Bédélys 2008 in Québec verliehen
2008? Ja, das ist kein Schreibfehler; da hängt mit dem Reglement zusammen. Alle Infos und alle Preisträger sind zu finden unter:
http://www.actuabd.com/Bedelys-2008-...illeur-fanzine Begleitend dazu gibt es ein fundiertes Interview mit François Mayeux über den Bédélys, inklusive einer Liste der Preisträger und die beiden anderen kanadischen Comicpreise. http://www.actuabd.com/Francois-Maye...-bibliotheques |
http://www.radionetherlands.nl/news/...or-cartoonists
Zitat:
|
Nach dem flämischen Belgien und Japan der dritte Staatspreis und zur Zeit der am höchsten dotierte! :top:
|
Es gibt noch den spanischen Preis mit 20.000 Euro
http://es.wikipedia.org/wiki/Premio_...del_C%C3%B3mic |
Wer bietet mehr?
Gut zu wissen: Mit den entsprechenden Informationen wird es leichter, den Verantwortlichen das nötige Kleingeld aus dem Kreuz zu leiern. Die wohlbekannte deutsche Großmannssucht konnte zum Vorteil werden, frei nach dem Motto: Bevölkerungsmäßig eine der größte Nationen Europas und (mehr oder minder :rolleye:) Exportweltmeister, pro Kopf müßte das ja immer noch hinhauen - selbst wenn die VR China absolut höhere Kennziffern aufweist -, da sollte sich ein deutscher Kulturstaatsminister nicht lumpen lassen: 25.000 Euro wären dann das Minimum, und das wäre die Vorlage der Niederlande!
|
Preisträger vom Comicsalon in Barcelona (Sieger in roter Schrift)
http://www.lacarceldepapel.com/2009/...ios-del-salon/ Mejor obra extranjera publicada en España en el 2008 (Bester internationaler Comic) - Fun Home, de Alison Bechdel (Random House Mondadori) - Crónicas Birmanas, de Guy Delisle (Astiberri) - La educación de Hopey Glass, de Jaime Hernández (Ed. La Cúpula) - La Torre Oscura: El nacimiento del Pistolero de Stephen King, de Peter David, Robin Furth, Jae Lee y Richard Isanove (Random House Mondadori) - RG Volumen 2. Bangkok-Belleville, de Pierre Dragon y Frederik Peeters Mejor obra de autor español del 2008 (Bester spanischer Comic) - 36-39. Malos tiempos 2, de Carlos Giménez (Glénat) - Jazz Maynard 3: contra viento y Marea, de Raule y Roger (Diábolo Ediciones) - La Revolución de los Pinceles, de Josep Busquet y Pere Mejan (Dolmen) - El manual de mi mente, de Paco Alcázar (Random House Mondadori) - Las serpientes ciegas, de Felipe Hernández Cava y Bartolomé Seguí (BD Banda) Mejor dibujo de autor español del 2008 (Beste Zeichnungen in einem spanischen Comic) - Jaime Martín, por Lo que el viento trae (Norma Editorial) - David Rubín, por Cuaderno de tormentas (Planeta DeAgostini Cómics) - Pablo Auladell, por Soy mi sueño (Edicions de Ponent) - Roger Ibáñez, por Jazz Maynard 3: contra viento y Marea (Diábolo Ediciones) - Pere Mejan, por La Revolución de los Pinceles (Dolmen) Mejor guión de autor español del 2008 (Bester Text in einem spanischen Comic) - Carlos Giménez, por 36-39. Malos tiempos 2 (Glénat) - Raule, por Jazz Maynard 3: contra viento y Marea (Diábolo Ediciones) - Jaime Martín, por Lo que el viento trae (Norma Editorial) - Paco Alcázar, por El manual de mi mente (Random House Mondadori) - Felipe Hernández Cava, por Las serpientes ciegas (BD Banda) Mejor revista española de o sobre cómic del 2008 (Bestes spanisches Comicmagazin) - Dolmen - Dos Veces Breve - Amaníaco - BD Banda - Argh Mejor fanzine español del 2008 (Bestes spanisches Independent-Comicmagazin) - Carne líquida - Gagarin - Rantifuso - Condorito Muerto - ¡Qué suerte! Número Molécula Premio Josep Toutain al autor español revelación del 2008 (Bester spanischer Newcomer) - Jacobo Fernández Serrano (Vigo, 1971) - Alfonso Zapico (Asturias, 1981) - Pere Mejan - Javier Peinado - Max Vento (Valencia, 1977) |
Die 20 Comics, die in diesem Jahr in die engere Auswahl des ACBD gekommen sind:
http://www.bdzoom.com/spip.php?article3904 http://www.toutenbd.com/article.php3?id_article=2963 • « À bord de l’Étoile Matutine » par Riff Reb’s [d’après Pierre Mac Orlan], Soleil, coll. Noctambule • « Alpha… directions » par Jens Harder, Actes Sud - L’An 2 • « Animal’z » par Enki Bilal, Casterman • « Bottomless Belly Button » par Dash Shaw, Çà et là • « Le Chant du pluvier » par Erwann Surcouf, Amandine Laprun et Joseph Béhé, Delcourt, coll. Mirages • « Dans mes yeux » par Bastien Vivès, Casterman - KSTR • « Droit du sol » par Charles Masson, Casterman, coll. Écritures • « L’Enfant maudit T1 : Les Tondues » par Arno Monin et Laurent Galandon, Bamboo, coll. Grand Angle • « L’Épervier T7 : La Mission » par Patrice Pellerin, Soleil – Quadrants, coll. Boussole • « L’Heure la plus sombre vient toujours avant l’aube » par Emmanuel Moynot, Futuropolis • « Inès » par Jérôme d’Aviau et Loïc Dauvillier, Glénat, coll. Drugstore • « Je mourrai pas gibier » par Alfred [d’après Guillaume Guéraud], Delcourt, coll. Mirages • « Jeronimus T2 : Naufrage » par Jean-Denis Pendanx et Christophe Dabitch, Futuropolis • « Jolies ténèbres » par Kerascoët et Fabien Vehlmann, Dupuis • « Lulu femme nue T1 » par Étienne Davodeau, Futuropolis • « Paracuellos » par Carlos Gimenez, AUDIE - Fluide Glacial • « Pinocchio » par Winshluss, Les Requins Marteaux, coll. Ferraille • « Putain de guerre ! T1 : 1914-1915-1916 » par Jacques Tardi [avec Jean-Pierre Verney], Casterman • « Rosalie Blum T3 : Au hasard Balthazar ! » par Camille Jourdy, Actes Sud • « Spirou et Fantasio (Une aventure de... par) T.5 : Le Groom vert-de-gris » par Olivier Schwartz et Yann, Dupuis |
Harvey Awards 2009
Der zweitwichtigste Preis der amerikanischen Comicheft-Industrie (nach dem Eisner Award) ist der Harvey Award.
http://www.harveyawards.org Hier sind die Nominierungen Zuerst die fünf wichtigsten Preiskategorien: BEST WRITER Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books Ed Brubaker, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books Grant Morrison, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics BEST ARTIST Gabriel Ba, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press Jason Kruse, WORLD OF QUEST, Yen Press Frank Quitely, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics BEST CONTINUING OR LIMITED SERIES ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books MICE TEMPLAR, Image Comics UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics BEST GRAPHIC ALBUM – ORIGINAL BOTTOMLESS BELLY BUTTON, Fantagraphics Books DIARY OF A WIMPY KID: RODRICK RULES, Amulet Books ESSEX COUNTY: THE COUNTRY NURSE, Top Shelf SKIM, Groundwood Books TOO COOL TO BE FORGOTTEN, Top Shelf WORLD OF QUEST: VOL. 2, Yen Press BEST GRAPHIC ALBUM – PREVIOUSLY PUBLISHED AMELIA RULES!: FUNNY STORIES, Renaissance Press M, Abrams Books NAT TURNER, Abrams Books THE MICE TEMPLAR: VOL. 1, Image Comics QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Oni Press SKYSCRAPERS OF THE MIDWEST (HARDCOVER), Adhouse Books Dann die übrigen Preiskategorien. Erst die Leute: BEST CARTOONIST (Das ist eine für Europäer völlig unverständliche Kategorie. Grob vereinfacht: Das sind Comiczeichner und -autoren, die etwas anderes als Marvel- und DC-Superheldencomics zeichnen.) Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books Thom Zahler, LOVE & CAPES, Maerkle Press BEST COLORIST Frank Cammuso, OTTO'S ORANGE DAY, Raw Junior, LLC Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics Laura Martin, THOR, Marvel Comics Wil Quintana, THE MICE TEMPLAR, Image Comics Dave Stewart, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics BEST INKER Rich Faber, BUZZBOY, Sky Dog Comics Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books Mark Morales, THOR, Marvel Comics Ryan Winn, THE DARKNESS, Image Comics BEST COVER ARTIST Frank Cho, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!