Sammlerforen.net     

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Neues Thema erstellen Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
Alt 15.08.2009, 14:56   #1  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Standard Künstlergruppen / Artists Groups & Collectives

Als Zwischenbilanz auf die Schnelle eine Liste der Künstlergruppen, die ich in ein paar Stunden mit Hilfe der Lambiek Comiclopedia aus dem Ärmel schütteln konnte. Ein Dozieren vom Katheder liegt mir fern, vielmehr lade ich ein, beim Diskutieren Anmerkungen einzubringen und munter zu kommentieren, wenn Ihr glaubt, ich habe was vergessen.

Die Datenbank ist wieder enzyklopädisch aufgebaut. Damit die 22.000-Zeichen-Grenze pro Post nicht sofort erreicht wird, splitte ich die Einträge auch hier wieder.
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 26.01.2010, 01:31   #2  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Standard Künstlergruppen A + B

A
A4 (Israel 2003-2004): Yuval Caspi (1973- ...), Paulina Fogel, Rafael Fogel, Dudu Geva (1950-2005), [= Glendon und Isabella], Oven Jackman, Nir Matarasso
Aaarg ... Je meurs (Marseille): [= Alph], [= Besseron], Pierre Bunk (1983- ...), [= CéMar], [= Cha], [= Dav], [= djoul*], [= Goupil Acnéique], [= gouibz], [= HxC], [= junko], Julien Loïs [= Louis Kid] (1972- ...), [= Mo/CDM], [= Pixel Vengeur], [= S.L. Othello], [= Starsky], Olivier Texier, [= Tiriwurst], [= Zéphirin Zéfirelli] (1982- ...)
Actus, auch Actus Tragicus [Comics Collective] (Tel Aviv 1995- ...): Mira Friedman (1952- ...), Batia Kolton (1967- ...), Rutu Modan (1966- ...), Yirmi Pinkus (1966- ...), Itzik Rennert (1959- ...)
Algonquin Round Table (New York)
Amok (Aachen 1982-1984): Reinhard Horst [= FeliX], [= Gebony], Rainer Laws, Wolfgang Odenthal [= Horus] (1962- ...), Oliver Wünsch
Amok (Montreuil 1994- ...), siehe auch Frémok Sud/FRMK: Yvan Alagbé (1971- ...), Olivier Marbœuf (1971- ...)
Anglo-Dutch Group (UK/Niederlande)
Animaticos (Spanien)
Anthology Project (Kanada 2009- ...): Joy Ang (1985- ...), Sam Bradley, Christine Choi, Benjamin Huey [= Ben Huey], Caspar Konefal (1983- ...), Ed Kwong, Darren Rawlings, Matt Rhodes, Tom Rhodes (1985- ...), Chris Ryzebol, Jeffrey Thompson, Nick Thornborrow, Connor Willumsen
Die Artillerie (München): Eric Desideriu, Lukas Freese, Markus Friemann, Marc Herold, Florian Mitgutsch (1964- ...), Peter Oedekoven (1969- ...), Uli Oesterle, Benjamin von Eckartsberg (1971- ...), Thomas von Kummant
Artzoo (Bruxelles): Christian Papazoglakis (1969- ...)
l'Association (Paris)
Association BD de l'Estrie, später umbenannt in BD Estrie (Quebec 1985- ...): Paul LeBrun
Asso di Piche (Venedig)
Asylum (Paris 1983/84- ...): Didier David [= Cromwell] (1959- ...), Dominique Duprez [= Riff Reb`s] (1960- ...), Gilles Gonnort, Édith Grattery [= Édith] (1960- ...), François Hemen [= Arthur Qwak] (1960- ...), [= Karim], [= Kisler], Ralph Meyer [= Ralph] (1971- ...), Joe Ruffner
Atelier 63 / Studio Trèfle (Paris): Philippe Druillet (1944- ...), Jean-Claude Forest (1930-1998), Robert-Georges-Paul Gigi [= Gigi] (1926-2007), Nikita Mandryka [= Kalkus, Mandryka] (1940- ...), Raymond Poïvet (1910-1999), Marcel Uderzo (1925- ...)
Atelier Bergame (Paris 1979- ...): Pierre-Yves Gabrion [= Gabs] (1956- ...), Frédéric Garcia, Claude Lacroix [= Tartempion] (1944- ...), Fabien Lecaf (1954- ...), Régis Loisel (1951- ...), Michel Rouge (1950- ...), Olivier Taffin (1946- ...)
Atelier des Vosges (Paris 1995- ...), Nachfolger des Atelier Nawak: Pierre-François Beauchard [= David B.] (1959- ...), Christophe Blain (1970- ...), Frédéric Boilet (1960- ...), Marc Boutavant (1970- ...), Émile Bravo (1964- ...), Laurent Chabosy [= Lewis Trondheim] (1964- ...), Marjane Satrapi (1969- ...), Joann Sfar (1971- ...)
Ateliers Mentol (Porto 2003- ...): Maria Isabel Carvalho [= Isabel Carvalho] (1977- ...), Carla Marques de Barros Cruz [= Carla Cruz], Pedro Nora (1977- ...)
Atelier Nawak (Paris 1992-1995), später aufgegangen in Atelier des Vosges: Pierre-François Beauchard [= David B.] (1959- ...), Christophe Blain (1970- ...), Émile Bravo (1964- ...), Laurent Chabosy [= Lewis Trondheim] (1964- ...), Jean-Pierre Duffour (1963- ...), Jean-Yves Duhoo (1965- ...), Brigitte Findakly, Emmanuel Guibert (1964- ...), Dominique Hérody, [= Karim], Jean-Christophe Menu (1964- ...), Thierry Robin (1958- ...), Joann Sfar (1971- ...), Didier Vasseur [= Tronchet] (1958- ...), Laurent Vicomte
Atelier Überall (Berlin): Ludovic Bablon, Julien Bach, [= Katia], [= Parastu], Daniel Ruby
Autarcic Comix (Frankreich/Belgien/Deutschland/Schweiz/UK)

B
La Bañadera del Cómic (Argentinien 2001- ...): Andrés Ferreiro, Mario Formosa, Fernando García, Hernán Ostuni, José Luis Rosales, Rodríguez Van Rousselt [Comictheorie-Gruppe!]
La bande des quatre (Waterloo, Belgien 1947-1980?): Maurice de Bevere [= Morris] (1923-2001), André Franquin (1924-1997), Joseph Gillain [= Jijé] (1914-1980), Willy Maltaite [= Will] (1927-2000)
BANK (London 1991-2003): Simon Bedwell (1963- ... / 1991-2003), David Burrows (1965- ... / 1993-1995), Dino Demosthenous (... / 1991-1992), John Russell (... / 1991-2000), Milly Thompson (... / 1993-2003), Andrew Williamson (... / 1993-1998)
Bazooka (Paris 1973-1980): Olivia Clavel, Lulu Larsen, Kiki Pikasso, Loulou Picasso, [= T5]
La Belle Entreprise (Paris 1994 - ...): Emmanuelle Dienne, Camille Le Gendre, Laurent Perron
Bitterkomix (Johannesburg): Conrad Botes [= Konradski] (1969- ...), Anton Kannemeyer [= Joe Dog] (1967- ...), Mark Kannemeyer [= Lorcan White] (1965- ...)
Blue Scar Productions (BSP) (Neuseeland 2003- ...): Gemma Anderton, Victoria Dreyer [= V.L. Dreyer, Scar], Bethani Eustace [= Bee], Jason Gayler, Katherine Manu [= Kat], Vicki Mclean, Adam Perales, Susan Rugg [= Sooze], Alexandra Saunders [= Blue], Kylie Scollick, Alyssa Talboys, Helen Tarkington, Miriam Walbank, Matthew Wills [= Murk]
Breganzecomics (Italien 1977- ...): Luigi Aldegheri, Alfredo Brasioli, Lina Buffolente (1924-2007), Lorenzo de Pretto, Paolo del Vaglio, Giuseppe Intini, Benito Jacovitti [= Lisca di Presce, Jac] (1923-1997), Franco Oneta (1934- ...), Carlo Peroni [= Perogatt] (1929- ...), Bruno Prosdocimi (1936- ...), Alberto Simioni (1951-1990), Roberto Totaro [= TOT] (1957- ...), Toni Vedù, Silvia Ziche (1967- ...)

