Sammlerforen.net     

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Neues Thema erstellen Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
Alt 16.07.2017, 16:05   #951  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Großbritannien:

British Fantasy Awards 2017
(Am 16. Juli verkündete die British Fantasy Society die Shortlist für den aktuellen Jahrgang. Die Preisgala und die Bekanntgabe der Siegertitel findet auf dem FantasyCon 2017 im Bull Hotel, Peterborough statt. Der Con läuft vom 29. September bis zum 1. Oktober.
Die Auswahl aus der Shortlist beschränkt sich auf die Kategorien Comics und Beste Illustration.)


Bester Comic:
  • Matt Smith (Hrsg.): 2000AD progs 1963-2011 (Rebellion Developments)
  • Marjorie Liu (Szenario) / Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress Volume 1: Awakening (Image Comics)
  • Kate Leth (Szenario) / Brittney Williams (Zeichnungen): Patsy Walker, A.K.A. Hellcat! #2-13 (Marvel Comics)
  • Brian K Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga #33-40 (Image Comics)
  • Garth Ennis (Szenario) / Russ Braun (Zeichnungen): Sixpack and Dogwelder: Hard Travelin’ Heroz #1-5 (DC Comics)
  • Jennie Gyllblad: Skal Kapitel 3, Seiten 1-19 (Selbstverlag mit Patreon)

Bester Künstler / Bester Illustrator:
  • Ben Baldwin
  • Evelinn Enoksen
  • Sarah Anne Langton
  • Daniele Serra


Frankreich:

4e Prix Bernard Mazières du livre politique 2017
(Seit 2014 wird dieser Preis für das beste politische Buch von dem Verband Association des Amis de Bernard Mazières verliehen. Mazières arbeitete als Politikjournalistik für France 3 Strasbourg, Radio Monte-Carlo, L'Express und zuletzt für die Zeitung Le Parisien, der am 24. Januar 2010 in seiner eigenen Wohnung ermordet aufgefunden wurde.
Das heißt, eigentlich ist das gar kein Comicpreis, aber dieses Jahr wurde zum ersten Mal ein Sonderpreis verliehen, und der ging an einen Comic.)


Olivier Beaumont: Dans l’enfer de Montretout (Flammarion)

Sonderpreis:
Frédéric Gerschel und Renaud Saint-Cricq (Szenario) / James (Zeichnungen): Le Journal du Off: Dans les coulisses de la campagne (Glénat BD)


Kanada:

Ordre des arts et des lettres du Québec 2017
(Seit 2015 ehrt der Conseil des arts et des lettres du Québec (CALQ) verdiente Künstler, indem diese in den Orden der Künste und der Literatur aufgenommen werden. In diesem Jahr waren es 18 Prominente, darunter der Dirigent Kent Nagano, die Mäzene Phoebe Greenberg und Pierre Lassonde, der Pianist Charles Richard-Hamelin und dia Autorin Kim Yaroshevskaya. Der Ehrenakt fand im Maiu im Centre Phi in Montréal statt.)

Michel Rabagliati
Zitat:
“When they called me, I couldn’t believe it at first,” says Rabagliati. “You normally get this kind of award after a full 30- or 40-year career. It was a real surprise, given that I’ve only been drawing comics for 18 years. A number of big names in the art scene who I really admire were also recognized that night and it was very emotional for me to be right up there beside them.”
(Quelle: Quill & Quire)

Geändert von Servalan (16.07.2017 um 16:57 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 16.07.2017, 17:34   #952  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
USA:

NPR 100 Favorite Comics And Graphic Novels
(Im Vorfeld des San Diego Comic Con (SDCC) fragte das National Public Radio (NPR) sein Publikum nach den besten Comics. Insgesamt standen 7.000 Titel zur Auswahl, zumal die Comics für jedes Alter zugänglich sein sollten. Wichtiger als ein besonderer Anspruch war daher, daß die eingereichten Titel dem Publikum persönlich gefallen haben und sie ihn mögen.
Die Basis bilden deshalb die zur Zeit im US-Handel leicht greifbaren Comics, weshalb sich viele relativ neue Titel darin finden. Comics aus Asien, Europa und Lateinamerika sind jedoch deutlich unterrepräsentiert. Zur besseren Orientierung folgt jeweils die Erstveröffentlichung in den USA.)


Graphic Novels:
- Noelle Stevenson: Nimona (Webcomic 2012, HarperCollins 2015)
- Alan Moore (Szenario) / Dave Gibbons (Zeichnungen): Watchmen (Serie in 12 Heften bei DC Comics 1986-1987)
- Art Spiegelman: Maus: A Survivors Tale. My Father Bleeds History (Beilage in RAW 1980-1991, Pantheon Books 1986 und 1991)
- Gabriel Bá und Fabio Moon (Szenario und Zeichnungen): Daytripper (DC Vertigo 2010)
- Mariko Tamaki (Szenario) / Jillian Tamaki (Zeichnungen): This One Summer (:01 First Second 2014)
- Jeff Lemire: Sweet Tooth Volume 1: Out of the Deep Woods (DC Vertigo 2009/2010)
- Emily Carrol: Through The Woods (Simon & Schuster Canada Margaret K. McElderry Books 2014)
- Craig Thompson: Blankets (Top Shelf Productions 2003)
- Emil Ferris: My Favorite Thing is Monsters (Fantagraphics 2017)
- Chris Ware: Jimmy Corrigan, the Smartest Kid on Earth (Vorabdruck in Newcity und Acme Novelty Library 1995-2000, Pantheon Books 2000)
- Juan Díaz Canales (Szenario) / Juanjo Guarnido (Zeichnungen): Blacksad (Dargaud 2000-2013, iBooks und Dark Horse Comics 2010)
- Richard McGuire: Here (Pantheon Graphic Novels 2014)
- Eleanor Davis: How to Be Happy (Fantagraphics 2014)
- Simon Hanselmann: Megahex (Fantagraphics 2014)
- Will Eisner: A Contract with God. And Other Tenement Stories (Baronet Books 1978)
- Kim Dong Hwa | 金童話: The Color of Earth (Trilogy) | 황토빛 이야기 (Haengbok manhwa gage | 행복한 만화가게 2003, Roaring Brook/First Second 2009)
- Isabel Greenberg: The Encyclopedia of Early Earth: A Novel (Little, Brown and Company 2013)

Series Comics (Comicserien):
- Gilbert Hernandez, Jaime Hernandez und Mario Hernandez (Szenario und Zeichnungen): Love and Rockets (Fantagraphics seit 1982)
- Daniel Clowes: Eightball (Frantagraphics 1989-2004)
- Marjorie Liu (Szenario) / Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress (Image Comics seit 2015)
- Kieron Gillen (Szenario) / Jamie McKelvie (Zeichnungen): The Wicked + The Divine (Image Comics seit 2014)
- Kelly Sue DeConnick (Szenario) / Valentine De Landro (Zeichnungen): Bitch Planet (Image Comics seit 2014)
- Joe Hill (Szenario) / Gabriel Rodríguez (Zeichnungen): Locke & Key (IDW Publishing seit 2008)
- Warren Ellis (Szenario) / Darick Robertson (Zeichnungen): Transmetropolitan (DC Vertigo und DC Helix 1997-2002)
- Warren Ellis (Szenario) / John Cassaday (Zeichnungen): Planetary (DC Comics Wildstorm 1998-2009)
- Robert Kirkman (Szenario) / Tony Moore (Zeichnungen): The Walking Dead (Image Comics seit 2003)
- Stan Sakai | 坂井 雅彦: Usagi Yojimbo | 兎用心棒 (Dark Horse Comics, Thoughts and Images, Fantagraphics Books, Mirage Studios, Radio Comix seit 1984)
- Grant Morrison (Szenario) / Richard Case (Zeichnungen): Doom Patrol [Volume 2] (18 Hefte, DC Comics 1989-1993)
- David Petersen: Mouse Guard (Archaia Studios Press seit 2006)
- Harvey Kurtzman (Szenario) / Harvey Kurtzman, Jack Davis, John Severin, Wallace Wood und Will Elder (Zeichnungen): The MAD Archives Vol. 1: The Usual Gang Of Idiots (EC Comics 1952-1953, DC Comics 2012)
- Greg Rucka (Szenario) / Steve Lieber (Zeichnungen): Whiteout (Oni Press 1998)
- Matt Fraction (Szenario) / Chip Zdarsky (Zeichnungen): Sex Criminals (Image Comics seit 2013) - Zusatz: nicht jugendfrei
- Carla Speed McNeil: Finder (Lightspeedpress und Dark Horse seit 1996)

Manga:
- Kazuo Koike |小池 一夫 (Szenario) / Goseki Kojima | 小島 剛夕 (Zeichnungen): Lone Wolf and Cub | 子連れ狼 (Futabasha 1970-1976, First Comics 1978)
- Hayao Miyazaki | 宮崎 駿: Nausicaä of the Valley of the Wind | 風の谷のナウシカ (Tokuma Shoten 1982-1994, Viz Media 2013)
- Katsuhiro Otomo | 大友 克洋: Akira | アキラ (Kodansha 1982-1990, Marvel Epic Comics 1988-1995)
- Naoki Urasawa | 浦沢 直樹: Pluto | プルートウ (Shogakukan 2003-2009, Viz Media 2009-2010)
- Eiichiro Oda | 尾田 栄一郎: One Piece | ワンピース (Shueisha seit 1997, Viz Media seit 2010)
- Hiromu Arakawa | 荒川 弘: Fullmetal Alchemist | 鋼の錬金術師 (Enix und Square Enix 2001-2010, Viz Media und Yen Press seit 2005)
- Inio Asano | 浅野 いにお: Goodnight Punpun | おやすみプンプン (Shogakukan 2007-2013, Viz Media seit 2016)

Graphic Nonfiction (Nonfiktonale Comics):
- Marjane Satrapi: Persepolis: The Story of a Childhood (L'Association 2000-2003, Pantheon Graphic Novels 2003)
- Alison Bechdel: Fun Home: A Family Tragicomic (Houghton Mifflin 2006)
- John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March (Top Shelf Productions 2013-2016)
- Ben Passmore: Your Black Friend (Silver Sprocket mit AdHouse 2016)
- Scott McCloud: Understanding Comics: The Invisible Art (Tundra Publishing 1993)
- Ed Piskor: Hip Hop Family Tree (Fantagraphics Books seit 2013)

Fantasy And Science Fiction:
- Brian K. Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga (Image Comics seit 2012)
- Peter Milligan (Szenario) / Chris Bachalo (Zeichnungen): Shade, the Changing Man (DC Vertigo 1990-1996)
- Alexandro Jodorowsky (Szenario) / Moebius (Zeichnungen): The Incal | L’Incal. Une Aventure de John Difool (Les Humanoïdes associés 1981-1988, Epic Comics 1988)
- Wendy Pini und Richard Pini (Szenario und Zeichnungen): ElfQuest (WaRP Graphics. Marvel Comics, DC Comics und Dark Horse Comics seit 1978)
- Neil Gaiman (Szenario) / Mike Dringenberg, Malcolm Jones III und Sam Kieth (Zeichnungen): The Sandman (DC Vertigo seit 1989)

Superhelden:
- Frank Miller (Szenario) / Frank Miller, Klaus Janson und Lynn Varley (Zeichnungen): Batman: The Dark Knight Returns (DC Comics 1986)
- Ta-Nehisi Coates (Szenario) / Brian Stelfreeze (Zeichnungen): Black Panther (Marvel Comics seit 2016)
- Sana Amanat und Stephen Wacker (Creators) / G. Willow Wilson (Szenario) / Adrian Alphona (Zeichnungen): Ms. Marvel (Marvel Comics seit 2014)
- Tom King (Szenario) / Gabriel Hernandez Walta (Zeichnungen): The Vision (Marvel Comics seit 2016)
- Gail Simone (Szenario) / Terry Dodson, Rachel Dodson, Aaron Lopresti, Chris Batista und Nicola Scott (Zeichnungen): Wonder Woman (DC Comics 2008-2010)
- Kurt Busiek (Szenario) / Brent Anderson (Zeichnungen): Astro City (Image Comics, Homage Comics, Wildstorm und Vertigo Comics seit 1995)
- Alan Moore (Szenario) / Steve R. Bissette und John Totleben (Zeichnungen): The Saga Of The Swamp Thing (DC Comics 1984-1987)
- Greg Rucka und Ed Brubaker (Szenario) / Michael Lark (Zeichnungen): Gotham Central (DC Comics 2002-2006)
- Chris Claremont (Szenario) / Brent Anderson (Zeichnungen): Marvel Graphic Novel #5: X-Men: God Loves, Man Kills (Marvel Comics 1982)
- Warren Ellis (Szenario) / Stuart Immonen (Zeichnungen): Nextwave: Agents of H.A.T.E. (Marvel Comics 2006-2007)
- Darwyn Cooke: DC: The New Frontier (DC Comics 2004)
- Ryan North (Szenario) / Erica Henderson (Zeichnungen): The Unbeatable Squirrel Girl (Marvel Comics seit 2015)
- Mike Mignola: Hellboy (Dark Horse Comics seit 1993)
- Grant Morrison (Szenario) / Frank Quitely (Zeichnungen): All-Star Superman (DC Comics 2005-2008)
- Matt Fraction (Szenario) / David Aja, Javier Pulido und Matt Hollingsworth (Zeichnungen): Hawkeye [Volume 4] (Marvel Comics 2012-2015)

Zeitungscomics:
- George Herriman: Krazy Kat: Krazy & Ignatz: 1916-1918 - Love in a Kestle or Love in a Hut (King Features Syndicate 1913-1944, Fantagraphics 2002)
- Bill Watterson: Calvin and Hobbes (Universal Press Syndicate 1985-1995, Andrews McMeel Publishing 2012)
- Walt Kelly: Pogo (Post-Hall Syndicate 1948-1975)
- Alison Bechdel: Dykes To Watch Out For (Selbstverlag 1983- seit 2008 sporadisch, zuletzt 2016)
- Berke[ley] Breathed: Bloom County (Washington Post Writers Group 1980-1989 und seit 2015)
- Leonard Starr: Mary Perkins, On Stage. Volume 1 (Chicago-Tribune-New York News Syndicate 1957-1979, Classic Comics Press mit Tribune Media Services 2006)
- Charles M. Schulz: Peanuts (United Feature Syndicate und Universal Uclick 1950-2000)
- John Stanley: Little Lulu (King Features Syndicate 1945-1959)
- Lynda Barry: Ernie Pook's Comeek (Vertrieb durch Matt Groening und John Keister 1979-2008, Drawn & Quarterly seit 2016)
- E[lzie] C[risler] Segar: Thimble Theatre [/ Popeye] (King Features Syndicate 1919-1938)

Webcomics:
- John Allison: Scary Go Round (2002-2009) und Bad Machinery (seit 2009)
- Matt Bors (Hrsg.): The Nib (First Look Media seit 2013)
- David Malki: Wondermark (seit 2008)
- Kate Beaton: Hark! A Vagrant (seit 2008)
- Andrew Hussie: Homestuck (MS Paint Adventures seit 2009)
- Melanie Gillman: As The Crow Flies (seit 2012)
- Erica Moen und Matthew Nolan (Szenario) / Erica Moen (Zeichnungen): Oh Joy Sex Toy (Graphic Medicine seit 2013) - nicht jugendfrei
- Minna Sundberg: Stand Still Stay Silent (seit 2013)
- Ngozi Ukazu: Check, Please! (seit 2013)
- Tom Siddell: Gunnerkrigg Court (seit 2005)
- Abbadon, d.i. Tom Parkinson-Morgan: Kill Six Billion Demons (seit 2013)
- Blue Delliquanti: O Human Star (seit 2012)
- E.K. Weaver: The Less than Epic Adventures of TJ and Amal (seit 2007) - Zusatz: nicht jugendfrei
- Zach Weinersmith: Saturday Morning Breakfast Cereal (seit 2008)
- Evan Dahm: Vattu (seit 2010)

All Ages (Comics für Jung und Alt):
- Raina Telgemeier: Ghosts (Scholastic Graphix 2016)
- Linda Medley: Castle Waiting (Olio Press 2006, Fantagraphics Books seit 2006)
- Gene Luen Yang | 楊謹倫: American Born Chinese (:01 First Second 2006)
- Carl Barks: Carl Barks' Disney Ducks (Disney Studio und Western Publishing 1942-1966)
- Ben Hatke: Zita the Spacegirl (:01 First Second 2011)
- Kazu Kibuishi: Amulet (Scholastic Graphix seit 2008)
- Cece Bell: El Deafo (Amulet Books 2014)
- Jeff Smith: Bone (Cartoon Books und Image Comics 1991-2004)

Last, But Not Least:
Action Comics #1 (June 1938) (DC Comics 1938, Reprint DC Comics 2011)

Geändert von Servalan (17.07.2017 um 23:06 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 18.07.2017, 12:51   #953  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Prix Ouest-France Quai Des Bulles 2017
(Dieser Preis wird in drei Stufen vergeben. Seit dem 17. Juli ist die Longlist mit zehn Titeln bekannt, aus der am 30. September eine Shortlist mit fünf Titeln wird, bis der Gewinner am 28. Oktober auf dem Comicfestival Quai Des Bulles in Saint-Malo gekürt wird.)
  • Aude Picault: Idéal Standard (Dargaud)
  • Zabus (Szenario) / Thomas Campi (Zeichnungen): Magritte, Ceci n'est pas une biographie (Le Lombard)
  • Christophe Dubois: TER Tome 1: L'Étranger (Daniel Maghen)
  • Guy Delisle: S'enfuir. Récit d'un otage (Dargaud)
  • Thomas Gilbert: Sauvage ou la sagesse des pierres (Vide Cocagne)
  • Gipi: La Terre des fils (Futuropolis)
  • Hubert (Szenario) / Virginie Augustin (Zeichnungen): Monsieur désire ? (Glénat BD)
  • Jousselin: Imbattable Tome 1: Justice et légumes frais (Dupuis Tous Publics)
  • Delphine Le Lay (Szenario) / Alexis Horellou (Zeichnungen): Ralentir (Le Lombard)
  • Pierre Henry Gomont (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von 'Antonio Tabucchi: Perreira prétend (Sarbacane)


Italien:

Concorso Pazzi per il Fumetto 2017
(Am 12. Juli wurden in Turin die zehn Gewinner dieses Wettbewerbs bekanntgegeben, den es seit 2012 gibt. Seit 2007 existiert dort die 2007 von Mario Checchia gegründete Scuola Internazionale di Comics di Torino. Zusammen mit der Villa Iris II organisiert und sponsert die Internationale Comicschule von Turin diese Konkurrenz, bei der Comicautoren vier farbige Comicseiten als Probe für ein längeres Projekt einreichen müssen.
Jeder der zehn Sieger erhält 180 € als "contributo editoriale" und darf seinen Comic in der Villa Iris II fertigstellen. Die fertigen Comics werden dann als Album in einer Auflage von 1.500 Exemplaren gedruckt und kostenlos verteilt.)


