Sammlerforen.net     

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Neues Thema erstellen Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
Alt 08.09.2017, 14:51   #976  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.761
Blog-Einträge: 3
Polen:

16. Nagrody dla Najlepszego Polskiego Albumu 2017
(Vom 15. bis zum 17. September findet in Łódź und Gier das Comicfestival Międzynarodowy Festiwal Komiksu i Gier w Łodzi (MKFIG) statt. Dort wird das beste polnische Comicalbum des vergangenen Jahres gekürt. Am 25. August wurde die Shortlist mit den 12 Nominierungen für den Großen Polnischen Comicpreis veröffentlicht.)
  • Marcin Podolec: Bajka na końcu świata Tom 1: Ostatni ogród (Kultura Gniewu)
  • Marek Turek: Bellmer. Niebiografia (Kultura Gniewu)
  • Krzysztof „Prosiak” Owedyk: Będziesz smażyć się w piekle (Kultura Gniewu)
  • Tomasz Pstrągowski (Szenario) / Maciej Pałka (Zeichnungen): Jak schudnąć 30 kg? Prawdziwa historia miłosna (Wydawnictwo Komiksowe)
  • Karol „KaeReL”Kalinowski: Kościsko (Kultura Gniewu)
  • Berenika Kołomycka: Malutki Lisek i Wielki Dzik Tom 2: Najdalej (Egmont Polska)
  • Marcin Kołodziejczyk (Szenario) / Marcin Podolec (Zeichnungen): Morze po kolana (Wielka Litera)
  • Bartosz Sztybor (Szenario) / Tomasz Kaczkowski (Zeichnungen): Niezła draka, Drapak! Tom 2: Cypel strachu (Egmont Polska)
  • Paweł Rzodkiewicz (Szenario) / Paweł Garwol (Zeichnungen): Odwiedziny (Wydawnictwo Komiksowe)
  • Wanda Hagedorn (Szenario) / Jacek Frąś (Zeichnungen):Totalnie nie nostalgia. Memuar (Kultura Gniewu und Wydawnictwo Komiksowe)
  • Anna Ostrowska-Warzecha und Henryk Glaza (Szenario) / Henryk Glaza (Zeichnungen): Tylko spokojnie (Kultura Gniewu)
  • Adam Wajrak und Tomasz Samojlik (Szenario) / Tomasz Samojlik (Zeichnungen): Umarły las (Agora S.A.)


USA:

2nd Dragon (Con) Award 2017
(Auf dem Dragon Con in Atlanta, Georgia wurden am 2. September die besten Werke aus den Bereichen Fantasy und science Fiction gekürt, darunter Comics in diesen beiden Kategorien.)

Best Comic Book (Beste Comicserie bzw. Story Arc):
Jim Butcher und Mark Powers (Szenario) / Diego Galindo (Zeichnungen): The Dresden Files: Dog Men (Dynamite Entertainment)

Best Graphic Novel (Bester in sich abgeschlossener Comic):
Jim Butcher und Mark Powers (Szenario) / Carlos Gomez (Zeichnungen): Jim Butcher’s The Dresden Files: Wild Card (Dynamite Entertainment)


Deutschland:

Deutscher Phantastik Preis (DPP) 2017
(Auch hier stehen die Sieger fest. Die Preisgala wurde letzten Samstag auf der Phantastika in Oberhausen feierlich zelebriert. Zitiert wird eine Auswahl.)

Bester deutschsprachiger Grafiker (dotiert mit 500 €):
Alexander Kopainski - für C.M. Spoerri: Karinth Band 1: Die Legenden von Karinth (Sternensand)

Bestes deutschsprachiges Sekundärwerk (dotiert mit 500 €):
Markus May, Michael Baumann, Robert Baumgartner und Tobias Eder (Hrsg.): Die Welt von »Game of Thrones«: Kulturwissenschaftliche Perspektiven auf George R.R. Martins »A Song of Ice and Fire« (transcript Edition Kulturwissenschaft)

Bester deutschsprachiger Comic (dotiert mit 500 €):
Markus Heitz und Yann Krehl (Szenario) nach dem Roman von Markus Heitz / Che Rossié (Zeichnungen): Die Zwerge: Band 2. Der Thronanwärter (Splitter-Verlag)

Geändert von Servalan (08.09.2017 um 15:59 Uhr)
Servalan ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 08.09.2017, 16:56   #977  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.761
Blog-Einträge: 3
Spanien:

17º Edición de los Premios de la Crítica de Cómic 2017
(Seit dem 31. August steht die Shortlist für die besten Comics der spanischen Comickritik fest. Die Zeitschrift Dolmen richtet diesen Wettbewerb aus. Die Preisgala findet bei den XXII Jornadas del Cómic de Avilés statt, den 22. Comictagen von Avilés (Asturien am Atlantik), die am 16. September über die Bühne geht.)

