Internationale Comicpreise
Der Will Eisner Comics Industry Award wird jährlich von der Comic-Industrie vergeben. Dieses Jahr wurde der Preis zum 20. Mal vergeben.
Am 25. Juli 2008 wurden auf dem Comic-Con International in San Diego (u.a.) folgende Comicschaffende gewürdigt: Best Continuing Series: Y: The Last Man von Brian K. Vaughan, Pia Guerra und Jose Marzan, Jr. (Vertigo/DC) Best Writer: Ed Brubaker (Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist) (Marvel) Best Writer/Artist—Humor: Eric Powell, The Goon (Dark Horse). Die vollständige Auflistung der Preisträger findet sich hier: http://www.comic-con.org/. |
Harvey Awards 2008
Die Harvey Awards werden seit 1988 an Comicschaffende für besondere Leistungen im Bereich des Comics vergeben. Die Preisverleihung findet dieses Jahr am 27. September 2008 auf dem Baltimore Comic-Con 2008 statt.
Dieses Jahr wurden nominiert (Auszüge): BEST WRITER Ed Brubaker, Captain America, Marvel Comics Jeff Kinney, Diary of a Wimpy Kid, Amulet Books Grant Morrison, All Star Superman, DC Comics William Van Horn, Walt Disney's Comics and Stories, Gemstone Brian K. Vaughan, Y: The Last Man, Vertigo/DC Comics BEST ARTIST Gabriel Ba, Umbrella Academy, Dark Horse Comics John Cassaday, Astonishing X-Men, Marvel Comics Guy Davis, BPRD, Dark Horse Comics Frank Quitely, All Star Superman, DC Comics William Van Horn, Walt Disney's Comics and Stories, Gemstone BEST CARTOONIST Darwyn Cooke, The Spirit, DC Comics Matt Kindt, Super Spy, Top Shelf Jeff Kinney, Diary of a Wimpy Kid, Amulet Books Bryan Lee O'Malley, Scott Pilgrim Gets It Together, Oni Press Vasilis Lolos, Last Call, Oni Press William Van Horn, Walt Disney's Comics and Stories, Gemstone BEST GRAPHIC ALBUM - ORIGINAL The Arrival, Scholastic Books Donald Duck: The Case of the Missing Mummy, Gemstone Exit Wounds, Drawn & Quarterly Laika, First Second Scott Pilgrim Gets It Together, Oni Press BEST GRAPHIC ALBUM - PREVIOUSLY PUBLISHED The Annotated Northwest Passage, Oni Press Antiques, Volume 1, Gemstone Captain America Omnibus, Volume 1, Marvel Comics Damned, Volume 1, Oni Press Dark Tower: The Gunslinger Born, Marvel Comics BEST DOMESTIC REPRINT PROJECT Complete Peanuts, Fantagraphics Books Complete Terry and the Pirates, IDW EC Archives, Gemstone Popeye, Fantagraphics Books Walt and Skeezix, Drawn & Quarterly BEST AMERICAN EDITION OF FOREIGN MATERIAL Eduardo Risso's Tales of Terror, Dynamite Entertainment Exit Wounds, Drawn & Quarterly Manga Shakespeare: Romeo and Juliet, Abrams Moomin, Volume 2, Drawn & Quarterly Witchblade Manga, Top Cow/Image. Bis zum 15. September 2008 kann noch mitgestimmt werden unter http://www.harveyawards.org/. Dort kann auch die komplette Auflistung der nominierten Künstler und Comics eingesehen werden. |
Ignatz Awards 2008
Zum 12. Mal werden dieses Jahr die Ignatz Awards, die nach einer Comicfigur aus dem Comic-Klassiker Krazy Kat von George Herriman benannt sind, vergeben.
Dieser Comicpreis würdigt herausragende Leistungen in Comics und Cartooning. Die Gewinner werden am Samstag, dem 4. Oktober 2008 bekanntgegeben. Nominiert wurden u.a.: Outstanding Artist Michel Rabagliati, Paul Goes Fishing (Drawn & Quarterly) Outstanding Anthology or Collection Little Lulu Vol. 18, John Stanley (Dark Horse) Outstanding Graphic Novel Paul Goes Fishing, Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly) Spent, Joe Matt (Drawn & Quarterly) Outstanding Story "The Candy Rod", Onsmith, Hotwire Comics #2 (Fantagraphics Books) "The Galactic Funnels", Dash Shaw, Mome #11 (Fantagraphics Books) Outstanding Series Paul series, Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly) Outstanding Comic Lucky Vol. 2 #2, Gabrielle Bell (Drawn & Quarterly) Palooka-ville #19, Seth (Drawn & Quarterly) Die vollständige Liste der nominierten Comics und Comicschaffenden ist hier zu finden: http://www.spxpo.com/ignatz.shtml. |
Vergangenes Wochenende wurden die diesjährigen Harvey Awards verliehen.
Die Gewinner sind u.a.: -Best American Edition of Foreign Material - Eduardo Risso’s Tales of Terror by Dynamite Entertainment -Best New Series - The umbrella Academy, Dark Horse Comics -Best Graphic Album, Previously Published - Captain America Omnibus, Marvel Comics -Best Domestic Reprint Project - The Complete Peanuts, Fantagraphics Books -Best Cover Artist – Mike Mignola, Hellboy -The Hero Initiative Lifetime Achievement Award – Nick Cardy, presented by Todd Dezago -Best Continuing or Limited Series - All Star Superman, DC Comics -Best Writer – Brian K. Vaughan, Y: The Last Man, DC Comics -Best Artist – Frank Quitely, All Star Superman, DC Comics -Best Cartoonist – Darwyn Cooke, The Spirit, DC Comics -Best Single Issue or Story - All Star Superman #8, DC Comics. |
Am 4. Oktober 2008 wurden die Ignatz Awards 2008 vergeben.
Die Gewinner sind: * Outstanding Artist Laura Park, Do Not Disturb My Waking Dream (self-published) * Outstanding Anthology or Collection Papercutter #7, edited by Greg Means (Tugboat Press) * Outstanding Graphic Novel Skim, Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books) * Outstanding Story The Thing About Madeleine, Lilli Carre (self-published) *Promising New Talent Sarah Glidden, How To Understand Israel in 60 Days or Less (self-published) * Outstanding Series Snake Oil, Chuck Forsman (self-published) * Outstanding Comic Snake Oil #1, Chuck Forsman (self-published) * Outstanding Mini-Comic Bluefuzz, Jesse Reklaw * Outstanding Online Comic Achewood by Chris Onstad * Outstanding Debut Award Swallow Me Whole, Nate Powell (Top Shelf Productions). |
Sorry folks, aber ich kenne nur den Verlag Top Shelf.
Kennt jemand von Euch die Comics/Comic-Künstler? |
The Nickelodeon Magazine Comic Awards
Jeder kann bei diesem neuen amerikanischen Comicpreis abstimmen.
http://www.nick.com/shows/nick_mag/c...ds/index.jhtml März 2009: http://pwbeat.publishersweekly.com/b...ers-announced/ http://www.nick.com/shows/nick_mag/c...ds/index.jhtml Favorite Comic Book Series * Simpsons comics Favorite Comic Strip * Garfield, by Jim Davis Favorite Manga Series * Best Of Pokemon Adventures, by Hidenori Kusaka and Mato Favorite Graphic Novel * Diary Of A Wimpy Kid (series), by Jeff Kinney Favorite Fantasy Graphic Novel * Bone (series), by Jeff Smith Cutest Comic Character * Snoopy (from Peanuts) Best Hair In Comics * Calvin (from Calvin and Hobbes) Grossest Thing In Comics * The Cheese (from the Diary of A Wimpy Kid series) |
Angoulême
Dies sind die nominierten Kandidaten für Angoulême
Aktuelle Comics: http://www.bdangouleme.com/37-select...cial-selection Wiederveröffentlichte ältere Comics: http://www.bdangouleme.com/39-select...heritage-award Comics für Kinder: http://www.bdangouleme.com/38-select...outh-selection ------------------------- Der amerikanische Comickritiker Bart Beaty kommentiert die Kandidaten: http://www.comicsreporter.com/index....ial_selections |
Wahrscheinlich wird dieses Jahr die Japan Expo (die große Hauptveranstaltung in Paris im Sommer) mehr Publikum haben als Angouleme. Die JE hat 2008 135.000 Leute angelockt, 55.000 mehr als im Jahr zuvor (von solchen prozentualen Zuwächsen träumen andere Veranstalter). Und jetzt sieht es für den gerade angelaufenen Comic-Salon ziemlich mies aus: Erst der Sturm, der viel Infrastruktur verwüstet hat; seit heute Streiks bei den Bahnen und im Flugverkehr ... ich rechne nicht damit, daß Angouleme dieses Jahr das Vorjahres von 225.000 (alles inlusive) auch nur annähernd erreicht. Ich tippe auf 150-180.000 ...
|
Wird der Yellow-Kid-Award noch in Lucca verliehen? Ich konnte keine Preisträger seit 2005 mehr finden.
|
1992/93 gab es einen Krach zwischen der Stadt Lucca und den Gründern des Comicsalons. Seitdem wird in Lucca nur noch der "Gran Guinigi" verliehen, der längst nicht so bekannt wie der Yellow-Kid-Award ist.
Der Yellow-Kid-Award wurde ab 1994 auf der "Expocartoon" in Rom verliehen. Aber nach 2005 gab es keine "Expocartoon" mehr, und damit auch keinen Yellow-Kid-Award. Warum man mit diesem renommiertesten italienischen Comicpreis nicht zu einem anderen Comicsalon wechselt, ist mir ein Rätsel. |
Ich tippe auf ein Cleverle, dass sich die Namensrechte gesichert hat, aber keinen Partner fand, der genug bezahlen wollte. :D
|
Angoulême
Zitat:
http://www.wartmag.com/?p=5281 |
Seit letztem Jahr gibt es zum Comicsalon in Angoulême auch ein Video-Weblog mit den Höhepunkten des jeweiligen Tages, Interviews und Hintergrundberichten - für alle, die es nicht in die französische Provinz geschafft haben oder wegen des Streiks irgendwo steckengeblieben sind.
