Sammlerforen.net     

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Neues Thema erstellen Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
Alt 13.01.2018, 13:55   #1051  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.000
Blog-Einträge: 3
Brasilien:

59º Prêmio Jabuti 2017
(Der wichtigste brasilianische Buchpreis ist mir bisher durch die Finger geflutscht. Verliehen wurde die Auszeichnung am 30. November im Auditório Ibirapuera Oscar Niemeyer in São Paulo. Veranstaltet wird das Ereignis vom brasilianischen Börsenverein des Buchhandels, der Câmara Brasileira do Livro.
Insgesamt gibt es 29 Kategorien, von denen ich nur die Kategorie Comics zitieren werde.)


Histórias em Quadrinhos (Comics):

1. Platz:
Gidalti Oliveira Moura Júnior: Castanha do Pará (Selbstverlag mit Catarse)

2. Platz:
Marcello Quintanilha: Hinário Nacional (Veneta)

3. Platz:
André Dahmer: Quadrinhos dos Anos 10 (Companhia das Letras)

nominiert waren:
  • Wagner Willian: Bulldogma (Veneta)
  • Sirlene Barbosa (Szenario) / João Pinheiro (Zeichnungen): Carolina (Veneta)
  • José Aguiar: Coisas de Adornar Paredes (Quadrinhofilia)
  • Ricardo Hirsch (Szenario) / George Schall (Zeichnungen): Hitomi (Balão Editorial)
  • Diogo Bercito (Szenario) / Pedro Vergani (Zeichnungen): Rasga-mortalhas (Zarabatana Books mit Governo do Estado de São Paulo, Secretaria da Cultura, Programa de Ação Cultural 201)
  • Felipe Castilho (Szenario) / Wagner William und Tainan Rocha (Zeichnungen): Savana de Pedra (Astral Cultural)
  • Alexandre S. Lourenço: Você é um babaca, Bernardo (Editora Mino)


USA:

2017 ComicBook.com Golden Issue Award for Best Graphic Novel
(Der Name ComicBook.com täuscht darüber hinweg, daß sich sämtlichen Medien der Popkultur widmet - also auch Film, Fernsehen und Anime. Insgesamt konnte das Publikum über fünf Titel abstimmen.)

Emil Ferris: My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)

nominiert waren:
  • Sam Bosma: Fantasy Sports 3: The Green King (Nobrow Press)
  • Tillie Walden: Spinning (:01 First Second Books)
  • Michael DeForge: Sticks Angelica, Folk Hero (Drawn & Quarterly)
  • Jillian Tamaki: Boundless (Drawn & Quarterly)


IGN: Best of 2017
(Auf der Plattform IGN gibt es jeweils zwei Gewinner in jeder Kategorie, nämlich einmal den Favoriten der Redaktion und zum anderen den Publikumspreis - People's Choice. Auch hier zitiere ich nur die Kategorie Comics.)

Best Comic Book Serie (Beste Comicserie):
Redaktion: Jason Aaron (Szenario) / Russell Dauterman (Zeichnungen): The Mighty Thor (Marvel Comics)
People's Choice: Tom King (Szenario) / Mikel Janin, Mitch Gerads und David Finch (Zeichnungen): Batman (DC Comics)

Best New Comic Book Series (Beste neue Comicserie):
Redaktion: Greg Rucka (Szenario) / Leandro Fernandez und Daniela Miwa (Zeichnungen): The Old Guard (Image Comics)
People's Choice: Tom King (Szenario) / Mitch Geards (Zeichnungen): Mister Miracle (DC Comics)

Best Limited Comic Book or Mini-Series (Beste Miniserie):
Redaktion: James Stokoe: Aliens: Dead Orbit (Dark Horse Comics)
People's Choice: Scott Snyder (Szenario) / Greg Capullo (Zeichnungen): Dark Nights: Metal (DC Comics)

Best Original Graphic Novel (Beste Graphic Novel ohne Vorveröffentlichung):
Redaktion: Emil Ferris: My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
People's Choice: Santiago Garcia (Szenario) / David Rubin (Zeichnungen): Beowulf (Image Comics)

Best Comic Book Artist or Art Team (Beste Zeichnungen - einzelner Künstler oder Team):
Redaktion: Mitch Gerads - für: Batman, Mister Miracle
People's Choice: Stjepan Sejic - für: Dan Abnett (Szenario) / Stjepan Sejic (Zeichnungen): Aquaman (DC Comics)

Best Comic Book Cover (Bestes Cover):
Redaktion: Sara Pichelli - für:Spider-Man #12 (Marvel Comics)
People's Choice: Mikel Janin - für: Batman #26 (DC Comics)

Best Comic Book Writer (Bestes Szenario):
Redaktion: Jeff Lemire - für: Thanos, Old Man Logan, Moon Knight, Royal City, Black Hammer, Bloodshot Salvation, Descender, Roughneck
People's Choice: Tom King - für: Batman, Mister Miracle, Batman/Elmer Fudd Special

Geändert von Servalan (13.01.2018 um 15:00 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 13.01.2018, 15:40   #1052  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.000
Blog-Einträge: 3
USA:

Diamond Gem Awards 2017
(Der Marktführer im Bereich Comicverttrieb in den USA und Kanada, Diamond Comic Distributors, Inc hat die Nominierungen für seinen Branchenpreis bekanntgegeben.)

2017 Comic Book Publisher of the Year - Over 3%:
  • DC Comics
  • Image Comics
  • Marvel Comics
  • IDW Publishing
  • Dark Horse Comics

2017 Comic Book Publisher of the Year - Under 3%:
  • BOOM! Studios
  • Aftershock Comics
  • Valiant Entertainment
  • Dynamite Entertainment
  • Titan Comics

2017 Comic Book of the Year $3.99 or Under:
  • Batman #24 (DC Comics)
  • The Walking Dead #167 (Image Comics)
  • X-O Manowar (2017) #1 (Valiant Entertainment)
  • Babyteeth #1 (Aftershock Comics)
  • Edge of Venomverse #1 (of 5) (Marvel Comics)

2017 Comic Book of the Year - Over $3.99:
  • Doomsday Clock #1 (of 12) (DC Comics)
  • Marvel Legacy #1 (Marvel Comics)
  • TMNT Ongoing #75 (IDW Publishing)
  • Royal City #1 (Image Comics)

2017 Licensed Comic of the Year:
  • Star Wars: The Screaming Citadel #1 (Marvel Comics)
  • John Wick #1 (Dynamite Entertainment)
  • Rick & Morty: Pocket Like You Stole It #1 (of 5) (Oni Press)
  • Aliens: Dead Orbit #1 (Dark Horse Comics)
  • Robotech #1 (Titan Comics)

2017 Magazine of the Year:
  • Heavy Metal (Heavy Metal Magazine)
  • Image + (Image Comics)
  • Mad Magazine (DC Comics)
  • Back Issue (TwoMorrows Publishing)
  • Doctor Who Magazine (Panini Publishing Ltd)

2017 Backlist Publisher of the Year
  • DC Comics
  • Image Comics
  • Marvel Comics
  • Dark Horse Comics

2017 Reprint TP or HC of the Year:
  • Robert Kirkman (Szenario) / Charlie Adlard, Cliff Rathburn und Dave Stewart (Zeichnungen): The Walking Dead: Here's Negan (Image Comics)
  • Tom King (Szenario) / David Finch und Mikel Janin (Zeichnungen): Batman, volume 1: I Am Gotham (Rebirth) (DC Comics)
  • Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston und Dave Stewart (Zeichnungen): Black Hammer, volume 1: Secret Origins (Dark Horse Comics)
  • Stephen King (Szenario) / Bernie Wrightson (Zeichnungen): Creepshow (Gallery 13)
  • Jason Aaron (Szenario) / Olivier Coipel (Zeichnungen): The Unworthy Thor (Marvel Comics)

2017 Licensed TP or HC of the Year:
  • James Tynion IV (Szenario) / Freddie Williams II (Zeichnungen). Batman TMNT, volume 1 (DC Comics)
  • Kyle Starks und Marc Ellerby (Szenario) / CJ Cannon (Zeichnungen): Rick & Morty, volume 4 (Oni Press)
  • Cullen Bunn (Szenario) / Luke Ross (Zeichnungen): Star Wars: Darth Maul (Marvel Comics)
  • Mark Russell (Szenario) / Steve Pugh 8Zeichnungen): The Flintstones, volume 1 (DC Comics)
  • Tim Hedrick und Mitch Iverson (Szenario) / Digital Art Chefs (Zeichnungen): Voltron Legendary Defender, volume 1 (Lion Forge)

2017 Manga TP of the Year.
  • Akira Himekawa | 姫川 明: The Legend of Zelda: Twilight Princess, volume 1 | ゼルダの伝説 トワイライトプリンセス (Viz Media)
  • Masamune Shirow | 士郎 正宗: Ghost in the Shell Deluxe RtL Edition, volume 1 | 攻殻機動隊 (Kodansha Comics)
  • Nagata Kabi | 永田カビ: My Lesbian Experience With Loneliness | さびしすぎてレズ風俗に行きましたレポ (Seven Seas Entertainment)
  • Kentaro Miura | 三浦 建太郎: Berserk, volume 38 | ベルセルク (Dark Horse Comics)

2017 Manga Publisher of the Year:
  • Viz Media
  • Dark Horse Comics
  • Tokyopop
  • Kodansha Comics

2017 Anthology of the Year
  • Marc Andreyko, Sarah Gaydos und Jamie S. Rich (Hrsg.): Love is Love (IDW Publishing)
  • Walter Simonson (Szenario) / Sal Buscema und Walter Simonson (Zeichnungen): Thor by Walt Simonson Omnibus, New Ptg (Marvel Comics)
  • Jim Lee (Hrsg.): Wildstorm: A Celebration of 25 Years (DC Comics)
  • Mike Mignola, Gary Gianni, Jill Thompson, Evan Dorkin und Sean Phillips (Hrsg.): The Dark Horse Book of Horror (Dark Horse Comics)

2017 Indie Graphic Novel of the Year:
  • Emil Ferris: My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Shannon Wheeler: Sh*t My President Says: The Illustrated Tweets of Donald J. Trump (IDW Publishing)
  • Ronald Wimberly: Black History in Its Own Words (Image Comics)
  • Alan Moore (Szenario) / Jacen Burrows (Zeichnungen): Providence HC Act 1 - Final Printing (Avatar Press)

2017 Trade Book of the Year:
  • Nintendo: The Legend of Zelda: Art & Artifacts HC (Dark Horse Comics)
  • Bernie Wrightson Artifact Edition HC Cvrs. A & B (IDW Publishing)
  • James Siciliano (Szenario) / Justin Roiland, James McDermott, Jason Boesch, Carlos Ortega und Andrew DeLange (Zeichnungen): The Art of Rick & Morty HC (Dark Horse Comics)
  • Cory Godbey: Jim Henson’s The Dark Crystal Tales HC (BOOM! Studios)
  • Neil Gaiman: Neil Gaiman Norse Mythology HC (W.W. Norton)

