17.06.2016, 12:59 | #676 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Deutschland:
RPC Fantasy Award 2016 (In diesem Jahr feierte die Role Play Convention Germany in Köln ihr erstes rundes Jubiläum, nämlich den zehnten Geburtstag. Ende Mai wurden auf der Koelnmesse die Publikums- und Jurypreise verliehen.) Abstimmungskategorien: Bestes Tabletop & Miniaturspiel: Tales of the Longfall 2 (Freebooter) nominiert waren:
Bestes Pen&Paper-Rollenspiel: Deponia Rollenspiel (Uhrwerk Verlag) nominiert waren:
Bestes Mobile-& Browsergame: Fallout Shelter (Bethesda) nominiert waren:
Bester Comic oder Manga: Joshua Williamson (Szenario) / Andrei Bressan (Zeichnungen): Birthright 1: Heimkehr (Cross Cult) nominiert waren:
Beste Literatur: Oliver Bowden: Assassins Creed: Underworld. Roman zum Game (Panini Verlag) nominiert waren:
Bestes Gesellschaftsspiel: Aventuria. Das Abenteuerkartenspiel (Ulisses Spiele) nominiert waren:
Bestes PC- & Konsolenspiel: Deponia Doomsday (Daedalic) nominiert waren:
Jury-Preise: RPC2016 der Jury: KRIMI total - Zum Geier mit dem Mord (KRIMI total) auf der Shortlist waren:
Most promising products (RPC2016MoPro): The Devil's Men (Daedalic) auf der Shortlist waren:
Schweiz: 2. Grand Trissou 2016 (Vom 10. bis zum 12. Juni fand zum zweiten Mal in schweizerischen Delémont, Kanton Jura, ein Comicfestival statt. Mit 11.000 Comicbegeisterten hatte sich die Einwohnerzahl von 12.485 fast verdoppelt. Der Grand Trissou ist dem Ehrengast vorbehalten, der für sein Lebenswerk ausgezeichnet wird.) 2015: Zep 2016: Milo Manara Geändert von Servalan (17.06.2016 um 14:49 Uhr) |
17.06.2016, 14:58 | #677 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Italien:
2. Premio Spaccanapoli 2016 (Vom 15. bis zum 22. April durfte über diesen italienischen Comicpreis abgestimmt werden, der kurz darauf auf dem Comicsalon von Neapel verliehen wurde.) Mirka Andolfo: Paradiso. Sacro/profano: 3 (Edizioni Dentiblù) nominiert waren:
Ungarn: Korcsmáros Pál Award 2016 (Auf dem 12. Internationalen Comicfestival in Budapest wird alljährlich dieser Preis für ein Lebenswerk verliehen, zuletzt am 8. Mai 2016.) József Haui Alfabéta Awards 2016 (Auf demselben Comicfestival wurden die besten ungarischen Comics ausgezeichnet.) Kurzer Comic (bis 20 Seiten): Molnár Gábor: "5Pallos, 1. epizód", in: EpicL!ne Magazine #13 nominiert waren:
Langer Comic (mehr als 20 Seiten): Csordás Dániel: Idő kérdése, in: Szépirodalmi Figyelő 2015/2 nominiert waren:
Geändert von Servalan (17.06.2016 um 16:08 Uhr) |
18.06.2016, 15:19 | #678 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
Maryland's Black-Eyed Susan Award 2016-2017 (Der Verband der Schulbibliotheken des US-Bundesstaats Maryland vergibt im Turnus des Schuljahres diesen Preis, der nach einem Korbblütengewächs benannt ist. Die Blume heißt bei uns Schwarzäugige Rudbeckie oder Rauer Sonnenhut. Inzwischen wurden die Nominierungen bekanntgegeben.) Bilderbuch:
Geändert von Servalan (18.06.2016 um 16:36 Uhr) |
19.06.2016, 11:09 | #679 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Großbritannien:
CILIP Kate Greenaway Medal 2016 (Auf der Shortlist für einen der höchsten und renommiertesten Kinderbuchpreise stehen folgende Titel. Nominiert sind hierbei Zeichner und Illustratoren.)
Frankreich: Prix Bull’gomme 2017 (Seit 2004 verleiht der französische Comicfanclub Association Lavalloise des Amateurs de Bandes Dessinées - ALABD zusammen mit dem Rat des Departements Mayenne diesen Nachwuchspreis an europäische Comicautoren, die maximal vier Alben veröffentlicht haben dürfen. Zehn Titel stehen auf der Shortlist.)