#3, Sky Dog Press James Jean, FABLES, Vertigo Comics Jay Lynch, MINDSHAFT #23, Mindshaft Publishing Ken Rocafort, PILOT SEASON: CORE #1, Top Cow Alex Ross, JUSTICE SOCIETY OF AMERICA, DC Comics SPECIAL AWARD FOR HUMOR IN COMICS Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books David Malki, WONDERMARK, www.wondermark.com BEST LETTERER Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press Rob Leigh, THE SPIRIT, DC Comics Doug Sherwood, LOCAL, Oni Press John Workman, MARVEL 1985, Marvel Comics Thom Zahler, BUZZBOY, Sky Dog Comics BEST NEW TALENT Matt Cassan, NASCAR: HEROES, Nascar Comics Bryan J.L. Glass, THE MICE TEMPLAR, Image Books Laura Innes, THE DREAMER, IDW Tim Sievert, THAT SALTY AIR, Top Shelf Bobby Timony, NIGHT OWLS, www.zudacomics.com Dann die Comics: BEST NEW SERIES THE DREAMER, IDW ECHO, Abstract Studios HIGH MOON, www.zudacomics.com NIGHT OWLS, www.zudacomics.com SUPERTRON, www.zudacomics.com BEST AMERICAN EDITION OF FOREIGN MATERIAL (Wie schön das formuliert ist...) GUS AND HIS GANG, First Second POCKET FULL OF RAIN, Fantagraphics Books RED COLORED ELEGY, Drawn and Quarterly SOLANIN, Viz WITCHBLADE TAKERU MANGA #'s 11 & 12, Top Cow BEST DOMESTIC REPRINT PROJECT ASTOUNDING SPACE THRILLS, IDW COMPLETE PEANUTS, Fantagraphics Books COMPLETE TERRY AND THE PIRATES, IDW SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, IDW WACKY PACKAGES, Abrams Books BEST ON-LINE COMICS WORK BLACK CHERRY BOMBSHELLS, Tony Trovarello and John Zito, www.zudacomics.com HIGH MOON, Scott O. Brown, www.zudacomics.com LEAST I COULD DO, Lar deSouza and Ryan Sohmer, www.leasticoulddo.com NIGHT OWLS, Bobby & Peter Timony, www.zudacomics.com PVP, Scott Kurtz, www.pvponline.com BEST ANTHOLOGY COMIC BOOK TATTOO, edited by Rantz Hoseley, Image Comics FLIGHT VOLUME 5, edited by Kazu Kibuishi, Villard MOME VOLUME 10, edited by Eric Reynolds, Fantagraphics Books PIXU #1, edited by Gabriel Ba and Fabio Moon, Self-Published POPGUN VOLUME 2, edited by Joe Keatinge and Mark Andrew Smith, Image Comics BEST SINGLE ISSUE OR STORY ACME NOVELTY LIBRARY #19, Self-Published FIRST BORN: AFTERMATH #1, Top Cow LOVE AND ROCKETS, VOL. 3 #1, Fantagraphics Books M, Abrams Books NASCAR HEROES #5, NASCAR Comics NAT TURNER, Abrams Books THE AMAZiNG REMARKABLE MONSIEUR LEOTARD, First Second Y: THE LAST MAN #60, Vertigo Comics BEST SYNDICATED STRIP OR PANEL (Mal ehrlich: der ist eigentlich nichts wert. Comicstripzeichner haben ihren "Reuben Award".) BREWSTER ROCKIT: SPACE GUY!, Tim Rickard, Tribune Media Services GET FUZZY, Darby Conley, United Features Syndicate MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate THE NORM, Michael Jantze, Uclick Gocomics PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, United Features Syndicate SPECIAL AWARD FOR EXCELLENCE IN PRESENTATION (Die Kategorie würde ich mir auch für den "Max & Moritz"-Preis wünschen.) COMPLETE LOCAL: HARDCOVER EDITION, Ryan Kelly and Brian Wood, Oni Press KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Greg Rucka, Mike Norton, Steve Rolston, and Chris Samnee, Oni Press TALL TALES, Al Jaffee, Abrams Books WONDERMARK, VOL. 1: BEARDS OF OUR FOREFATHERS, David Malki, Dark Horse Comics BEST BIOGRAPHICAL, HISTORICAL OR JOURNALISTIC PRESENTATION DRAW!, edited by Mike Manley, Twomorrows Publishing HOW TO MAKE WEBCOMICS, Brad Guigar, Dave Kellett, Scott Kurtz, and Kris Straub, Image Comics KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, edited by Dean Mullaney, IDW WORDLESS BOOKS: THE ORIGINAL GRAPHIC NOVELS, edited by David A. Berona, Abrams Books |
Die Reaktionen auf die Auswahl der nominierten Titel sind durchweg negativ.
