Frankreich:
Prix de la BD Ti-Zef 2020
(
Auf dem Comicfestival 5es Rencontres brestoises de la BD am 19. und 20. September wurde der Prix Ti-Zef in zwei Kategorien verliehen, einmal als Hauptpreis, das andere Mal als Preis für den besten Jugendcomic. Bei der Kategorie konnte ich leider nicht herausfinden, wer gewonnen hat.)
Prix Ti-Zef (dotiert mit 1.000 €):
Hubert (Szenario) / Zanzim (Zeichnungen):
Peau d’homme (Glénat)
nominiert waren:- Eddy Simon (Szenario) / Marie Avril (Zeichnungen): Divine: Vie(s) de Sarah Bernhardt (Futuropolis)
- Arnaud Le Gouëfflec (Szenario) / Pierre Malma (Zeichnungen): Une aventure de Mystère et Boule de Gomme (Delcourt)
- Lucie Quéméner: Baume du tigre (Delcourt)
- Ariane Chemin und François Krug (Szenario) / Julien Solé/CDM (Zeichnungen): Benalla et moi (La Revue Dessinée, Seuil)
- Alex W. Inker: Un travail comme les autres (Sarbacane)
Prix Ti-Zef Jeunesse:- Maxence Henry und Pauline Giraud (Szenario) / Maxence Henry und Yvan Duque (Zeichnungen): Ultralazer Tome 1, Horb et Bouko (Delcourt)
- Lewis Trondheim (Szenario) / Obion (Zeichnungen): Mamma Mia ! Tome 1, La famille à dames (Dupuis Tous Publics)
- Delphine Le Lay (Szenario) / Alexis Horellou (Zeichnungen): Lucien et les mystérieux phénomènes Tome 1, L’Empreinte de H. Price (Casterman)
- Cédric Mayen (Szenario) / Yann Cozic (Zeichnungen): Erwann Tome 1, La loi du skatepark (Jungle)
- Xavier-Laurent Petit (Szenario) nach seinem gleichnamigen Roman / Cyrille Pomès und Isabelle Merlet (Zeichnungen): Le fils de L’Ursari (Rue de Sèvres)
Japan:
23rd Japan Media Arts Festival Awards 2020
(
Das Tokioter Medienkunstfestival honorierte die besten Leistungen und Werke in insgesamt sechs Kategorien: Art Division, Entertainment Division, Animation Division, Manga Division, Festival Platform Award und Special Achievement Award. Zitiert werden hier nur die Abteilungen Manga und Anime.)
Manga Division (Abteilung Manga):
Grand Prize:
Shimada Toranosuke:
Robo sapiensu zenshi |
Prehistory of Robo Sapiens (Kodansha) - Japan
Excellence Award:
- Kari Sumako:
Ashita Shinu ni wa |
To Die Tomorrow (Ohta Shuppan) - Japan
- Noda Ayako:
Double (Shogakukan) - Japan
- Anno Moyoco:
Bikacho shinshi kaikoroku |
Memoirs of Amorous Gentlemen (Shodensha) - Japan
- Riad Sattouf:
The Arab of the Future Volume 1: A Childhood in the Middle East, 1978-1984 (Metropolitan Books) - Frankreich
New Face Award:
- Ito Atsushi:
If You Become an Adult (Selbstverlag) -Japan
- Itoi Kei:
hana to hoho |
Flower and Cheek (Hakusensha) - Japan
- Wayama Yama:
There is no other. (Enterbrain) - Japan
Social Impact Award:
Manabe Shohei:
Yamikin Ushijima-kun |
Ushijima the Loan Shark (Shogakukan) - Japan
Jury Selections (Auswahl der Jury):
- Okazaki Mari:
A-un |
Alpha and Omega (Shogakukan) - Japan
- Yamamoto Osamu:
Akagari: The Red Rat in Hollywood (Shogakukan) - Japan
- Manabe Shohei:
Agape (Shogakukan) - Japan
- nerunodaisuki:
Atezuppo |
Random Guess (Atashi-sha) - Japan
- Kohinata Marco:
Artiste ne marche pas sur des fleurs. (Shogakukan) - Japan
- Ishikawa Rose:
A wo ni yoshi, sore mo yoshi (Shueisha) - Japan
- Monden Akiko:
Tales of the Kingdom (Shueisha) - Japan
- Tsuneki Netaro:
Kitai fuku ga aru (Kodansha) - Japan
- Liv Strömquist:
Fruit Of Knowledge: The Vulva vs. the Patriarchy (Fantagraphics) - Schweden
- Kuwabara Taku:
Kutei doragonzu |
Drifting Dragons (Kodansha) - Japan
- Kashiwagi Haruko:
Kenkou de Bunkateki na Saitei Gendo no Seikatsu |
Maintain the Minimum Standards of Wholesome and Cultured Living (Shogakukan) - Japan
- Barbara Stok:
Vincent (SelfMadeHero) - Niederlande
- Takizawa Shuichi (Szenario) / Takizawa Yuki (Zeichnungen):
Everyday of garbage cleaning staff (Kodansha) - Japan
- Torikai Akane:
saturn return (Shogakukan) - Japan
- Sakai Eri:
Shijuukara |
Beginning at 40 (Futabasha) - Japan
- Takamatsu Misaki:
Sukippu to rofa |
Skip and Loafers (Kodansha) - Japan
- Takano Suzume:
in the bleak and cold world (Shodensha) - Japan
- Kagawa Masahito (Szenario) / Tsukishima Toji (Zeichnungen):
