1970 wurde bereits einmal ein Preis für den Besten Western-Roman-Erstling (
Best First Western Novel) des Jahres 1969 vergeben. Aber erst zehn Jahre später wurde damit tatsächlich eine Tradition begründet, und zwar bis 2002 mit dem
Medicine Pipe Bearer Award und ab 2004 wieder unter der ursprünglichen Bezeichnung.
1969
(1970) Cecil Snyder:
Big With Vengeance
1970
(1971) bis 1978
(1979) (nicht vergeben)
1979
(1980) Andrew Dequasie:
Thirsty
1980
(1981) (nicht vergeben)
1981
(1982) Wayne Barton:
Ride Down the Wind
1982
(1983) Terry C. Johnston:
Carry the Wind
1983
(1984) (nicht vergeben)
1984
(1985) Craig Leslie:
Winterkill
1985
(1986) John Byrne Cooke:
The Snowblind Moon (auch ausgezeichnet als Best Western Historical Novel)
1986
(1987) Charlotte Hinger:
Come Spring
1987
(1988) Elaine Long:
Jenny’s Mountain
1988
(1989) Dan O’Brien:
Spirit of the Hills
1989
(1990) Ann Gabriel:
South Texas
1990
(1991) Tim MacCurdy:
Caesar of Santa Fe
1991
(1992) Max McCoy:
The Sixth Rider
1992
(1993) Wayne Davis:
John Stone and the Choctaw Kid
1993
(1994) Mardi Oakley Medawar:
People of the Whistling Water
1994
(1995) Thomas Eidson:
St. Agnes’ Stand (auch ausgezeichnet als Best Western Novel)
1995
(1996) Jim R. Woolard:
Thunder in the Valley (auch ausgezeichnet als Best Original Paperback Novel)
1996
(1997) Allana Martin:
Death of a Healing Woman
(1997)1998 LaVerne Harrell Clark:
Keepers of the Earth
(1998)1999 Jon Chandler:
The Spanish Peaks
(1999)2000 Jim Davidson:
Mine Work (auch ausgezeichnet als Best Original Paperback Novel)
(2000)2001 Desmond Barry:
The Chivalry of Crime
(2001)2002 Jeffrey W. Tenney:
Corps of Discovery
[in der Endausscheidung: Allen Morris Jones: Last Year's River
& C.J. Box: Open Season]
(2002)2003 (nicht vergeben)
[in der Endausscheidung: Henry C. Chappell: The Callings]
(2003)2004 Miles Hood Swarthout:
The Sergeant’s Lady
(2004)2005 D.L. Birchfield:
Field of Honor
[in der Endausscheidung: Richard Benke: Ghost Ocean
& Karen Fisher: A Sudden Country]
(2005)2006 Willard Wyman:
High Country (auch ausgezeichnet als Best Western Historical Novel)
[in der Endausscheidung: W. Michael Farmer: Hombrecito’s War]
(2006)2007 Alan Geoffrion:
Broken Trail
[in der Endausscheidung: Frances Washburn: Elsie’s Business
& Thomas M. Yeahpau: X-Indian Chronicles: The Book of Mausape]
(2007)2008 Thomas Maltman:
The Night Birds
[in der Endausscheidung: Spring Warren: Turpentine]
(2008)2009 Carol A. Buchanan:
God’s Thunderbolt: The Vigilantes of Montana
[in der Endausscheidung: Lin Enger: Undiscovered Country
& Bob Faulkner: The Buffalo Rock]
(2009)2010 (nicht vergeben)
(2010)2011 Nic Pizzolatto:
Galveston (dt.: Galveston)
[in der Endausscheidung: S. Craig Zahler: A Congregation of Jackals
& Daniel Boyd: ’Nada]
(2011)2012 Meg Mims:
Double Crossing
[in der Endausscheidung: Tammy Hinton: Unbridled
& Stephen B. Smart: Whispers of the Greybull]
(2012)2013 Brett Cogburn:
Panhandle
[in der Endausscheidung: Larry Bjornson: Wide Open (aber ausgezeichnet als Best Juvenile Fiction)
& Amanda Coplin: The Orchardist (dt.: Im Licht von Apfelbäumen)]
(2013)2014 Anne Hillerman:
Spider Woman’s Daughter
[in der Endausscheidung: Gary Schanbacher: Crossing Purgatory (aber ausgezeichnet als Best Western Traditional Novel)
& John R. Wright: La Grulla]
(2014)2015 James D. Crownover:
Wild Ran the Rivers (auch ausgezeichnet als Best Western Historical Novel)
(2015)2016 Shann Ray:
American Copper
(2016)2017 James T. Hughes:
Jasper Spring
(2017)2018 Leo W. Banks:
Double Wide (auch ausgezeichnet als Best Western Contemporary Novel)
(2018)2019 Ellen Notbohm:
The River by Starlight
(2019)2020 Shannon Pufahl:
On Swift Horses (auch ausgezeichnet als Best Western Contemporary Novel)
(2020)2021 David Heska Wanbli Weiden:
Winter Counts (auch ausgezeichnet als Best Western Contemporary Novel)
(2021)2022 Chase Pletts:
The Loving Wrath of Eldon Quint (auch ausgezeichnet als Best Traditional Novel)
Von Anfang an hingegen wurde der Beste Western-Jugendroman (
Best Western Juvenile Fiction) prämiert.
