Die Festivals, Salons und Börsen werden reihenweise abgesagt. Einige Veranstalter machen dann aber weiter, indem sie regulär Preise verleihen.
USA:
Will Eisner Comic Awards 2020
(
Eine Jury hat die Kandidaten für die Ruhmeshalle ausgewählt.)
Hall of Fame:- Nell Brinkley (1886 - 1944)
- E. Simms Campbell (1906 – 1971)
- Alison Bechdel (Jahrgang 1960)
- Howard Cruse (Jahrgang 1944)
- Moto Hagio | 萩尾 望都 (Jahrgang 1949)
- Don Heck (1929 - 1995)
- Jeffrey Catherine Jones (1944 - 2011)
- Françoise Mouly (Jahrgang 1955)
- Keiji Nakazawa | 中沢 啓治 (1939 - 2012)
- Thomas Nast (1840 - 1902)
- Lily Renée Wilhelm Peters Phillips (Jahrgang 1921)
- Stan Sakai | スタン坂井 (Jahrgang 1953)
- Louise Simonson (Jahrgang 1946)
- Don Thompson (1935 - 1994) und Maggie Thompson (Jahrgang 1942)
- James Warren (Jahrgang 1930)
- Bill Watterson (Jahrgang 1958)
Kanada:
33e Prix Bédéis Causa 2020
(
Am 23. April wurden die besten frankokanadischen Comics des ausgefallenen Comicfestivals Québec BD ausgezeichnet.)
Prix Réal-Fillion (
Bestes Comicdebüt eines frankokanadischen Autors):
Brigitte Archambault:
Le Projet Shiatsung (Mécanique générale)
nominiert waren:- Marie-Noëlle Hébert: La Grosse laide (Éditions XYZ)
- Stéphane Lemardelé: Le Nouveau monde paysan au Québec (La Boîte à Bulles)
Prix Albéric-Bourgeois (Bester frankokanadischer Comic im Ausland):
François Miville-Deschênes für Sylvain Runberg (Szenario) / François Miville-Deschênes (Zeichnungen):
Zaroff (Lombard)
nominiert waren:
- Delaf und Dubuc (Szenario) / Delaf und Fabio Lai (Zeichnungen): Les Vacheries des Nombrils T. 2 Une fille en or (Dupuis)
- Jocelyn Boisvert (Szenario) / Pascal Colpron (Zeichnungen): Mort et déterré T. 1 Un cadavre en cavale (Dupuis Tous Publics)
Prix Roberto-Wilson (
Bester übersetzter frankobelgischer Comic):
AJ Dungo:
In Waves (Casterman)
nominiert waren:- Emily Carroll: Speak (Rue de Sèvres)
- Gou Tanabe (Szenario) nach H.P. Lovecraft / Gou Tanabe (Zeichnungen): Les Montagnes hallucinées T. 1 (Ki-oon)
Prix Yvette-Lapointe (
Bester frankokanadischer Jugendcomic):
Jocelyn Boisvert (Szenario) / Pascal Colpron (Zeichnungen):
Mort et déterré T. 1 Un cadavre en cavale (Dupuis Tous Publics)
nominiert waren:- Axelle Lenoir: Si on était T. 1 (Front Froid)
- Sampar: Guiby le superbébé T. 1 Le mystère des gadelles (Éditions Michel Quintin)
- Jean-François Laliberté (Szenario) / Sacha Lefebvre (Zeichnungen): U-Merlin T. 2 Pour le roi ! (Éditions Michel Quintin)
- Julien Paré-Sorel: Aventurosaure T. 2 : L'héritage de Cory (Presses Aventure)
Prix Maurice-Petitdidier (
Bester französischer Comic eines Nichtkanadiers):
Cyril Liéron (Szenario) / Benoît Dahan (Zeichnungen):
Dans la tête de Sherlock Holmes - Tome 1 - L'affaire du ticket scandaleux (Ankama)
nominiert waren:- Ugo Bienvenu: Préférence Système (Denoël)
- Benoit Feroumont: Le Royaume de Blanche-Fleur (Dupuis)
Prix Jacques-Hurtubise (
Bester frankokanadischer Comicnachwuchs, dotiert mit 1000 $):
Sarah Dunlavey alias Madame Lady
Grand prix de la ville de Québec (
Bester frankokanadischer Comic):
Mélanie Leclerc:
Contacts (Mécanique générale)
nominiert waren:- François Samson-Dunlop: Comment les paradis fiscaux ont ruiné mon petit-déjeuner (Écosociété)
- Michel Rabagliati: Paul à la maison (La Pastèque)
- Thomas Desaulniers-Brousseau (Szenario) / Simon Leclerc (Zeichnungen): Jours d’attente (La Pastèque)
- Leif Tande: Rédemption T. 1 – T. 2 – T. 3 (Glénat Québec)
Prix Albert-Chartier (
Preis zur Förderung des Comics in Kanada):
Michel Giguère, veranstaltet seit 15 Jahren das Rendez-vous de la BD de la Bibliothèque de Québec