Zenkamono |
Ex-Convict (Shogakukan) - Japan
- George Asakura:
Dance Dance Danseur (Shogakukan) - Japan
- Matsuda Hiroko:
All the things my father lost (Enterbrain) - Japan
- Nikumanku:
Doro no onna tsushin |
Mud Woman's News (Enterbrain) - Japan
- Ueda Ryotaro:
Hana-chan and the shape of the world (Enterbrain) - Japan
- Dowman Sayman:
How many light-years to Babylon? (Akita Shoten) - Japan
- Saso Akira:
A Tale From Bali (Shogakukan) - Japan
- Kokami Shoji und Azuma Naoki (Szenario und Zeichnungen):
Fujimi no tokkohei |
Immortal Suicide Plot (Kodansha) - Japan
- Shigematsu Narumi:
Bredo garu - Kataashi no ranna |
Blade Girl - One-Legged Runner (Kodansha) - Japan
- Hamatani Mio:
Yamato wa koi no mahoroba |
Yamato is a Splendid Place for Love (LINE Corporation) - Japan
- Nonou Tao:
Yoake no toshokan |
Library at Dawn (Futabasha) - Japan
- Catherine Meurisse:
Lightness (Europe Comics) - Frankreich
- dee Juusan:
Grey is ... Clippings (Onlinecomic) - Jordanien
- Yamamoto Hideo:
Hikari-Man (Shogakukan) - Japan
- Arai Hideki:
KISS - Kyojin sora wo tobu |
KISS - A Madman Flies in the Sky (Enterbrain) - Japan
- Yatsume Seiji:
Lost (Houbunsha ) - Japan
Animation Division (Abteilung Animationsfilm):
Grand Prize:
Children of the Sea, Regie: Watanabe Ayumu, 111 min - Japan
Excellence Award:
-
A Japanese Boy Who Draws, Regie: Kawajiri Masanao, 20 min - Japan
-
Gon, the Little Fox, Regie: Yasiro Takeshi, 28 min - Japan
-
Long Way North, Regie: Rémi Chayé, 80 min - Frankreich / Dänemark
-
Nettle Head, Regie: Paul E. Cabon, 14 min - Frankreich
New Face Award:
-
Wandering mouse, Regie: Tsukiji Nohara, Kurzfilm - Japan
-
Elephant in the bath house, Regie: Cheng Jialin, 4 min - China
-
Daughter, Regie: Daria Kashcheeva, 15 min - Russland
Social Impact Award:
Weathering With You, Regie: Shinkai Makoto, 113 min - Japan
Jury Selections (Auswahl der Jury):
-
Kitsune-Kansekai, Regie: Heihachi, Kurzfilm - Japan
-
Ride Your Wave, Regie: Yuasa Masaaki, 96 min - Japan
-
Kabaneri of the Iron Fortress: The Battle of Unato, Regie: Tetsurō Araki, 82 min - Japan
-
The Last Episode, Regie: nuQ, 4 min - Japan
-
Shala Bon Bon, Regie: Yuki Yoko, 2 min - Japan
-
Deep Sea's Rainbow, Regie: Sukikara Makiko und Matsumura Kohei, 11 min - Japan
-
Despair of the Monster, Regie: Kotani Junya, 30 min - Japan
-
Her Blue Sky, Regie: Nagai Tatsuyuki, Okada Mari und Tanaka Masayoshi, 108 min - Japan
-
Dororo, Regie: Furuhashi Kazuhiro, 24 Episoden à 25 min - Japan
-
White Snake, Regie: Wong Kahong und Zhao Ji, 99 min - China
-
Promare, Regie: Imaishi Hiroyuki, 111 min - Japan
-
My Luxury Night, Regie: Mizushiri Yoriko, 3 min - Japan
-
Mutafukaz, Regie: Nishimi Shojiro und Guillaume "Run" Renard, 93 min - Japan / Frankreich
-
Dreams Into Drawing, Regie: Yamamura Koji, 10 min - Japan
-
The Legend of Hei, Regie: MTJJ Mutuo und Gu Jie, 101 min - China
-
Angel's Trumpet, Regie: Martinus Klemet, 3 min - Estland
-
Bear With Me, Regie: Daphna Awadish, 5 min - Israel
-
Beastars, Regie: Matsumi Shinichi und Kato Michiya, 12 Episoden à 25 min - Japan
-
Castle, Regie: Miyajima Ryotaro, 5 min - Japan
-
Hello, my dears, Regie: Alexander Vasiliev, 4 min - Russland
-
Ihr, Regie: Amélie Cochet und Louis Möhrle, 6 min - Schweiz
-
Listen Papa!, Regie: Tatiana Poliektova und Olga Poliektova, 12 min - Russland
-
Locomotor, Regie: Kaneko Isaku, 3 min - Japan
-
Lola the living potato, Regie: Leonid Shmelkov, 17 min - Russland
-
Mascot, Regie: Kim Leeha, 7 min - Südkorea
-
Movements, Regie: Jeong Dahee, 10 min - Südkorea
-
Now 2, Regie: Kevin Eskew, 10 min - USA
-
Orbit, Regie: Tess Martin, 7 min - USA
-
Purpleboy, Regie: Alexandre Siqueira, 14 min - Portugal
-
Silny Niezależny Kosmos, Regie: Damian Krakowiak, 11 min - Polen
-
SSSS.GRIDMAN, Regie: Amemiya Akira, 12 Episoden à 23 min - Japan
-
Still Lives, Regie: Elli Vuorinen, 6 min - Finnland
-
Twinless, Regie: Sapir Danan und Ronalee Israel, 7 min - Israel
-
Winter in the Rainforest, Regie: Anu-Laura Tuttelberg, 9 min - Estland