Beste Zeichnungen (International):
  • Greg Rucka (Szenario) / Michael Lark (Zeichnungen): Lazarus (Norma)
  • Kieron Gillen (Szenario) / Jamie McKelvie (Zeichnungen): The Wicked & the Divine (Norma)
  • Tom King (Szenario) / Mitch Gerards (Zeichnungen): El Sheriff de Babilonia (ECC Comics)
  • Jeff Lemire (Szenario) / Dustin Nguyen (Zeichnungen): Descender (Astiberri Ediciones)
  • Zeina Abirached: El piano oriental (Ediciones Salamandra)
Beste Zeichnungen (National):
  • Tom King (Szenario) / Gabriel Hernández Walta (Zeichnungen): La Visión (Panini España)
  • Antonio Altarriba (Szenario) / Keko (Zeichnungen): El perdón y la furua (El Museo del Prado)
  • Jaime Martín: Jamás tendré 20 años (Norma)
  • Daniel Torres: Roco Vargas: Júpiter (Norma)
  • Dennis Hopeless (Szenario) / Javier Rodríguez (Zeichnungen): Spiderwoman (Panini España)
  • Zidrou (Szenario) / Oriol Hernández (Zeichnungen): Naturalezas Muertas (Norma)
Bestes Szenario (International):
  • Tom King (Szenario) / Gabriel Hernández Walta (Zeichnungen): La Visión (Panini España)
  • Zidrou (Szenario) / Jordi Lafebre (Zeichnungen): Los buenos veranos (Norma)
  • Brian K. Vaugahn (Szenario) / Cliff Chiang (Zeichnungen): Paper Girls (Norma)
  • Tom King (Szenario) / Mitch Gerards (Zeichnungen): El Sheriff de Babilonia (ECC Comics)
  • Alan Moore (Szenario) / Jacen Burrows (Zeichnungen): Providence (Norma)
Bestes Szenario (National):
  • Jaime Martín: Jamás tendré 20 años (Norma)
  • Rayco Pulido: Lamia (Astiberri Ediciones)
  • David Sánchez: Un millón de años (Astiberri Ediciones)
  • Miguelanxo Prado: Presas Fáciles (Norma)
  • Antonio Altarriba (Szenario) / Keko (Zeichnungen): El perdón y la furua (El Museo del Prado)
Bester Comic (International):
  • Tom King (Szenario) / Gabriel Hernández Walta (Zeichnungen): La Visión (Panini España)
  • Brian K. Vaugahn (Szenario) / Cliff Chiang (Zeichnungen): Paper Girls (Norma)
  • Greg Rucka (Szenario) / Michael Lark (Zeichnungen): Lazarus (Norma)
  • Kieron Gillen (Szenario) / Jamie McKelvie (Zeichnungen): The Wicked & the Divine (Norma)
  • Michel Rabagliati: Paul en el Norte (Astiberri Ediciones)
Bester Comic (National):
  • Jaime Martín: Jamás tendré 20 años (Norma)
  • David Sánchez: Un millón de años (Astiberri Ediciones)
  • Rayco Pulido: Lamia (Astiberri Ediciones)
  • Antonio Altarriba (Szenario) / Keko (Zeichnungen): El perdón y la furua (El Museo del Prado)
  • Pep Brocal: Cosmonauta (Astiberri Ediciones)
Bestes theoretisches Werk (Sachbuch oder Fachbuch):
  • Antonio Guiral Conti: 100 años del TBO (Ediciones B)
  • Jorge Gard: Cuando Bruce Wayne se llamaba Bruno Díaz. Un viaje por Novaro (Diábolo ediciones)
  • Antoni Guiral, Jesús Redondo, Pepe Gálvez und Roberto Bergado: Cómics, manual de instrucciones (Astiberri Ediciones)
  • Manuel Barrero, José María Conget, Rafael Marín, Alfons Moliné, Álvaro M. Pons, Jordi Riera Pujal, José Joaquín Rodríguez, Paula A. Sepúlveda und Fernando Savater: Tebeos, las revistas juveniles (Ediciones de la Asociación Cultural Tebeosfera - ACyT)
  • Will Eisner: La Narración Gráfica. Principios y Técnicas del Legendario Dibujante (Norma)
Internationaler Preis für ein Lebenswerk:
  • Hermann (Jahrgang 1938)
  • Jacques Tardí (Jahrgang 1946)
  • Frank Miller (Jahrgang 1957)
  • Bryan Talbot (Jahrgang 1952)
  • John Byrne (Jahrgang 1950)
Nationaler Preis für ein Lebenswerk:
  • Enrique Sánchez Abulí (Jahrgang 1945)
  • Alfonso Azpiri (1947 - 2017)
  • Miguelanxo Prado (Jahrgang 1958)
  • Antonio Altarriba (Jahrgang 1952)
  • José María Beá (Jahrgang 1942)

Geändert von Servalan (08.09.2017 um 18:07 Uhr)
Servalan ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 09.09.2017, 13:42   #978  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.761
Blog-Einträge: 3
Brasilien:

29º Troféu HQMIX 2017
(Die Verleihung der "Oscars der brasilianischen Comics" findet am 17. September im Saal Choperia des SESC Pompeia in São Paulo statt. Die Gewinner stehen schon fest)

Bester Comic nach einer Vorlage:
Sergio Toppi: Sharaz-De. Contos de As mil e uma noites Volume 1 (Figura Editora)

Bester Inker:
Omar Viñole - für: Laudo Ferreira (Szenario) / Laudo Ferreira und Omar Vinõle (Zeichnungen): Yeshua Absoluto (Devir Brasil) und Laudo Ferreira (Szenario und Zeichnungen) nach zwei Filmen von José Mojica Marins: Zé do Caixão (Jupati Books)

Beste Koloration:
Cris Peter - für: Danilo Beyruth (Szenario und Zeichnungen) nach Mauricio de Sousa: Astronauta: Assimetria (Panini Graphic MSP) und Cris Peter (Szenario) / Danilo Beyruth (Zeichnungen): "Cadáver no quintal", in: Sidney Gusman (Hrsg.): Memórias do Mauricio (Panini Comics)

Beste Zeichnungen (Penciller):
Guilherme Petreca: YE (Veneta)

Bestes Szenario:
Laudo Ferreira - für: Cadernos de Viagem, Yeshua Absoluto, Zé do Caixão

Bester internationaler Comic:
Masamune Shirow | 士郎 正宗: The Ghost In The Shell | 攻殻機動隊 (JBC) - Japan

Bester brasilianischer Comic:
Laudo Ferreira (Szenario) / Laudo Ferreira und Omar Vinõle (Zeichnungen): Yeshua Absoluto (Devir Brasil)

Bester Verlag:
SESI-SP Editora

Bester Comicevent:
CCXP Comic Con Experience

Beste Sachbuch oder Fachbuch:
Fernando Santos: 1973 Quando Tudo Começou, História do Primeiro Salão Brasileiro de Humor e Quadrinhos (Centro Histórico Mackenzie)

Bestes Comicdebüt (Zeichnungen):
Mika Takahashi: Além dos Trilhos (Pingado-Prés mit Catarse)

Bestes Comicdebüt (Szenario):
Wagner Willian: Bulldogma (Veneta)

Beste Edition eines Comics:
Alan Moore (Szenario) / Kevin O'Neill (Zeichnungen): A Liga Extraordinária Dossiê Negro – Ed Luxo Limitada (Devir Brasil)

Bester Comic aus den Genres Abenteuer, Horror und Fantasy:
Danilo Beyruth (Szenario und Zeichnungen) nach Mauricio de Sousa: Astronauta:Assimetria (Panini Graphic MSP)

Beste Edition eines Comicklassikers:
Sergio Toppi: Sharaz-De. Contos de As mil e uma noites Volume 1 (Figura Editora)

Bester humoristischer Comic:
Guilherme de Souza: A Última Bailarina Contra-Ataca (Korja dos Quadrinhos)

Bester Comicstrip (Print):
André Dahmer: Quadrinhos dos Anos 10 (Quadrinhos na CIA)

Beste Miniserie:
Kaji Pato: Quack Vol 3 (Draco)

Bester unabhängig verlegter Comic eines einzelnen Autors:
Eduardo Ferigato: Opala 76 (Ugra Press)

Bester unabhängig verlegter Comic einer Gruppe:
Daniel Esteves (Szenario) / Al Stefano, Alex Rodrigues, Samuel Bono, Sueli Mendes, Omar Viñole und Ibraim Roberson (Zeichnungen): São Paulo dos Mortos Vol 03 (Zapata Edições mit Catarse)

Bester unabhängig verlegter Einzelband (Allgemein):
Marcel Ibaldo (Szenario) / Max Andrade (Zeichnungen): The Hype (Selbstverlag mit Catarse)

Bester Kindercomic:
André Franquin: Uma Aventura de Spirou e Fantasio 5: O Roubo do Marsupilami (SESI-SP Editora)

Bester Comic für Jugendliche (Young Adult):
Bianca Pinheiro: Mônica Força (Panini Graphics MSP)

Beste Comicanthologie:
Dudu Torres (Hrsg.) nach H.P. Lovecraft und Robert W. Chambers: O Despertar de Cthulhu em Quadrinhos (Editora Draco)

Bester Webcomic:
Germana Viana: As Empoderadas (http://blog.socialcomics.com.br/pagu..._germanaviana/)

Bester Comicstrip oder Cartoon (Online):
Raphael Salimena: Linha do Trem (http://www.linhadotrem.com.br/)

