|
13.08.2008, 19:08 | #1 |
Mitglied
Ort: Berlin
Beiträge: 565
|
Internationale Comicpreise
Der Will Eisner Comics Industry Award wird jährlich von der Comic-Industrie vergeben. Dieses Jahr wurde der Preis zum 20. Mal vergeben.
Am 25. Juli 2008 wurden auf dem Comic-Con International in San Diego (u.a.) folgende Comicschaffende gewürdigt: Best Continuing Series: Y: The Last Man von Brian K. Vaughan, Pia Guerra und Jose Marzan, Jr. (Vertigo/DC) Best Writer: Ed Brubaker (Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist) (Marvel) Best Writer/Artist—Humor: Eric Powell, The Goon (Dark Horse). Die vollständige Auflistung der Preisträger findet sich hier: http://www.comic-con.org/. |
21.08.2008, 21:57 | #2 |
Mitglied
Ort: Berlin
Beiträge: 565
|
Harvey Awards 2008
Die Harvey Awards werden seit 1988 an Comicschaffende für besondere Leistungen im Bereich des Comics vergeben. Die Preisverleihung findet dieses Jahr am 27. September 2008 auf dem Baltimore Comic-Con 2008 statt.
Dieses Jahr wurden nominiert (Auszüge): BEST WRITER Ed Brubaker, Captain America, Marvel Comics Jeff Kinney, Diary of a Wimpy Kid, Amulet Books Grant Morrison, All Star Superman, DC Comics William Van Horn, Walt Disney's Comics and Stories, Gemstone Brian K. Vaughan, Y: The Last Man, Vertigo/DC Comics BEST ARTIST Gabriel Ba, Umbrella Academy, Dark Horse Comics John Cassaday, Astonishing X-Men, Marvel Comics Guy Davis, BPRD, Dark Horse Comics Frank Quitely, All Star Superman, DC Comics William Van Horn, Walt Disney's Comics and Stories, Gemstone BEST CARTOONIST Darwyn Cooke, The Spirit, DC Comics Matt Kindt, Super Spy, Top Shelf Jeff Kinney, Diary of a Wimpy Kid, Amulet Books Bryan Lee O'Malley, Scott Pilgrim Gets It Together, Oni Press Vasilis Lolos, Last Call, Oni Press William Van Horn, Walt Disney's Comics and Stories, Gemstone BEST GRAPHIC ALBUM - ORIGINAL The Arrival, Scholastic Books Donald Duck: The Case of the Missing Mummy, Gemstone Exit Wounds, Drawn & Quarterly Laika, First Second Scott Pilgrim Gets It Together, Oni Press BEST GRAPHIC ALBUM - PREVIOUSLY PUBLISHED The Annotated Northwest Passage, Oni Press Antiques, Volume 1, Gemstone Captain America Omnibus, Volume 1, Marvel Comics Damned, Volume 1, Oni Press Dark Tower: The Gunslinger Born, Marvel Comics BEST DOMESTIC REPRINT PROJECT Complete Peanuts, Fantagraphics Books Complete Terry and the Pirates, IDW EC Archives, Gemstone Popeye, Fantagraphics Books Walt and Skeezix, Drawn & Quarterly BEST AMERICAN EDITION OF FOREIGN MATERIAL Eduardo Risso's Tales of Terror, Dynamite Entertainment Exit Wounds, Drawn & Quarterly Manga Shakespeare: Romeo and Juliet, Abrams Moomin, Volume 2, Drawn & Quarterly Witchblade Manga, Top Cow/Image. Bis zum 15. September 2008 kann noch mitgestimmt werden unter http://www.harveyawards.org/. Dort kann auch die komplette Auflistung der nominierten Künstler und Comics eingesehen werden. |
30.09.2008, 18:28 | #3 |
Mitglied
Ort: Berlin
Beiträge: 565
|
Vergangenes Wochenende wurden die diesjährigen Harvey Awards verliehen.
Die Gewinner sind u.a.: -Best American Edition of Foreign Material - Eduardo Risso’s Tales of Terror by Dynamite Entertainment -Best New Series - The umbrella Academy, Dark Horse Comics -Best Graphic Album, Previously Published - Captain America Omnibus, Marvel Comics -Best Domestic Reprint Project - The Complete Peanuts, Fantagraphics Books -Best Cover Artist – Mike Mignola, Hellboy -The Hero Initiative Lifetime Achievement Award – Nick Cardy, presented by Todd Dezago -Best Continuing or Limited Series - All Star Superman, DC Comics -Best Writer – Brian K. Vaughan, Y: The Last Man, DC Comics -Best Artist – Frank Quitely, All Star Superman, DC Comics -Best Cartoonist – Darwyn Cooke, The Spirit, DC Comics -Best Single Issue or Story - All Star Superman #8, DC Comics. |
25.09.2008, 21:18 | #4 |
Mitglied
Ort: Berlin
Beiträge: 565
|
Ignatz Awards 2008
Zum 12. Mal werden dieses Jahr die Ignatz Awards, die nach einer Comicfigur aus dem Comic-Klassiker Krazy Kat von George Herriman benannt sind, vergeben.