Speziell die vielen Nominierungen von "Buzzball". Evan Dorkin: http://twitter.com/evandorkin/status/2403782205 Zitat:
http://www.comicsreporter.com/index....s_to_fade_away |
Zitat:
:wink: |
Jahreszahl im Titel ist geändert! :wink:
|
Danke!
Don Rosa über Harvey-Award-Manipulationen vom Gemstone-Verlag: (Der humorvolle Tonfall klingt so, als ob es der echte Don Rosa ist) http://pwbeat.publishersweekly.com/b...omment-3428400 Zitat:
|
Wenigstens eine gute Nachricht
Mit der öffentlichen Diskussion über das Geschiebe hinter den Kulissen des Harvey Award ist der Comic zumindest in den USA auf dem Niveau der anderen Medien angekommen: Das Gemauschel um Prix Goncourt und Prix Femina in Frankreich, die Preiszirkus mit den diversen Shortlists (siehe auch die deutschen Buchpreise) oder der faule Zauber um die Oscars ...
Aus dieser Perspektive wird aus einer miesen Nachricht eine gute! :zwinker: |
Zitat:
|
Die Kategorie wurde im 2. Jahr eingeführt:
http://de.wikipedia.org/wiki/Harvey_...3.BCr_Humor.29 |
Eisner Awards 2009
Eisners 2009: Die Gewinner (in rot)
http://pwbeat.publishersweekly.com/b...award-winners/ Die fünf wichtigsten Eisner-Kategorien: Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team: Gabriel Bá, The Umbrella Academy (Dark Horse) Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC) Olivier Coipel/Mark Morales, Thor (Marvel) Guy Davis, BPRD (Dark Horse) Amy Reeder Hadley/Richard Friend, Madame Xanadu (Vertigo/DC) Jillian Tamaki, Skim (Groundwood Books) Best Writer: Joe Hill, Lock & Key (IDW) J. Michael Straczynski, Thor, The Twelve (Marvel) Mariko Tamaki, Skim (Groundwood Books) Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Madame Xanadu (Vertigo/DC) Bill Willingham, Fables, House of Mystery (Vertigo/DC) Best Continuing Series: All Star Superman, by Grant Morrison and Frank Quitely (DC) Fables, by Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy, and Peter Gross (Vertigo/DC) Naoki Urasawa's Monster, by Naoki Urasawa (Viz) Thor, by J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales, and various (Marvel) Usagi Yojimbo, by Stan Sakai (Dark Horse) Best Limited Series: Groo: Hell on Earth, by Sergio Aragonés and Mark Evanier (Dark Horse) Hellboy: The Crooked Man, by Mike Mignola and Richard Corben (Dark Horse) Locke & Key, by Joe Hill and Gabriel Rodriguez (IDW) Omega the Unknown, by Jonathan Lethem, Karl Rusnak, and Farel Dalrymple (Marvel) The Twelve, by J. Michael Straczynski and Chris Weston (Marvel) Best New Series: Air, by G. Willow Wilson and M. K. Perker (Vertigo/DC) Echo, by Terry Moore (Abstract Studio) Invincible Iron Man, by Matt Fraction and Salvador Larocca (Marvel) Madame Xanadu, by Matt Wagner, Amy Reeder Hadley, and Richard Friend (Vertigo/DC) Unknown Soldier, by Joshua Dysart and Alberto Ponticelli (Vertigo/DC) - Und der Rest... Eisner Awards für Personen: Best Writer/Artist: Ricky Geary, A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM); J. Edgar Hoover (Hill & Wang) Emmanuel Guibert, Alan's War (First Second) Jason Lutes, Berlin (Drawn & Quarterly) Cyril Pedrosa, Three Shadows (First Second) Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf) Chris Ware, Acme Novelty Library (Acme) Best Cover Artist: Gabrial Bá, Casanova (Image); The Umbrella Academy (Dark Horse) Jo Chen, Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse); Runaways (Marvel) Amy Reeder Hadley, Madame Xanadu (Vertigo/DC) James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse) Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Grendel: Behold the Devil (Dark Horse) Best Painter/Multimedia Artist: Lynda Barry, What It Is (Drawn & Quarterly) Eddie Campbell, The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second) Enrico Casarosa, The Venice Chronicles (Ateliér Fio/AdHouse) Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window) Jill Thompson, Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children's Books) Best Coloring: Steve Hamaker, Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix) Trish Mulvihill, Joker (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC) Val