26.11.2016, 11:44 | #751 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Spanien:
Premio Nacional de Cómic 2016 (Seit 2007 verleiht das spanische Kulturministerium diesen nationalen Comicpreis. Dieses Jahr erhält der Zeichner einer Comicadaption von John Miltons Klassiker Paradise Lost (1667) das Preisgeld von 20.000 €.) Pablo Auladell (Szenario und Zeichnungen) nach John Milton: El paraíso perdido (Editorial Sexto Piso) Australien: 32nd Stan Cross Awards - "Stanley" 2016 (Der australische Verband Australian Cartoonists’ Association (ACA) kürte in Parramatta bei Sydney die besten Comiczeichner und Cartoonisten der Anzac-Region: Australien, Neuseeland und Tasmanien.) Cartoonist of the Year 2016: Glen Le Lievre nominiert waren:
Caricaturist 2016: Judy Nadin - "Chump 2016 GOP" nominiert waren:
Beste Illustration eines Kinderbuchs 2016: Leigh Hobbs: Mr Badger and the Magic Mirror (Allen & Unwin) nominiert waren:
Comic Book Artist 2016: Glenn Lumsden: Kelly's Revenge nominiert waren:
Comic Strip Cartoonist 2016: Gary Clark: Welcome to The Swamp nominiert waren:
Editorial / Political Cartoonist 2016: Glen Le Livre nominiert waren:
Illustrator 2016: Anton Emdin nominiert waren:
Single Gag Cartoonist 2016: Matt Golding nominiert waren:
Jim Russell Award für außergewöhnliche Leistungen: Gerald Carr Cartoon On the Night 2016: Rod Emmerson Australian Cartooning Hall of Fame: - Geoff Hook aka Jeff Hook (Jahrgang 1928) - Ken Emerson (1927-2010) - Eric Jolliffe (1907-2001) Geändert von Servalan (26.11.2016 um 13:27 Uhr) |
28.11.2016, 17:07 | #752 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Schweden:
Adamson-priset 2016 (Am 24. September verkündete die Svenska Serieakademin die Gewinner der fünf Adamsonstatuen in den jeweiligen Kategorien.) Internationale Comics: David Mazzuchelli (USA) Schwedische Comics - Lebenswerk: Knut Larsson (Szenario und Zeichnungen) nach dem Versepos von Harry Martinson: Aniara – fritt efter Harry Martinson (Kartago Förlag) Schwedische Comics - Nachwuchs: Ellen Ekman: Lilla Berlin (Kolik Förlag) Schwedisches Forschungsdiplom - Lebenswerk: Helena Magnusson: Berättande bilder: Svenska tecknade serier för barn (Makadam Förlag 2005) Schwedisches Forschungsdiplom - Nachwuchs: Germund von Wowern (Disney-Experte) Seriefrämjandets Urhunden 2016 (Auf der Buchmesse in Göteborg wurden am selben Tag vom Verband Seriefrämjandet die besten Comics auf dem schwedischen Markt ausgezeichnet.) Bester schwedischer Comic: Anneli Furmark: Den röda vintern (Kartago) nominiert waren:
Bester internationaler Comic: David B.: Epileptisk (Placebo press) - Frankreich nominiert waren:
Bester Comic für Kinder und Jugendliche: Helga Boström (Szenario) / Melinda Galaczy (Zeichnungen): Serien och eleven (Webcomic) nominiert waren:
Geändert von Servalan (02.12.2016 um 23:13 Uhr) |
28.11.2016, 18:36 | #753 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Polen:
27. Międzynarodowy Festiwalowe Komiksu i Gier w Łodzi nagrody 2016 (Auf dem 27. Festival für Comics und Games in Gier und Łodz wurden am ersten Oktoberwochenende die besten polnischen Comics mit Preisen bedacht. Im selben Rahmen wurden die Sieger eines eSportturniers ausgezeichnet.) Bester polnischer Comic: Jacek Świdziński: Wielka ucieczka z ogródków działkowych (Kultura Gniewu) Bester polnischer Verlag: Wydawnictwo Komiksowe Doktorat humoris causa (Bester polnischer humoristischer Comic): Michał Śledziński, Redakteur der Zeitschrift Produkt Grand Prix des Wettbewerbs (Beste polnische Kurzgeschichte): Bartosz Sztybor (Szenario) / Henryk Glaza (Zeichnungen): „Coś pękło” nominiert waren:
Geändert von Servalan (02.12.2016 um 23:14 Uhr) |
29.11.2016, 12:28 | #754 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Grand Prix de la Critique ACBD 2017 (Am liebsten zitiere ich Originalquellen, aber der ACBD stellt seine eigenen Pressemitteilungen anscheinend zuletzt online. Die Quelle ist deshalb ToutenBD.) Emmanuel Lepage und Sophie Michel (Szenario) / Emmanuel Lepage und René Follet (Zeichnungen): Les Voyages d’Ulysse (Daniel Maghen) 1er Prix jeunesse ACBD 2016 (Der beste Comic für Kinder und Jugendliche wurde ebenfalls gekürt.) Frédéric Maupomé (Szenario) / Dawid (Zeichnungen): SuperS T2: Héros (Éditions la Gouttière) Japan: Silent Manga Audition 2016 SMA05 (Seit 2012 betreibt Coamix Co., Ltd mindestens einmal jährlich einen internationalen Wettbewerb, bei dem stumme Mangas eingereicht werden können. Coamix produziert Animes und verlegt Mangas. Die 5. Runde lief zum Thema "Freundschaft + Komminaktionstool". 602 Beiträge gingen ein, davon erhielten 25 einen Preis. Deutschsprachigee Beiträge sind rot markiert.) Grand Prix: DS Studio: "I'm Happy" (Indonesien) Grand Prix Runner Up: - CHESS: "Trails in the Snow" (Indonesien) - Salvatore Nives: "Your Sound" (Italien) - jeet zdung: "Lotus leaf love letter" (Vietnam) The Excellence Award: - Onepeach: "The waves' whisper" (Russland) - MEAW: "Sock Puppets" (Indonesien) - ariel duyung: "Distance" (Indonesien) - Lucciola: "Silent Night" (USA) - Zazo Aguiar: "Try Again?" (Brasilien) - TFQR: "VWXYZ" (Indonesien) The Excellence Runner Up: - Futari no Kizuna: "Peace and Love's Prayer" (Indonesien) - Pihu Ana: "Across the Line" (Indonesien) - ombobon: "Owl Delievery Express" (Indonesien) - DaHosoi: "On the same page." (Italien) - ahlemk: "Our Secret" (Tunesien) - kjati: "Warmth" (Indonesien) - ManzanaMainy: "One Punch" (Spanien) - Hyrohiku: "The 81st Trial" (Malaysia) - Nao & Navinkin Ivan: "My Shield" (Russland) - REDJET: "Cher Amí" (Italien) Honourable Mention (Lobenswerte Erwähnung): - João Mausson: "Watching" (Brasilien) - Amito