26.02.2016, 15:32 | #626 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
2015 Bram Stoker Awards (Am 23. Februar verlürzte sich die Auswahl auf 5 oder 6 Titel pro Kategorie, die Shortlist.) Bester Horror-Roman:
Geändert von Servalan (22.03.2016 um 15:33 Uhr) |
26.02.2016, 16:02 | #627 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
36th Los Angeles Times Book Prizes 2015 (Seit 1980 zeichnet die Los Angeles Times die besten Bücher des vergangenen Jahres aus. Auf der Gala am 9. April 2016 auf dem Gelände der Universität von Südkalfornien (USC) werden die Sieger der jeweiligen Kategorie bekanntgegeben. Hier die Shortlist und die Sieger der Sonderkategorien.) 2015 Innovator's Award Winner: James Patterson 2015 Robert Kirsch Award Winner: Juan Felipe Herrera Beste Biographie:
Geändert von Servalan (26.02.2016 um 16:16 Uhr) |
26.02.2016, 16:50 | #628 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Japan:
9th International Manga Award | 国際漫画賞 2016 (Das japanische Außenministerium hat wieder die besten nicht-japanischen Comics in einem internationalen Wettbewerb gekürt, die am 26. Februar 2016 in Tokio gewürdigt werden.) Kategorie Gold: Boaz Lavie (Szenario) / Asaf Hanuka und Tomer Hanuka (Zeichnungen): The Divine (First Second Books / Dargaud) - (Israel) Kategorie Silber: - ROCKAT: DEMO #1 vol. 1 - (Taiwan) - Nguyen Khanh Duong (Szenario) / Nguyen Thanh Phong (Zeichnungen): Truyen thuyet Long Than Tuong (The Holy Dragon Imperator) - (Vietnam) - Li Lung-chieh: Ichthyophobia - (Taiwan) Kategorie Bronze: - Munin: Symbol Sentences - (Thailand) - Tori (Szenario) / Lisa Cloud (Zeichnungen): Sky whale - (Ukraine) - Chen yung shen (Szenario) / Szu-ya Chang (Zeichnungen): Her Majesty - (Taiwan) - Guang-min Ruan: Happines Seasonings - (Taiwan) [der Rechtschreibfehler im Titel stammt aus dem pdf, kein Versehen von mir!] - Dzi: Inspiration - (Russland) - Tan Jiu: SQ beginning with your name - (Russland) - Starry: Silver Ocean - (China) - Plariex: My Unforgettable Single Life - (Thailand) - Ba Wang: To The More - (China) - Tape Zato: Adjame's Thief - (Elfenbeinküste) USA: Will Eisner Hall of Fame 2016 (14 Namen von klassischen Comicautorinnen und -autoren stehen auf der Longlist. Teilweise erinnert die Auswahl der Nominierten an einen Denkettel für die Jury an der französischen Atlantikküste, die sich Anfang des Jahres peinlich in die Nesseln gesetzt hat.) Hall of Fame 2016:
Geändert von Servalan (26.02.2016 um 17:05 Uhr) |
27.02.2016, 23:30 | #629 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
41. Césars 2016 (Am 26. Februar wurden die Gewinner der Öffentlichkeit verkündet.) Bester Animationsfilm (Kurzfilm): Le repas dominical (Frankreich 2015), Regie: Céline Devaux, 14 min Bester Animationsfilm (abendfüllend): Le Petit Prince (Frankreich / Italien 2015), Regie: Mark Osborne - nach Antoine de Saint-Exupéry, 108 min |
28.02.2016, 10:12 | #630 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Japan:
20th Tezuka Osamu Cultural Prize | 手塚治虫文化賞 2016 (Ende Februar hat die Zeitung Asahi Shimbun die Nominierungen für den aktuellen Osamu-Tezuka-Kulturpreis verlauten lassen. Ohne Japanischkenntnisse, bin ich auf Sekundärquellen angewiesen.)
