12.08.2020, 19:27 | #1176 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Niederlande:
Stripschapprijs 2020 (Dieser Preis zeichnet eigensinnige und originelle Comickünstler in den Niederlanden aus.) Ge Wasco (d.i. Henk van der Spoel, Jahrgang 1957) Stripschappenningen 2020 (Mit dieser Medaille werden der beste Comic und der beste Jugendcomic ausgezeichnet.) Album van het Jaar 2019 (Album des Jahres 2019): Jacques Post (Szenario) nach seinem Roman / Eric Heuvel (Zeichnungen): De meimoorden deel 1: 1940-1948 (Uitgeverij Personalia) nominiert waren:
Jeugdalbum van het Jaar 2019 (Jugendalbum des Jahres 2019): Jan-Willem Spakman: Helemaal Wild! 1 – De leukste dierenstrips (Syndikaat) nominiert waren:
Italien: Premi Micheluzzi 2020 (Mit diesem Comicpreis werden auf dem Comicon nur italienische Comics ausgezeichnet. Hier folgt die Shortlist.) Migliore Fumetto (Bester Comic):
Migliore Sceneggiatura (Bestes Szenario):
Miglior Disegno (Beste Zeichnungen):
Migliore Serie italiana (Beste italienische Serie):
Migliore Opera Prima (Bestes Comicdebüt):
Premi Comicon 2020 (Hier folgt die Shortlist der ausländischen und internationalen Werke.) Migliore edizione di un Classico (Beste Veröffentlichung eines Klassikers):
Migliore Graphic Novel straniero (Beste ausländische Graphic Novel):
Migliore Serie straniera (Beste ausländische Serie):
Giovani Letture (Bester Comic für Jugendliche):
Geändert von Servalan (13.08.2020 um 17:38 Uhr) |
15.08.2020, 15:51 | #1177 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
L’ordre des Arts et des Lettres pour la promotion Hiver 2020 (Vier Comicautoren werden in diesem Winter in den Orden der Künste und der Schriften aufgenommen und sind jetzt zum Ritter ernannt worden.) - Fred Duval (Jahrgang 1965) - chevalier de l’ordre des Arts et des Lettres - Sylvain Savoia (Jahrgang 1969) - chevalier de l’ordre des Arts et des Lettres - Jean-Pierre Dirick (Jahrgang 1949) - chevalier de l’ordre des Arts et des Lettres - Tot, d.i. Anthony Roux (Jahrgang 1977) - officier de l’ordre des Arts et des Lettres Spanien: Esenciales ACDCómic enero - junio 2020 (Die besten Comics des ersten Halbjahres 2020 in Spanien sind folgende Titel.) Novedades (Neuheiten): - Tillie Walden: ¿Me estás escuchando? (La Cúpula) - Tom Haugomat: A través: El universo de un hombre (Pípala) - Pau Valls: Bigfoot (Selbstverlag digital) - Posy Simmonds: Cassandra Darke (Salamandra Graphic) - Osamu Tezuka: Cráter (Planeta Cómic) - Julia Gfrörer: Devastación (Alpha Cómic) - Nadia Hafid: El buen padre (Sapristi) - Kazuo Umezz: El chico de los ojos de gato (Satori) - Diego Agrimbau (Szenario) / Lucas Varela (Zeichnungen): El humano (La Cúpula) - Álvaro Ortiz: El murciélago sale a por birras (¡Caramba!) - Ludovic Debeurme: Epiphania (Kraken) - Donny Cates (Szenario) / Tradd Moore (Zeichnungen): Estela Plateada: Negro (Panini) - Irene Márquez: Esto no está bien (Autsaider Cómics) - Mariko Tamaki (Szenario) / Steve Pugh (Zeichnungen): Harley Quinn: Cristales rotos (Editorial Hidra) - Keiler Roberts: Isolada (Alpha Cómic) - Santiago García (Szenario) / Javier Olivares (Zeichnungen): La Cólera (Astiberri) - Aidan Koch: La Espiral (Aia Editorial / Ediciones Valientes) - El Hematocrítico (Szenario) / Albert Monteys (Zeichnungen): Leyendas del recreo 2: Campeones del mundo (Anaya) - Jorge González: Llamarada (ECC) - Shin’Ichi Abe: Los sentimientos de Miyoko en Asagaya (Gallo Nero) - Max: Manifiestamente anormal (La Cúpula) - Rachele Aragno: Melvina (Liana Editorial) - Linda Barry: Mis cien demonios (Reservoir Books) - Toni Fejzula (Szenario und Zeichnungen) nach dem gleichnamigen Roman von Fernando Aramburu: Patria (Planeta Cómic) - Ugo Bienvenu: Preferencias del sistema (Ponent Mon) - Lorenzo Montatore: Queridos difuntos (Sapristi) - Massimo Mattioli: Squeak The Mouse Edición integral (Fulgencio Pimentel) - Miki Yamamoto: Sunny Sunny Ann! (Astisberri) - Geof Darrow: The Shaolin Cowboy 1: Abriendo camino (Norma Editorial Clásicos) - Lorena Canottiere: Verdad (Liana Editorial) Reediciones (Wiederauflagen): - Héctor Germán Oesterheld (Szenario) / Hugo Pratt (Zeichnungen): Ernie Pike Integral. Reportero de guerra (Norma Editorial) - Jeff Lemire: Essex County (Astiberri) - Dan Slott (Szenario) / Michael Allred und Laura Allred (Zeichnungen): Estela Plateada. Omnibus (Panini) - Fumiyo Kouno: La ciudad al atardecer. El país de los cerezos (Kodai) - Riyoko Ikeda: La rosa de Versalles (ECC) USA: 31st Annual GLAAD Media Awards 2020 (Der Verband GLAAD hat zum 31. Mal die Gewinner verkündet. Zitiert wird nur die Comickategorie.) Outstanding Comic Book (Bester Comic): Simon Spurrier (Szenario) / Emilio Laiso, Andrea Broccardo, Wilton Santos, Caspar Wijngaard, Marc Deering, Don Ho, Walden Wong, Chris Bolson, Scott Hanna, Elsa Charretier, Rachelle Rosenberg, Chris O'Halloran, Stephane Paitreau, Lee Loughridge, Edgar Delgado und Jim Campbell (Zeichnungen): Star Wars: Doctor Aphra (Marvel Comics) 2020 Oregon Book Awards (Am 22. Juni wurden auf der Portland Center Stage in The Armory die Sieger dieser regionalen Literaturpreise vergeben. Die Sieger erhalten je Kategorie 1000 $. Zitiert wird hier nur die Kategorie Graphische Literatur.) Award for Graphic Literature (Bester Comic): Greg Means und MK Reed (Szenario) / Matt Wiegle (Zeichnungen): Penny Nichols (Top Shelf Productions) Geändert von Servalan (15.08.2020 um 22:15 Uhr) |
17.08.2020, 17:03 | #1178 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Afrika:
4th Nommo Awards for Speculative Fiction by Africans 2020 (Dieses Jahr verleiht die African Speculative Fiction Society (ASFS) zum vierten Mal die Preise für beste afrikanische Science Fiction und Fantasy. Ausgeschrieben sind die Preise in vier Kategorien: Bester Roman, Beste Novelle, Beste Kurzgeschichte und Bester Comic. Hier verweise ich nur auf die Graphic Novel Kategorie, von der hier die Shortlist erscheint.) Bester Comic:
Argentinien: Premios Carlos Trillo 2020 (Im Zusammenhang mit dem Comicfestival Convención Crack Bang Boom wird dieser Preis für die besten argentinischen Comics verliehen. Hier folgt die Shortlist.) 1. Mejor obra público adulto (Bester Comic für Erwachsene):
2. Mejor obra humor gráfico (Bester humoristischer Comic):
3. Mejor obra público infantil (Bester Kindercomic):
4. Mejor antología (Beste Anthologie):