Staples, Criminal, Incognito (Marvel Icon) Dave Stewart, Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Unbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel) Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme) Best Lettering: Faryl Dalrymple, Omega: The Unknown (Marvel) Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance) Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window) Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf) Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme) - Eisner Awards für Comics: Best Graphic Album — New: Alan's War, by Emmanuel Guibert (First Second) Paul Goes Fishing, by Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly) Skim, by Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books) Swallow Me Whole, by Nate Powell (Top Shelf) Three Shadows, by Cyril Pedrosa (First Second) Best Graphic Album — Reprint: Berlin Book 2: City of Smoke, by Jason Lutes (Drawn & Quarterly) Hellboy Library Edition, vols. 1 and 2, by Mike Mignola (Dark Horse) Sam & Max Surfin' the Highway anniversary edition HC, by Steve Purcell (Telltale Games) Skyscrapers of the Midwest, by Joshua W. Cotter (AdHouse) The Umbrella Academy, vol. 1: Apocalypse Suite deluxe edition, by Gerard Way and Gabriel Bá (Dark Horse) Best U.S. Edition of International Material: Alan's War, by Emmanuel Guibert (First Second) Gus and His Gang, by Chris Blain (First Second) The Last Musketeer, by Jason (Fantagraphics) The Rabbi's Cat 2, by Joann Sfar (Pantheon) Tamara Drewe, by Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin) Best U.S. Edition of International Material — Japan: Cat Eyed Boy, by Kazuo Umezu (Viz) Dororo, by Osamu Tezuka (Vertical) Naoki Urasawa's Monster, by Naoki Urasawa (Viz) The Quest for the Missing Girl, by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon) Solanin, by Inio Asano (Viz) Best Reality-Based Work: Alan's War, by Emmanuel Guibert (First Second) Blue Pills: A Positive Love Story, by Frederik Peeters (Houghton Mifflin) Fishtown, by Kevin Colden (IDW) A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child, by Rick Geary (NBM) What It Is, by Lynda Barry (Drawn & Quarterly) Best Humor Publication: Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero, by Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lullaby) Chumble Spuzz, by Ethan Nicolle (SLG) Herbie Archives, by "Sean O'Shea" (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse) Petey and Pussy, by John Kerschbaum (Fantagraphics) Wondermark: Beards of Our Forefathers, by David Malki (Dark Horse) Best Publication for Kids: Amulet, Book 1: The Stonekeeper, by Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix) Cowa!, by Akira Toriyama (Viz) Princess at Midnight, by Andi Watson (Image) Stinky, by Eleanor Davis (RAW Junior) Tiny Titans, by Art Baltazar and Franco (DC) Best Publication for Teens/Tweens: Coraline, by Neil Gaiman, adapted by P. Craig Russell (HarperCollins Children's Books) Crogan's Vengeance, by Chris Schweizer (Oni) The Good Neighbors, Book 1: Kin, by Holly Black and Ted Naifeh (Scholastic Graphix) Rapunzel's Revenge, by Shannon and Dean Hale and Nathan Hale (Bloomsbury Children's Books) Skim, by Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books) Best Anthology: An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, vol. 2, edited by Ivan Brunetti (Yale University Press) Best American Comics 2008, edited by Lynda Barry (Houghton Mifflin) Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, edited by Rantz Hoseley (Image) Kramers Ergot 7, edited by Sammy Harkham (Buenaventura Press) MySpace Dark Horse Presents, edited by Scott Allie and Sierra Hahn (Dark Horse) Best Short Story: "Actual Size" by Chris Ware, in Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press) "Chechen War, Chechen Women" by Joe Sacco, in I Live Here (Pantheon) "Freaks" by Laura Park, in Superior Showcase #3 (AdHouse) "Glenn Ganges in 'Pulverize'" by Kevin Huizenga, in Ganges #2 (Fantagraphics) "Murder He Wrote" by Ian Boothby, Nina Matsumoto, and