14.10.2018, 22:23 | #1126 |
Moderator sammlerforen
Ort: Köln-Bonn
Beiträge: 124.268
|
Die gute Servalan rief mich vor ein paar Wochen an und befindet sich seit längerer Zeit im Krankenhaus. Sie möchte sich nach Genesung aber gerne wieder hier einbringen.
Dann klappt es wohl auch wieder mit Infos zu Preisverleihungen. |
15.11.2018, 22:07 | #1127 |
Nachrichten
Beiträge: 20.764
|
Die Nominierungen des ACBD
https://www.acbd.fr/3352/actualites/...ere-selection/ L’Âge d’or 1 (Cyril Pedrosa & Roxanne Moreil), Éditions Dupuis Ailefroide, Altitude 3954 (Jean-Marc Rochette & Olivier Bocquet), Éditions Casterman Batman: White Knight (Sean Murphy), Éditions Urban Comics Cinq branches de coton noir (Steve Cuzor & Yves Sente), Éditions Dupuis Courtes distances (Joff Winterhart), Éditions Cà et là Essence (Fred Bernard & Benjamin Flao), Éditions Futuropolis Florida (Jean Dytar), Éditions Delcourt Les Grands espaces (Catherine Meurisse), Éditions Dargaud L’Homme gribouillé (Frederik Peeters & Serge Lehman), Éditions Delcourt Il faut flinguer Ramirez 1: Muet comme une tombe (Nicolas Petrimaux), Éditions Glénat Jonas Fink 2: Le Libraire de Prague (Vittorio Giardino), Éditions Casterman Malaterre (Pierre-Henry Gomont), Éditions Dargaud Moi ce que j’aime, c’est les monstres (Emil Ferris), Éditions Monsieur Toussaint Louverture (Siegertitel) Servir le peuple (Alex W. Inker), Éditions Sarbacane Spirou ou L’espoir malgré tout 1: Un mauvais départ (Emile Bravo), Éditions Dupuis Geändert von Schlimme (24.01.2019 um 12:11 Uhr) |
21.11.2018, 09:56 | #1128 |
Moderator ICOM
Beiträge: 3.005
|
Jean-Marc Rochette ist in Baden-Baden geboren. Also fast ein deutscher Preisträger.
|
24.01.2019, 12:09 | #1129 |
Nachrichten
Beiträge: 20.764
|
Der Grand Prix von Angoulême geht an Rumiko Takahashi ("Ranma ½", "Inu Yasha").
|
27.01.2019, 00:29 | #1130 |
Nachrichten
Beiträge: 20.764
|
"Am liebsten mag ich Monster" von Emil Harris hat auch in Angoulême gewonnen. (Bestes Comicalbum)
|
27.04.2019, 01:27 | #1131 | ||
Nachrichten
Beiträge: 20.764
|
Eisner Award Nominierungen
https://www.comic-con.org/awards/201...award-nominees - Wichtigste Kategorien für amerikanische Industriecomics: Zitat:
Wichtigste Kategorie für amerikanische Autorencomics: Zitat:
Geändert von Schlimme (28.04.2019 um 19:03 Uhr) |
||
24.05.2019, 05:24 | #1132 |
Nachrichten
Beiträge: 20.764
|
2018 NCS Divisional Reuben Awards | Silver Reuben Awards
http://www.reuben.org/2019/05/congra...award-winners/ http://www.dailycartoonist.com/index...sional-awards/ Newspaper & Magazine Illustration: Tom Bunk (Ich glaube, es gab nie zuvor einen Gewinner aus Deutschland) |
10.06.2019, 13:43 | #1133 | |
Nachrichten
Beiträge: 20.764
|
http://comicfestival-muenchen.de/pen...er-comicpreis/
Zitat:
|
|
20.06.2019, 20:14 | #1134 |
Nachrichten
Beiträge: 20.764
|
Ein Grimme Online Award geht an den Comic "Krieg und Freitag"
https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_...ne_Awards#2019 |
20.07.2019, 12:15 | #1135 |
Nachrichten
Beiträge: 20.764
|
Inzwischen wurden in Deutschland die Peng!-Preise, ICOM-Preise und die neuen Ginco-Preise verliehen.
