Niederlande:
Dutch Manga Awards (DMA) 2016
(Im Juni fand in Den Haag der AnimeCon 2016 statt. Dort wurden die besten niederländischen Mangas in drei Kategorien ausgezeichnet.)
Bester kurzer Comic:
Valerie Chang: "Blue Bird Days"
nominiert waren:- Emma Ringelding: "Ringeldingen II"
- Circle Pegasi: "Tacticians Journey"
Bester Fancomic:
Merenwen-Luinwee:
Still waters run deep
nominiert waren:- Nebula Circle: Words unspoken
- Cheesecake Studio: "The powerpuff gophers", in: Abunai 2015 Convention Booklet
Bestes Szenario:
Isabel Baele:
Quest of Yin
nominiert waren:- Lae Schäfer: Cotton Candy Latte
- Valerie Chang: Valerie Chang
Indien:
4th Annual Indian Comics Fandom Award 2016
(Anfang Dezember fanden in Lucknow लखनऊ (Bundesstaat Uttar Pradesh उत्तर प्रदेश - liegt am Fuße des Himalayas und ist so groß wie die alte Bundesrepublik Deutschland!) das 6. Comic Fan Fest 2016 statt.
Die Freelance Talents Community zeichnet die besten Comics aus.)
Bester Comicautor:
Gold: Mrinal Rai
Silber: Jazyl Homavazir
Bronze: Neerad
nominiert waren:- Lovely Kukreja
- Uttam Chand
- Sumit Kumar
- Krishna-Bairam Banerjee
- Ishan Trivedi
- Sreejith
- Manoj Kureel
- Satish Acharja
Beste Zeichnungen - Fandom:
Gold: Anuj Kumar
Silber: Amitabh Singh
Bronze: Anand Singh
Bester Blogger oder Rezensent:
Gold: Youdhveer Singh
Silber: Jagmeet Sidhu
Bronze: Ashwani Dwivedi
Bester Comic-Tribute - Fandom:
Gold: Warwan Band: "Doga Song"
Silber: Shaktimaan is Back Video (DK Films, 60 Hertz Studios)
Bronze: -
Comics Memories Podcast Series (Mohit Trendster) und
- PK Brothers (d.i. Pranjal Khadatkar und Pranay Khadatkar):
Roar of Indian Superheores Series
Bestes Szenario - Fandom:
Gold: Adesh Sharma
Silber: Bramha Patel
Bronze: Navneet Singh
Bester Comicsammler:
Gold: Sagar Jung Rana
Silber: Manoj Pandey
Bronze: Heera Lal Bhardwaj
Bester Webcomic:
Gold: Jazyl Homavazir:
The Beast Legion
Silber: Mohit Trendster:
Kavya Comics
Bronze: Akshay Katnaur:
The Last Ancients
nominiert waren:- Rajesh Rajamani: Inedible India
- Express Comics
- Falana Dimka Films (d.i. Aarthi Parthasarathy): Royal Existentials
- Saket Kumar: Chaturangi Sena
Bester Kolorist:
Gold: - Naval Thanawala und
- Nishant Maurya
Silber: Harendra Saini
Bronze: Manabendra Majumder
Hall of Fame:
- Raj Singh Sindal (RFN)
- Kapil Chandak (SCD Yahoo Group)
- Mandaar Gangele (RC Forums)
- Sumit Kumar
- Sagar Jung Rana