Best FCBD Title:
  • Skottie Young: FCBD 2017 I Hate Image (Image Comics)
  • Nick Spencer und Chip Zdarsky (Szenario) / Paulo Siqueira, Andrea Sorrentino und Mark Brooks (Zeichnungen): FCBD 2017 Secret Empire #1 (Marvel Comics)
  • Greg Rucka (Szenario) / Nicola Scott (Zeichnungen): FCBD 2017 Wonder Woman #1 Special Edition (DC Comics)
  • Zac Gorman und Tini Howard (Szenario) / CJ Cannon, Ryan Hill, Marc Ellerby, Katy Farina und Maximus Pauson (Zeichnungen): FCBD 2017 Rick & Morty (Oni Press)
  • Adam Hughes: FCBD 2017 Betty & Veronica #1 (Archie Comics)

2017 Best All Ages Series:
  • DuckTales (IDW Publishing)
  • Scooby-Doo Team-up (DC Comics)
  • Invader Zim (Oni Press)
  • Lumberjanes (BOOM! Studios)
  • Usagi Yojimbo (Dark Horse Comics)

2017 Best All Ages Original/Reprint GN:
  • Shea Fontana (Szenario) / Agnes Garbowska und Yancey Labat (Zeichnungen): DC Super Hero Girls, volume 4: Past Times at Super Hero High (DC Comics)
  • Amy Reeder und Brandon Montclare (Szenario) / Natacha Bustos (Zeichnungen): Moon Girl and Devil Dinosaur, volume 3: The Smartest There Is (Marvel Comics)
  • Ted Anderson (Szenario) / Andy Price (Zeichnungen): My Little Pony Movie Prequel (IDW Publishing)
  • Paul Tobin (Szenario) / Tim Lattie, Matt J. Rainwater und Ron Chan (Zeichnungen): Plants vs. Zombies Volume 7: Battle Extravagonzo (Dark Horse Comics)

2017 Best New Comic Book Series:
  • Donny Cates (Szenario) / Lisandro Estherren und Dee Cunniffe (Zeichnungen): Redneck (Image Comics)
  • Neil Gaiman und P. Craig Russell (Szenario) / P. Craig Russell, Scott Hampton, Glenn Fabry und Adam Brown (Zeichnungen): Neil Gaiman’s American Gods: Shadows (Dark Horse Comics)
  • Chip Zdarsky (Szenario) / Adam Kubert (Zeichnungen): Peter Parker: The Spectacular Spider-Man (Marvel Comics)
  • Jeff Parker (Szenario) / Evan Shaner (Zeichnungen): Future Quest Presents (DC Comics)
  • Jeff Lemire (Szenario) / Lewis LaRosa, Mico Suayan, Brian Reber und Diego Rodriguez (Zeichnungen): Bloodshot: Salvation (Valiant Entertainment)

2017 Original Graphic Novel of the Year:
  • Grant Morrison (Szenario) / Yanick Paquette (Zeichnungen): Wonder Woman Earth One, volume 1 (DC Comics)
  • Mike Mignola und Gary Gianni (Szenario) / Gary Gianni und Dave Stewart (Zeichnungen): Hellboy Into The Silent Sea (Dark Horse Comics)
  • Michael Dante DiMartino (Szenario) / Irene Koh, Heather Campbell, Jane Bak und Vivian Ng (Zeichnungen): Legend of Korra: Turf Wars, Part One (Dark Horse Comics)
  • Chad Bowers, Rob Liefeld und Chris Sims (Szenario) / Rob Liefeld (Zeichnungen): Deadpool Bad Blood (Marvel Comics)
  • Emil Ferris: My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)

2017 Game Manufacturer of the Year:
  • WizKids
  • IDW Games
  • Paizo, Inc.
  • Green Ronin Publishing

2017 Game Product of the Year:
  • Marvel HeroClix: Deadpool and X-Force Booster Brick (WizKids/NECA)
  • Starfinder RPG Core Rulebook HC (Paizo, Inc.)
  • Machi Koro: Bright Lights, Big City Card Game (IDW Games)
  • Critical Role: Tal Dorei Campaign Setting HC (Green Ronin Publishing)

2017 Toy Manufacturer of the Year:
  • Funko
  • DC Collectibles
  • Diamond Select Toys
  • Hasbro
  • Mezco

2017 Toy Product of the Year:
  • POP! Rides: Marvel Classic Ghost Rider with Bike PREVIEWS Exclusive Vinyl Figure (Funko)
  • DC Rebirth Justice League Action Figure 7-pack (DC Collectibles)
  • One:12 Collective Marvel PREVIEWS Exclusive Punisher Deluxe Action Figure (Mezco)
  • Marvel Gallery: Dr. Strange PVC Figure (Diamond Select Toys)
  • Suicide Squad: Harley Quinn PREVIEWS Exclusive MAF EX (MEDICOM Toy Corporation)

2017 Toy Line of the Year:
  • POP! (Funko)
  • Marvel Gallery (Diamond Select Toys)
  • DC TV (DC Collectibles)
  • One:12 (Mezco)
  • ArtFX (Kotobukiya)

2017 Collectible Statue of the Year:
  • DC Designer Series: The Joker by Brian Bolland Statue (DC Collectibles)
  • The Walking Dead (TV): Daryl Dixon Limited Edition Statue (McFarlane Toys)
  • Marvel Milestones: Armored Thor Statue (Diamond Select Toys)
  • One Punch Man: Saitama Statue (First 4 Figures)

Geändert von Servalan (13.01.2018 um 17:41 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 14.01.2018, 01:15   #1053  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.000
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

32e prix international 2018 de la bande dessinée chrétienne
(Am 25. Januar wird der Preis für den besten christlichen Comic in der Kirche Saint-Martial in Angoulême verliehen.)

Vincent Henry (Szenario) / Bruno Loth (Zeichnungen): John Bost, un précurseur (La boîte à bulles)

Lobende Erwähnung:
Zep: Un bruit étrange et beau (Rue de Sèvres)


Irland:

Irish Comic News Award 2017
(Irish Comic News, kurz ICN, läßt über die besten irischen Comics abstimmen. Dabei wird berücksichtigt, ob sie auf der grünen Insel erschienen oder im Ausland.)

Beste Zeichnungen - in Irland veröffentlicht:
  • Nathan Donnell
  • Sarah Bowie
  • India Swift
  • Gareth Luby
  • Anthea West
  • Hayley Mulcahy
  • Katie Fleming
  • Karl O’Rowe
  • Ellie Power
  • Brian Corcoran
  • Kevin Keane
  • George Kambadis
  • Ahmed Rafaat
  • Damien Duncan
  • Clare Foley
  • Cormac Hughes
  • Leeann Hamilton
  • Fionnuala Doran

Bestes Szenario - in Irland veröffentlicht:
  • India Swift
  • Aaron Fever
  • Aaron Losty
  • Paul Carroll
  • Wayne Talbot
  • Ciaran Marcantonio

Beste Zeichnungen - außerhalb Irlands veröffentlicht:
  • Philip Barrett
  • Eoin Marron
  • Stephen Mooney
  • Nick Roche
  • Nate Stockman
  • Ruairi Coleman
  • Eoin Coveney
  • Will Sliney
  • PJ Holden
  • Mark Reihill
  • Stephen Byrne
  • Rapha Lobosco
  • Karl O’Rowe
  • JP Jordan
  • Hugo Boylan
  • Emmett O’Brien
  • Danny McLaughlin
  • Roddy McCance
  • Leeann Hamilton
  • Fionnuala Doran

Bestes Szenario - außerhalb Irlands veröffentlicht:
  • Declan Shalvey
  • Jordie Bellaire
  • Stephen Mooney
  • Rory McConville
  • Michael Carroll
  • Garth Ennis
  • Mike Lynch

Beste Koloration - in Irland veröffentlicht:
  • Michael Doig
  • Dee Cunniffe
  • Dearbhla Kelly
  • Ellie Wright
  • Triona Farrell
  • Rebecca Nalty
  • Rebecca Reynolds

Beste Koloration - außerhalb Irlands veröffentlicht:
  • Triona Farrell
  • Rebecca Nalty
  • Jordie Bellaire
  • Dee Cunniffe
  • Ruth Redmond
  • Chris O'Halloran

Bestes Lettering:
  • Hassan Otsmane-Elhaou
  • Kerrie Smith
  • Miriam Abuin
  • Colin O’Mahoney
  • Alice Coleman

Bester Webcomic:
  • John Cullen: NHOJ (Selbstverlag mit Patreon)
  • Maria Boyle: Twisted Doodles
  • Anthea West: Fate (Tapas)
  • SJ Moloney: Pantheon
  • Colin O’Mahony (Szenario) / Aileen Cudmore (Zeichnungten): Tiny Wooden Pieces. A Webcomic about board games

Bester irischer Comic - in Irland veröffentlicht:
  • India Swift, Michael Doig und JP Jordan (Szenario) / India Swift und Michael Doig (Zeichnungen): The Girl and the Glim (Doig & Swift mit Patreon)
  • Aaron Fever.(Szenario) / George Kambadais, Niamh Bennett und Rebecca Nalty (Zeichnungen): Swift (Aaron Fever Comics)
  • Aaron Losty (Szenario) / Aaron Losty.Michael Doig, Dee Cunniffe, Dearbhla Kelly und Becca Carey (Zeichnungen): The Waves That Break
  • Paul Carroll (Szenario) / Gareth Luby (Zeichnungen): Meouch (Banter Books)
  • Anthea West: Fate (Tapas)
  • Wayne Talbot (Szenario) / Ruairi Coleman, Brian Corcoran, Timothy Brown und Wayne Talbot (Zeichnungen): The Broker (Selbstverlag)
  • Karl O’Rowe: Death Sworn (Revolve Comics)
  • Hugo Boylan.(Szenario) / John Quigley und Dearbhla Kelly (Zeichnungen): Will Sinister (Selbstverlag)
  • Hugo Boylan und Tara Ferguson (Szenario) / Hugo Boylan und Rebecca Reynolds (Zeichnungen): Clone (Selbstverlag)
  • Ben Hennessey (Szenario) / Ben Hennessey, Ciaran Lucas und Dee Cunniffe(Zeichnungen): Carrie & Rufus (Selbstverlag)
  • Jason Browne: Wren (Buttonpress Publications)
  • Danny McLaughlin (Szenario) / Nathan Donnell (Zeichnungen): Solstice (Revolve Comics)
  • Ciaran Marcantonio und Robert Carey (Szenario) / Cormac Hughes, Robert Carey, Triona Farrell, Stephen Mooney und Ruth Redmond (Zeichnungen): Red Sands (Lightning Strike)
  • Roddy McCance: Tales of a Fractured Mind (Selbstverlag mit Kickstarter)
  • Aaron Fever (Szenario) / Clare Foley (Zeichnungen): Frozen Waste (Selbstverlag)
  • Leann Hamilton: Hoda Machine - The Cool Bean - and the Rest From a Coterie of Me: Je Aspert'aime (Selbstverlag)
  • Fionnuala Doran: The Trial of Roger Casement (SelfMadeHero)

