17.12.2016, 17:13 | #776 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
Goodreads Choice Awards 2016 (Goodreads ist seit dem Jahreswechsel 2006/2007 gewissermaßen das Forum des Mediengiganten Amazon. Über die Favoriten kann das Publikum online abstimmen. Seltsamerweise teilen sich Comics die Oberkategorie mit Kochbüchern. Das Abstimmungsergebnis liefert eine guten Vergleich bei den Lieblingen der Kritik und des Feuilletons.) Bester Comic oder Graphic Novel: Sarah Andersen: Adulthood Is a Myth. A Sarah's Scribbles Collection (Andrews McMeel Publishing) - 32.937 Stimmen nominiert waren: 2. Brian K. Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga vol. 6 (Image) - 19.323 Stimmen 3. Raina Telgemeier: Ghosts (Scholastic) - 14.203 Stimmen 4. G. Willow Wilson (Szenario) / Adrian Alphona, Nico Leon, Takeshi Miyazawa und Cliff Chiang (Zeichnungen): Ms. Marvel Volume 5: Super Famous (Marvel Comics) - 13.554 Stimmen 5. Ichigo Takano | 高野苺: Orange | オレンジ (Seven Seas Entertainment / Crunchyroll) - 11.898 Stimmen 6. Marjorie Liu (Szenario) / Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress vol 1 : Awakening (Image) - 10.576 Stimmen 7. Paul Dini (Szenario) / Eduardo Risso (Zeichnungen): Dark Night: A True Batman Story (Vertigo / DC Comics) - 9.899 Stimmen 8. Noelle Stevenson, Shannon Watters und Faith Erin Hicks (Szenario) / Carolyn Nowak, Maarta Laiho, Brittney Williams, Aimee Fleck, Faith Erin Hicks, Rebecca Tobin, Felicia Choo und T. Zysk (Zeichnungen): Lumberjanes, Vol. 3: A Terrible Plan (BOOM! Studios) 9. Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang und Matt Wilson (Zeichnungen): Paper Girls vol 1 (Image) - 8.766 Stimmen 10. Ta-Nehisi Coates (Szenario) / Brian Stelfreeze (Zeichnungen): Black Panther vol 1 (Marvel Comics) - 5.988 Stimmen 11. Geoff Johns (Szenario) / Gary Frank, Ivan Reis, Ethan Van Sciver und Phil Jiminez (Zeichnungen): DC Universe: Rebirth (DC) - 4.392 Stimmen 12. Kurtis J. Wiebe (Szenario) / Tess Fowler (Zeichnungen): Rat Queens Volume 3: Demons (Image) - 2.475 Stimmen 13. Kieron Gillen (Szenario) / Brandon Graham, Clayton Cowles, Jamie McKelvie, Kate Brown, Leila Del Duca, Mat Lopes, Matt Wilson, Stephanie Hans und Tula Lotay (Zeichnungen): The Wicked + The Divine, Vol. 3 (Image) - 2.469 Stimmen 14. Tom Hart: Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s) - 1.772 Stimmen 15. Tom King (Szenario) / Gabriel Hernandez Walta und Jordie Bellaire(Zeichnungen): Vision Vol. 1: Little Worse Than A Man (Marvel) - 1.542 Stimmen 16. Terry Pratchett (Szenario) nach seinem Roman / Ray Friesen (Zeichnungen): Small Gods: A Discworld Graphic Novel (Transworld) - 1.132 Stimmen 17. Lucy Knisley: Something New: Tales from a Makeshift Bride (First Second) - 1.042 Stimmen 18. Daniel Clowes: Patience (Fantagraphics) - 971 Stimmen 19. Brandon Sanderson und Rik Hoskin (Szenario) / Julius Gopez (Zeichnungen): White Sand (Dynamite Entertainment) - 828 Stimmen 20. John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book 3 (Top Shelf / IDW Publishing) - 706 Stimmen Geändert von Servalan (20.12.2016 um 14:40 Uhr) |
19.12.2016, 15:09 | #777 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Italien:
I 10 migliori fumetti del 2016 (Die Redaktion des italienischen Comicblogs FumettoLogica stellt auch dieses Jahr ihre Bestenlisten vor, je 10 Titel in jeder Kategorie. Damit es nicht zu unübersichtlich, werde ich Ergänzungen der nächsten Tage in diesen Post einpflegen.) Die 10 besten Graphic Novels: - Gipi: La terra dei figli (Coconino Press) - Nina Bunjevac: Fatherland. Educazione di un terrorista (Rizzoli Lizard) - Daniel Clowes: Patience (Bao Publishing) - Davide Reviati: Sputa tre volte (Coconino Press - Fandango) - Nicolas De Crécy: La Repubblica del Catch (Eris Edizioni) - Adrian Tomine: Morire in piedi (Rizzoli Lizard) - Paul Hornschemeier: La vita con Mr. Dangerous (Tunué - Prospero's Books) - Michael DeForge: Dressing (Eris Edizioni) - Zerocalcare: Kobane Calling (Bao Publishing) - Lorena Canottiere: Verdad (Coconino Press - Fandango) Die 10 besten Klassikerausgaben: - Juan Sasturain (Szenario) / Alberto Breccia (Zeichnungen): Perramus (001 Edizioni) - Andrea Pazienza: Tutto Pazienza (Gruppo Editoriale L’Espresso) - Philippe Druillet: Lone Sloane – L’integrale (Magic Press) - Seiichi Hayashi | 林静一: Elegia in rosso | 赤色エレジー (Coconino Press - Fandango) - Kazuo Kamimura | 上村 一夫: Una gru infreddolita – Storia di una geisha | 凍鶴 (J-Pop) - Dino Battaglia: Collana Dino Battaglia (Nicola Pesce Editore) - Chester Gould: Dick Tracy Volume Uno 1931 - 1933 (Editoriale Cosmo) - Franco Matticchio: Jones e altri sogni (Rizzoli Lizard) - Jean-Claude Forest: Barbarella Edizione Integrale (Comicon Edizioni) - Osamu Tezuka | 手塚 治虫: Gringo | グリンゴ (Hikari) Die 10 besten Comicserien: - Ta-Nehisi Coates (Szenario) / Brian Stelfreeze (Zeichnungen): Pantera Nera vol. 1: Una nazione ai nostri piedi (Panini Comics) - Paola Barbato (Szenario) / Corrado Roi (Zeichnungen): UT vol. 1 - 6 (Sergio Bonelli Editore) - Jason Aaron (Szenario) / Jason Latour (Zeichnungen): Southern Bastards vol. 1 + 2(Panini Comics) - Bastien Vivès und Balak (Szenario) / Bastien Vivès und Michaël Sanlaville (Zeichnungen): LastMan vol. 5 - 7 (Bao Publishing) - Tom King (Szenario) / Gabriel Hernandez Walta (Zeichnungen): Visione vol. 1: Un pò peggio di un uomo (Panini Comics) - Taiyo Matsumoto | 松本 大洋: Sunny vol. 3 - 6 | サニー (J-Pop) - Alan Moore (Szenario) / Jacen Burrows (Zeichnungen): Providence vol. 1 + 2 (Panini Comics) - Kengo Hanazawa | 花沢 健吾: I Am a Hero vol. 15 + 16 | アイアムアヒーロー (GP Manga) - Warren Ellis (Szenario) / Tula Lotay (Zeichnungen): Supreme Blue Rose (Lion Comics) - Leo Ortolani: Rat-Man vol. 113 - 117 (Panini Comics) Die 10 besten italienischen Comics im Selbstverlag (plus Bonus): - Andrea Settimo: Cardo / Decumano (Delebile) - Alessandro Baronciani: Come svanire completamente (Selbstverlag) - Alessio Ravazzani: Apocalisse è un congiuntivo (Mammaiuto) - Maurizio Lacavalla, Michele Bolzani, Simone Pace, Kevin Scauri, Francesco Guarnaccia, Dottor Pira und Irene Coletto (Szenario und Zeichnungen): Armata Spaghetto #1 (Sept. 2016) (Sciame) - Simone Manfrini: Brecce Bianche (Incubo alla balena) - Ugo Schiesaro: Manzone n. 1 (Delebile) - Kalina Muhova, Silvia Righetti, Ettore Mazza, Nicola Pezzato und Francesco Saresin (Szenario und Zeichnungen): Brace n. 2: perdersi (Brace) - Lorenzo Ghetti (Szenario) / Claudia “Nuke” Razzoli (Zeichnungen): Millenials: Born to Be Heros. Episodio Uno (Selbstverlag) - Giulio Macaione: La fine dell’estate (Selbstverlag) - Ariel Vittori und Laura Guglielmo (Hrsg.): Grimorio (Attaccapanni Press) Bonus: Stefano Zattera: Earl Foureyes Mutant Detective (Nerocromo) Geändert von Servalan (25.12.2016 um 19:43 Uhr) |