Für Filmfans: Als Preview gibt es den neuen Film von Anime-Großmeister Hayao Miyazaki; und Marjane Satrapis-Co-Autor ihres Persepolis-Films, Winshluss, präsentiert sen aktuelles Werk, einen trashigen Horrorfilm. |
Angoulême
Bester Comic: "Pinocchio" (Winshluss)
Den Grand Prix gewinnt Blutch und wird damit Präsident des Salons 2010 http://www.wartmag.com/?p=5084 |
Wizard Fan Awards
Das US-Comicsammlermagazin "Wizard" pfeift inzwischen aus dem letzten Loch. Aber sie haben sich noch mal aufgerafft, den "Wizard Fan Award" zu vergeben:
http://www.wizarduniverse.com/wizardfanawards2008.html Zitat:
|
Die Preise sprechen Bände:
Den größten Preis-Cluster hat bislang Émile Bravo für seinen Spirou-Band (ich zähle mindestens 3: Den Publikumspreis der frz. taz-Variante Libération, den Preis der Buchhandlungen und den bei den Essentiels auf dem Salon): Die Figur Spirou hat inzwischen ein ehrwürdiges Alter erreicht und zählt zum Gründungsbestand der frankophonen BD-Community - und Émile Bravo zu der Generation, die von Hugues Dayez das Label Nouvelle Bande Dessinée bekommen hat; oder in der Kurzfassung: Alt und Jung des bekannten gallischen Dorfes gegen den Rest der Welt. In Angoulême gab es nur einen Manga-Preis, und der ging an Shigeru Mizuki, der a) schon einmal dort einen Preis erhalten hatte und b) gerade dort mit einer Ausstellung gefeiert wurde. Mir sieht das ganz nach einem diplomatischen Feigenblatt-Preis aus: Die Jury zeigt, dass sie auch Comics jenseits der BD anerkennt - aber (und das ist ein großes ABER) dabei handelt es sich um einen klassischen Manga mit intellektuellem Touch - ähnlich wie die Anti-Bush-Palmen in Cannes für Michael Moore, Sean Penn etc. Auf actuaBD beklagt sich das Publikum über die Highbrow-Auswahl: Nichts zum Entspannen, und wohl auch nichts, womit sich das U30-Publikum anfreunden kann. |
Es gibt jetzt Verhandlungen, dass der "Yellow Kid" wieder in Lucca verliehen werden soll:
http://www.loschermo.it/articolo.php?idart=15905 |
Comicsalon Lucca
Der Comic-und-Spiele-Salon in Lucca hat eine eigene (italienische) Homepage. Die Veranstaltung selbst findet jeweils im November des jeweiligen Jahres statt:
http://www.luccacomicsandgames.com/ Seit Januar 2008 gibt es dort auch ein Comicmuseum: museo nazionale del fumetto e dell'immagine / italian comics museum - .muf: http://www.museoitalianodelfumetto.it/ Es gibt auch ein Online-Magazin des Comicmuseums: magazine di idee e notizie dal mundo del fumetto e dell'immagine - .mufmag. Allerdings sind nur Zusammenfassungen der Beiträge einsehbar; das Lesen der Beiträge ist zwar kostenlos, aber ohne vorherige Registrierung nicht möglich: http://www.mufmag.it/ |
In dem italienischen Kaff Terni - liegt einen Katzensprung von dem durch das Erdbeben verwüsteten L'Acquila entfernt - fand am 14. und 15. März 2009 die Comicmesse Fumetterni statt. Mehr unter:
http://www.fumetterni.com/ (leider nur auf italienisch!) |
... und gleich noch eine italienische Comic-und-Spiele-Messe. Seit 2006 findet in der Nähe des Gardasees in Mantua folgendes Event statt, letzte Ausgabe (Nr. 4) fand vom 27. Februar bis zum 1. März 2009 statt. Eignet sich wahrscheinlich vorzüglich für eine Kombination aus (Familien-)Urlaub und Comic-Event.
Mantova Comics & Games. Fiera del Fumetto e dei Giochi http://mantovacomics.it (ebenfalls nur auf italienisch!) |
Fumetto & Co.
Fumetto hat eine ausführliche Liste mit befreundeten Festivals in Europa:
Fumetto - Internationales Comix Festival Luzern, Schweiz http://www.fumetto.ch/ Berliner Comicfestival - Neue Gesellschaft für Literatur, Berlin, Deutschland http://www.berliner-comicfestival.de/ BilBOlbul. Festival internazionale di fumetto - Hamelin Associazione Culturale, Bologna, Italien http://www.bilbolbul.net/ Stripdagen Haarlem, Niederlande http://www.stripdagenhaarlem.nl/ BD à Bastia - Centre Culturel Una Volta, Bastia/Korsika, Frankreich http://www.un-volta.org/ Salão Lisboa de Ilustação i Banda Desenhada - Bedeteca de Lisboa, Lissabon, Portugal http://www.bedeteca.com/ comica! - Institute of Contemporary Arts, London, Grossbritannien http://www.ica.org.uk/ |
Fantasy Events UK Present Bristol International Comic Expo; Bristol, UK
http://www.fantasyevents.org/index2.html zeitgleich mit der Fallen Angel Media Presents Small Press Expo, Bristol, UK http://www.thefallenangel.co.uk/spexpo/ |
"Premio Attilio Micheluzzi" beim "Comicon" in Neapel
http://www.wallstreetitalia.com/arti...?art_id=711968 Zitat:
|
Internationale Comicpreise
Seit 2004 gibt es in Kanada die Joe Shuster Canadian Comic Book Creator Awards. Die Nominierungen für den Jahrgang 2009 sind draußen, im September findet die Gala mit der Verleihung des Preises an die Gewinner statt. Vorbildlich: Zu jedem Preis ist die komplette Jury angegeben samt Hintergrundinformationen zu deren Kompetenz!
http://joeshusterawards.com/2009/04/...huster-awards/ |
Bédélys 2008 in Québec verliehen
2008? Ja, das ist kein Schreibfehler; da hängt mit dem Reglement zusammen. Alle Infos und alle Preisträger sind zu finden unter:
http://www.actuabd.com/Bedelys-2008-...illeur-fanzine Begleitend dazu gibt es ein fundiertes Interview mit François Mayeux über den Bédélys, inklusive einer Liste der Preisträger und die beiden anderen kanadischen Comicpreise. http://www.actuabd.com/Francois-Maye...-bibliotheques |
http://www.radionetherlands.nl/news/...or-cartoonists
Zitat:
|
Nach dem flämischen Belgien und Japan der dritte Staatspreis und zur Zeit der am höchsten dotierte! :top:
|
Es gibt noch den spanischen Preis mit 20.000 Euro
http://es.wikipedia.org/wiki/Premio_...del_C%C3%B3mic |
Wer bietet mehr?
Gut zu wissen: Mit den entsprechenden Informationen wird es leichter, den Verantwortlichen das nötige Kleingeld aus dem Kreuz zu leiern. Die wohlbekannte deutsche Großmannssucht konnte zum Vorteil werden, frei nach dem Motto: Bevölkerungsmäßig eine der größte Nationen Europas und (mehr oder minder :rolleye:) Exportweltmeister, pro Kopf müßte das ja immer noch hinhauen - selbst wenn die VR China absolut höhere Kennziffern aufweist -, da sollte sich ein deutscher Kulturstaatsminister nicht lumpen lassen: 25.000 Euro wären dann das Minimum, und das wäre die Vorlage der Niederlande!
|
Preisträger vom Comicsalon in Barcelona (Sieger in roter Schrift)
http://www.lacarceldepapel.com/2009/...ios-del-salon/ Mejor obra extranjera publicada en España en el 2008 (Bester internationaler Comic) - Fun Home, de Alison Bechdel (Random House Mondadori) - Crónicas Birmanas, de Guy Delisle (Astiberri) - La educación de Hopey Glass, de Jaime Hernández (Ed. La Cúpula) - La Torre Oscura: El nacimiento del Pistolero de Stephen King, de Peter David, Robin Furth, Jae Lee y Richard Isanove (Random House Mondadori) - RG Volumen 2. Bangkok-Belleville, de Pierre Dragon y Frederik Peeters Mejor obra de autor español del 2008 (Bester spanischer Comic) - 36-39. Malos tiempos 2, de Carlos Giménez (Glénat) - Jazz Maynard 3: contra viento y Marea, de Raule y Roger (Diábolo Ediciones) - La Revolución de los Pinceles, de Josep Busquet y Pere Mejan (Dolmen) - El manual de mi mente, de Paco Alcázar (Random House Mondadori) - Las serpientes ciegas, de Felipe Hernández Cava y Bartolomé Seguí (BD Banda) Mejor dibujo de autor español del 2008 (Beste Zeichnungen in einem spanischen Comic) - Jaime Martín, por Lo que el viento trae (Norma Editorial) - David Rubín, por Cuaderno de tormentas (Planeta DeAgostini Cómics) - Pablo Auladell, por Soy mi sueño (Edicions de Ponent) - Roger Ibáñez, por Jazz Maynard 3: contra viento y Marea (Diábolo Ediciones) - Pere Mejan, por La Revolución de los Pinceles (Dolmen) Mejor guión de autor español del 2008 (Bester Text in einem spanischen Comic) - Carlos Giménez, por 36-39. Malos tiempos 2 (Glénat) - Raule, por Jazz Maynard 3: contra viento y Marea (Diábolo Ediciones) - Jaime Martín, por Lo que el viento trae (Norma Editorial) - Paco Alcázar, por El manual de mi mente (Random House Mondadori) - Felipe Hernández Cava, por Las serpientes ciegas (BD Banda) Mejor revista española de o sobre cómic del 2008 (Bestes spanisches Comicmagazin) - Dolmen - Dos Veces Breve - Amaníaco - BD Banda - Argh Mejor fanzine español del 2008 (Bestes spanisches Independent-Comicmagazin) - Carne líquida - Gagarin - Rantifuso - Condorito Muerto - ¡Qué suerte! Número Molécula Premio Josep Toutain al autor español revelación del 2008 (Bester spanischer Newcomer) - Jacobo Fernández Serrano (Vigo, 1971) - Alfonso Zapico (Asturias, 1981) - Pere Mejan - Javier Peinado - Max Vento (Valencia, 1977) |
Die 20 Comics, die in diesem Jahr in die engere Auswahl des ACBD gekommen sind:
http://www.bdzoom.com/spip.php?article3904 http://www.toutenbd.com/article.php3?id_article=2963 • « À bord de l’Étoile Matutine » par Riff Reb’s [d’après Pierre Mac Orlan], Soleil, coll. Noctambule • « Alpha… directions » par Jens Harder, Actes Sud - L’An 2 • « Animal’z » par Enki Bilal, Casterman • « Bottomless Belly Button » par Dash Shaw, Çà et là • « Le Chant du pluvier » par Erwann Surcouf, Amandine Laprun et Joseph Béhé, Delcourt, coll. Mirages • « Dans mes yeux » par Bastien Vivès, Casterman - KSTR • « Droit du sol » par Charles Masson, Casterman, coll. Écritures • « L’Enfant maudit T1 : Les Tondues » par Arno Monin et Laurent Galandon, Bamboo, coll. Grand Angle • « L’Épervier T7 : La Mission » par Patrice Pellerin, Soleil – Quadrants, coll. Boussole • « L’Heure la plus sombre vient toujours avant l’aube » par Emmanuel Moynot, Futuropolis • « Inès » par Jérôme d’Aviau et Loïc Dauvillier, Glénat, coll. Drugstore • « Je mourrai pas gibier » par Alfred [d’après Guillaume Guéraud], Delcourt, coll. Mirages • « Jeronimus T2 : Naufrage » par Jean-Denis Pendanx et Christophe Dabitch, Futuropolis • « Jolies ténèbres » par Kerascoët et Fabien Vehlmann, Dupuis • « Lulu femme nue T1 » par Étienne Davodeau, Futuropolis • « Paracuellos » par Carlos Gimenez, AUDIE - Fluide Glacial • « Pinocchio » par Winshluss, Les Requins Marteaux, coll. Ferraille • « Putain de guerre ! T1 : 1914-1915-1916 » par Jacques Tardi [avec Jean-Pierre Verney], Casterman • « Rosalie Blum T3 : Au hasard Balthazar ! » par Camille Jourdy, Actes Sud • « Spirou et Fantasio (Une aventure de... par) T.5 : Le Groom vert-de-gris » par Olivier Schwartz et Yann, Dupuis |
Harvey Awards 2009
Der zweitwichtigste Preis der amerikanischen Comicheft-Industrie (nach dem Eisner Award) ist der Harvey Award.
