit 2005) - Inio Asano | 浅野 いにお: Goodnight Punpun | おやすみプンプン (Shogakukan 2007-2013, Viz Media seit 2016) Graphic Nonfiction (Nonfiktonale Comics): - Marjane Satrapi: Persepolis: The Story of a Childhood (L'Association 2000-2003, Pantheon Graphic Novels 2003) - Alison Bechdel: Fun Home: A Family Tragicomic (Houghton Mifflin 2006) - John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March (Top Shelf Productions 2013-2016) - Ben Passmore: Your Black Friend (Silver Sprocket mit AdHouse 2016) - Scott McCloud: Understanding Comics: The Invisible Art (Tundra Publishing 1993) - Ed Piskor: Hip Hop Family Tree (Fantagraphics Books seit 2013) Fantasy And Science Fiction: - Brian K. Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga (Image Comics seit 2012) - Peter Milligan (Szenario) / Chris Bachalo (Zeichnungen): Shade, the Changing Man (DC Vertigo 1990-1996) - Alexandro Jodorowsky (Szenario) / Moebius (Zeichnungen): The Incal | L’Incal. Une Aventure de John Difool (Les Humanoïdes associés 1981-1988, Epic Comics 1988) - Wendy Pini und Richard Pini (Szenario und Zeichnungen): ElfQuest (WaRP Graphics. Marvel Comics, DC Comics und Dark Horse Comics seit 1978) - Neil Gaiman (Szenario) / Mike Dringenberg, Malcolm Jones III und Sam Kieth (Zeichnungen): The Sandman (DC Vertigo seit 1989) Superhelden: - Frank Miller (Szenario) / Frank Miller, Klaus Janson und Lynn Varley (Zeichnungen): Batman: The Dark Knight Returns (DC Comics 1986) - Ta-Nehisi Coates (Szenario) / Brian Stelfreeze (Zeichnungen): Black Panther (Marvel Comics seit 2016) - Sana Amanat und Stephen Wacker (Creators) / G. Willow Wilson (Szenario) / Adrian Alphona (Zeichnungen): Ms. Marvel (Marvel Comics seit 2014) - Tom King (Szenario) / Gabriel Hernandez Walta (Zeichnungen): The Vision (Marvel Comics seit 2016) - Gail Simone (Szenario) / Terry Dodson, Rachel Dodson, Aaron Lopresti, Chris Batista und Nicola Scott (Zeichnungen): Wonder Woman (DC Comics 2008-2010) - Kurt Busiek (Szenario) / Brent Anderson (Zeichnungen): Astro City (Image Comics, Homage Comics, Wildstorm und Vertigo Comics seit 1995) - Alan Moore (Szenario) / Steve R. Bissette und John Totleben (Zeichnungen): The Saga Of The Swamp Thing (DC Comics 1984-1987) - Greg Rucka und Ed Brubaker (Szenario) / Michael Lark (Zeichnungen): Gotham Central (DC Comics 2002-2006) - Chris Claremont (Szenario) / Brent Anderson (Zeichnungen): Marvel Graphic Novel #5: X-Men: God Loves, Man Kills (Marvel Comics 1982) - Warren Ellis (Szenario) / Stuart Immonen (Zeichnungen): Nextwave: Agents of H.A.T.E. (Marvel Comics 2006-2007) - Darwyn Cooke: DC: The New Frontier (DC Comics 2004) - Ryan North (Szenario) / Erica Henderson (Zeichnungen): The Unbeatable Squirrel Girl (Marvel Comics seit 2015) - Mike Mignola: Hellboy (Dark Horse Comics seit 1993) - Grant Morrison (Szenario) / Frank Quitely (Zeichnungen): All-Star Superman (DC Comics 2005-2008) - Matt Fraction (Szenario) / David Aja, Javier Pulido und Matt Hollingsworth (Zeichnungen): Hawkeye [Volume 4] (Marvel Comics 2012-2015) Zeitungscomics: - George Herriman: Krazy Kat: Krazy & Ignatz: 1916-1918 - Love in a Kestle or Love in a Hut (King Features Syndicate 1913-1944, Fantagraphics 2002) - Bill Watterson: Calvin and Hobbes (Universal Press Syndicate 1985-1995, Andrews McMeel Publishing 2012) - Walt Kelly: Pogo (Post-Hall Syndicate 1948-1975) - Alison Bechdel: Dykes To Watch Out For (Selbstverlag 1983- seit 2008 sporadisch, zuletzt 2016) - Berke[ley] Breathed: Bloom County (Washington Post Writers Group 1980-1989 und seit 2015) - Leonard Starr: Mary Perkins, On Stage. Volume 1 (Chicago-Tribune-New York News Syndicate 1957-1979, Classic Comics Press mit Tribune Media Services 2006) - Charles M. Schulz: Peanuts (United Feature Syndicate und Universal Uclick 1950-2000) - John Stanley: Little Lulu (King Features Syndicate 1945-1959) - Lynda Barry: Ernie Pook's Comeek (Vertrieb durch Matt Groening und John Keister 1979-2008, Drawn & Quarterly seit 2016) - E[lzie] C[risler] Segar: Thimble Theatre [/ Popeye] (King Features Syndicate 1919-1938) Webcomics: - John Allison: Scary Go Round (2002-2009) und Bad Machinery (seit 2009) - Matt Bors (Hrsg.): The Nib (First Look Media seit 2013) - David Malki: Wondermark (seit 2008) - Kate Beaton: Hark! A Vagrant (seit 2008) - Andrew Hussie: Homestuck (MS Paint Adventures seit 2009) - Melanie Gillman: As The Crow Flies (seit 2012) - Erica Moen und Matthew Nolan (Szenario) / Erica Moen (Zeichnungen): Oh Joy Sex Toy (Graphic Medicine seit 2013) - nicht jugendfrei - Minna Sundberg: Stand Still Stay Silent (seit 2013) - Ngozi Ukazu: Check, Please! (seit 2013) - Tom Siddell: Gunnerkrigg Court (seit 2005) - Abbadon, d.i. Tom Parkinson-Morgan: Kill Six Billion Demons (seit 2013) - Blue Delliquanti: O Human Star (seit 2012) - E.K. Weaver: The Less than Epic Adventures of TJ and Amal (seit 2007) - Zusatz: nicht jugendfrei - Zach Weinersmith: Saturday Morning Breakfast Cereal (seit 2008) - Evan Dahm: Vattu (seit 2010) All Ages (Comics für Jung und Alt): - Raina Telgemeier: Ghosts (Scholastic Graphix 2016) - Linda Medley: Castle Waiting (Olio Press 2006, Fantagraphics Books seit 2006) - Gene Luen Yang | 楊謹倫: American Born Chinese (:01 First Second 2006) - Carl Barks: Carl Barks' Disney Ducks (Disney Studio und Western Publishing 1942-1966) - Ben Hatke: Zita the Spacegirl (:01 First Second 2011) - Kazu Kibuishi: Amulet (Scholastic Graphix seit 2008) - Cece Bell: El Deafo (Amulet Books 2014) - Jeff Smith: Bone (Cartoon Books und Image Comics 1991-2004) Last, But Not Least: Action Comics #1 (June 1938) (DC Comics 1938, Reprint DC Comics 2011) Geändert von Servalan (17.07.2017 um 22:06 Uhr) |
18.07.2017, 11:51 | #953 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Prix Ouest-France Quai Des Bulles 2017 (Dieser Preis wird in drei Stufen vergeben. Seit dem 17. Juli ist die Longlist mit zehn Titeln bekannt, aus der am 30. September eine Shortlist mit fünf Titeln wird, bis der Gewinner am 28. Oktober auf dem Comicfestival Quai Des Bulles in Saint-Malo gekürt wird.)