Geändert von Servalan (30.04.2011 um 22:39 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 26.01.2010, 01:42   #3  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Standard Künstlergruppen C + D

C
Café Salé / CFSL Ink (Frankreich/Belgien/Quebec 2002- ...): Caroline Attia [= Caroline] (1981- ...), Mickael Balloul [= Mako] (1987- ...), [= Bandini] (1977- ...), François Baranger [= Astaroth] (1971- ...), Emmanuel Bastid [= Emmanuel Malin, Manu Malin] (1982- ...), [= Bengal] (1986- ...), Bertrand Benoît [= Berth] (1985- ...), Matthieu Bessudo [= mcbess] (1984- ...), Thierry Boonet [bOne] (1977- ...), Nicolas Bouvier [= Sparth] (1981- ...), Alexis Briclot [= Aleksi] (1982- ...), Mikael Bourgouin [= keul] (1984- ...), Lionel Bui [= Luu] (1982- ...), Simon Canthelou [= Lou, Wolf] (1980- ...), [= Carlos, Made] (1977- ...), Roland Caron [= goron] (1986- ...), Benjamin Carré [= ornicar] (1973- ...), Igor-Alban Chevalier [= Grenouille Noire] (1973- ...), Miguel Coimbra [= toasty] (1978- ...), Xavier Collette [= AcerB] (1979- ...), [= Corbeau] (1980- ...), Cathy Delanssy [= catso] (1976- ...), Franck Dion [= Lamartine] (1970- ...), Thierry Doizon [BARONTiERi] (1973- ...), Pierre Droal [= Arctis] (1977- ...), [= fak] (1983- ...), Renaud Forestie [Reuno] (1983- ...), Meryl Franck [= Sunaru] (1988- ...), Renaut Franck [= myrdinjunior] (1981- ...), Jonathan Girin [= mansig] (1982- ...), Hervé Groussin [= nurö] (1975- ...), Arthur Hugot [= Shaka] (1977- ...), Chhuy-Ing Ia [= ciia] (1978- ...), [= Icha] (1984- ...), [= irwin] (1982- ...), Sylvain Jezequel [= Ctrl+zzzzzzz] (1977- ...), Michel Koch [= Mime] (1980- ...), Hubert de Lartigue [= Hubert], Marc Lechuga [= Garett] (1974- ...), Jean-Baptiste Legros [= Legibbon] (1978- ...), Yoann Lemoine [= Yoann] (1983- ...), Vincent Lévêque [= grumly2002] (1973- ...), Mathieu Leyssenne [= Ani] (1974- ...), [= lomkikur] (1981- ...), [= Luc ADR, moket] (1976- ...), Clotilde Martin-Lemerle [= Clot] (1979- ...), José Martins [= JSM] (1980- ...), [= Virginie Martins-B, Martins-B] (1977- ...), Véronique Meignaud [= Marmotte] (1984- ...), Tristan Mendic [= Tristan] (1982- ...), Mihindou Mi n'Zamba [BluEnju, Bülü, Popilikia, Mbaïïï] (1984- ...), [= Mikaël] (1983- ...), Boris Miroir [= BenGrrr] (1975- ...), [= Montier] (1986- ...), [= Moomin Valley, Paku] (1983- ...), James Moreau [= Morja, jack in the box] (1974- ...), [= nicolab] (1983- ...), Fabrice Nzinzi [= Ntamak] (1981- ...), Joslin Over [= Joslin] (1981), Gérald Pael [= cosmitron], Gaëtan Pencréac'h [= Gate, Da Gate] (1977- ...), Simon G. Phelipot [= Masana], Tristan Perret [= Boobi] (1986- ...), Anne Rouvin [= Labelette] (1972- ...), Nicolas Sauge [= Alcino Segusa] (1975- ...), Jérôme Sénaillat [= rmk] (1978- ...), Marc Simonetti [= kemar] (1977- ...), Frédéric Smyczynski [= MagicFred] (1979- ...), [= Stab] (1982- ...), [= Swarm] (1984- ...), Stéphane Tartelin [= _____] (1976- ...), [= Thorn] (1979- ...), Franck Tirman [= FranckT], [= Tranchefeux] (1970- ...), Cottin Tristan [= Mr Vomi] (1985- ...), Julien Urbaniak [= e v 0] (1979- ...), Thomas Van Der Vennet [= Mjölk] (1983- ...), Mathias Verhasselt [= m@] (1982- ...), Nicolas Villemilot [= Nico] (1974- ...), [= vonkrissen] (1976- ...), [= Walee], Emmanuelle Walker [= Emz] (1983- ...), [= Yuio] (1976- ...)
ÇAPA Çizgiroman Grubu (Istanbul): Mahmud A. Asrar (1977- ...), Yildiray Cinar, Resimli Roman, Hayal Saati, [= Serüven], Hakan Tacal
The Cartoonist Studio (USA 2010- ...): Chuck Ayers, Tom Batiuk (1947- ...), Dave Coverly, Greg Evans, Peter Guren, Jeff Keane (1958- ...), Rick Kirkman, Mike Lukovich, Jerry Scott (1955- ...)
C'est Bon Kultur (CBK) (Schweden/Dänemark): Oskar Aspman, Johan Jergner-Ekervik, Allan Haverhom (1976- ...), Cin Iwarsson, Jamil Mani, Patrik Stigzelius
CLAMP (Tokyo 1989- ...): Wechselnde Besetzung, bislang darunter: Tamayo Akiyama (1966- ...), Mokona Apapa (1968- ...), Soshi Hishiki, Takeo Iba [= Leeza Sei] (1967- ...), Satsuki Igarashi (1969- ...), Kazue Nakamuri, Sei Nanoro, Tsubaki Nekoi (1969- ...), Nanase Ohkawa [= Ageha Ohkawa](1967- ...), Shinya Ohmi, [= O-Kyon]
Cojiro (München/Lenggries): Jimmy Arrendell, Robert Platzgummer (1976- ...), Franz Gerg
Colectivo Petronila (Buenos Aires)
Colectivo Zeta (Zaragoza 1977-1979): Antonio Altarriba, José Carlos Arnal, Juan Carlos Azagra [= Carlos Azagra] (1957- ...), Samuel Aznar, Pilar Herrero Bendicho [= Pilar] (1953- ...), Chema Calvín, Carlos Castillo, Manuel Estradera Vázquez [= Strader], Ricardo Joven, Víctor M. Lahuerta, Gregorio Martín, Manolo Mastral, J.M. de Priego, Luis Royo (1954- ...)
Collectif Indélébile (Toulouse 2009- ...), Nachfolgegruppe von La Crevette Radieuse, Imagora, la Maison qui pue, MISMA, Roll Mops, Thermostat Grill, la tOile
Colombian Graphical Comic Strip Association (Bogotá)
Comicbrigade Dresden (Dresden 2007- ...): Lutz Anke (1968- ...), Ivo Kircheis [= Ivo K.] (1966- ...), Gregor Körting, Marian Meinhardt-Schönfeld [= Mamei], David von Bassewitz, Andreas Wehrheim (1974- ...)
The Comic Fome (Santiago de Chile): Bicolor, Butzbo, Caspa, Dorkraz, Mauricio Gallego [= Puklin], Mister Paint, Ocio, Panteón, Paul, Takamo
Comic-Labor, später Blutkru (Hamburg 1981-2001): Rochus Hahn [= Robi] (1960- ...), Michael Hau [= BiMi, Bilder Mickey], Andreas Marschall (1961- ...), Michael Möller [= Mille], Jürgen Speh [= Geier] (1963- ...)
Comix Grrrlz (Warschau 2004- ...): Szczepan Atroszko, Anna Cezerwińska, Soizick Jaffre, Agata Łaguniak, Marcin Podolec, Beata Sosnowska, Katarzyna Szaulińska, Przemysław Szymczak, Agnieszka Weseli, Marta Zabłocka
Comix Nostra (Schweden 1970er): Ulf Frödin (1949- ...), Johan Höjer (1948- ...)
COMIX (Südkorea)
Coopérative des Petits Dessins (Kanada)
Couscous Collective (San Francisco): Elizabeth Conley, Elena Diaz, Pancha Diaz, Andrew Farago, Shaenon K. Garrity (1978- ...), Konstantin Pogorelov, Jason Thompson (1974- ...), Leia Weathington
De Cráneo Troupé (Spanien)
La Crevette Radieuse (Toulouse ...-2009), aufgegangen im Collectif Indélébile: Nadia Ehrmann
El Cubri (Spanien)

