Frankreich:
Prix International de la BD Chrétienne d’Angoulême 2021
(
Die Diözese von Angoulême wählt den besten christlichen Comic des Jahres, außerdem gibt es eine lobende Erwähnung. Zitiert wird hier auch die Shortlist.)
Yvon Bertorello und Alban Guillemois (Szenario) / Alban Guillemois (Zeichnungen):
Bernadette & Lourdes, l’enquête… (Artège)
Mention Spéciale (Lobende Erwähnung):
Arnaud Delalande und Denis Gombert (Szenario) / Manuel Garcia (Zeichnungen):
Face à face – Jésus VS Pilate (Robinson)
auf der Shortlist nominiert waren:- François Corteggiani (Szenario) / Michel Faure (Zeichnungen): Avec les Cristeros Viva Cristo Rey ! Un combat oublié pour la liberté (Du Triomphe)
- Dominique Bar (Szenario) / Gaëtan Evrard (Zeichnungen): Thomas More Apôtre de la conscience (Du Triomphe Le Vent De L'Histoire)
- Marie Malcurat und Olivier Malcurat (Szenario) / Marco Greselin (Zeichnungen): Louis et Zélie Martin Plus dignes du Ciel que de la Terre (Artège)
- François Asensio (Szenario) / Jean-Marie Cuzin (Zeichnungen): Gabriel Rosset Professeur de l’école laïque Fondateur du Foyer Notre-Dame des Sans-Abri de Lyon (Du Signe)
- Guy Lehideux und Véronique Garcia (Szenario) / Frédéric Garcia (Zeichnungen): Hildegarde de Bingen : Une légende vivante du XIIe siècle (Du Signe)
- Dobbs (Szenario) / Fabrizio Fiorentino (Zeichnungen): Jean-Paul II ” N’ayez pas peur ! ” (Glénat Un pape dans l'Histoire / cerf)
- Père Christophe Peschet: Confinement déconfinement et autres raffinement (Publica)
- Christine Ponsard (Szenario) / Jean-François Kieffer und Geert De Sutter (Zeichnungen): La bible pour les enfants (Mame En bandes dessinées)
- Larry Goetz (Szenario) / Jean-Baptiste Gilou (Zeichnungen): Angèline cadeau de ouf ! (LLB)
- Bertrand Lethu (Szenario) / Fanny Roch (Zeichnungen): Sœur Marie Étoile mène l’enquête (Yeshoua)
Prix Artémisia de la bande dessinée féminine 2021
(
Den besten Comic aus feministischer Sicht würdigt der Artemisia-Preis, mit dem auch Frauen gefördert werden. Jetzt liegt die Shortlist vor, die Preisträgerinnen werden am 7. Januar im Pariser Espace des femmes-Antoinette Fouque gekürt.)
- Léonie Bischoff: Anaïs Nin Sur la mer des mensonges (Casterman)
- Lucie Quéméner: Baume du tigre (Delcourt)
- Valentine Boucq (Szenario) / Amandine Puntous (Zeichnungen): Corps en grève (Steinkis)
- Léa Mazé: Les Croques Tome 3 – Bouquet final (Éditions de la Gouttière)
- Lison Ferné: La déesse requin (CFC éditions)
- Séverine Laliberté (Szenario) / Elléa Bird (Zeichnungen): Hippie Trail : autobiographie prénatale (Steinkis)
- Gabrielle Piquet: La Mécanique du Sage (Atrabile)
- Rachele Aragno: Melvina (Dargaud)
- Tiitu Takalo: Moi Mikko et Annikki (Rue de l’Échiquier)
- Lorena Canottiere: Sauf imprévu (Ici même)
- Olga Lavrentieva: Sourvilo (Actes Sud)
- Cati Baur: Vent Mauvais (Rue de Sèvres)
Kanada:
16th Annual Joe Shuster Awards Canadian Comic Book Creator Awards
(
Jetzt stehen die besten kanadischen Comics fest.)
Joe Shuster Awards:
Artist (Beste Zeichnungen):
- Jamal Campbell für
Far Sector #1-2,
Naomi #1-6 (DC Comics)
- Sylvain Runberg (Szenario) / François Miville-Deschênes (Zeichnungen):
Zaroff - Tome 0 (Lombard)
Writer (Bestes Szenario):
Mariko Tamaki für
Laura Dean Keeps Breaking Up With Me (First Second),
Harley Quinn: Breaking Glass (DC Comics),
Spider-Man and Venom: Double Trouble (Marvel Comics),
Archie #706-709 (Archie Comics)
Cartoonist (Bester Comicautor):
Nina Bunjevac:
Bezimena (Fantagraphics)
Cover Artist (Bestes Cover):
Nick Bradshaw
Webcomics / Digital Comics (Webcomics und digitale Comics):
Chip Zdarsky (Szenario) / Jason Loo (Zeichnungen):
Afterlift (comiXology Originals)
Gene Day Awards:
Gene Day Award for Self-Published Comic Books / Graphic Novels (Gene Day Preis für selbstverlegte Comichefte oder Graphic Novels):
Becka Kinzie:
Gehenna: Death Valley
Gene Day Award for Anthology Collections (Gene Day Preis für Anthologien und Sammelbände):
Kateri Akiwenzie-Damm, Sonny Assu, Brandon Mitchell, Rachel and Sean Qitsualik-Tinsley, David A. Robertson, Niigaanwewidam James Sinclair, Jen Storm, Richard Van Camp, Katherena Vermette und Chelsea Vowel (Szenario) / Tara Audibert, Kyle Charles, GMB Chomichuk, Natasha Donovan, Scott B. Henderson, Ryan Howe, Andrew Lodwick, Jen Storm, Scott A. Ford und Donovan Yaciuk (Zeichnungen):
This Place: 150 Years Retold (Highwater Press Portage & Mai Press)
The Dragon Award (Comics for Younger Readers) (Bester Kindercomic):
Kyo Maclear (Szenario) / Byron Eggenschwiler (Zeichnungen):
Operatic (Groundwood Books House of Anansi Press),
Opératique (La Pastèque)
Harry Kremer Retailer Recognition Award (Harry Kremer Preis für den besten Comicladen):
Comic Book Addiction (Whitby, Ontario) - Steve Quinnell und Nick Catros
Canadian Comic Creator Hall of Fame:
- Gregory Gallant, das ist Seth (Jahrgang 1962)
- Bernard Edward “Bernie” Mireault (Jahrgang 1961)