Bester brasilianischer Comicautor auf dem internationalen Markt:
Marcelo Quintanilha (Jahrgang 1971)

Beste brasilianische Produktion für das Ausland:
Paulo Biscaia Filho und José Aguiar (Bearbeitung für das Theater) nach dem gleichnamigen Webcomic von José Aguiar: Cena HQ – A Infância do Brasil

Beste Ausstellung:
30ª Ocupação Itaú Cultural: Ocupação Glauco, im Espaço Itaú Cultural (São Paulo), vom 9. Juli bis zum 21. August 2016 - über Glauco Vilas Boas (1957 – 2010)

Besondere Würdigung für Beitrage zur brasilianischen Comickultur:
Série HQ – Edição Especial "Quadrinhos e Curso Básico de Histórias em Quadrinhos" (HBO Latin America Originals und RT Features 2016), produziert von Roberto Rios, Maria Angela de Jesus, Paula Belchior, Patricia Carvalho, Rodrigo Teixeira und Raphael Mesquita, 1 Staffel mit 10 Episoden, Modadilade EAD

Hommage:
10 anos do Guia dos Quadrinhos (10 Jahre Festival brasilianischer Comicguide) 8./9. April 2017 - gewürdigt wurden Jack Kirby (1917 - 11994) und Lilian Mitsunaga, eine der erste Frauen in der brasilianischen Comicbranche und seit den 1980ern eine feste Größe im professionellen Lettering

Grande Mestre (Preis für das Lebenswerk):
Luiz Saidenberg (Jahrgang 1940)

TCC – Trabalho de conclusão de curso (Beste Graduiertenarbeit über Comics):
Bruna Penilhas, Daniel Generalli, Juliana Frezarin und Lucas Alencar: Web Série Vozes e Traços. O Novo Cenário Brasileiro de HQS - Methodistische Universität São Paulo (UMESP)

Beste wissenschaftliche Abschlußarbeit über Comics:
Miguel Geraldo Mendes Reis: Tudo o que o cidadão deve saber: As Cartilhas e o Processo Civilizador – Päpstliche Katholische Universität von Rio de Janeiro (PUC-Rio)

Beste Dissertation (Abschlußarbeit für einen höheren akademischen Grad):
Camilo Riani: Caricatas: Arte-Rostohumor-Experiência – Universidade Estadual Paulista „Júlio de Mesquita Filho“ (UNESP) im Bundesstaat São Paulo

Geändert von Servalan (09.09.2017 um 14:44 Uhr)
Servalan ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 09.09.2017, 15:18   #979  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.761
Blog-Einträge: 3
Tschechien:

8. Ceny Muriel 2017
(Die besten tschechischen Comics werden dieses Jahr auf dem LUSTR 4 Festival Ilustrace ausgezeichnet, das vom 22. bis zum 28. September in Prag stattfindet. Am 6. September wurde die Shortlist veröffentlicht.)

Nejlepší původní kniha (Bester Comic):
  • Pavel Čech: A (Petrkov)
  • Pavel Kosatík (Szenario) / Karel Osoha (Zeichnungen): Češi 1948. Jak se KSČ chopila moci (Česká televize und Mladá fronta)
  • Jiří Černý (Szenario) / Lukáš Fibrich (Zeichnungen): Obrázky z moderních československých dějin (1945-1989) (Euromedia Group, a. s. – Knižní klub)

Nejlepší původní scénář (Bestes Szenario)
  • Máša Bořkovcová, Markéta Hajská und Vojtěch Mašek (Szenario) / Františka Loubat (Zeichnungen): Nejisté domovy: Nebuď jako gádžo! (Nezjištěno / Jiné)
  • Jiří Černý (Szenario) / Lukáš Fibrich (Zeichnungen): Obrázky z moderních československých dějin (1945-1989) (Euromedia Group, a. s. – Knižní klub)
  • Marta Morice: Rozvědčík. grafická novela podle skutečné události z dob studené války (Argomiks)

Nejlepší původní kresba (Beste Zeichnungen):
  • Máša Bořkovcová, Markéta Hajská, Vojtěch Mašek und Marek Pokorný (Szenario) / Marek Pokorný (Zeichnungen): Nejisté domovy: Silnější než někdo (Nezjištěno / Jiné)
  • Pavel Kosatík (Szenario) / Karel Osoha (Zeichnungen): Češi 1948. Jak se KSČ chopila moci (Česká televize und Mladá fronta)
  • Jiří Černý (Szenario) / Lukáš Fibrich (Zeichnungen): Obrázky z moderních československých dějin (1945-1989) (Euromedia Group, a. s. – Knižní klub)

Nejlepší zahraniční komiks (Bester internationaler Comic)
  • François Boucq: Dobrodružství Jeronýma Moucherota (Crew)
  • Richard Corben (Szenario und Zeichnungen) nach Edgar Allen Poe: Duchové mrtvých (Comics Centrum)
  • Riad Sattouf: Jednou budeš Arab: Dětství na Blízkém východě (1978-1984) (Baobab)

Nejlepší překlad (Beste Übersetzung):
  • Jiří Pavlovský und Richard Podaný - für François Boucq: Dobrodružství Jeronýma Moucherota (Crew)
  • Anna Křivánková - für: Masamune Shirow | 士郎 正宗: Ghost in the Shell | 攻殻機動隊 (Crew)
  • Richard Podaný - für: Nicolas de Crécy: Nebeský bibendum (Meander)

Nejlepší krátký komiks (Bester Comic mit maximal 32 Seiten)
  • Michal Opitz: Rumcajs se vrací 1
  • Karel Cettl (Szenario und Zeichnungen) nach dem Märchen der Gebrüder Grimm: Balada Vrba (Komiksová Kytice)
  • Jana Olehlová (Szenario) / Zuzana Čupová (Zeichnungen): "V mlze mezi dnem a nocí", in: Aargh! 16 (Asgard Comics)

Nejlepší strip (Bester Comicstrip).
  • Tomáš Kučerovský: Arnošti (Nový prostor)
  • Filip Škoda: Můj táta a já (ABC)
  • Jan Pomykač: Pas faux pas (komiksarium.cz)

Přínos českému komiksu (Bestes theoretisches Werk über Comics)
  • Česko-německé komiksové sympozium pořádané Galerií Klatovy/Klenová: "Skrytá místa" (Tschechisch-deutsches Comicsymposium: "Versteckte Orte" vom 7. bis zum 11. August. 2017 in der Galerie Klatovy, Klenová)
  • Laydeez Do Comics Praha (LDC) Sympozium: "Gender: Redefined" (Symposium der Community Laydeez Do Comics (LDC): "Gender: Redefined" vom 18. bis zum 23. Juli 2016 in der Galerie Vestředu, Prag)
  • Sean Howe: Marvel. Co jste neměli vědět o komiksovém zázraku (Paseka)

Geändert von Servalan (09.09.2017 um 23:10 Uhr)
Servalan ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 09.09.2017, 23:38   #980  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.761
Blog-Einträge: 3
Spanien:

I Edición de los Premios Carlos Giménez de la industria del cómic español 2017
(Seine Premiere feiert dieser Preis, der zum spanischen Pendant der Eisner Wards werden soll, am 11. und 12. November auf dem Heroes Comic Con in Madrid. Vor wenigen Tagen wurde die Shortlist freigeschaltet, die aus 17 Kategorien mit jeweils fünf Konkurrenten besteht.)