Dieser Comicpreis würdigt herausragende Leistungen in Comics und Cartooning. Die Gewinner werden am Samstag, dem 4. Oktober 2008 bekanntgegeben. Nominiert wurden u.a.: Outstanding Artist Michel Rabagliati, Paul Goes Fishing (Drawn & Quarterly) Outstanding Anthology or Collection Little Lulu Vol. 18, John Stanley (Dark Horse) Outstanding Graphic Novel Paul Goes Fishing, Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly) Spent, Joe Matt (Drawn & Quarterly) Outstanding Story "The Candy Rod", Onsmith, Hotwire Comics #2 (Fantagraphics Books) "The Galactic Funnels", Dash Shaw, Mome #11 (Fantagraphics Books) Outstanding Series Paul series, Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly) Outstanding Comic Lucky Vol. 2 #2, Gabrielle Bell (Drawn & Quarterly) Palooka-ville #19, Seth (Drawn & Quarterly) Die vollständige Liste der nominierten Comics und Comicschaffenden ist hier zu finden: http://www.spxpo.com/ignatz.shtml. |
13.10.2008, 17:08 | #5 |
Mitglied
Ort: Berlin
Beiträge: 565
|
Am 4. Oktober 2008 wurden die Ignatz Awards 2008 vergeben.
Die Gewinner sind: * Outstanding Artist Laura Park, Do Not Disturb My Waking Dream (self-published) * Outstanding Anthology or Collection Papercutter #7, edited by Greg Means (Tugboat Press) * Outstanding Graphic Novel Skim, Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books) * Outstanding Story The Thing About Madeleine, Lilli Carre (self-published) *Promising New Talent Sarah Glidden, How To Understand Israel in 60 Days or Less (self-published) * Outstanding Series Snake Oil, Chuck Forsman (self-published) * Outstanding Comic Snake Oil #1, Chuck Forsman (self-published) * Outstanding Mini-Comic Bluefuzz, Jesse Reklaw * Outstanding Online Comic Achewood by Chris Onstad * Outstanding Debut Award Swallow Me Whole, Nate Powell (Top Shelf Productions). |
13.10.2008, 17:10 | #6 |
Mitglied
Ort: Berlin
Beiträge: 565
|
Sorry folks, aber ich kenne nur den Verlag Top Shelf.
Kennt jemand von Euch die Comics/Comic-Künstler? |
04.12.2008, 20:17 | #7 |
Nachrichten
Beiträge: 20.776
|
The Nickelodeon Magazine Comic Awards
Jeder kann bei diesem neuen amerikanischen Comicpreis abstimmen.
http://www.nick.com/shows/nick_mag/c...ds/index.jhtml März 2009: http://pwbeat.publishersweekly.com/b...ers-announced/ http://www.nick.com/shows/nick_mag/c...ds/index.jhtml Favorite Comic Book Series * Simpsons comics Favorite Comic Strip * Garfield, by Jim Davis Favorite Manga Series * Best Of Pokemon Adventures, by Hidenori Kusaka and Mato Favorite Graphic Novel * Diary Of A Wimpy Kid (series), by Jeff Kinney Favorite Fantasy Graphic Novel * Bone (series), by Jeff Smith Cutest Comic Character * Snoopy (from Peanuts) Best Hair In Comics * Calvin (from Calvin and Hobbes) Grossest Thing In Comics * The Cheese (from the Diary of A Wimpy Kid series) Geändert von Schlimme (25.04.2010 um 12:43 Uhr) |
02.02.2009, 17:03 | #8 | |
Nachrichten
Beiträge: 20.776
|
Wizard Fan Awards
Das US-Comicsammlermagazin "Wizard" pfeift inzwischen aus dem letzten Loch. Aber sie haben sich noch mal aufgerafft, den "Wizard Fan Award" zu vergeben:
http://www.wizarduniverse.com/wizardfanawards2008.html Zitat:
|
|
01.07.2009, 01:44 | #9 |
Nachrichten
Beiträge: 20.776
|
Harvey Awards 2009
Der zweitwichtigste Preis der amerikanischen Comicheft-Industrie (nach dem Eisner Award) ist der Harvey Award.
