Neben dem besten traditionellen Western-Roman wird auch der Beste historische Western-Roman (
Best Western Historical Novel) ausgezeichnet, der von 1988 bis 2006
Best Novel of the West hieß.
1953
(1954) Lucia Moore:
The Wheel and the Hearth
1954
(1955) John Prescott:
Journey by the River
1955
(1956) (nicht vergeben)
1956
(1957) John Clinton Hunt:
Generations of Men
1957
(1958) Dan Cushman:
Silver Mountain
1958
(1959) Amelia Bean:
The Fancher Train
1959
(1960) John Prebble:
The Buffalo Soldiers
1960
(1961) Will Henry:
From Where the Sun Now Stands (dt.: Weg der Tränen) - außerdem ausgezeichnet mit dem Saddleman Award 1961
1961
(1962) William Wister Haines:
The Winter War
1962
(1963) Don Berry:
Moontrap
1963
(1964) Will Henry:
Gates of the Mountains (dt.: Im Land der Schoschonen)
1964
(1965) E.E. Halleran:
Indian Fighter (dt.: Bis zur letzten Patrone)
1965
(1966) (geteilt) Todhunter Ballard:
Gold in California (dt.: Gold in Kalifornien)
& Vardis Fisher:
Mountain Man
1966
(1967) Garland Roark & Charles Thomas:
Hellfire Jackson
1967
(1968) Chad Oliver:
The Wolf is My Brother (dt.: Der Wolf – mein Bruder)
1968
(1969) Lewis B. Patten:
The Red Sabbath (dt.: Little Big Horn)
1969
(1970) Benjamin Capps:
The White Man’s Road
1970
(1971) und 1971
(1972) (nicht vergeben)
1972
(1973) Will Henry:
Chiricahua (dt.: Apachen kennen kein Erbarmen)
1973
(1974) bis 1975
(1976) (nicht vergeben)
1976
(1977) Matt Braun:
The Kincaids
1977
(1978) Terrence Kilpatrick:
Swimming Man Burning
1978
(1979) bis 1980
(1981) (nicht vergeben)
1981
(1982) Loren D. Estleman:
Aces & Eights (dt.: Der Teufel teilt die Karten aus)
1982
(1983) Lucia St. Clair Robson:
Ride the Wind (dt.: Die mit dem Wind reitet)
1983
(1984) Bryan Woolley:
Sam Bass
1984
(1985) Douglas C. Jones:
Gone the Dreams and Dancing
1985
(1986) John Byrne Cooke:
The Snowblind Moon
1986
(1987) Douglas C. Jones:
Roman
1987
(1988) Robert Flynn:
Wanderer Springs
1988
(1989) Glendon Swarthout:
The Homesman (dt.: The Homesman – Es führt ein Weg zurück)
1989
(1990) James Alexander Thom:
Panther in the Sky
1990
(1991) Jeanne Williams:
Home Mountain
1991
(1992) Jory Sherman:
The Medicine Horn
1992
(1993) Elmer Kelton:
Slaughter
1993
(1994) Jeff Long:
Empire of Bones
1994
(1995) Elmer Kelton:
The Far Canyon
[in der Endausscheidung: Richard S. Wheeler: Cashbox]
1995
(1996) Win Blevins:
Stone Song: A Novel of the Life of Crazy Horse
1996
(1997) Richard S. Wheeler:
Sierra
(1997)1998 Larry McMurtry:
Comanche Moon
(1998)1999 Jane Smiley:
The All-True Travels and Adventures of Lidie Newton (dt.: Lidie Newton oder Ein abenteuerliches Frauenleben)
[in der Endausscheidung: Mike Blakely: Comanche Dawn]
(1999)2000 Ellen Recknor:
Prophet Annie
(2000)2001 Stephen Harrigan:
The Gates of the Alamo
(2001)2002 Brady Udall:
The Miracle Life of Edgar Mint (dt.: Das wundersame Leben des Edgar Mint / Der Bierdosenbaum)
[in der Endausscheidung: Aaron Latham: Code of the West
& Mike Blakely: Moon Medicine]
(2002)2003 Debra Magpie Earling:
Perma Red
[in der Endausscheidung: Ann Parker: Silver Lies: A Silver Rush Mystery]
(2003)2004 Win Blevins:
So Wild A Dream
(2004)2005 Kathleen O’Neal Gear & W. Michael Gear:
People of the Raven
[in der Endausscheidung: Henry C. Chappell: Blood Kin]