D
Le Dernier Cri (Marseille 1993- ...): Alexis Allard, Pakito Bolino, Laetitia Brochier, Jonas Delaborde, Matthieu Desjardins, Marc Druez, [= Fredox], Antoine Gernhart, Sylvain Gerraud, Colas Gertin, Matti Hagelberg, Didier Judex, Olaf Ladousse, Mathias Lehmann, Kêiti Ôta, Frédéric Renault [= Y5P5], Marcel Ruijters, Caroline Sury
Dimona [Comix Group] (Tel Aviv 2002- ...): Michal Baruch, Ifat Cohen, Guy Morad (1975- ...), Amitai Sandy, Meirav Shaul
Drap Art (Spanien)
De Drentsche Schilders (Niederlande)
Dynamo Grafika (Los Angeles 2008- ...): Murat Celebi, Igor-Alban Chevalier (1973- ...), Skye Ferrante, Yoann Lemoine (1983- ...), Mike Polis, Jérôme Sénaillat (1978- ...)

Geändert von Servalan (21.04.2015 um 15:51 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 26.01.2010, 01:47   #4  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Standard Künstlergruppen E + F

E
Edition Biografiktion (Berlin 2011- ..): Ana Albero, Till Hafenbrak, Paul Paetzel
L'employé du Moi (Brüssel 2000- ...): [= Bert], Max de Radiguès, Claude Desmedt, Sacha Goerg, David Libens, Cédric Manche, Stéphane Noël, Phlippe Vanderheyden
Epidermophytie (Berlin): [= Anna], Jakob Ände, Olaf Bastigkeit, Oliver Buschner, [= Fil], Usi B. Fitzenreiter, Max Förster, Marco Funke, Alexander Gellner, Alex Gros, André Hartung [= AHA, ahartung, Andre Hartmut von Almenhorst], [= prhartung], Leon Ilsen, Levin Kurio, Kenichi Kusano [= Ken Kusano] (1974- ...), [= Leuchte], Jakob Mebes [= Jakob] (1976- ...), Rolf Nölte, [= Preacherman], Karsten Schreurs, Ezra Tsegaye, Markus Witzel [= Mawil] (1976- ...), [= 2wei]
Ercola (Belgien): Werner Goelen [= Griffo] (1949- ...), Wally van Looi [= Wally, Wali, Wallus] (1945- ...)
Equipo Butifarra! (Barcelona 1975- ...): Joan Aliu, Juan Carlos Azagra [= Carlos Azagra, Azagra] (1955- ...), Francesc Capdevila Gisbert [= Max] (1956- ...), [= Maxicarmen], Pedro Espinosa Sáenz (1958- ...), Alfonso López [= Alfons López] (1950- ...), Lluis Recasens i Selma (1950- ...), Raùl Ruiz, Bernado Serrat [= Bernat Serrat], Ricard Soler (1952- ...), Joseph-August Tharrats [= Tha] (1956- ...), Rafael Vaquer, Carmen Vila Migueloa [= Mari] (1949- ...)
Everyman Studios (USA März 1973 - Februar 1975): Darrel Anderson, Rick Berry, Thom Haber, Ron Hueftle, Kirk Kennedy, Artie Romero, David Gregory Taylor
Eyesore (UK): Marc Ellerby, Jean Paul Francisco [= The Last Francis], James Holcombe, Rob Kennet, James Kent, Mike Kent, [= Mother's Ruin], Benedict Siddle, Larry Sloane, Jaime Visedo, Alan Young

F
Fort Thunder (Olneyville, Providence, Rhode Island/USA 1995-2002): Matt Brinkman [= Mat Brinkman] (1973- ...), Brian Chippendale (1973- ...), Jim Drain, Peter Edwards, Andy Estep, Brian Gibson [nur Musiker] (1975- ...), Leif Goldberg, Freddy Jones, Liz Luisada (1978- ...), Raphael Lyon, Paul Lyons, [= Mudboy], Roby Newton, Brian Ralph (1973- ...), Erin Rosenthal, Mike Townsend
Free Kluck (Winnipeg, Manitoba/Kanada 1981-1984?): Basil Hatte, Frank McTruck, [= Roldo] (1948- ...), Bobby Star, Jack D. Zastre
Frémok/FRMK (Paris und Bruxelles 2002- ...), siehe auch Amok und Frigo/Fréon: Yvan Alagbé (1971- ...), Frédéric Coché (1975- ...), Denis Deprez (1966- ...), Olivier Deprez (1966- ...), Vincent Fortemps (1967- ...), Dominique Goblet (1967- ...), Éric Lambé, Jean-Christophe Long (1968- ...), Olivier Marbœuf (1971- ...), Michaël Matthys, Thierry Van Hasselt (1969- ...)
Frigo/Fréon (Bruxelles 1992-2002), siehe auch Frémok Nord/FRMK: Denis Deprez (1966- ...), Olivier Deprez (1966- ...), Vincent Fortemps (1967- ...), Thierry Van Hasselt (1969- ...)
Funtime Comics (Christchurch 1991- ...): Brendon Bennetts, Debra Boyask, Lily Boyask, Ruth Boyask, Jason Brice, Murray Crosbee, Aaron Dann, Isaac Freeman, Diego Gabriele, Bob Gibbons, Charles Horn, Peter Johnstone, Andrew Kepple, Beppi Knott, Mary Knott, Zlatko Krstevski, Tea Krulos, Jared Lane, Jason Lennie, Luke McCrea, Robert McMahon [= Bob McMahon], Claudio Parentela, Matt Powell, Matthew Rasch, Steve Saville, Tony Scanlan, Darren Schroeder, Sam Thomas, Antonio Tregnaghi, Allen Trembone, Matt Tylianakis, Carlos Wedde, Brent Willis, Jason Winter