http://www.harveyawards.org Hier sind die Nominierungen Zuerst die fünf wichtigsten Preiskategorien: BEST WRITER Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books Ed Brubaker, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books Grant Morrison, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics BEST ARTIST Gabriel Ba, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press Jason Kruse, WORLD OF QUEST, Yen Press Frank Quitely, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics BEST CONTINUING OR LIMITED SERIES ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books MICE TEMPLAR, Image Comics UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics BEST GRAPHIC ALBUM – ORIGINAL BOTTOMLESS BELLY BUTTON, Fantagraphics Books DIARY OF A WIMPY KID: RODRICK RULES, Amulet Books ESSEX COUNTY: THE COUNTRY NURSE, Top Shelf SKIM, Groundwood Books TOO COOL TO BE FORGOTTEN, Top Shelf WORLD OF QUEST: VOL. 2, Yen Press BEST GRAPHIC ALBUM – PREVIOUSLY PUBLISHED AMELIA RULES!: FUNNY STORIES, Renaissance Press M, Abrams Books NAT TURNER, Abrams Books THE MICE TEMPLAR: VOL. 1, Image Comics QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Oni Press SKYSCRAPERS OF THE MIDWEST (HARDCOVER), Adhouse Books Dann die übrigen Preiskategorien. Erst die Leute: BEST CARTOONIST (Das ist eine für Europäer völlig unverständliche Kategorie. Grob vereinfacht: Das sind Comiczeichner und -autoren, die etwas anderes als Marvel- und DC-Superheldencomics zeichnen.) Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books Thom Zahler, LOVE & CAPES, Maerkle Press BEST COLORIST Frank Cammuso, OTTO'S ORANGE DAY, Raw Junior, LLC Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics Laura Martin, THOR, Marvel Comics Wil Quintana, THE MICE TEMPLAR, Image Comics Dave Stewart, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics BEST INKER Rich Faber, BUZZBOY, Sky Dog Comics Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books Mark Morales, THOR, Marvel Comics Ryan Winn, THE DARKNESS, Image Comics BEST COVER ARTIST Frank Cho, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!#3, Sky Dog Press James Jean, FABLES, Vertigo Comics Jay Lynch, MINDSHAFT #23, Mindshaft Publishing Ken Rocafort, PILOT SEASON: CORE #1, Top Cow Alex Ross, JUSTICE SOCIETY OF AMERICA, DC Comics SPECIAL AWARD FOR HUMOR IN COMICS Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books David Malki, WONDERMARK, www.wondermark.com BEST LETTERER Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press Rob Leigh, THE SPIRIT, DC Comics Doug Sherwood, LOCAL, Oni Press John Workman, MARVEL 1985, Marvel Comics Thom Zahler, BUZZBOY, Sky Dog Comics BEST NEW TALENT Matt Cassan, NASCAR: HEROES, Nascar Comics Bryan J.L. Glass, THE MICE TEMPLAR, Image Books Laura Innes, THE DREAMER, IDW Tim Sievert, THAT SALTY AIR, Top Shelf Bobby Timony, NIGHT OWLS, www.zudacomics.com Dann die Comics: BEST NEW SERIES THE DREAMER, IDW ECHO, Abstract Studios HIGH MOON, www.zudacomics.com NIGHT OWLS, www.zudacomics.com SUPERTRON, www.zudacomics.com BEST AMERICAN EDITION OF FOREIGN MATERIAL (Wie schön das formuliert ist...) GUS AND HIS GANG, First Second POCKET FULL OF RAIN, Fantagraphics Books RED COLORED ELEGY, Drawn and Quarterly SOLANIN, Viz WITCHBLADE TAKERU MANGA #'s 11 & 12, Top Cow BEST DOMESTIC REPRINT PROJECT ASTOUNDING SPACE THRILLS, IDW COMPLETE PEANUTS, Fantagraphics Books COMPLETE TERRY AND THE PIRATES, IDW SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, IDW WACKY PACKAGES, Abrams Books BEST ON-LINE COMICS WORK BLACK CHERRY BOMBSHELLS, Tony Trovarello and John Zito, www.zudacomics.com HIGH MOON, Scott O. Brown, www.zudacomics.com LEAST I COULD DO, Lar deSouza and Ryan Sohmer, www.leasticoulddo.com NIGHT OWLS, Bobby & Peter Timony, www.zudacomics.com PVP, Scott Kurtz, www.pvponline.com BEST ANTHOLOGY COMIC BOOK TATTOO, edited by Rantz Hoseley, Image Comics FLIGHT VOLUME 5, edited by Kazu Kibuishi, Villard MOME VOLUME 10, edited by Eric Reynolds, Fantagraphics Books PIXU #1, edited by Gabriel Ba and Fabio Moon, Self-Published POPGUN VOLUME 2, edited by Joe Keatinge and Mark Andrew Smith, Image Comics BEST SINGLE ISSUE OR STORY ACME NOVELTY LIBRARY #19, Self-Published FIRST BORN: AFTERMATH #1, Top Cow LOVE AND ROCKETS, VOL. 3 #1, Fantagraphics Books M, Abrams Books