1953
(1954) Frank C. Robertson:
Sagebrush Sorrel (dt.: Ollie und der Wildhengst)
1954
(1955) Stephen Payne:
Young Hero of the Range
1955
(1956) (nicht vergeben)
1956
(1957) Charles Niehuis:
Trapping the Silver Beaver
1957
(1958) Jim Kjelgaard:
Wolf Brother
1958
(1959) Dale White:
Steamboat Up the Missouri
1959
(1960) Dale White:
Hold Back the Hunter (auf der WWA-Website fälschlich als Nonfiction bezeichnet)
1960
(1961) Ramona Maher Weeks:
Their Shining Hour (auf der WWA-Website fälschlich dem Jahr 1959 zugeordnet)
1961
(1962) Jeanne Williams:
The Horse Talker (auf der WWA-Website fälschlich dem Jahr 1960 zugeordnet) - außerdem ausgezeichnet mit dem Saddleman Award 1962
1962
(1963) (nicht vergeben)
1963
(1964) (geteilt) Mari Sandoz:
The Story Catcher (dt.: Schreib es auf die Haut des Büffels) - außerdem ausgezeichnet mit dem Saddleman Award 1964
& Sid (A. E.) Fleischman:
By the Great Spoon
1964
(1965) Richard Wormser:
Ride a Northbound Horse (dt.: Der Weg nach Kansas)
1965
(1966) Rutherford Montgomery:
The Stubborn One
1966
(1967) Annabel Johnson & Edgar Johnson:
The Burning Class
1967
(1968) (geteilt) Evelyn Lampman:
Half Breed
& Betty Baker:
The Dunderhead War
1968
(1969) Elizabeth Burleson:
Middl’un
1969
(1970) Wayne D. Overholser & Lewis B. Patten:
The Meeker Massacre
1970
(1971) Evelyn Lampman:
Cayuse Courage
1971
(1972) Richard Wormser:
The Black Mustanger
1972
(1973) Nathaniel Benchley:
Only Earth & Sky Last Forever
1973
(1974) Jeanne Williams:
Freedom Trail
1974
(1975) Harold Keith:
Susy’s Scoundrel
1975
(1976) Vera Cleaver & Bill Cleaver:
Dust of the Earth (dt.: Ab morgen hüte ich Schafe)
1976
(1977) (nicht vergeben)
1977
(1978) Louis Irigaray & Theodore Taylor:
A Shepherd Watches, a Shepherd Sings
1978
(1979) Sonia Levitin:
The No-Return Trail
1979
(1980) und 1980
(1981) (nicht vergeben)
1981
(1982) Mark Jonathan Harris:
The Last Run
1982
(1983) Irene Bennett Brown:
Before the Lark
1983
(1984) G. Clifton Wisler:
Thunder on the Tennessee
1984
(1985) Gloria Skurzynski:
Trapped in Slickrock Canyon
1985
(1986) Pam Conrad:
Prairie Songs (dt.: Lied der Prärie)
1986
(1987) (nicht vergeben)
1987
(1988) Joan Lowery Nixon:
The Orphan Train
1988
(1989) Joan Lowery Nixon:
In the Face of Danger
1989
(1990) Pam Conrad:
My Daniel
1990
(1991) Madge Harrah:
Honey Girl
1991
(1992) Ben Mikaelsen:
Rescue Josh McGuire
1992
(1993) Gary Paulsen:
The Haymeadow
1993
(1994) Joann Mazzio:
Leaving Eldorado
1994
(1995) (nicht vergeben)
1995
(1996) Sherry Garland:
Indio
1996
(1997) Will Hobbs:
Far North (dt.: Weit im Norden)
[in der Endausscheidung: Pamela Smith Hall: Ghost Horses]
(1997)1998 Patricia Willis:
Danger Along the Ohio
(1998)1999 Ben Mikaelsen:
Petey
(1999)2000 Brian Burks:
Wrango
[in der Endausscheidung: Will Hobbs: Jason’s Gold (dt.: Im Goldrausch)]
(2000)2001 Erika Tamar:
The Midnight Train Home
(2001)2002 Gloria Skurzynski:
Rockbuster
[in der Endausscheidung: Susan Fletcher: Walk Across the Sea
& Ben Mikaelsen: Touching Spirit Bear]
(2002)2003 Jeanette Ingold:
The Big Burn
[in der Endausscheidung: Nikki Tate: Jo’s Triumph]
(2003)2004 E. Cody Kimmel:
In the Eye of the Storm: The Adventures of Young Buffalo Bill
[in der Endausscheidung: Hershell H. Nixon: The Long Way West]
(2004)2005 Mary Cronk Farrell:
Fire in the Hole!