Bestes Fanzine:
  • Claudio F. Jiménez und Juan Román (Hrsg.): Fanzipote, el fanzine más potente (El Cubo Amalgamico)
  • Juan Ros und David Tapia (Hrsg.): Los Diletantes (Editorial Los Diletantes)
  • La Máquina de Albóndigas (Chocoplanet)
  • Bouman: Paranoidland (Bouman Studios)
  • Oskar Blanco und Sergio Cardoso (Hrsg.): Zócalo (Abejita Butanera)
Bester Webcomic:Bestes Comicdebüt:
  • Angux - für: Angux (Szenario) / Núria Tamarit (Zeichnungen): Avery's Blues (Dibbuks)
  • Conxita Herrero: La ciudad en Viñetas (Wandcomic bzw. Mural am Centro Centro, Madrid)
  • Javi Rey (Szenario und Zeichnungen)) nach dem Roman von Jesús Carrasco: Intemperie (Planeta Cómic)
  • Nuria Tamarit - für: Angux (Szenario) / Núria Tamarit (Zeichnungen): Avery's Blues (Dibbuks)
Bestes Szenario (Spanien)
  • El Torres
  • David Rubín
  • Fernando Fuentes
  • Iris Bernárdez
  • Nono Kadáver
Beste Übersetzung eines in Spanien veröffentlichten Comics:
  • Fabián R. Rodríguez Piastri
  • Marc Bernabé
  • María Serna Aguirre
  • Raúl Sastre
  • Santiago García
Bester Penciller (Spanien):
  • Angux (Szenario) / Núria Tamarit (Zeichnungen): Avery's Blues (Dibbuks)
  • Greg Ruth (Szenario) / David Aja (Zeichnungen): Bruja Escarlata (Panini España)
  • Matt Kindt (Szenario) / David Rubín: Ether. La muerte de la última Llama Dorada (Astiberri Ediciones)
  • David Rubín (Szenario) / Marcos Prior (Zeichnungen): Gran Hotel Abismo (Astiberri Ediciones)
  • David Sánchez: Un millón de años (Astiberri Ediciones)
Bester Koloration (Spanien):
  • Alejandro Sánchez
  • DC Alonso
  • Javi Mena
  • José Villarrubia
  • Manoli Martínez
Bester Inker (Spanien):
  • Álvaro López
  • Jesús Merino
  • Jordi Tarragona
  • Juan Albarrán
  • Vicente Cifuentes
Beste Zeichnungen (Spanien):
  • David Rubín - für: David Rubín (Szenario) / Marcos Prior (Zeichnungen): Gran Hotel Abismo (Astiberri Ediciones) und Matt Kindt (Szenario) / David Rubín: Ether. La muerte de la última Llama Dorada (Astiberri Ediciones)
  • Tom King (Szenario) / Gabriel Hernández Walta (Zeichnungen): La Visión (Panini España)
  • Robbie Thompson (Szenario) / Javier Rodríguez (Zeichnungen): Dr. Strange (Marvel Comics)
  • Peter J. Tomasi (Szenario) / Jorge Jiménez (Zeichnungen): Super Sons (ECC Cómics)
  • Angux (Szenario) / Núria Tamarit (Zeichnungen): Avery's Blues (Dibbuks)
Bestes Szenario (Spanien)
  • Angux (Szenario) / Núria Tamarit (Zeichnungen): Avery's Blues (Dibbuks)
  • El Torres (Szenario) / Guillermo Sanna (Zeichnungen): Camisa de Fuerza (Dibbuks)
  • Fernando Llor (Szenario) / Adela Quiles, Dharman Gil, Pablo Ballesteros, Hugo Llera, Borja García, Carlos Ríos, Román López und Marc Garreta (Zeichnungen): Sangre en el Suelo (The RocketMan Project mit Youdoido)
  • Juan Díaz Canales: Como Viaja el Agua (Astiberri Ediciones)
  • Raule (Szenario) / Juan Luis Landa (Zeichnungen): Arthus Trivium 1: Los Ángeles de Nostradamus (Norma Editorial)
Comic des Jahres (Spanien):
  • Angux (Szenario) / Núria Tamarit (Zeichnungen): Avery's Blues (Dibbuks)
  • Juan Díaz Canales: Como Viaja el Agua (Astiberri Ediciones)
  • David Rubín (Szenario) / Marcos Prior (Zeichnungen): Gran Hotel Abismo (Astiberri Ediciones)
  • Javi Rey (Szenario und Zeichnungen)) nach dem Roman von Jesús Carrasco: Intemperie (Planeta Cómic)
  • Jaime Martín: Jamás tendré 20 años (Norma Editorial)
  • Fernando Llor (Szenario) / Roger Vidal und Àlex Batlle (Zeichnungen): Ojos Grises (Panini Cómics)
Beste Zeichnungen (International):
  • Brian K. Vaugahn (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga (Planeta DeAgostini)
  • John Romita Jr. - für Scott Snyder (Szenario) / John Romita Jr. (Zeichnungen): All Star Batman (ECC Cómics)
  • Mark Brooks
  • Sean Gordon Murphy - für Rick Remender (Szenario) / Sean Gordon Murphy und Matt Hollingsworth (Zeichnungen): Tokyo Ghost (Norma Editorial)
  • Stuart Immonen - für: Dan Slott (Szenario) / Stuart Immonen (Zeichnungen): Amazing Spider-Man (Marvel Comics)
Bestes Szenario (International):
  • Brian K. Vaughan - für und Brian K. Vaugahn (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga (Planeta DeAgostini) und Brian K. Vaugahn (Szenario) / Cliff Chiang (Zeichnungen): Paper Girls (Norma Editorial)
  • Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston (Zeichnungen]: Black Hammer 1: Orígenes secretos (Astiberri Ediciones)
  • Mark Millar (Szenario) / Frank Quitely (Zeichnungen): Jupiter's Legacy (Panini Comics)
  • Jason Aaron (Szenario) / Chris Bachalo (Zeichnungen): Dr. Strange (Marvel Comics)
  • Tom King (Szenario) / Gabriel Hernández Walta (Zeichnungen): La Visión (Panini España)
Comic des Jahres (International):
  • Matt Kindt (Szenario) / David Rubín: Ether. La muerte de la última Llama Dorada (Astiberri Ediciones)
  • Tom King (Szenario) / Gabriel Hernández Walta (Zeichnungen): La Visión (Panini España)
  • Bastien Vivès und Balak (Szenario) / Bastien Vivès und Michaël Sanlaville (Zeichnungen): LastMan (Diábolo Ediciones)
  • Brian K. Vaugahn (Szenario) / Cliff Chiang (Zeichnungen): Paper Girls (Norma Editorial)
  • Brian K. Vaugahn (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga (Planeta DeAgostini)
Bestes illustriertes Album:
  • Ricardo Esteban (Szenario) / Sergio Bleda (Zeichnungen): Cinco relatos apasionados (Dibbuks)
  • María de la Fuente Soro: Cocinando en Familia (Apila Ediciones)
  • Antonio Altarriba (Szenario) / Sergio García (Zeichnungen): Cuerpos del Delito (Dibbuks)
  • Fanny Britt (Szenario) / Isabelle Arsenault (Zeichnungen): Jane, el zorro & yo (Ediciones Salamandra)
  • Lorena Álvarez: Luces Nocturnas (Astiberri Ediciones Colección Gugú)
Beste spanische Comicfachhhandlung:
  • Akira Cómics (Madrid)
  • Cómic Stores (Málaga)
  • Elektra (León, Autonome Gemeinschaft Kastilien und León)
  • Delirio Cómics (Móstoles bei Madrid)
  • Generación X (Madrid)
Bestes spanisches Medium oder Programm über Comics:
  • Es la Hora de las Tortas!!! (http://www.eslahoradelastortas.com/)
  • La Hora del Bocadillo - RTVE - Radiotelevisión Española, Produktion und Moderation: Laura Barrarhina, 60 min (TV)
  • Tomos y Grapas: Tu sitio de Cómics! (http://www.tomosygrapas.com/)
  • Viñetas y Bocadillos – RTVE Radio 5 - Radiotelevisión Española, Produktion: Victor Gómez und Jesús Jiménez, Moderation: Victor Gómez, 5 min (Radio)
  • Zona Negativa - Web de información sobre cómic (www.zonanegativa.com/)