NASCAR HEROES #5, NASCAR Comics NAT TURNER, Abrams Books THE AMAZiNG REMARKABLE MONSIEUR LEOTARD, First Second Y: THE LAST MAN #60, Vertigo Comics BEST SYNDICATED STRIP OR PANEL (Mal ehrlich: der ist eigentlich nichts wert. Comicstripzeichner haben ihren "Reuben Award".) BREWSTER ROCKIT: SPACE GUY!, Tim Rickard, Tribune Media Services GET FUZZY, Darby Conley, United Features Syndicate MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate THE NORM, Michael Jantze, Uclick Gocomics PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, United Features Syndicate SPECIAL AWARD FOR EXCELLENCE IN PRESENTATION (Die Kategorie würde ich mir auch für den "Max & Moritz"-Preis wünschen.) COMPLETE LOCAL: HARDCOVER EDITION, Ryan Kelly and Brian Wood, Oni Press KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Greg Rucka, Mike Norton, Steve Rolston, and Chris Samnee, Oni Press TALL TALES, Al Jaffee, Abrams Books WONDERMARK, VOL. 1: BEARDS OF OUR FOREFATHERS, David Malki, Dark Horse Comics BEST BIOGRAPHICAL, HISTORICAL OR JOURNALISTIC PRESENTATION DRAW!, edited by Mike Manley, Twomorrows Publishing HOW TO MAKE WEBCOMICS, Brad Guigar, Dave Kellett, Scott Kurtz, and Kris Straub, Image Comics KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, edited by Dean Mullaney, IDW WORDLESS BOOKS: THE ORIGINAL GRAPHIC NOVELS, edited by David A. Berona, Abrams Books Geändert von Schlimme (01.07.2009 um 21:58 Uhr) |
01.07.2009, 21:47 | #10 | |
Nachrichten
Beiträge: 20.776
|
Die Reaktionen auf die Auswahl der nominierten Titel sind durchweg negativ.
Speziell die vielen Nominierungen von "Buzzball". Evan Dorkin: http://twitter.com/evandorkin/status/2403782205 Zitat:
http://www.comicsreporter.com/index....s_to_fade_away |
|
01.07.2009, 21:53 | #11 |
Moderator Marvel
Ort: der Dosenöffner wird geduldet !
Beiträge: 28.796
|
|
01.07.2009, 22:07 | #12 |
Operator Marvel
Ort: Mouse Town
Beiträge: 384
|
Jahreszahl im Titel ist geändert!
|
01.07.2009, 23:13 | #13 | |
Nachrichten
Beiträge: 20.776
|
Danke!
Don Rosa über Harvey-Award-Manipulationen vom Gemstone-Verlag: (Der humorvolle Tonfall klingt so, als ob es der echte Don Rosa ist) http://pwbeat.publishersweekly.com/b...omment-3428400 Zitat:
|
|
02.07.2009, 15:01 | #14 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Wenigstens eine gute Nachricht
Mit der öffentlichen Diskussion über das Geschiebe hinter den Kulissen des Harvey Award ist der Comic zumindest in den USA auf dem Niveau der anderen Medien angekommen: Das Gemauschel um Prix Goncourt und Prix Femina in Frankreich, die Preiszirkus mit den diversen Shortlists (siehe auch die deutschen Buchpreise) oder der faule Zauber um die Oscars ...
Aus dieser Perspektive wird aus einer miesen Nachricht eine gute! Geändert von Servalan (02.07.2009 um 17:47 Uhr) |
02.07.2009, 16:51 | #15 | |
Moderator ICOM
Beiträge: 3.006
|
Zitat:
|
|
02.07.2009, 17:32 | #16 |
Nachrichten
Beiträge: 20.776
|
Die Kategorie wurde im 2. Jahr eingeführt:
http://de.wikipedia.org/wiki/Harvey_...3.BCr_Humor.29 |
11.10.2009, 19:58 | #17 |
Nachrichten
Beiträge: 20.776
|
Harvey Awards
Hier die Gewinner der Harveys (in rot)
http://pwbeat.publishersweekly.com/b...ward-winners-2 Zuerst die fünf wichtigsten Preiskategorien: BEST WRITER Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books Ed Brubaker, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books Grant Morrison, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics BEST ARTIST Gabriel Ba, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press Jason Kruse, WORLD OF QUEST, Yen Press Frank Quitely, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics BEST CONTINUING OR LIMITED SERIES ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books MICE TEMPLAR, Image Comics UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics BEST GRAPHIC ALBUM – ORIGINAL BOTTOMLESS BELLY BUTTON, Fantagraphics Books DIARY OF A WIMPY KID: RODRICK RULES, Amulet Books ESSEX COUNTY: THE COUNTRY NURSE, Top Shelf SKIM, Groundwood Books TOO COOL TO BE FORGOTTEN, Top Shelf WORLD OF QUEST: VOL. 2, Yen Press BEST GRAPHIC ALBUM – PREVIOUSLY PUBLISHED AMELIA RULES!: FUNNY STORIES, Renaissance Press M, Abrams Books NAT TURNER, Abrams Books THE MICE TEMPLAR: VOL. 1, Image Comics QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Oni Press