26.05.2016, 10:29 | #651 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Kanada:
12th Doug Wright Awards 2016 (Am 14. Mai wurden auf dem Toronto Comics Arts Festival (TCAF) in Toronto, Ontario, die besten kanadischen Comics gewürdigt.) 2016 Doug Wright Award for Best Book (bester Comic): Michael DeForge: Dressing (Koyama Press) nominiert waren:
2016 Doug Wright Spotlight Award (bester Newcomer): Dakota McFadzean: Don’t Get Eaten By Anything (Conundrum Press) nominiert waren:
2016 Pigskin Peters Award (bester experimenteller oder Independent-Comic): Patrick Kyle: New Comics # 6 & 7 (Mother Books) nominiert waren:
Giants of the North Hall of Fame: - James Simpkins (Jasper the Bear) - Darwyn Cooke - Alvin Buenaventura USA: National Cartoonists Society’s Reuben Award (Die National Cartoonists Society Foundation (NCSF) würdigt weitere Leistungen.) 2015 Jay Kennedy Memorial Scholarship (dotiert mit 5.000 US-$): Tex Minos Geändert von Servalan (26.05.2016 um 10:41 Uhr) |
26.05.2016, 14:31 | #652 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
2016 Glyph Comics Awards (Seit 2006 werden auf der East Coast Black Age of Comics Convention (ECBACC) in Philadelphia Preise für die besten afroamerikanischen Comics verliehen. Am 20. Mai 2016 wurden die aktuellen Siegertitel auf einer Gala verkündet.) Comic-Story des Jahres: Guy A. Sims (Szenario) / Dawud Anyabwile (Zeichnungen): Brotherman: Dictator of Discipline Book 1: Revelation (Bookbaby) nominiert waren:
Bestes Szenario: Juliana “Jewels” Smith (Szenario) / Ronald Nelson und Mike Hampton (Zeichnungen): (H)afrocentric: the Comic (Selbstverlag) nominiert waren:
Beste Zeichnungen: Guy A. Sims (Szenario) / Dawud Anyabwile (Zeichnungen): Brotherman: Dictator of Discipline Book 1: Revelation (Bookbaby) nominiert waren:
Bestes Cover: John Jennings: Blue Hand Mojo #1: Dust to Dust (Rosarium Publishing) nominiert waren:
Bester männlicher Charakter: Arron Day (Blackjack) - Alex Simmons (Szenario) / Tim Fielder (Zeichnungen): Blackjack: There Came A Dark Hunter: The Further Adventures of Arron Day (CreateSpace Independent Publishing Platform) nominiert war:
Bester weiblicher Charakter: Moon Girl - Brandon Montclare und Amy Reeder (Szenario) / Natacha Bustos und Amy Reeder (Zeichnungen): Moon Girl & Devil Dinosaur (Marvel) nominiert waren:
Rising Star Award (Nachwuchspreis): Chuck Collins: Bounce! (Rat Ronin Studios) nominiert waren:
Bester Comicstrip oder Webcomic: Chuck Collins: Bounce! (Rat Ronin Studios) nominiert waren:
Bester Reprint: Tony Puryear und Erika Alexander (Szenario) / Tony Puryear (Zeichnungen): Concrete Park Vol. 2: R-E-S-P-E-C-T (Dark Horse) nominiert waren:
Fan Award für den besten Comic: Chuck Collins: Bounce! (Rat Ronin Studios) nominiert waren:
Geändert von Servalan (26.05.2016 um 15:11 Uhr) |
27.05.2016, 17:29 | #653 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
2015 Bram Stoker Awards (Am 15. Mai wurden die Siegertitel auf dem Stokercon 2016 in Las Vegas, Nevada bekanntgegeben.) Bester Horror-Roman: Paul Tremblay: A Head Full of Ghosts (Morrow) Bester Horror-Debütroman: Nicole Cushing: Mr. Suicide (Word Horde) Bester Horror-Roman für junge Erwachsene: John Dixon: Devil’s Pocket (Simon & Schuster) Bester Horror-Kurzroman oder -Novelle: Mercedes M. Yardley: “Little Dead Red”, in: Stacey Turner, Mercedes M. Yardley, C.W. LaSart, Allison M. Dickson und S.R. Cambridge:.Grimm Mistresses (Angelic Knight Press, an imprint of Ragnarok Publications) Beste Horror-Kurzgeschichte: John Palisano: “Happy Joe’s Rest Stop”, in: Eric Miller (Hrsg.) 18 Wheels of Horror: A Trailer Full of Trucking Terrors (Big Time Books) Beste Horror-Anthologie: Michael Bailey (Hrsg.): The Library of the Dead (Written Backwards) Beste Horror-Sammlung eines einzelnen Autors: Lucy A. Snyder: While the Black Stars Burn (Raw Dog Screaming) Bestes Fachbuch oder Sachbuch über Horror:[list] Stephen Jones: The Art of Horror (Applause Theatre & Cinema) Beste Horror-Gedichtesammlung: Alessandro Manzetti: Eden Underground (Crystal Lake) Bester Horror-Comic (Szenario): Sam Weller, Mort Castle, Chris Ryall und Carlos Guzman (Hrsg.): Shadow Show: Stories in Celebration of Ray Bradbury (IDW) Bestes Horror-Drehbuch: It Follows (USA 2014), Drehbuch: David Robert Mitchell (Northern Lights Films) |
27.05.2016, 17:43 | #654 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
36th Los Angeles Times Book Prizes 2015 (Hier die Siegertitel.) Beste Biographie: Hayden Herrera: Listening to Stone: The Art and Life of Isamu Noguchi (Farrar, Straus and Giroux) Current Interest (Bestes aktuelles Buch - Zeitgeschichte und Zeitgeschehen): Sarah Chayes: Thieves of State: Why Corruption Threatens Global Security (W. W. Norton and Company) Fiction (Bestes belletristisches Buch): Valeria Luiselli: The Story of My Teeth (Coffee House Press) Graphic Novel/Comics (Bester Comic): Riad Sattouf: Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, 1978-1984: A Graphic Memoir (Metropolitan Books) History (Bestes historisches Buch): Dan Ephron: Killing a King: The Assassination of Yitzhak Rabin and the Remaking of Israel (W. W. Norton and Company) Mystery / Thriller: Don Winslow: The Cartel (Alfred A. Knopf) Poetry (Bester Lyrikband): Jorie Graham: From the New World: Poems 1976-2014 (Ecco / HarperCollins) Science & Technology (Bestes wissenschaftliches Buch): Andrea Wulf: The Invention of Nature: Alexander von Humboldt's New World (Alfred A. Knopf) The Art Seidenbaum Award for First Fiction (Bestes Debüt): Chigozie Obioma: The Fishermen (Little, Brown and Company) Bestes Buch für junge Erwachsene: Marilyn Nelson: My Seneca Village (namelos) Frankreich: 27e Prix des libraires des réseau Canal BD et Album 2016 (Der französische Comicfachhandel hat seinen Favoriten gewählt.) Fabcaro: Zaï zaï zaï zaï (Six Pieds sous Terre) Geändert von Servalan (27.05.2016 um 17:55 Uhr) |
