Afrika:
2020 Nommo Awards for Speculative Fiction by Africans
(
Dieses Jahr verleiht die African Speculative Fiction Society (ASFS) zum vierten Mal die Preise für beste afrikanische Science Fiction und Fantasy. Ausgeschrieben sind die Preise in vier Kategorien: Bester Roman, Beste Novelle, Beste Kurzgeschichte und Bester Comic. Hier verweise ich nur auf die Graphic Novel Kategorie, von der hier die Longlist erscheint.)
Bester Comic:- Kiprop Kimutai (Szenario) / Salim Busuru (Zeichnungen): Beast from Venus (Avandu Vosi) - Kenia
- Tobe Max Ezeogu (Szenario) / Tobe Max Ezeogu, Tobe Ezeogu, Ozo Ezeogu und Kelechi Isaac (Zeichnungen): BlackMoon (Comic Republic) - Nigeria
- Bill Masuku: Captain South Africa Part 1: Origins (Enigma Comix) - Simbabwe
- Morakinyo Araoye und Steven Akinyemi (Szenario) / Ogim Ekpezu (Zeichnungen): Danfo (TAG Comics) - Nigeria
- Beserat Debebe (Szenario) / Stanley Obende (Zeichnungen): Hawi / ሐዊ (Etan Comics) - Äthiopien
- Roye Okupe (Szenario) / Godwin Akpan (Zeichnungen): Iyanu: Child of Wonder (YouNeek Studios) - Nigeria
- Beserate Dbebe (Szenario) / Stanley Obende (Zeichnungen): Jember (Etan Comics) - Äthiopien
- Mika Hirwa: Kami (Mika Hirwa publisher) - Ruanda
- Akosua Hanson, Suhaidatu Dramani, George Hanson und Tsiddi (Szenario) / AnimaxFYB Studios (Zeichnungen): Moongirls (Drama Queens Gh) - Ghana
- Kevin Sampong und Somto Ajuluchukwu (Szenario) / Gemahel Kamgain (Zeichnungen): Land of Gods: Orun (Vortex Comics) - Kenia
- Ziki Nelson (Szenario) / Jasonas Lamy (Zeichnungen): Nani (Kugali Comics) - Simbabwe, Nigeria, Ghana, Senegal, Uganda, Kenia
- SSentogo Charles: Sanu (Elupe Comics) - Uganda
- Bill Masuku: Welcome to Dead World (Sam Graphico Anthology) - Simbabwe
nominiert, aber nicht wählbar waren:
- Cassandra Mark (Szenario) / Tobe Max Ozeogu (Zeichnungen):
Tàtàshé (Comic Republic) - Nigeria
- Yvonne Waniyoke (Szenario) / Salim Busuru (Zeichnungen):
Rovik (Avandu Vosi) - Kenia
Japan:
SMA13 Silent Manga Audition 2020: Together For Peace
(
Zum 13. Mal lief dieser internationale Wettbewerb für stumme Manga. Die Gewinner können ordentliche Preisgelder einheimsen.)
Grand Prix Runner-Up (
dotiert mit je 300.000 Yen):
- João Eddie: "Invisible" (Brasilien)
- Simone Sanseverino: "Homeless" (Italien)
Excellence Award (
dotiert mit je 100.000 Yen):
- Laica Crose: "Neither Bright Nor Dark" (Brasilien)
- gawin: "The Lost Boy" (Thailand)
- Marika Mangaka DZ: "A wordless apology" (Algerien)
Excellence Award Runner-Up (
dotiert mit je 30.000 Yen):
- Carriere Alexandre: "Chrysalis" (Frankreich)
- Bakti Abdul Jabbar & Jabbar wardana: "Prototype" (Indonesien)
- Kenkyostudio: "A Melody of Peace" (Spanien)
- Lucas Marques & Priscilla Miranda: "In Your Shoes" (Brasilien)
- Heitor Amatsu: "My Weird Roommate" (Brasilien)
SMAC! Award:
- Thun Topia: "Controversy of sky" (Thailand)
- Dzikawa: "The Apple of Union" (Russland)
- YUKIRA: "Legacy" (Malaysia)
- Joe Warat: "Tabletop Warfare" (Thailand)
nominiert waren nach der 2. Runde:- Anna Sánta (Gill-Goo): "Four Eyes" (Ungarn)
- Reichel: "Anahi: Peace with the Tamakos" (Brasilien)
- e_chan24: "Teacher(s)" (Indonesien)
- Qiaozhi: "Elf" (Ecuador)
- CR95: "Lovable" (Vietnam)
- Stephanie Powell: "United" (Australien)
- Akimichi: "Mr. Roux's math class" (Russland)
- Khundaimond: "Piece" (Thailand)
- Renata Rinaldi: "The truth Call" (Brasilien)
- AntiGA: "Over the Barriers" (Italien)
nominiert waren nach der 1. Runde:- fafi & Amy: "Fireworks"
- Nao & Ivan Navinkin: "Bully"
- Pissarro: "Peace With The Earth"
- krodos: "Little Garden"
- Sebastián Anaya & Jesús Anaya: "Sand Castles"
- Garadoz: "Pass On"
- Jawo Galicia: "The Door"
- NakasaPengu: "No longer scapegoats"
- NgumNgim: "Street Rats"
- windy winsoy: "Special Delievery"
- Nelly Tsukiyama (Eleonora Ongarelli): "What Chistmas Means"
- Zacksan: "Knot"
- Azumane Kanna & Katagi Yukio: "Forest of Skyscrapers"
- Taroko: "The rules of peace"
- Volkova Irina: "My hero Theresa"
- Anyhe and Maaza: "Snow in the Desert"
- Balla EBalla: "new challenge"
- Carpene Cinzia: "VITILIGO"
- Katarzyna: "Make it be..."