Prix Bull’gomme 2016 (Und hier der Siegertitel des aktuellen Jahres.) Joris Chamblain (Szenario) / Lucile Thibaudier (Zeichnungen): Enola & les animaux extraordinaires T1: La gargouille qui partait en vadrouille (Éditions de la Gouttière) Geändert von Servalan (19.06.2016 um 11:47 Uhr) |
20.06.2016, 15:12 | #680 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Schottland:
1st Scottish Culture Sunday Herald Awards 2016 (Dieses Jahr verleiht die schottische Wochenzeitung The Sunday Herald - Scotland zum ersten Mal Preise an regionale Künstler quer durch alle Sparten. Verliehen werden sie am 7. Juli in Glasgow. Hier folgt nur die comicrelevante Kategorie.) Kategorie Bildende Kunst:
Neuseeland: PANZ Book Design Awards 2016 (In Neuseeland können sich Verlage für diesen Designpreis bewerben. Die Preisgala findet am 28. Juli in Auckland statt. Hier die Shortlist ohne den 1010 Printing Award for Best Cookbook für das beste Kochbuch und den Mary Egan Publishing Award for Best Typography für die beste Typographie.) Random House New Zealand Award for Best Illustrated Book (Bestes illustriertes Buch):
Upstart Press Award for Best Non Illustrated Book (Bestes Nicht-illustriertes Buch):
Scholastic New Zealand Award for Best Children’s Book (Bestes Kinderbuch):
Edify Award for Best Educational Book (Bestes pädagogisches Buch):
HarperCollins Publishers Award for Best Cover (Bestes Cover):
Geändert von Servalan (20.06.2016 um 17:21 Uhr) |
20.06.2016, 17:33 | #681 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
2016 Bill Finger Award for Excellence in Comic Book Writing (Der San Diego Comic Con wirft seine Schatten voraus Hier folgen die neuesten Preisträger und Nominierungen.) - Elliot S! Maggin - Richard E. Hughes 2ß16 Russ Manning Promising Newcomer Award
Nordischer Rat (Dänemark, Finnland, Island, Norwegen, Schweden, Färöer, Grönland + Åland): Nordisk Råds børne- og ungdomslitteraturpris 2016 / Nordic Council Children and Young People’s Literature Prize 2016 (13 Titel sind für den skandinavischen Kinder- und Jugendbuchpreis des Nordischen Rates nominiert.)
Geändert von Servalan (20.06.2016 um 18:15 Uhr) |
22.06.2016, 14:22 | #682 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Prix Révélation ADAGP / Quai des Bulles 2016 (Im letzten Oktober-Wochenende findet in Saint-Malo (Bretagne) das Comicfestival Quai des Bulles statt. 1981 gegründet, ist es nach Angoulême der wichtigste französische Comicsalon. Einer der wichtigsten Preise wird zusammen mit dem Künstlerverband ADAGP (Société des auteurs dans les arts graphiques et plastiques) verliehen. Mit einem Preisgeld von 5.000 € und einem Promo-Video bei Arte Créative sollen Nachwuchsautoren zum Weitermachen ermuntert werden. Hier die Shortlist.)
Les 20 indispensables de l’été 2016 (Rechtzeitig zu den großen Ferien und zur Urlaubszeit hat der Comickritiker- und -journalistenverband ACBD 20 Titel vorgestellt, die für den Sommer unverzichtbar sind.) - Fabrice Parme: Astrid Bromure T2: Comment atomiser les fantômes (Rue de Sèvres) - Jean-Luc Cornette (Szenario) / René Hausman (Zeichnungen): Chlorophylle T1: Chlorophylle et le monstre des trois sources (Le Lombard) - Martin Veyron (Szenario und Zeichnungen) nach Leo Tolstoi: Ce qu’il faut de terre à l’homme (Dargaud) - Florence Dupré la Tour; Cruelle (Dargaud) - Camille Jourdy: Juliette T1: Les Fantômes reviennent au printemps (Actes Sud) - Catherine Meurisse: La Légèreté (Dargaud) - Zidrou (Szenario) / Arno Monin (Zeichnungen): L’Adoption T1: Qinaya (Bamboo/Grand Angle) - Thierry Smolderen (Szenario) / Alexandre Clérisse (Zeichnungen): L’Été Diabolik (Dargaud) - Matthieu Bonhomme: L’homme qui tua Lucky Luke (Lucky Comics) - Loo Hui Phang (Szenario) / Frederik Peeters (Zeichnungen): L’Odeur des garçons affamés (Casterman) - Paco Roca: La Maison (Delcourt) - Riad Sattouf: Les Cahiers d’Esther: Histoires de mes 10 ans (Allary) - Wilfrid Lupano (Szenario) / Paul Cauuet (Zeichnungen): Les Vieux Fourneaux T3 : Celui qui part (Dargaud Benelux) - Jean-C. Denis: [BLuc Leroi T8: ]Plutôt plus tard[/B] (Futuropolis) - Romain Renard: Melvile T2: L’Histoire de Saul Miller (Le Lombard) - Luz (Szenario und Zeichnungen) nach Albert Cohen: Ô vous, frères humains (Futuropolis) - Néjib: Stupor Mundi (Gallimard) - Bertrand Galic und Kris (Szenario) / Javi Rey (Zeichnungen): Un maillot pour l’Algérie (Dupuis) - Cosey: Une mystérieuse mélodie ou comment Mickey rencontra Minnie (Glénat Disney) - Jean-Claude Götting: Watertown Casterman) Geändert von Servalan (27.12.2016 um 17:12 Uhr) |
24.06.2016, 10:57 | #683 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Madagaskar:
Concours Jeune talent de BD: Gasy Bulles 2016 (Vom 4. bis zum 18. Juni fand in der madegassischen Hauptstadt Antananarivo das 12. Comicfestival Gasy Bulles statt. Auf der afrikanischen Insel im Indischen Ozean hat sich die Comicszene professionaliert und ist mit Hilfe des Institut Français de Madagascar internationaler geworden. Auch dort sind die Comicfans auf ihre eigene Comicart stolz: Ein Karapapaka hat ein A5-Format, ein farbiges Cover, schwarzweiße Seiten und dreht sich um einheimische Themen.) Graine de talent: Miaritra Tsilavina Rakotondramanga: Ikala pams Graine d’espoir: Ulrich Mozer Houdonou: Super Maman Publikumspreis: Nasandratra Andriantsiferana: Super bubble gum Frankreich: Prix Lycéen de la BD 2016 (15 Jurys aus 200 Schülerinnen und Schülern der Region Midi-Pyrénées wählen für das Comicfestival im beschaulichen Colomiers ihre belientesten Comics.) Grand Prix Lycéen de BD 2016 (Bester Comic): Nadar: Papier froissé (Futuropolis) Prix du Graphisme 2016 (Beste Zeichnungen): Florent Chavouet: Petites coupures à Shioguni (Èditions Philippe Picquier) Prix du Scénario 2016 (Bestes Szenario): Matthias Lehmann: La favorite (Actes Sud) Prix de l' Humour 2016 (Bester humoristischer Comic): Marine Blandin und Sébastien Chrisostome (Szenario und Zeichnungen): La renarde (Casterman) Geändert von Servalan (24.06.2016 um 11:19 Uhr) |
25.06.2016, 16:07 | #684 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
3ème Prix Bulles de Marseille 2016 (Im Mai wurde dieser Preis auf dem Comicfestival von Marseille, Festival BaDaM, verliehen. Insgesamt 10 Titel standen auf der Shortlist.) Yoshitoki Oima: A Silent Voice (Ki-Oon) nominiert waren:
|
26.06.2016, 17:46 | #685 |
Moderatorin Internationale Comics
|
2015 Aurealis Awards 1/2
Australien:
2015 Aurealis Awards (Im März 2016 verkündete die Western Australian Science Fiction Foundation (WASFF) die Sieger auf der Contact National Convention in Brisbane.) Bestes Kinderbuch: Meg McKinlay: A Single Stone (Walker Books Australia) nominiert waren:
Beste Graphic Novel oder illustriertes Buch: Shaun Tan: The Singing Bones (Allen & Unwin) nominiert waren:
Beste Kurzgeschichte für junge Erwachsene: Deborah Kalin: “The Miseducation of Mara Lys”, in: Deborah Kalin: Twelve Planets Volume 12: Cherry Crow Children (Twelfth Planet Press) nominiert waren:
Beste Horror-Kurzgeschichte: Joanne Anderton: "Bullets", in: Cameron Trost und AHWA (Hrsg.): In Sunshine Bright & Darkness Deep. An Anthology of Australian Horror (Australian Horror Writers Association - AHWA) nominiert waren:
Bester Horror-Kurzroman: Deborah Kalin: “The Miseducation of Mara Lys”, in: Deborah Kalin: Twelve Planets Volume 12: Cherry Crow Children (Twelfth Planet Press) nominiert waren:
Beste Fantasy-Kurzgeschichte: Rowena Cory Daniells: "The Giant’s Lady” , in: Ian Whates (Hrsg.): Legends II – Stories in Honour of David Gemmell (Newcon Press) nominiert waren:
Bester Fantasy-Kurzroman: Jason Fischer: “Defy the Grey Kings", in: Beneath Ceaseless Skies (Firkin Press) nominiert waren:
Beste Science-Fiction-Kurzgeschichte: Sean Williams: “All the Wrong Places”, in: Jonathan Strahan (Hrsg.): Infinity Project Vol. 4: Meeting Infinity (Solaris) nominiert waren:
Bester Science-Fiction-Kurzroman: Garth Nix: “By Frogsled and Lizardback to Outcast Venusian Lepers”, in: George R.R. Martin und Gardner Dozois (Hrsg.): Old Venus (Random House) nominiert waren:
Bester Sammelband eines Autors: Garth Nix: To Hold the Bridge (Allen & Unwin) nominiert waren:
The Convenors' Award for Excellence: Alexandra Pierce und Alisa Krasnostein: Letters to Tiptree (Twelfth Planet Press) Geändert von Servalan (27.06.2016 um 13:48 Uhr) |
27.06.2016, 13:54 | #686 |
Moderatorin Internationale Comics
|
2015 Aurealis Awards 2/2
(Fortsetzung und Schluß)
Beste Anthologie: Amanda Pillar (Hrsg.): Bloodlines (Ticonderoga Publications) nominiert waren:
Bester Roman für junge Erwachsene: Kathryn Barker: In The Skin of a Monster (Allen & Unwin) nominiert waren:
Bester Horror-Roman (keine Shortlist!): Trent Jamieson. Day Boy (Text Publishing) Bester Fantasy-Roman: Trent Jamieson. Day Boy (Text Publishing) nominiert waren:
Bester Science-Fiction-Roman: Amie Kaufman und Jay Kristoff: Illuminae (Allen & Unwin) nominiert waren:
Sara Douglass Book Series Award (Beste Buchserie): Glenda Larke: The Watergivers (HarperVoyager) mit den Bänden The Last Stormlord (2009), Stormlord Rising (2010), Stormlord’s Exile (2011) nominiert waren:
Geändert von Servalan (27.06.2016 um 14:19 Uhr) |
28.06.2016, 16:51 | #687 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
10e Prix Asie de la Critique ACBD 2016 (Seltsamerweise erscheint die Liste der Nominierten zuerst auf der italienischen Site afnews. Sobald die Information auf der Homepage des ACBD erscheint, werde ich ihn hier aktualisieren. Die Preisgala findet auf der Japan Expo statt, die vom 7.-10. Juli in Paris läuft.)