Arai: "The rhythm of words" (Russland) - Matteo M.: "X-Fails" (Italien) - Alan Morais Godinho: "Toy Friend" (Brasilien) - Alan Morais Godinho: "Inseparable Friends" (Brasilien) Award Nominee (Shortlist): - Wang Xiao Dong: "Reincarnation" (China) - Maha Al-Zawawi: "In Real Life" (Kuwait) - Alan DW: "Hi!" (Indonesien) - Fabiano Ferreira: "The Promise" (Brasilien) - imam: "Escape the Bad Day" (Indonesien) - Max Andrade: "Our Relation" (Brasilien) - Kaji Pato: "To share" (Brasilien) - SICKHEART: "Candy" (Thailand) - Akimiya Jun: "Race" (Kanada) - bachrul ulum: "sound of memories" (Indonesien) - Juloyola: "The Friedship of Paper" (Brasilien) - Sideburn004: "My best friend" (Russland) - Aoi: "Silver Gun" (Indonesien) - Arie-San: "Snow Ball" (Indonesien) - Sara and Amna: "thread of memories" (Jemen) - Nekotaririn: "How we met" (Thailand) - Denys Kovalenko: "Hey! What's Up?" (Deutschland) - Flori Neil: "The Parting Gift" (Philippinen) - Arthurian: "Listen" (Indonesien) - Max Andrade: "Good Friends and True" (Brasilien) - Jaeil Cho: "Onimatic" (USA) Award Candidates (Longlist - alphabetisch nach Ländern): - Orenji–kun: "Pidgin" (Australien) - Alan Morais Godinho: "Dog Emotion" (Brasilien) - Hikari Saita: "Sketch" (Brasilien) - João Henrique: "The Rescue" (Brasilien) - Renan Garcia: "Maybe Later" (Brasilien) - Wal Souza: "Snowball" (Brasilien) - Susurro: "Letters and Notes" (Chile) - AVS: "Un Lazo Inusual" (Costa Rica) - Nado: "Barrier" (Deutschland) - Reboul: "Satori" (Frankreich) - Rivers: "one witness for several lifes" (Frankreich) - AsiaAlfa: "A Taste of Home" (Großbritannien) - Thej Yhome: "Superhero" (Indien) - ASA: "[replace] MASK" (Indonesien) - Dhang Ayupratomo: "night fishing" (Indonesien) - Dimaz Sadewa: "Junkyard Story" (Indonesien) - Fahtum Dahlia: "The Harmonica" (Indonesien) - HCl: "Break The Chains" (Indonesien) - hibban basysyar: "Wake Up!" (Indonesien) - Hudan D. Asfaq: "Shipwreck Survivor" (Indonesien) - ifnarta. "Nostalgic Memories" (Indonesien) - Imim: "Smile" (Indonesien) - JekiSbc: "BitterSweet" (Indonesien) - jrin96: "Birdsong" (Indonesien) - Marcelius Tomy: "Boring Class" (Indonesien) - mr.kohan: "Run Away REPLACE" (Indonesien) - Nagifry: "Be Well" (Indonesien) - nilanandita: "Dragon Night" (Indonesien) - Pyrara: "Tamadachi ~Football Friend~" (Indonesien) - rin: "Hello again my friend, nice to met you" (Indonesien) - RistaNaia: "Ball over the Wall" (Indonesien) - sen-jou: "Passing a Courage" (Indonesien) - Suteja: "Our Sign" (Indonesien) - toru jump: "Our Sharing Notes" (Indonesien) - barbara montruccoli: "Andante" (Italien) - Franky Stain: "Charlie" (Italien) - Gabriele Pellistri: "HAKUTORA" (Italien) - Kira Yukishiro: "Hearts Bloom" (Italien) - E31: "Fishy Boots" (Kanada) - niema: "HERO" (Kanada) - Hyrohiku: "Third" (Malaysia) - wongjiajang: "Unbreakable" (Malaysia) - Yamaue Chojin: "Miss U" (Malaysia) - EloAnguiano: "Yearnings" (Mexiko) - Aurora Lim Baronia: "Threads" (Philippinen) - Genyo: "Rocket Boi" (Philippinen) - Power-J: "We won’t Do it Again" (Philippinen) - MBworks. "The Duet" (Philippinen) - RAYKOSEN: "Hello★Hello" (Philippinen) - Ryo Bakuryu. "Powerhug" (Philippinen) - Tofudraw: "The Winter Mascot Suits The Spirit" (Philippinen) - Megan Uosiu: "Hen" (Polen) - Igor Kolgarev. "PAGER" (Russland) - kleni lom: "In my childhood we didn’t have cell phones or stuff like that …" (Russland) - Olesya Kholodchuck: "Music" (Russland) - TheDarkPeer: "Chalks for brownie" (Russland) - Niki Jo: "I miss you" (Schweden) - P3t3rBu: "Leters" (Schweden) - Tanky: "If My Best Friend Was An Alien" (Singapur) - Gemma C: "Hush!" (Spanien) - Jessica Guarnido: "Emoji Friendship" (Spanien) - Kaoru Okino: "Species" (Spanien) - 10Bless: "Penpal" (Thailand) - APOLAR: "TWO WORLDS" (Thailand) - Cantashi: "My Unexpected Friend" (Thailand) - DUSEED: "Wish" (Thailand) - ISARIYA: "Go … Go … Go" (Thailand) - jaipetch: "LINKED" (Thailand) - jinnayoyo: "Someone else" (Thailand) - Lomenel: "You, too." (Thailand) - Thursday’s Child Studio. "Bandage" (Thailand) - V. Rondell: "Connect" (Thailand) - Veerapat P.: "Feel Again" (Thailand) - radujniizmei. "Magic Box" (Ukraine) - Alfred Mercado: "Once Upon Offline" (USA) - Chayole: "Sea Audience" (USA) - darlingGrim: "Private Beach" (USA) - redprincess: "Fly, Songbird" (USA) - ChiakiHayano: "LETTER IN BOTTLE" (Vietnam) - G-tale: "Zinnia" (Vietnam) - HaiAn: "Learn and Teach" (Vietnam) - jeet zdung: "Chau Chuoc" (Vietnam) - Lenh Holi: "Squid and Octopus" (Vietnam) - LongSempei: "Whisperofthehill" (Vietnam) - Luxin Bi: "The Story On Island" (Vietnam) - Meo Moc: "First Contact" (Vietnam) - Nam Phuong: "Shall we go out?" (Vietnam) - Zevania: "The Traveller" (Vietnam) - Nguyen Minh Duc: "A God’s Totem" (Vietnam) - NiE: "SMILE" (Vietnam) - Noh.A: "Cup Phone" (Vietnam) - PhamTuong: "Cheer Up" (Vietnam) - Vuu Huu Triet: "StringHeart" (Vietnam) Geändert von Servalan (04.12.2016 um 18:59 Uhr) |
29.11.2016, 17:51 | #755 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Schweiz:
20e Prix Rodolphe Töpffer de la Ville de Genève 2016 (Zum 20. Mal vergeben die Stadt Genf und der Kanton jeweils einen Comicpreis. Am 17. November wurden die Finalisten der beiden Preise für den Jahrgang 2016 bekanntgegeben. Am 9. Dezember werden im Bâtiment d’art contemporain die Sieger verkündet.) Prix Töpffer Genève (Bester Comic aus der Schweiz):
Prix Töpffer International (Bester Internationaler Comic):
Prix de la jeune bande dessinée du canton de Genève 2016 (Auf der Shortlist für den Kantonspreis, mit junge Talente aus der Region, meist Diplomanden von Kunsthochschulen, befinden sich folgende Titel.)
