09.03.2018, 15:57
|
#1092
|
Moderatorin Internationale Comics
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 10.316
|
USA:
2017 SPACE Prize
(Seit 2008 zeichnet Black Porch mit diesem Preis die besten Independent-Comics und selbstverlegten Comics aus. Die Preisgala findet am 28. April im Northland Performing Arts Center in Columbus, Ohio, statt. Der aktuelle Jahrgang wurde gesponsert durch Crowdfunding bei Generocity-Indiegogo.
Hier zunächst die Finalisten plus die eingereichten Comics.)
Beste Graphic Novel:- Chris Charleton (Szenario) / David Hollenbach (Zeichnungen): Black of Heart (Narrier)
- Jack Wallace und Chris Allen (Hrsg.): Disposable Fiction Vol. II (Disposable Fiction Comics)
- Isaac Keppler: The Dog Head: Book One (Project Sleeve, LLC)
- Sequoia Bostick und Amalia DeGirolamo (Hrsg.): Vagabond Comics Issue 5: The Ick (Vagabond Comics)
Bester Comic Allgemein:- Craig Bogart: Cosmo-Simian #2 und Cosmo-Simian #3 (Mystery City Comics)
- Abi Connor, Leighton Connor und Sam Albert (Szenario) / Sam Albert (Zeichnungen): The Electric Team #4 (Zimberwack Comics)
- Gabby Metzler: Fat Girl Love Club Vol. 1 (Selbstverlag)
- Brian Canini: Glimpses of Life #1 und B]Glimpses of Life #2[/B] (Drunken Cat Comics)
- Nichi Hawkins (Szenario) / A. C. Rillo (Zeichnungen): Landslide Cursed Ground (Head Shrinkers Press)
- Mandie Brasington: Little Girl in Blue (Selbstverlag)
- Jay B. Kalagayan (Szenario) / Dylan Speeg (Zeichnungen): MeSseD Chapters 1-5 (Creative Mussal)
- Eva Derian: Miserable Americans #4 (Selbstverlag)
- Phil Buck (Szenario) / Joseph Freistuhler (Zeichnungen): The Not So Golden Age (Ugli Studios)
- Chad Lambert (Szenario) / Apri Kusbiantoro (Zeichnungen): Radio Ga Ga (Old School Comics)
- Patrick Lay: Ramble (Selbstverlag)
- Stu Rase und Tara Rase (Szenario) / Will Jones (Zeichnungen): Refugee Road (Prince Delight)
- Landon Faulkner (Szenario) / Paul Spenser (Zeichnungen): Right on Time (Head Shrinker Press)
- Brian E. Lau und John McNichol (Szenario) / Tyler Thull, Edwin J. Arroza und Neal Anderson (Zeichnungen): Staunch Ambition #1 (BlauArts)
- Carl Antonowicz: Turming 1 (Canto Comics)
- Michael Fehskens: William Purrburger-Bad Cat Burglar! (Selbstverlag)
- Bruce Worden: Woodstalk Issue 7 (sketchskretchsketch)
eingereicht wurden:- Jack Wallace (Szenario) / Reinaldo Lay und Chris Allen (Zeichnungen): The 512th Day of Christmas (Disposable Fiction)
- Jeremy Hoyt und Matt Brassfield (Szenario) / Jeff Potter (Zeichnungen): Adventure Man #1 of a 3 Issue Mini-Series: In the Grip of the Warden (Sparkle Comics)
- Casey Van Heel (Szenario) / Josh Sarver (Zeichnungen): All That is Lost: Chapter One )Person of Merit Comics)
- Sami Gyekye: Beyond #1-4 (Sight of Sami)
- Lauren Sparks: Cats Talking Words (Winged Elf Girl)
- Lauren Sparks: Collecting Faces (Winged Elf Girl)
- Lou Graziani (Hrsg.): Cy-Boar: Howling Moon (Graziani Multimedia)