SKYSCRAPERS OF THE MIDWEST (HARDCOVER), Adhouse Books Dann die übrigen Preiskategorien. Erst die Leute: BEST CARTOONIST (Das ist eine für Europäer völlig unverständliche Kategorie. Grob vereinfacht: Das sind Comiczeichner und -autoren, die etwas anderes als Marvel- und DC-Superheldencomics zeichnen.) Lar deSouza, LEAST I COULD DO John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books Thom Zahler, LOVE & CAPES, Maerkle Press BEST COLORIST Frank Cammuso, OTTO'S ORANGE DAY, Raw Junior, LLC Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics Laura Martin, THOR, Marvel Comics Wil Quintana, THE MICE TEMPLAR, Image Comics Dave Stewart, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics BEST INKER Rich Faber, BUZZBOY, Sky Dog Comics Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books Mark Morales, THOR, Marvel Comics Ryan Winn, THE DARKNESS, Image Comics BEST COVER ARTIST Frank Cho, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!#3, Sky Dog Press James Jean, FABLES, Vertigo Comics Jay Lynch, MINDSHAFT #23, Mindshaft Publishing Ken Rocafort, PILOT SEASON: CORE #1, Top Cow Alex Ross, JUSTICE SOCIETY OF AMERICA, DC Comics SPECIAL AWARD FOR HUMOR IN COMICS Lar deSouza, LEAST I COULD DO John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books David Malki, WONDERMARK BEST LETTERER Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press Rob Leigh, THE SPIRIT, DC Comics Doug Sherwood, LOCAL, Oni Press John Workman, MARVEL 1985, Marvel Comics Thom Zahler, BUZZBOY, Sky Dog Comics BEST NEW TALENT Matt Cassan, NASCAR: HEROES, Nascar Comics Bryan J.L. Glass, THE MICE TEMPLAR, Image Books Laura Innes, THE DREAMER, IDW Tim Sievert, THAT SALTY AIR, Top Shelf Bobby Timony, NIGHT OWLS Dann die Comics: BEST NEW SERIES THE DREAMER, IDW ECHO, Abstract Studios HIGH MOON NIGHT OWLS SUPERTRON BEST AMERICAN EDITION OF FOREIGN MATERIAL (Wie schön das formuliert ist...) GUS AND HIS GANG, First Second POCKET FULL OF RAIN, Fantagraphics Books RED COLORED ELEGY, Drawn and Quarterly SOLANIN, Viz WITCHBLADE TAKERU MANGA #'s 11 & 12, Top Cow BEST DOMESTIC REPRINT PROJECT ASTOUNDING SPACE THRILLS, IDW COMPLETE PEANUTS, Fantagraphics Books COMPLETE TERRY AND THE PIRATES, IDW SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, IDW WACKY PACKAGES, Abrams Books BEST ON-LINE COMICS WORK BLACK CHERRY BOMBSHELLS, Tony Trovarello and John Zito HIGH MOON, Scott O. Brown LEAST I COULD DO, Lar deSouza and Ryan Sohmer NIGHT OWLS, Bobby & Peter Timony PVP, Scott Kurtz BEST ANTHOLOGY COMIC BOOK TATTOO, edited by Rantz Hoseley, Image Comics FLIGHT VOLUME 5, edited by Kazu Kibuishi, Villard MOME VOLUME 10, edited by Eric Reynolds, Fantagraphics Books PIXU #1, edited by Gabriel Ba and Fabio Moon, Self-Published POPGUN VOLUME 2, edited by Joe Keatinge and Mark Andrew Smith, Image Comics BEST SINGLE ISSUE OR STORY ACME NOVELTY LIBRARY #19, Self-Published FIRST BORN: AFTERMATH #1, Top Cow LOVE AND ROCKETS, VOL. 3 #1, Fantagraphics Books M, Abrams Books NASCAR HEROES #5, NASCAR Comics NAT TURNER, Abrams Books THE AMAZiNG REMARKABLE MONSIEUR LEOTARD, First Second Y: THE LAST MAN #60, Vertigo Comics BEST SYNDICATED STRIP OR PANEL (Mal ehrlich: der ist eigentlich nichts wert. Comicstripzeichner haben ihren "Reuben Award".) BREWSTER ROCKIT: SPACE GUY!, Tim Rickard, Tribune Media Services GET FUZZY, Darby Conley, United Features Syndicate MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate THE NORM, Michael Jantze, Uclick Gocomics PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, United Features Syndicate SPECIAL AWARD FOR EXCELLENCE IN PRESENTATION (Die Kategorie würde ich mir auch für den "Max & Moritz"-Preis wünschen.) COMPLETE LOCAL: HARDCOVER EDITION, Ryan Kelly and Brian Wood, Oni Press KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Greg Rucka, Mike Norton, Steve Rolston, and Chris Samnee, Oni Press TALL TALES, Al Jaffee, Abrams Books WONDERMARK, VOL. 1: BEARDS OF OUR FOREFATHERS, David Malki, Dark Horse Comics BEST BIOGRAPHICAL, HISTORICAL OR JOURNALISTIC PRESENTATION DRAW!, edited by Mike Manley, Twomorrows Publishing HOW TO MAKE WEBCOMICS, Brad Guigar, Dave Kellett, Scott Kurtz, and Kris Straub, Image Comics KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, edited by Dean Mullaney, IDW WORDLESS BOOKS: THE ORIGINAL GRAPHIC NOVELS, edited by David A. Berona, Abrams Books Geändert von Schlimme (25.04.2010 um 13:28 Uhr) |