- Flavio Mastrillo
- Enrico Falabrino
- Carolina Zuniga und Bruno Ugioli
- Gaia Torti
- Chiara Raimondi
- Cosimo Gigantiello
- Michele Leo
- Irene Carbone
- Federico Stella
- Lisa Ardenghi und Caterina Delli Carri


USA:

Kids Explore Summer 2017: Build a Better World with Graphic Novels
(Die 21 Gemeindebüchereien der Region Snohomish and Island Counties im US-Bundesstaat Washington - kurz: Sno-Isle - beteiligen sich am Projekts Kids Explore Summer, bei dem Kinder und Jugendlich in den großen Ferien ihre Umwelt erkunden sollen. Dazu haben sie einige Leselisten zusammengestellt, und darunter befindet sich eine mit 16 empfohlenen Comics und Graphic Novels.)

- Dasha Tolstikova: A Year Without Mom (House of Anansi Press / Groundwood 2015)
- Gene Luen Yang: Boxers & Saints #1: Boxers (:01 First Second 2013)
- Gene Luen Yang: Boxers & Saints #2: Saints (:01 First Second 2013)
- Michel Chikwanine und Jessica Dee Humphreys (Szenario) / Claudia Dávila (Zeichnungen): Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War (Kids Can Press CitizenKid)
- Cece Bell: El Deafo (Amulet Books 2014)
- Cory Doctorow (Szenario) / Jen Wang (Zeichnungen): In Real Life (:01 First Second 2014)
- Na Liu: Little White Duck: A Childhood in China (Urban China 2012)
- John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book One (Top Shelf Productions 2013)
- G. Willow Wilson (Szenario) / Adrian Alphona (Zeichnungen): Ms. Marvel Volume 1: No Normal (Marvel Comics 2014)
- Marjane Satrapi: Persepolis: The Story of a Childhood (Pantheon Graphic Novels 2003)
- Kevin C. Pyle: Take What You Can Carry (Henry Holt 2012)
- Box Brown: Tetris. The Games People Play (:01 First Second 2016)
- Jimmy Gownley: The Dumbest Idea Ever! (Scholastic Graphix 2014)
- Liz Prince: Tomboy. A Graphic Memoir (Zest Books 2014)
- Alan Moore (Szenario) / David Lloyd (Zeichnungen): V for Vendetta (DC Vertigo 1990)
- Hope Larson (Szenario) / Tintin Pantoja (Zeichnungen): Who is AC? (Athenum Books 2013)

Geändert von Servalan (17.10.2017 um 20:47 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 20.07.2017, 18:27   #954  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Polen:

Nagrody im. Ferdynanda Wspaniałego 2017
(Schon am 12. Juni wurden im Rahmen der Polnischen Buchtage in Krakau die besten Kinder- und Jugendbücher gekürt - also das Gegenstück zum Deutschen Jugendbuchpreis. Nominiert werden illustrierte Kinder- und Jugendbücher, und darunter finden sich auch Comics.
Aus 13 nominierten Titeln werden letztlich zwei Sieger gekürt.
Der Hauptpreis Nagrody im. Ferdynanda Wspaniałego klingt für nichtpolnische Ohren rätselhaft, heißt aber übersetzt schlicht der Fabelhafte-Ferdinand-Preis. Der fabelhafte Ferdinand ist die Hauptfigur des gleichnamigen Kinderbuches von Ludwik Jerzy Kern, 1920-2010. Dotiert ist er mit 10.000 Złoty ~ 2.370 €.
Der zweite Preis, Nagroda Czytelników, wurde nach dem 1944 in Lublin und Warschau gegründeten Verlag Spółdzielnia Wydawnicza „Czytelnik” benannt. „Czytelnik” heißt "ein Leser" auf polnisch.)


Nagrody im. Ferdynanda Wspaniałego (Großer Preis).
KaeRel, d.i. Karol Kalinowski: Kościsko (Kultura Gniewu)

Nagroda Czytelników (2. Platz):
Barbara Caillot-Dubus und Aleksandra Karkowska: Na Giewont się patrzy (Oficyna Wydawnicza Oryginały)

nominiert waren:
  • Joanna Bartosik: Raz, dwa, TRZY - mówimy (Wydawnictwo Widnokrąg)
  • Paweł Beręsewicz (Szenario) / Nikola Kucharska (Zeichnungen): Poczet psujów polskich (Wydawnictwo Literatura
  • Paweł Beręsewicz (Szenario) / Elżbieta Chojna (Zeichnungen): Więcej niż klub (Wydawnictwo Literatura)
  • Roksana Jędrzejewska-Wróbel (Szenario) / Adam Pękalski (Zeichnungen): Praktyczny pan (Wydawnictwo Bajka)
  • Jarosław Mikołajewski (Szenario) / Joanna Rusinek (Zeichnungen): Wędrówka Nabu (Wydawnictwo Austeria)
  • Ewa Kozyra-Pawlak: Szopięta (Wydawnictwo Nasza Księgarnia)
  • Zbigniew Naszkowski (Szenario) / Maria Ekier (Zeichnungen): Pan B. zdziwił się nieco, ale nie widział powodu, by negować fakty (Nisza)
  • Karolina Oponowicz (Szenario) / Joanna Rzezak (Zeichnungen): Bozie. Czyli jak wygląda Bóg (Wydawnictwo AGORA)
  • Katarzyna Piętka (Szenario) / Agata Raczyńska (Zeichnungen): Gry i zabawy z dawnych lat (Wydawnictwo Nasza Księgarnia)
  • Marcin Szczygielski: Teatr Niewidzialnych Dzieci (Oficyna Wydawnicza AS i Instytut Wydawniczy Latarnik)
  • Małgorzata Strzałkowska (Szenario) / Elżbieta Wasiuczyńska (Zeichnungen): Spacerkiem przez rok (Media Rodzina)


USA:

2017 Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award
(Inzwischen ist die Shortlist auf fünf Konkurrenten geschrumpft.)
  • Comicazi (Robert Howard, David Lockwood, Michael Burke) in Somerville, Massachusetts (USA)
  • The Comic Bug (Jun Goeku, Mike Wellman) in Manhattan Beach, Kalifornien (USA)
  • Illusive Comics and Games (Anna Warren Cebrian) in Santa Clara, Kalifornien (USA)
  • Kingpin Books (Mário Freitas) in Lissabon (Portugal)
  • Space Cadets Collection Collection (Jen King) in Oak Ridge North, Texas (USA)

Geändert von Servalan (20.07.2017 um 18:39 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 23.07.2017, 13:23   #955  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
USA:

29th Will Eisner Comic Industry Awards 2017
(Andere Seiten - wie Bleeding Cool oder cbr zum Beispiel - sind bestimmt schneller gewesen, aber ich lege wert darauf, meine Informationen aus erster Hand zu bekommen.
Da ich leider in San Diego nicht live dabei sein konnte, mußte ich warten, bis der Veranstalter die Titel auf seiner Seite offiziell postet.
Hier folgen also die Ergebnisse vom San Diego Comic Con.)


Bester kurzer Comic:
Tom King (Szenario) / David Finch (Zeichnungen): “Good Boy”, in: Batman Annual #1 (DC)

Bestes Einzelheft bzw. One-Shot:
Evan Dorkin und Sarah Dyer (Szenario) / Jill Thompson (Zeichnungen): Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

Beste laufende Serie:
Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang (Zeichnungen): Paper Girls (Image)

Beste in sich abgeschlossene Serie.
Tom King (Szenario) / Gabriel Hernandez Walta (Zeichnungen): The Vision (Marvel)

Beste neue Serie:
Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston (Zeichnungen): Black Hammer (Dark Horse)

Bester Comic für Kinder unter 8 Jahren:
Ben Clanton: A Narwhal and Jelly Book #1: Unicorn of the Sea (Tundra)

Bester Comic für Kinder zwischen 9 und 12 Jahren:
Raina Telgemeier: Ghosts (Scholastic)

Bester Comic für Heranwachsende von 13 bis 17 Jahren:
Ryan North (Szenario) / Erica Henderson ( Zeichnungen): The Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)

Bester humoristischer Comic:
Chip Zdarsky und Ryan North (Szenario) / Erica Henderson und Derek Charm (Zeichnungen): Jughead (Archie)

Beste Anthologie:
Sarah Gaydos und Jamie S. Rich (Hrsg.): Love Is Love (IDW/DC)

Bester dokumentarischer Comic:
John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book Three (Top Shelf)

Beste Graphic Novel ohne Vorveröffentlichung:
Jill Thompson: Wonder Woman: The True Amazon (DC Comics)

Beste Graphic Novel mit Vorveröffentlichung:
Jason Shiga: Demon (First Second)]

Bester internationaler Comic (Ohne Asien):
Jean “Moebius” Giraud: Moebius Library: The World of Edena (Dark Horse) - Frankreich

Bester internationaler Comic (aus Asien):
Sonny Liew: The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon) - Singapur

Bester Reprint von klassischen Comicstrips (mindestens 20 Jahre alt):
Peter Maresca (Hrsg.): Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s (Sunday Press)

Bester Reprint von klassischen Comicsheften und -magazinen (mindestens 20 Jahre alt):
Trina Robbins (Hrsg.): The Complete Wimmen’s Comix (Fantagraphics)

Bestes Szenario:
Brian K. Vaughan - für Paper Girls, Saga (Image)

Bester Comicautor (Szenario und Zeichnungen):
Sonny Liew: The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Beste Zeichnungen (Penciller und Inker bzw. Penciller/Inker-Team):
Fiona Staples - für: Saga (Image)

Beste Zeichnungen (nur Innenteil):
Jill Thompson - für: Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

Beste Zeichnungen (nur Cover):
Fiona Staples - für: Saga (Image)

Beste Koloration:
Matt Wilson - für: Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

Bestes Lettering:
Todd Klein - für Clean Room, Dark Night: A True Batman Story, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)

Bester regelmäßiger Titel über Comics (Print, Magazin oder Blog):
Oliver Sava et al.: The A.V. Club, einschließlich Comics Panel, Back Issues und Big Issues, www.avclub.com

Bestes Artbook oder populäres Sachbuch:
Michael Tisserand: Krazy: George Herriman, A Life in Black and White (Harper)

Bestes wissenschaftliches bzw. akademisches Sachbuch:
Carolyn Cocca: Superwomen: Gender, Power, and Representation (Bloomsbury)

Bestes Buchdesign:
Sonny Liew: The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Bester Webcomic:
Anne Szabla: Bird Boy (http://bird-boy.com)

Bester Digitaler Comic:
Paul Tobin (Szenario) / Colleen Coover (Zeichnungen): Bandette (Monkeybrain/comiXology)

Hall of Fame (Jury):
- Milt Gross (1895-1953)
- H. G. Peter (1880-1958)
- Antonio Prohias (1921-1998)
- Dori Seda (1951-1988)

Hall of Fame (Publikum):
- Gilbert Hernandez (Jahrgang 1957)
- Jaime Hernandez (Jahrgang 1959)
- George Pérez (Jahrgang 1954)
- Walt Simonson (Jahrgang 1946)
- Jim Starlin (Jahrgang 1949)

Russ Manning Promising Newcomer Award:
Anne Szabla: Bird Boy (http://bird-boy.com)

Bill Finger Award for Excellence in Comic Book Writing:
- Jack Kirby (1917-1994)
- William Messner-Loebs (Jahrgang 1949)

Bob Clampett Humanitarian Award:
- Mark Andreyko (Jahrgang 1970)
- Joe Ferrara (Will Eisner Spirit of Comics Retailing Award und seit 1976 Atlantis Fantasyworld in Santa Cruz, Kalifornien)

Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award:
Comicazi (Robert Howard, David Lockwood, Michael Burke) in Somerville, Massachusetts (USA)


Italien:

XXIIe Romics d'oro 2017
(Anfang Oktober findet in Rom das Comicfestival Romics statt. Besondere Preise werden weit im voraus bekanntgegeben, so der Preis für das Lebenswerk.)

Preis für das Lebenswerk:
Paolo Eleutieri Serpieri (Jahrgang 1944)

Geändert von Servalan (23.07.2017 um 15:22 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 23.07.2017, 18:03   #956  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Italien:

XXI Premio Franco Fossati 2017
(Beim 33. Internationalen Comicfestival des Cartoon Club Rimini wurden diese beiden Preise am 22. Juli verliehen. Mit dem Franco-Fossati-Preis werden Bücher, Blogs und andere Werke über Comics für ihre Qualität ausgezeichnet. Der Roberto-Ramberti-Preis geht hingegen an Comicautoren und ihre Werke.)

Andrea Tosti: Graphic novel. Storia e teoria del romanzo a fumetti e del rapporto fra parola e immagine (Tunuè Lapilli Giganti)

XII Premio Fede a strisce “Roberto Ramberti” 2017
Davide Barzi (Szenario) nach Giovannino Guareschi / Alberto Locatelli (Zeichnungen): Don Camillo Volume 13: La fanciulla dai capelli rossi (ReNoir edizioni)

Lobende Erwähnungen:
- Leo Ortolani: Rat-Man (Panini Comics)
- Andrea Meucci (Szenario) / Giorgio Carta (Zeichnungen): Caterina da Siena (Kleiner Flug Prodigi fra le nuvole)


Dänemark:

2. Claus Deleuran Prisen 2017
(Dieses Jahr wurde der Claus-Deleuran-Preis am 25. Februar 2017 auf dem festival Copenhagen Comics verliehen. Ausgezeichnet werden ausschließlich einheimische Comics aus dem Vorjahr - hier 2016 - und ihre Autoren.)

Bester dänischer Comic:
Morten Dürr (Szenario) / Lars Hornemann (Zeichnungen): Zenobia (Forlaget Cobolt)

nominiert waren:
  • Michael Magnus Nybrandt (Szenario) mit einem Vorwort des Dalai Lama / Thomas Engelbrecht Mikkelsen (Zeichnungen): Drømme i tynd luft (Forlaget Forlæns mit Kickstarter)
  • Halfdan Pisket: Dansker-trilogien (Forlaget Gladiator)

Bestes dänisches Comicdebüt:
Morten Dürr (Szenario) / Lars Gabel (Zeichnungen): Vand til blod (Carlsen)

nominiert waren:
  • Michael Magnus Nybrandt (Szenario) mit einem Vorwort des Dalai Lama / Thomas Engelbrecht Mikkelsen (Zeichnungen): Drømme i tynd luft (Forlaget Forlæns mit Kickstarter)
  • Henrik List: Pussyland Express (Forlaget Fahrenheit)

Beste Zeichnungen:
Morten Hesseldahl (Szenario) / Henrik Rehr (Zeichnungen): Det cubanske efterår (Forlaget Fahrenheit)

nominiert waren:
  • Morten Dürr (Szenario) / Lars Gabel (Zeichnungen): Vand til blod (Carlsen)
  • Morten Dürr (Szenario) / Lars Hornemann (Zeichnungen): Zenobia (Forlaget Cobolt)

Bestes Szenario:
Halfdan Pisket: Dansker-trilogien (Forlaget Gladiator)

nominiert waren:
  • Morten Dürr - für Morten Dürr (Szenario) / Lars Gabel (Zeichnungen): Vand til blod (Carlsen) und Morten Dürr (Szenario) / Lars Hornemann (Zeichnungen): Zenobia (Forlaget Cobolt)
  • Frank Madsen (Szenario) / Sussi Bech (Zeichnungen): Eks Libris 6: Finn Sysholm går i sort! (Forlaget Eudor)

Beste Koloration:
Rune Ryberg: Turbo Fang (Selbstverlag)

nominiert waren:
  • Sussi Bech: Dalila den Drevne (Forlaget Eudor)
  • Morten Dürr (Szenario) / Lars Hornemann (Zeichnungen): Zenobia (Forlaget Cobolt)

Geändert von Servalan (23.07.2017 um 18:44 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 24.07.2017, 11:15   #957  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Brasilien:

29º Troféu HQMIX 2017
(Bis zum 29. Juli darf noch über diese Shortlist der besten Comics abgestimmt werden. Die Preisverleihung findet am 17. September im 800 Plätze fassenden Saal Choperia des SESC Pompeia in São Paulo statt, einem Sport- und Kulturzentrum.)

Bester Comic nach einer Vorlage:
  • David Zane Mairowitz (Szenario) nach dem Roman von Fjodor Dostojewski / Alain Korkos (Zeichnungen): Crime e Castigo. Graphic Novel (L&PM Infantojuvenil)
  • Sanzio Marden (Szenario und Zeichnungen) nach Rodrigo de Faria e Silva: Da Loucura dos Homens. Tragicomédia de uma vida sem sentido (eBooks Kindle)
  • Israel Maia mit Studio Magenta (Szenario und Zeichnungen) nach den Lyrics von John Lennon und Paul McCartney: Lucy in the Sky (Ânima Academia de Arte mit Catarse)
  • Angelo Abu (Szenario) nach dem Roman von Mário de Andrade / Dan X (Zeichnungen): Macunaíma em Quadrinhos (Editora Peirópolis Clássicos em HQ)
  • Cesar Alcázar (Szenario) nach seinem Roman / Fred Rubim (Zeichnungen): O Coração do Cão Negro (AVEC Editora)
  • Ian Edginton (Szenario) nach dem Roman von Jane Austen / Robert Deas (Zeichnungen): Orgulho & Preconceito (Nemo)
  • Darwyn Cooke (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Richard Stark: Parker Vol 2: A Organização (Devir Brasil)
  • Michelle Ramos (Szenario und Zeichnungen) nach John Bunyan (1678): Peregrino Mangá (Editora 100% Cristão)
  • Sergio Toppi: Sharaz-De. Contos de As mil e uma noites Volume 1 (Figura Editora)
  • Laudo Ferreira (Szenario und Zeichnungen) nach zwei Filmen von José Mojica Marins: Zé do Caixão (Jupati Books)

Bester Inker:
  • Adriana Melo - für: Sidney Gusman (Hrsg.): Memórias do Mauricio (Panini Comics)
  • Danilo Beyruth - für: Danilo Beyruth (Szenario und Zeichnungen) nach Mauricio de Sousa: Astronauta: Assimetria (Panini Graphic MSP) und Cris Peter (Szenario) / Danilo Beyruth (Zeichnungen): "Cadáver no quintal", in: Sidney Gusman (Hrsg.): Memórias do Mauricio (Panini Comics)
  • Davi Calil: Uma Noite em L’enfer (Mino)
  • Eduardo Damasceno und Luís Felipe Garrocho (Szenario und Zeichnungen): Bidu. Juntos (Panini Graphics MSP)
  • Fabio Coala: Horo – O Castelo da Neblina (Selbstverlag mit Catarse)
  • Ricardo Hirsch (Szenario) / George Schall (Zeichnungen): Hitomi (Balão Editorial)
  • Guilherme Petreca: YE (Veneta)
  • José Aguiar: Coisas de Adornar Paredes (Quadrinhofilia)
  • Mika Takahashi: Além dos Trilhos (Pingado-Prés mit Catarse)
  • Omar Viñole - für: Laudo Ferreira (Szenario) / Laudo Ferreira und Omar Vinõle (Zeichnungen): Yeshua Absoluto (Devir Brasil) und Laudo Ferreira (Szenario und Zeichnungen) nach zwei Filmen von José Mojica Marins: Zé do Caixão (Jupati Books)