Italien: Concorso Pazzi per il Fumetto 2017 (Am 12. Juli wurden in Turin die zehn Gewinner dieses Wettbewerbs bekanntgegeben, den es seit 2012 gibt. Seit 2007 existiert dort die 2007 von Mario Checchia gegründete Scuola Internazionale di Comics di Torino. Zusammen mit der Villa Iris II organisiert und sponsert die Internationale Comicschule von Turin diese Konkurrenz, bei der Comicautoren vier farbige Comicseiten als Probe für ein längeres Projekt einreichen müssen. Jeder der zehn Sieger erhält 180 € als "contributo editoriale" und darf seinen Comic in der Villa Iris II fertigstellen. Die fertigen Comics werden dann als Album in einer Auflage von 1.500 Exemplaren gedruckt und kostenlos verteilt.) - Flavio Mastrillo - Enrico Falabrino - Carolina Zuniga und Bruno Ugioli - Gaia Torti - Chiara Raimondi - Cosimo Gigantiello - Michele Leo - Irene Carbone - Federico Stella - Lisa Ardenghi und Caterina Delli Carri USA: Kids Explore Summer 2017: Build a Better World with Graphic Novels (Die 21 Gemeindebüchereien der Region Snohomish and Island Counties im US-Bundesstaat Washington - kurz: Sno-Isle - beteiligen sich am Projekts Kids Explore Summer, bei dem Kinder und Jugendlich in den großen Ferien ihre Umwelt erkunden sollen. Dazu haben sie einige Leselisten zusammengestellt, und darunter befindet sich eine mit 16 empfohlenen Comics und Graphic Novels.) - Dasha Tolstikova: A Year Without Mom (House of Anansi Press / Groundwood 2015) - Gene Luen Yang: Boxers & Saints #1: Boxers (:01 First Second 2013) - Gene Luen Yang: Boxers & Saints #2: Saints (:01 First Second 2013) - Michel Chikwanine und Jessica Dee Humphreys (Szenario) / Claudia Dávila (Zeichnungen): Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War (Kids Can Press CitizenKid) - Cece Bell: El Deafo (Amulet Books 2014) - Cory Doctorow (Szenario) / Jen Wang (Zeichnungen): In Real Life (:01 First Second 2014) - Na Liu: Little White Duck: A Childhood in China (Urban China 2012) - John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book One (Top Shelf Productions 2013) - G. Willow Wilson (Szenario) / Adrian Alphona (Zeichnungen): Ms. Marvel Volume 1: No Normal (Marvel Comics 2014) - Marjane Satrapi: Persepolis: The Story of a Childhood (Pantheon Graphic Novels 2003) - Kevin C. Pyle: Take What You Can Carry (Henry Holt 2012) - Box Brown: Tetris. The Games People Play (:01 First Second 2016) - Jimmy Gownley: The Dumbest Idea Ever! (Scholastic Graphix 2014) - Liz Prince: Tomboy. A Graphic Memoir (Zest Books 2014) - Alan Moore (Szenario) / David Lloyd (Zeichnungen): V for Vendetta (DC Vertigo 1990) - Hope Larson (Szenario) / Tintin Pantoja (Zeichnungen): Who is AC? (Athenum Books 2013) Geändert von Servalan (17.10.2017 um 19:47 Uhr) |
20.07.2017, 17:27 | #954 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Polen:
Nagrody im. Ferdynanda Wspaniałego 2017 (Schon am 12. Juni wurden im Rahmen der Polnischen Buchtage in Krakau die besten Kinder- und Jugendbücher gekürt - also das Gegenstück zum Deutschen Jugendbuchpreis. Nominiert werden illustrierte Kinder- und Jugendbücher, und darunter finden sich auch Comics. Aus 13 nominierten Titeln werden letztlich zwei Sieger gekürt. Der Hauptpreis Nagrody im. Ferdynanda Wspaniałego klingt für nichtpolnische Ohren rätselhaft, heißt aber übersetzt schlicht der Fabelhafte-Ferdinand-Preis. Der fabelhafte Ferdinand ist die Hauptfigur des gleichnamigen Kinderbuches von Ludwik Jerzy Kern, 1920-2010. Dotiert ist er mit 10.000 Złoty ~ 2.370 €. Der zweite Preis, Nagroda Czytelników, wurde nach dem 1944 in Lublin und Warschau gegründeten Verlag Spółdzielnia Wydawnicza „Czytelnik” benannt. „Czytelnik” heißt "ein Leser" auf polnisch.) Nagrody im. Ferdynanda Wspaniałego (Großer Preis). KaeRel, d.i. Karol Kalinowski: Kościsko (Kultura Gniewu) Nagroda Czytelników (2. Platz): Barbara Caillot-Dubus und Aleksandra Karkowska: Na Giewont się patrzy (Oficyna Wydawnicza Oryginały) nominiert waren:
USA: 2017 Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award (Inzwischen ist die Shortlist auf fünf Konkurrenten geschrumpft.)