26.07.2009, 14:42 | #18 |
Nachrichten
Beiträge: 20.776
|
Eisner Awards 2009
Eisners 2009: Die Gewinner (in rot)
http://pwbeat.publishersweekly.com/b...award-winners/ Die fünf wichtigsten Eisner-Kategorien: Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team: Gabriel Bá, The Umbrella Academy (Dark Horse) Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC) Olivier Coipel/Mark Morales, Thor (Marvel) Guy Davis, BPRD (Dark Horse) Amy Reeder Hadley/Richard Friend, Madame Xanadu (Vertigo/DC) Jillian Tamaki, Skim (Groundwood Books) Best Writer: Joe Hill, Lock & Key (IDW) J. Michael Straczynski, Thor, The Twelve (Marvel) Mariko Tamaki, Skim (Groundwood Books) Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Madame Xanadu (Vertigo/DC) Bill Willingham, Fables, House of Mystery (Vertigo/DC) Best Continuing Series: All Star Superman, by Grant Morrison and Frank Quitely (DC) Fables, by Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy, and Peter Gross (Vertigo/DC) Naoki Urasawa's Monster, by Naoki Urasawa (Viz) Thor, by J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales, and various (Marvel) Usagi Yojimbo, by Stan Sakai (Dark Horse) Best Limited Series: Groo: Hell on Earth, by Sergio Aragonés and Mark Evanier (Dark Horse) Hellboy: The Crooked Man, by Mike Mignola and Richard Corben (Dark Horse) Locke & Key, by Joe Hill and Gabriel Rodriguez (IDW) Omega the Unknown, by Jonathan Lethem, Karl Rusnak, and Farel Dalrymple (Marvel) The Twelve, by J. Michael Straczynski and Chris Weston (Marvel) Best New Series: Air, by G. Willow Wilson and M. K. Perker (Vertigo/DC) Echo, by Terry Moore (Abstract Studio) Invincible Iron Man, by Matt Fraction and Salvador Larocca (Marvel) Madame Xanadu, by Matt Wagner, Amy Reeder Hadley, and Richard Friend (Vertigo/DC) Unknown Soldier, by Joshua Dysart and Alberto Ponticelli (Vertigo/DC) - Und der Rest... Eisner Awards für Personen: Best Writer/Artist: Ricky Geary, A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM); J. Edgar Hoover (Hill & Wang) Emmanuel Guibert, Alan's War (First Second) Jason Lutes, Berlin (Drawn & Quarterly) Cyril Pedrosa, Three Shadows (First Second) Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf) Chris Ware, Acme Novelty Library (Acme) Best Cover Artist: Gabrial Bá, Casanova (Image); The Umbrella Academy (Dark Horse) Jo Chen, Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse); Runaways (Marvel) Amy Reeder Hadley, Madame Xanadu (Vertigo/DC) James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse) Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Grendel: Behold the Devil (Dark Horse) Best Painter/Multimedia Artist: Lynda Barry, What It Is (Drawn & Quarterly) Eddie Campbell, The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second) Enrico Casarosa, The Venice Chronicles (Ateliér Fio/AdHouse) Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window) Jill Thompson, Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children's Books) Best Coloring: Steve Hamaker, Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix) Trish Mulvihill, Joker (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC) Val Staples, Criminal, Incognito (Marvel Icon) Dave Stewart, Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Unbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel) Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme) Best Lettering: Faryl Dalrymple, Omega: The Unknown (Marvel) Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance) Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window) Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf) Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme) - Eisner Awards für Comics: Best Graphic Album — New: Alan's War, by Emmanuel Guibert (First Second) Paul Goes Fishing, by Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly) Skim, by Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books) Swallow Me Whole, by Nate Powell (Top Shelf) Three Shadows, by Cyril Pedrosa (First Second) Best Graphic Album — Reprint: Berlin Book 2: City of Smoke, by Jason Lutes (Drawn & Quarterly) Hellboy Library Edition, vols. 1 and 2, by Mike Mignola (Dark Horse) Sam & Max Surfin' the Highway anniversary