http://www.harveyawards.org Hier sind die Nominierungen Zuerst die fünf wichtigsten Preiskategorien: BEST WRITER Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books Ed Brubaker, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books Grant Morrison, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics BEST ARTIST Gabriel Ba, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press Jason Kruse, WORLD OF QUEST, Yen Press Frank Quitely, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics BEST CONTINUING OR LIMITED SERIES ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books MICE TEMPLAR, Image Comics UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics BEST GRAPHIC ALBUM – ORIGINAL BOTTOMLESS BELLY BUTTON, Fantagraphics Books DIARY OF A WIMPY KID: RODRICK RULES, Amulet Books ESSEX COUNTY: THE COUNTRY NURSE, Top Shelf SKIM, Groundwood Books TOO COOL TO BE FORGOTTEN, Top Shelf WORLD OF QUEST: VOL. 2, Yen Press BEST GRAPHIC ALBUM – PREVIOUSLY PUBLISHED AMELIA RULES!: FUNNY STORIES, Renaissance Press M, Abrams Books NAT TURNER, Abrams Books THE MICE TEMPLAR: VOL. 1, Image Comics QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Oni Press SKYSCRAPERS OF THE MIDWEST (HARDCOVER), Adhouse Books Dann die übrigen Preiskategorien. Erst die Leute: BEST CARTOONIST (Das ist eine für Europäer völlig unverständliche Kategorie. Grob vereinfacht: Das sind Comiczeichner und -autoren, die etwas anderes als Marvel- und DC-Superheldencomics zeichnen.) Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books Thom Zahler, LOVE & CAPES, Maerkle Press BEST COLORIST Frank Cammuso, OTTO'S ORANGE DAY, Raw Junior, LLC Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics Laura Martin, THOR, Marvel Comics Wil Quintana, THE MICE TEMPLAR, Image Comics Dave Stewart, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics BEST INKER Rich Faber, BUZZBOY, Sky Dog Comics Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books Mark Morales, THOR, Marvel Comics Ryan Winn, THE DARKNESS, Image Comics BEST COVER ARTIST Frank Cho, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!#3, Sky Dog Press James Jean, FABLES, Vertigo Comics Jay Lynch, MINDSHAFT #23, Mindshaft Publishing Ken Rocafort, PILOT SEASON: CORE #1, Top Cow Alex Ross, JUSTICE SOCIETY OF AMERICA, DC Comics SPECIAL AWARD FOR HUMOR IN COMICS Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books David Malki, WONDERMARK, www.wondermark.com BEST LETTERER Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press Rob Leigh, THE SPIRIT, DC Comics Doug Sherwood, LOCAL, Oni Press John Workman, MARVEL 1985, Marvel Comics Thom Zahler, BUZZBOY, Sky Dog Comics BEST NEW TALENT Matt Cassan, NASCAR: HEROES, Nascar Comics Bryan J.L. Glass, THE MICE TEMPLAR, Image Books Laura Innes, THE DREAMER, IDW Tim Sievert, THAT SALTY AIR, Top Shelf Bobby Timony, NIGHT OWLS, www.zudacomics.com Dann die Comics: BEST NEW SERIES THE DREAMER, IDW ECHO, Abstract Studios HIGH MOON, www.zudacomics.com NIGHT OWLS, www.zudacomics.com SUPERTRON, www.zudacomics.com BEST AMERICAN EDITION OF FOREIGN MATERIAL (Wie schön das formuliert ist...) GUS AND HIS GANG, First Second POCKET FULL OF RAIN, Fantagraphics Books RED COLORED ELEGY, Drawn and Quarterly SOLANIN, Viz WITCHBLADE TAKERU MANGA #'s 11 & 12, Top Cow BEST DOMESTIC REPRINT PROJECT ASTOUNDING SPACE THRILLS, IDW COMPLETE PEANUTS, Fantagraphics Books COMPLETE TERRY AND THE PIRATES, IDW SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, IDW WACKY PACKAGES, Abrams Books BEST ON-LINE COMICS WORK BLACK CHERRY BOMBSHELLS, Tony Trovarello and John Zito, www.zudacomics.com HIGH MOON, Scott O. Brown, www.zudacomics.com LEAST I COULD DO, Lar deSouza and Ryan Sohmer, www.leasticoulddo.com NIGHT OWLS, Bobby & Peter Timony, www.zudacomics.com PVP, Scott Kurtz, www.pvponline.com BEST ANTHOLOGY COMIC BOOK TATTOO, edited by Rantz Hoseley, Image Comics FLIGHT VOLUME 5, edited by Kazu Kibuishi, Villard MOME VOLUME 10, edited by Eric Reynolds, Fantagraphics Books PIXU #1, edited by Gabriel Ba and Fabio Moon, Self-Published POPGUN VOLUME 2, edited by Joe Keatinge and Mark Andrew Smith, Image Comics BEST SINGLE ISSUE OR STORY ACME NOVELTY LIBRARY #19, Self-Published FIRST BORN: AFTERMATH #1, Top Cow LOVE AND ROCKETS, VOL. 3 #1, Fantagraphics Books M, Abrams Books NASCAR HEROES #5, NASCAR Comics NAT TURNER, Abrams Books THE AMAZiNG REMARKABLE MONSIEUR LEOTARD, First Second Y: THE LAST MAN #60, Vertigo Comics BEST SYNDICATED STRIP OR PANEL (Mal ehrlich: der ist eigentlich nichts wert. Comicstripzeichner haben ihren "Reuben Award".) BREWSTER ROCKIT: SPACE GUY!, Tim Rickard, Tribune Media Services GET FUZZY, Darby Conley, United Features Syndicate MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate THE NORM, Michael Jantze, Uclick Gocomics PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, United Features Syndicate SPECIAL AWARD FOR EXCELLENCE IN PRESENTATION (Die Kategorie würde ich mir auch für den "Max & Moritz"-Preis wünschen.) COMPLETE LOCAL: HARDCOVER EDITION, Ryan Kelly and Brian Wood, Oni Press KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Greg Rucka, Mike Norton, Steve Rolston, and Chris Samnee, Oni Press TALL TALES, Al Jaffee, Abrams Books WONDERMARK, VOL. 1: BEARDS OF OUR FOREFATHERS, David Malki, Dark Horse Comics BEST BIOGRAPHICAL, HISTORICAL OR JOURNALISTIC PRESENTATION DRAW!, edited by Mike Manley, Twomorrows Publishing HOW TO MAKE WEBCOMICS, Brad Guigar, Dave Kellett, Scott Kurtz, and Kris Straub, Image Comics KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, edited by Dean Mullaney, IDW WORDLESS BOOKS: THE ORIGINAL GRAPHIC NOVELS, edited by David A. Berona, Abrams Books |
Die Reaktionen auf die Auswahl der nominierten Titel sind durchweg negativ.
Speziell die vielen Nominierungen von "Buzzball". Evan Dorkin: http://twitter.com/evandorkin/status/2403782205 Zitat:
http://www.comicsreporter.com/index....s_to_fade_away |
Zitat:
:wink: |
Jahreszahl im Titel ist geändert! :wink:
|
Danke!
Don Rosa über Harvey-Award-Manipulationen vom Gemstone-Verlag: (Der humorvolle Tonfall klingt so, als ob es der echte Don Rosa ist) http://pwbeat.publishersweekly.com/b...omment-3428400 Zitat:
|
Wenigstens eine gute Nachricht
Mit der öffentlichen Diskussion über das Geschiebe hinter den Kulissen des Harvey Award ist der Comic zumindest in den USA auf dem Niveau der anderen Medien angekommen: Das Gemauschel um Prix Goncourt und Prix Femina in Frankreich, die Preiszirkus mit den diversen Shortlists (siehe auch die deutschen Buchpreise) oder der faule Zauber um die Oscars ...
Aus dieser Perspektive wird aus einer miesen Nachricht eine gute! :zwinker: |
Zitat:
|
Die Kategorie wurde im 2. Jahr eingeführt:
http://de.wikipedia.org/wiki/Harvey_...3.BCr_Humor.29 |
Eisner Awards 2009
Eisners 2009: Die Gewinner (in rot)
http://pwbeat.publishersweekly.com/b...award-winners/ Die fünf wichtigsten Eisner-Kategorien: Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team: Gabriel Bá, The Umbrella Academy (Dark Horse) Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC) Olivier Coipel/Mark Morales, Thor (Marvel) Guy Davis, BPRD (Dark Horse) Amy Reeder Hadley/Richard Friend, Madame Xanadu (Vertigo/DC) Jillian Tamaki, Skim (Groundwood Books) Best Writer: Joe Hill, Lock & Key (IDW) J. Michael Straczynski, Thor, The Twelve (Marvel) Mariko Tamaki, Skim (Groundwood Books) Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Madame Xanadu (Vertigo/DC) Bill Willingham, Fables, House of Mystery (Vertigo/DC) Best Continuing Series: All Star Superman, by Grant Morrison and Frank Quitely (DC) Fables, by Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy, and Peter Gross (Vertigo/DC) Naoki Urasawa's Monster, by Naoki Urasawa (Viz) Thor, by J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales, and various (Marvel) Usagi Yojimbo, by Stan Sakai (Dark Horse) Best Limited Series: Groo: Hell on Earth, by Sergio Aragonés and Mark Evanier (Dark Horse) Hellboy: The Crooked Man, by Mike Mignola and Richard Corben (Dark Horse) Locke & Key, by Joe Hill and Gabriel Rodriguez (IDW) Omega the Unknown, by Jonathan Lethem, Karl Rusnak, and Farel Dalrymple (Marvel) The Twelve, by J. Michael Straczynski and Chris Weston (Marvel) Best New Series: Air, by G. Willow Wilson and M. K. Perker (Vertigo/DC) Echo, by Terry Moore (Abstract Studio) Invincible Iron Man, by Matt Fraction and Salvador Larocca (Marvel) Madame Xanadu, by Matt Wagner, Amy Reeder Hadley, and Richard Friend (Vertigo/DC) Unknown Soldier, by Joshua Dysart and Alberto Ponticelli (Vertigo/DC) - Und der Rest... Eisner Awards für Personen: Best Writer/Artist: Ricky Geary, A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM); J. Edgar Hoover (Hill & Wang) Emmanuel Guibert, Alan's War (First Second) Jason Lutes, Berlin (Drawn & Quarterly) Cyril Pedrosa, Three Shadows (First Second) Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf) Chris Ware, Acme Novelty Library (Acme) Best Cover Artist: Gabrial Bá, Casanova (Image); The Umbrella Academy (Dark Horse) Jo Chen, Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse); Runaways (Marvel) Amy Reeder Hadley, Madame Xanadu (Vertigo/DC) James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse) Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Grendel: Behold the Devil (Dark Horse) Best Painter/Multimedia Artist: Lynda Barry, What It Is (Drawn & Quarterly) Eddie Campbell, The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second) Enrico Casarosa, The Venice Chronicles (Ateliér Fio/AdHouse) Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window) Jill Thompson, Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children's Books) Best Coloring: Steve Hamaker, Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix) Trish Mulvihill, Joker (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC) Val