Speedy des Jahres 1994
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Speedline") Album des Jahres: 1. "Bone" (Jeff Smith), Carlsen 2. "Mr. Punch" (Dave McKean, Neil Gaiman), Feest 3. "Cyann - Tochter der Sterne" (Francois Bourgeon, Claude Lacroix), Carlsen 4. "Sambre" (Yslaire), Carlsen 5. "Comics richtig lesen" (Scott McCloud), Carlsen 6. "Foligatto" (Nicolas de Crécy, Alexios Tjoyas), Feest 7. "Sandman" (Neil Gaiman u.a.), Feest 8. "Love & Rockets: Fliegen an der Decke" (Jaime Hernandez, Gilbert Hernandez), Reprodukt 9. "Onkel Dagobert – Sein Leben, seine Milliarden" (Don Rosa), Ehapa 10. "Sin City" (Frank Miller), Carlsen Bestes einheimisches Album: 1. "Konrad und Paul" (Ralf König), Carlsen 2. "Valerius, der Comic-Agent 2" (Martin Baltscheit, Christian Schnalke), Carlsen 3. "Anna Stein 3" (Ronald Putzker, Günter Brödl), comicplus+ 4. "Indigo 4" (Dirk Schulz, Robert Feldhoff), Splitter 5. "Lindenstraße 4" (Eckart Breitschuh, Joachim Friedmann, nach der Fernsehserie), Carlsen 6. "Rudi ist riesig" (Peter Puck), Heinzelmännchen 7. "Schlechte Laune!" (Isabel Kreitz), Zwerchfell 8. "Teufel" (L.G.X. Lillian Mousli), Jochen Enterprises 9. "Haiopeis 3" (Thomas Siemensen), Achterbahn 10. "Die Macht der Lüge" (Guido Sieber), Carlsen Weitere Kategorien: Bester Cartoonist: Bill Watterson Newcomer: Jeff Smith Deutschsprachiger Newcomer: Isabel Kreitz Weibliche Comic-Kreative: Claire Wendling Hall of Fame - Zeichner: Andre Franquin Hall of Fame - Szenarist: Neil Gaiman Hall of Fame - Comicfigur: "Sandman" |
ICOM Independent Comic Preis 1995
Bestes Fanzine/bester Independent Comic (je 500 Euro): Sprühende Phantasie 14 Menschenblut 15-19 Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (125 Euro): Kim Schmidt für Schronz (Flying Kiwi Verlag) Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (125 Euro): Markus Grolik für Beiträge in Kromix 8 und Lippe 15 Preis der Jury: Qwert von diceindustries Heikes Läspen Comics 3 von Heike Anacker |
Comic des Jahres 1995
(RRAAH! / comic.de) 5,3 Lyonel Feininger: "Die Comic-Kunst des Lyonel Feininger" (Carlsen Verlag) 30/1995 5,1 Dave McKean, Neil Gaiman: "Mr. Punch" (Feest USA) 30/1995 4,7 Jeff Smith: "Bone" (Carlsen Verlag) 31/1995 4,7 Thomas Ott: "Greetings from Hellville" (Edition Moderne) 34/1995 4,6 John Bolton, Steve Niles (nach Clive Barker): "Ein höllischer Gast" (Speed) 31/1995 4,6 Reinhard Kleist, Roland Hüve: "Lovecraft" (Feest Comics) 31/1995 4,5 Frank Miller: "Sin City" (Carlsen Verlag) 31/1995 4,5 Frank, Philippe Bonifay: "Zoo" (Splitter Verlag) 34/1995 4,4 Hugo Pratt: "Saint Exupéry" (Feest Comics) 33/1995 4,3 Philippe Berthet, Tome: "Zufällige Nähe" (Carlsen Verlag) 31/1995 4,3 Andreas Dierßen: "Mild & sanft" (Alpha Comic Verlag) 33/1995 4,3 Marvano: "Die sieben Zwerge" (Speed) 32/1995 4,2 Guido Sieber: "Stardust" (Edition Kunst der Comics) 33/1995 4,1 Isabel Kreitz: "Ralf lebt!" (Zwerchfell Verlag) 32/1995 4,1 Olivier Ledroit, Thomas Mosdi: "Xoco" (Splitter Verlag) 31/1995 4,1 Duncan Fegredo, Peter Milligan: "Enigma" (Feest USA) 32/1995 4,1 Hisashi Sakaguchi: "Version" (Speed) 31/1995 4,0 ©TOM: "1000 Touché" (Jochen Enterprises) 33/1995 4,0 Julie Doucet: "Wahre Haushalts-Comics" (Reprodukt) 31/1995 4,0 Francois Boucq: "Starr in der Manege der Leidenschaften" (Edition Kunst der Comics) 1995 4,0 Eric Larnoy, Tony Skinner, Pat Mills: "Shadowslayer" (Splitter Verlag) 1995 4,0 Alex Barbier: "Briefe an den Bürgermeister von V." (Seven Island) 31/1995 4,0 Andrea Caprez, Christoph Schuler: "Paare" (Zytglogge) 33/1995 |
Speedy des Jahres 1995
