Die Nominierungen für Angoulême 2010
Darunter auch Nominierungen für Uli Oesterle und Jens Harder!
http://www.bodoi.info/news/2009-12-0...ficielle/26390
- L'Affaire des affaires #1 (Laurent Astier, Yan Lindigre, Denis Robert) Dargaud
- Allegro Deprimoso (Romain Dutreix) Fluide Glacial
- Alpha (Jens Harder) Actes Sud/L'An 2
- L'Ancien Temps #1 (Joann Sfar) Gallimard
- Au Rallye (Pierre Place) Warum
- Aujourd'hui n'existe pas (Ancco) Cornélius
- Billy Brouillard #1 (Guillaume Bianco) Soleil
- Blast #1 (Manu Larcenet) Dargaud
- Blessure d'amour propre (Martin Veyron) Dargaud
- Britten et associé (Hannah Berry) Casterman
- Commandant Achab #1 (Stéphane Douay & Stéphane Piatzsek) Soleil
- Dix petits insectes (Vincent Pianina & Davide Cali) Sarbacane
- Droit du sol (Charles Masson) Casterman
- Dungeon Quest #1 (Joe Daly) L'Association
- Eightball (Daniel Clowes) Cornélius
- Les Enfants du Capitaine Grant #1 (Alexis Nesme, d'après Jules Verne) Delcourt
- L'Épervier #7 (Patrice Pellerin) Soleil
- La Genèse (Robert Crumb) Denoël Graphic
- George Sprott 1894-1975 (Seth) Delcourt
- La Guerre d'Alan – Intégrale (Emmanuel Guibert) L'Association
- Hector Umbra – Intégrale (Uli Oesterle) Akileos
- L'Homme Bonsaï (Fred Bernard) Delcourt
- Ida #1 (Chloé Cruchaudet) Delcourt
- Ikigami – préavis de mort (Mase Motoro) Asuka
- Il était une fois en France #3 (Sylvain Vallée & Fabien Nury) Glénat
- L'Île au poulailer #1 (Laureline Mattiussi) Treize étrange
- James Bond, les origines – Silverfin (Kev Walker & Charlie Higson) Casterman
- Je mourrai pas gibier (Alfred) Delcourt
- Je ne suis pas mort (Hiroshi Motomiya) Delcourt
- Jérome K. Jérome Bloche #21 (Alain Dodier) Dupuis
- La jeune fille et le nègre #2 (Judith Vanistendael) Actes Sud/L'An 2
- Jolies Ténèbres (Kerascoët & Fabien Vehlmann) Dupuis
- Keko le magicien (Carlos Nine) Rackham
- Kinky et Cosy – Intégrale (Nix) Le Lombard
- Lincoln #6 (Jérôme Jouvray & Olivier Jouvray) Paquet
- Magasin général #5 (Régis Loisel & Jean-Louis Tripp) Casterman
- Manioka (NkodeM) Casterman
- Messire Guillaume – Intégrale 1 (Matthieu Bonhomme & Gwen de Bonneval) Dupuis
- Milan K. #1 (Corentin & Sam Timel) Les Humanoïdes associés
- Misery loves comedy (Ivan Brunetti) Cambourakis
- L'or et le sang #1 (Merwan Chabane, Fabien Bedouel, Maurin Defrance & Fabien Nury) 12Bis
- Pachyderme (Frederik Peeters) Gallimard
- Pascal Brutal #3 (Riad Sattouf) Fluide Glacial
- Paul #6 (Michel Rabagliati) La Pastèque
- Le petit rien tout neuf avec un ventre jaune (Pascal Rabaté) Futuropolis
- Primal Zone (Pierre-Yves Gabrion) Delcourt
- La Princesse du sang #1 (Max Cabanes, Jean-Patrick Manchette & Doug Headline) Dupuis
- Rébétiko (David Prudhomme) Futuropolis
- Le Réveil du Zelphire (Karim Friha) Gallimard
- Rosalie Blum #3 (Camille Jourdy) Actes Sud
- La Saison des flèches (Samuel Stento & Guillaume Trouillard) La Cerise
- Siegfried #2 (Alex Alice) Dargaud
- Le Signe de la Lune (José Luis Munuera & Enrique Bonnet) Dargaud
- Tea Party (Nancy Peña) La Boîte à bulles
- Une histoire populaire de l'Empire américain (Mike Konopacki & Howard Zinn) Vertige Graphic
- Une vie chinoise #1 (Li Kunwu & P. Ôtié) Kana
- Le Vagabond de Tokyo: Résidence Dukudami (Fukutani Takashi) Le Lézard noir
- La Vierge froide et autres racontars (Hervé Tanquerelle & Gwen de Bonneval) Sarbacane)
-
Sélection Patrimoine
- American Splendor – Anthologie 1 (Harvey Pekar et collectif de dessinateurs) Çà et là
- Cyber 009 (Shotaro Ishinomori) Glénat
- L'Éternaute (Hector G. Oesterheld & Francisco Solano Lopez) Vertige Graphic
- Gil Jourdan – Intégrale 1 (Maurice Tillieux) Dupuis
- Le Grand Duduche – Intégrale (Cabu) Vents d'Ouest
- Josette de rechange (Charlie Schlingo) L'Association
- Paracuellos (Carlos Gimenez) Fluide Glacial
- Sarutobi (Osamu Tezuka) Cornélius)
-
Sélection Jeunesse
- Astro Boy – Anthologie 2 (Osamu Tezuka) Kana
- Bjorn le morphir #1 (Thomas Gilbert & Thomas Lavachery) Casterman/L'École des loisirs
- Celle que je voudrais être (Vanyda) Dargaud
- Les Chroniques de Wakfu #1 (Collectif) Ankama
- L'Élève Ducobu #15 (Godi & Zidrou) Le Lombard
- Ernest et Rebecca #2 (Antonello Danella & Guillaume Bianco) Le Lombard
- Esteban #3 (Mathieu Bonhomme) Dupuis
- Fairy Tail #9 (Hiro Mashima) Pika
- Johan et Pirlouit – Intégrale 4 (Peyo) Dupuis
- Les Légendaires #11 (Patrick Sobral) Delcourt
- Lou #5 (Julien Neel) Glénat
- Les Nombrils #4 (Delaf & Dubuc) Dupuis
- Pico Bogue #3 (Alexis Dormal & Dominique Roques) Dargaud
- Raghnarok #6 (Boulet) Glénat
- Le Royaume #1 (Benoît Feroumont) Dupuis
- Seuls #4 (Bruno Gazzotti & Fabien Vehlmann) Dupuis
- La Sorcière du placard aux balais (Florence Dupré la Tour, d'après Pierre Gripari) Gallimard
- Les Souvenirs de Mamette #1 (Nob) Glénat
- Spirou et Fantasio – Intégrale 7 (Franquin) Dupuis
- Une sacrée mamie #2 (Saburô Ishikawa & Yôshichi Shimada) Delcourt