Geändert von Servalan (20.02.2017 um 15:14 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 26.01.2010, 01:49   #5  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Standard Künstlergruppen G - J

G
Gangloff (Bern 1993-1997): Karoline Schreiber (1970- ...), Judith Zaugg (1970- ...), Eva Zurbriggen (1968- ...) und ???
Gay Comix (San Francisco)
Grejpfrut (Ljubljana, Slowenien): Ciril Horjak [= Dr. Horowitz] (1973- ...)
Gottferdom Studio (Aix 1997- ...): Audrey Alwett, François Armoretti, Dominique Latil (1970- ...), Christophe Pelinq [= Christophe Arleston, Scotch Arleston] (1963- ...), Philippe Pellet (1970- ...), Didier Tarquin (1967- ...), Mélanie Turpyn, Simon van Liemt
Groupe de Montmartre (Paris)
Groupe de Nantes (Nantes)
Grupo de la Floresta (Barcelona 1967-...): Luis García Mozos [= Luis García] (1946- ...), Carlos Gimenéz (1941- ...), Esteban Maroto Torres [= Esteban Maroto] (1942- ...), Jesús de la Peña Santiago Rego [= Suso Peña] (1941-2005), Ramón Torrents (1937- ...), Adolfo Usero Abellán [= Adolfo Usero] (1941- ...)
Grupo Premià 3 (Barcelona 1973- ...): Luis García Mozos [= Luis García] (1946- ...), Carlos Gimenéz (1941- ...), Adolfo Usero Abellán [= Adolfo Usero] (1941- ...)
Grupo Venecia (Argentinien 1945- ...): Dino Battaglia (1923-1983), [= Bellavitis], Paolo Campani, Fernando Carcupino, Rinaldo D'Ami, Mauro Faustinelli (1924-2006), Héctor Gérman Oesterheld (1919-1978?), Ivo Pavone, Hugo Pratt (1927-1995)

H
Hi-Horse Comics (Brooklyn, New York 2007- ...): Howard John Arey, Andrice Arp, Joan Reilly, Bishakh Som
Hinz & Kunz (Frankfurt am Main 1980er Jahre): Tomas Bunk (1945- ...), Michael Gutmann (1956- ...), Bernd Pfarr (1958-2004), Volker Reiche (1944- ...), Winfried Secker
Hole (Israel): Zeev Engelmeyer (1963- ...), Dudu Geva (1950-2005), Tamir Shefer (1963- ...)
Houbîîî!: [= Alph], [= CeMar], Stéphane Douay, Eric Enjalbert, Irene Enjalbert, [= HLM], [= Kokor], [= Volny]
Humungus: [= Cha], [= Chester], [= Hln], [= Krawëtt], [= Jess X], [= Louna], [= Melvin], [= Slo], [= Tiriwurst]
Hydrocéphale (Montréal, Quebéc 1971-1979): Françoise Barrette, Gilles Desjardins, Pierre Fournier (1949- ...), Réal Godbout (1951- ...), Jacques Hurtubise [= Zyx] (1950- ...), Dan May

I
INK! (Hamburg)
Ink Soup! Collective (Großbritannien): Tom Bishop, Dean Ebernhardt, Krystian Garstkowiak, Dan Griffyn Hayes, Ed Homer, Alex Hovey, Tim Ki-Kydd, Mez (Shane)
INX (New York)
Imagora (Toulouse ...-2009), aufgegangen im Collectif Indélébile

J
Jeanspezial (Frankreich): Gégory Banas [= Bishop], Nicolas Barrone [= Badgit], Maud Dardeau [= Miami], Joris Goulenk [= Beaunusse], Mathieu Julien [= Xvlf], Matthieu Lavelle [= Muerté]

Geändert von Servalan (13.06.2010 um 14:59 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 26.01.2010, 01:57   #6  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Standard Künstlergruppen K - O

K
Kappa Boys (Bologna 1995- ...): Andrea Baricordi (1968- ...), Massimiliano De Giovanni (1970- ...), Andrea Pietroni, Barbara Rossa
KCS Production (Lyon): [= B-gnet], Jérôme Jouvray (1973- ...), Olivier Jouvray (1970- ...), Ben Lebègue (1978- ...), Guillaume Martinez (1980- ...), Virginie Ollagnier (1970- ...), François-Xavier Robert (1967- ...), Fred Salsedo (1979- ...), Frédéric Sorrentino (1973- ...), Anne-Claire Thibaut-Jouvray (1971- ...)
Kids group (Kasachstan): Dilyara Nassyrova [= Dilka] (1977- ...)
Klum Bepita (Israel): Dudu Geva (1950-2005)
KOM (Moskau 1988-1990): Askold Akishin, Andrej Ayoshin, Sasha Egorov, Alexej Iorsh, Alexej Kapninsky, Sergei Kapranov, Igor Kolgarev, Alexander Lisin, Vladimir Spiridov, Dmitry Spivak, Jurij Shigunow, Andrej Snegirow, Alim Velitov, Ilya Voronin, Konstantin Yavorsky, Mikhail Zaslavsky
Komiks Kronik (2007- ...): [= Aurélio], [= Cocoflower], [= Graphaert], [= Gromain], Matthieu Hackere [= Mister H] (1980- ...), [= Jokoko] (1982- ...), [= Krokaga], [= Meli], Toma Sickart, [= Syl], [= Terreur Graphique], [= Virginie B]
Krupp Comics / Kitchen Sink (Milwaukee, Wisconsin): Don Glassford, Denis Kitchen (1946- ...), Jim Mitchell, Wendel Pugh, Bruce Walters [= Bruce von Alten]
Kutikuti (Kallio und Helsinki, Finnland 2002- ...): Sami Aho (1976- ...), Benjamin Bergman (1980- ...), Roope Eronen (1982- ...), [= Juliacks] (1986- ...), Jarno Latva-Nikkola (1977- ...), Tommi Musturi (1975- ...), Pauliina Mäkelä (1980- ...), Aapo Rapi (1976- ...), Anna Sailamaa (1979- ...), Kari Aulis Shivonen (1980- ...), Janne Tervamäki (1968- ...), Amanda Vähämäki (1981- ...), Mikko Väyrynen (1974- ...)