Staples, Criminal, Incognito (Marvel Icon) Dave Stewart, Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Unbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel) Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme) Best Lettering: Faryl Dalrymple, Omega: The Unknown (Marvel) Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance) Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window) Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf) Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme) - Eisner Awards für Comics: Best Graphic Album — New: Alan's War, by Emmanuel Guibert (First Second) Paul Goes Fishing, by Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly) Skim, by Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books) Swallow Me Whole, by Nate Powell (Top Shelf) Three Shadows, by Cyril Pedrosa (First Second) Best Graphic Album — Reprint: Berlin Book 2: City of Smoke, by Jason Lutes (Drawn & Quarterly) Hellboy Library Edition, vols. 1 and 2, by Mike Mignola (Dark Horse) Sam & Max Surfin' the Highway anniversary edition HC, by Steve Purcell (Telltale Games) Skyscrapers of the Midwest, by Joshua W. Cotter (AdHouse) The Umbrella Academy, vol. 1: Apocalypse Suite deluxe edition, by Gerard Way and Gabriel Bá (Dark Horse) Best U.S. Edition of International Material: Alan's War, by Emmanuel Guibert (First Second) Gus and His Gang, by Chris Blain (First Second) The Last Musketeer, by Jason (Fantagraphics) The Rabbi's Cat 2, by Joann Sfar (Pantheon) Tamara Drewe, by Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin) Best U.S. Edition of International Material — Japan: Cat Eyed Boy, by Kazuo Umezu (Viz) Dororo, by Osamu Tezuka (Vertical) Naoki Urasawa's Monster, by Naoki Urasawa (Viz) The Quest for the Missing Girl, by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon) Solanin, by Inio Asano (Viz) Best Reality-Based Work: Alan's War, by Emmanuel Guibert (First Second) Blue Pills: A Positive Love Story, by Frederik Peeters (Houghton Mifflin) Fishtown, by Kevin Colden (IDW) A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child, by Rick Geary (NBM) What It Is, by Lynda Barry (Drawn & Quarterly) Best Humor Publication: Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero, by Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lullaby) Chumble Spuzz, by Ethan Nicolle (SLG) Herbie Archives, by "Sean O'Shea" (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse) Petey and Pussy, by John Kerschbaum (Fantagraphics) Wondermark: Beards of Our Forefathers, by David Malki (Dark Horse) Best Publication for Kids: Amulet, Book 1: The Stonekeeper, by Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix) Cowa!, by Akira Toriyama (Viz) Princess at Midnight, by Andi Watson (Image) Stinky, by Eleanor Davis (RAW Junior) Tiny Titans, by Art Baltazar and Franco (DC) Best Publication for Teens/Tweens: Coraline, by Neil Gaiman, adapted by P. Craig Russell (HarperCollins Children's Books) Crogan's Vengeance, by Chris Schweizer (Oni) The Good Neighbors, Book 1: Kin, by Holly Black and Ted Naifeh (Scholastic Graphix) Rapunzel's Revenge, by Shannon and Dean Hale and Nathan Hale (Bloomsbury Children's Books) Skim, by Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books) Best Anthology: An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, vol. 2, edited by Ivan Brunetti (Yale University Press) Best American Comics 2008, edited by Lynda Barry (Houghton Mifflin) Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, edited by Rantz Hoseley (Image) Kramers Ergot 7, edited by Sammy Harkham (Buenaventura Press) MySpace Dark Horse Presents, edited by Scott Allie and Sierra Hahn (Dark Horse) Best Short Story: "Actual Size" by Chris Ware, in Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press) "Chechen War, Chechen Women" by Joe Sacco, in I Live Here (Pantheon) "Freaks" by Laura Park, in Superior Showcase #3 (AdHouse) "Glenn Ganges in 'Pulverize'" by Kevin Huizenga, in Ganges #2 (Fantagraphics) "Murder He Wrote" by Ian Boothby, Nina Matsumoto, and Andrew Pepoy, in The Simpsons' Treehouse of Horror #14 (Bongo) Best Digital Comic: Bodyworld, by Dash Shaw, www.dashshaw.com Finder, by Carla Speed McNeil, www.shadowlinecomics.com/webcomics/#/finder/ The Lady's Murder, by Eliza Frye, http://theladysmurder.elizafrye.com Speak No Evil: Melancholy of a Space Mexican, by Elan Trinidad, www.theoryofeverythingcomics.com/SNE/ Vs., by Alexis Sottile & Joe Infurnari, http://www.smithmag.net/nextdoorneig...2/08/story-18/ Best Archival Collection/Project — Comic Strips: The Complete Little Orphan Annie, by Harold Gray (IDW) Explainers, by Jules Feiffer (Fantagraphics) Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, by Winsor McCay (Sunday Press Books) Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW) Willie & Joe, by Bill Mauldin (Fantagraphics) Best Archival Collection/Project — Comic Books: Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*!, by Art Spiegelman (Pantheon) Creepy Archives, by various (Dark Horse) Elektra Omnibus, by Frank Miller and Bill Sienkiewicz (Marvel) Good-Bye, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly) Herbie Archives, by "Sean O'Shea" (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse) Best Publication Design: Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! designed by Art Spiegelman (Pantheon) Comic Book Tattoo, designed by Tom Muller, art direction by Rantz Hoseley (Image) Hellboy Library Editions, designed by Cary Grazzini and Mike Mignola (Dark Horse) What It Is, designed by Lynda Barry (Drawn & Quarterly) Willie and Joe, designed by Jacob Covey (Fantagraphics) - Eisner Awards für Fachliteratur: Best Comics-Related Periodical/Journalism: Comic Book Resources, produced by Jonah Weiland (www.comicbookresources.com) The Comics Journal, edited by Gary Groth, Michael Dean, and Kristy Valenti (Fantagraphics) The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon and Jordan Raphael (www.comicsreporter.com) Comics Comics, edited by Timothy Hodler and Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox) Best Comics-Related Book: Bill Mauldin: A Life Up Front, by Todd DePastino (Norton) Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, edited by Arnie and Cathy Fenner (Underwood) Drawing Words and Writing Pictures, by Jessica Abel and Matt Madden (First Second) Kirby: King of Comics, by Mark Evanier (Abrams) The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America, by David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux) |
Dazu ein paar Anmerkungen:
- die Vorliebe für Mike Mignola und seinen Hellboy samt Nebenserien ist ziemlich augenfällig. - Bei den "neuen Serien" hätte ich es Terry Moore und "Echo" gegönnt, denn da fiebere ich tatsächlich jedem neuen Monatsheft entgegen. - der Preis für "Coraline" ist erfreulich, sowohl die Comic-Adaption,als auch der Kinofilm im Stop-Motion-Verfahren sind wunderschön und wirklich mal eine Empfehlung für alle Altersgruppen wert. :top: |
Finder
Meine Lieblingsserie Finder (eine von mehreren :zwinker: ) hat schon wieder einen Preis bekommen. Ist hier zwischen Rhein und Oder endlich jemand aufgewacht? oder muß das deutsche Publikum warten, bis die Franzosen mal wieder vorgeturnt haben? :floet:
|
Fanzine-Messe in der Champagne: Stein Blatt Schere
In einem beschaulichen Flecken zwischen Besançon und Dijon (ungefähr auf der Höhe des Lac Léman, aber etwas weiter westlich!) findet in Saline Royale d'Arc-et-Senans am 17. und 18. Oktober eine Fanzine-Messe statt: Pierre Feuille Ciseaux statt. Mit dabei: Alex Baladi (CH), Étienne Davodeau (FR), Ronald Grandpey (FR), Emmanuel Guibert (FR), Benoît Guillaume (FR), Joanna Hellgren (SE), William Henne (BE), Andreas Kundig (CH), Jonathan Larabie (FR), Yves Levasseur (CH), L.L. de Mars (FR), Guillaume Long (FR), Cédric Manche (BE), Marc-Antoine Mathieu (FR), Jean-Christophe Menu (FR), Benjamin Novello (CH), Nancy Peña (FR), Isabelle Pralong (CH), David Prudhomme (FR), Pascal Rabaté (FR), Florent Ruppert et Jérôme Mulot (FR), David Scrima (FR), Troubs (FR), und Aurélie William-Levaux (BE).
http://www.actuabd.com/IMG/pdf/Pierr...-de-presse.pdf |
Zitat:
http://www.comicsreporter.com/index...._award_winners Außerdem wurden die "Ignatz Awards" für amerikanische Alternativcomics vergeben. http://www.comicsreporter.com/index...._award_winners |
Harvey Awards
Hier die Gewinner der Harveys (in rot)
