02.02.2015, 22:27 | #351 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Frisch aus dem Ticker
American Library Association Youth Media Awards 2015
Der Verband der us-amerikanischen Bibliotheken (ALA) hat im Rahmen seines Midwinter Meetings in Chicago die Preisträger bekanntgegeben. Hier die Comics: Newbery Honor Book 2015: Cece Bell: El Deafo (Harry N. Abrams 2014) Newbery Award for Young Adults Literature 2015: Jillian Tamaki / Mariko Tamaki: This One Summer (First Second 2014 / Groundwood Books 2014) Mildred L. Batchelder Award 2015: Loic Dauvillier / Marc Lizano / Greg Salsedo: Hidden: A Child’s Story of the Holocaust (First Second 2014) YALSA (the Young Adult Library Services Association) Award for Excellence in Nonfiction for Young Adults 2015: Maya Van Wagenen: Popular: Vintage Wisdom for a Modern Geek (Dutton 2014) Geändert von Servalan (02.02.2015 um 22:53 Uhr) |
06.02.2015, 14:11 | #352 |
Moderatorin Internationale Comics
|
P. Hans Frankfurtherprijs 2015
Jan Steeman (Zeichnung) / Patty Klein (Szenario): Tina (Uitgeverij De Spaarnestad) Die Serie erscheint in der gleichnamigen Zeitschrift, die 1967 zum ersten Mal auf den Markt kam. In den vergangenen Jahren brachte das Magazin für Mädchen und junge Frauen Tina Comics von Thé Tjong Khing, Piet Wijn, Lo Hartog van Banda, Fred de Heij, Aloys Oosterwijk, Bert Bus, Gideon Brugman, in den letzten Jahren zum Beispiel von Gerard Leever. Het Stripschap überreicht die Auszeichnung am 7. März um 13.00 Uhr während des Comicfestvals De Stripdagen. Quelle: Stripspeciaalzaak |
07.02.2015, 17:38 | #353 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Shortlist für den Großen bretonischen Comicpreis 2015
Le grand prix de la bd bretonne 2015
Für den Preis können sich entweder bretonische Autoren qualifizieren oder Comics, in denen ein bretonisches Thema behandelt wird. Überreicht wird der Preis am 8. März in Quimper beim Comicfestival Penn ar bd. Grégory Panaccione (mit Wilfrid Lupano): Un Océan d’Amour (Delcourt 2014) Stan Silas: Biguden Band 1: L'Ankou (EP média 2014) Damien Cuvillier (mit Gégé, d.i. Gérard Cousseau): Les Souliers Rouges Band 1 (Bamboo 2014) Emmanuel Lepage (mit François Lepage): La Lune est Blanche (Futuropolis 2014) Fabrice le Henanff (mit Laurent Seksik): Modigliani (Casterman 2014) Fred Simon (mit Jamar Corine und Leo): Mermaid Project (Dargaud, seit 2012, bislang 3 Bände) |
08.02.2015, 15:25 | #354 |
Moderatorin Internationale Comics
|
2015: Prix Bull’gomme 53
Shortlist für den aktuellen Jahrgang des Preises von der "Association Lavalloise des Amateurs de Bandes Dessinées" (ALABD) - Preis der "Comicfans und Comiclebhaber aus der Stadt Laval" (ca. 50.000 Einwohner 2012) im Département Mayenne: Hussenot: Au pays des lignes (La joie de lire) Priou: Les cadeaux d’Axel T1 - P’tit Viking (Paquet) Gauthier / Almanza: Cœur de Pierre (Delcourt) Farace / Philipponneau: Détective Rollmops (The Hoochie Coochie) Cazenove / Vodarzac / Cosby: Les insectes en bande dessinée T2 (Bamboo) Marazano / Ferreira: Le monde de Milo T1 (Dargaud) Lopez / Lopez: Nouk et Blik T1 - Y’a un os (BDKids) Andoryss / Collette: Le Soufflevent T1 - New Pearl-Alexandrie (Delcourt) Clément / Montel: Le temps des Mitaines (Didier Jeunesse) Mr Tan / Ansallem: Wizz Gang - Les givrés de la banquise (Tourbillon) Le Prix Sheriff d'or de la librairie Esprit-BD 2015 Verliehen vom Comicladen Esprit-BD in Clermont-Ferrand, gegründet 1997 und als Mitglied des Fachverbands der Comicläden im frankophonen Europa (Canal BD) mit dem Label LIR (librairie indépendante de référence - unabhängige und bedeutende Buchhandung) versehen. Xavier Mussat: Carnation (Dargaud 2014) 1. Prix Libr’à Nous 2015 (vormals Prix SOS Libraires): 2013 von den beiden Buchhändlerinnen Valérie (Librairie Le Divan) und Audrey (Librairie Jonas) aus Paris ins Leben gerufen. Beteiligt haben sich 160 Buchhandlungen aus Frankreich, der Schweiz und Belgien. Verliehen werden die Preise am 12. Februar im Thé des écrivains, 16 rue des Minimes. Sieger der Kategorie Comic: Wilfrid Lupano / Paul Cauuet: Les vieux fourneaux (Dargaud), bislang 2 Bände. Geändert von Servalan (08.02.2015 um 15:46 Uhr) |
08.02.2015, 17:20 | #355 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Honoring Excellence in Horror Comics
4th Ghastly Awards 2014:
Nominierungen für die besten Horrorcomics. Der Preis trägt seinen Namen zu Ehren des E.C.-Veteran Graham Ingels. Die Abstimmung läuft vom 9. bis zum 22. Februar 2015. Die Gewinner werden am 1. März bekanntgegeben. Hier die Nomierungen: Beste laufende Serie: Afterlife with Archie (Archie Comics) Crossed: Badlands (Avatar Press) Nailbiter (Image Comics) Outcast (Image Comics) Rachel Rising (Abstract Studios) Beste Mini-/Maxi-Serie: ‘68: Homefront (Image Comics) Caliban (Avatar Press) Deadworld: Restoration (IDW Publishing) The Strain: The Fall (Dark Horse Comics) Wraith: Welcome to Christmasland (IDW Publishing) Bester One-Shot: Crossed: Special 2014 (Avatar Press) Dismal Incantation (Herman Inclusus) Edgar Allan Poe’s Morella and the Murders in the Rue Morgue (Dark Horse Comics) Edgar Allan Poe’s The Premature Burial (Dark Horse Comics) Killogy: Halloween Special (IDW Publishing) Beste Anthologie: Bloke’s Terrible Tomb Of Terror #10 (Indy) God Is Dead: The Book of Acts - Alpha (Avatar Press) Hellraiser: Bestiary (BOOM! Studios) In the Dark (Tiny Behemoth Press / IDW Publishing) Monstrosity Vol. 2 (Alterna Comics) Beste Kurzgeschichte in einer Anthologie: Beneath the Surface (Blokes Terrible Tomb of Terror #10) Grandeur and Monstrosity (God Is Dead: The Book of Acts Alpha) Not All There (In The Dark) Red World (Grimm Tales of Terror #4) Trial by Cauldron (Canaan Cult Revival) Beste Original Graphic Novel: Carbon (Caliber Comics) Monsters & Other Stories (Dark Horse Comics) The Absence (Titan Comics) The Curse Of Ragdoll (Mike Wolfer Entertainment) The Shadows of Salamanca (Humanoids Inc.) Beste Reprint von Archivmaterial: 28 Days Later Omnibus (BOOM! Studios) EC Archives:The Vault of Horror Volume 3 (Dark Horse Comics) Serenity Rose: 10 Awkward Years (SLG Publishing) Swampmen: Muck-Monsters and Their Makers (TwoMorrows Publishing) The Chilling Archives of Horror Comics: The Worst of Eerie Publications (IDW Publishing/Yoe Books) Bester Szenarist: Alex de Campi (Grindhouse: Doors Open at Midnight) Joe Hill (Wraith: Welcome to Christmasland) Joshua Williamson (Nailbiter, Ghosted) Roberto Aguirre-Sacasa (Afterlife with Archie, Sabrina) Terry Moore (Rachel Rising) Bester Zeicher: Ben Templesmith (Squidder) Francesco Francavilla (Afterlife with Archie) Herman Inclusus (Dismal Incantation) Leonardo Manco (John Carpenter's Asylum) Menton3 (Memory Collectors, Nosferatu Wars) Bester Tuscher: Christian DiBari (Cutter) John Bivens (Dark Engine) Martin Stiff (The Absence) Mike Wolfer/Dan Parsons (The Curse of Ragdoll) Terry Moore (Rachel Rising) Bestes Lettering: Herman Inclusus (Dismal Incantation) Jack Morelli (Afterlife With Archie) Rachel Deering (In the Dark, Creepy, Sabrina) Terry Moore (Rachel Rising) Tyler & Ma’at Crook (Bad Blood) Beste Kolorierung: Elizabeth Breitweiser (Outcast) Francesco Francavilla (Afterlife with Archie) Jay Fotos ('68 Rule of War, '68 Homefront, Wraith: Welcome to Christmasland) Kelly Fitzpatrick (Dark Engine) Tyler Crook (Bad Blood) Bester Webcomic: Disenchanted Graveyard Gang Karma Springs Split Lip Wart Bestes Horrorcomic-Cover: '68 Rule of War #1 (Nat Jones) '68 Rule of War #3 Cover B (Tim Vigil & Jay Fotos) Afterlife with Archie #6 (Francesco Francavilla) Caliban #1 Terror (Facundo Percio, Sebastian Cabrol & Hernan Cabrera) Hellraiser: Bestiary #04 Cover B (Daniele Serra) Memory Collectors #3 Sub. Variant (David Stoupakis) Nosferatu Wars (Menton3) Hall of Fame: Al Hewetson, Jack Davis Normanton Award Honoree: Peter Normanton |
10.02.2015, 14:20 | #356 | |
Moderatorin Internationale Comics
|
Bester Alternativwelt-Comic 2014
Alternate History Weekly Update - Best of 2014
In der Kategorie Comic vergab Matt Mitrovich den Preis am 31. Dezember 2014 an: Josh Finney (Szenario) / Patrick McEvoy (Zeichnungen) / Mike Colbert (Historische Beratung): World War Kaiju : The Cold War Years (o1publishing 2014) Zitat:
Geändert von Servalan (10.02.2015 um 14:27 Uhr) |
|
10.02.2015, 16:32 | #357 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Um den belgischen Preis der Fondation Raymond Leblanc ist es dieses Jahr ungewöhnlich still gewesen, obwohl der Nachwuchspreis üppig dotiert ist: mindestens 20.000 € und ein professioneller Autorenvertrag. Das Preisgeld wird in drei Margen überwiesen: 10.000 € sofort, 10.000 € Vorschuß für alle Rechte und 10% Honorar vom Verkaufspreis des Albums (48 oder 54 Seiten).