|
30.06.2016, 11:00 | #688 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Sélection Asie-ACBD 2016 (Neben den Unverzichtbaren Comics aus Europa und Asien für den Sommer - siehe oben #682 - stellt das ACBD eine kürzere Liste von 15 Titeln zusammen, die aus Asien kommen.) - Li Zhiwu | 李志武 (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Chen Zhongshi | 陳忠實: Au pays du cerf blanc | 白鹿原 (La Cerise) - Yoshihiro Tatsum | 辰巳 ヨシヒロi: Cette ville te tuera 1er volet d'une anthologie de feu | 東京うばすて山 (Cornelius) - Takashi Imashiro | いましろたかし: Colère nucléaire | 原発幻魔大戦 (Akata) - Atsushi Kaneko | カネコ・アツシ: Deathco | デスコ (Casterman) - Kei Sanbe | 三部けい: Erased | 僕だけがいない街 (Ki-oon) - Takumi Yanai | 柳内 たくみ (Szenario) / Satoru Sao | 竿尾悟 (Zeichnungen): Gate - Au-delà de la porte | ゲート (Ototo) - Tarô Nogizaka | 乃木坂太郎: La Tour fantôme | 幽麗塔 (Glénat) - Toshifumi Sakurai | 櫻井稔文: Ladyboy vs Yakuzas | 絶望の犯島―100人のブリーフ男vs1人の改造ギャル (Akata) - Hiroya Oku | 奥 浩哉: Last Hero Inuyashiki | いぬやしき (Ki-oon) - Koh Hong Teng: L’Homme de la maison (Steinkis) - Philippe Otié (Szenario) / Li Kunwu | 李昆武 (Szenario und Zeichnungen): Ma génération, celle d’une vie chinoise (Kana) - Natsumi Aida | あいだ 夏波: Ugly Princess | 圏外プリンセス (Akata) - Yuki Urushibara | 漆原 友紀: Underwater - Le village immergé | 水域 (Ki-oon) - Shinichi Ishizuka | 石塚真: Vertical | 岳 みんなの山 (Glénat) - Makoto Yukimura | 幸村 誠: Vinland Saga | ヴィンランド・サガ (Kurokawa) Australien: 2016 Ada Cambridge Writing and Graphic Story Prizes (Der Nachwuchspreis richtet sich an 14- bis 18jährige Autoren und wird in vier Kategorien ausgeschrieben: Biographische Prosa, Poesie, Kurzgeschichte und graphische Kurzgeschichte - maximal 4 Seiten. Vergeben werden die Adas auf dem Williamstown Literary Festival in Victoria, das liegt im Speckgürtel von Melbourne, im Juni. Am höchsten wird Prosa dotiert, nämlich mit 1.000 Australischen $, dann folgt Poesie mit 500 $, für die Kurzgeschichten-Kategorien gibt es jeweils 250 $. Die Comickategorie gibt es erst seit 2015.) The Young Ada Graphic Short Story Prize 2016: 1. Preis: Hudson Jones: "Defector" Commended (Lobenswerte Erwähnung): - Michelle Keating: "The Battle" - Parminder Kaur: "Pets" The Young Ada Graphic Short Story Prize 2015: 1. Preis: Anhkim Tran: "The Great Eggscape" Runner-up (Lobenswerte Erwähnung): Anhkim Tran: "Cat-lamity" Großbritannien: Stan Lee Excelsior Awards 2016 (Seit dem 26. Juni stehen die Gewinner fest.) Stan Lee Excelsior Awards: 1. Platz: Kieron Gillen (Szenario) / Salvador Larocca (Zeichnungen): Star Wars: Darth Vader Volume 1: Vader (Marvel) 2. Platz: Nick Spencer (Szenario) / Ramon Rosanas und Jordan Boyd (Zeichnungen): Ant-Man Vol. 1: Second-Chance Man (Marvel) 3. Platz: Skottie Young (Szenario) / Jake Parker (Zeichnungen): Rocket Raccoon: A Chasing Tale (Marvel) Stan Lee Junior Award: Robert Deas: Troy Trailblazer and The Horde Queen (David Fickling Books - The Phoenix Presents) Geändert von Servalan (30.06.2016 um 12:04 Uhr) |
30.06.2016, 19:22 | #689 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
9th Inkwell Awards 2016 (Insgesamt wurden diese Preise für die Inker zum neunten Mal vergeben, eine öffentliche Gala mit Preisverleihung wurde allerdings erst sechsmal ausgerichtet. Mit diesem Preis sollen die in der US-Comicindustrie unterschätzten Tuscher einmal ins Rampenlicht kommen, außerdem soll der Nachwuchs ermutigt werden. Seit dem 24. Juni stehen die Gewinner fest.) Beliebtester Inker Joe Prado nominiert waren:
Anpassungsfähigster Inker: Walden Wong nominiert waren:
Props (Unterschätztester Inker): Wade von Grawbadger nominiert waren:
S.P.A.M.I. (Small Press and Mainstream Independent - Bester Inker für Kleinverlage und Mainstream-Independents): Stefano Gaudiano nominiert waren:
All-in-One (Bester Penciller-Inker): Jason Fabok nominiert waren:
Special Recognition Award: Vince Colletta nominiert waren:
The Joe Sinnott Hall of Fame: - Frank Giacoia - Josef Rubenstein nominiert waren:
|
01.07.2016, 18:21 | #690 | |
Moderatorin Internationale Comics
|
Großbritannien:
PEN Pinter Prize 2016 (Der britische Dramatiker Harold Pinter nutzte 2009 seine Nobelpreisrede, um sich offensiv für Rede- und Meinungsfreiheit einzusetzen. Der britische Verband des PEN würdigt seinen Einsatz, indem Pinter zum Taufpaten für diesen Preis wurde. Allerdings wurde die Satzung leicht geändert. 2016 wurde der Teilnehmerkreis über das Vereinigte Königreich ausgeweitet: angenommen werden jetzt Bewerbungen aus UK, aus der Republik Irland und allen Staaten, die im britischen Commonwealth sind. Die Gala findet am 13. Oktober im Conference Center der British Library, London, statt.) Margaret Atwood (Kanada) In der Begründung werden ihre Comics gleichberechtigt zur Kenntnis genommen: Zitat:
USA: 2nd Booktube Science Fiction & Fantasy Awards 2016 (Zum zweiten Mal würdigte youtube die aktive Fangemeinde des Science Fiction & Fantasy Genres. Ausgeschrieben werden die Preise in vier Kategorien, wobei es für jede Kategorie je ein Juryvotum und eine Onlineabstimmung des Publikums gibt. Nur auf die Comickategorie gehe ich ausführlich ein.) Bester Roman: Jury: N.K. Jemisin: The Broken Earth #1: The Fifth Season (Orbit) Publikum: N.K. Jemisin: The Broken Earth #1: The Fifth Season (Orbit) Bester Roman für junge Erwachsene: Jury: Amie Kaufman and Jay Kristoff: The Illuminae Files #1: Illuminae (Knopf Books for Young Readers) Publikum: Amie Kaufman and Jay Kristoff: The Illuminae Files #1: Illuminae (Knopf Books for Young Readers) Bester Comic: Jury: Noelle Stevenson: Nimona (HarperCollins) Publikum: Noelle Stevenson: Nimona (HarperCollins) Die übrigen Nominierten der Longlist haben folgende Plätze erreicht: 2. Platz: Brian K Vaughn (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga Vol. 5 (Image Comics) 3. Platz: - Kieron Gillen (Szenario) / Jamie McKelvie und Matt Wilson (Zeichnungen): The Wicked + The Divine Vol. 2: Fandemonium (Image Comics) und - Jeff Lemire (Szenario) / Dustine Nguyen (Zeichnungen): Descender Vol. 1: Tin Stars (Image Comics) 4. Platz: Kelly Sue DeConnick (Szenario) / Valentine De Landro (Zeichnungen): Bitch Planet, Vol 1: Extraordinary Machine (Image Comics) 5. Platz: Kurtis J. Wiebe (Szenario) / Stjepan Sejic und Roc Upchurch (Zeichnungen): Rat Queens Volume 2: The Far Reaching Tentacles of N’Rygoth (Image Comics) 6. Platz: - Sarah Vaughn und Jonathan Luna (Szenario) / Jonathan Luna (Zeichnungen): Alex + Ada Vol. 3 (Image Comics) und - Greg Rucka (Szenario) / Michael Lark (Zeichnungen): Lazarus Vol 3: Conclave (Image Comics) und - Scott McCloud. The Sculptor (First Second Books) 7. Platz: Grace Ellis, Noelle Stevenson und Shanonn Watters (Szenario) / Brook Allen (Zeichnungen): Lumberjanes Vol. 1: Beware the Kitten Holy (BOOM! Studios) 8. Platz: - G. Willow Wilson (Szenario) / Adrian Alphona (Zeichnungen): Ms Marvel vol 4: Last Days (Marvel) und - Neil Gaiman (Szenario) / JH Williams III (Zeichnungen): Sandman Overture (DC Vertigo) und - Matt Fraction (Szenario) / Chip Zdarsky (Zeichnungen): Sex Criminals Vol 2: Two Worlds, One Cup (Image Comics) und - Brenden Fletcher und Becky Cloonan (Szenario) / Karl Kerschl (Zeichnungen): The New 52: Gotham Academy Vol1: Welcome to Gotham Academy (DC Comics) Beste Kurzprosa: Jury: Mary Robinette Kowal: “Midnight Hour”, in: Uncanny Magazine #4 Publikum: Nnedi Okorafor: Binti #1: Binti (Tor.com) Geändert von Servalan (01.07.2016 um 19:18 Uhr) |
|
02.07.2016, 14:28 | #691 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Kanada:
17e Prix Bédélys 2015 (Am 26. Mai feierte sich die frankokanadische Comicszene auf dem Festival BD de Montréal (Québec), indem sie die besten frankophonen Comics mit Preisen würdigte. Die Gala fand im Théâtre Sainte-Catherine statt.) Bédélys Québec (Bester Comic aus Québec): Samuel Cantin: Whitehorse, Première partie (Pow Pow) nominiert waren:
Bédélys Jeunesse (Bester Comic für Kinder und Jugendliche): Edith (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Philippa Pearce: Le jardin de Minuit (Soleil) nominiert waren:
Bédélys Monde (Bester internationaler frankophoner Comic): Brecht Evens: Panthère (Actes Sud BD) nominiert waren:
Bédélys Indépendant (Bester Independentcomic): Frederic V. Auln: Hillerød (Selbstverlag) nominiert waren:
Prix Expozine / Alternative Press Awards 2016 (Vor wenigen Tagen fand in Montréal die Messe Expozine statt, auf der sich Kleinstverlage, Fanzines und die unabhängige Comicszene treffen. Am 10. Juni wurden die Preise öffentlich überreicht.) Bestes frankophones Buch: Félix Durand und Roxane Desjardins: Avant le Geste (Selbstverlag) nominiert waren:
Bestes frankophones Fanzine: Ghetto Mohawk no. 2, Avril 2015 (Moult Éditions) Lobende Erwähnung: Bêtes d’Hier: Touche Moi Pas, De Peaux En Aiguilles (Selbstverlag) nominiert waren:
Bester frankophoner Comic: Julie Delporte: je vois des antennes partout (Pow Pow) nominiert waren:
Bestes anglophones Buch: Ed Mead: Lumpen, the autobiography of Ed Mead (Kersplebedeb) nominiert waren:
Bestes anglophones Fanzine: Aitch Elle und Geneviève Darling: BBHMM (Selbstverlag) nominiert waren:
Bester anglophoner Comic: Zoe Maeve: July Underwater (Selbstverlag) nominiert waren:
Geändert von Servalan (09.07.2016 um 15:23 Uhr) |
03.07.2016, 14:08 | #692 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Dänemark:
4. Niels Bugge Cartoon Award 2016 (Im dänischen Viborg wurde im Mai der Cartoonpreis, diesmal zum Thema "Utopia", von einer internationalen Jury vergeben. Ausgeschrieben wird der Preis vom Internationalen Dachverband der Cartoonistenverbände, der FECO (Federation of Cartoonists Organisations). Die Idee dazu entstand, als der deutsche Cartoonist Zoran Petrovic den Hotelbesitzer Poul Nielsen traf und beide ein Signal für weltweiten Humanismus setzen wollten - jenseits aller Kulturen und Religionen.) 1. Platz (dotiert mit 3.000 €, einer Goldmedaille und einer Urkunde): Anne Derenne (aka Adène) - Spanien 2. Platz (dotiert mit 2.000 €, einer Silbermedaille und einer Urkunde): Marco d'Agostino - Italien 3. Platz (dotiert mit 1.000 €, einer Bronzemedaille und einer Urkunde): Luc Vernimmen - Belgien Schweiz: 2016 Cartooning for Peace Prize / International Editorial Cartoons Prize (Der 3. Mai ist der weltweite Tag der Pressefreiheit. Dieses Jahr verlieh Kofi Annan, Ehrenpräsident der helvetischen Konföderation, in Genf den Preis.) - Gado (Kenia) - Zunar, bürgerlich Zulkiflee Sm Anwar Ulhaque (Malaysia) Vereinte Nationen: 2015 United Nations / Ranan Lurie Political Cartoon Award (Seit 2005 verlieht die UN schon im Januar diesen Preis für politische Cartoons.) 1. Platz (dotiert mit 10.000 US-$): Aristides Hernandez Guerrero (Courrier International, Kuba) 2. Platz (dotiert mit 5.000 US-$): Raimundo Rucke (O Dia, Brasilien) 3. Platz (dotiert mit 3.000 US-$): Mike Lukovich (The Atlanta Journal-Constitution, USA) Lobenswerte Erwähnungen: - Marco De Angelis (Buduar, Italien) - Panos Maragos (Ethnos of Sunday, Griechenland) - Tom Stiglich (Creators Syndicate, USA) - Christo Komarnitski (Sega Daily, Bulgarien) - Steve Greenberg (Jewish Journal, USA) - Pawel Kuczynski (Nie, Polen) - Nicolae Ioanita (Lumea Epigramei, Rumänien) - Clay Bennett (Chattanooga Times Free Press, USA) - Luka Lagator (Pobjeda, Montenegro) - Passaprawas A-Chinoboonwat (NBS Local News, Thailand) Geändert von Servalan (03.07.2016 um 14:45 Uhr) |
04.07.2016, 10:38 | #693 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Belgien:
55. Gouden Hoed Knokke-Heist 2016 (Nur wenige Kilometer trennen das Seebad Knokke in Westflandern von der niederländischen Grenze. Vom 3. Juli bis zum 4. September findet im Strand Casino das familienfreundliche Cartoonfestival Knokke-Heist statt. Zwischen 10.00 und 20.00 Uhr sind sämtliche Aktivitäten kostenlos. Hier wird der Cartoonpreis Der Goldene Hut verliehen.) Gouden Hoed (Goldener Hut): Dalcio Machado (Brasilien) Zilveren Hoed (Silberner Hut): Engin Selçuk (Türkei) Bronzen Hoed (Bronzener Hut): Slawomir Makal (Polen) De Prijs van het Davidfonds: Dieter Bevers (Belgien) 4. deAuteursprijs 2016 (deAutors ist ein spartenübergreifender Berufsverband von Urhebern, der seinen Sitz in Brüssel hat. Nachdem in den vergangenen Jahren Künstler aus den Breichen Audiovisuelle Medien, Theater und Literatur gewürdigt wurden, erhält ihn jetzt zum ersten Mal ein Comicautor und Illustrator. Der Verband drückt sich mißverständlich aus: Ob daß eine bloße Feststellung der bisherigen Verleihhungen ist, oder ob diese Reihenfolge verbindlich ist, bleibt offen. Bin gespannt, wann der nächste Comivautor diesen Preis, dotiert mit 2.500 €, erhält.) Serge Baeken: Sugar, leven als kat (Blloan) Aanstormende talenten (Nachwuchspreise, dotiert mit je 1.250 €): - Wide Vercnocke - Shamisa Debroey Grand Prix Press Cartoon Europe (Weil ich gedacht habe, ich hätte den Preis schon irgendwo gelistet, habe ich gezögert. Das Cartoonfestival Knokke-Heist führt jedoch beide Preise, den von Press Cartoon Europe (PCE) und den von Press Cartoon Belgium (PCB) parallel als Neuigkeiten auf.) 1. Platz: KAP (Jaume Capdevila) für La Vanguardia (3. November 2015) 2. Platz: Tom Janssen für Trouw (8. Oktober 2015) 3. Platz: KAP (Jaume Capdevila) für La Vanguardia (11. Januar 2015) De grote prijs Press Cartoon Belgium / Grand Prix Press Cartoon Belgium 1. Platz: ZAK für De Morgen (7. Oktober 2015) 2. Platz: Fritz für DS Avond (16. November 2015) 3. Platz: Cost für Le Soir (3. April 2015) Geändert von Servalan (04.07.2016 um 14:18 Uhr) |