L
A Lingua (Portugal): Maria Isabel Carvalho [= Isabel Carvalho] (1977- ...), Pedro Nora (1977- ...)
L.E. Spilimbergo (Buenos Aires): Luis Lusnich (1911-1995), Medardo Pantoja (1906-1976), Eolo Pons (1914-2009), Leopoldo Presas (1915- ...), Lino Clario Honorio Enea Spilimbergo [= Lino Enea Spilimbergo] (1896-1964)
LondonPrintStudio Comics Collective (London 2008- ...): Kerrie Fransman (1981- ...), William Goldsmith, Isabel Greenberg, Freya Harrison, Joe Kelly, Rachel Emily Taylor
Loonies Group (San Francisco): Lee Binswanger, Krystine Kryttre (1958- ...), Trina Robbins (1938- ...), Dori Seda (1950-1988)
The Lost Comics Tribe (Frankreich/Niederlande/USA): Chris Crielaard (1971- ...), Mike Diana (1969- ...), Jakob Klemencic (1969- ...), Matthias Lehmann (1978- ...), Marcel Ruijters (1966- ...)
Lyudi mertvoi ryby / People of the Dead Fish (Moskau 2001- ...): Alexej Baranov [= Xatchett], [= Bogdan], Andrei Tkalalenko [= Drew], Pavel Sukhikh [= Khikhus], Natalia Monastyrova, Elena Voronovich

M
Mammaiuto associazone culturale (Italien 2011- ...): Laura Camelli, Samuel Daveti, Paolo Deplano, Silvia Fabris, Francesca Frongia, Giusy Gallizia, Francesco Guarnaccia, Agata Matteucci, Sara Menetti, Kenji Nakasone, Lorenzo Palloni, Claudia Razzoli, Alessio Ravazzani, Francesco Rossi, Giorgio Trinchero
Mammut (Schweden 1980-1983): Leif Almqvist (1949- ...), Lars Hillersberg (1937-2004), Johann Höjer (1948- ...)
Massive Black (San Francisco und Shanghai): Mike Bierek, Whit Brachna, Sam Brown, Wesley Burt [= Wes Burt], Rich Doble, Bruno Gore [= Noxizmad], Coro Kaufman, Jean Sebastien Rossbach [= J.S. Rossbach]
Moga Mobo (Stuttgart und Berlin 1994- ...): Sven Abel, Titus Ackermann, Jonas Greulich, Thomas Gronle [= legron], Christof Ruoss
Mouvement d'Auteur Camerounais de Bande Dessinée / MAC BD (Douala, Kamerun 1997- ...): Marius Deffo Soh [= Marius Deffoussot] (1975- ...), Christoph N'Galle Edimo, Simon Pierre Mbumbo (1976- ...), Kassi Ngoubeyou Olivier [= Kangol] (1980- ...), Francis Taptue [= Chrisany] (1978- ...)
Makacs (Ungarn): Lezli Téjlor [= Téjlor] (1972- ...)
Malas sin Fronteras (Spanien): Mónica Moreno, Sonia Pulido Flores [= Sonia Pulido]
La Maison qui pue (Toulouse ...-2009), aufgegangen im Collectif Indélébile: Thomas Bonin, [Pipocolor], [= Soïa], Yann Taillefer
Mercury Studio (Portland, Oregon 2002-2007), aufgegangen in Periscope Studio!: Jonathan Case, Ron Chan, Matthew Clark, Colleen Coover (1969- ...), Terrence Dodson [= Terry Dodson], Kieron Dwyer (1967- ...), Rich Ellis, Cat Farris, Paul Guinan, David Hahn (1967- ...), Jesse Hamm, Karl Kesel (1959- ...), Steve Lieber (1967- ...), Aaron McConnell, Dylan Meconis, Erika Moen, Terri Nelson, Jeff Parker, Ron Randall, Susan Tardif, Dustin Weaver
El Micalet (Spanien): Pedro Alférez González (1925-1987)
MISMA (Toulouse ...-2009), aufgegangen im Collectif Indélébile: [= El Don Guillermo], [= Estacofich], Ronald Grandpey, Marion Puech, Anne Simon
Mix-Mix (Paris 1983- ...): [= Ata], [= Leconte], Denis LeLièvre [= Pic] (1961- ...), [= Zou]
Magyar Képregény Akadémia / mka (Ungarn 2006- ...): Cserkuti Dávid, Szabó Jenő, Gáspár Támas, Péter Tikos, Fehér Zoltán [= Zorro de Bianco], Fritz Zoltán
Mokka (Frankreich/Belgien):Alain Corbel (1965- ...), Nathalie Dourov, Éric Lambé, Denis Larue
MOMCI (Belgrad 1976- ...): Neda Dokić (1975- ...), Milan Pavlović, Aleksa Gajić, [= Geto], Goran Rajsić [= Kiki], Kavon Robiland [= Roki], Nikola Vitković [= Lepa] (1976- ...), Andrej Vojković [= Koja]
Monogatari (Berlin): Tim Dinter (1971- ...), Jens Harder (1970- ...), Käthi Käppel, Ulli Lust (1967- ...), Kai Pfeiffer (1975- ...) und Markus Witzel [= Mawil] (1976- ...)
Movimento del '77 / Settanasette (Italien 1976-1982): Sergio Angeletti [= Angese] (1952-2008), Francesco Cascioli (1953- ...), Marco d'Alessandro, Jacopo Fo (1955- ...), Cinzia Leone (1954- ...), Tanino Liberatore (1953- ...), Massimo Mattioli (1943- ...), Angelo Pasquini (1948- ...), Andrea Pazienza (1956-1988), Filippo Scòzzari (1946- ...), Vauro Senesi [= Vauro] (1955- ...), Vincenzo Sparagna (1946- ...), Stefano Tamburini (1955-1986), Giuseppe Zaccaria [= Pino Zac] (1930-1985)

N
Nemorami (Südkorea): Hong Seung-woo (1969- ...), Kang Sung-soo, Lee Woo-il (1969- ..)
Neue Frankfurter Schule / NFS (Frankfurt am Main 1979- ...): Erste Generation: Bernd Eilert (1949- ...), Robert Gernhardt (1937-2006), Eckhard Henscheid (1941- ...), Peter Knorr (1939- ...), Chlodwig Poth (1930-2004), Hans Traxler (1929- ...), Friedrich Karl Wächter [= F.K. Waechter] (1937-2005), Zweite Generation: Simon Borowiak (1964- ...), Max Goldt (1958- ...), Gerhard Henschel (1962- ...), Ernst Kahl (1949- ...), [= Rattelschneck]
Nosebleed Studio (Schweden): Catarina Batista, Natalia Batista, Jonathan J. Holm, Chi Minh Quan, Alice Engström Renman
Novi Kvadrat (Zagreb 1980): Radovan Devlić (1950-2000), Mirko Ilić (1956- ...), Igor Kordej (1957- ...), Milan Trenć (1962- ...)
La Nuit du chasseur français (Poitiers 1996-2002), Vorläufer des Verlags Editions FLBLB: Thomas Dupuis [= Otto T.] (1973- ...), Grégory Jarry (1973- ...), Rémi Lucas (1972- ...)