28.05.2016, 15:30 | #655 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
Prometheus Award (Auf der World Science Fiction Convention in Kansas City ehrt die Libertarian Futurist Society (LFS) Werke, die ihre radikallibertäre Weltsicht publikumswirksam umsetzen.) Special Award (Sonderpreis): Jonathan Luna und Sarah Vaughn (Szenario) / Jonathan Luna (Zeichnungen): Alex + Ada (Image Comics) 48th Annual Robert F. Kennedy Journalism Award / 36th Annual Robert F. Kennedy Book Award 2016 (Der Bürgerrechtsverband Robert F. Kennedy Human Rights zeichnet journalistische Beiträge aus, die in englischer Sprache erschienen sind. Die Zeremonie fand am 25. Mai im Newseum in Washington, D.C. statt.) Cartoons: Angelo Lopez (Philippines Today) für seine Editorial Cartoons Singapur: Singapore Book Awards 2016 (Der Verband der Buchverlage in Singapur - Singapore Book Publishers Association (SBPA) verleiht jährlich mehrere Preise, deren Sieg mit 10.000 Singapu-$ dotiert ist. Neben der Vielsprachigkeit - Englisch, Chinesisch, Tamil und Malaiisch - existieren die Kategorien Fiction, Non-Fiction und Kinderbuch. Hier nur die comicrelevante Kategorie.) English Fiction (Fiktion auf Englisch): Sonny Liew: The Art of Charlie Chan Hock Chye (Epigram Books) nominiert waren:
(Gewürdigt wird damit ein Comic, der es besonders schwer. Epigram Verlag wurde im Vorfeld durch den National Arts Council (NAC) 2015 eine Förderung von 8.000 Singapur-$ zugesagt. Weil sich die Regierung angegriffen fühlte, mußte Epigram die schon ausgezahlten 6.400 $ zurückzahlen und das Logo vom Cover entfernen. Die US-Ausgabe stieg in die Bestsellerlisten bei Amazon.com und in der New York Times auf, deswegen hielten Sonny Liew und Epigram Books an der eigenen Ausgabe fest.) Italien: Premio Lorenzo Bartoli 2016 (Auf dem Comicfestival ARF! Festival in Rom wurde erstmalig ein Preis für den besten italienischen Nachwuchs verliehen.) Bianca Bagnarelli: Yes or No (Cicada) nominiert waren:
Geändert von Servalan (28.05.2016 um 17:27 Uhr) |
29.05.2016, 11:37 | #656 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Spanien:
Premios del 34 Salón Internacional del Cómic de Barcelona 2016 (Auf der Homepage des Comicsalons selbst wird das Publikum noch vertröstet, aber die Comicszene berichtet schon ausgiebig von den Gewinnern der katalonischen Comicpreise.) Bester spanischer Comic in Spanien 2015 (dotiert mit 10.000 €): El Torres (Szenario) / Jesús Alonso Iglesias (Zeichnungen): El fantasma de Gaudí (Dibbuks) Bester internationaler Comic in Spanien 2015: Yann (Szenario) / Olivier Schwartz (Zeichnungen): Una aventura de Spirou. El botones de verde caqui (Dibbuks) Bestes Comicdebüt in Spanien 2015 (dotiert mit 3.000 €): Javi de Castro für - Josep Busquet (Szenario) / Javi de Castro (Zeichnungen): La última aventura (Dibbuks) Bestes Comicfanzine in Spanien: Nimio (Nuez Ediciones) Gran Premio del Salón del Cómic de Barcelona: Josep Maria Blanco Premios Honoríficos (Ehrenpreise): Premio Especial del Público (Sonderpreis des Publikums): Alessandro Barbucci für - Christophe Arleston (Szenario) / Alessandro Barbucci (Zeichnungen): Ekhö (Norma Editorial) Niederlande: Silvester Debuutprijs 2016 (Am 3. Juni, dem Eröffnungstag des Comicfestivals Stripdagen Haarlem, wird der Gewinner des Comicdebütpreises des Verlags Silvester bekanntgegeben. Bevor der oder die Sieger die 1.000 € erhalten, wurden am 26. Mai die Nominierungen verkündet.)
Geändert von Servalan (29.05.2016 um 12:24 Uhr) |
30.05.2016, 14:59 | #657 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Dänemark:
Pingprisen 2016 (Am 11. Juni werden die höchsten dänischen Comicpreise bei der Vega-Gala verliehen. Hier die Nominierungen. Deutschsprachige Originale sind rot markiert.) Bestes dänisches Album aus einer Serie:
Geändert von Servalan (30.05.2016 um 15:14 Uhr) |
30.05.2016, 16:46 | #658 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Schweden:
Seriefrämjandets Urhunden 2016 (Am 7. Mai wurden die Nominierungen für den höchsten schwedischen Comicpreis auf bekanntgegeben.) Bester schwedischer Comic 2015:
Australien: The Ledger Awards 2016 (Am 15. April wurden im Melbourne die besten australischen Comics gekürt.) 2016 Gold Ledger: Sutu: Neomad: The Complete Collection (Gestalt) 2016 Silver Ledger: - Gregory Mackay: Anders and the Comet (Allen & Unwin) - Greg Rucka und Jodi Wynne (Szenario) / Nicola Scott und Chiara Arena (Zeichnungen): Black Magick #1-3 (Image Comics) - Jamie Clennett: The Diemenois (Hunter Publishers) - Vikki Ong & Eri Kashima (Hrsg.): Fly the Colour Fantastica (Veriko Operative) - Doug Bayne (Szenario) / Trudy Cooper (Zeichnungen): Oglaf (TopatoCo - USA, Lapin Editions - Frankreich) 2016 Bronze Ledger: - Carol Wood und Susan Butcher (Szenario und Zeichnungen): Art Is A Lie (Fabliaux) - Neale Blanden: Cartoonist (Selbstverlag) - Isobelle Carmody (Szenario) / Daniel Reed (Zeichnungen): Evermore (Windy Hollow Books) - Jen Breach (Szenario) / Douglas Holgate (Zeichnungen): Maralinga Book One (The House of Skullduggery) 2016 Platinum Ledger: Bernard Caleo Ledger of Honour - Hall of Fame: - Peter Chapman - Syd Nicholls Geändert von Servalan (30.05.2016 um 17:23 Uhr) |
