29.05.2015, 16:48 | #476 | |
Moderatorin Internationale Comics
|
Kanada:
2015 Aurora Awards (Über die besten Werke läßt die Canadian Science Fiction and Fantasy Association (CSFFA) ihre Mitglieder online abstimmen. Vom 1. Juni bis zum 17. Oktober 2015 Mitternacht kann per Klick gewählt werden. Die Gewinner werden beim SFContario 6 / Canvention 35 vorgestellt, der vom 20. bis 22. November stattfindet.) Best Graphic Novel – English: - Justin Currie and GMB Chomichuk: Cassie & Tonk (Chasing Artwork) - Kari Maaren: It Never Rains (Webcomic) - GMB Chomichuk: Raygun Gothic Vol. 2 (Alchemical Press) - Dominic Bercier: Treadwell (Mirror Comics) - Jeff Lemire: Trillium (DC Comics-Vertigo) USA: Firecracker Awards 2015 (Die CLMP hat jetzt die Gewinner benannt.) Best Graphic Novel: Hubert (Szenario) / Kerascoët (Zeichnungen): Beauty (NBM Publishing) Printz Awards and Honor Read-a-Likes 2015 (Der Verband YALSA vergibt diese Preise für die besten Bücher, die sich an junge Erwachsene richten.) Printz Award - Graphic Novel: Mariko Tamaki (Szenario) / Jillian Tamaki (Zeichnungen): This One Summer (First Second Books / Macmillan) Printz Honor Read-a-Like - Graphic Novel: Fanny Britt (Szenario) / Isabelle Arsenault (Zeichnungen): Jane, the Fox, and Me (Groundwork) (Der zweite Titel kann auch eine stattlich Reihe von Preisen vorweisen.) Zitat:
Geändert von Servalan (29.05.2015 um 17:23 Uhr) |
|
30.05.2015, 15:19 | #477 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Prix d’écriture Claude Nougaro 2015 (Seit 2006 verleiht eine Jury, die von der südfranzösischen Région Midi-Pyrénées diesen Literatur in vier Sparten: Fiktive Literatur, Drehbuch für einen Kurzflim, Chanson und Comic. Dem Präsident der Region, Martin Malvy, stand bei der Zeremonie, bei der junge Talente zwischen 15 und 25 ausgezeichnet wurden, dieses Mal Jean-Louis Tripp zur Seite. Alle Preisträger erhalten ein Tablet.) Kategorie Comics - 1er Prix Découverte: (erhält als Sachpreis zusätzlich eine Reise nach Barcelona) Nicolas Nguyen (aus Pibrac – 31): Drôle d’autobiographie Kategorie Comics - Prix Tremplin:
Prix Livrentête CBPT 2015 (In der Stadt Paris vergibt das Ministerium für Jugend und Sport unter dem Dach der Generalversammlung des nationalen Kulturverbandes Union Nationale Culture et Bibliothèques Pour Tous.) Livrentête Images (Bestes Bilderbuch): Julien Béziat: Le Mange-doudous (Pastel/l’école des loisirs) Livrentête Premières Bandes Dessinées (Bester Comic für Leseanfänger): Cécil Castellucci (Szenario) / Sara Varon (Zeichnungen): Des canards trop bizarres (Rue de Sèvres) Livrentête Bandes Dessinées Enfants (Bester Kindercomic): Ben Hatke: Zita la fille de l’espace Band 1 (Rue de Sèvres) Livrentête Bandes Dessinées Juniors (Bester Comic für Jugendliche): Hubertus Rufledt (Szenario) / Helge Vogt (Zeichnungen): Alisik Band 1: Automne (Le Lombard) Livrentête Premières Lectures (Bestes Buch für Leseanfänger): Kang Full: Bonjour l’ami (Picquier Jeunesse) Livrentête Romans Enfants (Bester Roman für Kinder): Norma Huidobro: Le Mystère du majordome (l’école des loisirs - Neuf) Livrentête Romans Juniors (Bester Roman für Jugendliche): Marine Carteron: Les Autodafeurs Band 1: Mon frère est un gardien (Rouergue - doado) Livrentête Romans Ados (Bester Roman für junge Erwachsene): Teri Terry: Effacée (La Martinière - Fiction J.) 26e prix des Libraires de bande dessinée 2015 (Canal BD, der Verband des unabhängigen Comicfachhandels im frankophonen Europa, vergibt diesen Preis. Die Zeremonie findet am 1. Juni in der Galérie Glénat in Paris statt.) Jean-Michel Dupont (Szenario) / Mezzo (Zeichnungen): Love in vain: Robert Johnson, 1911-1938 (Glénat) Lobende Erwähnung: Manu Larcenet: Rapport de Brodeck vol. 1 (Dargaud) Geändert von Servalan (30.05.2015 um 15:57 Uhr) |
30.05.2015, 17:30 | #478 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Spanien:
Premios Expomanga 2015 (Am 11. Mai fand in Madrid der Salón del Manga y la Cultura Oriental de Madrid – Expomanga 2015 statt. Dort prämierte die Asociación Española de Amigos del Cómic - der Spanische Verband der Comicfans - die besten Mangas.) Bester Manga in Spanien: Sui Ishida 石田 スイ: Tokio Ghoul 東京喰種-トーキョーグール- (Norma Editorial) Bester Anime in Spanien: Sword Art Online ソードアート・オンライン Staffel 1 - 14 Episoden (Japan 2011), Drehbuch: Reki Kawahara 川原 礫, Regie: Tomohiko Itō 伊藤 智彦 (Selecta Visión) Bester spanischer Manga: Javi Cuho und Henar Torinos (Szenario und Zeichnungen): Tragedy (Nowevolution) Bester spanischer Anime-Synchronsprecher: Jorge Saudinos Bestes Fanzine oder bester Webcomic (Manga): Kaoru Okino: Ugnis (ugnis.subcultura.es/) Premio Especial Expomanga 2015: Naoyoshi Shiotani 塩谷直義 |
31.05.2015, 09:40 | #479 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Kanada:
16es Prix Bédélys 2015 (Seit dem 20. Mai stehen die Finalisten des höchsten frankophonen Comicpreises fest. Die Sieger wurden auf dem 28e Festival de la BD francophone de Québec am 29. Mai im Espace Lafontaine in Mointréal gekürt, stehen aber bislang nicht online. Hier zunächst die Shortlist. Gewinner sind rot markiert.) Bédélys Monde (Bester frankophoner Comic in Québec): - Chris Ware: Building stories (Delcourt) - Mariko Tamaki (Szenario) / Jillian Tamaki (Zeichnungen): Cet été-là (Rue de Sèvres) - Wilfrid Lupano (Szenario) / Grégory Panaccione: Un océan d’amour (Delcourt - Mirages) - Xavier Mussat: Carnation (Casterman) - Anthony Pastor: Bonbons atomiques (Actes Sud) - Manu Larcenet: Blast 04 (Dargaud) - Rutu Modan: La propriété (Actes Sud) - Yeon-Sik Hong: Histoire d’un couple (Ego comme x) Bédélys Québec (Bester frankophoner Comic aus Québec): - Karl Kerschl: L’abominable Charles Christopher 02 (Studio Lounak) - Richard Suicide: Chroniques du Centre-Sud (Éditions Pow Pow) - Pascal Girard: La collectionneuse (La Pastèque) - Alexandre Fontaine-Rousseau (Szenario) / Cathon (Zeichnungen): Les cousines vampires (Éditions Pow Pow) - - Stanislas: Le perroquet des Batignolles, t. 2 (Dargaud) - Jean Harambat: Ulysse : Les chants du retour (Actes Sud) Bédélys Indépendant (Bester unabhängiger Comic aus Québec - Selbstverlag oder Kleinverlag): - Rupert Bottenberg: Circulus (Trip) - Antonin Buisson: Ça vole pas haut - La logique du calendrier (Hrsg.): La logique du calendrier n°5 - François Donatien: Minimax (Colosse) - David Gauthier: Le poids du vide (Éditions Rémi Paradis) Bédélys Jeunesse (Bester frankophoner Comic, der sich an Kinder zwischen 7 und 12 Jahren richtet): - Alex A: L’agent Jean 07 (Presse Aventure) - Jorge Aguirre und Rafael Rosado (Szenario) / Rafael Rosado und John Novak (Zeichnungen): Chasseuse de géants! (Akileos) - Alex Alice: Le château des étoiles 01 (Rue de Sèvres) - Mathilde Domecq: Paola Crusoé 02 (Glénat) - Raina Telgemeier: Sœurs (Scholastic) Prix spécial du Jury: Obom: J’aime les filles (L’oie de Cravan) Geändert von Servalan (31.05.2015 um 22:12 Uhr) |
