Spanien:
Premio Nacional de Cómic 2020
(
Der spanische Comic-Nationalpreis ist mit 20.000 € dotiert.)
Javier de Isusi:
La divina comedia de Oscar Wilde (Astiberri Sillón Orejero)
Deutschland:
Deutschlandfunk Kultur: Die Comics des Jahres 2020
(
Stefan Mesch hat für den Radiosender Deutschlandfunk Kultur die besten Comics des vergehenden Jahres herausgesucht.)
Comic des Jahres:
Thomas Wellmann:
Pimo & Rex (Rotopolpress)
- Büke Schwarz:
Jein (Jaja Verlag)
- Paulina Stulin:
Bei mir zuhause (Jaja Verlag)
- Joris Bas Backer:
Küsse für Jet (Jaja Verlag)
- Jeff Lemire (Szenario) / Gabriel Walta (Zeichnungen):
Sentient (TKO Studios)
- Martin Panchaud:
Die Farbe der Dinge (Edition Moderne)
- Gene Luen Yang (Szenario) / Gurihiro (Zeichnungen):
Superman Smashes the Klan (DC Comics)
- John Ridley (Szenario) / Giuseppe Camuncoli und Andrea Cucchi (Zeichnungen):
The Other History of the DC Universe (DC Comics)
Vereinigtes Königreich:
Broken Frontier Awards 2020
(
Das Online-Fachmagazin Broken Frontier hat eine Shortlist der besten Comics des auslaufenden Jahres zusammengestellt.)
Best Writer (Bestes Szenario):- David F. Walker und Chuck Brown (Szenario) / Sanford Greene (Zeichnungen): Bitter Root (Image Comics)
- Jim Terry: Come Home, Indio: A Memoir (Street Noise Books)
- Mark Russell (Szenario) / Steve Pugh (Zeichnungen): Billionaire Island (Ahoy Comics) und Mark Russell (Szenario) / Richard Pace,
Leonard Kirk, Andy Troy (Zeichnungen): Second Coming (Ahoy Comics)
- Ram V (Szenario) / Anand RK (Zeichnungen): Blue in Green (Image Comics)
- Zoe Thorogood: The Impending Blindness of Billie Scott (Avery Hill Publishing)
Best Artist (Beste Zeichnungen):- Ram V (Szenario) / Anand RK (Zeichnungen): Blue in Green (Image Comics)
- Charlot Kristensen: What We Don’t Talk About (Avery Hill Publishing)
- Dan Watters (Szenario) / DaNi (Zeichnungen): Coffin Bound (Image Comics)
- Lucy Sullivan: Barking (Unbound) und Fraser Campbell (Szenario) / Lucy Sullivan (Zeichnungen): IND-XED (Cabal Comics)
- Owen D. Pomery: British Ice (Top Shelf Productions) und Owen D. Pomery: Victory Point (Avery Hill Publishing)
Best Colorist (Beste Koloration):- Brad Simpson - Coffin Bound (Image Comics)
- Dave Stewart - Gideon Falls (Image Comics) und Hellboy and the B.P.R.D.: The Return of Effie Kolb (Dark Horse)
- Jason Wordie - Protector/First Knife (Image Comics) und The Autumnal (Vault Comics)
- Shazleen Khan - Buuza!! (Tapas mit Kickstarter)
- Sofie Dodgson - Bitter Root (Image Comics) und Insider Art: A Print Compendium of Comics, Crafts & Cats (Selbstverlag mit Kickstarter)
Best Letterer (Bestes Lettering):- Aditya Bidikar - Coffin Bound (Image Comics), Blue in Green (Image Comics) und Giga (Vault Comics)
- Clayton Cowles - Bitter Root (Image Comics)
- Galen Showman - Norse Mythology (Dark Horse Comics)
- Hassan Ostmane-Elhaou - Protector/First Knife (Image Comics)
- Jim Campbell - Folklords (BOOM! Studios) und The Autumnal (Vault Comics)
Breakout Talent (Bestes Comicdebüt):- Abs Bailey: Zebedee and the Valentines (Avery Hill Publishing)
- Anna Readman: ‘Abelard Snazz: The Only Way is Up’, in: 2000 AD (Rebellion Developments)
- Charlot Kristensen: What We Don’t Talk About (Avery Hill Publishing)
- Henry McCausland: Eight-Lane Runaways (Fantagraphics Books)
- Zoe Thorogood: The Impending Blindness of Billie Scott (Avery Hill Publishing)
Best Periodical Series (Beste fortlaufende Serie):- David F. Walker und Chuck Brown (Szenario) / Sanford Greene (Zeichnungen): Bitter Root (Image Comics)
- Dan Watters (Szenario) / DaNi (Zeichnungen): Coffin Bound (Image Comics)
- Whit Taylor: Fizzle (Radiator Comics)
- Victor Martins und Simon Moreton (Szenario und Zeichnungen): Ley Lines (Czap Books/Grindstone Comics)
- David Schilter und Sanita Muižniece (Hrsg.): š! (kuš! comics)
Best New Periodical Series (Beste neue fortlaufende Serie):- Ioan Morris: Biggol (Carp Publishing Endeavours)