31.05.2016, 13:07 | #659 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Spanien:
18ª edición de los Premios.internacionales de HumorGat Perich 2016 (Am 16. April zeichnete die Asociación Perich Sin Concesiones die besten Comiczeichner Spaniens aus.) - Andrés Vázquez de Sola - Toni Soler (Polònia beim Sender TV-3) Chile: Premios FIC 2016 (Am 15. und 16. April fand in Santo Tómas das 5. Comicfestival de Santiago statt. Traditionsgemäß wurden wieder die besten Comics auf dem chilenischen Markt ausgezeichnet, die 2015 erschienen sind.) Bester ausländischer Comic: Joe Hill (Szenario) / Gabriel Rodriguez (Zeichnungen): Locke & Key: Engranajes (Arcano IV) Bestes Fanzine: Pablo Monreal: Carta Prat (Selbstverlag) Bester Webcomic: Cogaltzo (Szenario) / Concepción (Zeichnungen): Emisario del Sol (http://emisariodelsol.blogspot.cl/) Bester humoristischer Comic: Malaimagen: Boleta o Factura (Reservoir Books) Bestes Tradepaperback: Michael Rivera Marín (Szenario) / Ximena Rodriguez (Zeichnungen): El Ánima del Puerto: Infección (Austrobórea Editores) Bestes Szenario: Carlos Reyes für - Carlos Reyes (Szenario) / Rodrigo Elgueta (Zeichnungen): Los Años de Allende (Editorial Hueders) Beste Zeichnung: Rodrigo Elqueta für - Carlos Reyes (Szenario) / Rodrigo Elgueta (Zeichnungen): Los Años de Allende (Editorial Hueders) Bester chilenischer Comic: Carlos Reyes (Szenario) / Rodrigo Elgueta (Zeichnungen): Los Años de Allende (Editorial Hueders) |
31.05.2016, 13:55 | #660 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Guadeloupe (Frankreich - Übersee-Departement in der Karibik):
Prix BDz'îles 2016 (Anfang April fand in der frankophonen Karibik statt, bei der zwei Publikumspreise vergeben wurden - von den Schulen und den Hochschulen. Insgesamt befanden sich 15 Titel auf der Longlist und 5 auf der Shortlist. Deutsche Beiträge sind rot markiert.) Prix BDz’îles 2016 des Lycées: Boaz Lavie, Asaf Hanuka und Tomer Hanuka (Szenario) / Asaf Hanuka und Tomer Hanuka (Zeichnungen): Le divin (Dargaud) Prix BDz’îles 2016 des Collèges: Benjamin Renner: Le grand méchant renard (Shampooing) auf der Shortlist waren:
Geändert von Servalan (31.05.2016 um 14:01 Uhr) |
31.05.2016, 14:58 | #661 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
70th Reuben Awards 2016 (Seit dem 28. Mai stehen die Gewinner fest.) Politische Karikatur / Cartoon: Ann Telnaes (The Washington Post) Tagespresse-Illustration: Anton Emdin (The Drawing Book Illustration Agency) Abendfüllender Animationsfilm: Steve Martino (Regie) für - The Peanuts Movie / Snoopy and Charlie Brown: The Peanuts Movie / Die Peanuts - Der Film (USA 2015), 88 min Fernseh-Animationsserien: Drew Hodges (Creator, Regisseur, Executive Producer) für - Tumble Leaf (Amazon Studios / USA), 2 Staffeln mit 38 Folgen à 24 min Zeitungs-Panels: Dan Piraro: Bizarro (Chronicle Features, Press Syndicate, jetzt King Feature Syndicate) Gag-Cartoons: David Sipress Werbung- oder PR-Illustration: Anton Emdin Grußkarten: Jim Benton Comicheft: Ben Caldwell für - Mark Russell (Szenario) / Ben Caldwell (Zeichnungen): Prez (DC) Graphic Novel: Ethan Young: Nanjing. The Burning City (Dark Horse) Magazin-Illustration: Anton Emdin (The Drawing Book Illustration Agency) Webcomic - kurz: Dave Kellett: Sheldon Webcomic - lang: Drew Weing: The Creepy Casefiles of Margo Maloo Buchillustration: Sydney Smith für - JonArno Lawson (Text) / Sydney Smith (Illustrationen): Sidewalk Flowers (Groundwood Books) Zeitungsstrips: Terri Libenson: Pajama Diaries (King Features Syndicate) The Reuben Award: Michael Ramirez Dorothy Canfield Fisher Award 2015-2016 (Seit 1957 würdigt der Verband der öffentlichen Bibliotheken im US-Bundesstaat Vermont - Department of Libraries Vermont - Exzellenz im Kinderbuch. Dieses Jahr hat ein Comic gewonnen. Schülerinnen und Schüler der Klassen vier bis acht dürfen abstimmen, wenn sie mindestens 5 der 30 nominierten Bücher in einem Jahr gelesen haben.) Cece Bell: El Deafo (Amulet Books) Geändert von Servalan (31.05.2016 um 15:22 Uhr) |
01.06.2016, 11:00 | #662 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Iran:
2nd Holocaust International Cartoon & Caricature Contest 2016 (Diese Rubrik dokumentiert möglichst umfassend und wertfrei Preise, die an Comics, Karikaturen und Animes vergeben werden. Leider finden sich darunter auch welche, die eher in den Sektor Hass und Hetze fallen. Dieser antisemitische Propaganda-Preis aus Teheran gehört dazu.) Cartoon: 1. Platz (dotiert mit 12.000 $): Zeon (Frankreich) 2. Platz (dotiert mit 8.000 $): Jitet Kustana (Indonesien) 3. Platz (dotiert mit 5.000 $): Mahmood Nazari (Iran) Sonderpreise - Lobende Erwähnungen (dotiert mit jeweils 1.000 $): - Misha (Russland) - Saeed Farhangian (Iran) - Jalal Hajir (Marokko) - Luc Descheemaeker (Belgien) - Hicabi Demirci (Türkei) Karikatur: 1. Platz (dotiert mit 7.000 $): Arash Foroughi (Iran) 2. Platz (dotiert mit 5.000 $): Hadi Asadi (Iran) 3. Platz (dotiert mit 3.000 $): Shankar Pamarthy (Indien) Sonderpreise - Lobende Erwähnungen (dotiert mit jeweils 1.000 $): - Mohammadreza Abaspour (Iran) - Rock Lane Alves (Brasilien) - Seyed Mohamadhossein Shojai Tabatabai (Iran) - Santiagu (Portugal) - Jitet Kustana (Indonesien) |