http://pwbeat.publishersweekly.com/b...ward-winners-2 Zuerst die fünf wichtigsten Preiskategorien: BEST WRITER Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books Ed Brubaker, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books Grant Morrison, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics BEST ARTIST Gabriel Ba, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press Jason Kruse, WORLD OF QUEST, Yen Press Frank Quitely, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics BEST CONTINUING OR LIMITED SERIES ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books MICE TEMPLAR, Image Comics UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics BEST GRAPHIC ALBUM – ORIGINAL BOTTOMLESS BELLY BUTTON, Fantagraphics Books DIARY OF A WIMPY KID: RODRICK RULES, Amulet Books ESSEX COUNTY: THE COUNTRY NURSE, Top Shelf SKIM, Groundwood Books TOO COOL TO BE FORGOTTEN, Top Shelf WORLD OF QUEST: VOL. 2, Yen Press BEST GRAPHIC ALBUM – PREVIOUSLY PUBLISHED AMELIA RULES!: FUNNY STORIES, Renaissance Press M, Abrams Books NAT TURNER, Abrams Books THE MICE TEMPLAR: VOL. 1, Image Comics QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Oni Press SKYSCRAPERS OF THE MIDWEST (HARDCOVER), Adhouse Books Dann die übrigen Preiskategorien. Erst die Leute: BEST CARTOONIST (Das ist eine für Europäer völlig unverständliche Kategorie. Grob vereinfacht: Das sind Comiczeichner und -autoren, die etwas anderes als Marvel- und DC-Superheldencomics zeichnen.) Lar deSouza, LEAST I COULD DO John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books Thom Zahler, LOVE & CAPES, Maerkle Press BEST COLORIST Frank Cammuso, OTTO'S ORANGE DAY, Raw Junior, LLC Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics Laura Martin, THOR, Marvel Comics Wil Quintana, THE MICE TEMPLAR, Image Comics Dave Stewart, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics BEST INKER Rich Faber, BUZZBOY, Sky Dog Comics Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books Mark Morales, THOR, Marvel Comics Ryan Winn, THE DARKNESS, Image Comics BEST COVER ARTIST Frank Cho, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!#3, Sky Dog Press James Jean, FABLES, Vertigo Comics Jay Lynch, MINDSHAFT #23, Mindshaft Publishing Ken Rocafort, PILOT SEASON: CORE #1, Top Cow Alex Ross, JUSTICE SOCIETY OF AMERICA, DC Comics SPECIAL AWARD FOR HUMOR IN COMICS Lar deSouza, LEAST I COULD DO John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books David Malki, WONDERMARK BEST LETTERER Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press Rob Leigh, THE SPIRIT, DC Comics Doug Sherwood, LOCAL, Oni Press John Workman, MARVEL 1985, Marvel Comics Thom Zahler, BUZZBOY, Sky Dog Comics BEST NEW TALENT Matt Cassan, NASCAR: HEROES, Nascar Comics Bryan J.L. Glass, THE MICE TEMPLAR, Image Books Laura Innes, THE DREAMER, IDW Tim Sievert, THAT SALTY AIR, Top Shelf Bobby Timony, NIGHT OWLS Dann die Comics: BEST NEW SERIES THE DREAMER, IDW ECHO, Abstract Studios HIGH MOON NIGHT OWLS SUPERTRON BEST AMERICAN EDITION OF FOREIGN MATERIAL (Wie schön das formuliert ist...) GUS AND HIS GANG, First Second POCKET FULL OF RAIN, Fantagraphics Books RED COLORED ELEGY, Drawn and Quarterly SOLANIN, Viz WITCHBLADE TAKERU MANGA #'s 11 & 12, Top Cow BEST DOMESTIC REPRINT PROJECT ASTOUNDING SPACE THRILLS, IDW COMPLETE PEANUTS, Fantagraphics Books COMPLETE TERRY AND THE PIRATES, IDW SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, IDW WACKY PACKAGES, Abrams Books BEST ON-LINE COMICS WORK BLACK CHERRY BOMBSHELLS, Tony Trovarello and John Zito HIGH MOON, Scott O. Brown LEAST I COULD DO, Lar deSouza and Ryan Sohmer NIGHT OWLS, Bobby & Peter Timony PVP, Scott Kurtz BEST ANTHOLOGY COMIC BOOK TATTOO, edited by Rantz Hoseley, Image Comics FLIGHT VOLUME 5, edited by Kazu Kibuishi, Villard MOME VOLUME 10, edited by Eric Reynolds, Fantagraphics Books PIXU #1, edited by Gabriel Ba and Fabio Moon, Self-Published POPGUN VOLUME 2, edited by Joe Keatinge and Mark Andrew Smith, Image Comics BEST SINGLE ISSUE OR STORY ACME NOVELTY LIBRARY #19, Self-Published FIRST BORN: AFTERMATH #1, Top Cow LOVE AND ROCKETS, VOL. 3 #1, Fantagraphics Books M, Abrams Books NASCAR HEROES #5, NASCAR Comics NAT TURNER, Abrams Books THE AMAZiNG REMARKABLE MONSIEUR LEOTARD, First Second Y: THE LAST MAN #60, Vertigo Comics BEST SYNDICATED STRIP OR PANEL (Mal ehrlich: der ist eigentlich nichts wert. Comicstripzeichner haben ihren "Reuben Award".) BREWSTER ROCKIT: SPACE GUY!, Tim Rickard, Tribune Media Services GET FUZZY, Darby Conley, United Features Syndicate MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate THE NORM, Michael Jantze, Uclick Gocomics PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, United Features Syndicate SPECIAL AWARD FOR EXCELLENCE IN PRESENTATION (Die Kategorie würde ich mir auch für den "Max & Moritz"-Preis wünschen.) COMPLETE LOCAL: HARDCOVER EDITION, Ryan Kelly and Brian Wood, Oni Press KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Greg Rucka, Mike Norton, Steve Rolston, and Chris Samnee, Oni Press TALL TALES, Al Jaffee, Abrams Books WONDERMARK, VOL. 1: BEARDS OF OUR FOREFATHERS, David Malki, Dark Horse Comics BEST BIOGRAPHICAL, HISTORICAL OR JOURNALISTIC PRESENTATION DRAW!, edited by Mike Manley, Twomorrows Publishing HOW TO MAKE WEBCOMICS, Brad Guigar, Dave Kellett, Scott Kurtz, and Kris Straub, Image Comics KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, edited by Dean Mullaney, IDW WORDLESS BOOKS: THE ORIGINAL GRAPHIC NOVELS, edited by David A. Berona, Abrams Books |
Joel Hahns Comic Book Awards Almanac
Schon mal was vom schwedischen Urhunden-Preis gehört? Der wird immerhin seit 1987 vergeben. Die Fleißarbeit von Joel Hahn weist zwar diverse Lücken und einige tote Links auf, als Grundlage für die Suche nach weiteren Infos ist sie jedoch besser ausgestattet als die nationalen Wikipedia-Versionen. Von den deutschen Preisen ist immerhin der Max-und-Moritz-Preis vertreten.
http://www.hahnlibrary.net/comics/awards/index.html |
Premios Haxtur in Gijón
Seit 1985 werden auf dem Comicsalon im spanischen Gijón die Premios Haxtur verliehen. Die diesjährige Abstimmung lief bis zum 9. Oktober, die 25. Preisverleihung lief vorgestern auf dem 33. Salon über die Bühne. Ich warte auf die aktuellen Gewinner. Sobald ich die Namen und Titel habe, mehr ...
|
XXV. Premios Haxtur 2009
MEJOR HISTORIETA LARGA (Bestes Album - längere, abgeschlossene Geschichte)
El Gavilán (Primer ciclo) Pellerin - IO Edicions Tamara Drewe POSY SIMMONDS - sins entido Tres Sombras CYRIL PEDROSA - Norma La Muerte de los Nuevos Dioses JIM STARLIN - Planeta deAgostini MEJOR GUIÓN (Bestes Szenario) Betelgeuse LEO - Planeta deAgostini Tamara Drewe POSY SIMMONDS - sins entido Un buen hombre javier Navarro - Glénat La cumbre de los Dioses YUMEMAKURA BAKU - Ponent Mon (mit Jiro Taniguchi: Der Gipfel der Götter) MEJOR DIBUJO (Beste Zeichnung) Superman Kryptonita TIM SALE - Planeta deAgostini Tamara Drewe POSY SIMMONDS - sins entido All Star Superman FRANK QUITELY - Planeta deAgostini La Guarida del Horror Richard Corben - Panini Comics MEJOR HISTORIETA CORTA (Beste Kurzgeschichte) La guerra del profesor Bertenev AlFONSo Zapico - Dolmen Contrabando- Usagi Yojimbo: Visiones de muerte stan sakai - Planeta deAgostini Un buen hombre A.A.V.V. - Glénat Arthur Jermyn-La Guarida del Horror Richard Corben - Panini Comics HUMOR (Humor) Pau per tots Pau - Diario de Mallorca Cain (federico del barrio) - La Razón Macanudos-4 Liniers - Reservoir Books La mirada Zítrica Suso - La Nueva España de Gijón MEJOR PORTADA (Bestes Cover) JLA Clasificado-Portada interior JOshua Middleton - Planeta deAgostini Liberty Meadows 2 Frank Cho - Dolmen Tres Sombras CYRIL PEDROSA - Norma La Guarida del Horror Richard Corben - Panini Comics AUTOREN, DIE WIR LIEBEN (= HALL OF FAME): Russ Heath http://www.elcomerciodigital.com/200...-20091018.html http://www.elwendigo.net/haxtur/haxturframeset2.htm |
:kratz: mir kommt das alles spanisch vor - sprich ich verstehe kein Wort.
Gibt's von den Titeln bzw. den Gewinnern auch dt. Titel oder Veröffentlichungen ? |
Abgesehen von den rein spanischen Veröffentlichungen, liegen die anderen Sachen (bei Serien zumindest teilweise) auch auf deutsch vor: Der Richard Corben-Band ist z.B. derselbe, der hier auch übersetzt wurde; Tamara Drewe von Posy Simmonds erscheint diesen Herbst ...
|
Zitat:
Man gibt z.B. "La guerra del profesor Bertenev AlFONSo Zapico" ein, und dann bekommt man einen Eindruck, was für ein Comic das ist. http://images.google.de/images?clien...-8&sa=N&tab=wi |
Das sieht aus wie eine Gerhard Schlegel-Variante von Peterson und Findus.
|
Lucca Comics and Games 2009
Der Preis heißt "Gran Guinigi" http://www.loschermo.it/articolo.php?idart=22559 Bester einzelner Comic (Miglior Storia Lunga): "Come un guanto di velluto forgiato nel ferro"/"Like a Velvet Glove Cast in Iron" (von Daniel Clowes) Coconino Press Bester Künstler und Autor (Miglior Autore Unico): Joann Sfar Preis fürs Lebenswerk (Maestro del Fumetto): Robert Crumb Beste Serie (Miglior Fumetto Seriale): "Grotesque", Band 1-3 (von Sergio Ponchione) Coconino press http://lambiek.net/artists/p/ponchione_sergio.htm Bester Kurzcomic (Miglior Storia Breve): "Profumo" (von MP5 & Valerio Bindi), abgedruckt in "Blue Sniff Comics", Coniglio Editore Bester Zeichner (Miglior Disegnatore): Pasquale Frisenda http://lambiek.net/artists/f/frisenda_pasquale.htm Bester Texter (Miglior Sceneggiatore): Michele Medda http://en.wikipedia.org/wiki/Michele_Medda Der "Stefano Beani"-Preis für das beste Verlagsprojekt (Premio Stefano Beani per la Miglior Iniziativa Editoriale): "Kirby - The King of Comics" (von Mark Evanier) Edizioni BD |
3. Spanischer Nationalpreis für Comics (20.000 Euro)
http://www.mallorcamagazin.net/nachr....dba?-1+2+7975 Zitat:
http://img18.imageshack.us/img18/2496/serpientes.jpg |
Also Preise gibt es ...
Schon mal was von den Ursa Major Awards gehört? Die haben nichts mit Astronomie zu tun (von wegen Sternbild des Großen Bären), nein, es geht dabei um mehr oder knuffige, sehr menschliche Tierfiguren (Gattung Anthropomorphicae, auch bekannt als Furrys). Darunter fallen von Donald Duck bis zu Cerebus und Shrek etliche, die auch unter Comicfans bekannt, berühmt und/oder berüchtigt sind. Seit 2001 werden in diversen Kategorien (Film, Roman, Kurzgeschichte, Comic, Graphic Novel, Webcomic etc.) jedes Jahr im April/Mai die Sieger bekannt gegeben, die vorher vom Publikum gewählt worden sind.
:nonono: Die Comics machen da einen bizarren Eindruck, denn von 2001-2005 wurde jedes Jahr Stan Sakais Usagi Yojimbo ausgezeichnet ... als ob es nüscht anderes gäbe. :weissnix: http://www.ursamajorawards.org/index.htm |
ACBD hat gewählt
Aus 1525 Titeln hat der französische Kritiker- und Journalistenverband 20 unverzichtbare Titel ausgewählt:
Zitat:
|
Brasilien
21. HQ Mix 2009 http://www.universohq.com/quadrinhos...7082009_08.cfm Zitat:
Zitat:
Zitat:
Zitat:
|
Jens Harder im Halbfinale
Die ACBD kürt das beste Album in drei Schritten. Gerade ist die "Medium List" veröffentlicht worden (15 von 20); während des 26. Festivals von Blois, 20.-22. November, wird über die "Shortlist" entschieden (5 von 15): Jens Harder ist noch im Rennen.