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Speedline") Album des Jahres: 1. "South Bronx, Dropsie Avenue" (Will Eisner), Feest 2. "Strangers in Paradise" (Terry Moore), Speed 3. "Bone" (Jeff Smith), Carlsen 4. "Zoo" (Frank, Philippe Bonifay), Splitter 5. "Der Extremist" (Ted McKeever, Peter Milligan), Speed 6. "Mann aus Java" (Pierre-Yves Gabrion), Ehapa 7. "Enigma" (Duncan Fegredo, Peter Milligan), Feest 8. "Garulfo" (Bruno Maiorana, Alain Ayroles), Splitter 9. "Starr in der Manege der Leidenschaften" (Francois Boucq), Edition Kunst der Comics 10. "Die sieben Zwerge" (Marvano), Speed Bestes einheimisches Album: 1. "Rudi 4" (Peter Puck), Heinzelmännchen 2. "Heimsuchung" (Dieter Jüdt, nach Bruno Schulz), Ehapa 3. "Parasiten" (Dirk Schulz, Delia Wüllner), Splitter 4. "Lovecraft" (Reinhard Kleist, Roland Hüve), Ehapa 5. "Ohne Peilung" (Isabel Kreitz), Carlsen 6. "Greetings from Hellville" (Thomas Ott), Edition Moderne 7. "Herr Hummel" (Alex Macartney), Edition Moderne 8. "Mutterkuchen" (Anke Feuchtenberger), Jochen Enterprises 9. "Angst essen Käse auf" (OL), Droemer Knaur 10. "Stardust" (Guido Sieber), Edition Kunst der Comics Weitere Kategorien: Bester Cartoonist: Bill Watterson Newcomer: Terry Moore Deutschsprachiger Newcomer: Dieter Jüdt Hall of Fame - Zeichner: Hermann Hall of Fame - Szenarist: Hugo Pratt Hall of Fame - Comicfigur: "Bone" |
Max und Moritz Preis 1996
Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Import: X "Zoo" (Frank, Philippe Bonifay), Splitter X "Saint Exupéry – Sein letzter Flug" (Hugo Pratt), Feest "Love & Rockets" (Jaime Hernandez, Gilbert Hernandez), Reprodukt "Bone" (Jeff Smith), Carlsen "Berührungen" (Miguelanxo Prado), Ehapa "Briefe an den Bürgermeister von V." (Alex Barbier), Seven Island Edition "Eddy Current" (Ted McKeever), Comicothek Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Eigenproduktion: X "Lovecraft" (Reinhard Kleist, Roland Hüve), Ehapa "Heimsuchung" (Dieter Jüdt, nach Bruno Schulz), Ehapa "Hollywood Pursuit" (Hubertus Rufledt, Sten, Andreas Pasda, Ingrid Behm), Mosaik Steinchen für Steinchen Verlag "Schnitte" (Julie Doucet), Reprodukt "Schokoriegel", Zyankrise Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Sekundärliteratur: X "100 Jahre Comic-Strips" (Bill Blackbeard u. a.), Carlsen "Mit Bildern erzählen" (Will Eisner), ComicPress "Phänomen Manga" (Jaqueline Berndt), Edition Q "Carl Barks - Werkverzeichnis der Comics" (Johnny A. Grote), Ehapa Beste deutschsprachige Comic-Publikation für Kinder und Jugendliche: X "Detektiv John Chatterton" (Yvan Pommaux), Moritz Verlag "Onkel Dagobert – Sein Leben, seine Milliarden" (Don Rosa), Ehapa "Batman Adventures", Dino "Der Bär" (Raymond Briggs), Lappan "Klasse Muheim" (Liz Sutter, Ted Sieger), Edition Moderne Weitere Kategorien: Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk: André Franquin Bester deutschsprachiger Comic-Künstler: Thomas Ott Bester internationaler Szenarist: Pierre Christin Bester Comic-Strip oder Cartoon-Serie: "Mutts" von Patrick McDonnell |
ICOM Independent Comic Preis 1996
Bestes Fanzine/bester Independent Comic (1000 Euro): Unangenehm 3 Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (125 Euro): Stefan, Matthias und Jan Dinter für Knurf, Held der grünen Hölle (Zwerchfell Verlag) Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (125 Euro): Rochus Hahn (Szenario) und Stefan Atzenhofer (Artwork) für "Eine schöne Frau" in Menschenblut 22/23 |
Comic des Jahres 1996