01.06.2016, 14:45 | #663 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA + Kanada:
2015 Ursa Major Awards - Annual Anthropomorphic Literature and Arts Award (Furrys nennt sich das Fandom vermenschlichter Tiere in Wort und Bild. Jedes Jahr stimmen die Fans online über die besten Werke des vergangenen Jahres ab, die U.M.A.s. Hier das Ergebnis des aktuellen Jahrgangs, das am 20. Mai auf der Convention What the Fur in Montreal bekanntgegeben wurde..) Bester abendfüllender Film (Realfilm oder Anime): Inside Out / Alles steht Kopf (USA 2015), Regie: Pete Docter und Ronaldo Del Carmen, 94 min 2. Platz: Shaun the Sheep Movie / Shaun das Schaf – Der Film (Vereinigtes Königreich 2015), Regie: Mark Burton und Richard Starzak, 85 min 3. Platz: The Good Dinosaur (USA 2015), Regie: Peter Sohn, 93 min 4. Platz: The Peanuts Movie / Die Peanuts – Der Film (USA 2015), Regie: Steve Martino, 93 min 5. Platz: The Lion Guard: Return of the Roar / Die Garde der Löwen: Das Gebrüll ist zurück (USA 2015), Regie: Howy Parkins, 44 min Beste Fernsehserie oder bester Kurzfilm: My Little Pony: Friendship is Magic / My Little Pony – Freundschaft ist Magie Staffel 5 mit 26 Episoden (USA / Kanada 2015), Regie: James Thiessen, Jim Miller und Denny Lu, 22 min je Episode 2. Platz: We Bare Bears Staffel 1 mit 25 Episoden (USA 2015), Regie: Manny Hernandez, 11 min je Episode 3. Platz: Danger Mouse Staffel 1 Episoden 1-16 (Vereinigtes Königreich 2015), Regie: Robert Cullen, 11-22 min je Episode 4. Platz: Tiger's Eye (Audio Drama Podcast) Episoden 1-25 (USA 2015), Regie: Alexander Shaw, 28 min je Episode 5. Platz: Littlest Pet Shop / Littlest Pet Shop - Tierisch gute Freunde Staffel 3 Episode 17 - Staffel 4 Episode 9 (USA / Kanada 2015), Regie: Joel Dickie und Steven Garcia, 22 min je Episode 6. Platz: Harvey Beaks / Harveys schnabelhafte Abenteuer Staffel 1 (USA 2015), Regie: C.H. Greenblatt, 22 min je Doppelepisode Bester Roman (mehr als 40.000 Wörter): Alexander Shaw: Tiger's Eye (Amazon) 2. Platz: Mary E. Lowd: In a Dog's World (FurPlanet Productions) 3. Platz: Tempe O'Kun: Windfall (FurPlanet Productions) 4. Platz: N. "Karmakat" Franzetti: Heart Behind the Mask (Smashwords) 5. Platz: Paul Kidd: Gene Storm: City in the Sky (Kitsune Press) Beste kurze Fiktion (unter 40.000 Wörtern, Kurzgeschichte, Gedicht oder andere Formen): Alice "Huskyteer" Dryden: "The Analogue Cat", in: Fred Patten (Hrsg.): The Furry Future (FurPlanet Productions) 2. Platz: Mary E. Lowd: "Lunar Cavity", in: Fred Patten (Hrsg.): The Furry Future (FurPlanet Productions) 3. Platz: David Hopkins: "Thebe and the Angry Eye", in: Fred Patten (Hrsg.): The Furry Future (FurPlanet Productions) 4. Platz: Ursula Vernon: "Pocosin", in: Apex Magazine #68 (Januar 2015) 5. Platz: Watts Martin: "Tow", in: Fred Patten (Hrsg.): The Furry Future (FurPlanet Productions) Bestes sonstiges Literarisches Werk: Thurston Howl: Furries Among Us (Thurston Howl Publications) - Essaysammlung 2. Platz: Fred Patten (Hrsg.): The Furry Future (FurPlanet Productions) - Sammlung von Kurzgeschichten 3. Platz: Ocean Tigrox (Hrsg.): Inhuman Acts (FurPlanet Productions) - Sammlung von Kurzgeschichten 4. Platz: Mary E. Lowd (Hrsg.): ROAR Volume 6 (Bad Dog Books) - Sammlung von Kurzgeschichten 5. Platz: Mary E. Lowd (Hrsg.): The Necromouser and Other Magical Cats (FurPlanet Productions) - Sammlung von Kurzgeschichten Beste Graphische Erzählung (Comichefte und Webcomic-Serien): Tom Fischbach: Twokinds (http://twokinds.keenspot.com/) 2. Platz: Tracy J. Butler: Lackadaisy "Congregation" bis "Inspiration" (http://www.lackadaisycats.com/comic.php) 3. Platz: Katie Cook, Ted Anderson, Jeremy Whitley, Christina Rice und Thom Zahler (Szenario) / Andy Price, Agnes Garbowska, Jay Fosgitt und Tony Fleecs (Zeichnungen): My Little Pony: Friendship is Magic ##27-38 (IDW Publishing) 4. Platz: Douglas Kim: The Golden Week (http://goldenweekcomic.com/) 5. Platz: Aaron Neathery: Endtown (http://www.gocomics.com/endtown) Bester Comicstrip: Rick Griffin: Housepets! (http://www.housepetscomic.com/) 2. Platz: Tim Weeks: SaveState (http://www.savestatecomic.com/) 3. Platz: Kathryn Garrison: Carry On: A comic about hyenas - really! (http://www.hirezfox.com/km/) 4. Platz: Jenner: Doc Rat (http://www.docrat.com.au/) 5. Platz: Jonathan Ponikvar: Peter & Company (http://peterandcompany.com/20160530) Bestes Magazin: Black Teagan und Dark End (Hrsg.): Heat Volume #12 (Sofawolf Press) 2. Platz: Patch Packrat: Dogpatch Press (http://dogpatch.press/) 3. Platz: crossaffliction und GreenReaper (Hrsg.): Flayrah | furry food for thought (https://www.flayrah.com/) 4. Platz: Rod O'Riley (Hrsg.): InFurNation - Your Guide to the World of Furry Fandom (http://www.infurnation.com/) 5. Platz: Fangs and Fonts: Literally Awesome Podcast ## 37-59 (http://www.fangsandfonts.com/) Beste Illustration: Kenket für - EuroFurence 21 Program Book - Cover 2. Platz: Rukis für - Rukis: Lost on Dark Trails (FurPlanet Productions)- Cover 3. Platz: Tegan Gavet für - Mary E. Lowd (Hrsg.): ROAR Volume 6 (Bad Dog Books) - Cover 4. Platz: Antonio Torresan für - Alexander Shaw: Tiger's Eye (Amazon) - Cover Bestes Game: Undertale (Toby Fox) 2. Platz: Ori and the Blind Forest (Moon Studios) 3. Platz: Armello (League of Geeks) 4. Platz: Five Nights at Freddy's 3 (Scott Cawthon) 5. Platz: Yo-Kai Watch (Level-5) Beste Webseite: Furaffinity (www.furaffinity.net/) 2. Platz: e621 (https://e621.net/) 3. Platz: SoFurry- The furry creativity home (https://www.sofurry.com/) 4. Platz: Wikifur (https://wikifur.com/) 5. Platz: Culturally F'd (https://www.youtube.com/channel/UCTL...zA_O2S6II_BCWw) Geändert von Servalan (02.06.2016 um 11:11 Uhr) |