Bester irischer Comic - außerhalb Irlands veröffentlicht:
  • Declan Shalvey und Philip Barrett (Szenario) / Philip Barrett und Jordie Bellaire (Zeichnungen): Savage Town (Image Comics)
  • Stephen Mooney (Szenario) / Stephen Mooney und Jordie Bellaire (Zeichnungen): Half Past Danger 2: Dead to Reichs (IDW Publishing)
  • Jordie Bellaire und Vanesa R. Del Rey (Szenario und Zeichnungen): Redlands (Image Comics)
  • Max Bemis (Szenario) / Eoin Marron und Francesco Francavilla (Zeichnungen): Centipede (Dynamite Entertainment)
  • Tina Fine (Szenario) / Mark Reihill. (Zeichnungen): Off Girl (Project Climax)
  • Warren Ellis (Szenario) / Declan Shalvey und Jordie Bellaire (Zeichnungen): Injection (Image Comics)
  • 2000AD (Rebellion Developments)
  • Dan Slott (Szenario) / Adam Kubert, Scott Hanna und Justin Ponsor (Zeichnungen): Amazing Spider-man: Renew Your Vows (Marvel)

Bestes Comicdebüt:
  • Michael Doig
  • India Swift
  • Aaron Losty
  • Wayne Talbot
  • Rebecca Nalty
  • Karl O’Rowe
  • Tracy Sayers
  • Mark Reihill
  • Fionnuala Doran
  • Stephen Byrne

Bester Comicevent in Irland:
  • DCAF
  • Irish Comic Showcase
  • The Geek Mart
  • Small Press Day
  • Octocon
  • Enniskillen Comic Fest
  • Comic City Fest
  • Dublin Comic Con

Bester Comicshop in Irland:
  • The Big Bang (Dublin)
  • Dublin City Comics (Dublin)
  • Angry Cherry (Derry, Nordirland)
  • The Comic Vault (Cork City)
  • Forbidden Planet (Dublin)

Beste irische Comicanthologie:
  • Aaron Losty (Szenario) / Aaron Losty.Michael Doig, Dee Cunniffe, Dearbhla Kelly und Becca Carey (Zeichnungen): The Waves That Break
  • Cork Monster Comic (Comics in Cork)
  • Roddy McCance: Tales of a Fractured Mind (Selbstverlag mit Kickstarter)
  • Dearbhla Kelly (Hrsg.): Specimen (Comics Lab)
  • Gus Hughes, Philip Barrett, Andrew Judge, Chris Judge, Paddy Lynch und Barry Hughes (Szenario und Zeichnungen): Stray Lines (Cardboard Press)
  • Leann Hamilton: Hoda Machine - The Cool Bean - and the Rest From a Coterie of Me: Je Aspert'aime (Selbstverlag)

Bester irischer Comic - Allgemein:
  • India Swift, Michael Doig und JP Jordan (Szenario) / India Swift und Michael Doig (Zeichnungen): The Girl and the Glim (Doig & Swift mit Patreon)
  • Wayne Talbot (Szenario) / Ruairi Coleman, Brian Corcoran, Timothy Brown und Wayne Talbot (Zeichnungen): The Broker (Selbstverlag)
  • Aaron Fever (Szenario) / Clare Foley (Zeichnungen): Frozen Waste (Selbstverlag)
  • Ciaran Marcantonio und Robert Carey (Szenario) / Cormac Hughes, Robert Carey, Triona Farrell, Stephen Mooney und Ruth Redmond (Zeichnungen): Red Sands (Lightning Strike)
  • Aaron Losty (Szenario) / Aaron Losty.Michael Doig, Dee Cunniffe, Dearbhla Kelly und Becca Carey (Zeichnungen): The Waves That Break (Selbstverlag)
  • Roddy McCance: Tales of a Fractured Mind (Selbstverlag mit Kickstarter)
  • John Cullen: NHOJ (Selbstverlag mit Patreon)
  • Danny McLaughlin (Szenario) / Nathan Donnell (Zeichnungen): Solstice (Revolve Comics)
  • Leann Hamilton: Hoda Machine - The Cool Bean - and the Rest From a Coterie of Me: Je Aspert'aime (Selbstverlag)
  • Fionnuala Doran: The Trial of Roger Casement (SelfMadeHero)

Bestes irisches Comiccover:
  • Aaron Losty (Szenario) / Aaron Losty.Michael Doig, Dee Cunniffe, Dearbhla Kelly und Becca Carey (Zeichnungen): The Waves That Break (Selbstverlag)
  • India Swift, Michael Doig und JP Jordan (Szenario) / India Swift und Michael Doig (Zeichnungen): The Girl and the Glim (Doig & Swift mit Patreon)
  • Dearbhla Kelly (Hrsg.): Specimen (Comics Lab)
  • Stephen Mooney (Szenario) / Stephen Mooney und Jordie Bellaire (Zeichnungen): Half Past Danger 2: Dead to Reichs Issue 3 (IDW Publishing)
  • Becky Cloonan (Szenario) / Steve Dillon und Declan Shalvey (Zeichnungen): Punisher issue 2 (Marvel)
  • Ben Hennessey (Szenario) / Ben Hennessey, Ciaran Lucas und Dee Cunniffe(Zeichnungen): Carrie & Rufus (Selbstverlag)
  • Raymond Roche: SOMA: Eden (Boniwell Graphics mit Behance)
  • Karl O’Rowe: Death Sworn (Revolve Comics)
  • Troy Dye (Szenario) / Philip Murphy (Zeichnungen): Ghostbusters Funko Universe (IDW Publishing)
  • Declan Shalvey und Philip Barrett (Szenario) / Philip Barrett und Jordie Bellaire (Zeichnungen): Savage Town (Image Comics)

Bester Comicverlag:
  • Turncoat Press
  • Rogue Comics Ireland
  • Two Pugs Publishing
  • Buttonpress Publications
  • Revolve Comics

Bester irischer Comic-Podcast:
  • Fever Talk
  • Irish Pubcast
  • The ComicCity Cast
  • Meet Your Maker

Geändert von Servalan (14.01.2018 um 16:25 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 14.01.2018, 20:40   #1054  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.000
Blog-Einträge: 3
USA:

the Cybils - Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards 2017
(Seit 2006 werden diese Preise in der Blogosphäre für die besten Bücher vergeben, die sich an Kinder und Jugendliche richten. Seit dem 1. Januar 2018 stehen die Finalisten fest. Die Gewinner werden am 14. Februar verkündet. Insgesamt gibt es zehn Kategorien, Comics - also hier Graphic Novels - sind in zwei Alterskategorien gesplittet. Diese beiden Kategorien der Shortlist werden hier zitiert.)

Elementary/Middle Grade Graphic Novels (Comics für Kinder in der Grundschule bis zum 10. Schuljahr)
  • Nidhi Chanani: Pashmina (First Second Books)
  • Shannon Hale (Szenario) / LeUyen Pham (Zeichnungen): Real Friends (First Second Books)
  • Ginger Ly (Szenario) / Molly Park (Zeichnungen): Suee and the Shadow (Harry N Abrams)
  • Benjamin Renner: The Big Bad Fox (First Second Books)
  • Robert Kondo und Dice Tsutsumi (Szenario und Zeichnungen): The Dam Keeper (First Second Books)
  • Julie Kim: Where’s Halmoni? (Little Bigfoot)

