01.05.2020, 13:11
|
#1146
|
Moderatorin Internationale Comics
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 10.347
|
Kanada:
16th annual Doug Wright Awards 2020
( Am 5. April wurden die Nominierungen für diesen anglokanadischen Comicpreis bekanntgegeben. Der Sieger wird am 9. Mai verkündet.)
The Doug Wright Award for best book (Bester Comic): - Kateri Akiwenzie-Damm, Sonny Assu, Brandon Mitchell, Rachel Qitsualik-Tinsley, Sean Qitsualik-Tinsley, David A. Robertson, Niigaanwewidam James Sinclair, Jen Storm, Richard Van Camp, Katherena Vermette und Chelsea Vowel (Szenario) / Tara Audibert, Kyle Charles, GMB Chomichuk, Natasha Donovan, Scott B. Henderson, Ryan Howe, Andrew Lodwick, Jen Storm, Scott A. Ford und Donovan Yaciuk (Zeichnungen): This Place: 150 Years Retold (HighWater Press)
- Kris Bertin (Szenario) / Alexander Forbes (Zeichnungen): Hobtown Mystery Stories #2: The Cursed Hermit (Conundrum Press)
- Nina Bunjevac: Bezimena (Fantagraphics Books)
- Sarah Leavitt: Agnes, Murderess (Freehand Books)
- Vivek Shraya (Szenario) / Ness Lee (Zeichnungen): Death Threat (Arsenal Pulp Press)
- Connor Willumsen: Bradley of Him (Koyama Press)
The Doug Wright Award for emerging talent (Bestes Comicdebüt): - D. Boyd: Chicken Rising (Conundrum Press)
- Jason Bradshaw: Things Go Wrong (Paper Rocket)
- Sylvia Nickerson: Creation (Drawn & Quarterly)
- Ben O’Neil: Apologetica (Popnoir Editions)
- Cole Pauls: Dakwäkãda Warriors (Conundrum Press)
The Pigskin Peters: The Doug Wright Award for best small- or micro-press book (Bester alternativer Comic oder Comic im Selbstverlag): - Boum: Boumeries, Vol. 9 (Selbstverlag)
- Freddy Carrasco: Gleem (Peow Studios)
- Jesse Jacobs: Baby in the Boneyard (Hollow Press)
- Christopher Ducharme (Szenario) / Lisa Mendis (Zeichnungen): Curb Angels (At Bay Press)
- Jay Stephens: Dejects (Black Eye Books)
The Egghead: The Doug Wright Award for best kids’ book (Bester Kindercomic): - David Craig: Brick Breaks Free (Selbstverlag)
- Elise Gravel: The Worst Book Ever (Drawn & Quarterly)
- Chris Kuzma: Lunch Quest (Koyama Press)
- Cole Pauls: Dakwäkãda Warriors (Conundrum Press)
- Esme Shapiro: Alma and the Beast (Tundra Books)
Giants of the North: The Canadian Cartoonist Hall of Fame:
Walter Ball (1911 – 1995)
3e Prix BD des collégiens 2019
( Zum dritten Mal vergaben die Schülerinnen und Schüler des Collège Ahuntsic diesen Preis für die besten frankokanadischen Comics am 6. November 2019.)
- Brigitte Archambault: Le projet Shiatsung (Mécanique générale)
- Sophie Bédard: Les petits garçons (Pow Pow)
- Francis Desharnais: La petite Russie (Pow Pow)
- Thomas Desaulniers-Brousseau (Szenario) / Simon Leclerc (Zeichnungen): Jours d’attente (La Pastèque)
- Michel Viau (Szenario) / Grégoire Mabit (Zeichnungen): L’affaire Delorme (Glénat Québec)
Geändert von Servalan (01.05.2020 um 22:32 Uhr)
|
|
|