02.06.2016, 11:34 | #664 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Prix SNCF du polar 2016 (Die französische Eisenbahngesellschaft SNCF würdigt jedes Jahr das Krimigenre in den drei Kategorien Roman, Comic und Kurzfilm. Deutschsprachige Originale sind rot markiert.) Bester Comic: Fabcaro: Zaï zaï zaï zaï (Six Pieds sous Terre) nominiert waren:
Emmanuel Grand: Terminus Belz (Points) nominiert waren:
Mr. Invisible (Irland 2013), Regie: Greg Ash, 14 min |
03.06.2016, 16:13 | #665 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Belgien + Niederlande:
De nieuwe Str!pdagen Prijzen 2016 (Diese Rubrik ist ziemlich unübersichtlich geworden, und besonders bei den kleineren Preisen besteht die Gefahr, daß ich sie doppelt poste. Nachdem ich die letzten vier Seiten überflogen habe, bin ich mir ziemlich sicher, daß das hier nicht der Fall ist. Am 27. und 28. Februar 2016 fanden die Stripdagen Haarlem statt.) Stripschapprijs 2016: Maaike Haartjes P. Hans Frankfurtherprijs 2016: Uitgeverij Strip2000 Bulletje & Boonestaak-schaal 2016: Uitgeverij Vanderhout & Co. Album des Jahres 2015: Milan Hulsing (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Harry Mulisch: De Aanslag (Oog & Blik / Bezige Bij) nominiert waren:
Mars Gremmen: De ontdekkers 1 + 2 (Strip2000) nominiert waren:
Geändert von Servalan (03.06.2016 um 16:26 Uhr) |
05.06.2016, 15:15 | #666 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Japan:
Silent Manga Audition Extra: "Fukushima Sakuramori" - The Results 2016 (Der Wettbewerb mit stummen Mangas kommt beim internationalen Nachwuchs so gut an, daß mittlerweile zusätzliche Konkurrenzen laufen. Zuletzt wurden diese Talente aus aller Welt gewürdigt.) Grand Prix: JIM (Juan Pablo Madariaga): Seeds (Chile) auf der Shortlist (Grand Prix Runner Up):
The Excellence Award: - Lucciola: Cherry Blossoms (USA) - Fuchi Ube: GIVE (Indonesien) - Ksenia Belka: Sakura, Hana and smile (Russland) - jeet zdung: Stand up and fly (Vietnam) - Hyrohiku: Hisashiburi (Malaysia) - kini touki: Yamazakura Scion (Philippinen) Lobenswerte Erwähnung: - A. Pradipta: Sakura no Mori no Mankai no Ue (Indonesien) - Aoi: Smile Blossom (Indonesien) - Joao eddie: Thank You (Brasilien) - Dhang Ayupratomo: hidden (Indonesien) - Obozrevalo: A Smiling Toy (Russland) - Power-J: Merry Merry Petals (Philippinen) - Juloyola: The Promise Of Happiness (Brasilien) - Arthurian: Breakable Things (Indonesien) - Gvidas Dirzys: Sakura no Emi (Litauen) - Color-LES: Junk Blossom (Philippinen) - Javier Sanchez Aranda: Sakura. Keep on Smiling. (Spanien9 - takuya: You Are Not Alone (Indonesien) - art group "Riphaei montes": Heart of sakura (Russland) - Eyi Oji: Aerial (Indonesien) - Nattorin: When we first met (Vietnam) - Duy Hai Nguyen: I'm always here (Vietnam) - Lisa Cloud & Tori: Flowers in the sky (Ukraine) Neuzugänge in der SMAC Meisterklasse: - Alex Irzaqi: BA! (Indonesien) - dee Juusan: Pictures and Petals (Jordanien) - DS Studio: Sakura (Indonesien) - Ero-Pink & SagaKuroi: Seeds of Kindness (Spanien) - Ichirou: The Forest Guardian (Brasilien) - Vu Dinh Lan: Please Smile Again (Vietnam) - MAGE: Bloom and Flourish (Indonesien) - Maudy Nathania: Lunch Box (indonesien) - Mikko Raassina: Tengu-Ni (Finnland) - Nicolas David: JACk (Frankreich) - Olvyanda Ariesta: DOGS (Indonesien) - Rerekina & Jeyre: There where the blossom of sakura soars (Ukraine) - Roberto F.: Good Dog John (Brasilien) - Vanilla: White Sakura (Indonesien) - XianNuStudio: Henshin Hanami (Spanien) Europa: Grand Prix Press Cartoon Europe 2016 (Auf dem 55. International Cartoon Festival im belgischen Knokke-Heist wird der europäische der Pressezeichner PCE (Press Cartoon Europe) die besten Karikaturen von 2015 würdigen.) 1. Platz (dotiert mit 5.000 €): KAP (Jaume Capdevila) in La Vanguardia (3. November 2015) 2. Platz (dotiert mit 2.000 €): Tom Janssen in Trouw (8. Oktober 2015) 3. Platz (dotiert mit 1.000 €): KAP (Jaume Capdevila) in La Vanguardia (11. Januar 2015) Geändert von Servalan (05.06.2016 um 15:27 Uhr) |
07.06.2016, 11:28 | #667 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Niederlande:
Silvester Debuutprijs 2016 (Am 3. Juni 17.00 Uhr wurde in der Philharmonie zu Haarlem bekanntgegeben, wer gewonnen hat.) Ben Gijsemans: Hubert (Oogachtend) Japan: SMA 03 Silent Manga Audition 2015 (Der Zuspruch ist gewachsen: 802 Beiträge aus 73 Länder nahmen an der Konkurrenz teil. Während beim SMA 02 letztes Jahr 28 Preise verteilt wurden, waren es diesmal 44. Beiträge aus dem deutschsprachigen Raum sind rot markiert. Die Ausschreibung des SMA 06 läuft schon.) Grand Prix: Ichirou: Homesick Alien (Indonesien) auf der Shortlist (Grand Prix Runner Up) waren:
The Excellence Award: - Sires Jan Black: Aerials (USA) - HIRO: IMPRINTED (Italien) - kjati: faithful (Indonesien) - Roberto F.: 6 Reasons (Brasilien) - kalongzz: For Your Smile (Indonesien) - Nulaal: Mamotte Ageru (Spanien) auf der Shortlist (The Excellence Runner Up) waren:
Lobenswerte Erwähnung (Honourable Mention): - imam: Tales From the Jungle (Indonesien) - Red: The Touch (Vietnam) - lawzanid: MMRE (Thailand) - DS Studio: 2 AM (Indonesien) - Dhang Ayupratomo: magic box (Indonesien) - vinhnyu: The Cycle of Love (Frankreich) - Kuro Sakura: Float (Thailand) - BlacKMooN: Beside (Thailand) - Moonsia: Braid (USA) - Tetsu: Miracle Day (China) - saboten_33: Thank You, Mama! (Australien) - Evelyne Park: Mothers of all kinds (Südkorea) - smallguy-doodle (Alan Bay): MaMa! (Singapur) - Suthamon: Home (Thailand) - toru-jump: to "Mom" (Indonesien) - ijul: Momma (Indonesien) - Bojlabi: It's Okay (Marokko) - IVAN VILLCA: BAD MONDAY (Bolivien) |
07.06.2016, 12:00 | #668 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Japan:
SMA 04 Silent Manga Audition 2015B (Auch bei der zweiten Runde des Wettbewerbs von 2015 stehen die Resultate fest.) Grand Prix: - kalongzz: Birdy (Indonesien) - Snippy MJ: Thirty and A Half Minutes (Vietnam) auf der Shortlist (Grand Prix Runner Up) waren:
The Excellence Award: - miimork: Behind The Gift (Thailand) - ombobon: Paper Flower (Indonesien) - ahlemk: Childhood dream (Tunesien) - Dui Hay Nguyen: Stag and the huntsman (Vietnam) auf der Shortlist (The Excellence Runner Up) waren:
Lobenswerte Erwähnung (Honourable Mention): - Nicolas David: Grumpy Birthday (Frankreich) - Olvyanda Ariesta: To Give Is A Gift (Indonesien) - Mac Kaynes & Kaewsricha: Pencil (Thailand) - Dhang Ayupratomo: the last fruit (Indonesien) USA: DINKy Awards 2016 (Auf der Denver Independent Comic and Art Expo in Denver, Colorado, trifft die Szene der kleine und unabhängigen sowie der Kunstverlage. Hier die Nominierungen und Sieger des aktuellen Jahrgangs.) Bestes Werk (Selbstverlag): Blue Delliquanti: O Human Star: Volume One nominiert waren:
Bestes Werk (Kleinverlage): Priya Kuiyan, Larissa Bertonasco und Ludmilla Bartscht (Hrsg.): Drawing the Line: Indian Women Fight Back (Ad Astra Comics) nominiert waren:
Bestes Werk (Mittlere und Großverlage): John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book 2 (Top Shelf) nominiert waren:
Outstanding Work – Diversity (Vielfältigstes Werk): Jamal Campbell: The Immortal Nadia Greene Outstanding Work – Diversity (Vielfältigstes Werk) - Lobende Erwähnung: Jennifer Hayden: The Story of My Tits (Top Shelf) nominiert waren:
Bestes Zine oder Mini-Comic: Pranas T Naujokaitis: Laffy Meal Bestes Zine oder Mini-Comic - Lobende Erwähnung: Sam Spina: Dog Craps 2 (Spinadoodles) nominiert waren:
Bestes Werk aus Colorado: KaiJu (Kate Rhodes und Jennifer XU): Mahou Josei Chimaka Vol. 1: Magical Woman Chimaka (Chromatic Press) Bestes Werk aus Colorado - Lobende Erwähnung: Karl Krumpholz: Revolt To What / 30 Miles of Crazy (Suspect Press) nominiert waren:
Bester Webcomic: Niki Smith: Some Did Rest (http://www.somedidrest.com/) nominiert waren:
Legendary Comics Award: Denis Kitchen Industry Achievement Award: John Porcellino Best In Show 2016: Blue Delliquanti: O Human Star: Volume One Geändert von Servalan (07.06.2016 um 14:48 Uhr) |
07.06.2016, 16:27 | #669 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich + Belgien + Kanada:
Prix Gabriel 2016 (Der christliche Comicverband CRIABD zeichnet einmal im Jahr die besten Comics aus.) Prix Gabriel 2016: Éric Adam und Didier Convard (Szenario) / Denis Béchu (Zeichnungen): L' abbaye de Clairvaux, le corps et l'âme (Glénat) Prix « Valeurs Humaines » du CRIABD (Menschenrechtspreis): Paolo Castaldi: Etenesh, l’odyssée d’une migrante (Des ronds dans l’O mit Anmesty International) Kuba (Nachtrag): Premios XIX Bienal Internacional del Humor 2015 (Wie Erlangen findet auch das Internationale Humorfestival in San Antonio de los Baños - liegt im Speckgürtel von Havanna - alle zwei Jahre statt, zuletzt im April 2015. Verglichen mit der letzten Liste der Prämierten 2013 finden sich diesmal fast nur Einheimische unter den Preisträgern.) Premio Eduardo Abela: Carlos David Fuentes Hierrezuelo (Kuba) Premio OnLine Tomy: Ramsés Morales Izquierdo: "Abundandeonlack" (Kuba) Lobende Erwähnung: Kike Estrada: "Palestine" (Puerto Rico) Bestes humoristisches Werk: 1. Platz: Javier Zapatero: "Inocencia" (Spanien) 2. Platz: Ramsés Morales Izquierdo: "Yo primero" (Cuba) 3. Platz: Adalberto Linares Díaz: "Deforestación" (Kuba) Lobende Erwähnung: Michel Moro Gómez: "Sin Título" (Kuba) und José Ángel Jiménez Hernández: "Sin Título" (Cuba) Beste politische Satire: 1. Platz: Sergei Semendyaev: "Sin Título" (Ukraine) 2. Platz: Carlos David Fuentes Hierrezuelo: "Sin Título" (Kuba) 3. Platz: Alfredo Martirena: "Obama Congressblocked" (Kuba) Lobende Erwähnung: Ramsés Morales Izquierdo: "Más puede la tinta que la violencia" (Kuba) und Adalberto Linares Díaz: "Juego de guerra" (Kuba) und Pedro Méndez Suárez: "Sin Título" (Kuba) Bester humoristischer Comic: 1. Platz: Carlos David Fuentes Hierrezuelo: "Sin Título" (Kuba) 2. Platz: Adalberto Linares Díaz: "El avioncito" (Kuba) 3. Platz: Osvaldo Gutiérrez Gómez: "Arma" (Kuba) Beste Karikatur: 1. Platz: Omar Zeballos Velarde: "José Mujica" (Peru) 2. Platz: Carlos David Fuentes Hierrezuelo: "Sin titulo" (Kuba) 3. Platz: Ramiro Zardoya Sánchez: "Luz" (Kuba) Lobende Erwähnung: Jorge Martínez Rodríguez:"Marc Anthony" (Kuba) und Luis Reinier Enrique Torres: "Dalí" (Kuba) Beste humoristische Fotografie: 1. Platz: Williams Cruz Perdomo: "17D" (Kuba) Türkei: 6th International Turhan Selçuk Cartoon Competition 2016 (Der Geburtsort von Turhan Selçuk, dem Begründer der modernen türkischen Karikatur, Milas in der Provinz Muğla, veranstaltet jährlich einen internationalen Wettbewerb. Ende Mai wurden die Preise vergeben.) 1. Platz: Borislav Stankovic (Serbien) 2. Platz: Mikhail Sorin Ignat (Rumänien) 3. Platz: Sergey Semendyaev (Ukraine) Cumhuriyet Newspaper Special Award: Muammer Olcay (Türkei) Scrikss Special Award: Sajad Rafe (Iran) Milas City Council Special Award: Angel Boligan (Mexiko) Special Jury Prize: Sergei Belozerov (Russland) Geändert von Servalan (07.06.2016 um 17:36 Uhr) |