- Gestern war in San Diego die Preisverleihung der Eisner Awards. https://io9.gizmodo.com/here-are-you...ers-1836392844 Hier die wichtigsten Kategorien Für amerikanische Industriecomics: Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team: Mitch Gerads, for "Mister Miracle" (DC) Best Writer: Tom King, for "Batman", "Mister Miracle", "Heroes in Crisis", "Swamp Thing Winter Special" (DC) Best Continuing Series: "Giant Days", by John Allison, Max Sarin, and Julaa Madrigal (BOOM! Box) Best New Series: "Gideon Falls", by Jeff Lemire and Andrea Sorrentino (Image) - Für amerikanische Autorencomics: Best Writer/Artist: Jen Wang, for "The Prince and the Dressmaker" (First Second) Geändert von Schlimme (20.07.2019 um 12:22 Uhr) |
06.11.2019, 18:53 | #1136 |
Nachrichten
Beiträge: 20.764
|
Der Comicbuchpreis der Berthold Leibinger Stiftung geht an Max Baitinger für "Sibylla".
https://twitter.com/Comicbuchpreis/s...21360916635654 |
10.11.2019, 16:44 | #1137 | |
Moderatorin Internationale Comics
|
Zitat:
Frankreich: 5e Prix de la critique ACBD de la bande dessinée québécoise 2019 (Am 4. November wurde der beste französischsprachige Comic aus Kanadas Region Québec vom frankophonen Verband der Comicjournalisten und -kritiker, dem ACBD, gekürt.) Francis Desharnais: La Petite Russie (Les Éditions Pow Pow) nominiert waren:
Prix Comics de la Critique ACBD 2019 (Der beste Comic auf dem französischen Markt wurde ebenfalls von der ACBD ausgezeichnet.) Tom King (Szenario) / Mitch Gerards (Zeichnungen): Mister Miracle (Urban Comics) nominiert waren:
13e Prix Asie de la Critique ACBD 2019 (Der beste asiatische Comic wurde ebenfalls von der ACBD ausgezeichnet.) Gou Tanabe (Szenario und Zeichnungen) nach H. P. Lovecraft: Les Montagnes hallucinées (éditions Ki-oon) nominiert waren:
Les 10 indispensables de l’été 2019 (Zu den Sommerferien empfahl der ACBD 10 unverzichtbare Comics.) - François Schuiten, Laurent Durieux und Jaco Van Dormael (Szenario) / François Schuiten und Thomas Gunzig (Zeichnungen): Blake et Mortimer Tome 11: Le Dernier Pharaon (Ed. Blake et Mortimer) - Posy Simmonds: Cassandra Darke (Denoël Graphic) - Fabien Vehlmann und Gwen de Bonneval (Szenario) / Hervé Tanquerelle und Fred Blanchard (Zeichnungen): Le Dernier Atlas (Ed. Dupuis) - Fabrizio Dori: Le Dieu Vagabond (Ed. Sarbacane) - Jean-Marc Rochette: Le Loup (Ed. Casterman) - Fred Duval (Szenario) nach dem Roman von Michel Bussi / Didier Cassegrain (Zeichnungen): Nymphéas noirs (Ed. Dupuis) - Timothé Le Boucher: Le Patient (Ed. Glénat) - Régis Loisel (Szenario) / Olivier Pont (Zeichnungen): Un putain de salopard (Ed. Rue de Sèvres) - Jean-Yves Ferri (Szenario) / Manu Larcenet (Zeichnungen): Le Retour à la terre tome 6 (Ed. Dargaud) - Younn Locard (Szenario) / Florent Grouazel (Zeichnungen): Révolution tome 1: Liberté (Ed. Actes Sud / L’An 2) Geändert von Servalan (10.11.2019 um 19:58 Uhr) |
|
10.11.2019, 18:45 | #1138 | |
Nachrichten
Beiträge: 20.764
|
Zitat:
Und dann gibt es solche überdimensionierten Projekte wie der Newsletter "Die Neunte" von Martin Jurgeit, in dem unfassbar viel Arbeit steckt. Da war von Anfang an klar, dass er das nicht dauerhaft durchhalten kann. |
|
25.04.2020, 17:08 | #1139 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Die Festivals, Salons und Börsen werden reihenweise abgesagt. Einige Veranstalter machen dann aber weiter, indem sie regulär Preise verleihen.