Geändert von Servalan (10.09.2017 um 16:06 Uhr)
Servalan ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 11.09.2017, 11:45   #981  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.761
Blog-Einträge: 3
Japan:

45th Japan Foundation Awards 2017
(Seit 1973 verleiht die Japan Foundation diesen Preis an Gaijins, die sich Verdienste bei der Verbreitung der japanischen Kultur im Ausland erworben haben. Am 4. September 2017 wurden die Gewinner bekanntgegeben. Jeder Preisträger erhält 3.000.000 Yen ~ 23.021,10 €.)

- Alexandra Munroe (USA) - Senior Curator für Asiatische Kunst und Senior Advisor für Weltkunst im Solomon R. Guggenheim Museum
- Frederik L. Schodt (USA) - Autor, Wissenschaftler und Übersetzer
- Andrej Bekeš (Slowenien) - emeritierter Professor der Japanologie, Universität von Ljubljana


20th Japan Media Arts Festival Awards 2017
(Obwohl die Gewinner der fünf großen Sektionen schon im März bekanntgegeben wurden, liste iich diese Auszeichnung erst im Frühherbst. Denn einerseits drängeln sich zur Kirschblütenzeit die Mangapreise, aber wichtiger ist mir der zweite Grund: Die Öffentlichkeit bekommt die prämierten Werke erst in diesem Monat zu Gesicht. Vom 16. bis zum 28. September 2017 können die Werke kostenlos an zahlreichen Orten in Tokio besichtigt werden, zum Beispiel im NTT InterCommunication Center [ICC] und in der Tokyo Opera City Art Gallery.
Zitiert wird hier nur eine Auswahl, nämlich die Sektionen Manga, Anime und Besondere Würdigungen. Es fehlen die Sektionen Kunst und Entertainment.)


Sektion Manga:

Grand Prize (dotiert mit 600.000 Yen ~ 4.604.22 €):
Shinichi Ishizuka: Blue Giant | 作品概要 - Japan

Excellence Award (dotiert mit 300.000 Yen ~ 2.302,11 €):
- Taiyō Matsumoto | 松本大洋: Sunny | サニー (Shōgakukan) - Japan
- Tetsuya Tsutsui | 筒井・哲也: Yugai toshi | Harmful City | 作品概要 (Shueisha) - Japan
- Yoon Tae-ho | 윤태호: Incomplete Life | 未生 | 미생 (Daum) - Südkorea und Japan
- Norio Hayashi | 林律雄 (Szenario) / Kenichirō Takai | 高井研一郎 (Zeichnungen): Soumubu Soumuka Yamaguchi Roppeita | Yamaguchi Roppeita, General Affairs Department, General Affairs Section | 総務部総務課山口六平太 ベストセレクション (Shogakukan) - Japan

New Face Award (dotiert mit 200.000 Yen ~ 1.534,74 €)::
- Yui Hata | 畑優以: Jasmin | 茉莉 | ヤスミーン (Shueisha) - Japan
- Yukiko Seike | 清家雪子: Tsuki ni Hoeran nee | Why not howl at the Moon? | 月に吠えらんねえ (Kodansha) - Japan
- Yak Haibara | 灰原薬: Oten no Mon | 応天の門 (Shinchosha) - Japan

Sektion Anime:

Grand Prize (dotiert mit 600.000 Yen ~ 4.604.22 €):
Your Name. | 君の名は。 (Japan 2016), Drehbuch und Regie: Makoto Shinkai | 新海 誠, 107 min

Excellence Award (dotiert mit 300.000 Yen ~ 2.302,11 €):
- Among the Black Wave | Среди черных волн (Russland 2016), Regie: Anna Budanova, 11 min
- A Love Story (Großbritannien 2016), Drehbuch: Elena Ruscombe-King und Anushka Kishani Naanayakkara, Regie: Anushka Kishani Naanayakkara, 7 min
- Boy and the World | O Menino e o Mundo (Brasilien 2013), Drehbuch und Regie: Alê Abreu, 80 min
- A Silent Voice | 映画 聲の形 (Japan 2016), Drehbuch: Reiko Yoshida | 吉田 玲子 nach dem Manga von Yoshitoki Ōima | 大今良時, Regie: Naoko Yamada | 山田尚子, 129 min

New Face Award (dotiert mit 200.000 Yen ~ 1.534,74 €)::
- Rebellious (Mexiko 2016), Drehbuch und Regie: Arturo “Vonno” Ambriz, 29 min
- I Have Dreamed Of You So Much (Bulgarien / Frankreich), Drehbuch: nach dem Gedicht "J'ai tant rêvé de toi" von Robert Desnos, Regie: Emma Vakarelova, 3 min
- Moom (Japan / USA 2016), Drehbuch und Regie: Dice Tsutsumi | 堤 大介 und Robert Kondo, 15 min

Sektion Besondere Würdigungen (Special Achievement):
- Hideteki Matsutake | 松武 秀樹 (Jahrgang 1951) - Komponst, Arrangeur und Sythesizer-Programmierer)
- Yukio Takano - Direktor der Aomushi Showa-Manga-Bibliothek | 福島県南会津郡 in Tadami, / Präfektur Fukushima
- Ikutarō Kakehashi | 梯郁太郎 (1930 - 2017) - Gründer der Roland Corporation | ローランド株式会社, Entwickler von elektronischen Musikinstrumenten, Tontechnik und Software
- Masao Iizuka | 飯塚雅夫 (Jahrgang 1944) - Contents Manager

Geändert von Servalan (11.09.2017 um 13:45 Uhr)
Servalan ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 12.09.2017, 18:58   #982  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.761
Blog-Einträge: 3
Spanien:

Esenciales ACDCómic primer semestre de 2017
(Wie der frankophone Comickritikerverband ACBD so stellt auch die spanische Asociación de Críticos y Divulgadores de Cómic de España (ACDCómic) ihre Bestenliste aus isgesamt 50 Titeln pro Jahr vor. Allerdings erfolgt die Blütenlese halbjährlich, so daß sich alle sechs Monate in der Auswahl finden. Bei den ersten Listen seit 2013 gab es noch die Kategorien Kindercomics und Klassiker, darauf wird jetzt verzichtet.
Diesmal wurde der Zeitraum Januar bis Juni 2017 abgedeckt.)