(2005)2006 Willard Wyman:
High Country
(2006)2007 bis
(2012)2013 (nicht vergeben)
(2013)2014 Henry C. Chappell:
Silent We Stood
[in der Endausscheidung: Ann Weisgarber: The Promise
& Johnny D. Boggs: Greasy Grass: A Story of the Little Big Horn]
(2014)2015 James D. Crownover:
Wild Ran the Rivers
[in der Endausscheidung: Jane Kirkpatrick: A Light in the Wilderness (dt.: Licht über weitem Land)
& Michael McGarrity: Backlands]
(2015)2016 Joe R. Lansdale:
Paradise Sky (dt.: Das abenteuerliche Leben des Deadwood Dick)
[in der Endausscheidung: Jane Kirkpatrick: The Memory Weaver
& Gerald Duff: Custer]
(2016)2017 (nicht vergeben)
(2017)2018 David Osborne:
The Coming
[in der Endausscheidung: W. Michael Gear u. Kathleen O’Neal Gear: Moon Hunt: People of Cahokia
& Milana Marsenich: Copper Sky]
(2018)2019 G.K. Aalborg:
River of Porcupines
[in der Endausscheidung: William Gear: This Scorched Earth: A Novel of the Civil War
& Thomas D. Clagett: Line of Glory: A Novel of the Alamo
& Beth Kanell: The Long Shadow]
(2019)2020 Sheldon Russell:
A Forgotten Evil
[in der Endausscheidung: Ann Weisgarber: The Glovemaker (dt.: Unter Heiligen)
& Ron Schwab: Cut Nose]
(2020)2021 James Wade:
All Things Left Wild
[in der Endausscheidung: Sidney Thompson: Follow the Angels, Follow the Doves: The Bass Reeves Trilogy, Book One
& J.R. Sanders: Stardust Trail]
(2021)2022 Michael Punke:
Ridgeline
[in der Endausscheidung: James D. Crownover:
The Last Comanche Warrior
& Jane Kirkpatrick:
The Healing of Natalie Curtis]
Seit 2014 wird zudem der Beste zeitgenössische Western-Roman (
Best Western Contemporary Novel) prämiert.
(2013)2014 James Lee Burke:
Light of the World: A Dave Robicheaux Novel
[in der Endausscheidung: Rilla Askew: Kind of Kin
& Rudolfo Anaya: The Old Man’s Love Story]
(2014)2015 C.B. McKenzie:
Bad Country
[in der Endausscheidung: Craig Johnson: Any Other Name: A Longmire Mystery
& Frances Washburn: The Red Bird All-Indian Traveling Band]
(2015)2016 Keith McCafferty:
Crazy Mountain Kiss: A Sean Stranahan Mystery
[in der Endausscheidung: Stanley Crawford: The Canyon
& Win Blevins & Meredith Blevins: The Darkness Rolling]
(2016)2017 C.J. Box:
Off the Grid: A Joe Pickett Novel
[in der Endausscheidung: James T. Hughes: Jasper Spring (aber ausgezeichnet als Best First Western Novel)
& Corinne Joy Brown: Hidden Star]
(2017)2018 Leo W. Banks:
Double Wide (auch ausgezeichnet als Best First Western Novel)
[in der Endausscheidung: Marcie R. Rendon: Murder on the Red River (dt.: Am roten Fluss)
& Randy Lee Eickhoff: The Stone Place]
(2018)2019 Susan Henderson:
The Flicker of Old Dreams
[in der Endausscheidung: Jon Gosch: Deep Fire Rise
& Jeff Hull: Broken Field]
(2019)2020 Shannon Pufahl:
On Swift Horses (auch ausgezeichnet als Best First Western Novel)
[in der Endausscheidung: J. Todd Scott: This Side of Night
& Mary Clearman Blew: Sweep out the Ashes]
(2020)2021 David Heska Wanbli Weiden:
Winter Counts (auch ausgezeichnet als Best First Western Novel)
[in der Endausscheidung: Max Evans: The King of Taos
& Rudy Ruiz: The Resurrection of Fulgencio Ramirez]
(2021)2022 C.J. Box:
Dark Sky
[in der Endausscheidung: Sheldon Russell:
A Particular Madness
& W. Michael Gear:
Dissolution]