USA: Will Eisner Comic Awards 2020 (Eine Jury hat die Kandidaten für die Ruhmeshalle ausgewählt.) Hall of Fame:
Kanada: 33e Prix Bédéis Causa 2020 (Am 23. April wurden die besten frankokanadischen Comics des ausgefallenen Comicfestivals Québec BD ausgezeichnet.) Prix Réal-Fillion (Bestes Comicdebüt eines frankokanadischen Autors): Brigitte Archambault: Le Projet Shiatsung (Mécanique générale) nominiert waren:
Prix Albéric-Bourgeois (Bester frankokanadischer Comic im Ausland): François Miville-Deschênes für Sylvain Runberg (Szenario) / François Miville-Deschênes (Zeichnungen): Zaroff (Lombard) nominiert waren:
Prix Roberto-Wilson (Bester übersetzter frankobelgischer Comic): AJ Dungo: In Waves (Casterman) nominiert waren:
Prix Yvette-Lapointe (Bester frankokanadischer Jugendcomic): Jocelyn Boisvert (Szenario) / Pascal Colpron (Zeichnungen): Mort et déterré T. 1 Un cadavre en cavale (Dupuis Tous Publics) nominiert waren:
Prix Maurice-Petitdidier (Bester französischer Comic eines Nichtkanadiers): Cyril Liéron (Szenario) / Benoît Dahan (Zeichnungen): Dans la tête de Sherlock Holmes - Tome 1 - L'affaire du ticket scandaleux (Ankama) nominiert waren:
Prix Jacques-Hurtubise (Bester frankokanadischer Comicnachwuchs, dotiert mit 1000 $): Sarah Dunlavey alias Madame Lady Grand prix de la ville de Québec (Bester frankokanadischer Comic): Mélanie Leclerc: Contacts (Mécanique générale) nominiert waren:
Prix Albert-Chartier (Preis zur Förderung des Comics in Kanada): Michel Giguère, veranstaltet seit 15 Jahren das Rendez-vous de la BD de la Bibliothèque de Québec Geändert von Servalan (25.04.2020 um 18:17 Uhr) |
26.04.2020, 18:54 | #1140 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Afrika:
2020 Nommo Awards for Speculative Fiction by Africans (Dieses Jahr verleiht die African Speculative Fiction Society (ASFS) zum vierten Mal die Preise für beste afrikanische Science Fiction und Fantasy. Ausgeschrieben sind die Preise in vier Kategorien: Bester Roman, Beste Novelle, Beste Kurzgeschichte und Bester Comic. Hier verweise ich nur auf die Graphic Novel Kategorie, von der hier die Longlist erscheint.) Bester Comic:
- Cassandra Mark (Szenario) / Tobe Max Ozeogu (Zeichnungen): Tàtàshé (Comic Republic) - Nigeria - Yvonne Waniyoke (Szenario) / Salim Busuru (Zeichnungen): Rovik (Avandu Vosi) - Kenia Japan: SMA13 Silent Manga Audition 2020: Together For Peace (Zum 13. Mal lief dieser internationale Wettbewerb für stumme Manga. Die Gewinner können ordentliche Preisgelder einheimsen.) Grand Prix Runner-Up (dotiert mit je 300.000 Yen): - João Eddie: "Invisible" (Brasilien) - Simone Sanseverino: "Homeless" (Italien) Excellence Award (dotiert mit je 100.000 Yen): - Laica Crose: "Neither Bright Nor Dark" (Brasilien) - gawin: "The Lost Boy" (Thailand) - Marika Mangaka DZ: "A wordless apology" (Algerien) Excellence Award Runner-Up (dotiert mit je 30.000 Yen): - Carriere Alexandre: "Chrysalis" (Frankreich) - Bakti Abdul Jabbar & Jabbar wardana: "Prototype" (Indonesien) - Kenkyostudio: "A Melody of Peace" (Spanien) - Lucas Marques & Priscilla Miranda: "In Your Shoes" (Brasilien) - Heitor Amatsu: "My Weird Roommate" (Brasilien) SMAC! Award: - Thun Topia: "Controversy of sky" (Thailand) - Dzikawa: "The Apple of Union" (Russland) - YUKIRA: "Legacy" (Malaysia) - Joe Warat: "Tabletop Warfare" (Thailand) nominiert waren nach der 2. Runde:
nominiert waren nach der 1. Runde:
Geändert von Servalan (27.04.2020 um 16:04 Uhr) |
27.04.2020, 17:37 | #1141 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Norwegen:
Sproing-prisen 2019 (Der norwegische Comicverband hat bis gestern die besten Comics des vergangenen Jahres in einer Longlist gesammelt. Hier das Ergebnis. Deutsche Beiträge sind wie gewohnt rot markiert.) Bester norwegischer Comic 2019:
Bester übersetzter Comic 2019:
Geändert von Servalan (21.05.2020 um 20:11 Uhr) |
29.04.2020, 14:29 | #1142 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Japan:
44th Annual Kodansha Manga Awards 2020 | 講談社漫画賞 (Am 2. April gab der Kodansha Verlag die Nominierungen der 44. Runde dieses Wettbewerbs bekannt. Die Gewinner werden am 12. Mai verkündet.) Bester Shonen-Manga:
Bester Shojo-Manga:
Bester Manga Allgemein:
USA (Neuseeland): 2020 Hugo Awards (Verliehen wurden die Preise im Genre Science Fiction auf der 78th World Science Fiction Convention (CoNZealand) am 8. April. Zitiert wird hier nur die Nominierungen in der Kategorie Comics und Graphic Novels.) Bester Comic:
USA: 40th annual Los Angeles Times Book Prizes 2019 (Am 17. April verkündete die Los Angeles Times die Gewinner der Buchpreise. Zitiert wird hier nur die Kategorie Comics, allerdings inklusive der Nominierungen.) Bester Comic: Eleanor Davis: The Hard Tomorrow (Drawn & Quarterly) nominiert waren:
Geändert von Servalan (29.04.2020 um 17:23 Uhr) |
29.04.2020, 17:32 | #1143 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
18th Annual Rondo Hatton Classic Horror Awards 2020 (Am 6. April wurden die besten Leistungen im Horrorgenre ausgezeichnet. Zitiert wird aus der umfangreichen Liste nur die Kategorie Comic, Nominierungen inklusive.) Bester Comic: The Creeps Magazine (Warrant Publishing Company) Runner-Up: - Edgar Allan Poe's Snifter of Terror (Ahoy Comics) - Eliot Rahal (Szenario) / John Bivens (Zeichnungen): Cult Classic: Creature Feature (Vault Comics) Honorable mentions | Lobende Erwähnungen: - Neil Gaiman (Szenario) / Colleen Doran (Zeichnungen): Snow, Glass, Apples (Dark Horse) - Jeff Lemire (Szenario) / Andrea Sorrentino und Dave Stewart (Zeichnungen): Gideon Falls (Image Comics) - W. Maxwell Prince, Martin Morazzo und Chris O’Halloran (Hrsg.): Ice Cream Man (Image Comics) nominert waren:
2019 SPACE Prize (Auch dieses Jahr wird dieser Preis für Independent- und alternative Comics in vier Kategorien verliehen.) Graphic Novel Kategorie (dotiert mit 300 $): - Caleb Thusat (Szenario) / Katrina Kunstmann (Zeichnungen): Alter-Life (Village Comics) - Ryan Claytor und Nick Baldridge (Szenario) / Ryan Claytor (Zeichnungen): Coin-Op Carnival (Elephant Eater Comics) - Craig Latchaw Jr.: Galactic Man (Zombie Turtle Comics) - Lora Root: Hamlet is Okay (Lemonbrows Comics) - Jay B. Kalagayan(Szenario) / Dylan Speeg (Zeichnungen): MeSeD Comic: Follow the Flush (Creative Mussel) - Ray Schierloh (Szenario) / Becky Krotts (Zeichnungen): The Search (thesearchcomic.com) - Sarah Allen Reed: Triage 2. The Collected Tabula Rosetta Issues 4-6 (Blackwork Organization) Allgemeine Kategorie (dotiert mit 300 $): - Craig Boldman (Szenario) / Tim Fuller und Daryll Collins (Zeichnungen): Cap’n Catnip #3 (Hooha Comics) - Brent Bowman: C.C. Saturn #1 (Selbstverlag) - Neil Moherman (Szenario) / Brian Brewerton (Zeichnungen): Cog & Flame #1 & #2 (Neil Moherman Comics) - Abigail Connor, Leighton Connor und Samantha Albert (Szenario) / Samantha Albert (Zeichnungen): The Electric Team #8 & #9 (Spandangle Press) - Terry Eisle (Szenario) / Brent Bowman (Zeichnungen): Far Tune 2 Vol.1 (Selbstverlag) - Gabby Metzler: Fat Girl Love Club #4 (Selbstverlag) - Brian Canini: Glimpses of Life #6 (Drunken Cat Comics) - Craig Bogart: The Ineffables: Culture War & Ruins of Earth (Mystery City Comics) - Glenn Brewer: Lorreign #1 (lorreign4ever.com) - Caleb Thusat (Szenario) / Marcelo Biott (Zeichnungen): Nook Part 1 (Village Comics) - Travis Horseman (Szenario) / Brent Bowman (Zeichnungen): Sugar Creek (www.amiculusrome.com) - Michael Marcus (Hrsg.): The Unforgotten (Detriot Trade Craft) eingereicht bzw. nominiert wurden:
Minicomics / Kurzcomics Kategorie (dotiert mit 100 $): - Steve Steiner: "Authority Bot: Operator's Manual" (Mullet Turtle Comics) - Julie McCarthy: "Constellations" (Selbstverlag) - Steven Hager (Szenario) / Bruce Rosenberger (Zeichnungen): "Dutchy Digest #13" (Dutchy Digest) - Sean Dempsey: "Flush" (smdempseycomics.com) - Abby Cali: "Geraldine" (Selbstverlag) - Brian John Mitchell: "Lost Kisses #27: No Signs of Life or Death" (Silber Media) - Michael R. Neno: "Michael Neno’s Life-Changing Guide to Decluttering Your Comic Book Collection" (nenoworld.com) - James Moore: "My Battery is Low and It’s Getting Dark: A robot biography of the Mars Opportunity Rover" (2 Headed Monster) - Brian Canini: "Plastic People" #6-9 (Drunken Cat Comics) - Mike Klockow (Szenario) / Kat Klockow (Zeichnungen): "Red Cat Comics #3: Time For Zombio!" (redcatcomics.com) - Canada Keck: "Ruminera #7: Decisions, Decisions, Decisions" (Selbstverlag) - JessAnnArtz: "Today…" (JessAnnArtz.com) - Amanda Ho: "the Trek" (amandahoart.com) - Brian Canini: "Two Stories" (Drunken Cat Comics) eingereicht bzw. nominiert wurden:
Junior Kategorie: - Aubrey Hunter: Daughter of Brothers & Daughters #2 (Selbstverlag) - Violet Mitchell (Szenario) / Diverse (Zeichnungen): In the Spooky Jungle (Silber Media) - Amelia Hay und Cherry Jones (Szenario und Zeichnungen): Lost KirKishima Chronicles (Pastel Skull Studios) - Aubrey Hunter und J.M. Hunter (Szenario und Zeichnungen): Puzzle Girl (Selbstverlag) - Abigail Connor und Jackson Connor (Szenario und Zeichnungen): Rose & BLobby (Cupcake Walrus) - Sunday Levesque und Jhonny Hunter (Szenario und Zeichnungen): Sunday Comics (Selbstverlag) - Shivani Tennety: Veera the Pessimistic Vampire (Stereo Types) (Selbstverlag) - Tegan Uffman: Tegan (Mapping Minnesota) (Selbstverlag) Geändert von Servalan (30.04.2020 um 11:10 Uhr) |
30.04.2020, 11:25 | #1144 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Japan:
24. Osamu-Tezuka-Kulturpreis | 手塚治虫文化賞 | Tezuka Osamu Cultural Prize 2020 (Die japanische Zeitung Asahi Shimbun verkündete die Gewinner dieses prestigeträchtigen Preises. Die Zeremonie findet am 4. Juni statt. Die Nominierungen wurden am 27. Februar verkündet.) Grand Prix: Kan Takahama: Nyx no Lantern, in: Torch (LEED Publishing 2014-2019) nominiert waren:
New Creator Prize | Bestes Mangadebüt: Rettō Tajima: Mizu wa Umi ni Mukatte Nagareru, in: Bessatsu Shōnen Magazine (Kodansha seit 2018) Short Work Prize | Bester kurzer Manga: Yama Wayama: "Muchū sa, Kimi ni", in: Comic Beam (Enterbrain 2019) Special Prize | Sonderpreis: Machiko Hasegawa (1920 - 1992): Sazae-san USA: Lynd Ward Graphic Novel Prize 2019 (Das Pennsylvania Center for the Book kürte die beste Gaphic Novel des vergangenen Jahres. Deutsche Beiträge in rot.) Nora Krug: Belonging: A German Reckons with History and Home (Scribner, an imprint of Simon and Schuster) Lobende Erwähnung: Tillie Walden: On a Sunbeam (First Second) Geändert von Servalan (30.04.2020 um 11:54 Uhr) |
30.04.2020, 16:04 | #1145 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
3e Grand Prix de la critique ACBD 2020 (Seit Gilles Ratier nicht mehr den Jahresbericht vom französischen Comicmarkt vorlegt, hat der Verband ACBD sein Programm der vergebenen Preise erheblich ausgeweitet. Höhepunkt und paktisch der bedeutendste Preis ist der Große Preis der Kritik ACBD. Bekanntgegeben wurde der Gewinner das letzte Mal am 5. Dezember 2019, die Nominierungen der Shortlist und der Longlist werden natürlich auch hier zitiert.) Ugo Bienvenu: Préférence système (Denoël Graphic) auf der Shortlist nominiert waren:
auf der Longlist nominiert waren:
Prix Jeunesse ACBD 2019 (Der beste Comic für Kinder und Jugendliche wurde ebenfalls vom ACBD gekürt.) Xavier-Laurent Petit (Szenario) nach seinem gleichnamigen Roman / Cyrille Pomès und Isabelle Merlet (Zeichnungen): Le fils de l'Ursari (Rue de Sèvres) nominiert waren:
Geändert von Servalan (30.04.2020 um 16:34 Uhr) |
01.05.2020, 13:11 | #1146 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Kanada:
16th annual Doug Wright Awards 2020 (Am 5. April wurden die Nominierungen für diesen anglokanadischen Comicpreis bekanntgegeben. Der Sieger wird am 9. Mai verkündet.) The Doug Wright Award for best book (Bester Comic):
The Doug Wright Award for emerging talent (Bestes Comicdebüt):
The Pigskin Peters: The Doug Wright Award for best small- or micro-press book (Bester alternativer Comic oder Comic im Selbstverlag):
The Egghead: The Doug Wright Award for best kids’ book (Bester Kindercomic):
Giants of the North: The Canadian Cartoonist Hall of Fame: Walter Ball (1911 – 1995) 3e Prix BD des collégiens 2019 (Zum dritten Mal vergaben die Schülerinnen und Schüler des Collège Ahuntsic diesen Preis für die besten frankokanadischen Comics am 6. November 2019.) - Brigitte Archambault: Le projet Shiatsung (Mécanique générale) - Sophie Bédard: Les petits garçons (Pow Pow) - Francis Desharnais: La petite Russie (Pow Pow) - Thomas Desaulniers-Brousseau (Szenario) / Simon Leclerc (Zeichnungen): Jours d’attente (La Pastèque) - Michel Viau (Szenario) / Grégoire Mabit (Zeichnungen): L’affaire Delorme (Glénat Québec) Geändert von Servalan (01.05.2020 um 22:32 Uhr) |
01.05.2020, 18:41 | #1147 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Vereinigtes Königreich:
Excelsior Award 2020 (Dieser Comicpreis wendet sich an Kinder und Jugendliche in Großbritannien und Nordirland. Die Kategorien sind in der Shortlist nach Altersklassen und Leseniveaus aufgeschlüsselt.) Excelsior Award White (Comics für Kinder ab 9 Jahren oder älter):
Excelsior Award Blue (Comics für Kinder ab 11 Jahren oder älter):
Excelsior Award Red (Comics für Jugendliche ab 14 Jahren oder älter):
Excelsior Award Black (Comics für Jugendliche ab 16 Jahren oder älter):
Schweiz: 5e Prix BD Zoom 2019-2020 (Am 4. Mai wird der Sieger dieses Wettbewerbs verkündet. 700 Schülerinnen und Schülerin haben die drei Titel der Shortlist gewählt.)