20.12.2016, 15:22 | #778 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Italien:
I libri a fumetti più belli del 2016 (Das italienische Wochenmagazin Panorama gehört zum Mondadori-Konzern, hat eine Auflage von gut einer halben Million Exemplare und erreicht ein Publikum von fast drei Millionen. 1962 wurde Panorama als monatliches Magazin gegründet, seit 1967 erscheint es wöchentlich. Grob läßt es sich eher mit dem Focus als mit dem Spiegel vergleichen. Nicola D'Agostino hat auch dieses Jahr die seiner Meinung nach besten (schönsten) Comics zusammengestellt.) 1. Davide Reviati: Sputa tre volte (Coconino Press - Fandango) 2. Joyce Farmer: Special Exits (Eris Edizioni) 3. Ruppert & Mulot (Szenario und Zeichnungen): La tecnica del perineo (Rizzoli Lizard) 4. Cristina Portolano: Quasi signorina (Topipittori - Gli anni in tasca graphic) 5. Manu Larcenet (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Philippe Claudel: Il rapporto di Brodeck. Libro 1/2: L'altro (Coconino Press - Fandango) 6. Paco Roca: La casa (Tunué - Prospero's Books) 7. Alice Milani und Silvia Rocchi (Szenario und Zeichnungen): Tumulto (Eris Edizioni) 8. Taiyou Matsumoto | 松本 大洋: Sunny | サニー (Edizinoi BD - J-Pop) 9. Giorgio Trinchero (Szenario) ( Laura Camelli (Zeichnungen): Versus (Inuit Editions) 10. Brandon Graham: King City (Panini Comics - 9L) 11. Stefano Nardella (Szenario) / Vincenzo Bizzarri (Zeichnungen): Il Paese dei Tre Santi (Mammaiuto Selbstverlag des Kollektivs) 12. Frederik Peeters: Aâma (Bao Publishing) 13. Franco Matticchio: Jones e altri sogni (Rizzoli Lizard) 14. Ben Haggarty (Szenario) / Adam Brockbank (Zeichnungen): Mezolith (Diabolo Edizioni) Großbritannien: Rachel Cooke's best graphic books of 2016 (Für den den britischen Guardian hat sich Rachel Cooke ihre Favoriten des Jahres herausgesucht.) - Riad Sattouf: The Arab of the Future vol. 2: A Childhood in the Middle East, 1984-1985: A Graphic Memoir (Metropolitan Books) - Tiphaine Rivière: Notes on a Thesis (Jonathan Cape) - Sarah Lippett: Stan and Nan (Jonathan Cape) - Grace Wilson: Saving Grace (Jonathan Cape) - Steffen Kverneland: Munch (SelfMadeHero) - Isabel Greenberg: One Hundred Nights of Hero (Little, Brown) - Daniel Clowes: Patience (Fantagraphics) - Ben Gijsemans: Hubert (Jonathan Cape) - Barbara Yelin: Irmina (SelfMadeHero) - Aimee de Jongh: The Return of the Honey Buzzard (SelfMadeHero) - Stephane Heuet (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Marcel Proust: In Search of Lost Time: Swann’s Way (Liveright) - Sanbtiago Garcia (Hrsg.): Spanish Fever. Stories by the New Spanish Cartoonists (Fantagraphics) - Charles Burns: Last Look (Pantheon) - Tom Gauld: Mooncop (Drawn & Quarterly) - Lisa Hanawalt: Hot Dog Taste Test (Drawn & Quarterly) - Ben Katchor: Cheap Novelties: The Pleasures of Urban Decay (Drawn & Quarterly) - Hariton Pushwagner: Soft City (New York Review) - Abner Dean: What Am I Doing Here? (New York Review) Geändert von Servalan (31.01.2017 um 14:46 Uhr) |
20.12.2016, 20:01 | #779 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
The Best Comics of 2016 (Die Paste Comics Crew des gleichnamigen Kulturmagazins wählt 25 Titel aus dem gesamten US-Comicmarkt des ablaufenden Jahres.) The 25 Best Comics of 2016 (Die besten Comics des Jahres): 1. John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book 3 (Top Shelf / IDW Publishing) 2. Tom King (Szenario) / Mitch Gerards (Zeichnungen): The Sheriff of Babylon (DC Comics Vertigo) 3. Brecht Evens: Panther (Drawn & Quarterly) 4. Paul Dini (Szenario) / Eduardo Risso (Zeichnungen): Dark Night: A True Batman Story (DC Comics Vertigo) 5. Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang und Matt Wilson (Zeichnungen): Paper Girls vol 1 (Image) 6. Lisa Hanawalt: Hot Dog Taste Test (Drawn & Quarterly) 7. Tom King (Szenario) / Gabriel Hernandez Walta, Jordie Bellaire und Michael Walsh (Zeichnungen): The Vision (Marvel) 8. Michael DeForge: Big Kids (Drawn & Quarterly) 9. Kieron Gillen (Szenario) / Brandon Graham, Clayton Cowles, Jamie McKelvie, Kate Brown, Leila Del Duca, Mat Lopes, Matt Wilson, Stephanie Hans und Tula Lotay (Zeichnungen): The Wicked + The Divine, Vol. 3 (Image) 10. Raina Telgemeier: Ghosts (Scholastic Graphix) 11. Marjorie Liu (Szenario) / Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress vol 1: Awakening (Image) 12. Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston (Zeichnungen): Black Hammer (Dark Horse Comics) 13. Tom Gauld: Mooncop (Drawn & Quarterly) 14. Renae De Liz (Szenario) / Renae De Liz und Ray Dillon (Zeichnungen): The Legend of Wonder Woman (DC Comics) 15. Dash Shaw: Cosplayers (Fantagraphics) 16. Daniel Clowes: Patience (Fantagraphics) 17. Steve Orlando (Szenario) / ACO und Fernando Blanco (Zeichnungen): Midnighter/Midnighter and Apollo (DC Comics) 18. Cullen Bunn (Szenario) / Tyler Crook und Carla Speed McNeil (Zeichnungen): Harrow County (Dark Horse Comics) 19. Joshua W. Cotter: Nod Away (Fantagraphics) 20. Michel Fiffe: Copra (Bergen Street Press) 21. Jason Aaron (Szenario) / Russell Dauterman und Matt Wilson (Zeichnungen): The Mighty Thor (Marvel Comics) 22. John Allison (Szenario) / Lissa Treiman, Max Sarin und Caanan Grall(Zeichnungen): Giant Days (BOOM! Studios Boom! Box) 23. Peter J. Tomasi (Szenario) / Ian Bertram (Zeichnungen): House of Penance (Dark Horse Comics) 24. Box Brown: Tetris: The Games People Play (First Second) 25. Jeff Lemire (Szenario) / Greg Smallwood, Francesco Francavilla, James Stokoe und Wilfredo Torres (Zeichnungen): Moon Knight (Marvel) The 10 Best Comic Book Reprints of 2016 (Die 10 besten Comic-Reprints): 1. Benjamin Marra: American Blood (Fantagraphics) 2. Ben Katchor: Cheap Novelties: The Pleasure of Urban Decay (Drawn & Quarterly) 3. Jonathan Case: Dear Creature HC (Dark Horse Comics) 4. Noah Van Sciver: Disquiet (Fantagraphics) 5. Lynda Barry: The! Greatest! of! Marlys! Extra Comics! More Marlys! (Drawn & Quarterly) 6. Simon Hanselmann: Megg & Mogg in Amsterdam (Fantagraphics) 7. Erika Moen und Matthew Nolan (Szenario) / Erika Moen (Zeichnungen): Oh Joy Sex Toy (Selbstverlag) 8. Ron Wimberly: The Prince of Cats (Image Comics) 9. Brian Chippendale: Puke Force (Drawn & Quarterly) 10. Junji Ito | 伊藤 潤二: Tomie: Complete Deluxe Edition | 富江 (Viz Media) The Best Kids Comics of 2016 (Die besten Kindercomics): 1. Eric Orchard: Bera the One-Headed Troll (First Second) 2. James Sturm: Birdsong: A Story in Pictures (Toon Books) 3. Drew Weing: The Creepy Case Files of Margo Maloo (First Second) 4. Raina Telgemeier: Ghosts (Scholastic Graphix) 5. Hope