[in der Endausscheidung: A. LaFaye: Worth]
(2005)2006 Diane Lee Wilson:
Black Storm Comin’
(2006)2007 Joseph Bruchac:
Geronimo
[in der Endausscheidung: Johnny D. Boggs: The Hart Brand
& Josephine Harper & Jo Harper: Teresa’s Journey]
(2007)2008 Johnny D. Boggs:
Doubtful Cañon
[in der Endausscheidung: Mike Kearby: Ambush at Mustang Canyon
& Arturo O. Martínez: Pedrito’s World]
(2008)2009 Tanya Landman:
I am Apache (dt.: Apache)
[in der Endausscheidung: Mary Waldorf: The Gold Rush Kid
& Ellen Gray Massey: Her Enemies, Blue and Gray]
(2009)2010 Johnny D. Boggs:
Hard Winter
[in der Endausscheidung: Victoria McKernan: The Devil’s Paintbox
& Melodie A. Cuate: Journey to Goliad]
(2010)2011 Clare Vanderpool:
Moon Over Manifest
[in der Endausscheidung: Francisco X. Stork: Last Summer of the Death Warriors
& Dotti Enderle: Crosswire]
(2011)2012 Candace Simar:
Birdie
[in der Endausscheidung: Johnny D. Boggs: South by Southwest
& Nancy Oswald: Rescue in Poverty Gulch]
(2012)2013 Larry Bjornson:
Wide Open
[in der Endausscheidung: Candace Simar: Blooming Prairie
& Johnny D. Boggs: And There I’ll Be A Soldier]
(2013)2014 Ellen Gray Massey:
Papa’s Gold
[in der Endausscheidung: Tim Tingle: How I Became a Ghost
& Johnny D. Boggs: Summer of the Star]
(2014)2015 Rod Miller:
Rawhide Robinson Rides the Range: True Adventures of Bravery and Daring in the Wild West
[in der Endausscheidung: Johnny D. Boggs: Poison Spring
& Sandra Dallas: Red Berries, White Clouds, Blue Sky]
(2015)2016 Rae Carson:
Walk on Earth a Stranger
[in der Endausscheidung: Marian L. Martinello: Chili Queen: Mi Historia
& Rod Miller: Rawhide Robinson Rides the Tabby Trail: The True Tale of a Wild West CATastrophe]
(2016)2017 Nancy Oswald:
Trouble Returns
[in der Endausscheidung: S.J. Dahlstrom: The Green Colt
& Donna Alice Patton & Emily Chase Smith: Saddle Up!]
(2017)2018 Matthew P. Mayo:
Stranded: A Story of Frontier Survival
[in der Endausscheidung: Susan Krawitz: Viva, Rose!
& Joseph Dorris: Katrine: High Valley Home]
(2018)2019 Johnny D. Boggs:
Taos Lightning
[in der Endausscheidung: Rod Miller: Rawhide Robinson Rides a Dromedary: The True Tale of a Wild West Camel Caballero
& Sandra Dallas: Hardscrabble]
(2019)2020 Sandra Dallas:
Someplace to Call Home
[in der Endausscheidung: Corinne Joy Brown: Finding Home
& Brad McLelland & Louis Sylvester: The Fang of Bonfire Crossing]
(2020)2021 Matthew P. Mayo:
Dilly
[in der Endausscheidung: S.J. Dahlstrom: Silverbelly
& Will Hobbs: City of Gold]
(2021)2022 S.J. Dahlstrom:
Cow Boyhood
[in der Endausscheidung: LuAnn M. Rod:
Maddie McDowell and the Rodeo Robbery
& Nancy Oswald:
Bats, Bandits & Buggies]