5. Mejor rescate de material previamente editado en Argentina o en el extranjero (Beste Veröffentlichung von Material aus Argentinien oder dem Ausland):
6. Mejor webcomic (Bester Webcomic):
7. Mejor portada (Bestes Cover):
8. Mejor dibujante (Beste Zeichnungen):
9. Mejor guionista (Bestes Szenario):
10. Mejor autor integral (Bester Comicautor):
Geändert von Servalan (17.08.2020 um 19:20 Uhr) |
22.08.2020, 15:10 | #1179 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Japan:
6th Tsugi ni Kuru (Next-Gen) Manga Taishō 2020 (Dieses Jahr wurden 4.768 Vorschläge für diesen Nachwuchspreis eingereicht, doppelt so viele wie letztes Jahr. 50 Nominierte werden je Kategorie vorgeschlagen, hier folgen nur die Nominationen, zu denen es englische Ausgaben gibt.) Print Manga (Gedruckte Manga):
Web Manga (Webmanga):
USA: 2020 Dragon Award (Dieser Fantasypreis hat auf seiner Shortlist zwei comicrelevante Kategorien, die hier beide zitiert werden.) 8. Best Comic Book (Bestes Comicheft):
9. Best Graphic Novel (Beste Graphic Novel):
Schottland: Bookbug Picture Book Prize 2020 (Der Scottish Book Trust hat 13.000 Kinder in Schottland über den Gewinner dieses Bilderbuchpreises abstimmen lassen. Der Preis ist dotiert mit £3.000, die Titel der Shortlist mit jeweils £500. Zitiert wird auch die kurze Shortlist.) - Alastair Chisholm (Szenario) / Jez Tuya (Zeichnungen): The Prince and the Witch and the Thief and the Bears (Walker Books) - Morag Hood (Szenario) / Ella Okstad (Zeichnungen): Sophie Johnson: Unicorn Expert (Simon & Schuster) nominiert war:
Geändert von Servalan (16.09.2020 um 18:17 Uhr) |
23.08.2020, 15:42 | #1180 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
2020 Scribe Award (Dieser Preis würdigt Adaptionen von einem Medium in ein andres, wobei die bekannten internationalen Franchises im Mittelpunkt stehen. Verliehen wird er im Juli von der International Association of Media Tie-In Writers, IAMTW. Zitiert wird nur die comicrelevante Kategorie.) Beste Graphic Novel: Michael Green (Szenario) / Mike Johnson (Zeichnungen): Blade Runner 2019 Volume 1: Los Angeles (Titan Comics) nominiert waren:
Utah Beehive Book Awards 2020 (Die Children's Literature Association of Utah (CLAU) würdigt mit diesem Preis die beste Kinderliteratur in Utah. Zitiert wird nur die comicrelevante Kategorie der Shortlist.) Beste Graphic Novel:
Vereinigtes Königreich: 3rd LDC Graphic Novel Competition Award 2020 (Seit drei Jahren würdigt das Londoner Laydeez do comics LDC Festival mit diesem Preis unfertige Graphic Novels von Frauen. Die Gewinnerin erhält £ 2.000, die sechs Titel auf der Shortlist je £ 200.) 2020 LDComics Award: Rima Sabina Aouf: Yugo 2020 Rosalind B. Penfold Award: Denise Dorrance: Polar Vortex auf der Shortlist nominiert waren:
Judges’ Mention (Lobende Erwähnung der Jury): Jennifer Gloster: Ariadne Rails the Rails auf der Longlist nominiert waren:
Geändert von Servalan (04.09.2020 um 17:12 Uhr) |
24.08.2020, 14:02 | #1181 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
2020 Great Graphic Novels for Teens (Jährlich gibt die Young Adult Library Services Association (YALSA), eine Gruppe der American Library Association (ALA), eine Liste mit den besten Comics für Kinder und Jugendliche heraus. Die vorliegende Aktuelle ist mit 103 Titeln ziemlich umfangreich. Meine zitierten Listen enthalten keine Doppelungen.) Top Ten: - Kevin Panetta (Szenario) / Savanna Ganucheau (Zeichnungen): Bloom (First Second) - Hannah Templer: Cosmoknights: Book One (Top Shelf Productions) - Malaka Gharib: I Was Their American Dream: a Graphic Memoir (Clarkson Potter) - Colleen AF Venable (Szenario) / Ellen T. Crenshaw (Zeichnungen): Kiss Number 8 (First Second) - Mariko Tamaki (Szenario) / Rosemary Valero-O'Connell (Zeichnungen): Laura Dean Keeps Breaking Up With Me (First Second) - David F. Walker (Szenario) / Damon Smyth und Marissa Louise (Zeichnungen): The Life of Frederick Douglass: A Graphic Narrative of a Slave's Journey from Bondage to Freedom (Ten Speed Press) - Rainbow Rowell (Szenario) / Faith Erin Hicks (Zeichnungen): Pumpkinheads (First Second) - Max de Radiguès: Simon & Louise (Conundrum Press) - George Takei, Justin Eisinger und Steven Scott (Szenario) / Harmony Becker (Zeichnungen): They Called Us Enemy (Top Shelf Productions) - Kamome Shirahama: Witch Hat Atelier Vol. 1, Vol. 2 und Vol. 3 (Kodansha Comics) Nonfiction: - Shannon Hale (Szenario) / LeUyen Pham (Zeichnungen): Best Friends (First Second) - Akiko Higashimura: Blank Canvas: My So-Called Artist’s Journey Vol. 1 und Vol. 2 (Seven Seas Entertainment) - Glynnis Fawkes: Charlotte Brontë before Jane Eyre (Disney Hyperion) - John Hendrix: The Faithful Spy: Dietrich Bonhoeffer and the Plot to Kill Hitler (Abrams ComicArts) - Shelly Bond (Hrsg.): Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed The World (Black Crown) - Don Brown: Fever Year: The Killer Flu of 1918 (Houghton Mifflin Harcourt) - Maia Kobabe: Gender Queer: A Memoir (Lion Forge) - Keum Suk Gendry-Kim: Grass (Drawn and Quarterly) - Raina Telgemeier: Guts (Scholastic) - Jim Ottaviani (Szenario) / Leland Myrick (Zeichnungen): Hawking (First Second) - Natalie Nourigat: I Moved to Los Angeles to Work in Animation (Boom! Box) - AJ Dungo: In Waves (Nobrow) - Travis Dandro: King of King Court (Drawn and Quarterly) - Hugh Amano (Szenario) / Sarah Becan (Zeichnungen): Let’s Make Ramen! A Comic Book Cookbook (Ten Speed Press) - Mady G. (Szenario) / Mady G. und J.R. Zuckerberg (Zeichnungen): A Quick and Easy Guide to Queer and Trans Identities (Limerence Press) - Andy Warner (Szenario) / Sofie Louise Dam (Zeichnungen): This Land is My Land: A Graphic History of Big Dreams, Micronations, and Other Self-Made States (Chronicle Books) Fiction: - Io Sakisaka: Ao Haru Ride Vol. 3, Vol. 4 und Vol. 5 (VIZ Media) - Jeff Lemire (Szenario) / Dustin Nguyen (Zeichnungen): Ascender, Volume 1 (Image Comics) - Carly Usdin (Szenario) / Noah Hayes (Zeichnungen): The Avant-Guards, Volume 1 (Boom! Studios) - Ichigo Takano: Become You, Volume 1 (Seven Seas Entertainment) - Paul Jenkins (Szenario) / Wesley St.Claire (Zeichnungen): Beyonders, Volume 1: The Mapmakers (Aftershock) - Sam Humphries (Szenario) / Jen Bartel (Zeichnungen): Blackbird, Volume 1 (Image Comics) - Evan Dorkin (Szenario) / Veronica Fish und Andy