(RRAAH! / comic.de) 5,0 Will Eisner: "South Bronx, Dropsie Avenue" (Feest Comics) 34/1996 5,0 Francois Boucq: "Horst Katzmeier in der 5. Dimension" (Edition Kunst der Comics) 37/1996 4,8 Bill Sienkiewicz, Frank Miller: "Elektra Assassin" (Modern Graphics) 37/1996 4,7 André Juillard: "Das blaue Tagebuch" (Salleck Publications) 36/1996 4,7 Dieter Jüdt (nach Bruno Schulz): "Heimsuchung" (Feest Comics) 34/1996 4,7 Griffo, Jean Dufaux: "Monsieur Noir" (Splitter) 36/1996 4,6 Lorenzo Mattotti, Jorge Zentner: "Caboto" (Edition Kunst der Comics) 34/1996 4,6 Francois Schuiten, Benoît Peeters: "Mary" (Feest Comics) 37/1996 4,6 Diverse / Andrew Vachss: "Hard Looks" (Jochen Enterprises) 34/1996 4,5 Miguelanxo Prado: "Berührungen" (Ehapa Comic Collection) 35/1996 4,5 Howard Cruse: "Am Rande des Himmels" (Carlsen Verlag) 37/1996 4,4 Alex Ross, Kurt Busiek: "Marvels" (Feest USA) 34/1996 4,4 Hermann: "Sarajewo Tango" (Carlsen Verlag) 35/1996 4,3 Antonio Parras, Patrick Cothias: "Ich komme vom Mars" (comicplus+) 36/1996 4,3 Marc-Antoine Mathieu: "Der Anfang vom Ende" (Carlsen Verlag) 34/1996 4,2 Terry Moore: "Strangers in Paradise" (Speed) 34/1996 4,2 Ted McKeever, Peter Milligan: "Der Extremist" (Speed) 35/1996 4,1 André Juillard, Patrick Cothias: "Wie eine Feder im Wind" (Kult Editionen) 37/1996 4,1 Jim Woodring: "Frank" (Jochen Enterprises) 34/1996 4,1 Guillaume Sorel, Mathieu Gallié: "Der Fluch der Kiesslings" (Feest Comics) 36/1996 4,0 Patrick Jusseaume, Jean-Charles Kraehn: "Tramp" (Carlsen Verlag) 35/1996 4,0 Max Andersson: "Pixy" (Jochen Enterprises) 35/1996 |
Speedy des Jahres 1996
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Speedline") Album des Jahres: 1. "Das blaue Tagebuch" (André Juillard), Salleck 2. "Preacher" (Steve Dillon, Garth Ennis), Speed 3. "Elektra Assassin" (Bill Sienkiewicz, Frank Miller), Modern Graphics 4. "Strangers in Paradise" (Terry Moore), Speed 5. "Die Kaltblütigen" (Erwan Le Saec, David Chauvel), Carlsen 6. "Am Rande des Himmels" (Howard Cruse), Carlsen 7. "Discovering America" (David Mazzucchelli), Arrache Coeur 8. "Stray Bullets" (David Lapham), Feest 9. "Die Gefährten der Dämmerung" (Francois Bourgeon), Carlsen 10. "Rhesusinkompatibilität" (Jean-Christophe Menu), Reprodukt Bestes einheimisches Album: 1. "Dead End" (Thomas Ott), Edition Moderne 2. "Im Land des Lächelns" (©Tom), Jochen Enterprises 3. "Die Entdeckung der Currywurst" (Isabel Kreitz, nach Uwe Timm), Carlsen 4. "Liebe in Zeiten der Drachen" (L.G.X. Lillian Mousli), Jochen Enterprises 5. "Herr Wüttner & Frau Kleinschrott" (Haimo Kinzler), Eichborn Heftserie: 1. "Stray Bullets", Feest 2. "Simpsons Comics", Dino 3. "Witchblade", Splitter Weitere Kategorien: Newcomer: David Lapham Hall of Fame - Zeichner: André Franquin Hall of Fame - Szenarist: Hugo Pratt Hall of Fame - Comicfigur: "Bone" |
"Deutscher Comic-Preis" auf dem 3. Hamburger Comicsalon 1997
Bester Erwachsenen-Comic: X "Das blaue Tagebuch" (André Juillard), Salleck "Cages 1: Orte" (Dave McKean), Carlsen "Hundert Ansichten der Speicherstadt" (Martin tom Dieck), Arrache Coeur "Der achte Tag - Schwarz ist der Winter" (Daniel Torres), Edition 52 "Gibs auf!" (Peter Kuper, nach Franz Kafka), Carlsen Bester Kinder-Comic: X "Johann und Pfiffikus 11: Die Quelle der Götter" (Peyo), Carlsen "Batman Adventures Sonderheft: Mad Love" (Paul Dini, Bruce Timm), Dino "Kid Paddle 1: Game Over" (Midam), Carlsen "Barks Library Special - Onkel Dagobert 3" (Carl Barks), Ehapa "Calvin und Hobbes 15: Feine Freunde" (Bill Watterson), Krüger Sonderpreis der Jury: X "Schwermetall", Alpha "Comic: Zensiert", Edition Kunst der Comics "Reddition" "Comics - Vom Massenblatt ins multimediale Abenteuer" (Andreas C. Knigge), Rowohlt Die "Renate"-Comicbibliothek in Berlin "Akira" (Katsuhiro Otomo), Carlsen Weitere Kategorien: Bester deutschsprachiger Comic-Künstler: Isabel Kreitz Publikumspreis: Albert Weinberg |