Larson (Szenario) / Brittney Williams (Zeichnungen): Goldie Vance no. 1 of 4 (BOOM! Box) 6. Luke Pearson: Hilda and The Stone Forest (Flying Eye Books) 7. Shigeru Mizuki | 水木 しげる: The Birth of Kitaro | ゲゲゲの鬼太郎 (Drawn & Quarterly) 8. Ben Hatke: Mighty Jack (First Second) 9. James Sturm, Alexis Frederick-Frost und Andrew Arnold (Szenario und Zeichnungen): Ogres Awake! (First Second) 10. William Grill: The Wolves of Currumpaw (Flying Eye Books) The 15 Best Comic Artists of 2016 (Die 15 Autoren der besten Zeichnungen): 1. Ian Bertram - Peter Tomasi (Szenario) / Ian Bertram und Dave Stewart (Zeichnungen): House of Penance (Dark Horse Comics) 2. Natacha Bustos - Brandon Montclare and Amy Reeder (Szenario) / Natacha Bustos und Tamra Bonvillain (Zeichnungen): Moon Girl and Devil Dinosaur (Marvel) 3. Wes Craig - Rick Remender (Szenario) / Wes Craig und Lee Loughridge(Zeichnungen):Deadly Class (Image Comics) und Wes Craig: Black Hand Comics (Image Comics) 4. Eleanor Davis: Libby’s Dad (Retrofit Comics) 5. Mike Del Mundo - Sam Humphries (Szenario) / Mike Del Mundo (Zeichnungen): Weirdworld (Marvel) und Mark Waid (Szenario) / Mike Del Mundo (Zeichnungen): Avengers (Marvel) 6. Brecht Evens: Panther (Drawn & Quarterly) 7. Mitch Gerads - Tom King (Szenario) / Mitch Gerards (Zeichnungen): The Sheriff of Babylon (DC Comics Vertigo), Tom King (Szenario) / Mitch Gerards (Zeichnungen): Batman (DC Comics) 8. Kengo Hanazawa | 花沢 健吾: I Am a Hero | アイアムアヒーロー (Dark Horse Comics) 9. James Harren - John Arcudi (Szenario) / James Harren (Zeichnungen): Rumble (Image Comics) 10. Erica Henderson - Ryan North (Szenario) / Erica Henderson (Zeichnungen): The Unbeatable Squirrel Girl (Marvel Comics) und Ryan North (Szenario) / Erica Henderson (Zeichnungen): The Unbeatable Squirrel Girl Beats Up the Marvel Universe (Marvel) und Chip Zdarsky (Szenario) / Erica Henderson (Zeichnungen): Jughead (Archie Comics) 11. Emma Ríos - Kelly Sue DeConnick (Szenario) / Emma Ríos (Zeichnungen): Pretty Deadly (Image Comics) und Emma Ríos: I.D. (Image Comics) 12. David Rubin - Matt Kindt (Szenario) / David Rubin (Zeichnungen): Ether (Dark Horse Comics) und Santiago García (Szenario) / David Rubin (Zeichnungen): Beowulf (Image Comics) 13. Fiona Staples - Brian K. Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga (Image Comics) 14. Sana Takeda - Marjorie Liu (Szenario) / Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress (Image) 15. Gabriel Hernandez Walta - Tom King (Szenario) / Gabriel Hernandez Walta, Jordie Bellaire und Michael Walsh (Zeichnungen): The Vision (Marvel) I Dissent: Our Contributors' Favorite Comics of 2016 That Didn't Make the Year-End List (Lieblingscomics der Jury, die es in keine Liste geschafft haben): 1. Joe Daly: Highbone Theater (Fantagraphics) 2. Gina Wynbrandt: Someone Please Have Sex With Me (2dcloud) 3. Gerard Way (Szenario) / Nick Derington (Zeichnungen): Doom Patrol (DC Comics Young Animal) 4. Hannah Blumenreich. Spidey Zine (Selbstverlag) 5. Kelly Sue DeConnick (Szenario) / Emma Ríos (Zeichnungen): Pretty Deadly (Image Comics) 6. Warren Ellis (Szenario) / Declan Shalvey (Zeichnungen): Injection (Image Comics) 7. David F. Walker (Szenario) / Ramon Villalobos und Martin Morazzo (Zeichnungen): Nighthawk (Marvel Comics) 8.Ta-Nehisi Coates (Szenario) / Chris Sprouse und Brian Stelfreeze (Zeichnungen): Black Panther (Marvel Comics) Geändert von Servalan (26.12.2016 um 14:39 Uhr) |
21.12.2016, 14:10 | #780 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Italien:
10 splendide graphic novel da regalare a Natale (Die Redaktion des Online-Fachmagazins Lo Spazio Bianco hat ihre zehn liebsten Comics des zu Ende gehenden Jahres zusammengestellt. Sie hält die Titel dafür geeignet, sie lieben Freunden und Verwandten zu Weihnachten zu schenken.) 1. David Mazzucchelli: Asterios Polyp (Coconino - Fandango Editore) 2. Miguel Ángel Martín: Total Overfuck (Nicola Pesce Editore NPE) 3. Craig Thompson: Habibi (Rizzoli Lizard) 4. Bill Watterson: The complete Calvin & Hobbes (Panini Editore - Franco Cosimo) 5. Los Bros Hernandez: Love and Rockets Collection (Panini Comics) 6. Hector G. Oesterheld (Szenario) / Solano Lopez (Zeichnungen): L’eternauta (001 Edizioni) 7. Stefano Tamburini (Szenario) / Tanino Liberatore (Zeichnungen): Ranxerox – edizione integrale (Comicon Edizioni) 8. Frank Miller (Szenario) / Frank Miller und Klaus Janson (Zeichnungen): Il ritorno del cavaliere oscuro (Rw-Lion) 9. Joe Sacco: La grande Guerra (Rizzoli Lizard) 10. Neil Gaiman (Szenario) nach dem Märchen der Gebrüder Grimm / Lorenzo Mattotti (Zeichnungen): Hänsel e Gretel (Orecchio acerbo) Großbritannien: Excelsior Award 2017 (Nach der Shortlist für den Junior Award wurde nun die Shortlist für den regulären Excelsior Award bekanntgegeben. Der richtet sich an ein Publikum von 11 bis 16 Jahren.)
Geändert von Servalan (21.12.2016 um 16:33 Uhr) |
22.12.2016, 16:17 | #781 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
Washington Post: Best graphic novels of 2016 (Schon am 17. November eröffnete Michael Cavna für die Washington Post den Reigen der Jahresbestenlisten.) - Sonny Liew: The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon) - Jules Feiffer: Cousin Joseph: A Graphic Novel (Liveright) - Raina Telgemeier: Ghosts (Scholastic Graphix) - Lisa Hanawalt: Hot Dog Taste Test (Drawn & Quarterly) - Charles Burns: Last Look (Pantheon) - John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book 3 (Top Shelf / IDW Publishing) - Tom Gauld: Mooncop (Drawn & Quarterly) - Daniel Clowes: Patience (Fantagraphics) - Tom Hart: Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s) - Tom King (Szenario) / Mitch Gerads (Zeichnungen): Sheriff of Babylon Vol. 2: Pow. Pow. Pow (DC Vertigo) Best Books 2016: Best Graphic Novels (Die Redaktion des Library Journal, herausgegeben von Dove Press, begnügt sich mit den fünf besten Titeln.) 1. Ed Brubaker (Szenario) / Sean Phillips und Elizabeth Breitweiser (Zeichnungen): The Fade Out Deluxe Edition (Image Comics) 2. Daniel Clowes: Patience (Fantagraphics) 3. Lucy Knisley: Something New: Tales from a Makeshift Bride (First Second) 4. John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book 3 (Top Shelf / IDW Publishing) 5. Barbara Yelin: Irmina (SelfMadeHero) 2016 Great Graphic Novels & Comics for Kids (Das School Library Journal (SLJ) stellt im Dezember jeden Tag eine neue Bestenliste online. Die vom 20. Dezember widmet sich Comics für Kinder und Jugendliche.) - Anouk Ricard: Anna and Froga Vol. 2: Out and About (Drawn & Quarterly) - James Sturm: Ape and Armadillo Take Over the World (TOON Books) - Eric Orchard: Bera the One-Headed Troll (First Second) - Shigeru Mizuki | 水木 しげる: The Birth of Kitaro | ゲゲゲの鬼太郎(Drawn & Quarterly) - Hope Larson (Szenario) / Rebecca Monk (Zeichnungen): Compass South: Four Points (Farrar, Straus and Giroux) - Øyvind Torseter: The Heartless Troll (Enchanted Lion) - John Patrick Green: Hippopotamister (First Second) - Alexis E. Fajardo: Kid Beowulf: The Blood-Bound Oath (Andrews McMeel Publishing) - Norm Feuti: The King of Kazoo (Scholastics Graphix) - Cathy Camper (Szenario) / Raul the Third (Zeichnungen): Lowriders to the Center of the Earth Book 2 (Chronicle Books) - Faith Erin Hicks (Szenario) / Faith Erin Hicks Jordie Bellaire (Zeichnungen): The Nameless City (First Second) - Alessandro Sanna: Pinocchio: The Origin Story (Enchanted Lion) - Matt Phelan: Snow White: A Graphic Novel (Candlewick Press) - Andy Hirsch: Varmints (First Second) Geändert von Servalan (22.12.2016 um 17:02 Uhr) |