Die gemeinsame Gala der beiden Preise fand letzten Dezember im Figurenmuseum MOOF in Brüssel statt. 8. Prix Raymond Leblanc de la jeune création 2014 Hélène V.: La fille cendrier (erscheint bei Le Lombard) Hélène V. ist das Pseudonym von Hélène Vandenbussche aus Gravelines (Département Nord). Prix Diagonale-Le Soir 2014 Grand Prix Diagonale: Bernard Hislaire alias Yslaire alias Sylaire Bestes Album: Romain Renard: Melvile Tome 1 L'histoire de Samuel Beauclair (Le Lombard 2013) Beste Serie: Philippe Delaby (Zeichnungen) / Pierre Dufaux (Szenario): Murena (Dargaud), 9 Bände Geändert von Servalan (29.04.2015 um 10:33 Uhr) |
21.03.2015, 06:36 | #358 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Hier die Gewinner
4th Ghastly Awards 2014:
Beste laufende Serie: Rachel Rising (Abstract Studios) Beste Mini-/Maxi-Serie: Deadworld: Restoration (IDW Publishing) Bester One-Shot: Edgar Allan Poe’s Morella and the Murders in the Rue Morgue (Dark Horse Comics) Beste Anthologie: In the Dark (Tiny Behemoth Press / IDW Publishing) Beste Kurzgeschichte in einer Anthologie: Beneath the Surface (Blokes Terrible Tomb of Terror #10) Beste Original Graphic Novel: Monsters & Other Stories (Dark Horse Comics) Beste Reprint von Archivmaterial: The Chilling Archives of Horror Comics: The Worst of Eerie Publications (IDW Publishing/Yoe Books) Bester Szenarist: Terry Moore (Rachel Rising) Bester Zeicher: Francesco Francavilla (Afterlife with Archie) Bester Tuscher: Mike Wolfer/Dan Parsons (The Curse of Ragdoll) Bestes Lettering: Terry Moore (Rachel Rising) Beste Kolorierung: Jay Fotos ('68 Rule of War, '68 Homefront, Wraith: Welcome to Christmasland) Bester Webcomic: Graveyard Gang Bestes Horrorcomic-Cover: '68 Rule of War #1 (Nat Jones) Hall of Fame: Al Hewetson, Jack Davis Normanton Award Honoree: Peter Normanton |
21.03.2015, 06:55 | #359 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Shortlist der frankokanadischen Comics
Bédéis Causa 2014
Nominiert für die Preise, die auf dem 28. Festival des frankophonen Comics in Québec FBDFQ (8. bis 12. April 2015) verliehen werden, sind in den einzelnen Kategorien: Prix Réal-Fillion (Debütalbum eines Autors aus Québec): Fabien Dreuil / Xavier Hardy / Simon Leclerc / Anouk Pérusse-Bell: Nevada t. 1 (Glénat Québec) Julien Paré-Sorel: Léthéonie (Front Froid) Ami Vaillancourt / Bruno Rouyère: Kissinger & nous (Glénat Québec) Grand prix de la ville de Québec (Bestes frankophones Album aus Québec): Samuel Cantin: Vil et misérable (Pow Pow) Réal Godbout: L’Amérique ou le disparu (La Pastèque) Mikaël: Promise t. 1 : Le livre des derniers jours (Glénat Québec) Ami Vaillancourt / Bruno Rouyère: Kissinger & nous (Glénat Québec) Zviane: Les deuxièmes (Pow Pow) Prix Albéric-Bourgeois (Bestes Album in französischer Sprache von einem Autor aus Québec, Zeichner oder Szenarist, das im Ausland veröffentlicht wurde): Djief: Le crépuscule des dieux t. 7 : Le grand hiver (Soleil) Delaf / Dubuc: Les nombrils t. 6 : Un été trop mortel (Dupuis) Julie Rocheleau: La colère de Fantômas t. 1 : Les bois de justice (Dargaud) Prix Maurice-Petitdidier (Auszeichnung der Jury für das beste frankophone Album, das im Ausland veröffentlicht wurde): Georges Bess: Incredible India (Vents d’ouest) Chloé Cruchaudet: Mauvais genre (Delcourt) Manuele Fior: L’entrevue (Futuropolis), de Marc-Antoine Mathieu: Le décalage (Delcourt) Fabien Nury / Brüno: Tyler Cross (Dargaud) Prix traduction (Auszeichnung der Jury für das beste fremdsprachige Album, das ins Französische übersetzt worden ist): Derf Backderf: Mon ami Dahmer (Ça et là) Tom Gauld: Goliath (L’Association) Jeff Lemire: Jack Joseph, soudeur sous-marin (Futuropolis) |
21.03.2015, 07:40 | #360 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Weitere Comicpreise
Grand Prix de la Bande dessinée Bretonne 2015:
(Großer Comicpreis der Bretagne, verliehen am 8. März auf dem bretonischen Comic- und Plattenfestival Pennar in Quimper) Gregory Panaccione / Wilfrid Lupano: Un Océan d’amour (Delcourt) Prix Gabriel 2015: (Preise für die besten christlichen Comics, verliehen von einer Jury des christlichen Verbands CRIABD, wird am 21. März in Woluwe-St-Pierre verliehen) Prix Gabriel 2015 (Hauptpreis): Robin: Poverello (Bayard 2014) - 600 Seiten lange Comicbiographie über Franz von Assisi (in der Gegenwart) Prix Valeurs humaines (Preis in der Kategorie humanistische Werte): Lewis Helfand / Michael Teitelbaum / Naresh Kumar: Martin Luther King Jr, J’ai fait un rêve (Destins d'histoire 2014) Prix Cognito Europe 2015: (Preis für den besten historischen Comic aus Europa, verliehen auf der Buchmesse in Brüssel Anfang März, dotiert mit 3.000 €) Barly Baruti (Zeichnung) mit Christophe Cassiau-Haurie (Szenario) und Apollo (Idee): Madame Livingstone (Glénat) Besondere Erwähnung: Jorge González / Gani Jakupi: Retour au Kosovo (Dupuis - Aire Libre) Grand Prix Anima 2015 (Preis für den besten Kurzfilm, verliehen von der belgischen Föderation Wallonie-Bruxelles) Prix de la RTBF-La Trois 2015 (verliehen auf dem belgischen Festival für Animationsfilme Anima) Beide Preise gingen an Dernière Porte au Sud (Regie: Sacha Feiner, basierend auf dem gleichnamigen Comic von Philippe Foerster. |
21.03.2015, 08:03 | #361 |
Moderatorin Internationale Comics
|
2015: Prix Bull’gomme 53
(verliehen bei den 8e Rencontres BD in Mayenne am 10. März) Gauthier / Almanza: Cœur de Pierre (Delcourt Jeunesse) ... am selben Tag (!) folgt schon die Shortlist für den Jahrgang 2016: Nominiert für den 2016: Prix Bull'gomme 53 sind: B. Bottet / E. Harel: Les aventures d’Ulysse T1 - Le départ de Troie(Casterman) Morimane nach Théophile Gaultier: Le chevalier double (La boîte à bulles) J. Chamblain / L. Thibaudier: Enola et les animaux extraordinaires T1 - la gargouille qui partait en vadrouille (éditions de la Gouttière) B. Renner: Le Grand Méchant Renard (Delcourt) V. Deiss nach A. Fine: Journal d’un chat assassin (Rue de Sèvres) Ced / Ztnarf: Lilly Sparrow contre l’apocalypse T1 (Makaka éditions) I. Meziane: Nas poids plume T1 - L’école de la vie (Glénat) N. Digard / C. Circota nach A. Pietri: Les orangers de Versailles (BDKids) Miss Paty: Les sœurs Moustaches T1 - La balade de Maï (Sarbacane) T. Bretonneau / P. Barrier: Les trois pires histoires de pirates (École des loisirs) |
21.03.2015, 08:54 | #362 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Bram Stoker Awards 2014
(Nominiert von The Horror Writers Association (HWA), verliehen auf der World Horror Convention in Atlanta, Georgia am 9. Mai 2015) Auf der Shortlist in der Kategorie Graphic Novel befinden sich: Emily Carroll: Through the Woods (Margaret K. McElderry Books) Joe Hill: Locke and Key, Vol. 6 (IDW Publishing) Joe R. Lansdale and Daniele Serra: I Tell You It’s Love (Short, Scary Tales Publications) Jonathan Maberry: Bad Blood (Dark Horse Books) Paul Tobin: The Witcher (Dark Horse Books) |
21.03.2015, 09:10 | #363 |
Moderatorin Internationale Comics
|
4th Comic Con India Awards 2015
Am 4. April 2015 findet auf dem Bangalore Comic Con die Verleihung der 4. Comic Con India Awards (CCI) im White Orchid Convention Center statt. Frisch gekürt wurde der Preisträger für das Lebenswerk (The CCI Lifetime Achievement Award) 2015: Abid Surti Der preisgekrönte Autor Abid Surti veröffentlichte seine erste Geschichte Tootela Farishta in Gujarati 1965. Seither hat er zahlreiche Kurzgeschichten, Romane, Theaterstücke, Kinderbücher, Comics und Travelogues veröffentlicht. In früheren Jahrgängen ging der Preis an R.K.Laxman, Padma Vibhushan Late Mario Miranda und Shri Pran Kumar Sharma. Die Gewinner der übrigen Kategorien werden auf dem Bangalore Comic Con preisgegeben. Guardian University Awards 2015 (Auszeichnung für besondere Leistungen britischer Universitäten) In der Kategorie Teaching Excellence (Exzellentes Lehren) wurde der Preis an zwei Universitäten vergeben: die University of Sheffield und die Nottingham Trent University. Honoriert wurde bei der Nottingham Trent University ein Projekt über berühmte (echte und fiktive) Personen der Literaturgeschichte Nottinghams: William Booth, Slavomir Rawicz, Charlie Peace, Gotham Fool, Byron Clough, Alma Reville, D.H. Lawrence, The Duke of Portland, Bendigo vs. Nottingham, Ms Hood, Geoffrey Trease, Alan Sillitoe, Mary Howitt. Umgesetzt wurde es als interaktive Graphic Novel Dawn of the Unread für PC, Mac, iPad, Tablet und Handy. Geändert von Servalan (20.04.2015 um 17:03 Uhr) |