- Nazario: Anarcoma: Obra gráfica completa (La Cúpula)
- Olivier Schrauwen: Arsène Schrauwen 3 (Fulgencio Pimentel).
- Albert Monteys: Carlitos Fax (Astiberri Ediciones ¡Caramba!).
- Jesús Marchamalo (Szenario) / Marc Torices (Zeichnungen): Cortázar (Nordica Libros)
- Pep Brocal: Cosmonauta (Astiberri).
- Pozla: De tripas y corazón (Dibbuks)
- Darío Adanti: Disparen al humorista (Astiberri Sillón Orejero)
- Sonny Liew: El arte de Charlie Chan Hock Chye (Dibbuks / Amok)
- Manu Larcenet (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Philippe
Claudel: El informe de Brodeck. Edición integral (Norma)
- Antonio Altarriba (Szenario) / Keko (Zeichnungen): El perdón y la furia (Museo del Prado)
- Matt Kindt (Szenario) / David Rubín (Zeichnungen): Ether. La muerte de la última Llama Dorada (Astiberri Sillón Orejero)
- Alfonso Zapico: La balada del norte. Tomo 2 (Astiberri Sillón Orejero)
- Catherine Meurisse: La levedad (Impedimenta)
- Yoshiharu Tsuge | つげ義春: La mujer de al lado | 隣りの女 (Gallo Nero)
- Hermann: Las torres de Bois-Mauri integral (Planeta de Libros Planeta Cómic)
- Bastien Vivès und Balak (Szenario) / Bastien Vivès und Michaël Sanlaville (Zeichnungen): LastMan (Diábolo Ediciones)
- Riad Sattouf: Los cuadernos de Esther. Historias de mis 10 años (Sapristi)
- Begoña García-Alén: Nuevas estructuras (Apa Apa Cómics)
- Sarah Glidden: Oscuridades programadas: crónicas desde Turquía, Siria e Irak (Salamandra Graphic)
- Ángel de la Calle: Pinturas de Guerra (Reino de Cordelia Los tebeos de Cordelia)
- Sole Otero: Poncho fue (La Cúpula)
- Daniel Torres: Roco Vargas: Júpiter (Norma)
- Josep Maria Beà: Siete vidas (Astiberri Sillón Orejero)
- Kieron Gillen (Szenario) / Jamie McKelvie und Matt Wilson (Zeichnungen): The Wicked + The Divine (Norma Cómic USA)
- David Sánchez: Un millón de años (Astiberri Sillón Orejero)

Geändert von Servalan (12.09.2017 um 19:31 Uhr)
Servalan ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 15.09.2017, 19:15   #983  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.761
Blog-Einträge: 3
Kanada:

1st Broken Pencil Zine Awards 2017
(Am 12. April schrieb Broken Pencil. The Magazine of Zine Culture and the Independent Arts die ersten Zerbrochener-Bleistift-Preise für selbstverlegte Zines aus. Eigentlich sollte der 15. Juli Einsendeschluß sein, damit die Preise am 1. September verkündet werden konnten. Aber der Einsendeschluß wurde mehrfach verschoben, zuletzt bis in den August hinein. Zudem sollte die Shortlist nur fünf Titel pro Kategorie betragen.
Insgesamt gibt es fünf Kategorien: Neben der hier zitierten Kunstzine oder Comic sind das Politisches Zine, Literarisches Zine, Persönliches Zine und How To bzw. Do-It-Yourself-Zine.
Verliehen werden die Preise am 21. Oktober im Rahmen der Canzine Toronto in der Jackman Hall in der Art Gallery of Ontario.)


Kunstzine oder Comic:
  • Sophie-Anne Belisle: Super Madame (Scranton, Pennsylvania/USA)
  • James Clark: Scissors Zine (Toronto, Ontario/Kanada)
  • Jenn Woodall: Girls (Toronto, Ontario)
  • Anna Sellheim: Everything’s Fine and On and On (Reboboth Beach, Delaware/USA)
  • Angela Pan: Japan 2017 (Vancouver, British Columbia/Kanada)
  • Tess Reid: Birth of Linda (Madoc, Ontario/Kanada)
  • Greer Stothers: The Satisfactory But Not Especially Good Book of Zoology – Toronto Zoo Edition (Puslinch, Ontario/Kanada)
  • Mary Thaler: Pet-sitting in Iqaluit (Quebec, Quebec/Kanada)
  • Cole Pauls: Dakwakada Warriors 2 (Vancouver, British Columbia/Kanada)
  • Kelvin Yu: Rainyman (Toronto, Ontario/Kanada)
  • Tim Bauer: Woah-man The Dragzine #1 (Vancouver, British Columbia/Kanada)
  • Heather Tam: Ballast Canting No.8: Holdfast (Vancouver, British Columbia/Kanada)

USA:

Utah Beehive Book Awards 2017-2018
(Seit 1980 verleiht der Kinderbuchverband des US-Bundesstaats Utah - Children's Literature Association of Utah (CLAU) - den Bienenkorb-Preis, um gute Kinder- und Jugendbücher auszuzeichnen. Insgesamt gibt es sechs Kategorien: Literatur für Kinder, Literatur für Jugendliche (Young Adult YA), Bilderbücher, Graphic Novel, Sachbücher und Lyrik.
Weil die Kategorien manchmal unscharf sind, werde ich der Vollständigkeit halber aus der Shortlist sowohl die Graphic Novels als auch die Bilderbücher zitieren.)


Graphic Novel:
  • Raina Telgemeier: Ghosts (Scholastic)
  • Victoria Jamieson: The Great Pet Escape: Pets on the Loose! (Henry Holt Books for Young Readers)
  • Judd Winick: HiLo Book 1: The Boy Who Crashed to Earth (Random House Books for Young Readers)
  • Faith Erin Hicks (Szenario) / Jordie Bellaire (Zeichnungen): The Nameless City Volume One: The Nameless City (:01 First Second)
  • Agnieszka Biskup (Szenario) / Marcelo Baez (Zeichnungen): Super Cool Chemical Reaction Activities with Max Axiom (Capstone Press)

