Moderatorin Internationale Comics
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 10.324
|
Eisner Awards 2017 2/2
USA:
Will Eisner Comic Industry Awards 2017
(Fortsetzung aus Post #894 und Schluß)
Bester Reprint von klassischen Comicstrips (mindestens 20 Jahre alt):- Glen Baxter: Almost Completely Baxter: New and Selected Blurtings (New York Review Comics)
- Philip Nel und Eric Reynolds (Hrsg.): Crockett Johnson: Barnaby, vol. 3 (Fantagraphics)
- Peter Maresca (Hrsg.): Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s (Sunday Press)
- Paul Krassner und Ethan Persoff (Hrsg.): The Realist Cartoons (Fantagraphics)
- Jeet Heer und Chris Ware (Hrsg.): Frank King: Walt & Skeezix 1931–1932 (Drawn & Quarterly)
Bester Reprint von klassischen Comicsheften und -magazinen (mindestens 20 Jahre alt):- Eric Reynolds (Hrsg.): Peter Bagge: The Complete Neat Stuff (Fantagraphics)
- Trina Robbins (Hrsg.): The Complete Wimmen’s Comix (Fantagraphics)
- David W. Tosh (Hrsg.): Walt Kelly: Fables and Funnies (Dark Horse)
- Denis Kitchen und John Lind (Hrsg.): Essential Kurtzman Volume Two: Trump: The Complete Collection, by Harvey Kurtzman et al. (Dark Horse)
- Drew Ford (Hrsg.): Sam Glanzman: U.S.S. Stevens: The Collected Stories (Dover Publications)
Bestes Szenario:- Ed Brubaker - für Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)
- Kurt Busiek - für Astro City (Vertigo/DC)
- Chelsea Cain - für Mockingbird (Marvel)
- Max Landis - für Green Valley (Image/Skybound); Superman: American Alien (DC)
- Jeff Lemire - für Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)
- Brian K. Vaughan - für Paper Girls, Saga (Image)
Bester Comicautor (Szenario und Zeichnungen):- Jessica Abel: Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
- Box Brown: Tetris: The Games People Play (First Second)
- Tom Gauld: Mooncop (Drawn & Quarterly)
- Tom Hart: Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
- Sonny Liew: The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
Beste Zeichnungen (Penciller und Inker bzw. Penciller/Inker-Team):- Mark Brooks - für: Star Wars: Han Solo (Marvel)
- Dan Mora - für: Klaus (BOOM!)
- Greg Ruth - für: Indeh (Grand Central Publishing)
- François Schuiten - für: The Theory of the Grain of Sand (IDW)
- Fiona Staples - für: Saga (Image)
- Brian Stelfreeze - für: Black Panther (Marvel)
Beste Zeichnungen (nur Innenteil):- Federico Bertolucci - für: Love: The Lion (Magnetic)
- Brecht Evens: Panther (Drawn & Quarterly)
- Manuele Fior: 5,000 km per Second (Fantagraphics)
- Dave McKean: Black Dog: The Dreams of Paul Nash (Dark Horse)
- Sana Takeda - für: Monstress (Image)
- Jill Thompson - für: Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)
Beste Zeichnungen (nur Cover):- Mike Del Mundo - für: Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)
- David Mack - für: Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy and the BPRD 1953 (Dark Horse)
- Sean Phillips - für: Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)
- Fiona Staples - für: Saga (Image)
- Sana Takeda - für: Monstress (Image)
Beste Koloration:- Jean-Francois Beaulieu - für: Green Valley (Image/Skybound)
- Elizabeth Breitweiser - für: Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image); Outcast by Kirkman & Azaceta (Image/Skybound)
- Sonny Liew: The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