21.03.2015, 22:03 | #364 |
Moderatorin Internationale Comics
|
2. Prix de la BD Fnac Belgique 2015
Paul Cauuet / Wilfrid Lupano: Les vieux fourneaux (Dargaud) 2. Prix de la BD Fnac France 2015 Grégory Panaccione / Wilfrid Lupano: Un océan d’amour (Delcourt - Machination) Quelle: ToutenBD (29. Februar 2015) Auf der Shortlist für die CILIP Kate Greenaway Medal 2015, einer der renommiertesten Preise für Kinder- und Jugendbücher im Vereinigten Königreich, befinden sich folgende comicrelevanten Titel. Seit 1955 wird der Preis vom Chartered Institute of Library and Information Professionals (CILIP) vergeben. William Grill: Shackleton's Journey (Flying Eye Books) John Higgins & Marc Olivent (Zeichnungen) / Marcus Sedgwick & Julian Sedgwick (Szenario): Dark Satanic Mills (Walker Books) Chris Riddell: Goth Girl and the Ghost of a Mouse (Macmillan) Shaun Tan: Rules of Summer (Lothian Publishing) Geändert von Servalan (21.03.2015 um 22:43 Uhr) |
21.03.2015, 23:41 | #365 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Stripschappenningen 2015:
Überreicht am 7. März auf dem Comicfestival De Stripdagen. Kategorie Jugend: Mau Heymans / Evert Gerardts / Kirsten de Graaf / Frank Jonker: De Grappigste Avonturen van Donald Duck 44 Kategorie Abenteuer und Unterhaltung: Remco Polman: Floris van Dondermonde 1: Heer Floris Steekt de Draak] Kategorie "Nederlands literair": Serge Baeken: Sugar: Leven Als Kat Kategorie Ausland: Eric Maltaite / Stéphane Colman: Stomp 1: De Spoken van Knightgrave Kategorie "Productie": Ger Apeldoorn / Rudy Vrooman: De Jaren Pep Peter de Smet prijs 2015 Comics für Kinder und Jugendliche: Mau Heymans / Evert Gerardts / Kirsten de Graaf / Frank Jonker: De Grappigste Avonturen van Donald Duck 44 Abenteuer und Unterhaltung: Eric Heuvel / Frank Jonker: Nieuwe Vrienden Quelle: Stripspeciaalzaak (11. März) Geändert von Servalan (20.04.2015 um 17:01 Uhr) |
23.03.2015, 15:55 | #366 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Nastri d'Argento 'Doc' 2015
Ein renommierter italienischer Filmpreis, mit dem Dokumentationen und Reportagen ausgezeichnet werden. Vergeben wird der Preis vom Verband der Dokumentarfilmer und Filmjournalisten (Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani - SNGCI). Im Moment läuft das mehrstufige Verfahren für 2015: am 29. Mai werden in Rom die fünf Finalisten bekannt gegeben, am 27. Juni wird der Preis in Taormina überreicht. Im Rennen befindet sich ein Dokumentarfilm über Tiziano Sclavi: Nessuno Siamo Perfetti (Italien 2014), Regie: Giancarlo Soldi Trailer (auf dem Bonelli-Kanal bei ytube, 2:11 min) Geändert von Servalan (20.04.2015 um 17:01 Uhr) |
25.03.2015, 21:36 | #367 |
Moderatorin Internationale Comics
|
8. Manga Taishō Award (マンガ大賞) 2015
(Mit diesem japanischen Preis werden neue Arbeiten gefördert, deshalb konkurrieren nur Serien aus den Vorjahr mit höchstens 8 Bänden.) Akiko Higashimura: Kakukaku Shikajika (Shueisha), vorveröffentlicht im Josei-Comicmagazin Cocohana, November 2011 bis Januar 2015, der 5. und letzte tankobon erscheint in diesen Tagen. Quellen: Anime News Network, Fumettologica Geändert von Servalan (20.04.2015 um 17:00 Uhr) |
26.03.2015, 23:17 | #368 |
Moderatorin Internationale Comics
|
27th Annual Lambda Literary Award Finalists 2015