für die Longlist nominiert waren:
  • Zag Entertainment, Cheryl Black und Nicole D'Andria (Szenario) / Zag Entertainment (Zeichnungen): Miraculous: Tales of Ladybug and Cat Noir: Akumatized (Action Lab Entertainment)
  • Mark Siegel und Alexis Siegel (Szenario) / Xanthe Bouma, Matt Rockefeller und Boya Sun (Zeichnungen): 5 Worlds Book 1: The Sand Warrior (Random House Books for Young Readers)
  • Roger Langridge: Abigail and the Snowman (KaBOOM!)
  • Vito Delsante und Scott Fogg (Szenario) / Reilly Leeds (Zeichnungen): Action Lab: Dog of Wonder: Volume 2: Where My Dogs At? (Action Lab Entertainment)
  • Victoria Jamieson: All's Faire in Middle School (Dial Books)
  • George O'Connor: Olympians: Artemis: Wild Goddess of the Hunt (First Second Books)
  • Susan Beneville (Szenario) / Brian Hess (Zeichnungen): Awake Volume 2: Escape from Gremon (Action Lab Entertainment)
  • Nathalie Shaw: Voltron Legendary Defender: Battle for the Black Lion (Simon Spotlight)
  • Lee Nordling (Szenario) / Scott Roberts (Zeichnungen): Belinda the Unbeatable (Graphic Universe)
  • James Burks: Bird & Squirrel On Fire (Scholastic Graphix)
  • Svetlana Chmakova: Brave (Yen Press)
  • Giulie Speziani, Shawn Pryor, Chris Ludden und Ginger Dee (Szenario) / Penny Candy Studios, Christina Stewart, Marcus Kwame Anderson, Justin Castaneda, Andy Jewett, Justin Birch, Meg Daunting, Shauna Grant, Chrus Ludden, Ginger Dee, Tressina Bowling, Jay Reed und Kenny Keil (Zeichnungen): Cash + Carrie Book 1: Sleuth 101 (Action Lab Entertainment)
  • Alex Alice: Castle in the Stars: The Space Race of 1869 (First Second Books)
  • Drew Brockington: CatStronauts: Mission Moon (Little, Brown Books for Young Readers)
  • Drew Brockington: CatStronauts: Race to Mars (Little, Brown Books for Young Readers)
  • Christopher Eliopoulos: Cosmic Commandos (Dial Books)
  • Shea Fontana (Szenario) / Yancey Labat (Zeichnungen): DC Super Hero Girls: Hits and Myths (DC Comics)
  • Georgia Ball (Szenario) / Barone Benedetta (Zeichnungen): Disney Frozen: Travel Arendelle: Comics Collection (Joe Books Ltd)
  • Amy Mebberson: Disney Princess Comic Strips Collection Vol. 2 (Joe Books Ltd)
  • Dav Pilkey: Dog Man Volume 2: Dog Man Unleashed: From the Creator of Captain Underpants (Scholastic Graphix)
  • Dav Pilkey: Dog Man Volume 3: Dog Man: A Tale of Two Kitties: From the Creator of Captain Underpants (Scholastic Graphix)
  • Dan Bar-el (Szenario) / Vicky Nerino (Zeichnungen): Dog Night at the Story Zoo (Tundra)
  • Leigh Dragoon: Ever After High: The Class of Classics: An Original Graphic Novel (Little, Brown Books for Young Readers)
  • Donna Jo Napoli und David Wiesner (Szenario) / David Wiesner (Zeichnungen): Fish Girl (Clarion Books)
  • Booki Vivat: Frazzled #2: Ordinary Mishaps and Inevitable Catastrophes (HarperCollins)
  • Liniers: Toon Books Level 2: Good Night, Planet (Toon Books)
  • Steve Bryant (Szenario) / Mark Stegbauer, Jason Millet und Sean Izaakse (Zeichnungen): Ghoul Scouts: Night of the Unliving Undead (Action Lab Entertainment)
  • Laura Terry: Graveyard Shakes (Scholastic Graphix)
  • Ben McCool, Elliott Serrano, Royal McGraw, Ben Fisher, Ilias Kyriazis und Derek Fridolfs (Szenario) / Ilias Kyriazi, Derek Fridolfs, Steve Uy, Ken Haeser, und Michelle Nguyen (Zeichnungen): Grumpy Cat and Pokey: The Grumpus! (Dynamite Entertainment)
  • Judd Winick (Szenario) / Judd Winick und Steve Hamaker (Zeichnungen): Hilo Book 3: The Great Big Boom (Puffin)
  • Jarrett Williams: Hyper Force Neo (Z2 Comics)
  • Elise Gravel: If Found...Please Return to Elise Gravel (Drawn & Quarterly)
  • Terri Libenson: Invisible Emmie (HarperCollins Balzer + Bray)
  • Hope Larson (Szenario) / Rebecca Mock (Zeichnungen): Four Points, Book 2: Knife's Edge: A Graphic Novel (Farrar, Straus & Giroux)
  • Jacques Goldstyn: Letters to a Prisoner (Owlkids Books)
  • Aileen Leijten: Lint Boy (Clarion Books)
  • Frederic Brremaud (Szenario) / Federico Bertolucci (Zeichnungen): Love Volume 4: The Dinosaur (Magnetic Press)
  • Jeffrey Brown: Lucy & Andy Neanderthal Book 2: The Stone Cold Age (Crown Books for Young Readers)
  • Deb Lucke: Lunch Witch #2: Knee-deep in Niceness (Papercutz)
  • Rachel Renée Russell: The Misadventures of Max Crumbly 2: Middle School Mayhem (Aladdin)
  • Kelly Thompson (Szenario) / Brianne Drouhard (Zeichnungen): Mega Princess (KaBOOM!)
  • Ben Hatke: Mighty Jack and the Goblin King (First Second Books)
  • Bob Frantz (Szenario) / Jean Franco (Zeichnungen): Monty the Dinosaur Volume 1 (Action Lab Entertainment)
  • Ted Anderson, James Asmus und Jeremy Whitley (Szenario) / Andy Price und Tony Fleecs (Zeichnungen): My Little Pony: Friendship is Magic Volume 12 (IDW Publishing)
  • Ru Xu: NewsPrints (Scholastic Graphix)
  • Lorena Alvarez Gomez: Nightlights (Nobrow Press)
  • Nathan Hale: One Trick Pony (Harry N Abrams)
  • Nick Abadzis (Szenario) / Jerel Dye (Zeichnungen): Pigs Might Fly (First Second Books)
  • Gregg Schigiel: Pix, Vol. 1: One Weirdest Weekend (Image Comics)
  • Gareth Hinds: Poe: Stories and Poems: A Graphic Novel Adaptation by Gareth Hinds (Candlewick Press)
  • Jeremy Whitley (Szenario) / Rosy Higgins, Ted Brandt, Sorah Sungh, Nicki Andrews und Bill Blankenship (Zeichnungen): Princeless: Raven the Pirate Princess Book Three: Two Boys, Five Girls, and Three Love Stories (Action Lab Entertainment)
  • Marcus Emerson: Recess Warriors: Heroes Is A Four-Letter Word Turtleback School & Library Binding Edition (Roaring Brook Press)
  • Falynn Koch: Science Comics: Bats: Learning to Fly (First Second Books)
  • Alison Wilgus: Science Comics: Flying Machines: How the Wright Brothers Soared (First Second Books)
  • Gene Luen Yang (Szenario) / Mike Holmes (Zeichnungen): Secret Coders: Secrets & Sequences (First Second Books)
  • Natalie Riess: Space Battle Lunchtime, Volume 2: A Recipe for Disaster (Oni Press)
  • Mike Lawrence: Star Scouts (First Second Books)
  • Josceline Fenton (Szenario) nach Rebecca Sugar / Chrystin Garland, Missy Pena und Kat Leyh (Zeichnungen): Steven Universe & the Crystal Gems (BOOM! Studios)
  • Ben Clanton: Narwhal and Jelly Book #2: Super Narwhal and Jelly Jolt (Tundra Books)
  • Kim Dwinell: Surfside Girls Book One: The Secret of Danger Point (Top Shelf Productions)
  • Jennifer L. Holm (Szenario) / Matthew Holm (Zeichnungen): Swing It, Sunny (Scholastic Graphix)
  • Aaron Blabey: The Bad Guys #1: The Bad Guys (Scholastic Press)
  • Aaron Blabey: The Bad Guys #4: The Bad Guys in Attack of the Zittens (Scholastic Paperbacks)
  • Nagabe | ながべ: The Girl From the Other Side: Siúil, a Rún Vol. 1 | とつくにの少女 (Seven Seas Books)
  • Victoria Jamieson: Pets on the Loose! Book 2: The Great Art Caper (Henry Holt)
  • Rhode Montijo und Luke Reynolds (Szenario) / Rhode Montijo (Zeichnungen): The Gumazing Gum Girl!, Book 2 Gum Luck (Disney-Hyperion)
  • Rick Riordan und Robert Venditti (Szenario) / Antoine Dodé und Orpheus Collar (Zeichnungen): The Heroes of Olympus, Book Two, The Son of Neptune: The Graphic Novel (Disney-Hyperion)
  • Crystal S. Chan (Szenario) nach Rudyard Kipling / Crystal S. Chan und Julien Choy (Zeichnungen): The Jungle Book (Udon Entertainment)
  • Metaphrog (Szenario und Zeichnungen) nach dem Märchen von Hans Christian Andersen: The Little Mermaid (Papercutz)
  • Amélie Fléchais: The Little Red Wolf (Lion Forge)
  • J. Torres (Szenario) / Corin Howell und Maarta Laiho (Zeichnungen): The Mighty Zodiac Volume 1: Starfall (Oni Press)
  • Trisha Speed Shaskan (Szenario) / Stephen Shaskan (Zeichnungen): Q & Ray: The Missing Mola Lisa: Case #1 (Graphic Universe)
  • Matt Daley und Arlene Daley / Wook Jin Clark (Zeichnungen): The Not-So Secret Society: Tale of the Gummy (KaBOOM!)
  • Joe Berger: Lyttle Lies: The Pudding Problem (Margaret K. McElderry)
  • Faith Erin Hicks (Szenario) / Faith Erin Hicks und Jordie Bellaire (Zeichnungen): Nameless City Volume 2: The Stone Heart (First Second Books)
  • Matthew Loux: The Time Museum (First Second Books)
  • Dana Simpson: Phoebe and Her Unicorn Series Book 5: Unicorn Crossing. Another Phoebe and Her Unicorn Adventure (Andrews McMeel Publishing)
  • Ivan Brunetti: Wordplay (Toon Books)

Young Adult Graphic Novels (Comics für junge Erwachsene):
  • Kieron Moore (Szenario) / Rajesh Nagulakonda (Zeichnungen): Buddha: An Enlightened Life (Campfire Books)
  • Gene Luen Yang (Szenario) / Viktor Bogdanovic und Richard Friend (Zeichnungen): New Super-Man Vol. 1: Made In China (Rebirth) (DC Comics)
  • Cecil Castellucci (Szenario) / Jose Pimienta (Zeichnungen): Soupy Leaves Home (Dark Horse Comics)
  • Scott Westerfeld (Szenario) / Alex Puvilland (Zeichnungen): Spill Zone (First Second Books)
  • Tillie Walden: Spinning (First Second Books)
  • Tyson Hesse: Tyson Hesse’s Diesel: Ignition (BOOM! Box)