Fish (Zeichnungen): Blackwood (Dark Horse) - Jordie Bellaire (Szenario) / Dan Mora und Raul Angulo (Zeichnungen): Buffy the Vampire Slayer: Volume 1, High School Is Hell (Boom! Studios) - Sean Lewis (Szenario) / Caitlin Yarsky (Zeichnungen): Coyotes, Volume 2 (Image Comics) - Kwame Alexander (Szenario) / Dawud Anyabwile (Zeichnungen): The Crossover: Graphic Novel (Houghton Mifflin Harcourt) - Christopher Sebela (Szenario) / Ro Stein, Ted Brandt, Triona Farrell und Cardinal Rae (Zeichnungen): Crowded, Volume 1 (Image Comics) - C.S. Pascat (Szenario) / Johanna the Mad (Zeichnungen): Fence Vol. 2 und Vol. 3 (Boom! Box) - Junji Ito: Frankenstein: Junji Ito Story Collection (Viz Media) - John Allison: Giant Days: Early Registration (Boom! Box) - John Allison (Szenario) / Max Sarin und Julia Madrigal (Zeichnungen): Giant Days Vol. 9 und Vol. 10 (Boom! Box) - Lois Lowry (Szenario) / P. Craig Russell (Zeichnungen): The Giver: Graphic Novel (HMH Books for Young Readers) - Vera Greentea (Szenario) / Yana Bogatch (Zeichnungen): Grimoire Noir (First Second) - Mariko Tamaki (Szenario) / Steve Pugh (Zeichnungen): Harley Quinn: Breaking Glass (DC Comics) - Mike Carey (Szenario) / Peter Gross (Zeichnungen): The Highest House: Book One (IDW Publishing) - Ebony Flowers: Hot Comb (Drawn and Quarterly) - Terry Blas (Szenario) / Claudia Aguirre (Zeichnungen): Hotel Dare (Boom! Studios) - Yoru Sumino (Szenario) / Idumi Kirihara (Zeichnungen): I Want to Eat Your Pancreas (Seven Seas Entertainment) - Mark Waid und Kwanza Osalyefo (Szenario) / Phil Briones und John Cassaday (Zeichnungen): Ignited, Volume 1 (Humanoids) - Gareth Hinds (Szenario und Zeichnungen) nach Homer: The Iliad (Candlewick Press) - Eve L. Ewing (Szenario) / Kevin Libranda, Luciano Vecchio und Matt Milla (Zeichnungen): Ironheart, Volume 1: Those with Courage (Marvel Comics) - Brenden Fletcher (Szenario) / Karl Kerschl und MSASSYK (Zeichnungen): Isola, Volume 1 (Image Comics) - Spica Aoki: Kaiju Girl Caramelise, Volume 1 (Yen Press) - Jason Waltz: Last Pick: Born to Run (First Second) - Yoko Nogiri: Love in Focus Vol. 1, Vol. 2 und Vol. 3 (Kodansha Comics) - Elisa Amado (Szenario) / Abraham Urias (Zeichnungen): Manuelito (Annick Press) - Greg Pak (Szenario) / Takeshi Miyazawa (Zeichnungen): Mech Cadet Yu Vol. 2 und Vol. 3 (Boom! Studios) - Rey Terceiro (Szenario) / Bre Indigo (Zeichnungen): Meg, Jo, Beth, and Amy: Little Women (Little, Brown Books for Young Readers) - Scottie Young (Szenario) / Jorge Corona und Mike Huddleston (Zeichnungen): Middlewest: Book One (Image Comics) - Molly Knox Ostertag: Midwinter Witch (Scholastic Graphix) - Saladin Ahmed (Szenario) / Javier Garron (Zeichnungen): Miles Morales: Straight Out Of Brooklyn (Marvel Comics) - ONE: Mob Psycho 100 Vol. 1, Vol. 2 und Vol. 3 (Dark Horse Manga) - Suzanne Walker (Szenario) / Wendy Xu (Zeichnungen): Mooncakes (Lion Forge) - Saladin Ahmed (Szenario) / Minkyu Jung (Zeichnungen): Ms. Marvel, Volume 1: Destined (Marvel) - Kelly Thompson (Szenario) / Jenn St. Onge (Zeichnungen): Nancy Drew: The Palace of Wisdom (Dynamite Entertainment) - Jerry Craft: New Kid (HarperCollins Publishers) - Emma Steinkeller: The Okay Witch (Aladdin) - Kyo Maclear (Szenario) / Byron Eggenschwiler (Zeichnungen): Operatic (Groundworks Books) - Yuhki Kamatani: Our Dreams at Dusk Vol. 1, Vol. 2 und Vol. 3 (Seven Seas Entertainment) - Sean Kelly McKeever (Szenario) / Alexandre Tengfenki und Jean-François Beaulieu (Zeichnungen): Outpost Zero Vol. 1, The Smallest Town in the Universe und Vol. 2, Follow it Down (Image Comics) - Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang (Zeichnungen): Paper Girls Vol. 5 und Vol. 6 (Image Comics) - Dylan Mecoonis: Queen of the Sea (Candlewick) - Rodney Barnes (Szenario) / Selina Espiritu (Zeichnungen): Quincredible, Volume 1: Quest to Be the Best! (Lion Forge) - Greg Pak (Szenario) / Giannis Milonogiannis (Zeichnungen): Ronin Island, Volume 1 (Boom! Studios) - Rainbow Rowell (Szenario) / Andres Genolet, Kris Anka und David Lafuente (Zeichnungen): Runaways Vol. 3, That Was Yesterday und Vol. 4, But You Can’t Hide (Marvel Comics) - Kelly Thompson (Szenario) / Veronica Fish (Zeichnungen): Sabrina the Teenage Witch (Archie Comics) - Anashin: Satoko and Nada Vol. 1 und Vol. 2 (Seven Seas Entertainment) - Amy Chu (Szenario) / Janet K. Lee (Zeichnungen): Sea Sirens: A Trot & Cap'n Bill Adventure (Viking Books for Young Readers) - Nnedi Okorafor (Szenario) / Leonardo Romero (Zeichnungen): Shuri, Volume 1: The Search for Black Panther (Marvel Comics) - Sarah Winifred Searle: Sincerely, Harriet (Graphic Universe) - Joe Henderson (Szenario) / Lee Garbett (Zeichnungen): Skyward Vol. 2, Here There Be Dragonflies und Vol. 3, Fix the World (Image Comics) - Sarah Vaughn (Szenario) / Leila del Ducca (Zeichnungen): Sleepless, Volume 2 (Image Comics) - Junji Ito: Smashed: Junji Ito Story Collection (VIZ Media) - Seanan McGuire (Szenario) / Takeshi Miyazawa und Rosi Kampe (Zeichnungen): Spider-Gwen: Ghost-Spider, Volume 2: Impossible Year (Marvel Comics) - Melanie Gillman: Stage Dreams (Graphic Universe) - Jen Wang: Stargazing (First Second) - Stephen McCranie: Stephen McCranie's Space Boy Vol. 2, Vol. 3 und Vol. 4 (Dark Horse Books) - Vita Ayala (Szenario) / Lisa Sterle (Zeichnungen): Submerged (Vault Comics) - Tasha Spillet (Szenario) / Natasha Donovan (Zeichnungen): Surviving the City (HighWater Press) - Kami Garcia (Szenario9 / Gabriel Picolo (Zeichnungen): Teen Titans: Raven (DC Comics) - Ryan Andrews: This Was Our Pact (First Second) - Jeremy Whitley (Szenario) / Gurihiru und Alti Firmansyah (Zeichnungen): The Unstoppable Wasp, Unlimited Vol. 1, Fix Everything und Vol. 2, Unstoppable! (Marvel Comic) - Kelly Thompson (Szenario) / Daniele Di Nicuolo, Gang Yuk Lim, Moy R, Stefano Caselli und Triona Farrell (Zeichnungen): West Coast Avengers Vol. 1, Best Coast und Vol. 2, City of Evils (Marvel Comics) - Ariel Slamet Ries: Witchy (Lion Forge) - Aminder Dhaliwal: Woman World (Drawn and Quarterly) - Yugo Ishikawa: Wonderland Vol. 1, Vol. 2 und Vol. 3 (Seven Seas Entertainment) - Mariko Tamaki (Szenario) / Juann Cabal, Marcio Fiorito, Georges Duarte und Diego Oloregui (Zeichnungen): X-23 Vol. 1, Family Album und Vol. 2, X - Assassin (Marvel Comics) Geändert von Servalan (24.08.2020 um 16:02 Uhr) |