Beste Koloration:
  • Adriana Melo - für: Sidney Gusman (Hrsg.): Memórias do Mauricio (Panini Comics)
  • Bianca Pinheiro: Mônica Força (Panini Graphics MSP)
  • Cris Peter - für: Danilo Beyruth (Szenario und Zeichnungen) nach Mauricio de Sousa: Astronauta: Assimetria (Panini Graphic MSP) und Cris Peter (Szenario) / Danilo Beyruth (Zeichnungen): "Cadáver no quintal", in: Sidney Gusman (Hrsg.): Memórias do Mauricio (Panini Comics)
  • Davi Calil: Uma Noite em L’enfer (Mino)
  • Débora Cyrino - für: Léo D. Andrade (Szenario) / Wal Souza, Débora Cyrino und DouglLas OO (Zeichnungen): A Lenda de Bóia (M Estúdio)
  • Eduardo Damasceno und Luís Felipe Garrocho (Szenario und Zeichnungen): Bidu. Juntos (Panini Graphics MSP)
  • Ricardo Hirsch (Szenario) / George Schall (Zeichnungen): Hitomi (Balão Editorial)
  • Mavian (Szenario) / Marcel Bartholo (Zeichnungen): Insubstituível (Selbstverlag)
  • Rob Gordon und Marina Kurcis (Szenario) / Mario Cau (Zeichnungen): Terapia. Uma história em quadrinhos ao ritmo de blues Vol. II (Novo Século)
  • Omar Viñole - für Laudo Ferreira (Szenario) / Laudo Ferreira und Omar Viñole (Zeichnungen): Cadernos de viagem – Anotações e experiências do psiconauta (Devir)

Beste Zeichnungen (Penciller):
  • Adriana Melo - für: Sidney Gusman (Hrsg.): Memórias do Mauricio (Panini Comics)
  • Bianca Pinheiro: Mônica Força (Panini Graphics MSP)
    Danilo Beyruth (Szenario und Zeichnungen) nach Mauricio de Sousa: Astronauta: Assimetria (Panini Graphic MSP)
  • Eduardo Damasceno und Luís Felipe Garrocho (Szenario und Zeichnungen): Bidu. Juntos (Panini Graphics MSP)
  • Eduardo Ferigato: Opala 76 (Ugra Press)
  • Ricardo Hirsch (Szenario) / George Schall (Zeichnungen): Hitomi (Balão Editorial)
  • Guilherme Petreca: YE (Veneta)
  • Gustavo Duarte [Não Acredite em Gnomos, Bizarro]
  • José Aguiar: Coisas de Adornar Paredes (Quadrinhofilia)
  • Laudo Ferreira [Cadernos de Viagem, Yeshua Absoluto, Zé do Caixão]

Bestes Szenario:
  • Alexandre S. Lourenço: Você é um Babaca, Bernardo (Mino)
  • Bianca Pinheiro: Mônica Força (Panini Graphics MSP)
    Danilo Beyruth (Szenario und Zeichnungen) nach Mauricio de Sousa: Astronauta:Assimetria (Panini Graphic MSP)
  • Eduardo Damasceno und Luís Felipe Garrocho (Szenario und Zeichnungen): Bidu. Juntos (Panini Graphics MSP)
  • Gabriel Mourão (Szenario) / Olavo Costa (Zeichnungen): Paraíba (SESI-SP Editora)
  • José Aguiar: Coisas de Adornar Paredes (Quadrinhofilia)
  • Laudo Ferreira [Cadernos de Viagem, Yeshua Absoluto, Zé do Caixão]
  • Davi Calil: Uma Noite em L’enfer (Mino)
  • Milena Azevedo [Visualizando Citações 2 / Haole]
  • Rafael Albuquerque, Rafael Scavone und Thedy Corrêa (Szenario) / Felipe Nunes (Zeichnungen): O Segredo da Floresta (Stout Club und Panini)

Bester internationaler Comic:
  • Stephen Collins: A Gigantesca Barba do Mal (Nemo) - Großbritannien
  • Ed Piskor: Hip Hop Genealogia (Veneta) - USA
  • Noelle Stevenson: Nimona (Intrínseca) - USA
  • Jeff Lemire: O Soldador Subaquático (Mino) - Kanada/USA
  • Darwyn Cooke (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Richard Stark: Parker Vol 2: A Organização (Devir Brasil) - Kanada/USA
  • Peter Kuper: Ruinas (Jupati) - USA
  • Brian K. Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga Volume 3 (Devir Brasil) - USA
  • Gilbert Hernandez: Sopa de Lágrimas (Veneta) - USA
  • Masamune Shirow | 士郎 正宗: The Ghost In The Shell | 攻殻機動隊 (JBC) - Japan
  • Zidrou (Szenario) / Jordi Lafebre (Zeichnungen): Verões Felizes 1: Rumo ao Sul (SESI-SP Editora) - Belgien/Spanien

Bester brasilianischer Comic:
  • Flavio Soares: A Lei de Murphy (Jupati)
  • Raymundo Netto (Hrsg.): Antologia HQ: Projeto HQ Ceará (Edições Demócrito Rocha EDR)
  • Eduardo Damasceno und Luís Felipe Garrocho (Szenario und Zeichnungen): Bidu. Juntos (Panini Graphics MSP)
  • Wagner Willian: Bulldogma (Veneta)
  • José Aguiar: Coisas de Adornar Paredes (Quadrinhofilia)
  • Ricardo Hirsch (Szenario) / George Schall (Zeichnungen): Hitomi (Balão Editorial)
  • Bianca Pinheiro: Mônica Força (Panini Graphics MSP)
  • Davi Calil: Uma Noite em L’enfer (Mino)
  • Alexandre S. Lourenço: Você é um Babaca, Bernardo (Mino)
  • Laudo Ferreira (Szenario) / Laudo Ferreira und Omar Vinõle (Zeichnungen): Yeshua Absoluto (Devir Brasil)

Bester Verlag:
  • Avec Editora
  • Devir Brasil
  • Editora JBC
  • Editora Mino
  • Editora Nemo
  • Editora Veneta
  • Jambô Editora
  • Panini
  • Quadrinhos na CIA
  • SESI-SP Editora

Bester Comicevent:
  • Bienal de Quadrinhos de Curitiba
  • CCXP Comic Con Experience
  • Fanzinada
  • Feira Miolo(S)
  • Maltão – Encontro de Ilustradores
  • Ocupação Glauco – Evento
  • Santos Comic Expo 2016
  • Semana Internacional de Quadrinhos da UFRJ – SIQ
  • Troféu Angelo Agostini
  • Virada Nerd & Dia do Quadrinho Grátis

Beste Sachbuch oder Fachbuch:
  • Fernando Santos: 1973 Quando Tudo Começou, História do Primeiro Salão Brasileiro de Humor e Quadrinhos (Centro Histórico Mackenzie)
  • Raoni Marqs: Como Escrever Histórias (Bendaora)
  • Projeto HQ Ceará (Hrsg.): Curso Básico de Histórias em Quadrinhos – Modalidade EAD (Fundação Demócrito Rocha)
  • Deisy Mantovani: Flerte da Mulher Barbada (Veneta)
  • Érico Assis: Mago das Palavras. A Vida Extraordinária de Alan Moore (Marsupial)
  • Patricia M. Borges: Mangás. Estética Bidimensional e Deslocamentos Culturais (Intermeios)
  • Eric Nolen-Weathington und Roger Ash (Hrsg.): Mestres Modernos Volume 4. Walter Simonson (Marsupial)
  • George Khoury und Eric Nolen-Weathington (Hrsg.): Mestres Modernos Volume 6. Arthur Adams (Marsupial)
  • Adriano Marangoni, Bruno Andreotti, Iberê Moreno und Mauricio Zanolini: Os Dois Lados da Guerra Civil – Análise Histórica e Filosófica do Maior Conflito Entre Super-Heróis (Editora Criativo)
  • Rodrigo Aparecido de Araújo Pedroso: Vestindo Ainda Mais a Bandeira dos EUA – O Capitão América pós-atentado de 11 de Setembro (Paco Editorial)

Bestes Comicdebüt (Zeichnungen):
  • Arabson Assis: A Terrível Elizabeth Dumn Contra os Diabos de Terno (Instituto HQ)
  • Francisco Costa (Szenario) / Gauber Lopes (Zeichnungen): Louis de Dampierre (Social Comics)
  • Israel Maia mit Studio Magenta (Szenario und Zeichnungen) nach den Lyrics von John Lennon und Paul McCartney: Lucy in the Sky (Ânima Academia de Arte mit Catarse)
  • Ligia Zanella: Melissa em Ellipsia (Selbstverlag mit Catarse)
  • Mary Cagnin: Black Silence (Selbstverlag mit Catarse)
  • Mika Takahashi: Além dos Trilhos (Pingado-Prés mit Catarse)
  • Gabriel Mourão (Szenario) / Olavo Costa (Zeichnungen): Paraíba (SESI-SP Editora)
  • Roberta Araújo (Szenario) / Renata Rinaldi (Zeichnungen): D.A.D.A. (Social Comics)
  • Marcos Paulo Marques (Szenario) / Thiago Moraes Martins (Zeichnungen): A Sereia de Mongaguá (Ugra Press)
  • Wagner Willian: Bulldogma (Veneta)

Bestes Comicdebüt (Szenario):
  • A. Z. Cordenonsi (Szenario) / Fred Rubim (Zeichnungen): Le Chevalier: Arquivos Secretos Volume 1 (Avec Editora)
  • Cesar Alcázar (Szenario) nach seinem Roman / Fred Rubim (Zeichnungen): O Coração do Cão Negro (AVEC Editora)
  • Felipe Castilho (Szenario) / Wagner William und Tainan Rocha (Zeichnungen): Savana de Pedra (Gibiteria! Public)
  • Gabriel Mourão (Szenario) / Olavo Costa (Zeichnungen): Paraíba (SESI-SP Editora)
  • Marcio R. Gotland: Greg – O Contador de Histórias (Criativo Editora mit Catarse und Ugra Press)
  • Mary Cagnin: Black Silence (Selbstverlag mit Catarse)
  • Ricardo Hirsch (Szenario) / George Schall (Zeichnungen): Hitomi (Balão Editorial)
  • Robson Da Silva Cavalcante: Os Suicídios de Oliver O (Projeto PAIOL)
  • Sirlene Barbosa (Szenario) / João Pinheiro (Zeichnungen): Carolina (Veneta)
  • Wagner Willian: Bulldogma (Veneta)

Beste Edition eines Comics:
  • Alan Moore (Szenario) / Kevin O'Neill (Zeichnungen): A Liga Extraordinária Dossiê Negro – Ed Luxo Limitada (Devir Brasil)
  • Mika Takahashi: Além dos Trilhos (Pingado-Prés mit Catarse)
  • Wagner Willian: Bulldogma (Veneta)
  • Festival Internacional de Quadrinhos (Hrsg.): Catálogo FIQ 2015 (Fiq 2015)
  • José Aguiar: Coisas de Adornar Paredes (Quadrinhofilia)
  • Festival Internacional de Quadrinhos (Hrsg.): FIQ Jovem - Turma de 2016 (FIQ)
  • Front – 15 Anos, Uma História (Via Lettera und Instituto HQ)
  • Sidney Gusman (Hrsg.): Memórias do Mauricio (Panini Comics)
  • Laerte Coutinho: Modelo Vivo (Boitempo Editorial)
  • Masamune Shirow | 士郎 正宗: The Ghost In The Shell | 攻殻機動隊 (JBC)

Bester Comic aus den Genres Abenteuer, Horror und Fantasy:
  • Arabson Oliveira: A Terrível Elisabeth Dumn Contra os Diabos de Terno (Instituto HQ)
  • Danilo Beyruth (Szenario und Zeichnungen) nach Mauricio de Sousa: Astronauta:Assimetria (Panini Graphic MSP)
  • Marcos de Nogueira und Diego Eduardo Dill (Szenario) / Henrique Hübner, Fill Chapelleta, Carlos Ferreira und Gabriel Ferreira (Zeichnungen): Condenados (Editora 42)
  • Juscelino Neco: Matadouro de Unicórnios (Veneta)
  • Gustavo Duarte: Não Acredite em Gnomos (Selbstverlag)
  • Salvador Sanz: O Esqueleto – O Museu Esquecido (Zarabatana)
  • Jeff Lemire: O Soldador Subaquático (Mino)
  • Yann (Szenario) / Olivier Schwartz (Zeichnungen): O Spirou de … 3: A Mulher Leopardo (SESI-SP Editora)
  • Davi Calil: Uma Noite em L’enfer (Mino)
  • Guilherme Petreca: YE (Veneta)

Beste Edition eines Comicklassikers:
  • Franquin: 4 Aventuras de Spirou e Fantasio (SESI-SP Editora)
  • Hiroaki Samura | 沙村 広明: Blade – A Lâmina do Imortal 2 | 無限の住人 (JBC)
  • Frank Miller (Szenario) / Bill Sienkiewicz (Zeichnungen): Elektra Assassina (Panini)
  • Kazuo Koike | 小池 一夫 (Szenario) / Gōseki Kojima | 小島 剛夕 (Zeichnungen): Lobo Solitário | 子連れ狼 (Panini)
  • Andrea Pazienza: Os Últimos Dias de Pompeo (Veneta)
  • Charles M. Schulz: Peanuts Completo 1965-1966 Vol 8 (LPM)
  • Hal Foster: Príncipe Valente nos Tempos do Rei Arthur (Pixel)
  • Sergio Toppi: Sharaz-De. Contos de As mil e uma noites Volume 1 (Figura Editora)
  • Gilbert Hernandez: Sopa de Lágrimas (Veneta)
  • Laudo Ferreira (Szenario und Zeichnungen) nach zwei Filmen von José Mojica Marins: Zé do Caixão (Jupati Books)

Bester humoristischer Comic:
  • Orlandeli: (SIC) é... olhando assim, faz sentido (SESI-SP Editora)
  • Guilherme de Souza: A Última Bailarina Contra-Ataca (Korja dos Quadrinhos)
  • James Kochalka: Fungos (Mino)
  • Thiago: OssosTortos (SESI-SP Editora)
  • Margaux Motin: Placas Tectônicas (Nemo)
  • Filipe Coelho und Rodrigo de Freitas (Szenario) / Rodrigo Freitas (Zeichnungen): Profissão Super-Herói (Selbstverlag mit Catarse)
  • Ruis: Sai de Mim, Mimimi! (SESI-SP Editora)
  • Chritophe Arleston (Szenario) / Jean-Louis Mourier (Zeichnungen): Trolls de Troy Volume 1. Histórias Trolladas (Marsupial)
  • Pénélope Bagieu: Uma Morte Horrível (Nemo)
  • Matt Groening: Vida no Inferno (Veneta)

Bester Comicstrip (Print):
  • Wesley Samp: As Filosofias de Recreio de Paulo e Wes (Social Comics)
  • Rebeca Prado: Baleia 3 (Selbstverlag mit Catarse)
  • Orlandeli: Grump – Um dia eu chego lá! (SESI-SP Editora)
  • Thiago: OssosTortos (SESI-SP Editora)
  • André Dahmer: Quadrinhos dos Anos 10 (Quadrinhos na CIA)
  • Diego Sanchez: Quadrinhos Insones (Editora Mino)
  • Guilherme Bandeira: Rabiscos Acolá – Cartuns, Tirinhas e outras coisas (Editora Meu Bolso)
  • Ruis Sesi Vargas: Sai de Mim, Mimimi! (SESI-SP Editora)
  • Orlandeli: (SIC) sim, eu posso ver... eu acho (SESI-SP Editora)
  • WillTirando: Viva Intensamente (Abobrinha & Cia mit Catarse)

Beste Miniserie:
  • Mari Okada | 岡田 麿里 (Szenario) / Mitsu Izumi | 泉光 (Zeichnungen): AnoHana 03 | あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない. (JBC)
  • Douglas Freitas und Tiago Belotti (Szenario) / Rodney Buchemi, Davi Severiano, Igum Djorge, Rafael Oliveira, Rapha Pinheiro e revelações como Roberth Santos, Leandro Menezes, Icaro Messias, Leonardo Candido et al. (Zeichnungen): Crônicas de um Mundo Morto (Social Comics Vox Mortis Comics mit Catarse)
  • Richarde Guerra (Szenario) / Igor Cicarini (Zeichnungen): Eclesiástico Mangá (Editora 100% Cristão)
  • Hiroki Endō | 遠藤 浩輝: Eden – It's an Endless World 09 (JBC)
  • Marcio R. Gotland: Greg – O Contador de Histórias (Criativo Editora mit Catarse und Ugra Press)
  • Jim Shooter (Szenario) / Mike Zeck und Bob Layton (Zeichnungen): Minissérie – Guerras Secretas (Panini)
  • Ichigo Takano | 高野 苺: Orange 05 | オレンジ (JBC)
  • Hitoshi Iwaaki | 岩明 均: Parasyte 10 | 寄生獣 (JBC)
  • Klebs Junior: Patria Armada 03 (Instituto HQ mit Catarse)
  • Kaji Pato: Quack Vol 3 (Draco)

Bester unabhängig verlegter Comic eines einzelnen Autors:
  • Guilherme de Sousa: A Última Bailarina Contra-Ataca (Selbstverlag)
  • Alexandra Presser: Arroz (Selbstverlag)
  • Mary Cagnin: Black Silence (Selbstverlag mit Catarse)
  • Bruno Seelig: Blitzkrieg (Selbstverlag)
  • Gidalti Moura Jr. (Szenario und Zeichnungen) nach Luizan Pinheiro da Costa: Castanha do Pará (Livraria da Fox mit Catarse)
  • Alex Mir (Szenario) / Alex Genaro (Zeichnungen): Folklóricas 01 – Y-Iara Caapora Irumo (Social Comics)
  • Fabio Coala: Horo – O Castelo da Neblina (Selbstverlag mit Catarse)
  • Pablo Casado (Szenario) / Talles Rodrigues, Brendda Lima und George Schall (Zeichnungen): Mayara & Annabelle Vol 3 (Selbstverlag)
  • Eduardo Ferigato: Opala 76 (Ugra Press)
  • Robson Da Silva Cavalcante: Os Suicídios de Oliver O (Projeto PAIOL)

Bester unabhängig verlegter Comic einer Gruppe:
  • Francisco Iwerten: As Aventuras do Capitão Gralha (Editora Quadrinhópole)
  • Sergio Chaves (Hrsg.): Café Espacial 16 (Selbstverlag mit Behance)
  • Clássicos Revisitados Vol. 4: História e Sci-Fi (Editora Quadrinhópole)
  • Cadu Simões: Cosmogonias (Selbstverlag mit Catarse)
  • Ricardo Barbieri, Adilson Terrivel, Dan Medeiros, Paulo Fritoli e Saulo Michelin, Escape Para und Perigo (Szenario und Zeichnungen): Escape para o Perigo 1 (Ugra Press)
  • Gustavo Aguilar, Alessio Esteves, Lillo Parra, Airton Marinho, Igor Damini, Liz Frizzine, Jujú Araújo, Jun Sugiyama, Tiago P. Zanetic und Raphael Fernandes (Szenario) / Maurício Alves, Doug Dominicali, Tiago Silva, Leopoldo Alves, Diego Sazzo, Flavio Soares, PriWi, Guilherme Petreca, Jefferson Costa und Ichirou (Zeichnungen): Gibi Quântico 02 (Quanta Academia de Arte)
  • Hque? Volumes
  • Daniel Esteves (Szenario) / Al Stefano, Alex Rodrigues, Samuel Bono, Sueli Mendes, Omar Viñole und Ibraim Roberson (Zeichnungen): São Paulo dos Mortos Vol 03 (Zapata Edições mit Catarse)
  • Selva – A Gazeta Gráfica (Selbstverlag mit Catarse)
  • Márcio Benjamin, Leander Moura, Cristal und Milena Azevedo (Hrsg.):Visualizando Citações Vol 02 (2º Edital de Economia Criativa do Sebrae / RN mit Catarse)