Geändert von Servalan (01.05.2020 um 20:24 Uhr) |
02.05.2020, 15:14 | #1148 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Chile:
Premios FIC 2019 (Auf dem Festival Internacional del Cómic de Santiago in Santiago de Chile wurden im September 2019 die besten Comics ausgezeichnet.) Mejor Portada (Bestes Cover): Sebastián Castro (Szenario) / Guido Salinas (Zeichnungen): Caupolicán (Ñuk Cómics) nominiert waren:
Mejor Guionista (Bestes Szenario): Christian Luco: La Grieta (Cuadernísimo) nominiert waren:
Mejor Dibujante (Beste Zeichnungen): Sebastián Castro (Szenario) / Guido Salinas (Zeichnungen): Caupolicán (Ñuk Cómics) nominiert waren:
Mejor Cómic Extranjero Editado y Publicado en Chile (Bester internationaler Comic auf dem chilenischen Markt): Ricardo Barreiro (Szenario) / Enrique Alcatena (Zeichnungen): La Fortaleza Móvil: El Mundo Subterráneo (Acción Cómics) nominiert war:
Mejor Webcómic (Bester Webcomic): Pandemia: Historias Olvidadas nominiert waren:
Mejor Fanzine (Bestes Fanzine): Lukas Bravo Nicolás: Ilustraciones de Historia de Chile (Selbstverlag) nominiert waren:
Mejor Cómic de Humor (Bester humoristischer Comic): Christian Luco: SalchiCómic: Historias cortas de un perrito largo. (Cuadernísimo) nominiert waren:
Mejor Cómic (Bester Comic): Christian Luco: La Grieta (Cuadernísimo) nominiert waren:
Geändert von Servalan (03.05.2020 um 20:30 Uhr) |
03.05.2020, 13:37 | #1149 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Schweiz:
7. Comic-Stipendien der Deutschschweizer Städte Basel, Luzern und Zürich 2020 (Insgesamt vergeben die Städte zwei Stipendien im Gesamtwert von 30.000 Schweizer Franken.) Förderstipendium: Leonie Rösler (Jahrgang 1995) Hauptstipendium: Andreas Gefe (Jahrgang 1966) Spanien: XIII edición del Premio Internacional de Novela Gráfica Fnac Salamandra Graphic 2020 (Der Verlag Salamandra Graphic und der Medienhandel Fnac läßt eine Jury über den besten Comic entscheiden, der als Manuskript eingereicht wird. Der Siegertitel erscheint dann bei Salamandra Graphic im November.) Sole Otero: Naftalina USA: 74th Annual Reuben Awards 2019 (Eigentlich werden die Reubens im Rahmen eines festlichen Dinners der National Cartoonists Society (NCS) verliehen, aber das fällt dieses Jahr coronabedingt aus. Die Preise werden trotzdem vergeben.) Milton Caniff Lifetime Achievement award (Preis für ein Lebenswerk): Hy Eisman (Jahrgang 1927) 2019 NCS Outstanding Cartoonist of the Year (Comiczeichner des Jahres):
Geändert von Servalan (03.05.2020 um 14:00 Uhr) |
03.05.2020, 19:10 | #1150 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
74th Annual Reuben Awards 2019 (Auch in den einzelnen Disziplinen der Reubens wurden die Nominierungen bekanntgegeben. Gewürdigt damit nur die Zeichnerinnen und Zeichner.) 2019 NCS Divisional Awards: Editorial Cartoons (Karikaturen):
Magazine / Newspaper Illustration (Zeitschriften- / Zeitungsillustrationen):
Feature Animation (Abendfüllender Animationsfilm):
Television Animation (Animationsfilm im Fernsehen):
Newspaper Panels (Zeitungscomics):
Gag Cartoons:
Advertising / Product Illustration (Werbeillustration):
Comic Books (Comichefte):
Graphic Novels:
Online Comics - Long Form (Lange Webcomics):
Online Comics - Short Form (Kurze Webcomics):
Book Illustration (Buchillustration):
Newspaper Strips (Zeitungsstrips):
Variety Entertainment:
Greeting Cards (Grußkarten):
Online Animation:
Geändert von Servalan (03.05.2020 um 20:19 Uhr) |
|
|
|