Zitat:
|
Jens Harder ist leider nicht mehr im Rennen
Die Shortlist (so heißt das wohl inzwischen international; das Nachschlagen bei den offiziell delegierten Sprachpuristen französischer Zunge erspare ich uns mal) für den Grand Prix de la Critique 2010 der ACBD sieht folgendermaßen aus:
Zitat:
|
Abgesehen von "Il était une fois en France", der besten Serie in ZACK.
|
Scream Awards 2009
http://read.screenwrite.de/scream-awards-2009/
2006 vom MTV-Tochterkanal SPIKE ins Leben gerufene Auszeichnung für Filme und Genres. Ausschnitt Zitat:
|
... und die Gewinner sind:
Marc-Antoine Mathieu hat den Grand Prix de la Critique für Dieu en personne gewonnen.
http://www.actuabd.com/+Marc-Antoine...Grand-Prix-de+ Den Grand Prix RTL 2009 hat Camille Jourdy für ihre Trilogie um Rosalie Blum (Actes Sud) erhalten. http://www.actuabd.com/Camille-Jourd...-Prix-RTL-2009 |
Die Nominierungen für Angoulême 2010
Darunter auch Nominierungen für Uli Oesterle und Jens Harder! http://www.bodoi.info/news/2009-12-0...ficielle/26390 - L'Affaire des affaires #1 (Laurent Astier, Yan Lindigre, Denis Robert) Dargaud - Allegro Deprimoso (Romain Dutreix) Fluide Glacial - Alpha (Jens Harder) Actes Sud/L'An 2 - L'Ancien Temps #1 (Joann Sfar) Gallimard - Au Rallye (Pierre Place) Warum - Aujourd'hui n'existe pas (Ancco) Cornélius - Billy Brouillard #1 (Guillaume Bianco) Soleil - Blast #1 (Manu Larcenet) Dargaud - Blessure d'amour propre (Martin Veyron) Dargaud - Britten et associé (Hannah Berry) Casterman - Commandant Achab #1 (Stéphane Douay & Stéphane Piatzsek) Soleil - Dix petits insectes (Vincent Pianina & Davide Cali) Sarbacane - Droit du sol (Charles Masson) Casterman - Dungeon Quest #1 (Joe Daly) L'Association - Eightball (Daniel Clowes) Cornélius - Les Enfants du Capitaine Grant #1 (Alexis Nesme, d'après Jules Verne) Delcourt - L'Épervier #7 (Patrice Pellerin) Soleil - La Genèse (Robert Crumb) Denoël Graphic - George Sprott 1894-1975 (Seth) Delcourt - La Guerre d'Alan – Intégrale (Emmanuel Guibert) L'Association - Hector Umbra – Intégrale (Uli Oesterle) Akileos - L'Homme Bonsaï (Fred Bernard) Delcourt - Ida #1 (Chloé Cruchaudet) Delcourt - Ikigami – préavis de mort (Mase Motoro) Asuka - Il était une fois en France #3 (Sylvain Vallée & Fabien Nury) Glénat - L'Île au poulailer #1 (Laureline Mattiussi) Treize étrange - James Bond, les origines – Silverfin (Kev Walker & Charlie Higson) Casterman - Je mourrai pas gibier (Alfred) Delcourt - Je ne suis pas mort (Hiroshi Motomiya) Delcourt - Jérome K. Jérome Bloche #21 (Alain Dodier) Dupuis - La jeune fille et le nègre #2 (Judith Vanistendael) Actes Sud/L'An 2 - Jolies Ténèbres (Kerascoët & Fabien Vehlmann) Dupuis - Keko le magicien (Carlos Nine) Rackham - Kinky et Cosy – Intégrale (Nix) Le Lombard - Lincoln #6 (Jérôme Jouvray & Olivier Jouvray) Paquet - Magasin général #5 (Régis Loisel & Jean-Louis Tripp) Casterman - Manioka (NkodeM) Casterman - Messire Guillaume – Intégrale 1 (Matthieu Bonhomme & Gwen de Bonneval) Dupuis - Milan K. #1 (Corentin & Sam Timel) Les Humanoïdes associés - Misery loves comedy (Ivan Brunetti) Cambourakis - L'or et le sang #1 (Merwan Chabane, Fabien Bedouel, Maurin Defrance & Fabien Nury) 12Bis - Pachyderme (Frederik Peeters) Gallimard - Pascal Brutal #3 (Riad Sattouf) Fluide Glacial - Paul #6 (Michel Rabagliati) La Pastèque - Le petit rien tout neuf avec un ventre jaune (Pascal Rabaté) Futuropolis - Primal Zone (Pierre-Yves Gabrion) Delcourt - La Princesse du sang #1 (Max Cabanes, Jean-Patrick Manchette & Doug Headline) Dupuis - Rébétiko (David Prudhomme) Futuropolis - Le Réveil du Zelphire (Karim Friha) Gallimard - Rosalie Blum #3 (Camille Jourdy) Actes Sud - La Saison des flèches (Samuel Stento & Guillaume Trouillard) La Cerise - Siegfried #2 (Alex Alice) Dargaud - Le Signe de la Lune (José Luis Munuera & Enrique Bonnet) Dargaud - Tea Party (Nancy Peña) La Boîte à bulles - Une histoire populaire de l'Empire américain (Mike Konopacki & Howard Zinn) Vertige Graphic - Une vie chinoise #1 (Li Kunwu & P. Ôtié) Kana - Le Vagabond de Tokyo: Résidence Dukudami (Fukutani Takashi) Le Lézard noir - La Vierge froide et autres racontars (Hervé Tanquerelle & Gwen de Bonneval) Sarbacane) - Sélection Patrimoine - American Splendor – Anthologie 1 (Harvey Pekar et collectif de dessinateurs) Çà et là - Cyber 009 (Shotaro Ishinomori) Glénat - L'Éternaute (Hector G. Oesterheld & Francisco Solano Lopez) Vertige Graphic - Gil Jourdan – Intégrale 1 (Maurice Tillieux) Dupuis - Le Grand Duduche – Intégrale (Cabu) Vents d'Ouest - Josette de rechange (Charlie Schlingo) L'Association - Paracuellos (Carlos Gimenez) Fluide Glacial - Sarutobi (Osamu Tezuka) Cornélius) - Sélection Jeunesse - Astro Boy – Anthologie 2 (Osamu Tezuka) Kana - Bjorn le morphir #1 (Thomas Gilbert & Thomas Lavachery) Casterman/L'École des loisirs - Celle que je voudrais être (Vanyda) Dargaud - Les Chroniques de Wakfu #1 (Collectif) Ankama - L'Élève Ducobu #15 (Godi & Zidrou) Le Lombard - Ernest et Rebecca #2 (Antonello Danella & Guillaume Bianco) Le Lombard - Esteban #3 (Mathieu Bonhomme) Dupuis - Fairy Tail #9 (Hiro Mashima) Pika - Johan et Pirlouit – Intégrale 4 (Peyo) Dupuis - Les Légendaires #11 (Patrick Sobral) Delcourt - Lou #5 (Julien Neel) Glénat - Les Nombrils #4 (Delaf & Dubuc) Dupuis - Pico Bogue #3 (Alexis Dormal & Dominique Roques) Dargaud - Raghnarok #6 (Boulet) Glénat - Le Royaume #1 (Benoît Feroumont) Dupuis - Seuls #4 (Bruno Gazzotti & Fabien Vehlmann) Dupuis - La Sorcière du placard aux balais (Florence Dupré la Tour, d'après Pierre Gripari) Gallimard - Les Souvenirs de Mamette #1 (Nob) Glénat - Spirou et Fantasio – Intégrale 7 (Franquin) Dupuis - Une sacrée mamie #2 (Saburô Ishikawa & Yôshichi Shimada) Delcourt |
Bei der Auswahl dürfte es eigentlich keine Vorwürfe wegen nationalem Chauvinismus geben: Abgesehen von klassischen Superheldencomics ist das gesamte internationale Spektrum vertreten. All jenen Titeln, die ich kenne, kann ich nur zustimmen.
Den Band von Hannah Berry habe ich im Thread "Cool UK Comics" vorgestellt; im Original heißt er Britten & Brülightly - Britten ist ein depressiver Ecuadorianer in London, bei seinem Kompagnon handelt es sich um einen Teebeutel. |
Jury-Dilemma: Irgend jemand hat immer was zu meckern
In dem Artikel gibt es Hintergründe über die Jurys, und in den Kommentaren wird heftig diskutiert: Natürlich werden einige Titel vermißt, die im Dezember erschienen sind wie Crumbs Bibelfassung und Chantal Montellier Kafka-Adaption des Prozesses; Sfar und Sattouf scheinen jedes Jahr vertreten zu sein; einige stören sich an den Franquin- und Peyo-Titeln bei der Auswahl der Jugendjury ...
http://www.actuabd.com/Angouleme-2010-Une-selection |
Nominierungen für den 3. Prix Artemisia
http://www.actuabd.com/13-femmes-en-lice-pour-le-Prix
Zitat:
|
IGN Comic Awards
Die IGN Awards 2009 wurden vergeben.
Im Bereich Comics sind dies die Gewinner: Best Cover: Skottie Young (Marvel Comics) Best Moment: Blackest Night (DC Comics) Best Original Graphic Novel: The Hunter von Darwyn Cooke (IDW Publishing) Best Anthology: Wednesday Comics Best Indie Series: Chew (Image Comics) Best New Series: The Unwritten (DC Comics/Vertigo) Best Mini Series: War Of Kings (Marvel Comics) Best Series Revamp: The Brave And The Bold (DC Comics) Best Single Issue: Detective Comics #853 (DC Comics) Best Story Arc: Invincible Iron Man (Marvel Comics) Best Publisher: DC Comics Best Art Team: Detective Comics mit Ivan Reis, Stefano Caselli, JH Williams III, Dave Stewart Best Writer: Joe Kelly (Marvel Comics + Image Comics) Best Series of The Year: Unknown Soldier (DC Comics/Vertigo). |
Ökumenische Comicpreise
Den Prix Oeucuménique de la bande dessinée 2010 haben Maël und Antoine Bauza mit L'encré pu passé (Dupuis) gewonnen, der im Japan der Tokugawa-Ära spielt. Eine lobende Erwähnung erhielt Jérôme Ruillier für Le Coeur-Enclume (Ed. Sarbacane) über eine Familie, die eine Behinderung bewältigen muß.
http://www.actuabd.com/+L-Encre-du-p...x-Oecumenique+ |
Noch ein religöser Comicpreis
Der Prix Gabriel 2010 (Preis für den besten christlichen Comic) geht an zwei Mangas: Manga - Le Messie und Manga - La Métamorphose von Kumai Hidenori und Kozumi Shinozawa (BLF Europe); eine lobende Erwähnung gab es für Starets Silouane - Un moine du Mont-Athos von Gaëtan Evrard (éd. Coccinelle). Die weiteren Nominierten waren:
Dieu Kiladi von Titane Laurent (Editions Olivetan) La Bible T.1 et T.2 : La genèse* von Camus, Duffrance und Zitko (Delcourt) La Question Interdite von Brunor (Editions Le Sénevé) Le Lapin Bleu mène l’enquête T.3 von Coolus (Editions des Béatitudes) L’Eternel T.2 : Le sang du martyr von Laurent Bidot (Glénat) Le Voyage des Pères T.2 von David Ratte (Paquet) Marie von Elie Chouraki und Mirko Colak (Soleil) Martin von Brunor und Bar ( Editions Mame Edifa) Pour l’humour du Ciel von Nicolas Grivet (Editions de l’âne) Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur les cathos sans jamais oser le demander von Yves Guezou (Presses de la renaissance) Yalla von Cayrol, Domon und Galdric (Casterman) http://www.toutenbd.com/article.php3?id_article=3163 Vergeben wird der Preis von dem Verband CRIABD, mitgegründet von Viviane Quittelier, einer Enkelin von Edgar P. Jacobs! http://criabd.site.voila.fr/ *Nachstes Jahr dürfte es wohl ein Duell werden: Robert Crumb versus Ralf König ... :top: :rolleye: :floet: |
Der Preisregen geht weiter
Die Nominierungen für die 5e édition Globes de cristal - den Preis der französischen Feuilletons, also der Rubrik Kunst und Kultur. Präsident der Jury war niemand anderes als der umtriebige Kulturfunktionär Denis Olivennes. Die Preisverleihung wird am 8. Februar 2010 stattfinden.