Bester unabhängig verlegter Einzelband (Allgemein):
  • Alexandra Presser: Arroz (Selbstverlag)
  • Jun Sugiyama (Szenario) / Danilo Franco (Zeichnungen): EXE – Esplendor X Efêmero (Selbstverlag)
  • Edegar Agostinho: Mãe, Eu Quero um Apocalipse Zumbi! (Selbstverlag mit Catarse)
  • Má Matiazi: Morte Branca (Espectral Edições)
  • Gustavo Duarte: Não Acredite em Gnomos (Selbstverlag)
  • Ranulfo Medeiros (Szenario) / Juliano Henrique (Zeichnungen): O Cão e a Mão do Coração (Selbstverlag)
  • Paulo Kielwagen: Páginas em Branco (Coleção Blue mit Catarse)
  • Carol Sakura (Szenario) / Antonio Eder und Walkir Fernandes (Zeichnungen): Se meu cão falasse tudo seria poesia (Dogzilla Studio)
  • Marcel Ibaldo (Szenario) / Max Andrade (Zeichnungen): The Hype (Selbstverlag mit Catarse)
  • Digo Freitas (Szenario) / Vinícius Feliz Gressana und Digo Freitas (Zeichnungen): Tinta Fresca – Destino Traçad Parte 1 de 3o (Social Comics)

Bester Kindercomic:
  • Marcos Araújo und Al Stefano (Szenario) / Al Stefano (Zeichnungen): As aventuras coloniais de Mineirão e Zé Bonfim (SESI-SP Editora)
  • Daniel Batista: Beabá (Gas – Grupo de Artes Sequenciais)
  • Verônica Saiki Revisão: Boa Noite, Maria! (Aglaia Souza Editora Estação Gráfica)
  • Alex Diochon: Craftando - Uma Aventura Nao Oficial De Minecraft (Nemo)
  • Thiago OssosTortos (Szenario) / Priscilla Judith Camacho Psonha (Zeichnungen): Eloiza Aterroriza (SESI-SP Editora)
  • Mônica #19 (Panini Mauricio de Sousa Editora)
  • Fabrício Pretti: O Garoto Vivo. De Volta ao Acampamento do Além (SESI-SP Editora)
  • André Franquin: Uma Aventura de Spirou e Fantasio 5: O Roubo do Marsupilami (SESI-SP Editora)
  • Fernando Paz (Szenario) nach Rudyard Kipling / Pedro Rodriguez (Zeichnungen): Quadrinhos exemplares: histórias dos bichos mais selvagens do mundo (SESI-SP Editora)
  • Zootopia (Pixel)

Bester Comic für Jugendliche (Young Adult):
  • Eduardo Damasceno und Luís Felipe Garrocho (Szenario und Zeichnungen): Bidu. Juntos (Panini Graphics MSP)
  • Ricardo Hirsch (Szenario) / George Schall (Zeichnungen): Hitomi (Balão Editorial)
  • Fabio Coala: Horo – O Castelo da Neblina (Selbstverlag mit Catarse)
  • G. Willow Wilson (Szenario) / Jacob Wyatt und Ian Herring (Zeichnungen): Miss Marvel – Questões Mil (Panini)
  • Bianca Pinheiro: Mônica Força (Panini Graphics MSP)
  • Rafael Albuquerque, Rafael Scavone und Thedy Corrêa (Szenario) / Felipe Nunes (Zeichnungen): O Segredo da Floresta (Stout Club und Panini)
  • Ichigo Takano | 高野 苺: Orange 05 | オレンジ (JBC)
  • Paulo Kielwagen: Páginas em Branco (Coleção Blue mit Catarse)
  • Mauricio de Sousa: Turma da Mônica Jovem – Primeira Série vol. 1 (Panini und Mauricio de Sousa Produções)
  • Vanyda: Valentine Vol 1 (SESI-SP Editora)

Beste Comicanthologie:
  • Raymundo Netto (Hrsg.): Antologia HQ: Projeto HQ Ceará (Edições Demócrito Rocha EDR)
  • Festival Internacional de Quadrinhos (Hrsg.): Catálogo FIQ 2015 (Fiq 2015)
  • Clássicos Revisitados Vol. 4: História e Sci-Fi (Editora Quadrinhópole)
  • Festival Internacional de Quadrinhos (Hrsg.): FIQ Jovem - Turma de 2016 (FIQ)
  • Front – 15 Anos, Uma História (Via Lettera und Instituto HQ)
  • Brazil Manga Awards (Hrsg.): Henshin Mangá – Vencedores da 2º edição do Brazil Mangá Awards (JBC)
  • Sidney Gusman (Hrsg.): Memórias do Mauricio (Panini Comics)
  • Dudu Torres (Hrsg.) nach H.P. Lovecraft und Robert W. Chambers: O Despertar de Cthulhu em Quadrinhos (Editora Draco)
  • Selva – A Gazeta Gráfica (Selbstverlag mit Catarse)
  • Márcio Benjamin, Leander Moura, Cristal und Milena Azevedo (Hrsg.):Visualizando Citações Vol 02 (2º Edital de Economia Criativa do Sebrae / RN mit Catarse)

Bester Webcomic:
Bester Comicstrip oder Cartoon (Online):

Geändert von Servalan (29.07.2017 um 16:48 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 29.07.2017, 17:13   #958  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Standard 1st Ringo Awards 1/2

USA:

Inaugural Mike Wieringo Comic Book Industry Awards 2017
(Bei dieser Premiere wurde einige Zeit gerätselt, wie sich der Ringo Award zum Harvey Award verhält. Deshalb handelt es sich eigentlich um einen Staffettenwechsel, denn beide Preise wurden und werden im September beim Baltimore Comic Con verliehen. Somit löst der erste Ringo Award nahtlos den Harvey Award ab, der 2016 zuletzt überreicht wurde.
Seit dem 19. Juli stehen die Nominierungen fest. Wer will, darf bis zum 16. August abstimmen. Die Gala wird am 23. September zelebriert.)


Best Cartoonist (Szenario und Zeichnungen):
  • Daniel Clowes
  • Steve Conley
  • Hernandez Brothers
  • Aidyn Anh Huynh: SnaiLords (Selbstverlag mit Patreon)
  • Kaitlyn Michelle Narvaza: instantmiso (Salty Studio)
  • Skottie Young

Bester Szenarist:
  • PJ Haarsma und Alan Tudyk
  • Jody Houser
  • Tom King
  • Robert Kirkman
  • Jeff Lemire
  • Alan Moore
  • Mark Waid
  • David Walker
  • Gerard Way

Bester Zeichner or Penciller:
  • Kaare Andrews
  • Cliff Chiang
  • Rafael de Latorre
  • Mitch Gerads
  • Jason Johnson
  • Jason Latour
  • Dustin Nguyen
  • Fiona Staples

Bester Inker:
  • Mark Brooks
  • Jeremy Freeman
  • Jonathan Glapion
  • Jason Latour
  • Jae Lee
  • Danny Miki
  • Sean Murphy
  • Victor Olazaba

Bester Letterer:
  • Clayton Cowles
  • Taylor Esposito
  • Todd Klein
  • Troy Peteri
  • John Workman

Bester Colorist:
  • Jordie Bellaire
  • Tamra Bonvillain
  • Elizabeth Breitweiser
  • Laura Martin
  • Rico Renzi
  • Sarah Stone
  • Matt Wilson

Beste Zeichnungen (Cover):
  • Frank Cho
  • Mike Del Mundo
  • JG Jones
  • Phil Noto
  • Ryan Sook
  • Fiona Staples
  • Sana Takeda

[Fortsetzung und Schluß im nächsten Post.]
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 29.07.2017, 17:15   #959  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Standard 1st Ringo Awards 2/2

USA:

Inaugural Mike Wieringo Comic Book Industry Awards 2017
(Fortsetzung von Post #958.)

Beste Serie:
  • Jody Houser (Szenario) / Francis Portela und Marguerite Sauvage (Zeichnungen): Faith (Valiant Entertainment)
  • Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang (Zeichnungen): Paper Girls (Image Comics)
  • Brian K. Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga (Image Comics)
  • P.J. Haarsma und Alan Tudyk (Szenario) / Sarah Stone (Zeichnungen): Spectrum (Automatic Pictures)
  • Tom King (Szenario) / Gabriel Hernandez Walta (Zeichnungen): Vision (Marvel Comics)

Bestes Einzelheft oder Story:
  • Ed Brubaker (Szenario) /Sean Phillips (Zeichnungen): Deadly Hands of Criminal (Image Comics)
  • Geoff Johns (Szenario) / Gary Frank, Ethan Van Sciver, Ivan Reis und Phil Jimenez (Zeichnungen): DC Universe Rebirth #1 (DC Comics)
  • Chad Lambert (Szenario) / Mark McMurray (Zeichnungen): Emancipation Day (www.redistrictedcomics.com)
  • Jody Houser (Szenario) / Pere Perez und Marguerite Sauvage (Zeichnungen): Faith #1 (Valiant Entertainment)
  • Joe Hill (Szenario) / Jay Fotos und Gabriel Rodriguez (Zeichnungen): Locke & Key: Small World (IDW Publishing)

Beste Original Graphic Novel:
  • Raina Telgemeier: Ghosts (Scholastic Graphix)
  • John Lewis und Andrew Aydin Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March: Book III (Top Shelf Productions)
  • Daniel Clowes: Patience (Fantagraphics)
  • Box Brown: Tetris: The Games People Play (:01 First Second)
  • Jill Thompson: Wonder Woman. The True Amazon (DC Comics)

Beste Anthologie:
  • Mike Richardson (Hrsg.): Dark Horse Presents (Dark Horse Comics)
  • Brandon Graham und Emma Ríos (Hrsg.): Island (Image Comics)
  • Marc Andreyko (Hrsg.): Love is Love (DC Comics und IDW Publishing)
  • Matt Dembicki (Hrsg.): ReDistrictedComics.com (www.redistrictedcomics.com)
  • Rafael Albuquerque, Greg Rucka, Gail Simone, Fabio Moon, Marquerite Sauvage und Renae De Liz (Szenario) / Jenny Frison, Sebastian Fiumara, Nathan Fairbairn, Phil Jimenez und Romulo Fajardo Jr. (Zeichnungen): Wonder Woman 75th Anniversary Special (DC Comics)

Bester humoristischer Comic:
  • Matteo und Corey (Szenario) / Corey (Zeichnungen): Adventures of God (Line Webtoons)
  • Shen: Blue Chair (Line Webtoons)
  • John Allison (Szenario) / Max Sarin und Lissa Treiman.(Zeichnungen): Giant Days (BOOM! Studios)
  • Skottie Young (Szenario) / Jean- Francois Beaulieu und Skottie Young (Zeichnungen): I Hate Fairyland (Image Comics)
  • Mark Waid (Szenario) / Ian Flynn, Derek Charm und Matt Herms (Zeichnungen): Jughead (Archie Comics)
  • Ryan North (Szenario) / Erica Henderson (Zeichnungen): Unbeatable Squirrel Girl (Marvel Comics)

Bester Comicstrip oder Panel:
  • Berkeley Breathed: Bloom County (Universal Uclick)
  • Mike Curtis (Szenario) / Joe Staton (Zeichnungen): Dick Tracy (Tribune Media Services)
  • Bill Amend: Foxtrot (Universal Press Syndicate)
  • Mutts, Patrick McDonnell: Mutts (King Features Syndicate)
  • Stephan Pastis: Pearls Before Swine (Universal Uclick)

Bester Webcomic:
Bester Nonfiction Comic:
  • Tyler Capps: Cooking Comically. Recipes So Easy You'll Actually Make Them (www.cookingcomically.com)
  • Paul Dini (Szenario) / Eduardo Risso (Zeichnungen): Dark Night. A True Batman Story (DC Comics)
  • John Lewis und Andrew Aydin Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March: Book III (Top Shelf Productions)
  • Mark Lindblom: ReDistrictedComics.com (www.redistrictedcomics.com)
  • Sarah Glidden: Rolling Blackouts. Dispatches from Turkey, Syria, and Iraq (Drawn and Quarterly)
  • Box Brown: Tetris: The Games People Play (:01 First Second)

Beste Präsentation oder Buchdesign:
  • Mark Verheiden (Szenario) / Mark A. Nelson (Zeichnungen): Aliens 30th Anniversary: The Original Comic Series (Dark Horse Comics)
  • Archie Goodwin (Szenario) nach George Lucas / Al Williamson und Carlos Garzon (Zeichnungen): Al Williamson’s Star Wars: The Empire Strikes Back Artist Edition (IDW Publishing)
  • Peter Milligan (Szenario) / Juan Jose Ryp (Zeichnungen): Britannia (Valiant Entertainment)
  • Justin Jordan (Szenario) / Felipe Sobreiro und Tradd Moore (Zeichnungen): Legacy of Luther Strode (Image Comics)
  • Mike Mignola: Mike Mignola’s Screw-On Head and Other Curious Objects: Artist’s Edition Hardcover (IDW Publishing)
  • Moebius: Moebius Library: The World of Edena (Dark Horse Books)
  • Matt Fraction (Szenario) / Christian Ward (Zeichnungen): The ODY-C: Cycle One Hardcover (Image Comics)
  • P.J. Haarsma und Alan Tudyk (Szenario) / Sarah Stone (Zeichnungen): Spectrum (Automatic Pictures)

Geändert von Servalan (31.07.2017 um 11:23 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 31.07.2017, 11:33   #960  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Italien:

Premio Carlo Boscarato 2017
(Vom 21. bis zum 24. September findet in Treviso (Venetien) zum 14. Mal das Treviso Comic Book Festival (TCBF) statt. In einem Dutzend Kategorien werden Preise für die besten Comics auf dem italienischen Markt verliehen. Hier folgt die Shortlist.)

Bester italienischer Comic:
  • Gipi: La terra dei figli (Coconino)
  • Luca Vanzella (Szenario) / Giopota (Zeichnungen): Un anno senza te (Bao Publishing)
  • Jerry Kramsky (Szenario) / Lorenzo Mattotti (Zeichnungen): Ghirlanda (Logos)
  • Adriano Barone (Szenario) / Officina Infernale (Zeichnungen): Warhol l’Intervista (Beccogiallo)
  • Lucia Biagi: Misdirection (Eris Edizioni)
  • Alessandro Tota: Charles (Coconino)

Bester internationaler Comic:
  • Ben Haggarty (Szenario) / Adam Brockbank (Zeichnungen): Mezolith (Diabolo) - Großbritannien
  • Peter Kuper: Rovine (Tunuè) - USA
  • Jason Aaron (Szenario) / Jason Latour (Zeichnungen): Southern Bastards (Panini) - USA
  • Yoshiharu Tsuge | つげ義春: L’Uomo senza talento | 無能の人 (Canicola) - Japan
  • Grant Morrison (Szenario) / Chris Burnham (Zeichnungen): Nameless(Saldapress) - USA
  • Joyce Farmer: Special Exits (Eris Edizioni) - USA

Bester internationaler Autor (Szenario und Zeichnungen):
  • Jesse Jacobs: E così conoscerai l’universo e gli dei (Eris edizioni) - Kanada/Großbritannien
  • Audrey Spiry: In silenzio (Diabolo) - Frankreich
  • Blutch: Peplum (001 Edizioni) - Frankreich
  • Nina Bunjevac: Fatherland. Educazione di un terrorista (Rizzoli Lizard) - Großbritannien/Kanada
  • Pénélope Bagieu: La mia vita è assolutamente affascinante (Hop Edizioni) und California Dreamin’ (Bao Publishing) - Frankreich
  • Kazuo Kamimura | 上村 一夫: Una gru infreddolita – Storia di una geisha | 凍鶴 (J-Pop) - Japan

Bestes Zeichnungen:
  • Francesco Artibani (Szenario) / Paolo Mottura (Zeichnungen): Topolino: Metopolis (Disney/Panini)
  • Giorgio Pontrelli - für: Giovanni Masi (Szenario) / Giorgio Pontrelli, Sergio Algonzino und Giulio Rincione (Zeichnungen): Dylan Dog Color Fest N° 21: Lo Scuotibare (Bonelli)
  • Alessandro Russo (Szenario) / Massimo Dall’Oglio (Zeichnungen): Agenzia Alfa N° 38: I figli del buio (Bonelli)
  • Roberta Sakka - für Francesco Barilli (Szenario) / Roberta “Sakka” Sacchi (Zeichnungen): Goodbye Marilyn (BeccoGiallo) und Michele Ginevra (Szenario) / Roberta “Sakka” Sacchi (Zeichnungen): Stradivari. Genius Loci (Kleiner Flug Prodigi fra le Nuvole)
  • Gianluca Pagliarani - für Giovanni "James" Barbieri (Szenario) / Gianluca "Johnny" Pagliarani und Alan "Junior" D'Amico (Zeichnungen): The Shadow Planet (Radium mit Indiegogo)
  • Francesco Satta und Luca De Santis (Szenario) / Sara Colaone (Zeichnungen): Leda. Che solo amore e luce ha per confine scarica (Coconino Progetto 900)

Bestes Szenario:
  • Stefano Vietti - für Stefano Vietti, Luca Enoch und Mirko Perniola (Szenario) / Ivan Calcaterra, Fabio Babich, Riccardo Crosa, Salvatore Porcaro und Giuseppe Matteoni (Zeichnungen): Dragonero (Bonelli)
  • Isaak Friedl (Szenario) / Yi Yang (Zeichnungen): Aiuto! (Bao Publishing)
  • Giovanni "James" Barbieri (Szenario) / Gianluca "Johnny" Pagliarani und Alan "Junior" D'Amico (Zeichnungen): The Shadow Planet (Radium mit Indiegogo)
  • Bruno Enna (Szenario) / Luigi Siniscalchi (Zeichnungen): Romanzi a fumetti N° 33: La Bestia (Bonelli)
  • Luca Blengino (Szenario) / Paolo Antiga, Claudio Montalbano, Stefano Fantelli und Leomacs (Zeichnungen): La Iena (Edizioni Inkiostro)
  • Giorgio Salati - für: Giorgio Salati (Szenario) / Christian Cornia (Zeichnungen): Brina (Tunuè) und Topolino (Disney/Panini)

Bester italienischer Autor (Szenario und Zeichnungen):
  • Lucio "Luciop" Passalacqua: Benvenuti a Lalaland 2: Pinky e Pinwydd nel bosco di Bolduc (Shockdom Fumetti Crudi)
  • Fabio Tonetto: Rufolo (Eris Edizioni)
  • Mabel Morri: Il giorno più bello (Rizzoli Lizard)
  • Giulia Argnani: Janis Joplin. Piece of my heart (Edizioni BD)
  • Onofrio Catacchio - für: Onofrio Catacchio (Szenario) / Onofrio Catacchio und Aldo Di Gennaro (Zeichnungen): Le Storie N° 54: La Mano Nera (Bonelli) und seine Beiträge in: Stazione 31 (Passenger Press)
  • Alice Socal: Cry me a river (Coconino Fandango Editore)

Bester eigenständiger Verlag:
  • Eris Edizioni
  • Diabolo
  • Cosmo Editoriale
  • Shockdom
  • Rizzoli Lizard
  • Tunuè