Australien: 2015 Aurealis Award for Excellence in Speculative Fiction (Die Western Australian Science Fiction Foundation (WASFF) hat die Shortlist der besten Werke im Genre Science Fiction verkündet. Hier nur die comicrelevante Kategorie.) Beste Graphic Novel / Bestes illustriertes Werk:
Geändert von Servalan (28.02.2016 um 10:31 Uhr) |
28.02.2016, 17:11 | #631 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Italien:
4. Audaci Awards 2015 - I premi del fumetto audace (Für besonders mutige Comics verleiht eine italienische Blogger-Community seit 2012 die Audaci Awards - zur Abwechslung mal ein reiner Comicpreis.) Kategorie Fumetti (italienische Comics): Mutigster Szenarist Italiens: Casty (d.i. Andrea Castellan) - Topolino Mutigste Zeichner Italiens: Cestaro Bros (d.i. Raul Cestaro und Gianluca Cestaro) - Dylan Dog Mutigster Autor Italiens (Szenario und Zeichnungen): Leo Ortolani - Rat-Man Mutigste Comicdebüts Italiens: - Michele Monteleone (Szenario) / Fabrizio Des Dorides (Zeichnungen): I maestri dell'Orrore: Dracula (Edizioni Star Comics) und Michele Monteleone (Szenario) / Fabrizio Des Dorides (Zeichnungen):Dracula (Edizioni Star Comics) - Giovanni Di Gregorio (Szenario) / Christopher Possenti (Zeichnungen): Le Storie n°32: Ex tenebris (Sergio Bonelli Editore), Cover für Dylan Dog - I colori della paura (Sergio Bonelli Editore) Mutigste Koloristin Italiens: Annalisa Leoni - Orfani, Dylan Dog - I colori della paura Mutigstes Cover Italiens: Fabrizio De Tommaso - Morgan Lost Mutigste Comicserie Italiens: Dylan Dog (Sergio Bonelli Editore) Mutigste Episode einer Comicserie Italiens: Fabrizio Accatino (Szenario) / Paolo Bacilieri (Zeichnungen): "Il prezzo dell'onore", in: Le Storie n° 31 Mutigster Kurzcomic Italiens: Mauro Uzzeo (Szenario) / Mattia Surroz (Zeichnungen): "Il suono della sirena" , in: SmartCoMIX #5 Kategorie US-Comics: Mutigster Szenarist von US-Comics: Jonathan Hickman - Avengers, New Avengers, Secret Wars, Manhattan Project, East of West Mutigster Zeichner von US-Comics: J.H. Williams III - Sandman Overture Mutigster Autor von US-Comics (Szenario und Zeichnungen): Kaare Andrews - Iron Fist Mutigstes Comicdebüt von US-Comics: Declan Shalvey - Moon Knight Mutigster Kolorist von US-Comics: Dean White - Black Science Mutigstes Cover von US-Comics: Phil Noto - Black Widow Mutigste US-Comicserie: G. Willow Wilson (Szenario) / Adrian Alphona (Zeichnungen): Ms Marvel Mutigste neue US-Comicserie: Warren Ellis und Brian Wood (Szenario) / Declan Shalvey und Greg Swallowood (Zeichnungen): Moon Knight Mutigster Story arc bzw. Episode von US-Comics: Grant Morrison (Szenario) / Frank Quitely (Zeichnungen): Multiversity: Pax Americana Kategorie Graphic Novel: Mutigstes Szenario einer Graphic Novel: Alessandro Tota: Il ladro di libri (Coconino Press) Mutigste Zeichnungen einer Graphic Novel: Manuele Fior: Le variazioni d'Orsay (Fandango Editore) Mutigster Autor einer Graphic Novel (Szenario und Zeichnungen): Luz: Catarsi (Bao Publishing) Mutigster Graphic-Novel-Debütautor: Martoz: Remi Tot in Stunt (MalEdizioni) Mutigste Graphic Novel: Richard McGuire: Qui (Rizzoli Lizard) Mutigstes Graphic-Novel-Debüt: Marco Taddei (Szenario) / Simone Angelini (Zeichnungen): Anubi (GRRRZ Comic Art Books) Kategorie Webcomics: Mutigster Webcomic-Szenarist: Emiliano Longobardi: Rusty Dogs Mutigster Webcomic-Zeichner: Stefano Simeone. Vivi e Vegeta Mutigster Webcomic-Autor (Szenario und Zeichnungen): Lorenzo Ghetti: To Be Continued Mutigstes Webcomic-Debüt: Simone Tempia: Vita con Lloyd Mutigster Webcomic-Kolorist: Lorenzo Magalotti: Vivi e vegeta, Walter dice Mutigste Webcomic-Site: mammaiuto.it - facciamo fumetti Mutigstes Webcomic-Projekt: Graphic NEWS Mutigste Webcomic-Serie: Lorenzo Ghetti: To Be Continued Mutigste neue Webcomic-Serie: Stefano Nardella (Szenario) / Vincenzo Bizzarri (Zeichnungen): Il Paese dei tre Santi Mutigste