Andrew Pepoy, in The Simpsons' Treehouse of Horror #14 (Bongo) Best Digital Comic: Bodyworld, by Dash Shaw, www.dashshaw.com Finder, by Carla Speed McNeil, www.shadowlinecomics.com/webcomics/#/finder/ The Lady's Murder, by Eliza Frye, http://theladysmurder.elizafrye.com Speak No Evil: Melancholy of a Space Mexican, by Elan Trinidad, www.theoryofeverythingcomics.com/SNE/ Vs., by Alexis Sottile & Joe Infurnari, http://www.smithmag.net/nextdoorneig...2/08/story-18/ Best Archival Collection/Project — Comic Strips: The Complete Little Orphan Annie, by Harold Gray (IDW) Explainers, by Jules Feiffer (Fantagraphics) Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, by Winsor McCay (Sunday Press Books) Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW) Willie & Joe, by Bill Mauldin (Fantagraphics) Best Archival Collection/Project — Comic Books: Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*!, by Art Spiegelman (Pantheon) Creepy Archives, by various (Dark Horse) Elektra Omnibus, by Frank Miller and Bill Sienkiewicz (Marvel) Good-Bye, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly) Herbie Archives, by "Sean O'Shea" (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse) Best Publication Design: Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! designed by Art Spiegelman (Pantheon) Comic Book Tattoo, designed by Tom Muller, art direction by Rantz Hoseley (Image) Hellboy Library Editions, designed by Cary Grazzini and Mike Mignola (Dark Horse) What It Is, designed by Lynda Barry (Drawn & Quarterly) Willie and Joe, designed by Jacob Covey (Fantagraphics) - Eisner Awards für Fachliteratur: Best Comics-Related Periodical/Journalism: Comic Book Resources, produced by Jonah Weiland (www.comicbookresources.com) The Comics Journal, edited by Gary Groth, Michael Dean, and Kristy Valenti (Fantagraphics) The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon and Jordan Raphael (www.comicsreporter.com) Comics Comics, edited by Timothy Hodler and Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox) Best Comics-Related Book: Bill Mauldin: A Life Up Front, by Todd DePastino (Norton) Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, edited by Arnie and Cathy Fenner (Underwood) Drawing Words and Writing Pictures, by Jessica Abel and Matt Madden (First Second) Kirby: King of Comics, by Mark Evanier (Abrams) The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America, by David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux) |
Dazu ein paar Anmerkungen:
- die Vorliebe für Mike Mignola und seinen Hellboy samt Nebenserien ist ziemlich augenfällig. - Bei den "neuen Serien" hätte ich es Terry Moore und "Echo" gegönnt, denn da fiebere ich tatsächlich jedem neuen Monatsheft entgegen. - der Preis für "Coraline" ist erfreulich, sowohl die Comic-Adaption,als auch der Kinofilm im Stop-Motion-Verfahren sind wunderschön und wirklich mal eine Empfehlung für alle Altersgruppen wert. :top: |
Finder
Meine Lieblingsserie Finder (eine von mehreren :zwinker: ) hat schon wieder einen Preis bekommen. Ist hier zwischen Rhein und Oder endlich jemand aufgewacht? oder muß das deutsche Publikum warten, bis die Franzosen mal wieder vorgeturnt haben? :floet:
|
Fanzine-Messe in der Champagne: Stein Blatt Schere
In einem beschaulichen Flecken zwischen Besançon und Dijon (ungefähr auf der Höhe des Lac Léman, aber etwas weiter westlich!) findet in Saline Royale d'Arc-et-Senans am 17. und 18. Oktober eine Fanzine-Messe statt: Pierre Feuille Ciseaux statt. Mit dabei: Alex Baladi (CH), Étienne Davodeau (FR), Ronald Grandpey (FR), Emmanuel Guibert (FR), Benoît Guillaume (FR), Joanna Hellgren (SE), William Henne (BE), Andreas Kundig (CH), Jonathan Larabie (FR), Yves Levasseur (CH), L.L. de Mars (FR), Guillaume Long (FR), Cédric Manche (BE), Marc-Antoine Mathieu (FR), Jean-Christophe Menu (FR), Benjamin Novello (CH), Nancy Peña (FR), Isabelle Pralong (CH), David Prudhomme (FR), Pascal Rabaté (FR), Florent Ruppert et Jérôme Mulot (FR), David Scrima (FR), Troubs (FR), und Aurélie William-Levaux (BE).