für die Longlist nominiert waren:
  • Paul Jenkins (Szenario) / Leila Leiz, Brian Stelfreeze, Tamra Bonvillain und Leonardo Paciarotti (Zeichnungen): Alters Vol. 1 (Aftershock Comics)
  • Marguerite Bennett (Szenario) / Rafael de Latorre, Rob Schwager und Juan Doe (Zeichnungen): Animosity Vol. 1 (Aftershock Comics)
  • Leila del Duca (Szenario) / Leila del Duca und Kit Seaton (Zeichnungen): Afar (Image Comics)
  • Andrew Wheeler (Szenario) / Paulina Ganucheau (Zeichnungen): Another Castle: Grimoire (Oni Press)
  • Mark Waid (Szenario) / Veronica Fish (Zeichnungen): Archie Volume 2 (Archie Comics)
  • Mark Waid (Szenario) / Pete Woods (Zeichnungen): Archie Volume 4 (Archie Comics)
  • Joe Pruett (Szenario) / Szymon Kudranski, Francesco Francavilla und Guy Major (Zeichnungen): Black Eyed Kids Volume 1 (Aftershock Comics)
  • John Allison: Bad Machinery, Volume 7: The Case of the Forked Road (Oni Press)
  • Roger Langridge (Szenario) / Andy Hirsch (Zeichnungen): Baker Street Peculiars (KaBOOM!)
  • Ta-Nehisi Coates (Szenario) / Brian Stelfreeze (Zeichnungen): Black Panther: A Nation Under Our Feet Book 2 (Marvel Books)
  • Nick Tapalansky (Szenario) / Anissa Espinosa (Zeichnungen): Cast No Shadow (First Second Books)
  • Chris Schweizer (Szenario) / Joe Flood (Zeichnungen): Disney Pirates of the Caribbean: Beyond Port Royal (Joe Books Limited)
  • Lorina Mapa: Duran Duran, Imelda Marcos, and Me. A Graphic Memoir (Conundrum Press)
  • Jon Adams (Szenario) / Horacio Domingues (Zeichnungen): Enchanted Tiki Room (Marvel Books)
  • Jody Houser (Szenario) / Pere Perez und Marguerite Sauvage (Zeichnungen): Faith Volume 2: California Scheming (Valiant Entertainment)
  • Peter Bagge: Fire!!: The Zora Neale Hurston Story (Drawn & Quarterly)
  • Jen Lee: Garbage Night (Nobrow Press)
  • Hope Larson (Szenario) / Brittney Williams (Zeichnungen): Goldie Vance, Volume Two (Turtleback School & Library Binding Edition) (BOOM! Box)
  • Brenden Fletcher und Becky Cloonan (Szenario) / Karl Kerschl und Adam Archer (Zeichnungen): Gotham Academy: Second Semester Vol. 1: Welcome Back (DC Comics)
  • Kelly Thompson (Szenario) / Leonardo Romero (Zeichnungen): Hawkeye: Kate Bishop Vol. 1: Anchor Points (Marvel Books)
  • Campbell Whyte: Home Time Book One (Top Shelf Productions)
  • Tony Medina (Szenario) / Stacey Robinson und John Jennings (Zeichnungen): I Am Alfonso Jones (Tu Books)
  • Kelly Thompson (Szenario) / Jenn St-Onge und M. Victoria Robado (Zeichnungen): Jem: The Misfits (IDW Publishing)
  • Chip Zdarsky und Ryan North (Szenario) / Derek Charm (Zeichnungen): Jughead Volume 2 (Archie Comics)
  • Hiromi Takashima | 高嶋ひろみ: Kase-san and Morning Glories | 加瀬さんシリーズ (Seven Seas Entertainment)
  • Damian Duffy (Szenario) nach dem Roman von Octavia E. Butler / John Jennings (Zeichnungen): Kindred: A Graphic Novel Adaptation (Harry N Abrams)
  • Matt Mair Lowery (Szenario) / Cassie Anderson (Zeichnungen): Lifeformed: Cleo Makes Contact (Dark Horse Comics)
  • Katie Green: Lighter Than My Shadow (Lion Forge)
  • Shannon Watters, Kat Leyh, Noelle Stevenson und Grace Ellis (Szenario) / Brooke Allen, Carey Pietsch und Maarta Laiho (Zeichnungen): Lumberjanes Vol. 6: Sink or Swim (BOOM! Box)
  • Chynna Clugston Flores (Szenario) / Rosemary Valero-O'Connell, Kelly Matthews und Nichole Matthews (Zeichnungen): Lumberjanes/Gotham Academy (BOOM! Box)
  • Nilah Magruder: M.F.K. (Insight Comics)
  • Brian David Johnson und Jan Egleson (Szenario) / Laila Milevski und Karl Stevens (Zeichnungen): MWD: Hell Is Coming Home (Candlewick Press)
  • Marco Tabilio: Marco Polo: Dangers and Visions (Graphic Universe)
  • Marjorie Liu (Szenario) / Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress Volume 2: The Blood (Image Comics)
  • Brenden Fletcher, Cameron Stewart und Babs Tarr (Szenario) / Cameron Stewart und Babs Tarr (Zeichnungen): Motor Crush (Image Comics)
  • G. Willow Wilson (Szenario) / Takeshi Miyazawa (Zeichnungen): Ms. Marvel Vol. 6: Civil War II (Marvel Books)
  • G. Willow Wilson (Szenario) / Takeshi Miyazawa (Zeichnungen): Ms. Marvel, Vol. 7: Damage Per Second (Marvel Books)
  • Sophie-chan: Ocean of Secrets Volume 1 (TokyoPop)
  • Ananth Hirsh (Szenario) / Yuko Ota (Zeichnungen): Our Cats Are More Famous Than Us: A Johnny Wander Collection (Oni Press)
  • Jim Campbell und Amalia Levari (Szenario) / Jim Campbell und Cara McGee (Zeichnungen): Over the Garden Wall Vol. 1 (KaBOOM!)
  • Brigitte Findakly (Szenario) / Lewis Trondheim (Zeichnungen): Poppies of Iraq (Drawn & Quarterly)
  • Adam Glass (Szenario) / Patrick Olliffe und Gabe Eltaeb (Zeichnungen): Rough Riders Volume 1 (Aftershock Comics)
  • James Parks und Ben Costa (Szenario) / Ben Costa (Zeichnungen): Rickety Stitch and the Gelatinous Goo Book 1: The Road to Epoli (Knopf Books for Young Readers)
  • Cecil Castellucci (Szenario) / Marley Zarcone und Gerard Way (Zeichnungen): Shade, the Changing Girl Volume 1: Earth Girl Made Easy (DC Comics)
  • Pamela Ribon (Szenario) / Veronica Fish (Zeichnungen): SLAM! Vol. 1 (BOOM! Box)
  • Irene N. Watts (Szenario) / Kathryn E. Shoemaker (Zeichnungen): Seeking Refuge (Trade Winds Books)
  • Sharon Shinn (Szenario) / Molly Knox Ostertag (Zeichnungen): Shattered Warrior (First Second Books)
  • Ollie Master (Szenario) / Tyler Jenkins (Zeichnungen): Snow Blind (BOOM! Studios)
  • Chris Sheridan: Spacebat and the Fugitives Book One: Tacos at the End of the World (Top Shelf Productions)
  • Kate Leth (Szenario) / Megan Levens (Zeichnungen): Spell on Wheels (Dark Horse Comics)
  • Ken Marcus (Szenario) / Armando M Zanker (Zeichnungen): Superhuman Resources Season 2 (Action Lab Entertainment)
  • Philip Pullman (Szenario) / Fred Fordham (Zeichnungen): The Adventures of John Blake: Mystery of the Ghost Ship (Scholastic Graphix)
  • James Tynion IV (Szenario) / Rian Sygh (Zeichnungen): The Backstagers Vol. 1 (BOOM! Box)
  • Olivier Legrand und J.B. Djian (Szenario) / David Etien (Zeichnungen): The Baker Street Four, Vol. 1 (Insight Comics)
  • Jason Quinn (Szenario) / Lalit Kumar Sharma (Zeichnungen): The Beatles: All Our Yesterdays (Campfire Books)
  • Thi Bui: The Best We Could Do: An Illustrated Memoir (Abrams ComicArts)
  • Renae De Liz (Szenario) / Renae DeLiz und Ray Dillon (Zeichnungen): The Legend of Wonder Woman Vol. 1: Origins (DC Comics)
  • Paco Roca: The Lighthouse (NBM Publishing)
  • Melissa Jane Osborne (Szenario) / Veronica Fish (Zeichnungen): The Wendy Project (Super Genius Comics)
  • David Alexander Robertson (Szenario) nach einer Story von Iskwé und Erin Leslie / GMB Chomichuk (Zeichnungen): Will I See? (Highwater Press)
  • Marissa Meyer (Szenario) / Douglas Holgate (Zeichnungen): Wires and Nerve: Volume 1 (Feiwel & Friends)
  • Jody Houser und Matthew Dow Smith (Szenario) / Corin Howell und Chris Fenogli (Zeichnungen): X-Files: Origins, Vol. 1 (IDW Publishing)
  • M.T. Anderson (Szenario) / Andrea Offermann (Zeichnungen): Yvain: The Knight of the Lion (Candlewick Press)

Geändert von Servalan (15.01.2018 um 19:09 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 15.01.2018, 21:23   #1055  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.000
Blog-Einträge: 3
Finnland:

Sarjakuva-Finlandia-palkinto | Sarjakuva-Finlandia Prize 2017
(Seit 2007 wird dieser finnische Comicpreis vergeben, der mit 5.000 € dotiert ist. Hier folgt die alphabetische Longlist.)
  • Marko Turunen: ADHD-Sheikki 3 (Zum Teufel)
  • Kris Keränen: Ahistunu pupu 2: Elämä on mut siihen tottuu (Arktinen Banaani)
  • Emmi Valve: Armo (Asema Kustannus)
  • Ilkka Heilä: B. Virtanen 23 - Työilmapiiritutkimuksen tulokset (Arktinen Banaani)
  • Juho Sihvonen: Bläkäri (Rocken Moll)
  • Petteri Tikkanen: Eka kerta (Like Kustannus)
  • Pertti Jarla: Fingerpori - Juhlakunnossa (Arktinen Banaani)
  • Pertti Jarla: Fingerpori 10 (Arktinen Banaani)
  • Pertti Jarla: Fingerporin koko kuva 5 (Arktinen Banaani)
  • Antti Ollikainen: Flu 3 - Viimeiset aivastukset (Suuri Kurpitsa)
  • Suvi Ermilä: Hauho (Suuri Kurpitsa)
  • Jyrki Heikkinen: Hietasalo (Osuuskunta Poesia)
  • Kaisa Leka und Christoffer Leka (Szenario) / Kaisa Leka (Zeichnungen): Imperfect (Absolute Truth Press)
  • Tapani Koivula und Esa EQ Halminen (Szenario) / Esa EQ Halminen (Zeichnungen): Intiaani Morning Star & Ada (Esa Halminen)
  • Vesa Vitikainen (Szenario) / Useita (Zeichnungen): Isku Porkkalaan (Arktinen Banaani)
  • Roope Eronen: Jaiksfukin (Petomies)
  • Mika Lietzén: Jääkärit - Viisi kertomusta / Jägarna - Fem berättelser (Vaasan kaupungin museot)
  • Pertti Jarla: Jäätävän speden sunnuntai (Like Kustannus)
  • Jarkko Vehniäinen und Marja Lappalainen (Szenario) / Jarkko Vehniäinen (Zeichnungen): Kamala luonto: Eläimen tarkoitus (Kustannusosakeyhtiö Otava)
  • Pauli Kallio (Szenario) / Christer Nuutinen (Zeichnungen): Kramppeja & nyrjähdyksiä - Koko maailman paino (Suuri Kurpitsa)
  • Harri Filppa: Kuolema Meidät Erotti (POKUTO - Pohjoinen kustannustoiminta)
  • NEN: Kuuluisuuksien kissat (Arktinen Banaani)
  • Jukka Rantala (Szenario) / Venla Poskela (Zeichnungen): Lalli - Surma järven jäällä (Lasten Keskus)
  • Vesa Vitikainen (Szenario) / Markus Tuppurainen und Samuli Lintunen (Zeichnungen): Lauri Törni Viipurista Vietnamiin 1919-1965 (Kustannusosakeyhtiö Revontuli)
  • Pauli Kallio (Szenario) / Kyky Ahonen (Zeichnungen): Maalaispunkin täydennetty päiväkirja (Suuri Kurpitsa)
  • Mikko Jylhä: Pien väkeä (Mikko Jylhä)
  • P. A. Manninen (Szenario) / Aura Ijäs (Zeichnungen): Pottakylän lapset (Arktinen Banaani)
  • Pieruperse: PP: Saako Silittää? (Atena Kustannus Oy)
  • Arttu Seppälä (Szenario) / Liisa Seppälä und Tiia Pelkola (Zeichnungen): Pöyrööt – Oikias olemisen pirempi oppimäärä (Avot design Oy)
  • Pekka Lehtosaari (Szenario) / Hannu Lukkarinen (Zeichnungen): Raatteen tie (Kustannusosakeyhtiö Otava)
  • Juho Maurinen: Rontticomics: Ihmismeri (Arktinen Banaani)
  • Poika Vesanto: Saku Sämpylä, Eetu ja Riku (Täysi Käsi Oy)
  • Jussi Waltameri: Samalla kadulla kirkko ja tehdas (Suuri Kurpitsa)
  • Pallister: Sarjakuvausta! (Suuri Kurpitsa)
  • Tiina Konttila (Szenario) / Anne Muhonen (Zeichnungen): Sirkus Rinkeli 2: Suuri taikajahti (omakustanne)
  • Ulla Donner: Spleenish (Schildts & Söderströms/Kustantamo S&S)
  • Jarkko Remahl (Szenario) / Aapo Kukko, Petrus Louhio, Iina Sofia Silventoinen, Niilo Kämäräinen, Tessa Astre und Emma Haapamäki (Zeichnungen): Suku, sisu, sotu. Suomalaisen sosiaaliturvan historiaa (Kela)
  • Karoliina Korhonen: Suomalaisten painajaisia 2 (Atena Kustannus Oy)
  • Toni Hämäläinen: Suomen rehellisin automyyjä (Toni Hämäläinen)
  • Jesse Matilainen: Suomen suurin kommunisti (Suuri Kurpitsa)
  • Timo J. Tuikka und Heikki Paakkanen (Szenario) / Heikki Paakkanen (Zeichnungen): Suomi sata vuotta ja risat (Zum Teufel)
  • Petri Illman: Tähtien maailmat - planeetan tutkimusmatka (Petri Illman)
  • Anne Muhonen: Universumin avain (Arktinen Banaani)
  • Petri Hiltunen: Vala auringolle & Aavetanssi (Arktinen Banaani)
  • Harri Filppa: Vastarannan Siili piipertää (Soiva Siili)
  • Ami Lindholm: Vauvakirja (Kustannusosakeyhtiö Kosmos)
  • J. Tilsa: Venetsijärveläiset (Suuri Kurpitsa)
  • Johanna Vehkoo (Szenario) / Emmi Nieminen (Zeichnungen): Vihan ja inhon internet (Kustannusosakeyhtiö Kosmos)
  • Juba Tuomola: Viivi ja Wagner 20: On-nöff-suhde (Kustannusosakeyhtiö Otava)
  • Juba Tuomola: Viivi ja Wagner: Sian vuodet 2004-2005 (Kustannusosakeyhtiö Otava)
  • Pasi Rahikainen: Väinö ja kissan yhdeksän henkeä (Kvaliti)
  • Ville Pirinen: Yhesti yhes kymmenennes paikas (Suuri Kurpitsa)
  • Kai Vaalio und Anssi Vaalio (Szenario) / Kai Vaalio (Zeichnungen): Zombailijan pelikirja (Johnny Kniga)
  • Anssi Ylirönni: Ämpärinjonottajien sukua (Omakustanne)

Geändert von Servalan (15.01.2018 um 21:55 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 17.01.2018, 17:08   #1056  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.000
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

45e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême 2018
(Drei Kandidaten stehen für den wichtigsten Preis, den Großen Preis des Comicfestivals zur Wahl.)