- Laura Martin - für: Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)
- Matt Wilson - für: Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)
Bestes Lettering:- Dan Clowes: Patience (Fantagraphics)
- Brecht Evens: Panther (Drawn & Quarterly)
- Tom Gauld: Mooncop (Drawn & Quarterly)
- Nick Hayes: Woody Guthrie and the Dust Bowl Ballads (Abrams ComicArts)
- Todd Klein - für Clean Room, Dark Night: A True Batman Story, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)
- Sonny Liew: The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
Bester regelmäßiger Titel über Comics (Print, Magazin oder Blog): - Oliver Sava et al.: The A.V. Club, einschließlich Comics Panel, Back Issues und Big Issues, www.avclub.com
- Michael Cavna und David Betancourt: Comic Riffs blog, www.washingtonpost.com/new/comic-riffs/
- Zainab Akhtar (Hrsg.): Critical Chips (Comics & Cola)
- Rob McMonigal (Hrsg.): PanelPatter.com
- Megan Purdy und Claire Napier (Hrsg.): WomenWriteAboutComics.com
Bestes Artbook oder populäres Sachbuch:- Takeshi Obata | 小畑 健: blanc et noir: takeshi obata illustrations (VIZ Media)
- Florentino Flórez und Frédéric Manzano: Ditko Unleashed: An American Hero (IDW/Editions Déesse)
- Michael Tisserand: Krazy: George Herriman, A Life in Black and White (Harper)
- Bhob Stewart und J. Michael Catron (Hrsg.): The Life and Legend of Wallace Wood, vol. 1 (Fantagraphics)
- Drew Friedman: More Heroes Of The Comics: Portraits Of The Legends Of Comic Books (Fantagraphics)
Bestes wissenschaftliches bzw. akademisches Sachbuch:- Marc Sobel (Essays) / Alan Moore (Szenario) / Stephen R. Bissette, Rick Veitch, John Totleben, Peter Bagge, Mark Beyer, Don Simpson, Melinda Gebbie, Bill Wray und Oscar Zarate (Zeichnungen): Brighter Than You Think: 10 Short Works by Alan Moore, with essays by Marc Sobel (Uncivilized Books)
- Daniel Marrone: Great Comics Artists: Forging the Past: Set and the Art of Memory (University Press of Mississippi)
- Paul Young: Frank Miller’s Daredevil and the Ends of Heroism (Rutgers University Press)
- Tim Jackson: Pioneering Cartoonists of Color (University Press of Mississippi)
- Carolyn Cocca: Superwomen: Gender, Power, and Representation (Bloomsbury)
Bestes Buchdesign:- Sonny Liew: The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
- Keeli McCarthy - für: Trina Robbins (Hrsg.): The Complete Wimmen’s Comix (Fantagraphics)
- Jacob Covey, 3D-Konvertierung von Charles Barnard - für Jim Woodring: Frank in the Third Dimension (Fantagraphics)
- Jacob Covey - für: Paul Krassner: The Realist Cartoons (Fantagraphics)
- Art Spiegelman - für: Si Lewen: Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey (Abrams ComicArts)
Bester Webcomic:- Anne Szabla: Bird Boy, http://bird-boy.com
- Taneka Stotts (Szenario) / Sara DuVall (Zeichnungen): Dèjá Brew (Stela.com)
- Ibrahim Moustafa: Jaeger (Stela.com)
- Steve Conley: The Middle Age, steveconley.com/the-middle-age
- Christina Tran: On Beauty, sodelightful.com/comics/beauty/
Bester Digitaler Comic:- Paul Tobin (Szenario) / Colleen Coover (Zeichnungen): Bandette (Monkeybrain/comiXology)
- Chris Roberson (Szenario) / Dennis Culver (Zeichnungen): Edison Rex (Monkeybrain/comiXology)
- Jehanzeb Hasan (Szenario) / Mauricio Caballero (Zeichnungen): Helm, www.crookshaw.com/helm/
- Tillie Walden: On a Sunbeam www.onasunbeam.com
- Albert Monteys: Universe! (Panel Syndicate)
Geändert von Servalan (04.05.2017 um 11:20 Uhr)
|