Bilderbücher:
  • Gemma Merino: The Cow Who Climbed a Tree (Albert Whitman & Company)
  • Ben Clanton: It Came in the Mail (Simon & Schuster Books for Young Readers)
  • Rachel Bright (Szenario) / Jim Field (Zeichnungen): The Lion Inside (Scholastic)
  • Alex T. Smith: Little Red and the Very Hungry Lion (Scholastic)
  • Ryan T. Higgins: Mother Bruce (Disney*Hyperion)
  • The Fan Brothers: The Night Gardener (Simon & Schuster Books for Young Reader)
  • Tara Lazar (Szenario) / S. Britt (Zeichnungen): Normal Norman (Sterling Children’s Books)
  • Elanna Allen: Poor Little Guy (Penguin RandomHouse Dial Books)
  • Lisa Mantchev (Szenario) / Taeeun Yoo (Zeichnungen): Strictly No Elephants (Penguin RandomHouse Dial Books)
  • Ross Burach: There’s a Giraffe in My Soup (HarperCollins)

Geändert von Servalan (15.09.2017 um 20:16 Uhr)
Servalan ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 16.09.2017, 10:59   #984  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.761
Blog-Einträge: 3
Frankreich:

Prix de la 34e Festival BD BOUM 2017
(Vom 24. bis zum 26. November wird in Blois das 34. Comicfestival stattfinden, bei dem wieder renommierte Preise verliehen werden. Die Gala wird am 25. November im Cinéma Les Lobis über die Bühne gehen. Der Grand Boum-Ville de Blois wird erst später bekanntgegeben, hier folgt die Shortlist.
Die Gemeinde Blois, Département Loir-et-Cher, Region Centre-Val de Loire, hat zwar selbst nur gut 46.000 Einwohner. Sie liegt aber im Zentrum von 48 dicht besiedelten Kommunen, die zusammen die Agglopolys mit insgesamt 104.000 Einwohnern bilden. Paris liegt 160 Kilometer nordöstlich.)


Prix Région Centre-Val de Loire (Bester Comic mit einem sozialen Thema) :
  • Leïla Slimani (Szenario) / Laëtitia Coryn (Zeichnungen) / Sandra Desmazières (Koloration): Paroles d’honneur (Arènes BD)
  • Clément Baloup: Mémoire du Viet Kieu Tome 3: Les Mariées de Taïwan (Boite à bulles)
  • Lisa Mandel und Yasmine Bouagga (Szenario) / Lisa Mandel (Zeichnungen): Sociorama. Les nouvelles de la Jungle de Calais (Casterman)
  • Héloïse Chochois: La fabrique du corps. Des premières prothèses à l’humain augmenté (Delcourt Octopus)
  • Troub’s und Nicolas Dumontheuil (Szenario und Zeichnungen): La longue marche des éléphants (Futuropolis)
  • Alain Pujak und Piero Macola (Szenario) / Alain Pujak (Fotografien) / Piero Macola (Zeichnungen): Kérosène (Futuropolis)
  • Guillermo Abril (Szenario) / Carlos Spottorno (Fotografien): La fissure (Gallimard Hors collection und Gallimard Jeunesse)
  • Espé: Le Perroquet (Glénat Hors Collection)
  • Delphine le Lay 8Szenario) / Alexis Horellou (Zeichnungen): Ralentir (Le Lombard)
  • Fred Dewilde: Mon Bataclan: Vivre encore (Lemieux éditeur)
  • Chloé Wary: Conduite interdite (Steinkis)
  • Aude Massot (Szenario und Zeichnungen) / Xavier Emmanuelli (Vorwort): Chronique du 115, une histoire du SAMU social (Steinkis)

Prix Ligue de l’enseignement pour le jeune public (Bester Comic für 6- bis 10jährige Kinder) :
  • Jonathan Garnier (Szenario) / Rony Hotin (Zeichnungen): Momo (Casterman)
  • Wifrid Lupano (Szenario) / Stephane Fert (Zeichnungen): Quand le cirque est venu (Delcourt Les enfants gâtés)
  • Marty Planchais: Le Petit Bourreau de Montfleury (Sarbacane BD Jeunesse)
  • Pierre-Emmanuel Dequest: Akki, Le Clan disparu (Sarbacane BD Jeunesse)

Prix Jacques Lob (Bester Szenarist):
  • Julie Birmant
  • José-Louis Bocquet
  • Aurélien Ducoudray
  • Laurent Galandon
  • Joseph Safiedine
  • Zidrou

Prix Conseil départemental (Bester Comic für 10- bis 14jährige Jugendliche) :
  • Christophe Cazenove und Ingrid Chabbert (Szenario) / Cécile (Zeichnungen): Les Amies de papier Tome 1: Le Cadeau de nos 11 Ans (Bamboo Bambou Fille)
  • Denis Lapierre und Emilie Alibert (Szenario) / Valérie Vernay (Zeichnungen): Rose Tome 1/3: Double Vie (Dupuis)
  • Pascal Jousselin: Imbattable Tome 1:Justice et légumes frais (Dupuis)
  • Olivier Bocquet (Szenario) / Brice Cossu (Zeichnungen) / Yoann Guillo (Koloration): FRNCK Tome 1: Le début du commencement (Dupuis)
  • Jean-David Morvan und Séverine Tréfouël (Szenario) / David Evrard (Zeichnungen) / Walter Pezzali (Koloration): Irena Tome 1: Le ghetto (Glénat Tchô L'aventure...)
  • Dominique Zay (Szenario) / Greg Blondin (Zeichnungen) / Dawid (Koloration): Les enquêtes « polar » de Philippine Lomar Tome 2: Le braqueur des cœurs (La Gouttière)
  • Ulysse Mallassagne: Le Collège Noir Tome 1: Le livre de la Lune (Milan Grafiteen)
  • Philippe Barrière und Charlotte Erlih (Szenario) / Stéphane Soularue (Zeichnungen): A 4 mètres du sol (Sarbacane)
  • Anaïs Halard (Szenario) / Bastien Quignon (Zeichnungen): Sacha et Tomcrouz Tome 1: Les Vikings (Soleil Métamorphose)
  • ByMöko: Au pied de la falaise (Soleil Noctambule)

Prix Nouvelle République (Preis für einen Autor aus der Region, dessen Comic in der Zeitung erschienen ist) :
  • Laurent Astier - für: Jean-Claude Pautot (Szenario) / Laurent Astier (Zeichnungen): Face aux murs (Casterman)
  • Terreur graphique: Ces Gens-là (Dargaud)
  • Luc Brunschwig - für: Olivier TaDuc (Szenario) / Luc Brunschwig (Zeichnungen): XIII Mystery Tome 11: Jonathan Fly (Dargaud)
  • Bouzard: Jolly Jumper ne répond plus (Dargaud)
  • Etienne Le Roux - für: Henri Meunier (Szenario) / Etienne Le Roux (Zeichnungen): Sept macchabées (Delcourt)
  • Freddy Nadolny Poustochkine (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Dai Sijie: Balzac et la petite tailleuse chinoise (Futuropolis)
  • Fabrice Meddour - für Laurent-Frédéric Bollée (Szenario) / Fabrice Meddour (Zeichnungen): Espace Vital - Volume 01 und Espace Vital - Volume 02 (Glénat Grafica)
  • Didier Quella-Guyot - für: Didier Quella-Guyot (Szenario) / Arnaud Floc’h (Zeichnungen) / Sébastien Bouet (Koloration): Monument amour - Tome 1: Chiens de guerre (Bamboo Grand Angle)
  • Titwane - für: Raynal Pellicer (Szenario) / Titwane (Zeichnungen): Brigade des mineurs (La Martinière)
  • Myriam Landreau und Denis Landreau (Szenario und Zeichnungen): Vivre avec la terre (Association Mine de voir)
  • Vincent Henry - für: Vincent Henry (Szenario) nach der gleichnamigen Novelle von Émile Zola / Gaël Henry (Zeichnungen): Jacques Damour (Sarbacane)

Geändert von Servalan (17.09.2017 um 13:42 Uhr)
Servalan ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 17.09.2017, 16:10   #985  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.761
Blog-Einträge: 3
USA:

20th SPX Ignatz Award 2017
(Auf der Small Press Expo SPX in Bethesda, Maryland wurden diese renommierten Comicpreise verliehen werden.)