O
Oats Comics (Hamilton City, Newton/Auckland 1993- ...): Jon Arcus, Tim Danko, Adrian Ganley, [= Gfrenzy], Indira Neville (1973- ...), Stefan Neville (1974- ...), Clayton Noone, Glen Stewart
De Onafhankelijken (Amsterdam)
On N'A Pas Réussi À Trouver Un Titre / Onapratut (Noisy-le-Grand, Frankreich 2002- ...): Michaël Baril, Jean-Baptiste Carrivet, Jean-Louis Champault, Jean-Yves Decottignes, [= Filak], Clément Lemoine, Fred Neidhardt, [= O'Groj], [= Radi], David Rigout, Fabrice Tarrin, Roger Unter [= Unter]
Opium (Kanada)
Organic Comix (Lyon und Belmont de la Loire 1989- ...): Ivan Brun (1971- ...), Reed Man
Ouvroir de Bande dessinée Potentielle, OUBAPO (Frankreich, Belgien, USA)

Geändert von Servalan (07.02.2016 um 16:49 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 26.01.2010, 02:00   #7  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Standard Künstlergruppen P - S

P
Pandemia (Peru): Diego Rondón Almuelle, Miguel Angel Cabanillas [= Choque] (1980- ...), César Augusto Carpio Guerra, Percy Gutiérrez
Panel (Columbus, Ohio): Adrian Barbu, Andy Bennett, Steve Blackt, Craig Bogart, Brent Bowman, Glenn Brewer, Molly Durst, Tim Fischer, D. Tony Goins, Matt Kish (1969- ...), Tim McClurg, Sean McGurr (1974- ...), Dara Naraghi (m.), Dansen T. Stahl, Tom Williams
La Peña, auch La Penya (Barcelona): J.M. Álvarez, Ismael Ferrer, Àlex Fito, Albert Monteys
Periscope Studio! (Portland, Oregon 2007- ...), entstanden aus Mercury Studio: Jeremy Barlow, Ben Bates, Trixie Bitmore, Jonathan Case, Ron Chan, Matthew Clark, Colleen Coover (1969- ...), Ben Dewey, Terrence Dodson [= Terry Dodson], Kieron Dwyer (1967- ...), Rich Ellis, Cat Farris, Paul Guinan, David Hahn (1967- ...), Jesse Hamm, Karl Kesel (1959- ...), Steve Lieber (1967- ...), Aaron McConnell, Dylan Meconis, Erika Moen, Terri Nelson, Jeff Parker, Ron Randall, Susan Tardif, Paul Tobin [= Root Nibot], Dustin Weaver
Pica Pica (Liège/Lüttich, Belgien 1999- ...): Jérome Degive (1980- ...), Manuel Falcata (1979- ...), Boris Magotteaux (1978- ...)
Plan B (Israel): Dudu Geva (1950-2005)
PlusPlus (Schweiz/Deutschland/Litauen: Zürich, Berlin, Riga 2007- ...): Ludmilla Bartscht (1981- ...), Andreas Bertschi, Julia Martí (1984- ...), Anete Melece (1983- ...), Kati Rickenbach (1980- ...), M-H Talaya Schmid (1983- ...), Milva Stutz (1985- ...)
PonyXPress (München): Sarah Burrini (1979- ...), Ans de Bruin (1975- ...), Andreas Eikenroth [= A.E.], Frank Plein [= Spong] (1968- ...)
PotaG (Madrid): Philippe de la Fuente (1969- ...)
Produktionsgenossenschaft des Handwerks (PGH) Glühende Zukunft (Berlin, Hauptstadt der DDR 1989-1993): Detlef Beck, Anke Feuchtenberger (1963- ...), Holger Fickelscherer (1966- ...), Henning Wagenbreth (1962- ...)

Q

R
De Realisten (Amsterdam 1948-1965): Kees Andréa, Hans Bayens, Herman Beserik, Jeanne Bieruma Oosting, Herbert Fiedler, Herman Gordijn, Theodorus Heynes, Arie Kater, Theo Kurpershoek, Harry op de Laak, Hubert van Lith, [= Melle], Jan Mensinga, Hans van Norden, Willem van den Ouden, Jaap Ploos van Amstel, Teun Roosenburg, Co Westerik, Han Wezelaar, Nicolaas Wijnberg (1918-2006), Carel Willink
Renate (Berlin 1989- ...): Hans Georg Barber [= ATAK] (1967- ...), Peter A. Bauer, Christian Huth [= CX Huth] (1964- ...), H. Lau, Peter Auge Lorenz [= Herr Auge Lorenz], Bärnd Schmucker, Björn Trebeljahr
Les Requins Marteaux (Albi 1996- ...): Mathilde Arnault [= Tanxxx] (1975- ...), Guillaume Bouzard (1968- ...), Pierre Druilhe (1968- ...), Quentin Faucompré (1979- ...), Bernard Granger [= Blexbolex] (1966- ...), Guillaume Guerse, Christian Hincker [= Blutch] (1967- ...), Bernhard Willem Holtrop [= Willem] (1941- ...), Patrice Killoffer [= Killoffer] (1966- ...), Jean-François Moriceau, Petra Mrzyk (1973- ...), Jérôme Mulot, Morgan Navarro (1975- ...), Jean-Charles Ninduab [= Charlie Schlingo] (1955-2005), Vincent Paronnaud [= Winshluss] (1970- ...), José Parrondo (1965- ...), Marc Pichelin, Florent Ruppert, Philippe Squarzoni, Vincent Vanoli (1966- ...), Marnix Verduyn [= Nix] (1969- ...)
Roll Mops (Toulouse ...-2009), aufgegangen im Collectif Indélébile: [= Françouze], [= Freedo], [= LP], [= Medrano], [= Souing]
El Rovell de l'Ou, auch Yema del Huevo (Barcelona): Juli Borrell, Ramon Borrell, Joan Comelas, Gaietà Cornet (1878-1945), Cristòfol de Domènech, Emili Fontbona i Ventosa (1879-1938), Josep Lleonart, Rafael Nogueras Oller, Xavier Noguès i Casas (1873-1940), Marià Pidelserra i Brias (1877-1946), Ramon Riera Moliné, Filibert Montagud, Josep-Víctor Solà y Andreu, Pere Ysern i Aliè (1875-1946)
Rupestre (Brasilien): [= Piero] (1979- ...)