Prix Caran d'Ache HEAD 2016 (Schon im Juni 2016 überreichte die Fondation AHEAD, eine Kunststiftung in Genf und der Groupe Caran d'Ache, ihren Preis für den besten Comic oder die beste Illustration oder die beste Moderne Kunst. Dotiert ist er 5.000 Schweizer Franken.) Louise Ducatillon: L'attraction des Sumbolons (HEAD) Prix Coup de coeur (dotiert mit 1.000 Schweizer Franken): Anne Marsol Geändert von Servalan (12.12.2016 um 15:39 Uhr) |
30.11.2016, 14:31 | #756 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
4e Prix Papiers Nickelés SoBD 2016 (Am ersten Dezemberwochenende findet in Paris zum sechsten Mal der Comicsalon SoBD6 statt, dessen Fokus auf dem Comicerbe und aktuellen Comicforschung liegt. Der Preisträger erhält eine exklusiv gebundene Ausgabe des historischen Comicforschungsmagazins Les Papiers Nickelés im Wert von mehr als 500 €. Insgesamt erschienen 80 Titel zu den Themen, von denen es elf auf die Shortlist geschafft haben.)
Neuseeland: 2016 New Zealand Arts Awards (Die New Zealand Arts Foundation vergab am 25. November Preise, mit denen die Verdienste neuseeländischer Künstler gewürdigt werden. Seit 2000 förderte die nationale Kunststiftung Künstler aus allen Sparten mit insgesamt 5,2 Millionen Neuseeländische Dollar. Dylan Horrocks ist der erste Comicautor unter bisher 190 ausgezeichneten Künstlern. Hier folgt nur die comicrelevante Kategorie.) 2016 Laureate Award (dotiert mit jeweils 50.000 NZ-$ in bar): - Eleanor Catton (Jahrgang 1985) – Autorin - Lyell Cresswell (Jahrgang 1944) – Komponist - Dylan Horrocks (Jahrgang 1966) – Cartoonist / Graphic Novelist / Autor - Peter Robinson (Jahrgang 1966) – Bildender Künstler - Taika Waititi (Jahrgang 1975) – Filmregisseur und Schauspieler Geändert von Servalan (01.12.2016 um 19:09 Uhr) |
02.12.2016, 13:48 | #757 |
Moderatorin Internationale Comics
|
28º Troféu HQMIX 1/2
Brasilien:
28º Troféu HQMIX 2016 (Der brasilianische Comic-Oscar wurde schon am 3. September in São Paulo verliehen. Wegen der umfangreichen Nominierungen splitte ich den Beitrag sicherheitshalber. Jeder Preisträger erhält eine vergoldete Statuette der Comicfigur Super-Mãe von Ziraldo, die der Bildhauer Olintho Tahara geschaffen hat. Deutschsprachige Originalbeiträge sind rot markiert.) Beste Zeichnungen - National: Rogério Coelho: Fuga e O Barco dos Sonhos (Editora Positivo) und Louco Fuga (Panini - Graphic MSP) nominiert waren:
Bestes Szenario - National: Lillo Parra (Szenario) / Akira Sanoki und Rogê Antônio (Zeichnungen): Descobrindo um Novo Mundo (Nemo) und Lillo Parra (Szenario) / Jefferson Costa (Zeichnungen): La Dansarina (Quadro a Quadro) nominiert waren:
Bestes Comicdebüt - Zeichnungen: Camila Torrano für ihren Beitrag in M. Bibe Luyten (Hrsg.): SPAM (Zarabatana) und Camila Torrano: Fábulas (Zarabatana) nominiert waren:
Bestes Comicdebüt - Szenario: Zé Wellington (Szenario) / Di Amorim und Wilton Santos (Zeichnungen): Steampunk Ladies: Vingança a Vapor (Draco) nominiert waren:
Beste Koloration: Matt Fraction (Szenario) / Gabriel Bà (Zeichnungen) Cris Peter (Koloration): Casanova Volume 3: Avaritia (Panini), Gustavo Borges (Szenario und Zeichnungen) / Cris Peter (Koloration): Pétalas (Marsupial / Jupati) und Jonathan Hickman (Szenario) / Nick Pitarra (Zeichnungen) / Cris Peter (Koloration): Projeto Manhattan Volume 1 (Devir Publicação) nominiert waren:
Bester Comic für Kinder: Mauricio da Sousa: Chico Bento 2ª Série, Ausgaben 1-8 (Panini) nominiert waren:
Bester Comic für Jugendliche: Vitor Cafaggi und Lu Cafaggi (Szenario und Zeichnungen) / Vitor Cafaggi, Lu Cafaggi und Paula Markiewicz: Turma da Mônica: Lições (Panini - Graphic MSP) nominiert waren:
Beste Edition eines Klassikers: Jayme Cortez: Zodiako Premium (Opera Graphica) nominiert waren:
Bester humoristischer Comic: Leo Finocchi, Marília Bruno, Samanta Flôor, Felipe 5Horas und Fernanda Chiella (Szenario und Zeichnungen): Guia Culinário do Falido em Quadrinhos (Balão Editorial) nominiert waren:
Bester Cartoon- oder Karikaturenband: Luiz Gê: Ah, como era boa a Ditadura … (Quadrinhos na Cia) nominiert waren:
Beste Comicanthologie: Raphael Fernandes (Hrsg.): O Rei Amarelo em quadrinhos (Draco) nominiert waren:
Bester Comic im Genre Abenteuer, Horror oder Fantasy: Shiko: Lavagem (Mino) nominiert waren:
Bester Comic - National: Lillo Parra (Szenario) / Jefferson Costa (Zeichnungen): La Dansarina (Quadro a Quadro) nominiert waren:
Bester Comic - International: Frederik Peeters: Pílulas azuis (Nemo) nominiert waren:
Beste Miniserie: - Raphael Fernandes (Szenario) / Rafael “Abel” Vasconcellos (Zeichnungen): Ditadura no Ar #4 (Selbstverlag) - Klebs Junior: Pátria Armada # 1 + 2 (Instituto HQ) nominiert waren:
Bester unabhängiger Autorencomic: Ana Luiza Koehler: Beco do Rosário Vol 1 (Selbstverlag) nominiert waren:
(Fortsetzung im nächsten Post.) Geändert von Servalan (04.12.2016 um 14:58 Uhr) |
04.12.2016, 13:38 | #758 |
Moderatorin Internationale Comics
|
28º Troféu HQMIX 2/2
Brasilien:
28º Troféu HQMIX 2016 (Fortsetzung aus dem vorigen Post und Schluß.) Beste unabhängige Sonderausgabe: Spacca (Szenario) / Will (Zeichnungen): Uma Aventura de Verne & Mauá: Mil Léguas Transamazônicas (Selbstverlag) nominiert waren:
Bester unabhängiger Comic einer Gruppe: Antonio Eder (Hrsg.): O Gralha – Artbook (Rocky Raccoon) nominiert waren:
Bester erotischer Comic: Milo Manara: Caravaggio. A Morte da Virgem (Veneta) nominiert waren:
Bester Manga: Kaji Pato: Quack: Patadas Voadoras (Draco) nominiert waren:
Bestes Sachbuch oder Fachbuch: Rogério de Campos: Imageria. O nascimento das histórias em quadrinhos (Veneta) nominiert waren:
Bester Comicstrip oder Zeitungscomics: Will Tirando: Will Tirando N° 1 (Selbstverlag) nominiert waren:
Beste Edition eines Comics: Érico Assis, Rafael Coutinho und Clarice Reichstul (Hrsg.): O Fabuloso Quadrinho Brasileiro de 2015 (Narval Comix) nominiert waren:
Bester Comicevent: 2º Comic Con Experience 2015 (São Paulo) nominiert waren:
Beste Comicausstellung: Exposição Beco do Rosário (Galeria Hipotética in Porto Alegrein Rio Grande do Sul) Beste Adaption eines Comics in anderes Medium: Beladona von Ana Recalde (Szenario) und Denis Mello (Zeichnungen) bearbeitet für das Teatro da Caixa in Curitiba in der Reihe "Projeto Cena HQ (Teatro) – Quadrinhofilia e Vigor Mortis" Beste Adaption eines Comics aus einem anderen Medium: Fábio Moon und Gabriel Bá (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Milton Hatoum: Dois Irmãos (Quadrinhos na Cia) Bester Comic auf dem internationalen Comicmarkt: Marcello Quintanilha: Tungstênio (Editora Polvo) und Talco de vidro (Editora Polvo) – Portugal nominiert waren:
Bester Comicverlag: Mino nominiert waren:
Bester Comicstrip online: http://ryotiras.com/ nominiert waren:
Bester fortlaufender Webcomic: http://www.quadrinhosacidos.com.br nominiert waren:
Eva Furnari (Jahrgang 1948) Grande Contribuição (Bestes Cosplay): Maxx e os Super-Heróis da Alegria (Cosplay-Grippe aus Alegria im Bundesstaat Rio Grande do Sul) Grande Homenagem (Ehrung für das Lebenswerk): Alice Takeda (40 Jahre künstlerische Leiterin des Estúdios Mauricio de Sousa) Geändert von Servalan (08.12.2016 um 16:37 Uhr) |
04.12.2016, 19:17 | #759 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
5ème Prix de la BD Fnac 2017 (Vom 12. Dezember 2016 bis zum 17. Januar 2017 darf das Publikum online über den besten Comic abstimmen. Am 17. Januar wird eine Shortlist der fünf Finalisten verkündet. Hier zunächst die Longlist mit zehn Titeln.)
