09.12.2020, 13:57
|
#1212
|
Moderatorin Internationale Comics
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 10.348
|
Deutschland:
5. Rudolph Dirks Award - Internationaler Preis für Grafische Literatur der German Comic Con 2020
( Hier liegt die Shortlist vor.)
Beste Publikationen (nach Genre)
Komödie / Funny:- Franziska Ruflair: Adventure Huhn (avant-verlag)
- Tor Freeman: Willkommen in Oddleigh (Reprodukt)
- Kousuke Oono: Yakuza goes Hausmann 1 (Carlsen Manga)
Superhelden:- Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston und Rich Tommaso (Zeichnungen): Black Hammer 4: Age of Doom Buch 2 (Splitter)
- Stjepan Šejić: Harleen 1 (Panini Comics)
- Robert Kirkman (Szenario) / Cory Walker (Zeichnungen): Invincible 1 (Cross Cult)
Science Fiction / Alternative Geschichte:- Jan Cronauer, Mathis Landwehr und Krystof Zlatnik (Szenario) / Timo Wuerz (Zeichnungen): Land of Giants 1 (Panini Comics)
- Peter Nuyten (Szenario und Zeichnungen) nach dem gleichnamigen Roman von Dmitry Glukhovsky: Metro 2033 1: Wo die Welt endet (Splitter)
- Lukas Jüliger: Unfollow (Reprodukt)
Fantasy:- Guillaume Perreault: Der Weltraumpostbote (Rotopol)
- Claudya Schmidt: Haunter of Dreams – Die Legenden von Yria (Splitter)
- Jan Cronauer, Mathis Landwehr und Krystof Zlatnik (Szenario) / Timo Wuerz (Zeichnungen): Land of Giants 1 (Panini Comics)
Mythologie / Mystery:- Charles Burns: Daidalos 1 (Reprodukt)
- Luc Ferry und Clotilde Bruneau (Szenario) / Pierre Taranzano (Zeichnungen): Mythen der Antike: Die Ilias (Splitter)
- Lukas Jüliger: Unfollow (Reprodukt)
Horror / Gore:- Garth Ennis (Szenario) / Garth Ennis und Goran Sudzuka (Zeichnungen): A Walk Through Hell 2 (Cross Cult)
- Jeff Lemire (Szenario) / Andrea Sorrentino (Zeichnungen): Gideon Falls 2: Erbsünden (Splitter)
- Gou Tanabe (Szenario und Zeichnungen) nach H.P. Lovecraft: H.P. Lovecrafts Die Farbe aus dem All (Carlsen Manga)
Krimi / Thriller / Spionage:- Aki Irie: Folge den Wolken nach Nord-Nordwest 1 (Carlsen Manga)
- Béka (Szenario) / David Etien (Zeichnungen): Spirou präsentiert 4: Rummelsdorf 1. Enigma (Carlsen Comics)
- Uli Oesterle: Vatermilch (Carlsen Comics)
Abenteuer / Action:- Fabien Grolleau (Szenario) / Jérémie Royer (Zeichnungen): Charles Darwin und die Reise auf der HMS Beagle (Knesebeck)
- Alain Ayroles (Szenario) / Juanjo Guarnido (Zeichnungen): Der große Indienschwindel (Splitter)
- Gwen de Bonneval und Hervé Tanquerelle (Szenario) nach den Romanen von Jørn Riel / Hervé Tanquerelle (Zeichnungen): Grönland Odyssee (avant-verlag)
Jugenddrama / Coming of Age:- Lukas Jüliger: Unfollow (Reprodukt)
- Tillie Walden: West, West Texas (Reprodukt)
- Julia Bernhard: Wie gut, dass wir darüber geredet haben (avant-verlag)
Gesellschaftsdrama / Slice of Life:- Xavier Dorison (Szenario) / Félix Delep (Zeichnungen): Schloss der Tiere 1: Miss Bengalore (Splitter)
- Lukas Jüliger: Unfollow (Reprodukt)
- Luz: Wir waren Charlie (Reprodukt)