- Craig Bogart (Hrsg.): Dirty Cop: Magnum #6 (Mystery City Comics)
- Lauren Sparks: Encounters of the Radical Rightous Band Hippy (Winged Elf Girl)
- Scott Bufis (Szenario) / Mattew Salazar (Zeichnungen): Esoteric Dialogue #1 (Two Tone Comix)
- Brett Bowman: Fragments of My Imagination (Selbstverlag)
- Charles Brubaker: The Fuzzy Princess #2 und The Fuzzy Princess #4 (Smallbug)
- Gabby Metzler: Genesis 19A (Selbstverlag)
- Ross Wood Studlar: Guerilla Football (Selbstverlag mit Etsy)
- Mandie Brasington: How to Explain Gender Binary by a Live Hare (Selbstverlag)
- Alex LeVasseur: LowLifes Vol.1 (Duskbunnies)
- Andrew Davis: Mr. Trout (Samantha Comics)
- Hedwig Vinson: One Day (Hedwig in a Theme)
- Brian Canini: Ruffians #12 und Ruffians #13 (Drunken Cat Comics)
- Lou Graziana (Szenario) / Jim Stewart (Zeichnungen): Scorp & Scorpianna #2 (Cy-Boar mit IndyPlanet)
- Matt Brassfield (Hrsg.): Shocking Macbre Theater #1 (Sparkle Comics)
- Kyle J. Osborne: Shquirt 5 (Shquirat)
- Mike Laughead, Matt Houston und Bradley Patrick (Szenario und Zeichnungen): Space Dragon Knight: The Final Battle for Mars (Columbus College of Art und Design Mix Comics Symposium mit Etsy)
- Ken Cooney: Super Ball! #1 (Spark Comics)
- Andrew Davis: Surrender #1 (Samantha Comics)
- Lauren Sparks: Swing Along! (Winged Elf Girl)
- Chad Taylor: Sword of Tora (Uni5i Comics)
- Cory Kram: Tomato Soup, Turkey-Ham Omelets etc… (Selbstverlag)
- Theodore Mallison: Tough Tom Hells #6 (Amalgamated Hovercraft)
Bester Minicomic oder Bester kurzer Comic:- Alexis Cooke: Brain Weather (Anxious Ink LLC)
- Steve Steiner: Charge of the Light Ladybug Brigade (Mullet Turtle Comics)
- Michael Fehskens: Conjuring Day (Selbstverlag)
- Patrick Lay: Dance (Selbstverlag)
- Brian John Mitchell und JM Hunter (Szenario) / Aubrey Hunter (Zeichnungen): Daughter of Brothers & Daughters (Silber)
- Steven Hagar (Szenario) / Bruce Rosenberger (Zeichnungen): Dutchy Digest (Dutchy Digest)
- Abigal Connor: The Electric Team Food Adventure (Selbstverlag)
- Chad Lambert (Szenario) / Mark McMurray (Zeichnungen): "Emancipation Day", in: ReDistricted (https://www.redistrictedcomics.com/emancipation-day)
- Terry Eisele (Szenario) / Brent Bowman (Zeichnungen): Far Tune #3 und Far Tune #4 (Selbstverlag)
- Max Wolf und Amelia Sealy (Szenario und Zeichnungen): The Mule Man Collection (Funny Treehouse Roblox Comics)
- Chad Lambert (Szenario) / Jeremy Massie (Zeichnungen): My Saturday Night (Old School Comics)
- Pam Bliss: Origins / Remix (aka the Flip Book) (kekiongacomics)
- Corey Bechelli: Parables of Gilgamoid (Selbstverlag)
- Brian John Mitchell: REH – Me & Bob (Silber)
- Steve Steiner: Satan Cat #3 (Mullet Turtle Comics)
- Scott Bufis (Szenario) / Matthew Salazar (Zeichnungen): The Seeker (Two Tone Comix)
- Canada Keck: The Seminal Importance of Sperm (Ruminera Comix)
- Sean Dempsey: Traitor Chapter 2 (Selbstverlag)
- Dan Luster: Trina & Aphra’s Amazing Adventure (Element of Art)