ICOM Independent Comic Preis 1997
Bestes Fanzine/bester Independent Comic (je 500 Euro): Das Hochzeitsfanzine (Hrsg.: Anja & Joy) Zeitlupe 26 (Hrsg.: Tim Böhm) Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (150 Euro): Holger Bommer und Jo Guhde für Kurt Adventures 1 (Gringo Comics) Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (150 Euro): Robert Wenzl für "Die Kuppel" in Flirren Schwirren Wirren (Emu Graphics) Bestes Szenario (150 Euro): Michael Möller für "Der Fluch" (Artwork: Frank Schmolke) in Menschenblut 25 |
Comic des Jahres 1997
(RRAAH! / comic.de) 5,2 Dave McKean: "Cages" (Carlsen Verlag) 39/1997 4,8 David Mazzucchelli, Paul Karasik (nach Paul Auster): "Stadt aus Glas" (Rowohlt Verlag) 39/1997 4,8 Joe Kubert: "Fax aus Sarajevo" (Carlsen Verlag) 40/1997 4,7 David Mazzucchelli: "Discovering America" (Arrache Coeur) 38/1997 4,7 Enrico Marini, Stephen Desberg: "Der Stern der Wüste" (Ehapa Verlag) 40/1997 4,7 Otto Messmer: "Felix der Kater" (Carlsen Verlag) 38/1997 4,6 Vittorio Giardino: "Jonas Fink" (Carlsen Verlag) 39/1997 4,6 Diverse: "Batman - Schwarz auf Weiß" (Carlsen Verlag) 41/1997 4,5 Hugo Pratt: "An einem fernen Himmel" (Feest Comics) 39/1997 4,4 Philippe Berthet, Yann: "Pin up" (Salleck Publications) 40/1997 4,3 Thomas Ott: "Dead End" (Edition Moderne) 38/1997 4,3 Martin tom Dieck: "Hundert Ansichten der Speicherstadt" (Arrache Coeur) 40/1997 4,3 Edvin Biukovic, Darko Macan: "Grendel" (Speed) 39/1997 4,2 Cosey: "Tallulah & May" (Carlsen Verlag) 38/1997 4,2 Marc Hempel: "Gregory" (ComicPress) 40/1997 4,1 Charles Burns: "Black Hole" (Reprodukt) 39/1997 4,1 Alex Ross, Mark Waid: "Kingdom Come" (Carlsen Verlag) 39/1997 4,1 Joost Swarte: "Kattun und Kugel" (Neunte Kunst) 38/1997 4,1 Diverse / Neil Gaiman: "Die Bücher der Magie" (Speed) 40/1997 4,1 Daniel Torres: "Der achte Tag - Schwarz ist der Winter" (Edition 52) 39/1997 4,1 Peter Kuper (nach Franz Kafka): "Gib's auf!" (Carlsen Verlag) 39/1997 4,0 Martin Frei (nach Motiven von Franz Kafka): "Gregor Ka im 21. Jahrhundert" (Ehapa Verlag) 40/1997 4,0 Reinhard Kleist, Roland Hüve (frei nach Oscar Wilde): "Dorian" (Feest Comics) 38/1997 |
Speedy des Jahres 1997
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Speedline") Album des Jahres: 1. "Preacher" (Steve Dillon, Garth Ennis), Speed 2. "Cages" (Dave McKean), Carlsen 3. "Jonas Fink" (Vittorio Giardino), Carlsen 4. "Der Stern der Wüste" (Enrico Marini, Stephen Desberg), Ehapa 5. "Stadt aus Glas" (David Mazzucchelli, Paul Karasik, nach Paul Auster), Rowohlt 6. "Cyann - Tochter der Sterne" (Francois Bourgeon, Claude Lacroix), Carlsen 7. "China Rot" (Thierry Robin), Ehapa 8. "Kingdom Come" (Alex Ross, Mark Waid), Carlsen 9. "Mit Mantel und Degen" (Jean-Luc Masbou, Alain Ayroles), Carlsen 10. "Franka" (Henk Kuijpers), Epsilon 10. "Nestor Burma: Kein Ticket für den Tod" (Jacques Tardi, nach Leo Malet), Edition Moderne Bestes einheimisches Album: 1. "Gregor Ka im 21. Jahrhundert" (Martin Frei, nach Motiven von Franz Kafka), Ehapa 2. "Konrad und Paul 3" (Ralf König), Carlsen 3. "Schattengänger" (Ralf Schlüter), Speed 4. "Mercury Blue" (Detlef Henke, Fred Fliege), Speed 5. "Totenstill" (Isabel Kreitz), Zwerchfell Heftserien: 1. "Stray Bullets", Feest 2. "Spawn", Infinity 3. "Simpsons Comics", Dino 4. "Batman", Dino 5. "JLA", Dino Weitere Kategorien: Newcomer: Alain Ayroles & Jean-Luc Masbou Hall of Fame - Zeichner: Hermann Hall of Fame - Szenarist: Hugo Pratt Hall of Fame - Comicfigur: "Corto Maltese" |
Max und Moritz Preis 1998
Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Import: X "Stadt aus Glas" (David Mazzucchelli, Paul Karasik, nach Paul Auster), Rowohlt "Cages" (Dave McKean), Carlsen "Strangers in Paradise" (Terry Moore), Speed "Stray Bullets" (David Lapham), Feest "Jonas Fink" (Vittorio Giardino), Carlsen "Gregory" (Marc Hempel), ComicPress - Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Eigenproduktion: X "Wüttner" (Haimo Kinzler), Zwerchfell "Die Entdeckung der Currywurst" (Isabel Kreitz, nach Uwe Timm), Carlsen "Hundert Ansichten der Speicherstadt" (Martin tom Dieck), Arrache Coeur "Stray Cats" (L.G.X. Lillian Mousli), Jochen Enterprises "Madame Lambert" (Andreas Gefe, Jerome Charyn), Arrache Coeur "Damen Dramen" (Anna Sommer), Arrache Coeur - Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Sekundärliteratur: "Kombiniere ..." (Eckart Sackmann), comicplus+ "Comics – vom Massenblatt ins multimediale Abenteuer" (Andreas C. Knigge), Rowohlt "Asterix – die ganze Wahrheit" (René van Royen, Sunnyva van der Vegt), C.H. Beck "Ein Yankee namens Blueberry" (Daniel Pizzoli), Ehapa - Beste deutschsprachige Comic-Publikation für Kinder und Jugendliche: X "Illustrierte Kinderklassiker", Ehapa "Simpsons Comics" (nach Matt Groening), Dino "Ein Fest für den Weihnachtsmann" (Frank Le Gall), Carlsen "Gewitternacht" (Michèle Lemieux), Beltz & Gelberg "Känguru - Mit Comics Lesen lernen", Ars Edition: "Piraten an Bord" (Björn Pertoft),- Spezialpreis der Jury: X "Führer durch die geheimnisvollen Städte" (François Schuiten, Benoît Peeters), Feest "Asterix Mundart", Ehapa "Moga Mobo" "Zensur!? - Die Benefiz Compilation", Alpha Comic Verlag Weitere Kategorien: Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk: Robert Crumb Bester deutschsprachiger Comic-Künstler: Bernd Pfarr Bester internationaler Szenarist: Neil Gaiman Bester Comic-Strip oder Cartoon-Serie: "Dilbert" von Scott Adams |
ICOM Independent Comic Preis 1998
Bestes Fanzine/bester Independent Comic (je 500 Euro): Panel 18 Wacka Wacka 3 Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (150 Euro): Mawil für "Adventure 0815" in Epidermophytie 3 Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (150 Euro): Wittek für "Non suavis genese" in Unangenehm 5 Bestes Szenario (150 Euro): Rochus Hahn für "Die Qualle" in Menschenblut 28/29 (Artwork: Michael Möller) Lobende Erwähnungen: Nesmo - Das Neuschwansteinmonster (Laska Comix) von Gerhard Schlegel und Elke Reinhart Doudou der Poilu 3 (Edition Rhein-Trio) von Diana R. Sassé Zwei Prinzen (Spaceboy Edition) von Frank Schmolke |
Comic des Jahres 1998
(RRAAH! / comic.de) 4,9 Jean-Pierre Gibrat: "Der Aufschub" (Salleck Publications) 45/1998 4,7 Frank Le Gall: "Ein Fest für den Weihnachtsmann" (Carlsen Verlag) 42/1998 4,5 Ralf König (nach Motiven von Shakespeare): "Jago" (Rowohlt Verlag) 44/1998 4,5 Daniel Torres: "Rocco Vargas" (Edition 52) 43/1998 4,4 Lorenzo Mattotti, Jerry Kramsky: "Labyrinthe" (Edition Kunst der Comics) 43/1998 4,3 Lewis Trondheim: "Herrn Hases haarsträubende Abenteuer" (Carlsen Verlag) 42/1998 4,3 Frank Hampson: "Dan Dare, Raumschiffpilot" (Salleck Publications) 45/1998 4,3 Miguelanxo Prado (nach Sergej Prokofjew): "Peter und der Wolf" (Ehapa Verlag) 42/1998 4,3 Mazan: "Das tapfere Schneiderlein" (Ehapa Verlag) 42/1998 4,3 Franz: "Irish Melody" (Salleck Publications) 43/1998 4,2 Ulf K.: "Der Mondgucker" (Panel) 45/1998 4,1 Fred Simon, David Chauvel: "Clownfisch" (Carlsen Verlag) 45/1998 4,1 Isabel Kreitz: "Waffenhändler" (Carlsen Verlag) 45/1998 4,1 Emmanuel Lepage, Dieter: "Nico" (Salleck Publications) 45/1998 4,1 Stephane Colman, Stephen Desberg: "Billy the Cat" (Carlsen Verlag) 44/1998 4,1 Ted McKeever: "Batman - Maschinen" (Carlsen Verlag) 43/1998 |