31.05.2015, 16:23 | #480 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Weltweit (London):
2015 IndieReader Discovery Awards (IRDA) (Vergeben wird der Preis von The Alliance of Independent Authors, kurz ALLi, ein englischsprachiger Verband mit globalem Anspruch, der Selbstverlage fördert. Bis heute ist ALLi in acht Territorien vertreten: Afrika, Australasien, Kanada, (Kontinental-)Europa (mit Rußland), Indien, Südamerika, Großbritannien und USA. Die Gewinner werden weltweit von der Agentur Dystal & Goderich unterstützt.) Kategorie Fiction - Graphic Novel: Howard Shapiro (Szenario) / Marica Inoue und Andres Mossa (Zeichnungen): The Hockey Saint (Animal Media Group 2014) USA: 2015 Bill Finger Award for Excellence in Comic Book Writing (Wie die Eisner Awards wird dieser Preis am 10. Juli auf dem San Diego Comic Con (SDCC) verliehen.) Don McGregor und John Stanley Geändert von Servalan (31.05.2015 um 16:34 Uhr) |
01.06.2015, 15:40 | #481 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Italien:
50° Premio Basilico Palladiana 2015 (Am 28. Mai wurde der Preis in der Villa Sesso Schiavo in Sandrigo (Vicenza) von Fausto Fabris, dem Präsidenten des Verbandes Pro Loco Sandrigo verliehen. Anfangs hieß der Preis “Basilica d’Oro”, mit dem unter anderem Luigi Meneghello, Ermanno Olmi, Mario Rigoni Stern, Giorgio Gaber und Marco Paolini geehrt wurden. Seit 1962 wird der Preis an Personen vergeben, die als Künstler und Kulturschaffende besondere Leistungen vorzuweisen haben.) Francesco Tullio Altan |
03.06.2015, 11:46 | #482 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich / Belgien / Schweiz:
Prix Asie de la Critique ACBD 2015 (Der Verband der frankophonen Comicjournalisten ACBD hat gerade die Shortlist für den besten asiatischen Comictitel vorgestellt. Der Gewinner wird am 3. Juli auf der Japan Expo bekanntgegeben.) Shortlist (5 Titel): - Akira Oze: Le Disciple de Doraku (Isan manga) - Shin’ichi Sakamoto: Innocent (Delcourt) - Takashi Nagasaki (Szenario) / Kôji Kôno (Zeichnungen): Inspecteur Kurokôchi (Komikku) - Tetsuya Tsutsui: Poison City (Ki-oon) - Taiyou Matsumoto: Sunny (Kana) Außerdem empfiehlt die Jury folgende 15 Titel: - Yoshitori Oima: A silent Voice (Ki-oon) - Kotono Kato: Altaïr (Glénat) - Li Zhiwu (Adaptation und Zeichnungen) / Chen Zhongshi (Literarische Vorlage): Au pays du cerf blanc (La Cerise) - Tetsuya Toyoda: Coffee Time (Ki-oon) - Motorô Mase: Demokratia (Kazé) - Kei Sanbe: Erased (Ki-oon) - Miyako Maki: Les Femmes du zodiaque (Lézard noir) - Inio Asano: La Fille de la plage (IMHO) - Patrick Marty (Szenario) / Chongrui Nie (Zeichnungen): Juge Bao T6 (Fei) - Toshifumi Sakurai: Ladyboy vs Yakuzas (Akata) - Sayuri Tatsuyama: Le Paradis des chiens (Glénat) - Kim Su-Bak: Le Parfum des hommes (Atrabile) - Sho Shibamoto : Pandémonium (Ki-oon) - Aya Kanno: Le Requiem du roi des roses (Ki-oon) - Kengo Hanazawa: Ressentiment (Ki-oon) |
04.06.2015, 09:36 | #483 | |
Moderatorin Internationale Comics
|
Belgien:
8e Prix Diagonale - Le Soir 2015 (Brüssel feiert den Comic mit dem Volksfest Fête de la BD, im wallonischen Brabant vergibt die Zeitung Le Soir in Ottignies-Louvain-La-Neuve, wo sich das Musée Hergé befindet, Auszeichnungen für den besten Comic und die beste Comicserie. Hier zunächst die Shortlist.) Bestes Album 2015: - Alex Alice: Le Château des étoiles. 1869 : La Conquête de l'espace (éditions Rue de Sèvres) - Doug Headline (Szenario) nach einem Roman von Jean-Patrick Manchette / Max Cabanes (Zeichnungen): Fatale (Dupuis) - Jerome Charyn (Szenario) / François Boucq (Zeichnungen): Little Tulip (Le Lombard) Beste Serie 2015: - Philippe Jarbinet: Airborne 44 (Casterman 2009-2015), 5 Bände - Benjamin von Eckartsberg (Szenario) / Thomas von Kummant (Zeichnungen): Gung Ho (Paquet 2013-2015), 2 Bände - Jean-Louis Tripp & Régis Loisel (Szenario und Zeichnungen): Magasin Général (Casterman 2006-2014), 9 Bände USA: Sackler Center First Award 2015 (Das Elizabeth A. Sackler Center for Feminist Art wird in dieser Nacht im Brooklyn Museum in New York ihren First Award verleihen. Der Preis wurde von Judy Chicago gestaltet, die Laudatio wird Gloria Steinem halten.) Miss Piggy von den Muppets Zitat:
Geändert von Servalan (04.06.2015 um 23:18 Uhr) |
|
06.06.2015, 02:05 | #484 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Großbritannien (Schottland):
SICBA Awards 2015 (Am 2. Juni verkündete die sechsköpfige Jury der Scottish Independent Comic Book Alliance (SICBA) die Shortlist der diesjährigen Bestenliste, über die öffentlich abgestimmt werden kann. Die Sieger werden am 4. Juli beim CCA: Glasgow im Rahmen des Glasgow Comic Con gekürt.) Best Graphic Novel: - Jim Alexander (Szenario) / Mike Perkins (Zeichnungen): Amongst The Stars (Planet Jimbot) - John Lees (Szenario) / Iain Laune und Megan Wilson (Zeichnungen): And Then Emily Was Gone (ComixTribe) - David Lumsden (Szenario) / Mark Weallans (Zeichnungen): Boat Volume 01 (Self published) - Barroux, Pat Mills und Irvine Welsh (Szenario) / Denise Mina (Story Editor) / Barroux, Mary Talbot, Kate Charlesworth, Hannah Berry, Dan McDaid, Adam Murphy und Will Morris (Zeichnungen): IDP:2043 (Freight Books) - Gordon Rennie und Emma Beeby (Szenario) / Tiernen Trevallion (Zeichnungen): Robbie Burns: Witch Hunter (Renegade Arts Entertainment) Best Comic Book: - Garry Mac: Gonzo Cosmic #2 (Unthank Comics) - Gary Chudleigh (Szenario) / Tanya Roberts (Zeichnungen): Plagued: The Miranda Chronicles chapter one (BHP Comics) - Out of Time (OR Comics)* - Scott Davidson und Alan Grant (Szenario) / Robin Smith (Zeichnungen): Scott vs. Zombies (Artlink) - Michael Park & Chris Baldie (Szenario) / Chris Baldie (Zeichnungen): Space Captain: #1 Captain of Space (Never Ever Press) Best Writer: - Emma Beeby & Gordon Rennie für Robbie Burns: Witch Hunter - Gary Chudleigh für Plagued: The Miranda Chronicles chapter one - Garry Mac für Gonzo Cosmic #2 - Gavin Boyle für Escape from Coatbridge #1 - Michael Park & Chris Baldie für Space Captain: Captain of Space Best Artist: - Chris Baldie für Space Captain: Captain of Space #1 - Garry Mac für Gonzo Cosmic #2 - James Devlin für Vietnam Zombie Holocaust #1 - Norrie Miller für Duality - Tanya Roberts für Plagued: The Miranda Chronicles chapter one Best Cover: - Garry Mac für Gonzo Cosmic #2 - Gill Hatcher für The Seagull Appreciation Society - James Devlin für Vietnam Zombie Holocaust #1 - Tanya Roberts für Plagued: The Miranda Chronicles chapter two - Tom Kindley für IDP:2043 Best Newcomer: - Claire Hubbard: The Cats That Stared (Self published) - Emma Beeby (Co-Szenaristin für Robbie Burns: Witch Hunter) - Gary Chudleigh (Szenario für Plagued: The Miranda Chronicles) - John Grieve: The Beast of Barton (Self published) - Norrie Millar: Duality (Self published) - Letty Wilson (Zeichnungen für Cosmic #1) * Bei so einem Allerweltstitel ist es schwierig, die fehlenden Angaben zu vervollständigen. Geändert von Servalan (06.06.2015 um 02:15 Uhr) |
06.06.2015, 14:08 | #485 | |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
27th Annual Lambda Literary Award Finalists 2015 (Die Preisgala fand am 1. Juni in der Great Hall at Cooper Union, New York City, statt. Wer gewonnen hat, findet sich leider nur auf einer Nachrichtenseite unter etlichen anderen Meldungen. Solange das Thema aktuell ist, gibt es im Gegensatz zur Shortlist keinen direkten Link auf eine klare Übersicht. Das könnte einfacher gemacht werden - vielleicht nächstes Jahr.) Kategorie LGBT Graphic Novels: Joyce Brabner (Szenario) / Mark Zingarelli (Zeichnungen): Second Avenue Caper (Hill and Wang, a division of Farrar, Straus and Giroux) Zitat:
(USA Book News ist das Gegenstück in den USA zum Börsenverband des deutschen Buchhandel und dessen Magazin BuchMarkt. Jährlich werden die besten Bücher in diversen Kategorien ausgezeichnet. Zur Zeit läuft die Konkurrenz für den 12. Wettbewerb 2015, die Sieger werden im November bekanntgegeben. Bei allen Daten zu 2014 fehlt der Siegertitel in der Kategorie Graphic Novel, weshalb ich hier nur die Nominierungen nennen kann. Ob das Absicht ist oder nur Murks, kann ich nicht beurteilen.) Kategorie Graphic Novel: - Frank Beddor und Liz Cavalier (Szenario) / Sami Makkonen (Zeichnungen): hatter M: Zen of Wonder (Automatic Pictures Publishing seit 2013) - Joe Hill, Stephen King und Chris Ryall (Szenario) nach einer Vorlage von Richard Matheson / Nelson Daniel und Rafa Garres: Road Rage (IDW Publishing 2012) - Xavier Dorison (Szenario) / Christophe Bec (Zeichnung): Sanctum (Humanoids, Inc.) - Dave Wachter und James Andrew Clark (Szenario) / Dave Wachter (Zeichnungen): The Guns of Shadow Valley (Dark Horse Books 2014) 2015 Children’s and Teen Choice Book Awards (Der Verband Pragmatic Mom verleiht Preise für die besten Kinderbücher, über die das Publikum abstimmen darf.) Kindergarten to 2nd Grade Book of the Year: Jeff Cohen (Szenario) / Elanna Allen (Zeichnungen): Eva and Sadie and the Worst Haircut EVER! (HarperCollins 2014) 3rd Grade to 4th Grade Book of the Year: Jennifer Keats Curtis (Szenario) / John Gomes (Zeichnungen): Kali’s Story: An Orphaned Polar Bear Rescue (Sylvan Dell Publishing 2014) 5th Grade to 6th Grade Book of the Year: Jimmy Gownley: The Dumbest Idea Ever! (Graphix 2014) Teen Book of the Year: Kiera Cass: The Selection Book 3: The One (HarperTeen 2015) Children’s Choice Debut Author: J.A. White: The Thickety Book 1: A Path Begins (Katherine Tegen Books 2015) Teen Choice Debut Author: Jennifer Mathieu: The Truth About Alice (Roaring Brook Press 2014) Children’s Choice Illustrator: Jenny Offill (Szenario) / Chris Appelhans (Zeichnungen): Sparky! (Schwartz & Wade 2014) Geändert von Servalan (06.06.2015 um 15:23 Uhr) |
|
06.06.2015, 15:56 | #486 | |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
Cutting Edge Award 2015 (Seit 2000 vergibt der IT-Verband Favourite Website Awards (FWA) zusammen mit der Firma Adobe für die Webseiten, die neue Trends setzen, indem sie neueste Technologien nutzen. Das klingt großspurig, doch online läuft die Zeit schneller, deshalb wird dieser Preis wöchentlich - kein Schreibfehler! - verliehen.) Aktueller Gewinner (Woche vom 1. Juni 2015): Matt Huynh (Szenario und Zeichnungen) nach der Autobiographie von Nam Le: The Boat (SBS Online) Australien: Good Design Awards Australia 2015 (In Australien werden die Good Design Awards seit 1958 von Good Design Australia verliehen und sind damit die älteste Design-Auszeichnung in Down Under. Verliehen wird er in den sieben Kategorien Product Design, Service Design, Digital Design, Communication Design, Architectural Design, Social Innovation und Business Model Design.) Communication Design Award 2015: Andrea Durbach (Hrsg. und Szenario) / Matt Taylor und The Explainers (Zeichnungen): Sogi's Story (Australian Human Rights Centre (AHRCentre) / Commonwealth Forum of National Human Rights Institutions 2014) Der 12 Seiten lange Comic, der kostenlos zum Download bereit steht, erzählt die Liebesgeschichte des gleichgeschlechtlichen Paares Sogi und Kojo. Im Rahmen eines UN-Programmes wurde die Geschichte drei Jahre lang entwickelt, in dessen Mittelpunkt zwei Afrikaner stehen. In fast allen 16 Länder des African Commonwealth werden LGBTI-Personen stigmatisiert kriminalisiert und verfolgt. Zitat:
Geändert von Servalan (06.06.2015 um 16:24 Uhr) |
|
07.06.2015, 13:40 | #487 |
Nachrichten
Beiträge: 20.766
|
Postest Du hier die Preise aus München (Peng, ICOM, Lebensfenster)?