S
Sequenz (St. Gallen 2002- ...): Michael Ebneter, Rolf Fleischmann, Anna Furrer, Jonas Furrer, Simon Oberli, Sascha Tittmann
Seriekollektivet Polly Darton (Schweden 2005- ...): Lina Neidestam, Hanna Petersson (1985- ...), Hillevi Rindström, Josefin Svenske
SixChix (USA 2000- ...): Isabella Bannermann, Benita Epstein, Anne Gibbons, Kathryn LeMieux, Rina Piccolo, Stehanie Piro, Margaret Shulock, Ann Telnaes, Carla Ventresca
SixMoreVodka (Berlin 2010- ...): Giuseppe Camuncoli, Marko Djurdjevic (1979- ...), Carl Dobsky, Nic Klein (1981- ...)
Société des Créateurs et Ami(e)s de la Bande Dessinée / ScaBD (Quebec 1985-1997): André-Philippe Côte (1955- ...), Pierre Drysdale, André Gagnon [= Gag] (1963- ...), Mario Giguère (1957- ...), Benoît Joly (1963- ...), Marc Pageau (1963- ...), Julien Poitras (1963- ...)
Skorpio (Italien): Luis Bermejo Royo [= Luis Bermejo, Bermejo] (1931- ...), Carlos Pedrazzini [= Salomon Grundig], Marcelo Perez (1962- ...) Arturo Pérez Del Castillo [= Arturo Del Castillo] (1925-1992), Francisco Solano López (1928- ...)
Sociedad Historietas Ltda (Chile)
SPb. Nouvelles Graphiques (Sankt Petersburg 2004- ...): [= El'ru], Tatiana Pogromovskaya-Glazyrina [= Tatka], Ilya Maximov, Roma Sokolov, Lyudmilla Steblianko [= Re-I], Anastasia Vasilèva [= Namida], [= Yozh]
Spring (Hamburg/Berlin): Wechselnde Besetzung, bislang waren vertreten: Christina Ackermann (1977- ...), Larissa Bertonasco (1972- ...), Katrin Bethge, Paz Boira (1972- ...), Almuth Ertl (1971- ...), Katharina Gschwendtner, Natalie Huth, Nora Krug, claire Lenkova, Carolin Löbbert (1981- ...), Ulli Lust (1967- ...), Judith Mall (1983- ...), [= Marijpol], Nina Pagalies, Katrin Stangl, Maria Luisa Witte, Stephanie Wunderlich, Barbara Yelin (1977- ...)
Spunk (Paris)
Staff di IF (Mailand 1973- ...): Sestino Aurelio, Anna Bassino, Mirko Beccio, Eliana Bondi, Gianni Bono, Dino Busei, Aida Caleilo, Gina Carelli, Augusto Chizzoli, Vittorio Coliva, Giancarlo Colombo, Giovanni Crivello, Marina Crpinello, Milena de Amoli, Danilo de Ferrari, Lucio de Giuseppe, Filomela del Prete, Pietro del Prete, Enrico Demme, Gino Esposito, Alberto Gnudi, Gabriella Grisanti, Claudio Lanza, Carlo Leone, Filipo Libertà, Primo Marcarini, Domenico Marino, Stefania Medicina, Luciano Santo Milano, Carlo Moggia, Gabriela Molisso, Paolo Montan, Benito Naselli, Luigi Naviglio, Andreina Repetto, Roberto Revello, Andrea Rocuzzo, Alfredo Saio, Claude Salvatore, Alessandro Sisti, Gustavo Sponselli, Claudio Strada, Raffaella Tedde, Marcello Toninelli, Cinzia Torti, Wilson Vieira
The Storyteller Group, umbenannt in StoryWorks (Johannesburg 1988- ...): Grant Cresswell, Andre Croucamp, Peter Esterhuyzen, Alastair Findlay, Lois Head, Neil Verlaque Napper, Nick Warren, Justin Wells
Strip Club (Wellington 1993- ...)
Struwwelpeter (Italien 1993- ...): Patrizia Mandanici, Laura Scarpa (1957- ...), Giorgio Pelizzari, Antonella Toffolo
The Studio (USA 1976-1980): Jeffrey Catherine Jones [= Jeff Jones] (1944- ...), Michael Kaluta (1947- ...), Barry Smith [= Barry Windsor-Smith] (1949- ...), Bernie Wrightson [= Berni Wrightson] (1948- ...)
Studio Arnhem (Arnhem 1980-1990er): Evert Geradts (1943- ...), Ben Jansen, Hanco Kolk (1957- ...), Gerard Leever [= Gleever] (1960- ...), Rene Meulenbroek (1956- ...), Aloys Oosterwijk (1956- ...)
Studio Dan Dabey (Kiel 1990er Jahre): Lutz Mathesdorf (1963- ...), Jörg Reymann (1969- ...), Kim Schmidt (1965- ...), Volker Sponholz (1966- ...)
Studio Estrigious (New York City 1999- ...): Becky Cloonan (1980- ...), Melissa DeJesus (1980- ...), R. Hwansuk Cho [= Hwan Cho] (1979- ...)
Studio IC (Niederlande)
Studio Greg (Brüssel): Bob de Groot (1941- ...), François Dimberton (1953- ...), Luc Dupanloup [= Dupa] (1945-2000), Hermann Huppen [= Hermann] (1938- ...), Philippe Liègeois [= Turk] (1947- ...), Jean Mariette [= Mittéï] (1932-2001), Robert Pire, Michel Régnier [= Greg] (1931-1999)
Studio Kôsen (Barcelona): Diana Fernández, Aurora García
Studio Sels (Antwerpen 1971-1986): Eric De Rop [= Eric, Ropson], Jean Bosco Safari, Claus D. Scholz [= Claus] (1949- ...), Frank Sels (1942-1986), Erwin Sels [= Ersel] (1963- ...), Jan van Rooy, Robert Wuyts (1953- ...),
Der stürmische Norden (Schleswig-Holstein und Hamburg 1990er Jahre): Markus Huber (1962- ...), Lutz Mathesdorf (1963- ...), Jörg Reymann (1969- ...), Kim Schmidt (1965- ...), Volker Sponholz (1966- ...)

Geändert von Servalan (28.03.2017 um 14:16 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 26.01.2010, 02:03   #8  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Standard Künstlergruppen T - Z

T
Taller del Perro (Mexico): Edgar Clément (1967- ...), Ricardo Peláez Goyochea [= Richardo Peláez] (1967- ...), Erik Proaño Muciño [= Frik] (1964- ...), José Quintero (1971- ...)
Team Girl Comic oder TGC Collective (Schottland 2009- ...): Carolyn Alexander, Steff Allan, Jasmine Armour, Coralie Bouguerra, Coleen Campbell, Anna Clark, Evy Craig, Sasha de Buyl-Pisco, Fionnuala Doran, Eleanor Einhorn, Claire Forrest, Shona Heaney, Gill Hatcher, Jessica Hatcher, Mhairi Hislop, Kirsty Hunter, Miriam Kendrick, Lucy Licious, Kat Lombard-Cook, Emma McLuckie, Heather Middleton, Iona Mowat, Hannah Nixon, Rebecca Ollerton, Katie Pope, Katie Ravenscraig, Penny Sharp, An Silvera, Jef Sinclair, Avril "Smert" Smart, Jenny Spiers, Faye Stacey, Amanda "Hateball" Stewart, Claire JC Stewart, Jude Stoo, H.A. Valentine, Jules Valera, Sara Valta, Elena Vitagliano, MJ Wallace, Ren Wednesday, Letty Wilson, Helen Wright, Maki Yamazaki, Claire Yvette, Toni Zhang
Thermostat Grill (Toulouse ...-2009), aufgegangen im Collectif Indélébile
la tOile (Toulouse ..- 2009), aufgegangen im Collectif Indélébile: Benoît Auclère, Sarah Barthère, Élodie Bécheras, Delphine Blanchardie, Mathieu Bourrillon, Aurélie Lacan, Olivier Subra, Tawfeek
Tok Tok (Kairo 2011- ...): Andil, Mohamed Chenaoui, Hedi Makhlouf, Hisham Rahma, Mohammed Shennawy (1978- ...)
Tonto (Graz 2000- ...): Michael Jordan (1972- ...), Norbert Gmeindl, Helmut Kaplan, Clemens Stecher, Edda Strobl (1962- ...)
Toonlight (Deutschland 2006- ...): Markus Arnold (1977- ...), Stephan Baumgarten (1981- ...), Jan Bintakies, Markus Blatz (1983- ...), Christian Bögle (1979- ...), Miguel Fernandez, Steffen Gumpert (1975- ...), Christian Habicht, Michael Holtschulte (1979- ...), Falk Hühne (1984- ...), Philip Jahner (1986- ...), Michael Kops, Denis Metz (1974- ...), Dirk Pietrzak [= DIPI], Tom Sausen, Michael Vogt, Lino Wirag, Fabia Zobel [= Fizoe] (1985- ...)
Trait de Plume (Paris): Philippe de la Fuente (1969- ...)
Trasparenti (Italien 1981- ...): Rosa De Nicolò, Mauro Nobilini (1957- ...), Andrea Renzini