Speedy des Jahres 1998
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Speedline") Comic: 1. "Preacher" (Steve Dillon, Garth Ennis), Speed 2. "Die Fliege" (Lewis Trondheim), Reprodukt 3. "Den Letzten beißen die Hunde" (Jacques Tardi, nach Didier Daeninckx), Edition Moderne 4. "Herrn Hases haarsträubende Abenteuer" (Lewis Trondheim), Carlsen 5. "Der Aufschub" (Jean-Pierre Gibrat), Salleck 6. "Spirou und Fantasio 44: Jagd auf Spirou" (Janry, Tome), Carlsen 7. "Daredevil: Auferstehung" (David Mazzucchelli, Frank Miller), Panini 8. "Konstellationen" (Debbie Drechsler), Reprodukt 9. "Dan Dare, Raumschiffpilot" (Frank Hampson), Salleck 10. "Clownfisch" (Fred Simon, David Chauvel), Carlsen Einheimisches: 1. "Waffenhändler" (Isabel Kreitz), Carlsen 2. "Didi & Stulle" (Fil), Reprodukt 3. "Adolf" (Walter Moers), Eichborn 4. "Cohn und Markowitz" (Andreas Dierßen, Jürgen Mick), Carlsen 5. "Jago" (Ralf König, nach Motiven von Shakespeare), Rowohlt Weitere Kategorien: Newcomer: Lewis Trondheim Hall of Fame - Zeichner: Jacques Tardi Hall of Fame - Szenarist: Rene Goscinny Hall of Fame - Comicfigur: "Blueberry" |
1. Goldener Ventilatorknabe (14.03.1999)
(Gewählt von Lesern der Zeitschrift "Hit Comics") Beste Comic-Serie 1998: 1. "Spawn", Infinity 2. "Simpsons Comics", Dino 3. "X-Men", Panini Bestes einzelnes Comic-Album (Paperback, Prestige) 1998: 1. "Lobo Sonderband 2: Lobo / Maske", Dino 2. "Lobo Sonderband 1: Himmel und Hölle", Dino 3. "JLA Sonderband 5: Final Night", Dino Bestes einzelnes Comic-Heft 1998: 1. "Lobo Special 1: Paramilitärische Weihnachten", Dino 2. "Spawn 14", Infinity 3. "X-Men Special 4: Onslaught Phase 1", Panini Weitere Kategorien: Bester internationaler Zeichner 1998: Greg Capullo Bester internationaler Texter 1998: Garth Ennis Bester deutschsprachiger Zeichner 1998: Ralf Paul ("Helden") Bester deutschsprachiger Texter 1998: Ralf Paul ("Helden") Bester Verlag im deutschen Sprachraum 1998: Dino |
ICOM Independent Comic Preis 1999
Bestes Fanzine/bester Independent Comic (1000 Euro): Tentakel (Laska Comix) Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (250 Euro): Andreas Fecke für Moe Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (250 Euro): Andreas Michalke für Smalltown Boy (Reprodukt) Bestes Szenario (250 Euro): Diana R. Sassé für Doudou der Poilu 4 (Edition Rhein-Trio) Sonderpreis (250 Euro): Flaschko - Der Mann in der Heizdecke (Edition Brunft) und TNT - Eine Boxerstory (Edition Brunft) von Nicolas Mahler Lobende Erwähnungen: Auch Leichen haben Feierabend (Fake Press) von Hanne Leese Bizarr Bazar (Zwerchfell) von Wittek 22 Fußballhelden von Jerzovskaja Hotze von Bringmann & Kopetzki Kaktus 1 (Laska Comix) von Gerhard Schlegel und Elke Reinhart Kodomo no Yume (Fanzine des überregionalen Anime- und Manga-Fanclubs Kodomo no Yume) Nix zu lachen (Fake Press) von Mathias Reuter Trash-O-Rama von Rainer Penk und Matthias Preuß Tremor Plop |
Comic des Jahres 1999
(RRAAH! / comic.de) 5,0 Michel Plessix (nach Kenneth Grahame): "Der Wind in den Weiden" (Carlsen Verlag) 46/1999 4,9 Dupuy/Berberian: "Monsieur Jean" (Salleck Publications) 48/1999 4,8 Lewis Trondheim: "Approximate Continuum Comics" (Reprodukt) 49/1999 4,8 André Juillard: "Nach dem Regen" (Salleck Publications) 46/1999 4,7 Jacques Tardi (nach Didier Daeninckx): "Den Letzten beißen die Hunde" (Edition Moderne) 46/1999 4,6 Edmond Baudoin: "Die Reise" (Edition Moderne) 47/1999 4,5 Enki Bilal: "Der Schlaf des Monsters" (Ehapa Comic Collection) 46/1999 4,5 Philip Bond, Duncan Fegredo, Grant Morrison, Peter Milligan: "Tote Jungs" (Rogner & Bernhard) 48/1999 4,3 Andreas Dierßen: "Kunz" (Carlsen Verlag) 49/1999 4,2 Lewis Trondheim: "Die Fliege" (Reprodukt) 47/1999 4,2 Bernd Pfarr: "Gefährlicher Alltag" (Edition Moderne) 46/1999 4,2 Gerhard Seyfried, Ziska Riemann: "Starship Eden" (Carlsen Verlag) 48/1999 4,2 Uli Oesterle: "Schläfenlappenphantasien" (Zwerchfell) 49/1999 4,1 Laurent Vicomte: "Sasmira" (Splitter Verlag) 46/1999 4,1 Alex Ross, Steve Darnall: "U.S." (Speed) 46/1999 4,1 Jean-Claude Floc'h, Francois Rivière: "London Underground" (Edition 52) 49/1999 4,0 Paul Grist: "Kane" (Carlsen Verlag) 48/1999 4,0 Patrice Pellerin: "Der Schrei des Falken" (comicplus+) 47/1999 4,0 Bernd Pfarr: "Alex der Rabe" (Edition Moderne) 49/1999 |
2. Goldener Ventilatorknabe (02.04.2000)
(Gewählt von Lesern der Zeitschrift "Hit Comics") Beste Comic-Serie 1999: 1. "Simpsons Comics", Dino 2. "Batman", Dino 3. "Preacher", Speed Bestes einzelnes Comic-Album 1999: 1. "JLA Sonderband: Crisis on Infinite Earths", Dino 2. "Virus", EEE 3. "Superman - Friede auf Erden", Carlsen Bestes einzelnes Comic-Heft 1999: 1. "Zombie World", EEE 2. "Schweinevogel: Aton - Fluch der Väter", EEE 3. "Green Lantern 0", Dino Weitere Kategorien: Bester internationaler Zeichner 1999: Alex Ross Bester internationaler Texter 1999: Garth Ennis Bester deutschsprachiger Zeichner 1999: Ralf Paul ("Helden") Bester deutschsprachiger Texter 1999: Ralf Paul ("Helden") Bester Verlag im deutschen Sprachraum 1999: Dino |
Max und Moritz Preis 2000
Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Import: X "Approximate Continuum Comics" (Lewis Trondheim), Reprodukt "Der Aufschub" (Jean-Pierre Gibrat), Salleck "Ghost World" (Daniel Clowes), Reprodukt "Kabuki" (David Mack), Infinity "Konstellationen" (Debbie Drechsler), Reprodukt "Terminal City" (Dean Motter, Michael Lark), Speed Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Eigenproduktion: X "Geteilter Traum" (Daniel Bosshart), Edition Moderne "Kaktus" (Elke Reinhart, Gerhard Schlegel), Laska Comix "Leicht beschädigte Tiere" (Nicolas Mahler), Edition Brunft "Schläfenlappenphantasien" (Uli Oesterle), Zwerchfell "Schmetterlinge im Bauch" (OL), Reprodukt "Viriconium" (Dieter Jüdt, nach M. John Harrison), comicplus+ Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Sekundärliteratur: X "Die deutschsprachige Comic-Fachpresse" (Eckart Sackmann), comicplus+ "Mutanten - Die deutschsprachige Comic-Avantgarde der 90er Jahre", Hatje Cantz "Reddition" "Film ist Comics - Wahlverwandtschaften zweier Medien" (Paolo Caneppele, Günter Krenn), Film Archiv Austria Bester deutschsprachiger Kinder- und Jugend-Comic: X "Der Wind in den Weiden" (Michel Plessix, nach Kenneth Grahame), Carlsen "Dragon Ball" (Akira Toriyama), Carlsen "Oh! My Goddess" (Kosuke Fujishima), Feest "Pinky & Brain", Dino "Pyrenea" (Régis Loisel, Philippe Sternis), Ehapa "Soda" (Bruno Gazzotti, Tome), Salleck Spezialpreis der Jury: X "Das lange ungelernte Leben des Roland Gethers" (Shane Simmons), Maro Verlag "DC Archiv Edition", Dino Weitere Kategorien: Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk: Moebius/Jean Giraud Bester deutschsprachiger Comic-Künstler: Martin tom Dieck Bester internationaler Szenarist: Alan Moore Bester Comic-Strip oder Cartoon-Serie, international: "Zits" von Jerry Scott/Jim Borgman Bester Comic-Strip oder Cartoon-Serie, deutschsprachig: "Touché" von ©Tom |
ICOM Independent Comic Preis 2000