Geändert von Servalan (20.07.2017 um 17:39 Uhr) |
23.07.2017, 12:23 | #955 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
29th Will Eisner Comic Industry Awards 2017 (Andere Seiten - wie Bleeding Cool oder cbr zum Beispiel - sind bestimmt schneller gewesen, aber ich lege wert darauf, meine Informationen aus erster Hand zu bekommen. Da ich leider in San Diego nicht live dabei sein konnte, mußte ich warten, bis der Veranstalter die Titel auf seiner Seite offiziell postet. Hier folgen also die Ergebnisse vom San Diego Comic Con.) Bester kurzer Comic: Tom King (Szenario) / David Finch (Zeichnungen): “Good Boy”, in: Batman Annual #1 (DC) Bestes Einzelheft bzw. One-Shot: Evan Dorkin und Sarah Dyer (Szenario) / Jill Thompson (Zeichnungen): Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse) Beste laufende Serie: Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang (Zeichnungen): Paper Girls (Image) Beste in sich abgeschlossene Serie. Tom King (Szenario) / Gabriel Hernandez Walta (Zeichnungen): The Vision (Marvel) Beste neue Serie: Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston (Zeichnungen): Black Hammer (Dark Horse) Bester Comic für Kinder unter 8 Jahren: Ben Clanton: A Narwhal and Jelly Book #1: Unicorn of the Sea (Tundra) Bester Comic für Kinder zwischen 9 und 12 Jahren: Raina Telgemeier: Ghosts (Scholastic) Bester Comic für Heranwachsende von 13 bis 17 Jahren: Ryan North (Szenario) / Erica Henderson ( Zeichnungen): The Unbeatable Squirrel Girl (Marvel) Bester humoristischer Comic: Chip Zdarsky und Ryan North (Szenario) / Erica Henderson und Derek Charm (Zeichnungen): Jughead (Archie) Beste Anthologie: Sarah Gaydos und Jamie S. Rich (Hrsg.): Love Is Love (IDW/DC) Bester dokumentarischer Comic: John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book Three (Top Shelf) Beste Graphic Novel ohne Vorveröffentlichung: Jill Thompson: Wonder Woman: The True Amazon (DC Comics) Beste Graphic Novel mit Vorveröffentlichung: Jason Shiga: Demon (First Second)] Bester internationaler Comic (Ohne Asien): Jean “Moebius” Giraud: Moebius Library: The World of Edena (Dark Horse) - Frankreich Bester internationaler Comic (aus Asien): Sonny Liew: The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon) - Singapur Bester Reprint von klassischen Comicstrips (mindestens 20 Jahre alt): Peter Maresca (Hrsg.): Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s (Sunday Press) Bester Reprint von klassischen Comicsheften und -magazinen (mindestens 20 Jahre alt): Trina Robbins (Hrsg.): The Complete Wimmen’s Comix (Fantagraphics) Bestes Szenario: Brian K. Vaughan - für Paper Girls, Saga (Image) Bester Comicautor (Szenario und Zeichnungen): Sonny Liew: The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon) Beste Zeichnungen (Penciller und Inker bzw. Penciller/Inker-Team): Fiona Staples - für: Saga (Image) Beste Zeichnungen (nur Innenteil): Jill Thompson - für: Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse) Beste Zeichnungen (nur Cover): Fiona Staples - für: Saga (Image) Beste Koloration: Matt Wilson - für: Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel) Bestes Lettering: Todd Klein - für Clean Room, Dark Night: A True Batman Story, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse) Bester regelmäßiger Titel über Comics (Print, Magazin oder Blog): Oliver Sava et al.: The A.V. Club, einschließlich Comics Panel, Back Issues und Big Issues, www.avclub.com Bestes Artbook oder populäres Sachbuch: Michael Tisserand: Krazy: George Herriman, A Life in Black and White (Harper) Bestes wissenschaftliches bzw. akademisches Sachbuch: Carolyn Cocca: Superwomen: Gender, Power, and Representation (Bloomsbury) Bestes Buchdesign: Sonny Liew: The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon) Bester Webcomic: Anne Szabla: Bird Boy (http://bird-boy.com) Bester Digitaler Comic: Paul Tobin (Szenario) / Colleen Coover (Zeichnungen): Bandette (Monkeybrain/comiXology) Hall of Fame (Jury): - Milt Gross (1895-1953) - H. G. Peter (1880-1958) - Antonio Prohias (1921-1998) - Dori Seda (1951-1988) Hall of Fame (Publikum): - Gilbert Hernandez (Jahrgang 1957) - Jaime Hernandez (Jahrgang 1959) - George Pérez (Jahrgang 1954) - Walt Simonson (Jahrgang 1946) - Jim Starlin (Jahrgang 1949) Russ Manning Promising Newcomer Award: Anne Szabla: Bird Boy (http://bird-boy.com) Bill Finger Award for Excellence in Comic Book Writing: - Jack Kirby (1917-1994) - William Messner-Loebs (Jahrgang 1949) Bob Clampett Humanitarian Award: - Mark Andreyko (Jahrgang 1970) - Joe Ferrara (Will Eisner Spirit of Comics Retailing Award und seit 1976 Atlantis Fantasyworld in Santa Cruz, Kalifornien) Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award: Comicazi (Robert Howard, David Lockwood, Michael Burke) in Somerville, Massachusetts (USA) Italien: XXIIe Romics d'oro 2017 (Anfang Oktober findet in Rom das Comicfestival Romics statt. Besondere Preise werden weit im voraus bekanntgegeben, so der Preis für das Lebenswerk.) Preis für das Lebenswerk: Paolo Eleutieri Serpieri (Jahrgang 1944) Geändert von Servalan (23.07.2017 um 14:22 Uhr) |
