12.08.2020, 19:27
|
#11
|
Moderatorin Internationale Comics
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 10.399
|
Niederlande:
Stripschapprijs 2020
( Dieser Preis zeichnet eigensinnige und originelle Comickünstler in den Niederlanden aus.)
Ge Wasco (d.i. Henk van der Spoel, Jahrgang 1957)
Stripschappenningen 2020
( Mit dieser Medaille werden der beste Comic und der beste Jugendcomic ausgezeichnet.)
Album van het Jaar 2019 (Album des Jahres 2019):
Jacques Post (Szenario) nach seinem Roman / Eric Heuvel (Zeichnungen): De meimoorden deel 1: 1940-1948 (Uitgeverij Personalia)
nominiert waren:- Aimée de Jongh: Taxi! Verhalen vanaf de achterbank (Scratchbooks)
- Johan Neefjes: De Puinhopen van Sari Vol. 1 (Hanabi Publishers)
- Irene Berbee: Ulfberht 1 Drakenvuur (Syndikaat)
- Dieter van der Ougstraete: Dino (Exhibitions International)
Jeugdalbum van het Jaar 2019 (Jugendalbum des Jahres 2019):
Jan-Willem Spakman: Helemaal Wild! 1 – De leukste dierenstrips (Syndikaat)
nominiert waren:- Jan Vriends: Brugpieper Roos Vink 2: Fantastisch! (Syndikaat)
- Wauter Mannaert: Yasmina & de aardappeleters (Dargaud)
Italien:
Premi Micheluzzi 2020
( Mit diesem Comicpreis werden auf dem Comicon nur italienische Comics ausgezeichnet. Hier folgt die Shortlist.)
Migliore Fumetto (Bester Comic):- Manuele Fior: Celestia vol.1 (Oblomov Edizioni Feininger)
- Daniel Cuello: Mercedes (Bao Publishing)
- Gipi: Momenti straordinari con applausi finti (Coconino Press Coconino Cult)
- Fulvio Risuleo (Szenario) / Antonio Pronostico (Zeichnungen): Sniff (Coconino Press Coconino Cult)
- Nicola Bernardi (Szenario) / Sio (Zeichnungen): Storiemigranti (Feltrinelli Comics)
Migliore Sceneggiatura (Bestes Szenario):- Manuele Fior: Celestia vol.1 (Oblomov Edizioni Feininger)
- Lorenzo Mò: Dogmadrome (Eris Edizioni)
- Alessandro Bilotta (Szenario) / Matteo Mosca, Francesca Piscitelli und Manuele Fior (Zeichnungen): Mercurio Loi #16: La morte di Mercurio Loi (Sergio Bonelli Editore)
- Fulvio Risuleo (Szenario) / Antonio Pronostico (Zeichnungen): Sniff (Coconino Press Coconino Cult)
- Teresa Radice (Szenario) nach dem gleichnamigen Roman von Jane Austen / Stefano Turconi (Zeichnungen): Topolino #3292/3294: Orgoglio e pregiudizio (Panini Comics)
Miglior Disegno (Beste Zeichnungen):- Manuele Fior: Celestia vol.1 (Oblomov Edizioni Feininger)
- Loputyn: Cotton Tales voll.1/2 (Shockdom)
- Mirka Andolfo: Mercy vol.1 (Panini Comics)
- Tiziano Sclavi (Szenario) / Gigi Cavenago (Zeichnungen): Racconti di Domani vol.1: Il libro impossibile (Sergio Bonelli Editore)
- Tiziano Sclavi (Szenario) / Werther Dell’Edera (Zeichnungen): Le voci dell’acqua (Feltrinelli Comics)
Migliore Serie italiana (Beste italienische Serie):- Nicola Zurlo und Vincenzo Filosa (Szenario und Zeichnungen): Cosma & Mito vol.1: L’antro dei lupiminari (Coconino Press Coconino Warp)