edition HC, by Steve Purcell (Telltale Games) Skyscrapers of the Midwest, by Joshua W. Cotter (AdHouse) The Umbrella Academy, vol. 1: Apocalypse Suite deluxe edition, by Gerard Way and Gabriel Bá (Dark Horse) Best U.S. Edition of International Material: Alan's War, by Emmanuel Guibert (First Second) Gus and His Gang, by Chris Blain (First Second) The Last Musketeer, by Jason (Fantagraphics) The Rabbi's Cat 2, by Joann Sfar (Pantheon) Tamara Drewe, by Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin) Best U.S. Edition of International Material — Japan: Cat Eyed Boy, by Kazuo Umezu (Viz) Dororo, by Osamu Tezuka (Vertical) Naoki Urasawa's Monster, by Naoki Urasawa (Viz) The Quest for the Missing Girl, by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon) Solanin, by Inio Asano (Viz) Best Reality-Based Work: Alan's War, by Emmanuel Guibert (First Second) Blue Pills: A Positive Love Story, by Frederik Peeters (Houghton Mifflin) Fishtown, by Kevin Colden (IDW) A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child, by Rick Geary (NBM) What It Is, by Lynda Barry (Drawn & Quarterly) Best Humor Publication: Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero, by Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lullaby) Chumble Spuzz, by Ethan Nicolle (SLG) Herbie Archives, by "Sean O'Shea" (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse) Petey and Pussy, by John Kerschbaum (Fantagraphics) Wondermark: Beards of Our Forefathers, by David Malki (Dark Horse) Best Publication for Kids: Amulet, Book 1: The Stonekeeper, by Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix) Cowa!, by Akira Toriyama (Viz) Princess at Midnight, by Andi Watson (Image) Stinky, by Eleanor Davis (RAW Junior) Tiny Titans, by Art Baltazar and Franco (DC) Best Publication for Teens/Tweens: Coraline, by Neil Gaiman, adapted by P. Craig Russell (HarperCollins Children's Books) Crogan's Vengeance, by Chris Schweizer (Oni) The Good Neighbors, Book 1: Kin, by Holly Black and Ted Naifeh (Scholastic Graphix) Rapunzel's Revenge, by Shannon and Dean Hale and Nathan Hale (Bloomsbury Children's Books) Skim, by Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books) Best Anthology: An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, vol. 2, edited by Ivan Brunetti (Yale University Press) Best American Comics 2008, edited by Lynda Barry (Houghton Mifflin) Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, edited by Rantz Hoseley (Image) Kramers Ergot 7, edited by Sammy Harkham (Buenaventura Press) MySpace Dark Horse Presents, edited by Scott Allie and Sierra Hahn (Dark Horse) Best Short Story: "Actual Size" by Chris Ware, in Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press) "Chechen War, Chechen Women" by Joe Sacco, in I Live Here (Pantheon) "Freaks" by Laura Park, in Superior Showcase #3 (AdHouse) "Glenn Ganges in 'Pulverize'" by Kevin Huizenga, in Ganges #2 (Fantagraphics) "Murder He Wrote" by Ian Boothby, Nina Matsumoto, and Andrew Pepoy, in The Simpsons' Treehouse of Horror #14 (Bongo) Best Digital Comic: Bodyworld, by Dash Shaw, www.dashshaw.com Finder, by Carla Speed McNeil, www.shadowlinecomics.com/webcomics/#/finder/ The Lady's Murder, by Eliza Frye, http://theladysmurder.elizafrye.com Speak No Evil: Melancholy of a Space Mexican, by Elan Trinidad, www.theoryofeverythingcomics.com/SNE/ Vs., by Alexis Sottile & Joe Infurnari, http://www.smithmag.net/nextdoorneig...2/08/story-18/ Best Archival Collection/Project — Comic Strips: The Complete Little Orphan Annie, by Harold Gray (IDW) Explainers, by Jules Feiffer (Fantagraphics) Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, by Winsor McCay (Sunday Press Books) Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW) Willie & Joe, by Bill Mauldin (Fantagraphics) Best Archival Collection/Project — Comic Books: Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*!, by Art Spiegelman (Pantheon) Creepy Archives, by various (Dark Horse) Elektra Omnibus, by Frank Miller and Bill Sienkiewicz (Marvel) Good-Bye, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly) Herbie Archives, by "Sean O'Shea" (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse) Best Publication Design: Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! designed by Art Spiegelman (Pantheon) Comic Book Tattoo, designed by Tom Muller, art direction by Rantz Hoseley (Image) Hellboy Library Editions, designed by Cary Grazzini and Mike Mignola (Dark Horse) What It Is, designed by Lynda Barry (Drawn & Quarterly) Willie and Joe, designed by Jacob Covey (Fantagraphics) - Eisner Awards für Fachliteratur: Best Comics-Related Periodical/Journalism: Comic Book Resources, produced by Jonah Weiland (www.comicbookresources.com) The Comics Journal, edited by Gary Groth, Michael Dean, and Kristy Valenti (Fantagraphics) The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon and Jordan Raphael (www.comicsreporter.com) Comics Comics, edited by Timothy Hodler and Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox) Best Comics-Related Book: Bill Mauldin: A Life Up Front, by Todd DePastino (Norton) Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, edited by Arnie and Cathy Fenner (Underwood) Drawing Words and Writing Pictures, by Jessica Abel and Matt Madden (First Second) Kirby: King of Comics, by Mark Evanier (Abrams) The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America, by David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux) Geändert von Schlimme (10.04.2010 um 21:33 Uhr) |
26.07.2009, 18:05 | #19 |
Mitglied
Ort: Hamburg
Beiträge: 4.669
|
Dazu ein paar Anmerkungen:
- die Vorliebe für Mike Mignola und seinen Hellboy samt Nebenserien ist ziemlich augenfällig. - Bei den "neuen Serien" hätte ich es Terry Moore und "Echo" gegönnt, denn da fiebere ich tatsächlich jedem neuen Monatsheft entgegen. - der Preis für "Coraline" ist erfreulich, sowohl die Comic-Adaption,als auch der Kinofilm im Stop-Motion-Verfahren sind wunderschön und wirklich mal eine Empfehlung für alle Altersgruppen wert. |
27.07.2009, 17:20 | #20 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Finder
Meine Lieblingsserie Finder (eine von mehreren ) hat schon wieder einen Preis bekommen. Ist hier zwischen Rhein und Oder endlich jemand aufgewacht? oder muß das deutsche Publikum warten, bis die Franzosen mal wieder vorgeturnt haben?
|
17.12.2009, 22:36 | #21 |
Mitglied
Ort: Berlin
Beiträge: 565
|
IGN Comic Awards
Die IGN Awards 2009 wurden vergeben.
Im Bereich Comics sind dies die Gewinner: Best Cover: Skottie Young (Marvel Comics) Best Moment: Blackest Night (DC Comics) Best Original Graphic Novel: The Hunter von Darwyn Cooke (IDW Publishing) Best Anthology: Wednesday Comics Best Indie Series: Chew (Image Comics) Best New Series: The Unwritten (DC Comics/Vertigo) Best Mini Series: War Of Kings (Marvel Comics) Best Series Revamp: The Brave And The Bold (DC Comics) Best Single Issue: Detective Comics #853 (DC Comics) Best Story Arc: Invincible Iron Man (Marvel Comics) Best Publisher: DC Comics Best Art Team: Detective Comics mit Ivan Reis, Stefano Caselli, JH Williams III, Dave Stewart Best Writer: Joe Kelly (Marvel Comics + Image Comics) Best Series of The Year: Unknown Soldier (DC Comics/Vertigo). |
09.04.2010, 02:16 | #22 |
Nachrichten
Beiträge: 20.776
|
Eisner Awards 2010
Eisner Award Nominierungen 2010
http://www.comic-con.org/cci/cci_eisners_10nom.php Geändert von Schlimme (24.07.2010 um 19:40 Uhr) |
09.04.2010, 05:30 | #23 | |
Moderatorin Internationale Comics
|
Maisie Kukoc Awards 2010
Am Freitag, den 23. April werden die Maisie Kukoc Awards for Comic Inspiration verliehen. Das ist praktisch die kleinere Version der Xeric Awards: Wie die werden die MKACI für selbstverlegte Comics, vorwiegend von jungen Talenten, als Zuschuß für die nächste Auflage vergeben. Das Preisgeld lag bei der ersten Ausgabe 2006 bei 50 US-$, 2010 sind es immerhin schon 450 US-$.
Zitat:
|
|
25.04.2010, 07:25 | #24 | |
Moderatorin Internationale Comics
|
And the winner is ...
Zitat:
... Sarah Oleksyk für Ivy #5. http://www.comicsreporter.com/index...._kukoc_winner/ |
|
25.04.2010, 10:08 | #25 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Graphic Short Story Prize
Seit 2007 vergeben Comica - London International Comic Festival, der Verlag Jonathan Cape und die Zeitung The Observer einen Kurzgeschichtenpreis von 1000 £, der jedes Jahr im November vergeben wird. Die Geschichte des Preisträgers wird im Observer gedruckt. Im letzten Jahr, bei der Ausschreibung 2009, nahmen 300 Einsender teil.
http://www.comicafestival.com/index.php/prize |
|
|
|