04.07.2016, 15:33 | #694 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Palmarès du 9e Festival BD á Sainte-Enimie 2016 (Sainte-Enimie ist ein kleines Dorf in der Region Languedoc-Roussillon und gilt als eines der schönsten Dörfer Frankreichs. Die malerische Schlucht Gorges du Tarn lockt in erster Linie Kanusportler an. Seit neun Jahren ergänzt ein Comicfestival Ende Juni das touristische Angebot.) Prix Légende « Burlatis » (Großer Preis): Jean-Marx Stalner Prix du festival « Bulles de Burle » (Bester Comic): Jane Deuxard (Szenario) / Zac Deloupy (Zeichnungen): Love Story à l’iranienne (Delcourt) nominiert waren:
Prix découverte « Source de Burle » (Bestes Debüt): Eric Wantiez (Szenario) / Marie Deschamps (Zeichnungen): Le Printemps d’Oan (Éditions Comme une Orange) nominiert waren:
Prix jeunesse « Canoé Kid » (Bester Comic für Jugendliche): Nina Jacqmin: La Tristesse de l’éléphant (Les Enfants Rouges) nominiert waren:
Prix local « Ermitage » (Preis für die lokale Förderung der Comickultur): Roger Lagrave (éditions Gévaudan-Cévennes) Grand Prix du 12ème Festival de Palavas 2016 (Eine Woche vorher, am 18. und 18. Juni, feierte Palavas-les-Flots an der Mittelmeerküste sein Comicfestival. Fünf Alben konkurrierten um den Großen Preis.) Charles Soule (Szenario) / Alberto Jimenez Alburquerque (Zeichnungen): Letter 44. Tome 2: Décalage spectral (Glénat Comics) nominiert waren:
Prix de la ville du 21e Festival de Sérignan 2016 (Mitte Mai fand in Sérignan in der Region Languedoc-Roussillon dieses Comicfestival statt, und würdigte den besten Comic mit dem einzigen Preis.) Joseph Safieddine (Szenario) / Loïc Guyon (Zeichnungen): L’Enragé du ciel (Sarbacane) nominiert waren:
Geändert von Servalan (04.07.2016 um 16:23 Uhr) |
05.07.2016, 16:37 | #695 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Spanien (Nachtrag):
31. Premios Haxtur 2015 (Am 25. November 2015 wurde dieser spanische Comicpreis zum letzten Mal verliehen. Die finanziellen Probleme scheinen so schlimm gewesen zu sein, daß dieser abschließende Jahrgang in der El Wendigo-Chronik nicht mehr eingepflegt worden ist. Beiträge mit deutschsprachiger Beteiligung sind rot markiert.) Bestes Szenario: Alfonso Zapico: La balada del norte (Editorial Astiberri) Beste Zeichnungen: Peter Wiechmann (Szenario) / Rafael Méndez (Zeichnungen): Hombre (Aleta Ediciones) Bester langer Comic: Gaspar Meana: La crónica de Leodegundo, Tomos III + IV: El Cantar de Teudan, Tomos I + II (Editorial UIB - Universidad de las Islas Baleares) Bester kurzer Comic: Mark Waid (Szenario) / Javier Rodriguez, Chris Samnee und Álvaro Lópe (Zeichnungen): Daredevil 7. Pecado original (Ediciones Panini Cómic) Bestes Cover: Gabriel Rodríguez für - Eric Shanower (Szenario) / Gabriel Rodríguez und Nelson Daniel (Zeichnungen): Little Nemo, Regreso a Slumberland (Editorial Planeta Cómic) Autor que Amamos (Hall of Fame): - José Luis García López - Trini Tinturé Bester humoristischer Comicautor: Ziraldo Alves Pinto (Brasilien Especial John Buscema. Amar el Cómic (Außerordentliche Verdienste um die Comickultur): - Universidad de las Islas Baleares (UIB), Valldemosa auf Palma de Mallorca - Juan Muñoz, Professor an der Universidad de las Islas Baleares und Leiter des Verlages Ediciones UIB - Jorge Macabich USA: 10th Prism Comics Queer Press Grant 2016 (Der LGBTIQ-Verband für Comicschaffende Prism Comics verleiht seit 2005 jährlich ein Stipendium, um thematische passende Comics zu fördern. Am 27. Mai wurden in Los Angeles die aktuellen Preisträger verkündet.) - A. Catherine Esguerra: Eighty Days (blueludebar - Selbstverlag) - Elizabeth Beier: Bisexual Trials and Errors (elizabethdrewyou.com - Selbstverlag) Geändert von Servalan (05.07.2016 um 19:21 Uhr) |
07.07.2016, 13:17 | #696 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Harvey Awards 1/2: 1-11
USA:
Harvey Awards 2016 (Bis Montag, den 8. August kann über die Nominierten der 22 Kategorien online abgestimmt werden. Die Preisgala mit der Verkündung der Siegertitel findet am 3. September beim Baltimore Comic statt.) 1. Bestes Einzelheft oder Story:
2. Best Cartoonist (Bester Comicautor):
3. Beste Zeichnungen:
4. Bestes Szenario:
5. Beste fortlaufende oder Mini-Serie:
6. Beste Graphic Novel - Erstveröffentlichung:
7. Beste Anthologie:
8. Bester biographischer, historischer oder journalistischer Comic:
9. Bestes Cover:
10. Bester Reprint-Comic:
11. Special Award for Excellence in Presentation (Sonderpreis für beste Buchgestaltung):
(Fortsetzung und Schluß im nächsten Post) Geändert von Servalan (07.07.2016 um 15:56 Uhr) |