* Happy Sex (Zep, Delcourt) * Geluck se lâche (Philippe Geluck, Casterman) * Blast : Grasse carcasse (Manu Larcenet, Dargaud) * Blessures d’amour-propre (Martin Veyron, Dargaud) * Ben Laden dévoilé (Mohammed Sifaoui et Philippe Bercovici, 12bis). http://www.toutenbd.com/article.php3?id_article=3174 |
3. Prix Artémisia 2010
Gewonnen hat Laureline Mattiussi: L'île au Poulailler (Glénat). Der zweite Comicband in ihrer Bibliographie, der mit den klassischen 60er Jahre-Klassikern Pravda und Jodelle von Guy Pellaert verglichen wird.
http://www.actuabd.com/+Laureline-Ma...i-decroche-le+ |
Prix BD Libération / Virgin Megastore 2010
Marzi von Sylvain Savoia und Marzena Sowa hat den Prix BD Libération erhalten, der übrigens in Kooperation mit Richard Bransons Virgin Megastore (was für eine Kombination!) vergeben wird.
http://www.actuabd.com/+Marzi-rempor...prix-de-la-BD+ |
Angoulême
Angouleme-Sieger
http://twitter.com/ben_lexpress Prix du patrimoine : Paracuelos, de Carlos Gimenez Prix révélation : Camille Jourdy pour Rosalie Blum Prix de l'audace : Alpha Directions de Jens Harder Prix Regards sur le monde : Rebetiko de Prudhomme Prix intergénérations : l'esprit perdu, de Mathieu Bonhomme et Claire de Bonneval Prix spécial du jury : Dungeon Quest de Joe Daily Prix Fnac Sncf : Paul à Québec Prox du meilleur album, remis par Frédéric Mitterrand : Riad Sattouf pour Pascal Brutal Grand prix : Baru |
Angoulême
Den besten Überblick über die Titelbilder liefert der Comics Reporter:
http://www.comicsreporter.com/index....me_grand_prix/ |
Die Nominierungen der Japan Expo Awards
Bei der 11. Japan Expo in Paris werden ab dem 1. Juli die Gewinner aus diesen Shortlists gekürt:
Bester Shônen * Black Butler - Kana * Bleach - Glénat * Darren Shan - Pika Édition * D-Gray.Man - Glénat * Hyde & Closer - Delcourt/Akata * Letter Bee - Kana * Mirai Nikki - Sakka * Soul Eater - Kurokawa Bester Shôjo * Arakure Princesse Yakuza - 12 BIS * Koko Debut - Panini Manga * Le Sablier - Kana * Ma Petite Maîtresse - Soleil Manga * Otaku Girls - Doki-Doki * Private Prince - Asuka * RG Veda - Éditions Tonkam * Skip Beat ! - Sakka Bester Seinen * Biomega - Glénat * Doubt - Ki-oon * Ikigami - Asuka * Je ne suis pas mort - Delcourt/Akata * Mushishi - Kana * Sky Hawk - Sakka * Vagabond - Éditions Tonkam * Vinland Saga - Kurokawa Beste Ausgabe * Code Geass, Lelouch of the Rebellion (Tome 1) - Éditions Tonkam * Cyborg 009 (Tome 1) - Glénat * Dragon Ball (Perfect Edition) - Glénat * Heaven’s Door - Glénat * L’histoire des 3 Adolf (Édition Deluxe) - Éditions Tonkam * L’incident de Sakai et autres récits guerriers - Delcourt/Akata * RG Veda (Édition Deluxe) - Éditions Tonkam * X Day (Édition Deluxe) - Asuka Neben den Mangas gibt es noch weitere Kategorien für Anime, asiatische Filme, Videospiele und J-Musik. http://www.japan-expo-awards.com/ |
Die fünf Nominierungen für den Los Angeles Times 2009 Book Prize (graphic novel category)
"Luba" (Gilbert Hernandez) "GoGo Monster" Taiyo Matsumoto) "Asterios Polyp" (David Mazzuchelli) "Scott Pilgrim Volume 5: Scott Pilgrim vs. the Universe" (Bryan Lee O'Malley) "Footnotes in Gaza" (Joe Sacco) |
Webcomic List Awards 2009
"Gunnerkrigg Court" (Tom Siddell) http://www.gunnerkrigg.com Winner Best Comic Winner Best Long Form Comic Winner Best Writing Nomin. Colour Art "Digger" (Ursula Vernon) http://diggercomic.com/ Winner Best Character (Digger) Nomin. Black and White Art "Girls with Slingshots" (Danielle Corsetto) http://www.daniellecorsetto.com/gws.html Winner Best Gag-a-Day Comic "Freak Angels" (Warren Ellis & Paul Duffield) http://www.freakangels.com/ Winner Best Colour Art "The Abominable Charles Christopher" (Karl Kerschl) http://www.abominable.cc/ Winner Best Black and White Art "The Dreamland Chronicles" (Scott Christian Sava) http://www.thedreamlandchronicles.com/ Winner Best Non-Traditional Art "Moon Town" (Steve Ogden) http://moon-town.com/comic/ Winner Best New Comic Trotz je 3 Nominierungen gingen leer aus: "Questionable Content" (Jeph Jacques) http://www.questionablecontent.net/ "Girl Genius" (Phil Foglio & Kaja Foglio) http://www.girlgeniusonline.com "Rival Angels" (Alan Evans) http://www.rivalangels.com |
Weg von der Kunst, hin zum dicken Geschäft!
Die LIMA Award Gewinner Deutschland 2001-2009 http://www.lima-verband.de/limaneu/i...age=lima-award Zitat:
Lizenzthema des Jahres: "Hannah Montana" Lizenzprodukt des Jahres: "SpongeBob" / DHL Paket Promotion des Jahres: Kindergeburtstag McDonalds mit Toggo 2008 Lizenzthema des Jahres: "High School Musical" Lizenzprodukt des Jahres: Fiat 500 "We love" Promotion des Jahres: "Thomas & seine Freunde" / SuperRTL Multipartnerkampagne 2007 Lizenzthema des Jahres: "Die Wilden Kerle" Lizenzprodukt des Jahres: "Tabaluga" Credit Card - VISA Promotion des Jahres: "Germany's next Topmodel" - Promotion mit Maybelline Jade 2006 Lizenzthema des Jahres: FIFA WM Deutschland 2006 Lizenzprodukt des Jahres: Panini Sammelbilder / Stickeralbum WM 2006 Promotion des Jahres: T-Com Welcome-Trikot / FIFA WM 2006 2005 Lizenzthema des Jahres: "Star Wars" Lizenzprodukt des Jahres: Best of ... Porzellanlinie, United Labels AG Promotion des Jahres: "Wickie und die starken Männer", EM.TV mit Autobahn Tank und Rast 2004 Lizenzthema des Jahres: "Findet Nemo" Lizenzprodukt des Jahres: "Bernd das Brot", Bakemark Promotion des Jahres: Hasbro / Monopoly und McDonalds 2003 Lizenzthema des Jahres: "Spongebob Schwammkopf" Lizenzprodukt des Jahres: "Bayblades"-Kreisel von Hasbro Promotion des Jahres: Super RTL, Hit Entertainment, Ravensburger, BMG mit "Bob hilft Kindergärten" 2002 Lizenzthema des Jahres: "Der Herr der Ringe" Lizenzprodukt des Jahres: Der Eine Ring ("Der Herr der Ringe") von Schmuck-Uhren Nöll Promotion des Jahres: Ferrero ohG mit "Der Herr der Ringe" 2001 Lizenzthema des Jahres: "Der Herr der Ringe" Lizenzprodukt des Jahres: Wackel-Elvis von EM Supply Promotion des Jahres: Deutsche Telekom mit "Pink Panther" |
Comicadaptionen
In Monaco haben sich die Veranstalter etwas Schönes ausgedacht für den Preis der besten Stoffe, die für Comicadaptionen geeignet sind und verhandelt werden: Ein kleiner Junge in Pagen-Uniform durfte den Helden aus dem Hôtel Moustic geben (bekannter als Spirou).
Preisträger 2010 : Ehrenpreis: Jean Van Hamme - Preis für die beste Romanvorlage: Darling Jim de Christian Mørk (Le Serpent à plumes) - Preis für die beste Fernsehadaption: XIII de Duane Clark (adapté de la bande dessinée de William Vance et Van Hamme) - Preis für den besten verfilmten Comic: Rébétiko (La Mauvaise herbe) de David Prudhomme (Futuropolis) - Preis für beste Literaturverfilmung im Kino : Mademoiselle Chambon de Stéphane Brizé (adapté du roman d’Eric Holder) - Preis für den besten Szenaristen einer Adaption: Abdel Raouf Dafri, scénariste de Un prophète - Preis für den besten Produzenten einer Adaption: Fidélité Films pour Le Petit Nicolas (Olivier Delbosc et Marc Missonnier) http://www.actuabd.com/Forum-Cinema-et-Litterature-2010 |
Ich kapiere die Preiskategorien überhaupt nicht.
Egal, solange die Gäste ihren Spaß haben - und den haben sie offensichtlich. |
Bei dem Festival in Monaco geht es um Filmadaptionen aus der Literatur und aus Comics, sowohl schon umgesetzte als auch reine Projekte, die erst demnächst in die Kinos kommen - entsprechend haben sie die Preiskategorien gestaltet ...
|
Eisner Awards 2010
Eisner Award Nominierungen 2010
http://www.comic-con.org/cci/cci_eisners_10nom.php |
Maisie Kukoc Awards 2010
Am Freitag, den 23. April werden die Maisie Kukoc Awards for Comic Inspiration verliehen. Das ist praktisch die kleinere Version der Xeric Awards: Wie die werden die MKACI für selbstverlegte Comics, vorwiegend von jungen Talenten, als Zuschuß für die nächste Auflage vergeben. Das Preisgeld lag bei der ersten Ausgabe 2006 bei 50 US-$, 2010 sind es immerhin schon 450 US-$.
Zitat:
|
Einmal kräftig aufgeräumt: Ab jetzt gibt es nur diesen Thread zum Thema, der mit den Beiträgen der beiden anderen aus dem Nirwana angereichert ist ...
|
Dann bitte auch in Beitrag #70 die Links durch Leerzeichen ungültig machen, da sie ins Leere laufen. :wink:
|
4. BullesZIk 2010 & Prix Bulles Zik 2010
BD Rock ist das Kürzel, um Comics zu bezeichnen, die eine Menge mit Musik zu tun haben. Diese Vorliebe ist unter Comicautoren häufig verbreitet, und nicht nur Robert Crumb gibt gern Töne in guter Gesellschaft von sich, die angenehm fürs Publikum sind.