Pépites 2016 (Vom 30. November bis zum 5. Dezember findet in Montreuil im Département Seine-Saint-Denis im Speckgürtel von Paris die Kinder- und Jugendbuchmesse von Montreuil statt. Dort wurden von zwei Jurys ebenfalls Comics und Bücher ausgezeichnet: eine Jury besteht aus Fachleuten, die Kinderjury aus Publikum von France Télévisions. Comics sind rot markiert.) Pépite d’Or (Bestes Werk) - Profijury: Winshluss: Dans la forêt sombre et mystérieuse (Gallimard BD) Pépite Petits (Bestes Werk für 6- bis 8jährige) - Profijury: Delphine Perret: Björn, six histoires d’ours (Fourmis rouges) Pépite Moyens (Bestes Werk für 8- bis 11jährige) - Profijury: Timothée de Fombelle (Text) / Benjamin Chaud (Illustrationen) / Cécile De France (Erzählerin) / Arnaud Thorette (Künstlerische Leitung), Johan Farjot (Musikalische Leitung) / Alain Chamfort, Émily Loizeau, Albin de la Simone et al. (Musik): Georgia: tous mes rêves chantent (Gallimard Jeunesse Musique, Contraste productions) - Hörbuch Pépite Grands (Bestes Werk ab 11 Jahre) - Profijury: Nicolas Wouters (Szenario) / Mikaël Ross (Zeichnungen): Totem (Sarbacane) Pépite Petits (Bestes Werk für 6- bis 8jährige) - Kinderjury: Guillaume Perreault: Le Facteur de l’espace (La Pastèque) Pépite Moyens (Bestes Werk für 8- bis 11jährige) - Kinderjury: Winshluss: Dans la forêt sombre et mystérieuse (Gallimard BD) Pépite Grands (Bestes Werk ab 11 Jahre) - Kinderjury: Marie-Aude Murail: Sauveur & fils tome 1 (L’école des loisirs) Geändert von Servalan (27.12.2016 um 16:51 Uhr) |
05.12.2016, 16:46 | #760 |
Moderatorin Internationale Comics
|
China:
Chen Bochui International Children's Literature Award (CICLA) | 陈伯吹儿童文学奖 2016 (Das Internet funktioniert manchmal wie die Stille Post, weil ich auf Quellen angewiesen bin, die ich verstehen kann. Vom 12. bis zum 20. November fand in Shanghai die Internationale Kinderbuchmesse statt, auf der zwei Preise verliehen wurden. Mit dem ersten werden die besten Bilderbücher gewürdigt, Comics inklusive. Benannt wurde er nach Chen Bochui | 陈伯吹 (1906-1997), dem "chinesischen Andersen". Neben zahlreichen Jugendbüchern hat Chen Bochui unter anderen die Klassiker L. Frank Baums The Wizard of Oz (1900) und Cervantes' Don Quixote (1605/1815) ins Chinesische übersetzt. Jeder Preisträger erhielt 20.000 Chinesische Renminbi Yuan - ungefähr 2.400 £ bzw. 2.900 US-$. Seit 2014 läuft der Wettbewerb international. Comics sind rot markiert) Beste Kinderbücher: - Jean Roussen (Szenario) / Emmanuelle Walker (Zeichnungen): Beautiful Birds (Flying Eye) - Thomas Scotto (Szenario) / Barroux (Zeichnungen): It's My War (Editions Les 400 Coups) - Alexandra Garibal (Szenario) / Fred Benaglia (Zeichnungen): Chien des Villes (Gallimard Jeunesse) - Hei Mi: The Plaits (Daylight Publishing House) - Jia Wei (Szenario) / iZhu Chengliang (Zeichnungen): Old Tyre(Jiangsu Phoenix Juvenile and Children's Publishing) Beste literarische Werke: - Zhang Wei: Looking for King Fish (Tomorrow Publishing House) - Cao Wenxuan: Firebrand (Daylight Publishing House) - Peng Yi: The Legendary Fox and the Youth (Chenguang Publishing House) - Qin Wenjun: My Marble-Hearted Father (Juvenile and Children's House) Lobende Erwähnung für besondere Leistungen: Maria Jesus Gil (Spanien) 2. Golden Pinwheel Young Illustrators Competition | 童书展和金风车国际青年插画大赛 2016 (Für den Wettbewerb wurden 1.200 Beiträge von Kreativen eingereicht, die zwischen 18 und 39 Jahren alt waren. Seit letztem Jahr wird der Preis ebenfalls auf der China Children's Book Fair (CCBF) in Shanghai verliehen.) Kategorie Comic / Manga / Graphic Novel: Urban China Award: Xiao Xuepeng (China) Reed Pop China Comic Con Award: Zhao Ze (China) Kategorie Bilderbücher: Grand Prix (China): Ye Luying (China) Grand Prix (International): Fatemah Nakhaei (Iran) Silver Award: Sally Anne Walker (Großbritannien) Bronze Award: Zhu Lin (China) Awards of Excellence: Fu Wenzheng (China), Li Qiaoqiao (China), Banafsheh Erfanian (Iran), Ali Ghorbanimoghaddam (Iran), Loes Riphagen (Niederlande) Publishers' Choice Award: Mahshid Raghemi (Iran) Shaker Creator Award: Olga De Dios (Spanien) People's Choice Award (Publikumspreis): Chen Yucong (China) Geändert von Servalan (05.12.2016 um 17:01 Uhr) |
06.12.2016, 12:14 | #761 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Großbritannien:
The "All-New, All-Different" Excelsior Award Junior 2017 (Bis vor kurzem hieß dieser Comicpreis Stan Lee Excelsior Award Junior, aber der wird nicht mehr verwendet. Dennoch sieht sich der Veranstalter, dem literarischen Wirken und dem Geist Stan Lees verpflichtet. Die fünf Titel der Shortlist stehen fest.)
USA: National Book Awards (NBA) 2016 (Seit 1950 verleiht die National Book Foundation jährlich einen der renommiertesten Literaturpreise der USA in jeweils vier Kategorien: Fiction, Non-Fiction, Poetry und Young People's Literature. Vergleichbar ist er nur mit dem Pulitzerpreis. Dotiert ist er mit 10.000 US-$. Furore macht derzeit der Siegertitel der Kategorie Jugendliteratur: Einerseits ist es der erste Comic, der gewonnen hat. Andererseits sind afroamerikanische Titel auch in den anderen Sparten gut vertreten, so dass die Community aus dem Häuschen ist. Hier die Einzelheiten der comicrelevanten Sparte.) Young People's Literature: John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March: Book Three (Top Shelf Productions / IDW Publishing) für die Shortlist nominiert waren:
für die Longlist nominiert waren:
Geändert von Servalan (06.12.2016 um 12:38 Uhr) |
06.12.2016, 17:59 | #762 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
Prism Comics Queer Press Grant (Seit April 2003 unterstützt der ehrenamtliche Verband den Bereich LGBTQAI in der Comicbranche. Das Spektrum reicht von der Unterstützung des Publikums und der Kreativen - darunter Ralf König und Alison Bechdel - bis zur Herausgabe einer jährlichen Anthologie. Ähnlich wie die Xeric Award Grant verleiht Prism Comics seit 2005 jährlich Stipendien, mit denen die Veröffentlichung von jungen Talenten (meist im Selbstverlag) finanziell unterstützt wird.) 2015: Dave Davenport: Stray Bullet: Feral and the Ghost Skater (Dogspunk) 2016: - Catherine Esguerra: Eighty Days (blueludebar) - Elizabeth Beier: Bisexual Trials and Errors (elizabethdrewyou) |
07.12.2016, 16:59 | #763 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Niederlande:
Stripschapprijs 2017 (Am 4. und 5. März findet das Comicfestival De Stripdagen im Kulturzentrum De Broodfabriek in Rijswijk statt. Dort werden mehrere Comicpreise vergeben. Mit den Nominierungen für den besten Comic und fen besten Comic für Jugendliche wird das Publikum auf das Festival eingestimmt.) Willem Ritstier Comicalbum des Jahres:
Comicalbum für Jugendliche des Jahres:
P. Hans Frankfurtherprijs 2017 Frits Jonker (der letzte Handletterer der Niederlande) |
07.12.2016, 17:57 | #764 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
2017 Maverick Graphic Novel List (Seit dem letzten Jahr stellt der Verband der öffentlichen Bibliotheken in Texas - Texas Library Association (TLA), mit 7.200 Mitglieder der größte Verband der USA, eine Liste mit empfohlenen Comics zusammen. Die Kategorien richten sich nach dem Lesealter. Deutschsprachige Titel sind wieder rot markiert.) Grade 6-8 (Lesealter 6 bis 8 Jahre):
Grade 6-12 (Lesealter 6 bis 12 Jahre).