07.07.2016, 16:10 | #697 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Harvey Awards 2/2: 12-22
USA:
Harvey Awards 2016 (Fortsetzung der Nominierungen.) 12. Bester Comicband mit vorveröffentlichtem Material:
13. Bester Comic für Jugendliche ohne Vorveröffentlichung:
14. Special Award for Humour in Comics (Bester Humor im Comic):
15. Bester Nachwuchskünstler:
16. Beste neue Serie:
17. Best Inker (Bester Tuschezeichner):
18. Beste US-Edition eines ausländischen Comics:
19. Bester Webcomic:
20. Bester Zeitungscomic oder Cartoon:
21. Beste Koloration:
22. Bestes Lettering:
Geändert von Servalan (07.07.2016 um 17:59 Uhr) |
08.07.2016, 18:12 | #698 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Australien (Nachtrag):
31st Stanley Awards 2015 (Seit 1985 verleiht die Australian Cartoonists' Association in Melbourne Preise für die besten Comics, Cartoons und Karikaturen des Jahres jeweils im November.) The Gold Stanley - Cartoonist des Jahres 2015: David Pope (Canberra Times), Reaktion auf das Charlie-Hebdo-Attentat nominiert waren:
The Silver Stanley - Jim Russell Award (Bedeutender Beitrag zum australischen Cartoon): Stan Cross: “For gorsake, stop laughing: this is serious!” Bester Karikaturist: David Rowe (Australian Financial Review) nominiert waren:
Bester Comicautor: David Follett: Uncle Silas: Genetis (Dark Horse) nominiert waren:
Bester Comicstripautor: Gary Clark: Swamp nominiert waren:
Bester Gag-Cartoonist: Cathy Wilcox (Sydney Morning Herald) nominiert waren:
Bester politischer Karikaturist: Christopher Downes (Hobart Mercury) nominiert waren:
Bester Illustrator: Pat Campbell (Canberra Times) nominiert waren:
Beste Kinderbuchillustration: Leigh Hobbs: The Big Book of Mr Badger (Allen & Unwin) nominiert waren:
Bester Animations-Cartoonist: A Voyage Through the Mind Hole (Australien 2015), Drehbuch und Regie: Matt Bissett-Johnson, 7 min nominiert waren:
Australian Cartoonists Hall of Fame: - Emile Mercier (1901-1981) - Ron Tandberg (Jg. 1943) - Vane Lindesay (Jg. 1920) Geändert von Servalan (09.07.2016 um 18:20 Uhr) |
09.07.2016, 13:59 | #699 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
10e Prix Asie de la Critique ACBD 2016 (Die Preisgala des ACBD fand am Juli auf der 17. Japan Expo 2016 in Paris statt.) Shūgorō Yamamoto | 本 周五郎 (Romanvorlage) / Minetaro Mochizuki | 望月 峯太郎 (Szenario und Zeichnungen): Chiisakobé - Le serment de Shigeji | ちいさこべえ (Le Lézard noir) Burkina Faso (ehemals Obervolta, Westafrika): Concours KOUKA n°15: les lauréats 2016 (Die Comicserie Kouka wird vom Antikorruptionsverband Réseau national de lutte anti-corruption (REN-LAC) herausgegeben und ist so erfolgreich, daß demnächst eine 26teilige Fernsehserie - jede Folge 26 min - im Fernsehen anläuft. Der Wettbewerb richtet sich an Kinder und Jugendliche, die über ihre Schulen ihre Comics einreichen können. Die Gewinner erhalten neben Geldpreisen auch Sachpreise wie Fahrräder, Schulranzen, Schulhefte, T-Shirts und Süßigkeiten. Am 25. Juni verkündete Dr Claude Wetta, der Generalsekretär der REN-LAC, in Ouagadougou die Sieger. Insgesamt wurden 12 Preise vergeben, insgesamt waren 26 Beiträge nominiert worden.) 1. Platz: W. Karen Pascale Coulibaly (Ouagadougou) 2. Platz: Abdoul Razac Koné (Ouahigouya) Bester Beitrag einer Autorin: - Faouziya Aminata Traoré (Ouagadougou) - Hadassa Séréna Soma (Banfora) Geändert von Servalan (09.07.2016 um 18:21 Uhr) |
10.07.2016, 15:02 | #700 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Spanien:
II Premios TRAN 2016 (Anfang Juni fand in der norsdpanischen Gemeinde Barbastro (Autonome Region Aragón) die Comictage IV Jornadas del Cómic Ciudad de Barbastro statt. Zu den Prominenten der Region zählt der Comicautor José Luis Beltrán, der zum Paten des Comicpreises geworden ist.) Premio TRAN für das beste Szenario: Álvaro Ortiz: Rituales (Astiberri Ediciones) Premio TRAN für das beste Cover: Isa Ibaibarriaga: Gummy Girl (GP Ediciones - Colección Thermozero) Premio TRAN für beste Zeichnungen: Jorge Carrión (Szenario) / Sagar Fornies (Zeichnungen): Barcelona: Los Vagabundos de la chatarra (Norma Editorial) Premio TRAN für den besten Comicladen: Milcómics (Saragossa) Premio TRAN für Verdienste um den Comic: Óscar Senar (betreibt den Comicblog Viñetario) Premio TRAN für die beste Karikatur: José Antonio Bernal (Zeichnungen): Jano: in corpore sano (GP Ediciones, vorveröffentlicht in der Zeitschrift El Jueves) Premio ESPECIAL TRAN (Sonderpreis): Carlos Ezquerra (für seine Szenarios der britischen Serien Judge Dredd und Strontium Dog) |
|
|
|