Zum 4. Mal gibt es jetzt im Großraum Paris das Festival BullesZIk, auf dem nicht nur Comics ausgestellt werden, sondern zahlreiche Autoren mit ihren Bands und Gruppen auftreten werden. 12 Alben und Graphic Novels stehen auf der Auswahlliste für den Prix Bulles Zik 2010, der am 23. Mai verliehen wird. http://www.bulleszik.com/ http://www.bulleszik.com/images/stor...ramBZ_2010.pdf http://www.bulleszik.com/le-festival...ulles-zik.html |
Bester Comickrimi
Im belgischen Liège/Lüttich wurde der Preis für den "Meilleure BD Polar" an Marc Malès für Sous son regard (Vents d'Ouest) verliehen.
http://www.actuabd.com/+Marc-Males-d...e-a-Liege-par+ |
Der Buchpreis der "Los Angeles Times" hat in diesem Jahr zum ersten Mal eine Kategorie für Graphic Novels.
Zitat:
http://events.latimes.com/bookprizes/ |
And the winner is ...
Zitat:
... Sarah Oleksyk für Ivy #5. http://www.comicsreporter.com/index...._kukoc_winner/ |
Graphic Short Story Prize
Seit 2007 vergeben Comica - London International Comic Festival, der Verlag Jonathan Cape und die Zeitung The Observer einen Kurzgeschichtenpreis von 1000 £, der jedes Jahr im November vergeben wird. Die Geschichte des Preisträgers wird im Observer gedruckt. Im letzten Jahr, bei der Ausschreibung 2009, nahmen 300 Einsender teil.
http://www.comicafestival.com/index.php/prize |
Das ist das erste Mal, daß mir (als Moderatorin) eine Fusion von Threads aus freien Stücken angeboten wird. Sonst scheinen die Postergirls und Posterboys eher darauf bedacht zu sein, eigene Fäden einzurichten, selbst wenn die letztlich mit einem bis fünf, sechs Posts dahindümpeln, bis sie irgendwann aus dem Blickfeld verschwinden.
Auch um Neuzugänge nicht mit etlichen Stubs (wie es im Wikijargon heißt) zu verwirren, ist das Aufräumen ab und zu unvermeidlich. Die Inhaltsübersicht der Foren ermöglicht 25 Threads ohne Umzublättern, und daran orientiere ich mich. So viel zur allgemeinen Info. |
Zitat:
|
Danke. Das hätte ich im Laufe der Woche selbst erledigt.
|
Premio Attilio Micheluzzi
Auf dem Comicon Neapel wurde der "Attilio Micheluzzi"-Preis vergeben.
http://www.comicon.it/premio_micheluzzi.php MIGLIOR FUMETTO (Bester Comic) "Morti di Sonno", von Davide Reviati (COCONINO PRESS) http://www.coconinopress.com/store/c...asp?scheda=315 http://www.coconinopress.com/images/...nnopersito.jpg MIGLIOR SERIE A FUMETTI REALISTICA (Beste realistische Comicserie) "Tex", von AA.VV. (SERGIO BONELLI EDITORE) MIGLIOR SERIE A FUMETTI UMORISTICA (Beste humoristische Comicserie) "Pinky" (in "Il Giornalino"), von Massimo Mattioli (EDIZIONI SAN PAOLO) MIGLIOR DISEGNATORE (Bester Zeichner) Andrea Bruno, für "Sabato Tregua" (CANICOLA) MIGLIOR SCENEGGIATORE (Bester Autor) Otto Gabos, für "Esperanto" (BLACK VELVET) MIGLIOR FUMETTO ESTERO (Bester ausländischer Comic) "Il Gusto del Cloro" ("Der Geschmack von Chlor"), von Bastien Vivès (BLACK VELVET) MIGLIOR SERIE A FUMETTI ESTERA (Beste ausländische Comicserie) "Pluto", von Naoki Urasawa (PANINI COMICS) MIGLIORE RIEDIZIONE DI UN CLASSICO (Beste Wiederveröffentlichung eines Klassikers) "Don Chisciotte", von Lino Landolfi (NICOLA PESCE EDITORE) MIGLIORE STORIA BREVE (Beste Kurzgeschichte) "Il Mondo Moderno", von Gipi in "ANIMAls" n.5 (CONIGLIO EDITORE) MIGLIOR WEB FUMETTO (Bester Webcomic) "Come Vuoto", von Flaviano Armentaro http://www.coreingrapho.com/2009/07/03/come-vuoto/ |
Diesmal was zum Mitmachen: The Eagle Awards
Im Gegensatz zu den nationalen Preisen, ist bei den Eagle Awards zur Suche der Nominierungen das gesamte, globale Publikum aufgerufen: Zur Wahl stehen britische und aamerikanische Produktionen, aber die Poll findet online statt und ist nur so gesichert, daß niemand mehrmals abstimmt, um seinen Favoriten zu pushen. Eine Deadline konnte ich nicht finden; deshalb stimmt ab, solange diese Seite freigeschaltet ist.
http://www.eagleawards.co.uk/nomination.aspx |
Klarer Sieger auf dem Comicsalon Barcelona
"El arte de volar" bekam die drei Hauptpreise http://www.lacarceldepapel.com/2010/...s-del-salon-2/ http://www.abc.es/agencias/noticia.asp?noticia=374932 Mejor obra del 2009 (Bester spanischer Comic) "El arte de volar", von Antonio Altarriba & Kim (Edicions de Ponent) "El vecino 3", von Santiago García & Pepo Pérez (Astiberri Ediciones) "Endurance", von Luis Bustos (Planeta DeAgostini) "Ken Games 1: Pierre", von José Manuel Robledo & Marcial Toledano (Diábolo Ediciones) "Las calles de arena", von Paco Roca (Astiberri Ediciones) Mejor guión del 2009 (Bester Text in einem spanischen Comic) "El arte de volar", von Antonio Altarriba (Edicions de Ponent) "El vecino 3", von Santiago García (Astiberri Ediciones) "Ken Games 1: Pierre", von José Manuel Robledo (Diábolo Ediciones) "Las calles de arena", von Paco Roca (Astiberri Ediciones) "Silvio José, emperador", von Paco Alcázar (Ediciones El Jueves) Mejor dibujo del 2009 (Beste Zeichnungen in einem spanischen Comic) "El arte de volar", von Kim (Edicions de Ponent) "El juego de la luna", von José Luis Munuera (Astiberri Ediciones) "Ken Games 1: Pierre", von Marcial Toledano (Diábolo Ediciones) "La isla sin sonrisa", von Enrique Fernández (Ediciones Glénat) "Las calles de arena", von Paco Roca (Astiberri Ediciones) http://img64.imageshack.us/img64/4615/elartedevolar.jpg Mejor obra extranjera publicada en España en el 2009 : (Bester internationaler Comic) "All Star: Superman de Grant Morrison", von Frank Quitely (Planeta DeAgostini) "El gusto del cloro", von Bastien Vivès (Diábolo Ediciones) "Génesis", von Robert Crumb (Ediciones La Cúpula) "Pinocchio", von Winshluss (Ediciones La Cúpula) "The Acme Novelty Library", von Chris Ware (Reservoir Books) Gran Premio del Salón: (Großer Preis fürs Lebenswerk) Rubén Pellejero Mejor revista del 2009 (Bestes spanisches Comicmagazin) "Cthulhu" "¡Dibus!" "Dolmen" "Dos Veces Breve" "Le Potage" Premio Josep Toutain al autor revelación del 2009 (Bester spanischer Newcomer) Íñigo Aguirre Álvaro Ortiz Tomeu Pinya Max Vento Alfonso Zapico Mejor fanzine del 2009 (Bestes spanisches Independent-Comicmagazin) "Adobo" "Andergraün" "Carne líquida" "El Dios Mofeta" "Gato Negro" |
Wer zu spät kommt ...
Zitat:
http://www.eagleawards.co.uk/nomination.aspx Übrigens habe ich in zwei Kategorien (Beste Schwarzweiß-Serie, Beste neue Serie) für die Krimiserie Harker von Vince Danks und Roger Gibson gestimmt. Die hätten es einfach verdient, meiner Meinung nach! |
"Glyph Awards" für schwarze Comiczeichner, -autoren und Comicfiguren
http://robot6.comicbookresources.com...-glyph-awards/ Best Artist: Jay Potts, World of Hurt Best Writer: Alex Simmons, Archie & Friends Story of the Year: Unknown Soldier #13-14; Joshua Dysart, writer, Pat Masioni, artist Best Male Character: Isaiah Pastor, World of Hurt; created by Jay Potts, writer and artist Best Female Character: Aya, Aya: The Secrets Come Out; created by Marguerite Abouet, writer, Clement Oubrerie, artist Rising Star Award: Jay Potts, World of Hurt Best Reprint Publication: Aya: The Secrets Come Out; Drawn & Quarterly Best Cover: Luke Cage Noir #1; Tim Bradstreet, illustrator Best Comic Strip: The K Chronicles; Keith Knight, writer and artist Fan Award for Best Comic: Luke Cage Noir; Mike Benson & Adam Glass, writers, Shawn Martinbrough, artist |
Preisträger beim Komiks.dk Festivals am 21. Mai in Kopenhagen.
http://komiks.dk/?lang=en (Sieger in roter Schrift) Best International Comic: "Asterios Polyp" by David Mazzucchelli "Footnotes in Gaza" by Joe Sacco "Gogo Monster" by Taiyo Matsumoto "La Guerre d'Alan" by Emmanuel Guibert "Travel" by Yuichi Yokoyama Best International Comic Published in Danish: "Gemma Bovary" by Posy Simmonds, Rosinante "Jimmy Corrigan" by Chris Ware, Aben maler "It’s a Good Life if You Don’t Weaken" by Seth, Cobolt "Distant Neighourhood" by Jiro Taniguchi, Fahrenheit "Mu" by Hugo Pratt, Faraos cigarer "Palomar’s Blood" by Gilbert Hernandez, Carlsen "Sisyfos" by Anders Nilsen, Aben Maler "The Book of Genesis" by Robert Crumb, Carlsen "Black Hole” by Charles Burns, Farenheit "Wilson" by Daniel Clowes, Aben maler Best Danish Comic Creator: Ivar Gjørup Johan f. Krarup Peter Madsen Thomas Thorhauge Nikoline Werdelin Best Danish Comic Book: "Egoland 19" by Ivar Gjørup, Forlaget Ydun "Kom Hjem" by Thomas Thorhauge, Rosinante "Mixed double" by Johan F Krarup, Fahrenheit "Strid" by Jakob Martin Strid, Gyldendal "Vølvens syner" by Peter Madsen, Carlsen Best Comic Book for Children or Young Adults: "The Little Prince" by Joann Sfar, Carlsen "Petit Pere Noël 1: Bonjour" by Thirry Robin and Lewis Trondheim, Fahrenheit "Kassassuk - den forældreløse" af Christian Fleischer Rex, Milik, "Scott Pilgrim #2: Scott Pilgrim vs The World" by Bryan Lee O'Malley, Aben maler "Supermanfred" af Camilla Schierbeck and Mads Berg, Carlsen Best Danish Debut: Mikkel Damsbo: "Forlystelseshuset", Aben maler Bjarke Ingels Group: "Yes Is More" Jacob Rask Nielsen "Exodus", Forlaget Tjubang Rikke Villadsen (& Jens Blendstrup): "Skægmanden fra Varde", Aben maler Philip Ytournel: "Date", Aben maler Best Danish Web Comic: "B.I.B.L.E." by Gitte Tang Jensen og Maia Fjordmand "Infection Comic" by Casper Sand Christiansen "Stinestregen" by Stine Spedtsberg THE KOMIKS.DK HONORARY AWARD: Anders Hjort Jørgensen |
Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 07:28 Uhr. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright: www.sammlerforen.net