Frankreich:
Prix Landerneau BD 2020
(
Zehn Comics stehen auf der Shortlist für diesen bekannten Comicpreis. Gesponsert wid der Preis von den EspacesCulturels E.Leclerc und ist mit 6.000 € dotiert.)
- Mathieu Bablet: Carbone & Silicium (Ankama)
- Léonie Bischoff: Anaïs Nin – Sur la mer des mensonges (Casterman)
- Pierre-Henry Gomont: La fuite du cerveau (Dargaud)
- Florence Dupré la Tour: Pucelle – tome 1 : Débutante (Dargaud)
- Jean-Christophe Deveney (Szenario) / Nuria Tamarit (Zeichnungen): Géante – Histoire de celle qui parcourut le monde à la recherche de la liberté (Delcourt)
- Philippe Collin (Szenario) / Sébastien Goethals (Zeichnungen): La patrie des frères Werner (Futuropolis)
- Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen): Peau d’Homme (Glénat 1000 Feuilles)
- Alcante und Laurent-Frédéric Bollée (Szenario) / Denis Rodier (Zeichnungen): La bombe (Glénat 1000 Feuilles)
- Cy: Radium Girls (Glénat)
- Joris Mertens: Béatrice (Rue de Sèvres)
USA:
4th Mike Wieringo Comic Book Industry Awards 2020
(
Die Gewinner wurden auf dem Baltimore Comic-Con am 24. Oktober bekanntgegeben.)
Best Cartoonist (Writer/Artist) (Bester Comicautor):
Stan Sakai
Best Writer (Bestes Szenario):
Mariko Tamaki
Best Artist or Penciller (Beste Zeichnungen):
Sanford Greene
Best Inker (bester Inker):
Sandra Hope
Best Letterer (Bester Letterer):
Nate Piekos
Best Colorist (Beste Koloration):
Jordie Bellaire
Best Cover Artist (Bestes Cover):
Sana Takeda
Best Series (Beste Serie):
David F. Walker und Chuck Brown (Szenario) / Sanford Greene (Zeichnungen):
Bitter Root (Image Comics)
Best Single Issue or Story (Bestes Einzelheft oder Story):
Stan Sakai:
Usagi Yojimbo #6 (IDW Publishing)
Best Original Graphic Novel (Beste Graphic Novel):
Neil Gaiman (Szenario) / Colleen Doran (Zeichnungen):
Snow, Glass, Apples (Dark Horse Comics)
Best Anthology (Beste Anthologie):
Bartosz Sztybor (Szenario) / Jakub Rebelka und Chan Chau (Zeichnungen):
Jim Henson’s The Storyteller: Sirens (BOOM! Studios Archaia)
Best Humor Comic (Bester humoristischer Comic):
Matt Fraction (Szenario) / Steve Lieber und Ben Oliver (Zeichnungen):
Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC Comics)
Best Comic Strip or Panel (Bester Comicstrip):
Olivia Jaimes:
Nancy (Andrews McMeel Universal)
Best Webcomic (Bester Webcomic):
Erica Eng:
Fried Rice (
https://friedricecomic.com/)
Best Non-fiction Comic Work (Bester nichtfiktionaler Comic):
George Takei, Justin Eisinger und Steven Scott (Szenario) / Harmony Becker (Zeichnungen):
They Called Us Enemy (IDW Publishing Top Shelf)
Best Kids Comic or Graphic Novel (Bester Kindercomic):
Raina Telgemeier:
Guts (Graphix/Scholastic)
Best Presentation in Design (Bestes Design):
Stan Sakai:
Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select (IDW Publishing)
Fan Favorite Hero (Beliebstester Held bei den Fans):
Clove aus Junepurrr:
SubZero (Webtoon)
Fan Favorite Villain (Beliebtester Schurke bei den Fans):
John aus uru-chan:
unOrdinary (Webtoon)
Fan Favorite Award for New Series (Beliebteste neue Serie bei den Fans):
Sarah Andersen:
Fangs (Tapas)
Fan Favorite Award for New Talent (Beliebestes Talent bei den Fans):
Sinran:
Happy Comics (Tapas)
Fan Favorite Publisher (Beliebtester Verlag bei den Fans):
Tapas