Um "Lammys", wie der Preis der LGBT-Community in den USA genannt wird, konkurrierten in diesem Jahr besonders viele Einsendungen: 818 Titel wurden eingesandt (im Vorjahr 746), die von 407 Verlagen stammten (im Vorjahr 352). Die Preisgala findet am 1. Juni in der Great Hall at Cooper Union, New York City, statt. Shortlist der Kategorie LGBT Graphic Novels: Elisha Lim: 100 Crushes (Koyama Press) Kathleen Jacques: Band Vs. Band Comix Volume 1 (Paper Heart Comix) A.K. Summers: Pregnant Butch: Nine Long Months Spent in Drag (Soft Skull, an imprint of Counterpoint) Joyce Brabner (Szenario) / Mark Zingarelli (Zeichnungen): Second Avenue Caper (Hill and Wang, a division of Farrar, Straus and Giroux) Nick Sumida: Snackies (Youth in Decline) Geändert von Servalan (20.04.2015 um 17:00 Uhr) |
26.03.2015, 23:29 | #369 | |
Moderatorin Internationale Comics
|
35th Los Angeles Book Times Prize 2015
Shortlist in der Kategorie Graphic Novels / Comics: Roz Chast: Can’t We Talk About Something More Pleasant? A Memoir (Bloomsbury) Jaime Hernandez: The Love Bunglers (Fantagraphics) Mana Neyestani: An Iranian Metamorphosis (Uncivilized Books) Olivier Schrauwen: Arsène Schrauwen (Fantagraphics) Mariko Tamaki (Szenario) / Jillian Tamaki (Zeichnungen): This One Summer (First Second) National Book Critics Circle Award 2014 In der Kategorie Beste Autobiographie: Roz Chast: Can’t We Talk About Something More Pleasant? A Memoir (Bloomsbury) 1st Dwayne McDuffie Award for Diversity 2015 Nilah Magruder: M.F.K. (Webcomic) Dazu heißt es in der Washington Post: Zitat:
Geändert von Servalan (28.03.2015 um 17:49 Uhr) |
|
27.03.2015, 21:42 | #370 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Premio Strega 2015
(Einer der renommiertesten Literaturpreise Italiens) Auf der Shortlist: ZeroCalcare: Dimentica il mio nome (Bao Publishing) (In den ersten drei Monaten wurden 80.000 Exemplare verkauft.) |
28.03.2015, 15:08 | #371 | |
Moderatorin Internationale Comics
|
Eine lange Liste 1/2
41st Annual Saturn Award Nominations 2015
Mit dem deutschen Medienkaufhaus hat dieser Preis nichts zu tun. Vergeben wird er in Hollywood von der 1972 gegründeten Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films. Die Pressekonferenz der Nominierung (41:46 min!) steht online zum Anschauen bereit. In der Einleitung werden die Änderungen und Besonderheiten des aktuellen Jahrgangs ausführlich erläutert: Zitat:
FILM: Best Comic Book-to-Film Release: The Amazing Spider-Man 2 Captain America: The Winter Soldier Guardians of the Galaxy X-Men: Days of Future Past Best Science Fiction Film Release: Dawn of the Planet of the Apes Edge of Tomorrow Godzilla The Hunger Games: Mockingjay - Part 1 Interstellar The Zero Theorem Best Fantasy Film Release: Birdman The Grand Budapest Hotel The Hobbit: The Battle of the Five Armies Into the Woods Maleficent Paddington Best Horror Film Release: Annabelle The Babadook Dracula Untold Horns Only Lovers Left Alive The Purge: Anarchy Best Thriller Film Release: American Sniper The Equalizer Gone Girl The Guest The Imitation Game Nightcrawler Best Action / Adventure Film Release: Exodus: Gods and Kings Inherent Vice Lucy Noah Snowpiercer Unbroken Best Actor in a Film: Tom Cruise - Edge of Tomorrow Chris Evans - Captain America: The Winter Soldier Jake Gyllenhaal - Nightcrawler Michael Keaton - Birdman Matthew McConaughey - Interstellar Chris Pratt - Guardians of the Galaxy Dan Stevens - The Guest Best Actress in a Film: Emily Blunt - Edge of Tomorrow Essie Davis - The Babadook Anne Hathaway - Interstellar Angelina Jolie - Maleficent Jennifer Lawrence - The Hunger Games: Mockingjay - Part 1 Rosemund Pike - Gone Girl Best Supporting Actor in a Film: Richard Armitage - The Hobbit: The Battle of the Five Armies Josh Brolin - Inherent Vice Samuel L. Jackson - Captain America: The Winter Soldier Anthony Mackie - Captain America: The Winter Soldier Andy Serkis - Dawn of the Planet of the Apes J.K. Simmons - Whiplash Best Supporting Actress in a Film: Jessica Chastain - Interstellar Scarlett Johansson - Captain America: The Winter Soldier Evangeline Lily - The Hobbit: The Battle of the Five Armies Rene Russo - Nightcrawler Emma Stone - Birdman Meryl Streep - Into the Woods Best Performance by a Younger Actor in a Film: Elle Fanning - Maleficent MacKenzie Foy - Interstellar Chloe Grace Moretz - The