29.08.2020, 16:54 | #1182 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Libanon:
5th Mahmoud Khalil Award 2019 (An der American University of Beirut wurden zum fünften Mal diese hoch dotierten Preise für arabische Comics und Karikaturen verliehen.) Editorial Cartoons (Karikaturen, dotiert mit 10.000 $): Sara Qaed - Bahrein / UK Graphic Novel (dotiert mit 10.000 $): Lena Merhej: Salam | سلام (Samandal Comics) - Libanon Comics (dotiert mit 6.000 $): Hussein Adil: al-Matar al-Aswad - Irak Graphic Illustration (Illustration, dotiert mit 5.000 $): Hassan Manasrah: "'Alaq" - Jordanien Children′s Book Illustration (Kinderbuchillustration, dotiert mit 5.000 $): Mohamed Taha: "Bitariqa ukhra" - Ägypten USA: 4th Mike Wieringo Comic Book Industry Awards 2020 (Zum vierten Mal werden dieses Mal die Ringos vergeben, hier folgt die Shortlist. Die Gewinner werden auf dem Baltimore Comic-Con am 24. Oktober bekanntgegeben.) Best Cartoonist (Writer/Artist) (Bester Comicautor):
Best Writer (Bestes Szenario):
Best Artist or Penciller (Beste Zeichnungen):
Best Inker (bester Inker):
Best Letterer (Bester Letterer):
Best Colorist (Beste Koloration):
Best Cover Artist (Bestes Cover):
Best Series (Beste Serie):
Best Single Issue or Story (Bestes Einzelheft oder Story):
Best Original Graphic Novel (Beste Graphic Novel):
Best Anthology (Beste Anthologie):
Best Humor Comic (Bester humoristischer Comic):
Best Comic Strip or Panel (Bester Comicstrip):
Best Webcomic (Bester Webcomic):
Best Non-fiction Comic Work (Bester nichtfiktionaler Comic):
Best Kids Comic or Graphic Novel (Bester Kindercomic):
Best Presentation in Design (Bestes Design):
Geändert von Servalan (29.08.2020 um 19:21 Uhr) |
01.09.2020, 15:01 | #1183 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
2020 Harvey Awards (Seit 1988 werden diese Branchenpreise vergeben, hier folgen die aktuellen Nominierungen der Shortlist.) Book of the Year (Comic des Jahres):
Digital Book of the Year (Digitaler Comic des Jahres):
Best Children or Young Adult Book (Bester Comic für Kinder und Jugendliche):
Best Adaptation from Comic Book/Graphic Novel (Beste Adaption eines Comics oder einer Graphic Novel):
Best Manga (Bester Manga):
Best International Book (Bester internationaler Comic):
Geändert von Servalan (01.09.2020 um 22:45 Uhr) |
02.09.2020, 15:07 | #1184 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
SPX 2020 Ignatz Award (Dieser Preis wird für Comics aus kleinen und alternativen Verlagen vergeben. Überreicht wird er seit 1994 jährlich auf der Small Press Expo (SPX) in Bethesda, Maryland, die dieses Jahr wegen Corona ausfällt. Die Preisverleihung erfolgt dieses Jahr virtuell. Hier folgt die Shortlist. Deutsche Beiträge sind wie gewohnt rot markiert.) Outstanding Artist (Bester Comicautor):
Outstanding Anthology (Beste Anthologie):
Outstanding Collection (Bester Sammelband):
Outstanding Comic (Bester Comic):
Outstanding Graphic Novel (Beste Graphic Novel):
Outstanding Minicomic (Bester kurzer Comic):
Outstanding Online Comic (Bester Onlinecomic):
Outstanding Series (Beste Serie):
Outstanding Story (Beste Story):
Promising New Talent (Bester Nachwuchsautor):
Geändert von Servalan (02.09.2020 um 18:45 Uhr) |
04.09.2020, 13:49 | #1185 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Italien:
17° Premi Carlo Boscarato 2020 (Verliehen wird dieser Preis auf dem 17. Treviso Comic Book Festival (TCBF) in der Region Venetien, das vom 25. bis 27. September stattfindet. Hier folgt die Shortlist.) Miglior fumetto italiano (Bester italienischer Comic):
Miglior fumetto straniero (Bester ausländischer Comic):
Miglior autore/autrice straniero/a (Beste/r ausländische/r Autor/in):
Miglior disegnatore/disegnatrice italiano/a (Beste italienische Zeichnungen):
Miglior sceneggiatore/sceneggiatrice italiano/a (Bestes italienisches Szenario):
Miglio autore/aurice unico/a italiano/a (Bester italienischer Comicautor):
Miglio realtá editore italiana (Bester italienischer Verlag):
Autore/autrice rivelazione - Premio "Cecchetto" (Bester Nachwuchsautor):
Miglior autore/autrice di copertina (Bestes Cover):
Miglior colorista (Beste Koloration):
Miglior fumetto web (Bester Webcomic):
Miglior fumetto per giovani lettori e lettrici (Bester Comic für Jugendliche):
Categoria speciale: Covid project (Sonderpreis Covid-Projekt):
Geändert von Servalan (04.09.2020 um 19:11 Uhr) |
06.09.2020, 15:42 | #1186 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award 2020 (Dieser Will Eisner Award wird auch auf dem San Diego Comic Con verliehen. Gewürdigt werden mit ihm Comicfachgeschäfte in aller Welt.) Nostromo Sevilla von Sergio López in Sevilla, Spanien für die Shortlist nominiert waren:
für die Longlist nominiert waren:
2020 Inkwell Awards (In den USA ist die Comicindustrie höchst arbeitsteilig. Dieser Preis würdigt Inker als Spezialisten, verliehen wird er durch eine Online-Abstimmung.) Favorite Inker (Beliebtester Inker): Walden Wong (43%) nominiert waren:
Most-adaptable Inker (Vielseitigster Inker): Walden Wong (41%) nominiert waren:
Props Award: Eber Ferreira (32%) nominiert waren:
S.P.A.M.I. (Small Press and Mainstream Independent (Non Marvel/DC)): Stefano Gaudiano (22%) nominiert waren:
All-in-one (pencilling and inking together) (Penciller und Inker): Liam Sharp (34%) nominiert waren:
The Stacey Aragon Special Recognition Award (SASRA): - Allen Bellman - Sal Buscema - Norman Lee nominiert waren:
The Joe Sinnott Hall of Fame: - Bob Layton - John Romita Sr - Bernie Wrightson nominiert waren:
Geändert von Servalan (06.09.2020 um 16:28 Uhr) |
11.09.2020, 17:03 | #1187 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Norwegen:
Sproing-prisen 2019 (Der norwegische Comicverband Norsk Tegneserieforum hat inzwischen die Gewinner verkündet.) Bester norwegischer Comic 2019: Jens K. Styve: "Dunce", in: Radio Gaga 0/2019 (Egmont) Bester übersetzter Comic 2019: Wilfred Lupano (Szenario) / Paul Cauuet (Zeichnungen): Gamle Gubber, Vol. 1 - De som blir igjen (Outland forlag) USA: 2020 Dragon Award (Mittlerweile stehen bei diesem Fantasypreis die Gewinner fest. Zitiert werden beide comicrelevanten Kategorien.) 8. Best Comic Book (Bestes Comicheft): Jason Aaron (Szenario) / Ed McGuinness (Zeichnungen): Avengers (Marvel) 9. Best Graphic Novel (Beste Graphic Novel): John Jackson Miller (Szenario) / Daniel HDR (Zeichnungen): Battlestar Galactica Counterstrike (Dynamite Entertainment) Inaugural Ignyte Awards 2020 (Dieses Jahr werden zum ersten Mal die Ignyte Awards vom FIYAHCON 2020 Committee für Speculative Fiction vergeben. Dabei geht es um antirassistische, diverse Werke, denn unter dem Label FIYAH haben sich BIPOC+ organisiert, Blacks, Indigene und People of Colour. Zitiert wird nur die comicrelevante Kategorie.) Best Comics Team (Bester Comic): for comics, graphic novels, and sequential storytelling