Outstanding Artist (Herausragender Künstler):
Emil Ferris: My Favorite Thing is Monsters (Fantagrahpics)

Outstanding Anthology (Herausragende Anthologie):
Taneka Stotts (Hrsg.): ELEMENTS: Fire – An Anthology by Creators of Color (Beyond Press)

Outstanding Collection (Herausragende Sammlung):
Ananth Hirsh (Szenario) / Yuko Ota (Zeichnungen): Johnny Wander: Our Cats Are More Famous Than Us (Oni Press)

Outstanding Graphic Novel (Herausragender abgeschlossener Comic):
Emil Ferris: My Favorite Thing is Monsters (Fantagraphics)

Outstanding Story (Bestes Szenario):
Carolyn Nowak: Diana’s Electric Tongue (Selbstverlag)

Promising New Talent (Vielversprechendes neues Talent):
Bianca Xunise: Say Her Name (Selbstverlag mit South Side Weekly)

Outstanding Series (Herausragende Serie):
Jess Fink: Chester 5000: Isabelle and George (Selbstverlag mit Kickstarter)

Outstanding Comic (Herausragendes Comicheft oder Einzelband):Ben Passmore: Your Black Friend (Silver Sprocket)

Outstanding Minicomic (Herausragendes Kurzcomic):
Hazel Newlevant: Tender Hearted (Newlevant Comix)

Outstanding Online Comic (Herausragender Online-Comic):
Der-Shing Helmer: The Meek (http://www.meekcomic.com)


Schweiz:

13e Concours Nouveau talent de bande dessinée BDFIL 2017
(Vom 14. bis zum 17. September fand in Lausanne am Genfersee, Kanton Waadtland, das 13. Comicfestival BDFIL statt. Das Thema des diesjährigen Wettbewerbs lautete "Die Welle". Insgesamt wurden 245 Comics aus 31 Ländern eingereicht.)

1. Platz (dotiert mit 2.000 CHF ~ 1.870 €):
Laurence Pernet (Jahrgang 1991) - Schweiz

2. Platz (dotiert mit 1.500 CHF ~ 1.400 €):
Adrien Yeung (Jahrgang 1995) - Frankreich

3. Platz (dotiert mit 1.000 CHF ~ 930 €):
Jehan Khodl (Jahrgang 1994) - Schweiz

Publikumspreis (dotiert mit 1.000 CHF ~ 930 €):
Olivier Meystre (Jahrgang 1982) - Schweiz

Geändert von Servalan (18.09.2017 um 16:45 Uhr)
Servalan ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 18.09.2017, 14:41   #986  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.761
Blog-Einträge: 3
Spanien:

17º Edición de los Premios de la Crítica de Cómic 2017
(Auf den 22. Comictagen von Avilés (Asturien am Atlantik) wurden am 16. September die Sieger gekürt.)

Beste Zeichnungen (International):
Zeina Abirached: El piano oriental (Ediciones Salamandra)

Beste Zeichnungen (National):
Tom King (Szenario) / Gabriel Hernández Walta (Zeichnungen): La Visión (Panini España)

Bestes Szenario (International):
Tom King (Szenario) / Gabriel Hernández Walta (Zeichnungen): La Visión (Panini España)

Bestes Szenario (National):
Rayco Pulido: Lamia (Astiberri Ediciones)

Bester Comic (International):
Tom King (Szenario) / Gabriel Hernández Walta (Zeichnungen): La Visión (Panini España)

Bester Comic (National):
Jaime Martín: Jamás tendré 20 años (Norma)

Bestes theoretisches Werk (Sachbuch oder Fachbuch):
Antonio Guiral Conti: 100 años del TBO (Ediciones B)

Internationaler Preis für ein Lebenswerk:
Frank Miller (Jahrgang 1957)

Nationaler Preis für ein Lebenswerk:
Alfonso Azpiri (1947 - 2017)


Polen:

16. Nagrody dla Najlepszego Polskiego Albumu 2017
(Auf dem 28. Comicfestival Międzynarodowy Festiwal Komiksu i Gier w Łodzi (MKFIG) wurden zahlreiche Preise verliehen. Dieser Preis wurde von einer Jury verliehen.)

Krzysztof „Prosiak” Owedyk: Będziesz smażyć się w piekle (Kultura Gniewu)


Laureatów konkursu komiksowego na Międzynarodowym Festiwalu Komiksu w Łodzi 2017
(Sieger des Nachwuchswettwerbs des Comicfestivals):

Grand Prix (dotiert mit 7.000 Zloty ~ 1.638 € brutto):
Piotr Szulc (Szenario) / Kamila Kozłowska (Zeichnungen): „Król”

1. Platz (dotiert mit 4.500 Zloty ~ 1.053 € brutto):
Tomasz Kontny (Szenario) / Leszek Wicherek (Zeichnungen): „Muzeum mnie”.

2. Platz (dotiert mit 3.500 Zloty + 819 € brutto):
Yann-William Bernard: „Holy Days”

3. Platz (dotiert mit 2.500 Zloty ~ 585 € brutto):
Łukasz Piotrkowicz (Szenario) / Krzysztof Budziejewski (Zeichnungen): „Sen Hieronima B.”

Lobende Erwähnung (dotiert mit 1.000 Zloty ~ 234 € brutto):
- Krzysztof Dzikiewicz (Szenario) / Katarzyna Urbaniak (Zeichnungen): „Krok po kroku”
- Marcin Podolec: „Instynkty”
- Tomasz Kontny (Szenario) / Mikołaja Ratka (Zeichnungen):„Winda”


Nagrodę dla najlepszego polskiego wydawcy komiksów 2017
Bester polnischer Comicverlag: Egmont Polska


Doktorat humoris causa, czyli Nagrodę im. Papcia Chmiela 2017
Doktor honoris causa für Verdienste um die polnische Comickultur:
Tomasz Kołodziejczak: Na plasterki!!! czyli Janusz Christa dla zaawansowanych (Blog: http://na-plasterki.blogspot.de/p/biografia.html) über Janusz Christa (1934 - 2008)

Geändert von Servalan (18.09.2017 um 16:48 Uhr)
Servalan ist gerade online   Mit Zitat antworten
Neues Thema erstellen Antwort

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 11:24 Uhr.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright: www.sammlerforen.net

Das Sammler-Netzwerk: Der Sammler - Sammlerforen
Das Comic Guide-Netzwerk: Deutscher Comic Guide - Comic Guide NET - Comic-Marktplatz