08.06.2016, 17:10 | #670 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
20th Independent Publisher Book Awards (IPPYs) 2016 (Am 10. Mai verlieh der Verband der unabhängigen Verlage in den USA, Independent Publisher (IP), in Chicago seine Preise in 80 Kategorien. Hier folgen nur die comicrelevanten Kategorien. Deutschsprachige Originale sind rot markiert.) 26. Bilderbücher für Kinder bis 7 Jahre: Gold: - Vicki Addesso Dodd und David Hill (Text) / David Hill (Zeichnungen): Birds Can Fly, Why Can't I?: Birds Can Fly, Why Can't I? (Saratoga Springs Publishing) - Sarah Jones: Lloyd Llama (Blue Manatee Press) Silber: Deborah Sosin (Text) / Sara Woolley (Zeichnungen): Charlotte and the Quiet Place (Parallax Press) Bronze: Amber Harris (Text) / Ard Hoyt (Zeichnungen): Wisteria Jane (Redleaf Press) 27. Bilderbücher für Kinder (All-Age): Gold: Chris Burkard (Text) / David McClellan (Zeichnungen): The Boy Who Spoke to the Earth (Dreamling Books) Silber: Robin Cruise (Text) / Valeria Docampo (Zeichnungen): Lunette, The True Story of the Tooth Fairy (Compendium Inc.) Bronze: - Kate Hosford (Text) / Cosei Kawa (Zeichnungen): Feeding the Flying Fanellis (Carolrhoda Books / Lerner Publishing Group) - Silke Schnee (Text) / Heike Sistig (Zeichnungen): Prince Noah Book: The Prince Who Was Just Himself (Plough Publishing House) 54. Graphic Novel / Illustriertes Buch - Humor / Cartoon: Gold: Frédéric Brrémaud (Szenario) / Federico Bertolucci (Zeichnungen): Love The Fox (Magnetic Press) Silber: - Aron Lee Bowe: Amazed & Elated, Depressed & Deflated (Pogonip Press) - John Hopkins: Lost Cactus - The First Treasury (John Hopkins) Bronze: Glen Lovett: The Solar Trial (Lovett Pictures Inc.) 55. Graphic Novel / Illustriertes Buch - Drama / Dokumentation: Gold: Phoebe Gloeckner: The Diary of a Teenage Girl, Revised Edition: An Account in Words and Pictures (North Atlantic Books) Silber: Alex Teplish: Survivor: Aron’s Story (Alex Teplish) Bronze: - Sean Michael Wilson: The Faceless Ghost (Shambhala Publications, Inc.) - Hope Nicholson (Hrsg.): Moonshot: The Indigenous Comics Collection Vol 1 (Alternate History Comics Inc.) 65. Populärkultur: Gold: Lindsay Gibb: National Treasure. Nicolas Cage (ECW Press) Silber: - Matthew Miller: Assassin’s Creed: The Complete Visual History (Insight Editions) - Daniel Wallace: Ghostbusters: The Ultimate Visual History (Insight Editions) Bronze: Jim Westergard: Oddballs (The Porcupine’s Quill) |
10.06.2016, 21:38 | #671 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA + UK:
2015 Ghastly Awards (Die besten Horrorcomics werden mit diesem Publikumspreis ausgezeichnet. Im Februar 2016 konnte abgestimmt werden. Hier folgen nun die Resultate vom 1. März plus Nominierungen.) Beste laufende Serie: Cullen Bunn (Szenario) / Tyler Crook (Zeichnungen): Harrow County (Dark Horse Comics) nominiert waren:
Alex de Campi (Szenario) / Fernando Ruiz (Zeichnungen): Archie vs. Predator (Dark Horse Comics und Archie Comics) nominiert waren:
Eric Powell (Szenario) / Eric Powell und John Dunivant (Zeichnungen): The Goon: Theatre Bizarre (Dark Horse Comics) nominiert waren:
John Carpenter (Hrsg.): John Carpenter’s Tales for a Halloween Night (Storm King Productions) nominiert waren:
“The Jokes on You”, in: Jason Crawley und Mike Hoffman (Hrsg.): Bloke’s Terrible Tomb of Terror #12 (IndyPlanet) nominiert waren:
Victor Gischler und Davide Dileo (Szenario) / Riccardo Burchielli und Francesco Mattina (Zeichnungen): Hellbound (Dark Horse Comics) nominiert waren:
Philip R. Simon (Hrsg.): Creepy Presents: Alex Toth (Dark Horse Comics) nominiert waren:
Cullen Bunn (Army of Darkness, Harrow County, Hellbreak, The Sixth Gun) nominiert waren:
Raymund Bermudez (ExMortis) nominiert waren:
Luca Saponti (Hellbound) nominiert waren:
Jeff Zornow für - Godzilla in Hell #1 - Subscription (IDW Publishing) nominiert waren:
- Stephen R. Bissette - Richard Corben Normanton Award Honoree: Dan Braun Geändert von Servalan (11.06.2016 um 15:09 Uhr) |
11.06.2016, 15:25 | #672 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