Grade 9-12 (Lesealter 9 bis 12 Jahre):
Adult for Young Adult (für Jugendliche und junge Erwachsene:
Geändert von Servalan (14.12.2016 um 14:11 Uhr) |
08.12.2016, 15:57 | #765 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
13e Grand Prix RTL de la bande dessinée 2016 (Am 6. Dezember kürte die Jury des Radiosenders RTL ihren Comic des Jahres. Jeden Monat wählt der Sender einen Comic des Monats. Über das Jahr qualifizieren sich neun dieser Comics für den Grand Prix RTL de la BD.) Pierre-Henry Gomont (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Antonio Tabucchi: Pereira prétend (Sarbacane) Spanien: Premios del XXII Salón del Manga de Barcelona 2016 (Auf dem 22. Mangasalon in Barcelona wurden Ende Oktober die besten spanischsprachigen Mangas und Animes ausgezeichnet.) Bester Shonen-Manga: Naoshi Arakawa | 新川直司: Your Lie in April | 四月は君の嘘 (Milky Way Ediciones) Bester Shojo-Manga: Ichigo Takano | 高野 苺: Orange | オレンジ (Ediciones Tomodomo) Bester Seinen-Manga: Inio Asano | 浅野 いにお: Buenas noches, Punpun | おやすみプンプン (Norma Editorial) Bester Kodomo-Manga: Hidenori Kusaka | 日下秀憲 (Szenario) / Satoshi Yamamoto | 山本サトシ (Zeichnungen): Pokémon | ポケットモンスター SPECIAL (Norma Editorial) Bester spanischer Manga: Álvaro López und Nacho Fernández (Szenario und Zeichnungen): Dragon Fall (Dolmen Editorial) Beste Anime-DVD oder -BluRay: Haikyul! Los ases del voley | ハイキュー!! (Japan 2014), Drehbuch: Haruichi Furudate | 古舘 春一, Regie:Susumu Mitsunaka | 満仲 勧, 1 Staffel mit 13 Episoden (Selecta Visión) Beste Animeserie im Fernsehen oder Streaming: Re: Zero- Starting Life in Another World | Re:ゼロから始める異世界生活 (Japan 2016), Drehbuch: Masahiro Yokotani | 横谷 昌宏, Regie: Masaharu Watanabe | 渡邊 政治, 25 Episoden à 24 min (Crunchyroll) Beste Streaming-Plattform: Crunchyroll Bester aktiver Mangaka: Junji Ito | 伊藤 潤二 Bestes Manga-Fanzine: Carmen Costa (Szenario) / Olaya Valle (Zeichnungen): Abogada Soltera: Sin contratos y a loco (PussyCrazy Club) Premios de Honor (Hall of Fame): - Toshio Maeda | 前田俊夫 - Hidenori Kusaka | 日下秀憲 - Satoshi Yamamoto | 山本サトシ - Hiroaki Miyamoto | 宮元 宏彰 - Hiroyuki Sakurada | 櫻田 博之 - Masayuki Sato | 佐藤 雅将 - Yoshimichi Tamura - Junji Ito | 伊藤 潤二 Geändert von Servalan (08.12.2016 um 17:07 Uhr) |
09.12.2016, 14:43 | #766 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Spanien:
Premio Divina Pastora de Novela Gráfica Social (Seit 2013 verleiht die NGO Fundación Divina Pastora aus Valencia einen Preis für sozial engagierte spanische Comics. Dotiert ist die Auszeichnung mit 5.000 € für jeden Gewinner.) I Premio de Novela Gráfica Social 2013: Tyto Alba: Los niños invisibles (Divina Pastora 2013) II Premio de Novela Gráfica Social 2014: Carlos Portela (Szenario) / Sergi San Julián (Zeichnungen): La cuenta atrás 2 (Kalandraka 2014) III Premio de Novela Gráfica Social 2015: Carlos Maiques: Yaru y el doctor Noguchi IV Premio de Novela Gráfica Social 2016: - Mandrágora, bürgerlich Manuel Antonio García Iglesias: La batalla de Esquizo - Zarva Barroso, bürgerlich José Salvador Barroso Gil: Don Barroso Premios Expocómic 2016 (Seit 1998 findet in Madrid das Comicfestival Expocómic statt, das unter dem Namen Salón Internacional del Tebeo de Madrid gegründet. Am letzten Wochenende wurden von der Asociación Española de Amigos del Cómic (AEAC), die mit dem spanischen Kulturministerium das Festival veranstaltet, die Preise der XIX Expocomic 2016 vergeben.) Beste Zeichnungen - National: Kelly Sue DeConnick (Szenario) / Emma Ríos (Zeichnungen): Bella Muerte (Astiberri) und Greg Pak (Szenario) / Emma Ríos (Zeichnungen): Doctor Extraño (Planeta Hulk) nominiert waren:
Bestes Szenario - National:[list] Antonio Altarriba (Szenario) / Kim (Zeichnungen): El Ala Rota (Norma) nominiert waren:
Bester Comic - National: Antonio Altarriba (Szenario) / Kim (Zeichnungen): El Ala Rota (Norma) nominiert waren:
Bester Comic - International: Riad Sattouf: El árabe del futuro 2 (Ediciones Salamandra) nominiert waren:
Bestes Fanzine: Los Diletantes nominiert waren:
Bestes Comicdebüt: Klari Moreno: Origen, nudo y origen (La Malvada) und Suspensión líquida (Ediciones Valientes) nominiert waren:
Bester Webcomic: Monteys nominiert waren:
Premio Oso a toda una vida (Hall of Fame): Vicente Alcázar (1944- ...) Premio Madroño apoyo al cómic (Beitrag zur Unterstützung der Comickultur): Espacio Fundación Telefónica Geändert von Servalan (09.12.2016 um 16:06 Uhr) |
10.12.2016, 19:20 | #767 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