23.07.2017, 17:03 | #956 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Italien:
XXI Premio Franco Fossati 2017 (Beim 33. Internationalen Comicfestival des Cartoon Club Rimini wurden diese beiden Preise am 22. Juli verliehen. Mit dem Franco-Fossati-Preis werden Bücher, Blogs und andere Werke über Comics für ihre Qualität ausgezeichnet. Der Roberto-Ramberti-Preis geht hingegen an Comicautoren und ihre Werke.) Andrea Tosti: Graphic novel. Storia e teoria del romanzo a fumetti e del rapporto fra parola e immagine (Tunuè Lapilli Giganti) XII Premio Fede a strisce “Roberto Ramberti” 2017 Davide Barzi (Szenario) nach Giovannino Guareschi / Alberto Locatelli (Zeichnungen): Don Camillo Volume 13: La fanciulla dai capelli rossi (ReNoir edizioni) Lobende Erwähnungen: - Leo Ortolani: Rat-Man (Panini Comics) - Andrea Meucci (Szenario) / Giorgio Carta (Zeichnungen): Caterina da Siena (Kleiner Flug Prodigi fra le nuvole) Dänemark: 2. Claus Deleuran Prisen 2017 (Dieses Jahr wurde der Claus-Deleuran-Preis am 25. Februar 2017 auf dem festival Copenhagen Comics verliehen. Ausgezeichnet werden ausschließlich einheimische Comics aus dem Vorjahr - hier 2016 - und ihre Autoren.) Bester dänischer Comic: Morten Dürr (Szenario) / Lars Hornemann (Zeichnungen): Zenobia (Forlaget Cobolt) nominiert waren:
Bestes dänisches Comicdebüt: Morten Dürr (Szenario) / Lars Gabel (Zeichnungen): Vand til blod (Carlsen) nominiert waren:
Beste Zeichnungen: Morten Hesseldahl (Szenario) / Henrik Rehr (Zeichnungen): Det cubanske efterår (Forlaget Fahrenheit) nominiert waren:
Bestes Szenario: Halfdan Pisket: Dansker-trilogien (Forlaget Gladiator) nominiert waren:
Beste Koloration: Rune Ryberg: Turbo Fang (Selbstverlag) nominiert waren:
Geändert von Servalan (23.07.2017 um 17:44 Uhr) |
24.07.2017, 10:15 | #957 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Brasilien:
29º Troféu HQMIX 2017 (Bis zum 29. Juli darf noch über diese Shortlist der besten Comics abgestimmt werden. Die Preisverleihung findet am 17. September im 800 Plätze fassenden Saal Choperia des SESC Pompeia in São Paulo statt, einem Sport- und Kulturzentrum.) Bester Comic nach einer Vorlage:
Bester Inker:
Beste Koloration:
Beste Zeichnungen (Penciller):
Bestes Szenario:
Bester internationaler Comic:
Bester brasilianischer Comic:
Bester Verlag:
Bester Comicevent:
Beste Sachbuch oder Fachbuch:
Bestes Comicdebüt (Zeichnungen):
Bestes Comicdebüt (Szenario):
Beste Edition eines Comics:
Bester Comic aus den Genres Abenteuer, Horror und Fantasy:
Beste Edition eines Comicklassikers:
Bester humoristischer Comic:
Bester Comicstrip (Print):
Beste Miniserie:
Bester unabhängig verlegter Comic eines einzelnen Autors:
Bester unabhängig verlegter Comic einer Gruppe:
Bester unabhängig verlegter Einzelband (Allgemein):
Bester Kindercomic:
Bester Comic für Jugendliche (Young Adult):
Beste Comicanthologie:
Bester Webcomic:
Bester Comicstrip oder Cartoon (Online):
Geändert von Servalan (29.07.2017 um 15:48 Uhr) |
29.07.2017, 16:13 | #958 |
Moderatorin Internationale Comics
|
1st Ringo Awards 1/2
USA:
Inaugural Mike Wieringo Comic Book Industry Awards 2017 (Bei dieser Premiere wurde einige Zeit gerätselt, wie sich der Ringo Award zum Harvey Award verhält. Deshalb handelt es sich eigentlich um einen Staffettenwechsel, denn beide Preise wurden und werden im September beim Baltimore Comic Con verliehen. Somit löst der erste Ringo Award nahtlos den Harvey Award ab, der 2016 zuletzt überreicht wurde. Seit dem 19. Juli stehen die Nominierungen fest. Wer will, darf bis zum 16. August abstimmen. Die Gala wird am 23. September zelebriert.) Best Cartoonist (Szenario und Zeichnungen):
Bester Szenarist:
Bester Zeichner or Penciller:
Bester Inker:
Bester Letterer:
Bester Colorist:
Beste Zeichnungen (Cover):
[Fortsetzung und Schluß im nächsten Post.] |
29.07.2017, 16:15 | #959 |
Moderatorin Internationale Comics
|
1st Ringo Awards 2/2
USA:
Inaugural Mike Wieringo Comic Book Industry Awards 2017 (Fortsetzung von Post #958.) Beste Serie:
Bestes Einzelheft oder Story:
Beste Original Graphic Novel:
Beste Anthologie:
Bester humoristischer Comic:
Bester Comicstrip oder Panel:
Bester Webcomic:
Bester Nonfiction Comic:
Beste Präsentation oder Buchdesign:
Geändert von Servalan (31.07.2017 um 10:23 Uhr) |
31.07.2017, 10:33 | #960 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Italien:
Premio Carlo Boscarato 2017 (Vom 21. bis zum 24. September findet in Treviso (Venetien) zum 14. Mal das Treviso Comic Book Festival (TCBF) statt. In einem Dutzend Kategorien werden Preise für die besten Comics auf dem italienischen Markt verliehen. Hier folgt die Shortlist.) Bester italienischer Comic:
Bester internationaler Comic:
Bester internationaler Autor (Szenario und Zeichnungen):
Bestes Zeichnungen:
Bestes Szenario:
Bester italienischer Autor (Szenario und Zeichnungen):
Bester eigenständiger Verlag:
Bestes Comicdebüt:
Beste Zeichnungen (Cover):
Beste Koloration:
Bester Webcomic:
Bester Comic für Kinder und Jugendliche:
Geändert von Servalan (31.07.2017 um 14:21 Uhr) |
31.07.2017, 14:55 | #961 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Japan:
48th Seiun Awards | 星雲賞 2017 (Auch hier steht der Sieger seit dem 22. Juli fest.) Bester Manga | コミック: Osamu Akimoto | 秋本 治: Kochira Katsushika-ku Kameari Kōen Mae Hashutsujo | こちら葛飾区亀有公園前派出所 (Shueisha, alle 200 Bände) USA: First Get Published by Graphix Award 2017 (Die bei Scholastic Graphix verlegten Comics stauben regelmäßig Preise ab. Nun hat der Verlag selbst einen Nachwuchswettbewerb ausgeschrieben. Bis zu fünf eingereichte Projekte von Comicautoren, die mindestens 18 Jahre alt sein mußten, werden mit einem Vertrag bei Graphix und einen Vorschuß von 15.000 $ belohnt. Hier nun die ersten Gewinner.) - Kelly Fernandez: Manu (soll im Herbst 2020 erscheinen) - Breena Bard: Trespassers (soll im Frühling 2020 erscheinen) Geändert von Servalan (31.07.2017 um 15:07 Uhr) |
02.08.2017, 15:22 | #962 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Australien:
65th Australian Book Design Awards 2017 (Auf ihrer Jahrestagung am 26. Mai in Sydney kürte der Verband der Buchdesigner, Australian Book Designers Association (ABDA) die am besten designten Bücher. Hier folgt nur der comicrelevante Titel.) Best Designed Educational Primary / Secondary Book (Am besten designtes Nonfiktion-Buch für Kinder und Jugendliche) gesponsert von den Australian Academic Libraries: Briony Barr, Jaye Carcary und Ben Hutchings - für Alisa Wild und Dr. Jeremy Barr (Szenario) / Ben Hutchings (Zeichnungen): The Invisible War: A Tale on Two Scales (Scale Free Network) Neuseeland: 2017 New Zealand Book Awards for Children and Young Adults (Am 16. Juli veröffentlichte der neuseeländische Autorenverband NZSA - New Zealand Society of Authors (PEN NZ Inc) Te Puni Kaituhi O Aotearoa - die Shortlist der besten Bücher für Kinder und Jugendliche in Englisch und te reo Māori. Die insgesamt vier Kategorien werden komplett zitiert.) Elsie Locke Award for Non-Fiction (Bestes Nonfiktion-Buch):
Russell Clark Award for Illustration (Beste Zeichnungen oder Illustration):
Te Kura Pounamu Award for books written completely in te reo Māori (Bestes Buch in te reo Māori):
Best First Book Award (Bestes Debüt):
Geändert von Servalan (02.08.2017 um 16:01 Uhr) |
05.08.2017, 14:51 | #963 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
2nd Dragon (Con) Award 2017 (Der Drachenpreis ist dazu gedacht, besondere Bücher auszuzeichnen, die ein inneres Feuer haben. Obwohl der Preis aus der Science-Fiction-Fanszene stammt und Anfang September auf dem Dragon Con in Atlanta, Georgia verliehen, wird die Sache mit dem Genre extrem flexibel gehandhabt. Am 3. August wurde die Shortlist freigeschaltet. Aus den insgesamt 15 Kategorien zitiere ich nur die comicrelevanten.) Best Comic Book (Beste Comicserie bzw. Story Arc):
Best Graphic Novel (Bester in sich abgeschlossener Comic):
Geändert von Servalan (05.08.2017 um 15:18 Uhr) |
06.08.2017, 11:40 | #964 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Argentinien:
Premios Carlos Trillo 2017 (Am 14. Oktober werden im argentinischen Rosario die besten Comics auf dem Festival VIII Crack Bang Boom. Convención Internacional de Historieta ausgezeichnet. Am 19. Juli wurde die Shortlist gepostet.) Bester Comic für Erwachsene:
Bester humoristischer Comic:
Bester Comic für Kinder:
Beste Comicanthologie oder Comiczeitschrift:
Beste Neuedition eines Comicklassikers:
Bestes Cover:
Beste Zeichnungen:
Bestes Szenario:
Bester Autor (Szenario und Zeichnungen):
Geändert von Servalan (06.08.2017 um 13:24 Uhr) |
14.08.2017, 16:46 | #965 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA in Finnland:
2017 Hugo Awards (Am 11. August wurden auf der 75th World Science Fiction Convention in Helsinki, Finnland die Hugos verliehen. In der Kategorie Comic hat folgender Titel gewonnen.) Best Graphic Story (Bester Comic): Marjorie Liu (Szenario) / Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress, Volume 1: Awakening (Image) Deutschland: AnimaniA Award 2017 (Am 4. August wurden auf der AnimagiC 2017 in Mannheim die besten Werke auf dem deutschen Markt gekürt, die ihre Wurzeln in der japanischen Kultur haben. Hier folgen nur die Manga-Kategorien.) Bester Manga National: Nana Yaa. Goldfish (Tokyopop) 2. Platz: Sophie Schönhammer (Szenario) / Anna Backhausen (Zeichnungen): Sternensammler (Tokyopop) 3. Platz: Tamasaburo: Das Liberi-Projekt (Carlsen Manga) Bester Manga International: Yūto Tsukuda | 附田祐斗 (Szenario) / Shun Saeki | 佐伯俊 (Zeichnungen): Food Wars - Shokugeki No Soma | 食戟のソーマ (Carlsen Manga) 2. Platz: Takaya Kagami | 鏡貴也 und Daisuke Furuya | 古屋 大輔 (Szenario) / Yamato Yamamoto | 山本ヤマト (Zeichnungen): Seraph of the End | 終わりのセラフ (Kazé Manga) 3. Platz: ONE (Szenario) / Yusuke Murata | 村田 雄介 (Zeichnungen): One Punch Man | ワンパンマン (Kazé Manga) Geändert von Servalan (14.08.2017 um 19:39 Uhr) |
