Italien:
XXI Premio Franco Fossati 2017
(Beim 33. Internationalen Comicfestival des Cartoon Club Rimini wurden diese beiden Preise am 22. Juli verliehen. Mit dem Franco-Fossati-Preis werden Bücher, Blogs und andere Werke über Comics für ihre Qualität ausgezeichnet. Der Roberto-Ramberti-Preis geht hingegen an Comicautoren und ihre Werke.)
Andrea Tosti:
Graphic novel. Storia e teoria del romanzo a fumetti e del rapporto fra parola e immagine (Tunuè Lapilli Giganti)
XII Premio Fede a strisce “Roberto Ramberti” 2017
Davide Barzi (Szenario) nach Giovannino Guareschi / Alberto Locatelli (Zeichnungen):
Don Camillo Volume 13: La fanciulla dai capelli rossi (ReNoir edizioni)
Lobende Erwähnungen:
- Leo Ortolani:
Rat-Man (Panini Comics)
- Andrea Meucci (Szenario) / Giorgio Carta (Zeichnungen):
Caterina da Siena (Kleiner Flug Prodigi fra le nuvole)
Dänemark:
2. Claus Deleuran Prisen 2017
(Dieses Jahr wurde der Claus-Deleuran-Preis am 25. Februar 2017 auf dem festival Copenhagen Comics verliehen. Ausgezeichnet werden ausschließlich einheimische Comics aus dem Vorjahr - hier 2016 - und ihre Autoren.)
Bester dänischer Comic:
Morten Dürr (Szenario) / Lars Hornemann (Zeichnungen):
Zenobia (Forlaget Cobolt)
nominiert waren:- Michael Magnus Nybrandt (Szenario) mit einem Vorwort des Dalai Lama / Thomas Engelbrecht Mikkelsen (Zeichnungen): Drømme i tynd luft (Forlaget Forlæns mit Kickstarter)
- Halfdan Pisket: Dansker-trilogien (Forlaget Gladiator)
Bestes dänisches Comicdebüt:
Morten Dürr (Szenario) / Lars Gabel (Zeichnungen):
Vand til blod (Carlsen)
nominiert waren:- Michael Magnus Nybrandt (Szenario) mit einem Vorwort des Dalai Lama / Thomas Engelbrecht Mikkelsen (Zeichnungen): Drømme i tynd luft (Forlaget Forlæns mit Kickstarter)
- Henrik List: Pussyland Express (Forlaget Fahrenheit)
Beste Zeichnungen:
Morten Hesseldahl (Szenario) / Henrik Rehr (Zeichnungen):
Det cubanske efterår (Forlaget Fahrenheit)
nominiert waren:- Morten Dürr (Szenario) / Lars Gabel (Zeichnungen): Vand til blod (Carlsen)
- Morten Dürr (Szenario) / Lars Hornemann (Zeichnungen): Zenobia (Forlaget Cobolt)
Bestes Szenario:
Halfdan Pisket:
Dansker-trilogien (Forlaget Gladiator)
nominiert waren:- Morten Dürr - für Morten Dürr (Szenario) / Lars Gabel (Zeichnungen): Vand til blod (Carlsen) und Morten Dürr (Szenario) / Lars Hornemann (Zeichnungen): Zenobia (Forlaget Cobolt)
- Frank Madsen (Szenario) / Sussi Bech (Zeichnungen): Eks Libris 6: Finn Sysholm går i sort! (Forlaget Eudor)
Beste Koloration:
Rune Ryberg:
Turbo Fang (Selbstverlag)
nominiert waren:- Sussi Bech: Dalila den Drevne (Forlaget Eudor)
- Morten Dürr (Szenario) / Lars Hornemann (Zeichnungen): Zenobia (Forlaget Cobolt)