Geändert von Servalan (11.09.2020 um 17:33 Uhr) |
13.09.2020, 15:03 | #1188 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Spanien:
Premios Ignotus 2020 (Auch dieses Jahr verleiht der spanische Verband für Fantasy, Science Fiction und Terror Asociación Española de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror (AEFCFT) den Preis für die besten Genrewerke. Das Spektrum der Kategorien ist weit, deshalb wird hier nur die Comickategorie der Shortlist zitiert.) Tebeo (Bester Comic):
Kanada: 16th Annual Joe Shuster Awards Canadian Comic Book Creator Awards (Wegen Corona hat sich einiges verschoben. Seit dem 8. September stehen jetzt endlich die Nominierungen für die Joe Shuster Awards für die besten kanadischen Comics.) Joe Shuster Awards: Artist (Beste Zeichnungen):
Writer (Bestes Szenario):
Cartoonist (Bester Comicautor):
Cover Artist (Bestes Cover):
Webcomics / Digital Comics (Webcomics und digitale Comics):
Gene Day Awards: Gene Day Award for Self-Published Comic Books / Graphic Novels (Gene Day Preis für selbstverlegte Comichefte oder Graphic Novels):
Gene Day Award for Anthology Collections (Gene Day Preis für Anthologien und Sammelbände):
The Dragon Award (Comics for Younger Readers) (Bester Kindercomic):
Harry Kremer Retailer Recognition Award (Harry Kremer Preis für den besten Comicladen):
Canadian Comic Creator Hall of Fame: - Gregory Gallant, das ist Seth (Jahrgang 1962) - Bernard Edward “Bernie” Mireault (Jahrgang 1961) Geändert von Servalan (13.09.2020 um 16:39 Uhr) |
14.09.2020, 14:43 | #1189 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Dänemark:
Pingprisen 2020 (Die Nominierungen für den aktuellen Jahrgang des größten dänischen Comicpreises wurden in fünf Kategorien bekannt gegeben.) Bedste danske tegneserie (Bester dänischer Comic):
Bedste danske nettegneserie (Bester dänischer Webcomic):
Bedste internationale tegnserie på dansk (Bester internationaler Comic auf dänisch):
Bedste børne/ungdomstegneserie (Bester Comic für Kinder und Jugendliche):
Bedste danske debut (Bestes dänisches Comicdebüt):
USA: 2020 American Fiction Awards (Das American Book Fest sponsert diesen Preis, der in zahllosen Kategorien verliehen wird. Hier folgt nur die comicrelevante Kategorie.) Graphic Novel (Beste Graphic Novel): Paul Meyer und Carlos Meyer (Szenario) / Margaret Hardy (Zeichnungen): Under The Cottonwood Tree: El Susto De La Curandera (North Fourth Publications) nominiert war:
Geändert von Servalan (14.09.2020 um 17:19 Uhr) |
15.09.2020, 12:49 | #1190 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
SPX 2020 Ignatz Award (Mittlerweile wurden die Gewinner verkündet.) Outstanding Artist (Bester Comicautor): Rosemary Valero-O’Connell: Don’t Go Without Me (ShortBox) Outstanding Anthology (Beste Anthologie): Matt Bors, Matt Lubchansky, Sarah Mirk und Eleri Harris (Hrsg.): Be Gay Do Comics (IDW Publishing) Outstanding Collection (Bester Sammelband): Freddy Carrasco: GLEEM (Peow Studio) Outstanding Comic (Bester Comic): Ariel Ries: Cry Wolf Girl (Shortbox) Outstanding Graphic Novel (Beste Graphic Novel): Ebony Flowers: Hot Comb (Drawn & Quarterly) Outstanding Minicomic (Bester kurzer Comic): Cathy G. Johnson: Black Hole Heart (Selbstverlag) Outstanding Online Comic (Bester Onlinecomic): Ariel Ries: Witchy Outstanding Series (Beste Serie): Whit Taylor: Fizzle (Radiator Comics) Outstanding Story (Beste Story): Eleanor Davis: The Hard Tomorrow (Drawn & Quarterly) Promising New Talent (Bester Nachwuchsautor): K. Theo Stultz: Canvas (Lucky Pocket Press mit Kickstarter) |
16.09.2020, 15:44 | #1191 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
37e Festival BD Boum 2020: Les prix (Auf dem Comicfestival BD Boum in Blois, das vom 20. bis 22. November stattfinden wird, werden einige renommierte Preise verliehen. Hier folgen die Nominierungen.) Prix Jacques Lob (ce prix distingue un scénariste ayant déjà publié plusieurs albums) (Bestes Szenario):
Prix Région Centre-Val de Loire (ce prix consacre une bande dessinée, parue dans l’année, pour sa portée citoyenne) (Bester Comic mit bürgerschaftlichem Engagement):
Prix Ligue de l’enseignement pour le jeune public (ce prix promeut une bande dessinée de qualité destinée aux 6-10 ans publiée dans l’année) (Bester Comic für Kinder von 6 bis 10 Jahren):
Prix Conseil départemental (ce prix récompense une bande dessinée de qualité destinée aux 11-14 ans publiée dans l’année) (Bester Comic für Kinder von 11 bis 14 Jahren):
Prix Nouvelle République (ce prix distingue un auteur de la région de la zone de diffusion du quotidien) (Bester Comic aus der Region der Zeitung Nouvelle République):
Bourse tremplin Caisse d’Epargne (Une bourse d’aide à la créationpour les auteurs de bande dessinée en voie de professionnalisation. L’opération est parrainée par Etienne le Roux. Le montant de l’aide est de 1 000 € et le lauréat sera exposé lors de bd BOUM 38) (Stipendium der Caisse d’Epargne für Nachwuchsauoren, die sich professionalisieren wollen, dotiert mit 1000 €):
Festival de Sainte-Enimie 2020: Les prix (Am 4. und 5. Juli fand in der Kommune Sainte-Enimie in der Gemeinde Gorges du Tarn Causses im Département Lozère in der Region Okzitanien das jährliche Comicfestival statt. Dort wurden drei Comicpreise verliehen.) Prix « Bulles de Burle » (Großer Preis des Festivals): Olivier Berlion: Agatha (Glénat) Prix « Découverte » (Bester Nachwuchscomic): Marco Bouthet: Le loup est revenu (Selbstverlag) Prix « Légende » (Preis für ein Lebenswerk): Jean-Charles Kraehn und Patricia Jambers für Les Ailes décapitées (Glénat), Gil Saint André (Glénat), Tramp (Dargaud) und Bout d’homme (Glénat) Geändert von Servalan (17.09.2020 um 15:42 Uhr) |
17.09.2020, 16:08 | #1192 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Japan:
13th Japan International Manga Award 2020 (Auch in diesem Jahr schrieb das japanische Außenministerium den Mangawettbewerb für Nicht-Japaner aus. Gewonnen haben folgende Comics.) Gold Award: Nimrod Frydman (Szenario) / Guy Lenman (Zeichnungen): Piece of Mind (Free Lines) - Israel Silver Award: - Pitsinee Tangkittinun: My little kitchen in summer season (Bunbooks) - Thailand - Josep Busquet (Szenario) / Jonatan Cantero (Zeichnungen): Korokke and the girl who said no (Spaceman Project) - Spanien - Guilherme Petreca: YE (Editora Veneta) - Brasilien Bronze Award: - Lam Quek Chung@Leoz: Detektif Hantu : Kesumat (Kadokawa Gempak Starz SDN BHD) - Malaysia - Gerardo Castillo (Szenario) / Gabriel Castillo (Zeichnungen): Palma Sola liborio mateo, the origin (Litevisual) - Dominikanische Republik - 采蘑菇的司马公公: Mi Xian Yin : Chinese Folk Tales (広州漫友文化科技発展有限会社) - China - Gjimm Mokoo: Migrant (Mokooillustration) - Benin - 王宇涵: Chunxue (Haruru) - China - 李嫣然: Merman in the pool - China - Lucas Marques: Rites of Passage - Brasilien - Daniela Viçoso: Erasmus Song | Cantiga d’ Erasmo - Portugal - Gildo Pimentel (Szenario) / Bomcomix und Gildo Pimentel (Zeichnungen): DiKiXi - The Reconciliation part 1 (Selbstverlag) - Angola - 麥天傑: Tao Zero - China Hongkong - 61Chi: Sometimes in the City (dala publishing company) - Taiwan |
18.09.2020, 13:50 | #1193 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Belgien:
Prix Atomium | Atomium Prijzen 2020 (Im Rahmen des Festivals Fête de la BD wird in Brüssel dieser Preis in insgesamt zehn Kategorien vergeben, dotiert mit einer Gesamtsumme von 100.000 €.) Prix Raymond Leblanc de la jeune création (Raymond-Leblanc-Preis für den Nachwuchs, dotiert mit 20.000 € und einem Verlagsvertrag): Julia Reynaud: Nico (Casterman) Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles en bande dessinée (Preis für Comickünstler aus der Region Wallonie-Brüssel, dotiert mit 10.000 €): Dominique Goblet (Jahrgang 1967) Prix Atomium de Bruxelles (dotiert mit 7.500 €): Benec (Szenario) / Thomas Legrain (Zeichnungen): Sisco, Tome 11 : Belgian Rhapsody (Le Lombard) Prix Prem1ère du roman graphique (Preis für das beste Comicdebüt, dotiert mit 20.000 €): Nadia Nakhlé: Les oiseaux ne se retournent pas (Delcourt) Prix Cognito de la BD historique (Stiftung Cognito-Preis für den besten historischen Comic, dotiert mit 3000 €): Salva Rubio (Szenario) / Efa (Zeichnungen): Django Main de feu (Dupuis Aire Libre) Prix Le Soir de la BD de reportage (Preis der Zeitung Le Soir für den besten Reportagecomic, dotiert mit 20.000 €): Jared Muralt: La Chute (Futuropolis) Prix Atomium Spirou junior (Bester Kurzcomic von einem unter 18jährigen): Raphaël Vicat: "Air Tropique" Prix Atomium Spirou jeunes auteurs (Bester Kurzcomic von einem über 18jährigen): Jean Sébastien Duclos: "Jimanju" Prix Bronzen Adhémar (Preis für ein Lebenswerk, dotiert mit 10.000 €): Charel Cambré (Jahrgang 1968) Prix Atomium des Enfants (Bester Kindercomic, dotiert mit 10.500 € Sachleistungen): Delphine Le Lay (Szenario) / Alexis Horrellou (Zeichnungen): Lucien et les mystérieux phénomènes Tome 1 - L’Empreinte de H. Price (Casterman) Frankreich: 20e Prix des Utopiales de Nantes 2020 (Auch dieses Jahr findet in Nantes der Science-Fiction-Con Utopiales vom 29. Oktober bis zum 2. November statt. Die Preise werden in drei Kategorien vergeben: Erstens allgemein für Romane, zweitens Science Fiction für Jugendliche und drittens Comics. Zitiert wird hier nur die Comickategorie.) Bester Comic (dotiert mit 2000 €):
Geändert von Servalan (22.09.2020 um 16:02 Uhr) |
18.09.2020, 17:48 | #1194 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
74th Annual NCS Reuben Awards 2019 (Dieses Jahr würdigte die National Cartoonists Society wie gewohnt die Besten der Branche mit den Reubens. Aufgelistet werden sämtliche Kategorien inklusive der Nominierungen, gemeint sind nur die Zeichnerinnen und Zeichner.) 2019 NCS Cartoonist Of The Year: Lynda Barry (Jahrgang 1956) nominiert waren:
Comic Book (Bester Comic): Stan Sakai: Usagi Yojimbo (Dark Horse Comics) nominiert waren:
Graphic Novel (Beste Graphic Novel): George Takei, Justin Eisinger und Steven Scott (Szenario) / Harmony Becker (Zeichnungen): They called us Enemy (Top Shelf Productions) nominiert waren:
Book Illustration (Beste Buchillustration): Loredana Cunti (Text) / Stacy Curtis (Illustrationen): Karate Kakapo (Kids Can Press) Magazine/Newspaper Illustration (Beste Illustration für ein Magazin oder eine Zeitung): Tom Richmond nominiert waren:
Advertising / Product Illustration (Beste Werbung): Luke McGarry nominiert waren:
Online Comics - Long Form (Beste lange Onlinecomics): Alec Longstreth: Isle of Elsi nominiert waren:
Online Comics - Short Form (Beste kurze Onlinecomics): Jim Benton nominiert waren:
Greeting Cards (Beste Grußkarte): Scott Nickel nominiert waren:
Animation - Feature (Bester abendfüllender Animationsfilm): Missing Link, Produktionsdesign: Nelson Lowry, Santiago Montiel und Trevor Dalmer nominiert waren:
Animation - Television (Bester Fernsehanimationsfilm): Primal; Creator, Drehbuch und Regie: Genndy Tartakovsky nominiert waren:
Animation - Online (Bester Online-Animationsfilm): Pinocchio – A Modern Retelling, Storyboard, Konzeptdesign, Art Direction, Charakterdesign und Regie: Joe Bluhm nominiert waren:
Newspaper Comic Strip (Bester Zeitungscomic): Brian Crane: Pickles (The Washington Post Writers Group) nominiert waren:
Newspaper Panels (Bester Zeitungscartoon): Dave Blazek: Loose Parts (The Washington Post Writers Group) nominiert waren:
Editorial Cartoon (Beste Karikatur): Pat Bagley nominiert waren:
Gag Cartoon (Bester Cartoon): Amy Hwang nominiert waren:
Variety Entertainment: Joe Wos: MazeToons (Creators Syndicate) nominiert waren:
Geändert von Servalan (18.09.2020 um 18:57 Uhr) |
19.09.2020, 14:24 | #1195 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Prix Ouest-France Quai Des Bulles 2020 (Am 17. Oktober werden im Rahmen des Comicfestival Quai des Bulles in Saint-Malo in der Bretagne mehrere Comicpreise vergeben. Von zweien liegen die Longlists der Nominierungen vor.)
Prix Révélation ADAGP 2020 (Sponsor dieses Preises für den Nachwuchs ist die Association pour la Diffusion des Arts Graphiques et Plastiques (ADAGP), die sich um Autorenrechte kümmert und 1953 gegründet wurde.)