U
Umbrella Studios (Los Angeles 1999- ...): [= Ashura], [=FoxySquid], [= Megumi], [= Mirai], [= Pluto], [= Rose], [= Sonya], [= Sparx], [= Tammy Lee], [= Tarot]
Umisen-Yamasen (London 2006- ...): Hepi-Ichiko, Chie Kutsuwada, [= Ochi-bo], Ai Takita-Lucas [= Inko], [= Yuki]

V
Valvoline (Bologna): Gaetano Liberatore [= Tanini Liberatore] (1953- ...), Massimo Mattioli (1943- ...), Andrea Pazienza (1956-1988), Filippo Scozzari (1946- ...), Vincenzo Sparagna (1946- ...), Stefano Tamburini (1955-1986), Francesco Tullio-Altan [= Altan] (1942- ...)
Vers l'Avenir (Frankreich)

W
Whores of Mensa (Großbritannien): Jeremy Dennis (f.), Ellen Lindner, Sacha Mardou [= Mardou], Lucy Sweet
Wild Eye (Zagreb): Ivana Armanini (1970- ...), Dusan Gacic, Vladimir Končar (1978- ...), Miroslav Nemeth (1968- ...)
Wimmen's Comix (San Francisco)
World War 3 Illustrated (New York 1980- ...): Christopher Cardinale, Scott Cunningham, Eric Drooker, Paula Hewitt, Ryan Inzana, Sabrina Jones, Peter Kuper, Kevin Pyle, Nicole Schulman, Chuck Sperry, Seth Tobocman, Susan Wilmarth

X

Y
Yokaj Studio (Schweden 2004- ...): [= DoraJen] (1988- ...), [= Kajfa] (1982- ...), [= Soya] (1988- ...), [= Yosh] (1981- ...)

Z
The Zagreb School of Cartoons (Zagreb)
Zarmatelier (Marseille 2001- ...): Thomas Allart (1967- ...), Clément Baloup (1978- ...), Bruno Bessadi (1974- ...), Richard Di Martino (1971- ...), [= Domas] (1974- ...), Eric Henninot, Mohamed Labidi, Eric Stoffel (1962- ...), Eddy Vaccaro
Die Zeichner vom Rhein (Köln 2008- ...): Werner Berres [= Rudolph Perez], Sarah Burrini [= Laburrini], David Malambré [DS_Nadine], Frank Plein, Peter Schaaff
Zero Comics (Argentinien)
Zio Feininger (Bologna 1983-Anfang 1990er): Andrea Baldazzi, Ugo Bertotti, Silvio Cadelo (1948- ...), Ateo Cardelli, Roberto Carubbi, Davide Catenacci, Renato De Maria (1958- ...), Antonio Faeti (1939- ...), Enrico Fornaroli, Giorgio Franzaroli, Francesca Ghermandi (1964- ...), Massimo Giacon (1961- ...), Roberto Marchionni [= Menotti] (1965- ...), Miriam Mirri, José Antonio Muñoz (1942- ...), Andrea Pazienza (1956-1988), Giuseppe Palumbo (1964- ...), Stefano Piani (1965- ...), Alberto Rapisarda (1964- ...), Roberto Raviolo [= Magnus] (1939-1996), Stefano Ricci (1966- ...), Mario Rivelli [= Otto Gabos], Carlos Sampayo (1943- ...), Massimo Semeramo, Simona Stanzani, Davide Toffolo (1965- ...), Daniele Trombetti, Sauro Turroni (1947- ...)
ZOiNA (Portugal 1999-2004): Catarina Carneiro de Sousa, Maria Isabel Carvalho [= Isabel Carvalho] (1977- ...), Carla Marques de Barros Cruz [= Carla Cruz], Ana Medeira
Zonic (Berlin 1989): Andreas Pasda (1961- ...), Jörg Reuter (1959- ...), Jens-Uwe Schubert (1963- ...)
Zomix (München 1980er Jahre): Rolf Boyke, Johann Kiefersauer [= Hansi Kiefersauer] (1948- ...), Ewald Lang, Gabriel Nemeth (1957- ...)

Geändert von Servalan (24.05.2017 um 11:54 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 26.01.2010, 02:05   #9  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Standard Künstlergruppen 0 - 9

0 - 9
510 TTC (Reims): Benoît Bengal (1976- ...), Philippe Buchet (1962- ...), Thomas Labourot (1977- ...), Christian Lerolle (1969- ...), Jean-David Morvan (1969- ...), Sylvain Savoia (1969- ...)
7Toon Group (Philippinen): Rodel Martin
7000BC (New Mexico): Courtney Angermeier, Joe Annabi, Jeff Benham, Laura Benziker, Jamie Chase, Evan Clement, Dale Deforest, Michael Ali Ellis, Danny Green, Marika Hicks, [= Jett Boy], Aliina Lappalainen, Chuck Larntz, Jake Larntz, Enrique Martinez [= Ryk], Bram Meehan, Monica Meehan, Nick Sedillos, [= ShRiek], Robert Stevenson, Chris Summers, Damian Sutton, Ariadne Talbot, Josh White, Caleb Yeider, Paul Ziomek, Peter Ziomek
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 26.01.2010, 20:08   #10  
Servalan
Moderatorin Internationale Comics
 
Benutzerbild von Servalan
 
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 7.886
Blog-Einträge: 3
Standard Künstlergruppen ??? / Sonstige

Name unbekannt / "Geschichten aus dem Comicgarten" (Berlin): Naomi Fearn (1976- ...), Andreas Michalke, Reinhardt Kleist (1970- ...), Philip Tägert [= Fil] (1966- ...), Markus Witzel [= Mawil] (1976- ...)

Geändert von Servalan (15.04.2010 um 19:00 Uhr)
Servalan ist offline   Mit Zitat antworten
Neues Thema erstellen Antwort

Zurück   Sammlerforen.net > Öffentliche Foren > Sammelgebiete > Comics > Sonstiges > Internationale Comics

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 09:04 Uhr.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright: www.sammlerforen.net

Das Sammler-Netzwerk: Der Sammler - Sammlerforen
Das Comic Guide-Netzwerk: Deutscher Comic Guide - Comic Guide NET - Comic-Marktplatz