http://www.actuabd.com/IMG/pdf/Pierr...-de-presse.pdf |
Zitat:
http://www.comicsreporter.com/index...._award_winners Außerdem wurden die "Ignatz Awards" für amerikanische Alternativcomics vergeben. http://www.comicsreporter.com/index...._award_winners |
Harvey Awards
Hier die Gewinner der Harveys (in rot)
http://pwbeat.publishersweekly.com/b...ward-winners-2 Zuerst die fünf wichtigsten Preiskategorien: BEST WRITER Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books Ed Brubaker, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books Grant Morrison, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics BEST ARTIST Gabriel Ba, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press Jason Kruse, WORLD OF QUEST, Yen Press Frank Quitely, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics BEST CONTINUING OR LIMITED SERIES ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books MICE TEMPLAR, Image Comics UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics BEST GRAPHIC ALBUM – ORIGINAL BOTTOMLESS BELLY BUTTON, Fantagraphics Books DIARY OF A WIMPY KID: RODRICK RULES, Amulet Books ESSEX COUNTY: THE COUNTRY NURSE, Top Shelf SKIM, Groundwood Books TOO COOL TO BE FORGOTTEN, Top Shelf WORLD OF QUEST: VOL. 2, Yen Press BEST GRAPHIC ALBUM – PREVIOUSLY PUBLISHED AMELIA RULES!: FUNNY STORIES, Renaissance Press M, Abrams Books NAT TURNER, Abrams Books THE MICE TEMPLAR: VOL. 1, Image Comics QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Oni Press SKYSCRAPERS OF THE MIDWEST (HARDCOVER), Adhouse Books Dann die übrigen Preiskategorien. Erst die Leute: BEST CARTOONIST (Das ist eine für Europäer völlig unverständliche Kategorie. Grob vereinfacht: Das sind Comiczeichner und -autoren, die etwas anderes als Marvel- und DC-Superheldencomics zeichnen.) Lar deSouza, LEAST I COULD DO John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books Thom Zahler, LOVE & CAPES, Maerkle Press BEST COLORIST Frank Cammuso, OTTO'S ORANGE DAY, Raw Junior, LLC Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics Laura Martin, THOR, Marvel Comics Wil Quintana, THE MICE TEMPLAR, Image Comics Dave Stewart, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics BEST INKER Rich Faber, BUZZBOY, Sky Dog Comics Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books Mark Morales, THOR, Marvel Comics Ryan Winn, THE DARKNESS, Image Comics BEST COVER ARTIST Frank Cho, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!#3, Sky Dog Press James Jean, FABLES, Vertigo Comics Jay Lynch, MINDSHAFT #23, Mindshaft Publishing Ken Rocafort, PILOT SEASON: CORE #1, Top Cow Alex Ross, JUSTICE SOCIETY OF AMERICA, DC Comics SPECIAL AWARD FOR HUMOR IN COMICS Lar deSouza, LEAST I COULD DO John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books David Malki, WONDERMARK BEST LETTERER Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press Rob Leigh, THE SPIRIT, DC Comics Doug Sherwood, LOCAL, Oni Press John Workman, MARVEL 1985, Marvel Comics Thom Zahler, BUZZBOY, Sky Dog Comics BEST NEW TALENT Matt Cassan, NASCAR: HEROES, Nascar Comics Bryan J.L. Glass, THE MICE TEMPLAR, Image Books Laura Innes, THE DREAMER, IDW Tim Sievert, THAT SALTY AIR, Top Shelf Bobby Timony, NIGHT OWLS Dann die Comics: BEST NEW SERIES THE DREAMER, IDW ECHO, Abstract Studios HIGH MOON NIGHT OWLS SUPERTRON BEST AMERICAN EDITION OF FOREIGN MATERIAL (Wie schön das formuliert ist...) GUS AND HIS GANG, First Second POCKET FULL OF RAIN, Fantagraphics Books RED COLORED ELEGY, Drawn and Quarterly SOLANIN, Viz WITCHBLADE TAKERU MANGA #'s 11 & 12, Top Cow BEST DOMESTIC REPRINT PROJECT ASTOUNDING SPACE THRILLS, IDW COMPLETE PEANUTS, Fantagraphics Books COMPLETE TERRY AND THE PIRATES, IDW SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, IDW WACKY PACKAGES, Abrams Books BEST ON-LINE COMICS WORK BLACK CHERRY BOMBSHELLS, Tony Trovarello and John Zito HIGH MOON, Scott O. Brown LEAST I COULD DO, Lar deSouza and Ryan Sohmer NIGHT OWLS, Bobby & Peter Timony PVP, Scott Kurtz BEST ANTHOLOGY COMIC BOOK TATTOO, edited by Rantz Hoseley, Image Comics FLIGHT VOLUME 5, edited by Kazu Kibuishi, Villard MOME VOLUME 10, edited by Eric Reynolds, Fantagraphics Books PIXU #1, edited by Gabriel Ba and Fabio Moon, Self-Published POPGUN VOLUME 2, edited by Joe Keatinge