Grand Prix:
  • Richard Corben (Jahrgang 1940)
  • Emmanuel Guibert (Jahrgang 1964)
  • Chris Ware (Jahrgang 1967)


Prix de la BD Fnac
(Seit 2013 wird dieser Preis vom Medienkonzern fnac vergeben, seit sich der Mäzen damals mit der Leitung des Comicfestivals in Angoulême zerstritten hatte.)

Véro Cazot (Szenario) / Julie Rocheleau (Zeichnungen): Betty Boob (Casterman)


Deutschland:

1. Berliner Comicstipendien 2018
(Die http://Senatsverwaltung für Kultur u...erliner Senats vergibt diese reichlich dotierten Stipendien in diesem Jahr zum ersten Mal. Die Ausschreibung erfolgte übrigens in der Sparte Literatur, und vergeben hat ihn eine fünfköpfige Jury: Aisha Franz, Stefan Neuhaus, Felix Pestemer, Marie Schröer und Lars von Törne.
Im Juni 2018 werden die Arbeiten der Öffentlichkeit präsentiert.)


8-monatiges Arbeitsstipendium für Berliner Comickünstlerinnen und -künstler (dotiert mit 16.000 €):
Mikael Ross: Das erste Jahr (Arbeitstitel)

Förderstipendien (dotiert mit jeweils 2.000 €):
- Paula Bulling: Dreiecke (Arbeitstitel)
- Kai Pfeiffer: Geisterhäuser (Arbeitstitel)

Aufenthaltsstipendium in Paris (dotiert mit 15.000 €):
Burcu Türker, laut Tagesspiegel:
Zitat:
(...) [ein] Projekt (...), in dem sie die Themen „Enge“ und „Weite“ in einer der bevölkerungsdichtesten Städte Europas ergründen will.

Geändert von Servalan (17.01.2018 um 23:33 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 18.01.2018, 12:28   #1057  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.000
Blog-Einträge: 3
Finnland:

2018 Puupäähattu-palkinnon
(Seit 1972 ehrt Suomen sarjakuvaseura ry | The Finnish Comics Society ihre Großen mit dem Hut, den die Figur Pekka Puupää in Ola Fogelbergs Comic getragen hat. Der Comic lief von 1925 bis 1975.)

Martti Sirola (Jahrgang 1947)


USA:

Eisner Awards 2018
(Die Neuzugänge der Hall of Fame splitten sich in die Wahl der Jury, bei der die Vorgeschlagenen automatisch aufgenommen werden, und die Nominationen, über die das Publikum abstimmen darf.)

Hall of Fame - Jury:
- Carol Kalish (1955 – 1991)
- Jackie Ormes (1911 – 1985)

Hall of Fame - Wahl des Publikums:
  • Charles Addams (1912 – 1988)
  • Jim Aparo (1932 – 2005)
  • Gus Arriola (1917 – 2008)
  • Karen Berger (Jahrgang 1958)
  • Howard Cruse (Jahrgang 1944)
  • Carlos Ezquerra (Jahrgang 1947)
  • Dave Gibbons (Jahrgang 1949)
  • Paul Levitz (Jahrgang 1956)
  • Tarpé Mills (1915 – 1988)
  • Françoise Mouly (Jahrgang 1955)
  • Thomas Nast (1840 – 1902)
  • Lily Renée Wilhelm Peters Phillips (Jahrgang 1924)
  • Posy Simmonds (Jahrgang 1945)
  • Rumiko Takahashi | 高橋 留美子 (Jahrgang 1957)
  • John Wagner (Jahrgang 1949)
  • S. Clay Wilson (Jahrgang 1941)


2017 Nerdy Book Club Graphic Novel Awards
(Der Nerdy Book Club hat am 30. Dezember 2017 die Liste der besten Comics des vergangenen Jahres online gestellt.)

- Victoria Jamieson: All’s Faire in Middle School (Dial Books)
- Svetlana Chmakova: Awkward, Volume 2: Brave (Yen Press JY)
- Dav Pilkey: Dog Man Volume 3: Dog Man: A Tale of Two Kitties (Scholastic Graphix)
- Tony Medina (Szenario) / Stacey Robinson und John Jennings (Zeichnungen): I Am Alfonso Jones (TuBooks)
- Terri Libenson: Invisible Emmie (HarperCollins Publishers)
- Ben Hatke: Mighty Jack, Volume 2: Mighty Jack and the Goblin King (First Second)
- Nidhi Chanani: Pashmina (First Second)
- Shannon Hale (Szenario) / LeUyen Pham (Zeichnungen): Real Friends (First Second)
- Scott Westerfeld (Szenario) / Alex Puvilland (Zeichnungen): Spill Zone (First Second)
- Tillie Walden: Spinning (First Second)
- Ben Clanton: A Narwhal and Jelly Book #2: Super Narwhal and Jelly Jolt (Tundra Books)
- Jennifer L. Holm (Szenario) / Matthew Holm (Zeichnungen): Swing It, Sunny (Scholastic Graphix)
- Thi Bui: The Best We Could Do: An Illustrated Memoir (Abrams ComicArts)
- Faith Erin Hicks (Szenario) / Faith Erin Hicks und Jordie Bellaire (Zeichnungen): The Nameless City Volume 2: The Stone Heart (First Second)
- Mark Siegel und Alexis Siegel (Szenario) / Xanthe Bouma, Matt Rockefeller und Boya Sun (Zeichnungen): 5 Worlds Book 1: The Sand Warrior (Random House Books for Young Readers)

Geändert von Servalan (18.01.2018 um 19:54 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 19.01.2018, 12:50   #1058  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.000
Blog-Einträge: 3
USA:

Annual 'PW' Graphic Novel Critics Poll 2017
(Publishers Weekly - PW entspricht dem Börsenblatt des Deutschen Buchhandels bzw. dessen Magazin BuchMarkt, das sich dezidiert an Leute richtet, die in der Buchbranche arbeiten.
Seit einigen Jahren läßt PW Kritiker über die besten Comics des Jahres abstimmen. Die Liste erschien am 20. Dezember 2017. Deutsche Titel sind rot markiert.)


Acht Stimmen | 8 Votes:
Emil Ferris: My Favorite Thing is Monsters (Fantagraphics)

Fünf Stimmen | 5 Votes:
Gabrielle Bell: Everything is Flammable (Uncivilized Books)

Vier Stimmen | 4 Votes:
- Thi Bui: The Best We Could Do: An Illustrated Memoir (Abrams ComicArts)
- Tillie Walden: Spinning (First Second)

Drei Stimmen | 3 Votes:
- Keiler Roberts: Sunburning (Koyama Press)
- Nagata Kabi | 永田カビ: My Lesbian Experience With Loneliness | さびしすぎてレズ風俗に行きましたレポ (Seven Seas Entertainment)
- Jillian Tamaki: Boundless (Drawn & Quarterly)

Zwei Stimmen | 2 Votes:
- Pratap Chatterjee (Szenario) / Khalil Bendib (Zeichnungen): Verax: The True History of Whistleblowers, Drone Warfare, and Mass Surveillance: A Graphic Novel (Metropolitan Books)
- Guy Delisle: Hostage (Drawn & Quarterly)
- Sophia Foster-Dimino: Sex Fantasy (Koyama Press)
- GG: I’m Not Here (Koyama Press)
- Sophie Goldstein: House of Women (Fantagraphics)
- Cecil Castellucci (Szenario) / Marley Zarcone, Ande Parks, Ryan Kelly und Kelly Fitzpatrick (Zeichnungen): Shade, the Changing Girl Vol. 1: Earth Girl Made Easy (DC Comics)