- Luca Enoch, Stefano Vietti und Gabriella Contu (Szenario) / Vincenzo Riccardi, Giuseppe Matteoni, Francesco Rizzato, Fabrizio Galliccia, Alessandro Bignamini, Fabio Babich, Paolo Francescutto, Salvatore Porcaro, Gianluigi Gregorini, Giuseppe De Luca und Luca Malisan (Zeichnungen): Dragonero #68-77 (Sergio Bonelli Editore)
- Mirka Andolfo: Mercy vol.1 (Panini Comics)
- Michele Masiero (Szenario) / Alessio Avallone, Matteo Cremona und Emiliano Mammucari (Zeichnungen): Mister No Revolution vol.2/3 (Sergio Bonelli Editore)
- Luca Enoch und Stefano Vietti (Szenario) / Alfio Buscaglia und Manolo Morrone (Zeichnungen): Senzanima vol. 3/4 (Sergio Bonelli Editore)
Migliore Opera Prima (Bestes Comicdebüt):- Zuzu: Cheese (Coconino Press Coconino Warp)
- Lorenzo Mò: Dogmadrome (Eris Edizioni)
- Maurizio Lacavalla: Due attese (Edizioni BD)
- Elisa Menini: Nippon folklore. Leggende e miti dal Sol Levante (Oblomov Edizioni Hiroshige)
- Francesco Vicentini Orgnani (Szenario) / Fabiana Mascolo (Zeichnungen): Ruggine (Edizioni BD)
Premi Comicon 2020
( Hier folgt die Shortlist der ausländischen und internationalen Werke.)
Migliore edizione di un Classico (Beste Veröffentlichung eines Klassikers):- Matt Groening: Il grande libro dell’inferno (Coconino Press Coconino Cult)
- Massimo Mattioli: Joe Galaxy. Comics, Space Wonders & Horrors: l’integrale (Coconino Press Coconino Cult)
- Chris Reynolds: Un mondo nuovo – Fumetti dalla Mauretania (Tunué prospero's books)
- Kazuo Umezz: Io sono Shingo vol. 1/3 (Star Comics)
- Yoshiharu Tsuge: La stanza silenziosa (Canicola Edizioni)
Migliore Graphic Novel straniero (Beste ausländische Graphic Novel):- Seth: Clyde Fans (Coconino Press Coconino Cult)
- Hideo Azuma: Il diario della mia scomparsa (J-Pop Manga)
- Alain Ayroles (Szenario) / Juanjo Guarnido (Zeichnungen): Nelle Indie perigliose OVVERO Una seconda parte della Storia della vita dell’avventuriero chiamato don Pablos de Segovia, vagabondo modello e fulgido esempio di furfanteria; ispirata alla prima, così come a suo tempo la narrò don Francisco Gómez de Quevedo y Villegas, cavaliere dell’ordine di Santiago e signore di Juan Abad (Rizzoli Lizard)
- Kabi Nagata: La mia prima volta (J-Pop Manga)
- Jillian Tamaki: Senza limiti (Coconino Press Coconino Warp)
Migliore Serie straniera (Beste ausländische Serie):- Paru Itagaki: Beastars #1/10 (Panini Comics)
- Aleš Kot (Szenario) / Danijel Žeželj (Zeichnungen): Days of Hate vol.1/2 (Eris Edizioni)
- Nagabe: Girl from the Other Side vol. 1/6 (J-Pop Manga)
- Jonathan Hickman (Szenario) / Pepe Larraz und R.B. Silva (Zeichnungen): House of X #1/4 / Powers of X #1/3 (Panini Comics)
- Shuzo Oshimi: Tracce di sangue #1/4 (Panini Comics)
Giovani Letture (Bester Comic für Jugendliche):- Dav Pilkey: Dog Man #3/4 (Piemme)
- Guillaume Bianco (Szenario) / Antonello Dalena (Zeichnungen): Ernest & Rebecca #1/3 (Star Comics)
- Rachele Aragno: Melvina (Bao Publishing)
- Jen Wang: Il principe e la sarta (Bao Publishing)
- Laurie Halse Anderson (Szenario) / Emily Carroll (Zeichnungen): Speak (Il Castoro)
Geändert von Servalan (13.08.2020 um 17:38 Uhr)
|
|
|