|
07.06.2015, 13:44 | #488 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Les Prix Lyon BD Festival 2015 (Am 13. und 14. Juni wird in Lyon das nächste Comicfestival stattfinden. Am 2. Juni gab die Jury bekannt, wer die Preise des Festivals erhalten wird.) Le Prix Jeunesse - Lion’s Club: Tébo (Szenario) / Kéramidas und Florence Torta (Zeichnungen): Alice au pays des singes T03 (Glénat) Le Prix du Truc d’or: Fabien Toulmé: Ce n’est pas toi que j’attendais (Delcourt) Le Prix spécial du Jury Lyon BD - MMA: Arnaud Le Gouëfflec (Szenario) / Obion (Zeichnungen): Soucoupes (Glénat) Le Grand Prix de Lyon Lyon BD - Crédit Mutuel: Wilfrid Lupano (Szenario) / Grégory Panaccione (Zeichnungen): Un océan d’amour (Delcourt) Dafür waren ebenfalls nominiert: - Christian Lax: Un certain Cervantès (Futuropolis) - Jean-Louis Tripp & Régis Loisel: Magasin général (Casterman) - François Lepage (Szenario) / Emmanuel Lepage (Zeichnungen): La Lune est blanche (Futuropolis) 26e Prix des Incorruptibles 2015 (Les Incorruptibles ist eine Literaturzeitschrift, die speziell an Kinder und Jugendliche wendet. Der Titel spielt auf das kalauernde Les Inrockuptibles (oder Les Inrocks) an, ein 1986 gegründetes linkes Magazin mit den Schwerpunkt Pop, Kultur und Politik - ähnlich wie Spex. Die Preise werden zusammen mit den französischen Kultusministerium verliehen und richten sich in den Kategorien nach der Lesekompetenz, die in verschlüsselten Stufen erfaßt wird.) Niveau maternelle (Vorlesealter): Marta Altes: Non ! (Circonflexe) Niveau CP (Leselernalter): Gilles Bizouerne (Szenario) / Ronan Badel (Zeichnungen): La bonne humeur de loup gris (Didier Jeunesse) Niveau CE1 (Elementare Lesekenntnisse): Claire Frossard (Szenario und Zeichnungen) / Etienne Frossard (Fotografien): Emma à New York (Editions Belin - Albums Jeunesse) Niveau CE2/CM1 (Grundschule / Orientierungsstufe): Agnès Laroche: Rue des petits singes (Rageot Editeur) Niveau CM2/ 6e (Sekundarstufe I): Matt7ieu Radenac / Yaël Hassan: La fille qui n'aimait pas les fins (Syros) Niveau 5e / 4e (Sekundarstufe II): Evelyne Brisou-Pellen: Le manoir 1. Liam et la carte d'Eternité (Bayard Jeunesse) Niveau 3e / Lycée (Hochschule): John Green: Nos étoiles contraires (Nathan) 10e Prix littéraire des lycéens et apprentis de Bourgogne 2014-2015 (Die Schüler und Auszubildenden aus der Region Bourgogne, das sind die vier Departements Côte-d'Or (21), Saône-et-Loire (71), Nièvre (58) und Yonne (89), haben die besten Bücher und Comics gewählt.) Auswahl der Kategorie Comics: - Jérémie Moreau: Max Winson (Delcourt) - Christian de Metter: Rouge comme la neige (Casterman) - Alain Bujak (Szenario) / Piero Macola (Zeichnungen): Le tirailleur (Futuropolis) - Pierre Maurel: Professeur Cyclope: Iba (Casterman) Geändert von Servalan (07.06.2015 um 15:45 Uhr) |
07.06.2015, 13:47 | #489 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Crosspostings sind ja eigentlich unerwünscht. underduck, Maxithecat, zwergpinguin & Co. berichten ausführlich live vor Ort. Ich glaube, es reicht aus, wenn ich die entsprechenden Links zu deren Posts und Threads im CGN einpflege.
Deutschland: Alles über PENG! - Der Münchner Comicpreis 2015: http://www.sammlerforen.net/showthread.php?t=36479 Alles über ICOM Independent Comic Preis 2015: http://www.comic-i.com/aaa-icom/docs...2015_home.html Alles über 5. Lebensfenster-Preis für graphisches Blogen (Kurt-Schalker-Preis) 2015: - Longlist: http://www.dreimalalles.info/news/le...s-die-longlist - Shortlist: http://www.dreimalalles.info/news/le...ortlist - Gewinner: http://www.dreimalalles.info/.../leb...erzeder Geändert von Servalan (08.06.2015 um 12:01 Uhr) |
08.06.2015, 12:49 | #490 | |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
69th Antoinette Perry Award for Excellence in Theatre (Annual Tony Awards) 2015 (Am 7. Juni wurden in der Radio City Music Hall in New York City die Tonys verliehen.) Best Musical Fun Home Best Book of a Musical Fun Home, Lisa Kron Best Original Score (Music and/or Lyrics) Written for the Theatre Fun Home, Music: Jeanine Tesori, Lyrics: Lisa Kron Best Performance by an Actor in a Leading Role in a Musical Michael Cerveris, Fun Home Best Direction of a Musical Sam Gold, Fun Home Zitat:
Fun Home - 5 (von 12) The Curious Incident of the Dog in the Night-Time - 5 An American in Paris - 4 The King and I - 4 The Audience - 1 Something Rotten! - 1 You Can't Take It with You - 1 Wolf Hall Parts One & Two - 1 Skylight - 1 |
|
09.06.2015, 22:53 | #491 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Prix Bulles de Marseille 2015 (Der ehrenamtliche Verein Don Bosco aus Marseille verleiht mit der Académie d’Aix-Marseille diesen Preis, für den die zehn besten Comics zu einer Auswahl / Sélection zusammengestellt - keine Longlist und auch keine Shortlist. Innerhalb der Auswahl gibt es keine Ränge, höchstens Anmerkungen zum Genre.)
|
10.06.2015, 14:38 | #492 | |
Moderatorin Internationale Comics
|
Kanada:
Palmarès Communication-Jeunesse des livres préférés des jeunes 2014-2015 (Am 5. Juni stellte die Union des écrivaines et des écrivains (UNEQ) eine Auswahl der besten Bücher für Kinder und Jugendliche vor. Dabei handelt es sich nicht immer nur um Comics. Jeweils der erste Platz jeder Kategorie ist mit einem Preisgeld von 1.000 kanadischen Dollar dotiert, die von Marquis Imprimeur ausgeschüttet werden, dem Hauptanteilseigner von Communication-Jeunesse.) Zitat:
1. Platz: Élise Gravel: Monstres en vrac (Les 400 coups – Coll. « Grimace » 2013) 2. Platz: Philippe Béha: L’Abécédaire du pet (Soulières éditeur 2014) 3. Platz: Mélanie Watt: Frisson l’écureuil en camping (Éditions Scholastic 2013) 4. Platz: Élise Gravel (Szenario) / Iris (Zeichnungen): Les leçons du professeur Zouf Leçon 3 : l’amour (La courte échelle 2013) 5. Platz: Élise Gravel: Les petits dégoûtants. Le rat (La courte échelle 2013) Livromanie (9-11 Jahre): 1. Platz: Andrée Poulin: La plus grosse poutine du monde (Bayard Canada Livres – Coll. « Zèbre » 2013) 2. Platz: Collectif: Les Débrouillards, no 326, mai 2013 (Publications BLD 2013) 3. Platz: Alain M. Bergeron (Szenario) / Samuel Parent [Sampar](Zeichnungen): Billy Stuart, tome 7 La course des centaures (Éditions Michel Quintin 2014) 4. Platz: Maryse Peyskens: Une fille à l’école des gars (Dominique et compagnie – Coll. « Grand roman » 2013) 5. Platz: Josée Pelletier: Ma sœur est gentille, mais… tellement texto ! (Éditions FouLire – Coll. « Mes parents sont gentils mais… » 2013) Réseau CJ (12-17 Jahre): 1. Platz: Maryse Dubuc (Szenario) / Marc Delafontaine [Delaf] (Zeichnungen): Les nombrils, tome 6. Un été trop mortel ! (Dupuis 2013) 2. Platz: Rose-Line Brasset: Juliette à… Juliette à New-York (Hurtubise 2014) 3 . Platz: Johanne Gagné: Le labyrinthe des rêves, tome 2. Le monde prison (La courte échelle 2013) 4. Platz: Brigitte Vaillancourt: Ta mère est folle (Recto verso 2013) 5. Platz: Luc Gélinas: C’est la faute à Carey Price (Hurtubise 2013) USA: PR Week Global Awards 2015 (In zehn Kategorien würdigt der Verlag der PR Week, einer Fachzeitschrift der PublicRelations- und Werbeindustrie, die besten Produkte und Dienstleistungen der Branche. Hier folgen nur die comicrelevanten Kategorien.) Product Brand Development (Entwicklung und Prägung einer Marke): P&G Always: Always - Like A Girl (MSLGROUP) Lobenswerte Erwähnung: Lloyd’s of London: Commended: Lloyd's Dream Team (Weber Shandwick) Finalisten: - Bacardi: The Spirit of Bacardi, a graphic novel (Citizen) - Hilton Worldwide: Cookie Care Delivers Sweet Results for Doubletree by Hilton (Ketchum) - MasterCard Europe: #DirtyCash (Ketchum) - Bushmills Irish Whiskey: Bushmills Live (Smarts Communicate) - Devold of Norway: The Devold Protection Challenge (Geelmuyden Kiese) Geändert von Servalan (10.06.2015 um 15:39 Uhr) |
|
10.06.2015, 16:28 | #493 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Les Sama Awards 2015 (Einmal würdigt das französische Manga- und Anime-Fandom (SAMA) die besten Artikel in Fanzine und Blogs. Am 27. Mai 2015 wurden Beiträge gelobt, die zwischen dem 13. Mai 2014 und dem 3. Mai 2015 erschienen sind oder online geschaltet wurden.) Preis für den besten Artikel: Meloku: Analyse graphique de l’œuvre de Kazuo Kamimura (Nostroblog) Preis für die originellste Idee: Bidib: À table ! Aujourd'hui c'est menu manga (Ma petit Médiathèque) Preis für Passion / Leidenschaft: Draznar: Inazuma tous champions ! (Osananajimi) Preis der Autoren: Meloku: Analyse graphique de l’œuvre de Kazuo Kamimura (Nostroblog) Preis der Jury: Eck: L’Île Panorama – Maruo Suehiro & Ranpo Edogawa (Nostroblog) |
11.06.2015, 10:23 | #494 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Deutschland:
Christoph Martin Wieland-Übersetzerpreis 2015 (Der Freundeskreis zur Förderung literarischer und wissenschaftlicher Übersetzungen e.V., der Christoph Martin Wieland-Stiftung und das Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg vergeben gemeinsam diesen Preis, um die Leistungen literarischer und wissenschaftlicher Übersetzungen zu würdigen. Verliehen wird der mit 12.000 € dotierte Preis am 2. Oktober im Museum Biberach, wobei die Christoph Martin Wieland-Stiftung die Zeremonie ausrichtet.) Ulrich Pröfrock (Übersetzer und Buchhändler - 'X für U' in Freiburg im Breisgau) für Abel Lanzac (Szenario) / Christophe Blain (Zeichnungen): Quai d’Orsay. Hinter den Kulissen der Macht (deutsche Ausgabe bei Reprodukt) 2. Der Goldene Kibo (DeGoKi) 2015 (Der DeGoKi ist das deutsche Gegenstück zum französischen Sama Award, hier wie dort zeichnen Fans andere Fans aus. Darüber hinaus würdigt der DeGoKi besondere Leistungen von Künstlern und Verlagen. Verliehen wurde er am letzten Samstag auf der Contopia in Dortmund. Ausgerichtet wird das Ereignis von 'Kibo.FM - more than japanese music'.) Bester deutscher YouTuber: OtakuTV Beste Fanseite: Bisafans Bestes Anime-Forum: BisaBoard Bester Fanclub: Animexx Beste Convention: Connichi Beste Showgruppe: Kira Kira Hikaru Ehrenkibo: Sebastian Steinecker und das Team der Contopia Beste deutsche Zeichnerin: Kishi Shiotami [d.i. Kristin Soltau] Bester Manga-Newcomer: Kosuke Fujishima (Charakterdesign) / Hitoshi Ichimura (Adaption): Tales of Symphonia テイルズ オブ シンフォニア (Mag Garden und Ichijinsha - DNA Media Comics / Tokyopop, ursprünglich Namco/Nintendo) Bester deutscher Mangaka: Mikiko Ponczek (Zombiesmile) Bestes Fanfilm-Projekt: Final Fan-tasy Real-Team (https://www.youtube.com/playlist?lis...30B80BFE5C49CE) Bester Anime-Newcomer: Sailor Moon Crystal 美少女戦士セーラームーンCrystal(クリスタル (Japan 2014, Niconico (Streamingkanal), Tokyo MX, 23 Episoden) Schönstes Liebespaar: Kirito & Asuna aus: Reki Kawahara (Originalidee) / Tamako Nakamura, Tsubasa Hazuki und Jūsei Minami (Adaption und Zeichnungen): Sword Art Online ソードアート・オンライン (wurde an Cosplayer dieser Serie vergeben) Australien: Readings Children’s Book Prize 2015 (Readings wurde 1969 gegründet und ist der größte unabhängige Buchvertrieb in Australien. Mit dem Preis werden Kinder- und Jugendbücher im allgemeinen gewürdigt. Der Gewinner des RCBP 2015 wird am 16. Juni mittags (Ortszeit in Melbourne) verkündet, bis dahin die Shortlist.)