14th Annual Rondo Hatton Classic Horror Awards 2016 (Das Horror-Fandom in den USA ist ziemlich umtriebig, deshalb gibt es mehrere Preise quer durch die einzelnen Medien, von Büchern über Filme und Comics bis zum Rundumschlag. Der Pate dieses Preises, Rondo Hatton (1894-1946) war eigentlich Soldat und Journalist und verdankt seine gelegentlichen Rollen in Horrorfilmen einer fürchterlichen Krankheit, der Akromegalie. Durch eine Drüsenfehlfunktion wird zu falscher Zeit ein Wachstumshormon ausgeschüttet, so daß äußere Teile des Körpers extrem wachsen können. Meist wurden seine Statistenrolle als "häßlicher Mann" weder im Vorspann noch im Abspann erwähnt, durch seine Rollen als "Horton Creeper" und "Creeper" in House of Horrors (USA 1945) wurde er bei Horrorfans Kult und entwickelte sich allmählich zu einer Figur der Popkultur. Weil die Rondo Hatton Classic Horror Awards ziemlich umfangreich sind, beschränke ich mich auf die comicrelevanten der 27 Kategorien, die ich hier ausführlich dokumentiere. Die Preisverleihung fand im Februar in Arlington, Virginia statt.) 2. Bester Fernsehbeitrag 2015: Ash vs Evil Dead Staffel 1 Episode 4: "Brujo" (Starz 2015), Drehbuch: James E. Eagan, Regie: David Frazee, 30 Min Shortlist (Runner Up): The Walking Dead Staffel 6 Episode 8: "Start to Finish" ("Nicht das Ende") (AMC 2015), Drehbuch: Matthew Negrete, Regie: Michael E. Satrazemis, 43 min Lobende Erwähnungen: - Doctor Who 11. Weihnachtsfilm 2015: "The Husbands of River Song" (BBC America 2015), Drehbuch: Steven Moffat, Regie: Douglas Mackinon, 60 min - Penny Dreadful Staffel 2 Episode 3 "The Nightcomers" ("Die Nachtwandler") (Showtime 2015), Drehbuch: John Logan, Regie: Brian Kirk, 54 min nominiert waren:
21. Bester Horrorcomic 2015: John Carpenter (Hrsg.): John Carpenter’s Tales for a Halloween Night (Storm King Productions) Shortlist (Runner Up): Michael Price (Hrsg.): The Chilling Archives of Horror Comics: Ghosts and Girls of Fiction House (IDW Publishing und Yoe! Books) Lobende Erwähnungen: - James Stokoe, Bob Eggleton, Ulises Farinas, Erick Freitas und Dave Wachter (Szenario) / Brandon Seifert, Ibrahim Moustafa und Buster Moody (Zeichnungen): Godzilla in Hell (IDW Publishing) - Mike Mignola (Szenario) / Ben Stenbeck und Dave Stewart (Zeichnungen): Frankenstein Underground (Dark Horse) - Jason Crawley und Mike Hoffman (Hrsg.): Bloke’s Terrible Tomb of Terror (IndyPlanet) nominiert waren:
|
12.06.2016, 15:37 | #673 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Spanien:
VIII Premios AACE 2016 (Auf dem 34. Comicsalon in Barcelona wurden im Mai die Preise des spanischen Verbandes der Comicautoren, Asociación de Autores de Cómic de España - A.A.C.E. verliehen.) Preis für ein Lebenswerk: Josep María Beà i Font Comicautor des Jahres 2015: Juan Díaz Canales Preis für Verdienste um den spanischen Comic: Emilio Gonzalo, Direktor des XVIII Salón Internacional del Tebeo de Madrid – Expocómic - Internationaler Comicsalon von Madrid 2015 Italien: Premi Attilio Micheluzzi 2016 (Am 23. April wurden auf dem Comicfestival in Neapel, Napoli COMICON, die besten Comics des vergangenen Jahres gewürdigt.) Bester Comic: Teresa Radice (Szenario) / Stefano Turconi (Zeichnungen): Il Porto Proibito (Bao Publishing) nominiert waren:
Luca Enoch: Lilith (Sergio Bonelli Editore) nominiert waren:
Leo Ortolani: Rat-Man Panini Comics) nominiert waren:
Igort: Quaderni Giapponesi (Coconino Press / Fandango Editore) nominiert waren:
Alessandro Tota: Il ladro di libri (Coconino Press / Fandango Editore) nominiert waren:
Nicolas d Crecy: Il Celestiale Bibendum (Eris Edizioni) nominiert waren:
Manu Larcenet: Blast ## 3+4 (Coconino Press / Fandango Editore) nominiert waren:
Francesco Savino (Szenario) / Stefano Simeone (Zeichnungen): Vivi e Vegeta nominiert waren:
Akira Toriyama: Dr. Slump Perfect Edition vol.1 (Edizioni Star Comics) nominiert waren:
Beste Comic-Kurzgeschichte: Zerocalcare: "Kobane Calling", in: Internazionale #1085 (Internazionale) nominiert waren:
Geändert von Servalan (12.06.2016 um 17:05 Uhr) |
13.06.2016, 11:45 | #674 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Dänemark:
Pingprisen 2016 (Am 11. Juni wurden die höchsten dänischen Comicpreise bei der Vega-Gala verliehen. Hier die Siegertitel. Deutschsprachige Originale sind rot markiert.) Bestes dänisches Album: Peter Kielland: Hr. Gris (Aben Maler) Bestes dänisches Comicdebüt: Karoline Stjernfelt: I morgen bliver bedre 1. Kongen (Forlaget Cobolt) Beste dänische Pressezeichnung: Thomas Thorhauge (Politiken) Beste Comicserie für Kinder und Jugendliche: Thomas Wellmann: Pimo og Rex 1: Den magiske muse (God og Ond) Bester internationaler Comic auf Dänisch: Mariko Tamaki (Szenario) / Jillian Tamaki (Zeichnungen): Den her sommer (Høst & Søn) Beste internationaler Comic auf dem internationalen Markt: Adrian Tomine: Killing and Dying (Drawn & Quarterly) Bester Webcomic:[list] Søren Mosdal: Nastrand (sorenmosdal.tumblr.com/post/.../from-nastrand-beach-of-the-dead) Pingprisens Æresprisen (Hall of Fame): Henning Kure USA: 28th Annual Lambda Literary Awards (Am 6. Juni wurden in New York City die Gewinner dieses LGBT-Preises im Rahmen einer prächtigen Gala verkündet.) LGBT Graphic Novels: EK Weaver: The Less Than Epic Adventures of TJ & Amal (Iron Circus Comics) Frankreich: 4ème Prix Bande Dessinée des Collégiens Samariens 2015/2016 (20 Schulen an der Somme vergeben diesen Publikumspreis.) Benjamin Renner: Le Grand Méchant Renard (Delcourt) nominiert waren:
Geändert von Servalan (13.06.2016 um 16:52 Uhr) |
14.06.2016, 16:08 | #675 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Großbritannien:
British Fantasy Awards 2016 (Jeweils vier der Nominierungen kamen von Mitglieder der British Fantasy Society, jeweils zwei von der Jury. Vergeben werden die BFAs am 25. September auf dem FantasyCon 2016 in Scarborough: FantasyCon By The Sea.) Beste Anthologie:
Geändert von Servalan (14.06.2016 um 17:01 Uhr) |
|
|
|