Bestes Fanzine/bester Independent Comic (1000 Euro): Heinz und Pifie (Edition Panel) von Rautie Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (250 Euro): Holger Hofmann für Die Kolkas 1 (Comicwelt) Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (250 Euro): Geier für "Der Ring des Meisters" in Menschenblut 35 Bestes Szenario (250 Euro): Ulf K. Sonderpreis (250 Euro): Zwerchfell Verlag Lobende Erwähnungen: Tentakel (Laska Comix) Kurzer Prozess (Gringo Comics) Horst (Schwarzer Turm) von Geier und Rochus Hahn Tremor Kaktus 2 (Laska Comix) von Gerhard Schlegel und Elke Reinhart |
Comic des Jahres 2000
(RRAAH! / comic.de) 5,6 Baru: "Autoroute du soleil" (Edition Moderne) 52/2000 5,4 Sergio Toppi: "Sharaz-de" (Salleck Publications) 53/2000 5,2 Brian Talbot: "Die Geschichte von einer bösen Ratte" (comicplus+) 52/2000 5,2 Jacques Tardi, Daniel Pennac: "Abwärts" (Edition Moderne) 53/2000 5,0 Eddie Campbell, Alan Moore: "From Hell" (Speed) 53/2000 4,9 Jason Lutes: "Narren" (Carlsen Verlag) 52/2000 4,9 Yslaire: "Der XX. Himmel" (Carlsen Verlag) 53/2000 4,8 Lewis Trondheim: "Monströse Geschichten" (Carlsen Verlag) 51/2000 4,8 Vittorio Giardino: "Max Friedman" (Salleck Publications) 53/2000 4,7 Frank Miller: "300" (Schreiber & Leser) 50/2000 4,7 Dieter Jüdt (nach M. John Harrison): "Viriconium" (comicplus+) 51/2000 4,6 Lorenzo Mattotti, Claudio Piersanti: "Stigmata" (Edition Kunst der Comics) 52/2000 4,5 Martin tom Dieck, Jens Balzer: "Salut, Deleuze!" (Arrache Coeur) 53/2000 4,5 Ulf K.: "Tango de la Mort" (Edition 52) 52/2000 4,5 Daniel Bosshart: "Geteilter Traum" (Edition Moderne) 51/2000 4,4 Ralph Meyer, Tome: "Tödliches Wiegenlied" (Speed) 53/2000 4,3 Hermann, Jean van Hamme: "Bluthochzeit" (Kult Editionen) 51/2000 4,3 Shane Simmons: "Das lange ungelernte Leben des Roland Gethers" (Maro Verlag) 50/2000 4,3 Steve Dillon, Garth Ennis: "Heartland" (Speed) 53/2000 4,3 Uli Oesterle: "Fraß" (Edition 52) 52/2000 4,3 Emmanuel Lepage, Anne Sibran: "Erde ohne Übel" (Salleck Publications) 51/2000 4,2 Daniel Clowes: "Ghost World" (Reprodukt) 52/2000 4,2 Christophe Blain, David B.: "Der Hop-Frog-Aufstand" (Speed) 52/2000 4,2 Isabel Kreitz, Stefan Dinter, Eckart Breitschuh (nach Motiven von Norbert Jacques): "Mabuse" (Carlsen Verlag) 53/2000 4,2 John Bolton, Paul Chadwick: "Schatten der Macht" (Speed) 50/2000 4,0 Simon Léturgie, Jean Léturgie, Yann: "Spoon & White" (Phoenix) 52/2000 4,0 Jose Luis Munuera, Joann Sfar: "Merlin" (Carlsen Verlag) 50/2000 4,0 David Mack: "Kabuki" (Infinity) 50/2000 4,0 Max: "Der lange Traum des Herrn T." (Reprodukt) 53/2000 |
3. Goldener Ventilatorknabe (09.04.2001)
(Gewählt von Lesern der Zeitschriften "Hit Comics" und "Zack") Beste Comic-Serie 2000: 1. "Preacher", Speed 105 2. "Batman", Dino 84 3. "Mosaik", Mosaik Steinchen für Steinchen Verlag 65 4. "Spawn", Infinity 46 5. "Simpsons Comics", Dino 44 Bestes einzelnes Comic-Album 2000: 1. "Congo - Die Abrafaxe in Afrika", Mosaik Steinchen für Steinchen Verlag 65 2. "Watchmen", Carlsen 27 3. "Hitman Sonderband 1: Lokalmatadoren", Dino 23 4. "Batman - Krieg dem Verbrechen", Carlsen 22 4. "Der Schrei des Falken 4: Verräter an Bord", comicplus+ 22 Bestes einzelnes Comic-Heft 2000: 1. "The Punisher 1", Panini 54 2. "Zack 19", Mosaik Steinchen für Steinchen Verlag 51 3. "Mosaik 300", Mosaik Steinchen für Steinchen Verlag 47 4. "Fathom 1", Infinity 38 5. "Batman 50: Niemandsland", Dino 26 Weitere Kategorien: Bester internationaler Zeichner 2000: Michael Turner Bester internationaler Texter 2000: Garth Ennis Bester deutschsprachiger Zeichner 2000: Ralf Paul Bester deutschsprachiger Texter 2000: Hubertus Rufledt Bester Verlag im deutschen Sprachraum 2000: Dino |
Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 08:30 Uhr. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright: www.sammlerforen.net