Geändert von Servalan (11.06.2015 um 14:25 Uhr) |
11.06.2015, 13:42 | #495 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
2014 Nebula Awards (Die Science Fiction and Fantasy Writers of America (SFWA) haben die besten Science-Fiction-Titel des vergangenen Jahres gekürt. Wegen der Nähe von Comic und Science-Fiction-Fantasy folgen die gesamten Kategorien.) Kategorie Roman: Jeff VanderMeer: Annihilation (FSG Originals; Fourth Estate; Harper Collins Canada) Nominiert waren: - Katherine Addison: The Goblin Emperor (Tor) - Charles E. Gannon: Trial by Fire (Baen) - Ann Leckie: Ancillary Sword (Orbit US; Orbit UK) - Cixin Liu: The Three-Body Problem (Tor) - Jack McDevitt: Coming Home (Ace) Kategorie Novelle / Kurzroman (meist eigenständiges Werk): Nancy Kress: Yesterday’s Kin (Tachyon) Nominiert waren: - Daryl Gregory: We Are All Completely Fine (Tachyon) - Ken Liu: “The Regular”, in: Neil Clarke (Hrsg.): Upgraded (epub, mobi/Kindle) - Mary Rickert: “The Mothers of Voorhisville”, in: Tor.com 4/30/14 - Lawrence Schoen: Calendrical Regression (NobleFusion) - Rachel Swirsky: “Grand Jeté (The Great Leap)”, in: Subterranean Summer ’14 Kategorie Novelette / Längere Erzählung (Beitrag für eine Anthologie oder Zeitschrift): Alaya Dawn Johnson: “A Guide to the Fruits of Hawai’i”, in: Fantasy & Science Fiction #7-8/2014 Nominiert waren: - Richard Bowes: “Sleep Walking Now and Then”, in: Tor.com 7/9/14 - Tom Crosshill: “The Magician and Laplace’s Demon”, in: Clarkesworld 12/14 - Carmen Maria Machado: “The Husband Stitch”, in: Granta #129 - Sam J. Miller: “We Are the Cloud”, in: Lightspeed 9/14 - Kai Ashante Wilson: “The Devil in America”, in: Tor.com 4/2/14 Kategorie Kurzgeschichte: Ursula Vernon: “Jackalope Wives”, in: Apex 1/7/14 Nominiert waren: - Aliette de Bodard: “The Breath of War”, in: Beneath Ceaseless Skies 3/6/14 - Eugie Foster: “When It Ends, He Catches Her”, in: Daily Science Fiction 9/26/14 - Matthew Kressel: “The Meeker and the All-Seeing Eye”, in: Clarkesworld 5/14 - Usman T. Malik: “The Vaporization Enthalpy of a Peculiar Pakistani Family”, in: Michael Bailey (Hrsg.): Qualia Nous (Written Backwards) - Sarah Pinsker: “A Stretch of Highway Two Lanes Wide”, in: Fantasy & Science Fiction #3-4/2014 - Alyssa Wong: “The Fisher Queen”, in: Fantasy & Science Fiction #5/14 Ray Bradbury Award for Outstanding Dramatic Presentation: Guardians of the Galaxy (Walt Disney Studios Motion Pictures), Drehbuch: James Gunn und Nicole Perlman Nominiert waren: - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) (Fox Searchlight Pictures), Drehbuch: Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. und Armando Bo - Captain America: The Winter Soldier (Walt Disney Studios Motion Pictures), Drehbuch: Christopher Markus und Stephen McFeely - Edge of Tomorrow (Warner Bros. Pictures), Drehbuch: Christopher McQuarrie, Jez Butterworth und John-Henry Butterworth - Interstellar (Paramount Pictures), Drehbuch: Jonathan Nolan und Christopher Nolan - The Lego Movie (Warner Bros. Pictures), Drehbuch: Phil Lord und Christopher Miller Andre Norton Award for Young Adult Science Fiction and Fantasy: Alaya Dawn Johnson: Love Is the Drug (Levine) Nominiert waren: - Sarah Rees Brennan: Unmade (Random House) - Alexandra Duncan: Salvage (Greenwillow) - A.S. King: Glory O’Brien’s History of the Future (Little, Brown Books for Young Readers) - Sarah McCarry: Dirty Wings (St. Martin’s Griffin) - Kate Milford: Greenglass House (Clarion) - Leslye Walton: The Strange and Beautiful Sorrows of Ava Lavender (Candlewick) 2015 Damon Knight Grand Master Award: Larry Niven Solstice Award: Joanna Russ (1937-2011, posthum), Stanley Schmidt Kevin O’Donnell Jr. Service Award: Jeffry Dwight Geändert von Servalan (11.06.2015 um 13:48 Uhr) |
12.06.2015, 13:10 | #496 |
Moderatorin Internationale Comics
|
W!A Teil 1+2 (1/2)
Großbritannien / USA:
World Illustrators Award (W!A) 2015 (1973 wurde der gemeinnützige Verband Association of Illustrators (AOI) gegründet, zu dessen illustren Mitgliedern unter anderem Ralph Steadman, Sir Quentin Blake, Shirley Hughes und Raymond Briggs zählen. In diesem Jahr verleiht die AOI den W!A in Kooperation mit dem US-amerikanischen Verband Directory of Illustration. Wer es in die Shortlist geschafft hat, dessen Einreichung wird einerseits online gestellt, andererseits können die Werke im prestigeträchtigen Somerset House (Terrace Roioms) im Herzen Londons besichtigt werden, danach folgt eine Tournee durch Galerien im Vereinigten Königreich. Durchschnittlich besuchen 40.000 Gäste pro Jahr diese Ausstellungen, außerdem wird ein Katalog am Ende der Tournee veröffentlicht. Hier folgt die Shortlist - auf der Webseite selbst ist das eine zeitraubende Angelegenheit. Die Sieger werden im Oktober im Somerset House gekürt.) Kategorie Advertising, Design - New Talent: - George Douglas: Film Posters for Surreal Masterpieces (Edinburgh College of Art) - Tom Engler: Poster for the Cosmic Conference of Cities (Bezalel Academy of Arts and Design, Jerusalem) - Alex Foster: Totally Thames (Totally Thames for Totally Thames / Middlesex University) - Emily VJ Yeon: The Dance - Sara Ljeskovac: French Filmposter (Edinburgh College of Art) - Enzo Pérès-Labourdette: Record cover (Our Minor Fall for record sleeve / Academie Minerva) Kategorie Advertising, Design - Professional: - Grahame Baker Smith: Alice in Wonderland (Royal Mail) - Rose Blake: Positive Prints- Enjoy Life (Intercity studio for Beagle Street) - Jonathan Burton: 20,000 Leagues Under the Sea (Nautilus Art Prints) - Sophie Casson: Declaration of Human Rights series (Ralph Applebaum and Associates for Canadian Museum of Human Rights / represented by Three in a Box) - Ella Cohen: Volkswagen (Adam and Eve DDB for Volkswagen / represented by Folio Art) - Paul Davis: The Bacchus Of The Post-it Notes (DNP - Foundation for Cultural Promotion / represented by Debut Art) - Julian De Navaez: Gustello (gustello GmbH – Produkte mit Gesicht) - Antoine Doré: La Gueule du Loup (Mairie d'Évian-les-Bains for The exhibition The fairy tales, from tradition to modernity) - Malika Favre: BAFTA Film Awards Brochures 2015 (Human After All for BAFTA Film Awards) - Brian Fitzgerald: Wild Atlantic Way (The Company of Huskies for Fáilte Ireland) - Andrew Frazer: Scrumpy Cider (Custard & Co Cider for Andrew Frazer Designs / Sole Trader) - James Gilleard: Pigeons! (Supermono Studios / represented by Folio Art) - Chris Haughton: Hat Monkey (Fox and sheep) - Rod Hunt: IKEA - KVARTIROVEDENIE: Families & Apartments Advertising Campaign (Instinct BBDO for IKEA) - Rod Hunt: Toyota Aygo: Where's The X? Advertising Campaign (Saatchi & Saatchi for Toyota / represented by Bernstein & Andriulli ba-reps.com) - Jilipollo: 9th Seattle South Asian Film Festival (Tasveer for 9th South Asian Film Festival) - Jean Jullien: Eurostar #BetterCloser Campaign (The Clearing for Eurostar / represented by Handsome Frank) - Sam Kalda : EY Cryptic Campus (MSL Group for EY Cryptic Campus / represented by Folio Art) - Bartosz Kosowski: Lolita (Spoke Art for Stanley Kubrick Art Show) - Nicolas Lambert: Lilac Festival (4th Street Festival Society for 4th Street Festival new visuals) - Eugenia Maria: strange friends (teca paper products for a music video, for promoting