Webcomic-Figur: Holly Greenberg aus: Jacopo Paliaga (Szenario) / French Carlomagno (Zeichnungen): Aqualung Kategorie Selbstverlag: Mutigste Szenaristen im Selbstverlag: Giorgio Trinchero und Laura Camelli: "Came", in: Un ragazzo parte per un viaggio. Ferisce qualcuno. Non torna più a casa. Mutigster Zeichner im Selbstverlag: Francesco Frongia: Il rappresentante (Un ragazzo parte per un viaggio. Ferisce qualcuno. Non torna più a casa.) Mutigste Autorin im Selbstverlag (Szenario und Zeichnungen): Bianca Bagnarelli: Sunday Mutigstes Comicdebüt im Selbstverlag: Matt Frizzle: Amazing Boy Mutigster Kolorist im Selbstverlag: Walter Baiamonte: Quasi- super, Factoids Mutigste Comicserie im Selbstverlag: Zio-P (d.i Andrea Poli - Szenario) / Alex Agni (Zeichnungen): Cartoonist In The Box Mutigste neue Comicserie im Selbstverlag: Giulio Antonio Gualtieri und Michele Monteleone (Szenario) / Ludovica Ceregatti (Zeichnungen): Quasi-super (Uno Studio in Rosso) Mutigster Einzelband im Selbstverlag: Federico Chemello und Maurizio Furini (Szenario) / Alberto Massaggia (Zeichnungen): I am Spank (Dayjob Studio) Mutigstes Crowdfunding-Projekt im Selbstverlag: Collettivo La Trama: Coppie Miste #3 Mutigster Kurzcomic im Selbstverlag: Oscar Ito. "Meccanica antropologica", in: Gli Angoli (Verticomics) Kategorie Sonderpreise: Mutigster humoristischer Comic: Sio (Szenario) / Corrado Mastantuono (Zeichnungen): Topolino incontra Sio (Panini) Mutigstes Crowdfunding-Projekt: Alessandro Apreda (Szenario) / Daniele Orlandini (Zeichnungen): Rim City (Atomico) Mutigste Independent-Serie: Robert Kirkman (Szenario) / Paul Azaceta (Zeichnungen): Outcast (SaldaPress) Mutigster Neuauflage eines Klassikers: Attilio Micheluzzi: Avventura Magazine #1: Attilio Micheluzzi (Sergio Bonelli Editore) Mutigster Verlag: Shockdom Hall of Fame (and Shame): Audace dell’anno (Mutigster Künstler): Caccaman (d.i. Emilio Battiato) Mutigste Comicfigur: Il Sig. Testa di Patata in: Batawp (d.i. Giulio Rincione): Paranoiae (Shockdom) Premio Fumetto Fuori Concorso (Mutigster internationaler Comic): Atsushi Kaneko | カネコ・アツシ: Wet Moon (Star Comics) Premio Fumetto Audacissimo 2015 (Mutigster italienischer Comic): Mauro Boselli (Szenario) / Mario Alberti (Zeichnungen): Tex: Frontera! (Sergio Bonelli Editore) Premio Fumetto Meno Audace 2015 (Feigster Comic): Dan Jurgens, Jeff King und Scott Lobdell (Szenario) / Ethan Van Sciver, Carlo Pagulayan und Jason Paz (Zeichnungen): DC Convergence #1 (Panini) Geändert von Servalan (29.02.2016 um 11:25 Uhr) |
29.02.2016, 10:52 | #632 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Kanada:
29e Prix Bédéis Causa 2016 (Das 29. Comicfestival im frankophonen Québec, das vom 13. bis zum 17. April 2016 über die Bühne gehen wird, wirft seinen Schatten voraus, indem es die Shortlist verkündet.) Prix Réal-Fillion (Bestes professionelles Debüt eines Quebecois):
|
13.03.2016, 14:18 | #633 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
10th Children's and Young Adult Bloggers' Award (CYBILs) 2015 (Hier die Siegertitel des zehnten Jahrgangs.) Graphic Novel (Elementary / Middle Grade) für Kinder und Jugendliche: Victoria Jamieson: Roller Girl (Dial Books) Graphic Novels (Young Adult) für junge Erwachsene: Noelle Stevenson: Nimona (HarperTeen) 2nd Dwayne McDuffie Award for Diversity in Comics 2016 (Auf der Long Beach Comic Expo wurde Ende Februar zum zweiten Mal ein Preis für den Comic verliehen, der die Vielfalt menschlichen Lebens am besten abbildet.) G. Willow Wilson (Szenario) / Adrian Alphona (Zeichnungen): Ms. Marvel (Marvel) nominiert waren:
2015 Bram Stoker Awards (siehe oben auf dieser Seite: #626) Lifetime Achievement Award (Preis für das Lebenswerk): - Alan Moore - George A. Romero 2016 ComicsPRO Industry Appreciation Award (ComicsPRO nennt sich der US-Verband des Comichandels, der sich alljährlich in Portland, Oregon zur Jahresversammlung trifft. Am letzten Februar-Wochenende wurden zwei Preise verliehen.) ComicsPRO Industry Appreciation Award (für eine lebende Person): David Gabriel (Marvel Comics’ SVP of Sales and Marketing) ComicsPRO Industry Appreciation Award (posthum verliehen): William Gaines (EC Comics und MAD) 28th Annual Lambda Literary Awards 2016 (Am 8. März 2016 verkündete der Verband Lambda Literary die Shortlist für die besten Bücher im LGBTI-Bereich. Die Siegertitel werden am 6. Juni 2016 auf einer Gala in New York City bekanntgegeben.) Graphic Novels:
Geändert von Servalan (13.03.2016 um 16:26 Uhr) |
14.03.2016, 16:28 | #634 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Italien:
1. Cartoomics Awards 2016 (Letztes Wochenende fand in Mailand die dreitägige Messe Cartoomics statt, bei der sich alles um Comic, Filme und Games dreht. Bei dieser Gelegenheit wurden unter anderem folgende Preise verliehen.) Cartoomics Artists Award (Bester Comickünstler): Milo Manara Cartoomics Hall Of Fame (Ehrung für ein Lebenswerk): - Bruno Bozzetto - Alfredo Castelli - Mirka Andolfo |
22.03.2016, 15:49 | #635 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Italien:
C4 Contest 2015 (In den ersten Wochen des Jahres ließ der C4-Blog von Riccardo Bortolato, Marco Rubertelli und Nicholas Venè online über den besten Comic auf dem italienischen Markt abstimmen. Am 2. Februar wurde der Siegertitel verkündet und die Rangliste veröffentlicht. Im März wurde der Preis in der Comicbuchhandlung "Comic House" in Sarzana (Provinz La Spezia in Ligurien) feierlich überreicht.) Marco Taddei (Szenario) / Simone Angelini (Zeichnungen): Anubi (GRRRZ Comic Art Books) - mit 18,1 % (47 von 260 Stimmen) Gefolgt von 26 weiteren Titeln. Die fünf nächsten Positionen (über 5%) belegen:
Brasilien: 32º Prêmio Ângelo Agostini (Am brasilianischen Comic-Tag, de, 30. Januar 2016, verlieh die AQC-ESP in Rio de Janeiro die Preise für besten Comics des vergangenen Jahres.) Beste Zeichnung: Di Amorim für - Zé Wellington (Szenario) / Di Amorim und Wilton Santos (Zeichnungen): Steampunk Ladies (Editora Draco) Bestes Szenario: Alex Mir für - Alex Mir (Szenario) / Alex Genaro (Zeichnungen): Valkiria (Petisco) sowie Alex Mir (Szenario) / Caio Majado und Omar Viñole (Zeichnungen): Orixás (Grupo Nobel - Marco Zero) Bester Cartoonist / Zeitungsstrip: Brum (d.i. Rodrigo Brum) für - O Menino da Laje 8 (Editora MBP) und Brummmmm!! (Editora MBP) Bester Comic: Alex Mir (Szenario) / Alex Genaro (Zeichnungen): Valkiria (Petisco) Bester Independent-Comic: Carlos Ruas (Szenario) / Leonardo Maciel (Zeichnungen): Nos Bastidores da Bíblia: Êxodo (Editora Um Sábado Qualquer USQ) Bestes Fanzine: Segundo Alberto (Hrsg.): Peibé (Beralto / IFF - Macaé) Bester Webcomic: Charles Lindberg (Szenario) / Israel de Oliveira (Zeichnungen): Nuvens de Verão (Lamen) - Webseite: leialamen.com.br Troféu Jayme Cortez (Beste Ausstellung): Gibiteca de Santos Mestres do Quadrinho Nacional (Hall of Fame): - Carlos Patati - Christie Queiroz - Marcatti Geändert von Servalan (29.05.2016 um 11:21 Uhr) |
22.03.2016, 20:45 | #636 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Spanien:
Premios del 34 Salón Internacional del Cómic de Barcelona 2016 (Die Nominierungen der Preise des 34. Comicsalons in Barcelona, der vom 5. bis zum 8. Mai 2016 stattfinden wird, stehen seit einigen Tagen online.) Bester spanischer Comic in Spanien 2015:
Geändert von Servalan (22.03.2016 um 21:07 Uhr) |
06.04.2016, 17:17 | #637 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
27th Annual GLAAD Media Awards 2016 (Am 2. April verlieh der LGBTI-Bürgerrechtsverband GLAAD im Beverley Hilton in Los Angeles die Preise des aktuellen Jahrgangs.) Grace Ellis, Noelle Stevenson und Shanonn Watters (Szenario) / Brooke A. Allen (Zeichnungen): Lumberjanes (BOOM! Studios) 2015 AML Award Winners (Die Association for Mormon Letters (AML) verlieh auf ihrer letzten jährlichen Konferenz am 5. März auf Hawaii Preise für die besten Werke aus der Sicht dieser Glaubensgemeinschaft.) Bester Comic: Brittany Long Olsen: Dendo: One Year and One Half in Japan (CreateSpace Independent Publishing Platform - Selbstverlag 2015) nominiert waren:
2016 Street Literature Book Award Medal (SLBAM) (Ebenfalls in Hawaii, nämlich in Honolulu, verlieh das Kommitee für Street Literature (SLBAM) seine Preise in sieben Kategorien.) Bester Comic: John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March: Book Two (Top Shelf 2015) Comic - Lobende Erwähnung: Eric Dean Seaton (Szenario) / Brandon Palas (Zeichnungen): Legend of the Mantamaji Book 3 (And... Action! Entertainment 2015) Kanada: 2016 Aurora Awards (Der kanadische Verband der Science Fiction- und Fantasy-Community, Canadian Science Fiction and Fantasy Association (CSFFA), stellte am 4. April die Shortlist für den Preis online. Vom 15. Juni bis zum 23. Juli können CSFFA-Mitglieder abstimmen. Die Gala findet auf der Canvention 36 im August in Calgary statt.) Beste Graphic Novel:
Geändert von Servalan (25.06.2016 um 15:07 Uhr) |
06.04.2016, 18:30 | #638 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Australien, Neuseeland und Ozeanien:
2015 Australian Shadows Awards (Am 1. April verkündete die Australian Horror Writers Association (AHWA) die Shortlist der besten Titel des abgelaufenen Jahres. Die Siegertitel der einzelnen Kategorien werden am 22. April bekanntgegeben.) Comics / Graphic Novels:
|
14.04.2016, 11:54 | #639 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
2015 SPACE Prize (Am 9. April wurden im Northland Performing Arts Center in Columbus, Ohio, die SPACE Prizes verliehen.) Graphic Novel: 1. Platz (dotiert mit 300 $): Ted Sikora und Millo Miller (Szenario) / Benito Gallego (Zeichnungen): Apama: The Undiscovered Animal (Hero Tomorrow Comics) 2. Platz: Travis Horseman (Szenario) / Giancarlo Caracuzzo (Zeichnungen): Amiculus: A Secret History Volume I (Amiculus Books) 3. Platz: Glenn Brewer: Askari Hodari: Guerrillas, Gunsmoke & Mirrors (CreateSpace Independent Publishing Platform) Allgemeine Kategorie: 1. Platz (dotiert mit 300 $): Emily Willis (Szenario) / Ann Uland (Zeichnungen): If the Shoe Fits (Arbitrary Muse Comics) 2. Platz: - Steve Steiner: Bear Wonderland Book 1 (Mullet Turtle Comics) - Eric Adams (Szenario) / Jeremy Morrow (Zeichnungen): Goodbye, Weather (Narrier) Minicomic / Kurzgeschichte: 1. Platz (dotiert mit 100 $): Lauren McCallister: Bad Sex (True Life Comix) 2. Platz: - Terry Eisele (Szenario) / Brent Bowman (Zeichnungen): Far Tune (Selbstverlag) - Dre Grigorpol: Lupa Cachula’s Life: showing Stamina (Dretime) Webcomic: 1. Platz (dotiert mit 100 $): - Daniel J. Hogan: Clattertron.com (Selbstverlag) - Justin Castaneda & Victor Dandridge (Szenario) / Justin Castaneda (Zeichnungen): Wonder Care: After School (Vantage:Inhouse Productions) 2. Platz: - Derek Baxter & Brian Canini (Szenario und Zeichnungen): Drunken Cat Comics (Drunken Cat Comics) - Steven Myers: Mutant Elf (1st Issue Comics) SPACE Prize Junior: Harrison Warden: Ant: Special S.P.A.C.E. Edition (Selbstverlag) 3rd Cartoonist Studio Prize 2016 (Anfang April verkündete das Center for Cartoon Studies die beiden Gewinner, die von der Slate Book Review gekürt wurden und jeweils 1.000 $ Preisgeld erhalten werden.) Bester gedruckter Comic: Carol Tyler: Soldier’s Heart: The Campaign to Understand My WWII Veteran Father (Fantagraphics) nominiert waren:
Bester Webcomic: Boulet: "I Want to Believe" nominiert waren:
Geändert von Servalan (14.04.2016 um 12:20 Uhr) |
14.04.2016, 16:34 | #640 |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
2015 Reuben Award for “Outstanding Cartoonist of the Year” / 2015 NCS Cartoonist of the Year (Die National Cartoonists Society (NCS) verkündete am 12. April die Nominierungen für den besten Cartoonisten / Comiczeichner des Jahres.)