Bestes Comicdebüt:
  • Roberta Scomparsa: La medusa (Canicola henry darger)
  • Paolo Gallina - für: Antonio Solinas (Szenario) / Paolo Gallina (Zeichnungen): Tupac Shakur. Solo Dio può giudicarmi (BeccoGiallo Biografie)
  • Mirko Treccani - für Paul Izzo (Szenario) / Mirko Treccani (Zeichnungen): Le Due Nazioni (ManFont)
  • Elena Guidolin - für Andrea Antonazzo und Renato Sasdelli (Szenario) / Elena Guidolin (Zeichnungen): I segni addosso. Storie di ordinaria tortura (BeccoGiallo)
  • Silvia Vanni - für Emilia Cinzia Perri (Szenario) nach Giovanni il Battista und Oscar Wilde / Silvia Vanni (Zeichnungen): Salomè (Kleiner Flug Teatro fra le nuvole) und Silvia Vanni: La città dei cuori innocenti (Edizioni BD)
  • Jacopo Starace - für: Roberto Recchioni und Michele Monteleone (Szenario) / Daniele Di Nicuolo, Jacopo Starace und Davide Gianfelice (Zeichnungen): Orfani: Sam (Bonelli) und seine Beiträge in: Stazione 31 (Passenger Press)

Beste Zeichnungen (Cover):
  • Elia Bonetti - für Jean-Claude Bartoll (Szenario) / Bernard Collè (Zeichnungen): Antartico (Editoriale Cosmo Serie Rossa) und Christian Perissin: I Munroe (Editoriale Cosmo)
  • Gigi Cavenago - für Roberto Recchioni (Szenario) / Gigi Cavenago(Zeichnungen): Dylan Dog (Bonelli)
  • Paolo Bacilieri - für: Linus (Juni 2017) (Baldini & Castoldi)
  • Andrea Olimpieri - für: Paolo Altibrandi (Hrsg.): Alieni (Associazione Culturale Bugs Comics)
  • Davide Bart Salvemini - für: Armata Spaghetto N° 1 (Sciame Press)
  • Giovanni Masi (Szenario) / Nigraz (Zeichnungen): Guna (Nicola Pesce Editore)

Beste Koloration:
  • Stefania Acquaro - für: Orfani (Bonelli)
  • Andres Mossa - für: Orfani (Bonelli), I Guardiani della galassia, I nuovissimi X-Men, Gli incredibili inumani (Panini)
  • Sergio Algozzino - für: Giovanni Masi (Szenario) / Giorgio Pontrelli, Sergio Algonzino und Giulio Rincione (Zeichnungen): Dylan Dog Color Fest N° 21: Lo Scuotibare (Bonelli)
  • Guido Piccoli (Szenario) / Giuseppe Palumbo (Zeichnungen) / Arianna Farricella (Koloration): Escobar - El Patrón (Astorina und Mondadori Oscar INK)
  • Francesca Piscitelli - für: Mercurio Loi (Bonelli)
  • Sergio Algozzino (Szenario) / Deborah Allo (Zeichnungen): Il Piccolo Caronte (Tunuè Prospero's Books Extra)

Bester Webcomic:
  • Francesco Savino (Szenario) / Giulio Rincione (Zeichnungen): Il Cuore della Città (Wilder)
  • Regular Size Monster: Lovers in duat (Sbucciaginocchi)
  • Pietro B. Zemelo: Magnifico (Selbstverlag mit ManFont)
  • Jacopo Paliaga (Szenario) / Ludovica Ceregatti und Adele Matera (Zeichnungen): Eliot (Wilder)
  • Walter Baiamonte: L Tiers
  • Simone Pace: La retrovia del terremoto (Graphic News)

Bester Comic für Kinder und Jugendliche:
  • Giorgio Salati (Szenario) / Christian Cornia (Zeichnungen): Brina (Tunuè)
  • Massimiliano Filadoro (Szenario) / Sandro Pizziolo und Arianna Florean (Zeichnungen): Dinky in AppLand. Inizia l'avventura (ManFont)
  • Martoz: La mela mascherata (Canicola Dino Buzzati)
  • Federico Rossi Endrighi: La principessa spaventapasseri (Bao Publishing Babao)
  • Tito Faraci, Sio und Marco Bolla (Szenario) / Enrico Faccini (Zeichnungen): Ridi Paperoga (Disney/Panini)
  • Frédéric Brrémaud (Szenario) / Federico Bertolucci (Zeichnungen): Piccole storie della foresta (ReNoir comics ReNoir Kids)

Geändert von Servalan (31.07.2017 um 15:21 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 31.07.2017, 15:55   #961  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Japan:

48th Seiun Awards | 星雲賞 2017
(Auch hier steht der Sieger seit dem 22. Juli fest.)

Bester Manga | コミック:
Osamu Akimoto | 秋本 治: Kochira Katsushika-ku Kameari Kōen Mae Hashutsujo | こちら葛飾区亀有公園前派出所 (Shueisha, alle 200 Bände)


USA:

First Get Published by Graphix Award 2017
(Die bei Scholastic Graphix verlegten Comics stauben regelmäßig Preise ab. Nun hat der Verlag selbst einen Nachwuchswettbewerb ausgeschrieben. Bis zu fünf eingereichte Projekte von Comicautoren, die mindestens 18 Jahre alt sein mußten, werden mit einem Vertrag bei Graphix und einen Vorschuß von 15.000 $ belohnt. Hier nun die ersten Gewinner.)

- Kelly Fernandez: Manu (soll im Herbst 2020 erscheinen)
- Breena Bard: Trespassers (soll im Frühling 2020 erscheinen)

Geändert von Servalan (31.07.2017 um 16:07 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 02.08.2017, 16:22   #962  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Australien:

65th Australian Book Design Awards 2017
(Auf ihrer Jahrestagung am 26. Mai in Sydney kürte der Verband der Buchdesigner, Australian Book Designers Association (ABDA) die am besten designten Bücher. Hier folgt nur der comicrelevante Titel.)

Best Designed Educational Primary / Secondary Book
(Am besten designtes Nonfiktion-Buch für Kinder und Jugendliche)
gesponsert von den Australian Academic Libraries:

Briony Barr, Jaye Carcary und Ben Hutchings - für Alisa Wild und Dr. Jeremy Barr (Szenario) / Ben Hutchings (Zeichnungen): The Invisible War: A Tale on Two Scales (Scale Free Network)


Neuseeland:

2017 New Zealand Book Awards for Children and Young Adults
(Am 16. Juli veröffentlichte der neuseeländische Autorenverband NZSA - New Zealand Society of Authors (PEN NZ Inc) Te Puni Kaituhi O Aotearoa - die Shortlist der besten Bücher für Kinder und Jugendliche in Englisch und te reo Māori. Die insgesamt vier Kategorien werden komplett zitiert.)

Elsie Locke Award for Non-Fiction (Bestes Nonfiktion-Buch):
  • Gillian Candler (Szenario) / Ned Barraud (Zeichnungen): From Moa to Dinosaurs: Explore & discover ancient New Zealand (Potton & Burton)
  • Josh James Marcotte und Jack Marcotte: Jack and Charlie: Boys of the Bush (Penguin Random House Puffin)
  • Kennedy Warne (Szenario) / Heather Hunt (Zeichnungen): The Cuckoo and the Warbler (Potton & Burton)
  • Simon Pollard: The Genius of Bugs (Museum of New Zealand Te Papa Tongarewa Te Papa Press)
  • Jennifer Beck (Szenario) / Fifi Colston (Zeichnungen): Torty and the Soldier (Scholastic NZ)

Russell Clark Award for Illustration (Beste Zeichnungen oder Illustration):
  • Melinda Szymanik (Szenario) / Donovan Bixley (Zeichnungen): Fuzzy Doodle (Scholastic NZ)
  • Glyn Harper (Szenario) / Jenny Cooper (Zeichnungen): Gladys Goes to War (Penguin Random House Puffin)
  • Alexandra Tylee (Szenario) / Kieran Rynhart (Zeichnungen): If I Was a Banana (Gecko Press)
  • David Elliot (Szenario und Zeichnungen) nach Lewis Carroll: Snark: Being a true history of the expedition that discovered the Snark and the Jabberwock . . . and its tragic aftermath (Otago University Press)
  • Toby Morris: The Day the Costumes Stuck (Beatnik Publishing)

Te Kura Pounamu Award for books written completely in te reo Māori (Bestes Buch in te reo Māori):
  • Calico McClintock (Szenario) / Dominique Ford (Zeichnungen) / Ngaere Roberts (Übersetzung): Ngā Manu Tukutuku e Whitu o Matariki (Scholastic NZ)
  • Maxine Hemi (Szenario) / Andrew Burdan (Zeichnungen): Ngārara Huarau (Huia Publishers)
  • Maris O’Rourke (Szenario) / Claudia Pond Eyley (Zeichnungen) / Āni Wainui (Übersetzung): Te Haerenga Māia a Riripata i Te Araroa (David Ling Publishing Duck Creek Press)
  • Sacha Cotter (Szenario) / Josh Morgan (Zeichnungen) / Kawata Teepa (Übersetzung): Te Kaihanga Māpere (Huia Publishers)
  • Ripeka Takotowai Goddard (Szenario) / Kimberly Andrews (Zeichnungen): Tuna rāua ko Hiriwa (Huia Publishers)

Best First Book Award (Bestes Debüt):
  • Fraser Smith: Awatea’s Treasure (Huia Publishers)
  • LJ Ritchi: Like Nobody’s Watching (Escalator Press)
  • Julie Lamb: The Discombobulation of Summer Rain (Mākaro Press Submarine Book)
  • Lisala Halapua: The Mouse and the Octopus (Talanoa Books)
  • Matthew H McKinley: Wars in the Whitecloud: Wairau,1843 (Kin Publishing)

Geändert von Servalan (02.08.2017 um 17:01 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 05.08.2017, 15:51   #963  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
USA:

2nd Dragon (Con) Award 2017
(Der Drachenpreis ist dazu gedacht, besondere Bücher auszuzeichnen, die ein inneres Feuer haben. Obwohl der Preis aus der Science-Fiction-Fanszene stammt und Anfang September auf dem Dragon Con in Atlanta, Georgia verliehen, wird die Sache mit dem Genre extrem flexibel gehandhabt.
Am 3. August wurde die Shortlist freigeschaltet. Aus den insgesamt 15 Kategorien zitiere ich nur die comicrelevanten.)


Best Comic Book (Beste Comicserie bzw. Story Arc):
  • Christos Gage (Szenario) / Rebekah Isaacs (Zeichnungen): Buffy The Vampire Slayer Season Eleven (Dark Horse)
  • Marjorie Liu (Szenario) / Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress (Image Comics)
  • Terry Moore: Motor Girl (Abstract Studios)
  • G. Willow Wilson (Szenario) / Takeshi Miyazawa (Zeichnungen): Ms. Marvel (Marvel)
  • Brian K Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga (Image Comics)
  • Jim Butcher und Mark Powers (Szenario) / Diego Galindo (Zeichnungen): The Dresden Files: Dog Men (Dynamite Entertainment)
  • Beau Smith, Tim Rozon und Melanie Scrofano (Szenario) / Chris Evenhuis (Zeichnungen): Wynonna Earp Legends (IDW Publishing)

Best Graphic Novel (Bester in sich abgeschlossener Comic):
  • Marc Andreyko und Clive Barker (Szenario) / Emmanuel Xerx Javier (Zeichnungen): Clive Barker Nightbreed Volume 3 (Boom! Studios)
  • Phil Foglio und Kaja Foglio (Szenario und Zeichnungen): Girl Genius: the Second Journey of Agatha Heterodyne, Book 2: The City of Lightning (Studio Foglio LLC Airship Entertainment)
  • Jim Butcher und Mark Powers (Szenario) / Carlos Gomez (Zeichnungen): Jim Butcher’s The Dresden Files: Wild Card (Dynamite Entertainment)
  • Marc Andreyko, Sarah Gaydos und James S. Rich (Hrsg.): Love is Love (IDW Publishing und DC Entertainment)
  • John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book 3 (Top Shelf Productions)
  • Emil Ferris: My Favorite Thing is Monsters (Fantagraphics)
  • J.R. Mounts: Stuck in My Head: A Seriously Farcical, Farcically Serious SemiArtoAutoDocuMockuBioGraphaMentarOgraphy (Scairy Tales Noir mit Kickstarter)

Geändert von Servalan (05.08.2017 um 16:18 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 06.08.2017, 12:40   #964  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Argentinien:

Premios Carlos Trillo 2017
(Am 14. Oktober werden im argentinischen Rosario die besten Comics auf dem Festival VIII Crack Bang Boom. Convención Internacional de Historieta ausgezeichnet. Am 19. Juli wurde die Shortlist gepostet.)

Bester Comic für Erwachsene:
  • Mariano Taibo: A tu rojo ruta (Szama Ediciones)
  • Manuel Loza: Almer Integral (Atmósfera)
  • Diego Agrimbau (Szenario) / Gabriel Ippóliti (Zeichnungen): Edén Hotel (Historieteca Editorial)
  • Lucas Varela: El día más largo del futuro (Hotel de las Ideas)
  • Rodolfo Santullo (Szenario) / Carlos Aón (Zeichnungen): El Dormilón (Loco Rabia)
  • Pablo De Santis (Szenario) / Frank Arbelo (Zeichnungen): Justicia Poética (Ediciones Colihue)
  • Soledad Otero: La de las botas rojas (Szama Ediciones)
  • Emilio Utrera: La Toma (Fierro und Página/12 und Editor Emilio Utrera)
  • Fernando Calvi: Lo blanco del ojo (La Pinta)
  • Renzo Podestá: Warpaint (Le Noise Comix)

Bester humoristischer Comic:
  • Angel Mosquito: El granjero de Jesú. Edición completa, definitiva y ampliada (Maten al Mensajero Editorial und LPM)
  • Diego Parés: Humor Petiso: Las mujeres y los niños primero (Editorial Edhasa)
  • Julián Mono: La Última Navidad (Ediciones Noviembre)
  • Niño Rodriguez: Lucha Peluche 4: ¡Bienvenidos a la misma nada! (Ediciones de la flor)
  • Gustavo Sala: Tumor gráfico (Hotel de las Ideas)

Bester Comic für Kinder:
  • El Bruno: Escuela de Monstruos 7 (Editorial Pictus)
  • Lubrio Luis Roldán: Lucy Niestra, detective de sueños - Libro 1: Pesadilla de una noche de verano (BlupInk Ediciones)
  • Guillermo Höhn (Szenario) / Pablo Tambuscio (Zeichnungen): Max Hell I: El planeta de Viernes (Editorial Pictus)
  • Chanti: Mayor y menor 10 (Penguin Random House Mondadori)
  • Alejandro Farias: Zacarías y otras porquerías (Loco Rabia und Dragón Comics)

Beste Comicanthologie oder Comiczeitschrift:
  • Fierro. La historieta (PáginaI12)
  • Rodolfo Santullo (Szenario) / Matías Bergara (Zeichnungen): Hounds - Volumen 1 (Editoriaĺ: Pictus)
  • La snob (Grupo Unión Editorial)
  • César Libardi (Hrsg.): Quimera (Rabdomante Ediciones)
  • Términus (Términus)

Beste Neuedition eines Comicklassikers:
  • Carlos Nine: El Patito Saubón (Hotel de las Ideas)
  • Carlos Albiac, Eduardo Mazzitelli und Walter Slavich (Szenario) / Alberto Saichann. (Zeichnungen): Río Kid y El Príncipe de la Oscuridad (Loco Rabia)
  • Manuel Aranda (Szenario) / El Tom (Zeichnungen): Robinson Sosa. Una saga rosarina (Centro Cultural Roberto Fontanarrosa CCRF)
  • Quino: Simplemente Quino (Ediciones de la flor)
  • John Wagner und Alan Grant (Szenario) / Horacio Lalia (Zeichnungen): The Hell Trekkers (Loco Rabia)

Bestes Cover:
  • Rodolfo Santullo (Szenario) / Carlos Aón (Zeichnungen): El Dormilón (Loco Rabia)
  • Diego Simone (Szenario) / Diego Simone, Carolina Rolle und Jean Franco (Zeichnungen): Guro (Szama Ediciones)
  • Fernando Calvi: Lo blanco del ojo (La Pinta)
  • Luciano Vecchio: Sereno (Gutter Glitter)
  • Renzo Podestá: Warpaint (Le Noise Comix)

Beste Zeichnungen:
  • Rodolfo Santullo (Szenario) / Carlos Aón (Zeichnungen): El Dormilón (Loco Rabia)
  • Diego Agrimbau (Szenario) / Gabriel Ippóliti (Zeichnungen): Edén Hotel (Historieteca Editorial)
  • Damián Connelly (Szenario) / Gabriel Luque (Zeichnungen): MUTE (Rabdomantes Ediciones)
  • Pablo de Santis (Szenario) / Juan Sáenz Valiente (Zeichnungen): Cobalto (Hotel de las Ideas)
  • Rodolfo Santullo (Szenario) / Marc Borstel (Zeichnungen): Banda de Orcos (Editorial Pictus)

Bestes Szenario:
  • Alejandro Farias (Szenario) / Tomas Gimbernat (Zeichnungen): El Color de la Nieve (Loco Rabia)
  • Diego Agrimbau (Szenario) / Gabriel Ippóliti (Zeichnungen): Edén Hotel (Historieteca Editorial)
  • Federico Reggiani (Szenario) / Fran López (Zeichnungen): Autobiógrafo. La danza del enano, el perro y el cienpiés (Maten al Mensajero)
  • Pablo De Santis (Szenario) / Frank Arbelo (Zeichnungen): Justicia Poética (Ediciones Colihue)
  • Rodolfo Santullo (Szenario) / Carlos Aón (Zeichnungen): El Dormilón (Loco Rabia)

Bester Autor (Szenario und Zeichnungen):
  • Emilio Utrera: La Toma (Fierro und Página/12 und Editor Emilio Utrera)
  • Fernando Calvi: Lo blanco del ojo (La Pinta)
  • Lucas Varela: El día más largo del futuro (Hotel de las Ideas)
  • Luciano Vecchio: Sereno (Gutter Glitter)
  • Manuel Loza: Almer Integral (Atmósfera)
  • Mariano Taibo: A tu rojo ruta (Szama Ediciones)
  • Paula Andrade: Oveja Negra (Gutter Glitter)
  • Renzo Podestá: Warpaint (Le Noise Comix)
  • Salvador Sanz: El Esqueleto (Editorial Ovnipress)
  • Soledad Otero: La de las botas rojas (Szama Ediciones)

Geändert von Servalan (06.08.2017 um 14:24 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 14.08.2017, 17:46   #965  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
USA in Finnland:

2017 Hugo Awards
(Am 11. August wurden auf der 75th World Science Fiction Convention in Helsinki, Finnland die Hugos verliehen. In der Kategorie Comic hat folgender Titel gewonnen.)

Best Graphic Story (Bester Comic):
Marjorie Liu (Szenario) / Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress, Volume 1: Awakening (Image)


Deutschland:

AnimaniA Award 2017
(Am 4. August wurden auf der AnimagiC 2017 in Mannheim die besten Werke auf dem deutschen Markt gekürt, die ihre Wurzeln in der japanischen Kultur haben. Hier folgen nur die Manga-Kategorien.)