- Mark Russell (Szenario) / Steve Pugh und Chris Chuckry (Zeichnungen): Billionaire Island (Ahoy Comics)
- James Tynion IV (Szenario) / Martin Simmonds (Zeichnungen): The Department of Truth (Image Comics)
- Neil Gaiman und P. Craig Russell (Szenario) / Mike Mignola, Jerry Ordway, Lovern Kindzierski und Dave Stewart (Zeichnungen): Norse Mythology (Dark Horse Comics)
- Simon Roy und Daniel M. Bensen (Szenario) / Artyom Trakhanov und Jason Wordie (Zeichnungen): Protector/First Knife (Image Comics)
Best One-Shot (Bestes Einzelwerk):- Olivia Sullivan: Escapades (Selbstverlag)
- Peony Gent: For Sarah (Selbstverlag)
- Jesse Lonergan: Hedra (Image Comics)
- John Miers: So I Guess My Body Pretty Much Hates Me Now (Selbstverlag)
- Ben Passmore: Sports is Hell (Koyama Press)
Best One-Shot Anthology (Beste Anthologie):- Hazel Newlevant, Joey Alison Sayers, Maia Kobabe, Matt Lubchansky, Breena Nuñez, Sasha Velour, Shing Yin Khor, Levi Hastings, Mady G, Bianca Xunise und Kazimir Lee (Szenario und Zeichnungen): Be Gay, Do Comics (The Nib/IDW Publishing)
- Shelly Bond et al.: Insider Art: A Print Compendium of Comics, Crafts & Cats (Selbstverlag mit Kickstarter)
- Kel McDonald und Kate Ashwin (Hrsg.): The Nixie of the Mill Pond and Other European Stories (Iron Circus Comics)
- Chris Lowder und George Mann (Szenario) / Mike Dorey und Jimmy Broxton (Zeichnungen): The Return of Sexton Blake (Rebellion/Treasury of British Comics)
- WIP Comics Collective (Hrsg.): Success/Failure (WIP Comics)
Best Webcomic (Bester Webcomic):- Shazleen Khan: Buuza!!
- Simon Hanselmann: Crisis Zone
- Vali Chandrasekaran (Szenario) / Jun-Pierre Shiozawa (Zeichnungen): Genius Animals?
- Jasmin Garcia-Verdin: Spacewarriors
- Alex Norris: Webcomic Name
Best Graphic Novel (Beste Graphic Novel):- Katriona Chapman: Breakwater (Avery Hill Publishing)
- Rosemary Valero-O’Connell: Don’t Go Without Me (Shortbox)
- Matthew Dooley: Flake (Jonathan Cape)
- Isabel Greenberg: Glass Town (Jonathan Cape)
- Zoe Thorogood: The Impending Blindness of Billie Scott (Avery Hill Publishing)
Best Graphic Non-Fiction (Beste Comic-Nonfktion):- Joel Christian Gill: Fights: One Boy’s Triumph Over Violence (Oni Press)
- Danny Noble: Shame Pudding (Street Noise Books)
- David Biskup: There’s Only One Place this Road Ever Ends Up (Selbstverlag David Biskup Books und ELCAF x WeTransfer Award winner)
- Omar Mohamed und Victoria Jamieson (Szenario) / Victoria Jamieson und Iman Geddy (Zeichnungen): When Stars Are Scattered (Faber and Faber)
- Carol Isaacs (Szenario) / The Surreal McCoy (Zeichnungen): The Wolf of Baghdad: Memoir of a Lost Homeland (Myriad Editions)
Best Collection of Classic Material (Beste Edition eines Comicklassikers):- Peter Bagge: The Complete Hate (Fantagraphics Books)
- Robert Bernstein (Szenario) / Jack Kamen und Marie Severin (Zeichnungen): EC Archives: Psychoanalysis (Dark Horse Comics)
- Joe Kubert: Fax from Sarajevo (Dark Horse Comics)
- Mike Butterworth (Szenario) / Don Lawrence (Zeichnungen): The Rise and Fall of the Trigan Empire Vol. 1 (Rebellion/Treasury of British Comics)
- Pat Mills (Szenario) / Angela Kincaid, Carlos Ezquerra und D’Israeli (Zeichnungen): Third World War Vol. 1 (Rebellion/Treasury of British Comics)
Best Book on Comics (Bestes Comicfachbuch):- Thomas Giddens (Hrsg.): Critical Directions in Comics Studies (University Press of Mississippi)
- Frederick Luis Aldama (Hrsg.): Graphic Indigeneity: Comics in the Americas and Australasia (University Press of Mississippi)
- David Roach: Masters of British Comic Art (Rebellion/Treasury of British Comics)
- Nicola Streeten: UK Feminist Cartoons and Comics: A Critical Survey (Palgrave Macmillan)
- Sean Kleefeld: Webcomics (Bloomsbury)
Best Publisher (Bester Verlag):- Avery Hill Publishing
- Drawn & Quarterly
- Myriad Editions
- SelfMadeHero
- Street Noise Books