15.08.2017, 15:14 | #966 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Spanien:
XII Premio Banda Deseñada Castelao da Deputación da Coruña 2017 (Auf dem Comicfestival Viñetas desde o Atlántico verlieh die Kommunalverwaltung von A Coruña in der autonmen Provinz Galizien zum zwölften Mal diesen Preis. Eingereicht werden können unveröffentlichte Projekte, denn der Siegertitel erhält neben einem Preisgeld von ordentlichen 6.500 € die Zusage, daß das vollendete Werk später verlegt wird. Dieses Jahr gewann zum ersten Mal eine Comicautorin, was in den Schlagzeilen fleißig aufgegriffen wurde.) Bea Lema (Jahrgang 1985 aus A Coruña): O corpo de Cristo Italien: XXII Romics d’oro 2017 (Das Medienfestival Romics, das im Oktober in Rom stattfinden wird, wirft mit den Ehrenpreise für Lebenswerke seinen Schatten voraus.) Ben Morris (Jahrgang 1969 oder 1970) - VFX Supervisor, begann seine Karriere in Jim Henson’s Creature Shop, wechselte später zu Framestore CFC und ist jetzt bei Industrial Light & Magic (London). Bekannt durch Der goldene Kompass, Gladiator und die Harry-Potter-Filme. Geändert von Servalan (15.08.2017 um 15:24 Uhr) |
18.08.2017, 11:51 | #967 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
20th SPX Ignatz Award 2017 (Am 16. und 17. September 2017 findet in Bethesda, Maryland wieder die Small Press Expo SPX statt, auf der diese renommierten Comicpreise verliehen werden. Einen Monat früher, also am 17. August wurde die Shortlist online gestellt. Deutschsprachige Werke und Autoren sind rot markiert.) Outstanding Artist (Herausragender Künstler):
Outstanding Anthology (Herausragende Anthologie):
Outstanding Collection (Herausragende Sammlung):
Outstanding Graphic Novel (Herausragender abgeschlossener Comic):
Outstanding Story (Bestes Szenario):
Promising New Talent (Vielversprechendes neues Talent):
Outstanding Series (Herausragende Serie):
Outstanding Comic (Herausragendes Comicheft oder Einzelband):
Outstanding Minicomic (Herausragendes Kurzcomic):
Outstanding Online Comic (Herausragender Online-Comic):
Geändert von Servalan (18.08.2017 um 13:11 Uhr) |
23.08.2017, 17:06 | #968 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Norwegen:
Sproing-prisen 2017 (Heute um 15:00 Uhr nachmittags verlieh das Norsk Tegneserier Forum NTK in Oslo diesen Preis für die besten Comics in Norwegen.) Bester norwegischer Comic 2016: Håkon Aasnes: Smørbukk julen 2016 (Norsk Barneblad) Bester internationaler Comic 2016: Kazu Kabuishi: Amuletten (Fontini Forlag) Großbritannien: 1st British Book Design and Production Awards 2017 (Diesen brandneuen Preis verleiht die British Printing Industries Federation (BPIF), der Verband der britischen Druckindustrie, zusammen mit der Oxford Brookes University, The Bookseller, The Publishers Association und BookMachine. Die Preisgala wird am 16. November im Millenium Hotel im Londoner Stadtteil Mayfair über die Bühne gehen. Die Shortlist umfaßt 17 Kategorien, von denen ich hier nur die Comics zitiere.) Graphic Novels:
Geändert von Servalan (23.08.2017 um 17:24 Uhr) |
29.08.2017, 14:20 | #969 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Belgien:
Premier Prix Atomium de la Bande dessinée 2017 (Nächstes Wochenende, also vom 1. bis zum 3. September, findet in Brüssel zum achten Mal die Fête de la BD de Bruxelles statt, das Brüsseler Comicfest. In dessen Vorfeld wurden in den letzten Monaten einige bedeutende und hoch dotierte belgische Comicpreise neu aufgestellt. Die offizielle Preisgala findet am Eröffnungstag statt, und dort werden auch fast alle Preise bekanntgegeben. Um die Presse aufzuwecken, veröffentlichte die Fondation Raymond Leblanc jedoch schon am 16. August den Namen des Preises für das beste Comicdebüt.) Prix Raymond Leblanc de la Jeune Création (dotiert mit 20.000 €): Aude Mermilliod - für: Jean-Louis Tripp (Szenario) / Aude Mermilliod (Zeichnungen): Les Reflets changeants (Le Lombard) Großbritannien (Schottland): Bookbug Picture Book Prize 2018 (Der Scottish Book Trust will Kinder und Jugendliche zum Lesen bringen. Zu diesem Zweck werden Stipendien vergeben, Preise verliehen und Bücher verbilligt abgegeben. Der Bücherwurm Bilderbuchpreis (BPBP) richtet sich an die Jüngsten (Primary 1), jetzt wurde die Shortlist bekanntgegeben.)