Lobende Erwähnungen | Honouzable Mentions:
- Scott Snyder (Szenario) John Romita Jr. und Declan Shalvey (Zeichnungen): All Star Batman Vol. 1: My Own Worst Enemy (DC Comics)
- Christophe Chabouté: Alone (Gallery 13)
- Connor Willumsen: Anti-Gone (Koyama Press)
- Juliacks: Architecture Of An Atom (2dcloud)
- Brandon Graham (Szenario) / Marian Churchland (Zeichnungen): Arclight (Image Comics)
- Melanie Gillman: As the Crow Flies (Iron Circus Comics mit Kickstarter)
- Tom Gauld: Baking with Kafka (Drawn & Quarterly)
- Bryan Q. Miller (Szenario) / Lee Garbett, Trevor Scott, Pere Perez und Phil Noto (Zeichnungen): Batgirl: Stephanie Brown Vol. 1 (DC Comics)
- Elizabeth Beier: Big Book of Bisexual Trials and Errors (Northwest Press mit Kickstarter Gold)
- Kelly Sue DeConnick (Szenario) / Valentine de Landro (Zeichnungen): Bitch Planet Vol. 2: President Bitch (Image Comics)
- Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston (Zeichnungen): Black Hammer (Dark Horse Books)
- Ron Wimberly: Black History in Its Own Words (Image Comics)
- Ngozi Ukazu: Check Please! (Selbstverlag mit Kickstarter)
- Eric Kostiuk Williams: Condo Heartbreak Disco (Koyama Press)
- John Hankiewicz: Education (Fantagraphics)
- Jomny Sun: Everyone's a Aliebn When Ur a Aliebn Too: A Book (Harper Perennial)
- Jaime Hernandez: Fantagraphics Studio Edition (Fantagraphics)
- E.O. Plauen: Father and Son (New York Review Comics)
- Nicole Georges: Fetch: How a Bad Dog Brought Me Home (Mariner Books)
- Michiel Budel: Francine (Secret Acres)
- Kevin Czap: Fütchi Perf (Uncivilized Books)
- Roz Chast: Going Into Town: A Love Letter to New York (Bloomsbury)
- Lars Fiske: Grosz (Fantagraphics)
- Pat Mills und Ken Armstrong (Szenario) / Roman Sola (Zeichnungen): Hookjaw: Archive (Titan Comics)
- Luke Healy: How to Survive in the North (Nobrow Press)
- Tony Medina (Szenario) / John Jennings und Stacey Robinson (Zeichnungen): I am Alphonso Jones (Lee & Low)
- Deb Olin Unferth (Szenario) / Elizabeth Haidle (Zeichnungen): I, Parrot: A Graphic Novel (Black Balloon Publishing)
- Sam Humphries (Szenario) / Caitlin Rose Boyle (Zeichnungen): Jonesy, Vol. 3 (BOOM! Box)
- Michael May (Szenario) / Jason Copland (Zeichnungen): Kill All Monsters! Omnibus, Vol. 1 (Dark Horse Books)
- Hannah K. Lee: Language Barrier (Koyama Press)
- Chynna Clugston Flores (Szenario) / Rosemary Valero-O'Connell, Kelly Matthews und Nichole Matthews (Zeichnungen): Lumberjanes/Gotham Academy (BOOM! Box)
- Julia Gfrörer und Sean T. Collins (Hrsg.): Mirror Mirror II (2d Cloud)
- Jack Kirby: Mister Miracle (DC Comics)
- Chelsea Cain (Szenario) / Kate Niemczyk (Zeichnungen): Mockingbird Vol. 2: My Feminist Agenda (Marvel)
- Chris Ware. Monograph (Rizzoli)
- Brian Azzarello (Szenario) / Eduardo Risso (Zeichnungen): Moonshine, Vol. 1 (Image Comics)
- David Collier: Morton: A Cross Country Rail Journey (Conundrum Press)
- Brenden Fletcher, Cameron Stewart und Babs Tarr (Szenario) / Cameron Stewart und Babs Tarr (Zeichnungen): Motor Crush Vol. 1 (Image Comics)
- Gengoroh Tagame | 田亀 源五郎: My Brother’s Husband | 弟の夫 (Pantheon)
- Faith Erin Hicks (Szenario) / Faith Erin Hicks und Jordie Bellaire (Zeichnungen): The Nameless City Volume 2: The Stone Heart (First Second)
- David F. Walker (Szenario) / Ramon Villalobos (Zeichnungen): Nighthawk: Hate Makes Hate (Marvel)
- Simon Hanselmann: One More Year (Fantagraphics)
- Lynda Barry: One! Hundred! Demons! (Drawn & Quarterly)
- Alex Paknadel (Szenario) / Artyom Trakhanov (Zeichnungen): Paknadel & Trakhanov’s Turncoat (BOOM! Studios)
- Cyril Pedrosa. Portugal (NBM)
- Joamette Gil (Hrsg.): Power and Magic: The Queer Witch Comics Anthology (P&M Press)
- Dominique Goblet: Pretending Is Lying (New York Review Comics)
- Tyler Cohen: Primahood: Magenta (Stacked Deck Press)
- James Parks (Szenario) / Ben Costa (Zeichnungen): Rickety Stitch and the Gelatinous Goo (Knopf Books for Young Readers)
- Jeff Lemire: Roughneck (Gallery 13)
- Marcellino Truong: Saigon Calling: London 1963-75 (Arsenal Pulp)
- Declan Shalvey und Philip Barrett (Szenario) / Philip Barrett und Jordie Bellaire (Zeichnungen): Savage Town (Image Comics)
- Dennis Hopeless (Szenario) / Veronica Fish, Rachelle Rosenberg, Travis Lanham und Javier Rodríguez (Zeichnungen): Spider-Woman: Shifting Gears. Vol. 3, Scare Tactics (Marvel)
- Jenny Zervakis: The Complete Strange Growths 1991-1997 (Spit and a Half)
- Alan MacKenzie (Szenario) / John Ridgeway (Zeichnungen): Summer Magic: The Complete Journal of Luke Kirby (2000 AD)
- Joe Ollmann: The Abominable Mr. Seabrook (Drawn & Quarterly)
- Mimi Pond: The Customer Is Always Wrong (Drawn & Quarterly)
- Paula Knight: The Facts of Life (Penn State University Press)
- Mark Russell (Szenario) / Steve Pugh (Zeichnungen): The Flintstones Vol 1 und Vol. 2 (DC Comics)
- Nagabe | ながべ: The Girl from the Other Side: Siúil, A Rún Vol. 1 | とつくにの少女 (Seven Seas Entertainment)
- Colin Lorimer (Szenario) / Colin Lorimer und Joana Lafuente (Zeichnungen): The Hunt (Image Comics)
- David L. Carlson (Szenario) / Landis Blair (Zeichnungen): The Hunting Accident: A Story of Crime and Poetry (First Second)
- Asaf Hanuka: The Realist: Plug & Play (Archaia)
- Johnny Damm: The Science of Things Familiar (The Operating System)
- Tom King (Szenario) / Gabriel Hernandez Walta und Jordie Bellaire (Zeichnungen): The Vision Vol. 1: Little Worse Than a Man (Marvel)
- Graham Chaffee: To Have and To Hold (Fantagraphics)
- Yoshitoki Oima | 大今良時: To Your Eternity | 不滅のあなたへ (Kodansha Comics)
- Julia Wertz: Towers, Tenements, and Trash: An Unconventional Illustrated History of New York City (Black Dog & Leventhal)
- Yeon-sik Hong: Uncomfortably Happy (Drawn & Quarterly)
- Ulli Lust (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Marcel Beyer: Voices in the Dark (New York Review Comics)
- Sophie Yanow: What is a Glacier? (Retrofit Comics)
- Eleanor Davis: You & a Bike & a Road (Koyama Press)
- Joan Cornellà: Zonzo (Fantagraphics)

Geändert von Servalan (19.01.2018 um 14:26 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 20.01.2018, 15:28   #1059  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.000
Blog-Einträge: 3
USA:

Diamond Gem Awards 2017
(Am 19. Kanuar hat Diamond Comic Distributors, Inc hat die Gewinner bekanntgegeben.)

2017 Comic Book Publisher of the Year - Over 3%:
DC Entertainment

2017 Comic Book Publisher of the Year - Under 3%:
AfterShock Comics

Top Dollar Comic Book Publisher of the Year:
Marvel Comics

2017 Comic Book of the Year $3.99 or Under:
Batman #24 (DC Comics)

2017 Comic Book of the Year - Over $3.99:
Doomsday Clock #1 (of 12) (DC Comics)

2017 Top Dollar Comic Book:
Marvel Legacy #1 (Marvel Comics)

2017 Licensed Comic of the Year:
Star Wars: The Screaming Citadel #1 (Marvel Comics)

2017 Magazine of the Year:
Heavy Metal (Heavy Metal Magazine)

2017 Backlist Publisher of the Year
DC Entertainment

2017 Reprint TP or HC of the Year:
Robert Kirkman (Szenario) / Charlie Adlard, Cliff Rathburn und Dave Stewart (Zeichnungen): The Walking Dead: Here's Negan (Image Comics)

2017 Licensed TP or HC of the Year:
James TynionIV (Szenario) / Freddie Williams II (Zeichnungen): Batman/Teenage Mutant Ninja Turtles , Volume 1 (DC Entertainment/IDW Publishing)

2017 Manga TP of the Year.
Akira Himekawa | 姫川 明: The Legend of Zelda: Twilight Princess, volume 1 | ゼルダの伝説 トワイライトプリンセス (Viz Media)

2017 Manga Publisher of the Year:
Viz Media

2017 Anthology of the Year
Marc Andreyko, Sarah Gaydos und Jamie S. Rich (Hrsg.): Love is Love (IDW Publishing)

2017 Indie Graphic Novel of the Year:
Emil Ferris: My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)

2017 Trade Book of the Year:
Nintendo: The Legend of Zelda: Art & Artifacts HC (Dark Horse Comics)

Best FCBD Title:
Skottie Young: FCBD 2017 I Hate Image (Image Comics)

2017 Best All Ages Series:
DuckTales (IDW Publishing)

2017 Best All Ages Original/Reprint GN:
Shea Fontana (Szenario) / Agnes Garbowska und Yancey Labat (Zeichnungen): DC Super HeroGirls, volume 4: Past Times at Super Hero High (DC Comics)

2017 Best New Comic Book Series:
Donny Cates (Szenario) / Lisandro Estherren und Dee Cunniffe (Zeichnungen): Redneck (Image Comics)

2017 Original Graphic Novel of the Year:
Grant Morrison (Szenario) / Yanick Paquette (Zeichnungen): Wonder Woman Earth One, Volume 1 (DC Comics)

2017 Game Manufacturer of the Year:
WizKids/NECA

2017 Game Product of the Year:
Marvel HeroClix: Deadpool and X-Force Booster Brick (WizKids/NECA)

2017 Toy Manufacturer of the Year:
Funko

2017 Toy Product of the Year:
Marvel Gallery: Dr. Strange PVC Figure (Diamond Select Toys)

2017 Toy Line of the Year:
POP! (Funko)

2017 Collectible Statue of the Year:
DC Designer Series: The Joker by Brian Bolland Statue (DC Collectibles)


Niederlande:

Stripschapprijs 2018
(Het Stripschap hat den Gewinner des wichtigsten niederländischen Comicpreises, den Nachfolger des Bronzen Adhemar, bekanntgegeben.)

Peter van Dongen (Jahrgang 1966)

Geändert von Servalan (20.01.2018 um 15:34 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 20.01.2018, 18:34   #1060  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.000
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

24e Prix franceinfo de la bande dessinée d'actualité et de reportage 2018
(France Info hat den Siegertitel am 17. Januar bekanntgegeben.)

Raynal Pellicer (Szenario) / Titwane (Zeichnungen): Enquêtes générales. Immersion au coeur de la brigade de répression du banditisme (Editions de La Martinière)


USA:

ComicsPRO Industry Award 2018
(ComicsPRO ist das Pendant zum französischen CanalBD, beide Verbände vertreten den professionellen Comichandel. Bei ComicPRO liegt der Schwerpunkt auf Großhandel und Vertrieb.
Normalerweise vergibt ComicsPRO die Preise in zwei Kategorien, diesmal kommt eine dritte dazu. Die Sieger werden im Rahmen der Jahrestagung des Verbandes in Portland, Oregon, gekürt, die vom 22. bis zum 24. Februar stattfindet.)


First Ever Unsung Hero Award:
Dave Hawksworth (kürzlich verstorbener Diamond Distributor’s Outside Sales Manager)

Industry Appreciation Award:
  • Raina Telgemeier (Jahrgang 1977)
  • Gene Luen Yang | 楊謹倫 (Jahrgang 1973)
  • The DC Comics Retail Support Team
  • Adam Freeman (Director of Sales, Valiant Entertainment)

Memorial Award:
  • Steve Dillon (1962 - 2016)
  • Len Wein (1948 - 2017)
  • Carl Barks (1901 - 2000)
  • Bernie Wrightson (1948 - 2017)


2017 Bram Stoker Awards
(Die Horror Writers Association (HWA) hat die vorläufige Auswahl | Preliminary Ballot für die Shortlist veröffentlicht. Die verbindliche Shortlist wird im Februar veröffentlicht werden, die Gewinner werden im April auf dem StokerCon in Providence, Rhode Island, verkündet.
Hier wird nur die Comickategorie zitiert. Ausgezeichnet werden die Szenaristen)


Superior Achievement in a Graphic Novel (Bester Comic):
  • Mike Carey und Ethan David Arvind (Szenario) / Brendan Cahill, Livio Ramondelli und Joana Lafuente (Zeichnungen): Darkness Visible (IDW)
  • Damian Duffey (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Octavia E. Butler: Kindred: A Graphic Novel Adaptation (Abrams ComicArts)
  • Emil Ferris: My Favorite Thing is Monsters (Fantagraphics)
  • Jeremy Haun und Jason Hurley (Szenario) / Jeremy Haun und Thomas Nachlik (Zeichnungen): The Beauty Volume 3 (Image Comics)
  • Jonathan Hickman (Szenario) / Tomm Coker 8Zeichnungen): The Black Monday Murders (Image Comics)
  • Marjorie Liu (Szenario) / Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress Volume 2: The Blood (Image Comics)

Geändert von Servalan (20.01.2018 um 19:03 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 22.01.2018, 15:37   #1061  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.000
Blog-Einträge: 3
USA:

2nd Annual Crunchyroll Anime Awards 2018
(Der us-amerikanische Streaminganbieter Crunchyroll hat einen Schwerpunkt in Anime. Dieses Jahr werden zum zweiten Mal die besten Animes und Mangas ermittelt. Die Manga-Kategorie gab es letztes Jahr noch nicht.
Die Abstimmung beginnt am 22. Januar. Die Gewinner werden am 24. Februar bei einer Gala in Los Angeles vorgestellt.)