and Mark Andrew Smith, Image Comics BEST SINGLE ISSUE OR STORY ACME NOVELTY LIBRARY #19, Self-Published FIRST BORN: AFTERMATH #1, Top Cow LOVE AND ROCKETS, VOL. 3 #1, Fantagraphics Books M, Abrams Books NASCAR HEROES #5, NASCAR Comics NAT TURNER, Abrams Books THE AMAZiNG REMARKABLE MONSIEUR LEOTARD, First Second Y: THE LAST MAN #60, Vertigo Comics BEST SYNDICATED STRIP OR PANEL (Mal ehrlich: der ist eigentlich nichts wert. Comicstripzeichner haben ihren "Reuben Award".) BREWSTER ROCKIT: SPACE GUY!, Tim Rickard, Tribune Media Services GET FUZZY, Darby Conley, United Features Syndicate MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate THE NORM, Michael Jantze, Uclick Gocomics PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, United Features Syndicate SPECIAL AWARD FOR EXCELLENCE IN PRESENTATION (Die Kategorie würde ich mir auch für den "Max & Moritz"-Preis wünschen.) COMPLETE LOCAL: HARDCOVER EDITION, Ryan Kelly and Brian Wood, Oni Press KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Greg Rucka, Mike Norton, Steve Rolston, and Chris Samnee, Oni Press TALL TALES, Al Jaffee, Abrams Books WONDERMARK, VOL. 1: BEARDS OF OUR FOREFATHERS, David Malki, Dark Horse Comics BEST BIOGRAPHICAL, HISTORICAL OR JOURNALISTIC PRESENTATION DRAW!, edited by Mike Manley, Twomorrows Publishing HOW TO MAKE WEBCOMICS, Brad Guigar, Dave Kellett, Scott Kurtz, and Kris Straub, Image Comics KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, edited by Dean Mullaney, IDW WORDLESS BOOKS: THE ORIGINAL GRAPHIC NOVELS, edited by David A. Berona, Abrams Books |
Joel Hahns Comic Book Awards Almanac
Schon mal was vom schwedischen Urhunden-Preis gehört? Der wird immerhin seit 1987 vergeben. Die Fleißarbeit von Joel Hahn weist zwar diverse Lücken und einige tote Links auf, als Grundlage für die Suche nach weiteren Infos ist sie jedoch besser ausgestattet als die nationalen Wikipedia-Versionen. Von den deutschen Preisen ist immerhin der Max-und-Moritz-Preis vertreten.
http://www.hahnlibrary.net/comics/awards/index.html |
Premios Haxtur in Gijón
Seit 1985 werden auf dem Comicsalon im spanischen Gijón die Premios Haxtur verliehen. Die diesjährige Abstimmung lief bis zum 9. Oktober, die 25. Preisverleihung lief vorgestern auf dem 33. Salon über die Bühne. Ich warte auf die aktuellen Gewinner. Sobald ich die Namen und Titel habe, mehr ...
|
XXV. Premios Haxtur 2009
MEJOR HISTORIETA LARGA (Bestes Album - längere, abgeschlossene Geschichte)
El Gavilán (Primer ciclo) Pellerin - IO Edicions Tamara Drewe POSY SIMMONDS - sins entido Tres Sombras CYRIL PEDROSA - Norma La Muerte de los Nuevos Dioses JIM STARLIN - Planeta deAgostini MEJOR GUIÓN (Bestes Szenario) Betelgeuse LEO - Planeta deAgostini Tamara Drewe POSY SIMMONDS - sins entido Un buen hombre javier Navarro - Glénat La cumbre de los Dioses YUMEMAKURA BAKU - Ponent Mon (mit Jiro Taniguchi: Der Gipfel der Götter) MEJOR DIBUJO (Beste Zeichnung) Superman Kryptonita TIM SALE - Planeta deAgostini Tamara Drewe POSY SIMMONDS - sins entido All Star Superman FRANK QUITELY - Planeta deAgostini La Guarida del Horror Richard Corben - Panini Comics MEJOR HISTORIETA CORTA (Beste Kurzgeschichte) La guerra del profesor Bertenev AlFONSo Zapico - Dolmen Contrabando- Usagi Yojimbo: Visiones de muerte stan sakai - Planeta deAgostini Un buen hombre A.A.V.V. - Glénat Arthur Jermyn-La Guarida del Horror Richard Corben - Panini Comics HUMOR (Humor) Pau per tots Pau - Diario de Mallorca Cain (federico del barrio) - La Razón Macanudos-4 Liniers - Reservoir Books La mirada Zítrica Suso - La Nueva España de Gijón MEJOR PORTADA (Bestes Cover) JLA Clasificado-Portada interior JOshua Middleton - Planeta deAgostini Liberty Meadows 2 Frank Cho - Dolmen Tres Sombras CYRIL PEDROSA - Norma La Guarida del Horror Richard Corben - Panini Comics AUTOREN, DIE WIR LIEBEN (= HALL OF FAME): Russ Heath http://www.elcomerciodigital.com/200...-20091018.html http://www.elwendigo.net/haxtur/haxturframeset2.htm |
:kratz: mir kommt das alles spanisch vor - sprich ich verstehe kein Wort.
Gibt's von den Titeln bzw. den Gewinnern auch dt. Titel oder Veröffentlichungen ? |
Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 03:29 Uhr. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright: www.sammlerforen.net