23.12.2016, 15:51 | #782 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
Best of 2016: Comics & Graphic Novels (Das Online-Magazin Entropy hat seine Auswahl der besten Comics am 21. Dezember freigeschaltet.) - Simon Hanselmann: Megg and Mogg in Amsterdam & Other Stories (Fantagraphics) - Vincent Fritz: VNCNTFRTZ (Webcomic) - Kate Evans: Threads. The Calais cartoon. (Webcomic, Penguin Random House 2017) - Victor Puchalski: Enter The Kann (Autsaider Comics) - Josh Vann (Szenario) / Simone D'Armini (Zeichnungen): The Spider King (Selbstverlag) - Andrew MacLean: Head Lopper Vol. 1: The Island or A Plague of Beasts (Image Comics) - Grant Morrison (Szenario) / Dan Mora (Zeichnungen): Klaus (BOOM! Studios) - Gerard Way und Jon Rivera (Szenario) / Michael Avon Oeming (Zeichnungen). Cave Carson Has a Cybernetic Eye (DC’s Young Animal) - Tim Hensley: Sir Afred No. 3 (Fantagraphics) - Michael DeForge: Big Kids (Drawn & Quarterly) - Tom Hart: Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s) - Emily Carroll: Some Other Animal’s Meat (Webcomic) - Enzo Garcia. "Gutt Ghost", in: Heavy Metal #283, the Fear Issue (2016) - Joe Keatinge (Szenario) / Nick Barber, Simon Gough und Ariana Maher (Zeichnungen): Ringside Vol 1: Kayfabe (Image Comics) - Heather Benjamin: The Collapsing Woman (Selbstverlag) - Aidan Koch: After Nothing Comes (Koyama Press) - Eleanor Davis: Libby’s Dad (Retrofit Comics) - Patrick Kyle: Don’t Come in Here (Koyama Press) - Brecht Evens: Panther (Drawn & Quarterly) - Ta-Nehisi Coates (Szenario) / Brian Stelfreeze (Zeichnungen): Black Panther vol 1: A Nation Under Our Feet (Marvel Comics) - Anders Nilsen: A Walk in Eden (Drawn & Quarterly) Frankreich: Les 25 BD de l'année (Das Magazin Les InRocKuptibles ist das französische Gegenstück zur Spex oder zum Rolling Stone. Die Auswahl der besten Comics des Jahres umfasst 25 Titel.) 1. Catherine Meurisse: La légèreté (Dargaud) 2. Daniel Clowes: Patience (Cornélius) 3. Tom Gauld: Police lunaire (2024) 4. Fred (Szenario) / Alexis (Zeichnungen): Time is Money. Ils voyagent dans le temps pour l'argent (Dargaud - Histoires Fantastiques) 5. Lewis Trondheim (Szenario) / Stéphane Oiry (Zeichnungen): Maggy Garrisson, Tome 3: Je ne voulais pas que ça finisse comme ça (Dupuis - Grand Public) 6. Riad Sattouf: L’Arabe du futur, tome 3: Une jeunesse au Moyen-Orient (1985-1987) (Allary) 7. Jeff Lemire: Sweet Tooth vol. 1 bis 3 (Urban Comics) 8. Ed Piskor: Hip Hop Family Tree, vol. 1 (Papa Guédé) 9. Taiyou Matsumoto | 松本 大洋: Sunny, tome 6 | サニー (Kana) 10. Claire Braud: Sociorama - Chantier interdit au public (Casterman) 11. Florence Cestac: Fille des oiseaux vol. 1 (Dargaud) 12. Lewis Trondheim und Brigitte Findakly (Szenario und Zeichnungen): Coquelicots d’Irak (L’Association - Hors Collection) 13. Philippe de Pierpont (Szenario) / Eric Lambé (Zeichnungen): Paysage après la bataille (Actes Sud BD) 14. Daniel Best (Szenario) / Eddie Campbell (Zeichnungen): Le Remarquable et Stupéfiant monsieur Léotard (Ed. ça et là) 15. Sophie Guerrive: Tulipe (2024) 16. Matthieu Bonhomme: Lucky Luke vu par ... t. 1: L’homme qui tua Lucky Luke (Dargaud - Lucky Comics) 17. Emmanuel Guibert: Martha & Alan d'après les souvenirs d'Alan Ingram Cope (L'Association - Hors Collection) 18. Yûichi Yokoyama | 横山裕一: La salle de la mappemonde | 世界地図の間 (Matière) 19. Michael DeForge: Dressing (Atrabile) 20. Alison Bechdel: L'essentiel des gouines à suivre, 1987-1998 (Même pas mal) 21. Joe Daly: Highbone Theater (L'Association) 22. Dash Shaw: Cosplayers (ça et là) 23. Minetarō Mochizuki | 望月 峯太郎 (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Shūgorō Yamamoto | 山本 周五郎: Chiisakobé, tome 4 | ちいさこべえ (Le Lézard noir) 24. Nylso: Gros Ours et Petit Lapin (Misma) 25. Guy Delisle: S'enfuir, récit d'un otage (Dargaud) Geändert von Servalan (25.12.2016 um 14:40 Uhr) |
24.12.2016, 15:14 | #783 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Portugal:
27º Prémios Nacionais de Banda Desenhada do Amadora BD 2016 (Das portugiesische Gegenstück zum Comicsalon in Erlangen liegt in Amadora. Das Städtchen mit gut 175.000 Einwohnern liegt im Speckgürtel von Lissabon (Distrikt Lissabon, Region Lisboa e Vale do Tejo). Seit 1990 findet dort Ende Oktober, Anfang November das Internationale Comicfestival Amadora BD statt. Dort werden jedes Jahr die Nationalen Comicpreise verliehen, dieses Jahr am 29. Oktober. *Die eigenwillige Nominierung des belgischen Comicautors Olivier Schrauwen in der Kategorie "Bestes Fanzine" hat in der Szene ein gewisses Stirnrunzeln hervorgerufen. Der Grund für diese Entscheidung kann in der niedrigen Auflage von 50 Exemplaren liegen.) Bester portugiesischer Comic: Nuno Saraiva: Tudo Isto é Fado (SOL / EGEAC – Museu do Fado) nominiert waren:
Bestes Szenario eines portugiesischen Comics: Mário Freitas (Szenario) / Sérgio Marques (Zeichnungen): Fósseis das Almas Belas (Kingpin Books) nominiert waren:
Beste Zeichnungen eines portugiesischen Comics: André Oliveira (Szenario) / João Sequeira (Zeichnungen): Tormenta (Polvo) nominiert waren:
Bester Comic eines portugiesischen Autors in einer Fremdsprache: Jorge Coelho - Marguerite Bennett und Noelle Stevenson (Szenario) / Jorge Coelho und Noelle Stevenson (Zeichnungen): Sleepy Hollow (Boom! - USA) nominiert waren:
Bester Comic eines ausländischen Autors: Miguelanxo Prado: Presas Fáceis (Levoir / Público) - Spanien nominiert waren:
Bestes Album eines humoristischen Comiocstrips: Henrique Magalhães: Seu Nome Próprio… Maria! Seu Apelido, Lisboa! (Polvo) - Brasilien nominiert waren:
Beste Zeichnungen eines illustrierten Buches - Portugal: Joana Estrela: Mana (Planeta Tangerina) nominiert waren:
Beste Zeichnungen eines illustrierten Buches - International: Ana Pez: O Meu Irmão Invisível (Orfeu Negro Mini) - Spanien nominiert waren:
Prémio Clássicos da 9ª Arte (Beste Edition eines Comicklassikers): - Marcos Farrajota (Hrsg.): Revisão 09: Bandas Desenhadas dos Anos 70 (Chili com Carne) - Alan Moore (Szenario) / David Lloyd (Zeichnungen): V de Vingança (Levoir) nominiert waren:
Bestes Fanzine: El Pep (Hrsg.): Shock (Selbstverlag) nominiert waren:
Geändert von Servalan (06.01.2017 um 16:14 Uhr) |
25.12.2016, 13:58 | #784 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Le top 10 des meilleurs bandes-dessinées de l'année (Das Boulevardmagazin Paris Match ist comichistorisch belastet: Hergé nutzt es im Tim und Struppi-Album Die Juwelen der Sängerin als Beispiel miserabler Presse, die mit Paparazzo-Fotos arbeitet, um Zusammenhänge herbei zu phantasieren, wo keine sind, und dabei die Personen, über die berichtet wird, in die Bredouille bringt. Dessen ungeachtet hat die Redaktion eine Auswahl der 10 besten Comics erstellt.) - Catherine Meurisse: La légèreté (Dargaud) - Guy Delisle: S'enfuir, récit d'un otage (Dargaud) - Dominique Grange und Tardi (Szenario) / Tardi (Zeichnungen): Le dernier assaut (Casterman), Beilage: CD Accorzéâm von Dominique Grange - Giorgio Albertini (Szenario) / Grégory Panaccione (Zeichnungen): Chronosquad, tome 1: Lune de miel à l'âge du bronze (Delcourt) - Toma Bletner (Szenario) / Romain Dutreix (Zeichnungen): Revue de presse. Retour sur 300 ans de presse satirique et non-conformiste (Fluide Glacial) - Manu Larcenet (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Philippe Claudel: Le Rapport de Brodeck tome 2: L’indicible (Dargaud) - Riad Sattouf: L’Arabe du futur, tome 3: Une jeunesse au Moyen-Orient (1985-1987) (Allary) - Éric Corbeyran (Szenario) nach dem Roman von Sorj Chalandon / Horne Perreard (Zeichnungen): Le Quatrième mur (Marabulles) - José-Louis Bocquet (Szenario) / Catel (Zeichnungen): Joséphine Baker (Casterman Écritures) - Jean-David Morvan (Szenario) / Sylvain Savoia (Zeichnungen): Henri Cartier-Bresson, Allemagne 1945 (Magnum Photos / Dupuis - Aire Lire) Les 10 bandes dessinées incontournables de la rentrée (Aurélia Vertaldi hat für die Konkurrenz bei Le Figaro ihre Auswahl der besten Comics erstellt.) - Pascal Rabaté: La déconfiture, première partie (Futuropolis) - Guy Delisle: S'enfuir, récit d'un otage (Dargaud) - Aurélien Ducoudray.(Szenario) / François Ravard (Zeichnungen): Mort aux vaches (Futuropolis) - Morgan Navarro: Ma vie de réac Tome 1 (Dargaud) - Miles Hyman (Szenario und Zeichnungen) nach der Erzählung von Shirley Jackson: La Loterie (Casterman) - José-Louis Bocquet (Szenario) / Catel (Zeichnungen): Joséphine Baker (Casterman Écritures) - Lewis Trondheim (Szenario) / Stéphane Oiry (Zeichnungen): Maggy Garrison, tome 3: Je ne voulais pas que ça finisse comme ça (Dupuis - Grand Public) - Florence Cestac: Filles des Oiseaux tome 1: N'oubliez jamais que le seigneur vous regarde! (Dargaud) - Jean-Paul Krassinsky: Le crépuscule des idiots (Casterman) - François Bégaudeau (Szenario) / Élodie Durand (Zeichnungen): Wonder (Delcourt - Mirages) Les meilleures Bandes dessinées de 2016 (Das Webmagazin Benzine sieht sich ebenfalls in der Tradition des Rolling Stone. Die persönlichen Favoriten bei den Comics bieten deshalb eine bunte Mischung aus den üblichen Verdächtigen und einigen Überraschungen. Die Liste der Redaktiom umfaßt 15 Titel.) - Thierry Smolderen (Szenario) / Alexandre Clérisse (Zeichnungen): L’été Diabolik (Dargaud) - Manu Larcenet (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Philippe Claudel: Le Rapport de Brodeck tome 2: L’indicible (Dargaud) - Zerocalcare: Kobane Calling (Cambourakis) - Tommy Redolfi: Holy Wood: Portrait fantasmé de Marilyn Monroe (La boîte à bulles) - Guy Delisle: S’enfuir. Récit d’un otage (Dargaud) - Marc-Antoine Mathieu: Otto – L’Homme réécrit (Delcout - Hors collection) - Juan Díaz Canales: Au Fil de l’eau (Rue de Sèvres) - Denis Robert (Szenario) / Franck Biancarelli (Zeichnungen): Grand Est (Dargaud) - Loo Hui Phang (Szenario) / Frederik Peeters (Zeichnungen): L’odeur des garçons affamés (Casterman) - Serge Lehman (Szenario) / Gess (Zeichnungen): L'Esprit du 11 janvier. Une enquête mythologique (Delcourt - Hors collection) - Aurélien Ducodray (Szenario) / Mélanie Allag (Zeichnungen): L’anniversaire de Kim Jong-il (Delcourt - Mirages) - Marcello Quintanilha: Talc de verre (Éditions çà et là) - Geoffroy Monde: De rien (Delcourt - Humour de rire) - Nathalie Ferlut: Andersen. Les ombres d'un conteur (Casterman) - Fabien Vehlmann (Szenario) / Kerascoët (Zeichnungen): Satanie (Soleil - Métamorphose BD) Geändert von Servalan (25.12.2016 um 15:15 Uhr) |
25.12.2016, 15:54 | #785 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Spanien:
Los mejores cómics de 2016 (1966 wurde in Madrid der Radiosender LOS40 bzw. Los 40 Principales gegründet. Mittlerweile hat sich der Sender in einen internationalen Medienkonzern verwandelt, der auch im spanischsprachigen Ausland großen Einfluß hat. Dort wird ebenfalls eine Bilanz des Comicjahres gezogen.) - Gabriel Ba und Fabio Moon (Szenario und Zeichnungen): Daytripper (ECC Ediciones) - Darwyn Cooke (Szenario) / Darwyn Cooke und Dave Stewart (Zeichnungen): JLA: La nueva frontera (ECC Ediciones) - Jason Aaron (Szenario) / Ron Garney (Zeichnungen): La Herencia de la Ira (Panini Comics) - Jason Aaron (Szenario) / Jason Latour (Zeichnungen): Paletos Cabrones (Planeta Cómic) - Lorenzo Ceccotti: Golem (Sapristi) - Warren Ellis (Szenario) / Bryan Hitch (Zeichnungen): Authority (ECC Ediciones) - Joe Hill und Stephen King (Szenario) / Gabriel Rodríguez (Zeichnungen): Locke and Key (Panini Comics) - Max Landis (Szenario) / Jae Lee, Francis Manapul und Jock (Zeichnungen): Superman American Alien (ECC Ediciones) - Jeff Lemire (Szenario) / Ramón Pérez (Zeichnungen): 100% Marvel. Ojo de Halcón (Panini) - Scott Snyder und James Tynion IV (Szenario) / Jock, Greg Capullo, Sandu Florea und Craig Yeung (Zeichnungen): Batman: La muerte de la familia (ECC Ediciones) und Scott Snyder (Szenario) / Greg Capullo (Zeichnungen): Batman: El Tribunal de los Búhos (ECC Ediciones) I Premio Cómic / Manga / Arte Joven de la Diputación de Cáceres 2016 (Die Altstadt von Cáceres in der Autonomen Region Extremadura gehört zum UNESCO-Welterbe. Comicautoren aus der Region konnten sich mit Comickurzgeschichten bewerben. Anfang Dezember überreichte das Provinzparlament von Cáceres zum ersten Mal diesen Comicpreis. Verantwortlich dafür ist das Referat für Kultur, Jugend und Sport. Die Junior-Kategorie wurde aus einer anderen Quelle ergänzt.) Categoría Senior (21 bis 35 Jahre, dotiert mit 2.000 €): Francisco Lobón Leal: "Samhain" (12 Seiten) Categoría Senior 2. Platz (21 bis 35 Jahre, dotiert mit 1.000 €): Manuela Morgado García: 'Corazón de melocotón' Categoría Junior (14 bis 20 Jahre, dotiert mit 1.000 €): Institución Cultural El Brocense Geändert von Servalan (25.12.2016 um 16:49 Uhr) |
