USA:
2016 SPACE Prize
(Am 25. und 26. März findet im Northland Performing Arts Center in Columbus, Ohio wieder die Minpressenmesse Small Press & Alternative Comics Expo (SPACE). Am Eröffnungstag werden die besten Comics von Selbst- und Kleinstverlagen, Künstlerpressen und sonstigen alternativen Comics geehrt, die letztes Jahr erschienen sind.)
Beste Graphic Novel:
1. Platz (dotiert mit 300 $): Dara Naraghi (Szenario) / Brent Bowman (Zeichnungen):
Persia Blues Vol. 2 : Love & War (NBM)
2. Platz: Travis Horseman (Szenario) / Giancarlo Caracuzzo (Zeichnungen):
Amiculus Vol.II: Flagellum Dei (Amiculus Books)
3. Platz: Cynthia Lee (Hrsg.):
Love & Monsters. A comics & music anthology (Green Onion Comix)
nominiert waren (Shortlist):- Chris Charlton (Szenario) / Rowel Rogue (Zeichnungen): Binary Gray Vol. 2 (Assailant Comics)
- Josh White: Vision Quest (Selbstverlag)
eingereicht wurden (Longlist):- Derek Baxter und Brian Canini (Szenario) / Brian Canini (Zeichnungen): Canned Heat (Drunken Cat Comics)
- J.R. Mounts: Fried Pickle Noir- The Origin Thrillogy (ScairyTales Noir)
- Mackenzie Fields: Friend Quest (Ghostly Muse Comics)
- Michael Fehskens: Jovial (r-complex)
Bester Comic in der allgemeinen Kategorie:
1. Platz (dotiert mit 300 $): Bruce Worden:
Woodstalk #6 (According to Plan): 3 Days of Peace, Music, and Zombies (Black Market Books)
2. Platz: Craig Bogart:
Phillip Fox Band (Mystery City Comics)
3. Platz: M.S. Harkness:
Prizefighter (Selbstverlag)
nominiert waren (Shortlist):- Chris Charlton (Szenario) / Rowel Rogue (Zeichnungen): Binary Gray #11 & #12 (Assailant Comics)
- Chris Charlton (Szenario) / David Hollenbach (Zeichnungen): Black of Heart #5 (Assailant Comics)
- Josh White: Dating Jesus. Stories (Josh White Comics)
- James Moore (Szenario) / Talcott Starr (Zeichnungen): Dinosaur Arsonist (2 Headed Monster)
- Steve Steiner: Nobody Can Eat 50 Eggs #9 & #10 (Mullet Turtle Comics)
- Michael Fehskens: R-Complex (Selbstverlag)
- Brian Canini: Ruffians #10 & #11 (Drunken Cat Comics)
- Amalia DeGirolamo und Sequoia Bostick (Hrsg.): Vagabond Comics. Tales from Around the Trashcan Fire #1 & #2: Scraps (Vagabond Comic Collective)
- Jason Tudor und Keith Houin (Szenario) / Jason Tudor (Zeichnungen): Vorpal: Shoot Between Heartbeats (Headshrinker’s Press)
eingereicht wurden (Longlist):- Joel Cramer: Adventures of Honzy and Joel #9 (Selbstverlag)
- Logan O’Donnell: Extraordinary Adventures of Kai’pa & Dacava (Humming Bird Comics)
- Evette Langford: FML (Evette Makes Things)
- Evette Langford: FML: Bird Brains (Evette Makes Things)
- Nichi Hawkins, Landon Faulkner, A.C. Rillo und Matt James (Hrsg.): Headshrinker’s Press Presents #3 (Headshrinker’s Press)
- Jenn Bass (Hrsg.): Landslide Roots (Headshrinker’s Press)
- Travis Huber (Szenario) / Cain McCulloch (Zeichnungen): Reclamation (Headshrinker’s Press)
- Kyle J. Osborne (Szenario) / Marcus Pavilonis, Shep Dogwood und Mars Abrahamsen (Zeichnungen): Shquirat #2 (Guide To Kulchur Press)
- Meg Overman (Szenario) / Aaron Lindeman (Zeichnungen): Star Pass (lindemanart)
- Brian Payne: Zinc Comics Section #1 8Zinc Comics)
- Stephen Hines (Szenario) / Aaron Lindeman (Zeichnungen): Zombie Fabulous #2 (A.L.B. Books)
Bester Minicomic oder beste Comickurzgeschichte:
1. Platz (dotiert mit 100 $): - Sean Dempsey:
Dive (Selbstverlag)
- Terry Eisele (Szenario) / Brent Bowman (Zeichnungen):