Historiendrama:- Peer Meter (Szenario) / Rem Broo (Zeichnungen): Beethoven: Unsterbliches Genie (Carlsen Comics)
- Alain Ayroles (Szenario) / Juanjo Guarnido (Zeichnungen): Der große Indienschwindel (Splitter)
- Shigeru Mizuki: Tante NonNon (Reprodukt)
Biografie:- Pierre Christin (Szenario) / Sébastien Verdier (Zeichnungen): George Orwell. Die Comic-Biografie (Knesebeck)
- George Takei, Justin Eisinger und Steven Scott (Szenario) / Harmony Becker (Zeichnungen): They Called Us Enemy. Eine Kindheit im Internierungslager (Cross Cult)
- Uli Oesterle: Vatermilch (Carlsen Comics)
Reportage / Wissenschaft:- Peter Eickmeyer: Der zweite Mann: Apollo 11 - Juli 1969, zwei Menschen landen auf dem Mond 1: Der Adler landet (Splitter)
- Frances Andreasen Østerfelt und Anja C. Andersen (Szenario) / Anna Błaszczyk (Zeichnungen): Marie Curie: Ein Licht im Dunkeln (Knesebeck)
- Joe Sacco: Wir gehören dem Land (Edition Moderne)
Experimentell:- Steve Horton (Szenario) / Laura Allred und Michael Allred (Zeichnungen): Bowie: Sternenstaub, Strahlenkanonen und Tagträume (Cross Cult)
- Charles Burns: Daidalos 1 (Reprodukt)
- Tillie Walden: West, West Texas (Reprodukt)
Liebesgeschichte / Romance:- Kate Worley (Szenario) / Reed Waller (Zeichnungen): Omaha the Cat Dancer – Band 1 (Schreiber & Leser)
- Yuhki Kamatani: Wer bist du zur blauen Stunde? 1 (Carlsen Manga)
- Julia Bernhard: Wie gut, dass wir darüber geredet haben (avant-verlag)
Tabubruch / Erotik:- Kabi Nagata: Dialoge mit mir selbst 1 (Carlsen Manga)
- Kate Worley (Szenario) / Reed Waller (Zeichnungen): Omaha the Cat Dancer – Band 1 (Schreiber & Leser)
- Stjepan Šejić: Sonnenstein - Mercy 1 (Panini Comics)
Literaturadaptation:- Gwen de Bonneval und Hervé Tanquerelle (Szenario) nach den Romanen von Jørn Riel / Hervé Tanquerelle (Zeichnungen): Grönland Odyssee (avant-verlag)
- Gou Tanabe (Szenario und Zeichnungen) nach H.P. Lovecraft: H.P. Lovecrafts Die Farbe aus dem All (Carlsen Manga)
- Pénélope Bagieu (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Roald Dahl: Hexen hexen (Reprodukt)
Klassiker-Edition:- Roy Thomas (Szenario) nach dem Roman von Bram Stoker / Mike Mignola (Zeichnungen): Dracula (Panini Comics)
- Gerry Conway und Marv Wolfman (Szenario) / Gene Colan und Mike Ploog (Zeichnungen): Die Gruft von Dracula - Classic Collection 1 - Die Nacht des Vampirs! (Panini Comics)
- Naoki Urasawa: Monster Perfect Edition 1 (Carlsen Manga)
Beste Künstler (nach Herkunft):
Nordamerika - Szenario:- Chip Zdarsky (Szenario) / Mark Bagley (Zeichnungen): Spider-Man: Die Geschichte eines Lebens (Panini Comics)
- Jeff Lemire (Szenario) / Dustin Nguyen (Zeichnungen): Ascender (Splitter); Jeff Lemire (Szenario) / Mike Deodato Jr. (Zeichnungen): Berserker Unbound (Splitter); Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston (Zeichnungen): Black Hammer (Splitter)
- Joe Sacco: Wir gehören dem Land (Edition Moderne)
Nordamerika - Zeichnungen:- Charles Burns: Daidalos 1 (Reprodukt)
- Joe Sacco: Wir gehören dem Land (Edition Moderne)