Bester Manga National:
Nana Yaa. Goldfish (Tokyopop)

2. Platz: Sophie Schönhammer (Szenario) / Anna Backhausen (Zeichnungen): Sternensammler (Tokyopop)
3. Platz: Tamasaburo: Das Liberi-Projekt (Carlsen Manga)

Bester Manga International:
Yūto Tsukuda | 附田祐斗 (Szenario) / Shun Saeki | 佐伯俊 (Zeichnungen): Food Wars - Shokugeki No Soma | 食戟のソーマ (Carlsen Manga)

2. Platz: Takaya Kagami | 鏡貴也 und Daisuke Furuya | 古屋 大輔 (Szenario) / Yamato Yamamoto | 山本ヤマト (Zeichnungen): Seraph of the End | 終わりのセラフ (Kazé Manga)
3. Platz: ONE (Szenario) / Yusuke Murata | 村田 雄介 (Zeichnungen): One Punch Man | ワンパンマン (Kazé Manga)

Geändert von Servalan (14.08.2017 um 20:39 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 15.08.2017, 16:14   #966  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Spanien:

XII Premio Banda Deseñada Castelao da Deputación da Coruña 2017
(Auf dem Comicfestival Viñetas desde o Atlántico verlieh die Kommunalverwaltung von A Coruña in der autonmen Provinz Galizien zum zwölften Mal diesen Preis. Eingereicht werden können unveröffentlichte Projekte, denn der Siegertitel erhält neben einem Preisgeld von ordentlichen 6.500 € die Zusage, daß das vollendete Werk später verlegt wird.
Dieses Jahr gewann zum ersten Mal eine Comicautorin, was in den Schlagzeilen fleißig aufgegriffen wurde.)


Bea Lema (Jahrgang 1985 aus A Coruña): O corpo de Cristo


Italien:

XXII Romics d’oro 2017
(Das Medienfestival Romics, das im Oktober in Rom stattfinden wird, wirft mit den Ehrenpreise für Lebenswerke seinen Schatten voraus.)

Ben Morris (Jahrgang 1969 oder 1970) - VFX Supervisor, begann seine Karriere in Jim Henson’s Creature Shop, wechselte später zu Framestore CFC und ist jetzt bei Industrial Light & Magic (London). Bekannt durch Der goldene Kompass, Gladiator und die Harry-Potter-Filme.

Geändert von Servalan (15.08.2017 um 16:24 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 18.08.2017, 12:51   #967  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
USA:

20th SPX Ignatz Award 2017
(Am 16. und 17. September 2017 findet in Bethesda, Maryland wieder die Small Press Expo SPX statt, auf der diese renommierten Comicpreise verliehen werden. Einen Monat früher, also am 17. August wurde die Shortlist online gestellt.
Deutschsprachige Werke und Autoren sind rot markiert.)


Outstanding Artist (Herausragender Künstler):
  • Pablo Auladell (Szenario und Zeichnungen) nach John Milton: Paradise Lost (Pegasus Books)
  • Emil Ferris: My Favorite Thing is Monsters (Fantagrahpics)
  • Manuele Fior: The Interview (Fantagraphics)
  • Karen Katz: The Academic Hour (Secret Acres)
  • Barbara Yelin: Irmina (Self Made Hero)

Outstanding Anthology (Herausragende Anthologie):
  • Jon Macy und Tara Madison Avery (Hrsg.): ALPHABET: The LGBTQAIU Creators from Prism Comics (Stacked Deck Press)
  • Hanhah K. Chapman (Hrsg.): Comic Book Slumber Party’s Deep Space Canine (Avery Hill)
  • Taneka Stotts (Hrsg.): ELEMENTS: Fire – An Anthology by Creators of Color (Beyond Press)
  • Joamette Gil (Hrsg.): POWER & MAGIC: The Queer Witch Comics Anthology (P&M Press)
  • Javier Olivares und Santiago Garcia (Hrsg.): Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists (Fantagraphics)

Outstanding Collection (Herausragende Sammlung):
  • Jillian Tamaki: Boundless (Drawn & Quarterly)
  • Peter Bagge: The Complete Neat Stuff (Fantagraphics)
  • Ed Piskor: Hip Hop Family Tree, Volume 2: 1981 - 1983 (Fantagraphics)
  • Ananth Hirsh (Szenario) / Yuko Ota (Zeichnungen): Johnny Wander: Our Cats Are More Famous Than Us (Oni Press)
  • Leslie Stein: Time Clock (Fantagraphics)

Outstanding Graphic Novel (Herausragender abgeschlossener Comic):
  • Anya Davidson: Band for Life (Fantagraphics)
  • Cathy Malkasian: Eartha (Fantagraphics)
  • John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March: Book 3 (Top Shelf)
  • Emil Ferris: My Favorite Thing is Monsters (Fantagraphics)
  • Box Brown: Tetris: The Games People Play (First Second)

Outstanding Story (Bestes Szenario):
  • Carolyn Nowak: Diana’s Electric Tongue (Selbstverlag)
  • John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March: Book 3 (Top Shelf)
  • Emil Ferris: My Favorite Thing is Monsters (Fantagraphics)
  • Dustin Harbin: “Small Enough”, in: Dustin Harbin: Diary Comics (Koyama Press)
  • Maddie Gonzales: “Too Hot to Be Cool”, in: Taneka Stotts (Hrsg.): ELEMENTS: Fire – An Anthology by Creators of Color (Beyond Press)

Promising New Talent (Vielversprechendes neues Talent):
  • Kelly Bastow: Year Long Summer (Selbstverlag)
  • Margot Ferrick: Yours (2dcloud)
  • Aud Koch: “Run”, in: Audrey Redpath (Hrsg.): Oath Anthology of New (Queer) Heroes (Mary’s Monster mit Kickstarter)
  • Isabella Rotman (Szenario und Zeichnungen) nach den Lyrics von Danny Dill und Marijohn Wilkin: Long Black Veil (Selbstverlag mit CAKE!)
  • Bianca Xunise: Say Her Name (Selbstverlag mit South Side Weekly)

Outstanding Series (Herausragende Serie):
  • Jess Fink: Chester 5000: Isabelle and George (Selbstverlag mit Kickstarter)
  • Sammy Harkham: Crickets (Selbstverlag)
  • Ryan Sands (Hrsg.): Frontier (Youth in Decline)
  • Sabin Cauldron: Maleficium Liber I: LTVHG (Selbstverlag Atomic Books)
  • Rebecca Mock: The Old Woman (Selbstverlag)

Outstanding Comic (Herausragendes Comicheft oder Einzelband):
  • Karine Bernadou; Canopy (Retrofit/Big Planet)
  • Eleanor Davis: Libby's Dad (Retrofit/Big Planet)
  • Matthew Sturges und Dave Justus (Szenario) / Steve Rolston und Annie Wu (Zeichnungen): Public Relations #10 – Devil's Due (1First Comics)
  • Keiler Roberts: Sunburning (Koyama Press)
  • Ben Passmore: Your Black Friend (Silver Sprocket)

Outstanding Minicomic (Herausragendes Kurzcomic):
  • Celine Loup: The Man Who Came Down the Attic Stairs (Selbstverlag mit Etsy)
  • Geffen Refaeli (Szenario) / Keren Katz (Zeichnungen): Our Tale of Woe. The almost true story of a boy (Selbstverlag)
  • Sabin Cauldron: Reverse Flaneur (Selbstverlag)
  • Ann Xu: Same Place Same Time (Selbstverlag mit Behance)
  • Hazel Newlevant: Tender Hearted (Newlevant Comix)

Outstanding Online Comic (Herausragender Online-Comic):

Geändert von Servalan (18.08.2017 um 14:11 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 23.08.2017, 18:06   #968  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Norwegen:

Sproing-prisen 2017
(Heute um 15:00 Uhr nachmittags verlieh das Norsk Tegneserier Forum NTK in Oslo diesen Preis für die besten Comics in Norwegen.)

Bester norwegischer Comic 2016:
Håkon Aasnes: Smørbukk julen 2016 (Norsk Barneblad)

Bester internationaler Comic 2016:
Kazu Kabuishi: Amuletten (Fontini Forlag)


Großbritannien:

1st British Book Design and Production Awards 2017
(Diesen brandneuen Preis verleiht die British Printing Industries Federation (BPIF), der Verband der britischen Druckindustrie, zusammen mit der Oxford Brookes University, The Bookseller, The Publishers Association und BookMachine. Die Preisgala wird am 16. November im Millenium Hotel im Londoner Stadtteil Mayfair über die Bühne gehen.
Die Shortlist umfaßt 17 Kategorien, von denen ich hier nur die Comics zitiere.)


Graphic Novels:
  • Nick Hayes: Cormorance (Jonathan Cape)
  • Isabel Greenberg: The One Hundred Nights of Hero (Jonathan Cape)
  • Thibault Damour und Mathieu Burniat (Szenario) / Mathieu Burniat (Zeichnungen): Mysteries of the Quantum Universe (Penguin Random House)
  • Mike Dicks: Mike&ScrabbleToo: Further tips on training your Human (Veloce Publishing)

Geändert von Servalan (23.08.2017 um 18:24 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 29.08.2017, 15:20   #969  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Belgien:

Premier Prix Atomium de la Bande dessinée 2017
(Nächstes Wochenende, also vom 1. bis zum 3. September, findet in Brüssel zum achten Mal die Fête de la BD de Bruxelles statt, das Brüsseler Comicfest. In dessen Vorfeld wurden in den letzten Monaten einige bedeutende und hoch dotierte belgische Comicpreise neu aufgestellt. Die offizielle Preisgala findet am Eröffnungstag statt, und dort werden auch fast alle Preise bekanntgegeben.
Um die Presse aufzuwecken, veröffentlichte die Fondation Raymond Leblanc jedoch schon am 16. August den Namen des Preises für das beste Comicdebüt.)


Prix Raymond Leblanc de la Jeune Création (dotiert mit 20.000 €):
Aude Mermilliod - für: Jean-Louis Tripp (Szenario) / Aude Mermilliod (Zeichnungen): Les Reflets changeants (Le Lombard)


Großbritannien (Schottland):

Bookbug Picture Book Prize 2018
(Der Scottish Book Trust will Kinder und Jugendliche zum Lesen bringen. Zu diesem Zweck werden Stipendien vergeben, Preise verliehen und Bücher verbilligt abgegeben. Der Bücherwurm Bilderbuchpreis (BPBP) richtet sich an die Jüngsten (Primary 1), jetzt wurde die Shortlist bekanntgegeben.)
  • Debi Gliori (Szenario) / Alison Brown (Zeichnungen): Little Owl's Egg (Bloomsbury)
  • Michelle Sloan (Szenario) / Kasia Matyjaszek (Zeichnungen): The Fourth Bonniest Baby in Dundee (Picture Kelpies)
  • Chae Strathie (Szenario) / Nicola O’Byrne (Zeichnungen): Gorilla Loves Vanilla (Scholastic)

Geändert von Servalan (29.08.2017 um 15:54 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 01.09.2017, 13:22   #970  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Japan:

3. Tsugi Ni Kuru (Next-Gen) Manga Award 2017
(Zum dritten Mal verliehen das Magazin Da Vinci und der Streaming-Service Niconico diesen Preis an einen Manga, dem in absehbarer Zeit der Durchbruch gelingen kann. Insgesamt wurden 2.140 Mangas eingereicht, über die 154.060 Leute abgestimmt haben.)

Web-Manga:
Gaku Kuze | 久世岳: Uramichi Oniisan | うらみちお兄さん, in: Comic POOL (Ichijinsha und pixiv)

nominiert waren:
  • NOBEL: Mousou Telepathy | 妄想テレパシー (Kodansha)
  • KAITO: Ao no Flag | 蓝色的旗帜 (Shueisha)
  • Yupechika | ユペチカ und Marie Nishimori | 西森マリー (Szenario) nach einem Roman / Yupechika | ユペチカ (Zeichnungen): Satoko to Nada | サトコとナダ (Kodansha)
  • Kenta Shinohara | 篠原健太: Kanata no Astra | 彼方のアストラ] (Shueisha)
  • Alfred Yamamoto | 山本アリフレッド: Rike ga Koi ni Ochita no de Shoumeishitemita | 理科生坠入情网,故尝试证明。 (Holp Shuppan)
  • Yumi Hoshimi | 星海ユミ: Yankee Shota to Otaku Onee-san | ヤンキーショタとオタクおねえさん (Square Enix)
  • Miya Kazuki | 美夜香月 (Szenario) / Suzuka | 鈴華 (Zeichnungen): Honzuki no Gekokujou | 本好きの下剋上 ~司書になるためには手段を選んでいられません~ 爱书的下克上
  • Sakamegane | さかめがね: Yuuutsu to Succubus-san | 憂鬱くんとサキュバスさん (Shueisha)
  • Comiket Douwa
  • Keitaro Yotsuya | 四谷啓太郎: Akuma no Memumemu-chan | 悪魔のメムメムちゃん (Shueisha)
  • Ajuutan
  • Youki Fukai | 深井結己: Seiyoku no Tsuyo Sugiru Kanojo ni Komattemasu | その唇に夜の露 (Hakusensha)
  • Uchi no Aikata ga Kusana mon de.
  • Kimoota, Idol Yaru tte yo
  • Amahara (Szenario) / Masha (Zeichnungen): Ishuzoku Reviewers
  • Chirolu (Szenario) nach einem Roman / Hota (Zeichnungen): Uchi no Musume no Tame naraba, Ore wa Moshikashitara Maou mo Taoseru kamo Shirenai. | うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。; 为了女儿击倒魔王; 为了女儿我说不定连魔王都能干掉; 只要为了我闺女就算魔王我也杀 (Media Factory und Kurokawa)
  • Okina Baba | 馬場翁 (Szenario) / Asahiro Kakashi | かかし朝浩 (Zeichnungen): Kumo desu ga, Nani ka? | 蜘蛛ですが、なにか? (Kadokawa Shoten)
  • Kanato Oka | 岡叶: Danshinchi | だんしんち (Kadokawa)
  • Makiboros | マキボロス: Bangya Loop | バンギャループ (Enterbrain)

Print-Manga:
Aka Akasaka | 赤坂アカ: Kaguya-sama wa Kokurasetai ~Tensai-tachi no Renai Zunōsen | かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~
辉夜大小姐想让我告白
(Shueisha), 6 Bände

nominiert waren:
  • Kaiu Shirai | 白井カイウ (Szenario) / Posuka Demizu | 出水ぽすか (Zeichnungen): Yakusoku no Neverland | 約束のネバーランド (Shueisha)
  • Hitomi Takano | 高野ひと深: Watashi no Shounen | 私の少年 (Futabasha)
  • Nakatani | 仲谷鳰: Yagate Kimi ni Naru | 最終我成為了妳 (ASCII Media Works)
  • Fuse | 伏瀬 (Szenario) / Taiki Kawakami | 川上泰樹 (Zeichnungen): Tensei Shitara Slime Datta Ken | 転生したらスライムだった件 (Kodansha)
  • Pochi Iida | 飯田ぽち。: Ane Naru Mono | 姉なるもの (ASCII Media Works)
  • Sana Kirioka | 桐丘さな: Taisho Wotome Otogibanashi | 大正処女御伽話 (Shueisha)
  • Tomohito Oda | 小田智仁: Komi-san wa Komyushou Desu.. | 古見さんは、コミュ症です。 (Shogakukan)
  • Yutaka Hiiragi | 柊ゆたか: Shinmai Shimai no Futari Gohan | 新米姉妹のふたりごはん (ASCII Media Works)
  • Riichiro Inagaki | 稲垣 理一郎 (Szenario) / Boichi | 박무직 (Zeichnungen): Dr. Stone | ドクターストーン (Shueisha)
  • Auri Hirao | 平尾アウリ: Oshi ga Budoukan Ittekuretara Shinu | 推しが武道館いって くれたら死ぬ (Tokuma Shoten)
  • Isuke Mada: Konta Shou no Gouhou Recipe | 紺田照の合法レシピ (Kodansha)
  • Tomiyaki Kagisora | 鍵空とみやき: Happy Sugar Life | ハッピーシュガーライフ (Square Enix)
  • Yousuke Kaneda | 金田陽介: Kishuku Gakkou no Juliet | 寄宿学校のジュリエット (Kodansha)
  • Kuzushiro | くずしろ: Ani no Yome to Kurashite Imasu. | 我和嫂子的同居生活。 (Square Enix)
  • Kagiji Kumanomata| 熊之股鍵次: Maou-jou de Oyasumi | 魔王城でおやすみ (Shogakukan)
  • Mikan Momokuri | 桃栗 みかん: Gunjou ni Siren | 群青にサイレン (Shueisha)
  • Kōji Kumeta | 久米田 康治: Kakushigoto | かくしごと (Kodansha)
  • Rin Suzukawa | 涼川りん: Asobi Asobase | あそびあそばせ (Hakusensha)
  • Nagabe | ながべ: Totsukuni no Shoujo | とつくにの少女 (Mag Garden)

Geändert von Servalan (01.09.2017 um 15:34 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 02.09.2017, 15:34   #971  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Belgien:

Premier Prix Atomium de la Bande dessinée 2017
(Am 1. September ging im Paleis voor Schone Kunsten | Palais des Beaux-Arts (BOZAR) die erste Preisverleihung dieser renommierten Comicpreise über die Bühne. Das BOZAR ist trotz des offiziell klingenden Namens bloß ein Kulturzentrum, keine Kunsthalle oder Kunsthochschule. Wie das Comicmuseum CBBD wurde auch dieses Gebäude in der rue Ravenstein zwischen 1922 und 1929 von dem Architekten Victor Horta errichtet.)

Prix Atomium de Bruxelles (dotiert mit 7.500 €):
Zidrou (Szenario) / Frank Pé (Zeichnungen): Le Spirou de ... Tome 10: La lumière de Bornéo (Dupuis)

Prix Fédération Wallonie-Bruxelles en bande dessinée (dotiert mit 10.000 €):
Thierry Van Hasselt und Marcel Schmitz (Szenario und Zeichnungen): Vivre à FranDisco (FRMK)

Prix Spirou de l’aventure humoristique (dotiert mit 15.000 €):
Nols: Pebble's Adventures (Dupuis) - erscheint demnächst in der Zeitschrift Spirou

Prix PREM1ÈRE du Roman Graphique (dotiert mit 20.000 €):
Thierry Murat: ÉtuŋwAŋ, celui qui regarde (Futuropolis)

Prix Raymond Leblanc de la Jeune Création (dotiert mit 20.000 €):
Hélène Aldeguer: Saïf

Prix Cognito de la BD historique (dotiert mit 3.000 €):
José-Louis Bocquet (Szenario) / Catel (Zeichnungen): Joséphine Baker (Casterman Écritures)

Prix LE SOIR de la bande dessinée de reportage (dotiert mit 20.000 €):
Guillermo Abril (Szenario) / Carlos Spottorno (Fotografien): La Fissure (Gallimard Jeunesse)

Geändert von Servalan (03.09.2017 um 12:10 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 03.09.2017, 12:50   #972  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Japan:

3rd MCPO Award 2017
(MediBang! gehört in Japan zu den etablierten Firmen für Künstlerbedarf. Sie unterhalt das gemeinnützige Institut Manga CPO - das steht für Manga Contents Promote Organization.
Im November werden Preise in den Kategorien Manga und Illustration ausgeschrieben. Im April des folgenden Jahres werden dann die Gewinner verkündet, die sich über ein Preisgeld freuen dürfen.
Allerdings werden Namen und Titel der Werke nicht in lateinische Buchstaben transliteriert, deshalb folgen hier teilweise nur asiatische Schriftzeichen.)