Geändert von Servalan (19.09.2020 um 14:47 Uhr) |
21.09.2020, 12:58 | #1196 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Kanada:
4th Broken Pencil Zine Awards 2020 (Seit 2017 verleiht das Online-Magazin Broken Pencil aus Toronto, Ontario diesen Preis für die besten Zines. Das Spektrum ist breit, Nominierungen erfolgen in den Kategorien Artzines, Perzines, Litzines, Comics, Political Zines, Fanzines, Infozines & D.I.Y. und Group Zines & Collabs. Im Folgenden wird nur die Comickategorie zitiert.) Comics (Bester Comic):
Vereinigtes Königreich und Irland: 2nd Comedy Women in Print Prize 2020 (Seit 2019 wird der CWIP für Komödiantinnen im Printbereich verliehen. Insgesamt gibt es ihn in drei Kategorien: Komische Romane, Humoristische Graphic Novels und Unveröffentliche Romane. Zitiert wird hier nur die Comickategorie.) Published Humorous Graphic Novel (Beste humoristische Graphic Novel): - Danny Noble: "Was It ... Too Much For You?" (Selbstverlag) - Posy Simmonds: Cassandra Darke (Jonathan Cape) für die Shortlist nominiert waren:
für die Longlist nominiert waren:
Geändert von Servalan (21.09.2020 um 13:18 Uhr) |
22.09.2020, 13:11 | #1197 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Prix de la BD Ti-Zef 2020 (Auf dem Comicfestival 5es Rencontres brestoises de la BD am 19. und 20. September wurde der Prix Ti-Zef in zwei Kategorien verliehen, einmal als Hauptpreis, das andere Mal als Preis für den besten Jugendcomic. Bei der Kategorie konnte ich leider nicht herausfinden, wer gewonnen hat.) Prix Ti-Zef (dotiert mit 1.000 €): Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d’homme (Glénat) nominiert waren:
Prix Ti-Zef Jeunesse:
Japan: 23rd Japan Media Arts Festival Awards 2020 (Das Tokioter Medienkunstfestival honorierte die besten Leistungen und Werke in insgesamt sechs Kategorien: Art Division, Entertainment Division, Animation Division, Manga Division, Festival Platform Award und Special Achievement Award. Zitiert werden hier nur die Abteilungen Manga und Anime.) Manga Division (Abteilung Manga): Grand Prize: Shimada Toranosuke: Robo sapiensu zenshi | Prehistory of Robo Sapiens (Kodansha) - Japan Excellence Award: - Kari Sumako: Ashita Shinu ni wa | To Die Tomorrow (Ohta Shuppan) - Japan - Noda Ayako: Double (Shogakukan) - Japan - Anno Moyoco: Bikacho shinshi kaikoroku | Memoirs of Amorous Gentlemen (Shodensha) - Japan - Riad Sattouf: The Arab of the Future Volume 1: A Childhood in the Middle East, 1978-1984 (Metropolitan Books) - Frankreich New Face Award: - Ito Atsushi: If You Become an Adult (Selbstverlag) -Japan - Itoi Kei: hana to hoho | Flower and Cheek (Hakusensha) - Japan - Wayama Yama: There is no other. (Enterbrain) - Japan Social Impact Award: Manabe Shohei: Yamikin Ushijima-kun | Ushijima the Loan Shark (Shogakukan) - Japan Jury Selections (Auswahl der Jury): - Okazaki Mari: A-un | Alpha and Omega (Shogakukan) - Japan - Yamamoto Osamu: Akagari: The Red Rat in Hollywood (Shogakukan) - Japan - Manabe Shohei: Agape (Shogakukan) - Japan - nerunodaisuki: Atezuppo | Random Guess (Atashi-sha) - Japan - Kohinata Marco: Artiste ne marche pas sur des fleurs. (Shogakukan) - Japan - Ishikawa Rose: A wo ni yoshi, sore mo yoshi (Shueisha) - Japan - Monden Akiko: Tales of the Kingdom (Shueisha) - Japan - Tsuneki Netaro: Kitai fuku ga aru (Kodansha) - Japan - Liv Strömquist: Fruit Of Knowledge: The Vulva vs. the Patriarchy (Fantagraphics) - Schweden - Kuwabara Taku: Kutei doragonzu | Drifting Dragons (Kodansha) - Japan - Kashiwagi Haruko: Kenkou de Bunkateki na Saitei Gendo no Seikatsu | Maintain the Minimum Standards of Wholesome and Cultured Living (Shogakukan) - Japan - Barbara Stok: Vincent (SelfMadeHero) - Niederlande - Takizawa Shuichi (Szenario) / Takizawa Yuki (Zeichnungen): Everyday of garbage cleaning staff (Kodansha) - Japan - Torikai Akane: saturn return (Shogakukan) - Japan - Sakai Eri: Shijuukara | Beginning at 40 (Futabasha) - Japan - Takamatsu Misaki: Sukippu to rofa | Skip and Loafers (Kodansha) - Japan - Takano Suzume: in the bleak and cold world (Shodensha) - Japan - Kagawa Masahito (Szenario) / Tsukishima Toji (Zeichnungen): Zenkamono | Ex-Convict (Shogakukan) - Japan - George Asakura: Dance Dance Danseur (Shogakukan) - Japan - Matsuda Hiroko: All the things my father lost (Enterbrain) - Japan - Nikumanku: Doro no onna tsushin | Mud Woman's News (Enterbrain) - Japan - Ueda Ryotaro: Hana-chan and the shape of the world (Enterbrain) - Japan - Dowman Sayman: How many light-years to Babylon? (Akita Shoten) - Japan - Saso Akira: A Tale From Bali (Shogakukan) - Japan - Kokami Shoji und Azuma Naoki (Szenario und Zeichnungen): Fujimi no tokkohei | Immortal Suicide Plot (Kodansha) - Japan - Shigematsu Narumi: Bredo garu - Kataashi no ranna | Blade Girl - One-Legged Runner (Kodansha) - Japan - Hamatani Mio: Yamato wa koi no mahoroba | Yamato is a Splendid Place for Love (LINE Corporation) - Japan - Nonou Tao: Yoake no toshokan | Library at Dawn (Futabasha) - Japan - Catherine Meurisse: Lightness (Europe Comics) - Frankreich - dee Juusan: Grey is ... Clippings (Onlinecomic) - Jordanien - Yamamoto Hideo: Hikari-Man (Shogakukan) - Japan - Arai Hideki: KISS - Kyojin sora wo tobu | KISS - A Madman Flies in the Sky (Enterbrain) - Japan - Yatsume Seiji: Lost (Houbunsha ) - Japan Animation Division (Abteilung Animationsfilm): Grand Prize: Children of the Sea, Regie: Watanabe Ayumu, 111 min - Japan Excellence Award: - A Japanese Boy Who Draws, Regie: Kawajiri Masanao, 20 min - Japan - Gon, the Little Fox, Regie: Yasiro Takeshi, 28 min - Japan - Long Way North, Regie: Rémi Chayé, 80 min - Frankreich / Dänemark - Nettle Head, Regie: Paul E. Cabon, 14 min - Frankreich New Face Award: - Wandering mouse, Regie: Tsukiji Nohara, Kurzfilm - Japan - Elephant in the bath house, Regie: Cheng Jialin, 4 min - China - Daughter, Regie: Daria Kashcheeva, 15 min - Russland Social Impact Award: Weathering With You, Regie: Shinkai Makoto, 113 min - Japan Jury Selections (Auswahl der Jury): - Kitsune-Kansekai, Regie: Heihachi, Kurzfilm - Japan - Ride Your Wave, Regie: Yuasa Masaaki, 96 min - Japan - Kabaneri of the Iron Fortress: The Battle of Unato, Regie: Tetsurō Araki, 82 min - Japan - The Last Episode, Regie: nuQ, 4 min - Japan - Shala Bon Bon, Regie: Yuki Yoko, 2 min - Japan - Deep Sea's Rainbow, Regie: Sukikara Makiko und Matsumura Kohei, 11 min - Japan - Despair of the Monster, Regie: Kotani Junya, 30 min - Japan - Her Blue Sky, Regie: Nagai Tatsuyuki, Okada Mari und Tanaka Masayoshi, 108 min - Japan - Dororo, Regie: Furuhashi Kazuhiro, 24 Episoden à 25 min - Japan - White Snake, Regie: Wong Kahong und Zhao Ji, 99 min - China - Promare, Regie: Imaishi Hiroyuki, 111 min - Japan - My Luxury Night, Regie: Mizushiri Yoriko, 3 min - Japan - Mutafukaz, Regie: Nishimi Shojiro und Guillaume "Run" Renard, 93 min - Japan / Frankreich - Dreams Into Drawing, Regie: Yamamura Koji, 10 min - Japan - The Legend of Hei, Regie: MTJJ Mutuo und Gu Jie, 101 min - China - Angel's Trumpet, Regie: Martinus Klemet, 3 min - Estland - Bear With Me, Regie: Daphna Awadish, 5 min - Israel - Beastars, Regie: Matsumi Shinichi und Kato Michiya, 12 Episoden à 25 min - Japan - Castle, Regie: Miyajima Ryotaro, 5 min - Japan - Hello, my dears, Regie: Alexander Vasiliev, 4 min - Russland - Ihr, Regie: Amélie Cochet und Louis Möhrle, 6 min - Schweiz - Listen Papa!, Regie: Tatiana Poliektova und Olga Poliektova, 12 min - Russland - Locomotor, Regie: Kaneko Isaku, 3 min - Japan - Lola the living potato, Regie: Leonid Shmelkov, 17 min - Russland - Mascot, Regie: Kim Leeha, 7 min - Südkorea - Movements, Regie: Jeong Dahee, 10 min - Südkorea - Now 2, Regie: Kevin Eskew, 10 min - USA - Orbit, Regie: Tess Martin, 7 min - USA - Purpleboy, Regie: Alexandre Siqueira, 14 min - Portugal - Silny Niezależny Kosmos, Regie: Damian Krakowiak, 11 min - Polen - SSSS.GRIDMAN, Regie: Amemiya Akira, 12 Episoden à 23 min - Japan - Still Lives, Regie: Elli Vuorinen, 6 min - Finnland - Twinless, Regie: Sapir Danan und Ronalee Israel, 7 min - Israel - Winter in the Rainforest, Regie: Anu-Laura Tuttelberg, 9 min - Estland Geändert von Servalan (22.09.2020 um 18:55 Uhr) |
23.09.2020, 13:55 | #1198 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
2e Prix Comics ACBD de la Critique 2020 (Mit diesem Preis zeichnet der Verband ACBD im Allgemeinen us-amerikanische Comics und im Speziellen Superheldencomics aus. Die Nachricht findet sich leider (noch) nicht auf der Homepage acbd.fr, sondern nur in der französischen Comicfachpresse. Hier folgen die Nominationen.)