Geändert von Servalan (29.08.2017 um 14:54 Uhr) |
01.09.2017, 12:22 | #970 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Japan:
3. Tsugi Ni Kuru (Next-Gen) Manga Award 2017 (Zum dritten Mal verliehen das Magazin Da Vinci und der Streaming-Service Niconico diesen Preis an einen Manga, dem in absehbarer Zeit der Durchbruch gelingen kann. Insgesamt wurden 2.140 Mangas eingereicht, über die 154.060 Leute abgestimmt haben.) Web-Manga: Gaku Kuze | 久世岳: Uramichi Oniisan | うらみちお兄さん, in: Comic POOL (Ichijinsha und pixiv) nominiert waren:
Print-Manga: Aka Akasaka | 赤坂アカ: Kaguya-sama wa Kokurasetai ~Tensai-tachi no Renai Zunōsen | かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~ 辉夜大小姐想让我告白 (Shueisha), 6 Bände nominiert waren:
Geändert von Servalan (01.09.2017 um 14:34 Uhr) |
02.09.2017, 14:34 | #971 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Belgien:
Premier Prix Atomium de la Bande dessinée 2017 (Am 1. September ging im Paleis voor Schone Kunsten | Palais des Beaux-Arts (BOZAR) die erste Preisverleihung dieser renommierten Comicpreise über die Bühne. Das BOZAR ist trotz des offiziell klingenden Namens bloß ein Kulturzentrum, keine Kunsthalle oder Kunsthochschule. Wie das Comicmuseum CBBD wurde auch dieses Gebäude in der rue Ravenstein zwischen 1922 und 1929 von dem Architekten Victor Horta errichtet.) Prix Atomium de Bruxelles (dotiert mit 7.500 €): Zidrou (Szenario) / Frank Pé (Zeichnungen): Le Spirou de ... Tome 10: La lumière de Bornéo (Dupuis) Prix Fédération Wallonie-Bruxelles en bande dessinée (dotiert mit 10.000 €): Thierry Van Hasselt und Marcel Schmitz (Szenario und Zeichnungen): Vivre à FranDisco (FRMK) Prix Spirou de l’aventure humoristique (dotiert mit 15.000 €): Nols: Pebble's Adventures (Dupuis) - erscheint demnächst in der Zeitschrift Spirou Prix PREM1ÈRE du Roman Graphique (dotiert mit 20.000 €): Thierry Murat: ÉtuŋwAŋ, celui qui regarde (Futuropolis) Prix Raymond Leblanc de la Jeune Création (dotiert mit 20.000 €): Hélène Aldeguer: Saïf Prix Cognito de la BD historique (dotiert mit 3.000 €): José-Louis Bocquet (Szenario) / Catel (Zeichnungen): Joséphine Baker (Casterman Écritures) Prix LE SOIR de la bande dessinée de reportage (dotiert mit 20.000 €): Guillermo Abril (Szenario) / Carlos Spottorno (Fotografien): La Fissure (Gallimard Jeunesse) Geändert von Servalan (03.09.2017 um 11:10 Uhr) |
03.09.2017, 11:50 | #972 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Japan:
3rd MCPO Award 2017 (MediBang! gehört in Japan zu den etablierten Firmen für Künstlerbedarf. Sie unterhalt das gemeinnützige Institut Manga CPO - das steht für Manga Contents Promote Organization. Im November werden Preise in den Kategorien Manga und Illustration ausgeschrieben. Im April des folgenden Jahres werden dann die Gewinner verkündet, die sich über ein Preisgeld freuen dürfen. Allerdings werden Namen und Titel der Werke nicht in lateinische Buchstaben transliteriert, deshalb folgen hier teilweise nur asiatische Schriftzeichen.) Kategorie Manga: Grand Prize (dotiert mit 200.000 Yen ~ 15.240 €): judymary97: 내 머리위의 고양이 [koreanisch] Runner-up's Prize (dotiert mit 100.000 Yen ~ 7.620 €): - Midnight (Szenario) / Katsu (Zeichnungen): Danger Zone One (MidnightPublishing) [englisch] - +白黒+: 薩摩くんの逆玉計画 [japanisch] Special Award (Lobende Erwähnung): - 青木オルカ: 嘘から出た間男 [japanisch] - AISON: 宇宙羅曼史 [chinesisch] - 으므므: 20XX GUARDIAN ANGEL [koreanisch] Incentive Award (Besondere Erwähnung): 少林10号: 最弱英雄 WEAKEST MAN [chinesisch] Kategorie Illustration: Golden Grand Prix (dotiert mit 150.000 Yen ~ 11.445 €): 뮤나/myuna: "출발지에서" Silver Grand Prix (dotiert mit 100.000 Yen ~ 7.620 €): yu-ri: "the strength" Runner-up's Prize (dotiert mit 50.000 Yen ~ 3.810 €): Nachoz: "Sea of Tears" Special Award (Lobende Erwähnung): - golbori: "요한 계시록- 바벨론의 여자-" - 鳩酒: "レインボー♪" - pood1e: "遠くを見つめる" Incentive Award (Besondere Erwähnung): Essy: "Autumn napping" Geändert von Servalan (03.09.2017 um 12:05 Uhr) |
05.09.2017, 09:35 | #973 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Großbritannien (Schottland):
SICBA Awards 2017 (Am 30. August verkündete die Scottish Independent Comic Book Alliance (SICBA), der Unabhängige Comicbranchenverband Schottland, die Gewinner des aktuellen Jahrgangs bekannt.) Outstanding Contribution to Comics (Auszeichnung für ein Lebenswerk): Ian Kennedy (Jahrgang 1932) Best Graphic Novel (Beste Graphic Novel): Letty Wilson: A Stranger Came to Town (Dundee Comics Creative Space - Ink Pot Studio mit Patreon) Best Single Issue (Bestes Einzelheft oder kurzer Comic): Claire Hubbard (Hrsg.): Video Games for Good (Selbstverlag mit Kickstarter, Etsy und Bigcartel) Best Artist (Beste Zeichnungen): Hari Conner: "Liar", in: Hari Conner: Finding Home (Selbstverlag mit Patreon) Best Writer (Bestes Szenario): Michael Park und Chris Baldie (Szenario) / Chris Baldie (Zeichnungen): Space Captain #4: Friend Of None (Never Ever Press) Up and Coming Talent (Bestes Debüt): Catriona Laird: Stinger (Dundee Comics Creative Space - Ink Pot Studio) Creative Scotland | Alba Chruthachail Open Project Fund Award (Im August verlieh der Verband Creative Scotland ein freies Stipendium von 32.000 Pfund Sterling ~ 34.848 € an ein Comicautorenduo, um eine neue Graphic Novel zu zeichnen.) Metaphrog (das sind John Chalmers und Sandra Marrs) für den dritten Band ihrer Märchenadaptionen (bisher 2 Bände bei Papercutz: The Red Shoes and Other Tales und The Little Mermaid) Kanada: 2017 Joe Shuster Award | Prix Joe Shuster 2017 (Am 1. September gab die Canadian Comic Book Creator Awards Association die Gewinner bekannt.) Bester Webcomic: Ty Templeton: Bun Toons (Ty Templeton's ART LAND!!: https://tytempletonart.wordpress.com/bun-toons/) Bestes Szenario: Jeff Lemire – für Black Hammer #1-6 (Dark Horse); Descender #9-17, Plutona #4-5 (Image Comics); All-New Hawkeye #3-6, All-New X-Men #1-3, Moon Knight #1-9, Old Man Logan #1-15, Extraordinary X-Men #1-17 (Marvel); Bloodshot Reborn #10-18, Bloodshot U.S.A., 4001 A.D. Bloodshot (Valiant) Beste Zeichnungen (Cover): Michael Cho – für Batman: The Golden Age Omnibus TP Vol. 1, The Flash: Silver Age Omnibus Vol. 1 TP, Suicide Squad: The Silver Age Omnibus HC (DC Comics); A-Force #3v, All-New Hawkeye #4v, All-New, All-Different Avengers #5v, Amazing Spider-Man #7v, Astonishing Ant-Man #5v, Captain Marvel #2v, Civil War II #1v, 2v,3v,4v, 5v, 6v, 7v, 8v, Daredevil #4v, Darth Vader #25v, Doctor Strange #5v, Howard the Duck #4v, Invincible Iron Man #6v, IvX #1v, Mighty Thor #4v, Occupy Avengers #1v, Scarlet Witch #3v, Spider-Gwen #5v, Spider-Man #1v, Totally Awesome Hulk #3v, Unbeatable Squirrel Girl #5v, Uncanny Inhumans #5v, Vision #4v (Marvel Comics) Beste Zeichnungen: Yanick Paquette – für Batman #49-50, Nightwing Rebirth #1, Wonder Woman: Earth One (DC Comics) Bester Cartoonist (Szenario und Zeichnungen): Guy Delisle: S’enfuir. Récit d’un otage (Dargaud) Gene Day Award | Prix Gene Day (Bester selbstverlagter Comic): Nunumi: Sky Rover (Selbstverlag mit Patreon) Harry Kremer Award | Prix Harry Kremer (Bester Comicladen): L'Imaginaire (Laurier, Québec) Dragon Award | Prix Dragon (Bester Comic für Kinder): Eric Orchard: Bera the One-Headed Troll (:01 First Second) Canadian Comic Book Hall of Fame / Temple de la renommée Bandes Dessinées Canadien: - Jack Tremblay (Jahrgang 1926) - Gabriel Morrissette (Jahrgang 1959) - Lovern Kindzierski (Jahrgang 1954) - Julie Doucet (Jahrgang 1965) T.M. Maple Award | Prix T.M. Maple (bedeutender Beitrag zur Comickultur, aber weder Comicautor noch im Comicfachhandel): Kenneth Ketter (Gründer und Organisator COSMICON (Winters College – York University 1972 - 1976), eine der frühesten kanadischen Conventions Geändert von Servalan (05.09.2017 um 12:48 Uhr) |
06.09.2017, 12:52 | #974 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Chil Chil Boys' Love Award 1/2
Japan:
8th Chil Chil Boys' Love Award | 第8回 BLアワード2017 (Yaoi ist nicht nur in Japan ein populäres Mangagenre. Seit 2009 verleiht die Infoseite Chil Chil im März jährlich Preise für die besten Mangas und Animes. Allerdings ist diese Bestandsaufnahme sehr umfangreich, denn die Longlist umfaßt 25 bis 30 Titel und die Shortlist sieben Titel.) Bester Manga: Harada | はらだ: Color Recipe | カラーレシピ (Kadokawa Shoten) für die Shortlist nominiert waren:
Beste Serie: Yoneda Kou |: Saezuru Tori wa Habatakanai | 囀る鳥は羽ばたかない (Taiyo Tosho) für die Shortlist nominiert waren:
Bester Hentai (Bester erotischer Manga): Zariya Ranmaru | 座裏屋蘭丸: VOID | VOID-ヴォイド- (Libre Shuppan) für die Shortlist nominiert waren:
Best Newcomer (Bestes Debüt): Kusabi Ken | 楔ケリ: Kurui Naku no wa Boku no Ban | 狂い鳴くのは僕の番 (Takeshobo) für die Shortlist nominiert waren:
Bestes Deep BL Manga: Kitahala Lyee | キタハラリイ: Hakidame to Tsuru | はきだめと鶴 (Takeshobo) für die Shortlist nominiert waren:
Best Beginner (Bester Manga für Einsteiger): Hashimoto Aoi | 橋本あおい: Kikoeru? | きこえる? (Shueisha) für die Shortlist nominiert waren:
Geändert von Servalan (21.09.2017 um 13:40 Uhr) |
08.09.2017, 14:02 | #975 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Chil Chil Boys' Love Award 2/2
Japan:
8th Chil Chil Boys' Love Award | 第8回 BLアワード2017 (Dieser Yaoi-Preis deckt auch ziemlich spezielle Interessen ab. So geht es bei den hier zitierten Kategorien um bestimmte Typen von BL-Charakteren, J-Pop zu BL-Serien und Voice Actors von BL-Animes. Deswegen werde ich den zweiten Teil der Liste nicht so detailliert aufbereiten wie den vorigen Post.) Beste Seme-Figur bzw. bester dominanter Charakter (Top): Chikara Doumeki – Saezuru Tori wa Habatakanai für die Shortlist nominiert waren:
Beste Uke-Figur bzw. bester submissiver Charakter (Bottom): Yashiro – Saezuru Tori wa Habatakanai für die Shortlist nominiert waren:
Beste BL-CD: Karera no Koi no Yukue wo Tada Hitasura ni Mimamoru CD “Danshi Koukousei, Hajimete no” after Disc ~Kousaichuu!~ für die Shortlist nominiert waren:
Bester Voice Actor bzw. Anime-Synchronsprecher: Shingaki Tarusuke als Yashiro – Saezuru Tori wa Habatakanai für die Shortlist nominiert waren:
Bestes Mangacover: Mayonaka no Orphe – Billy Balibally für die Shortlist nominiert waren:
Geändert von Servalan (08.09.2017 um 14:42 Uhr) |
|
|
|