- Chip Zdarsky (Szenario) / Mark Bagley (Zeichnungen): Spider-Man: Die Geschichte eines Lebens (Panini Comics)
Süd- und Mittelamerika - Szenario:- Carlos Reyes: Die Jahre von Allende (bahoe books)
- Carlos Sampayo (Szenario) / José Muñoz (Zeichnungen): Alack Sinner (avant-verlag)
- Leo und Corine Jamar (Szenario) / Fred Simon (Zeichnungen): Mermaid Project (Splitter)
Süd- und Mittelamerika - Zeichnungen:- Simon Spurrier (Szenario) / Bilquis Evely (Zeichnungen): Sandman Universe: The Dreaming (Panini Comics)
- Carlos Reyes: Die Jahre von Allende (bahoe books)
- Kami Garcia (Szenario) / Gabriel Picolo (Zeichnungen): Teen Titans: Raven - Auf der Suche (Panini Comics)
Asien - Szenario:- Paru Itagaki: Beastars (Kazé Manga)
- Shigeru Mizuki: Tante NonNon (Reprodukt)
- Xianzhe Xu: Die Klingen der Wächter (chinabooks)
Asien - Zeichnungen:- Jidi (Szenario) / Ageng (Zeichnungen): Der freie Vogel fliegt - Mittelschuljahre in China (chinabooks)
- Gou Tanabe (Szenario und Zeichnungen) nach H.P. Lovecraft: H.P. Lovecrafts Die Farbe aus dem All (Carlsen Manga)
- Marley Caribu (Szenario) / Jiro Taniguchi (Zeichnungen): Blue Fighter (Schreiber & Leser); Kan Furuyama (Szenario) / Jiro Taniguchi (Zeichnungen): Die Schrift des Windes (Carlsen)
Afrika & Ozeanien - Szenario:- Marguerite Abouet (Szenario) / Mathieu Sapin (Zeichnungen): Akissi: Vorsicht, fliegende Schafe! (Reprodukt)
- Simon Hanselmann: Hexe Total in Amsterdam (avant-verlag)
- Tom Taylor (Szenario) / Roge Antonio und Cian Tormey (Zeichnungen): DC Injustice (Panini Comics); Tom Taylor (Szenario) / Juann Cabal (Zeichnungen): Dein freundlicher Nachbar Spider-Man (Panini Comics)
Afrika & Ozeanien - Zeichnungen:- Fred Duval und Jean-Pierre Pécau (Szenario) / Colin Wilson (Zeichnungen): Nevada (Splitter)
- Al Ewig, Jim Zub und Mark Waid (Szenario) / Sean Izaakse (Zeichnungen): Avengers - No Road Home - Kein Weg zurück (Panini Comics)
- Simon Hanselmann: Hexe Total in Amsterdam (avant-verlag)
Europa - Szenario:- Alain Ayroles (Szenario) / Juanjo Guarnido (Zeichnungen): Der große Indienschwindel (Splitter)
- Stjepan Šejić: Harleen 1 (Panini Comics); Stjepan Šejić: Sonnenstein - Mercy 1 (Panini Comics)
- Uli Oesterle: Vatermilch (Carlsen Comics)
Europa - Zeichnungen:- Alain Ayroles (Szenario) / Juanjo Guarnido (Zeichnungen): Der große Indienschwindel (Splitter)
- Pénélope Bagieu (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Roald Dahl: Hexen hexen (Reprodukt)
- Uli Oesterle: Vatermilch (Carlsen Comics)
Deutschland - Szenario:- Franziska Ruflair: Adventure Huhn (avant-verlag)
- Lukas Jüliger: Unfollow (Reprodukt)
- Uli Oesterle: Vatermilch (Carlsen Comics)
Deutschland - Zeichnungen:- Claudya Schmidt: Haunter of Dreams – Die Legenden von Yria (Splitter)
- Franziska Ruflair: Adventure Huhn (avant-verlag)
- Jan Cronauer, Mathis Landwehr und Krystof Zlatnik (Szenario) / Timo Wuerz (Zeichnungen): Land of Giants 1 (Panini Comics)
Geändert von Servalan (09.12.2020 um 16:11 Uhr)
|
|
|