the cd) - Laszlo Nagy: Amenra gig poster (Amenra) - Sam Pierpoint: El Jimador Skull (The Garage Amsterdam and Communicator World for El Jimador) - Peter Quinnell: Guardian/Observer 'Own the Weekend' poster campaign (Bartle Bogle Hegarty for The Guardian/The Observer / represented by Debut Art) - Peter Richardson: Leap Of Faith (Momentum for A&E) - Sharif Tarabay: Wanderer Above The Sea (Firedog for DONG Energy UK / represented by Illustration) - Paul Thurlby: Sarson's Campaign (McGarryBowen London for Sarson's / represented by Handsome Frank) - Turine Tran: Crayola (Crayola / represented by Illustration Ltd) - Pieter Van Eenoge: When we pollute the ocean we pollute ourselves (Y&R Amsterdam for Surf Rider Foundation / represented by Magnet Reps) - Pieter Van Eenoge: Bruges City Game (Geoffrey Van Hulle Event and Meeting Designers / represented by Magnet Reps) - Pieter Van Eenoge: Bruges City Game (Geoffrey Van Hulle Event and Meeting Designers / represented by Magnet Reps) - Andy Ward: Morrisons 'Cel-EGG-Rities' Easter Twitter campaign (Adam & Eve DDB for Morrisons) - Oliva Whitworth: White Stuff Illustrated Alphabet (White Stuff) - Sarah Wilkins: Festive Feed (Riley Illustration) - Workbymariken: T/RAW jewellery (T/raw jewellery) - Joohee Yoon: Monster fight (Society of Illustrators) Kategorie Books - New Talent: - Aurora Cacciapuoti: Book Jackets (Anglia Ruskin University Cambridge College of Art) - Leilei Huang: One Day (Edinburgh College of Art) - Nuri Jeong: The Silent Tales - Jessica Bromley Batram: Sargasso (OCADU - Ontario College of Art & Design) - Sean McSorley: Heart of Darkness - Folio Society (Folio Society / Camberwell College of Arts) Kategorie Books - Professional: - Mattias Adolfsson: Larger than line, from the big sketchbooks of Mattias Adolfsson (Sanatorium Förlag) - A. Richard Allen: The Moving Toyshop (The Folio Society) - Anna and Elena Balbusso: Among the Thorns (Tor Books US) - Jonathan Burton: Nineteen Eighty Four (The Folio Society) - Owen Davey: Picture Book for English as a Foreign Language - Bird Search (Picture Book for English as a Foreign Language / Folio Art) - Peter Diamond: Little Nemo at the Slumberland Café (Locust Moon Comics for Little Nemo: Dream Another Dream) - Matt Duffin: Duffin 5 (Rowohlt Verlag GbmH for Jonathan Franzen's book "Weiter Weg") - João Fazenda: Japanese folktales (Abysmo Publlishing House) - Malgorzata Gurowska: The Locomotive / IDEOLO (Fundacja Sztuczna for Fundacja Sztuczna / WYtwornia) - Eiko Ojala: Illustration Now! 5 cover (Taschen publishing for Illustration Now! 5 cover) - Natalia Zaratiegui: Maxim Gorky: The Life of a Useless Man (La vida de un hombre inútil) (Automática Editorial) Kategorie Children's Books - New Talent: - Verónica Grech: Little blue (represented by Ella Lupo) - Gemma O'Callaghan: Half a Man (Walker Books Ltd / Anglia Ruskin University) - Chen-Ying Lu: The Tear-Drop Day (Cambridge School of Art - Anglia Ruskin University) - Lisa Sheehan: The Find it Book (Parragon Books for The Find It Book' by Margaret Wise Brown / Cambridge School of Art - Anglia Ruskin University) - Megan Swieton: We're Going to Catch a Criminal - Jana Walczyk: Pinocchio (HAW Hamburg) Kategorie Children's Books - Professional: - Anna and Elena Balbusso: Father Christmas (Tor Books US) - Jill Calder: Robert the Bruce, King of Scots (Birlinn Books Ltd for Birlinn Ltd / Central Illustration Agency) - Julien Chung: Petit Lion (Bayard Canada) - Mike Curato: Little Elliot, Big City (Henry Holt Books for Young Readers, Macmillan / represented by Brenda Bowen greenburger.com) - Benji Davies: Grandad's Island (Simon & Schuster) - Gianni De Conno: Attacchino (The Billposter) (Gallucci Publisher for 'Attacchino' by Bruno Tognolini) - IC4DESIGN: Pierre The MAZE DETECTIVE - Madalena Moniz: HOJE SINTO-ME... (Today I'm feeling...) (Fine Fine Books) - Marta Madureira: Poemas para bocas pequenas (Poems for small mouths) (BOCA) - Marika Maijala: Hiroko Motai - Marika Maijala: Miljoona biljoona joulupukkia (Schildts & Söderströms Publishing) - Thereza Rowe: Hearts (Toon Books) - Page Tsou: Trace (Royal College of Art) - Gerry Turley: Grrrr, Hissssss, Hawooool, Eeek! - ('Woooo!'1) (David Fickling Books, imprint of Random House UK / represented by Jodie Hodges - United Agents) Kategorie Editorial - New Talent: - Marja de Sanctis: Dialog (UAL - University of Arts London for Student Support Services / Camberwell College of Arts) - Rebecca Hendin: Eye Spy (STRIKE! Magazine for STRIKE! Magazine Nov/Dec 2014 issue / Central Saint Martins) - Lauren Humphrey: We're all part of the social experiment (Nesta for The Long + Short / Falmouth University) Kategorie Editorial - Professional: - Vairo Arianna: Getting Grief Right (New York Times Sunday Review) - Scott Bakal: The Boston Globe Magazine Series (The Boston Globe) - Wesley Bedrosian: Putin and Latin America (Americas Quarterly for Americas Quarterly) - Jon Berkeley: Danny Trejo (The Big Issue / represented by Début Art) - Paul Blow: Liberated (New York Times for Nw York Times Book Review / represented by Anna Goodson) - Andre Carrilho: Illustration for Vanity Fair Summit (Vanity Fair Diario de Noticias newspaper) - Owen Gildersleeve: Istanbul Palaces (Global Blue for Shop Magazine) - Eric Giriat: 1-PSY (Psychologies Magazine) - Angela Keoghan: Alternatives to Buying a House in the Suburbs (Bauer Media NZ for Metro Magazine - New Zealand) - Olivier Kugler: Portraits of Syrian Refugees in Iraqi Kurdistan (Médecins Sans Frontières and Harper's Magazine for Harper’s Magazine) - Ollanski: Home Sweet Home (Nöjesguiden for what do you mean "for"?) - Catarina Sobral: Children's Literature (Espresso for Atual) - Joost Swarte: Love Stories (Condé Nast, The New Yorker for The New Yorker) - Pieter Van Eenoge: Das ZEITmagazin office design issue (Zeitverlag Gerd Bucerius GmbH & Co. KG) - Sarah Wilkins: First Home (The Boston Globe for The Boston Globe) Kategorie Public Realm - New Talent: - Julinu (~ Julian Mallia): The Plight of the Homeless Orca (Aġenzija Żgħażagħ / Brighton College of Art - University of Brighton) - Sarah Lodge: Heffers Circus Poster (Cambridge School of Art - Anglia Ruskin University) - Charlotte Orr: Oxford Caste and the Enchanted Forest (Oxford Castle Quarter and O3 Gallery for Oxford Castle and O3 Gallery / Falmouth University) Kategorie Public Realm - Professional: - Noumeda Carbone: The Queen of Hearts (OGE CreativeGroup for 3D House of Cards installation at Centraal Station, Amsterdam light festival 2015) - Noumeda Carbone: The Queen of Spades (OGE CreativeGroup for 3D House of Cards installation at Centraal Station, Amsterdam light festival 2015) - Coqué Azcona: Falling (POLINIZA 2014 - MY WALL) (College of Fine Arts of the Polytechnic University of Valencia for IX Urban Art Festival POLINIZA 2014) - Rinna Clanuwat: Ubuyama Kindergarten Bus (Ubuyama Educational Affairs for Ubuyama Kindergaten) - James Grover: Zizzi (Zizzi for Zizzi / Illustration Ltd) - Cristina Guitian: Memories of the Structure of the Universe II (OPERA Amsterdam Design for AMC Hospital KKZ - Emma Children's Hospital / Art Associates Amsterdam) - Lara Harwood: Return Home (Guys and St Thomas's Hospital for The Lane Fox REMEO Centre, East Surrey / Heart) - Chris Haughton: Royal London Childrens Hospital (Vital Arts for Royal London Hospital) - Astrid Jaekel: Wigtown Peeps Out (Wigtown Book Festival for Wigtown Book Festival 2014) Geändert von Servalan (19.06.2015 um 21:14 Uhr) |