Kategorie Manga:

Grand Prize (dotiert mit 200.000 Yen ~ 15.240 €):
judymary97: 내 머리위의 고양이 [koreanisch]

Runner-up's Prize (dotiert mit 100.000 Yen ~ 7.620 €):
- Midnight (Szenario) / Katsu (Zeichnungen): Danger Zone One (MidnightPublishing) [englisch]
- +白黒+: 薩摩くんの逆玉計画 [japanisch]

Special Award (Lobende Erwähnung):
- 青木オルカ: 嘘から出た間男 [japanisch]
- AISON: 宇宙羅曼史 [chinesisch]
- 으므므: 20XX GUARDIAN ANGEL [koreanisch]

Incentive Award (Besondere Erwähnung):
少林10号: 最弱英雄 WEAKEST MAN [chinesisch]

Kategorie Illustration:

Golden Grand Prix (dotiert mit 150.000 Yen ~ 11.445 €):
뮤나/myuna: "출발지에서"

Silver Grand Prix (dotiert mit 100.000 Yen ~ 7.620 €):
yu-ri: "the strength"

Runner-up's Prize (dotiert mit 50.000 Yen ~ 3.810 €):
Nachoz: "Sea of Tears"

Special Award (Lobende Erwähnung):
- golbori: "요한 계시록- 바벨론의 여자-"
- 鳩酒: "レインボー♪"
- pood1e: "遠くを見つめる"

Incentive Award (Besondere Erwähnung):
Essy: "Autumn napping"

Geändert von Servalan (03.09.2017 um 13:05 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 05.09.2017, 10:35   #973  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Großbritannien (Schottland):

SICBA Awards 2017
(Am 30. August verkündete die Scottish Independent Comic Book Alliance (SICBA), der Unabhängige Comicbranchenverband Schottland, die Gewinner des aktuellen Jahrgangs bekannt.)

Outstanding Contribution to Comics (Auszeichnung für ein Lebenswerk):
Ian Kennedy (Jahrgang 1932)

Best Graphic Novel (Beste Graphic Novel):
Letty Wilson: A Stranger Came to Town (Dundee Comics Creative Space - Ink Pot Studio mit Patreon)

Best Single Issue (Bestes Einzelheft oder kurzer Comic):
Claire Hubbard (Hrsg.): Video Games for Good (Selbstverlag mit Kickstarter, Etsy und Bigcartel)

Best Artist (Beste Zeichnungen):
Hari Conner: "Liar", in: Hari Conner: Finding Home (Selbstverlag mit Patreon)

Best Writer (Bestes Szenario):
Michael Park und Chris Baldie (Szenario) / Chris Baldie (Zeichnungen): Space Captain #4: Friend Of None (Never Ever Press)

Up and Coming Talent (Bestes Debüt):
Catriona Laird: Stinger (Dundee Comics Creative Space - Ink Pot Studio)


Creative Scotland | Alba Chruthachail Open Project Fund Award
(Im August verlieh der Verband Creative Scotland ein freies Stipendium von 32.000 Pfund Sterling ~ 34.848 € an ein Comicautorenduo, um eine neue Graphic Novel zu zeichnen.)

Metaphrog (das sind John Chalmers und Sandra Marrs) für den dritten Band ihrer Märchenadaptionen (bisher 2 Bände bei Papercutz: The Red Shoes and Other Tales und The Little Mermaid)


Kanada:

2017 Joe Shuster Award | Prix Joe Shuster 2017
(Am 1. September gab die Canadian Comic Book Creator Awards Association die Gewinner bekannt.)

Bester Webcomic:
Ty Templeton: Bun Toons (Ty Templeton's ART LAND!!: https://tytempletonart.wordpress.com/bun-toons/)

Bestes Szenario:
Jeff Lemire – für Black Hammer #1-6 (Dark Horse); Descender #9-17, Plutona #4-5 (Image Comics); All-New Hawkeye #3-6, All-New X-Men #1-3, Moon Knight #1-9, Old Man Logan #1-15, Extraordinary X-Men #1-17 (Marvel); Bloodshot Reborn #10-18, Bloodshot U.S.A., 4001 A.D. Bloodshot (Valiant)

Beste Zeichnungen (Cover):
Michael Cho – für Batman: The Golden Age Omnibus TP Vol. 1, The Flash: Silver Age Omnibus Vol. 1 TP, Suicide Squad: The Silver Age Omnibus HC (DC Comics); A-Force #3v, All-New Hawkeye #4v, All-New, All-Different Avengers #5v, Amazing Spider-Man #7v, Astonishing Ant-Man #5v, Captain Marvel #2v, Civil War II #1v, 2v,3v,4v, 5v, 6v, 7v, 8v, Daredevil #4v, Darth Vader #25v, Doctor Strange #5v, Howard the Duck #4v, Invincible Iron Man #6v, IvX #1v, Mighty Thor #4v, Occupy Avengers #1v, Scarlet Witch #3v, Spider-Gwen #5v, Spider-Man #1v, Totally Awesome Hulk #3v, Unbeatable Squirrel Girl #5v, Uncanny Inhumans #5v, Vision #4v (Marvel Comics)

Beste Zeichnungen:
Yanick Paquette – für Batman #49-50, Nightwing Rebirth #1, Wonder Woman: Earth One (DC Comics)

Bester Cartoonist (Szenario und Zeichnungen):
Guy Delisle: S’enfuir. Récit d’un otage (Dargaud)

Gene Day Award | Prix Gene Day (Bester selbstverlagter Comic):
Nunumi: Sky Rover (Selbstverlag mit Patreon)

Harry Kremer Award | Prix Harry Kremer (Bester Comicladen):
L'Imaginaire (Laurier, Québec)

Dragon Award | Prix Dragon (Bester Comic für Kinder):
Eric Orchard: Bera the One-Headed Troll (:01 First Second)

Canadian Comic Book Hall of Fame / Temple de la renommée Bandes Dessinées Canadien:
- Jack Tremblay (Jahrgang 1926)
- Gabriel Morrissette (Jahrgang 1959)
- Lovern Kindzierski (Jahrgang 1954)
- Julie Doucet (Jahrgang 1965)

T.M. Maple Award | Prix T.M. Maple (bedeutender Beitrag zur Comickultur, aber weder Comicautor noch im Comicfachhandel):
Kenneth Ketter (Gründer und Organisator COSMICON (Winters College – York University 1972 - 1976), eine der frühesten kanadischen Conventions

Geändert von Servalan (05.09.2017 um 13:48 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 06.09.2017, 13:52   #974  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Standard Chil Chil Boys' Love Award 1/2

Japan:

8th Chil Chil Boys' Love Award | 第8回 BLアワード2017
(Yaoi ist nicht nur in Japan ein populäres Mangagenre. Seit 2009 verleiht die Infoseite Chil Chil im März jährlich Preise für die besten Mangas und Animes. Allerdings ist diese Bestandsaufnahme sehr umfangreich, denn die Longlist umfaßt 25 bis 30 Titel und die Shortlist sieben Titel.)

Bester Manga:
Harada | はらだ: Color Recipe | カラーレシピ (Kadokawa Shoten)

für die Shortlist nominiert waren:
  • Ogeretsu Tanaka | おげれつたなか: Yarichin ☆ Bitch Club | ヤリチン☆ビッチ部 () (Gentosha)
  • Ogeretsu Tanaka | おげれつたなか: Neon Sign Amber | 琥珀色 霓虹灯 (Shinshokan)
  • Zaria Ranmaru | 座裏屋蘭丸: Coyote | コヨーテ (Frontier Works)
  • Scarlet Beriko | スカーレット・ベリ子: Jackass! | ジャッカス! ~触っていいって誰が言ったよ?~ (Shinshokan)
  • Natsume Kazuki | ナツメカズキ: MODS | もッズ (Tokyo Mangasha)
  • Ichikawa Ichi | いちかわ壱: Tadaima, Okaerii | ただいま、おかえり (fusion)
für die Longlist nominiert waren:
  • Sachimo | さちも: Kashikomarimashita, Destiny | かしこまりました、デスティニー (Fusion)
  • Scarlet Beriko | スカーレット・ベリ子: Joou to Shitateya | 女王と仕立て屋 (Shinshokan)
  • Michinoku Atami | みちのくアタミ: Kotchi Muite, Ai | 非マニュアル恋愛 (Fusion Product)
  • Enzou | エンゾウ: Dragless Sex | ドラッグレス・セックス (Takeshobo)
  • Harada | はらだ: Nega(tive) | ピアスホール (Takeshobou)
  • Hidaka Shouko | 日高ショーコ: After (Houbunsha)
  • Aniya Yuiji | 阿仁谷ユイジ: Mou Ichido, Nando Demo. | もういちど、なんどでも。 vol.2 (Shodensha)
  • Takasaki Bosco | 高崎ぼすこ_ Soredemo Ore no Mono ni Naru | それでも俺のものになる vol.1 (Kadokawa Shoten)
  • Tamekou | ためこう: Deichuu no Hasu | 泥中の蓮 (Shodensha)
  • Ogawa Chise | 高木しげよし: Oita ga Sugiru wa Koneko-chan | おいたが過ぎるわ子猫ちゃん (Taiyo Tosho)
  • Kashima Chiaki | 嘉島ちあき: Ore to Joushi no Kakushigoto | 俺と上司のかくしごと (Kaiousha)
  • Ayukawa Hal | 鮎川ハル: Sore ni Namae o Tsukeru Nara | れに名前をつけるなら (Tokyo Mangasha)
  • Chishanomi | ちしゃの実: Shinkon-san! | 新婚さん! (Takeshobo)
  • Ringo Yuki | ゆき林檎: Goodbye Lilac | グッドバイライラック (Taiyo Tosho)
  • Hashimoto Aoi | 橋本あおい: Noru ka Soru ka | 伸るか反るか (Shinshokan)
  • Natsume Isaku | 夏目イサク: Hanakoi Tsurane | 花恋つらね vol.1 (Shinshokan)
  • Psyche Delico | 彩景でりこ: Tourou no Ori | 蟷螂の檻 vol.1 (Shodensha)
  • Hinako | ひなこ: Sensei Nante Kirai Desu. | 老师什么的最讨厌了 (Taiyo Tosho)
  • Yamamoto Kotetsuko | 山本小鉄子: Ashita wa Docchi Da! | 明日はどっちだ! (Taiyo Tosho)
  • Akihira Shiro | 秋平しろ: Ichiban Tooi Hoshi | 最遥远的那颗星 (Taiyo Tosho)
  • Hidaka Shouko | 日高ショーコ: Restart | リスタート (Gentosha und
    Libre Shuppan)
  • Hidou Tei | 日塔てい: Ano Ko wa Sore o Gaman Dekinai | あのこはソレを我慢できない (Frontier Works)
  • Michinoku Atami | みちのくアタミ: Iyayoiyayo mo kiss no uchi | スタートラインまであと一歩 (Libre Shuppan)

Beste Serie:
Yoneda Kou |: Saezuru Tori wa Habatakanai | 囀る鳥は羽ばたかない (Taiyo Tosho)

für die Shortlist nominiert waren:
  • Hidaka Shoko | 日高ショーコ: Yuuutsu Na Asa | 憂鬱な朝 (Tokuma Shoten)
  • Takarai RIhito | 宝井理人: 10 Count | テンカウント (宝井理人) (Shinshokan)
  • Ogeretsu Tanaka | おげれつたなか: Escape Journey | 逃避之旅 (Libre Shuppan)
  • Tange Michi | 丹下道: Koisuru Intelligence | 恋するインテリジェンス (Gentosha)
  • Fumino Yuki | 文乃ゆき: Hidamari ga Kikoeru | ひだまりが聴こえる (Printemps Shuppan)
  • Kizu Natsuki | キヅナツキ: Given | 吉缘 -given- (Shinshokan)
für die Longlist nominiert waren:
  • Sakurabi Hashigo | 桜日梯子: Dakaretai Otoko Ichii ni Odosarete Imasu. | 抱かれたい男1位に脅されています。 (Libre Shuppan)
  • Shoowa: Iberico Buta to Koi to Tsubaki | イベリコ豚と恋の奴隷。 (Kaiousha)
  • Nakamura Shungiku | 中村春菊: Sekaiichi Hatsukoi | 世界一初恋 ~小野寺律の場合~ (Kadokawa Shoten)
  • Yamane Ayano | やまねあやの: Viewfinder | Finder | 探索者系列 (Biblos und Libre Shuppan)
  • Sakyo Aya | 右京あやね: Kuroneko Kareshi no Afurekata | クロネコ彼氏のあふれ方 (Shinshokan)
  • Ogawa Chise | 高木しげよし: Caste Heaven | カーストヘヴン (Libre Shuppan)
  • Hamada Kamome | 波真田かもめ: Ohayou to Oyasumi to Sono Ato ni | おはようとおやすみとそのあとに (Media Factory)
  • Kumota Haruko | 雲田はるこ: Itoshi no Nekokke | いとしの猫っ毛 (Libre Shuppan)
  • Ike Reibun | 池玲文: Kobi no Kyoujin | 媚の凶刃 (Libre Shuppan)
  • Kii Kanna | 紀伊カンナ: Harukaze no Étranger | 春風のエトランゼ (Shodensha)
  • Nobara Aiko | のばらあいこ: Yokosu Inu, Mekuru Yoru | 寄越す犬、めくる夜 (Shodensha)
  • Shimizu Yuki | 志水ゆき: Kachou Fuugetsu | 花鳥風月 (Shinshokan)
  • Nekota Yonezou | ねこ田米蔵: Hidoku Shinai de | 酷くしないで (Libre Shuppan)
  • Thanat | たなと: Sneaky Red | スニーキーレッド (Shodensha)
  • Nobara Aiko | のばらあいこ: Akiyama-kun | 秋山くん (Fusion Product und Tokyo Mangasha)
  • Abe Miyuki | あべ美幸: Super Lovers | スーパーラヴァーズ (Kadokawa Shoten)
  • Yamashita Tomoko | ヤマシタトモコ: Sankaku Mado no Sotogawa wa Yoru | さんかく窓の外側は夜 (Libre Shuppan)
  • Hinako Takanaga | 高永ひなこ: Koisuru Boukun | 恋する暴君 (Kaiousha)
  • Kotobuki Tarako | 寿たらこ: Sex Pistols | 野性类恋人 (Biblos und Libre Shuppan)
  • Tenzen Momoko | 天禅桃子: He is beautiful.(Taiyo Tosho)
  • Pii | ぴい: Kajou Mousou Shounen | 過剰妄想少年 (Fusion Product)
  • Sakuraga Mei | 桜賀めい: Himitsu Ja nai Kedo | ヒミツじゃないけど~幸村修二についての観察 (Houbunsha)
  • Yamada Nichoume | 山田2丁目: Datte Maou-sama wa Kare ga Kirai | だってまおうさまは彼が嫌い (Core Magazine)

Bester Hentai (Bester erotischer Manga):
Zariya Ranmaru | 座裏屋蘭丸: VOID | VOID-ヴォイド- (Libre Shuppan)

für die Shortlist nominiert waren:
  • Ike Reibun | 池玲文: Bi no Kyoujin: X Side | 媚の凶刃 ~X side~ (Libre)
  • Michinoku Atami | みちのくアタミ: Midnight Love Alliance | 真夜中ラブアライアンス (Takeshobo)
  • Takasaki Bosco | 高崎ぼすこ: Zantei Boyfriend | 暫定ボーイフレンド (Tokuma Shoten)
  • Tsurusawa Tsutako | 蔓沢つた子: Niizuma-kun to Arao-kun | 新妻くんと新夫くん (Takeshobo)
  • Owaru | おわる: Omoichigai ga Koi no Tane | 思い違いが恋の種 (Takeshobo)
  • Agata Ito | あがた愛: Boku wa Kimi no Iinari | 僕は君のいいなり (Takeshobo)
für die Longlist nominiert waren:
  • Yamasaki Uni | 山佐木うに: Ichimai Goshi Fetish | 一枚越しフェティッシュ (Takeshobo)
  • Ikuyasu | イクヤス: Gachiiki Chouhatsu Night | ガチイキ挑発ナイト (Magazine Magazine)
  • Matsumoto Noda | 松本ノダ: Shitagari na Oretachi no Kinou Kyou Ashita | したがりな俺たちの、きのう今日あした (Magazine Magazine)
  • Tsurusawa Tsutako | 蔓沢つた子: Boku Datte Kimi ga Inakerya Tabun. | .僕だって君がいなけりゃたぶん。 (Takeshobo)
  • Iimo | イイモ: Innocent | イノセント (Julian)
  • Ibuki Asuka | 伊吹アスカ: Chiku Bingo | チク Bingo vol.1 (Libre)
  • Aco Matsuyoshi | 伊吹アスカ: Retsujou Love Cross | 劣情ラブクロス (Takeshobo)
  • Haruta | 春田: Ore no Pants ga Hitojichi ni Torarete Imasu | 俺のパンツが人質に取られています (Ichijinsha)
  • Haizaki Mejiro | 灰崎めじろ: Noraoni Hiroimashita | 野良鬼拾いました (Libre Shuppan)
  • Mihara Kanan | 三原 可楠: Bitch Na Suzuki-Kun (Tokyo Mangasha)
  • Sakana Tomomi | 魚ともみ: Soshite Kare wa Neko ni Naru | そして彼はネコになる (Houbunsha)
  • Iimo | イイモ: Perfect Planet | パーフェクトプラネット (Julian)
  • Shimako Wan | 碗島子: Mousou Kowa Danshi | 妄想怖男子 (Frontier Works)
  • Kasai Chiaki | かさいちあき: Ore no Kaikata Shikarikata | 俺の飼い方叱り方 (Kaiousha)
  • Tobidase Kevin | 鳶田瀬ケビン: Hide and Seek Honey | あばれんぼハニー (Fusion Product)
  • Chaco Nejdiwo | 茶古ねぢを: Love Delivery (LoveDeli) | ラヴデリ (茶古ねぢを) (Sankosha)
  • Kano Shiuko | 鹿乃しうこ: Bakudan Heaven | バクダン・ヘブン (Taiyo Tosho)
  • Box (Tsukumo Gou) | つくも号: Saihate no Amrita | 最果てのアムリタ (Tokyo Mangasha)