17e Prix Château de Cheverny de la bande dessinée historique 2020 (Im Rahmen der Historikertagung Les Rendez-vous de l’histoire in Blois wurde dieses Jahr der beste historische Comic ausgezeichnet. Hier verhält es sich ähnlich wie beim anderen Preis, mangels eigener Nachricht berufe ich mich auf die Comicfachpresse.) Grégory Jarry und Nicole Auguereau (Szenario) / Lucie Castel (Zeichnungen): Voyages en Égypte et en Nubie de Giambattista Belzoni, Tome 3, troisième voyage (Flblb) nominiert waren:
Geändert von Servalan (24.09.2020 um 11:24 Uhr) |
25.09.2020, 16:46 | #1199 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Spanien:
20ª Premios de la Crítica de Cómic 2020 (Auf der Tagung Jornadas del Cómic de Avilés wurden vor wenigen Tagen die besten Comics auf dem spanischen Markt ausgezeichnet. Zitiert werden auch die Nominierungen.) Mejor Dibujante Extranjero (Beste Zeichnungen international): Jeff Lemire (Szenario) / Andrea Sorrentino (Zeichnungen): Gideon Falls (Astiberri) nominiert waren:
Mejor Guionista Extranjero (Bestes Szenario international): Mariko Tamaki (Szenario) / Rosemary Valero-O'Connell (Zeichnungen): Laura Dean me ha vuelto a dejar (La Cúpula) nominiert waren:
Mejor Dibujante Nacional (Beste Zeichnungen national): Mark Waid (Szenario) / Javier Rodríguez (Zeichnungen): Historia del Universo Marvel (Panini Comics) nominiert waren:
Mejor Guionista Nacional (Bestes Szenario national): Santiago García (Szenario) / Javier Olivares (Zeichnungen): La Cólera (Astiberri Sillón Orejero) nominiert waren:
Mejor obra extranjera (Bester Comic international): Howard Chaykin: Los Estados Divididos de Histeria (Dolmen Editorial) nominiert waren:
Mejor obra nacional (Bester Comic national): Santiago García (Szenario) / Javier Olivares (Zeichnungen): La Cólera (Astiberri Sillón Orejero) nominiert waren:
Mejor obra teórica (Bestes theoretisches Werk): Alfons Moliné: Cuando Daredevil Se llamaba Dan Defensor Historia De Ediciones vértice (Diabolo) nominiert waren:
Premio a una carrera extranjera (Preis für ein Lebenswerk international): Juan Giménez (1943 - 2020) nominiert waren:
Premio a una carrera nacional (Preis für ein Lebenswerk national): Ana Miralles (Jahrgang 1959) nominiert waren:
Geändert von Servalan (25.09.2020 um 17:49 Uhr) |
28.09.2020, 15:34 | #1200 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Prix de la Ville de Sérignan 2020 (Auf dem kleinen 25. Comicfestival in Sérignan im Département Hérault in der Region Okzitanien wurde ein Comic ausgezeichnet. Zitiert werden auch die Nominierungen.) Joris Mertens: Béatrice (Rue de Sèvres) nominiert waren:
Italien: 17° Premi Carlo Boscarato 2020 (Verliehen wurde dieser Preis auf dem 17. Treviso Comic Book Festival (TCBF) in der Region Venetien, das vom 25. bis 27. September stattfand.) Miglior fumetto italiano (Bester italienischer Comic): Vincenzo Filosa: Italo (Rizzoli Lizard) Miglior fumetto straniero (Bester ausländischer Comic): - Dash Shaw: Ombelico Infinito (Coconino Press Fandango) - Chris Ware: Rusty Brown (Coconino Press Fandango) Miglior autore/autrice straniero/a (Beste/r ausländische/r Autor/in): Jason: Ho ucciso Adolf Hitler (001 Edizioni) Miglior disegnatore/disegnatrice italiano/a (Beste italienische Zeichnungen): Toni Bruno: La Belgica – Il canto delle sirene (Bao Publishing) und Giuseppe De Nardo (Szenario) / Toni Bruno (Zeichnungen): Dylan Dog Color Fest n. 31: Selezione innaturale (Sergio Bonelli Editore) Miglior sceneggiatore/sceneggiatrice italiano/a (Bestes italienisches Szenario): Fulvio Risuleo (Szenario) / Antonio Pronostico (Zeichnungen): Sniff (Coconino Press Fandango) Miglio autore/aurice unico/a italiano/a (Bester italienischer Comicautor): Eleonora Antonioni: Trame libere. Cinque storie su Lee Miller (Sinnos) Miglio realtá editore italiana (Bester italienischer Verlag): Eris Edizioni Autore/autrice rivelazione - Premio "Cecchetto" (Bester Nachwuchsautor): Antonio Pronostico für Fulvio Risuleo (Szenario) / Antonio Pronostico (Zeichnungen): Sniff (Coconino Press Fandango) Miglior autore/autrice di copertina (Bestes Cover): Spugna für Prison Pit (Eris Edizioni) und “Absolute Carnage” (Panini Comics) Miglior colorista (Beste Koloration): Luca Saponti für K-11 und Zardo (Sergio Bonelli Editore) Miglior fumetto web (Bester Webcomic): Samuel Daveti (Szenario) / Francesco Rossi (Zeichnungen): Inerti (Mammaiuto) Miglior fumetto per giovani lettori e lettrici (Bester Comic für Jugendliche): Tuono Pettinato (Szenario) / Martina Sarritzu (Zeichnungen): Vacanze in scatola (Canicola) Categoria speciale: Covid project (Sonderpreis Covid-Projekt): - Gipi, Stefano Caselli, Giorgio Pontrelli, Gigi Cavenago, Eleonora Antonioni, Bruno Cannucciari, Giuseppe Palumbo, Francesco Guarnaccia, Stefano Simeone, Lorenza Di Sepio, Martoz, Giacomo Bevilacqua, Emiliano Mammucari, Zerocalcare, Sio, Sara Pichelli, Francesco Artibani, Katja Centomo, Laura Scarpa, Werther Dell’Edera, Rita Petruccioli, Ratigher, LRNZ, Fumettibrutti, Mirka Andolfo, Davide Toffolo, Manuele Fior, Zuzu, Maicol & Mirko, Matteo Scalera, Mario Alberti und Silvio Camboni (Szenario und Zeichnungen): COme VIte Distanti (ARF e Pressup) - Marco Tonus, Davide Siddi und Lino Giustazzi (Szenario) / Stefano Antonucci, Maurizio Boscarol, Alessio Spataro, Gianluca Maconi, Luca Salvagno, Paolo Francescutto, Bruno Olivieri, Fabrizio Pluc di Nicola, Walter Leoni, Filippo Peppo Paparelli, Alessio Rizzo und Elisa Upata Turrin (Zeichnungen): Pangolino (Arnaldo Tonus Editore Selbstverlag) Geändert von Servalan (28.09.2020 um 16:33 Uhr) |
|
|
|