12.06.2015, 13:27 | #497 |
Moderatorin Internationale Comics
|
W!A Teil 1+2 (2/2)
Kategorie Research and Knowledge Communication - New Talent:
- Carol Adlam: Suzanne's Story (University of York, Department of History for Personalising History, AHRC-funded schools education project / Cambridge School of Art - Anglia Ruskin University) - Ankat Hermanns: The arteficial insemination of birds using the example of Psittaciformes and Falconiformes (Maastricht Academy of Fine Arts) - Marcella Verchio: Mantis Identification Plate (Cleveland Museum of Natural History for Creating an identification plate for a specimen unique to Dr. Svenson's collection / Cleveland Institute of Art) Kategorie Research and Knowledge Communication - Professional: - Barbara Harmon: Beneath the Caribbean Waves (International Fund for Animal Welfare) - Ivan Bravo: History of Typography (Monografica for Typography congress, Valencia) - Darryl Cunningham: Supercrash (Myriad Editions) - Chris Curtis and Tim Marrs: Deloitte Gov 20/20 (Deloitte University Press for Deloitte University Press online website) - Nils-Petter Ekwall: Biomass Fuel Infographic (Appelberg for SIS, Swedish Standard Institute) - Monika Fauler: Human Technology (ZVEI-Services GmbH, Frankfurt) - Nicolle Fuller: Swallow Drone (Society for Science) - Gobblynne: Blame (The RSA for Youtube/Vimeo) - Aad Goudappel: Autism (BetterMed) - Human After All: Weapons of Reason (Human After All for Weapons of Reason / Illustrated by Jean Julien, Adrian Johnson, Eve Lloyd Knight, Anna Dunn) - Klutworks: E&M Engine Repair (KLM for Training and motivation) - Irene Laschi: Chelsea Flower Show 2014 (ABF The Soldiers' Charity for the RHS Chelsea Flower Show 2014) - David Lemm: Mapping Eigg (University of Edinburgh for University of Edinburgh and The Bothy Project) - Chris Curtis and Tim Marrs: Deloitte Gov 20/20 (Deloitte University Press for Deloitte University Press online website) - Sara Menon: Ctenosaura similis (Exhibition and catalog of the XIII Iberian Congress of Herpetology) - Roy Schneider: Wal Repair (Roy Schneider and Tonya Floyed-Bradstock / comissioned by McGraw-Hill Publishers) - Tanja Semion: Relativity - How fast were the Martians going? (Dnevnik d.d.) - Katrina Van Grouw: St Bernard - past and present (unfeatheredbird.com) Kategorie Self Initiated Work - New Talent: - Kuocheng Liao: Happy Chinese New Year / Year of the Horse 2014 (National Chengchi University) - Melissa Castrillon: Plant life (Cambridge School of Art - Anglia Ruskin University) - Michael Driver: Work Life (Kingston University) - Il Sung Na: A Pig who Admires Birds (Maryland Institute College of Art) - Nata Joh: A Giant Visitor (Kingston University) - Hila Zwergel: Shark-deterrent wetsuit (Kingston University) Kategorie Self Initiated Work - Professional: - Livia Coloji: Rosemary Blue (The Organisation) - Thomas Danthony: Greetings from Los Angeles - Christopher Darling: His Heart Still Beats! - John S. Dykes: Visit Mall Poster - Hikimi: Whale gin - Richard Johnson: Snowstorm - Angela Keoghan: The Light Keeper - Roman Klonek: Back to Sapporo (Frank Sturges Reps) - Roman Klonek: Dear good riddance (Frank Sturges Reps) - Bartosz Kosowski: Person of the Year - Lomp: Walking with trees - Andrés Lozano: Jacuzzi (Folio Art) - Mick Marston: Humdrum (represented by Central Illustration Agency) - Hajo Müller: Piggies - Marta Monteiro: The House (Penafiel) - Studio Muti: Jules Verne - Voyages Extraordinaires (MUTI for Self Initiated / Folio Art) - Marieke Nelissen: Snow White (le petit studio) - Cat O'Neil: Returning Home - Stephan Schmitz: When no one else is looking - Nicolas Stevenson: Home Sweet Home - Phil Wheeler: Biodiverse - Phil Wrigglesworth: Creative Powerhouse Geändert von Servalan (19.06.2015 um 21:51 Uhr) |
13.06.2015, 15:11 | #498 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Niederlande:
Bronzen Adhemar / Vlaamse Cultuurprijs voor de Strip 2014 (Der ehemalige Bronzen Adhemar, mittlerweile der Flämische Kulturpreis für Comics wird am 12. Juni 2015 auf dem Stripfestival Turnout verliehen. Der Sieger erhält ein Preisgeld von 12.500 € und wird mit einer Ausstellung beim Comicfestival geehrt.) Luc Cromheecke (zu seinen bekanntesten Werken gehören Taco Zip, Tom Carbon, Plunk!, Roboboy und Het Godvrrgeten Eiland, die in den Comiczeitschriften Robbedoes und Spirou erschienen sind. Die Austellung Luc Cromheecke. 30 jaar Robbedoes en Spirou in dem Kulturzentrum De Warande in Turnhout läuft bis zum 16. August.) Dänemark: Pingprisen 2015 (Vergeben wurden die dänischen Comicpreise am 6. Juni auf dem Comicfestival Lille Vega in Kopenhagen.) Ehrenpreis: Arne Stenby Bester dänischer Comic: Halfdan Pisket: Desertør (Forlaget Fahrenheit 2014) Bester Editorial Cartoonist / Karikaturist: Lars Andersen, Berlingske Tidende Beste Comicserie für Kinder oder Jugendliche: Rune Ryberg: Gigant (Forlæns) Bester dänischer Webcomic: Thomas Nøhr: Cirkus und Livets Skyggeside / Sammenbrudet Bester internationaler Comic auf dem dänischen Markt: Kamagurka / Herr Seele: Cowboy Henk (Forlæns) Bester internationaler Comic im Original: Richard McGuire: Here (Pantheon) Bestes dänisches Comicdebüt: Glenn August: Lava (Fahrenheit) ---------------------------------------------------------------- PS: Falls mir mal etwas entgeht, bitte per PN melden! an alle, die die Augen offen halten. Geändert von Servalan (13.06.2015 um 16:22 Uhr) |
14.06.2015, 19:31 | #499 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Großbritannien (Schottland):
Scottish Children’s Book Awards (SCBA) 2015 (Der Scottish Book Trust zeichnet jährlich die besten Kinder- und Jugendbücher in Schottland aus.) Bookbug Readers (3 bis 7 Jahre): Sean Taylor (Szenario) / Ross Collins (Zeichnungen): Robot Rumpus (Andersen Press 2013) Younger Readers (8 bis 11 Jahre): Alexander 'Skald' McCall: Attack of the Giant Robot Chickens (Floris Books 2014) Older Readers (12 bis 16 Jahre): Catherine MacPhail: Mosi's War (Bloomsbury Childrens 2013) |
15.06.2015, 18:19 | #500 | |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA (weltweit):
Avon Communications Awards 2015: Speaking Out About Violence Against Women (Die Avon Foundation for Women unterstützt weltweit Kampagnen dabei, Gewalt gegen Frauen und Kinder einzudämmen. Zusammen mit der Online-Plattform Communications X-Change werden international die besten Projekte ausgezeichnet. Insgesamt wird der Preis in fünf Kategorien vergeben, von denen ich hier nur die comicrelevanten zitiere.) Break the Silence Award: Lawyers Without Borders (LWOB - Haïti): Rape is a Crime: report it, prevent it (32 Seiten) - leider finden sich nirgendwo Hinweise auf die Verfasser des Szenarios und der Zeichnungen! Zitat:
Global Award for Excellence in Communication: Let Girls Lead (Oakland, Kalifornien/USA) in Zusammenarbeit mit Huffington Post: LGL Guide to Girl-Centered Advocacy (Broschüre) und International Day of the Girl 2014: Girl Leader Blog Series (Blog) - kein Comic! Shortlist:
Geändert von Servalan (15.06.2015 um 19:02 Uhr) |
|
|
|
|