Best Newcomer (Bestes Debüt):
Kusabi Ken | 楔ケリ: Kurui Naku no wa Boku no Ban | 狂い鳴くのは僕の番 (Takeshobo)

für die Shortlist nominiert waren:
  • Marukido Maki | 丸木戸マキ: Pornographer | ポルノグラファー (Shodensha)
  • Omoimi | 重い実: Aho Ero | アホエロ (Ichijinsha)
  • Hasumi Hana | 羽純ハナ: Pendulum: Kemonohito Omegaverse | ペンデュラム―獣人オメガバース― (Frontier Works)
  • Nyannya | ニャンニャ: Sweet Heart Trigger | スイートハート・トリガー (Takeshobo)
  • itz: Yukidoke no Koi | 雪解けの恋 (Media Soft)
  • Sachiko Matsuda: Doushiyoumo Nai Keredo | 無所適從的情衷 (Shinshokan)
für die Longlist nominiert waren:
  • Ikuyasu | イクヤス: Koitomo Triangle | 恋友トライアングル (Takeshobo)
  • Si Mitsuru | S井ミツル: Mujikaku Love Factor | 無自覚ラブファクター (Takeshobo)
  • Uehara Ari | 上原あり: Sex Friends | セックスフレンズ (Takeshobo)
  • Nakaoka Naka | 中陸なか| なかおかな: Tayutau Shushi | たゆたう種子 (Shueisha)
  • Fumikawa Jimi | 文川じみ: Iyayo Iyayo mo? | イヤよイヤよも? (Fusion)
  • Niyama | 弐岾: Mujaki na Wanko to Nekokaburi | 無邪気なわんこと猫かぶり (Takeshobo)
  • tacocasi: Omamori-kun | お守りくん (Tokyo Mangasha)
  • Haru | ハル: Akuma to Keiyaku | アクマと契約 (Libre)
  • Marugao Meme | 丸顔めめ | マルガオメメ: Yonayona Moshimosh | よなよなもしもしi (Fusion Product)
  • Hayari Yamai | はやりやまい: Asahara Tasokare | あさはらたそかれ (Taiyo Tosho)
  • Takanashi Morimichi | タカナシモリミチ: Makkurayami de Kimi to | まっくらやみで君と、 (Ichijinsha)
  • Yotsuashi | よつあし: Boku no High Spec Kareshi-sama | 僕のハイスペック彼氏様 (Fusion)
  • Gotou | 後頭: Nagiko no Hanashi | 凪子の話 (???)
  • Narita Haruno | なりた晴ノ: Zattou ni Asobu Sakana | 雑踏に遊ぶ魚 (Takeshobo)
  • Masaki Maki | まさき茉生: Kizudarake no Hakoniwa | 傷だらけの箱庭 (Ichijinsha)
  • Takano Hitomi | 高野ひと深: “Su” no Tsuku Kotoba de Itte Kure | 「す」のつく言葉で言ってくれ (Libre Shuppan)
  • Tomochi | ともち: Doronuma | のまれた朝、ふるえる熱 (Ichijinsha)
  • Omaru | おまる: Immoral to Kamibukuro | インモラルと紙袋 (Fusion)
  • Tadano | 唯野: Oboretai Kare | 溺れたい彼 (Sanko-Sha)
  • Sado Romeo | 茶渡 ロメ男: Junai Caricature | 純愛カリカチュア (Takeshobo)
  • Hayane Dentou: Hankai no Hana (Eye's Comics BLink)
  • Kotobuki Shinji | 小杜蕗シンジ: Aoku Kiyoku | 青く清く (Taiyo Tosho)
  • Sanemori Tabane | さねもり束: Wagamama mo Kimi no Tame Nara Ikura Demo | 我儘もキミのためならいくらでも (Fusion)

Bestes Deep BL Manga:
Kitahala Lyee | キタハラリイ: Hakidame to Tsuru | はきだめと鶴 (Takeshobo)

für die Shortlist nominiert waren:
  • Yoyoyo Kuma | 久間よよよ: Sabi no Yume | 錆のゆめ vol.1 (Printemps Shuppan)
  • Kimura Hidesato | 木村ヒデサト: Oni wa Warau ka | 鬼は笑うか (Tokyo Mangasha)
  • Motoni Modoru | 本仁戻: Grand Guignol | グラン・ギニョール (Libre Shuppan)
  • Megu Iroha | 芽玖いろは: Soukyoku | 双极 (Printemps Shuppan)
  • Kashio | カシオ: Kokoro o Korosu Houhou | 杀死心脏的方法 vol.1 (Shodensha)
  • Kajimoto Reika | 梶本レイカ: Koori Oni | コオリオニ (Fusion Product)
für die Longlist nominiert waren:
  • Asou Mitsuaki | 麻生ミツ晃: Season | シーズン (Taiyo Tosho)
  • Matsumoto Miecohouse | 御徒町鳩: Boys Love! | ボーイズラブ! vol. 1 (Shodensha)
  • Billy Balibally | ビリー・バリバリー: Asa to Micha | 朝とミーチャ vol.1 (Frontier Works)
  • Abe Akane | 阿部あかね: Hana ni Kuchizuke | 花にくちづけ (Shinshokan)
  • Nishida Higashi | 西田東: Yasahii Anata… | やさしいあなた… (Akaneshinsha)
  • Akira Niho | 日野晶: Koutei to Kangan | 皇帝と宦官 (Libre Shuppan)
  • Taumi Mayu | たうみまゆ: Kasa o Mote | 傘を持て (Takeshobo)
  • Haji | ハジ: Hengoku no Calendula | 辺獄のカレンデュラ (Frontier Works)
  • Inutoki | 犬時 (Szenario) / Shouhei | 笑平 (Zeichnungen): Yuusha in Maounchi | 勇者IN魔王んち (Printemps Shuppan)
  • Nekota Riko | 猫田リコ: Dekiru Otoko | デキる男 (Takeshobo)
  • Kuju Shamu | 九重シャム: HACHI (Nihon Bungeisha)
  • Himekado Rika | 梨花チマキ: Hana Tsubaki Hirenka | 花椿秘恋唄~男花魁と刺青師 (Shodensha)
  • Janome | じゃのめ: Magarikado ni, Inu | 曲がり角に、犬 (Gentosha)
  • Koko Suwaru | 粉子すわる: Amaeru Kubiwa | 甘える首輪 (Ichijinsha)
  • Shingyouji Tsumiko | 真行寺ツミコ: Veritas | ヴェリタス (Takeshobo)
  • Naruse Kazusa | 成瀬一草: Onee-san wa sukidesu ka? | オネエさんは好きですか? (Takeshobo)
  • Madarame Hiro | 斑目ヒロ: Akuma ni kiss o | 悪魔にキスを vol. 1 (Gentosha)
  • Hisamatsu Eight | 久松エイト: Lost World End Roll | ロストワールドエンドロール (Kadokawa)

Best Beginner (Bester Manga für Einsteiger):
Hashimoto Aoi | 橋本あおい: Kikoeru? | きこえる? (Shueisha)

für die Shortlist nominiert waren:
  • Kii Kanna | 紀伊カンナ: Yuki no Shita no Qualia | 雪下的愛情感質 (Taiyo Tosho)
  • Minazuki Yuu | 南月ゆう: Sayonara Game | サヨナラゲーム (Shinshokan)
  • Uchida Kaworu | 内田カヲル: Okaeri Densha | おかえり電車 (Takeshobo)
  • Mita Homuro | 見多ほむろ: Taka ga Fukuen | たかが復縁 (Tokuma Shoten)
  • Unohana | ウノハナ: Umi To Futari No Enbun Noudo | 海と涙の塩分濃度 (Libre Shuppan)
  • Asou Mitsuaki | 麻生ミツ晃: Kare ga Megane o Hazusu Toki | 彼が眼鏡を外すとき (Kaiousha)
für die Longlist nominiert waren:
  • Murakami Camp | 村上キャンプ: Screen | スクリーン (Takeshobo)
  • Taino Nikke | 鯛野ニッケ: Kunkou Schale | 君香シャーレ (Kadokawa Shoten)
  • Matsuyoshi Aco | 松吉アコ: Retsujou Love Cross | 劣情ラブクロス (Takeshobo)
  • Mitsuki Emi | 三月えみ: Kimi to Mita Houkiboshi o Sagashite | きみと見た ほうき星を探して (Julian Publishing und Solmare Henshuushitsu)
  • Ikuta Mugi | 幾田むぎ: Futari Dake Shika Shiranai | ふたりだけしか知らない (Takeshobo)
  • Kinoshita Keiko | 木下けい子: Doukyuusei Seikatsu | 同級生棲活 (Shinshokan)
  • Suyama Torico | 栖山トリ子: Takashima Kouichirou no Risou no Koibito | 高島孝一郎の理想の恋人 (Shinshokan)
  • Suzaka Shina | 須坂紫那: Koi to Kedama to Otonari-san | 恋と毛玉とお隣さん (Takeshobo)
  • Kamui Asakura | 麻倉カムイ: Iyashikei Yokai to Inkyo Seikatsu | 癒やし系妖怪と淫居生活 (Media Factory)
  • Yukue Moegi | ゆくえ萌葱: Otoko Yamome mo Hana wa Saku | 男やもめも花は咲く (Nihon Bungeisha)
  • Tatsumoto Mio | 龍本みお: Hi No Ataranai Basho | 日の当たらない場所 (Media Factory)
  • Shinomiya Shino | 四宮しの: Gin no Kutsu | 銀のくつ (Gentosha)
  • Michiru Sonoo | 未散ソノオ: Dental Darling | デンタルダーリン (Shinshokan)
  • Seto Umiko | 瀬戸うみこ: Life Is Only One! | ライフisオンリーわん! (Tokyo Mangasha)
  • Kureta Makine | 暮田マキネ: Kaerazu no Natsu | 還らずの夏 (Sankosha)
  • Miyoshi Ayato | みよしあやと: Toshishita Kareshi ni Hirowaremashita | 年下彼氏に拾われました (Fusion Product)
  • Yoshida Yuuko | 吉田ゆうこ: The Dream Land | ドリームランド (Taiyo Tosho)
  • Sakumoto Ayu | 佐久本あゆ: Friend Line | フレンドライン (Enterbrain)
(Fortsetzung und Schluß im nächsten Post.)

Geändert von Servalan (21.09.2017 um 14:40 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 08.09.2017, 15:02   #975  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Standard Chil Chil Boys' Love Award 2/2

Japan:

8th Chil Chil Boys' Love Award | 第8回 BLアワード2017
(Dieser Yaoi-Preis deckt auch ziemlich spezielle Interessen ab. So geht es bei den hier zitierten Kategorien um bestimmte Typen von BL-Charakteren, J-Pop zu BL-Serien und Voice Actors von BL-Animes. Deswegen werde ich den zweiten Teil der Liste nicht so detailliert aufbereiten wie den vorigen Post.)

Beste Seme-Figur bzw. bester dominanter Charakter (Top):
Chikara Doumeki – Saezuru Tori wa Habatakanai

für die Shortlist nominiert waren:
  • Riku Kurose – Ten Count
  • Kuze Akito – Yuutsu na Asa
  • Asami Ryuichi – Viewfinder
  • Takano Masamune – Sekaiichi Hatsukoi
  • Fukusuke – Color Recipe
  • Azumaya Junta – Dakaretai Otoko Ichii ni Odosarete Imasu
für die Longlist nominiert waren:
  • Maya Hideyuki – Hidoku Shinaide
  • Domon Norihide – Koisuru Intelligence
  • Kabu – Kobi No Kyoujin
  • Keiichi Kagami – Kuroneko Kareshi no Asobikata
  • Josh Galland (Marlene) – Coyote
  • Kudou – Kashikomarimashita, Destiny
  • Taira Issei – Nikurashii Kare, Utsukushii Kare (Novel)
  • Nakata Nobutora – MODS
  • Saeki Kenji – Iberiko Buta to Koi no Dorei
  • Edward Grames – Public School, Hachi Nen Ato no Ou to Kotori
  • Tsuzuki Ushio – Yes ka No ka Hanbun ka
  • Kouhei Karino – Caste Heaven
  • Kamikura Hibiki – TOUGH!
  • Kouhei Sugihara – Hidamari ga Kikoeru
  • Yunokuchi Arata – Kikoeru?
  • Ogata Yuusuke – Neon Sign Amber
  • Morinaga Tetsuhiro – Koisuru Boukun
  • Masayuki Shinoda – Jackass!
  • Kaidou Haru – Super Lovers
  • Kamiko – Datte Maou-sama Wa Kare Ga Kirai
  • Shou Arao – Niizuma-kun to Arao-kun
  • Shouta – Midnight Love Alliance
  • Kushiro Harumasa – Sneaky Red

Beste Uke-Figur bzw. bester submissiver Charakter (Bottom):
Yashiro – Saezuru Tori wa Habatakanai

für die Shortlist nominiert waren:
  • Tomoyuki Katsuragi – Yuuutsu na Asa
  • Shirotani Tadaomi – Ten Count
  • Takato Saijyo – Dakaretai Otoko Ichii ni Odosarete Imasu
  • Yuma Yoshimune – Iberiko Buta to Koi no Dorei
  • Kunie Takahari – Yes ka No ka Hanbun ka
  • Miyauchi – Kashikomarimashita, Destiny
für die Longlist nominiert waren:
  • Kumi Naoto – Escape Journey
  • Shiro – MODS
  • Coyote (Lili) - Coyote
  • Masaki Saya – Neon Sign Amber
  • Onodera Ritsu – Sekaiichi Hatsukoi
  • Sou Kyoi (?) - Nikurashii Kare, Utsukushii Kare
  • Nirasawa – Kobi No Kyoujin
  • Shingo – Kuroneko Kareshi no Afurekata
  • Yuuji Akiyama – Akiyama-kun
  • Shiyama Madoka – Koisuru Intelligence
  • Tamura – Yarichin Bitch Club
  • Sakurabashi Itsuki – Kikoeru?
  • Maou – Datte Maou-sama Wa Kare Ga Kirai
  • Takaba Akihito – Viewfinder
  • Azusa Yuya – Caste Heaven
  • Niizuma Satoshi – Niizuma-kun to Arao-kun
  • Sano Hizuru – Kachou Fuugetsu
  • Kaidou Ren – Super Lovers
  • Kotou Tarou – Mou ichido, nando demo
  • Shoukichi – Color Recipe
  • Sagawa Taichi – Hidamari ga Kikoeru
  • Hara Keisuke – Jackass!
  • Yukimura Shuji – […] ja Nai kedo-Serie

Beste BL-CD:
Karera no Koi no Yukue wo Tada Hitasura ni Mimamoru CD “Danshi Koukousei, Hajimete no” after Disc ~Kousaichuu!~

für die Shortlist nominiert waren:
  • Saezuru Tori Wa Habatakanai
  • Karera no Koi no Yukue wo Tada Hitasura ni Mimamoru CD “Danshi Koukousei, Hajimete no” ~Shinyuu no Kousai wo Zenryoku de Soshi Suru Houhou~
  • Links
  • Gelateria Supernova
  • Yarichin Bitch Club
  • Karera no Koi no Yukue wo Tada Hitasura ni Mimamoru CD “Danshi Koukousei, Hajimete no” ~Amayakashite yo Sensei~
für die Longlist nominiert waren:
  • Romantic Joutou
  • Yondaime Yamato Tatsuyuki
  • Danshi Koukousei, Hajimete no 2nd.after Disc~GIFT~
  • Owaranai Fukou ni Tsuite no Hanashi
  • Blue Sky Complex
  • Karera no Koi no Yukue wo Tada Hitasura ni Mimamoru CD “Danshi Koukousei, Hajimete no” ~Kyoudai Dakara, Nanimonai~
  • Nemuri Otoko to Koi Otoko

Bester Voice Actor bzw. Anime-Synchronsprecher:
Shingaki Tarusuke als Yashiro – Saezuru Tori wa Habatakanai

für die Shortlist nominiert waren:
  • Okitsu Kazuyuki als Fukusuke – Color Recipe
  • Takuya Satou als Masata Naoki – Gelateria Supernova
  • Makoto Furukawa – Danshi Koukousei, Hajimete no ~ Shinyuu no Kousai wo Zenryoku de Soshi Suru Houho~
  • Yoshitsugu Matsuoka als Kei – Romantic Joutou
  • Tomoaki Maeno als Kurose Riku – Ten Count
  • Ayumu Murase – Danshi Koukousei, Hajimete no ~ Shinyuu no Kousai wo Zenryoku de Soshi Suru Houho~
für die Longlist nominiert waren:
  • Hiroshi Kamiya als Hikaru Kusakabe – Doukyuusei
  • Kenji Nojima als Rihito Sajou – Doukyuusei
  • Yuuki Ono als Azumaya Junta – Dakaretai Otoko Ichii ni Odosarete Imasu
  • Soma Saito als Hachisuka Kaoru (?) - Ai no sabaki o ukero
  • Wataru Hatano als Kuze Akihito – Yuutsu na Asa
  • Daisuke Hirakawa – Ai no wana ni Hamare!
  • Toshiki Masuda – Danshi Koukousei, Hajimete no ~Kyoudai Dakara, Nanimonai~
  • Yuma Uchida als Shoukichi – Color Recipe
  • Tatsuhisa Suzuki als Anna Kyouhei - STAR☆Knight
  • Masahiro Yamanaka als Yunokuchi Arata – Kikoeru?
  • Toshiyuki Morikawa als Kamiko – Datte Maou-sama Wa Kare Ga Kirai
  • Masatomo Nakazawa als Kumi Naoto – Escape Journey
  • Atsushi Abe als Sudou Nobuya – Yokosu Inu, Mekuru Yoru
  • Yusuke Shirai – Danshi Koukousei, Hajimete no ~Kyoudai Dakara, Nanimonai~
  • Atsushi Tamaru als Ootsuki Hotaka – Kodoku na Taka wa Hitokoishikute
  • Yuusuke Kobayashi als Sakurabashi Itsuki – Kikoeru?
  • Shinnosuke Tachibana als Kunugi Ougi – Sayonara Koibito, Mata Kite Tomodachi
  • Hirofumi Nojima als Tsutsuzuki Ryouichirou – Mother’s Spirit
  • Ken Takeuchi als Shin – Shortcake no Ichigo Niwa Sawaranaide
  • Taku Yashiro – Danshi Koukousei, Hajimete no ~Amayakashite yo Sensei~
  • Satoshi Hino als Qualtaqa – Mother’s Spirit
  • Hikaru Midorikawa – Gouka Kenran Nijuu Rasen part.6
  • Kousuke Toriumi als Shuhei Mori – Isshou Tsuzukerarenai Shigoto

Bestes Mangacover:
Mayonaka no Orphe – Billy Balibally

für die Shortlist nominiert waren:
  • Mou ichido, nando demo – Aniya Yuiji
  • Sayonara Toroimerai Hori Nobel – Onoue Yoichi / Ayumi Kasai
  • Hanabi – Zyme
  • MUNDANE HURT – Kihara Otose / Ido Giho
  • 17 Seito – Kinoshita Keiko
  • Are ga Shitai, Kore ga Hoshii – Fumikawa Jimi
für die Longlist nominiert waren:
  • Goodbye Lilac – Yuki Ringo
  • Katamichi Eiga Ippon Bun – Hino Chihaya
  • Sayonara Real – Asaoka Modoru / Toi
  • Barairo Janai – Nagira Yuu / Nara Chiharu
  • Gourmet no Fukurami – Akahoshi Jake
  • Koboreru – Moriyo
  • Kimi to Boku to Yoru no Neko – Kawai Yumiko / Ayumi Kasai
  • Tayutau Shushi – Nakaoka Naka
  • Arui wa, Aikou – Sasahara Nishiki
  • Aoku Kiyoku – Kotobuki Shinji
  • Mijuku na Rakuen Aruiwa - kayama
  • DOGS – Stubame Sato
  • Mitsukami – Akimoto Yoshi

Geändert von Servalan (08.09.2017 um 15:42 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Neues Thema erstellen Antwort

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 09:08 Uhr.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright: www.sammlerforen.net

Das Sammler-Netzwerk: Der Sammler - Sammlerforen
Das Comic Guide-Netzwerk: Deutscher Comic Guide - Comic Guide NET - Comic-Marktplatz