26.12.2016, 15:45 | #786 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Prémios BD Disney I: Prémios do Júri
Portugal:
Prémios BD Disney 2016 (Die Preise werden für die im Jahr zuvor erschienenen Comics verliehen, hier also für die 2015 in Portugal erschienen Disney-Comics. Wahrscheinlich liegt das am riesigen Umfang, der 2015 auf 17.300 veröffentlichte Seiten in 20 Serien kam. Entsprechend umfangreich sind die bedachten Kategorien. Der Preis unterteilt sich zwei Oberkategorien, die Preise einer Jury und die Preise Publikums. Die Jurypreise haben 12 Kategorien und einem Sonderpreis, die Publikumspreise 18. Die Jury besteht aus fünf Personen, die ihre Kompetenzen in der Comicbranche als Autoren, Zeichner, Übersetzer oder Herausgeber nachgewiesen haben; ergänzt werden sie aktiven Fans aus der Comicszene, Comicforschern, - kritikern und -journalisten.) Prémios do Júri (Preise der Jury): Bester zeitgenössischer Comic (1990er Jahre bis heute): Francesco Artibani (Szenario) / Giuseppe Zironi (Zeichnungen): "MMMM: Estrelita", in: Hiper Disney 27 nominiert waren:
Bestes zeitgenössisches Szenario (1990er Jahre bis heute): Francesco Artibani (Szenario) / Giuseppe Zironi (Zeichnungen): "MMMM: Estrelita", in: Hiper Disney 27 nominiert waren:
Beste zeitgenössische Zeichnungen (1990er Jahre bis heute): Francesco Artibani (Szenario) / Paolo Mottura (Zeichnungen): "Moby Dick", in: Hiper Disney 26 nominiert waren:
Bester klassischer Comic (1930er bis 1950er Jahre): Guido Martina (Szenario) / Angelo Bioletto (Zeichnungen): "O Inferno de Mickey", in: Disney Big 7 nominiert waren:
Bester moderner klassischer Comic (1960er bis 1980er Jahre): Romano Scarpa: "Mickey, Imperador da Calidórnia", in: Hiper Disney 30 nominiert waren:
Beste Comicserie: Tito Faraci, Francesco Artibani, Augusto Macchetto und Riccardo Secchi (Szenario) / Giorgio Cavazzano, Alessandro Perina, Giuseppe Zironi, Claudio Sciarrone und Corrado Mastantuono (Zeichnungen): MMMM: Mickey Mouse Mistery Magazine nominiert waren:
Bester kurzer Comic (2 bis 19 Seiten): Massimiliano Valentini (Szenario) / Alessandro Gottardo (Zeichnungen): "Quatro na Tenda", in: Disney Comix 143 nominiert waren:
Bester Onepager: Augusto Macchetto (Szenario) / Lara Molinari (Zeichnungen): "Um Pato na Praia: Vontade de… Montanha", in: Disney Comix 141 nominiert waren:
Bester Comic-Einzeiler: Donald Soffriti: "Tweetando", in: Disney Comix 147 nominiert waren:
Bester Cartoon: Silvia Ziche: "Ohne Titel" (I TL 3096-00) in: Disney Especial 21: Todos os Milhões do Tio Patinhas, Seite 3 nominiert waren:
Beste zeitgenössische Literaturhommage: Francesco Artibani (Szenario) / Paolo Mottura (Zeichnungen): "Moby Dick", in: Hiper Disney 26 nominiert waren:
Beste zeitgenössische Kinohommage: Marco Ponti und Roberto Gagnor (Szenario) / Paolo Mottura (Zeichnungen): "Mickey e o Regresso à Dolce Vita", in: Disney Especial 15: Cinema nominiert waren:
Prémio Especial do Júri (Sonderpreis der Jury): Teresa Radice (Szenario) / Stefano Turconi (Zeichnungen): "Mickadh Tandoori e a Rosa do Rajastão", in: Minnie & Amigos 10 Geändert von Servalan (27.12.2016 um 12:44 Uhr) |
27.12.2016, 01:45 | #787 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Prémios BD Disney II: Prémios dos Leitores
Portugal:
Prémios BD Disney 2016 (Fortsetzung aus dem vorigen Post: die Preise des Publikums. Der Rest wird im Laufe des Tages vervollständigt.) Prémios dos Leitores (Preise des Publikums): Prémio melhor BD do Mickey (Bester Comic mit Micky Maus): Casty: "O Mundo de Tutor", in: Disney Big 8 nominiert waren:
Prémio melhor BD do Tio Patinhas (Bester Comic mit Dagobert Duck): Rodolfo Cimino (Szenario) / Giorgio Cavazzano (Zeichnungen): "O Veleiro de Prata", in: Disney Comix 137 nominiert waren:
Prémio melhor BD do Donald (Bester Comic mit Donald Duck): Marco Rota: "Donald Pendular", in: Hiper Disney 26 nominiert waren:
Prémio melhor BD do Pateta (Bester Comic mit Goofy): Teresa Radice (Szenario) / Stefano Turconi (Zeichnungen): "Pateta Repórter: A Pluma de Ouro", in: Disney Comix 125 nominiert waren:
Prémio melhor BD de protagonistas femininas (Bester Comic mit weiblichen Hauptfiguren): Marco Bosco (Szenario) / Silvia Ziche (Zeichnungen): "As Patas Mudam de Ares", in: Minnie & Amigos 12 nominiert waren:
Prémio melhor BD de outros protagonistas Disney (Bester Comic mit sonstigen Disney-Hauptfiguren): Marco Gervasio: "Os Fabulosos Feitos de Fantomius, Ladrão Cavalheiro: Fantomius a Bordo", in. Disney Comix 110 nominiert waren:
Bester Abenteuercomic: Romano Scarpa: "Mickey no Fabuloso Reino de Shangri-La", in: Hiper Disney 31 nominiert waren:
Bester Dramedy-Comic (früher Semifunny): Fausto Vitaliano, Alberto Savini und Giorgio Salati (Szenario) / Marco Ghiglione, Giuseppe Dalla Santa, Casty und Lorenzo Pastrovicchio (Zeichnungen): "Ratópolis 20802", in: Disney Comix 147-150 nominiert waren:
Bester Fantasy-Comic: Massimo Marconi (Szenario) / Massimo De Vita (Zeichnungen): "Mickey e o Regresso ao Passado", in: Disney Especial 24: Natal nominiert waren:
Bester Science-Fiction-Comic: Casty: "Mickey e o Mundo de Tutor", in: Disney Big 8 nominiert waren:
Bester humoristischer Comic: Enrico Faccini: "Donald, Peninha e os Último Bubalús", in. Disney Comix 137 nominiert waren:
Bester Weihnachtscomic: Guido Martina (Szenario) / José Colomer Fonts (Zeichnungen): "Um Conto de Natal", in: Disney Especial 24: Natal nominiert waren:
Bester politischer Comic: Tito Faraci (Szenario) / Giorgio Cavazzano (Zeichnungen): "Jungle Town", in: Hiper Disney 30 nominiert waren:
Bester Superheldencomic: Elisa Penna (Idee) / Guido Martina (Szenario) / Giovan Battista Carpi (Zeichnungen): "Superpato, o Vingador Diabólico", in: Disney Especial 16: Superpato nominiert waren:
Bestes Cover: Disney Especial 16: Superpato – Andrea Freccero nominiert waren:
Bestes Thema bei Disney Especial: Superpato nominiert waren:
Beste thematische Sammelbox von Disney Comix: Grandes Aventuras (#142-146) nominiert waren:
Beste Comicheftserie: Disney Big nominiert waren:
Geändert von Servalan (27.12.2016 um 14:14 Uhr) |
27.12.2016, 14:39 | #788 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
23e Prix France Info de la BD d'actualité et de reportage 2017 (Seit 1994 kürt der öffentlich-rechtliche Radiosender France Info den besten journalistischen Comic. Neun Radioreporter unter dem Juryvorsitz von Laurent Guimier, dem Leiter des Senders, haben jetzt die Shortlist vorgestellt.)