Far Tune Vol. 2 (Selbstverlag)
3. Platz: Pam Bliss:
Ask Bud! (Selbstverlag)
nominiert waren (Shortlist):- Jason Young: After We Shot the Grizzly (Buyer Beware Comics)
- Harrison Warden: Ant and the Zombie Spiders Parts 1 & 2 (Selbstverlag)
- Pam Bliss: Day of the Brontosaurus. Sidewalk Opinions (kekiongacomics)
- Steven Hager (Szenario) / Bruce Rosenberger (Zeichnungen): Dutchy Digest #10 (Dutchy Digest)
- Brian John Mitchell (Szenario) / Nate McDonough (Zeichnungen): Genius Junkies (Silber Mini-comics)
- Landon Faulkner (Szenario) / Rowel Rogue (Zeichnungen): “Glenn Reaper", in: Headshrinker’s Press Presents #3 (Headshrinker’s Press)
- Nichi Hawkins (Szenario) / AC Rillo (Zeichnungen): “People of Pachamama”, in: Landslide Roots (Headshrinkers Press)
- Lee Smith: Sammy Spiffy: Super Robot and Calculator Chicken : Mothman Mystery (Ohio Comics)
- Steve Steiner: Satan Cat #1 (Mullet Turtle Comics)
- Robert Hendricks: Sinaloa Cowboys (strangertwostranger)
- Althea Seilhan (11 Jahre): Starcatcher’s Quest
- Cailey Tervo: Soulcial Anxiety (Selbstverlag)
- Lauren McCallister: Teen Girl Killed (truelifecomix)
eingereicht wurden (Longlist):- Travis Huber (Szenario) / Emiliano Correa (Zeichnungen): “Al Khamsa”, in: Headshrinker’s Press Presents #3 (Headshrinker’s Press)
- Bianca Alu-Marr (Szenario) / Steve Peter (Zeichnungen): Comicverse Free Comic Book Day 2016 (Awakening Comics)
- Steve Steiner: Dental Hygiene Tips for the Apocalypse (Mullet Turtle Comics)
- Meghan Borders und Carl Brown (Szenario) / Meghan Borders (Zeichnungen): Dr. Squat and the Meebs #1 (Shed-Shack Comics)
- Marcus Coleman: Elliott & Jeff (Black Bear Collective)
- Mike Lovette (Szenario) / Alex Ferree (Zeichnungen): Feeding the Beef Issues 1 & 2 (Bacon Wrapped Frog Productions)
- Steve Steiner: Ghost Booger #1 & 2 (Mullet Turtle Comics)
- Derek Baxter und Brian Canini (Szenario) / Brian Canini (Zeichnungen): Gomibako (Drunken Cat Comics)
- Nichi Hawkins (Szenario) / AC Rillo (Zeichnungen): “Green John”, in: Landslide Roots (Headshrinkers Press)
- John Novah, Magdalene Novah and Elizabeth Neal: Lamby Life (Neal-Novah)
- Chris Reed: Lil’ Pube (Vile Comix)
- Kate Ohh (Szenario) / Armando C. Rillo Sr. (Zeichnungen): “MAR”, in: Headshrinker’s Press Presents #3 (Headshrinker’s Press)
- Mike Lovette (Szenario) / Alex Ferree (Zeichnungen): Medical Drama (Bacon Wrapped Frog Productions)
- Cynthia Lee: Monster ABCs (Green Onion Comix)
- Carlos Rivera: Newtown P.D. #2 (Iron Pig Press)
- Marcus Coleman: Pie and Mischief #4 (Black Bear Collective)
- Landon Faulkner (Szenario) / Matt Waller (Zeichnungen): P.O.T.U.S. (Headshrinker’s Press)
- Josh White: Rocketship (Josh White Comics)
- Alissa Sallah: Role Play (Asallah)
- Mike Lovette (Szenario) / Alex Ferree (Zeichnungen): Shaved Turkey (Bacon Wrapped Frog Productions)
- Kenn Minter und Jason Young (Szenario und Zeichnungen): Toilet Humor (Near Mint Press)
- Nichi Hawkins (Szenario) / AC Rillo (Zeichnungen): “Tree of Strife”, in: Landslide Roots (Headshrinkers Press)
- Mike Lovette (Szenario) / Alex Ferree (Zeichnungen): Walk a Mile in Their Shoes (Bacon Wrapped Frog Productions)
- Mike Lovette (Szenario) / Alex Ferree (Zeichnungen): Work Drama (Bacon Wrapped Frog Productions)
Bester Comic aus Kinderhand:
- Harrison Worden:
Ant and the Zombie Spiders Parts 1 & 2
- Althea Seilhan (11 Jahre):
Starcatcher’s Quest