70th NCS "Silver Reubens" 2015 (Eine Woche vorher, am 5. April, wurden meist drei Tite, seltener vierl pro Kategorie für die Reubens nominiert.) Politische Karikatur / Cartoon:
Geändert von Servalan (14.04.2016 um 18:12 Uhr) |
18.04.2016, 16:24 | #641 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Kanada:
29e Prix Bédéis Causa 2016 (Am 17. April wurden die Preisträger bekanntgegeben.) Prix Réal-Fillion (Bestes professionelles Debüt eines Quebecois): Mat Ordog: Les Pieds palmés, tome 1 – Les terres arides (Michel Quintin) Grand Prix de la ville de Québec (Bester frankophoner Comic in Québec): Thierry Lamy (Szenario) / Mikaël (Zeichnungen): Promise, tome 3 – Incubus (Glénat Québec) Prix Albéric-Bourgeois (Bester im Ausland erschienener Comic eines Quebecois): Dubuc (Szenario) / Delaf (Zeichnungen): Les Nombrils, tome 7 – Un bonheur presque parfait (Dupuis) Prix Maurice-Petitdidier (Jurypreis für einen im Ausland erschienener Comic eines Quebecois): Cyril Pedrosa: Les Équinoxes (Dupuis) Prix traduction (Jurypreis für den bester übersetzter frankophoner Comic): Scott McCloud: Le Sculpteur (Rue de Sèvres) Prix Jacques-Hurtubise (Nachwuchspreis, dotiert mit 1.000 CAN-$): Alexis Giroux: Bras de fer Prix Albert-Chartier (Würdigung für besondere Leistungen in der Comicszene): Chiendent-Kollektiv: Claude Haeffely (Poet); Marc-Antoine Nadeau, André Montpetit und Michel Fortier (Zeichner) - aktiv seit Ende der 1960er Jahre |
21.04.2016, 11:07 | #642 | |
Moderatorin Internationale Comics
|
USA:
36th Los Angeles Times Book Prizes 2015 (Hier die am 10. April verkündeten Gewinner, die Sieger der Sonderkategorien siehe #627.) Beste Biographie: Hayden Herrera: Listening to Stone: The Art and Life of Isamu Noguchi (Farrar, Straus and Giroux) Current Interest (Bestes aktuelles Buch - Zeitgeschichte und Zeitgeschehen): Sarah Chayes: Thieves of State: Why Corruption Threatens Global Security (W. W. Norton and Company) Fiction (Bestes belletristisches Buch): Valeria Luiselli: The Story of My Teeth (Coffee House Press) Graphic Novel/Comics (Bester Comic): Riad Sattouf: Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, 1978-1984: A Graphic Memoir (Metropolitan Books) History (Bestes historisches Buch): Dan Ephron: Killing a King: The Assassination of Yitzhak Rabin and the Remaking of Israel (W. W. Norton and Company) Mystery / Thriller: Don Winslow: The Cartel (Alfred A. Knopf) Poetry (Bester Lyrikband): Jorie Graham: From the New World: Poems 1976-2014 (Ecco / HarperCollins) Science & Technology (Bestes wissenschaftliches Buch): Andrea Wulf: The Invention of Nature: Alexander von Humboldt's New World (Alfred A. Knopf) The Art Seidenbaum Award for First Fiction (Bestes Debüt): Chigozie Obioma: The Fishermen (Little, Brown and Company) Bestes Buch für junge Erwachsene: Marilyn Nelson: My Seneca Village (namelos) 100th Pulitzer Prizes 2016 (Am 18. April wurden in New York City einer der wichtigsten journalistischen Preise verliehen, hier eine comicspezifsche Auswahl.) Kategorie Journalismus: Editorial Cartooning: Jack Ohman (The Sacramento Bee, Sacramento, Kalifornien) Zitat:
Geändert von Servalan (21.04.2016 um 11:21 Uhr) |
|
21.04.2016, 11:40 | #643 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Eisner Awards Nominierungen 1/2
USA:
2016 Eisner Award (Hier die Shortlist für einen der wichtigsten Comicpreise, der auf dem San Diego Comic Con verliehen wird. Deutschsprachige Originalbeiträge sind rot markiert.) Best Short Story:
Geändert von Servalan (21.04.2016 um 13:42 Uhr) |
21.04.2016, 13:47 | #644 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Eisner Awards Nominierungen 2/2
USA:
2016 Eisner Award (Fortsetzung und Schluß) Best U.S. Edition of International Material:
Geändert von Servalan (21.04.2016 um 14:52 Uhr) |
21.04.2016, 15:29 | #645 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Italien:
19a Edizione Premio Pietro Miccia 2016 (Auf dem Festival für Comics, Cosplay und Games Torino Comics, das vom 15. bis zum 17. April in Turin stattfand, erhielt der Nachwuchs diesen Preis.) 1. Platz: Nicla Ghibaudo (Zeichnungen) / Francesco Torelli (Musik): La ragazza aveva visto 2. Platz: Andrea Piani, Pavel Popov, Marta Cassano, Giovanni Gastaldi und Michele Raviol: GIG Comics 3. Platz: Giuliana Rosso: La rinascita nominiert waren:
|
24.04.2016, 14:58 | #646 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frankreich:
Montargis coince la bulle - Lauréats 2015 (Am 28. und 29. Mai findet das 7. Comicfestival in der kleinen Gemeinde Montargis (knapp 70.000 Einwohner im Departement Loiret in der Region Centre-Val de Loire) statt. Im Gegensatz zu anderen Veranstaltungen werden die Preisträger jedoch unabhängig davon im Winter bekanntgegeben, zuletzt am 30. Januar 2016.) Grand Prix de la ville de Montargis: Steve Cuzor Médor (Bester Comic 2015): Sylvain Savoia: Les esclaves oubliés de Tromelin (Dupuis - Aire Libre) Bobby (Beste Zeichnungen 2015): Eric Cartier und Audrey Alwett (Szenario) / Eric Cartier (Zeichnungen): Route 78 (Delcourt - Mirages) Rex (Bestes Szenario 2015): Damien Marie (Szenario) / Laurent Bonneau (Zeichnungen): Ceux qui me restent (Bamboo - Grand Angle) Prix Esprit Libre du Lycée du Château Blanc (Publikumspreis von Schülerinnen und Schülern): Fabien Toulmé: Ce n'est pas toi que j'attendais (Decourt - Encrages) Vampires & Sorcières Awards 2015 (Am 27. März wurde die Voten des französischen Fantastik-Blogs Vampires & Sorcières (Vampire & Hexen) bekanntgegeben.) Bestes Fantasy-Werk 2015: Anne Bishop: Meg Corbyn tome 2: Volée Noire (Bragelonne) nominiert waren:
Fabien Clavel / Etienne Barillier (Vorwort) / Isabelle Périer (Nachwort): Feuillets de cuivre (ActuSF) nominiert waren:
Claire Krust: Les neiges de l'éternel (ActuSF) nominiert waren:
Valérie Frances (Hrsg.): Trolls et Légendes l'anthologie officielle(ActuSF) nominiert waren:
Cécile Guillot (Szenario) / Mina M. (Zeichnungen): Willow Hall (Editions du chat noir - Collection Graphicat) nominiert waren:
Pierre Pevel (Szenario) / Xavier Collette (Zeichnungen): Le Paris des merveilles # 1: Les Enchantements d'Ambremer (Bragelonne) nominiert waren:
Geändert von Servalan (24.04.2016 um 15:55 Uhr) |
24.04.2016, 16:35 | #647 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Darumas 1/2: Mangas
Frankreich + Japan:
Japan Expo Awards 2016 (23.200 Personen haben online über die besten in Frankreich veröffentlichten Mangas und Animes abgestimmt, die in 73 Tagen auf der Japan Expo verliehen werden.) Kategorie Manga: Daruma d’Or: Hiroya Oku | 奥 浩哉: Last Hero Inuyashiki | いぬやしき (Ki-oon) nominert waren:
Yoshihiro Tatsumi | 辰巳 ヨシヒロ: Cette ville te tuera | 東京うばすて山 (Cornélius) nominiert waren:
Gamon Sakurai | 桜井 画門 & Tsuina Miura | 三浦追儺: Ajin | 亜人 (Glénat) nominiert waren:
Tony Valente: Radiant (Ankama Editions) nominiert waren:
Motorō Mase | 間瀬 元朗: Dēmokratía | デモクラティア (Kazé) nominiert waren:
Kaoru Mori | 森 薫: Bride Stories | 乙嫁語り (Ki-oon) nominiert waren:
Gô Nagai | 永井 豪: Cutie Honey | キューティーハニー (isan manga) nominiert waren:
Gamon Sakurai | 桜井 画門 & Tsuina Miura | 三浦追儺: Ajin | 亜人 (Glénat) nominiert waren:
Io Sakisaka | 咲坂伊緒: Blue Spring Ride | アオハライド (Kana) nominiert waren:
Sui Ishida | 石田 スイ:Tokyo Ghoul | 東京喰種-トーキョーグール (Glénat) nominiert waren:
Geändert von Servalan (25.04.2016 um 13:46 Uhr) |
25.04.2016, 13:46 | #648 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Darumas 2/2: Animes
Frankreich + Japan:
Japan Expo Awards 2016 (Fortsetzung und Schluß) Kategorie Anime: Daruma d’Or Anime: Terror in Resonance | 残響のテロル (Japan 2014), Regie: Shinichiro Watanabe | 渡辺 信一郎, 11 Episoden à 23 min nominiert waren:
The Garden of Words | 言の葉の庭 (Hongkong 2013), Drehbuch und Regie: Makoto Shinkai | 新海 誠, 46 min Daruma für die beste Regie: One Punch Man | ワンパンマン (Japan 2015), Regie: Shingo Natsume | 夏目 真悟 (なつめ しんご), 12 Episoden à 24 min Daruma für das beste Chara-Design: L’Attaque des Titans | 進撃の巨人 (Japan 2013), Regie: Tetsuro Araki | 荒木 哲郎, 25 Episoden à 24 min, Chara-Design: Kyoji Asano | 浅野 恭司 Daruma für den besten Soundtrack: KILL la KILL | キルラキル (Japan 2013- ...); Regie: Hiroyuki Imaishi | 今石 洋之, 24+ Episoden à 24 min, Musik: Hiroyuki Sawano | 澤野 弘之 Daruma für die beste Produktion: Mamoru Hosoda Animation Works (Kazé) Publikumspreis - Beste Originalserie: Psycho Pass 2 | サイコパス 2 (Japan 2012), Regie: Kiyotaka Suzuki | 鈴木 清崇 & Shiotani Naoyoshi | 塩谷 直義, 11 Episoden à 23 min Publikumspreis - Beste adaptierte Serie: L’Attaque des Titans | 進撃の巨人 (Japan 2013), Regie: Tetsuro Araki | 荒木 哲郎, 25 Episoden à 24 min Publikumspreis - Bester Film oder OAV: Le Voyage de Chihiro | 千と千尋の神隠し (Japan 2001), Regie: Hayao Miyazaki | 宮崎 駿, 124 min Geändert von Servalan (20.05.2016 um 17:23 Uhr) |
20.05.2016, 17:51 | #649 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Deutschland:
27. Katholischen Kinder- und Jugendpreis der Deutschen Bischofskonferenz 2016 (Seit 1979 verleiht die Deutsche Bischofskonferenz den Katholischen Kinder- und Jugendbuchpreis, der inzwischen mit 5.000 € dotiert ist. Bischof Dr. Gebhard Fürst (Rottenburg- Stuttgart) übereichte den Preis am 11. Mai beim Festakt in Bamberg.) Reinhard Kleist: Der Traum von Olympia – Die Geschichte von Samia Yusuf Omar (Carlsen) Belgien: Prix Diagonale / Le Soir 2016 (Auf dem belgischen Comicfestival Diagonale-Fête de la BD, das am 14. und 15. Mai in Brüssel standfand, wurden diese Preise mit der Zeitung Le Soir vergeben.) Grand Prix Diagonale: François Walthéry Bestes Comicalbum: Didier Quella-Guyot (Szenario) / Sébastien Morice (Zeichnungen): Facteur pour Femmes (Bamboo - Grand Angle) nominiert waren:
Beste Comicserie: Philippe Richelle (Szenario) / Jean-Michel Beuriot (Zeichnungen): Amours fragiles (Casterman) nominiert waren:
|
25.05.2016, 23:01 | #650 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Japan:
40th Annual Kodansha Manga Awards (Mitte Mai gab Kodansha die Siegertitel des renommierten Preises bekannt.) Kategorie Shonen: Tsuyoshi Yasuda: Days (Weekly Shounen Magazine) nominiert waren:
Kategorie Shojo: Junko: Watashi ga Motete Dousunda (Bessatsu Friend) nominiert waren:
Allegemeine Kategorie: Yuu Suzunoki: Kou no Dori (Morning) nominiert waren:
|
|
|
|