Anime of the Year (Anime des Jahres):
  • March comes in like a lion Season 2
  • Made in Abyss
  • My Hero Academia Season 2
  • Shōwa Genroku Rakugo Shinjū Season 2
  • Little Witch Academia
  • Land of the Lustrous

Manga of the Year (Manga des Jahres):
  • Satoru Noda | 野田サトル: Golden Kamuy Vol. 1 | ゴールデンカムイ (Viz Media)
  • Nagata Kabi | 永田カビ: My Lesbian Experience With Loneliness | さびしすぎてレズ風俗に行きましたレポ (Seven Seas Entertainment)
  • Gengoroh Tagame | 田亀 源五郎: My Brother’s Husband Vol. 1 | 弟の夫 (Pantheon)
  • Fumiyo Kōno | こうの 史代: In This Corner of the World | この世界の片隅に (Seven Seas Entertainment)
  • Haruko Kumota | 雲田はるこ: Descending Stories: Showa Genroku Rakugo Shinju | 昭和元禄落語心中 (Kodansha Comics USA)
  • Ryoko Kui | 九井諒子: Delicious in Dungeon Vol. 1 | ダンジョン飯 (Yen Press)

Best Action (Bester Action-Anime):
  • My Hero Academia Season 2
  • Land of the Lustrous
  • Blood Blockade Battlefront & Beyond
  • Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans Season 2
  • Attack on Titan Season 2
  • Fate/Apocrypha

Best Drama:
  • Shōwa Genroku Rakugo Shinjū Season 2
  • March comes in like a lion Season 2
  • Made in Abyss
  • The Ancient Magus' Bride
  • Scum's Wish
  • ACCA: 13-Territory Inspection Dept.

Best Comedy:
  • Miss Kobayashi's Dragon Maid
  • Mr.Osomatsu Season 2
  • Little Witch Academia
  • KonoSuba – God’s blessing on this wonderful world!! Season 2
  • GAMERS!
  • Tsuredure Children

Best Slice of Life:
  • Recovery of an MMO Junkie
  • Tsuki ga Kirei
  • Girls' Last Tour
  • Kemono Friends
  • Sakura Quest
  • Interviews with Monster Girls

Best Continuing Series (Beste fortlaufende Serie):
  • March comes in like a lion.
  • Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans Season 2
  • Dragon Ball Super
  • Detective Conan
  • ALL OUT!!
  • Naruto Shippūden

Best Animation (Beste Animation):
  • Land of the Lustrous
  • My Hero Academia Season 2
  • Little Witch Academia
  • March comes in like a lion Season 2
  • A Silent Voice
  • Miss Kobayashi's Dragon Maid

Hero of the Year (Heldencharakter des Jahres):
  • Izuku "Deku" Midoriya (My Hero Academia)
  • Gin Minowa (Yuki Yuna Is a Hero)
  • Atsuko "Akko" Kagari (Little Witch Academia)
  • Kukuri (Magical Circle Guru-Guru)
  • Chise Hatori (The Ancient Magus' Bride)
  • Nanachi (Made in Abyss)

Villain of the Year (Bösewicht des Jahres):
  • Stain (My Hero Academia)
  • Tanya Degurechaff (Saga of Tanya the Evil)
  • Bondrewd (Made in Abyss)
  • Cartaphilus (The Ancient Magus' Bride)
  • Hiro Shishigami (Inuyashiki)
  • Usagi (Jūni Taisen: Zodiac War)

Best Boy (Bester männlicher Charakter):
  • Shoto Todoroki (My Hero Academia)
  • Rei Kiriyama (March comes in like a lion.)
  • Kazuma (KonoSuba – God’s blessing on this wonderful world!!)
  • Izuku "Deku" Midoriya (My Hero Academia)
  • Fafnir (Miss Kobayashi's Dragon Maid)
  • Yakumo Yuurakutei (Shōwa Genroku Rakugo Shinjū)

Best Girl (Bester weiblicher Charakter):
  • Atsuko "Akko" Kagari (Little Witch Academia)
  • Ochako Uraraka (My Hero Academia)
  • Moriko Morioka (Recovery of an MMO Junkie)
  • Serval (Kemono Friends)
  • Tsuyu Asui (My Hero Academia)
  • Chise Hatori (The Ancient Magus' Bride)

Best Opening (Bester Vorspann):
  • "Shadow and Truth" by ONE III NOTES (ACCA: 13-Territory Inspection Dept.)
  • "Here" by JUNNA (The Ancient Magus' Bride)
  • "Shinzou wo Sasageyo!" by Linked Horizon (Attack on Titan Season 2)
  • "Peace Sign" by Kenshi Yonezu (My Hero Academia Season 2)
  • "The Other Side of the Wall" by Void_Chords feat.MARU (Princess Principal)
  • "Imawa no Shinigami" by Megumi Hayashibara (Shōwa Genroku Rakugo Shinjū Season 2)

Best Ending (Bester Abspann):
  • "Step Up LOVE" by DAOKO x Yasuyuki Okamura (Blood Blockade Battlefront & Beyond)
  • "Ishukan Communication" by Chorogonzu (Miss Kobayashi's Dragon Maid)
  • "Kirameku Hamabe" by Yuiko Ōhara (Land of the Lustrous)
  • "Hikari, Hikari" by Yuuka Aisaka (Recovery of an MMO Junkie)
  • "behind" by Karin Isobe, Yuna Yoshino, and Lynn (Just Because!)
  • "Kafune" by Brian the Sun (March comes in like a lion Season 2)

Best Film (Bester Film):
  • A Silent Voice
  • your name.
  • In This Corner of the World
  • Girls and Panzer movie
  • Kizumonogatari III: Reiketsu-hen
  • Fate/stay night: Heaven's Feel - I. Presage Flower

Best CGI:
  • Land of the Lustrous
  • KADO - The Right Answer
  • Re:CREATORS
  • Attack on Titan Season 2
  • Knight's & Magic
  • Inuyashiki

Best Score (Beste Musik):
  • Made in Abyss
  • Little Witch Academia
  • Land of the Lustrous
  • The Ancient Magus' Bride
  • ACCA: 13-Territory Inspection Dept.
  • Re:CREATORS

Geändert von Servalan (Heute um 02:17 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt Gestern, 11:56   #1062  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 8.000
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Prix BD Maritime 2018 Le Télégramme
(Auf dem Festival de bande dessinée de Perros-Guirec wird das beste maritime Comicalbum ausgezeichnet. Seit heute steht der Preisträger fest, das Comicfestival findet am 14. und 15. April in Perros-Guirec in der Bretagne statt.)

Jean-Charles Kraehn (Szenario) / Patrick Jusseaume, Jean-Charles Kraehn und Patricia Jambers (Zeichnungen): Tramp Tome 11: Avis de tempête (Dargaud)


Brasilien:

34º Troféu Angelo Agostini 2017
(Der Verband AQC-ESP - Associação dos Quadrinhistas e Caricaturistas do Estado de São Paulo hat seine Abstimmung über die besten Comics in Brasilien beendet. Die Gala findet am 3. Februar im Auditorium der Lateinamerikanischen Bibliothek im Memorial da América Latina, São Paulo, statt. Der Eintritt ist frei.)

Melhor desenhista (Beste Zeichnungen):
Lucas Oda (Szenario) / Mario Cau (Zeichnungen): Monstruário - Volume 1 (Marsupial Editora Jupati Books)

Melhor roteirista (Bestes Szenario):
Paulo Borges (Hrsg.) / Marcelo Marchi (Szenario) / Jean Díaz, Julius Ohta, Marco Cortez, Auguste Minighitti, Laudo Ferreira Jr. und Paulo Borges (Zeichnungen): Bilhetes (Selbstverlag mit Catarse)

Melhor cartunista (Bester Autor - Szenario und Zeichnungen):
Guilherme Bandeira: Razão vs Emoção 1 (Shockdom)

Melhor lançamento (Bester Comic):
Thiago Souto: Labirinto (Editora Mino mit Catarse)

Melhor lançamento independente (Bester Independentcomic):
Paulo Borges (Hrsg.) / Marcelo Marchi (Szenario) / Jean Díaz, Julius Ohta, Marco Cortez, Auguste Minighitti, Laudo Ferreira Jr. und Paulo Borges (Zeichnungen): Bilhetes (Selbstverlag mit Catarse)

Melhor Web Quadrinho (Bester Webcomic):
Luciano Freitas: Verão da Lena: Na Mira da Moda (Instagram @Namiradamoda)

Melhor Fanzine sobre Quadrinhos (Bestes Fanzine über Comics):
Denilson Rosa Reis: Tchê (Tchê Produções)

Prêmio Jayme Cortez (Herausragender Beitrag zur brasilianischen Comickultur):
Fabio Tatsubô (Leiter Gibiteca de Santos - Comiczentrum in der Stadt Santos, Bundesstaat São Paulo)

Mestres (Hall of Fame):
- Jal
- José Menezes
- Floreal
- Marcelo Cassaro (Jahrgang 1970)


Portugal:

II Prémio Internacional de Serpa para Álbum Ilustrado 2017
(Im November 2017 wurde dieser Nachwuchspreis für den ersten Comic auf dem portugiesischen Comicmarkt zum zweiten Mal vergeben. Ausgeschrieben wurde er von der Câmara de Serpa mit 4.000 € und einem Verlagsvertrag für das Manuskript bei Planeta Tangerina, die den Comic 2018 auf den Markt bringen.)

Noemi Vola: The Endfixer - Italien

Lobende Erwähnungen:
- Maria Ramos Bravo: Picnic - Spanien
- Guilherme Frederico: Boleia - Brasilien
- Yiting Lee: An Ideal Zoo - Taiwan

Geändert von Servalan (Gestern um 13:11 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Neues Thema erstellen Antwort

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 11:50 Uhr.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright: www.sammlerforen.net

Das Sammler-Netzwerk: Der Sammler - Sammlerforen
Das Comic Guide-Netzwerk: Deutscher Comic Guide - Comic Guide NET - Comic-Marktplatz