- Chad Lambert(Szenario) / Kevin Czap (Zeichnungen): "Yesterday’s Muse", in: Dark Horse Presents #35
eingereicht wurden:- Ken Cooney: The Adventures of Choco and Cocoa: Shorts und The Adventures of Choco and Cocoa: Shorts Tue (Spark Comics)
- Theodore Mallison: Amazin’ Aminals (Amalgamated Hoverchair)
- Shep Dogwood: Bad Brains (Shquirat)
- D. Blake Werts (Szenario) / Matt Feazell (Zeichnungen): Bella Burnette (Selbstverlag)
- Mike Eshelman: Bitchin’ Columbus Starring Graceland! (Duskbunnies Comics)
- Mike Eshelman: Cavemen Love Breasts (Duskbunnies Comics)
- Kevin Marion: Cincignat #14 (Selbstverlag)
- Robert Hendricks: Constitutional Rights are Not Absolute (Selbstverlag)
- Stephen Hines: Crackerstacker #5: Adventures in Customer Service (A.L.B. Books)
- Meghan Borders: Dr. Squat & the Meebs (Selbstverlag)
- Madelin Ahren: Ellie & GB (Selbstverlag)
- Andrew Davis: The Evil Wizard’s Assistant #2 (Samantha Comics)
- Jason Ford (Szenario) / James Ford (Zeichnungen): From the Inside (Wombmates Comics)
- Bobby Fisher: Galaxy of Anxiety (Selbstverlag)
- Carlos Rivera: Ha! Gotcha! (Yo-Ice)
- Juan Manuel und Argil Aguilar (Szenario und Zeichnungen): Heavenly Fruit (Selbstverlag)
- Mike Lovette (Szenario) / Alex Ferree (Zeichnungen): Homegrown Beef- Series 5 und Homegrown Beef- Series 6 (Bacon Wrapped Frog Productions LLC)
- Joel Cramer: A Honzy-ween Story (Joel Cramer Comics)
- N. McSwiney: A Horse Walks into a Bar (Selbstverlag)
- Chad Lambert (Szenario) / Apri Kusbiantoro (Zeichnungen): "The Jock", in: Dark Horse Presents #32
- Andrew Davis: Little Circle’s Uncles and Aunts Vol. 1 (Samantha Comics)
- Julia Simmons: A Little Help (JaySimIllustrations)
- J.M. Hunter: Make Mine Lil’ Monsters (Selbstverlag)
- Steven Myers: First Issue Comics #1: Mutant Animals vs Zombies vs Machines vs Humans (Fedscomic)
- Brian Canini: Plastic People (Drunken Cat Comics)
- Corey Bechelli: Psychedelic Gaze. New Age Yearnings (Selbstverlag)
- Brian John Mitchell: REH –Another Life #1 (Silber)
- Jason Ford (Szenario) / Felipe Anguiano (Zeichnungen): Servant #3 (Wombmates Comics)
- Alec Valerius: Shit Stack (Selbstverlag)
- Thomas H. Boeing: Sitting in the Shower (Rock Lobster Comics)
- Lou Graziani: Squirrel: Severe Turbulance (Preview Edition) (Graziani Multimedia)
- Cailey Tervo: Soulcial Anxiety 2 (Selbstverlag)
- David Branstetter: Strawman v Fanboy (Dimlight Graphics)
- Suzanne Baumann: Sucker Street Chapter 1 (Fridge Magnet Concoctions)
- Andrew Davis: Tales of Love #1 und Tales of Love #3 (Samantha Comics)
- David Branstetter: Weird Comics #1 Vol.47 (Dimlight Graphics)
- Stu Rase: Where There’s a Will, There’s a Way (Prince Delight)
- Chad Lambert (Szenario) / Jeremy Massie (Zeichnungen): "White Light / White House", in: Magic Bullet Comics #13
- Charles Brubaker: A Witch Named Koko #6-8 und A Witch Named Koko #10 (Small Bug)
Geändert von Servalan (09.03.2018 um 21:08 Uhr)
|
|
|