4e Prix Papiers Nickelés SoBD 2016 (Am ersten Dezemberwochenende wurde in Paris auf dem Comicsalon SoBD6 das beste Fachbuch zum Thema gekürt, das im vergangenen Jahr im frankophonen Raum erschienen ist. Leider wird der aktuelle Preisträger auf der Seite des Salon SoBD6 selbst nicht genannt. Aus Verlegenheit berufe ich mich deshalb die französische Wikipédia.) Alain Lachartre: Malabar Histoires de bulles, L'intégrale (Dupuis) Prix Scolaires 2017 (Das 44e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême 2017 wirft seine Schatten voraus, denn nach und nach werden die Shortlists und Longlists - Séléctions - der zahlreichen Preise bekanntgegeben. Übers Wochenende versuche ich, sämtliche bekannten Séléctions einzupflegen. Beginnen möchte ich einem Preis für Kinder- und Jugendcomics, die von den Schulen, Hochschulen und Internaten in der Region des Départemants Charente und dem Rektorat von Poitiers organisiert wird. Die Kategorien richten sich nach dem Schwierigkeitsgrad der Lektüre. Veröffentlicht wurden die Listen am 24. Oktober 2016) Prix des écoles d’Angoulême 2017 (leichter Schwierigkeitsgrad):
Prix BD des collégiens 2017 (mittlerer Schwierigkeitsgrad):
Prix BD des Lycéens 2017 (hoher Schwierigkeitsgrad):
Geändert von Servalan (10.12.2016 um 22:39 Uhr) |
10.12.2016, 22:24 | #768 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
44e Fauves d’Angoulême 2017 (Hier nun die Longlist für die wichtigsten Comicpreise Europas.) La sélection officielle (Longlist allgemein):
La sélection jeunesse (Longlist Comics für Kinder und Jugendliche):
La sélection patrimoine (Longlist Beste Edition eines Comicklassikers):
La sélection polar (Longlist Bester Comic im Genre Krimi und Thriller):
Le prix du public (Longlist für den Publikumspreis):
Geändert von Servalan (28.01.2017 um 12:53 Uhr) |
12.12.2016, 15:38 | #769 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Schweiz:
20e Prix Rodolphe Töpffer de la Ville de Genève 2016 (Am 9. Dezember wurden im Bâtiment d’art contemporain in Genf die Siegertitel verkündet.) Prix Töpffer Genève (Bester Comic aus der Schweiz): Peggy Adam: Plus ou moins…L’Hiver (Atrabile) Prix Töpffer International (Bester Internationaler Comic): Catherine Meurisse: La Légèreté (Dargaud) Prix de la jeune bande dessinée du canton de Genève 2016 Camille Vallotton (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Edgar Morin: Speculum Mortis USA: Forbes Top 10 Graphic Novels 2016 (Rob Salkowitz hat für Forbes Media & Entertainment seine Bestenliste des zu Ende gehenden Jahres zusammengestellt.) - Margaret Atwood (Szenario) / Johnnie Christmas (Zeichnungen): Angel Catbird (Dark Horse Comics) - Nick Spencer (Szenario) / Steve Lieber (Zeichnungen): The Fix Volume 1: Where Beagles Dare (Image Comics) - John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book 3 (Top Shelf/IDW Publishing) - Marjorie Liu (Szenario) / Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress Volume 1: Awakening (Image Comics) - Brecht Evans: Panther (Drawn and Quarterly) - Daniel Clowes: Patience (Fantagraphics) - Sarah Glidden: Rolling Blackouts: Dispatches From Turkey, Syria, and Iraq (Drawn and Quarterly) - Miriam Libicki: Toward a Hot Jew (Fantagraphics) - Tom King (Szenario) / Gabriel Hernandez Walta (Zeichnungen): The Vision v.1: Little Worse Than a Man (Marvel) - Moebius: The World of Edena (Dark Horse) Lobende Erwähnungen: - Eddie Campbell: Bacchus Volume 2 (Top Shelf/IDW) - Grant Morrison (Szenario) / Ivan Reis, Frank Quitely, Cameron Stewart, Chris Sprouse, Karl Story, Ben Oliver und Doug Mahnke (Zeichnungen): Multiversity Deluxe Edition (DC Comics) - Manuele Fior: 5000 km Per Second (Fantagraphics) - Lisa Hanwalt: Hot Dog Taste Test (Drawn & Quarterly) Year in Culture: The 10 Best Comic Books of 2016 (Kollege Abraham Riesman von Vulture.com / New York-Magazin, einem New Yorker Pop- und Kulturmagazin, wählt folgende 10 Titel aus.) 1. Matt Furie: Boy's Club (Fantagraphics) 2. Brecht Evans: Panther (Drawn and Quarterly) 3. Jonathan Hickman (Szenario) / Esad Ribic, Ive Svorcina und Paul Renaud (Zeichnungen): Secret Wars (Marvel) 4. Tom King (Szenario) / Gabriel Hernandez Walta und Jordie Bellaire(Zeichnungen): The Vision v.1: Little Worse Than a Man und Tom King (Szenario) / Michael Walsh (Zeichnungen):Vision Vol. 2: Little Better Than a Beast (Marvel) 5. Simon Hanselmann: Megg and Mogg in Amsterdam and Other Stories (Fantagraphics) 6. Ryan North und Erica Henderson (Szenario) / Erica Henderson, Jacob Chabot, Andy Hirsch, Rico Renzi, Joey Ellis, Tom Fowler, David Malki, Braden Lamb, Chris Schweizer und Kyle Starks (Zeichnungen): The Unbeatable Squirrel Girl, Vol. 4: I Kissed a Squirrel and I Liked It (Marvel) 7. Daniel Clowes: Patience (Fantagraphics) 8. John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book 3 (Top Shelf/IDW Publishing) 9. Raina Telgemeier (Szenario) / Raina Telgemeier and Braden Lamb (Zeichnungen): Ghosts (Scholastic) 10. Sarah Glidden: Rolling Blackouts: Dispatches From Turkey, Syria, and Iraq (Drawn and Quarterly) Geändert von Servalan (13.12.2016 um 14:31 Uhr) |
13.12.2016, 14:40 | #770 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