Portugal: Galardões da BD Comic Con 2016 (Auf dem dritten Comic Con Portugal wurden Anfang Dezember zum zweiten Mal die besten Comics ausgezeichnet.) Bester Comic: Filipe Melo (Szenario) / Juan Cavia (Zeichnungen): Os Vampiros (Tinta da China) nominiert waren:
Bestes Szenario: Filipe Melo (Szenario) / Juan Cavia (Zeichnungen): Os Vampiros (Tinta da China) nominiert waren:
Beste Zeichnungen: Osvaldo Medina: Kong The King (Kingpin Books) nominiert waren:
Bester kuzer Comic: Mosi (d.i. Joana Simão): Altemente # 1 (Comic Heart) nominiert waren:
Bester internationaler Comic: Antonio Altarriba (Szenario) / Keko (Zeichnungen): Eu, Assassino (Arte de Autor 2016) nominiert waren:
Geändert von Servalan (27.12.2016 um 15:22 Uhr) |
27.12.2016, 15:55 | #789 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
50 Albums de 2016 que les membres de l'ACBD ont retenues en priorité (Zusammen mit dem jährlichen Branchenbericht veröffentlicht der ACBD eine Liste von den 50 besten Comics des Jahres.) - Victoria Jamieson: Roller Girl (404 éditions) - Camille Jourdy: Juliette T1: Les Fantômes reviennent au printemps (Actes Sud) - Riad Sattouf: L’Arabe du futur T3: Une jeunesse au Moyen-Orient (1985-87) (Allary éditions) - Riad Sattouf: Les Cahiers d’Esther: histoires de mes 10 ans (Allary éditions) - Mathieu Bablet: Shangri-La (Ankama) - Zidrou (Szenario) / Arno Monin (Zeichnungen): L’Adoption: Qinaya T1 (Bamboo-Grand Angle) - Zerocalcare: Kobane Calling (Cambourakis) - José-Louis Bocquet (Szenario) / Catel (Zeichnungen): Joséphine Baker (Casterman Écritures) - Craig Thompson: Space Boulettes (Casterman) - Loo Hui Phang (Szenario) / Frederik Peeters (Zeichnungen): L'odeur des garçons affamés (Casterman) - Jean-Claude Götting: Watertown (Casterman) - Miles Hyman (Szenario und Zeichnungen) nach der Erzählung von Shirley Jackson: La Loterie (Casterman) - Daniel Clowes: Patience (Cornélius) - Emmanuel Lepage und Sophie Michel (Szenario) / Emmanuel Lepage und René Follet (Zeichnungen): Les Voyages d’Ulysse (Daniel Maghen) - Catherine Meurisse: La légèreté (Dargaud) - Martin Veyron (Szenario und Zeichnungen) nach einer Novelle von Leo Tolstoi | Лев Николаевич Толсто́й: Ce qu’il faut de terre à l’homme (Dargaud) - Thierry Smolderen (Szenario) / Alexandre Clérisse (Zeichnungen): L’été Diabolik (Dargaud) - Florence Dupré la Tour: Cruelle (Dargaud) - Guy Delisle: S'enfuir, récit d'un otage (Dargaud) - Manu Larcenet (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Philippe Claudel: Le Rapport de Brodeck tome 2: L’indicible (Dargaud) - Chloé Vollmer-Lo (Szenario) / Carole Maurel (Zeichnungen): L'Apocalypse selon Magda (Delcourt Hors collection) - Marc-Antoine Mathieu: Otto – L’Homme réécrit (Delcout - Hors collection) - Aurélien Ducodray (Szenario) / Mélanie Allag (Zeichnungen): L’anniversaire de Kim Jong-il (Delcourt - Mirages) - Paco Roca: La maison (Delcourt) - Antonio Altarriba (Szenario) / Kim (Zeichnungen): L'aile brisée (Denoël Graphic) - Jorj Abou Mhaya: Ville avoisinant la Terre (Denoël Graphic) - Bertrand Galic und Kris (Szenario) / Javi Rey (Zeichnungen): Un Maillot pour l’Algérie (Dupuis - Aire Libre) - Claude Paiement (Szenario) / Jean-Paul Eid (Zeichnungen): La femme aux cartes postales (Édition de la Pastèque) - Jean-Claude Denis: Luc Leroi T8: Plutôt plus tard (Futuropolis) - Luz (Szenario und Zeichnungen) nach Albert Cohen: Ô vous, frères humains (Futuropolis) - Drew Weing: Les Effroyables Missions de Margo Maloo (Gallimard BD) - Néjib: Stupor Mundi (Gallimard BD) - Hubert (Szenario) / Virginie Augustin (Zeichnungen): Monsieur désire? (Glénat) - Cosey: Une mystérieuse mélodie ou comment Mickey rencontra Minnie (Glénat Créations originales) - Abi Umeda | 梅田阿比: Les Enfants de la baleine T1 à 4 | クジラの子らは砂上に歌う | 鲸鱼之子们在沙丘上歌唱 (Glénat Manga) - Kazuo Kamimura | 上村 一夫: Le Club Des Divorcés T2 | 離婚倶楽部 (Kana) - Eiji Ōtsuka | 大塚 英志 (Szenario) / Kamui Fujiwara | 藤原 カムイ (Zeichnungen): Unlucky Young Men T2 | アンラッキーヤングメン (Ki-oon) - Yusuke Ochiai | 落合裕介 (Szenario und Zeichnungen) nach Yû Takada | 髙田優: Anguilles démoniaques T2 à T3 | うなぎ鬼 (Komikku) - Emmanuel Guibert: Martha & Alan d'après les souvenirs d'Alan Ingram Cope (L'Association - Hors Collection) - Minetarō Mochizuki | 望月 峯太郎 (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Shūgorō Yamamoto | 山本 周五郎: Chiisakobé tome 4 | ちいさこべえ (Le Lézard noir) - Joël Callède (Szenario) / Joël Callède und Christian Favrelle (Zeichnungen): Mitterand Requiem (Le Lombard) - Mark Bellido (Szenario) / Judith Vanistendael (Zeichnungen): Salto - L'histoire du marchand de bonbons qui disparut sous la pluie (Le Lombard) - Jean-Luc Cornette (Szenario) / René Hausman (Zeichnungen): Une aventure de Chlorophylle par Hausman et Cornette T1: Le monstre des trois sources (Le Lombard) - Romain Renard: Melvile tome 2: L'histoire de Saul Miller (Le Lombard) - Frédéric Maupomé (Szenario) / Dawid (Zeichnungen): SuperS T2: Héros (Éditions la Gouttière) - Matthieu Bonhomme: Lucky Luke vu par ... t. 1: L’homme qui tua Lucky Luke (Dargaud - Lucky Comics) - Fabrice Parme: Astrid Bromure T2: Comment atomiser les fantômes (Rue De Sevres) - Zep: Un bruit étrange et beau (Rue De Sevres) - Pierre-Henry Gomont (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Antonio Tabucchi: Pereira prétend (Sarbacane) - Hubert (Szenario) / Bertrand Gatignol (Zeichnungen): Les Ogres-Dieux T1: Demi-Sang (Soleil) Geändert von Servalan (27.12.2016 um 18:26 Uhr) |
27.12.2016, 21:08 | #790 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Japan:
10th Japan International Manga Award 2017 受賞データ|国際漫画賞 (Im Moment herrscht Hochsaison, teilweise werden an einem Tag mehrere internationale Preisträger verkündet. Das japanische Außenministerium verköndete gerade die Gewinner des 10. Internationalen Mangawettbewerbs in den Kategorien Gold, Silber und Bronze. Eingereicht wurden 296 Werke aus 55 Ländern.) Gold Award: Xavier Dorison (Szenario) / Joël Parnotte (Zeichnungen): Le maître d’armes (Dargaud Bénélux) - Frankreich Silber Award: - Han Zuzheng | 韓祖政: scavengers | スカベンジャー (韓祖政) - China - Marco Cosimo D'Amico (Szenario) / Laura Iorio und Roberto Ricci (Zeichnungen): The Heart of Darkness | Le Coeur de l'ombre (Dargaud Bénélux) - Italien - Can Tiểu Hy: Gateway to Underworld | Địa Ngục Môn - Tập 1 (Phiên Bản Phổ Thông) - Vietnam Bronze Award: - Wipaporn "Usagi" Rutchote (Szenario) / Mangkorn Soraphon (Zeichnungen): King of Vampires | バンパイアの王 - Vietnam - Wiroj "Beast" Ruengsiri: Evil Discus | 邪悪な円盤 - Vietnam - Seàn Michael Wilson (Szenario) / Akiko Shimojima | 日本 (Zeichnungen): Secrets of the Ninja | 忍者の秘密 - Großbritannien/Japan - Guo Qiang | 郭強 (Szenario) / Zhao Ze | 趙澤 (Zeichnungen): TsangyangGyatso | 倉央嘉措(ツァンヤンギャツオ - China - Ann Maulina "N-Maulina": RaRuuRien - Indonesien - José Robledo (Szenario) / Marcial Toledano (Zeichnungen): Tebori (Diábolo Ediciones) - Spanien - Zuo Hsuan | 左萱: Summer Temple Festival I | 神之郷 上 - Taiwan - Youngoh Kim | 韓国: Tussles Against Spectres | 妖怪乱闘 - Korea - Patrycja "Myore" Kicyła: Dream About Japan | Sen o Japonii - Polen - Dimaz Sadewa: Woelan (Ngomik) - Indonesien Indonesien: 3. Kualitas Komik Pakoban Award 2016 (Seit 2014 wird auf dem Comicfestival Pasar Komik Bandung (PaKoBan) im indonesischen Bandung (Westjava) der Pakoban-Preis verliehen, im Mai 2016 zum dritten Mal.) 0. Panggero dipihormat / Lobenswerte Erwähnung: - Hifza: Mang Uho: Life in Absurdtum (MCI Comic) - Kasogi Pratomo & Azam Raharjo: Arif & Imam. Benhil's Coolest Combo (Powerhouse) - Kathrinna Rakhmavika "Kawai7": Home, Time & Season (Selbstverlag) - Nin Dianda: Santa Project (Tapastic Comics) - Penerbit Kosong: Nameless diary, book 1: Nameless Journal 2014 - 2016 (Gerbek Studio) 1. Lapak panghadena / Bester Messestand: Comicrewyuk 2. Dagangan panghadena / Bestes Merchandise: Semua Bisa Masak für den Verlag Octopus Garden 3. Komik beda panghadena / Bester Independent-Comic: Fauzi Rahman: Bahimimiyah (Komik Eksperimental) 4. Komik budak panghadena / Bester Kindercomic: Kathrinna Rakhmavika "Kawai7": Mera, Puti dan Emas: Kisah di Balik Rumput Tinggi. Jilid 1 (Komik Budak Panghadena) 5. Kumpulan panghadena / Beste Comicanthologie oder -kompilation: Mukhlis Nur, Ann Maulina und Dewitri Virika (Szenario und Zeichnungen): Krōma Anthology November 2015 (Bentang Pustaka) 6. Sampul panghadena / Bestes Cover: Bintang Suhadiyono: Bosan! Bosan! Bosan! (Selbstverlag) 7. Carita panghadena / Bestes Szenario: Hasbi Ilman Hakim: Salam Kenal, Saya Manusia (Carita Panghadena) 8. Komikus pihadeun / Bestes Comicdebüt: Bintang Suhadiyono: Bosan! Bosan! Bosan! (Selbstverlag) 9. Komikus panghadena / Beste Zeichnungen: Pola: Wandering into The Tunnels. A Little Journey (Peng*Peng) 10. Komik asli panghadena / Bester Comic: Bintang Suhadiyono: Bosan! Bosan! Bosan! (Selbstverlag) 11. Pangajen husus / Sonderpreis: Osei: Kucing nominiert waren:
Geändert von Servalan (28.12.2016 um 00:33 Uhr) |
28.12.2016, 14:30 | #791 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Niederlande:
Dutch Manga Awards (DMA) 2016 (Im Juni fand in Den Haag der AnimeCon 2016 statt. Dort wurden die besten niederländischen Mangas in drei Kategorien ausgezeichnet.) Bester kurzer Comic: Valerie Chang: "Blue Bird Days" nominiert waren:
Bester Fancomic: Merenwen-Luinwee: Still waters run deep nominiert waren:
Bestes Szenario: Isabel Baele: Quest of Yin nominiert waren:
Indien: 4th Annual Indian Comics Fandom Award 2016 (Anfang Dezember fanden in Lucknow लखनऊ (Bundesstaat Uttar Pradesh उत्तर प्रदेश - liegt am Fuße des Himalayas und ist so groß wie die alte Bundesrepublik Deutschland!) das 6. Comic Fan Fest 2016 statt. Die Freelance Talents Community zeichnet die besten Comics aus.) Bester Comicautor: Gold: Mrinal Rai Silber: Jazyl Homavazir Bronze: Neerad nominiert waren:
Beste Zeichnungen - Fandom: Gold: Anuj Kumar Silber: Amitabh Singh Bronze: Anand Singh Bester Blogger oder Rezensent: Gold: Youdhveer Singh Silber: Jagmeet Sidhu Bronze: Ashwani Dwivedi Bester Comic-Tribute - Fandom: Gold: Warwan Band: "Doga Song" Silber: Shaktimaan is Back Video (DK Films, 60 Hertz Studios) Bronze: - Comics Memories Podcast Series (Mohit Trendster) und - PK Brothers (d.i. Pranjal Khadatkar und Pranay Khadatkar): Roar of Indian Superheores Series Bestes Szenario - Fandom: Gold: Adesh Sharma Silber: Bramha Patel Bronze: Navneet Singh Bester Comicsammler: Gold: Sagar Jung Rana Silber: Manoj Pandey Bronze: Heera Lal Bhardwaj Bester Webcomic: Gold: Jazyl Homavazir: The Beast Legion Silber: Mohit Trendster: Kavya Comics Bronze: Akshay Katnaur: The Last Ancients nominiert waren:
Bester Kolorist: Gold: - Naval Thanawala und - Nishant Maurya Silber: Harendra Saini Bronze: Manabendra Majumder Hall of Fame: - Raj Singh Sindal (RFN) - Kapil Chandak (SCD Yahoo Group) - Mandaar Gangele (RC Forums) - Sumit Kumar - Sagar Jung Rana Geändert von Servalan (29.12.2016 um 15:57 Uhr) |
29.12.2016, 17:27 | #792 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Dänemark:
5 danske tegneserier alle bør læse (Jakob Stegelmann ist Kulturreporter beim dänischen Sender Danmarks Radio (DR). Im September hat er eine Liste der besten dänischen Comics zusammengestellt, die alle lesen sollten.) 1. Peter Madsen, Henning Kure, Hans Rancke-Madsen und Per Vadmand (Szenario) / Peter Madsen, Søren Håkansson, Jesper Ejsing und Jonas Sonne (Zeichnungen): Valhalla (Carlsen) 2. Claus Deleuran: Rejsen til Saturn (Politisk Revy) 3. Rune T. Kidde: Den Lilla Møghætte og Pulven (Forlaget Modtryk) 4. Sussi Bech: Nofret (Carlsen) 5. Aage Grauballe (Szenario) / Tage Andersen (Zeichnungen): Willy på Eventyr (Forlaget Fabel) Hanne Hansen Prisen 2016 (Im Rahmen der dänischen Kunstmesse Art Bubble in Dänemarks Industriemuseum wurde im September im Jørgensens Hotel in Horsens (Midtjylland) ein Comicpreis verliehen, der Hanne-Hansen-Preis.) - Paw Mathiasen für Forlaget Fahrenheit - Marit Nim – betreibt seit 45 Jahren dien Comicladen Fantask in Kopenhagen - Morten Thorning – Animation Workshop - Mort Walker (Jahrgang 1923): Beetle Bailey | Basserne Portugal: 3º Concurso interno de Banda Desenhada da Chili Com Carne: "Toma lá 500 paus e faz uma BD!" 2016 (Jedes Jahr im Februar präsentiert der unabhängige Comicverlag Chili Com Carne, die in den folgenden Monaten im Verlag veröffentlicht werden.) André Coelho: Acedia (Chili Com Carne 2016) Geändert von Servalan (29.12.2016 um 18:27 Uhr) |
30.12.2016, 17:58 | #793 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
10e Prix Artémisia 2017 (Zum zehnten Mal lobt die Association Artemisia den Preis für Comics, die am besten die Vielfalt des Lebens abbilden. Während es bislang nur eine Kategorie gab, die letztes Jahr um eine lobende Erwähnung ergänzt wurde, fächert sich dier Preis 2017 in vier Kategorien auf: Großer Preis, Sonderpreis, Bester humoristischer Comic und Bestes Comicdebüt. Insgesamt bewarben sich 37 Comics um diese Ehre. Die Jury hat eine Shortlist von 13 Titeln über alle Kategorien ausgewählt. Die Gewinnerinnen werden am 12. Januar 2017 bekanntgegeben)
Geändert von Servalan (31.12.2016 um 02:15 Uhr) |
31.12.2016, 19:04 | #794 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Personnalité BD de l’année 2016 (Die Redaktion von actuaBD hat wieder die Comicpersönlichkeit des Jahres gekürt.) Catherine Meurisse - für: La Légèreté (Dargaud) nominiert waren:
|
31.12.2016, 19:10 | #795 |
Moderator Sekundärliteratur
Ort: Höxter
Beiträge: 10.096
|
In Indien wird der "beste Comicsammler" gekürt?
Nach welchen Kriterien soll das denn gehen? "Der Schlaf der Vernunft gebiert Ungeheuer" - Francisco de Goya 1799 |
31.12.2016, 19:15 | #796 |
Moderator sammlerforen
Ort: Köln-Bonn
Beiträge: 124.495
|
Wie schon ... "Meine ist größer, wertvoller und einzigartiger als Deine!"
Wird wohl nicht nach Gewicht gehen, wie bei der Sammlerecke in Erlangen. |
31.12.2016, 19:24 | #797 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Schau dir den stolzen Silber-Gewinner an (mit Video):
http://indiancomicsfandom.blogspot.d...ing-comic.html 15.000 Comics sind in Indien eine Menge. Sammler in Nordamerika, Europa oder Japan bringen es sicher auf eine oder zwei Nullen mehr ... |
31.12.2016, 19:25 | #798 |
Moderator Sekundärliteratur
Ort: Höxter
Beiträge: 10.096
|
Lässt Du Sha Rukh Khan in Dein Wohnzimmer, um Deine Sammlung zu wiegen ... Ähm ... besichtigen?
"Der Schlaf der Vernunft gebiert Ungeheuer" - Francisco de Goya 1799 |
31.12.2016, 19:27 | #799 | |
Moderator Sekundärliteratur
Ort: Höxter
Beiträge: 10.096
|
Zitat:
"Der Schlaf der Vernunft gebiert Ungeheuer" - Francisco de Goya 1799 |
|
31.12.2016, 20:00 | #800 |
Moderator sammlerforen
Ort: Köln-Bonn
Beiträge: 124.495
|
Alleine in meinem kleinen Arbeitszimmer befinden sich mehr als 25.000 Comics.
|
|
|
|