Equalizer Tony Revolori - The Grand Budapest Hotel Kodi Smit-McPhee - Dawn of the Planet of the Apes Noah Wiseman - The Babadook Best Film Director: Alejandro González Iñárritu - Birdman James Gunn - Guardians of the Galaxy Doug Liman - Edge of Tomorrow Christopher Nolan - Interstellar Matt Reeves - Dawn of the Planet of the Apes Joe Russo, Anthony Russo - Captain America: The Winter Soldier Bryan Singer - X-Men: Days of Future Past Best Film Writing: Captain America: Winter Soldier - Stephen McFeely, Christopher Markus Edge of Tomorrow - Christopher McQuarrie, Jez Butterworth, John-Henry Butterworth The Grand Budapest Hotel - Wes Anderson Guardians of the Galaxy - James Gunn, Nicole Perlman The Hobbit: The Battle of the Five Armies - Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson, Guillermo del Toro Whiplash - Damien Chazelle Best Film Editing: Captain America: The Winter Soldier - Jeffrey Ford, Matthew Schmidt Edge of Tomorrow - James Herbert, Laura Jennings Guardians of the Galaxy - Fred Raskin, Hughes Winborne, Craig Wood Interstellar - Lee Smith Unbroken - William Goldenberg, Tim Squyres X-Men: Days of Future Past - John Ottman Best Film Production Design: Captain America: The Winter Soldier - Peter Wenham Dawn of the Planet of the Apes - James Chinlund The Grand Budapest Hotel - Adam Stockhausen Guardians of the Galaxy - Charles Wood Interstellar - Nathan Crowley Into the Woods - Dennis Gassner Best Film Music: Captain America: The Winter Soldier - Henry Jackman Dawn of the Planet of the Apes - Michael Giacchino Godzilla - Alexandre Desplat The Hobbit: The Battle of the Five Armies - Howard Shore How to Train Your Dragon 2 - John Powell Interstellar - Hans Zimmer Best Film Costume: Dracula Untold - Ngila Dickson Exodus: Gods and Kings - Janty Yates Guardians of the Galaxy - Alexandra Byrne Into the Woods - Colleen Atwood Maleficent - Anna B. Sheppard X-Men: Days of Future Past - Louise Mingenbach Best Film Make-Up: Dawn of the Planet of the Apes - Bill Terezakis, Lisa Love Dracula Untold - Mark Coulier, Daniel Phillips Guardians of the Galaxy - David White, Elizabeth Yianni-Georgiou The Hobbit: The Battle of the Five Armies - Peter King, Rick Findlater, Gino Acevedo Into the Woods - Peter King, Matthew Smith X-Men: Days of Future Past - Adrien Morot, Norma Hill-Patton Best Film Special/Visual Effects: Captain America: The Winter Soldier - Dan Daleeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick Dawn of the Planet of the Apes - Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist Edge of Tomorrow - Gary Brozenich, Nick Davis, Jonathan Fawkner, Matthew Rouleau Guardians of the Galaxy - Stephane Ceretti, Nicholas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould The Hobbit: The Battle of the Five Armies - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White Interstellar - Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher Best Independent Film Release: Grand Piano I, Origins A Most Violent Year The One I Love The Two Faces of January Whiplash Best International Film Release: Bird People Calvary Force Majeur Mood Indigo The Railway Man The Theory of Everything Best Animated Film Release: Big Hero 6 The Boxtrolls How to Train Your Dragon 2 The Lego Movie The Wind Rises Geändert von Servalan (10.07.2015 um 20:09 Uhr) |
|
28.03.2015, 15:27 | #372 |
Moderatorin Internationale Comics
|
Eine lange Liste 2/2
Hier die Fortsetzung mit den Sparten Fernsehen, Home Entertainment/DVD und Live:
TELEVISION Best Network Television Series: The Blacklist The Following Grimm Hannibal Person of Interest Sleepy Hollow Best Syndicated / Cable Television Series: 12 Monkeys American Horror Story: Freak Show Continuum Falling Skies Salem The Strain The Walking Dead Best Limited Run Television Series: Bates Motel From Dusk Till Dawn Game of Thrones The Last Ship The Librarians Outlander Best Superhero Adaptation Television Series: Agent Carter Agents of S.H.I.E.L.D. Arrow Constantine The Flash Gotham Best Youth-Oriented Television Series: The 100 Doctor Who Pretty Little Liars Supernatural Teen Wolf The Vampire Diaries Best Actor in a Television Series: Hugh Dancy - Hannibal Grant Gustin - The Flash Andrew Lincoln - The Walking Dead Tobias Menzies - Outlander Mads Mikkelsen - Hannibal Noah Wyle - Falling Skies Best Actress in a Television Series: Hayley Atwell - Agent Carter Caitronia Balfe - Outlander Vera Farmiga - Bates Motel Jessica Lange - American Horror Story: Freak Show Rachel Nichols - Continuum Rebecca Romjin - The Librarians Best Supporting Actor in a Television Series: David Bradley - The Strain Laurence Fishburne - Hannibal Sam Heughan - Outlander Erik Knudsen - Continuum Norman Reedus - The Walking Dead Richard Samuel - The Strain Best Supporting Actress in a Television Series: Emilia Clarke - Game of Thrones Jenna Coleman - Doctor Who Caroline Dhavernas - Hannibal Lexa Doig - Continuum Emily Kinney - The Walking Dead Melissa McBride - The Walking Dead Best Performance by a Younger Actor in a Television Series: Camren Bicondova - Gotham Maxim Knight - Falling Skies Tyler Posey - Teen Wolf Chandler Riggs - The Walking Dead Holly Taylor - The Americans Maisie Williams - Game of Thrones Best Guest Performance in a Television Series: Dominic Cooper - Agent Carter Neil Patrick Harris - American Horror Story: Freak Show John Larroquette - The Librarians Wentworth Miller - The Flash Michael Pitt - Hannibal Andrew J. West - The Walking Dead HOME ENTERTAINMENT: Best DVD/BD Release: Beneath (IFC Film Release) Blue Ruin Odd Thomas Ragnarok White Bird in a Blizzard Wolf Creek 2 Best DVD/BD Special Edition Release: Alexander: The Ultimate Cut The Hobbit: The Desolation of Smaug Extended Edition Nightbreed: The Director's Cut Once Upon a Time in America: Extended Director's Cut Sorcerer The Texas Chainsaw Massacre: 40th Anniversary Collector's Edition Best DVD/BD Television Release: Batman: The Complete Television Series Hannibal: Season 2 Merlin: The Complete Series Spartacus: The Complete Series Star Trek: The Next Generation: Season 7 Twin Peaks: The Entire Mystery Wizards and Warriors: The Complete Series Best DVD/BD Collection Release: The Exorcist: The Complete Anthology Halloween: The Complete Collection Stanley Kubrick: The Masterpiece Collection Steven Spielberg Director's Collection Toho Godzilla Collection Universal Classic Monsters: Complete 30 Film Collection LIVE STAGE PRODUCTION: Best Local Live Stage Production: Damn Yankees (3-D Theatricals) Ghost Brothers of Darkland County (Saban Theatre) The Last Confession (Ahmanson Theatre) Pippin (Segerstrom Center for the Arts) Ragtime (3-D Theatricals) Stoneface: The Rise and Fall and Rise of Buster Keaton (Pasadenia Playhouse) The Wizard of Oz (Segerstrom Center for the Arts) Geändert von Servalan (10.07.2015 um 20:09 Uhr) |
28.03.2015, 15:46 | #373 |
Moderatorin Internationale Comics
|
26th Annual GLAAD Media Awards 2015
Die 1985 gegründete Gay & Lesbian Alliance Against Defamation (GLAAD) verleiht ebenfalls einen Preis in der Kategorie Comic Book (Richtig gelesen: nicht Graphic Novel). Die Preisgala fand in diesem Jahr am 21. März 2015 im Hotel The Beverley Hilton in Los Angeles statt. Kurtis J. Wiebe (Szenario) / Roc Upchurch [jetzt abgelöst von Stjepan Šejić] (Zeichnungen): Rat Queens (Image Comics) |
28.03.2015, 16:29 | #374 |
Moderatorin Internationale Comics
|
2014 National Cartoonists Society Cartoonist of the Year
Nominiert wurden am 3. März: Roz Chast Stephan Pastis Hilary Price Wer gewonnen hat, wird am 23. Mai beim jährlichen NCS Reuben Awards Dinner in Washington verkündet. 69th The National Cartoonists Society’s Silver T-Square Award 2014 Jeff Keane 69th National Cartoonists Society’s Medal of Honor 2014 Mort Drucker |
28.03.2015, 22:36 | #375 |
Moderator Comics allgemein intern
|
Mort Drucker, der für seine TV- und Film-Satiren bekannte MAD-Zeichner, wird morgen (29.3.) 86 Jahre alt.
https://www.lambiek.net/artists/d/drucker_mort.htm "We have met the enemy and he is us." |
|
|
|