30ième Prix international de la BD Chrétienne 2017 (Zum 30. Mal vergibt die französische Bischofskonferenz - unter der Leitung Diözese von Angoulême - den Preis für den besten christlichen Comic. Am 26. Januar wird die Auszeichnung an die Preisträger der beiden Siegeralben in der Kirche Saint-Martial in Angoulême feierlich überreicht.) - Robin: Les larmes d’Esther (Bayard BD) - Jean Dufaux (Szenario) / Martin Jamar (Zeichnungen): Vincent. Un saint au temps des mousquetaires (Dargaud) |
14.12.2016, 13:54 | #771 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
IGN - Best of 2016 Awards (IGN Entertainment bewertet seit 1996 online Werke und Waren aus der Unterhaltungsindustrie, in erster Linie natürlich Games. Zur Zeit kann das Publikum der internationalen Plattform darüber abstimmen, was ihm 2016 am besten gefallen hat. Die Listen sind ziemlich umfangreich. Deshalb verzichte ich auf die Oberkategorien Games, Filme, Fernsehserien und TV-Shows, statt dessen beschränke ich auf Comics und Animes.) Beste Comics 2016 Beste Comicheftserie:
Beste neue Comicheftserie:
Beste limitierte Comicheftserie oder Miniserie:
Beste Graphic Novel (ohne Vorveröffentlichung):
Bestes künstlerisches Team (Zeichnungen) einer Comicheftserie:
Bestes Comic-Cover:
Bester Comic-Szenarist:
Bester Moment in einem Comic:
Bester Anime 2016 Animeserie des Jahres:
Bester Pilotfilm einer Animeserie:
Geändert von Servalan (13.01.2017 um 13:56 Uhr) |
14.12.2016, 19:36 | #772 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
Slate Book Review - Our 10 Favorite Comics of 2016 (Zum Jahresende herrscht Hochsaison: Da zieht jedes größere Magazin Bilanz. Die Auswahl für das angesehene Magazin The Slate Book Review trafen Jacob Brogan und Dan Kois.) - Manuele Fior: 5,000 km Per Second (Fantagraphics) - Alexis Deacon: Geis: A Matter of Life & Death (Nobrow) - Cathy G. Johnson: Gorgeous (Koyama Press) - Luke Pearson: Hilda and the Stone Forest (Flying Eye) - Simon Hanselmann: Megg & Mogg in Amsterdam (Fantagraphics) - Daniel Clowes: Patience (Fantagraphics) - Jeff Lemire (Szenario) / Emi Lenox und Jordi Bellaire (Zeichnungen): Plutonia (Image) - Sarah Glidden: Rolling Blackouts: Dispatches From Turkey, Syria, and Iraq (Drawn and Quarterly) - Tom Hart: Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s) - Jill Thompson: Wonder Woman: The True Amazon (DC Comics) |
15.12.2016, 12:22 | #773 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
SLJ’s Top 10 Graphic Novels 2016 (Die jährliche Auswahl des School Library Journal, einem Fachmagazin der Schulbibiotheken, wendet sich in erster Linie an ein junges Publikum - an all jene, die noch die Schulbank drücken.) - Hope Larson (Szenario) / Rebecca Mock (Zeichnungen): Compass South: Four Points (Farrar, Straus and Giroux) - Raina Telgemeier (Szenario) / Raina Telgemeier und Braden Lamb (Zeichnungen): Ghosts (Scholastic) - Luke Pearson: Hilda and the Stone Forest (Nobrow) - John Patrick Green: Hippopotamister (First Second) - John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book 3 (Top Shelf/IDW Publishing) - Ben Hatke: Mighty Jack (First Second) - Ben Clanton: Narwhal: Unicorn of the Sea (Tundra) - Faith Erin Hicks (Szenario) / Faith Erin Hicks Jordie Bellaire (Zeichnungen): The Nameless City (First Second) - MK Reed (Szenario) / Joe Flood (Zeichnungen): Science Comics: Dinosaurs (First Second) - Matt Phelan: Snow White (Candlewick) Frankreich: Prix Vick et Vicky 2016 (Am 10. und 11. Dezember fand in Nantes zum 11. Mal das Comicfestival Les CrayoNantes Festival BD & Illustration à Nantes statt, auf die Beine gestellt vom regionalen Comicverband Taille-Crayon. Ausgezeichnet werden mit dem Preis junge Comicautoren, die maximal fünf Comics veröffentlicht haben dürfen.) Marty Planchais: Le Petit bourreau de Montfleury (Sarbacane) Geändert von Servalan (15.12.2016 um 12:37 Uhr) |
15.12.2016, 16:57 | #774 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Philippinen:
35th Philippine National Book Awards 2016 (Am 12. September verkündeten das National Book Development Board (NBDB) und der Manila Critics Circle (MCC) die Longlist für den Nationalen Buchpreis der Philippinen. Seit dem 24. November stehen die Gewinner fest. Hier folgen nur die comicrelevanten Kategorien.) Bester Comic in englischer Sprache: Andrew Drilon: Kare-Kare Komiks: Short Comics (Anino Comics, an imprint of Adarna House, Inc.) nominiert war:
Bester Comic in Filipino (Tagalog): Manix Abrera: News Hardcore! Hukbong Sandatahan ng Kahaggardan! (Visprint, Inc.) nominiert waren:
Bester wordloser Comic: Rob Cham: Light (Anino Comics, an imprint of Adarna House, Inc.) keine weiteren Nominierungen in dieser Kategorie! |
16.12.2016, 14:54 | #775 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Prix Cases d’Histoire (Dieses Jahr wurde die Auszeichnung, die historische Comics würdigt, zum zweiten Mal vom spezialisierten Onlinemagazin Cases d'Histoire vergeben.) 2015: Nicolas Juncker: La Vierge et la Putain (Éditions Glénat / Treize étrange) 2016: Luigi Critone (Szenario und Zeichnungen) nach der Biographie von Jean Teulé: Je, François Villon t.3: Je crie à toutes gens merci (Delcourt 2016) |
|
|
|